Акцизное налогообложение и формирование бюджетных доходов субфедерального образования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тегетаева, Оксана Руслановна
Место защиты
Владикавказ
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Тегетаева, Оксана Руслановна, Владикавказ

ФГБОУ ВПО «СЕВЕРО-ОСЕТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ К.Л. ХЕТАГУРОВА»

04201359066

На правах рукописи

Тегетаева Оксана Руслановна

АКЦИЗНОЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ БЮДЖЕТНЫХ ДОХОДОВ СУБФЕДЕРАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Токаев Н.Х.

Владикавказ - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И МЕСТО АКЦИЗНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ РФ 15

1.1. Социально - экономическая природа, генезис и методы акцизного налогообложения в РФ 15

1.2. Роль акцизного налогообложения в регулировании экономических процессов 49

1.3. Акцизно—распределительный механизм как элемент государственного регулирования бюджетных доходов региона 58

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ДОХОДОВ БЮДЖЕТОВ НА ОСНОВЕ АКЦИЗОВ 71

2.1. Общая динамика и структура формирования налоговых доходов бюджета РФ 71

2.2.Эффективность применения ставки акцизов в механизме акцизного налогообложения 76

2.3. Анализ формирования доходов субфедерального образования на базе акцизных поступлений (на примере РСО-Алания) 82

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЕГУЛЯТИВНЫХ МЕХАНИЗМОВ АКЦИЗНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В СФЕРЕ АЛКОГОЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА 113

3.1. Социально-экономическая эффективность государственного регулирования акцизного налогообложения алкогольной продукции 113

3.2. Приоритетные направления совершенствования механизма акцизного налогообложения алкогольного производственного комплекса 147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 169

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 178

ПРИЛОЖЕНИЯ 191

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Диспропорциональность пространственно - экономического развития регионов РФ усиливается, и в этой связи на первый план выходит проблема преодоления отрицательных последствий резкого перехода к рыночной системе хозяйствования, выразившейся в увеличении количества дотационных субфедеральных образований. Главной задачей регионального развития на сегодняшний день является поиск собственных источников доходов путем определения и задействования ресурсного, инвестиционного, производственного, человеческого потенциала в каждом конкретном регионе с позиции воспроизводственного процесса. Устойчивый экономический рост и эффективное развитие регионов возможно при наличии эффективной экономической политики как на уровне федерации, так и на уровне региона. Наиболее действенным инструментом в этом отношении является налоговая составляющая, поэтому поиск резервов финансовых ресурсов субфедерального образования должен быть направлен и на развитие собственной налогооблагаемой базы в разрезе тех налогов, которые являются бюджетообразующими для региона. В указанном аспекте особого внимания заслуживают вопросы стратегического управления комплексом алкогольной промышленности в регионах. Практика подтверждает, что административные преобразования, продиктованные изменением социально-экономических целей государства, часто не имеют под собой основу долгосрочной акцизной налоговой политики с целью всестороннего использования потенциала данного налога. В условиях экономических трудностей регионов, имеет место развитие вектора на иррациональное использование ограниченных финансовых ресурсов и, как следствие, это ведет к углублению экономической неустойчивости региона.

Вышеуказанные проблемы вызывают необходимость теоретического

обоснования основных направлений модернизации механизма акцизного

з

налогообложения в сфере алкогольной промышленности, оценки использования государственных инструментов регулирования алкогольного рынка с целью разработки практических рекомендаций, обеспечивающих совершенствование российской модели акцизного налогообложения государственного регулирования рынка алкогольной продукции как в России в целом, так и на уровне региона.

Научная и практическая необходимость решения данных проблем предопределили актуальность выбранной темы диссертационного исследования

Степень разработанности темы исследования. Вопросы устойчивого развития экономических систем и бюджетов в условиях динамичных преобразований, представляют стабильный интерес для многих ученых.

Рассмотрение и оценка отдельных элементов российской модели акцизного налогообложения проводились такими отечественными учеными, как И.М. Александров, П.В. Акинин, М.В. Аликаева, A.B. Аронов, C.B. Барулин, О.В. Врублевская, С.С. Галазова, E.H. Голик, А.З. Дадашев, В.А. Кашин, В.А. Королев, И.Д. Кузнецова, В.В. Кузьменко, Г.Н. Куцури,

B.Г. Пансков, Г.Б. Поляк, М.В. Романовский, И.В. Синицина, Н.Х. Токаев, Д.Г. Черник, С.Д. Шаталов, E.H. Шереметьев и др.

В отечественной науке проблемы акцизного налогообложения в сфере производства, оборота алкогольной продукции наиболее полно освещены в трудах Г.Л. Азоева, С.Х. Алдатова, A.A. Бондарь, И.К. Беляевского,

C.Д. Бешелева, А.И. Ковалева, Е.В. Романенко, Н.Ю. Сабурова, В.М. Поповой, К.А. Раицкого, Э.А Уткиной и других.

При всем многообразии научных публикаций, посвященных проблемам изучения сущности, назначения и практической реализации методов акцизного налогообложения с целью раскрытия потенциала и роста деловой активности субъектов хозяйствования, многие аспекты остаются

недоработанными, чем и определяется значимость данного исследования.

4

Актуальность темы исследования, недостаточный уровень разработанности научно-методических основ и способов реализации акцизного налогообложения с целью обеспечения экономики региона необходимыми финансовыми ресурсами предопределили выбор темы, цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью работы является теоретико-методологическое обоснование вопросов формирования доходов субфедерального образования посредством применения эффективной модели акцизного налогообложения рынка алкогольной продукции с учетом специфики изучаемого региона.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

• обобщить теоретические представления по определению сущности акцизного налогообложения в налоговой системе РФ;

• уточнить фискальную и регулирующую роль акцизного налогообложения в экономических процессах и бюджетной практике;

• исследовать механизм распределения акцизных поступлений в формировании доходов субфедеральных образований;

• дать оценку современного состояния применяемой в России модели акцизного налогообложения;

• проанализировать формирование доходов региона на базе акцизных поступлений и выявить факторы, влияющие и препятствующие экономическому росту региона и деловой активности участников регионального производственного комплекса;

• раскрыть проблематику экономической эффективности государственной политики ценообразования на подакцизную продукцию и регулирования акцизного налогообложения в сфере алкогольной продукции;

• разработать и предложить меры по совершенствованию региональной государственной политики по регулированию деятельности участников алкогольного рынка.

Объектом исследования является состояние акцизного налогообложения в региональной экономической системе и формирование доходов субфедерального образования.

Предметом исследования являются отношения, возникающие и характеризующие акцизное налогообложение, ее качественные и количественные показатели и механизм функционирования в процессе формирования бюджетных доходов субфедерального образования

Соответствие темы диссертационного исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК. Область исследования диссертационной работы соответствует требованиям паспорта ВАК Министерства образования и науки РФ по специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит», а именно: п. 2.5. Налоговое регулирование секторов экономики; п. 2.6. Теория построения бюджетной и налоговой системы; п.2.9. Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы.

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили материалы научных и научно-исследовательских конференций, научные положения, содержащиеся в трудах ведущих отечественных ученых-экономистов в области управления и развития экономики, теории налогообложения, вопросов государственного управления комплексом алкогольного производства.

Информационно-эмпирическая база сформирована на основе

положений, содержащихся в трудах российских и зарубежных авторов,

материалах научных конференций, нормативно-правовых документах,

федеральных и региональных законах, данных Федеральной налоговой

службы Российской Федерации, Управления Федеральной налоговой службы

б

России по РСО-Алания, отчетности Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РСО-Алания, итогах деятельности предприятий алкогольного комплекса РСО-Алания, фактические данные, опубликованные в периодической печати, электронных сетевых информационных системах и сети Интернет.

Методы исследования. В ходе выполнения диссертационной работы получили применение различные приемы, методы и инструменты экономических исследований: наблюдение, сравнение, обобщение, дедукции и индукции, абсолютных и относительных величин, сводки и группировки, методы анализа и синтеза, монографический балансовый метод, графический, табличный, экспертных оценок, экономико-статистического моделирования.

Рабочая гипотеза исследования состоит в обосновании положений, согласно которым совершенствование акцизного налогообложения является необходимым и перманентным процессом и направлено на формирование бюджетных доходов всех уровней бюджетной системы страны, а механизм и методы решения возникающих проблем требуют согласования путем разработки экономически эффективной модели стимулирования производителей подакцизной продукции и совершенствования ценообразования на нее.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Определение бюджетных целей акцизного налогообложения

требует соответствующего уточнения экономической природы и сущностных

характеристик акциза как налога. Меняются цели и задачи бюджетов

бюджетной системы Российской Федерации, диктуемые социально-

экономическим развитием страны и в соответствии с этим использование

акцизного налогообложения вносит корректировки в оценку фискальной

природы и регулирующего значения акцизного налогообложения.

Наибольшего внимания заслуживает сущностная характеристика акциза с

позиции его косвенного характера обложения и изъятия в бюджеты. Это

7

соответствует пониманию необходимости недопущения чрезмерно расширительного истолкования понятия акциз по его природной экономической характеристике.

2. Практика акцизного налогообложения в разной степени усиливает или смягчает необходимость реализации фискальной функции акцизов. Специфика и методы формирования государственных бюджетных интересов, безусловно, накладывают соответствующий нагрузочный фактор на усиление фискальной природы акциза и акцизного налогообложения, но это не снимает проблематики ее (этой нагрузки) ограничения. Экономическая целесообразность повышения фискальной нагрузки методами акцизного налогообложения должна быть соизмерима как с целями бюджетной политики (бюджетов), уровнем налогового потенциала и налогового бремени, так и достигнутыми характеристиками покупательной способности населения.

3. Механизм акцизного налогообложения действует через включение

акциза в отпускную цену подакцизного товара и при его реализации

потребителю изымается как часть дохода товаропроизводителя в форме

налога. Противоречивость действия механизма акцизного налогообложения

обнаруживается каждый раз и это реально подтверждается через акт

опосредованной оплаты налога потребителем производителю продукции -

продавцу. Механизм акцизного налогообложения, с одной стороны,

оказывает ограничивающее воздействие на производство подакцизной

продукции, с другой, способствует регулированию изъятия акцизного налога

посредством устанавливаемых и применяемых ставок акцизов.

Ограничивающее регулирование посредством акциза может иметь как

отрицательное воздействие на товаропроизводителей, так и положительное,

что необходимо в полной мере учитывать. В российской практике

сокращение производства подакцизной продукции часто стимулирует рост

цен, при прочих равных условиях снижая спрос. Однако эффективность

этого направления регулирующего воздействия акциза существенно зависит

8

от того, насколько эффективно осуществляется государственный контроль в сфере обращения подакцизной продукции. Возрастающее значение имеет роль акцизно-распределительного механизма как элемента регулирования бюджетных доходов субфедерального образования, с применением обоснованных нормативов распределения акцизных доходов, в том числе от алкогольной и спиртосодержащей продукции.

4. Модель эффективного регулирования акцизного налогообложения в сфере производства и оборота алкогольной продукции должна учитывать имеющуюся специфику отрасли, условия и факторы решаемых задач как на общегосударственном уровне, так и региональном и местном. Надо исходить из той реальности, что применяемые в последние годы методы акцизного налогообложения используются неэффективно, не в достаточной мере задействован региональный потенциал производства и оборота высококачественной продукции, что требует доработки концепции развития отрасли, уточнения и обоснования приоритетности целей (фискальные или сдерживание отраслевых масштабов производимой продукции, борьба с алкоголизмом) в применяемом механизме регулирования, в том числе определение степени вмешательства государства в реализуемые рыночные механизмы. Региональные меры регулирования алкогольного рынка должны соответствовать процессу реализации единой результативной государственной акцизной политики, в рамках которой необходимо полнее учитывать текущие и долгосрочные задачи социально-экономического развития регионов. Модель должна включать в себя механизмы, а также инструменты распределения властных полномочий в сфере производства и оборота алкогольной продукции.

5. Приоритетные направления развития производства и оборота

алкогольной продукции необходимо оценивать с позиции уточнения

взаимосвязей объемов доходов регионов (ВРП), доходов бюджетов регионов,

местных бюджетов и тенденций, которые складываются в практике

акцизного налогообложения и реального поступления акцизных налогов в

9

бюджеты. В этом контексте следует полнее учитывать, что в российской практике при формировании доходов субфедеральных бюджетов применяется одновременно три модели распределения налоговых полномочий: разделение налогов на федеральные, региональные и местные; применение модели «пересекающихся» налогов; распределение налоговых доходов в разноуровневые бюджеты по установленным нормативам. Актуальность проблемы состоит в том, что внутри этих моделей не существует единого подхода к формированию налоговых доходов, что сказывается и на практике целесообразности акцизного налогообложения, в том числе на доходы от алкогольной продукции.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и методологических положений, направленных на достижение развития и экономического роста в сфере формирования бюджетных доходов на основе эффективной акцизной политики путем модернизации элементов налога, используемых на практике.

Наиболее существенные положения, обладающие научной новизной, заключаются в следующем:

• Уточнено, на основе теоретического изучения, содержание понятий «акциз», «акцизное налогообложение», систематизированы взаимосвязи между элементами налога, что позволило выявить эластичный характер акцизных поступлений в бюджет и предложить оптимальные способы обложения акцизным налогом конкретные товары с учетом современных целей государственного регулирования в сфере потребления и оборота подакцизных товаров.

Автореферат диссертации по теме "Акцизное налогообложение и формирование бюджетных доходов субфедерального образования"

ООЬО&о^-*

На ппавах пх'кпписи

ТЕГЕТАЕВА ОКСАНА РУСЛАНОВНА

АКЦИЗНОЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ БЮДЖЕТНЫХ ДОХОДОВ СУБФЕДЕРАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 б МАЯ 2013

Владикавказ - 2013

005058554

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени Коста Левановича Хетагурова»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Токаев Нох Хасанбиевич.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

заведующий кафедрой «Экономика и финансы» ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет имени Х.М. Бер-бекова»

Аликаева Мадина Валентиновна;

кандидат экономических наук, заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Республике Северная Осетия-Алания

Бестаев Мухарбек Иванович.

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет »

Защита состоится «25» мая 2013 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.248.04 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46. Зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Северо-Осе-тинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова. Электронная версия автореферата размещена в сети Интернет на сайте университета: www.nosu.ru и на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46. Диссертационный совет Д 212.248.04. Ученому секретарю.

Автореферат разослан «24» апреля 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

М.А. Биганова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Экономический рост и эффективное развитие возможны при наличии эффективной экономической политики как на уровне федерации, так и на уровне регионов. Наиболее действенным инструментом в этом отношении является налоговая составляющая, поэтому поиск резервов финансовых ресурсов субфедерального образования должен быть направлен на развитие собственной налогооблагаемой базы в разрезе тех налогов, которые являются бюджетообразующими для региона. В указанном аспекте особого внимания заслуживают вопросы стратегического управления комплексом алкогольной промышленности в регионах, где он сложился и функционирует.

Практика подтверждает, что административные преобразования, продиктованные изменением социально-экономических целей государства, часто не имеют под собой основу долгосрочной акцизной налоговой политики, имеющей цель всестороннее использование потенциала данного налога. В условиях экономических трудностей наблюдается развитие вектора на иррациональное использование ограниченных финансовых ресурсов что, как следствие, ведет к углублению экономической неустойчивости.

Указанные проблемы вызывают необходимость дополнительного теоретического обоснования основных направлений модернизации механизма акцизного налогообложения в сфере алкогольной промышленности, оценки использования государственных инструментов регулирования алкогольного рынка с целью разработки практических рекомендаций, обеспечивающих совершенствование российской модели акцизного налогообложения и государственного регулирования рынка алкогольной продукции как в России в целом, так и на уровне региона.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы устойчивого развития экономических систем и бюджетов в условиях динамичных преобразований представляют стабильный интерес для многих ученых.

Рассмотрение и оценка отдельных элементов российской модели акцизного налогообложения проводились такими отечественными учеными, как И.М. Александров, П.В. Акинин, М.В. Аликаева, A.B. Аронов, С.В. Барулин, E.H. Голик, А.З. Дадашев,

B.А. Кашин, В.А. Королев, И.Д. Кузнецова, В.В. Кузьменко, Г.Н. Куцури, В.Г. Пансков, Г.Б. Поляк, И.В. Синицина, Н.Х. Токаев, Д.Г. Черник, С.Д. Шаталов, E.H. Шереметьев и др.

В отечественной науке проблемы акцизного налогообложения в сфере производства, оборота алкогольной продукции наиболее полно освещены в трудах Г.Л. Азоева,

C.Х. Алдатова, A.A. Бондарь, И.К. Беляевского, С.Д. Бешелева, А.И. Ковалева, Е.В. Романенко, Н.Ю. Сабурова, В.М. Поповой, К.А. Раицкого, Э.А Уткиной и других.

При всем многообразии научных публикаций, посвященных проблемам изучения сущности, назначения и практической реализации методов акцизного налогообложения с целью раскрытия потенциала и роста деловой активности субъектов хозяйствования, многие аспекты акцизного налогообложения и формирования бюджетных доходов субфедерального образования недостаточно исследованы: уровень разработанности научно-методических основ и способов реализации акцизного налогоо-

бложения с целью обеспечения экономики; регулирующая роль акцизного налогообложения; проблематика экономической эффективности государственной политики ценообразования, что и предопределило актуальность, выбор темы, цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью работы является теоретико-методологическое обоснование вопросов формирования доходов субфедерального образования посредством применения эффективной модели акцизного налогообложения алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

• обобщить теоретические представления по определению сущности акцизного налогообложения в налоговой системе РФ;

• уточнить фискальную и регулирующую роль акцизного налогообложения в экономических процессах и бюджетной практике;

• исследовать механизм распределения акцизных поступлений в формировании доходов субфедеральных образований;

• проанализировать формирование доходов на базе акцизных поступлений и выявить факторы, влияющие и препятствующие экономическому росту и деловой активности участников производственного комплекса;

• раскрыть проблематику экономической эффективности государственной политики ценообразования на подакцизную продукцию и ре1улирования акцизного налогообложения в сфере алкогольной продукции;

• разработать и предложить меры совершенствования государственной политики в сфере акцизного налогообложения по регулированию деятельности участников алкогольного рынка.

Объектом исследования является состояние акцизного налогообложения в экономической системе и формирование доходов субфедерального образования.

Предметом исследования являются отношения, возникающие и характеризующие акцизное налогообложение, ее качественные и количественные показатели и механизм функционирования в процессе формирования бюджетных доходов.

Соответствие темы диссертационного исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК. Область исследования диссертационной работы соответствует требованиям паспорта ВАК Министерства образования и науки РФ по специальности 08.00.10-«Финансы, денежное обращение и кредит», а именно: п. 2.5. Налоговое регулирование секторов экономики; п. 2.6. Теория построения бюджетной и налоговой системы; п. 2.9. Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили материалы научных и научно-исследовательских конференций, научные положения, содержащиеся в трудах ведущих отечественных ученых-эюономистов в области управления и развития экономики, теории налогообложения, вопросов государственного управления промышленным комплексом алкогольного производства.

Инструментарно-методологический аппарат диссертационного исследования. В ходе выполнения диссертационной работы получили применение различные

методы и инструменты экономических исследований: наблюдение, сравнение, обобщение, методы дедукции и индукции, метод абсолютных и относительных величин, метод сводки и группировки, методы анализа и синтеза, монографический балансовый метод, графический и табличный метод, метод экспертных оценок, экономико-статистическое моделирование.

Информационно-эмпирическая база сформирована на основе положений, содержащихся в трудах российских и зарубежных авторов, материалах научных конференций, нормативно-правовых документах, федеральных и региональных законах, данных Федеральной налоговой службы Российской Федерации, отчетности Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РСО-Алания, опубликованных в периодической печати, электронных сетевых информационных системах и сети Интернет.

Рабочая гипотеза исследования состоит в обосновании положений, согласно которым совершенствование акцизного налогообложения является необходимым и перманентным процессом и направлено на формирование бюджетных доходов всех уровней бюджетной системы страны, а механизм и методы решения возникающих проблем требуют согласования путем разработки экономически эффективной модели стимулирования производителей подакцизной продукции и совершенствования ценообразования на нее.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Определение бюджетных целей акцизного налогообложения требует соответствующего уточнения экономической природы и сущностных характеристик акциза как налога. Меняются цели и задачи бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, диктуемые социально-экономическим развитием страны и в соответствии с этим использование акцизного налогообложения вносит корректировки в оценку фискальной природы и регулирующего значения акцизного налогообложения. Наибольшего внимания заслуживает сущностная характеристика акциза с позиции его косвенного характера обложения и изъятия в бюджеты. Это соответствует пониманию необходимости недопущения чрезмерно расширительного истолкования понятия акциз по его природной экономической характеристике.

2. Функционирующая система налогообложения вносит корректировки в оценку фискальной природы и регулирующего значения акцизного налогообложения. Практика акцизного налогообложения в разной степени усиливает или смягчает необходимость реализации фискальной функции акцизов. Специфика и методы формирования государственных бюджетных интересов, безусловно, накладывают соответствующий нагрузочный фактор на усиление фискальной природы акциза и акцизного налогообложения, но это не снимает проблематики ее (нагрузки) ограничения. Экономическая целесообразность повышения фискальной нагрузки методами акцизного налогообложения должна быть соизмерима как с целями бюджетной политики, уровнем налогового потенциала и налогового бремени, так и достигнутыми показателями покупательной способности населения.

3. Противоречивость действия механизма акцизного налогообложения обнаруживается каждый раз, и это реально подтверждается через акт опосредованной опла-

ты налога потребителем производителю продукции - продавцу. Механизм акцизного налогообложения, с одной стороны, оказывает ограничивающее воздействие на производство подакцизной продукции, с другой, способствует регулированию изъятия акцизного налога посредством устанавливаемых и применяемых ставок акцизов. Ограничивающее регулирование посредством акциза может иметь как отрицательное воздействие на товаропроизводителей, так и положительное, что необходимо в полной мере учитывать. В российской практике сокращение производства подакцизной продукции часто стимулирует рост цен, при прочих равных условиях снижая спрос. Однако эффективность этого направления регулирующего воздействия акциза существенно зависит от того, насколько эффективно осуществляется государственный контроль в сфере обращения подакцизной продукции. Возрастающее значение имеет роль акцизно-распределительного механизма как элемента регулирования бюджетных доходов субфедерального образования, с применением обоснованных нормативов распределения акцизных доходов, в том числе от алкогольной и спиртосодержащей продукции.

4. Модель эффективного регулирования акцизного налогообложения в сфере производства и оборота алкогольной продукции должна учитывать имеющуюся специфику отрасли, условия и факторы решаемых задач как на общегосударственном уровне, так и на региональном и местном. Надо исходить из той реальности, что применяемые в последние годы методы акцизного налогообложения используются неэффективно, не в достаточной мере задействован потенциал производства и оборота высококачественной продукции, что требует доработки концепции развития отрасли, уточнения и обоснования приоритетности целей (фискальные цели или сдерживание отраслевых масштабов производимой продукции, борьба с алкоголизмом) в применяемом механизме регулирования, в том числе определение степени вмешательства государства в реализуемые рыночные механизмы. Меры регулирования алкогольного рынка должны соответствовать процессу реализации единой результативной государственной акцизной политики, в рамках которой необходимо полнее учитывать текущие и долгосрочные задачи социально-экономического развития. Построение модели должно включать в себя механизмы, а также инструменты распределения властных полномочий в сфере производства и оборота алкогольной продукции.

5. Приоритетные направления развития производства и оборота алкогольной продукции необходимо оценивать с позиции уточнения взаимосвязей объемов доходов регионов, местных бюджетов и тенденций, которые складываются в практике акцизного налогообложения и реального поступления акцизных налогов в бюджеты. В этом контексте следует полнее учитывать, что в российской практике при формировании доходов субфедеральных бюджетов применяется одновременно три модели распределения налоговых полномочий: разделение налогов на федеральные, региональные и местные; применение модели «пересекающихся» налогов; распределение налоговых доходов в разноуровневые бюджеты по установленным нормативам. Проблема обостряется тем, что внутри этих моделей не существует единого подхода к формированию налоговых доходов, что сказывается и на практике целесообразности акцизного налогообложения, в том числе на доходы от алкогольной продукции.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и методологических положений, направленных на достижение развития и экономического роста в сфере форд1ирования доходов бюджета на основе эффективной акцизной политики путем модернизации элементов налога, используемых на практике.

Наиболее существенные положения, обладающие научной новизной, заключаются в следующем:

• Уточнена, на основе обобщения действующей системы формирования бюджетных доходов, роль акцизного налогообложения в процессе регулирования экономических и финансовых отношений в России, что позволило выявить преобладающую фискальную функцию современного акцизного налогообложения и низкую эффективность механизма регулирования экономических процессов и явлений посредством обложения акцизами. Данное положение дало возможность обоснования приоритетных направлений стимулирования качества производимой и реализуемой подакцизной продукции.

• Разработана, на основе исследования существующей концепции распределения акцизных поступлений между бюджетами различных уровней в форме региональных акцизных доходов, модель эффективного распределения акцизных доходов, составляющими факторами которой являются струшура и объемы потребления, платежеспособный спрос и уровень жизни населения в территориальном аспекте РФ, что позволит обеспечить сбалансированное формирование бюджетов субфедеральных образований.

• Предложена, на основе анализа механизма формирования бюджетов субъектов РФ, кластерная модель, базирующаяся на той отрасли производства, в которой у региона имеются преимущества в специализации производства и видах бюджетообразующих налогов, что дает возможность реализации производственного потенциала и, как следствие, роста бюджетных доходов.

• Выявлена, на основе систематизации элементов механизма акцизного налогообложения, взаимосвязь объемов теневого рынка и налоговой нагрузки акцизного бремени, что позволило предложить способы подсчета масштабов деятельности нелегальных производств как резервов роста акцизных поступлений.

• Определены методы и пути эффективной реализации акцизной политики в сфере производства и реализации алкогольной продукции с учетом выбора конкретной модели распределения налоговых полномочий между субъектами и федеральным центром, что позволило предложить направления модернизации акцизного налогообложения и механизма ценообразования на подакцизные товары в направлении стимулирования развития алкогольпроизводящих производств, представляющий собой высокодоходный кластер в экономике субъекта РФ.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные научные положения и выводы позволяют дополнить и уточнить существующие научные представления о социально-экономической роли акцизов в процессе гармоничного сбалансированного формирования доходов субфедеральных образований РФ.

Непосредственное практическое значение имеют выводы и предложения по совершенствованию акцизной политики с целью достижения устойчивого роста бюд-

жетных доходов, позволяющие стабилизировать экономическую ситуацию в РФ, сгладить регионально-пространственные экономико-бюджетные диспропорции и обеспечить устойчивый экономический рост.

Основные выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в качестве научно-исследовательского материала и информационного источника при разработке нормативных документов, программ, региональных целевых отраслевых программ экономического развития, а также в учебном процессе при чтении курсов по дисциплинам специальностей: «Финансы и кредит» и «Налоги и налогообложение», таких как «Налоговая политика Российской Федерации», «Бюджетные доходы РФ», «Федеральные налоги и сборы с организаций», «Финансовые проблемы региона».

Апробация основных результатов работы. Основные теоретические и практические положения и результаты диссертационного исследования апробированы в научных публикациях, а также отражены в докладах автора на: научно-практических конференциях экономического факультета ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» (2008-2012 гг.), научных семинарах кафедры «Финансы и кредит» ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» (2009-2010 гг.), региональной научно-практической конференции «Влияние налоговой политики на финансовое состояние региона» на кафедре «Налоги и налогообложение» ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» (2012 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Экономическое и социальное развитие республик Юга России в переходный период и в условиях инновационного роста» (Элиста, 2013).

Публикации. По теме исследования опубликовано 6 научных работ, общим объемом 3,4 п. л. (из них 3,1 п. л. лично автора) в ведущих научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертации определена актуальностью рассматриваемой проблемы, ее практической значимостью, целью и логикой изложения. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и 16 приложений, иллюстрирована аналитическим материалом (26 рисунков и 24 таблицы). Работа изложена на 190 страницах печатного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель, задачи, определены предмет и объект исследования, представлены положения, выносимые на защиту, отражены исследования, содержащие научную новизну, теоретическую и практическую значимость работы, дана апробация полученных результатов.

В первой главе «Сущность и место акцизного налогообложения в современных экономических условиях РФ» уточнены социально-экономическая сущность и значение акцизов, определена роль акцизов в процессе регулирования экономики в целом и в формировании доходов бюджетов разных уровней.

Термин «акциз» используется в России как косвенный налог, которым облагаются определенные товары, производство которых является сверхрентабельным: предметы

роскоши, «социально опасные» товары (табак, алкоголь), минеральное сырье. Механизм акцизного налогообложения заключается в следующем: производитель подакцизной продукции включает акциз в отпускную цену товара, при реализации он предлагает товар по цене с учетом налога; покупатель, приобретая товар, опосредованно оплачивает налог производителю - продавцу (т.е. покупатель выступает носителем налога), а последний, в свою очередь, как непосредственный плательщик акциза вносит этот налог в бюджет (рисунок 1).

Рисунок 1. Механизм акцизного налогообложения1

Спорными моментами в сфере акцизного налогообложения являются список подакцизных товаров и методы акцизного налогообложения. Действующий российский перечень подакцизных товаров отвечает классическим принципам акцизного налогообложения — это предметы роскоши, «социально опасные» товары и некоторые виды минерального сырья и продукты их переработки, тогда как за рубежом акцизы применяются к «новым» высокодоходным товарам: услуги мобильной связи, информационные услуги и другие.

Исходя из экономической сущности понятия «налог», акцизу присуща фискальная функция, которая состоит в обеспечении поступления достаточного и стабильного потока доходов для формирования финансовых ресурсов государства, аккумулируемых в бюджете, и необходимых для решения государственных задач, в том числе и распределение части стоимости национального дохода в пользу наименее обеспеченных слоев общества или субъектов РФ, не получающих собственных акцизных доходов ввиду отсутствия объектов налогообложения в регионе.

Из данных таблицы 1 следует, что наибольший удельный вес в общей совокупности налоговых доходов имеет налог на добычу полезных ископаемых (22,44%), налог на прибыль (21,49%), налог на доходы физических лиц (20,63%), налог на добавленную стоимость (17,21%). Акцизы занимают пятое место (7,15%), однако по темпу роста первое место принадлежит именно этому налогу — 129,8%, тогда как рост зсех налоговых доходов в 2012 году к 2011 году составил 112,7 %.

Одной из причин роста является индексация ставок акцизов, для раскрытия иных причин роста рассмотрим структуру акцизных поступлений по группам подакцизных товаров (таблица 2).

Таблица 1

Налоговые доходы консолидированного бюджета Российской Федерации в

2010-2012 гг.

Показатели 2010 год, млрд. рублей 2011 год, млрд. рублей 2012 год. млдр. рублей Темп роста 2011г./ 2010г., % Темп роста 2012г./ 2011г., % Удел, вес в 2010 году, % Удел, вес в 2011 году, % Удел, вес в 2012 году, % Измене ние доли к 2010 году Измене ние доли к 2010 году

Всего поступило в консолидирован ный бюджет РФ, их них: 7 695,8 9 720,0 10 958,2 126,3 112,7 100 100 100 - -

Налог на прибыль организаций 1 774,4 2 270,3 2 355,4 127,9 103,7 23,06 23,36 21,49 0,30 1,87

Налог на доходы физических лиц 1 789,6 1 994,9 2 260,3 111,5 113,3 23,25 20,52 20,63 -2,73 -0,11

Налог на добавленную стоимость 1 384,0 1 844,9 1 886,1 133,3 102,2 17,98 18,98 17,21 1,00 1,77

Акцизы 441,4 603,9 783 ,6 136,8 129,8 5,74 6,21 7,15 0,48 -0,94

из них: 0,00

на спирт этиловый из всех видов сырья и спиртосодержащу ю продукцию 4,8 2,9 7,7 61,0 265,5 0,06 0,03 0,07 -0,03 -0,04

на табачную продукцию 106,3 139,5 181,9 131,2 130,4 1,38 1,44 1,66 0,05 -0,22

акцизы на нефтепродукты 166,4 274,8 231,4 165,1 84,2 2,16 2,83 2,11 0,66 0,72

акцизы на пиво 82,0 93,7 110,4 114,3 117,8 1,07 0,96 1,01 -0,10 -0,05

акцизы на алкогольную продукцию (за исключением вин) 70,6 77,5 106,3 109,8 137,2 0,92 0,80 0,97 -0,12 -0,17

Налог на имущество физических лиц 15,6 4,9 17,6 31,7 359,2 0,20 0,05 0,16 -0,15 -0,11

Налог на имущество организаций 421,7 467,5 536,3 110,9 114,7 5,48 4,81 4,89 -0,67 -0,08

Транспортный налог 75,6 83,2 90,2 110,0 108,4 0,98 0,86 0,82 -0,13 0,04

Земельный налог 115,4 122.2 141,0 105,9 115,4 1,50 1,26 1,29 -0,24 -0,03

Налоги и сборы и регулярные платежи за пользование природными ресурсами 1 440,8 2 085,0 2 484,5 144,7 119,1 18,72 21,45 22,67 2,73 -1,22

в том числе: 0,00

налог на добычу полезных ископаемых 1 406,3 2 042,5 2 459,4 145,2 120,4 18,27 21,01 22,44 2,74 -1,43

Составлена автором по Данным ФНС РФ - www.nalog.ru

В общей совокупности акцизных поступлений значительную долю занимают акцизы на нефтепродукты (в 2012 году 29,53%), второе место занимают акцизы на табачную продукцию (23,21% в общей сумме акцизов в 2012 году). При положительной динамике акцизов на пиво необходимо отметить, что темпы прироста гораздо ниже -14,3 % в 2011 году и 17,8 % в 2012 году соответственно. Однако темпы роста акцизов на алкогольную продукцию выросли по сравнению с 2011 годом (109,8%) в 2012 году (137,2%) в 4 раза.

Таблица 2

Анализ структуры поступления акцизных доходов в 2010-2012 гг.

Показатели 2010 год, млрд. Рублей 2011 год, млрд. рублей 2012 год, млрд. руб. Темп роста 2011г./2010г.,% Темп роста 2012г./2011 г.,% Удел.вес в 2010 году, % Удел, вес в 2011 году, % Удел.вес в 2012 году, % Изменение удел, веса к 2010 году Изменение удел, веса к 2011 году

Акцизы 441,4 603,9 783,6 136,8 129,8 100 100 100 -

из них:

на спирт этиловый из всех видов сырья и спиртосодержащую продукцию 4,8 2,9 7,7 61 265,5 1,08 0,48 0,98 -0,6 0,50

на табачную продукцию 106,3 139,5 181,9 131,2 130,4 24,09 23,11 23,21 -0,99 0,10

акцизы на нефтепродукты 166,4 274,8 231,4 165,1 84,2 37,71 45,51 29,53 7,8 -15,98

акцизы на пиво 82 93,7 110,4 114,3 117,8 18,57 15,52 14,09 -3,06 -1,43

акцизы на алкогольную продукцию (за исключением вин) 70,6 77,5 106,3 109,8 137,2 15,99 12,84 13,57 -3,15 0,73

Составлена автором по Данным ФНС РФ — www.nalog.ru

Регулирующее воздействие акцизов реализуется на практике путем установления дифференцированных ставок. В случае с алкогольной продукцией установление более высоких ставок акциза на крепкие напитки призвано стимулировать производителя к переходу на производство менее крепкого алкоголя (а покупателя, соответственно, к

И

переходу на потребление менее вредных слабоалкогольных напитков). Для производителей уплата фиксированного акциза с единицы продукции является стимулом для производства более дорогостоящих изделий, улучшения их потребительских качеств. Для конечного потребителя установление твердых ставок означает некоторое снижение цены на более качественные и дорогие изделия, а, следовательно, увеличивается возможность их потребления.

Используемая в России концепция выравнивания экономического положения отдельных субъектов РФ с помощью механизма перераспределения акцизных поступлений через федеральный бюджет в пользу региональных бюджетов, разработанного в условиях существования акцизных складов, имеет ряд недостатков: большую долю получили те субъекты, в которых к тому моменту были сконцентрированы акцизные склады, а не производственные заводы, при этом разброс показателей норм распределения акцизных доходов между субъектами оказался значительный. Предлагаемая модель распределения доходов имеет вид:

АД.= А* 4nt, (1)

' Чн

где:

ад; - сумма акцизных доходов i-ro субъекта Федерации, подлежащих распределению из федерального бюджета;

А - сумма акцизных поступлений федерального бюджета, полученная в текущем году по определенному виду подакцизной продукции;

ЧН. — численность населения i-ro субфедералыюго образования РФ, достигших 18-летнего возраста;

ЧН - численность населения РФ, достигших 18-летнего возраста.

В диссертации сделан вывод, что в условиях применения схемы распределения федеральных акцизных доходов доля их в общей совокупности доходов республиканского бюджета остается незначительной. При такой схеме распределения акцизов у региональных уполномоченных органов нет заинтересованности в работе с плательщиками акцизов.

В процессе осуществления ФС PAP своих полномочий с 2009 года ситуация в этом сегменте экономики существенно изменилась: так называемые «водочные» субъекты начали терять свое приоритетное положение (в том числе и РСО-Алания), лидирующие позиции заняли производители, рассредоточенные по всей России. В связи с этим, несмотря на изменение нормативов в пользу субъектов, например, в РСО-Алания, в ближайшие годы не ожидается большого притока акцизных поступлений, так как количество предприятий - плательщиков акцизов, значительно сократилось. Таким образом, на первый план для региона, с целью увеличения доходов республиканского бюджета через механизм акцизного налогообложения, выходит задача активации деятельности б сфере производства и оборота спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции.

Во второй главе «Анализ и оценка показателей формирования доходов бюджетов на основе акцизов» проведен расширенный анализ современной практики

формирования и функционирования механизма акцизного налогообложения в России, определена эффективность применяемых ставок данного налога, рассчитан фактор влияния акцизных поступлений на формирование бюджетно-финансовых ресурсов разноуровневых бюджетов с учетом их специфики.

Проведенный в диссертации анализ динамики и структуры формирования акцизных доходов бюджета РФ позволяет сделать вывод о положительной динамике по всем группам подакцизных товаров за последние годы, однако наблюдается постепенная централизация акцизных доходов в федеральном бюджете, что негативным образом влияет на объемы финансовых ресурсов региональных бюджетов, в том числе РСО-Алания. Из данных таблицы 3 видно, что большая часть акцизных доходов идет на распределение в субъекты (56,37% в 2012 году).

Таблица 3

Распределение акцизных доходов по уровням бюджета РФ

(млрд.руб.)

Показатель 2008 год 2009 год 2010 год 2011 год 2012 год Отклонение к 2008 году, % Отклонение к 2009 году, % Отклонение к 2010 году, % Отклонение к 2011 году, %

Акцизы 314,7 327,4 441,4 603,9 783,6 104 134,8 136,8 129,76

в федеральный бюджет 125,2 81,7 113,9 231,8 341,9 65,2 139,4 203,5 147,50

в консолидированные бюджеты субъектов РФ 189,4 245,7 327,5 372,1 441,7 129,7 133,3 113,6 118,70

Удельный вес федерального бюджета в общей совокупности акцизных доходов, (%) 39,8 24,96 25,81 38,38 43,63 -14,84 0,85 12,58 113,68

Удельный вес консолидированных бюджетов субъектов РФ в общей совокупности акцизных доходов, (%) 60,2 75,04 74,19 61,62 56,37 14,84 -0,85 -12,58 91,48

Составлена автором по данным ФНС РФ — www.nalog.ru

Однако необходимо отметить, что доля федерального бюджета растет (в 2012 году 43,63%). Из этого следует вывод, что происходит постепенная централизация доходов от акцизного налогообложения в федеральном бюджете. Данные изменения в акцизном налогообложении негативным образом влияют на формирование бюджетных доходов субфедерального образования, в частности, в РСО-Алания.

Особенность бюджетов субфедерального образования состоит в том, что они представляют собой второй уровень в иерархии бюджетной системы РФ, таким образом, с одной стороны, они имеют собственные источники формирования доходов и направления расходования средств, а с другой стороны, занимают промежуточное место в финансово-бюджетной системе. Эти взаимосвязи отражают сущность региональных бюджетов в бюджетном устройстве РФ и указывают на необходимость анализа данного понятия в тесной связи с механизмом формирования доходной части, особое внимание следует уделять налоговым механизмам.

Значение акцизных доходов в доходах бюджета PCO-Алания растет, в 2012 году их доля составила 7,23%, однако рост наблюдается до 2010 года (таблица 4).

Аналогичная динамика наблюдается и в соотношении к налоговым и неналоговым доходам. Корреляционная связь между удельными весами по отношению к общей сумме и сумме налоговых и неналоговых доходов бюджета увеличивается, это свидетельствует о том, что значение акцизных доходов с каждым годом растет, несмотря на снижение поступлений, наблюдаемое в 2011 году, и означает, что итоговая сумма доходов бюджета с каждым годом все больше зависит от акцизных доходов. Следовательно, потенциал данного налога использован не полностью и для того, чтобы увеличить доходы регионального бюджета, его необходимо реализовать, причем эффект от использования рычагов акцизного механизма будет гораздо больше, чем от использования прочих налогов. Приходим к выводу, что акциз — это первостепеный инструмент фискальной политики, направленной на увеличение доходов изучаемого субфедерального образования.

Таблица 4

Динамика и доля акцизных поступлений в бюджете РСО-Алания

(млрд рублей)

Показатели 2008 год 2009 год 2010 год 2011 год 2012 год

1 Доходы бюджеты 18,99 15,30 12,75 14,30 19,62

2 Налоговые и неналоговые доходы 3,814 3,88 4,70 5,43 6,01

3 В том числе налоги на товары, реализуемые на территории РФ (акцизные поступления) 0,755 0,67 1,49 1 ,51 1,41

4 Удельный вес акцизных доходов в общей сумме доходов бюджета РСО-А 3,98% 4,43% 11,69% 10,61% 7,23%

5 Удельный вес акцизных доходов в сумме налоговых и неналоговых доходов бюджета РСО-А 19,80% 17,46% 31,68% 27,93% 23,28%

6 Корреляционная связь (стр.4/стр.5) 0,201 0,254 0,369 0,38 0,31

Составлена автором по данным отчетов об исполнении консолидированного бюджета субъекта РФ и бюджета территориального государственного внебюджетного фонда за соответствующие года (ф. № 428)

Анализ структуры акцизных доходов свидетельствует, что в 2008 году соотношение между доходами, подлежащими распределению в бюджет РСО-Алания, и акцизными поступлениями по подакцизным товарам, произведенным на территории РСО-Алания, сложились 1:2 (таблица 5).

Таблица 5

Структура акцизных доходов в бюджете РСО-Алания (млрд рублей)

Показатель 2008 год 2009 год 2010 год 2011 год 2012 год

Акцизные поступления бюджета РСО-Алания 0,75 0,67 1,49 1 ,51 1,419

из них:

Доходы, подлежащие распределению в бюджет РСО-Алация 0,246 0,420 1,007 1,17 1,110

Акцизы по подакцизным товарам (продукции), производимым па территории РСО-А 0,509 0,257 0,484 0,346 0,308

Доля доходов, подлежащие распределению в бюджет РСО-Алания, в общей сумме акцизных поступлений бюджета 32,64% 62,03% 67,55% 77,18% 78,23%

Доля акцизов по подакцизным товарам в общей сумме акцизных поступлений бюджета 67,36% 37,97% 32,45% 22,82% 21,77%

Составлена автором по данным отчетов об исполнении консолидированного бюджета субъекта РФ и бюджета территориального государственного внебюджетного фонда за соответствующие года (ф. № 428)

Таким образом, акцизные поступления на 1/3 состояли из распределений из федерального бюджета и на 2/3 — из «собственных» налоговых (акцизных) поступлений. Это свидетельствует о достаточной самостоятельности субфедерального образования. Однако это положение изменяется, и в 2012 году соотношение составило 78,23% к 21,77% (т.е. приблизительно 3:1) (рисунок 2).

ютг.. MÍMÍ. .2ЩІҐІ!. xnti гоіїї,

» ( !¡m:fs!¡; >ЧЖМ

Рисунок 2. Структура акцизных поступлений республиканского бюджета

РСО-Алания2

Считаем это негативным явлением, так как усиливается зависимость бюджета субфедерального образования от бюджета федерации, а, учитывая факт дотационно-сти региона, этот положение вызывает опасения вдвойне, поэтому выводить регион из ранга «убыточного» в «успешно развивающийся» необходимо не за счет федеральных отчислений, а за счет развития собственной доходной базы.

Используемая сегодня федеральными властями политика «выравнивания» доходов бюджетов регионов не создает стимулов роста собственной доходной базы региона, так как регионы — реципиенты получают финансовую под держку от федерального центра вне зависимости от экономической оценки деятельности конкретного региона, наоборот: чем «беднее» регион, тем большую финансовую помощь необходимо ему оказать для поддержания социально-кономического положения.

В диссертации аргументировано то, что следует применять политику «роста», т.е. региональные власти должны стимулировать эффективные отрасли, создавать условия для притока капитала в них, для строительства новых предприятий и загрузки на полную мощность уже существующих, что, в свою очередь, обернется для регионального бюджета ростом налоговых поступлений; рост объемов производства, в том числе подакцизных товаров, приведет к возрастанию налогов на потребление, т.е. акцизных доходов.

Несмотря на негативный для Республики Северная Осетия-Алания тренд акцизных поступлений, структурные показатели в целом стабильны. За весь исследуемый период наибольший удельный вес в общей совокупности акцизных поступлений принадлежит акцизам на вина (67,47% в 2012 году), второе место занимают акцизы на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта свыше 25% (12,94% в 2012 году), однако по этой группе в 2011 году произошло резкое снижение (поступления составляют всего лишь 8,43%). Этот факт позволил выйти на второе место в 2011 году акцизам на пиво (21,58% от общей суммы поступлений акцизов), которые занимали четвертое и третье места в разные годы. Значительно потеряли свои позиции и акцизы на спирт этиловый из всех видов сырья: если в 2009 году они составляли 10,82%, то в 2012 году их удельный вес составил только 2,42% в общей совокупности поступлений. Относительно «незначительными» для бюджета республики являются акцизы на спиртосодержащую продукцию, на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта до 9% и свыше 9 до 25 % (их доля совокупно равна 1% всех акцизных поступлений).

Низкий уровень исполнения по акцизам на спирт, алкогольную продукцию, вино и пиво связан с тем, что в РСО-Алания в последние годы из-за отсутствия рынков сбыта сокращаются объемы производства и отгрузки алкогольной продукции, согласно информации Территориального органа ФСГС по РСО-Алания, за 2012 год объемы отгрузки вин игристых и газированных сократились на 17,4%, вин столовых —на 30,6%, в то же время объемы отгрузки водки относительно предыдущего года увеличились на 87,3%. Основными причинами спада производства и оборота алкогольной продукции является сокращение количества предприятий, имеющих соответствующие лицензии на право производства и поставки алкогольной продукции.

В диссертационном исследовании сделан вывод, что акцизы являются одним из важнейших бюджетообразующих налогов для РСО-Алания. Они складываются из акцизных доходов, подлежащих распределению из федерального бюджета, и «соб-

ственных» акцизных поступлений по товарам, произведенным и отгруженным на территории РСО-Алания, следовательно, для роста бюджетных доходов на основе акцизных поступлений необходимо активизировать деятельность участников рынка алкогольной, спиртовой и спиртосодержащей продукции, производителям данных товаров необходимо присвоить статус «точек роста» и создать для них благоприятные условия функционирования и роста. В авангарде должна стоять задача —загрузка существующих производственных мощностей в полном объеме. Решение этой задачи связано, прежде всего, с административно-правовыми и экономическими проблемами, в частности, получение и продление лицензий на осуществление соответствующей деятельности, завоевание ранее потерянных рынков сбыта и увеличение объемов реализации продукции, борьба с нелегальным производством.

В третьей главе «Совершенствование регулятивных механизмов акцизного налогообложения в сфере алкогольного производства» на основе аналитической части диссертационного исследования определены концептуальные проблемы государственного регулирования акцизного налогообложения в сфере алкогольного производства, отрицательно влияющие на динамику и сбалансированность устойчивого экономического роста, даются практические рекомендации по повышению эффективности функционирования алкогольного производственного комплекса региона с целью увеличения налогооблагаемой базы и последующего роста объемов акцизных поступлений в бюджет.

Успешное осуществление политики развития цивилизованного рынка спиртовой и ликероводочной продукции обусловливает необходимость использования активных методов государственного регулирования алкогольного рынка. Социально-экономические особенности каждого региона предопределяют целесообразность использования конкретного набора инструментов регулирования рынка алкогольной продукции в процессе осуществления взвешенной акцизной политики в области налогообложения алкогольной продукции (рисунок 3).

¡Щу.♦ ¿»-.ПОЛЬЭОбание

гск ударе тру

; '!;;.«(><>»« во д< геенны* ■» л ице м »ирое^н ие

•стандортиыц»« »»ЛДрКИрОВКД Декларирован и* ,'у У-.+ЯОНТр О Л Ь И

¿Г1:^**!«^**^'' *)рок*«оЛ«:гво*л и Щ ; /^боротом (ЕГДИС >

: у-.:''. .'минимальных цен

• квотнровзиие

• регулирование » н< порт ¿/импорт а

{таможенные ПОШЛИНЫ!

нлпосоиля политика страны /'■'■:^тдиовлемие перечня {. ; : VßtwtfcWte?*: №^ ЙК1ЦЮНЫХ ТОВЛрОВ ■ СТАВОК

' ;. :. ..««Й^^^Йх^ЛЙИЗОв

: ШЛННЫ М

'""••■•¿■'.■'у ;::>'предогтавление лицензии

Рисунок 3. Методы и инструменты государственного регулирования алко-__гольного рынка3

В диссертации раскрыто, что лицензирование - наиболее распространенный метод, используемый для ограничения потребления «социально опасных» товаров, наравне с государственными торговыми монополиями, которые успешно функционируют, выполняя важные для страны задачи, такие как: обеспечение валютных поступлений, пополнение государственного бюджета, усиление конкурентных позиций на мировом рынке, поддержание норм общественной морали, обеспечение здоровья нации и т.п.

Безусловно, одним из методов регулирования рынка является особый механизм ценообразования на алкогольную продукцию, который, помимо расчета цены стандартным затратным методом, зависит от индексации ставок акцизов и законодательно установленных минимальных цен на алкогольную и спиртовую продукцию. Индексирование ставок на подакцизные товары проводится в связи с ростом среднего уровня цен на потребительские товары и с учетом уровня инфляции. Такой подход к увеличению акцизов носит бюджетный, а не экономический характер, то есть индексируются суммы, заложенные в бюджете по расходной части для сохранения покупательной способности средств бюджетных организаций. Отмечено, что в 2012 году уровень инфляции в России составил 6,53%, индекс потребительских цен в соотношении 2012 год /2011 год составил 105,7%, а ставки акцизов выросли на 33%. Следует отметить, что ставка акцизов начиная с 2011 года превысила предельную ставку, поэтому, согласно кривой А. Лаффера, производство падает, а налогоплательщики переходят в «теневой» сектор, что доказывает низкую эффективность применения ставок акцизов. К аналогичному результату приводит и установление минимальных цен на алкогольную продукцию, осуществляемое ФС PAP. В диссертации рассмотрен процесс ценообразования на водку с учетом всех каналов сбыта от производителя до конечного потребителя на примере РСО-Алания (рисунок 4).

Составля ющне элементы цены Правовое и экономические условия производства и реализации продукции Цена производи теля Отпускная цена Цена при реализации Цена оптового □родавца Цена розничной продажи

Себестоимость1 Спирт'' -6 рублей Тара3- 6 рублей Прочие расходы на 1 бутылку водки — 2 рубля надбавка производителя - 3 рубля 17 рублей

Акциз 400 рублей за 1 литр безводного этилового спирта свыше содержащегося в подакцизном товаре Расчет: 400 руб. *200 мл = 80 руб. 97 рублей

НДС 18% Расчет: 121 руб.* 18%= 17 руб. 114 рублей

Оптовая надбавка 15% Расчет: 142,78 руб.*15% =17руб. 131 рубль

Розничная надбавка 30% Расчет: 164,2 руб.*30%=40 руб. 171 рубль

рассчитана автором по данным водочного завода в РСО-Алания :Цена 1 литра спирта • 30 рублей (по данным в РСО-Алания), для производства 1 бутылки водки необходимо 200 мл. 3Цеиа бутылки колеблется от 4,5 рублей до 15 рублей, этикета -от 0,5 рубля, пробка-от 1 рубля ^орма прибыли производителя поданным ГКС равна 8-10%

Рисунок 4. Расчет минимальной стоимости I бутылки водки4

Основываясь на том, что в приоритете находятся фискальные цели государства, спорной является структура сложившейся минимальной розничной цены на алкогольную продукцию: доля акциза в цене товара составляет 48%, а доля оптовой и розничной продаж составляет в совокупности 32% (рисунок 5).

В работе определено, что стоимость одной легально произведенной бутылки водки перевалила за минимальный рубеж, и любое повышение минимальной цены данного товара оборачивается выгодой для продавцов, а не для производителя или государства, так как в этом случае увеличивается именно надбавка посредников.

тш ШШЯШЬи ааёш потное ш ..... Ш%

1 Ж- % НДС W> , '-Щг Щ!!

Рисунок 5. Структура минимальной розничной цены бутылки водки5

Запланированное повышение цен на любой продукт вызывает повышение спроса на него, однако никакого повышения спроса на алкогольную продукцию не наблюдалось, как и в июле 2012 года, когда цену подняли с 98 рублей до 125 рублей, так и в январе 2013 года, когда цена выросла до 170 рублей. С одной стороны, это объясняется тем, что цена на алкогольную продукцию была выше рекомендованной минимальной цены, а также тем, что розничная цена на алкогольную продукцию выше покупательной способности большей части населения РФ.

Исходя из расчетов, проведенных на примере РСО-Алания (таблица 6), следует, что для жителей РСО-Алания стоимость бутылки водки превышает суточный доход гражданина в 2 раза, т.е. нарушается один из принципов налогообложения в России, что «при установлении налогов учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налога» (п. 1 ст. 3 НК РФ). Аналогичная ситуация складывается в большей части субъектов Российской Федерации, в которых средняя месячная заработная плата составляет менее 25 тысяч рублей (56 субъектов из 83).

Таблица 6

Расчет дохода на одного человека в PCO — Алания в 2012 году

№ Показатель Размер, руб.

1. Средняя заработная плата (январь-декабрь 2012 года) 15818,4

2. Прожиточный минимум (IV квартал 2012 года) 5468,0

3. Средняя плата за жилье в месяц 8000

4. Месячный доход на одного человека (стр. 1-стр.2-стр.З) 2350,4

5. Суточный доход на одного человека (стр. 4/30 дней) 78,3

Составлена автором по данным ФСГС - www.gks.ru

В диссертации сделан вывод, что доля налогов меньше в более дорогой водке, и акциз не обременяет состоятельных покупателей, индексация ставок акциза и увеличение минимальной цены товара является дополнительной нагрузкой для граждан со средними и низкими доходами. Такой подход со стороны властей способствует развитию нелегального рынка, уходу в теневой сектор производителей алкогольной продукции и, соответственно, недопоступлению налогов в бюджет страны и соответствующего субъекта РФ.

В российской практике имеет место тесная связь между увеличением налогов на алкогольную продукцию (в частности, акцизов) и ростом ее теневых оборотов. Так, при увеличении ставок акцизов на спирт этиловый из всех видов сырья с 2007 года не привело к увеличению поступлений по данному налогу в бюджетную систему РФ. В РСО-Алания произошло почти двойное сокращение темпов роста производства этилового спирта в 2012 года к уровню 2007 года, а, следовательно, и акцизных поступлений. Аналогичная ситуация складывается и в отношении производства алкогольной продукции с содержанием этилового спирта свыше 25% и в производстве вин (рисунок 6).

В диссертационной работе аргументировано, что особое значение в этой связи имеет фактор ужесточения контроля государства за теневым сектором алкогольного рынка, который постепенно расширяется. Главный из индикаторов теневого алкогольного рынка - связь между количеством действующих на конкретной территории алкогольпроизводящих заводов и коэффициентом использования их мощностей. В РСО-Алания в течение 2012 года алкогольпроизводящие заводы были загружены на 6,4% своей мощности.

': уУуУууу УуУ. У УУУУ. ■.у^у^рууу ууу.уА Лууу/у-у'- уу<у УУУууУУ,

Рисунок 6. Влияние на темпы роста производства н поступлений акцизов на алкогольную продукцию е содержанием этилового спирта свыше 25% в РСО-Алания и индексации акцизов

Еще одним важным индикатором теневого алкогольного рынка являются средние денежные доходы на душу населения. Здесь прослеживается обратно пропорциональная связь, то есть, чем ниже уровень денежных доходов на душу населения, тем выше спрос на дешевые подпольные напитки. Доказательство тому ситуация, которая прослеживается за период с 2008-2012 гг. Так, можно сделать вывод, что при росте денежных доходов на душу населения с 2008 года на 38,58% и при 52,93% увеличении

ставок акцизов на алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта свыше 25% и вин, за исключением натуральных, поступления по акцизам на соответствующую продукцию увеличились лишь на 12,37% (рисунок 7).

Рисунок 7. Взаимосвязь темпов роста индексации акцизов и денежных доходов на душу населения и поступления акцизов в бюджетную систему РФ

Считаем важным вывод, что резкое увеличение индексации алкогольной продукции, которое запланировано Минфином РФ до 2015 года, приведет к увеличению спроса населения на нелегальную продукцию. Считаем также необходимым формирование социально приемлемого уровня цен и социально приемлемой структуры легального производства и потребления алкогольной продукции с использованием административных и рыночных механизмов регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции при тесном взаимодействии государства и социально ответственного бизнес сообщества.

В диссертации, на основе обобщения опыта применяемой практики государственного регулирования акцизного налогообложения в сфере алкогольной продукции, выявлены преимущества и недостатки инструментов регулирования алкогольного рынка и предложено следующее:

• снизить государственную пошлину за рассмотрение дела о выдаче лицензии на производство алкогольной продукции, так как ее размер нарушает пошлинный принцип и конституционный принцип о возможности реализации своих прав гражданами;

• упростить процедуру лицензирования путем предоставления определенного промежутка времени на устранение выявленных противоречий с правовыми и техническими требованиями и назначением дополнительной экспертизы, основываясь на приоритетности экономических интересов производителей продукции;

• учитывая, что минимальная цена на алкогольную продукцию превышает покупательную способность граждан в различных регионах РФ, необходимо дополнить расчет минимальной цены корректирующими показателями К, и К2, которые бы учитывали особенности условий производства в регионе и покупательную способность жителей данного региона;

• определить четкий круг полномочий ФС PAP, а также дополнить положение о данном органе основополагающими принципами, которые бы обеспечили сочетание государственных интересов, интересов производителей и населения страны, обеспе-

чив каждого объекта правовыми способами реализации своих прав и механизмами их защиты в случае возникновения спорных моментов.

В ходе анализа акцизных поступлений выявлено, что ранее бюджет Республики Северная Осетия - Алания на треть формировался за счет поступлений от спиртовой и алкогольной отрасли. Однако, как показал проведенный анализ, в последние 4-5 лет отрасль находится в кризисном положении, поэтому для республики необходима разработка на базе федеральной стратегии алкогольной политики собственной Концепции развития алкогольной и спиртовой промышленности с целью выведения конкурентоспособной отрасли из кризиса, что, как следствие, приведет к росту акцизных поступлений в бюджет субфедерального образования. Основополагающими моментами как для федеральной программы, так и для республиканской стратегии должны быть обеспечение здоровья населения (увеличение контроля за качеством алкогольной продукции, пропаганда в пользу слабоалкогольных напитков, ужесточение ответственности за нарушение законодательства и несоблюдение стандартов и норм) и стабильная налоговая политика в области акцизов (индексация ставок акцизов должна учитывать реальное положение рынка; уровень ставок должен стимулировать легальное производство, а не стремление ухода в «тень»; расчет минимальной цены должен быть привязан к покупательной способности населения).

Однако существенная дифференциация экономического пространства регионов РФ значительно усложняет процесс реализации единой результативной государственной акцизной политики в сфере алкогольной продукции. Федеральная финансовая поддержка, оказываемая дотационным регионам, позволяет решать текущие задачи, не способствует долгосрочному экономическому развитию региона и создает иждивенческие настроения у региональных властных структур.

В общем виде организационно-экономический механизм реализации концепции акцизной политики России, предлагаемой в диссертации, представлен на рисунке 8.

Ключевым моментом должно быть разграничение полномочий по регулированию в сфере спиртовой и алкогольной продукции. Модель распределения властных полномочий в этой сфере начиная с 1995 года претерпела значительные изменения.

Первоначально разделение полномочий имело крен в пользу федеральных органов власти. В 2001 году в федеральных и региональных полномочиях произошли следующие изменения: на высшем государственном уровне вводятся федеральные специальные марки, акцизные марки и региональные специальные марки вместо марок акцизного сбора и специальных марок; государственный контроль за качеством и объемом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется через механизм маркировки региональными специальными марками того субъекта РФ, на территории которого осуществляется ее розничная продажа.

Изменения, которые были внесены в 2005 году в ФЗ №102 от 21 июля 2005 года, были намного значительнее: предметы совместного ведения были разграничены между РФ и ее субъектами, отменены квоты на закупку этилового спирта. Этим законом существенно были расширены полномочия и предметы ведения субъектов Федерации: порядок и выдача лицензий на розничную продажу, ведение государственной ре-

Рисунок 8. Кластерная модель развития алкогольной и спиртовой отрасли

РСО-Алания

гистрации выданных лицензий, лицензий, действие которых приостановлено, и аннулированных лицензий; внесение предложений о разработке и реализации совместных программ производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Такое четкое разграничение предметов ведения между ведомствами явилось положительным шагом в процессе наведения порядка в алкогольной и спиртовой отрасли, и в сфере акцизного налогообложения.

В диссертационной работе предлагается передача полномочий в части выдачи лицензий на производство спирта и алкогольной продукции региональному подразделению ФС PAP, что позволит увеличить эффективность регулирования алкоголь-

ного рынка. На сегодняшний день процедура получения лицензии не соответствует экономическим интересам государства. Предлагаемый процесс получения лицензии схематично представлен на рисунке 9. Такая процедура рассмотрения данного вопроса сделает ее более оперативной, прозрачной, уменьшит ее дискриминационный (по мнению участников рынка) характер.

Ведущую роль в развитии алкогольного рынка PCO — Алания, согласно авторскому видению вопроса, необходимо отвести республиканским органам власти. Именно региональная политика, являясь инструментом реализации приоритетных направлений развития конкурентоспособных отраслей, как система экономических и правовых мер, способна обеспечить процветание региона исходя из социально-экономических интересов населения.

Проблемы акцизной политики и сектора алкогольного производства предопределяют цели региональной концепции развития алкогольной и спиртовой отрасли РСО-Алания - это пополнение бюджета субфедерального образования из такого источника, как комплекс алкогольной и спиртопроизводящей продукции, имеющего в данном регионе мощный конкурентоспособный потенциал.

Задачи концепции должны способствовать раскрытию потенциала данной отрасли. Их следует определить следующим образом:

1) привлечение долгосрочных инвестиций;

2) повышение конкурентоспособности промышленного производства;

3) развитие инфраструктуры деятельности комплекса;

4) увеличение объемов производства;

5) повышение конкурентоспособности продукции;

6) борьба с нелегальным рынком путем вывода из тени республиканских производителей спирта и алкогольной продукции.

В диссертации предложено создание частно-государственной ассоциации производителей алкогольной и спиртовой продукции (рисунок 8), членами которой со стороны государства должны стать представители Министерства финансов, Министерства экономического развития, Министерства сельского хозяйства и продовольствия (экономический блок), представительство Торгово-промышленной палаты (маркетинговый блок), юридическая служба (правовой блок), члены ассоциации - производители алкогольной и спиртовой продукции, размещенные на территории РСО-Алания (производственный блок) (рисунок 10).

Частно-государственное партнерство в вопросе регулирования алкогольного бизнеса является самой прогрессивной формой, так как частная собственность не защищена и является условно-срочной, а государство — это громоздкий административный механизм, которому сложно динамично приспосабливаться к изменяющимся условиям и новшествам в этой сфере. Формирование политики регулирования производства и оборота спирта и алкогольной продукции будет осуществляться в полном сотрудничестве с профессионалами данного рынка, что позволит принимать детально продуманные системные меры.

Хозяйствующий субъект— претевдент иа получение лицензии

—м

!

Выдача лицензии

Решональиое п«лпа1лел«иие РАР

документов

.лед.

(этап — проверка соответствия законодательству РФ

да

I! этап -техническая проверка-обследование соответствия заявленным в документах условий производства требованиям технического регламента

•Да

III этап - принятие положительного решения и передача документов

I

Федеральное ведомство ФС РАР

I

IV этап - итоговое рассмотрение документов и принятие решения о выдаче лицензии

Отказ в выдаче лицензии

Рисунок 9. Процесс рассмотрения вопроса о получении лицензии на производство спирта н алкогольной продукции*

I

♦МШ-учи •МО- 31 й

ЙШЩ1Ш

'Гй)!^«!-«'

(ЧО» 1

Йвдаал;

1 ?: \

щштшй

■ ^В**«?! ( 1 » ■■ | Ъу^'Л

^^'.'■^■ 'ГИ^Г-

-- Т:(И1К1:

Рисунок 10. Структура государственно-частной ассоциации производителей алкогольной н спиртовой продукции7

Учитывая сложившуюся ситуацию в отрасли, в республике и в стране в целом, решение ее возможно путем разработки и продвижения на российском рынке не-

6 Авторская разработка

7 Авторская разработка

скольких крупных «узнаваемых» брендов водки, пива, вина, которые будут производить все члены ассоциации согласно своей специализации, для того, чтобы «выйти» на рынок и отвоевать собственную долю, ранее потерянную по разным причинам. Следующим этапом в процессе освоения рынка должно стать создание собственной торговой сети по продаже алкогольных напитков (алкомаркетов), с постепенным распространением торговых представительств по всей стране, на прилавках которого были бы представлены товары только северо-осетинских производителей алкогольной продукции — членов Ассоциации. Такой мощный канал сбыта привлечет внимание производителей, работающих подпольно, это станет достаточным стимулом для присоединения к Ассоциации и добровольного выхода из «тени».

Важным моментом при выходе на российский рынок, характеризующимся низкой покупательной способностью, становится цена товара. Главное преимущество севе-ро-осетинской алкогольной продукции было удачное соотношение цены и качества товара, которое сегодня теряется ввиду введения минимальных цен. Поэтому предлагаем усовершенствовать данный инструмент регулирования алкогольного рынка, дополнив его корректирующими коэффициентами:

Р = Pmin х Kl х К2 (2)

где:

Р — цена товара в конкретном регионе;

Р — минимальная цена на соответствующий товар, установленная ФС PAP;

К, — корректирующий коэффициент производства в регионе;

к2 - корректирующий коэффициент покупательной способности в регионе.

Использование предложенных мер в комплексе позволит решить задачу активации экономической деятельности субъектов алкогольного рынка в Республике Северная Осетия - Алания, позволит создать стимулы для нелегально работающих предприятий к выходу из теневой сферы, позволит улучшить качество продукции и расширить масштабы деятельности, что, как следствие, станет решением главной цели - увеличения акцизных поступлений в бюджет субфедерального образования.

В заключении отражены основные результаты и выводы по диссертационной работе.

В приложениях представлены материалы и статистические данные, иллюстрирующие и дополняющие отдельные положения диссертационной работы.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих научных работах:

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования РФ:

1. Тегетаева O.P. Роль акцизного налогообложения в регулировании экономических процессов [Текст] / O.P. Тегетаева // Terra Econoraicus. 2012. - Том 10, № 2. Ч. 2. - 0,6 п.л.

2. Тегетаева O.P. Механизм, инструменты и особенности регулирования рынка алкогольной продукции в регионе (на примере Республики Северная Осетия — Алания) [Электронный ресурс] / O.P. Тегетаева // Аудит и финансовый анализ. 2012. №5. - 0,6 п.л.

3. Тегетаева O.P. Эффективность применения ставок акцизов в механизме акцизного налогообложения [Электронный ресурс] / O.P. Тегетаева // Управление экономическими системами. 2012. № 3 (39). — 0,5 п. л.

4. Тегетаева O.P. Государственное регулирование рынка алкогольной продукции [Электронный ресурс] / O.P. Тегетаева // Управление экономическими системами. 2013. №3 (51).-0,6 п.л.

Публикации в других изданиях:

5. Тегетаева O.P. Влияние ценового фактора на алкогольный рынок [Текст] / O.P. Тегетаева / Материалы Межрегиональной научно-практической конференции «Экономическое и социальное развитие республик Юга России в переходный период и в условиях инновационного экономического роста», 2013 г. - Элиста: Изд-во Калмыцкого университета, 2013. — 0,7 п.л.

6. Тегетаева O.P., О практике взимания акцизов и системе налогообложения [Текст] / O.P. Тегетаева, Н.Х. Токаев / Материалы Межрегиональной научно-практической конференции «Экономическое и социальное развитие республик Юга России в переходный период и в условиях инновационного экономического роста», 2013 г. — Элиста: Изд-во Калмыцкого университета, 2013. - 0,4 п.л.

Подписано в печать 22.04.2013. Усл. п.л. 1,4. Тираж 130 экз. Заказ № 44. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.