Активизация инвестиционной деятельности пенсионных фондов на основе модернизации накопительной системы пенсионного страхования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рогачев, Игорь Александрович
Место защиты
Орел
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рогачев, Игорь Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПЕНСИОННОГО СТРАХОВАНИЯ И ЕЕ МЕСТО В ИНВЕСТИЦИОННОМ ПРОЦЕССЕ.

1.1. Сущность пенсионного страхования, его место в системе социального страхования и инвестиционном процессе.

1.2. Проблемы и недостатки существующей системы пенсионного страхования.

1.3. Место негосударственных пенсионных фондов в системе пенсионного страхования и их роль в инвестиционных процессах в экономике.

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПЕНСИОННОЙ РЕФОРМЫ В РОССИИ.

2.1. Системный анализ влияния проводимой реформы на улучшение уровня пенсионного обеспечения.

2.2. Оценка накопительной части пенсионной системы и ее влияние на инвестиционные процессы.

2.3. Развитие рынка негосударственного пенсионного страхования.

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ПЕНСИОННОГО СТРАХОВАНИЯ И АКТИВИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕНСИОННЫХ ФОНДОВ.

3.1. Модернизация системы финансирования пенсий и ключевые направления повышения уровня пенсионного обеспечения.

3.2. Пути активизации инвестиционных процессов на базе использования накопительного фонда пенсионной системы.

3.3. Модернизированная система пенсионного страхования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Активизация инвестиционной деятельности пенсионных фондов на основе модернизации накопительной системы пенсионного страхования"

Актуальность темы диссертационного исследования. Вопросы послетрудового обеспечения граждан являются достаточно важной сферой ответственности государства. Начиная с 1998 г. Правительство России предприняло ряд шагов по перестройке старой советской системы пенсионного обеспечения, которые в итоге вылились в принятие в 2001 г. основополагающих законов сформировавших современную структуру системы пенсионного страхования в России.

Первый опыт функционирования новой системы показал наличие ряда проблем, причины большинства из которых лежат в недостаточном учете таких факторов как демографическая ситуация, низкий уровень заработной платы в стране, большая нагрузка на работодателей.

В итоге новая система не дала ожидаемого результата. Коэффициент послетрудового возмещения составляет половину от общепринятого в мировой практике показателя. К тому же с каждым годом растет дефицит бюджета Пенсионного фонда, а предпринимаемые повышения пенсионных выплат обусловлены скорее общим экономическим ростом в стране, нежили эффективностью функционирования самой системы.

Введение накопительной составляющей так же не способно улучшить ситуацию в силу не проработанности механизмов инвестирования и отсутствия надежных инструментов для работы с пенсионными накоплениями.

Таким образом, наличие широкого спектра проблем обусловило актуальность разработки путей модернизации существующей системы пенсионного страхования в России.

Степень изученности проблемы. Исследование основ построения системы пенсионного страхования, ее функционирования, недостаткам и проблемам системы посвящен ряд работ отечественных авторов, что свидетельствует о значимости проблемы.

Исследованию финансовой основы проблемы посвящены работы таких ученых, как Соловьев А.К., Роик В.Д., Иваненко С., Игнатов А.В., Попов А.А. и др.

Как отдельный аспект можно выделить работы таких авторов, как Березин М.Ю., Подвинская Е.С., Столярова А.А., Разгулин С.В. и др., посвященные вопросам, связанным с единым социальным налогом и архитектурой страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Активно разрабатываются вопросы, связанные с инвестированием пенсионных накоплений, функционированием негосударственных пенсионных фондов и деятельностью управляющих компаний. Среди ученых, занимающихся этими проблемами, можно выделить Сетченкову Л.А., Кокорева Р. А., Сивашенкова В.Н., Зубец А.Н., Николенко Н.П. и др.

В то же время, отдавая должное вышеперечисленным авторам, следует отметить, что многие вопросы недостаточно проработаны, либо остались вне поля зрения этих авторов.

Так, более детально следует рассмотреть вопросы формирования финансовой основы системы с точки зрения перераспределения нагрузки.

Недостаточно разработаны вопросы, связанные с механизмами инвестирования пенсионных накоплений. Требуют дополнительного исследования некоторые аспекты деятельности негосударственных пенсионных фондов.

Недостаточная разработка проблемы обусловила необходимость ее дальнейшей разработки и определила цель и задачи диссертационного исследования.

Область исследования. Исследование соответствует п. 4.23 «Развитие форм государственного регулирования и методов экономического, финансового и налогового стимулирования инвестиционной деятельности» паспорта специальности 08.00.05 и п. 6.1 «Современные тенденции организации и функционирования системы социального страхования и рынка страховых услуг», п. 1.4 «Финансы инвестиционного процесса, финансовый инструментарий инвестирования» паспорта специальности 08.00.10.

Объектом исследования является система пенсионного страхования в России и связанные с ней инвестиционные процессы.

Предметом исследования явилась система экономических, правовых и социальных отношений, возникающих в процессе функционирования системы пенсионного страхования и инвестирования накопленных денежных средств.

Целью диссертационной работы является разработка путей стимулирования инвестиционной деятельности пенсионных фондов путем выработки концепции модернизации существующей системы пенсионного страхования на основе теоретического анализа ее проблем и недостатков.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе потребовалось решение следующих задач:

- подготовить предложения по приоритетным направлениям инвестирования накопительной части;

- разработать рекомендации по активизации инвестиционной деятельности пенсионных фондов в Российской Федерации;

- обосновать возможности эффективного инвестирования пенсионных накоплений на базе негосударственных пенсионных фондов;

- критически рассмотреть построение пенсионной системы, доказать необходимость модернизации системы пенсионного страхования в Российской Федерации;

- выявить основные проблемы в системе обязательного пенсионного страхования;

- предложить вариант изменения способа исчисления размеров пенсий;

- предложить вариант модернизированной системы пенсионного обеспечения;

- оценить социально-экономические последствия модернизации системы пенсионного обеспечения.

Теоретической и методологической основой исследования являются концептуальные положения, содержащиеся в научных трудах ведущих отечественных и зарубежных экономистов. В работе использованы законодательные и нормативные акты федеральных органов государственной власти Российской Федерации. Информационной базой являются статистические сборники и материалы Федеральной службы государственной статистики, Пенсионного фонда РФ, аналитические материалы российских информационных агентств, публикации в специальной периодической печати России, а также расчетные данные, полученные в результате исследования. В процессе работы применялись экономико-математические методы, методы экономического, логического, сравнительного анализа и синтеза, методы прогнозирования и системный подход.

Научная новизна работы заключается в обосновании приоритетных направлений модернизации системы пенсионного страхования, разработке механизмов накопления и инвестирования средств, аккумулируемых в системе пенсионного страхования с учетом укрепления ее устойчивости и повышения уровня пенсионного обеспечения, позволяющих, в отличии от известных подходов, обеспечить более устойчивое поступление доходов в пенсионные фонды и минимизировать уклонения предприятий от регламентных выплат взносов.

Научная новизна подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

-даны рекомендации по активизации инвестиционной деятельности пенсионных фондов (п. 4.23 Паспорта специальности 08.00.05);

- подготовлены предложения по приоритетным направлениям инвестирования накопительной части пенсии (п. 4.23 Паспорта специальности 08.00.05);

- предложена и обоснована схема эффективного инвестирования пенсионных накоплений на базе негосударственных пенсионных фондов (п. 4.16 Паспорта специальности 08.00.05 и п. 1.4 Паспорта специальности 08.00.10);

- определены первоочередные направления в системе социального страхования, требующие доработки и детального институционального оформления и закрепления. Поставлен ряд методологических и правовых задач и предложены пути их решения (п. 6.1 Паспорта специальности 08.00.10);

-предложена схема финансирования бюджета пенсионного фонда на основе пенсионного оборотного налога (п. 2.9 Паспорта специальности 08.00.10);

- предложена новая методика определения размеров трудовых пенсий (п. 6.1 Паспорта специальности 08.00.10);

-предложена формула расчета пенсии, исключающая необходимость индексации и ориентирование сумм выплат на уровень инфляции (п.6.1 Паспорта специальности 08.00.10);

- предложена схема сочетания финансовых продуктов при формировании пенсионной программы добровольного страхования (п.6.5 Паспорта специальности 08.00.10).

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования сформулированных в работе выводов, предложений и рекомендаций органами государственной власти в качестве методической основы для модернизации системы социального страхования в целях повышения ее эффективности и устойчивости; негосударственными страховыми организациями, негосударственными пенсионными фондами в качестве методической основы повышения эффективности своей деятельности и привлекательности предлагаемых услуг для широкого круга клиентов; в учебном процессе, при подготовке курсов «Инвестиции», «Финансы» и «Страхование» студентам и слушателям экономических специальностей.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации опубликованы в периодических изданиях, межвузовских сборниках научных статей и докладывались на научно-практических конференциях различного уровня, а именно: межрегиональной конференции молодых ученых «Формирование российской модели государственного и муниципального управления в условиях административной реформы: противоречия и перспективы» (Орел, 2005 г.); международной научно-практической конференции «Экономические и технологические аспекты производства, экспертизы качества, маркетинга и рекламы товаров: методология, теория, практика» (Орел, 2005 г.).

Результаты исследования были положительно оценены, апробированы и внедрены в работу Комитета экономического регулирования инвестиционной политики Управления экономического развития и торговли Администрации г. Орла и Отделения Пенсионного фонда РФ по

Орловской области.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 3,75 п.л., отражающих основное содержание диссертации.

Струюура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 98 наименований, двух приложений и содержит 153 страницы основного текста, 26 рисунков, 30 таблиц.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены ее цель и задачи, объект и предмет исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе - «Теоретические основы функционирования системы пенсионного страхования и ее место в инвестиционном процессе» рассмотрены основные составляющие системы пенсионного страхования, определено ее место, задачи и роль в системе социального страхования в целом. Определено место и значимость накопительной системы пенсионного страхования в инвестиционном процессе. Выявлены недостатки системы и отдельно ее составляющих, и определены основные направления совершенствования.

Во второй главе - «Социально-экономические последствия и перспективы пенсионной реформы в России» проанализированы результаты проводимой реформы, дан прогноз развития системы обязательного пенсионного страхования, ее устойчивости. Проанализированы первые результаты, связанные с формирование и инвестированием накопительного фонда. Проведен комплексный анализ развития рынка негосударственного пенсионного страхования и участия негосударственных пенсионных фондов в инвестиционном процессе.

В третьей главе - «Направления модернизации системы пенсионного страхования и активизации инвестиционной деятельности пенсионных фондов» Рассмотрены различные схемы инвестиционной деятельности негосударственных пенсионных фондов и используемые в них инструменты. Предложены наиболее подходящие схемы инвестирования пенсионных накоплений, разработаны концепции альтернативных пенсионных программы на основе их сочетания. Разработан альтернативный вариант финансового обеспечения системы обязательного пенсионного страхования. Предложены рекомендации по улучшению пенсионного обеспечения.

В заключении сформулированы основные теоретические и методологические предложения и рекомендации, позволяющие повысить уровень финансового обеспечения системы пенсионного страхования, повысить ее устойчивость, а также уровень пенсионного обеспечения. Предложены пути активизации инвестиционной деятельности пенсионных фондов.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Рогачев, Игорь Александрович

Заключение.

Опыт развитых стран подтверждает ключевую роль социального страхования. В России потенциал социального страхования еще только формируется. Многие специалисты отмечают его незаконченное институциональное оформление социального страхования, сохраняющего прежние социалистические черты государственной социальной помощи.

Так, развитие законодательной базы сопровождается многочисленными возвратами назад: введение единого социального налога, ликвидация фонда занятости или использование финансовых ресурсов на нестраховые цели. В последнее время все более очевидными становятся изъяны и недостатки в формировании механизмов социального страхования, которые в итоге блокируют его дальнейшее развитие.

Все это вызывает необходимость уточнения путей формирования социального страхования в средне- и долгосрочной перспективе.

Следует, однако, отметить, что проблемы во многом носят институциональный характер, и их решение требует крупных и системных преобразований.

Принципы организации финансовых институтов и систем социальных гарантий, которые широко используются во многих развитых странах, у нас все еще представляются отвлеченными категориями, а не жизненно важными регуляторами социальной защиты населения.

Правовой статус внебюджетных социальных фондов низводит их до финансовых учреждений, распределяющих средства. А ведь они призваны выполнять целый ряд других функций: оздоровление трудящихся и членов их семей, организацию лечения, проведение крупномасштабных национальных программ по реабилитации инвалидов.

Необходимым и определяющим условием формирования институтов социального страхования является легитимизация основных механизмов сбора, распределения и перераспределения финансовых ресурсов.

Каковы оптимальные для настоящего этапа доли личного вклада работника в отдельные государственные фонды социального страхования и средств, направляемых на перераспределение в пользу лиц с более низкими доходами. Чтобы ответить на данный вопрос, следует решить ряд методологических и правовых задач.

1. Определить уровни доходов (заработной платы) граждан, которые следует считать: а) достаточными для «самообеспечения» в системе социального страхования; б) требующими солидарной взаимопомощи; в) позволяющими оказывать такую помощь.

Для этого требуется провести актуарные расчеты, принимая во внимание особенности территорий, различных секторов экономики, профессиональных и половозрастных групп населения, а также средне- и долгосрочную ситуацию на рынке труда и демографические прогнозы.

4. Обосновать оптимальную долю ВВП, используемую на финансирование отдельных видов социального страхования, с учетом прогнозов изменения расходов на заработную плату и других элементов социальной политики.

5.Определить круг причин, приводящих к наступлению нестраховых периодов в трудовой деятельности, которые должны солидарно дотироваться всеми страхователями.

Формирование системы обязательного социального страхования в стране требует принятия следующих мер:

•разработка доктрины системы социального страхования для России;

•разработка методологических основ формирования правового поля социального страхования;

•разграничение функций и полномочий основных социальных субъектов (работодателей, работников и государства) в сфере управления всей системой и отдельными видами социального страхования;

• определение форм, уровней и механизмов реализации социальных гарантий, обеспечиваемых различными видами социального страхования;

• определение 4-5 базовых правовых институтов социального страхования, которые включали бы все возможные виды страховых случаев, и обеспечение координации их деятельности с целью плотного правового структурирования всех форм и видов защиты;

• определение инструментария и инфраструктуры управления социальным страхованием, моделей актуарных расчетов, информационной базы, статуса актуарных центров и контрольных органов, медико-реабилитационных служб.

Важнейшей задачей формирования новой модели социального страхования является перераспределение ответственности основных субъектов социального страхования - работодателей, работодателей и работников.

Реформа носит экономический характер, государство пытается обезопасить себя, уйти от демографического спада, который скоро грядет. Проведенный анализ устойчивости пенсионный системы позволяет сделать вывод, что добиться сбалансированности бюджета можно только пи поддержании эффективного тарифа обязательного социального налога, то есть повышения, а ни как не снижения, курс на которое взят правительством, ставки единого социального налога. В этой связи предлагается уйти от имеющейся сейчас системы формирования бюджета Пенсионного фонда путем отмены ЕСН и введения пенсионного оборотного налога.

Если оценивать государственную программу, то кратко можно сказать так: обязательное пенсионное страхование - недостаточное обеспечение старости. Идея о трех составных частях будущей пенсии хороша в теории. Но, к сожалению, инвестиционные деньги - слишком маленькая доля от той суммы, которая формирует будущую пенсию. Две другие части, составляющие основу пенсии, корректируются ежегодно, но эта корректировка не очень соотносится с тем, какими темпами у нас растет инфляция. Решением этой проблемы на наш взгляд является новая формула расчета, не требующая постоянного корректирования сумм выплат с учетом инфляции.

Однако даже с учетом такого подхода для нормального пенсионного обеспечения граждан необходимо развивать добровольное страхование. Одним из важных аспектов которого является инвестиционная деятельность пенсионных фондов. Прежде всего необходимо определить наиболее выгодные и надежные схемы вложения пенсионных денег, выбрать наиболее подходящие для реализации пенсионных программ финансовые продукты.

Рассмотрев преимущества продуктов различных финансовых посредников, был сделан вывод, что для пенсионной программы идеальным является продукт, который сочетает в себе достоинства солидарной пенсионной программы (уплаты взносов работодателем и частично самим работником) и страхование жизни. Такой продукт возможно создать на основе партнерского соглашения негосударственного пенсионного фонда и страховой компании. То есть использовать в российских условиях зарубежную практику создания так называемых взаимных фондов.

Предложение на российском финансовом рынке финансовых продуктов подобного рода может послужить катализатором развития всей системы коллективных инвесторов. Высокая активность инвестиционных институтов подобного рода обеспечила бы приток в экономику капиталов от розничных российских инвесторов, которые сейчас хранят средства в наличной иностранной валюте, неся неоправданные риски. По оценкам экономистов, ежегодное поступление на финансовый рынок десятой доли наличных валютных сбережений, хранящихся на руках российских потенциальных инвесторов, способствовало бы увеличению ежегодных темпов роста на 5%.

В целом, как итог исследования, можно представить следующие разработки:

1. В теоретико-методологическом аспекте выявлены первоочередные направления в системе социального страхования требующие доработки и детального институционального оформления и закрепления. Поставлен ряд методологических и правовых задач и предложены пути их решения.

2. В практическом аспекте предложена новая схема финансирования бюджета пенсионного фонда и в дополнение к ней, на основе анализа международного опыта, принципиально новая для российской пенсионной системы «пенсионная формула». Определена значимость негосударственного пенсионного обеспечения, как части системы пенсионного страхования. Предложены пути активизации инвестиционной деятельности негосударственных пенсионных фондов. На основе анализа достоинств и недостатков предложены наиболее выгодные и надежные схемы вложения пенсионных денег, выбрать наиболее подходящие для реализации пенсионных программ финансовые продукты.

Автореферат диссертации по теме "Активизация инвестиционной деятельности пенсионных фондов на основе модернизации накопительной системы пенсионного страхования"

На правах рукописи

РОГАЧЕВ Игорь Александрович

АКТИВИЗАЦИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕНСИОННЫХ ФОНДОВ НА ОСНОВЕ МОДЕРНИЗАЦИИ НАКОПИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

ПЕНСИОННОГО СТРАХОВАНИЯ

08.00,05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Орел - 2006

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Орловская региональная академии государственной службы»

Научный руководитель - доктор экономических наук» профессор

Садков Виктор Георгиевич

Официальные оппоненты : доктор экономических наук, профессор

Давыдова Лариса Владимировна

кандидат экономических наук Симонов Сергей Вадимович

Ведущая организация - Орловский государственный университет

Защита состоится 25 ноября 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.182.02 при Орловском государственном техническом университете в аудитории 212 по адресу: 302020, г. Орел, ул. Наугорское шоссе, Д.29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет»

Автореферат разослан 24 октября 2006 г. •

Ученый секретарь диссертационного совета

С.А. Измалкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Вопросы по-слетрудового обеспечения граждан являются достаточно важной сферой ответственности государства. Начиная с 1998 г., Правительство России предприняло ряд шагов по перестройке старой советской системы пенсионного обеспечения, которые в итоге вылились в принятие в 2001 г. основополагающих законов, сформировавших современную структуру системы пенсионного страхования в России.

Первый опыт функционирования новой системы показал наличие ряда проблем, причины большинства из которых лежат в недостаточном учете таких факторов, как демографическая ситуация, низкий уровень заработной платы в стране, большая нагрузка на работодателей.

В итоге новая система не дала ожидаемого результата. Коэффициент по-слетрудового возмещения составляет половину от общепринятого в мировой практике показателя. К тому же с каждым годом растет дефицит бюджета Пенсионного фонда, а предпринимаемые повышения пенсионных выплат обусловлены скорее общим экономическим ростом в стране, а не эффеитшностью функционирования самой системы.

Введение накопительной составляющей так же не способно улучшить ситуацию в силу не проработанности механизмов инвестирования и отсутствия надежных инструментов для работы с пенсионными накоплениями.

Таким образом, наличие широкого спектра проблем обусловило актуальность разработки путей модернизации существующей системы пенсионного страхования в России.

Степень изученности проблемы. Исследование основ построения системы пенсионного страхования, ее функционирования, недостаткам и проблемам системы посвящен ряд работ отечественных авторов, что свидетельствует о значимости проблемы.

Исследованию финансовой основы проблемы посвящены работы таких

ученых, как Соловьев А.К., Роик В.Д., Иваненко С., Игнатов A.B., Попов A.A. и ДР.

Как отдельный аспект можно выделить работы таких авторов, как Бере-зин М.Ю., Подвинская Е.С.; Столярова A.A., Разгулян C.B. и др., посвященные вопросам, связанным с единым социальным налогом и архитектурой страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Активно разрабатываются вопросы, связанные с инвестированием пенсионных накоплений, функционированием негосударственных пенсионных фондов и деятельностью управляющих компаний. Среди ученых, занимающихся этими проблемами, можно выделить Сетченкову Л.А., Кокорева Р. А., Сива-шенкова В.Н., Зубец А.Н., Николенко Н.П. и др.

В то же время, отдавая должное вышеперечисленным авторам, следует отметить, что многие вопросы недостаточно проработаны, либо остались вне поля зрения этих авторов.

Так, более детально следует рассмотреть вопросы формирования финансовой основы системы с точки зрения перераспределения нагрузки.

Недостаточно разработаны вопросы, связанные с механизмами инвестирования пенсионных накоплений. Требуют дополнительного исследования некоторые аспекты деятельности негосударственных пенсионных фондов.

Недостаточная разработка проблемы обусловила необходимость ее дальнейшей разработки и определила цель и задачи диссертационного исследования.

Область исследования. Исследование соответствует п. 4.23 «Развитие форм государственного регулирования и методов экономического, финансового и налогового стимулирования инвестиционной деятельности» паспорта специальности 08.00.05 и п. 6.1 «Современные тенденции организации и функционирования системы социального страхования и рынка страховых услуг», п. 1.4 «Финансы инвестиционного процесса, финансовый инструментарий инвестирования» паспорга специальности 08.00.10.

Объектом исследования является система пенсионного страхования в России и связанные с ней инвестиционные процессы.

Предметом исследования явилась система экономических, правовых и социальных отношений, возникающих в процессе функционирования системы пенсионного страхования и инвестирования накопленных денежных средств.

Целью диссертационной работы является разработка путей стимулирования инвестиционной деятельности пенсионных фондов путем выработки концепции модернизации существующей системы пенсионного страхования на основе теоретического анализа ее проблем и недостатков.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе потребовалось решение следующих задач:

- подготовить предложения по приоритетным направлениям инвестирования накопительной части;

- разработать рекомендации по активизации инвестиционной деятельности пенсионных фондов в Российской Федерации;

- обосновать возможности эффективного инвестирования пенсионных накоплений на базе негосударственных пенсионных фондов;

- критически рассмотреть построение пенсионной системы, доказать необходимость модернизации системы пенсионного страхования в Российской Федерации;

- выявить основные проблемы в системе обязательного пенсионного страхования;

- предложить вариант изменения способа исчисления размеров пенсий;

- предложить вариант модернизированной системы пенсионного обеспечения;

- оценить социально-экономические последствия модернизации системы пенсионного обеспечения.

Теоретической и методологической основой исследовании являются концептуальные положения, содержащиеся в научных трудах ведущих отечественных и зарубежных экономистов. В работе использованы законодательные и нормативные акты федеральных органов государственной власти Российской Федерации. Информационной базой являются статистические сбор-

ники и материалы Федеральной службы государственной статистики, Пенсионного фонда РФ, аналитические материалы российских информационных агентств, публикации в специальной периодической печати России, а также расчетные данные, полученные в результате исследования. В процессе работы применялись экономико-математические методы, методы экономического, логического, сравнительного анализа и синтеза, методы прогнозирования и системный подход.

Научная новизна работы заключается в обосновании приоритетных направлений модернизации системы пенсионного страхования, разработке механизмов накопления и инвестирования средств, аккумулируемых в системе пенсионного страхования с учетом укрепления ее устойчивости и повышения уровня пенсионного обеспечения, позволяющих, в отличии от известных подходов, обеспечить более устойчивое поступление доходов в пенсионные фонды и минимизировать уклонения предприятий от регламентных выплат взносов.

Научная новизна подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

- даны рекомендации по активизации инвестиционной деятельности пенсионных фондов (п, 4.23 Паспорта специальности 08.00.05);

- подготовлены предложения по приоритетным направлениям инвестирования накопительной части пенсии (п. 4.23 Паспорта специальности 08.00.05);

- предложена и обоснована схема эффективного инвестирования пенсионных накоплений на базе негосударственных пенсионных фондов (п. 4.16 Паспорта специальности 08.00.05 и п. 1.4 Паспорта специальности 08.00.10);

- определены первоочередные направления в системе социального страхования, требующие доработки и детального институционального оформления и закрепления. Поставлен ряд методологических и правовых задач и предложены пути их решения (п. 6.1 Паспорта специальности 08.00,10);

- предложена схема финансирования бюджета пенсионного фонда на основе пенсионного оборотного налога (п. 2.9 Паспорта специальности 08.00.10);

- предложена новая методика определения размеров трудовых пенсий

(и. 6.1 Паспорта специальности 08.00.10);

- предложена формула расчета пенсии, исключающая необходимость индексации и ориентирование сумм выплат на уровень инфляции (п.6.1 Паспорта специальности 08.00.10);

- предложена схема сочетания финансовых продуктов при формировании пенсионной программы добровольного страхования (п.6.5 Паспорта специальности 08.00.10).

Практическая значимость результатов исследования заключается в

возможности использования сформулированных в работе выводов, предложений и рекомендаций органами государственной власти в качестве методической основы для модернизации системы социального страхования в целях повышения ее эффективности и устойчивости; негосударственными страховыми организациями, негосударственными пенсионными фондами в качестве методической основы повышения эффективности своей деятельности и привлекательности предлагаемых услуг для широкого круга клиентов; в учебном процессе, при подготовке курсов «Инвестиции», «Финансы» и «Страхование» студентам и слушателям экономических специальностей.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения я результаты диссертации опубликованы в периодических изданиях, межвузовских сборниках научных статей и докладывались на научно-практических конференциях различного уровня, а именно; межрегиональной конференции молодых ученых «Формирование российской модели государственного и муниципального управления в условиях административной реформы: противоречия и перспективы» (Орел, 2005 г.); международной научно-практической конференции «Экономические и технологические аспекты производства, экспертизы качества, маркетинга и рекламы товаров: методология, теория, практика» (Орел, 2005 г.).

Результаты исследования были положительно оценены, апробированы и внедрены в работу Комитета экономического регулирования инвестиционной политики Управления экономического развития и торговли Администрации

г. Орла и Отделения Пенсионного фонда РФ по Орловской области.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 3,75 пл., отражающих основное содержание диссертации.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 98 наименований, двух приложений и содержит 153 страницы основного текста, 26 рисунков, 30 таблиц.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены ее цель и задачи, объект и предмет исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе — «Теоретические основы функционирования системы пенсионного страхования и ее место в инвестиционном процессе» рассмотрены основные составляющие системы пенсионного страхования, определено ее место, задачи и роль в системе социального страхования в целом. Определено место и значимость накопительной системы пенсионного страхования в инвестиционном процессе. Выявлены недостатки системы и отдельно ее составляющих, и определены основные направления совершенствования.

Во второй главе - «Социально-экономические последствия и перспективы пенсионной реформы в России» проанализированы результаты проводимой реформы, дан прогноз развития системы обязательного пенсионного страхования, ее устойчивости. Проанализированы первые результаты, связанные с формирование и инвестированием накопительного фонда. Проведен комплексный анализ развития рынка негосударственного пенсионного страхования и участия негосударственных пенсионных фондов в инвестиционном процессе.

В третьей главе — «Направления модернизации системы пенсионного страхования и активизации инвестиционной деятельности пенсионных фондов» Рассмотрены различные схемы инвестиционной деятельности негосударственных пенсионных фондов и используемые в них инструменты. Предложены наиболее подходящие схемы инвестирования пенсионных накоплений, разра-

ботаны концепции альтернативных пенсионных программы на основе их сочетания. Разработан альтернативный вариант финансового обеспечения системы обязательного пенсионного страхования. Предложены рекомендации по улучшению пенсионного обеспечения.

В заключении сформулированы основные теоретические и методологические, предложения и рекомендации, позволяющие повысить уровень финансового обеспечения системы пенсионного страхования, повысить ее устойчивость, а также уровень пенсионного обеспечения. Предложены пути активизации инвестиционной деятельности пенсионных фондов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ

НА ЗАЩИТУ

1. Определены первоочередные направления в системе социального страхования, требующие доработки и детального ннстнтуциональио-го оформления и закрепления. Поставлен ряд методологических и правовых задач и предложены пути их решения.

Правовой статус внебюджетных социальных фондов низводит их до финансовых учреждений, распределяющих денежные средства. А ведь они призваны выполнять целый ряд других функций: оздоровление трудящихся и членов их семей, организацию лечения, проведение крупномасштабных национальных программ по реабилитации инвалидов.

Необходимым и определяющим условием формирования институтов социального страхования является легитимизация основных механизмов сбора, распределения и перераспределения финансовых ресурсов.

Каковы оптимальные для настоящего этапа доли личного вклада работника в отдельные государственные фонды социального страхования и средств, направляемых на перераспределение в пользу лиц с более низкими доходами? Чтобы ответить на данный вопрос, следует решить ряд методологических и правовых задач.

1, Определить уровни доходов (заработной платы) граждан, которые

следует считать:

а) достаточными для «самообеспечения» в системе социального страхования;

б) требующими солидарной взаимопомощи;

в) позволяющими оказывать такую помощь.

Для этого требуется провести актуарные расчеты, принимая во внимание особенности территорий, различных секторов экономики, профессиональных и половозрастных групп населения, а также средне- и долгосрочную ситуацию на рынке труда и демографические прогнозы,

2. Обосновать оптимальную долю ВВП, используемую на финансирование отдельных видов социального страхования, с учетом прогнозов изменения расходов на заработную плату и других элементов социальной политики.

3. Определить круг причин, приводящих к наступлению нестраховых периодов в трудовой деятельности, которые должны солидарно дотироваться всеми страхователями.

Формирование системы обязательного социального страхования в стране требует принятия следующих мер, к которым относится:

разработка доктрины системы социального страхования для России; разработка методологических основ формирования правового поля социального страхования;

разграничение функций и полномочий основных социальных субъектов (работодателей, работников и государства) в сфере управления всей системой и отдельными видами социального страхования; определение форм, уровней и механизмов реализации социальных гарантий, обеспечиваемых различными видами социального страхования; определение 4-5 базовых правовых институтов социального страхования, которые включали бы все возможные виды страховых случаев, и обеспечение координации их деятельности с целью комплексного правового структурирования всех форм и видов защиты;

определение инструментария и инфраструктуры управления социальным

страхованием, моделей актуарных расчетов, информационной базы, статуса актуарных центров и контрольных органов, медико-реабилитационных служб.

2. Предложена схема финансирования бюджета пенсионного фонда на основе пенсионного оборотного налога.

Для обеспечения надлежащего уровня пенсионного обеспечения в стране необходимо, прежде всего, изменить принцип финансирования государственного пенсионного бюджета, ввести в качестве источника финансирования бюджета ПФР взамен нынешнего единого социального налога пенсионный оборотный налог, исчисляемый пропорционально объему реализации продукции (обороту) с последующим включением суммы этого налога в себестоимость.

Ставка пенсионного оборотного налога, с точки зрения сохранения объемов поступлений в бюджет ПФР, "эквивалентная" ставке 14% к фонду оплаты труда, на сегодняшний день составляет приблизительно 4,0-4,5% к обороту.

Формирование бюджета Пенсионного фонда за счет налога, базой которого является выручка (оборот), помимо простого увеличения объема поступающих средств, имеет ряд неоспоримых преимуществ:

1. Нечувствительность к демографическому фактору и вытекающая отсюда способность стабилизировать в перспективе бюджет пенсионного фонда, сделав его независимым от естественного процесса старения населения. Если по поводу страховых взносов в социальные внебюджетные фонды, рассчитываемых сейчас от фонда оплаты труда, существует столько страхов в связи с ухудшением демографической ситуации, то по поводу оборотных налогов - налога на добавленную стоимость и акцизов - нет никаких волнений. НДС и акцизы обеспечат стабильность государственного бюджета вне зависимости от того, какова численность трудоспособного населения в стране.

2. Еще один плюс - возможность радикально улучшить общий климат оплаты труда в экономике. Плоская шкала подоходного налога не в состоянии решить эту болезненную проблему. Максимум, что может обеспечить плоская шкала - вывести из тени высокие доходы, которые раньше облагались

по верхним ставкам прогрессивной шкалы. Но ведь основная масса россиян таких высоких доходов не получала и получать в обозримом будущем не будет. Следовательно, для основной массы населения нашей страны плоская шкала подоходного налога ровным счетом ничего не означала - даже наоборот, ставка налога для нее увеличилась с 12% до 13%. И вот тут свое куда более веское слово скажет финансирование ПФР (и не только его, но и других социальных фондов ФОМС, ФСС), посредством оборотного налога, относимого на затраты. Обновленный посредством применения оборотного налога, ЕСН снимет с фонда оплаты труда (со всего фонда оплаты труда, а не только с особо высоких окладов и выплат) тяжелейший пресс обязательных социальных платежей. Стало быть, для работодателя появляется возможность не только вывести из тени заработную плату, но и сделать безболезненным процесс се официального увеличения.

3. Изменение базы ЕСН может оказать самое благотворное влияние на главный мотив предпринимательства - прибыльную работу.

Страховые взносы в ПФР, рассчитываемые сегодня по тарифу 20% от фонда заработной платы, оказывают различное влияние на рентабельность продаж в отраслях с различной долей заработной платы в издержках и долей издержек в сумме выручки. Это можно показать с помощью следующих двух формул, расшифровывающих зависимость рентабельности продаж от величины пенсионных взносов работодателей; для сегодняшнего способа расчета

Р-1- 5 = 1-2-0.2*1*2;

после изменения базы

= 1 - 2 - п,

(2)

где, О,?, - ставка пенсионной составляющей ЕСН (по отношению к фонду оплаты труда); « - ставка ЕСН от оборота (по отношению к выручке); Ь - отраслевой

фонд оплаты труда; D - отраслевая выручка от реализации товаров (работ, услуг); Z - отраслевая себестоимость без учета пенсионной составляющей ЕСН (другими словами, "очищенная" себестоимость); I - доля заработной платы в "очищенной" себестоимости: 1 = L/Z; z - доля "очищенной" себестоимости в выручке: z = Z/D; р - рентабельность продаж как отношение прибыли к выручке.

Таким образом, пенсионные взносы работодателей при прочих равных условиях снижают рентабельность продаж за счет третьего слагаемого в формулах. При взимании с оборота это снижение является величиной постоянной и равно ставке (п) которая, согласно расчетам, в 2004 г. составляла 3,68 %. При ставке 20% к фонду оплаты труда это снижение является уже величиной переменной, зависящей сразу от трех факторов: величины самой ставки (0,2); отраслевой доли заработной платы в "очищенной" себестоимости (1); отраслевой доли "очищенной" себестоимости в выручке (z), А поскольку в разных отраслях последние две величины различны, то соответственно различается и отраслевой пресс сегодняшней ставки 20% к фонду оплаты труда. Пенсионные взносы становятся платежами, ущемляющими интересы налогоплательщиков одних отраслей в большей степени, чем налогоплательщиков из других отраслей.

Как следует из формулы (2), своеобразной "дискриминации" подвергаются трудоемкие отрасли, имеющие высокую долю заработной платы (I) в "очищенной" себестоимости. К ним относятся угольная промышленность, машиностроение, промышленность строительных материалов, легкая промышленность, сельское хозяйство, транспорт, связь, строительство, жилищно-коммунальное хозяйство. С друшй стороны, в незаслуженно мягкие условия попадают фондоемкие отрасли: нефтяная, нефтеперерабатывающая, газовая, целлюлозно-бумажная, химическая, черная и цветная металлургия. Поскольку первые лишены возможности повышать заработную плату с тем же темпом, что и вторые, то официально фиксируемый трех-четырехкратный разрыв в уровнях заработной платы между ними неудивителен; более того, он будет только нарастать. Именно этот фактор - ставка к фонду оплаты труда - с течением времени станет сильнейшим тормозом на пути развития трудоемких, высокотехнологичных и

наукоемких отраслей. И наоборот, пенсионный оборотный налог, который безразличен к доле фонда оплаты труда в себестоимости, может стать тем фактором, который позволит снять острейшую проблему нынешних межотраслевых диспропорций, когда развитие ТЭК и отраслей первого передела происходит в ущерб другим отраслям экономики и бюджетной сфере.

Далее, формула (2) говорит об "ущемлении" интересов в отраслях, у которых в выручке высока доля "очищенной" себестоимости (г), А это, согласно статистике, угольная промышленность, машиностроение, легкая промышленность и промышленность строительных материалов, сельское хозяйство, транспорт, связь, строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, - то есть это опять те же самые отрасли. С переходом же на пенсионный оборотный налог картина радикально меняется. Слегка "пострадают" отрасли, которые имеют не только низкую долю заработной платы в затратах, но и астрономическую рентабельность продаж: нефтяная, нефтеперерабатывающая, газовая, целлюлозно-бумажная и химическая промышленность, черная и цветная металлургия, - то есть отрасли, имеющие природную ренту и (или) отрасли, которые сегодня не всегда знают, куда разместить экспортную выручку. В то же время отрасли-аутсайдеры, постоянно и остро нуждающиеся в инвестициях и оборотных средствах, получат дополнительные средства, сэкономив за счет снижения страховых платежей в ПФР.

Итак, изменение налогооблагаемой базы при эквивалентной ставке, равной 4,0 - 4,5%, обеспечит сегодняшний обьем поступлений в ПФР, тем самым выполнив тактическую задачу. Но, кроме того, он начнет выполнять и стратегическую роль в качестве регулятора межотраслевых пропорций, ориентирующего развитие экономики в направлении прогрессивных технологий и рыночных отношений. Первое достигается через предоставление равных возможностей роста заработной платы в трудоемких, наукоемких и высокотехнологичных отраслях; второе - через выравнивание рентабельности продаж в отраслях, без чего немыслим серьезный фондовый рынок.

4. Как известно, в настоящее время плательщиками страховых взносов з

ПФР являются все без исключения работодатели, не исключая и бюджетные организации. При изменении налогооблагаемой базы в перспективе достаточно будет реального (то есть коммерческого) сектора, то есть реальный сектор будет один в состоянии обеспечивать государственный пенсионный бюджет. Бюджетные организации, наоборот, за счет тех 20% от фонда оплаты труда, которые сейчас они получают из бюджета только для того, чтобы тут же перечислить в ПФР, смогут повысить заработную плату своих работников. Итак, на наш взгляд, будет лучше, если базой отчислений в ПФР будет выручка предприятий, а не фонд оплаты труда. Конечно, главное достоинство такого подхода - в его способности стабилизировать в перспективе бюджет пенсион-

1

ной системы, сделав его нечувствительным к изменению демографической ситуации, однако список преимуществ на этом не заканчивается. Предлагаемый порядок финансирования бюджета ПФР способен также:

- увеличить уже сегодня объем поступлений в пенсионный бюджет до размеров, недоступных при сегодняшнем способе финансирования ПФР;

- стать регулятором межотраслевых потоков капитала и стимулировать инвестиционную активность в безнадежно отстающих отраслях;

- направить средства, уплачиваемые бюджетными организациями в ПФР, на повышение заработной платы их сотрудников;

- сократить объем бюрократических работ в ПФР за счет того, что будет устранено сегодняшнее тотальное дублирование (параллельно с МНС) учета доходов физических лиц;

радикально улучшить общий климат оплаты труда в обществе и вывести заработную плату из тени.

3. Предложена новая методика определения размеров трудовых пенсий. Далее, чтобы как-то упорядочить процесс формирования сумм пенсий можно предложить следующий подход. Рассматривать подоходный налог (налог на доходы физических лиц в терминологии главы 23 Налогового кодекса), удержанный с работника в течение всей его трудовой деятельности как количественный измеритель его права в будущем на соответствующую трудовую пен-

сию. С учетом проводимой налоговой паспортизации населения Росси, нужно лишь, чтобы, .во-первых, процесс налоговой, паспортизации законодательно обязывал каждого правоспособного гражданина получить индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН); во-вторых, законодательно закреплял за каждым обладателем ИНН право на то, что доходы, которые он получил в течение всей трудовой жизни и за которые он сам (или его налоговый агент) отчитался перед налоговыми органами, будут определять будущую пенсию обладателя

В этом случае будет иметь место еще и побочный положительный эффект — взаимодействие между налоговыми органами и налогоплательщиками сразу же должно улучшиться. Так как привязка пенсии будет производиться к заявленным суммам доходов, то соответственно и сокрытие доходов будет уже не так выгодно, что должно увеличить поступления налогов.

4. Предложена формула расчета пенсии, исключающая необходимость индексации и ориентирование сумм выплат на уровень инфляции. Существует проблема обеспечения повышения уже установленной пенсии. Размер трудовой пенсии в нестабильной рыночной экономике несомненно подлежит индексации. Сейчас это решается путем индексации, но есть иное решение: это так называемая пенсионная формула. Согласно ей, индивидуальный размер пенсии застрахованного зависит от трех факторов: пенсионной выслуги застрахованного, стоимости пенсионной единицы и пенсионного фактора:

НВ = АЯ, х ЕР х ; (3)

ИНН.

100%-ЛУЛ,_, -ЛУВ,

,-г

(5)

(4)

1 — в случае пенсии по старости;

0,6 — в случае пенсии по потере супруга(-и)-пенсионера; (6) 0,667 — в случае пенсии по потере трудоспособности,

где, Яв - индивидуальный размер пенсии застрахованного; АК, — стоимость пенсионной единицы в текущем календарном году (в году /); — стоимость пенсионной единицы в прошлом году (в году /-1); — средняя заработная плата "брутто" в стране в прошлом году (в году 1); ВЕ,_г - средняя заработная плата "брутто" в стране в позапрошлом году (в году /-2); А УЛ,_, — доля пенсионного обеспечения по старости в прошлом году (в году /-1); АУА,^ — доля пенсионного обеспечения по старости в позапрошлом году (в году /-2); НУВ,^— ставка страховых взносов в прошлом году (в году /—1); ВУВ,„г — ставка страховых взносов в позапрошлом году (в году /-2); ЕР — суммарная пенсионная выслуга застрахованного как база определения пенсии; Ьет — заработная плата "брутто" застрахованного (до вычета подоходного налога и уплаты обязательных страховых социальных взносов) в году ВЕТ — средняя заработная плата застрахованных в стране в году Т\п — трудовой страж застрахованного; ЯВ — пенсионный фактор.

В течение всей трудовой жизни работника ежегодно его заработок сопоставляется со средним заработком по стране и, соответственно, для работника ежегодно выводят так называемый безразмерный индивидуальный пенсионный коэффициент (коэффициент' оказывается наилучшим хранителем информации о темпах инфляции того года, для которого был найден). Если заработок работника равен среднему по стране, то индивидуальный пенсионный коэффициент равен 1; если же заработок работника был выше среднего заработка по стране, то коэффициент уже больше 1; наконец, если заработок был меньше среднего по стране, то и коэффициент соответственно уже меньше 1. Далее, когда для работника настает время выйти на заслуженный отдых, пенсионная органы, отвечающие за назначение ему пенсии, суммируют все накопленные им в период трудовой деятельности годовые индивидуальные пенсионные коэффициенты и определяют уже так называемую пенсионную выслугу — опять же таки безразмерную величину, которая в силу математического способа расчета ее слагае-

мых будут аккумулировать в себе полностью всю информацию об инфляции, имевшей место в стране в период трудовой деятельности работника.

Л после этого начинается назначение пенсий. Ежегодно устанавливается актуальная стоимость пенсионной единицы. Рассчитывается эта величина следующим образом: планируемый на предстоящий период пенсионный бюджет страны делится на общую сумму пенсионных выслуг пенсионеров. И после этого для каждого пенсионера делается перерасчет пенсии, его пенсионная выслуга умножается на новую актуальную стоимость пенсионной единицы.

5. Предложены пути активизации инвестиционной деятельности пенсионных фондов с учетом обеспечения финансовой макроэкономической стабильности и натурально-вещественного обеспечения денежной массы.

Решение указанной задачи в настоящее время представляется затруднительным, так как нет возможности инвестировать пенсионные накопления в государственные ценные бумаги, обеспечивающие увеличение ВВП. Бумаги такого типа просто отсутствуют. Привлекательность же государственных бумаг заключается, прежде всего, в гарантиях защиты пенсионных накоплений. Для развития данного сектора предлагается выпуск государственных пенсионных облигаций и пенсионных сберегательных облигаций.

В целях реализации поддержки отечественного производства, научных исследований, капитального строительства и т. п. необходимо решить вопрос о создании корпоративных ценных бумаг, гарантированных государством, кредитования предприятий для инвестирования в основной капитал с залогом или обеспечением; участия в строительстве жилой и коммерческой недвижимости под залог прав на возводимые объекты.

Для будущих пенсионеров важен не только уровень доходности их накоплений, но и то, насколько инвестиции помогают развивать те пенсионные сферы, которые станут для них после выхода на пенсию жизненно важными. К таким сферам, как правило, относят здравоохранение, фармацевтическую и медицинскую промышленность, жилищно-коммунальное хозяйство. На более низ-

ком уровне речь идет о строительстве домов пенсионеров и инвалидов, организации специальных учреждений социально-бытового обслужившим и т. п. Предполагается, что инвестиционные портфели,' содержащие предложения о вложении пенсионных накоплений в пенсионную сферу станут наиболее привлекательными.

В настоящее время существует несколько основных точек зрения на использование пенсионных средств:

1. Сформированная пенсионная система своими активами не должна стимулировать рост 1Х>сударственной задолженности. То есть для размещения пенсионных накоплений и пенсионных резервов не следует использовать долговые обязательства государства, средства накопительной пенсионной системы должны быть направлены на увеличение валового внутреннего продукта.

Государственная накопительная пенсионная система является крупной финансовой монополией. Она не заинтересована в увеличении денежной массы в стране, в том числе за счет получения доходов от инвестирования пенсионных накоплений. Приоритетными становятся задачи обеспечения финансовой макроэкономической стабильности и натурально-вещественного обеспечения денежной массы. Отложенный спрос должен компенсироваться повышением покупательной способности национальной валюты в будущем.

Решение указанной задачи в настоящее время представляется затруднительным, так как нет возможности инвестировать пенсионные накопления в государственные ценные бумаги, обеспечивающие увеличение ВВП. Бумага такого типа просто отсутствуют. Привлекательность же государственных бумаг заключается, прежде всего, в гарантиях защиты пенсионных накоплений. Для развития данного сектора предлагается выпуск государственных пенсионных облигаций и пенсионных сберегательных облигаций.

В целях реализации поддержки отечественного производства, научных исследований, капитального строительства и т. п. рассматривается возможность создания корпоративных ценных бумаг, гарантированных государством.

2. Основное содержание пенсионной реформы состоит в том, что средст-

ва пенсионных накоплений в период накопления должны работать на будущих пенсионеров. В условиях, когда на сколько-нибудь существенную прибавку к пенсии за счет ее накопительной части могут рассчитывать только те, кому до пенсии остается более двадцати лет, значительно возрастает роль социальной составляющей инвестирования пенсионных накоплений.

3. Реальный финансовый рынок является наиболее эффективным инструментом реализации пенсионной реформы. Считается, -что наибольший доход пенсионные накопления смогут принести только вне государственной пенсионной системы. Диверсификация активов, в том числе и установленная законодательно, в совокупности со страхованием и достаточно жестким государственным контролем обеспечат минимизацию рисков. Начнется процесс роста капитализации фондового рынка, что, в конечном счете, приведет к росту экономики России в целом. И хотя на фондовом рынке еще недостаточно активов для надежного длительного размещения, а объемы средств для размещения в иностранные активы законодательно ограничены, ослабление ограничений может дать хороший результат.

Однако необходим определенный период времени для работы с пенсионными накоплениями, который и покажет наиболее эффективные направления деятельности.

6. Предложена схема сочетания финансовых продуктов при формировании пенсионной программы добровольного страхования и схема сочетания участия в пенсионных программах и инвестиционных фондах одновременно.

Для пенсионной программы идеальным является продукт, который сочетает в себе достоинства солидарной пенсионной программы (уплаты взносов работодателем и частично самим работником) и страхование жизни. Такой продукт возможно создать на основе партнерского соглашения негосударственного пенсионного фонда и страховой компании.

При этом негосударственный пенсионный фонд обеспечивает относительно высокую доходность на накопительную часть и уплату взносов работе-

дателем (с уменьшением налогооблагаемой базы у работодателя), а страховая компания производит страхование жизни и страхование от несчастных случаев.

Подобный финансовый продукт обеспечивает высокую защиту клиента при минимальных затратах. При этом продукт не наследуется, а права на получения денежных средств (страховка и выкупная сумма) передаются бенефициару.

Реализовать это возможно через схему участия в инвестиционном фонде и в пенсионной программе одновременно. Таким образом, клиенты становятся вкладчиками фонда, инвестирующего в ряд инвестиционных фондов и в независимые пенсионные счета, средства которых, в свою очередь, также могут быть инвестированы в фонды.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ Выполненные в диссертации исследования позволили разработать научно обоснованные рекомендации по модернизации накопительной системы пенсионного страхования на основе обеспечения ее устойчивости и обеспеченности, а также предложить направления активизации инвестиционной деятельности пенсионных фондов.

1. Выявлены первоочередные направления в системе социального страхования, требующие доработки и детального институционального оформления и закрепления. Поставлен ряд методологических и правовых задач и предложены пути их решения.

2. Проведен анализ зарубежного опыта формирования и функционирования системы пенсионного страхования. Переработаны и предложены к применению в условиях России наиболее актуальные и перспективные положения.

3. Проведен анализ обеспеченности и устойчивости системы пенсионного страхования и предложен альтернативный вариант ее построения на основе пенсионного оборотного налога, позволяющего значительно повысить поступления в бюджет пенсионного фонда и предотвратить рост его дефицита,

4. Определена значимость негосударственного пенсионного обеспечения как части системы пенсионного страхования. Проведен анализ его развития.

Выявлены проблемы, предложены пути решения.

5. Предложены пути активизации инвестиционной деятельности пенсионных фондов с учетом с учетом баланса надежности, доходности вложений и их влияния на инфраструктуру социальной сферы. На основе анализа достоинств и недостатков предложены наиболее выгодные и надежные схемы вложения пенсионных денег, выбраны наиболее подходящие для реализации пенсионных программ финансовые инструменты.

6. Сформированы предложения по внесению изменений и дополнений в ФЗ от 24.07.2002 г. № 111 -ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации», в ФЗ от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», в ФЗ от 05.08.2000 г. № 117-ФЗ «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)».

В целом, как итог исследования, можно представить следующие разработки:

В теоретико-методологическом аспекте - выявлены первоочередные направления в системе социального страхования требующие доработки и детального институционального оформления и закрепления. Поставлен ряд методологических и правовых задач и предложены пути их решения.

В практическом аспекте - предложена новая схема финансирования бюджета пенсионного фонда н в дополнение к ней, на основе анализа международного опыта, принципиально новая для российской пенсионной системы «пенсионная формула». Определена значимость негосударственного пенсионного обеспечения, как части системы пенсионного страхования.

Предложены пути активизации инвестиционной деятельности негосударственных пенсионных фондов. На основе анализа достоинств и недостатков предложены наиболее выгодные и надежные схемы вложения пенсионных денег, рекомендованы наиболее подходящие для реализации пенсионных программ финансовые продукты.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях (3,75 пл., авторских - 3,5 п.л.)

1. Рогачев И.А. Перспективы проведения Пенсионной реформы в условиях современной демографической ситуации в России // Государственное и муниципальное управление: территориальный аспект: Сб. матер, межрег. конф. молодых ученых - Орел.: ОРАГС. - 2005 -С. 265-272 (0,5 пл.).

2. Рогачев H.A. Влияние накопительного фонда на финансовый рынок страны // Экономические и технологические аспекты производства, экспертизы качества, маркетинга и рекламы товаров: методология, теория, практика: Сб. матер, междунар. науч.-практ. конф. - Орел.: ОрелГИЭТ. - 2005 - С. 144-146 (0,15 пл.).

3. Рогачев H.A. Проблемы инвестирования средств пенсионных накоплений // Современные гуманитарные исследования. - №6. - 2005 С.105-109 (0,55 пл.).

4. Рогачев И.А. Проблема выбора принципа финансирования пенсий // Проблемы экономики. — № 1,- 2006-С.119-122 (0,5 пл.).

5. Рогачев H.A. Использование финансовых продуктов при формировании пенсионных программ // Вопросы гуманитарных наук. - ЖЗ. -2006 - С.87-92 (0,65 пл.).

6. Рогачев И.А. Пенсионная реформа в России: оценка результатов // Финансы и кредит. - № 33. - 2006 - С.35-36 (0,5 пл.).

7. Садков В.Г., Рогачев И.А. Пенсионная реформа в России; состояние, проблемы, пути конструктивной модернизации // Управление общественными и экономическими системами [Электронный ресурс]; много-предмет. Науч. Журн./ Электрон. Журн. Орел.: ОрелГТУ. - № 2. -2006. Режим доступа к журн.: http//bali.ostu.ru/umc (0,5 пл., авторских -0,25).

8. Рогачев H.A. Проблемы формирования инвестиционного портфеля при инвестировании пенсионных накоплений И Вопросы экономических наук. - №6. - 2006 - С. 85-87(0,45 пл.)