Активизация притока иностранных инвестиций в экономику региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чачина, Елена Григорьевна
Место защиты
Уфа
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чачина, Елена Григорьевна

Введение

Глава 1. Теоретико-методические основы привлечения иностранных инвестиций в экономику региона

1.1 Объективная необходимость активизации притока иностранных инвестиций в экономику региона

1.2 Экономическая сущность и влияние иностранных инвестиций на социально-экономическое развитие региона

1.3 Методологические основы формирования механизма активизации притока иностранных инвестиций в экономику 27 региона

Выводы по первой главе

Глава 2. Экономико-статистический анализ факторов регионального развития, влияющих на процесс привлечения иностранных инвестиций в экономику региона

2.1 Анализ существующих подходов к оценке инвестиционного климата региона

2.2 Методика оценки факторов регионального развития, существенно влияющих на процесс привлечения иностранных инвестиций в экономику региона

2.3 Экономико-статистическая оценка факторов регионального развития в регионах Приволжского Федерального округа 70 Выводы по второй главе

Глава 3. Активизация притока иностранных инвестиций на региональном уровне

3.1 Моделирование механизма активизации притока иностранных инвестиций в экономику региона

3.2 Модель оценки потребности экономики региона в 95 иностранных инвестициях, обеспечивающих экономический рост

3.3 Реализация механизма активизации притока иностранных инвестиций в экономику региона на примере Республики Башкортостан

Выводы по третьей главе

Диссертация: введение по экономике, на тему "Активизация притока иностранных инвестиций в экономику региона"

Актуальность темы. В настоящее время экономическое положение России характеризуется как переходный этап от модели закрытого типа экономики к открытому. Одной из задач России на современном этапе является преодоление кризисных явлений в экономике с использование возможностей интеграции в систему мирохозяйственных связей.

По оценкам Министерства экономики России, для реформирования и модернизации экономики страны и ее регионов необходимо от 2000 до 2800 миллиардов долларов в ближайшие 15 лет (в год 133,3 млрд. долл.), из которых за счет внутренних источников может быть обеспечено не более 60%, чего явно недостаточно для воссоздания национальной промышленности, сельского хозяйства, развития инфраструктуры. В этих условиях одним из источников необходимых инвестиционных ресурсов, среди прочих выступают иностранные инвестиции. Использование возможностей интеграции региональной экономики в систему мирохозяйственных инвестиционных связей через привлечение иностранного капитала может рассматриваться как один из способов получения дополнительных инвестиционных средств, необходимых для развития экономики региона и повышения уровня жизни его населения. Регион рассматривается здесь как самостоятельный и представительный участник этих отношений, а привлечение иностранного капитала в экономику российских регионов становится основной задачей не только Федерального, но и регионального уровня.

О наличии проблем в привлечении иностранных инвестиций говорит тот факт, что вывоз капитала из страны во всех его формах в 1996 - 2004 гг. превышает общую сумму накопленных капиталовложений, пришедших в страну из-за рубежа. Кроме того, накопленный за период преобразования в 2002 году объем прямых иностранных инвестиций в российскую экономику составляет около 22,5 млрд. долларов. Аналогичный показатель в США в том же году 1351,1 млрд. долларов, Франции — 403,1, Китая — 447,9, Бразилии — 235,9 млрд. долларов. Показатели России в сфере привлечения иностранного капитала на фоне развивающихся стран и стран Центральной и Восточной Европы выглядят также скромно. Так объем поступивших в Россию в 1992-2002 гг. прямых иностранных инвестиций на душу населения составляет лишь 295,8 долларов по сравнению с 2095 долларами в Венгрии, 1266 долларами в Польше, 705 долларами в Латвии1. Подобная ситуация является негативной для России и ее регионов и требует формирования подходов к ее решению.

1 World Investment Report 2003/ FDI Policies for Development: National and international Perspective. - Geneva. -2003.-p. 260.

В то же время, наличие стремительно развивающихся интеграционных процессов в мире приводит к усилению взаимодействия страновых экономик и повышает объем вывоза и ввоза иностранного капитала, что увеличивает возможности использования привлеченного капитала для развития экономики принимающей страны и ее регионов. Это в свою очередь требует разработки методов, принципов, инструментов привлечения иностранных инвестиций адекватных сегодняшним условиям развития процессов международного инвестирования.

Надо сказать, что привлечение необходимых дополнительных ресурсов для восстановления экономики регионов в форме прямых иностранных инвестиций по сравнению с другими источниками имеет свои преимущества, которые заключается в следующем:

- в регион перемещаются не только денежные средства, но и различные факторы производственного процесса (оборудование, технологии, комплектующие). Ввоз инвесторами современных технологий способствует структурной перестройке отечественной экономики, происходит передача управленческого опыта зарубежных фирм, осуществляется переподготовка российского персонала; деловая активность иностранных инвесторов через систему межпроизводственных связей способна стимулировать оживление деятельности отечественных инвесторов;

- иностранные предприниматели ориентируются не на спекулятивный прирост активов, а на производственную деятельность на основе определенных рынков сбыта;

- деятельность предприятий с иностранными инвестициями способствует росту налоговых поступлений в бюджет отрасли с максимальным объемом иностранных инвестиций демонстрируют высокий темп роста.

Таким образом, привлечение иностранных инвестиций является актуальной задачей, решение которой будет способствовать социально-экономическому развитию региона. Однако, несмотря на это, по оценкам российских специалистов, доля иностранных инвестиций, привлекаемых в экономику регионов РФ, весьма низка по сравнению с другими странами и не соответствует ее потенциальным возможностям.

Поэтому, но сегодняшний день необходима целенаправленная региональная инвестиционная политика по привлечению иностранных инвестиций, способствующая активизации деятельности иностранных инвесторов и увеличению притока иностранного капитала в экономику региона, для эффективной реализации которой требуется разработка соответствующего механизма.

Анализ экономической литературы и практики иностранного инвестирования региона показал, что в целом до настоящего времени среди многочисленных вопросов, связанных с деятельностью иностранных инвесторов недостаточно отлажен механизм привлечения иностранных инвестиций (ПИИ) в экономику региона. Поэтому в настоящий момент важно выявить и взаимоувязать факторы, влияющие на процесс привлечения иностранных инвестиций в регионе и методы, регулирующие этот процесс, обосновать критерии оценки его эффективности.

Степень разработанности проблемы. В числе работ, посвященных вопросам регулирования, анализа и оценки инвестиционных процессов выделяются труды Абрамова С.И., Фаминского И.П., Игошина Н.В., Балабанова И.Т.,Орешкина В.И., Попова С.Г., Синецкого Б.И. Левшин Ф.М., Щитинина В.Д., Булатова А.С., Беренса В., Портера М., Фишера П.,. Даннинга Д. В литературе наиболее широко разрабатывались и обсуждалась такие вопросы как основы инвестиционной деятельности, оценка эффективности инвестиционных проектов, определение методов финансирования инвестиционной деятельности. В то же время, при всем многообразии литературы и обилии публикаций, изучение трудов, посвященным проблемам активизации притока иностранного капитала в региональную экономику свидетельствуют, что недостаточно разработаны теоретические основы процесса ПИИ, принципы и условия эффективного функционирования иностранных инвестиций, а также недостаточно исследованы вопросы регулирования привлечения иностранных инвестиций. Необходимость более глубокого изучения подхода в этой области предопределила цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и методических подходов по активизации притока иностранных инвестиций в экономику региона и апробация полученных результатов на примере Республики Башкортостан (РБ). В соответствии с поставленной целью в диссертации формулируются и решаются следующие задачи:

- раскрыть и обосновать экономическую сущность иностранных инвестиций как источника дополнительных ресурсов для развития экономики региона, а также охарактеризовать внутреннюю структуру и дать определение понятия «процесс привлечения иностранных инвестиций»;

- определить факторы регионального развития, существенно влияющие на привлечение иностранных инвестиций в экономику региона, а также оценить степень реализации инвестиционной привлекательности регионов РФ;

- разработать модель оценки потребности экономики региона в иностранных инвестициях, обеспечивающих экономический рост;

- разработать механизм активизации притока иностранных инвестиций в экономику региона и провести его апробацию на примере Республики Башкортостан.

Объектом исследования является процесс привлечения иностранных инвестиций на современном этапе исторического развития. Предметом — теоретические, методологические и практические вопросы активизации притока иностранного капитала, рассматриваемые как важный фактор обновления и качественного развития основных фондов отраслей экономики, совершенствования производственной и социальной инфраструктуры.

Теоретической и методологической базой исследования послужили фундаментальные труды российских и зарубежных авторов в области международного движения капитала и инвестиционной деятельности в рамках национальной экономики, законодательные и нормативные акты РФ и РБ, статистические ежегодники, периодические издания. Исследования основываются на методах статистического, системного, сравнительного анализа, рейтинговых оценок.

Информационная база исследования. При подготовке диссертационной работы использованы данные государственной статистики . Российской Федерации и ее регионов, в частности Республики Башкортостан, статистические материалы, содержащиеся в работах отечественных исследователей, данные сайтов и аналитических агентств. Исследование характеристик инвестиционного климата осуществлялось по статистическим данным тринадцати регионов Приволжского федерального округа (ПФО), представленным в официальных сборниках Госкомстата.

Научная новизна результатов диссертационной работы:

1. В рамках развития понятийного аппарата предложено авторское определение сущности процесса привлечения иностранных инвестиций, под которым понимается совокупность последовательных действий, направленных на увеличение объема зарубежного капитала и обеспечивающих его трансформацию в инвестиционные ресурсы региона, необходимые для развития экономики и инфраструктуры;

2. Разработана и апробирована на статистических данных по регионам Приволжского федерального округа методика оценки факторов регионального развития, существенно влияющих на привлечение иностранных инвестиций в экономику региона, отличающаяся от существующих применением комплексного подхода, позволяющего выявить причинно-следственные связи между факторами регионального развития и показателями инвестиционной активности иностранных инвесторов, а также оценить степень реализации инвестиционной привлекательности каждого региона РФ на основе методов экономико-статистического анализа;

3. Предложена структура механизма активизации иностранных инвестиций в экономику региона, сформулированы основополагающие принципы его формирования, что позволяет рассматривать его содержание как систему мер регулирования и воздействия на приток иностранного капитала, а также выделить в нем четыре блока: структурный, системный, функциональный, критериальный. Разработанная на этой основе многоуровневая модель исследуемого механизма отражает взаимосвязь между каждым этапом процесса привлечения иностранных инвестиций, приоритетами регионального развития и нормативно-законодательной базой и позволяет увеличить приток иностранного капитала в экономику региона на основе поэтапного регулирования и оценки эффективности на каждом из выделенных этапов;

4. Для оценки потребности экономики региона в иностранных инвестициях предложена комплексная модель, основанная на применении показателя совокупной инвестиционной привлекательности и прогнозной формулы экономического роста Леонтьева. Предложенная модель позволяет прогнозировать приток иностранного капитала, а также определить значение экономического роста в регионе при функционировании в его экономике иностранных инвестиций.

Практическая значимость результатов работы. Результаты, полученные в диссертационной работе, могут быть использованы республиканскими органами государственного управления при разработке региональной инвестиционной политики и аналитиками в процессе теоретических и прикладных исследований в области оценки инвестиционного климата региона. Кроме того, полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы при чтении курсов «Мировая экономика», «Основы внешнеэкономической деятельности», спецкурсов по проблемам привлечения дополнительных инвестиционных ресурсов в региональную экономику.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Саморазвитие регионов» / Уфа, 2002/, на Всероссийской научно-практической конференции «Организационные и социально-экономические проблемы научно-технического прогресса в Российской Федерации» /Пенза, 2002/, на Российской научно-методической конференции с международным участием «Управление экономикой: методы, модели, технологии» /Уфа, 2003/, на V Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь. Образование. Экономика» /Ярославль, 2004/.

Разработанная в диссертационной работе инвестиционная карта Республики Башкортостан используется Министерством внешнеэкономических связей и торговли РБ в процессе работы с зарубежными партнерами.

Теоретические и практические положения, содержащиеся в диссертационной работе, послужили материалом к курсу лекций «Основы внешнеэкономической деятельности», читаемых автором в Уфимском государственном авиационном техническом университете.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 10 научных публикациях общим объемом 3,4 п. л.

Структура и объем работы. Структура работы отражает логику диссертационного исследования и состоит из введения, трех глав и заключения, списка литературы из 137 наименований и восьми приложений. Общий объем диссертационной работы 155 страниц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чачина, Елена Григорьевна

Выводы по третьей главе

В основу разработанного автором механизма привлечения активизации капитала в экономику региона положены этапы процесса привлечения иностранного капитала. Такой подход позволяет повысить эффективность в силу этапности и последовательности систематизации его элементов. При формировании элементов этого механизма автор постарался учесть все стороны процесса привлечения инвестиций в экономику региона и обеспечить простоту, доступность, наглядность его изложения, а также возможность адаптации предложенного механизма и использование его в каждом конкретном регионе РФ. С этой точки зрения, механизм, предложенный автором, является универсальным.

Предложенный механизм нейтрализует ряд недостатков уже существующих механизмов и позволяет повысить эффективность процесса ПИИ за счет:

1) встроенной модели оценки потребности в иностранных инвестициях с учетом инвестиционной привлекательности региона и планируемого экономического роста региона от участия в нем иностранного инвестиционного капитала;

2) определения направлений привлечения иностранного капитала, учитывающего приоритеты регионального развития

3) системы показателей оценки эффективности действующего механизма, позволяющей контролировать процесс привлечения иностранных инвестиций на каждом его этапе и определяет возможность оперативного реагирования на его негативные изменения с целью получения наиболее благоприятных для экономики региона результатов от процесса ПИИ

4) выбора наиболее эффективных методов привлечения иностранных инвестиций с учетом анализа методов используемых в инвестиционно активных регионах и уровня экономического развития региона на данном историческом этапе;

Автор рассмотрел возможность реализации предложенного механизма на региональном уровне на примере субъекта РФ - Республики Башкортостан и получил следующие результаты:

1) проведенный анализ состояния процесса ПИИ позволяет выявить следующие особенности:

- значительное снижение притока иностранного капитала по сравнению с 1998 годом до сих пор не достигает его уровня;

- преобладание доли кредитов, которые не позволяют получить максимальный эффект от привлечения иностранного капитала для развития региональной экономики;

- наличие крайне негативной тенденции снижения доли прямых иностранных инвестиций до 2% от общего объема, которые направляются прежде всего на реформирование, модернизацию и освоение новых производств, а следовательно на развитие реального сектора экономики;

- прямые иностранные инвестиции в основном концентрируются в сырьевых отраслях и в отраслях с быстрой окупаемостью капитала при сравнительно малом внимании к высокотехнологичным отраслям.

-отсутствие целенаправленного вложения средств в одну отрасль экономики говорит о неэффективном использовании привлекаемых иностранных инвестиций в регион, возможных только на долгосрочной основе и подтверждает необходимость разработки новых методов привлечения иностранных инвестиций а также совершенствование механизма ПИИ в экономику региона;

- отсутствие статистических данных для более детального анализа влияния иностранного капитала на экономику региона.

На основании вышеизложенного автор делает заключение о необходимости активизации деятельности соответствующих структур региона и формировании целенаправленной политики привлечения иностранного капитала в экономику региона, поскольку инвестиционный потенциал РБ используется крайне низко (99%) по сравнению с другими регионами Приволжского федерального округа.

2) Анализ приоритетных направлений привлечения иностранных инвестиций с учетом мнения российских и национальных ученых позволил выявить следующее: а) на первом этапе решаются задачи одновременно в дух направлениях:

- добиться последовательного притока иностранных инвестиций в отрасли топливной и нефтехимической и пищевой промышленности.

- иностранные инвестиции необходимо привлекать в отрасли, которые на сегодняшний день имеют низкие конкурентоспособные преимущества - это отрасли легкой, целлюлозно-бумажной промышленности, машиностроение и металлообработка. Привлечение иностранных инвестиций в эти отрасли позволит получить максимальный эффект от их использования. б) на втором этапе привлекаемые иностранные инвестиции должны направляться в отрасли электронного машиностроения, строительных материалов и автомобилестроение, приборостроение, авиационное машиностроение. Этот этап осуществляется только после того, как регион добьется активизации притока иностранных инвестиций в неконкурентоспособные отрасли народного хозяйства; учитывая полученные результаты, для наглядности нами была составлена матрица интересов иностранных инвесторов и приоритетов отраслевой региональной экономики; в) выбор значимых для экономики региона инвестиционных проектов осуществляется также согласно их отраслевой принадлежности и расчета их экономической эффективности, как для предприятия, так и для экономики республики в целом.

3) При выборе методов привлечения иностранного капитал рекомендуется использовать методы маркетинга территории, которые в регионе используются недостойно, в частности, предлагается создание инвестиционной карты региона и размещение ее в сети Интернет и преимущественное использование формы проектного финансировании при участии в инвестиционных проектах иностранного капитала.

4) Оценка ожидаемого притока иностранных инвестиций показала, что, во-первых, запланированный объем поступающих иностранных инвестиций должен быть скорректирован. с учетом совокупной инвестиционной привлекательности России среди других стран мира и РБ среди регионов РФ; во вторых, для обеспечения возможности экономического роста при использовании иностранных инвестиций доля участия иностранного капитала в экономике РБ (инвестиции в основной капитал) должна быть в десятки раз больше существующей доли на сегодняшний день.

5) Для оценки эффективности процесса ПИИ предложена двухуровневая критериальная система, позволяющая оценить вклад иностранных инвесторов в развитие отраслей региона, его инфраструктуры, в реализацию трудового и потребительского потенциала, а также оценить степень реализации инвестиционной привлекательности региона в целом.

Заключение

Преодоление нарастающей нестабильности в российской экономике требует формирования эффективных инвестиционных источников, способных обеспечить необходимые условия для восстановления экономики России и ее регионов и экономического роста.

После глубокого кризиса российская экономика испытывает потребность в дополнительных инвестиционных ресурсах. В такой ситуации большое значение в качестве дополнительного источника накоплений имеют иностранные инвестиции. Однако эффективное привлечение иностранных инвестиций требует разработки четкого подхода в этой области. В связи с эффективность использования иностранного капитала в качестве дополнительных инвестиционных ресурсов безусловно связана с совершенствование механизмов привлечения иностранных инвестиций как на федеральном, так и на региональном уровне.

В диссертационной работе были рассмотрены соответствующие подходы к увеличению притока иностранного капитала, проведенное в рамках поставленных целей и задач исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Уточняя теоретические взгляды на содержание понятия иностранные инвестиции важным является то, что иностранные инвестиции, функционирующие в экономике региона, представляют собой дополнительные инвестиционные ресурсы при эффективном использовании которых возникает социально-экономический эффект. Такой подход позволяет выделить в нем три основные составляющие: 1) вложение денежных, имущественных и интеллектуальных ценностей; 2) дополнительные инвестиционные ресурсы для развития экономики региона и достижения социального эффекта; 3) источник дополнительной прибыли для иностранного инвестора и региона и на этой основе определить принципы процесса ПИИ и рассматривать их с двух позиций: принципы обеспечения заинтересованности иностранного инвестора и принципы обеспечения развития региона

2. Предлагаемый в данном диссертационном исследовании механизм активизации притока иностранных инвестиций в экономику региона позволяет нейтрализовать ряд недостатков процесса ПИИ, связанных с пассивным функционированием иностранных инвестиций в экономике региона и имеет следующие характеристики: а)- по природе и реализации интересов региона и характеру решаемых задач представлен в виде организационно-экономического механизма;

- по структуре включает в себя четыре содержательных блока: структурный, системный, критериальный, функциональный

- по элементам в его составе выделяются: регион, иностранный инвестор, инструменты, принципы и критерии;

- по стандартизированным функциям в механизме ПИИ выделяется:

- функции планирования;

- функции организации;

- функции прогнозирования;

- функции регулирования;

- функции учета результатов;

- функции контроля. б) структура предлагаемого механизма позволяет привлекать иностранные инвестиционные ресурсы непосредственно в развитие экономики региона и контролировать процесс ПИИ при помощи критериев оценки эффективности процесса привлечения иностранных инвестиций, заложенных в рассматриваемом механизме.

Предложенная структура механизма активизации притока иностранных инвестиций в экономику региона, сформулированные основополагающие принципы его формирования, позволяют автору рассматривать его содержание как систему мер регулирования и воздействия на приток иностранного капитала, а также выделить в нем четыре блока: структурный, функциональный, критериальный, системный.

3. На основе проведенного исследования существующих методик оценки инвестиционной привлекательности разработана методика оценки факторов регионального развития, позволяющая оценить факторы, существенно влияющие на процесс привлечения иностранных инвестиций. Применение этой методики на регионах Приволжского федерального округа позволило оценить степень использования инвестиционной привлекательности этих регионов, оценить тесноту связи факторов регионального развития в показателями процесса привлечения иностранных инвестиций и выявить зависимости, помогающие оценить степень их воздействия в зависимости от изменения факторов инвестиционного потенциала региона. В частности получены факторы регионального развития, существенно влияющие на процесс привлечения иностранных инвестиций. Учитывая состояние и изменение этих факторов в дальнейшем возможно оперативное реагирование на изменение в притоке иностранного капитала при помощи выявленных регрессионных моделей.

4. Предложенная многоуровневая модель функционирования механизма активизации притока иностранных инвестиций в экономику региона, отражающая взаимосвязь между каждым этапом процесса привлечения иностранных инвестиций, приоритетами регионального развития и институциональными органами, воздействующими на этот процесс, позволяет увеличить приток иностранного капитала в экономику региона на основе поэтапного регулирования и оценки эффективности на каждом из выделенных этапов.

5. Апробация предложенного механизма на примере Республики Башкортостан дала следующие результаты:

1) основные особенности и тенденции процесса ПИИ в республике заключаются в следующем

- значительное снижение притока иностранного капитала по сравнению с 1998 годом до сих пор не достигает его уровня;

- преобладание доли кредитов, которые не позволяют получить максимальный эффект от привлечения иностранного капитала для развития региональной экономики;

- наличие крайне негативной тенденции снижения доли прямых иностранных инвестиций в 2003 году до 2% от общего объема;

- прямые иностранные инвестиции в основном концентрируются в сырьевых отраслях и в отраслях с быстрой окупаемостью капитала при сравнительно малом внимании к высокотехнологичным отраслям.

-отсутствие целенаправленного вложения средств в одну отрасль экономики говорит о неэффективном использовании привлекаемых иностранных инвестиций в регион, возможных только на долгосрочной основе и подтверждает необходимость разработки новых методов привлечения иностранных инвестиций, а также совершенствование механизма ПИИ в экономику региона;

2) анализ приоритетных направлений привлечения иностранных инвестиций с учетом мнения российских и национальных ученых позволил выявить следующее: а) на первом этапе решаются задачи одновременно в дух направлениях:

- добиться последовательного притока иностранных инвестиций в отрасли топливной и нефтехимической и пищевой промышленности.

- иностранные инвестиции необходимо привлекать в отрасли, которые на сегодняшний день имеют низкие конкурентоспособные преимущества - это отрасли легкой, целлюлозно-бумажной промышленности, машиностроение и металлообработка. Привлечение иностранных инвестиций в эти отрасли позволит получить максимальный эффект от их использования. б) на втором этапе привлекаемые иностранные инвестиции должны направляться в отрасли электронного машиностроения, строительных материалов и автомобилестроение, приборостроение, авиационное машиностроение. В электротехнических отраслях необходимо использовать сравнительно высокий уровень развития этих отраслей за рубежом, позволяющий получать вместе с иностранным инвестициями передовые технологии, ноу-хау. Этот этап осуществляется только после того, как регион добьется активизации притока иностранных инвестиций в неконкурентоспособные отрасли народного хозяйства;

3) При выборе методов привлечения иностранного капитал рекомендуется использовать методы маркетинга территории, которые в регионе используются недостойно, в частности, предлагается создание инвестиционной карты региона и размещение ее в сети Интернет и преимущественное использование формы проектного финансировании при участии в инвестиционных проектах иностранного капитала.

4) Для оценки эффективности процесса ПИИ необходимо использовать двухуровневую критериальная система, позволяющая оценить вклад иностранных инвесторов в развитие отраслей региона, его инфраструктуры, в реализацию трудового и потребительского потенциала, а также оценить степень реализации инвестиционной привлекательности региона в целом.

6. Разработанная комплексная модель оценки потребности экономики региона в иностранных инвестициях, на основе определения совокупной инвестиционной привлекательности с учетом подхода «страна-регион-отрасль» и выявления возможности экономического роста региона, позволяет прогнозировать приток иностранного капитала, а также определить значение экономического роста региона при функционировании в его экономике иностранных инвестиций. Применение этой модели на примере Республики Башкортостан показало, что, во-первых, запланированный объем поступающих иностранных инвестиций должен быть скорректирован с учетом инвестиционной привлекательности России среди других стран мира и РБ среди регионов РФ; во вторых, для обеспечения возможности экономического роста при использовании иностранных инвестиций доля участия иностранного капитала в экономике РБ (инвестиции в основной капитал) должна быть больше, чем реально существует на сегодняшний день.

Автореферат диссертации по теме "Активизация притока иностранных инвестиций в экономику региона"

На правах рукописи

Чачина Елена Григорьевна

АКТИВИЗАЦИЯ ПРИТОКА ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В ЭКОНОМИКУ РЕГИОНА

Специальность 08.0Р -Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Уфа-2005

Диссертация выполнена на кафедре экономики предпринимательства Уфимского государственного авиационного технического университета

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Макулов Айрат Саубанович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Исянбаев Мазгар Насипович

кандидат экономических наук, доцент Галимова Маргарита Петровна

Ведущая организация: Министерство экономического развития и

промышленности РБ

Защита состоится 1 июля 2005 года в 16-00 на заседании регионального диссертационного совета Д 002.198.01 в Уфимском научном центре Российской академии наук по адресу: 450054, г. Уфа, проспект Октября, 71.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Уфимского научного центра Российской академии наук.

Автореферат разослан «__»

2005г.

Ученый секретарь регионального диссертационного совета, д.э.н., проф.

M5WS3

" * 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одним из условий экономического и инновационного развития региона является инвестиционная активность, способствующая обеспечению экономического роста, и как следствие, повышению благосостоянию населения. Эффективность функционирования региональной экономики во многом зависит от активности инвестиционных процессов, финансирование которых в последнее время характеризуются снижением государственных источников и увеличением доли собственных средств предприятий, которых чаще всего не хватает.

Действие инвестиционного кризиса усиливается вследствие массового выбытия физически и морально устаревшего основного капитала отечественной промышленности. Наряду с этим, данные Министерства экономического развития и торговли РФ свидетельствуют, что модернизация основных фондов и реорганизация инфраструктурных базовых отраслей требует колоссальных инвестиций в размере 2-2,5 триллионов долларов, которые необходимо получить в течение 15-20 лет, причем за счет собственных средств может быть обеспечено не более 60%. Однако необходимость привлечения зарубежных инвестиционных ресурсов определяется не только финансовыми аспектами. В современных условиях международное движение капитала тесно связано с распространением достижений в области НИОКР, передачей передовых технологий, которые могут быть использованы для повышения эффективности производства и конкурентоспособности национальной экономики. Вышеизложенное подчеркивает актуальность активизации притока дополнительных инвестиционных ресурсов в виде иностранного капитала в современных условиях, поступление которого на сегодняшний день на территорию России и ее регионов незначительное (0,5% от мирового импорта капитала) и по оценкам российских специалистов не соответствует ее потенциальным возможностям.

В то же время, наличие стремительно развивающихся интеграционных процессов в мире приводит к усилению взаимодействия экономик принимающих стран и повышает объем вывоза и ввоза иностранного капитала, что увеличивает возможности его использования в виде дополнительных инвестиционных ресурсов, направленных на развитие экономики региона. Это в свою очередь требует разработки методов, принципов, инструментов регулирования иностранных инвестиций на региональном уровне, адекватных сегодняшним условиям развития процессов международного инвестирования, а также исследования степени влияния факторов регионального развития на процесс привлечения иностранных инвестиций в условиях спада промышленного производства и инфляции.

Степень разработанности проблемы. В числе работ, посвященных вопросам регулирования, анализа и оценки инвестиционных процессов выделяются труды Абрамова С.И., Фаминского И.П., Игошина Н.В., Балабанова И.Т., Орешкина В.И., Попова С.Г., Синецкого Б.И. Левшина Ф.М., Щитинина В.Д., Булатова A.C., Беренса В., Портера М., Фишера П.,. Даннинга Д. В литературе наиболее широко разрабатывались---и-—обсуждалась вопросы инвестиционной деятельности в контексте фо{ Отношений,

региональные и международные аспекты привлечения иностранного капитала, методология оценки инвестиционного климата региона. В то же время, при всем многообразии литературы и обилии публикаций, анализ трудов, посвященных проблемам привлечения иностранного капитала в региональную экономику, свидетельствует, что недостаточно разработаны теоретические и практические стороны активизации деятельности зарубежных инвесторов, принципы и условия эффективного функционирования иностранных инвестиций в экономике региона. Необходимость более глубокого изучения подхода в этой области предопределила цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - разработка теоретических положений и методических подходов по активизации притока иностранных инвестиций в экономику региона и апробация полученных результатов на примере Республики Башкортостан (РБ). В соответствии с поставленной целью в диссертации формулируются и решаются следующие задачи:

- раскрыть и обосновать экономическую сущность иностранных инвестиций как источника дополнительных ресурсов для развития экономики региона, а также охарактеризовать внутреннюю структуру и дать определение понятия «процесс привлечения иностранных инвестиций»;

- определить факторы регионального развития, существенно влияющие на привлечение иностранных инвестиций в экономику региона, а также оценить степень реализации инвестиционной привлекательности регионов РФ;

- разработать модель оценки потребности экономики региона в иностранных инвестициях, обеспечивающих экономический рост;

- разработать механизм активизации притока иностранных инвестиций в экономику региона и провести его апробацию на примере Республики Башкортостан.

Объектом исследования является процесс привлечения иностранных инвестиций на современном этапе исторического развития. Предметом -теоретические, методологические и практические вопросы активизации притока иностранного капитала, рассматриваемые как важный фактор обновления и качественного развития основных фондов отраслей экономики, совершенствования производственной и социальной инфраструктуры.

Теоретической и методологической базой исследования послужили фундаментальные труды российских и зарубежных авторов в области международного движения капитала и инвестиционной деятельности в рамках национальной экономики, законодательные и нормативные акты РФ и РБ, статистические ежегодники, периодические издания. Исследования основываются на методах статистического, системного, сравнительного анализа, рейтинговых оценок.

Информационная база исследования. При подготовке диссертационной работы использованы данные государственной статистики Российской Федерации и ее регионов, в частности Республики Башкортостан, статистические материалы, содержащиеся в работах отечественных исследователей, данные сайтов и аналитических агентств. Исследование характеристик инвестиционного климата осуществлялось по статистическим данным тринадцати регионов

Приволжского федерального округа (ПФО), представленным в официальных сборниках Госкомстата.

Научная новизна результатов диссертационной работы:

1. В рамках развития понятийного аппарата предложено авторское определение сущности процесса привлечения иностранных инвестиций, под которым понимается совокупность последовательных действий, направленных на увеличение объема зарубежного капитала и обеспечивающих его трансформацию в инвестиционные ресурсы региона, необходимые для развития экономики и инфраструктуры;

2. Разработана и апробирована на статистических данных по регионам Приволжского федерального округа методика оценки факторов регионального развития, существенно влияющих на привлечение иностранных инвестиций в экономику региона, отличающаяся от существующих применением комплексного подхода, позволяющего выявить причинно-следственные связи между факторами регионального развития и показателями инвестиционной активности иностранных инвесторов, а также оценить степень реализации Инвестиционной привлекательности каждого региона РФ на основе методов экономико-статистического анализа;

3. Предложена структура механизма активизации иностранных инвестиций в экономику региона, сформулированы основополагающие принципы его формирования, что позволяет рассматривать его содержание как систему мер регулирования и воздействия на приток иностранного капитала, а также выделить в нем четыре блока: структурный, системный, функциональный, критериальный. Разработанная на этой основе многоуровневая модель исследуемого механизма отражает взаимосвязь между каждым этапом процесса привлечения иностранных инвестиций, приоритетами регионального развития и нормативно-законодательной базой и позволяет увеличить приток иностранного капитала в экономику региона на основе поэтапного регулирования и оценки эффективности на каждом из выделенных этапов;

4. Для оценки потребности экономики региона в иностранных инвестициях предложена комплексная модель, основанная на применении показателя совокупной инвестиционной привлекательности и прогнозной формулы экономического роста Леонтьева. Предложенная модель позволяет прогнозировать приток иностранного капитала, а также определить значение экономического роста в регионе при функционировании в его экономике иностранных инвестиций.

Практическая значимость результатов работы. Результаты, полученные в диссертационной работе, могут быть использованы республиканскими органами государственного управления при разработке региональной инвестиционной политики и аналитиками в процессе теоретических и прикладных исследований в области оценки инвестиционного климата региона. Кроме того, полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы при чтении курсов «Мировая экономика», «Основы внешнеэкономической деятельности», спецкурсов по проблемам привлечения дополнительных инвестиционных ресурсов в региональную экономику.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Саморазвитие регионов» (Уфа, 2002), на Всероссийской научно-практической конференции «Организационные и социально-экономические проблемы научно-технического прогресса в Российской Федерации» (Пенза, 2002), на Российской научно-методической конференции с международным участием «Управление экономикой: методы, модели, технологии» (Уфа, 2003), на V Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь. Образование. Экономика» (Ярославль, 2004).

Разработанная в диссертационной работе инвестиционная интернет-карта Республики Башкортостан использована Министерством внешних связей и торговли РБ в процессе работы с зарубежньми партнерами.

Теоретические и практические положения, содержащиеся в диссертационной работе, послужили материалом к курсу лекций «Основы внешнеэкономической деятельности», читаемых автором в Уфимском государственном авиационном техническом университете.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 10 научных публикациях общим объемом 3,4 п.л.

Структура и объем работы. Структура работы отражает логику диссертационного исследования и состоит из введения, трех глав и заключения, списка литературы из 137 наименований и восьми приложений. Общий объем диссертационной работы 155 страниц.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА

ЗАЩИТУ

2.1. Теоретические основы активизации притока иностранных инвестиций в экономику региона

Исследование понятия «иностранные инвестиции» показало, что в большинстве определений раскрывается его экономическая сущность, указывается территориальный признак по отношению к понятию «инвестиции», рассматривается важная роль для развития отраслей региона, указывается значение последних для иностранного инвестора и государства. Но наиболее важным, по мнению автора, является то, что при эффективном привлечении иностранных инвестиций они представляют собой: во-первых, дополнительные ресурсы для развития экономики региона и достижения на этой основе социально-экономического эффекта; во-вторых, источник дополнительной прибыли для иностранного инвестора и региона.

С учетом вышеизложенного автор предлагает следующее определение этого понятия: «иностранные инвестиции - это вложения экономических и интеллектуальных ресурсов, осуществляемые гражданами иностранных государств (не резидентами страны), иностранными предприятиями, а также специализированными международными организациями в развитие, реструктуризацию и модернизацию экономики региона с целью получения прибыли (дохода), которое наиболее полно отражает значение последних для региона-реципиента».

Необходимо отметить, что активизации притока иностранных инвестиций в экономику региона происходит в процессе привлечения иностранных инвестиций (ПИИ). Основной целью этого процесса является организация притока иностранных инвестиций в необходимом для региона объеме и структуре, которые в наибольшей степени способствуют развитию его экономики. В процессе привлечения поступающий иностранный капитал должен преимущественно направляться на модернизацию и реконструкцию приоритетных отраслей, создание новых конкурентоспособных производств, реализацию значимых инвестиционных проектов, обеспечивая тем самым развитие производственного потенциала региона. С этой точки зрения экономическая сущность процесса ПИИ проявляется через накопление производственного потенциала региона. Также, поскольку с перемещением иностранного капитала в регион поступают передовые технологии, ноу-хау, управленческий опыт экономическая сущность процесса ПИИ состоит в переходе экономики на более высокий уровень развития, определяя тем самым возможность экономического роста региона. Значит, следующей целью процесса ПИИ Является обеспечение экономического роста региона, а экономическая сущность рассматриваемого процесса проявляется в обеспечении постоянного роста принимающей экономики. И, наконец, важной целью этого процесса является достижение социального эффекта от привлечения иностранных инвестиций посредством повышения занятости населения, увеличения его доходов, насыщения рынка Товарами народного потребления.

Таким образом, обобщив вышесказанное и опираясь на практические исследования, под процессом привлечения иностранных инвестиций автор понимает совокупность последовательных действий, направленных на увеличение объема зарубежного капитала и обеспечивающих е! о трансформацию в инвестиционные ресурсы региона, необходимые для развития экономики и инфраструктуры, с целью поддержания материально-производственной базы региона, а также развития ее до более высокого уровня.

По мнению автора, процесс привлечения иностранных инвестиций включает 5 этапов:

1 этап: оценка инвестиционного климата региона;

2 этап: выбор приоритетных направлений привлечения иностранных инвестиций;

3 этап: оценка потребности экономики региона в иностранных инвестициях;

4 этап: выбор методов привлечения иностранных инвестиций в экономику региона;

5 этап: выбор критериев оценки эффективности процесса активизации притока иностранных инвестиций.

Первый этап включает:

- оценку факторов регионального развития, существенно влияющих на привлечение иностранного капитала: выявляются наиболее значимые факторы регионального развития, изучаются регрессионные зависимости, на основании чего делаются выводы о преимуществах инвестиционного климата исследуемого региона;

- анализ состояния привлечения иностранных инвестиций в регионе за последние годы, который включает оценку объема и структуры поступающих иностранных инвестиций, их распределение по отраслям региона, а также анализ показателей деятельности иностранных инвесторов.

На втором этапе определяются приоритеты регионального развития: на макроуровне выбираются приоритетные отрасли привлечения иностранного капитала, а при переходе на микроуровень - значимые для социально-экономического развития региона инвестиционные проекты.

На третьем этапе производится оценка потребности экономики региона в иностранных инвестициях с учетом его совокупной инвестиционной привлекательности и планируемого экономического роста. Оценку потребности региона в иностранных инвестициях производят специалисты соответствующих служб и ведомств с использованием разработанной автором комплексной модели, которая будет представлена ниже.

На четвертом этапе осуществляется выбор методов активизации притока иностранных инвестиций в экономику региона, для чего производится их систематизация и отбор наиболее эффективных с учетом приоритетов регионального развития.

На последнем этапе систематизируются и обобщаются критерии оценки эффективности активизации притока иностранных инвестиций, состав которых может варьироваться в зависимости от целей, преследуемых регионом.

Надо сказать, что процесс привлечения иностранных инвестиций протекает в соответствии со свойственными ему закономерностями и принципами. Эти принципы можно подразделить на 2 группы:

- принципы обеспечения заинтересованности иностранного инвестора (принцип доходности (окупаемости) вложений, принцип освоения новых рынков сбыта, принцип обеспечения реализации инвестиционной стратегии иностранного инвестора, принцип использования новых возможностей);

- принципы обеспечения развития региона (принцип обеспечения развитая экономики региона, принцип самостоятельности региона в принятии решений).

2.2. Методика оценки факторов регионального развития, существенно влияющих на процесс привлечения иностранных инвестиций

На выбор места вложения капитала и деятельность иностранных инвесторов в регионе влияет определенное количество факторов, воздействие которых, увеличивает, либо уменьшает инвестиционную привлекательность региона-реципиента в глазах зарубежного инвестора. Поэтому при привлечении иностранных инвестиций в экономику региона важной является оценка факторов, влияющих на этот процесс с тем, чтобы учесть степень их воздействия и, следовательно, иметь возможность учитывать наиболее существенные из них при разработке механизма активизации притока иностранного капитала. При этом факторы, влияющие на процесс ПИИ, рассматриваются как факторы, формирующие инвестиционный климат региона.

Сравнительный анализ существующих методик оценки инвестиционного климата показал: во-первых, использование экономико-статистических методов при определении характеристик инвестиционного климата; во-вторых,

применение формулы многомерной средней при сведении отобранных душевых, темповых, долевых показателей в общий (интегральный).

Основным методологическим принципом разработанной методики является то, что каждый из исследуемых показателей, характеризующих процесс ПИИ в экономику региона, принимается как функция, определяемая набором частных факторов регионального развития. Отличительная особенность этой методики -рассмотрение инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности во взаимосвязи, поскольку инвестиционная активность в регионе это объективный результат реализации его инвестиционной привлекательности. Такой подход позволяет выделить между ними причинно-следственную связь и на этой основе определить степень реализации инвестиционной привлекательности регионов РФ.

Методика включает несколько этапов.

На первом этапе производится выбор частных показателей, которые количественно описывают привлечение иностранных инвестиций в регионах РФ.

• Поскольку в составе инвестиционного климата выделяются показатели инвестиционной активности и инвестиционной привлекательности, то все частные показатели подразделяются на два вида: частпые показатели инвестиционной активности и частные показатели инвестиционной привлекательности. В свою очередь частные показатели инвестиционной привлекательности формируются из показателей инвестиционного потенциала и инвестиционного риска региона (рис. 1).

На втором этапе формируется база данных исследования, которая состоит из двух информационных блоков. Первый блок сформирован из 56 частных показателей факторов регионального развития и 4 частных показателей инвестиционной активности иностранных инвесторов, количественно описывающих состояние инвестиционного климата в регионе. Наряду с другими, среди показателей инвестиционной привлекательности находятся такие частные показатели, как объем и структура промышленного производства региона, объем инвестиций в основной капитал, уровень безработицы в регионе, уровень добычи нефти и газа, уровень отходов, число страховых организаций, обеспеченность населения репюна жильем, объем платных услуг на душу населения и другие.

Результативность и состояние процесса привлечения иностранного капитала оценивается следующими частными показателями инвестиционной активности иностранных инвесторов:

У1 - объем иностранных инвестиций, поступивших на территорию региона;

У2 - темпы роста иностранных инвестиций в регионе;

Уз - объем иностранных инвестиций в основной капитал региона;

У4 - темпы роста иностранных инвестиций в основной капитал региона.

Первые два показателя характеризуют общее состояние привлечения иностранных инвестиций, а вторые позволяют учесть приток иностранных инвестиций, направленный на создание и воспроизводство основных средств предприятий региона. В результате интегральный показатель наиболее точно отражает инвестиционную активность иностранных инвесторов в региональной экономике.

вестиционш привлекательность региона

Факторы инвестиционного риска

Снижение инвестиционной привлекательности

%

I I

о

ч §

Л

яв а а

0

1

Н

ч о СЗ

1 аз л

х

X

£ в р. И

« X

а

и

V X X £ е X

I

<Т>

а

в §

я

м

Часпьв факторы мвестидожогориоа ретона

> Уровень экологической загрязненности

> Уровень безработицы

> Уровень забастовок

> Уровень преступности

> Доля малоимущего населения

> ....

Инвестиционный потенциал

Увеличение инвестиционной привлекательности

о а и л а 3 ¥ о

X

§

о. X о. С

а 2 х о.

I

я а -в-

1 х

X о X

я

я

О) о X X К

Частные факторы инвестиционного ___потенциала__

> Наличие квалифицированных специалистов

> Объем промышленного производства

> Объем запасов нефти и газа

> Обеспеченность региона автомобильными дорогами

> Объем платных услуг населению

> ....

Инвестиционная активность в регионе

Объем поступивших иностранных инвестиций на душу населения и на единицу площади__

Темпы роста иностранных инвестиций в регионе

Объем иностранных инвестиций в основной капитал региона

Темпы роста иностранных инвестиций в основной капитал региона_

т

(Отношение инвестиционной активности в регионе к его инвестиционной привлекательности) Рис. 1 Структура факторов регионального развития и их взаимосвязи

Второй блок базы данных исследования состоит из интегральных показателей инвестиционной активности (один показатель) и интегральных показателей факторов регионального развития (девять показателей), которые обобщаются с использованием формулы многомерной средней из частных показателей соответствующих характеристик:

1

2>

П=1

где Мг - интегральный уровень значения частного показателя, сопоставимый со средним уровнем значения по регионам РФ, принятым за единицу;

/ -1 количество регионов;

т - количество сводимых частных показателей;

Рт - числовое значение и-показателя по /-региону;

Рп - числовое значение «-показателя в среднем по РФ;

Кп - количество интегрируемых частных показателей по данному фактору.

На третьем этапе оценивается общий уровень инвестиционной привлекательности региона () путем свода интегральных факторов

инвестиционного потенциала и регионального риска, а также общий уровень инвестиционной активности в регионе (У""^). Обобщение интегральных

показателей в общие также производится по формуле многомерной средней.

Далее определяется степень реализации инвестиционной привлекательности каждого региона (Е), которая рассчитывается как отношение инвестиционной активности в регионе к уровню его инвестиционной привлекательности:

Г _ \7инт / уинт

1 общ'Л общ С2)

Объективным критерием применения такого подхода к оценке степени реализации инвестиционной привлекательности является степень тесноты корреляционной связи выражаемая величиной коэффициента корреляции.

На четвертом этапе в качестве методов оценки воздействия факторов на привлечение иностранных инвестиций в экономику региона предлагается использовать качественный анализ и эконометрические методы математической статистики: корреляционный и регрессионный анализ.

Разработанная методика была апробирована на статистических данных по регионам Приволжского федерального округа за 2002 год и дала следующие результаты:

1) в рамках проведенного корреляционного анализа выявлена значимая связь показателей процесса ПИИ с 25 независимыми переменными (табл.1), при этом сила связи в целом оказалась относительно низкой: 31 коэффициентов корреляции не превысили уровня 0,5. Проведенная оценка степени влияния интегральных факторов регионального развития на процесс ПИИ в экономику регионов ПФО позволяет представить их ранжированный список, упорядоченный по степени воздействия: финансовые факторы, инновационные факторы, потребительские и природные факторы, экономические и инфраструктурные

11

по степени воздействия: финансовые факторы, инновационные факторы, потребительские и природные факторы, экономические и инфраструктурные факторы, социокультурные факторы, трудовые факторы, факторы инвестиционного риска;

2) оценка степени реализации инвестиционной привлекательности позволила выявить регионы ПФО, наиболее полно использующие свой инвестиционный потенциал: Удмуртия, Республика Татарстан, Пензенская и Самарская область (табл.2). Степень реализации инвестиционной привлекательности РБ составила 99% от среднего уровня по регионам ПФО принятого за 100%;

3) разработаны регрессионные модели, отражающие связь показателей процесса ПИИ и факторов регионального развития в виде линейных зависимостей:

а) зависимость, отражающая влияние на процесс привлечения иностранных инвестиций в основной капитала региона (У3) интегральных факторов регионального развития:

У3 = -1384,5 + 2009ХЭИН,- + 1452,4Хиниет - 3122,2Хрннт (3)

где Хэинт - экономические факторы;

Хининт- инновационные факторы;

Хсиет - факторы инвестиционного риска;

б) зависимость, отражающая влияние частных факторов регионального развития:

У3=1018,9 - 50,2Хэ„ + 4,1ХиНб +2,6Хф, (4)

где Хэ1Г доля производства предприятий электроэнергетической промышленности в общем объеме промышленного производства региона;

Хип6 - выдача охранных документов по поступившим заявкам;

Хф] - кредиты, предоставленные экономике;

У3= -1313,1 + 4,6Хин2 +-1,15Хин3 42,8Хин6 +0,ЗХин7 (5)

где Хинг - исследователи с учеными степенями;

Хин3 - внутренние затраты на исследования и разработки;

Хин6 - выпуск из аспирантуры с защитой диссертации;

Хин7 - затраты на технологические инновации;

Yъ=-94i6-,l,¿Xn■px+Ъ92Ъ,lУ¿lvъ. (6)

где Хпр! - добыча нефти;

Хпрг - удельный вес запасов полезных ископаемых; трудовые факторы

Уз = -1867,64+3,76Хпт2 + 1,64Хпт3, (7)

где Хпт2 - оборот розничной торговли на душу населения,

Хптз - объем бытовых услуг на душу населения в регионе Все приведенные уравнения прошли проверку адекватности с помощью:

1. Б-критерия Фишера, отражающего оценку значимости уравнения регрессии;

2. ^критерия Стьюдента, характеризующего значимость коэффициентов регрессии.

Таблица I

Классификация факторов регионального развития и степень их влияния на процесс привлечения иностранных инвестиций в экономику регионов Приволжского федерального округа

Внешние Внутренние

Экономические Инновационные Финансовые Потребительские Природно-ресурсные Социокультурные Трудовые

Объем экспорта и импорта региона Структура промышленности региона Объем подрядных работ строительных организаций Удельный вес убыточных предприятий Исследователи с учеными степенями Число страховых организаций Оборот розничной торговли Добыча нефти Число больниц в регионе Численность персонала, занятого исследованиями и разработками

Выпуск из аспирантуры с защитой диссертации Кредиты, предоставлен ные населению Среднедушевые доходы населения Удельный вес запасов полезных ископаемых Доля малоимущего населения Удельный вес людей с высшим и средне-специальным образованием

Поступление и выдача патентных заявок Кредиты, предоставлен вые экономике Объем платных услуг населению Уровень жизни населения Доля экономически активного населения

Обеспеченность населения жильем

Объем валового регионального продукта Объем инвестиций в основной капитал Объем продукции сельского хозяйства Число организаций, выполняющих исследования и разработки

Примечание: курсивом выделены факторы, степень влияния которых на процесс ПИИ определена как существенная (г> 0,5)

Таблица 2

Результат ранжирования регионов Приволжского федерального округа по характеристикам инвестиционного климата

Регионы ПФО Хэ Хф Хпт Хи Хс Хпр Хт Хин Хр X Рей тинг у. У? Уз У1 ; Рей У | тинг Е Рей тинг

РБ 1,03 1,63 1,33 0,87 1.19 4,31 0,93 1,55 0,94 1,53 1 20548 0,71 2886 12,04 1,46 4 99 5

Марий Эл 0,96 0,3 0,7 0,94 0,82 0,49 0,79 0,12 1,2 0,7 13 3 0,70 1,57 0,57 0,12 13 18 11

Мордовия 0,9 0,42 0,71 1,27 0,89 0,38 0,89 ; 0,21 0,99 0,74 12 19579 1,4 5896 0,86 0,31 10 43 9

Республика Татарстан 1,11 1,89 1,06 0,96 1Д1 2,05 0,99 1,99 0,92 1,34 2 642499 0,99 439966 4,25 2,53 2 190 3

Удмуртия 0,93 0,93 0,9 0,96 1 0,43 0,87 0,5 0,85 0,82 8 156664 22,3 46200 0,4 2,6 1 318 1

Чувашия 0,99 0,62 0,88 1,07 0,9 0,3 0,9 0,32 1,07 0,78 9 4039 0,11 1971 0,85 0,121 12 14 12

Кировская область 0,93 0,49 1,05 0,95 1,01 0,43 0,83 0,27 0,9 0,76 11 2658 0,68 2540 1,45 0,23 11 32 10

Нижегородская область 1,08 1,5 1,08 1,29 1,12 0,43 1,771 2,43 0,95 1,3 3 90229 4,3 22156 2,77 1,23 6 98 6

Оренбургская область 1,17 0,76 0,79 0,97 1,14 1,2 0,86 0,36 1,27 0,95 6 94347 1,06 36116 1,01 0,58 7 49 8

Пензенская область 0,92 0,47 0,87 1,13 0,89 0,42 1,12 0,32 0,92 0,78 10 1897 0,95 906 24,73 1,52 3 198 2

Пермская область ¡,06 1,12 1,42 0,95 1,09 1,15 1,13 1,26 1,03 1,13 5 85977 0,87 11930 1,03 0,54 8 48 7

Самарская область 1,08 2,05 1,42 0,78 0,88 0,84 1,02 2,18 0,97 1,25 4 304900 0,98 153366 4,21 1,36 5 114 4

Саратовская область 0,84 0,82 0,8 0,87 0,97 0,58 0,9 1,49 0,99 0,92 7 8280 1,05 6670 2,41 0,4 9 45 9

В среднем по ПФО 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 110125 2,78 | 56200 4,35 1 100

Условные обозначения:

инвестиционная привлекательность (X): Хэ - экономические факторы; Хф - финансовые факторы; Хпт - потребительские факторы; Хи -инфраструктурные факторы; Хс - социокультурные факторы; Хпр - природные факторы, Хт - трудовые факторы; Хин - инновационные факторы; Хр - факторы инвестиционного риска,

инвестиционная активность (У): У| - объем поступивших иностранных инвестиций в 2002 году, тыс. долл ; У г - темпы роста инвестиций в регионе в 2002 году, Уз - объем иностранных инвестиций в основной капитал региона в 2002 году, тыс. долл.; У« - темпы роста иностранных инвестиций в основной капитал региона в 2002 году

Е - степень реализации инвестиционной привлекательности в регионе в 2002 году, %

2.3. Многоуровневая модель механизма активизации притока иностранных инвестиций в экономику региона

В структуре механизма активизации притока иностранных инвестиций автор выделяет четыре блока, каждый из которых выполняет свои функции и решает соответствующие задачи:

- системный блок характеризует экономические отношения между государством и иностранным инвестором, которые осуществляются посредством нормативно-правового обеспечения;

- структурный блок характеризует совокупность органов и организаций, осуществляющих руководство процессом ПИИ во всех звеньях механизма;

- функциональный блок характеризует методы привлечения иностранных инвестиций. Кроме того, в этом блоке решается задача реализации требований к эффективности работы административных единиц в области привлечения иностранных инвестиций в экономику региона.

- критериальный блок это совокупность взаимосвязанных критериев и показателей оптимального функционирования иностранных инвестиций в экономике региона, которые используются для обеспечения эффективного протекания процесса ПИИ.

Содержание механизма активизации притока иностранных инвестиций в экономику региона осуществляется через реализацию его функций. Основной функцией исследуемого механизма является функция упорядочения процесса ПИИ в экономику региона. Не менее важной функцией выступает регулирование процесса привлечения иностранных инвестиций, а также создание благоприятных условий для привлечения иностранных инвестиций, путем формирования благоприятного инвестиционного климата. И, наконец, еще одной функцией является функция обеспечения поступательного и непрерывного иностранного инвестирования отраслей региона, т.е по мере развития процесса ПИИ должны увеличиваться поступления иностранного капитала в экономику региона.

Таким образом, опираясь на теорию вопроса, по мнению автора, механизм активизации притока иностранных инвестиций в экономику региона представляет собой систему мер регулирования и воздействия на деятельность иностранных инвесторов и приток зарубежных инвестиций в экономику региона, а также набор критериев оценки эффективности его функционирования.

Предлагаемая модель механизма активизации притока иностранных инвестиций в экономику региона имеет четырехуровневую структуру (рис.2).

В основу первого уровня положено содержание процесса активизации притока иностранных инвестиций, поскольку именно этот процесс является основой для исследуемого механизма.

На втором уровне осуществляется непосредственно регулирование привлечения иностранных инвестиций, которое происходит в соответствии с приоритетами регионального развития с использованием нормативно-правовой базы и участии соответствующих институциональных структур.

1 уровень -<

2 уровень <

Зуровень

4 уровень

Стадии процесса привлечения иностранных инвестиций

Оценка инвестиционного климата региона

Определение приоритетных направлений привлечения

Оценка потребности региона в иностранных инвестициях

Выбор методов и форм привлечения

11

Выбор показателей эффективности

Приоритеты развитии региона

Разработка природных ресурсов Модернизация и реконструкция технологического процесса отрасли Создание новых конкурентоспособных производств Повышение уровня жизни населения Развитие региональной инфраструктуры ...

Нормативно-законодательная база, регламентирующая создание благоприятного инвестиционного климата

Институциональная структура регулирования деятельности иностранных инвесторов

Благоприятный

Инвестиционный климат

Неблагоприятный

Приток | Отток

Государственные Иностранные инвестиции Реальные

Частные Финансовые

Анализ эффективности активизации притока иностранных инвестиций в экономику региона

По степени реализации инвестиционной привлекательности По степени вклада в развитие экономики региона По степени вклада в социальное развитие региона

Корректировка принятых решений

Рис. 2. Модель механизма активизации притока иностранных инвестиций в экономику региона

_г а

На третьем уровне осуществляется оценка эффективности активизации притока иностранных инвестиций, которая включает в себя три направления:

- оценка эффективности реализации инвестиционной привлекательности региона, проводится по разработанной методике;

- оценка эффективности активизации притока с учетом вклада иностранных инвесторов в развитие социальных показателей (увеличения занятости и доходов населения, повышение качества жизни населения, развитие образования, здравоохранения, искусства, культуры);

- оценка эффективности активизации притока с учетом вклада иностранных инвесторов в развитие экономики региона (повышение ВРП, освоение новых производств, обновление ОПФ региона и т.д.).

На четвертом уровне осуществляется корректировка принятых решений с учетом анализа эффективности активизации притока иностранных инвестиций.

Предложенная модель была реализована на примере РБ, что позволило получить следующие результаты:

1. Проведенный анализ состояния процесса привлечения иностранных инвестиций показал наличие следующих особенностей:

- значительное снижение притока иностранного капитала по сравнению с 1998 годом до сих пор не достигает его уровня;

- преобладание доли кредитов (70%), которые не позволяют получить максимальный эффект от привлечения иностранного капитала для развития региональной экономики;

- наличие крайне негативной тенденции снижения доли прямых иностранных инвестиций (2% от общего объема в 2003 году), которые направляются прежде всего на реформирование, модернизацию и освоение новых производств, а следовательно на развитие реального сектора экономики;

- прямые иностранные инвестиции в основном концентрируются в сырьевых отраслях и в отраслях с быстрой окупаемостью капитала при сравнительно малом внимании к высокотехнологичным отраслям;

- отсутствие целенаправленного вложения средств в одну отрасль экономики говорит о неэффективном использовании привлекаемых иностранных инвестиций в регион, возможных только на долгосрочной основе, и подтверждает необходимость разработки новых методов привлечения иностранных инвестиций, а также совершенствование механизма ПИИ в экономику региона;

- отсутствие статистических данных для более детального анализа влияния иностранного капитала на экономику региона, в частности объем вложений иностранных инвесторов в производство ВРП, увеличение занятости, в уровень экспорта и импорта региона не позволяет более глубоко исследовать эффективность привлечения иностранных инвестиций;

2. Анализ приоритетных направлений привлечения иностранных инвестиций показал:

а) на первом этапе решаются задачи одновременно в двух направлениях:

- добиться последовательного притока иностранных инвестиций в отрасли топливной и нефтехимической и пищевой промышленности;

17

- иностранные инвестиции необходимо привлекать в отрасли, которые на сегодняшний день имеют низкие конкурентоспособные преимущества - это отрасли легкой, целлюлозно-бумажной промышленности, машиностроение и металлообработка. Привлечение иностранных инвестиций в эти отрасли позволит получить максимальный эффект от их использования.

б) на втором этапе привлекаемые иностранные инвестиции должны направляться в отрасли электронного машиностроения, строительных материалов и автомобилестроение, приборостроение, авиационное машиностроение. В электротехнических отраслях необходимо использовать сравнительно высокий уровень развития этих отраслей за рубежом, позволяющий получать вместе с иностранным инвестициями передовые технологии, ноу-хау. Этот этап осуществляется только после того, как регион добьется активизации притока иностранных инвестиций в неконкурентоспособные отрасли народного хозяйства;

в) выбор значимых для экономики региона инвестиционных проектов осуществляется также согласно их отраслевой принадлежности и расчета их экономической эффективности, как для предприятия, так и для экономики республики в целом.

Учитывая полученные результаты, для наглядности была составлена матрица интересов иностранных инвесторов и приоритетов отраслевой региональной экономики (рис. 3).

3. При выборе методов привлечения иностранного капитала рекомендуется использовать методы маркетинга территории, которые в регионе используются недостаточно, в частности, предлагается создание инвестиционной карты региона и размещение ее в сети интернет, а также преимущественное использование формы проектного финансирования при участии в инвестиционных проектах иностранного капитала;

4. Для оценки эффективности активизации притока иностранных инвестиций в РБ предложена двухуровневая критериальная система, позволяющая оценить вклад иностранных инвесторов в развитие отраслей региона, его инфраструктуры, в реализацию трудового и потребительского потенциала, а также оценить степень реализации инвестиционной привлекательности региона в целом.

2.4. Комплексная модель оценки потребности экономики региона в иностранных инвестициях

Важное место в процессе активизации притока инвестиций в экономику региона занимает определение потребности в зарубежном капитале, необходимом для обеспечения экономического роста рег иона, для чего в качестве инструмента предлагается использование комплексной модели, позволяющей оценить эту потребность с учетом совокупной инвестиционной привлекательности, а также выявить значение экономического роста региона при участии иностранного капитала.

Приоритетность отраслей региональной экономики

а о Отрасли экономики РБ Топливная 1 Химическая и нефтехимическая Пищевая 1 Лссопромышленны й комплекс Легкая 1 Машиностроение, металлообработка Сельское хозяйство Авиастроение автомобилестроени < Медицинская | Транспорт и связь _ I Торговля и общепит |

в- 5 Топливная АВ

ЕС Химическая и нефтехимическая АВ

^ 8 Пищевая Ав

| Лесопромышленный комплекс Ав

О а Машиностроение и металлообработка Ав

о 8- Легкая А-

Ё К Сельское хозяйство А-

Авиа- и автомобилестроение ав

Медицинская а-

Транспорт и связь аВ

Торговля и общепит аВ I 1 , 1

Рис. 3. Матрица соотношения приоритетных отраслей развития экономики РБ и интересов иностранных инвесторов

Условные обозначения:

отрасли, имеющие для экономики РБ первостепенное значение' А - первостепенная приоритетность; а - приоритетность второго порядка; отрасли, представляющие интерес для иностранных инвесторов: В - умеренный; в - незначительный, «-» интерес отсутствует

Структура данной модели (рис. 4) включает 5 этапов, каждый из которых представлен в виде отдельных последовательных шагов.

Первый этап: определение разноуровневых значений инвестиционной привлекательности. Для удобства дальнейшего изложения автор вводит понятие совокупной инвестиционной привлекательности (СИП), под которой предлагается понимать функционально взаимосвязанное сочетание инвестиционной привлекательности страны, региона и инвестиционной привлекательности в отдельных отраслях. Применение этого термина позволяет учитывать привлекательность отраслей региона для иностранных инвесторов, а также высокую степень дифференциации территории России по природно-климатическим условиям, ресурсному потенциалу, степени развития инфраструктуры и т.д. Поэтому, при оценке СИП должен быть выдержан трехуровневой подход «страна - регион - отрасль».

Второй этап: прогнозная оценка объема иностранных инвестиций в экономику региона.

Шаг 2.1 (для комплексной модели и подмодели 1) - прогнозная оценка притока иностранных инвестиций в региона в целом (ИИ0 с учетом влияния инвестиционной привлекательности страны и региона;

Шаг 2.2 (для комплексной модели и подмодели 2) - прогнозная оценка объема иностранных инвестиций в регионе (ИИ2). Агрегат ИИ2 при этом является результатом суммирования отдельных отраслевых объемов иностранного капитала с учетом влияния совокупной инвестиционной привлекательности для каждой отрасли.

Основная цель третьего этапа реализации модели - выявление зависимости экономического роста от основных макроэкономических пропорций при участии экономике региона иностранных инвестиций и расчет прогнозной оценки ЭР (роста ВРП) за счет увеличения доли участия в экономике региона иностранного капитала. Структурная модель, основанная на формуле экономического роста В. Леонтьева, выглядит следующим образом:

у, = у0 + в (В-А)(п, - по) (8)

гДе У о. 1\ - начальное и конечное значение темпов экономического роста (ВРП);

по, П1 - начальное и конечное значение объема иностранных инвестиций;

8 - средняя склонность к инвестированию в регионе (мультипликатор);

А, В - акселераторы (показатели капиталоемкости) соответственно отечественного и иностранного сектора экономики.

При такой постановке задачи у, - желаемый темп роста ВРП, а п, -масштабы иностранного инвестиционного участия, позволяющие достичь желаемого экономического роста. Обязательным является соблюдения условия:

п, >1/(1-В/А) (9)

Процедурой, выполняемой на четвертом этапе модели, является расчет необходимого размера иностранных инвестиций для обеспечения целевого значения ЭР. Расчеты на этом этапе производятся в том случае, если прогнозная доля ИИ, скорректированная с учетом СИП, обеспечивает экономический рост, необходимый для заданного уровня развития экономики региона.

1

1 ИП пегипн»

ИП отрасли

ИИз

скорректированная с учетом СИП

Возможность экономического роста за счет ИИ,

иИз>Ш-В/А> \

значение Экономического роста за счет ИИз ЭРк = ЭРн+СШ-АХИИз'ИИн)

ИЦ отрасли

1, 1,'1 1 1

подмодель 1 - подмодель 2

Рис. 4. Комплексная модель оценки потребности в иностранных инвестициях, учитывающая совокупную инвестиционную привлекательность и возможность экономического роста Условные обозначения:

ИИР - расчетная потребность региона в иностранных инвестициях, ИИ), ИИг прогнозная оценка объема иностранных инвестиций в регионе, скорректированная с учетом СИП «страна-регион» и «страна-регион-отрасль»; СИП - совокупная инвестиционная привлекательность, ИИз - прогнозная оценка объема иностранных инвестиций с учетом СИП; АД$- акселераторы (показатели капиталоемкости) отечественного и иностранного секторов экономики; Эрк, Эрн -начальное и конечное значение темпов экономического роста (ВРП), С - средняя склонность к инвестированию в регионе (мультипликатор); ИИн- стартовое (начальное) значение объема иностранных инвестиций (предыдущий период)

Расчет осуществляется по формуле (10), приведенной ниже, преобразованной из формулы (8)

П1 = По+(т,-у0)/8(В-А) (10)

где у) -целевое значение роста ЭР;

П| - целевое значение общего объема иностранных инвестиций.

Предлагаемая модель оценки потребности региона в иностранных инвестициях имеет ряд преимуществ:

- возможность использования, как комплексной модели, так и подмоделей 1 и 2 как самостоятельных моделей;

- возможность скорректировать запланированный объем иностранных инвестиций с учетом совокупной инвестиционной привлекательности;

- возможность расчета целевого значения необходимого объема иностранных инвестиций с учетом запланированного экономического роста региона при использовании иностранного капитала;

- предложенная модель может быть использована в любой очередности расстановки приоритетов региона - как в отраслевом, так и в территориальном разрезе в зависимости от приоритетов развития каждого отдельного региона РФ.

Оценка ожидаемого притока иностранных инвестиций, проведенная с использованием подмодели 2, показала, что если объем запланированных иностранных инвестиций составляет 126625 долларов, то необходимо произвести его корректировку с учетом инвестиционной привлекательности России среди других стран мира и РБ среди других регионов Российской Федерации. Так, по данным журнала Еиготопеу, индекс инвестиционной привлекательности России в 2003 году составлял 0,72, а по данным журнала «Эксперт» уровень инвестиционной привлекательности РБ 0,871, поэтому объем иностранных инвестиций, который потупит в экономику РБ, 100730 долларов.

Для того, чтобы установить возможность при помощи иностранною капитала обеспечить экономический рост в Республике Башкортостан - были оценены акселераторы иностранного и национального секторов экономики (табл.3).

, Таблица 3 Динамика инвестиционных акселераторов в РБ за 2000-2003гг._

Акселератор инвестиций 2000-2001 2001-2002 2002-2003

Акселератор сектора (В) иностранного -87,2 +90 -59,8

Акселератор сектора (А) отечественного +204 +32,5 + 10,8

Толученные результаты свидетельствуют о крайней неустойчивости инвестиционной деятельности обоих секторов, а доля участия иностранного капитала в экономике РБ для обеспечения экономического роста должна быть больше 15,3%, что гораздо больше существующей доли на сегодняшний день, которая составляет 0,69%.

В целом, процесс моделирования поэтапной оценки потребности в иностранных инвестициях в регионе позволит более точно прогнозировать приток иностранного капитала с учетом показателя СИП, а также определить

наличие возможности экономического роста региона при функционировании в его экономике иностранных инвестиций.

Основные результаты и выводы по работе:

1. Исследование понятия иностранные инвестиции позволяет выделить в его основе три составляющие: 1) вложение денежных, имущественных и интеллектуальных ценностей; 2) дополнительные инвестиционные ресурсы для развития экономики региона и достижения социального эффекта; 3) источник дополнительной прибыли для иностранного инвестора и региона;

2. Анализ факторов регионального развития, существенно влияющих на процесс привлечения иностранных инвестиций в регионах ПФО показал, что наиболее существенными по степени воздействия являются финансовые, инновационные, потребительские, природные, экономические и инфраструктурные факторы. К факторам, степень влияния которых на процесс ПИИ характеризуется как незначительная, относятся: социокультурные, трудовые факторы и факторы инвестиционного риска. По степени реализации инвестиционной привлекательности среди исследуемых регионов наиболее успешными являются Республика Удмуртия, Республика Татарстан, Пензенская и Самарская области. Степень реализации инвестиционной привлекательности РБ составила 99 % от среднего уровня по регионам ПФО, принятого за 100%;

3. На основе анализа состояния и динамики процесса привлечения иностранных инвестиций, а также исследования вопросов инвестиционной активности определена структура механизма активизации притока иностранных инвестиций в экономику региона, объединяющая этапы процесса ПИИ, приоритеты регионального развития и критерии оценки эффективности функционирования иностранных инвестиций в регионе. Разработанная на этой основе многоуровневая модель исследуемого механизма, позволяет увеличить приток иностранного капитала в приоритетные отрасли и значимые инвестиционные проекты региона за счет прозрачности связей между ее элементами.

4. Апробация предложенного механизма на примере Республики Башкортостан дала следующие результаты:

• выявлены тенденции и особенности процесса привлечения иностранного капитала в РБ и обоснована необходимость его целенаправленного регулирования;

• определены приоритетные направления привлечения иностранного капитала, на основе чего была составлена матрица соотношения приоритетных отраслей развития РБ и интересов иностранных инвесторов;

• выявлено недостаточное использование методов маркетинга территории в процессе активизации притока зарубежных инвестиций по сравнению с другими регионами РФ и предложено создание электронной версии инвестиционной карты региона, содержащей наиболее полную информацию о его инвестиционных возможностях;

5. Применение комплексной модели оценки потребности экономики региона в иностранных инвестициях, учитывающей совокупную инвестиционную привлекательность и возможность экономического роста на примере РБ показало, что, во-первых, запланированный объем поступающих иностранных инвестиций

должен быть скорректирован с учетом СИП; во-вторых, для обеспечения возможности экономического роста при использовании иностранных инвестиций доля участия иностранного капитала в экономике РБ (инвестиции в основной капитал) должна быть существенно больше, чем существующая на сегодняшний день.

Основные положения диссертационной работы изложены в следующих публикациях автора, общим объемов 3,4 п. л.:

1. Макулов A.C., Кабанова Е.Г. Привлечение иностранных инвестиций в РБ: состояние и перспективы // Экономика и управление. 2002. № 1. С. 34-39.

2. Кабанова Е.Г., Лысенко О.В. Иностранное инвестирование в РБ. Тезисы докладов научно-практической конференции «Малому предпринимательству республики - реальную ресурсную поддержку» / Гилем. Уфа, 2003. С. 122-124.

3. Кабанова Е.Г., Чувипина Е.В. Базовые элементы управления инвестиционной привлекательностью региона. Сборник научных трудов Российской научно-методической конференции с международным участием «Управление экономикой: методы, модели, технологии» / УГАТУ. Уфа, 2003. С. 272 - 277.

4. Кабанова Е.Г., Чувилина Е.В. Проблемы совершенствования управления инвестиционной привлекательностью региона. Сборник научных трудов всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современной России» / СГИ. Москва, 2003. С. 94-100.

5. Лысенко О.В., Кабанова Е.Г. Инвестиционные риски на региональном уровне: Материалы третьей международной научно-практической конференции «Инвестиции в Республике Башкортостан» / Гилем. Уфа, 2003. С.32-38.

6. Чачина Е.Г., Чувилина Е.В. Совершенствование механизма регулирования деятельности иностранных инвесторов в регионе: Сборник материалов конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развитая» / ГТУ. Тольятти, 2003. 4.1. С. 111-117.

7. Чачина Е.Г. Актуальность привлечения иностранного капитала в региональную экономику: Сборник трудов первой всероссийской научно-практической конференции «Информационный менеджмент: наука, практика, обучение» / СамГТУ. Самара, 2004. С. 251-255.

8. Чачина Е.Г. Привлечение иностранных инвестиций в экономику региона: состояние и перспективы развития: Сборник трудов четвертой Всероссийской научно-практической молодежной конференции «Антикризисное управление в России в современных условиях» / МГТУ им. Баумана. Москва, 2004. С. 329 -335.

9. Чачина Е.Г. Практика привлечения иностранных инвестиций в субъекты РФ на примере Республики Башкортостан: Сборник трудов V Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь. Образование. Экономика» / Ярославль, 2004. С. 124 -129.

10. Привлечение иностранных инвестиций в экономику региона: состояние и перспективы: Материалы IV Всероссийская научная конференция с международным участием в 2ч «Управление экономикой: методы, модели, технологии» / УГАТУ. Уфа, 2004.4.1. С. 206-210.

Чачина Елена Григорьевна

АКТИВИЗАЦИЯ ПРИТОКА ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В ЭКОНОМИКУ РЕГИОНА

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным

хозяйством (региональная экономика)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 25.05.2005 Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать плоская. Гарнитура Тайме Усл. печ. л. 1,0. Усл. кр. - отт. 1,0 Уч.-изд. л.0,9. Тираж 100 экз. Заказ № 220

Уфимский государственный авиационный технический университет Центр оперативной полиграфии 450000, Уфа-центр, ул. К.Маркса , 12

*

*

>

¿J

115-129^ t

РНБ Русский фонд

2006-4 9573