Агроэкономические и эколого-адаптационные аспекты природохозяйственной деятельности в системе регионального землепользования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Липинская, Диана Владимировна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Липинская, Диана Владимировна

Введение

1. Эколого-экономические аспекты механизма устойчивого природохозяйственного развития современности

1.1. Природохозяйственные императивы и социальные приоритеты концепции экологизации экономики

1.2. Эколого-экономические проблемы, атрибуты и алгоритмы развития природохозяйственного кризиса современности

13. Причинно-следственные механизмы природохозяйст-венной стагнации российской экономики

2. Теоретико-эмпирические основы российской аграрной экономики: концептуально-методологические истоки, инструментарно-аналитические приоритеты, эколого-экономические доминанты

2.1. Стратегия экологизации агропромышленного комплекса в контексте посттрансформационного развития российской экономики

2.2. Экологизация аграрной экономики как приоритетный фактор достижения конструктивно-созидательных тенденций развития российского АПК

2.3. Эколого-экономические приоритеты рыночно-институциональных преобразований и посттрансформационного развития сельского хозяйства России

3. Эколого-экономические аспекты формирования природно-адаптациоиного механизма землепользования Ростовской области

3.1. Природохозяйственный потенциал региона в контексте стратегии зонально-отраслевой специализации

3.2. Эколого-адаптационные приоритеты, цели и направления природохозяйственной деятельности предприятий ростовского агропромышленного комплекса

Диссертация: введение по экономике, на тему "Агроэкономические и эколого-адаптационные аспекты природохозяйственной деятельности в системе регионального землепользования"

Актуальность темы исследования. Концептуально-методическая значимость, своевременность и научно-практическая востребованность теоретико-эмпирических исследований экономических, экологических и социальных аспектов природопользования России, в целом, и системы регионального землепользования, в частности, формирования рыночно-инновационной стратегии их функционирования, а также реструктуризации отечественного сельскохозяйственного производства согласно принципам устойчивого эколого-адаптационного развития, предопределены рядом взаимосвязанных и дополняющих друг друга факторов и аргументов.

Во-первых, система природопользования России в настоящее время является иррациональной с точки зрения эколого-экономических интересов, провоцирует необратимое истощение почвенно-ресу'рсного потенциала агропромышленного комплекса, ухудшение качества аграрных экосистем, регресс почвенного плодородия и нарастание угрозы утраты продовольственной безопасности государства.

Во-вторых, природохозяйственная несостоятельность предпринимаемых рыночно-реформационных алгоритмов в аграрной сфере отечественной экономики закономерно предопределяет необходимость дальнейшего научного поиска прогрессивных теоретико-практических решений, которые были бы адекватны реалиям российской действительности и в полной мере учитывали социально-экологические требования развития агропромышленного производства.

В-третьих, тенденции регионализации системы природопользования, в целом, и сельского хозяйства, в частности, предопределили необходимость процессов децентрализации управления системой землепользования, делегирования субъектам Российской Федерации прав собственности на почвенно-ресурсные блага, ответственности за результаты природохозяйственной деятельности и, как следствие, послужили эффективным стимулом формирования экологически ориентированных региональных систем землепользования.

В-четвертых, бесспорная актуальность природохозяйственных проблем в полной мере обусловлена процессами экологизации отечественного агропромышленного комплекса, предопределяющими необходимость формирования. прогрессивной системы землепользования; инкорпорирующей рыночные доминанты сельскохозяйственного производства и ориентированной на достижение эколого-адаптационных принципов его развития. Признание природохозяйственных приоритетов развития российского АПК и критическое переосмысление техногенной парадигмы развития-системы земельных отношений, свидетельствуют в пользу концептуально-методологической значимости и научно-практической актуальности избранного направления'диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Эколого-экономическая проблематика- сельскохозяйственного* землепользования послужила объектом теоретико-эмпирических исследований отечественной и зарубежной научной общественности. Научная» агроэкономическая литература представлена обширным перечнем публикаций, которые по концептуально-методологической направленности возможно условно дифференцировать следующим образом:

- теоретико-эмпирические принципы и критерии рыночно-институциональных преобразований аграрной экономики России и ее приро-дохозяйственной системы предложены в научно-практических исследованиях Абалкина Л.И., Алтухова А.И., Анфиногентовой А.А., Беспалова В.И., Буздалова И.Н., Зеленцова Л.Б., Золотарева B.C., Ивакина Е.К., Ивантера В .В., Игнатова В.Г., Иншакова О.В., Колесникова Ю.С., Никонова А.А., Овчинникова В.Н., Семенова М.И., Страховой ELA., Тутаришева Б.З., Фесенко И.П., Чепурных Н.В.*, Чешева А.С. и др.; гносеологической интерпретации алгоритмов рыночного реформирования природохозяйственного потенциала отечественного агропромышленного комплекса посвящены работы Акинина П.В., Беспахотного Г.В., Боткина О.И., Буробкина И.Н1., Ворокова С.С., Гарькавого В.В., Кузнецова В.В., Милосердова.В.В*., Осипова Ю.М., Харитонова HjM., Шмелева Г.И. и др.; углубленной аналитике социально-эколого-экономических детерминант становления и. развития российской аграрной экономики и сферы ее природохозяйственных отношений'посвящены исследования Бакиновой Т.И., Зырянова В.В., Кетовой Н.П., Крылатых Э;Н., Лойко И.Ф., Папцова А.Г., Строева Е.С., Трунова И.Т., Тяглова G.F., Харебавы Р.П., Шутькова А.А.; предметно-сущностное содержание и понятийно-категориальные вопросы формирования? природохозяйственной концепции развития* АПК в1 контексте эколого-адаптационных критериев функционирования! системы- землепользования широко представлены в трудах Бобылева .G.H., Гирусова Э.В., Го-лубева А.В., Горшкова-ВТ., Гусева А.А., Гузева MiM., Красовской И.ГЬ, Пор-фирьеваБ.Н., Тихомирова Н.П., ФилоничаВ®.; проблемы развития .регионов, в широком познавательном контексте, и эколого-экономического анализа1 АПК субъектов Российской Федерации, в частности, послужили^ предметом концептуально-методологических и прак-тико-прикладных исследований Бильчака B.C., Валентея С.Д., Комова»Н.В., Матвеевой* ЛР., Терениной И.В., Урсула А.Д., Цея А.К. и др.

Несмотря^ на столь значительные теоретико-практические разработки российских и зарубежных авторов, возможно, TeMiHe менее, констатировать тот факт, что обширная палитрашриродохозяйственных критериев принятия решений в сфере современного агарного землепользования в течение длительного периода времени признавалась рецессивной и вследствие этого не получила исчерпывающей научной интерпретации. Не подлежит сомнению, что большинство императивных социально-эколого-экономических проблем развития АПК, в том числе и такая важнейшая из них, как эколого-адаптационное реформирование системы регионального землепользования, пока не стали объектом самостоятельного научного исследования.

Бесспорной инструментарно-методической важностью и народнохозяйственной значимостью вышеозначенных проблем, а также их недостаточнош эвристической;; изученностью» в;, полной', мере обоснованы1, актуальность. диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования

Цель, диссертационной: • работы, заключается:, в концептуально-методическом обосновании и практико-прикладиой разработке системы землепользования российских регионов:н целях достижения'устойчивого приро-дохозяйственного развития,,а также исследовании агроэкономических и эко-лого-адаптационных. аспектов развития5 землепользования Ростовской! области, как одного из доминирующих; по экономической значимости» агропромышленных регионов России.

В соответствии с основной; целью в диссертационной работе были определены научно-практические задачи, последовательность решения которых .упорядоченаюбщимгалгоритмом'исследованиящроблемы::

Г. Эколого-экономический анализ механизма устойчивого природохо-зяйствеииого развития в контексте классического и? неоклассического* направлений развития агроэкономической науки; 2. Исследование прпродохозяйственных и социальных приоритетов концепции экологизации экономики и разработка авторской дефиниции «система эколого-адаптационного землепользования»;

3. Характеристика природохозяйственных механизмов стагнации российской аграрной экономики? и? процесса экологизации как приоритетного фактора»достижения конструктивно-созидательных, тенденций развития российского АПК;

4. Обоснование, агроэкономических и- природ ©хозяйственных принципов и условий эффективного функционирования- системы экологически устойчивого землепользования;

5; Изучение природохозяйственного потенциала Ростовской области в контексте стратегии зонально-отраслевой специализации и условий интенсивного^вовлечения>почвенно-земельного потенциала м хозяйственный оборот;

6. Формирование: приоритетных направлений природохозяйственной. деятельности предприятий агропромышленного; комплекса и алгоритма экологизации; системы землепользованияРостовскойобласти;

7. Разработка- авторской;природно-адаптационной системы землепользования Ростовской области. .

Объектом исследования являются? процессы агроэкономического и природохозяйственного; преобразования системы■ землепользования России и ее регионов, а также формирования; эколош-адаптационных основфазвития сельского хозяйства Ростовской области как одного из приоритетных агропромышленных регионовгшсударства:

Предметом- исследования является разработка сбалансированной эколого-экономическош системы землепользования;. основанной на. природ-но-адаптационных принципах и направленной* на- создание; условий устойчивого природопользования» региона, и предпосылок эффективного использования почвенно-земельного потенциала российского агропромышленного комплекса. , .

Теоретико-методологическая основа диссертации образована теориями и концепциями; классической и неоклассической экономических школ:. эволюционной; и трансформационной экономики, экологически; устойчивого; природопользования; имущественных прав; общественного выбора, экономической эффективности, экологизации: землепользования;: управления» природными (в том числе почвенно-земельными) ресурсами- и др., расчетно-аналитический;инструментарий: которых позволил исследовать. социально-эколого-экономические аспекты отечественной системы землепользования. .

Инструментарно-методический аппарат диссертационного' исследования; представлен расчетно-аналитическими алгоритмами; методами монографического обследования,, графической интерпретацией экономических сведений, использование которых гарантировало аутентичность метода исследования и высокую степень, объективности полученных теоретико-эмпирических результатов, выводов и предложений.

Информационно-эмпирическую и нормативно-правовую базу диссертации составляют законодательные акты, указы. Президента и постановления Правительства Российской Федерации, регламентирующие отношения в сфере землепользования, федеральные и региональные программыразвития сельского хозяйства, фактологические данные Федеральной службы государственной статистики и ее региональных органов, в частности, Ростовской области, а также сведения, опубликованные в ведомственных справочниках, периодических изданиях, средствах массовых коммуникаций, монографические исследования, документы первичной отчетности аграрных предприятий Южного федерального округа и Ростовской области, аргументирующие высокую степень достоверности итоговых научно-практических результатов, выводов и рекомендаций.

Рабочая гипотеза s диссертации^ основана на теоретико-эмпирических положениях и инструментарно-методологических средствах стратегии устойчивого развития системы регионального землепользования на основе реализации эколого-экономического= механизма, освоения сельхозугодий, признания природохозяйственных императивов в сфере земельно-имущественных отношений, адекватных рыночно-институциональным реалиям российской1 действительности, ориентированных на преодоление деструктивного влияния техногенных факторов, сдерживающих прогресс землепользования в сельском хозяйстве Ростовской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в исследовании; устойчивого эколого-экономического развития системы- землепользования, адаптированной к рыночно-институциональным реалиям аграрной экономики и основанной на агроэкономических и природно-адаптационных приоритетах развития отечественного сельского хозяйства.

Элементами приращения инновационного знания, характеризующими научную новизну диссертационной работы, являются следующие: исследован механизм устойчивого эколого-экономического развития землепользования в контексте классического и неоклассического направлений;развития-агроэкономической науки,, на основе;которого предложена авторская дефиниция. «система эколого-адаптационного землепользования», агрегирующая? природохозяйственные приоритеты; и углубившая понятийно-категориальный аппарат современной аграрной экономики;. обоснованы приоритетные агроэкономические; и природохозяйственные направления, развития*системы.экологически? устойчивого землепользования^ означающие реализацию в земледельческой практике мероприятий, восстанавливающих качество почвенно-земельных ресурсов и формирующих экологически; сбалансированный;; ландшафтно-адаптационный режим земледелия; уточнен алгоритм экологизации? системы землепользования? Ростовской области, как одного из приоритетных производителей сельскохозяйственной продукции и поставщика ее на отечественный рынок продовольствия, учитывающий условия интенсивного вовлечения почвенно-земельного потенциала в хозяйственный оборот; - . ; < предложена авторская эколого-адаптационная система устойчивого аграрного-землепользования«Ростовско№ области, заключающаяся?в оптимизации сельхозугодий, использовании технологий; оросительной и осушительной мелиорации; рационализации; структуры, севооборотов; эколого-ландшафтной организацишземледельческих;зон;.экологическошреабилитации*аграрных экосистем; .восстановлении; почвенно-земельного > покрова, перманентном приросте; доли; земельных площадей; занятых посевами; сельскохозяйственных культур; гарантирующих.достижение высокого уровня почвенного плодородия, и в полной^ мере • соответствующих зонально-отраслевой» направленности сельского хозяйстварегиона.

Теоретическая ^практическая значимость

Полученные в; работе теоретико-эмпирические результаты^ выводы и предложения диссертационного исследования- имеют научно-практическое значение для развития отечественной экономики природопользования: и могут быть использованы в процессах формирования федеральной и региональных стратегий развития экологически^ устойчивого земледелия Южного федерального округа и Ростовской области. Эмпирико-фактологические и практико-прикладные результаты диссертации применяются в процессе преподавания учебных дисциплин эколого-экономической направленности - «Экономика природопользования», «Региональная экономика», «Экономика АПК» в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ), а также использованы Всероссийским научно-исследовательским институтом экономики и нормативов РАСХН.

Апробация результатов разработки проблемы

Теоретико-эмпирические результаты диссертационной работы докладывались на ряде научно-практических конференций, симпозиумов и семинаров в городах Ростове-на-Дону, Новочеркасске и др. и в настоящее время внедрены в учебно-образовательный и научно-исследовательский процессы Ростовского государственного-экономического университета (РИНХ) и Всероссийского научно-исследовательского' института экономики и нормативов РАСХН. Основное4 содержание диссертационной работы и, ее научно-практические результаты, выводы и обобщения представлены в 7 авторских публикациях (общим объемом свыше 5 п.л.), в том числе в изданиях, зафиксированных в перечне ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 8 разделов, объединенных в 3 главы, заключения, списка использованной научной литературы и приложений. Работа изложена на 168 страницах машинописного текста, включает 21 таблицу, 3 рисунка и 5 приложений. Список литературы представлен 202 источниками (из которых 10 — на иностранном языке).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Липинская, Диана Владимировна

Заключение

1. Объективные и бескомпромиссные экологические ограничения техногенного развития экономики, традиционно господствующего не одно столетие, полиморфный кризис индустриальной парадигмы, как в условиях российского государства, так и во всепланетном масштабе, предопределяют потребность бескомпромиссного отказа от современного экологически экстенсивного пути развития и радикальной замены его «экологически устойчивым социально-экономическим курсом».

2. Конструктивно-созидательный потенциал реализуемых рыночно-институциональных преобразований Российской Федерации, в особенности в контексте ее современного посттрансформационного развития, оказался несовместим с деструктивной силой природохозяйственных потрясений: социально-экологическое благополучие россиян в процессе тотального реформирования многократно ухудшилось. Деградация российского общества выступает в качестве объективного идентификатора бесперспективности избранной доктрины «рыночной терапии», неправомерности проводимого рефор-мационного курса, кризиса экономически ориентированного механизма отечественного природопользования.

3. Механизм рыночного природопользования представляет собой синтез социально-эколого-экономических императивов и рыночно-институциональных методов регулирования природохозяйственных отношений, на основе которых могут быть эффективно реализованы экологические интересы субъектов-природопользователей, обусловленные повышением стоимости природно-ресурсных благ, достижением оптимальных условий принятия деловых решений, содействующих становлению национального рынка природно-ресурсных благ России и переходу государства на принципы устойчивого экологически безопасного социально-экономического развития.

4. Современный беспрецедентный по остроте и продолжительности эколого-экономический кризис охватил? практически все: без исключения сферы природопользования^ проявившись в экстремальной деградации, поч-венно-ресурсного потенциала планеты;, регрессе ее пресноводного запаса, повышении? уровня Мирового? Океана, ухудшении качественного состояния атмосферного бассейна, необратимом сокращении площади лесонасаждений, ускорении процессов опустынивания и деградации плодородных аграрный земель, оскудении флоры и фауны, сокращении продолжительности жизни населения планеты.

5^'В'есьмаг показательна^ выданном* контексте?; иУ.природохозяйственная? практика Российской Федерации, на основе критического переосмысления которой предстоит предложить качественно иную социально-эколого-экономическую стратегию развития государства, направленную на.реабилитацию среды обитания,, вывод национальной экономики из природохозяйст-венного кризиса и стимулирование алгоритмов рационального потребления природно-ресурсных благ.

6. Концептуально-методологическим результатом классического направления природохозяйственных: исследований'; явилась разработка1 его представителями приоритетных научно-практических постулатов:, современного экологического Экономикса:

Т.Мальтус и. Д.Рикардо акцентировали; внимание, на анализе особенностей! проявления; и деструктивных социально-эколого-экономических последствиях фактора-ограниченности-природно-ресурсных благ, а также аргументации: закона убывающей эффективности капитальных вложений в процессе их вовлечения в хозяйственный оборот; теоретико-эмпирически исследования Д.Ст.Милль и Г.Джордж посвятили аргументации духовно-нравственной; бесперспективности и социально-экологической несостоятельности функционирования экономики индустриального типа, пояснив при этом специфику и алгоритмы возникновения природохозяйственных кризисов как следствия спекуляции земельно-сырьевыми ресурсами государства и обосновав необходимость общественной формы их присвоения; базируясь на постулатах трудовой теории стоимости, К.Маркс и Ф.Энгельс констатировали неизбежность социально-эколого-экономических конфликтов капиталистического общества, одновременно изучив природу развития его производительных сил, факторы ужесточения конкурентной борьбы и стремления к интенсивной эксплуатации природно-ресурсного потенциала.

7. Дальнейшая эволюция эколого-экономических исследований происходила в контексте неоклассической научной школы, положившей начало развитию полиморфных направлений экономической мысли и предопределившей возникновение весьма обширного диапазона современных теорий, в той или иной мере-сопричастных с поликритериальными аспектами экологической проблематики» современности: теория внешних эффектов, основоположник которой - А.Пигу -предложил инструментарно-методологические принципы государственного регулирования деятельности хозяйствующих субъектов и эксплицировал эколого-экономический алгоритм согласования индивидуальных и общественных интересов в сфере земельно-имущественных отношений; теория имущественных прав, исследовавшая вариативный механизм прав собственности на земельно-ресурсные блага и интернализации экстерналий как в контексте государственного присутствия в экологическом сегменте экономики, так и в процессах рыночных переговоров; теория общественного выбора, разработавшая процедуры агрегирования эколого-экономических предпочтений общества на основе демократических политико-избирательных процедур;, теория общественного благосостояния, посредством которой современная экономика природопользования восприняла диапазон социально-эколого-экономических приоритетов (всеобщая доступность, равенство и справедливость в процессе аллокации почвенно-земельного потенциала, неукоснительное соблюдение интересов будущих поколений, различных социальных групп населения государства и т.п.).

8. Неоклассическая экономическая теория, иначе называемая маржинальным Экономиксом, представляя инструментарий, эксплицирующий рыночную деятельность в процессе потребления ограниченных ресурсов, актуализировала постановку задачи поиска эффективного варианта распределения дефицитных почвенно-земельных благ.

В связи со сказанным несомненную концептуально-методологическую востребованность и практико-прикладной приоритет приобретают вопросы исследования экономико-исторической эволюции отечественных земельно-имущественных отношений России, изучения механизма хозяйственного освоения почвенно-земельных ресурсов в канонах социально-эколого-экономических императивов, а также формирования и функционирования высокоэффективных региональных алгоритмов землепользования и землевладения, в полной мере адаптированных к рыночно-институциональным реалиям российской действительности и направленных на достижение природохозяйственных доминант развития современного земледелия.

Важность гносеологических разработок в области современного землепользования и землевладения в условиях рыночно-институциональной реструктуризации отечественной экономики многократно репродуцирована остротой долговременного природохозяйственного кризиса, закономерно актуализирующего проблему оценки эколого-экономической результативности деятельности хозяйствующих субъектов-землепользователей и предопределяющего приоритет классического и неоклассического направлений исследования, а также делающего научный поиск решения безальтернативным.

9. Отсутствие единой согласованной стратегии экологизации земельно-имущественных отношений, в-полной мере принимающей* во внимание экономико-исторический опыт российского земледелия XVIII-XX вв. и имплантирующей социальные императивы,в сферу отечественного сельскохозяйственного производства, закономерно усугубляет экстремально кризисное состояние аграрной1 экономики, формирует предпосылки почвенного экоцида и усиливает угрозу тотальной продовольственной несостоятельности государства.

10. В условиях экономической реструктуризации АПК и становления рыночно-инновационных форм землепользования, многократно, возрастает вероятность экстенсивного- экологически иррационального использования сельскохозяйственных угодий, переданных в частную собственность.

Экономико-правовым противостоянием- процессам деградации - почвен-но-земельного потенциала и ухудшения качества национальных экосистем необходимо признать сформировавшийся* в практике экономически* развитых государств мирового сообщества механизм государственного регулирования землепользования, адаптированный к социально-экологическим, культурно-историческим, природохозяйственным, духовно-нравственным, ментальным и иным приоритетам.

11., Приоритетным по социально-экономической значимости этапом земельной реформы vРоссийской.Федерации необходимо признать экологизацию земледельческих отраслей АПК, которая- заключается - в реализации принципов эколого-ландшафтной организации сельских территорий - и формирования адаптивных систем земледелия, улучшения'качества почвенного горизонта, а также создания оптимальных с точки зрения агро-эколого-экономических интересов биоиндустриальных систем ведения агропромышленного производства.

12. Рыночно-институциональная* трансформация отечественной экономики, в целом, и ее аграрной сферы, в частности, закономерно-обусловила необходимость кардинальных инновационных преобразований механизма земельно-имущественных отношений* и предопределили возрождение института частной собственности на почвенно-ресурсные блага.

Применительно к условиям отечественного агропромышленного, производства процесс рыночного-реформирования! и посттрансформационного развития! сопровождался формированием аграрного предпринимательского корпуса, частных сельскохозяйственных товариществ и1 обществ, производственных кооперативов; крестьянских (фермерских) хозяйств, а также становлением обширной инфраструктуры^ личных подсобных хозяйств населения, специализирующихся в самых различных областях современной аграрной экономики.

Тем не менее, значительным недостатком процесса5 рыночной реструктуризации отечественного агропромышленного' комплекса необходимо признать.усиление антропогенного прессинга на сельскохозяйственные экосистемы, очевидное ухудшение земельного потенциала, регресс естественно-природных концентраций гумуса и необратимое истощение почвенно-ресурсных благ.

13. Концепция устойчивого экологически ориентированного социально-экономического прогресса агропромышленного комплекса должна быть, признана императивным направлением развития российской экономики. В. контексте нынешних природохозяйственных катаклизмов социально-эколого-экономически устойчивое развитие земельно-имущественных отношений является безальтернативным условием функционирования экономического механизма Российской Федерации, многократно усложненного предпринимаемыми рыночно-институциональными реформами.

Реализация в практике аграрных хозяйствующих субъектов эколого-экономических инноваций, основанных на принципах и инструментах природно-ландшафтной организации, сельских территорий и формирования адаптивных систем* земледелия; восстановления качества почвенно-ресурсных благ, в частности, и земельного потенциала, в целом, а также формирования биоиндустриальных систем ведения агропромышленного производства; являются единственно ^ возможными условиями преодоления' беспрецедентного по остроте и продолжительности природохозяйственного кризиса отечественного* АПК, а-также гарантами достижения им конструктивно-созидательных тенденций «и последующей поступательной экономической динамики.

14: Экстремально»кризисное состояние всех без исключения отраслей аграрно-индустриальной инфраструктуры России закономерно обусловливает императивную^ значимость процессов, реализации» обширного комплекса почвозащитных мер, представляющих в условиях современной» природохо-зяйственной экспансии приоритетное - агро-эколого-экономическое направление развития сельскохозяйственного производствами детерминирующий (фактор дальнейшего прогресса* как российского, государства, в целом, так и всех без исключения.его экономических регионов*

Принимая во^ внимание тот факт, что Ростовская область является один из. стратегически важных по агроэкономической значимости субъектов Российской Федерации, не вызывает сомнения^ необходимость углубленного теоретико-эмпирического исследования природохозяйственных особенностей функционирования регионального АПК, в целом, и его земледельческих отраслей, в частности, в условиях предпринимаемых в настоящее время ры-ночно-институциональных преобразований.

15. Российской Федерацией декларировано намерение идти по пути устойчивого экоразвития, однако поиск решения наиболее результативных вариантов его< воплощения в отечественную аграрную экономику, в. целом, и сферу ее землепользования, в частности, начал осуществляться-относительно недавно, и достигнутого недостаточно для того; чтобы возможно было с уверенностью » говорить о создании- единой научной концепции экологизации1 сельского хозяйства страны.

Другими словами, используя концептуально-методологический и прак-тико-прикладной» потенциал отечественных и зарубежных агроэкономических школ, российской'науке предстоит не только* предложить,собственный. рыночно-институциональный'механизм1 реструктуризации АПК, но-и разработать инновационную, стратегию его1 последующего функционирования? согласно принципам устойчивого эколого-адаптационного развития.

16.Ростовская область, представляя собой одну из приоритетных аг-рарно-индустриальных агломераций», Южного федерального округа- России, одновременно отличается наиболее экологически дискредитированной средой обитания.

Всесферная деградациягростовскошэкосистемы — почвенно-земельного потенциала, акватории-, сельскохозяйственных и лесохозяйственных угодий, флоры< И' фауны,- в, настоящее время такова, что в отсутствие радикальных экологозащитных мер способна-явиться причиной возникновения необратимой- природно-хозяйственной > аномалии; полностью^ исключающей поступательное социально-экономическое развитие региона.

1-7. Ведущими учеными - представителями' южно-российской научной школы в контексте общих экономических исследований региональной, проблематики была весьма детально изучена* природно-хозяйственная направленность Ростовской области, выяснена ее необоснованно «утяжеленная» промышленная компонента, установлено' несоответствие преимущественно индустриальной специализации региона его естественно-экологическим особенностям и в данном контексте обоснована необходимость дальнейшего ускоренного социально-эколого-экономического* прогресса сельскохозяйственной отрасли, в полной мере отвечающей требованиям рационального природопользования'и охраны окружающей среды и адекватной стратегическим интересам развития экономики.

18. Произошедшая в аграрной сфере ростовской экономики смена деструктивно-разрушительных тенденций на устойчивую конструктивно-созидательную динамику развития, сопровождающаяся ежегодным увеличением объемов продукции растениеводческой, и животноводческой! отраслей, закономерно предопределила необходимость дополнительного вовлечение в хозяйственный оборот обширных аграрных территорий, а в случае их отсутствия более интенсивного) использования имеющего в наличии почвенно-земельного потенциала.

В силу подобных обстоятельств техногенная нагрузка на, аграрные экосистемы стремительно возрастет, крайне негативно сказываясь на их состоянии и многократно репродуцируя природоразрушительные последствия эко-лого-экономического кризиса АПК.

19. Сельскохозяйственные территории Ростовской области в высшей степени подвержены негативным агро-эколого-экономическим деформациям, доминирующими из числа которых являются водная и .ветровая эрозии, дегумификация, осолонцевание, переуплотнение, переувлажнение и опустынивание почв.

20. Принимая во внимание экстремально кризисное состояние всех без исключения аграрно-индустриальных отраслей донского АПК, не вызывает сомнения правомерность констатации того факта, что именно реализация обширного комплекса почвооздоровительных мер представляет собой приоритетное агро-эколого-экономическое направление развития сельскохозяйственного производства, с одной стороны, и императивный фактор дальнейшего экономического прогресса Ростовской области — с другой.

Воплощение в практику аграрных хозяйствующих- субъектов эколого-экономических инноваций; основанных на принципах эколого-ландшафтной организации сельских территорий, и формирования адаптивных систем земледелия, улучшения качествашочвенно-ресурсных благ в частности и земельного потенциала в целом, а также- формирование оптимальных биоиндустриальных систем ведения агропромышленного производства являются единственно возможными условиями* преодоления современного беспрецедентного по - остроте- и продолжительности- природно-хозяйственного кризиса отечественного АПК, а также гарантами достижения'им конструктивно-созидательных тенденций и последующей поступательной экономической^ динамики.

21. Аргументы подобного рода убедительно свидетельствуют в пользу своевременной постановки и. разрешения ^ полиморфных социально-эколого-экономических проблем, сформировавшихся^* сфере аграрного землепользования; исследования* современных земельных отношений, теоретико-эмпирического поиска5 наиболее приемлемых в. природно-хозяйственных условиях Ростовской области методов> ведения сельскохозяйственного производства, которое принимало1 бы во внимание рыночно-институциональную специфику транзитивного состояния, аграрной экономики и, одновременно, в полной мере соответствовало бы» социально-экологическим требованиям адаптивно-ландшафтной системы организации землепользования.

22. Императивным условием достижения поступательного репродук-тивно-эволюционного развития АПК Ростовской области должен быть признан процесс экологизации аграрной^ экономики и трансформации донского земледелия согласно принципам адаптационно-ландшафтной организации сельскохозяйственных территорий. В данном контексте необходимо дифференцировать следующие агро-эколого-экономические аспекты:

- активное * государственное; стимулирование производства экологически* безвредной сельскохозяйственной продукции и. достижение: на этой основе продовольственной безопасности донского населения; повсеместное использование мало- шбезотходных технологий агропромышленного производства;, реконструкцияш строительство; санирующих , сооружений, пунктов утилизации сельскохозяйственных; отходов?и предприятий по переработке вторичного сырья; реализация в сельскохозяйственной* практике агро-эколого-экономических мер. ориентированных на сохранение: среды, обитания; улучшение-качества экосистем; защиту пахотного; слоя; от деградационных процессов - (прежде всего, эрозионных);, рационализацию; потребления-; почвенно-ресурсных благ;

- проведение4 процедур- агро-эколого-экономического зонирования? сельскохозяйственных угодий Ростовской-области, формирование, специализированных государственных (муниципальных) земельных; фондов;целевого аграрного назначения; организация донского земледелия на адаптационно-ландшафтных принципах, поэтапный? вывод: из сельскохозяйственного оборота экологически дискредитированных территорий.

23. В сфере' земельных, отношений" донского сельского* хозяйства их наиболее конструктивной-рыночно-инновационной формой^ в;полной- мере отвечающее экономическим традициям ;ш общинно-коллективистскому менталитету населения; необходимо; признать введение; института платного землевладения наюснове арендьгземли как общенародного достояния;

Подобное стратегическое; направление,, воплощая? В: сельскохозяйственную практику парадигмальную- цель предпринимаемых экономических преобразований — восстановление индивидуального^ или ассоциированного хозяина; земельно-ресурсных благ, оказало бы содействие формированию прогрессивного механизма национального аграрного строя, основанного на рыночно-конкурентных принципах и позволяющего избежать деструктивноразрушительных: последствий декретного* переустройствадонского^ сельского; хозяйства.

В данном контексте представляется; экономически^ целесообразным; законодательно-правовыми- мерами ограничить оборот сельскохозяйственных угодий?Ростовской;области рынкомшрав владения (пользования); или; иными словами, ограниченного распоряжения земельными участками.

Сохранение при» этом титула- собственности на земельно-ресурсные: блага за получившими собственный; земельный пай:,аграриями? выступит в качестве их стабильного экономического источника^дохода. . .

Не менее эффективной контрмерой, ориентированной на предотвращение спекуляцпонных операций с донскими земельными ресурсами, представляется использование в сельскохозяйственной практике регрессивной шкалы; налога на доход о г продаж земли: 100 % — до 1 года-владения землей; 80 % — от 1 до 2 лет; 60 % — 2-5 лет; 40 % - 5-Ю лет; 30 %— свыше: 10 лет земельной; собственности и т.д.

24. Принимая во внимание: тот факт, что развитие; сельскохозяйственного производства представляет собою очевидный экономическишприоритет Ростовской области и безусловный»атрибут ее репродуктивно-эволюционной динамики; основным»агроэкономическими шаправлениямшдеятельности необходимо признать следующие:: а) государственное регулирование роста;ценовых уровней на работы и услуги, предоставляемые аграрным; хозяйствующим субъектам, перманентное; сдерживание цен на материально-сырьевые; ресурсы, потребляемые в сельском, хозяйстве. Необходимы транспортные дотации на грузоперевозки агропромышленной продукции, размер которых должен- составлять,не менее 20 % льготных железнодорожных тарифов и в настоящее время может быть оценен в 5 млн руб.; б) стимулирование ростаудельного веса5 сельхозтоваропроизводителей в конечной цене на продовольствие посредством законодательно лимитируемых ограничений закупочных, оптовых и розничных цен. В этой связи представляются необходимыми ежегодные издержки в размере 3-4 млн рубг, агрегируемые в статье «Прочие мероприятия в области сельского хозяйства» в ростовском областном бюджете; в) формирование на региональном уровне программы повышения потребительского спроса и переадресация на данную цель 50 % средств государственной поддержки животноводческой отрасли или не менее 1 млн руб. ежегодно; г) разработка мероприятий по нормализации системы платежей, в АПК и повышении степени доступности кредитов и займов. В? данном контексте необходимо не менее 25 % средств пополнения лизингового фонда, а также до 25 % общего размера целевых дотаций и субсидий, в стоимостном выражении достигающих 3-4 млн руб.; д) разрешение проблемы реструктуризации задолженности предприятий АПК. В случае неплатежеспособности аграрных субъектов предлагается погашать задолженность перед бюджетами акциями второй эмиссии (для предприятий пищевой промышленности и агросервиса) и акциями* приватизированных предприятий АПК (для сельхозтоваропроизводителей); е) экономическое стимулирование процесса переоснащения аграрных хозяйствующих субъектов'производственными фондами сельскохозяйственного назначения: лимитирование режима амортизационных отчислений; модификация лизингового механизма (с увеличением срока лизинга сельскохозяйственной техники до 6-8 лет); активизация работ, связанных с созданием организационно-технологической инфраструктуры машиноиспользования в АПК, формирование аграрных машинно-прокатных станций и т.д.

Автореферат диссертации по теме "Агроэкономические и эколого-адаптационные аспекты природохозяйственной деятельности в системе регионального землепользования"

ЛИПИНСКАЯ ДИАНА ВЛАДИМИРОВНА

АГРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ЭКОЛОГО-АДАПТАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ПРИРОДОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СИСТЕМЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ (НА МАТЕРИАЛАХ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством:

экономика природопользования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ростов-на-Дону 2009

□03471320

003471320

Диссертация выполнена в Северо-Кавказском научном центре высшей школы

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Филонич Валентин Васильевич

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Красовская Инна Петровна

кандидат экономических наук, доцент Ерина Наталья Михайловна

Ведущая организация -

Всероссийский научно-исследовательский институт экономики и нормативов РАСХН

Защита диссертации состоится « 24 » июня 2009 г. в 12-00 ч на заседании диссертационного совета Д 212.207.01 при Ростовском государственном строительном университете по адресу: 344022; г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162, ауд. 37.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного строительного университета по адресу: 344022; г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162.

Автореферат разослан и размещен на сайте РГСУ: www.rgsu.ru «22 »мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор

Н.А.Страхова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Концептуально-методическая значимость, своевременность и научно-практическая востребованность теоретико-эмпирических исследований экономических, экологических и социальных аспектов природопользования России в целом и системы регионального землепользования в частности, формирования рыночно-инновационной стратегии их функционирования, а также реструктуризации отечественного сельскохозяйственного производства, согласно принципам устойчивого эколого-адаптационного развития, предопределены рядом взаимосвязанных и дополняющих друг друга факторов и аргументов.

Во-первых, система природопользования России в настоящее время является иррациональной с точки зрения эколого-экономических интересов, провоцирует необратимое истощение почвенно-ресурсного потенциала агропромышленного комплекса, ухудшение качества аграрных экосистем, регресс почвенного плодородия и нарастание угрозы утраты продовольственной безопасности государства.

Во-вторых, природохозяйственная несостоятельность предпринимаемых рыночно-реформационных алгоритмов в аграрной сфере отечественной экономики закономерно предопределяет необходимость дальнейшего научного поиска прогрессивных теоретико-практических решений, которые были бы адекватны реалиям российской действительности и в полной мере учитывали социально-экологические требования развития агропромышленного производства.

В-третьих, тенденции регионализации системы природопользования в целом и сельского хозяйства в частности предопределили необходимость процессов децентрализации управления системой землепользования, делегирования субъектам Российской Федерации прав собственности на почвенно-ресурсные блага, ответственности за результаты природохозяйственной деятельности и как следствие послужили эффективным стимулом формирования экологически ориентированных региональных систем землепользования.

В-четвертых, бесспорная актуальность природохозяйственных проблем в полной мере обусловлена процессами экологизации отечественного агро-'

промышленного комплекса, предопределяющими необходимость формирования прогрессивной системы землепользования, инкорпорирующей рыночные доминанты сельскохозяйственного производства и ориентированной на достижение эколого-адаптационных принципов его развития. Признание приро-дохозяйственных приоритетов развития российского АПК и критическое переосмысление техногенной парадигмы развития системы земельных отношений свидетельствуют в пользу концептуально-методологической значимости и научно-практической актуальности избранного направления диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Эколого-экономическая проблематика сельскохозяйственного землепользования послужила объектом теоретико-эмпирических исследований отечественной и зарубежной научной общественности. Научная агроэкономическая литература представлена обширным перечнем публикаций, которые по концептуально-методологической направленности возможно условно дифференцировать следующим образом:

- теоретико-эмпирические принципы и критерии рыночно-институциональных преобразований аграрной экономики России и ее приро-дохозяйственной системы предложены в научно-практических исследованиях Л.И. Абалкина, А.И.Алтухова, А.А.Анфиногентовой, В.И.Беспалова, И.Н.Буздалова, Л.Б.Зеленцова, В.С.Золотарева, Е.К.Ивакина, В.В.Ивантера, В.Г.Игнатова, О.В.Иншакова, Ю.С.Колесникова, А.А.Никонова, В.Н.Овчинникова, М.И.Семенова, Н.А.Страховой, Б.З.Тутаришева, И.П.Фесенко, Н.В.Чепурных, А.С.Чешева и др.;

- гносеологической интерпретации алгоритмов рыночного реформирования природохозяйственного потенциала отечественного агропромышленного комплекса посвящены работы П.В.Акинина, Г.В.Беспахотного, О.И.Боткина, И.Н.Буробкина, С.С.Ворокова, В.В.Гарькавого, В.В.Кузнецова, В.В.Милосердова, Ю.М.Осипова, Н.М.Харитонова, Г.И.Шмелева и др.;

- углубленной аналитике социально-эколого-экономических детерминант становления и развития российской аграрной экономики и сферы ее природохозяйственных отношений посвящены исследования Т.И.Бакиновой, В.В.Зырянова, Н.П.Кетовой, Э.Н.Крылатых, П.Ф.Лойко, А.Г.Папцова, Е.С.Строева, И.Т.Трунова, С.Г.Тяглова, Р.П.Харебавы, А.А.Шутькова;

- предметно-сущностное содержание и понятийно-категориальные вопросы формирования природохозяйственной концепции развития АПК в контексте эколого-адалтационных критериев функционирования системы землепользования широко представлены в трудах С.Н.Бобылева, Э.В.Гирусова, А.В.Голубева, В.Г.Горшкова, А.А.Гусева, М.М.Гузева, И.П.Красовской, Б.Н.Порфирьева, Н.П.Тихомирова, В.В.Филонича;

- проблемы развития регионов, в широком познавательном контексте, и эколого-экономического анализа АПК субъектов Российской Федерации, в частности, послужили предметом концептуально-методологических и прак-тико-прикладных исследований В.С.Бильчака, С.Д.Валентея, Н.В.Комова, Л.Г.Матвеевой, И.В.Терениной, А.Д.Урсула, А.К.Цея и др.

Несмотря на столь значительные теоретико-практические разработки российских и зарубежных авторов, возможно тем не менее констатировать тот факт, что обширная палитра природохозяйственных критериев принятия решений в сфере современного агарного землепользования в течение длительного периода времени признавалась рецессивной и вследствие этого не получила исчерпывающей научной интерпретации. Не подлежит сомнению, что большинство императивных социально-эколого-экономических проблем развития АПК, в том числе и такая важнейшая из них, как эколого-адаптационное реформирование системы регионального землепользования, пока не стали объектом самостоятельного научного исследования.

Бесспорной инструментарно-методической важностью и народнохозяйственной значимостью вышеозначенных проблем, а также их недостаточной эвристической изученностью в полной мере обоснованы актуальность диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования

Цель диссертационной работы заключается в концептуально-методическом обосновании и практико-прикладной разработке системы землепользования российских регионов в целях достижения устойчивого приро-дохозяйственного развития, а также исследовании агроэкономических и эко-лого-адаптационных аспектов развития землепользования Ростовской области как одного из доминирующих по экономической значимости агропромышленных регионов России.

В соответствии с основной целью в диссертационной работе были определены научно-практические задачи, последовательность решения которых упорядочена общим алгоритмом исследования проблемы:

1. Эколого-экономический анализ механизма устойчивого природохо-зяйственного развития в контексте классического и неоклассического направлений развития агроэкономической науки.

2. Исследование природохозяйственных и социальных приоритетов концепции экологизации экономики и разработка авторской дефиниции «система эколого-адаптационного землепользования».

3. Характеристика природохозяйственных механизмов стагнации российской аграрной экономики и процесса экологизации как приоритетного фактора достижения конструктивно-созидательных тенденций развития российского АПК.

4. Обоснование агроэкономических и природохозяйственных принципов и условий эффективного функционирования системы экологически устойчивого землепользования.

5. Изучение природохозяйственного потенциала Ростовской области в контексте стратегии зонально-отраслевой специализации и условий интенсивного вовлечения почвенно-земельного потенциала в хозяйственный оборот.

6. Формирование приоритетных направлений природохозяйственной деятельности предприятий агропромышленного комплекса и алгоритма экологизации системы землепользования Ростовской области.

7. Разработка авторской природно-адаптационной системы землепользования Ростовской области.

Объектом исследования являются процессы агроэкономического и природохозяйственного преобразования системы землепользования России и ее регионов, а также формирования эколого-адаптационных основ развития сельского хозяйства Ростовской области как одного из приоритетных агропромышленных регионов государства.

Предметом исследования является разработка сбалансированной эколого-экономической системы землепользования, основанной на природ-но-адаптационных принципах и направленной на создание условий устой-

чивого природопользования региона и предпосылок эффективного использования почвенно-земельного потенциала российского агропромышленного комплекса.

Теоретико-методологическая основа диссертации образована теориями и концепциями классической и неоклассической экономических школ: эволюционной и трансформационной экономики, экологически устойчивого природопользования, имущественных прав, общественного выбора, экономической эффективности, экологизации землепользования, управления природными (в том числе почвенно-земельными) ресурсами и др., расчетно-аналитический инструментарий которых позволил исследовать социально-эколого-экономические аспекты отечественной системы землепользования.

Инструментарно-методический аппарат диссертационного исследования представлен расчетно-аналитическими алгоритмами, методами монографического обследования, графической интерпретацией экономических сведений, использование которых гарантировало аутентичность метода исследования и высокую степень объективности полученных теоретико-эмпирических результатов, выводов и предложений.

Информационно-эмпирическую и нормативно-правовую базу диссертации составляют законодательные акты, указы Президента и постановления Правительства Российской Федерации, регламентирующие отношения в сфере землепользования, федеральные и региональные программы развития сельского хозяйства, фактологические данные Федеральной службы государственной статистики и ее региональных органов, в частности, Ростовской области, а также сведения, опубликованные в ведомственных справочниках, периодических изданиях, средствах массовых коммуникаций, монографические исследования, документы первичной отчетности аграрных предприятий Южного федерального округа и Ростовской области, аргументирующие высокую степень достоверности итоговых научно-практических результатов, выводов и рекомендаций.

Рабочая гипотеза диссертации основана на теоретико-эмпирических положениях и инструментарно-методологических средствах стратегии устойчивого развития системы регионального землепользования на основе реа-

лизации эколого-экономического механизма освоения сельхозугодий, признания природохозяйственных императивов в сфере земельно-имущественных отношений, адекватных рыночно-институциональным реалиям российской действительности, ориентированных на преодоление деструктивного влияния техногенных факторов, сдерживающих прогресс землепользования в сельском хозяйстве Ростовской области.

Научная новизна диссертационной работы заключается в исследовании устойчивого эколого-экономического развития системы землепользования, адаптированной к рыночно-институциональным реалиям аграрной экономики и основанной на агроэкономических и природно-адаптационных приоритетах развития отечественного сельского хозяйства.

Элементами приращения инновационного знания, характеризующими научную новизну диссертационной работы, являются следующие:

- исследован механизм устойчивого эколого-экономического развития землепользования в контексте классического и неоклассического направлений развития агроэкономической науки, на основе которого предложена авторская дефиниция «система эколого-адаптационного землепользования», агрегирующая природохозяйственные приоритеты и углубившая понятийно-категориальный аппарат современной аграрной экономики;

- обоснованы приоритетные агроэкономические и природохозяйственные направления развития системы экологически устойчивого землепользования, означающие реализацию в земледельческой практике мероприятий, восстанавливающих качество почвенно-земельных ресурсов и формирующих экологически сбалансированный ландшафтно-адаптационный режим земледелия;

- уточнен алгоритм экологизации системы землепользования Ростовской области как одного из приоритетных производителей сельскохозяйственной продукции и поставщика ее на отечественный рынок продовольствия, учитывающий условия интенсивного вовлечения почвенно-земельного потенциала в хозяйственный оборот;

- предложена авторская эколого-адаптационная система устойчивого аграрного землепользования Ростовской области, заключающаяся в оптимиза-

ции сельхозугодий, использовании технологий оросительной и осушительной мелиорации, рационализации структуры севооборотов, эколого-ландшафтной организации земледельческих зон, экологической реабилитации аграрных экосистем, восстановлении почвенно-земельного покрова, перманентном приросте доли земельных площадей, занятых посевами сельскохозяйственных культур, гарантирующих достижение высокого уровня почвенного плодородия и в полной мере соответствующих зонально-отраслевой направленности сельского хозяйства региона.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретико-эмпирические результаты, выводы и предложения диссертационного исследования имеют научно-практическое значение для развития отечественной экономики природопользования и могут быть использованы в процессах формирования федеральной и региональных стратегий развития экологически устойчивого земледелия Южного федерального округа и Ростовской области. Эмпирико-фактологические и практико-прикладные результаты диссертации применяются в процессе преподавания учебных дисциплин эколого-экономической направленности - «Экономика природопользования», «Региональная экономика», «Экономика АПК» в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ), а также использованы Всероссийским научно-исследовательским институтом экономики и нормативов РАСХН.

Апробация результатов разработки проблемы

Теоретико-эмпирические результаты диссертационной работы докладывались на ряде научно-практических конференций, симпозиумов и семинаров в городах Ростове-на-Дону, Новочеркасске и др. и в настоящее время внедрены в учебно-образовательный и научно-исследовательский процессы Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) и Всероссийского научно-исследовательского института экономики и нормативов РАСХН. Основное содержание диссертационной работы и ее научно-практические результаты, выводы и обобщения представлены в 7 авторских публикациях (общим объемом свыше 5 пл.), в том числе в изданиях, зафиксированных в перечне ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 8 разделов, объединенных в 3 главы, заключения, списка использованной научной литературы и приложений. Работа изложена на 168 страницах машинописного текста, включает 21 таблицу, 3 рисунка и 5 приложений. Список литературы представлен 202 источниками (из которых 10 - на иностранном языке).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации обоснована актуальность тематики, сформулированы теоретико-эмпирические цели и задачи, изложены концептуально-методическая и инструментарно-аналитическая основы, интерпретированы научная новизна, объект, предмет, рабочая гипотеза, теоретическая и практическая значимость полученных в диссертационном исследовании результатов.

В первой главе «Эколого-экономические аспекты системы устойчивого природохозяйственного развития современности» исследованы приро-дохозяйственные императивы и социальные приоритеты концепции экологизации экономики, представлен авторский анализ эколого-экономических аспектов, атрибутов и алгоритмов развития природохозяйственного кризиса АПК, а также с привлечением эмпирико-фактологической информации интерпретированы причинно-следственные механизмы природохозяйственной стагнации современной экономики.

Кардинальная реструктуризация системы отечественного землепользования, реализуемая в контексте рыночно-инновационных преобразований, противодействия дестабилизирующим тенденциям современного мирохозяйственного кризиса, а также последующего посттрансформационного развития АПК и связанная с воплощением в сельскохозяйственную практику агроэкономиче-ских и эколого-адаптационных принципов, убедительно аргументирует необходимость усиления природохозяйственной доминанты, во многом предопределяющей перспективы развития российского агропромышленного комплекса.

Система эколого-адаптационного землепользования представляет собой совокупность эвристических алгоритмов, интегрирующих познавательно-аналитические процедуры исследования эволюционно-репродуктивной дина-

мики земельных отношений, понятийно-категориальную трактовку их предметно-сущностного содержания, формулировку основных дефиниций и причинно-следственных механизмов, изучение эколого-экономических, культурно-исторических, природохозяйственных, ландшафтно-адаптационных, ментальных и иных аспектов развития землепользования, а также апробацию ин-струментарно-методических постулатов на основе фактологической информации, характеризующей результаты рыночно-институциональных преобразований аграрных хозяйствующих субъектов, в широком познавательном контексте, и сферы их деятельности, связанной с потреблением почвенно-земельных ресурсов в частности.

Система устойчивого экологически сбалансированного экономического развития аграрного землепользования российских регионов должна быть признана безальтернативным условием дальнейшего прогресса отечественной экономики. В контексте беспрецедентного экономического кризиса современности экологически устойчивое развитие землепользования является несомненным императивом функционирования хозяйственных механизмов всех государств мирового сообщества, с одной стороны, и Российской Федерации, экономика которой закономерно усложнена радикальными рыночно-реформационными реалиями - с другой.

В связи со сказанным необходимо констатировать значительную степень регресса почвенно-ресурсных благ, следствием которой выступает необратимая деградация эффективности АПК и стремительное нарастание угрозы тотальной утраты продовольственной безопасности страны.

В течение периода длительной эколого-экономической стагнации из сельскохозяйственного оборота оказалось выведено более 33,5 млн га высокопродуктивных почвенно-земельных угодий. На 19,2 млн га уменьшилась посевная площадь, более чем на 2,4 млн га сократились площади мелиорируемых сельскохозяйственных земель. Эмпирико-фактологическая информация, характеризующая динамику и тенденции регресса почвенно-земельного потенциала аграрных хозяйствующих субъектов Российской Федерации и Южного федерального округа, представляющего собой один из важнейших сельскохозяйственных регионов страны, интерпретирована в таблице 1.

Тенденции варьирования площадей земельных угодий в хозяйствах всех категорий _России и экономических регионов Южного федерального округа, млн га__

Наименование Изучаемый период времени, г. Процентное отношение 2008 г. к 1990 г.

1990 1995 2000 2001 2003 2005 2007 2008

Российская Федерация 117,705 102,540 85,419 84,753 79,596 77,478 76,363 76,284 64,8

Южный федеральный округ в том числе: 20,098 17,760 14,565 14,915 14,880 15,215 15,938 15,955 79,4

Республика Адыгея 0,270 0,234 0,217 0,219 0,200 0,188 0,195 0,197 73,0

Республика Дагестан 0,435 0,360 0,307 0,313 0,344 0,347 0,304 0,301 69,2

Республика Ингушетия 0,094 0,085 0,057 0,071 0,075 0,059 0,060 0,062 66,0

Кабардино-Балкарская республика 0,325 0,317 0,309 0,311 0,307 0,304 0,298 0,290 89,2

Республика Калмыкия 0,727 0,568 0,270 0,303 0,278 0,272 0,306 0,308 42,4

Карачаево-Черкесская республика 0,192 0,155 0,142 0,140 0,122 0,118 0,121 0,124 64,6

Республика Северная Осетия - Алания 0,206 0,193 0,177 0,181 0,178 0,161 0,163 0,163 79,1

Чеченская республика - - - - 0,218 0,176 0,175 0,172 -

Краснодарский край 3,903 3,748 3,670 3,765 3,695 3,566 3,691 3,699 94,8

Ставропольский край 3,434 3,269 2,852 2,773 2,775 2,755 2,887 2,890 84,2

Астраханская область 0,324 0,219 0,096 0,096 0,076 0,074 0,073 0,069 21,3

Волгоградская область 4,619 3,992 2,610 2,646 2,534 2,990 3,122 3,131 67,8

Ростовская область 5,224 4,622 3,858 4,099 4,079 4,201 4,542 4,549 87,1

1 Таблица составлена на основе эмпирико-фаюгологической информации, опубликованной в следующей экономико-статистической литературе: АПК Российской Федерации. Информационно-аналитический справочник.- М.: Диалог, 2009, С. 262-263; Регионы России. Социально-экономические показатели,- М.: Росстат, 2008, С. 549.

В контексте предпринимаемых рыночно-инновационных преобразований отечественного АПК, преодоления негативных последствий мирохозяйственного кризиса и достижения посткризисной динамики развития системы землепользования многократно возрастает вероятность экстенсивного и экологически нерационального освоения и хозяйственной эксплуатации почвен-но-земельных ресурсов, переданных в частную собственность. Важнейшие деструктивные причинно-следственные механизмы, доминирующие в настоящее время в сфере российского аграрного землепользования, заключаются в практически полном отсутствии эффективного собственника земельных ресурсов, стремительно возросшем количестве неплатежеспособных аграрных хозяйствующих субъектов, сокращении почвенного плодородия и деградации качества сельскохозяйственных угодий, беспрецедентном регрессе урожайности сельскохозяйственных культур.

Современная экстремально кризисная с точки зрения природохозяйствен-ных интересов социально-эколого-экономическая ситуация, сложившаяся в системе землепользования практически всех без исключения регионов Российской Федерации и иных государств мирового сообщества, оказалась детерминирована недостаточной степенью изученности экономической наукой обширной палитры теоретико-эмпирических вопросов развития аграрных (и в том числе эколого-экономических) отношений. Классические (Т. Мальтус, К. Маркс, А. Маршалл, Д. Рикардо) и неоклассические (Г. Аренд, Р. Коуз, А. Пигу, Д. Пирс, Т. Титенберг и др.) экономические школы в процессе научно-практических исследований при-родохозяйственных аспектов развития общества акцентировали внимание на многообразных социально-эколого-экономических факторах, нередко генерируя методологически противоречивые концепции и доктрины.

Недостаточная степень разработанности единой отечественной стратегии экологизации системы регионального землепользования, в полной мере агрегирующей культурно-исторический опыт земледелия России ХУШ-ХХ вв. и адаптированной к социальным приоритетам и требованиям устойчивого природохозяйственного развития агропромышленного производства, существенно ухудшает современное неблагоприятное состояние экономики сельского хозяйства, создает предпосылки почвенно-земельной экспансии и усиливает угрозу необратимой утраты почвенного плодородия.

Безальтернативным условием преодоления усугубляющихся тенденций регресса почвенно-земельного потенциала и ухудшения качества отечественных аграрных экосистем следует признать сформировавшуюся в сельскохозяйственной практике экономически развитых государств систему эколого-адаптационного развития землепользования, агрегирующую процедуры оптимизации взаимодействия естественно-природных компонентов ландшафта и деятельности предприятий-сельхозтоваропроизводителей, а также интегрирующую эколого-ландшафтные аспекты земледелия и означающую адаптацию сельского хозяйства к биоклиматическим условиям территории, реализацию превентивных нововведений, способствующих улучшению качества почвенно-земельных экосистем и повышению урожайности возделываемых сельскохозяйственных культур.

Вторая глава «Теоретико-эмпирические основы российской аграрной экономики: концептуально-методологические истоки, инструментарно-аналитические приоритеты, эколого-экономические доминанты» посвящена исследованию процедур экологизации агропромышленного комплекса в контексте преодоления кризисных тенденций и посттрансформационного развития российской экономики, углубленной аналитике её процессов как приоритетного фактора достижения конструктивно-созидательных тенденций развития отечественного сельскохозяйственного производства, а также обоснованию социаль-но-эколого-экономических приоритетов рыночно-инновационных преобразований сельского хозяйства России.

Преодоление дестабилизирующих кризисных процессов современности и необходимость достижения позитивной экономической динамики российским агропромышленным комплексом в ближайшей перспективе закономерно актуализировали проблемы, связанные с реализацией почвозащитных мер, которые в условиях нынешней природохозяйственной экспансии приобретают императивное социально-эколого-экономическое значение и выступают в качестве одного из основных направлений развития сельскохозяйственного производства всех без исключения регионов Российской Федерации.

Не будет преувеличением, в связи со сказанным, констатировать тот факт, что именно Ростовской области принадлежит стратегически важная природохозяйственная роль, поскольку, являясь одним из крупнейших отечественных аграрно-индустриальных образований, донской АПК во многом предопределяет продовольственную безопасность государства. Сельское хо-

зяйство Ростовской области специализируется на выращивании 85-90 разновидностей культурных растений, в 2007 г. его валовая продукция в аграрных хозяйствах всех категорий составила 81,4 трлн руб., увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 18,1 % и позволив региону занять четвертое место в Российской Федерации. Валовой сбор зерна достиг 4,10 млн т, подсолнечника - 1,20 млн т, картофеля - 0,50 млн т, овощных культур - 0,48 млн т, сахарной свеклы - 0,33 млн т, плодов и ягод - 0,15 млн т.

В условиях современного мирохозяйственного кризиса развитие АПК Ростовской области явилось бесспорной экономической доминантой, наглядно демонстрирующей преимущественно агарную направленность развития региона и закономерно предопределяющей высокие экологические требования к структуре и качеству донских почвенно-земельных угодий. Именно сельскохозяйственные угодья выступают в настоящее время безальтернативным фактором достижения экономической эффективности агропромышленного производства и одновременно гарантом продовольственной безопасности региона и социального благополучия его населения.

Поступательное социально-экономическое развитие региона и преодоление деструктивно-разрушительных тенденций современного кризиса немыслимы вне развития как всего сельского хозяйства, так и его земледельческих отраслей, которое имманентно предполагает более интенсивное потребление почвенно-ресурсных благ региона. В этой связи необходимо акцентировать внимание на несомненном ухудшении природохозяйственной составляющей агропромышленного производства, нарастании техногенных процессов водной и ветровой эрозии, дегумификации, осолонцевания, переувлажнения и опустынивания земель (таблица 2), провоцирующих необратимый регресс плодородия, сокращающих урожайность возделываемых культур и продуктивность сельского хозяйства.

Современную систему аграрного землепользования Ростовской области невозможно оценить иначе как преимущественно экстенсивную и экономически неэффективную. Вовлечение в сельскохозяйственный оборот и использование в нем пахотных земель региона сопровождается интенсивным применением ядохимикатов и минеральных удобрений, эксплуатацией утяжеленной почворазрушающей техники, систематическим нарушением оптимальных схем севооборотов, утратой уникальных естественно-природных свойств донских черноземов.

Природохозяйственная характеристика земельных угодий Ростовской области по состоянию на 01.01.2008 г.1

Природохозяйственная оценка Важнейшие разновидности сельскохозяйственных угодий

Всего сельхозугодий Пашня Многолетние насаждения Сенокосы Пастбища

Земельная площадь в хозяйствах всех категорий, тыс. га 8254,7 6965,5 245,4 117,6 824,4

В том числе обследованная площадь: - всего, тыс. га - удельный вес, % 7536,5 91,3 6094,8 87,5 203,4 82,9 90,4 76,9 662,0 80,3

В том числе

эрозионноопасные: - общая площадь, тыс.га - удельный вес, % 2494,6 33,1 1926,0 31,6 95,0 46,7 45,6 50,4 365,4 55,2

ИЗ НИХ эродированные: - общая площадь, тыс.га - удельный вес, % 1786,2 23,7 1499,3 24,6 71,6 35,2 36,0 39,8 315,1 47,6

дефляционноопасныс: - общая площадь, тыс.га - удельный вес, % 3203,0 42,5 2888,9 47,4 49,6 24,4 19.5 21.6 41,7 6,3

из них дефлированные: - общая площадь, тыс.га - удельный вес, % 2577,5 34,2 1816,3 29,8 26,0 12,8 11,3 12,5 37,7 5,7

переувлажненные: - общая площадь, тыс.га - удельный вес, % 474,8 6,3 323,0 5,3 9,2 4,5 9,7 10,7 17,2 2,6

заболоченные: - общая площадь, тыс.га - удельный вес, % 241,2 3,2 146,3 2,4 0,6 0,3 4,3 4,8 27,1 4,1

засоленные: - общая площадь, тыс.га - удельный вес, % 158,3 2,1 231,6 3,8 1,6 0,8 2,8 3,1 21,1 3,2

каменистые: - общая площадь, тыс.га - удельный вес, % 52,8 0,7 18,3 0,3 1,0 4,9 1,5 1,7 33,1 5,0

под верженные интенсивному техногенному загрязнению: - общая площадь, тыс.га - удельный вес, % 361,8 4,8 225,5 3,7 23,0 11,3 4,8 5,3 110,6 16,7

Таблица составлена методом систематизации эмпирико-фактологической информации, опубликованной в следующей научной литературе: Экологический вестник Дона. Аналитическая информация. - Ростов н/Д: ЭКО, 2009. С. 44-49; Сельское хозяйство Ростовской области: статистический сборник. - Ростов н/Д: Рос-товстат, 2009. С. 17-23.

Вышеупомянутые и многие другие экологически деструктивные процессы и агроэкономические проблемы в целях собственного разрешения требуют принятия радикальных почвозащитных мер, реализовать которые возможно исключительно в контексте единой эколого-адаптационной системы регионального землепользования, представляющей собой согласованный механизм развития земледелия, интерферирующей многообразные теоретико-эмпирические критерии современного землепользования и основанной на принципах природ-

I

но-ландшафтной организации сельских территорий, формирования адаптивных экосистем, улучшения качества почвенно-ресурсных благ, а также создания экологически направленных систем промышленно-индустриальной и сельскохозяйственной деятельности.

Третья глава «Эколого-экономические аспекты формирования при-родно-адаптационной системы землепользования Ростовской области» посвящена анализу природохозяйственного потенциала региона в контексте стратегии зонально-отраслевой специализации, а также приоритетных эколо-го-адаптационных направлений природохозяйственной деятельности предприятий ростовского агропромышленного комплекса.

Эколого-адаптационная система регионального землепользования представляет собой полиморфизм природохозяйственных, социально-экономических, культурно-исторических, духовно-нравственных, ментальных и иных аспектов современного природопользования, обусловленных ры-ночно-инновационным методом вовлечения почвенно-земельных благ в хозяйственный оборот и предполагающих безусловную экологическую детерминанту промышленно-индустриального и сельскохозяйственного производств.

В этой связи автором предложена эколого-адаптационная система регионального землепользования (таблица 3), предусматривающая агроэкономические мероприятия приоритетной природохозяйственной значимости: рационализацию норм внесения питательных веществ, исключение использования избыточных и экологически неоправданных количеств нитратов, нитритов, фосфатов, тяжелых металлов и иных техногенных образований, оптимизацию режимов и норм внесения органоминеральных удобрений; применение прогрессивных биологических средств и препаратов по защите сельскохозяйственных культур от вредителей и болезнетворных процессов, возделывание культурных растений с замедленным накоплением техногенных соединений, а также обширный диапазон природохозяйственных мер по улучшению качества земельно-ресурсных благ.

Авторская система агроэкономических и эколого-адаптационных мероприятий, направленных ва развитие системы землепользования Ростовской области1_

Природохозяйственные направления развития системы землепользования Ростовской области Приоритетные агроэкономические и эколого-адаптационные мероприятия по развитию системы регионального землепользования

Хозяйственное освоение земель. Интенсификация процессов вовлечения почвенно-земельных ресурсов Ростовской области в хозяйственный оборот закономерно предопределила усиление водной и ветровой эрозии, дегумификации, осолонцевания, переуплотнения, переувлажнения и опустынивания. Наиболее активны процессы дегумификации сельскохозяйственных площадей Дубовского и Орловского районов, достигающие 1,5-2,0 %. В высшей степени эродированы мелиорируемые площади Семикаракорского и Веселовского районов, необратимо регрессируют овощные севообороты Багаевского и Заветинского районов. Пролетарский и Зимовниковский районы характеризуются наличием деструктивных тенденций отчуждения из сельскохозяйственного оборота высокопродуктивных земельных угодий и размещения на них несанкционированных промышленно-бытовых свалок. Интенсивно деградируют пастбища и сенокосы Орловского района, провоцируя истощение почвенно-земельного потенциала и детерминируя процесс сельскохозяйственного производства региона Реализация агроэколого-экономических инноваций, связанных с оптимизацией норм внесения питательных веществ и радикальным сокращением поступлений в пахотный горизонт соединений техногенного происхождения; интенсивное использование органических форм удобрений; формирование экологически сбалансированных систем регионального землепользования; экологически рациональная организация аг-роландшафтов; воплощение в природохозяйственную практику фитомелиоративных биоинженерных технологий; регулярное проведение противоэрозионных мероприятии; преимущественное возделывание культурных растении с замедленным накоплением нитратов, нитритов и фосфатов; применение экологически прогрессивных методов и средств борьбы с вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур

Ухудшение качественного состояния водоресурсного потенциала землепользования. Техногенный прессинг на приоритетные водные бассейны Ростовской области предопределяет необратимую деградацию водохозяйственной основы развития земледельческих отраслей сельского хозяйства. Объем загрязняющих веществ, ежегодно поступающих в донские акватории, достигает 3,5-4,0 млн т и состоит главным образом из сухого остатка и нерастворимых взвешенных соединений, а также сульфатов, нитратов и хлоридов. Результатом беспрецедентного антропогенного воздействия на основные водные артерии Ростовской области - реки Дон, Северский Донец и Тузлов - явилось превышение предельно допустимых концентраций нитритов в 22,5-23,0 раза, хлорсодержащих соединений - в 14,5-15,0 раз, сульфатов - 8,0-10 раз Воплощение в практику землепользования региона инновационных инженерно-технологических нововведений, стимулирующих эколого-экономическую эффективность потребления водохозяйственных ресурсов: минимизация потерь воды из искусственных водоемов и ирригационных сооружений, оптимизация поливных норм, организация поверхностного стока с урбанизированных территорий; экологическая санация вод; регресс стока талых и дождевых вод; постоянный контроль за качественным состоянием водных ресурсов, используемых в агропромышленном производстве

1 При составлении таблицы автором использована информация, представленная в следующих литературных источниках: Филонич В.В. Региональный аспект совершенствования механизма земельных отношений. - Ростов- н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ, 2006, С. 37-55; Экологический вестник Дона.-Ростов-на-Дону, 2008, с. 1114; О состоянии окружающей природной среды Ростовской области за 1997-2008 годы. Статистический сборник.- Ростов н/Д: Ростоблкомстат, 2009, с. 59-64.

Прнродохозяйственные направления развития системы землепользования Ростовской области Приоритетные агроэкономические и эколого-адаптационные мероприятия по развитию системы регионального землепользования

Возникновение экологически дискредитированных почвепно-земельных территорий и эндемий сельского населения региона. В экологически неблагоприятном микроклимате в настоящее время проживает не менее половины сельского населения Ростовской области. Использование экологически недоброкачественных продуктов питания одновременно с постоянно регрессирующим состоянием систем питьевого водоснабжения провоцируют рост заболеваемости, стремительное сокращение средней продолжительности жизни и миграцию сельского населения. Уровень заболеваемости населения Ремонтненского и Заве-тинского районов Ростовской области значительно превышает среднестатистический показатель Российской Федерации (например, воспалительными процессами органов пищеварения — на 85-88 %, гипертонической болезнью - на 90-95%). В течение минувшего десятилетия показатель смертности сельских жителей устойчивого опережал естественный прирост населения, обусловив негативную демографическую ситуацию и сокращение численности населения региона Улучшение качества земельного фонда и прежде всего отказ от экологически необоснованного применения пестицидов (не менее 80 % которых не достигают предполагаемых биологических объектов подавления, провоцируя возникновение безжизненных почвенно-земельных ареалов и экологических эндемий населения); интенсивное применение органических форм удобрений; реализация природохозяйст-венных мер, связанных с воплощением в практику предприятий-землепользователей нормативов качества окружающей среды и позволяющих реализовать благоприятные свойства аграрных экосистем, а также содействовать сокращению уровней заболеваемости и миграции сельского населения, возрождению сельскохозяйственного менталитета Ростовской области, развитию социальной инфраструктуры села

Регресс видового разнообразия растительного и животного мира и депопуляция сельскохозяйственных ареалов. Беспрецедентной экологической деградации подвержено не менее 85-90 % высокоплодородных черноземных почв Ростовской области, негативно сказывающейся на агроэкономическом потенциале региона и проявляющейся в регрессе биоразнообразия сельскохозяйственных экосистем. Не менее опасны ежегодно возрастающие темпы сокращения лесонасаждений Ростовской области; стремительно деградирует видовой состав представителей флоры и фауны региона, многие из числа которых в настоящее время находятся на грани тотального вымирания Государственный надзор и предупреждение деструктивной практики отчуждения из сельскохозяйственного оборота продуктивных почвенно-земельных угодий, активизация деятельности, связанной с лесовосстановительными работами, посадкой лесных массивов; а также исключением несанкционированных вырубок древесно-кустарниковой растительности; организация и эффективный менеджмент процессов защиты растительных и животных сообществ Дона

Оптимизация организационно-управленческого механизма в сфере регионального землепользования. Отсутствие высокоэффективной организационно-управленческой инфраструктуры, функционирующей на принципах эколого-адаптационного землепользования, усугубляет кризисное состояние аграрной экономики Ростовской области, формирует предпосылки почвенного регресса и усиливает угрозу продовольственной несостоятельности региона Формирование организационно-инфраструктурного подразделения, подотчетного административно-территориальным органам федеральной службы по земельному кадастру и контролирующего процессы природохозяйственного развития землепользования и реализации прогрессивных биоиндустриальных методов ведения агропромышленного производства

Применительно к природохозяйственной специфике Ростовской области эколого-адаптационная система землепользования заключается в реализации агроэкономических принципов зональности, рационализации и природоохранной ориентированности сельскохозяйственных оборотов и технологий возделывания культур, экологической безопасности, природохозяйственной сбалансированности развития земледельческих отраслей региона.

Эколого-адаптационная система землепользования Ростовской области включает в себя обширный диапазон мероприятий по оптимизации сельскохозяйственных угодий, дифференцированному размещению соответствующих почвенно-климатическим, ландшафтным и гидрологическим условиям региона сортов культур, применению экологически сбалансированных методов защиты растений, совершенствованию технологий их возделывания и интенсификации агропромышленного производства, с одной стороны, и защиты почвенно-земельного покрова - с другой.

Не подлежит сомнению тот факт, что именно воплощение в практику землепользования региона комплекса почвооздоровительных мер представляет собой императивное эколого-экономическое направление развития донского агропромышленного комплекса. Своевременная реализация аграрными предприятиями Ростовской области природохозяйственных мер, предусматривающих формирование и функционирование системы регионального землепользования согласно агроэкономическим и эколого-адаптационным принципам, развитие ландшафтных технологий земледелия, улучшение качества почвенно-земельных ресурсов и создание биоиндустриальных основ ведения агропромышленного производства, являются безальтернативными условиями преодоления последствий экстремального природохозяйственного кризиса современности, а также гарантами формирования последующих конструктивно-созидательных тенденций и достижения устойчивой позитивной динамики посткризисного развития российской экономики в целом и ее агропромышленного комплекса в частности.

В заключении диссертационной работы приведены приоритетные инст-рументарно-методические и расчетно-аналитические результаты, полученные в процессе научно-практического исследования, а также сформулированы его выводы, предложения, теоретические и практико-прикладные рекомендации.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора

Статьи в журналах, рекомендуемых ВАК для публикации основных результатов диссертационного исследования

1. Костюченко Д. В. (Липинская Д. В.) Экологизация аграрной экономики как алгоритм преодоления кризиса индустриальной парадигмы развития аграрной сферы // Экономический вестник Ростовского государственного университета. - 2007. - №3. - Т. 5. Ч. 3. - 0,4 п.л.

2. Липинская Д. В. Концептуально-методологические основы аграрной экономики: классический и неоклассический аспекты исследования // Экономический вестник Ростовского государственного университета. - 2008. -№2.-Т.6. 4.2-0,75 п.л.

Статьи и научные доклады

3. Липинская Д. В. Классический и неоклассический аспекты исследования процесса экологизации современной аграрной экономики // Рубикон: сборник научных работ молодых ученых. - Вып. 48. - Ростов н/Д: ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет», 2008. - 0,7 пл.

4. Липинская Д. В. Экономическая эволюция концепции устойчивого развития и экологизации аграрной сферы как условие рыночного реформирования сельского хозяйства России // там же. - Вып. 49. - 0,8 п.л.

5. Липинская Д. В. Эколого-экономические аспекты адаптационно-ландшафтной стратегии развития агропромышленного комплекса России // Экономические и институциональные исследования: альманах научных трудов. - Вып. 1 (25). - Ростов н/Д: ЮФУ, 2008. - 0,8 пл.

6. Липинская Д. В. Эколого-экономические приоритеты рыночно-институциональных преобразований и посттрансформационного развития сельского хозяйства России //там же. - Вып. 3 (27). - 0,7 пл.

Подписано в печать 19.05.09. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Ризограф. Уч.- изд. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ 196.

Редакционно-издательский центр Ростовского государственного строительного университета 344022; г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162