Адаптация экспортного потенциала российских предприятий к требованиям мирового рынка в условиях присоединения России к ВТО тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лебедев, Александр Анатольевич
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Адаптация экспортного потенциала российских предприятий к требованиям мирового рынка в условиях присоединения России к ВТО"

ВСЕРОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ

На правах рукописи

УДК [339.9+339.5]:004 ББК[65.5+65.428]:65.39 Л-330

Адаптация экспортного потенциала российских предприятий к требованиям мирового рынка в условиях присоединения России к ВТО (на примере отрасли информационно-

коммуникационных технологий)

£

Специальность 08.00.14. - Мировая экономика

21 НОЯ 2013

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор Орешкин В.А.

Москва 2013 005539754

005539754

Диссертация выполнена на кафедре международной торговли и внешней торговли РФ Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Орешкин Валерий Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Загашвили Владислав Степанович кандидат экономических наук, доцент Кухаренко Елена Геннадиевна

Ведущая организация: Институт США и Канады РАН

Защита состоится «12» декабря 2013 г. в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета Д.227.002.01 при Всероссийской академии внешней торговли по адресу: 119285, г. Москва, ул. Пудовкина, д. 4а, Конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийской академии внешней торговли.

Автореферат разослан «12» ноября

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

2013 г.

Савинов Ю.А.

I. ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью расширения экспортных продаж российских товаров и услуг на мировом рынке в присоединения страны к Всемирной торговой организации. Быстро растущие импортные потребности страны

необходимо требуют расширения вывоза товаров несырьевого сектора, поскольку их экспорт тесно связан с необходимостью совершенствования транспортной системы, уже не справляющейся с растущими потоками массовых грузов. Для решения проблемы необходимо развитие и активное использование имеющихся в стране факторов роста разработок и производства новых товаров и услуг в условиях острой международной конкуренции на мировых товарных рынках. Среди таких новых товаров важнейшим являются информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

За годы развития в условиях централизованного планирования в стране был создан достаточно мощный производственный потенциал по разработке и производству информационно-коммуникационных

технологий. В годы последнего десятилетия российские предприятия сохранили и развили свои возможности по продажам за рубеж продукции ИКТ. Вклад информационно-коммуникационных технологий в развитие экспорта продукции несырьевого сектора достаточно велик (около 3 млрд. долл.) и в стране в этой отрасли сформирован достаточно значимый экспортный потенциал, который может быть реализован на мировом рынке.

В связи с присоединением России к ВТО нашей стране был предъявлен ряд требований, выполнение которых позволит еще более расширить экспортные продажи результатов творческой деятельности отечественных специалистов в области информационно-коммуникационных технологий.

Понятие информационно-коммуникационных технологий появилось в конце XX в. в результате конвергенции связи и информатики, охватывающей сети, технологии производства оборудования для телекоммуникаций и обработки данных, а также предоставления услуг. Под этими информационно-коммуникационными технологиями следует понимать деятельность по приему, обработке, накоплению, распределению и передаче информации посредством использования совокупности аппаратно-программных средств, вычислительных и

телекоммуникационных сетей и информационных ресурсов. По сути, ИКТ объединяют в себе отрасль связь и сектор чисто информационных технологий. Конвергенция связи и информатики дала новый импульс развитию всех секторов национальной экономики и жизни общества в различных направлениях и привела к изменениям в сферах производства и потребления товаров и услуг.

Высокая роль ИКТ в экономическом развитии общества способствует повышению возможностей национальных предприятий в обеспечении эффективного общественного воспроизводства, в росте участия страны в международном разделении труда. Проведенное исследование показывает тесную связь уровня конкурентоспособности страны в мировой экономике с уровнем развития в стране информационно-коммуникационных технологий. ИКТ обеспечивают стране более эффективное использование имеющихся финансовых, производственных и трудовых ресурсов, позволяют обеспечить решение проблем за более короткие сроки и с меньшими издержками. Информационно-коммуникационные технологии -один из основных ресурсов экономического развития в нынешнем столетии. В его состав входит производство вычислительной техники, средств цифровой связи, производство программного обеспечения и информационных услуг. Вклад этого сектора в прирост ВВП США составил

около 30%, а доля занятых в секторе информационно-коммуникационных технологий в развитых странах превышает этот показатель.

Международная торговля информационно-коммуникационными технологиями быстро развивается, объем продаж на внешних рынках составляет около 5 млрд. долл., в том числе оборудования 2 млрд. долл. и услуг около 3 млрд.долл. Спрос на ИКТ во всех странах быстро повышается, что создает благоприятные возможности для экспортеров.

Потребности модернизации экономики обусловливают

инновационное развитие всех отраслей и секторов экономической деятельности. В этом процессе особое место отводится разработке ИКТ, как отрасли производственной и социальной инфраструктуры, инновационная политика которой прямо и косвенно отражается на системе управления и деятельности всех секторов национальной экономики. Для нашей страны повышенные темпы развития данной отрасли представляется особенно важным, поскольку она обеспечивает существенный вклад в повышение объемов ВВП, способствует уменьшению зависимости от экспорта сырья, и успешной реализации реформ, осуществляемых в стране. Более активное использование информационно-коммуникационных технологий в экономике страны приводит к качественно новому уровню экономики, позволяет существенно увеличить производительность труда и темпы экономического роста.

Развитие и укрепление экспортного потенциала российских предприятий в отрасли по разработке и производству ИКТ обеспечивает существенный объем экспортных поступлений.

В экономике страны информационно-коммуникационные технологии представляют национальный товарный ресурс, который с 70-х гг. прошлого века использовался для развития экспорта. Имеющиеся в настоящее время в стране ресурсы свидетельствуют о возможности их использования для существенного расширения национального экспорта.

Степень изученности проблемы. В широком плане влияние новых, в том числе и информационно-коммуникационных технологий, на экономическое развитие нашли отражение и разработку в трудах зарубежных экономистов, которые анализировали функционирование предприятий на мировом рынке, прежде всего, таких зарубежных ученых как Андерсон П., Бертран В., Вэкнин С., Гордон Р., Келли И., Кимбел Д., МакДональд С., Мид Д., Мултон Б., Саймон Л., Р.Солоу, Фероли М., а также российских Абрамовой А., Бельчука А., Громеки В., Дынкина А., Дюмулена И.И., Загашвили В., Иванова И., Инькова Ю., Календжяна С., Клинова В., Королева И., Мельянцева В.А. Портного М., Орешкина В., Сабельникова Л., Савинова Ю., Спартака А., Супяна В., Юданова Ю.

Разработанные ими общетеоретические положения применены при выборе направления диссертационного исследований, обосновании цели и задач, выработки научной позиции в определении роли ВТО для адаптации процессов разработки и продаж российских ИКТ на мировом рынке.

Цель исследования заключается в анализе основных тенденций международной торговли товарами и услугами ИКТ, разработке научных подходов и выработке практических предложений по адаптации экспортного потенциала предприятий отрасли в соответствии с рекомендациями ВТО, а также по расширению экспорта этой продукции.

Исходя из сформулированной цели диссертации были поставлены следующие задачи:

- уточнить экономическое содержание понятия «информационно-коммуникационные технологии» и модификацию их видов;

- определить тенденции международной и российской внешней торговли информационно-коммуникационными услугами и товарами;

- изучить степень зависимости уровня развития ИКТ в отдельных странах и их конкурентоспособностью на мировом рынке;

- разработать предложения по развитию экспортного потенциала отрасли информационно-коммуникационных технологий в России с целью расширения продаж услуг и программно-аппаратных средств и

информационных ресурсов;

- выявить нормативные требования ВТО к разработке и продажам на мировом рынке информационно-коммуникационных технологий и направления учета этих требований в практике российских предприятий;

- выявить направления адаптации процессов организации и управления разработками ИКТ в России в соответствии с нормативами

ВТО;

- определить возможности государственного содействия адаптации российского потенциала по экспорту информационно-коммуникационных товаров и услуг на основе рекомендательных документов ВТО;

Объектом диссертационного исследования является современное состояние и тенденции развития международной торговли

информационно-коммуникационными технологиями.

Предметом исследования является деятельность по адаптации экспортного потенциала российских предприятий, занятых в области

ИКТ, к требованиям мирового рынка в условиях присоединения России к ВТО.

Теоретической и методологической основой исследования являются

теоретические разработки, анализирующие сущность производства и продаж

информационно-коммуникационных технологий, логику системного анализа

коммерческих операций во внешнеэкономической деятельности, подходы к

адаптации процессов заключения и исполнения внешнеторговых сделок

7

по реализации ИКТ на мировом рынке в соответствии с рекомендациями ВТО, что даст возможность расширить ассортимент товаров для обеспечения развития экспорта..

Информационной и статистической базой диссертации служат статистические сведения по развитию разработок ИКТ в мировой экономике международной торговле, нормативные акты, результаты научных фундаментальных и прикладных исследований российских и зарубежных специалистов, сведения о деятельности предприятий, а также Интернет-ресурсы как отечественных так и зарубежных авторов по вопросам развития международной торговли и межфирменного сотрудничества, собственные исследования.

Гипотеза исследования заключается в том, что адаптация экспортного потенциала российских предприятий, занятых в сфере ИКТ, в соответствии с нормами и правилами ВТО имеет существенное значение для дальнейшего развития внешнеэкономической деятельности российских предприятий на рынках высокотехнологичных товаров.

Методы исследования. В работе были использованы общенаучные методы исследования, а именно: сравнительный анализ, системный подход, а также метод ретроспективного и сравнительно-исторического исследования. Для рассмотрения тенденций, связанных с развитием механизма адаптации разработок и реализации российских ИКТ на мировом рынке был применен структурно- аналитический подход.

Методологической и теоретической основой исследования послужили

труды российских и зарубежных экономистов по проблемам теории и

практики учета рекомендаций ВТО для совершенствования

производственной и коммерческой деятельности на мировом рынке в

условиях присоединения России к ВТО. Обоснование выводов и основных

положений диссертации выполнено на базе критического анализа научных

статей по теории международной торговли, методов системного анализа,

8

моделирования, статистических и экономико-математических методов сбора и обработки информации.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составляют принципы диалектики, дающие возможность провести анализ проблем адаптации развития отечественной отрасли по разработке и производству ИКТ в России к рекомендациям Всемирной торговой организации.

Существенное значение для обоснования выводов и положений диссертационного исследования имели публикации зарубежных и отечественных экономистов по вопросам развития мировой экономики и международных экономических отношений, а также труды,

опубликованные ведущими международными экономическими

организациями, по тематике международной торговли, а также научных институтов Академии наук России (ИМЭМО, ИСК РАН, ИЭ РАН) и публикации исследователей МГУ, Высшей школы экономики - ГУУ, АНХГС, ВНИКИ, МГИМО и ВАВТ.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в диссертации дана всесторонняя оценка современного этапа развития производства и международной торговли информационно-коммуникационными

технологиями, выявлены главные направления структурных сдвигов на рынке, определено влияние рекомендаций ВТО на формирование механизма реализации услуг на мировом рынке и на этой основе сформулированы предложения по адаптации экспортного потенциала предприятий страны к требованиям мирового рынка в условиях присоединения России к ВТО для расширения национального экспорта и повышения участия предприятий страны в коммерческой деятельности на

мировом рынке.

Научные положения, выносимые на защиту:

понятие «информационно-коммуникационные технологии» существенно изменилось, оно в настоящее время включает совокупность оборудования производственного назначения (компьютеры, используемые в сфере производства товаров и услуг), приборов потребительского назначения, в том числе подключаемых к сети Интернет, мобильных средств связи и устройств от отображения информации, и группы услуг (услуг по обработке данных, называемые «компьютерными услугами»), а также услуг по разработке аппаратно-программных продуктов и услуг связи. Уточнение понятия имеет высокое экономическое значение, поскольку все документы, предполагающие выделение средств для поддержки и регулирования отрасли должны учитывать важность организации выпуска всех элементов аппаратной части информационно-коммуникационных технологий; в этой связи считаем целесообразным отказаться от использования аббревиатуры ИТ (1Т) и прейти на применение аббревиатуры ИКТ (1СТ) или «инфокоммуникаций»;

- резко возрастает экономическое значение ИКТ, формируется новое поколение пользователей, называемое в жаргоне «цифровое поколение» для выхода в Интернет, общения в социальных сетях и получения видеоинформации, оно использует более совершенные персональные устройства связи, сотовые телефоны и смартфоны, игровые пульты и «планшетники», а не настольные компьютеры, в результате провайдеры услуг вынуждены постоянно обеспечивать предложение услуг мобильного доступа в Интернет из любой точки;

- в результате бурного роста спроса на приборы и услуги отрасль

остается динамичной и эффективной обеспечивая формирование

постиндустриальной, информационной экономики. В таком ракурсе

допустимо говорить о создании нового инновационного комплекса отраслей;

производство ИКТ и предоставление связанных с ними услуг — один из

крупнейших сегментов мирового хозяйства; уровень развития

10

информационно-коммуникационных технологий существенным образом коррелирует с уровнем конкурентоспособности страны на мировом рынке;

- в экономике России был заложен экспортный потенциал по разработкам и продажам на мировом рынке продукции информационно-коммуникационных технологий. В период централизованного планирования в стране получили успешное развитие разработка и продажа продуктов ИКТ, как на внутреннем так и на внешнем рынке. Объемы продаж российских предприятий, занятых деятельностью на рынке информационно-коммуникационных технологий, достаточно существенны. В связи с присоединением России к ВТО возникает острая необходимость адаптации функционирующего в стране экспортного потенциала

отечественной отрасли информационно-коммуникационных технологий к

требованиям мирового рынка и условиям ВТО, повышения их конкурентоспособности и принятия ряда специальных адресных мер в соответствии с условиями ВТО: ограничение монополистической практики на рынке телекоммуникационных услуг, в частности необходимость запрета антиконкурентного перекрестного субсидирования

предоставления услуг; обеспечение недискриминационного доступа участников рынка к сетям существенных операторов связи; необходим пересмотр перечня универсальных услуг связи, включение в него услуги мобильной связи и широкополосного Интернета; запрета на проведение в России закрытых торгов и обеспечение прозрачности проведения аукционов по распределению частот для операторов; создание единых правил защиты патентов, компьютерных программ и других результатов

творческой деятельности;

учитывая высокую экономическую и социальную значимость ИКТ, необходимо стимулировать развитие конкуренции на внутреннем рынке с целью более интенсивного снижения цен на компьютерную технику и более широкое ее использование в экономике и социальной

жизни; для этого в соответствии с Соглашением по информационным технологиям ВТО все ставки импортных пошлин на все товары информационно-коммуникационных технологий свести к нулю, в соответствии с принятыми Россией обязательствами при присоединении к ВТО; для этого целесообразно установить шкалу постепенного снижения ввозных пошлин в зависимости от роста объема их выпуска в стране.

Результаты, полученные лично автором и имеющие научную новизну:

- предложена концепция оценки состояния информационно-коммуникационных технологий, как системообразующей отрасли, ключевого сегмента технологического развития, влияющего на экономическое развитие страны в целом; определены критерии повыышения роли ИКТ в мировой экономике и в международной торговле, выявлены структурные сдвиги на рынке ИКТ на современном этапе глобализации; раскрыты возможные пути развития ИКТ в России вследствие присоединения страны к ВТО,

- для формирования обоснования принятия специальных мер по совершенствованию адаптации механизма разработок ИКТ в стране к рекомендациям ВТО, на основе данных международной статистики разработан и рассчитан коэффициент экспортной и импортной специализации основных государств в мировой экономике;

- для теоретического обоснования развития международной кооперации и специализации разработан и рассчитан показатель международной кооперации во внешней торговле (импортной составляющей экспорта), то есть стоимостного объема и удельного веса импортируемых частей и компонентов, идущих для сборки экспортируемой продукции, которая собирается на предприятиях иностранных фирм и на совместных предприятиях и вывозится из страны;

- определена корреляция между объемом ВВП на душу населения и объемом экспорта продукции ИКТ на основе договоров поставок в рамках кооперации по группе стран с примерно равными с Россией показателями (Мексика, Сингапур, Филиппины, Таиланд, Бразилия, Индонезия),

- доказано, что для достигнутого уровня экономического развития Россия могла бы существенно увеличить объемы экспорта (с 1,6 до 10-12 млрд.долл. в год). Выявленный разрыв («гэп») можно охарактеризовать как «поле неиспользованных возможностей» российского экспортного потенциала;

- рассчитана корреляционная связь между уровнем конкурентоспособности ИКТ и уровнем конкурентоспособности страны в мировой экономике, что позволило установить высокий коэффициент корреляции рангов в 2007 -2009 гг. - 0,76. Таким образом, можно сделать вывод, что существенное улучшение конкурентоспособности страны в области информационных технологий достаточно тесно влияет на повышение уровня конкурентоспособности страны в целом:

- разработана структурная модель экспортного потенциала отрасли выявлено высокое значение нормативной основы регулирования функционирования предприятий отрасли, занятых экспортными операциями;

- выявлено преимущественное значение коммерческого присутствия за рубежом, как составной части экспортного потенциала, для развития экспорта информационно-коммуникационных технологий из России и даны рекомендации по расширению этой формы экспорта услуг в соответствии с классификацией ВТО;

- разработано предложение, в соответствии с рекомендациями ВТО,

существенно сократить число ведомств, ответственных за регулирование

экспорта, четко определить нормативным актом максимальный срок

13

выдачи разрешений на экспорт программных продуктов и услуг ИКТ, четко определить сроки возврата НДС по экспортируемым товарам; кроме того, настоятельно необходимо снизить уровень налогообложения

высококвалифицированного труда, иначе компании, занятые разработкой информационно-коммуникационных технологий будут либо

регистрироваться в других государствах, не имеющих подобного налога, либо вести теневые операции.

определены направления возможной поддержки

совершенствования экспортного потенциала отрасли со стороны государства с учетом рекомендаций ВТО в этой области.

Теоретическая значимость диссертационного исследования

заключается в развитии системы ключевых понятий, характеризующих

предмет исследования, в раскрытии сущности и специфики составляющих

механизма адаптации национального производства и процесса продаж

ИКТ к рекомендациям ВТО, в выявлении нового сегмента рынка

инновационных приборов обработки данных потребительского назначения,

в расчете новых эмпирических данных для развития и получения

научных результатов, в разработке мер по борьбе с ограничениями

конкуренции на рынке по рекомендациям ВТО, в обосновании

необходимости обнуления импортных пошлин в соответствии с

требованиями ВТО. Исследование вносит определенный вклад в

развитие теории участия страны в международном разделении труда на

основе рекомендаций международных организаций, в частности ВТО, в

изучение факторов, определяющих потенциальные возможности страны для

соперничества на мировом рынке, в разработку и вычисление

коэффициентов международной экспортной и импортной специализации

стран, а также в обоснование и расчет коэффициента международной

кооперации, установление корреляции между динамикой величины ВВП и

экспортом ИКТ на душу населения, уровнем конкурентоспособности ИКТ в

14

стране и уровнем ее общей конкурентоспособности на мировом рынке, в разработке предложений по совершенствованию механизма адаптации разработок, производства и экспорта ИКТ в России.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке конкретных предложений по адаптации механизма совершенствования развития информационно-коммуникационных

технологий в стране в условиях присоединения России к Всемирной торговой организации с целью повышения расширения их реализации на внешних рынках. Материалы диссертации будут полезны и для государственных ведомств занимающихся регулированием разработок информационно-коммуникационных технологий в стране, а также их экспортом.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования были представлены автором в качестве доклада «Развитие экспорта информационно-коммуникационных технологий из России» на

конференции аспирантов и студентов ВАВТ «Российский менеджмент в условиях экономического и финансового кризиса», апрель 2012 г. и в качестве доклада «Роль государственного регулирования и поддержки в развитии экспорта информационно-коммуникационных технологий» на конференции молодых ученых и аспирантов ВАВТ «Инновационный потенциал модернизации экономики России» (ФЭМ-2012), апрель 2012 г. По избранной теме диссертации автор опубликовал 12 статей, в том числе 9 статей в журналах, рекомендованных ВАК. Текст диссертации составляет 200 стр., 3 приложения, 8. таблиц и 4 рисунка.

Введение

Содержание

3

15

Глава !.. Тенденции развития производства и продаж ИКТ в мировой экономике.................................................................... 16

1.1 Формирование основных понятий. Динамика производства и продаж ИКТ................................................................................16

1.2. Использование ИКТ в экономике страны в условиях глобализации...............................................................................29

1.3. Структурные изменения на мировом рынке ИКТ...............46

1.4. Экспортный потенциал отрасли по разработке и сбыту информационно-коммуникационных технологий...............................71

Глава 2. Адаптация процессов разработки и производства информационно-коммуникационных технологий в соответствии с требованиями мирового рынка и рекомендациями ВТО в России........ 94

2.1. Международное и национальное регулирования разработок и производства ИКТ по рекомендациям ВТО.....................................94

2.2. Адаптация регулирования международной торговли ИКТ в соответствии с рекомендациями ВТО............................................99

2.3. Использование инструментов экспортного потенциала по учету требований ВТО в области разработки и продажи ИКТ российскими предприятиями.........................................................109

Глава 3 Расширение использования рекомендованных ВТО методов реализации ИКТ на мировом рынке в практике российских предприятий.............................................................................137

3.1. Развитие внешней торговли оборудованием для информационно-коммуникационных технологий из России.................137

3.2. Организационные формы использования инструментов экспортного потенциала в области реализации продукции и услуг ИКТ на внешнем рынке.........................................................................142

3.3 Роль государственного регулирования и поддержки в использовании инструментов экспортного потенциала предприятий и развития экспорта ИКТ из России.................................................155

3.4. Адаптация экспортного потенциала отрасли информационно-коммуникационных технологий в результате присоединения России к

ВТО.........................................................................................163

Заключение................................................................................181

Библиография.............................................................................190

Приложения...............................................................................201

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

В 1-ой Главе анализируются основные направления развития производства и продаж ИКТ в мировой экономике, рассматривается генезис основных терминов и положений. Формирование и развитие мирового рынка информационно-коммуникационных услуг связано с научно-техническим прогрессом в производстве и использовании средств электронной вычислительной техники и телекоммуникаций. Разработка новых видов информационных технологий и их соединение с коммутационными изменило природу использования средств обработки данных, поскольку включила в их состав в качестве неотъемлемой части устройства передачи и приема цифровой информации, послужила источником новых требований к разработке и применению новых ИКТ продуктов. В результате, по нашему мнению, на сегодняшний день термин «ИТ» («информационные технологии») не отражает современного состояния отрасли и в этой связи следует перейти на использование термина «ИКТ» («информационно-коммуникационные технологии»).

Мировой рынок информационно-коммуникационных услуг

принадлежит к числу крупных, быстроразвивающихся мировых товарных рынков. Сегодня производство ИКТ и предоставление связанных с ними уСЛуГ — один из крупнейших сегментов мирового хозяйства. Его общие контуры и координаты впечатляют: выручка — 6,5 % мирового ВВП, занятость — 6—8 %, общей численности, инвестиции — 14—20 % стоимости продукции, рентабельность производства варьируется по сегментам — от 16 до 45 %.

Информационно-коммуникационные технологии (товары и услуги) представляют собой один из самых динамических сегментов

международной торговли за последнее десятилетие. На долю товаров информационно-коммуникационных технологий приходится 11 % мировой торговли. Ведущими экспортерами являются промышленно развитые

государства, которые практически все входят в международную организацию ОЭСР. Однако, следует отметить, что в международной торговле информационно-коммуникационными технологиями доля стран-членов ОЭСР уменьшилась с 75 % в 1997 до 52 % уже в 2007 г., вследствие быстрого повышение продаж из азиатских стран - не членов ОЭСР, а в 2011 г. снизилась примерно до 48%. Китай стал самым крупным в мире экспортером товаров информационно-коммуникационных

технологий.

Табл. 1. Динамика и структура мирового экспорта оборудования ИКТ (в млрд. долл.) ___

Страны- 1990 г 2000 2008 г. 2009 г. 2010 г. 1991- 2001- 1991-

экспортеры г. 2000* 2010* 2010*

Всего, в том 298,6 967,1 1560,6 1319,4 1602,7 13,9 5,7 9,2

числе

Китай зд 43,5 382,3 346,4 449,4 >35 29,5 >35

Гонконг 12,9 50,1 146,6 137,6 172,8 16,2 14,8 14,6

ЕС-27 90,0** 282,4 412,6 332,0 363,9 13,5 2,9 7,6

Япония 67,0 108,2 103,3 78,8 92,6 5,4 -2,4 3,6

США 51,7 153,4 137,4 112,7 134,6 12,7 -1,5 4,9

Сингапур 19,2 73,8 120,9 96,6 127,1 15,7 6,2 9,9

Тайвань 14,1 57,8 70,0 61,8 81,3 16,9 3,8 9,1

""Среднегодовые темпы прироста

** Оценка

Источник: International Trade Statistics. 2011., р.43, 47,51,113.

Информационно-коммуникационные технологии являются одним из важнейших факторов экономического развития и международной конкурентоспособности, поэтому актуален вопрос о стратегиях регулирования и стимулирования развития рынка ИКТ в каждой стране. При этом эффективность государственного регулирования этой отрасли

может быть повышена при учете некоторых присущих ей специфических черт (в частности, большой роли сетевых внешних эффектов и эффекта масштаба, значения отраслевых стандартов и т.д.).

В работе сделан вывод, что экспортный потенциал представляет собой совокупный результат, в котором учтены характеристики предприятия для выпуска продукции, которая может конкурировать на рынке, а также характеристики организации реализации товаров, для их продвижения на внешних рынках и обеспечение требуемого уровня обслуживания. По существу понятие экспортного потенциала

характеризует возможности предприятия по поиску на зарубежном рынке партнеров, заключению и исполнению выгодных контрактов, предоставление покупателю необходимых услуг. В отношении

предприятий, занятых производством и сбытом информационно-коммуникационных технологий спецификой является возможность поставки на экспорт как готовых товаров (оборудования обработки и передачи информации), так и услуг по использованию этих технологий. При этом для развития экспорта обязательно нужна инфраструктура поддержки экспортера за рубежом, как составная часть, важный инструмент экспортного потенциала.

Экспортный потенциал страны является составной частью ее экономического потенциала, который также включает в себя производственный, научно-технический, трудовой, инвестиционный, информационный потенциалы, а также потенциал по обеспечению продаж, то есть сбытовой. На наш взгляд, главным направлением развития экспортного потенциала по продажам ИКТ за рубеж должны стать точки коммерческого присутствия за рубежом в виде дочерних предприятий. Масштабное формирование подобных предприятий даст возможность обеспечить устойчивое развитие экспорта ИКТ и налаживание широких

кооперационных связей с зарубежными партнерами в интересах отечественной промышленности.

Понятие «экспортного потенциала» можно рассматривать на уровне отдельного предприятия и в национальном масштабе как неотъемлемую составляющую, выраженную в объемах поставок на экспорт конкурентоспособной продукции, услуг. Экономический потенциал экспортоориентированного предприятия можно определить как совокупность использованных средств и ресурсов, которые реально могут быть мобилизованы и использованы предприятием для достижения заданной в рамках внутрифирменного планирования производственно-коммерческой цели на внутреннем и внешнем рынках.

Экспортный потенциал предприятия

Главная задача экспортного потенциала заключается в изготовлении конкурентоспособной экспортной продукции. Товар - сердцевина всей экспортной деятельности. Если товар не в состоянии удовлетворить потребности зарубежного покупателя, то никакие усилия, никакие

дополнительные затраты не смогут улучшить позиции такого товара на внешнем рынке.

Производственный потенциал представляет собой максимальные возможности предприятия по генерации и производству продукции, ограничиваемые внутренними факторами и внешними ресурсами. Производство обеспечивает непосредственно процесс изготовления товара, в то время как производственный потенциал включает, помимо производства, инновационную деятельность, ресурсное обеспечение, кадровый потенциал и т.д.

Потенциал экспортной деятельности определяется максимальными возможностями предприятия реализовывать свою продукцию на зарубежных рынках сбыта. Данный элемент является важным в структуре экспортного потенциала, поскольку современный мировой рынок является рынком покупателя, а, следовательно, на первом месте стоят вопросы не столько производства, сколько реализации товара.

Финансовый потенциал является экономической характеристикой предприятия, отражающей способности хозяйствующего субъекта к развитию на определенный момент времени. Финансовый потенциал должен обеспечивать устойчивость, как всего экспортного потенциала, так и отдельных его элементов.

Экспортный потенциал - комплексный показатель, учитывающий свойства и характеристики предприятия, а также характеристики рынка возможной реализации его товаров, отражает перечень требований к потенциальному рынку реализации, которые обусловлены его природой (свойства, характеристики и особенности). Он предполагает оценку ресурсов, возможностей, которыми обладает предприятие, возможность занять рынок, и поэтому условия этого рынка могут и не учитываться.

В Главе 2 рассмотрено влияние ИКТ на формирование

конкурентоспособности стран в мировой экономике. Ужесточение условий

21

конкуренции потребовало снизить затраты на производство и управление, а это возможно лишь при активном использовании информационных технологий. Влияние ИКТ на международную конкурентоспособность экономики отдельных государств определено через связь ее показателей с двумя наиболее авторитетными международными индексами - Индексом конкурентоспособности экономического роста (GCI, Growth Competitiveness Index) Всемирного Экономического Форума (WEF) и Индексом мировой конкурентоспособности Международного института развития менеджмента (IMD). Уровень развития отрасли информационных технологий тесно связан с уровнем развития определенных факторов, общих для всех государств.

Корреляция конкурентоспособности стран и уровня конкурентоспособности ИКТ в этих странах в 20072008

Ь " .....у = 1,5198х - 4,2138 .

J 50 R' = 0,76i6^ - "

Рейтинг конкурнтоспособности ИКТ

Рис. 2.1. Корреляция показателей уровня конкурентоспособности стран и рейтинга конкурентоспособности ИКТ в этих странах

Расчет, выполненный по 98 странам в среднем за 2007 - 2008 гг. показал невысокий результат связи - 0,45. Однако после проверки стран в списке выяснилось, что ряд из них не являются существенными экспортерами готовых изделий (Эстония, Чили, Парагвай и др.), либо у этих стран наряду с экспортом обработанных товаров присутствует

22

вывоз сырьевых товаров на сравнительно крупные суммы (например, Канада, Польша). После отбора значимых экспортеров (39 стран) был проведен очередной расчет, который позволил установить высокий коэффициент корреляции рангов - 0,89773. Затем был проведен расчет влияния среднего уровня развития информационных технологий в 2007 -2009 гг. на ранги конкурентоспособности. Выяснилось, что здесь присутствует корреляция, коэффициент корреляции рангов составил в 2007 - 2009 гг. - 0,76. Таким образом, можно сделать вывод, что существенное улучшение конкурентоспособности страны в области информационных технологий достаточно тесно влияет на повышение уровня конкурентоспособности страны в целом.

Пакет требований ВТО, касающийся отрасли, предполагает реализацию ряда мер по улучшению инвестиционного климата, а также обеспечение прозрачных и равных для всех участников методов конкуренции, в частности:

1. Предотвращение дискриминации при взаимодействии операторов. Всемирная торговая организация рекомендует устанавливать тарифы на присоединение на прозрачных рыночных схем. Однако, следует отметить, что практика деятельности компаний, предоставляющих услуги на российском рынке не всегда совпадает с данным принципом, поскольку довольно часто крупнейшие операторы требуют с подсоединяемых компаний связи оплату за различные не связанные с основной деятельностью услуги.

2.Полную независимость регулирующего органа, то есть, прежде

всего, обеспечение не участия в управлении работой компаний,

предоставляющих информационно-коммуникационные услуги. В этом

плане участие министерства в руководстве отдельных компаний, например,

«Ростелекома» противоречит данному принципу и необходимо требует

соответствующих изменений. Правила ВТО предполагают прозрачное и

23

справедливое распределение ограниченного ресурса радиочастот. Однако это требование ранее соблюдалось не часто. И поэтому правомерность распределения радиочастот до сих пор в ряде случаев вызывает сомнения. Поэтому в данном вопросе для российских органов, регулирования отрасли связь, существует еще много не использованных возможностей.

3. Обеспечение всего населения присоединяющейся страны «универсальной услугой связи» - то есть связью приемлемого уровня по качеству и по тарифам, доступным населению. Однако что это за универсальная услуга связи - нигде не прописано. Еще в 2004 г. было решено, что основной универсальной услугой станет установка во всех населенных пунктах таксофонов. К сожалению, затем стало ясно, что задуманная идея не оправдывается - на нее были потрачены большие суммы бюджетных средств, а таксофонами население практически не пользуется. Средняя продолжительность телефонных переговоров по одному таксофону невелика и равна лишь несколько минут в месяц. Вместе с тем, в последние годы высокими темпами развивалась сотовая связь. Уровень ее проникновения во много раз превзошел показатели, которые намечались в нормативных документах в начале 2000-х гг.

Предоставление информационно-коммуникационных услуг

регулируются в рамках ГАТС Соглашением по базисным телекоммуникационным услугам (Agreement on Basic Telecommunications Services), подписанным в 1998 году в форме так называемого Четвертого протокола ГАТС. Это Соглашение предоставляет странам-участникам доступ к сетям связи и услугам общего пользования и обязывает каждого участника Соглашения обеспечить, чтобы поставщики услуг любого члена ВТО имели доступ к этим сетям.1

1 Есть три Статьи ГАТС, непосредственно применимые к процессу выдачи разрешений:

• Режим наиболее благоприятствуемой нации. В соответствии со статьей II ГАТС страны должны выдавать разрешения на предоставление услуг из государства-члена ВТО на условиях, "не менее благоприятных", чем условия, предоставленные провайдерам услуг из "любой другой страны".

В Главе 3 анализируется участие предприятий ИКТ России в международном разделении труда на рынке ИКТ. Производство высокотехнологичной, наукоемкой продукции стало основой высоких темпов экономического развития многих стран. В то же время оборудование и услуги информационно-коммуникационных технологий поставляются на внешний рынок в больших объемах. Российские предприятия активно работают на внешнем рынке ИКТ, особенно в области предоставления услуг и разработки программного обеспечения, однако их усилия еще недостаточны. На ИКТ-товары приходится лишь около 0,6% от общего объема российского экспорта. В тоже время опыт ведущих экспортеров говорит в пользу выработки специальной государственной политики и неприемлемости концепции «минимизация государственного вмешательства».

• Прозрачность коммерческой деятельности (Статья III ГАТС). - Все законы и правила, затрагивающие торговлю услугами, должны быть опубликованы. Телекоммуникационное Приложение к ГАТС недвусмысленно требует публикации всех уведомлений, документов о регистрации или требований по выдаче разрешений на ведение деятельности на рынке этих услуг, если таковые вообще имеются, так же как любые документов по другим формам признания и одобрения (например, должны быть опубликованы требования к терминальному оборудованию), то сеть должны быть опубликованы все документы, необходимые для законного предоставления услуг иностранными компаниями.

• Введение барьеров для Торговли (Статья VI ГАТС) — любые требования и необходимые разрешения не должны "образовывать ненужные барьеры для коммерческой деятельности на рынке услуг".

В Соглашении ГАТС в дополнение к общим Статьям Генерального соглашения по Торговле услугами содержатся и дополнительные торговые обязательства, принимаемые на себя отдельными государствами-членами относительно определенных услуг, включая базисные телекоммуникационные услуги.

Экспорт частей и компонентов по кооперацииm

у = 0,5684*+6,5242 R»= 0,0394

1 - Сингапур, 2 - Филиппины, 3 - Таиланд, 4 - Индонезия, 5 -Брази.лия, 6 - Мексика, 7 - Россия.

Рис. №1.4. Объем экспорта частей и компонентов ИКТ на основе кооперационных соглашений (млрд.долл.) из стран с уровнем ВВП в 8-9 тыс. долл. на душу населения

Рассчитано по : International Trade statistics

Для рассмотрения зависимости объема экспорта от величины ВВП на душу населения выделим группу стран с примерно близкими к России показателями ВВП на душу населения: Мексика, Сингапур, Филиппины, Таиланд, Бразилия, Индонезия. Проведенный расчет показал, что для своего уровня развития Россия могла бы существенно увеличить объемы

экспорта. По нашим расчетам - до 10-12 млрд.долл. А в настоящее время мы отмечаем существование «гэпа» (расстояние на графике между точками «А» и «Б»), который можно охарактеризовать как «поле неиспользованных возможностей».

К перспективным направлениям развития российского вывоза продукции ИКТ можно отнести те, в которых фирмы нашей страны способны оптимально применять свои конкурентные преимущества -обладание высоко квалифицированными специалистами, наличие опыта выполнение контрактов по субподряду с западными компаниями, близость к ряду перспективных рынков сбыта. Поэтому, базируясь на наличии этих преимуществ, по нашему мнению, наиболее важным сегментом деловой активности может быть продажа услуг, связанных с разработкой заказного программного обеспечения.

Достаточно обещающим может стать разработка встроенного программного обеспечения, разработка приборов и аппаратуры на основе использования центров зарубежных ИКТ-компаний в России. Имеются хорошие возможности и для сбыта прикладных и развлекательных программных приложений. Это сферы деятельности, в которых размеры компании не играют большой роли. В то же время в развитии экспорта оборудования для информационно-коммуникационных технологий у нашей страны нет существенных конкурентных преимуществ при экспорте. На этом направлении придется конкурировать и с крупными компаниями промышленно развитых государств и с фирмами стран с относительно недорогой оплатой труда.

Основные научные и практические результаты исследования.

В ходе проведенного диссертационного исследования

сформулированы основные выводы и предложения:

I. При развитии экспорта целесообразным является сосредоточение

усилий на наиболее качественных изделиях и услугах, на их

27

уникальности, разнообразии, возможности индивидуализации под специфические интересы заказчика. Сценарий развития экспорта товаров и услуг ИКТ на основе низких цен, по нашему мнению, не оправдан и может уже в среднесрочной перспективе привести к постепенному спаду темпов роста экспорта, а в долгосрочной перспективе — к его сокращению. Ориентация на ценовую конкуренцию с бывшими странами «третьего мира» бессмысленна из-за нарастающих различий в оплате труда ИКТ-специалистов — в азиатских странах оплата труда программистов как минимум в 1,5-2 раза ниже, чем в России. Поэтому в ценовой конкуренции российский ИКТ-сектор, безусловно, проиграет.

II. За годы прошедшие с начала внедрения рыночного механизме, Россия потеряла бывшие ранее значительными позиции на мировом рынке готовых изделий, снизился потенциал отечественной индустрии информационных технологий, что существенно сказывается на техническом уровне производства и использования многих технических систем. В этой связи представляется важным разработка государственной политики поддержки стратегических — «прорывных» — направлений ИКТ, которая бы включала поддержку профильных ассоциаций и объединений, развитие законодательной базы легального лоббизма, разработку механизмов обязательного согласования решений государственных структур с представителями профильных деловых объединений, расширение возможностей конкуренции частных компаний за государственные заказы.

III. Для устранения ряда имеющихся недостатков в развитии продаж отечественной продукции на внешнем рынке необходимо принять ряд мер по адаптации, совершенствованию экспортного потенциала отрасли по разработке и экспорту ИКТ товаров и услуг , важнейшими среди которых являются:

1. Необходимо существенно сократить число ведомств,

ответственных за регулирование экспорта. В настоящее время выявлено противоречий между ростом цивилизованности рынка и стремлением государственных ведомств определить компаниям все шаги по развитию экспорта. Стремление законодательно прописать фирмам методы и формы экспорта может привести, если не предпринять соответствующих мер, к дополнительному росту расходов экспортеров, например в качестве платы за «обязательные консультации», за включение государственных чиновников в состав командируемых за рубеж фирменных специалистов, росту налогообложению экспортных операций, которые сегодня пока находятся «в тени» законодательства. Если это случится, то следствием будет дополнительный рост издержек экспортеров. Сокращение числа ведомств, «ответственных за решение проблем экспорта», будет способствовать выполнению требований ВТО по дерегулированию рынка, усилению на нем конкуренции, снизит опасность межведомственного противостояния и, как следствие, организационно-ведомственных рассогласований в создаваемой многосубъектной и многоуровневой организационной системе поддержки ИКТ экспорта (ИТ-технопарки, с одной стороны,

Минэкономразвития и Стабфонд, с другой, ФАРЭСИТ, фонд ИКТ и Минкомсвязи с третьей и т.д.).

Также представляется важным уменьшение числа государственных

организаций, выдающих разрешение на экспорт. Важное значение при

исполнении экспортных сделок имеет срок поставки. К сожалению, для

российских экспортеров при реализации сделок часто нужно собирать

большое количество разрешительных документов. Кроме того, требуется

разрешительная процедура выписки сертификатов и лицензий ФАПРИД.

Такие требования часто не под силу малым и средним предприятиям, они

не в состоянии обеспечить в краткие сроки подготовку большого числа

документов для таможенного оформления. Также следует отметить, что

29

из-за особенностей продаж на внешние рынки программного обеспечения и ИКТ-услуг в нормативных актах четко не расписаны шаги экспортера. Это ведет к тому, что продавец вынужден доказывать экспорт

программных продуктов и услуг, связанных с информационно-коммуникационными технологиями после заключения каждого отдельного контракта.

2. Необходимо нормативным актом сократить число документов, необходимых для исполнения экспортных сделок. В настоящее время экспортно-импортные операции значительно усложняются из-за разрешительной процедуры получения сертификатов и лицензий ФАПРИД (особенно критичным данный фактор является для малых и средних предприятий), большого количества документов при таможенном оформлении. Специфика экспорта программного обеспечения и ИКТ-услуг не описана в законодательстве, что приводит к необходимости доказывать возможность экспорта программного обеспечения и ИКТ-услуг для каждой отдельной сделки. По нашему мнению, возможно, целесообразно отказаться от использования паспорта сделки и перейти на внедрение учетного номера контракта.

В соответствии с требования ми ВТО целесообразно принять меры по усилению защиты интеллектуальной собственности, что, впрочем, при любых прочих условиях будет способствовать развитию экспорт. В сегменте ИКТ-услуг, и особенно программного обеспечения, ситуация в России является целиком невыгодной из-за огромного рынка пиратской продукции. Высокие риски в получении коммерческой отдачи от разработок снижают заинтересованность компаний в работе на внутренний рынок и невольно стимулирует вывоз разработок соответствующего типа за рубеж.

3. Необходимо решить проблему возврата НДС при экспорте услуг

ИКТ. В настоящее время возврат налога на добавленную стоимость

30

экспортерам программного обеспечения на практике осуществляется с большим трудом. Вместе с тем, в силу технологических особенностей большинства ИКТ-продуктов и услуг, жесткий контроль таких каналов трансферта технологий и интеллектуальной собственности как сеть Интернет не представляется возможным. Все это приводит к тому, что большая часть экспортно-импортных операций, а также в значительной мере выплата заработной платы осуществляются с применением так называемых "серых" схем. Широкое использование подобных схем затрудняет компаниям возможность кредитования и получения венчурного финансирования, что тормозит развитие отрасли. Кроме того, непрозрачность бизнеса осложняет поиск партнеров по бизнесу, как в России, так и за рубежом.

4,Одна из проблем заключается в том, что действующее законодательство в России не учитывает интересов конкурентоспособности наукоемких отраслей. Достаточно привести пример с введением единого социального налога. Сравним его влияние на развитие сырьевых отраслей, в частности, нефтяной, и сектора ИКТ. Различия очевидны. Затраты на рабочую силу в себестоимости единицы продукции нефтедобывающей компании, составляют порядка 1-2%. Но для компании, которая занимается разработкой программного обеспечения, эта доля может превышать 80%. Такая ситуация относится к любому инновационному бизнесу, где основные издержки - это затраты на высококвалифицированных специалистов. В этих условиях компании сектора ИКТ будут либо регистрироваться в соседних странах (где такого налога нет), либо оставаться «в тени».

Важной задачей является совершенствование налогового

законодательства. В настоящее время фирмы, занятые в разработке и

продажах информационно-коммуникационных технологий ведут свою

деятельность в условиях, когда они вынуждены использовать большое

число серых схем, с нарушением налоговых и таможенных нормативных

документов. Без этого их издержки станут очень высокими и им будет

31

трудно сохранять конкурентоспособность. Вместе с тем, необходимо учитывать, что на рынке этих технологий основные операции ведут крупные компании, выдающие заказы партнерам по кооперации. В том числе и российским компаниям. Но все российские фирмы стремятся скрыть от партнеров применение незаконных, теневых схем, иначе от этого пострадает имидж и соответственно репутация фирмы на рынке, в результате она не сможет получать заказы от партнеров.

Но в обоих случаях компании могут работать только в тесной связи с бизнесом крупнейших корпораций. При этом работа с такими корпорациями может осуществляться только на условиях полной прозрачности. Ведущие иностранные фирмы не согласятся иметь дело с партнерами, которые открыто или скрыто обходя нормы, содержащиеся в регулирующих документах. Необходимо, чтобы законодательство экономически стимулировало субъектов рынка отказываться от серых схем. Вести открытые для всех коммерческие операции.

Современное российское законодательство не учитывает различия

в специфике деятельности компаний разных отраслей. Рассмотрим,

например, влияние единого социального налога на коммерческую

деятельность компаний информационно-коммуникационных технологий.

Влияние этого налога на операции компаний разных отраслей не

одинаково. Это особенно ярко видно при сопоставлении

производственных операций компаний сырьевых и наукоемких отраслей.

В сырьевых отраслях удельный вес оплаты труда составляет 1-2 %. В

обрабатывающей промышленности - 4-6%, а в разработке программных

продуктов - 80-90%. Соответственно и налоги для компаний третьей

группы неизмеримо выше, чем у компаний сырьевой и обрабатывающей

отраслей промышленности. В принципе подобная картина характерна для

любой компании, занятой инновационной деятельностью, в которых

основные затраты связаны с оплатой труда специалистов наивысшей

32

квалификации. В такой ситуации ключевая проблема развития ИКТ в России - не проблема учета активов, а проблема налогообложения высококвалифицированного труда. Говоря иносказательно - «сегодня выгодней копать канавы, а не внедрять суперкомпьютеры». При наличии такой системы налогообложения компании, занятые информационно-коммуникационными технологиями будут либо регистрироваться в других государствах, не имеющих подобного налога, либо вести теневые операции.

Во всех странах, об успехах которых в области информационно-коммуникационных технологий пишет специальная пресса (Индия, Израиль, Ирландия, Республика Корея) государственные структуры создавали достаточно комфортные условия для налаживания инновационного производства, одобрялись и реализовывались

широкомасштабные программы, направленные на поддержку этой новой и важной для свей экономики деятельности.

Далее, общеизвестна важность владения полноценной информационной технологией, однако существующая политика в области бухгалтерского учета не позволяет отнести многие используемые информационные технологии к реальным, основным активам, которые свидетельствовали бы о конкурентоспособности компании.

По нашему мнению государство должно взять взяло на себя инициативу (и уделить внимание в государственной политики в области развития конкурентных ИКТ) максимально стимулировать компании, которые эффективно используют Правила бухгалтерского учета по отнесению затрат на разработку и создание ИКТ к нематериальным активам. В настоящее время расходы на приобретение информационно-коммуникационных технологий ( программное обеспечение, сайт, бренд, и др. подобное)) становятся расходом (входят в материальные запасы) при цене менее 40 тыс. руб. В то же время они становятся основным средством (внеоборотным активом) при цене более 40 тыс. руб. Однако, здесь есть

одно важное условие - во втором случае такие информационно-коммуникационные технологии могут стать активом (нематериальным) только при обладании на него исключительным правами (ПО собственной разработки или ПО, полученное по договору разработки вместе с правами на него). Обладание информационными технологиями, как

нематериальными активами, дает возможность в дальнейшим их капитализировать и в инвестиционных программах выделять средства на их модернизацию. Сегодняшняя практика отнесения средств, выделяемых на развитие ИКТ к расходам на оборотные средства, в частности, как наиболее распространенный неудачный опыт, к расходам будущих периодов, или к расходам, относящимся к закупке материалов, а не основных средств, не дает возможности предприятиям извлечь экономические и финансовые эффекты от владения конкурентоспособными ИКТ. А отсюда нет основы и для отнесения ИКТ к разряду продукции, приносящей экономические и финансовые выгоды. Следовательно, согласно финансовым показателям, чем больше предприятие инвестирует в ИКТ, тем менее конкурентоспособным оно становится. По нашему мнению необходимо провести соответствующую государственную политику в изменении правил учета такого важного элемента конкурентоспособности предприятия как владение особо ценными информационными технологиями, реально формирующими нематериальные активы предприятия.

5. Представляется важным разработка полноценной Концепции

развития экспорта ИКТ товаров и услуг. Аргументированная Концепция,

как нам представляется, важна для эффективной государственной политики

в этой области, и определения индикаторов для развития для частного

сектора. Для развитие экспорта продуктов и услуг ИКТ из России еще в

2004 г. на отраслевом уровне был разработан Проект Концепции,

который предусматривал два основных направления увеличения спроса

внешнего рынка на отечественные ИКТ услуги и программные продукты:

34

повышение конкурентоспособности российских компаний на экспортных рынках и привлечение в Россию центров разработки программного обеспечения и предоставления ИКТ-услуг крупных зарубежных компаний. По нашему мнению, такой документ необходим.

6. В соответствии с требованиями ВТО чрезвычайно важным является государственная поддержка формирования благоприятного инвестиционного климата для развития новых производств в отрасли ИКТ. Спецификой отрасли ИКТ, как и других наукоемких отраслей, является необходимость привлечения крупных финансовых средств для отработки инновационных решений.

Без создания условий, которые бы сделали приоритетные наукоемкие отрасли, в частности, сектор ИКТ, более привлекательными для иностранного капитала, невозможно изменить сложившуюся ситуацию. Выходом может стать создание льготных условий для ведения бизнеса в конкретных отраслях (подотраслях) российской экономики, таких как ИКТ-сектор. Это может включать в себя разнообразный набор льгот - налоговых, таможенных и др. Очевидно, что механизм предоставления таких льгот должен быть абсолютно прозрачным, соответствовать нормам ВТО, чтобы не возникало возможностей для лоббирования интересов отдельных компаний. Льготы должны быть адресными только в разрезе целых отраслей (подотраслей), а в определении таких приоритетных секторов экономики должны активно участвовать отраслевые объединения предпринимателей.

7. По нашему мнению, необходимо определить, какие сектора

должны поддерживаться государством в первую очередь, исходя из

необходимости обеспечения максимального использования собственного

потенциала в конкурентной борьбе. Важной отличительной чертой сектора

ИКТ является его динамичность. На этом рынке изменения происходят очень

быстрыми темпами. Следует учитывать, что любые попытки создавать

технологии, которые уже существуют на данный момент, даже самые

35

передовые, могут привести только к тиражированию уже устаревших технологий. Объясняется это тем, что за период в 2-3 года, необходимый для реализации этих целей, развитие технологий уйдет далеко вперед. Поэтому конкурировать на мировом рынке можно только за счет развития инновационного бизнеса, позиционирования в новых сегментах, которые еще никем не заняты, с теми продуктами и услугами, которые еще не существуют на рынке.

III. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Публикации в рекомендуемых ВАК изданиях:

1. Конкурентоспособность информационных технологий на мировом рынке // Российский внешнеэкономический вестник. 2009, №11 - 0,7 а.л.

2. Коммерческая реализация инноваций на мировом рынке// Российский внешнеэкономический вестник. 2009, №12 - 0,4 а.л. (Совместно с Васильевым Д.Е. и Савиновым Ю.А., авторская часть - 0,2 а.л.).

3. Направления повышения конкурентоспособности информационных технологий в России// Российский внешнеэкономический вестник . 2009, № 9-0,9 а.л.

4. Информационные технологии в формировании национальной конкурентоспособности стран в мировой экономике// Российский внешнеэкономический вестник. 2011, №89 - 1,4 а.л. (совместно с Савиновым Ю.А., авторская часть - 0,7 а.л.).

5. Влияние информационных технологий на конкурентоспособность экономики России// // Российский внешнеэкономический вестник. 2011, № 9 - 0,8 а.л.

6. Использование сети Интернет для развития международной экономической интеграции// Российский внешнеэкономический вестник. 2011, № 10 - 0,6 а.л. (совместно с Савиновым Ю.А., авторская часть - 0,3 а.л.).

7. Анализ показателей рынка информационно-коммуникационных технологий / Российский внешнеэкономический вестник. 2012, № 12 - 0,5 а.л., с. 109-116.

Б.Национальное и международное регулирование торговли информационно-коммуникационными технологиями/ Российский внешнеэкономический вестник. 2012, № 10 - 0,7 а.л.„ с. 61-75.

9.Экспортный потенциал отрасли по разработке и сбыту информационно-коммуникационных технологий / Российский

внешнеэкономический вестник. 2013. №6, - 0,8 а.л., с. 28-40 (совместно с Орешкиным В.А., авторская часть - 0,4 а.л.).

В источниках, не входящих в перечень ВАК:

1. Лебедев A.A. Развитие экспорта информационно-коммуникационных технологий из России// Материалы научно-практической конференции факультета экономистов-международников и факультета международных финансов. Перспективы и риски развития глобальной экономики: материалы научно-практических конференций ВАВТ (Москва, апрель 2012 г.)/ Всероссийская академия внешней торговли Минэкономразвития России. - М.: ВАВТ. 2012. - 359. - (Сборник статей студентов и аспирантов; Вып.. 49). - 0,6 а.л., С. 75 -84.

2. Лебедев A.A. Роль государственного регулирования и поддержки в развитии экспорта информационно-коммуникационных технологий// Материалы научно-практической конференции факультета внешнеторгового менеджмента. Перспективы и риски развития глобальной экономики: материалы научно-практических конференций ВАВТ (Москва, апрель 2012 г.)/ Всероссийская академия внешней торговли Минэкономразвития России. - М.: ВАВТ. 2012. - 359. - (Сборник статей студентов и аспирантов; Вып.. 49). - 0,6 а.л., С. 331-336.

3.Использование информационных технологий для повышения конкурентоспособности компании// Вестник Московского государственного открытого университета. М. 2010. №4 (10). Октябрь-Декабрь. С. 23- -31

Тираж /00 экз.

Заказ № мы

Отпечатанно в ВАВТ Минэкономразвития России. 119285 г. Москва ул. Пудовкина 4а.