Анализ конкурентоспособности отраслей российской экономики на основе исследования межстранового обмена товарами тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гусев, Михаил Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гусев, Михаил Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВНУТРИОТРАСЛЕВАЯ ТОРГОВЛЯ КАК ИНДИКАТОР ИНТЕГРАЦИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ В СИСТЕМУ МИРОХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ.

1.1 Международная внутриотраслевая торговля как характерная черта расширения внешнеторгового оборота в условиях экономической интеграции.

1.2 Факторы, обуславливающие развитие внутриотраслевой торговли, и виды внутриотраслевой торговли.

1.3 Методологические аспекты квантификации внутриотраслевой торговли.

1.3.1 Показатели внутриотраслевой торговли.

1.3.2 Поправка на несбалансированность внешней торговли.

1.3.3 Агрегация ктегорий.

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ВНУТРИОТРАСЛЕВОЙ ТОРГОВЛИ РОССИИ И ОСНОВНЫЕ ДОПУЩЕНИЯ ЭКОНОМЕТРИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ВНУТРИОТРАСЛЕВОЙ ТОРГОВЛИ.

2.1 Основные тенденции развития внутриотраслевой торговли России. Выявление взаимосвязи выпуска и интенсивности внутриотраслевой торговли.

2.2 Страновая направленность внутриотраслевой торговли России

2.3 Концепция построения эконометрической модели прогнозирования внутриотраслевой торговли.

2.3.1. Допущение об отраслевом разрезе модели.

2.3.2. Допущение о страновом разрезе модели.

2.3.3. Характер и структура взаимосвязи динамики внутриотраслевой торговли с показателями внешнего и реального секторов.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО СЕКТОРА ПО ДИВЕРСИФИКАЦИИ ЭКСПОРТА И ПОВЫШЕНИЮ ТЕМПОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ С ПОЗИЦИИ РАЗВИТИЯ ВНУТРИОТРАСЛЕВОЙ ТОРГОВЛИ.

3.1 Структура эконометрической модели прогнозирования внутриотраслевой торговли.

3.2 Анализ воздействия мер государственной экономической политики на динамику интенсивности внутриотраслевой торговли. Влияние развития внутриотраслевой торговли на темпы экономического роста

3.3 Оценка потенциала развития внутриотраслевой торговли в среднесрочной перспективе, и возможность ускорения темпов экономического роста страны с позиции внутриотраслевой торговли.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Анализ конкурентоспособности отраслей российской экономики на основе исследования межстранового обмена товарами"

Актуальность темы исследования:

Либерализация внешнеэкономической деятельности обусловила возрастание значимости внешней торговли в развитии народного хозяйства страны, создала предпосылки для углубления экономической интеграции российской экономики в систему мирохозяйственных связей.

Одной из основных проблем российской экономики является низкая конкурентоспособность производимой продукции, в особенности в обрабатывающих производствах. Такая ситуация приводит к тому, что выгоды от внешней торговли, получаемые Россией, основаны главным образом на использовании преимущества в обладании природными сырьевыми ресурсами. Во внешней торговле страны это выражается в обмене сырьевых товаров на продукцию с высокой долей добавленной стоимости. При этом обрабатывающие отрасли промышленности находятся в условиях острой конкуренции как со стороны зарубежных производителей дешевых товаров массового потребления, так и производителей высокотехнологичной продукции.

В связи с тем, что потенциал роста сырьевых отраслей ограничен, одним из условий устойчивого роста российской экономики в среднесрочной перспективе являются опережающие темпы роста производства в отраслях обрабатывающей промышленности. Следовательно, особую актуальность приобретает задача по выявлению тех секторов экономики, которые обладают значительным потенциалом роста. Решение данной задачи будет способствовать выбору приоритетных направлений государственной политики в области стимулирования экономического развития.

В условиях либерализации внешней торговли возможности роста в отдельных отраслях определяются в том числе и тем, насколько производимая ими продукция является востребованной как на внутреннем, так и на внешних рынках. То есть, экономические перспективы отраслей в значительной степени зависят от конкурентоспособности производимой продукции.

В связи с этим, актуальность приобретает задача по оценке конкурентоспособности отдельных отраслей промышленности.

Оценка конкурентоспособности является сложной задачей и в настоящее время не существует общепринятых методик, позволяющих получать ее количественные оценки. Отсутствует обоснованный анализ механизмов воздействия конкурентоспособности на основные макроэкономические показатели.

На наш взгляд, один из подходов к решению подобного рода задач может заключаться во всестороннем анализе межстранового обмена товарами сходных потребительских свойств.

Межстрановой обмен однородными товарами основан на углублении специализации в рамках отдельных отраслей и, в условиях формирования мирового хозяйства как целостной экономической системы, является основой современного воспроизводственного процесса. То, в какой степени та или иная страна вовлечена в межстрановой обмен однородными товарами, свидетельствует о характере и степени ее интеграции в систему мирохозяйственных связей, отражает уровень технического и технологического развития, а также характеризует конкурентоспособность продукции данной страны на внутреннем и внешних рынках.

Межстрановой обмен однородными товарами был впервые описан в научных исследованиях зарубежных экономистов и получил название внутриотраслевой торговли (intra-industry trade).

В данной работе, ввиду удобства в применении, будет использоваться понятие внутриотраслевой торговли, под которой здесь и далее понимается одновременный экспортно-импортный обмен товарами одной и той же отрасли, являющимися близкими субститутами с точки зрения спроса и предложения или спроса и предложения одновременно [32].

Под конкурентоспособностью в данной работе понимается свойство объекта (товара), характеризующего степень удовлетворения конкретной потребности по сравнению с лучшими аналогичными объектами (товарами), представленными на данном рынке.

В условиях, когда большинство отраслей обрабатывающей промышленности испытывают острую конкуренцию со стороны импорта, специализация производств в рамках отдельных отраслей может стать основой не только для успешной конкуренции на внутреннем рынке, но также может посредством внутриотраслевой торговли способствовать созданию и заполнению новых рыночных ниш на зарубежных рынках.

Таким образом, особую актуальность приобретает вопрос о том, в какой степени повышение конкурентоспособности обрабатывающей промышленности России может ускорить темпы промышленного производства и экономического роста страны и насколько это является возможным в сложившихся внешних и внутриэкономических условиях.

Прогнозирование динамики внутриотраслевой торговли в условиях интеграции России в мировое хозяйство и вступления во Всемирную Торговую Организацию (ВТО) позволит определить, каким образом будет изменяться конкурентоспособность продукции обрабатывающей промышленности и на какой основе (межотраслевой или внутриотраслевой специализации) Россия будет в дальнейшем принимать участие в международном разделении труда, что в свою очередь может способствовать выработке долгосрочной стратегии по развитию межгосударственных экономических отношений.

Цель и задачи исследования:

Целью работы является выработка подходов к оценке конкурентоспособности обрабатывающих отраслей промышленности. Исследование ее влияния на основные экономические показатели развития страны.

Для достижения поставленной цели последовательно решались следующие задачи: анализ возможности использования индекса интенсивности внутриотраслевой торговли как индикатора позволяющего оценивать конкурентоспособность внутреннего производства в различных отраслях промышленности; разработка методики оценки воздействия внутриотраслевой торговли на динамику внутреннего потребления, выпуска, импорта и экспорта в рамках отдельных отраслей промышленности оценка значимости мер государственного регулирования в развитии внутриотраслевой торговли и исследование взаимосвязи внутриотраслевой торговли и темпов промышленного производства и основных макроэкономических показателей; приведение товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности России (ТН ВЭД) в соответствие с перечнем отраслей и подотраслей народного хозяйства (ОКОНХ); разработка эконометрической модели прогнозирования внутриотраслевой торговли (с учетом воздействия мер государственной политики); разработка прогнозных сценариев развития экономики и внешней торговли на среднесрочную перспективу (до 2010 года) и построение прогнозов развития внутриотраслевой торговли; интерпретация полученных прогнозов и оценка перспектив развития конкурентоспособности обрабатывающих отраслей составляющих процесса интеграции России в систему мирохозяйственных связей.

Объект исследования: Отраслевая структура внешней торговли, страновая структура российской внешней торговли, а так же тенденции развития отечественного производства в отраслевом разрезе.

Предмет исследования является взаимосвязь внешней торговли товарами и промышленного производства при формировании динамики внутриотраслевой торговли, анализ воздействия мер государственного регулирования на динамику внутриотраслевой торговли, влияние динамики внутриотраслевой торговли РФ на темпы основных макроэкономических показателей в среднесрочной перспективе.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились основные положения теории международной экономики, общей экономической теории, выводы российских и зарубежных исследований в области измерения и моделирования внутриотраслевой торговли.

Поставленные задачи решались с применением методов корреляционно-регрессионного анализа, оценки систем структурных уравнений.

Информационную базу исследования составили данные таможенной статистики внешней торговли, данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата) о ценах, финансово-хозяйственной деятельности, инвестициях и производстве в отраслях и подотраслях народного хозяйства, данные Европейского статистического агентства о внешней торговле стран Европейского Союза.

Научная новизна работы определяется следующими ее результатами: обосновано использование индекса интенсивности внутриотраслевой торговли для оценки конкурентоспособности внутреннего производства в различных отраслях промышленности, что позволяет осуществлять группировку отраслей и подотраслей промышленности по уровню конкурентоспособности на основе межстрановых товарных потоков; предложен подход оценки воздействия внутриотраслевой торговли на динамику внутреннего потребления, выпуска, импорта и экспорта в рамках отдельных отраслей промышленности, учитывающий взаимосвязь промышленного производства и внешней торговли при формировании динамики внутриотраслевой торговли; разработана эконометрическая модель прогнозирования внутриотраслевой торговли России, в которой в уравнениях выпуска включен индекс интенсивности внутриотраслевой торговли, что позволяет оценивать последствия воздействия различных вариантов мер таможенно-тарифной и налоговой политики на конкурентоспособность отраслей и экономическую динамику; получены количественные оценки воздействия изменения интенсивности внутриотраслевой торговли в обрабатывающих отраслях на темпы экономического роста на основе разработанной модели прогнозирования внутриотраслевой торговли; на основе разработанных прогнозов в соответствии с различными сценарными условиями получены оценки конкурентоспособности отдельных отраслей обрабатывающей промышленности, раскрывающие характер развития процесса интеграции российской экономики в систему мирохозяйственных связей в среднесрочной перспективе.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке подхода по оценке конкурентоспособности отраслей промышленности на основе межстранового обмена товарами. Результаты проведенного анализа могут быть использованы при разработке структурных прогнозов на среднесрочную перспективу, программ поддержки экспортеров и диверсификации экспорта. Разработанная модель позволяет оценить последствия воздействия таможенно-тарифной и налоговой политики на развитие внутриотраслевой торговли в различных отраслях (подотраслях) народного хозяйства.

Результаты исследования могут быть учтены при разработке программ модернизации отечественной промышленности, а также при определении стратегических альтернатив развития российской экономики.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования конкурентоспособности отраслей российской экономики на основе межстранового обмена товарами использовались Федеральной таможенной службой при разработке прогнозов внешней торговли России на среднесрочную перспективу до 2010 года. Также, основные результаты исследования были использованы Министерством Финансов при разработке предложений по реализации финансово-экономической политики.

Основные положения диссертации изложены в 4-х печатных работах общим объёмом 2,2 п.л.

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 133 страницы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гусев, Михаил Сергеевич

5. Результаты исследования показывают, что рост конкурентоспособности обрабатывающей промышленности является существенным фактором экономического развития страны. Так увеличение интенсивности внутриотраслевой торговли обрабатывающей промышленности на один процентный пункт приводит к увеличению темпа прироста ВВП на 2 п.п.

6. При условии сохранения текущих тенденций, вовлечение российской экономики в мировое разделение труда в среднесрочной перспективе будет основываться на реализации конкурентного преимущества в обладании запасами природного сырья и топлива.

7. Потенциалом роста на основе повышения конкурентоспособности производимой продукции в настоящий момент обладает достаточно ограниченное число отраслей. К ним относятся: мебельная, пищевая промышленность, промышленность бытовой химии.

Автореферат диссертации по теме "Анализ конкурентоспособности отраслей российской экономики на основе исследования межстранового обмена товарами"

На правах рукописи

ГУСЕВ МИХАИЛ СЕРГЕЕВИЧ

АНАЛИЗ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ОТРАСЛЕЙ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ НА ОСНОВЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕЖСТРАНОВОГО ОБМЕНА ТОВАРАМИ

Специальность 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством» (специализация - макроэкономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2007

003056313

Работа выполнена в Институте народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: кандидат экономических наук

Широв Александр Александрович

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор экономических наук, профессор

Волконский Виктор Александрович

кандидат экономических наук Ткаченко Андрей Владимирович

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Российская таможенная академия

Защита диссертации состоится 16 мая 2007 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 002.061.01 в Институте народнохозяйственного прогнозирования РАН по адресу: 117 418 Москва, Нахимовский проспект д. 47, к.520.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института народнохозяйственного прогнозирования РАН.

Автореферат разослан « апреля 2007 года

Учёный секретарь

диссертационного совета Д 002.061.01, кандидат экономических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Либерализация внешнеэкономической деятельности обусловила возрастание значимости внешней торговли в развитии народного хозяйства страны, создала предпосылки для углубления экономической интеграции российской экономики в систему мирохозяйственных связей.

Одной из основных проблем российской экономики является низкая конкурентоспособность производимой продукции, в особенности в обрабатывающих производствах. Такая ситуация приводит к тому, что выгоды от внешней торговли, получаемые Россией, основаны главным образом на использовании преимущества в обладании природными сырьевыми ресурсами. Во внешней торговле страны это выражается в обмене сырьевых товаров на продукцию с высокой долей добавленной стоимости. При этом обрабатывающие отрасли промышленности находятся в условиях острой конкуренции как со стороны зарубежных производителей дешевых товаров массового потребления, так и производителей высокотехнологичной продукции.

В связи с тем, что потенциал роста сырьевых отраслей ограничен, одним из условий устойчивого роста российской экономики в среднесрочной перспективе являются опережающие темпы роста производства в отраслях обрабатывающей промышленности. Следовательно, особую актуальность приобретает задача по выявлению тех секторов экономики, которые обладают значительным потенциалом роста. Решение данной задачи будет способствовать выбору приоритетных направлений государственной политики в области стимулирования экономического развития.

В условиях либерализации внешней торговли возможности роста в отдельных отраслях определяются в том числе и тем, насколько производимая ими продукция является востребованной как на внутреннем, так и на внешних рынках. То есть, экономические перспективы отраслей в значительной степени зависят от конкурентоспособности производимой продукции.

В связи с этим, актуальность приобретает задача по оценке конкурентоспособности отдельных отраслей промышленности.

Оценка конкурентоспособности является сложной задачей и в настоящее время не существует общепринятых методик, позволяющих получать ее количественные оценки. Отсутствует обоснованный анализ механизмов воздействия конкурентоспособности на основные макроэкономические показатели.

-з-

На наш взгляд, один из подходов к решению подобного рода задач может заключаться во всестороннем анализе межстранового обмена товарами сходных потребительских свойств.

Межстрановой обмен однородными товарами основан на углублении специализации в рамках отдельных отраслей и, в условиях формирования мирового хозяйства как целостной экономической системы, является основой современного воспроизводственного процесса. То, в какой степени та или иная страна вовлечена в межстрановой обмен однородными товарами, свидетельствует о характере и степени ее интеграции в систему мирохозяйственных связей, отражает уровень технического и технологического развития, а также характеризует конкурентоспособность продукции данной страны на внутреннем и внешних рынках.

Межстрановой обмен однородными товарами был впервые описан в научных исследованиях зарубежных экономистов и получил название внутриотраслевой торговли (intra-industry trade).

В данной работе, ввиду удобства в применении, будет использоваться понятие внутриотраслевой торговли, под которой здесь и далее понимается одновременный экспортно-импортный обмен товарами одной и той же отрасли, являющимися близкими субститутами с точки зрения спроса и предложения или спроса и предложения одновременно.

Под конкурентоспособностью в данной работе понимается свойство объекта (товара), характеризующего степень удовлетворения конкретной потребности по сравнению с лучшими аналогичными объектами (товарами), представленными на данном рынке.

В условиях, когда большинство отраслей обрабатывающей промышленности испытывают острую конкуренцию со стороны импорта, специализация производств в рамках отдельных отраслей может стать основой не только для успешной конкуренции на внутреннем рынке, но также может посредством внутриотраслевой торговли способствовать созданию и заполнению новых рыночных ниш на зарубежных рынках.

Таким образом, особую актуальность приобретает вопрос о том, в какой степени повышение конкурентоспособности обрабатывающей промышленности России может ускорить темпы промышленного производства и экономического роста страны и насколько это является возможным в сложившихся внешних и внутриэкономических условиях.

Прогнозирование динамики внутриотраслевой торговли в условиях интеграции России в мировое хозяйство и вступления во Всемирную Торговую Организацию (ВТО)

позволит определить, каким образом будет изменяться конкурентоспособность продукции обрабатывающей промышленности и на какой основе (межотраслевой или внутриотраслевой специализации) Россия будет в дальнейшем принимать участие в международном разделении труда, что в свою очередь может способствовать выработке долгосрочной стратегии по развитию межгосударственных экономических отношений. Цель и задачи исследования:

Целью работы является выработка подходов к оценке конкурентоспособности обрабатывающих отраслей промышленности. Исследование ее влияния на основные экономические показатели развития страны.

Для достижения поставленной цели последовательно решались следующие задачи: • анализ возможности использования индекса интенсивности внутриотраслевой торговли как индикатора позволяющего оценивать конкурентоспособность внутреннего производства в различных отраслях промышленности;

■ разработка методики оценки воздействия внутриотраслевой торговли на динамику внутреннего потребления, выпуска, импорта и экспорта в рамках отдельных отраслей промышленности

■ оценка значимости мер государственного регулирования в развитии внутриотраслевой торговли и исследование взаимосвязи внутриотраслевой торговли и темпов промышленного производства и основных макроэкономических показателей;

■ приведение товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности России (ТН ВЭД) в соответствие с перечнем отраслей и подотраслей народного хозяйства (ОКОНХ),

■ разработка эконометрической модели прогнозирования внутриотраслевой торговли (с учетом воздействия мер государственной политики),

■ разработка прогнозных сценариев развития экономики и внешней торговли на среднесрочную перспективу (до 2010 года) и построение прогнозов развития внутриотраслевой торговли;

■ интерпретация полученных прогнозов и оценка перспектив развития конкурентоспособности обрабатывающих отраслей составляющих процесса интеграции России в систему мирохозяйственных связей.

Объект исследования: Отраслевая структура внешней торговли, страновая структура российской внешней торговли, а так же тенденции развития отечественного производства в отраслевом разрезе.

Предмет исследования является взаимосвязь внешней торговли товарами и

промышленного производства при формировании динамики внутриотраслевой торговли, анализ воздействия мер государственного регулирования на динамику внутриотраслевой торговли, влияние динамики внутриотраслевой торговли РФ на темпы основных макроэкономических показателей в среднесрочной перспективе.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились основные положения теории международной экономики, общей экономической теории, выводы российских и зарубежных исследований в области измерения и моделирования внутриотраслевой торговли.

Поставленные задачи решались с применением методов корреляционно-регрессионного анализа, оценки систем структурных уравнений.

Информационную базу исследования составили данные таможенной статистики внешней торговли, данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата) о ценах, финансово-хозяйственной деятельности, инвестициях и производстве в отраслях и подотраслях народного хозяйства, данные Европейского статистического агентства о внешней торговле стран Европейского Союза.

Научная новизна работы определяется следующими ее результатами-

■ обосновано использование индекса интенсивности внутриотраслевой торговли для оценки конкурентоспособности внутреннего производства в различных отраслях промышленности, что позволяет осуществлять группировку отраслей и подотраслей промышленности по уровню конкурентоспособности на основе межстрановых товарных потоков;

■ предложен подход оценки воздействия внутриотраслевой торговли на динамику внутреннего потребления, выпуска, импорта и экспорта в рамках отдельных отраслей промышленности, учитывающий взаимосвязь промышленного производства и внешней торговли при формировании динамики внутриотраслевой юрговли;

" разработана эконометрическая модель прогнозирования внутриотраслевой торговли России, в которой в уравнениях выпуска включен индекс интенсивности внутриотраслевой торговли, что позволяет оценивать последствия воздействия различных вариантов мер таможенно-тарифной и налоговой политики на конкурентоспособность отраслей и экономическую динамику;

■ получены количественные оценки воздействия изменения интенсивности внутриотраслевой торговли в обрабатывающих отраслях на темпы экономического роста на основе разработанной модели прогнозирования внутриотраслевой торговли;

■ на основе разработанных прогнозов в соответствии с различными сценарными условиями получены оценки конкурентоспособности отдельных отраслей обрабатывающей промышленности, раскрывающие характер развития процесса интеграции российской экономики в систему мирохозяйственных связей в среднесрочной перспективе.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке подхода по оценке конкурентоспособности отраслей промышленности на основе межстранового обмена товарами. Результаты проведенного анализа могут быть использованы при разработке структурных прогнозов на среднесрочную перспективу, программ поддержки экспортеров и диверсификации экспорта. Разработанная модель позволяет оценить последствия воздействия таможенно-тарифной и налоговой политики на развитие внутриотраслевой торговли в различных отраслях (подотраслях) народного хозяйства.

Результаты исследования могут быть учтены при разработке программ модернизации отечественной промышленности, а также при определении стратегических альтернатив развития российской экономики.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования конкурентоспособности отраслей российской экономики на основе межстранового обмена товарами использовались Федеральной таможенной службой при разработке прогнозов внешней торговли России на среднесрочную перспективу до 2010 года. Также, основные результаты исследования были использованы Министерством Финансов при разработке предложений по реализации финансово-экономической политики.

Основные положения диссертации изложены в 4-х печатных работах общим объемом 2,2 п.л.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 133 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследования, отражена научная новизна и практическая значимость результатов

Глава I посвящена анализу применимости показателя интенсивности внутриотраслевой торговли для оценки конкурентоспособности промышленного производства.

В параграфе I данной главы раскрывается сущность явления внутриотраслевой торговли Показывается взаимосвязь развития внутриотраслевой торговли и процессов экономической интеграции. Проводится постановка задачи исследования.

В 60-ых годах XX века были проведены исследования воздействия образования Бенилюкс в 1948г. и Европейского Экономического Сообщества в 1958г. на специализацию во внешней торговле Эти исследования показали, что рост внешней торговли среди членов интеграционного блока происходил главным образом за счет специализации в производстве и экспорте товаров одинаковых, а не различных отраслей, то есть за счет внутриотраслевой специализации. Полученные результаты потребовали дальнейшего развития стандартной теории внешней торговли.

В современной экономической теории явление внутриотраслевой торговли получило следующее объяснение. Основой международного внутриотраслевого разделения труда и международной внутриотраслевой торговли является эффект масштаба, который способствует повышенной окупаемости производимой продукции, что влечет за собой увеличение инвестиций в усовершенствование производства. При этом уже улучшенный товар выходит на мировой рынок не только за счет снижения издержек на единицу продукции и роста производительности труда, но главным образом за счет технологической монополии, которая возникла в результате инновационного развития Технологическая монополия на производство определенного товара обосновывает существование и развитие внутриотраслевой специализации в производстве, которая при осуществлении международного обмена товарами проявляется в качестве внутриотраслевой торговли. В то же время обладание технологической монополией повышает конкурентоспособность отрасли на мировом рынке, что способствует возникновению на более высоком как качественном так и количественном уровне возможности повторного снижения издержек производства и росту производительности труда, что ведет в свою очередь к новому технологическому рывку и дальнейшему углублению внутриотраслевой специализации.

Следует отметить, что необходимым условием развития внутриотраслевой торговли является емкий рынок сбыта, наличие которого гарантирует экономическая интеграция. В то время как наличие тарифных и не тарифных ограничений в торговле, ограничений на свободное перемещение факторов производства препятствуют процессу внутриотраслевой специализации и внутриотраслевой торговле.

Высокая интенсивность международной внутриотраслевой торговли свидетельствует о развитии инновационного типа производства и интеграции отрасли в мировое хозяйство на основе международного внутриотраслевого разделения труда.

Анализ интенсивности внутриотраслевой торговли между Россией и странами -основными торговыми партнерами в увязке с общей динамикой экспортных и импортных торговых потоков позволит ответить на вопросы - какие отрасли обладают потенциалом роста конкурентоспособности, и на к^кой основе (межотраслевой или внутриотраслевой специализации) Россия будет в дальнейшем принимать участие в международном разделении труда. Так же анализ интенсивности внутриотраслевой торговли России дает возможность выявить приоритеты применения внешнеторговой политики в отношении внешней торговли отдельными товарами, и оценить, какое влияние поддержка развития производства на базе внутриотраслевой специализации окажет на конкурентоспособность данных производств и динамику российского ВВП.

В параграфе II первой главы описываются факторы, вызывающие развитие внутриотраслевой торговли. Демонстрируются влияние либерализации ВЭД на развитие внутриотраслевой торговли.

Со стороны спроса внутриотраслевая торговля обусловлена, во-первых, различиями в уровне потребительских доходов, которые приводят к существованию спроса на вертикально дифференцированные товары, и, во-вторых, существованием индивидуальных потребительских предпочтений в рамках товарного ассортимента, что объясняет существование спроса на горизонтально дифференцированные товары. Вместе с тем, какими бы факторами не был вызван международный внутриотраслевой обмен, со стороны предложения внутриотраслевая торговля объясняется главным образом специализацией производства, при которой полученное сравнительное преимущество всегда подкрепляется использованием эффекта экономии от масштаба, который способствует расширению производства и экспорта не только на основе снижения издержек на единицу продукции, но и за счет имитационных или инновационных технологических процессов.

Таким образом, интенсивность внутриотраслевой торговли отражает развитие внутриотраслевой специализации, которая выражается в углублении и совершенствовании разделения труда, и приводит к росту эффективности производства, способствует повышению квалификации рабочей силы, и как следствие стимулирует долгосрочный экономический рост наряду с расширением ассортимента и повышением качества производимых товаров. При этом, либерализация ВЭД может стать одним из факторов развития внутриотраслевой торговли при условии, что товары внутреннего производства являются конкурентоспособными на мировом рынке.

Параграф III первой главы посвящен анализу показателей измерения внутриотраслевой торговли.

На основе проведенного анализа показателей измерения внутриотраслевой торговли было показано, что наиболее подходящим показателем, применение которого соответствует цели и задачам исследования, является индекс интенсивности внутриотраслевой торговли Грубела - Ллойда. В данном исследовании при измерении внутриотраслевой торговли использовалась следующая модификация индекса Грубела -Ллойда (ас)-.

сь.= ' ' '

Х1з]с - £ Л^'с 1 1

400

- где Хщспредставляет собой экспорт товара _/ подотрасли 5 отрасли I в страну с, а \itsjc - импорт товара у подотрасли 5 отрасли г из страны с.

Индекс Грубела - Ллойда изменяется в пределах от 0% до 100%. Значение индекса равное 100% свидетельствует о том, что внешняя торговля является полностью внутриотраслевой, тогда как значение индекса равное 0% говорит о полностью межотраслевом характере внешнеторгового обмена.

Как видно из формул 1, в числителе абсолютная разница между экспортом и импортом товаров у подотрасли £ в страну с берется напрямую, что основывается на предпосылке о гомогенности товаров в рамках определенной подотрасли, то есть производитель, работающий в конкретной подотрасли, может производить любой товар из ассортимента данной подотрасли. В тоже время, в силу предпосылки о негомогенности товаров отдельных подотраслей в рамках отрасли, абсолютная разница экспорта и импорта товаров подотраслей 5 отрасли I берется отдельно и затем суммируется.

Расчет индексов внутриотраслевой торговли проводился для следующих пятнадцать отраслей народного хозяйства (далее в скобках указано количество подотраслей отрасли):

1. Электроэнергетика;

2. Топливная промышленность (5),

3. Химическая и нефтехимическая промышленность (17);

4. Черная металлургия (4);

5. Цветная металлургия (7);

6. Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность (3);

7. Полиграфическая промышленность;

8 Мебельная промышленность;

9. Сельское хозяйство;

10. Мукомольно-крупяная и комбикормовая промышленность;

11. Пищевая промышленность (14);

12. Легкая промышленность (3);

13. Промышленность строительных конструкций, деталей и материалов (9);

14. Машиностроение и металлообработка (18);

15. Прочие промышленные производства.

В целях учета страновой направленности в развитии внутриотраслевой торговли, при расчете индексов внутриотраслевой торговли были выделены тридцать пять стран, имеющих наибольший удельный вес в российском товарообороте и совокупный товарооборот с которыми в период 1995 - 2004 гг. превышал 80% товарооборота России. Страны по объему товарооборота с Россией, не вошедшие в тридцать пять стран с наибольшим товарооборотом, были разделены на 4 группы: остальные страны ЕС (ЕС -25 стран), остальные страны СНГ, остальные страны АТЭС и другие страны.

Глава II посвящена анализу основных тенденций в развитии внутриотраслевой торговли России и выработке основных допущений модели прогнозирования внутриотраслевой торговли на основе данного анализа.

Параграф I второй главы посвящен анализу тенденций развития внутриотраслевой торговли России в отраслевом разрезе и анализу взаимосвязи выпуска и интенсивности внутриотраслевой торговли.

Расчет индексов Грубела - Ллойда для отраслей российской экономики свидетельствует, что из пятнадцати рассматриваемых отраслей в торговле России с остальным миром только в трех в период 1995-2004гг. произошел рост внутриотраслевой специализации, а в остальных одиннадцати отраслях отмечается рост межотраслевой торговли.

Наибольшее развитие внутриотраслевой специализации в торговле России с остальным миром произошло в мебельной промышленности (с 15% в 1995г. до 32% в 2004г.). Также в рассматриваемом периоде отмечен рост интенсивности внутриотраслевой торговли в пищевой промышленности (с 10% в 1995г. до 14% в 2004г).

В тоже время, наиболее существенное развитие межотраслевой специализации произошло в промышленности строительных конструкций, деталей и материалов, легкой промышленности, машиностроении (спад с 31% в 1995г. до 18% в 2004г.) и полиграфической промышленности.

Взаимосвязь выпуска, внутреннего потребления и интенсивности внутриотраслевой торговли раскрывается на основе увязки индекса Грубела - Ллойда (формула 1) и балансового равенства 2.

С = У-Ех + 1т 2

- где С - внутренне потребление, У - выпуск, Ех - экспорт и 1т - импорт.

- и -

Изменение запасов в балансовом равенстве 2 не учитывается

Из 1 и 2 следует, что при Ex < Im, внутреннее потребление превышает выпуск, и рост интенсивности внутриотраслевой торговли является результатом роста экспорта, обусловленного расширением производства или сокращения потребления, и наоборот. А в случае, когда Ex > Im, выпуск превышает внутреннее потребление и рост интенсивности внутриотраслевой торговли обусловлен расширением внутреннего спроса либо сокращением производства и экспорта, и наоборот.

Какой из факторов - выпуск или внутреннее потребление - будет оказывать влияние на рост интенсивности внутриотраслевой торговли, зависит от того, какую динамику демонстрирует емкость внутреннего рынка (а значит и внутреннего потребления) товаров подотрасли. Если наблюдается устойчивая тенденция роста емкости внутреннего рынка, то в случае, когда Ex < Im, рост интенсивности внутриотраслевой торговли будет обусловлен расширением внутреннего производства и увеличением экспорта, при этом развитие внутриотраслевой торговли будет сопровождаться ростом доли товаров отечественного производства на внутреннем рынке А при Ex > Im , рост интенсивности внутриотраслевой торговли будет обусловлен расширением внутреннего спроса на товары подотрасли, причем доля отечественных товаров на внутреннем рынке будет снижаться.

Так как для внутрироссийского рынка отдельных подотраслей характерна тенденция расширения, о чем свидетельствует динамика (начиная с 1999г.) выпуска, экспортных и импортных потоков подотраслей, то для подотраслей, импорт товаров которых превышает экспорт, рост интенсивности внутриотраслевой торговли объясняется факторами предложения

Из выше сказанного следует, что именно те подотрасли, в которых наблюдается рост интенсивности внутриотраслевой торговли, и импорт которых превышает экспорт (что характерно для подавляющего большинства подотраслей обрабатывающей промышленности), интегрируются в мировое хозяйство, при этом продукция данных подотраслей является конкурентоспособной на внешних рынках, и, данные производства, таким образом, могут стать основой для диверсификации российского экспорта.

С целью выявления источников развития внутриотраслевой торговли, ее взаимосвязи с выпуском, а также более детального анализа складывающихся тенденций из восьмидесяти шести подотраслей было выделено пятьдесят четыре подотрасли, импорт товаров которых превышает экспорт.

На уровне подотраслей рост интенсивности внутриотраслевой торговли характерен в основном для подотраслей пищевой промышленности. Так из девяти подотраслей с

-12-

растущей интенсивностью внутриотраслевой торговли и импорт которых превышает экспорт к пищевой промышленности относятся восемь. Это сахарная, макаронная, масложировая, кондитерская и хлебопекарная, пивоваренная, табачно-махорочная промышленности, а также промышленность безалкогольных напитков и промышленность прочих пищевкусовых продуктов. Также, рост интенсивности внутриотраслевой торговли наблюдается в мебельной промышленности, промышленности бытовой химии. Следует отметить, что рост интенсивности внутриотраслевой торговли не наблюдается ни в одной из рассматриваемых подотраслей машиностроения, что возможно свидетельствует о наличии технологического разрыва, отделяющего Россию от уровня технологии наукоемких отраслей развитых стран. Это означает возможность развития внутриотраслевой специализации лишь в отраслях со средней наукоемкостью или традиционных отраслях, что и наблюдается на данном этапе развития национальной экономики

Для России сложилась устойчивая тенденция снижения интенсивности внутриотраслевой торговли и усиления межотраслевой специализации, что может быть обусловлено возрастанием технической и технологической отсталости страны от ведущих мировых держав. Вместе с тем, выявлен ряд подотраслей народного хозяйства, в которых наблюдается развитие внутриотраслевой торговли, свидетельствующее о том, что товары данных подотраслей успешно конкурируют с товарами зарубежных производителей не только на внутреннем, но и на внешних рынках.

В параграфе II второй главы проводится анализ страновой направленности внутриотраслевой торговли России.

Результаты проведенного анализа показывают, что в страновой направленности внутриотраслевой торговли России формируемой под воздействием таких основных факторов как схожесть между странами в уровне экономического и технологического развития, географическая близость и уровень налогообложения экспорта и импорта, наблюдаются следующие основные тенденции:

1. на фоне развития внутриотраслевой специализации в отраслях со средней наукоемкостью, развитие внутриотраслевой специализации происходит в основном со странами, которые находятся на среднем уровне технологического развития;

2. происходит усиление межотраслевой специализации в торговле не только с развитыми странами, но и с новыми членами ЕС;

3. наблюдается развитие внутриотраслевой торговли со странами СНГ (главным образом с Украиной и Казахстаном) и с Китаем при росте удельного веса данных стран в стоимостном объеме внутриотраслевой торговли России;

4. происходит усиление роли Украины и Казахстана в развитии внутриотраслевой специализации подотраслей с растущей интенсивностью внутриотраслевой торговли;

5. наблюдается снижение интенсивности внутриотраслевой торговли с большинством стран контрагентов при расширении взаимных товарооборотов, что объясняется главным образом ростом цен на мировых товарных рынках.

В параграфе III второй главы разрабатывается концепция построения эконометрической модели прогнозирования внутриотраслевой торговли, в которой отражено назначении модели и основные ее допущения.

Назначением эконометрической торговой модели прогнозирования интенсивности внутриотраслевой торговли является: 1) оценка воздействия мер государственной экономической политики на динамику интенсивности внутриотраслевой торговли как России в целом, так и отдельных отраслей (блоков отраслей) и подотраслей экономики; 2) оценка воздействия динамики внутриотраслевой торговли на темпы роста ВВП; 3) разработка прогноза развития внутриотраслевой торговли России на среднесрочную перспективу.

В рамках разрабатываемой модели, перечень отраслей народного хозяйства рассматриваемых в данной работе разделяется на три блока. Первый блок - блок внешней торговли товарами отраслей и подотраслей промышленности, в которых наблюдается рост интенсивности внутриотраслевой торговли, и импорт которых превышает экспорт (отрасли обладающие потенциалом конкурентоспособности). Второй блок - блок внешней торговли товарами отраслей и подотраслей со снижающейся интенсивностью внутриотраслевой торговли, импорт которых превышает экспорт (слабо конкурентоспособные отрасли). Третий блок - блок внешней торговли товарами отраслей и подотраслей, экспорт которых превышает импорт (конкурентоспособные отрасли). Первый и второй блоки представляют отрасли и подотрасли обрабатывающей промышленности и сельское хозяйство. Третий блок, по сути, представляет сырьевой сектор экономики, в него вошли электроэнергетика, топливная промышленность, черная и цветная металлургия, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность, и часть подотраслей химической и нефтехимической промышленности.

Учет в разрабатываемой модели коэффициента интенсивности внутриотраслевой торговли осуществляется на основе следующего подхода

Исходя из формулы баланса внутреннего потребления и производства отрасли (2), и принимая изменение материально-производственных запасов за несущественную величину, выпуск отрасли может быть представлен формулой У = С + & - 1ш (3). В

случае, когда импорт отрасли превышает экспорт индекс интенсивности внутриотраслевой торговли 1 можно преобразовать, как это показано в 4, и затем выделить из него сальдо торгового баланса (5).

I„ т I т „ , Im-.Ec , Ех-1М

Im > Ex => \Ех - Im = Im- Ex => GL = 1--=> GL -1 =--4

Ex + Im Ex + Im

Ex-Im = (GL-l)*(Ex + lm) 5

После подстановки 5 в 3 формула выпуска принимает следующий вид:

7 = C + (GL-l)*(£x + Im) б

Формула б делает возможным учет в разрабатываемой модели коэффициента интенсивности внутриотраслевой торговли, который является индикатором, характеризующим с одной стороны изменения в соотношении экспорта и импорта и в соотношении емкости внутреннего рынка и внутреннего выпуска, а с другой вовлеченность в процесс экономической интеграции и конкурентоспособность производств обрабатывающих отраслей.

Также делается следующие допущения о тенденциях развития национальной экономики не учитываемых в модели: 1) в национальной экономике в среднесрочной перспективе не будет происходить резких структурных изменений; 2) сохранится тенденция поступательного социально-экономического развития страны со среднегодовым темпом прироста ВВП в 5-7%; 3) не произойдет существенных изменений в денежно-кредитной и налоговой политике; 4) иностранный капитал не будет размещать на территории России крупномасштабное производство, предназначенное для экспорта произведенной продукции, то есть создание предприятий с участием иностранного капитала будет ориентировано на удовлетворение внутреннего спроса.

Глава III посвящена оценке возможности диверсификации российского экспорта и повышения темпов экономического роста с позиции развития внутриотраслевой торговли и повышения конкурентоспособности отдельных отраслей.

В параграфе I данной главы описывается структура эконометрической модели прогнозирования внутриотраслевой торговли и общая логика расчетов по модели. Описываются спецификации уравнений модели.

Уравнения модели построены в соответствии со следующими спецификациями

Спецификация уравнения выпуска в общем виде выглядит следующим образом

pit

out= f(cr,, git, [t-n], inv,, bt, exp i\, (impi,--)) 7

exr

- где |>п] - лаговое значение переменной, сг. - внутреннее потребление, , -представляет собой произведение (оь-1)*(1ш + Ех), ту, - инвестиции в основной капитал, Ь, - финансовый результат (прибыль-убыток), ехр1, - индекс экспортных цен, ¡тр; _ -

ехг

разница между индексом импортных цен и индексом цен производителей, скорректированным на курс доллара США, г - здесь и в остальных спецификациях подотрасль (отрасль или группа отраслей)

Уравнения экспорта строились в логике от предложения, то есть основными экзогенными переменными в данном случае выступали такие показатели как выпуск и соотношение экспортных и внутренних цен, а дополнительными переменными выступали отдельно взятые индексы экспортных и внутренних цен, динамика валютного курса рубля по отношению к доллару США, инвестиции в основной капитал.

Уравнения импорта строились в логике от спроса и основными факторами в данном случае выступали внутренне потребление и соотношение внутренних и импортных цен. Предполагалось, что чем больше уровень цен производителей по сравнению с уровнем импортных цен, тем больше будет потребляться импортных товаров. При этом, отражение действия тарифных мер регулирования на динамику импорта осуществлялось путем увеличения показателя импортной цены на уровень налогообложения импорта Дополнительными факторами выступали доходы населения, курс доллара США, темп роста импортных цен и динамика цен производителей.

В уравнениях интенсивности внутриотраслевой торговли первого блока основными переменными выступали выпуск, экспорт и инвестиции в основной капитал. В качестве дополнительных переменных применялись курс доллара США, темп роста цен производителей, отношение индекса импортных цен к индексу экспортных цен и отношение индекса цен производителей скорректированного на курс доллара к индексу импортных цен.

Уравнения интенсивности внутриотраслевой торговли для второго и третьего блоков основывалось на том, что динамика выпуска данных блоков не имеет решающего воздействия на величину индекса вЬ, поэтому основной переменной для второго и третьего блока было соотношение импорта и экспорта.

Кроме возможности государственного воздействия посредствам изменения уровня налогообложения выпуска и уровня налогообложения прибыли, инвестиции могут быть увеличены за счет предоставления государством льготных кредитов, что отражается через умножение модельной оценки инвестиции на переменную сш, которая равна единице в случае не предоставления государством подобного кредита

Переменная выпуска, наряду с отношением индекса цен производителей или выпуска к произведению средней заработной платы на среднесписочную численность, являются основными переменными в уравнении финансового результата. Вместе с тем, для отражения ценовых изменений на динамику финансового результата использовались показатели индексов цен и их соотношения.

Для моделирования уровня загрузки производственных мощностей использовались такие показатели как уровень загрузки производственных мощностей в прошлых периодах, отношение объема внутреннего потребления к сумме выпуска и экспорта, инвестиции в основной капитал в прошлых периодах.

В параграфе II третьей главы на основе разработанной эконометрической модели проводится оценка воздействия мер государственной экономической политики на динамику интенсивности внутриотраслевой торговли, а также оценка влияния развития внутриотраслевой торговли на темпы экономического роста

В данной работе рассматривались следующие меры государственной экономической политики: тарифное регулирование ВЭД, налоговая политика и возможность предоставления государственного инвестиционного кредита.

Результаты проведенных расчетов показали, что увеличение темпа прироста инвестиций в основной капитал на один процент в первом и втором блоках приводит к увеличению тепа прироста индекса внутриотраслевой торговли для страны в целом на 0,01 п п.

В тоже время быстрое укрепление российского рубля по отношению к иностранным валютам может быть одним из основных факторов снижения конкурентоспособности обрабатывающих отраслей. Так укрепление курса рубля по отношению к доллару США на один процент вызывает сокращение темпа прироста интенсивности внутриотраслевой торговли на 0,30 п. п. в первом и втором блоках взятых вместе.

В свою очередь снижение налогообложения импорта в обрабатывающих отраслях на 1 процент приводит к снижению темпа прироста интенсивности внутриотраслевой торговли на 0,1 п.п.

По результатам расчетов оценки воздействия развития внутриотраслевой торговли на темпы экономического роста увеличение интенсивности внутриотраслевой торговли обрабатывающей промышленности на один процентный пункт приводит к увеличению темпа прироста ВВП на 2 п.п *

Согласно проведенным расчетам интенсивность внутриотраслевой торговли Китая в период 1998-2002гг. увеличивалась в среднем на 3% (с 44% в 1998г. до 52% в 2002г). При этом темпы роста ВВП находились на уровне 7,1-8,3% в год.

-17-

В параграфе III третьей главы приводятся результаты прогнозирования развития внутриотраслевой торговли России в соответствии с тремя сценарными вариантами.

В варианте А значения переменных отражающих меры государственной налоговой политики на всем периоде прогноза остаются на уровне 2005 года. В тоже время уровень налогообложения импорта в период 2005-2010гг. снижается на один процентный пункт в год, что отражает продолжение процесса либерализации ВЭД. Вариант А представляет сценарий невмешательства государства в развитие внутриотраслевой торговли.

Вариант В представляет собой оценку потенциального уровня интенсивности внутриотраслевой торговли, который может быть достигнут при создании государством льготных условия для отраслей и подотраслей первого и второго блоков. В данном варианте на прогнозном периоде были обнулены показатели уровня налогообложения выпуска и прибыли для первого и второго блоков. Показатели налогообложения импорта первого и второго блоков был зафиксированы на уровне 2005 года. Также в варианте В предполагается, что кредитование на льготных условиях производителей первого и второго блоков будет приводить к увеличению инвестиций в основной капитал в отраслях первого и второго блока на 10% от текущего уровня.

Вариант С совпадает с вариантом В, за исключением того, что в данном варианте рассматриваются результаты увеличения инвестиций в основной капитал в отраслях первого и второго блока на 20% от текущего уровня. Данное увеличение инвестиций в основной капитал рассматривается на основе предпосылки о возможном появлении существенных благоприятных изменений инвестиционного климата. Следует отметить незначительные различия трех прогнозных вариантов развития внутриотраслевой торговли России (рис.1), что обусловлено сохранением согласно всем трем вариантам высокого удельного веса сырьевых товаров в экспорте страны.

8%-----

7%-----------------

6% -I-,-.-.-,-.-,-.-,-,-.-—-.-,-,-1-

1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 —♦—фактические данные - - вариант А —а— варианте —ш - варианте

Рис.1. Потенциал развития внутриотраслевой торговли России

Как видно из рисунка 1, результаты расчетов (варианты В и С) показывают, что перелом в динамике интенсивности внутриотраслевой торговли возможен уже в 2007 году, при этом среднегодовой прирост интенсивности внутриотраслевой торговли в период с 2007 по 2010 гг. будет составлять 0,03% согласно варианту В и 0,12% согласно варианту С, тогда как в период с 1996 по 2005 гг. среднегодовое падение данного показателя составляло 0,7%.

Между тем, согласно варианту А, уменьшение интенсивности внутриотраслевой торговли будет продолжаться вплоть до 2010 года, хотя и более медленными темпами, и в 2010 году уровень данного показателя сократиться до 9%. Основным фактором обуславливающем снижение интенсивности внутриотраслевой торговли будет являться превышение темпов роста внутреннего спроса на продукцию данного блока по сравнению с темпами роста выпуска, что отразится на превышении темпов роста импорта товаров данного блок над темпами роста экспорта в 2006-2010 гг. в среднем на 11,3%.

Изменение в 2007-2008 годах тенденции в динамике интенсивности внутриотраслевой торговли согласно всем трем вариантам, может говорить о том, что согласно инерционному сценарию развития российской экономики (который, в сущности, и был отражен в предпосылках варианта А) в 2007-2008 годах структура экспорта России окончательно оформиться как сырьевая без увеличения в дальнейшем в экспорте доли продукции обрабатывающей промышленности и долей продукции сырьевого блока в экспорте в 85-90%.

В таблице 1 представлены среднегодовые темпы роста выпуска в трех блоках.

Таблица 1

Среднегодовой темп роста выпуска в зависимости от варианта развития

Период Первый блок Второй блок Третий блок Выпуск трех блоков

2000 - 2005 гг 109,1% 105,2% 104,8% 105,5%

2006- 2010 гг - вариант А 102,1% 103,6% 102,7% 103,5%

2006 - 2010 гг - вариант В 107,8% 104,0% 104,4%

2006-2010 гг - варианте 110,3% 104,3% 104,9%

Из таблицы 1 видно, что реализация варианта В, позволила бы за счет увеличения темпов роста выпуска в обрабатывающей промышленности достичь увеличения среднегодовых темпов роста общего выпуска с 103,5% до 104,4%. Однако, несмотря на более высокие темпы роста выпуска первого блока по варианту В и увеличение стоимостного объема экспорта в 2010 году в 2,1 раза по сравнению с 2005 годом (по

варианту С в 2,3 раза), его доля в экспорте в 2010 году согласно варианту В составит только 1,1% (0,8% в 2005 году).

Высокие среднегодовые темпы роста выпуска первого блока в 2006-2010гг. согласно варианту С будут обеспечиваться главным образом за счет промышленности бытовой химии, мебельной промышленности, макаронной промышленности, масложировой промышленности и промышленности безалкогольных напитков, среднегодовые темпы прироста выпуска которых в указанном периоде будут превышать 10%.

Максимально возможный уровень интенсивности внутриотраслевой торговли, который может быть достигнут в среднесрочной перспективе за счет поддержки внутреннего производства со стороны государства, составит в 2010 году 10,1%. При этом тенденция снижения уровня интенсивности внутриотраслевой торговли может быть изменена на тенденцию роста в 2007-2008 годах.

Как показывают расчеты, применение мер государственной поддержки только к отраслям и подотраслям первого блока, делает возможным прекращение падения интенсивности внутриотраслевой торговли России начиная с 2009 года, однако переход к увеличению интенсивности внутриотраслевой торговли на базе первого блока является маловероятным и возможно только при развитии внутриотраслевой торговли второго блока, что предполагает, прежде всего, улучшение качества и расширение ассортимента производимых товаров.

Оценка потенциала развития внутриотраслевой торговли показывает, что в среднесрочной перспективе темпы увеличения интенсивности внутриотраслевой торговли в самом оптимистичном варианте будут незначительными, и следовательно недостаточными для значимого вклада данного фактора в ускорение темпов экономического роста.

Согласно результатам исследования, уровень интенсивности внутриотраслевой торговли России в 2010 году не превысит 11%, при этом в большинстве обрабатывающих отраслей интенсивность внутриотраслевой торговли продолжит свое снижение, таким образом можно сделать вывод, о том что возможности интеграции российской экономики в мировое хозяйство будут оставаться весьма ограниченными, так как основой экономической интеграции в данном случае не будет являться внутриотраслевое разделение труда, способное объединить производственные процессы различных отраслей торгующих между собой стран в единые технологические циклы При этом взаимная интеграция российских рынков обрабатывающих производств с рынками обрабатывающих производств других стран в среднесрочной перспективе возможна

только для достаточно ограниченного числа отраслей (мебельная, пищевая промышленность, промышленность бытовой химии).

Основные выводы и результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, состоят в следующем:.

1. Проведенное исследование показывает, что коэффициент интенсивности внутриотраслевой торговли может быть использован не только в качестве индикатора конкурентоспособности, но и в качестве целевого показателя экономической политики.

2. Анализ методологии вычисления индекса внутриотраслевой торговли показал, что необходимым условием его использования в качестве показателя конкурентоспособности является анализ отраслевой и страновой структуры внешней торговли.

3. Устойчивая тенденция снижения интенсивности внутриотраслевой торговли России в обрабатывающей промышленности свидетельствует о наличии технического и технологического отставания страны от ведущих мировых держав. Преодоление технического и технологического разрыва и повышение конкурентоспособности внутреннего производства, возможно за счет перехода к инновационному типу развития, что подразумевает на начальном этапе привлечение иностранных инвестиций и использование зарубежных технологий.

4. Согласно результатам расчетов наибольшее воздействие на интенсивность внутриотраслевой торговли в обрабатывающих отраслях, и, следовательно, на конкурентоспособность экономики, оказывает динамика валютного курса рубля и инвестиций в основной капитал. Так укрепление курса рубля по отношению к доллару США на один процент при прочих равных условиях вызывает сокращение темпа прироста интенсивности внутриотраслевой торговли на 0,3 п.п., а увеличение темпа прироста инвестиций в основной капитал в обрабатывающих отраслях на один процент приводит к увеличению темпа прироста интенсивности внутриотраслевой торговли на 0,1 п.п.

5. Результаты исследования показывают, что рост конкурентоспособности обрабатывающей промышленности является существенным фактором экономического развития страны. Так увеличение интенсивности внутриотраслевой торговли обрабатывающей промышленности на один процентный пункт приводит к увеличению темпа прироста ВВП на 2 п.п.

6. При условии сохранения текущих тенденций, вовлечение российской экономики в мировое разделение труда в среднесрочной перспективе будет основываться на

реализации конкурентного преимущества в обладании запасами природного сырья и топлива.

7. Потенциалом роста на основе повышения конкурентоспособности производимой продукции в настоящий момент обладает достаточно ограниченное число отраслей. К ним относятся: мебельная, пищевая промышленность, промышленность бытовой химии.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Гусев MC. Внутриотраслевая торговля России в международном обмене: основные тенденции и потенциал развития. // Проблемы прогнозирования, №2,2007. 1,1 п.л. Si Гусев MC. Основные тенденции развития внутриотраслевой торговли России. Выявление взаимосвязи выпуска и интенсивности внутриотраслевой торговли. // Сборник научных трудов ВЗФЭИ, М., 2007. 0,5 п.л.

3. Lawrence R Klein, Vladimir Eskin, Mikhail Gusev and others The making of National Economic Forecasts (личный вклад 0,5 п.л.). Northampton. Edward Elgar Publishing Inc , 2007.

t(. Lawrence R Klein, Vladimir Eskin, and Mikhail Gusev Current Quarter Model of the Russian Economy, (личный вклад 0,2 п.л.) // Сборник материалов проекта LINK, США, сентябрь 2006.

ГУСЕВ МИХАИЛ СЕРГЕЕВИЧ

АНАЛИЗ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ОТРАСЛЕЙ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ НА ОСНОВЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕЖСТРАНОВОГО ОБМЕНА ТОВАРАМИ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: к.э.н. Широв А.А.

Подписано в печать 11 04.2007 Формат 60 х 84 1/16 Бумага офсетная Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №У Москва, Нахимовский пр-кт, 32