Анализ и прогнозирование развития парка основного технологического оборудования машиностроительного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тараканов, Георгий Олегович
Место защиты
Москва
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Анализ и прогнозирование развития парка основного технологического оборудования машиностроительного комплекса"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ НАР0ДГОХ03ЯЙСТВЕНШГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

На правах рукописи

Тараканов Георгий Олегович

АНАЛИЗ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗБИТИЯ ПАРКА ОСНОВНОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

Специальность 08.00.05 - Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

\ .ОЬи

Москва - 1992

Работа выполнена в Институте народнохозяйственного прогнозирования РАН

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Фальцман Е К Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Данилин В. И. кандидат экономических наук Рутковская Е. А. !

Ведунья организация: Институт экономики и организации промышленного производства РАН

Зашита диссертации состоится "'" " 1992 г.

в асов в аудитории N ого на заседании Специализированного совета Д 003.76.01 при Институте народнохозяйственного прогнозирования РАН по адресу: 117418, г. Москва, уд. Красикова, 32.'

С диссертацией можно ознакомиться в Информационном отделе ИНП РАН.

Автореферат разослан "^сЛртЯ 1992 г.

Ученый секретарь Специализированного совета,

кандидат экономических наук ^----- п Г. Е Сычев

хе-^- ' ;

ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Выход отечественной экономики из глубокого структурного кризиса возможен лишь на основе качественного совершенствования развития машиностроительного комплекса, продукция которого материализует достижения НТП и является важнейшим источником формирования ресурсов обновления производственного аппарата народного хозяйства В свою очередь, количественные, структурные и качественные характеристики машиностроительной продукции, объем и состав вовлекаемых в производство ресурсов в решающей степени определяются величиной и структурой парка основного технологического оборудования, режимом его использования.

формирование производственного аппарата, адекватного современным условиям развития машиностроительного комплекса, диктует настоятельную необходимость преодоления сложившихся в последние десятилетия негативных тенденций воспроизводства и использования парка металлообрабатывающего оборудования. Высокие темпы количественного наращивания объемов установленного оборудования при медленном совершенствовании его качественных характеристик и постояннном снижении уровня загрузки привели к падению эффективности использования активной части основных производственных фондов, резкому росту капиталоемкости машиностроительной продукции.

В этих условиях исключительную важность приобретает обоснование возможных путей перехода к интенсивному режиму развития парка металлообрабатывающего оборудования, характеризующемуся абсолютным сокращением его численности, устойчивы! снижением удельного веса физически изношенного и морально устаревшего оборудования, мобильным изменением его технологической структуры в соответствии с требованиями современного этапа НТП, реальным повышением уровня загрузки оборудования и, как следствие, снижением машиноемкости и капиталоемкости машиностроительной продукции.

Цель диссертации - исследование процесса воспроизводства и использования парка металлообрабатывающего оборудования во взаимосвязи с эффективностью производственного аппарата машиностроения.

В соответствии с этой целью поставлены задачи:

- разработать методику количественного оценивания показателей обновления парка металлообрабатывающего оборудования, степени материализации в нем достижений НГП, уровня загрузки установленного оборудования. Разработать на ее основе методический аппарат прогнозирования развития парка металлообрабатывающего оборудования и производственного аппарата машиностроительного комплекса;

- провести исследование процесса обновления парка металлообрабатывающего оборудования во взаимосвязи с процессом материализации НТП в. машиностроительном производстве, оценить влияние различных направлений НТП на капиталоемкость машиностроительной продукции;

_ получит «со ллт-1о с тронную оцоику разить нс г с уровня сивной, интенсивной и интегральной загрузки парка установленного оборудования;

- осуществить экспериментальные расчеты для анализа развития парка ■ основного технологического оборудования и производственного аппарата машиностроительного комплекса в среднесрочной перспективе;

- обосновать приоритетные направления структурной перестройки станкоинструментальной промышленности и получить макроэкономическую оценку возможностей демонополизации рынка металлообрабатывающего оборудования.

Объектом исследования является процесс воспроизводства и использования парка металлообрабатывающего оборудования гражданских отраслей машиностроения.

Предмет исследования - методические подходы к анализу и прогнозированию развития парка основного технологического оборудования, применяемые для обоснования приоритетных направлений технического перевооружения производственного аппарата машиностроительного комплекса

Методологическую основу диссертации составляют работы ведущих отечественных экономистов по общим проблемам интенсификации воспроизводственных процессов; по вопросам исследования закономерностей развития машиностроительного комплекса и его материально-технической базы; работы, посвященные изучению производства, распределения и использования металлообрабатывающего

оборудования.

Статистической базой работы являются данные Госкомстата СССР (отчетных форм 75-тп, 1-тп(маш), Мб, итогов переписи и инвентаризации мапшн и оборудования гражданских машиностроительных министерств) и другие материалы. В работе использовались индекс-, ные, балансовые и регрессионные методы. Расчеты осуществлялись на ЭВМ РС/АТ.

Научная новизна диссертация состоит в разработке методов оценки степени материализации различных направлений НТП, в парке металлообрабатывающего оборудования во взаимосвязи с изменением показателей обновления парка; дальнейшей разработке методов оценки фактического уровня экстенсивной, интенсивной и интегральной загрузки установленного оборудования на основе расчета уровня загрузки энергетической мощности электродвигателей; получении количественной оценки влияния показателей воспроизводства и использования парка металлообрабатывающего оборудования на капиталоемкость машиностроительной продукции; обосновании приоритетных направлений структурной перестройки станкостроения и условий ее реализации.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты позволяет оценить объем и структуру потребности машиностроительного комплекса в поставках металлообрабатывающего оборудования и капитальных вложениях на приобретение оборудования, а также определить основные направления и масштабы структурных изменений в продукции станкостроения. Результаты исследований использованы при разработке ' Комплексной программы научно-технического прогресса СССР на 1991-2010 гг. и Концепции экономического и социального развития СССР в 13-й пятилетке.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации изложены на всесоюзной школе-семинаре "Темпы и пропорции в условиях интенсивного развития экономики" (Апатиты, 1990) и в докладе на методологическом семинаре отдела прогнозирования народнохозяйственных комплексов ИНП АН СССР.

По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 5,5 печатных листа.

В первой главе диссертации рассматриваются народнохозяйственные требования к развитию парка металлообрабатывающего обо-

•рудования и производственного аппарата машиностроения в условиях новой структурно-инвестиционной политики, излагается методика анализа и прогнозирования развития парка металлообрабатывающего оборудования, включающая имитационную модель прогнозирования производственного аппарата машиностроительного комплекса. Вэ второй главе содержится анализ сложившихся тенденций изменения показателей обновления парка во взаимосвязи с процессом материализации в нем различных направлений НТП и изменением капиталоемкости машиностроительной продукции, приводится количественная оценка реального уровня и динамики экстенсивной, интенсивной и интегральной загрузки оборудования. В третьей главе анализируется результаты прогнозных расчетов показателей развития парка ме-тахтообрабатывашего оборудования и производственного аппарата машиностроения, обосновываются некоторые приоритетные направления структурной перестройки станкостроения и дается макроэкономическая оценка возможностей демонополизации рынка металлообрабатывающего оборудования. В заключении обобщаются результаты исследований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Методика анализа и прогнозирования развития парка основного технологического оборудования и производственного аппарата машиностроительного комплекса включает методический аппарат для анализа характера обновления парка во взаимосвязи с процессом материализации в машиностроительном производстве НТП и получения количественной оценки уровня загрузки установленного парка основного технологического оборудования, а таете имитационную модель среднесрочного прогнозирования развития производственного аппарата машиностроительного комплекса и парка металлообрабатывающего оборудования.

Предлагаемый методический подход к анализу процесса обновления парка основного технологического оборудования заключается б отражении не только количественных, но и качественных аспектов этого процесса, связанных с изменением технического и технологического базиса машиностроительного производства на основе материализации достижений НТП

Количественный аспект процесса обновления парка исследуется путем анализа абсолютного уровня, динамики и соотношения коэффициентов выбытия и обновления, рассчитываемых на основе данных о наличии и движении парта основного технологического оборудования машиностроительного комплекса в натуральном и стоимостном измерении. Для определения факторов, влияющих на исследуемые показатели, привлечены данные о наличии и движении парка по отдельным отраслям и предприятиям машиностроительного комплекса.

Уровень распространения достижений НТП в парке металлообрабатывающего оборудования отражается в методике системой показателей, включающей технологическую структуру парка (соотношение между парками оборудования, применяемого в различных технологиях машиностроения), структуру парка по уровням автоматизации и индексы изменения единичной производительности оборудования.

Существующая статистическая информация о наличии и движении парка металлообрабатывающего оборудования выделяет в составе металлорежущих станков, кузнечно-прессовых машин и литейного оборудования соответственно по 10-15 видов оборудования. Такая агрегированная видовая структура не позволяет определить технологическую структуру парка и показателей воспроизводства отдельных ее элементов, поскольку в большинстве технологий машиностроения применяется несколько видов оборудования, а многие виды оборудования применяются в нескольких различных технологиях.

Количественная взаимосвязь между видовой и технологической структурами парка устанавливается в методике с помощью натуральных и стоимостных матриц "технологии-обор'удование". Статистической базой для построения матриц "технологии-оборудование" являются перепись и инвентаризация парка машин и оборудования, дезагрегированная номенклатура которых (около 400 видов) позволяет корректно распределить оборудование по технологическим процессам, а затем сагрегировать полученные результаты в соответствии с укрупненной видовой структурой. Элементы матриц, стоящих на пересечении строки 1 и столбца о (Р^ - в натуральном, Нп -в стоимостном выражении) представляют собой ту часть парка оборудования ;)-го вида, который применяется в 1-й технологии машиностроения. Суммирование элементов матрицы по столбцам определяет видовую структуру парка (Р^ НЯ, а по строкам - его

- 6 -

технологическую структуру (Р1, НЛ.

Система структурных коэффициентов, отражающих распределение кавдого вида оборудования по технологическим процессам машиностроительного производства (Ми=Ри/Рз, 021 з»Ш;1/Н;)) однозначно определяет количественную взаимосвязь между видовой и технологической структурами парка 021)-Щ), а также мелщу показателями их воспроизводства в натуральном выражении (У1=20И г Уз, =5^,01 ¡з-^, где VI, Н - коэффициенты выбытия и обновления).

Уровень автоматизации парка металлообрабатывающего оборудования представлены соотношением оборудования с ручным управлением, автоматов и полуавтоматов, автоматических и полуавтоматических линий, оборудования с ЧПУ, обрабатывающих центров (для металлорежущих станков). Статистической базой для оценки этого соотношения являются перепись и инвентаризация парка машин и оборудования.

Предлагаемая методика позволяет:

- определить интенсивность процесса материализации НТП в парке металлообрабатывающего оборудования на основе анализа из--менения его технологической структуры (Р1 и НО;

- оценить относительную капиталоемкость различных направлений НТП путем сравнения машиноемкости (Ш) отдельных технологических процессов (М1=К1УХ1, где XI - выпуск продукции с помощью 1-го технологического процесса в стоимостном выражении);

- определить характер обновления отдельных элементов технологической структуры парка на основе анализа коэффициентов выбытия и обновления (VI и Щ). '

■ Методика количественного измерения уровня использования парка основного технологического оборудования машиностроительного комплекса предназначена для получения оценки реальных значений коэ#шДиентов экстенсивной загрузки (степень использования календарного фонда времени работы оборудования), интенсивной загрузки (степень использования производительности оборудования за время работы) и интегральной загрузки (произведение этих коэффициентов). Необходимость разработки подобной методики обусловлена тем, что существующая система статистического учета использования календарного фонда времени работы металлообрабатыва-

ющего оборудования не позволяет получить достоверную оценку коэффициента экстенсивной загрузки, а централизованная система статистического учета уровня использования производительности оборудования отсутствует.

В соответствии с предлагаемой методикой оценка абсолютного уровня и динамики коэффициента интегральной загрузки основного технологического оборудования может быть получена с помощью оценки уровня загрузки энергетической мощности электродвигателей, определяемого как частное от деления объема электроэнергии, отпущенной на двигательные нужды, на величину установленной мощности электродвигателей. Динамика коэффициента экстенсивной загрузки определяется на основе данных суточных обследований использования парка металлообрабатывающего оборудования машиностроительных предприятий, а абсолютный уровень этого показателя -с помощью экспертных оценок. Абсолютный уровень и динамика коэффициента интенсивной загрузки определяется как частное от деления коэффициентов интегральной и экстенсивной загрузки и индексов их изменения.

Основой методического аппарата анализа вариантов развития парка металлообрабатывающего оборудования и производственного аппарата машиностроительного комплекса является имитационная модель, предназначенная для осуществления прогнозных расчетов на среднесрочную перспективу.

'сценарии прогнозных вариантов формируются исходя из гипотез об изменении характера'воспроизводства и использования парка металлообрабатывающего оборудования в прогнозируемом периоде путем задания значений коэффициентов выбытия и темпов прироста интегральной загрузга по отдельным элементам технологической структуры парка. Экзогенными переменными в модели являются также темпы роста и структура производства машиностроительной продукции, определяемые исходя из прогнозов развития машиностроительного комплекса, и индексы роста единичной производительности и стоимости различных видов выпускаемого металлообрабатывающего оборудования, рассчитанные на основе отраслевого прогноза развития станкоинструментальной промышленности. Выходная информация в модели включает объем и структуру потребности в поставках металлообрабатывающего оборудования в натуральных и стоимостных показа-

•телях, объем потребности в капитальных вложениях на приобретение оборудования, показатель капиталоемкости (по капиталовложениям на приобретение оборудования) прироста машиностроительной про-^-дукции, индексы изменения машиноемкости и фондоотдачи по активной части основных производственных фондов.

Предлагаемая модель состоит из системы балансовых уравнений, объединенных в четыре блока. В первом блоке осуществляется расчет показателей воспроизводства технологической структуры парка металлообрабатывающего оборудования по численности на основании данных о прогнозируемом изменении коэффициентов выбытия, единичной производительности и уровня интегральной загрузки установленного оборудования, а также объемах и структуре выпускаемой машиностроительной продукции. Во втором блоке определяются показатели воспроизводства технологической структуры парка в стоимостном выражении на основе данных о средней цене выбывающего и поставляемого оборудования. В третьем блоке с помощью структурных коэффициентов матриц "техиологии-оборудование" рассчитываются видовая структура.парка и показатели ее воспроизводства в натуральных и стоимостных показателях. В четвертом блоке определяется общий спрос отраслей машиностроительного комплекса на металлообрабатывающее оборудование, капитальные вложения на приобретение машин и оборудования, показатели фондоотдачи и капиталоемкости прироста машиностроительной продукции.

2. Анализ воспроизводства и использования парка металлообрабатывающего оборудования машиностроительного комплекса.

Динамика показателей обновления парка металлообрабатывающего оборудования . за 1971-1989 гг. свидетельствует о серьезном изменении обших пропорций воспроизводственного процесса В 70-е годы воспроизводство парка металлообрабатывающего оборудования носило ярко выраженный экстенсивный характер: среднегодовой коэффициент выбытия (по численности) составил 2,1%, обновления -5,IX, а среднегодовой темп прироста - ЗХ. В 80-е годы резкий рост коэффициента выбытия до 3,8% в 11-й пятилетке и 5,IX в 12-й пятилетке при незначительном сокраш, яии коэффициента обновления •обусловил замедление роста и стабилизации численности парка. Этот процесс носил неустойчивый ха. актер, являясь результатом осуществления централизованных мер по ускорению обновления про-

изводственного аппарата машиностроения. Он не привел к переходу к интенсивному режиму воспроизводства парка: для ликвидации в среднесрочной перспективе юлиинего парка физически изношенного и морально устаревшего оборудования необходимо довести коэффициент выбытия до 7%, а среднегодовой темп сокращения численности парка, обеспечивающий преодоление несбалансированности с ресурсами труда и металла, должен составлять не менее 1,0-1,5%.

Рост объемов выбытия металлообрабатывающего оборудования сдерживается высоким уртием концентрации машиностроительного производства. Анализ показателей воспроизводства парка по отраслям и отдельным предприятиям машиностроения выявил наличие обратной зависимости коэффициента выбытия от размеров предприятий: чем крупнее предприятие (чем больше объем его парка машин и оборудования) , тем ниже уровень коэффициента выбытия.

Анализ структурных сдвигов в парке металлообрабатывающего оборудования свидетельствует о том, что на протяжении двух, последних десятилетий приоритетным направлением материализации НТП являлась автоматизация машиностроительного производства, прежде всего - гибкие ее формы. Например, удельный вес станков с ЧПУ вырос (по числу единиц) с О,1% в 1972 г. до 2,1% в 1986 г. и 4,2 % в 1989 г. Быстрыми темпами росла также и единичная производительность установленного оборудования (в среднем на 2,6% в год). Интенсивность материализации металлосберегающего направления НТП была значительно ниже, причем удельный вес оборудования для некоторых металлосберегаюиих технологий (например, для финишной обработки металла резанием) абсолютно сокращался.

Применение методики матриц "технологии-оборудование" позволило количественно оценить характер воспроизводства различных элементов технологической структуры парка металлообрабатывающего оборудования. На основе полученных результатов был сделан вывод о том, что прогрессивные изменения в структуре парка обеспечивались главным образом за счет экстенсивных факторов. Рост удельного веса автоматизированного оборудования в механическом и куэ-нечно-штамповочном производствах был обусловлен крупными объемами поставок этого оборудования (коэффициент обновления по некоторым его видам достигая 20-25%). В то же время коэффициент выбытия находился на нерационально высоком уровне, совпадающем и

• - 10 -

даже превышающем уровень коэффициента выбытия оборудования с ручным управлением.

Режим воспроизводства оборудования, материализующего метал-лосберегающее направление НТП, носил интенсивный характер. Так, например, коэффициенты выбытия оборудования, реализующего прогрессивные технологии литейного производства, значительно ниже, чем по литейному оборудованию в целом, а коэффициенты обновления заметно выше. В свою очередь, парк оборудования, реализующего традиционные способы литья, имеют более высокий по сравнению со средним коэффициент выбытия и более низкий коэффициент обновления. Поэтому изменение технологической структуры парка литейного оборудования обеспечивалось за счет относительно ограниченных объемов поставок оборудования и низких темпов роста парка в стоимостном выражении.

Сравнение машиноемкости отдельных технологий машиностроения позволило сделать следующие выводы:

- металлоеберегавдее направление НТП в машиностроительном производстве не является капиталоемким. Так, например, машиноем-кость производства штамповок всего на 0,9% выше машиноемкости производства поковок, а машиноемкость производства отливок спецспособами литья на 1,9% ниже машиноемкости производства отливок традиционными способами;

- трудосберегающее направление НТП, связанное с автоматизацией машиностроительного производства, носит ярко выраженный капиталоемкий характер. Однако в связи с относительно небольшой величиной удельного веса автоматизированного оборудования, рост этого показателя не привел в анализируемом периоде к существенному росту капиталоемкости машиностроительной продукции;

- наибольший вклад в рост машиноемкости и капиталоемкости машиностроительного производства внесло трудосберегающее направление НТП, связанное с повышением единичной производительности отдельных видов металлообрабатывающего оборудования. Удорожание единичной производительности оборудования обусловило до 85% при-

.роста машиноемкости продукции машиностроения.

Изменение характера воспроизводства парка металлообрабатывающего оборудования в анализируемом периоде сопровождалось изменением характера его использования. Результаты расчетов, про-

веденных по методике оценки показателей загрузки установленного оборудования, свидетельствуют о том, что устойчивое сшшгние коэффициента интегральной загрузки в 1971-1985 гг. (в среднем на 1,9% за год) сменилось в 1986-1988 гг. некоторым ростом этого показателя: при колебаниях за отдельные годы среднегодовой темп прироста составил 0,7%.

Главным фактором, обусловившим снижение коэффициента интегральной загрузки, является динамика коэффициента интенсивной загрузки. Среднегодовой темп снижения его уровня в 1971-1988 гг. составил 1,77.. Основная причина снижения коэффициента интенсивной загрузки заключается в усилении несоответствия мошностных параметров установленного оборудования реальным потребностям производства. Величина коэффициента экстенсивной загрузки в период 1971-1985 гг. оставалась стабильной, в то время как в первые годы 12-й пятилетки в результате осуществления централизованных мероприятий по переводу машиностроительных предприятий на многосменный режим работы коэффициент экстенсивной загрузки рос на 2,1% в год.

Опыт осуществления крупномасштабной кампании по повышению коэффициента сменности показал, однако, что решить задачу существенного улучшения использования установленного оборудования централизованными административными мерами невозможно. Уровень загрузки оборудования в машиностроении в целом остается на крайне низком уровне: коэффициент экстенсивной загрузки оборудования (при условии двухсменного режима работы) составляет около 65X, коэффициент интенсивной загрузки - 35%, а коэффициент интегральной загрузки - не более 23%.

3. Результаты экспериментальных расчетов показателей развития парка металлообрабатывающего оборудования и производственного аппарата машиностроения в средяесрочяой перспективе.

Особенности развития парка металлообрабатывающего оборудования в прогнозируемом периоде (1991-1995 гг.) определяются глубоким структурным кризисом отечественного машиностроения, в котором оно оказалось в конце 80-х гг. и выход из которого возможен лишь к середине 90-х гг. Одно из проявлений структурного кризиса заключается в значительном сокращении (на 20-25% по сравнению с 1990 г. ) объемов производства машиностроительной

Таблица 1

Показатели развития парка металлообрабатывающего оборудования машиностроительного комплекса в 1991-1995 гг.

1991 1992 1993 1994 1995

Коэффициенты выбытия, %

- по числу единиц 5,7 10,9

- по стоимости 3,3 7,6 Темпы прироста коэффициента интегральной загрузки. % -5,0 -3,3

Темпы прироста парка, %

- по числу единиц -3,3 -8,8

- по стоимости 1,6 -2,0

продукции. Снижение нагрузки на парк основного технологического оборудования в таких масштабах неизбежно приведет к резкому роста выбытия металлообрабатывающего оборудования и снижению уровня загрузки установленного парка.

Результаты расчетов, осуществленных с помощью модели прогнозирования развития парка металлообрабатывающего оборудования и производственного аппарата машиностроения (см. табл. 1), свидетельствуют о том, что численность парка . металлообрабатывающего оборудования в машиностроении может сократится к 1993 г. на 17-18% по сравнению с 1990 г. , а его стоимость - стабилизироваться. Снижение уровня интегральной загрузки, определяемое необходимыми масштабами консервации производственных мощностей на время кризиса, составит за рассматриваемый период около 10%. В этих условиях неизбежно ухудшатся показатели эффективности производственного аппарата машиностроения: прирост машиноемкости выпускаемой продукции может достичь 5-6% за год.

В случае преодоления тенденции к падению объемов производства машиностроительной продукции режим воспроизводства и использования производственного аппарата машиностроения к середине 90-х гг. должен стабилизироваться на экономически рациональном уровне. Увеличение нагрузки на парк металлообрабатывающего оборудования в этих условиях может быть компенсировано ростом заг-

7,6 3,4 3,5

4,1 2,5 2,5

-0,9 0,0 2,0

-5,6 -0,9 -1,0

0,7 4,9 5.0

рузки законсервированного оборудования, что обусловливает умеренные темпы прироста парка в стоимостном выражении и, следовательно, общее снижение машиноемкости и фондоемкости машиностроительной продукции.

4. Приоритетные направления структурной перестройки станко-инструментальиой промышленности в условиях формирования _рынка металлообрабатывающего оборудования.

Ускоренное развитие отечественного станкостроения в последние десятилетия обеспечивалось путем наращивания выпуска дорогостоящего автоматизированного оборудования, дорогой техники с высокой единичной производительностью при абсолютном сокращении производства металлообрабатывающего оборудования в натуральных показателях. В условиях, когда экономия материальных и трудовых ресурсов может быть обеспечена путем улучшения организации производственного процесса, а не за счет изменения его технологии, неизбежно относительное снижение потребности в дорогостоющем высокопроизводительном и автоматизированном оборудовании при относительном увеличении потребности в дешевом специализированном оборудовании, максимально учитывающем конкретные условия производства и обеспечивающем минимум затрат на приобретение оборудования в расчете на единицу выпускаемой продукции.

Таким образом, развитие станкоинструменталыгой промышленности должно' быть направлено не на достижение высоких темпов роста продукции отрасли и ускоренное наращивание производства дорогостоющей техники, а на осуществление коренной структурной перестройки станкостроения. Такая структурная перестройка предусматривает:

- изменение приоритетов в производстве высокопроизводительного универсального оборудования, а также автоматизированного оборудования (станки с ЧПУ, обрабатывающие центры и др.), с обеспечения высоких темпов роста его выпуска в пользу повышения стабильного качества производимой продукции (прежде всего - надежности) ;

- увеличение выпуска относительно дешевого специализированного оборудования, максимально учитывающего конкретные условия его использования;

- увеличение доли оборудования для металлосберегаюад« тех-

нологических процессов (спецспособов литья, прогрессивных методов штамповки, финишной обработки металлов резанием).

Осуществление указанных структурных сдвигов осложняется тем обстоятельством, что специализированные станкостроительные предприятия являются фактическими монополистами в производстве большинства видов металлообрабатывающего оборудования и имеют возможность определять структуру выпускаемой продукции вне зависимости от реальных потребностей потребителей и устанавливать цены на нее на монопольно-высоком уровне. Поэтому важнейшим условием осуществления -предлагаемой структурной перестройки станкостроения является преодоление монополизма производителей в результате проведения активной антимонопольной политики на рынке металлообрабатывающего оборудования. Макроэкономическая оценка факторов, определяющих количественные параметры формирования спроса и предложения металлообрабатывающего оборудования, выявила значительные потенциальные возможности демонополизации рынка продукции станкостроения. Эти возможности определяются:

- наличием крупных потенциальных источников предложения металлообрабатывающего оборудования. Конверсия оборонного комплекса, структурная перестройка гражданского машиностроения связаны со значительным изменением структуры применяемого оборудования. Это вынуждает машиностроительные предприятия в массовом порядке выводить из производства не только морально устаревшее и физически изношенное оборудование, но и технику с высоким техническим уровнем и низкой степенью физического износа, которая может быть реализована на рынке. По оценке автора, удельный вес такого оборудования в обшем объеме поставок металлообрабатывающего оборудования может быть увеличен до 35-40% по сравнению с 13,3% в 1989 г., что существенным образом подрывает монополию станкоинс-трументальной промышленности в Формировании ресурсов предложения металлообрабатывающего оборудования;

- относительной независимостью потребителей от действий монополистов-производителей. Имеющиеся возможности по повышению уровня интегральной загрузки установленного оборудования, мощная реьюнтная база (численность металлорежущих станков, установленных в ремонтных цехах машиностроительных предприятий, в 2,4 раза больше, чем в цехах основного производства станкостроения) обус-

- 15 - .

ловливают высокую эластичность спроса на металлообрабатывающее оборудование относительно его цены и структуры. В случае установления цен на продукцию станкостроения на монопольно-высоком уровне или несоответствия ее структуры запросам потребителей последние могут значительно сократить спрос на поставки оборудования, необходимого как для обеспечения прироста выпускаемой продукции, так и для замены выбывающей техники.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана методика анализа и прогнозирования развития парка металлообрабатывающего оборудования и производственного аппарата машиностроительного комплекса. Особенностью методики является учет взаимосвязи между показателями обновления парка и показателями материализации в нем различных'направлений НТП, использование методического аппарата оценка абсолютного уровня и динамики коэффициентов экстенсивной, интенсивной и интегральной загрузки установленного оборудования на основе данных об уровне загрузки энергетической мощности электродвигателей, применение имитационной модели прогнозирования развития производственного аппарата машиностроения.

2. Проведен анализ обновления парка металлообрабатывающего оборудования. Он показал, что в период 1981-1990 гг. по сравнению с предыдущим десятилетием произошли значительные изменения в воспроизводственном процессе, связанные с ростом объемов выбытия и стабилизацией'численности парка. Однако эти изменения не обеспечили переход к интенсивному режиму воспроизводства поскольку ускоренное выбытие оборудования носило временный характер, являясь результатом осуществления централизованных мероприятий. Сделан вывод о том, что ускорение выбытия в значительной степени сдерживается высоким уровнем концентрации машиностроительного производства Приоритетным направлением материализации НТП в анализируемый период являлось повышение единичной производительности и автоматизация парка металлообрабатывающего оборудования за счет резкого наравдвания поставок дорогостоящей высокопроизводительной техники. Этот процесс носил ярко выраженный капиталоемкий характер и обусловил быстрый рост капитальных вложений

на приобретение оборудования. В то же время меньшим приоритетом пользовалось металлосберегающее направление НТО, не связанное с повышением капиталоемкости продукции машиностроения.

3. Получена количественная оценка абсолютного уровня и динамики коэффициентов экстенсивной, интенсивной и интегральной загрузки оборудования. Результаты свидетельствуют о крайне низкой степени использования парка металлообрабатывающего оборудования (коэффициент интегральной загрузки не превышает 22-23%), устойчивом снижении коэффициента интенсивной загрузки вследствие растущего несоответствия параметров производительности выпускаемой техники конкретым условиям производства. Смена тенденции снижения коэффициента экстенсивной загрузки оборудования на незначительный рост этого показателя в годы 12-й пятилетки была обусловлена осушеет-влеккем цгптролнэсваякых мероприятий по переводу машиностроительных предприятий на многосменный режим работы.

4. Осуществлены прогнозные расчеты показателей развития парка металлообрабатывающего оборудования и производственного аппарата машиностроения в 1991-1995 гг. Результаты расчетов указывает на резкий рост объемов выбытия и значительное снижение уровня интегральной загрузки парка металлообрабатывающего оборудования в период до 1993 г. и стабилизацию режима воспроизводства и использования парка на экономически рациональном уровне в середине 90-х гг.

5. Определены некоторые приоритетные направления структурной перестройки станкоинструментальной промышленности. Они предполагает нарамлваиие выпуска специализированного оборудования и оборудования для металлосберегающих технологических процессов, а также изменение приоритетов в производстве универсального и автоматизированного оборудования с обеспечения высоких темпов роста его выпуска в пользу повышения качества и надежности производимой продукции. Получена оценка возможностей демонополизации рынка металлообрабатывающего оборудования как важнейшего условия осуществления структурной перестройки станкостроения.

Основные результаты исследований опубликованы автором в следующих работах:

1. Совершенствование структуры парка металлообрабатывающего

оборудования. - в кн.: Проблемы технической реконструкции производственного аппарата инвестиционного комплекса - М.: ИЭП НТП АН СССР, 1988, 1,2 п. л.

2. Станкостроение в условиях новой структурно-инвестиционной политики. - в кн.: Темпы и пропорции в условиях интенсивного развития экономики. - Апатиты, ИЭП КНЦ АН СССР, 1990, 0,2 п. л.

3. Конверсия оборонной промышленности и преобразование экономики СССР. - Проблемы прогнозирования, вып. 2. - 11: 1990, 2,0 п.л. (в соавторстве).

4. Моделирование развития машиностроительного комплекса. -в кн.: -Проблемы развития машиностроения и строительства в условиях структурной перестройки народного хозяйства - М.: ИНП АН СССР, 1991, 0,6 п. л. (в соавторстве).

5. Проблемы повышения эффективности производственного аппарата машиностроительного комплекса. - в кн.: Проблемы развития машиностроения и строительства в условиях структурной перестройки народного хозяйства. - М.: ИНП АН СССР, 1991, 1,5 п. л.