анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятий отрасли при помощи устойчивых регрессионных моделей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Юдина, Вера Васильевна
Место защиты
Москва
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Юдина, Вера Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ СТАТИСТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИБОРОСТРОЕНИЯ.

1.1. Особенности производственно-хозяйственной деятельности приборостроения.

1.2. Обоснование и выбор методов экономико-статистического моделирования.

ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ УСТОЙЧИВОГО ОЦЕНИВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ РЕГРЕССИОННЫХ МОДЕЛЕЙ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОТРАСЛИ.

2.1. Исследование устойчивых методов оценивания параметров регрессии.

2.2. Модификация методов устойчивого оценивания регрессии при асимметричном засорении распределений экономических показателей.

2.3. Разработка программного обеспечения устойчивого оценивания параметров регрессии.

2.4. Методика построения устойчивых регрессионных моделей показателей эффективности работы предприятий отрасли.

ГЛАВА III. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ОТРАСЖ ПРИБОРОСТРОЕНИЯ.

3.1. Характеристика исследуемых показателей отрасли приборостроения.

3.2. Построение многофакторных устойчивых регрессионных моделей рентабельности, затрат на I рубль товарной продукции, производительности труда и фондоотдачи.

3.3. Сравнительный анализ эффективности производственно-хозяйственной деятельности группы предприятий отрасли.

Диссертация: введение по экономике, на тему "анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятий отрасли при помощи устойчивых регрессионных моделей"

Дальнейшее совершенствование управления экономикой является одним из факторов повышения эффективности общественного производства. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" предусмотрено "последовательно улучшать управление народным хозяйством с учетом возрастающих масштабов производства, усложняющихся экономических связей, требований научно-технической революции в целях максимального использования возможностей и преимуществ экономики зрелого социализма" /3,сЛ97/. Претворение в жизнь решений съезда и взятого партией курса на интенсификацию требует все более полного раскрытия и практического использования созидательных возможностей социалистической экономики, достижений научно-технического прогресса, дальнейшего совершенствования управления экономикой, всего механизма хозяйствования.

На декабрьском 1983 года Пленуме ЦК КПСС было подчеркнуто, что "следует активно совершенствовать систему планирования и управления экономикой, стиль и методы социалистического хозяйствования" / 7,с.29/. Для обеспечения дальнейшего роста эффективности экономики требуется "сделать главный упор на повышение уровня хозяйствования, ускорение научно-технического прогресса, более полное использование производственного потенциала, всех материальных, трудовых и финансовых ресурсов" / 7,с.27/.

Динамичное и пропорциональное развитие общественного производства, повышение его эффективности, ускорение научно-технического прогресса, рост производительности труда, улучшение качества работы во всех звеньях народного хозяйства и совершенствование управления производством - всё это ставит новые проблемы и требует совершенствования теории и практики экономического анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятий,объединений, отраслей. Основным условием успешного претворения в жизнь поставленных партией задач является улучшение планирования экономического развития. Составной частью планирования развития отрасли является анализ основных технико-экономических показателей, позволяющий описать характер её развития,вскрыть устойчивые закономерности и определить перспективы. Поэтому разработка и совершенствование методов анализа производственно-хозяйственной деятельности на всех уровнях управления отраслью является важным средством выявления и мобилизации резервов повышения эффективности общественного производства.

Современные условия хозяйствования требуют дальнейшей разработки как теоретических проблем анализа, так и особенностей его методологии и методики с применением современных математических методов и электронно-вычислительной техники. Статистическое моделирование хозяйственных процессов получило в настоящее время наибольшее распространение среди множества экономико-математических методов. Применение математических методов и ЭВМ повышает эффективность экономического анализа деятельности предприятий. Это достигается за счет сокращения сроков, более полного охвата влияния факторов на результаты производственно-хозяйственной деятельности, замены приближенных или упрощенных расчетов точными вычислениями, постановкой и решением многомерных задач, практически не выполнимых вручную или традиционными методами.

Любой из математических методов, используемых в экономическом анализе, основан на определенной абстрактной модели, накладывающей некоторые требования на исходную статистическую информацию. При решении практических задач эти требования не всегда могут быть выполнены точно. Это приводит к появлению различий в свойствах полученных моделей от тех теоретических свойств, на которых основывался выбор математического метода. Некоторое несоответствие условий и посылок классического аппарата теории вероятностей и математической статистики специфике экономических процессов приводит к нарушению адекватности полученной модели изучаемо^ экономическому явлению. Для успешного применения математических методов в экономической практике их следует конкретизировать, приспосабливать для содержательного анализа экономических процессов. В связи с этим тлеется объективная необходимость в разработке и применении новых методов и подходов, учитывающих особенности экономических данных.

Среди известных методов прикладной математической статистики, применяемых в экономических исследованиях, регрессионный анализ занимает исключительное положение, являясь одним из самых распространенных методов обработки статистических данных. Регрессионные модели являются традиционным типом экономико-статистических моделей, позволяющих исследовать функциональные взаимосвязи между экономическими показателями. Однако использование аппарата регрессионного анализа в практике экономических исследований затрудняется тем, что для обоснованного его применения необходимо соблюдение целого ряда содержательных и формальных требований к исходной экономической информации. Так для выполнения требования однородности рассматриваемой совокупности объектов не всегда бывает достаточного содержательного экономического анализа, и требуется дополнить его применением математических методов формирования однородных совокупностей.

Особую проблему представляет собой невыполнение условия нормальной распределенности случайной составляющей регрессионной модели. В этом случае классические оценки параметров, полученные методом наименьших квадратов, утрачивают свои оптимальные статистические свойства, а статистический анализ полученной модели оказывается некорректным. Использование в регрессионном анализе методов устойчивого оценивания позволяет повысить точность моделей.

Устойчивые /робастные/ методы оценивания позволяют учесть отклонение исследуемого распределения от нормального и получать оценки параметров, более близкие к их истинным неизвестным значениям в ситуации, когда вид функции распределения случайной составляющей модели известен лишь приблизительно. Поскольку такие ситуации в экономической практике являются скорее правилом, чем исключением, устойчивые методы оценивания приобретают всё большее значение для анализа данных.

Этим объясняется значительный интерес к теории устойчивого оценивания как в нашей стране, так и за рубежом. Анализ работ, посвященных вопросам устойчивого оценивания параметров регрессии, показывает, что математические вопросы здесь разработаны достаточно полно лишь для тех случаев, когда распределение отклонений симметрично. Для асимметричных распределений, весьма часто встречающихся в экономических исследованиях, пока не разработано достаточно эффективного аппарата анализа взаимосвязей. Следует также отметить, что в практике экономических исследований с использованием регрессии методы устойчивого оценивания параметров моделей не получили пока широкого распространения несмотря на то, что имеются все основания для внедрения их в практику расчетов.

Целью данной работы является разработка методики анализа эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий отрасли, основанной на использовании устойчивых регресеионных моделей. Для достижения намеченной цели необходимо было решить следующие задачи теоретического и прикладного характера:

- проанализировать основные посылки регрессионного анализа, направления его использования в экономике, исследовать существующие методы устойчивого оценивания параметров регрессионных моделей;

- модифицировать метод устойчивого оценивания параметров уравнения регрессии применительно к асимметричным законам распределения остатков;

- разработать методику построения устойчивых регрессионных моделей, удовлетворяющую требованиям автоматизации процесса анализа основных технико-экономических показателей деятельности предприятий;

- разработатьалгоритмическое и программное обеспечение задачи устойчивого оценивания параметров регрессии с учетом характера засоряющих распределений;

- выявить основные факторы, оказывающие существенное влияние на результирующие показатели производственно-хозяйственной деятельности предприятий приборостроения;

- количественно оценить степень влияния выявленных факторов на уровень производительности труда, фондоотдачи, рентабельности производства и величины затрат на I рубль товарной продукции;

- определить внутренние резервы повышения уровня производительности труда, фондоотдачи, рентабельности и снижения уровня затрат.

Решение поставленных задач даст возможность шире внедрять методы устойчивого оценивания параметров регрессии в практику экономических расчетов, что позволит получать адекватные реальным процессам оценки и связанные с этими оценками выводы и прогнозы.

Это будет способствовать дальнейшему совершенствованию анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятий, объединений и отраслей и объективной оценке внутренних резервов производства, что отвечает актуальным задачам, стоящим перед экономической наукой.

Теоретической и методологической основой диссертации явились труды классиков марксизма-ленинизма, материалы ХХУ1 съезда КПСС, Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам совершенствования планирования и управления народным хозяйством. В своей работе автор опирался на труды советских экономистов, в которых создана теоретическая и методологическая база для развития эффективных методов анализа экономических процессов. При работе над диссертацией использовалась советская и зарубежная литература по экономическому анализу деятельности предприятий и отраслей, экономико-математическому моделированию, математической статистике, программированию и математическому обеспечению.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- предложен единый подход к выбору метода устойчивого оценивания параметров регрессии, основанный на !предварительной проверке симметричности закона распределения случайной составляющей модели, и разработана методика построения регрессионных моделей, предусматривающая автоматический выбор метода устойчивого оценивания в зависимости от характера засоряющего распределения;

- модифицирован метод устойчивого оценивания коэффициентов уравнения регрессии преобразованием оценок метода Хубера процедурой взвешенного джекнайфа при несимметричном законе распределения случайных отклонений модели; - построены устойчивые регрессионные модели основных показателей эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий приборостроения.

Предложенную в диссертации методику построения регрессионных моделей показателей эффективности производства целесообразно использовать при разработке отраслевых методик по анализу, нормированию и прогнозированию экономических показателей. Программное обеспечение данной методики, позволяющее получать устойчивые регрессионные модели экономических показателей и осуществлять статистический анализ полученных моделей, будет полезно вычислительным центрам министерств и ведомств при решении задач экономического анализа.

Основные результаты работы обсуждались и были одобрены на Всесоюзных научно-практических семинарах "Прикладные аспекты управления сложными системами" /Кемерово,1983/, "Статистические методы исследования функционирования сложных систем" /Москва, 1983/, на II Всесоюзной школе-семинаре "Программно-алгоритмическое обеспечение прикладного многомерного статистического анализа" /Ереван, 1983/, на конференции молодых ученык и специалистов МЭСИ /Москва,1982/.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Юдина, Вера Васильевна

Основные результаты диссертации сводятся к следующему:

1. Проведен анализ существующих методов устойчивого оценивания параметров -регрессии и обоснована необходимость их применения в экономических исследованиях.

2. Предложен новый подход к выбору метода устойчивого оценивания параметров регрессионных зависимостей.

3. Модифицирован метод устойчивого оценивания коэффициентов уравнения регрессии при несимметричном распределении отклонений.

4. Разработана методика построения устойчивых регрессионных моделей показателей эффективности, предусматривающая автоматический выбор метода оценивания в зависимости от характера засоряющего распределения.

5. Создано программное обеспечение задачи устойчивого оценивания параметров регрессии.

6. Построены многофакторные устойчивые регрессионные модели показателей эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий приборостроения.

7. Выявлены факторы, оказывающие влияние на показатели эффективности производственно-хозяйственной деятельности, получена количественная оценка степени влияния и определены внутренние резервы повышения производительности труда, фондоотдачи,рентабельности производства и снижения уровня затрат на I рубль -товарной продукции.