Адаптация трудового потенциала отраслей экономики региона к условиям рыночной среды тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ватутина, Лариса Алексеевна
Место защиты
Ижевск
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ватутина, Лариса Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Концептуальные положения процесса воспроизводства трудового потенциала отраслей экономики региона в условиях рыночной среды.

1.1. Экономические категории в определении содержания понятия трудовой потенциал отрасли».

1 1.2. Структурные сдвиги в отраслях экономики России: особенности современного периода.

1.3. Воспроизводство трудового потенциала отраслей экономики региона в условиях рыночной среды.

2. Методические основы адаптации трудового потенциала отраслей экономики региона к рыночной среде.

2.1. Характеристика адаптационного компонента как условия адаптации трудового потенциала отрасли к рыночной ситуации.

2.2. Методическое обеспечение адаптации трудового потенциала отраслей экономики региона к рыночной среде.

2.3. Анализ подходов и методов оценки трудового потенциала.

3. Механизм оценки степени адаптации трудового потенциала отраслей экономики региона к рыночной среде функционирования.

3.1. Матричная модель оценки степени адаптации трудового потенциала отрасли к условиям рыночной среды.

3.2. Качественная оценка устойчивости адаптации трудового потенциала отрасли к рыночной ситуации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Адаптация трудового потенциала отраслей экономики региона к условиям рыночной среды"

Актуальность темы. Вхождение России в третье тысячелетие ознаменовало качественно новый этап в истории ее развития, в частности, этап коренных преобразований во всех сферах жизни общества. Современные условия развития экономики страны диктуют настоятельную необходимость эффективного включения в производство всех видов ресурсов, в том числе трудовых.

Рост суверенизации республик, краев и областей Российской Федерации объективно вызвал интерес к региональной системе хозяйствования. Совокупным выражением материальной базы региона является его экономический потенциал, при этом одна из составляющих экономического потенциала — трудовой потенциал.

В настоящее время отрасль как статистическое и экономическое понятие, как совокупность предприятий, производящих однородную продукцию, имеющих общую техническую базу, сходный технологический процесс, общую структуру и уровень экономических показателей, не может не приниматься во внимание. Однако сама по себе отрасль не обеспечивает полного процесса воспроизводства трудового потенциала, она является, прежде всего, потребителем рабочей силы, ставя задачи повышения эффективности производства, роста производительности труда, адаптации к изменениям, происходящим в рыночной среде функционирования. К тому же регионы различаются по степени интенсивности влияния демографических, социально-экономических, технологических и климатическо-географических факторов, что определяет специфику территориальной структуры распределения трудового потенциала по отраслям экономики в соответствии с принципами разделения труда, специализацией региона и, следовательно, определяет особенности процесса воспроизводства трудового потенциала отраслей на уровне региона.

Таким образом, трудовой потенциал региона и трудовой потенциал функционирующих в данном регионе отраслей являются взаимосвязанными и взаимообусловленными, то есть анализ второго некорректен без учета особенностей первого.

Сегодня в обеспечении эффективного функционирования отраслей экономики региона возрастает роль использования их трудового потенциала, его своевременная адаптация к изменяющейся рыночной среде. Поскольку на региональном уровне непосредственно осуществляется процесс воспроизводства трудовых ресурсов, регион становится главной организующей силой, влияющей на адаптацию трудового потенциала отдельных отраслей к рыночной ситуации. В результате, адаптация трудового потенциала отраслей народного хозяйства к условиям рыночной среды - необходимое условие поступательного развития экономики региона.

Проблема адаптации трудового потенциала отрасли к рыночной среде функционирования на региональном уровне в настоящее время практически не исследована. В существующих теоретических и практических работах рассматриваются в основном вопросы социально-экономической сущности, оценки и процесса воспроизводства трудового потенциала на различных уровнях. В ряде научных работ необходимость исследования адаптации трудового потенциала обозначена, однако, авторами не предлагается четкого механизма оценки данного процесса. Этим и обусловлена актуальность данного исследования.

Область исследования. Специализация ВАК 8.4 - Система отношений «человек-производство» (виды, содержание, разделение, кооперация, специализация труда и т.д.); закономерности и новые тенденции формирования, распределения, обмена и использования рабочей силы; механизмы повышения их эффективности в социальной рыночной экономике; пути эффективного использования действующих и создания новых рабочих мест. 8.10. - Производительность и эффективность труда, методы измерения, факторы и резервы повышения.

Степень разработанности проблемы. На протяжении достаточно длительного периода, в течение которого формировалась экономика труда как самостоятельное направление в системе экономических наук, ее проблематика составляла предмет многочисленных исследований самого разного уровня и направленности. В большинстве работ, посвященных различным аспектам трудового потенциала, отмечается важность его изучения как экономической категории, процесса его воспроизводства и оценки, в чем состоит заслуга следующих ученых: Баландина И.Ю., Бреева Б.Д., Вечканова Г.С., Волгина А.П., Ген-кина Б.М., Гончарова В.В., Градова А.П., Дегтярь JT.C., Журавлева П.В., Забродина Ю., Заславской Т.И., Кибанова А.Я, Колосовой Р.П., Котляра А.Э., Мас-лова Е.В., Одегова Ю.Г., Панкратова A.C., Перевощикова Ю.С., Пуляева В.Т., Скаржинского М.И., Татаркина А.И., Тяжова А.И., Шаталовой Н.И. и др.

Большое внимание трудовой адаптации уделялось в 70-80-е гг. ведущими отечественными теоретиками: Дикаревой A.A., Зотовой О.И., Ивановым В.Н., Иванцевичем Дж. М., Лобановым A.A., Кряжевой И.К., Ошевской Е.И., Под-марковым В.Г., Русалиновой A.A., Тарановым Е.В., Филипповым А.Ф. Их исследования основывались на том, что работник должен адаптироваться к условиям производства, а управление адаптацией заключалось преимущественно в воздействии на поведение работника.

Вместе с тем рыночные преобразования, изменение форм собственности, общее ухудшение экономического состояния страны привели к тому, что во второй половине 80-х и в 90-х гг. вопросы управления трудовой адаптацией как способа повышения эффективности использования персонала, отошли на второй план. Только в некоторых работах трудовая адаптация работника к производственной среде предприятия рассматривается как элемент системы управления персоналом (Кибанов А.Я., Маслов Е.В., Одегов Ю.Г.). В настоящее время в условиях нестабильной рыночной среды наиболее актуальна проблема адаптации различных составляющих экономического потенциала предприятия (отрасли, региона), в том числе и трудового потенциала. Среди отечественных ученых, исследующих данную проблему, можно выделить Боткина О.И., Еро-хину P.A., Маслова Е.В., Некрасова В.И., Павлова К.В., Самочкина В.Н., Стрельца П.Е., Сарабского A.A., Шабанову М.А, Шаталову Н.И., Шишкина М.И. и др.

Целью диссертационного исследования является разработка механизма оценки адаптации трудового потенциала отраслей экономики региона к условиям рыночной среды.

Реализация поставленной цели требует решения следующих задач:

• уточнить понятия «трудовой потенциал отрасли» и «адаптация трудового потенциала отрасли к условиям рыночной среды»;

• обосновать целесообразность анализа и оценки адаптации трудового потенциала отраслей экономики региона к рыночной среде;

• определить систему показателей оценки степени адаптации трудового потенциала отраслей экономики региона к условиям рыночной среды;

• разработать механизм качественной оценки устойчивости адаптации трудового потенциала отраслей экономики региона к рыночной ситуации.

Объектом исследования является трудовой потенциал отраслей экономики Удмуртской Республики.

Предмет исследования - адаптация трудового потенциала отраслей экономики региона к изменяющейся рыночной среде.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по исследуемой проблеме. Работа базируется на общенаучных методах системного, комплексного, статистического и экономического анализа.

Информационную базу исследования составляют статистические материалы Государственного комитета Удмуртской Республики по статистике, характеризующие экономическую деятельность отраслей экономики Удмуртии, материалы периодической печати и научных изданий по проблемам исследования трудового потенциала как экономической категории, процесса его воспроизводства, оценки и адаптации к изменяющейся среде, а так же проблемам функционирования отдельных отраслей национальной экономики и экономик зарубежных стран.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• уточнены понятия «трудовой потенциал отрасли» и «адаптация трудового потенциала отрасли к условиям рыночной среды»;

• предложено методическое обоснование анализа и оценки адаптации трудового потенциала отраслей экономики региона к рыночной среде;

• разработана матричная модель оценки степени адаптации трудового потенциала отраслей экономики региона к условиям рыночной среды;

• сформулирован механизм качественной оценки устойчивости адаптации трудового потенциала отраслей экономики региона к рыночной ситуации.

Практическое значение диссертационного исследования заключается в возможности применения его основных положений при оценке и анализе показателей, характеризующих адаптацию трудового потенциала отраслей экономики региона к условиям рыночной среды.

Апробация результатов. Основные положения исследования докладывались на международных научно-практических конференциях в городе: Пенза (2002 г., 2003 г.); на всероссийских научно-практических конференциях в городах: Пенза (2002 г.), Ульяновск (2002 г.), а также на научных конференциях Ижевского государственного технического университета (2001, 2002 гг.).

Результаты исследований используются Государственным комитетом Удмуртской Республики по статистике, а также Администрацией Можгинского района Удмуртской Республики. По результатам выполненного исследования опубликовано 13 работ объемом 5 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ватутина, Лариса Алексеевна

Результаты исследования методических основ адаптации трудового потенциала отраслей экономики региона к условиям рыночной среды позволяют сделать следующие выводы:

1. В настоящее время в обеспечении эффективного функционирования отраслей экономики региона возрастает роль использования их трудового потенциала, его своевременная адаптация к изменяющейся среде функционирования.

2. Адаптационный компонент является необходимым условием развития трудового потенциала отрасли, обеспечивающим единство и гармонию отрасли и среды функционирования. То есть его задача - обеспечивать равновесие отрасли и среды. При этом основой адаптации трудового потенциала отрасли являются следующие элементы его адаптационного компонента: гибкость, адаптивность, стабильность и устойчивость.

3. Трудовой потенциал отрасли в процессе взаимодействия с рыночной средой способен изменять логику деятельности, приспосабливаться к среде функционирования, сохраняя системные свойства и структуру, функциональность в процессе использования, и являться базой для дальнейшего развития, то есть адаптироваться.

4. Адаптацию трудового потенциала отрасли к условиям рыночной среды следует рассматривать как активный или реактивный процесс преобразования его структуры и функций, посредством реализации внутренних резервов элементов адаптационного компонента, определенное сочетание которых ведет к какому-либо более или менее фиксируемому качественному состоянию (уровню).

5. Адаптация трудового потенциала отрасли характеризуется определенной степенью, достижением некоторого качественного результата (уровня), а также устойчивостью, то есть более или менее длительным сохранением адаптированности на том или ином уровне.

6. Степень адаптации трудового потенциала отрасли позволяет дать количественную оценку данному процессу, в то время как уровень адаптации характеризует ее полноту и глубину, то есть определяет качественное состояние объекта адаптации. Можно говорить о более полной и глубокой адаптации (высокий уровень) и менее полной и неглубокой адаптации (низкий уровень).

7. Рассматривая сущность адаптации трудового потенциала отраслей экономики региона, следует так же различать два ее вида. Во-первых, адаптация трудового потенциала отрасли в условиях сохранения действующей формы производства и управления отраслями экономики региона. Во-вторых, как адаптация трудового потенциала отрасли к коренным социально-экономическим и организационно-правовым преобразованиям в отраслях экономики региона.

Проблема адаптации трудового потенциала отрасли к рыночной среде функционирования на региональном уровне в настоящее время практически не исследована. В существующих теоретических и практических работах рассматриваются вопросы оценки различных компонентов трудового потенциала на различных уровнях.

Можно выделить три подхода, в соответствии с которыми, ученые предлагают свои критерии и методы оценки трудового потенциала на различных уровнях: 1) оценка трудового потенциала на основании его количественных характеристик, 2) оценка только качественных параметров трудового потенциала, 3) рассмотрение трудового потенциала с количественной стороны с учетом его качественных характеристик. Любой компонент трудового потенциала отрасли может выступать объектом анализа, а все остальные компоненты и их взаимосвязи с ними могут рассматриваться как среда. Адаптационный компонент трудового потенциала отрасли обеспечивает контакт между отраслью и средой. Гибкость, адаптивность, стабильность и устойчивость происходят на контактной основе и являются способом принятия среды. Адаптационный компонент обеспечивает реализацию трудового потенциала отрасли в конкретной рыночной ситуации, и выражается в конечных результатах трудовой деятельности в данной отрасли, которая может быть оценена посредством анализа затрат труда, доходности труда и эффективности труда.

3. МЕХАНИЗМ ОЦЕНКИ СТЕПЕНИ АДАПТАЦИИ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ОТРАСЛЕЙ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА К РЫНОЧНОЙ СРЕДЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

3.1. Матричная модель оценки степени адаптации трудового потенциала отрасли к условиям рыночной среды

Адаптация трудового потенциала отраслей экономики региона к рыночной среде - необходимое условие поступательного развития экономики региона. Рыночная среда, будучи вовлеченной в систему трудового потенциала отрасли, зачастую является источником его изменений, выступая в качестве помощника или антагониста. В результате таких изменений трудовой потенциал отрасли либо наращивается, либо деградирует в плане общего результирующего вектора эволюции потенциала, так как динамика изменения трудового потенциала отрасли допускает возможность наличия неодинаковых направлений изменения составляющих его элементов.

Адаптационный компонент трудового потенциала отрасли обеспечивает его реализацию в конкретной рыночной ситуации, и может быть выражен количественно показателем «степень адаптации», посредством оценки конечных результатов трудовой деятельности в данной отрасли, которая может быть оценена на основе анализа затрат труда, доходности труда и эффективности труда.

Элементы адаптационного компонента трудового потенциала отрасли: гибкость, адаптивность, стабильность и устойчивость, сами по себе не являются гарантами эффективности трудовой деятельности в отрасли, но именно на их основе может быть достигнут качественно новый уровень адаптации.

Так как система трудового потенциала отрасли обладает свойством кван-тифицируемости, то существует возможность посредством применения различных методов и инструментов преобразовать информацию в цифровые данные для анализа и сравнения с помощью числового поля (отрезков натуральных чисел, интервалов чисел, коэффициентов, процентов и т.п.).

Оценка адаптации трудового потенциала отраслей экономики региона к рыночной среде необходима для того, чтобы найти методические решения, организационно-технические механизмы, обеспечивающие экономически рациональные стратегические и тактические действия со стороны региональных органов власти в области управления данными отраслями.

Однако, определяя количественную оценку степени адаптации трудового потенциала отрасли, следует учитывать, что отправной точкой такой оценки должна быть эффективность трудовой деятельности, выраженная в четких экономических показателях.

Механизм (от лат. тесИатк - образец построения) — модель взаимодействия составляющих организации [121, с.237].

Механизм как целенаправленно функционирующая система методов, инструментов, рычагов и процедур взаимодействия различных субъектов и объектов представляет собой сложную по природе, интегральную по форме, динамично функционирующую организацию (в данном исследовании оценку степени адаптации трудового потенциала отрасли).

Тот или иной способ объединения отдельных составляющих в единый механизм проявляется непосредственно в процессе его функционирования. Главное в механизме — как, каким образом организуется такое объединение. В этом понимании механизм можно представить в виде интеллектуальной системы, технологии или способа функционирования, то есть «ноу хау», некой модели или оценки, организованной определенным образом. Матричная модель является одним из составляющих механизма оценки.

Матричная модель призвана оценить степень адаптации трудового потенциала отраслей экономики региона в конкурентной среде. Она представляет собой отображение существенных характеристик, процессов и взаимодействий элементов трудового потенциала отраслей экономики в условиях их адаптации к рыночной среде функционирования.

Матричная модель — это, прежде всего, инструмент анализа объекта. Кроме этого, она позволяет на основе регулирования исходными параметрами, предположениями прогнозировать поведение системы [83, с. 15].

При этом моделирование включает в себя: 1) создание (конструирование) модели; 2) исследование модели; 3) изучение реального объекта на его модели. То есть моделирование - это выявление или воспроизведение свойств одного объекта (оригинала - трудового потенциала отрасли) с помощью другого объекта (его матричной модели).

При построении матричной модели требования к показателям оценки степени адаптации трудового потенциала отрасли должны быть следующие:

• сопоставимы, т.е. должны характеризовать различные состояния отрасли и изменяться с изменением состояний как отрасли в целом, так и ее отдельных предприятий (структурных единиц);

• доступны и достоверны, т.е. фиксироваться в отчетной документации;

• аналитичны, т.е. объяснять причины явлений, отображаемых анализируемыми показателями;

• корректны, т.е. обеспечивать нужную для практических целей достоверность отображаемого изучаемого объекта;

• однозначны, т.е. при интерпретации допускать только одно толкование;

• измеримы, т.е. поддаваться количественному измерению.

Разработанная автором матричная модель (алгоритм применения — таблица 5) оценки степени адаптации трудового потенциала отрасли к условиям рыночной среды функционирования осуществляется посредством оценки трех ее составляющих: затрат труда, доходности труда, эффективности труда. В основе матричной модели - квадратная таблица - матрица. При построении матричной модели количественные показатели в одинаковой последовательности заносятся в матричную модель над графами матрицы (слева направо) и в левый крайний столбец матрицы (сверху вниз).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты выполненного диссертационного исследования по основным теоретическим, методическим и практическим вопросам трудового потенциала отраслей экономики региона и его адаптации к условиям рыночной среды позволяют сделать следующие выводы:

1. При определении содержания понятия «трудовой потенциал отрасли» целесообразно изучение следующих экономических категорий: «труд», «рабочая сила», «экономически активное население», «трудовые ресурсы», «человеческий фактор», ставших фундаментом для его возникновения, определение их единства и различий, с подведением под общее основание и выявлением противоречий.

2. Границами категории «трудовой потенциал» могут выступать конкретный работник, предприятие, отрасль, регион и общество в целом. Поэтому целесообразно различать трудовой потенциал: личности, организации, отрасли, региона и общества в целом. Мы рассматриваем трудовой потенциал на уровне отрасли, как целостность характеристик совокупной способности трудовой деятельности отрасли, порожденная специфическим взаимодействием отрасли и среды, непосредственным влиянием демографических, социально-экономических, технологических и климати-ческо-географических факторов, ее способность самостоятельно или управляемо развиваться и достигать целей регионального и отраслевого развития.

3. В рыночных условиях особое влияние на состояние отраслей экономики оказывают структурные сдвиги, что не может не сказаться на их трудовом потенциале. Формой использования трудового потенциала во всех его проявлениях является занятость населения в конкретных отраслях экономики. В России в последние десятилетия наблюдается сокращение занятых в аграрном и индустриальном секторах экономики и их существенное увеличение в сфере услуг, в связи с ее расширением и превращением в ведущую сферу приложения общественного труда. Интенсивное развитие этого сектора обусловлено, прежде всего, увеличением численности занятых и объема услуг в сфере науки, образования, обработки данных, рекламы, профессионального консультирования, юридического обслуживания и т.п. Все это привело к дальнейшему изменению пропорций между производством товаров и услуг в пользу последних, что рассматривается как глобальный структурный сдвиг. То есть, для характеристики трудового потенциала отраслей экономики большое значение имеют пропорции в его распределении между отраслями и подотраслями секторов экономики.

В современной социально-экономической литературе для характеристики отраслей экономики не всегда используется один и тот же перечень отраслей, поэтому при оценке трудового потенциала отраслей национальной экономики необходимо группировать и классифицировать отрасли в зависимости от целей и задач исследования. В данном диссертационном исследовании приведена классификация отраслей народного хозяйства, используемая в системе национальных счетов (СНС). Согласно методологии СНС, обобщающим показателем экономической деятельности страны выступает валовой внутренний продукт (ВВП), на стадии использования представляющий собой стоимость товаров и услуг, предназначенных для конечного потребления и накопления. Соответственно, отрасли, производящие услуги, непосредственно участвуют в создании ВВП. В связи с этим в общем выпуске продукции выделяется выпуск: товаров, рыночных услуг, нерыночных услуг.

В рыночных условиях хозяйствования особое значение приобретают процессы воспроизводства трудового потенциала на всех уровнях, в том числе и отраслевом. При этом процессы воспроизводства трудового потенциала отраслей экономики региона в значительной степени определяются состоянием воспроизводства населения данного региона. Воспроизводство трудового потенциала отрасли представляет собой непрерывный процесс формирования, распределения, обмена и использования функционирующей рабочей силы определенного качества и количества, которая поступает в отраслевую подсистему хозяйствования данного региона.

6. На отраслевом уровне воспроизводства трудового потенциала, фаза использования является основной, то есть на этой стадии непосредственно осуществляется трудовой вклад отраслей экономики в создание национального продукта и как следствие в достижение экономического роста.

7. Трудовой потенциал отрасли представляет собой открытую систему. В целях анализа трудового потенциала на отраслевом уровне целесообразно выделить следующие его структурные компоненты: статусный, профессионально-квалификационный, адаптационный. Каждый компонент трудового потенциала отрасли имеет собственное строение.

8. Большую роль в обеспечении эффективности трудовой деятельности отрасли играет адаптационный компонент трудового потенциала отрасли, который включает следующие основные элементы: гибкость, адаптивность, стабильность, устойчивость и др. Элементы адаптационного компонента (гибкость, адаптивность, стабильность и устойчивость) являются условием адаптации трудового потенциала отрасли к рыночной среде.

9. Трудовой потенциал отрасли в процессе взаимодействия с рыночной средой способен изменять логику деятельности, приспосабливаться к среде функционирования, сохраняя системные свойства и структуру, функциональность в процессе использования, и являться базой для дальнейшего развития. Данное взаимодействие системы трудового потенциала отрасли со средой является адаптацией.

10. Достигается адаптация трудового потенциала отрасли в основном тремя способами: во-первых, доминирует приспособление внешней среды к системе трудового потенциала отрасли; во-вторых, адаптация трудового потенциала отрасли обусловлена изменениями под воздействием среды функционирования; в-третьих, взаимодействие между трудовым потенциалом отрасли и средой сведено до минимума, т.е. система трудового потенциала отрасли является максимально закрытой (здесь адаптации не происходит: система и среда лишь сосуществуют, развиваясь как бы параллельно друг другу, однако такая ситуация не может быть долговечной; среда всегда взаимодействует с открытыми системами, а только они способны к развитию).

11. Адаптацию трудового потенциала отрасли к условиям рыночной среды следует рассматривать как активный или реактивный процесс преобразования его структуры и функций, посредством реализации внутренних резервов элементов адаптационного компонента, определенное сочетание которых ведет к какому-либо более или менее фиксируемому качественному состоянию (уровню).

12. Можно выделить три подхода, в соответствии с которыми, ученые предлагают свои методы и критерии оценки трудового потенциала на различных уровнях. Представители первого подхода считают, что оценку трудового потенциала необходимо осуществлять на основании его количественных характеристик. Авторы второго подхода акцентируют внимание только на качественной оценке трудового потенциала. Третий подход предполагает рассмотрение трудового потенциала с количественной стороны с учетом его качественных характеристик.

13. Сегодня проблема оценки адаптации трудового потенциала отраслей экономики региона к условиям рыночной среды практически не исследована. В существующих теоретических и практических работах рассматриваются в основном вопросы оценки трудового потенциала его структурных компонентов на различных уровнях (работника, предприятия, отрасли, региона и общества в целом), а не оценки его адаптации и адаптационного компонента. В ряде научных работ необходимость адаптации трудового потенциала обозначена, однако, авторами не предлагается четкого механизма оценки данного процесса.

14. Матричная модель оценки степени адаптации трудового потенциала отрасли к рыночной среде функционирования посредством оценки трех ее составляющих: затрат, доходности, эффективности труда позволяет оценить уровень адаптации трудового потенциала отрасли к условиям рыночной среды как высокая адаптация, приобретены новые качества, нормальная адаптация, инерционное развитие, неготовность к новым условиям, адаптационный кризис.

15. Механизм качественной оценки устойчивости адаптации трудового потенциала отрасли к рыночной ситуации позволяет оценить уровеньус-тойчивости адаптации, достигнутой отраслью. В основе данного механизма оценки - укрупненная шкала, в которой отражены характеристики перехода устойчивости адаптации трудового потенциала отрасли из одного состояния устойчивости в другое. При этом каждому состоянию присваивается ранг. Соответственно лучшему из возможных состояний присвоен первый ранг, а худшему — тринадцатый.

16. Практическая реализация механизма оценки степени адаптации трудового потенциала отраслей экономики на примере отраслей сферы услуг региона показала, что адаптация трудового потенциала отрасли к условиям рыночной среды не бывает законченным. Между средой и системой может существовать лишь краткое адаптационное состояние, которое постоянно нарушается вследствие развития как самой системы, так и среды ее функционирования, то есть их соответствие достаточно условно и в любой момент может нарушиться, поскольку адаптация имеет обратимый характер. Поэтому полная адаптация между ними никогда не достигается.