Антиинфляционная политика государства в условиях трансформации российской экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Божкова, Татьяна Валентиновна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Божкова, Татьяна Валентиновна

Введение.

Глава 1. Неолиберальная стратегия перехода к рынку и проблемы инфляции.

1.1. Современная концепция неолиберализма и монетаристская экономическая политика.

1.2.Классическая модель инфляции и формы ее проявления.

Глава 2. Рыночная трансформация в России и инфляционные процессы.

2.1. Реформирование российской экономики на первых этапах и проблемы инфляции.

2.2. Современный этап трансформации экономики в русле неолиберализма.

Глава 3. Механизм реализации антиинфляционной политики в России.

3.1. Теоретические основы антиинфляционной политики.

3.2. Приоритеты современной денежно - кредитной политики в системе антиинфляционных мер.

3.3. Комбинационный подход при разработке антиинфляционной политики в России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Антиинфляционная политика государства в условиях трансформации российской экономики"

Актуальность темы исследования.

Рыночные преобразования в России знаменуют собой качественно новый этап в социально-экономическом развитии страны. Они привели к глубоким переменам и затронули все стороны жизни общества. Изменился политический строй. Другими стали экономические отношения. Российская экономика оказалась в сложном положении. Сказались не только последствия распада общесоюзного хозяйственного комплекса, но и поспешная либерализация по всем направлениям экономической деятельности и резкое уменьшение государственного присутствия в экономике.

Рыночные реформы обострили старые и породили массу новых проблем, которые требуют самого пристального внимания и поиска эффективных средств для их решения. Одно из центральных мест среди них занимает инфляция. Ее природа сложна и противоречива. Будучи многофакторным явлением, инфляция представляет серьезную угрозу для экономического и социального развития. Она возникает в результате взаимодействия и переплетения множества причин, лежащих на стороне спроса и предложения. Но ключевая особенность инфляции заключается в том, что в нее встроен механизм самоусиления: ее трудно остановить, коль скоро она началась. Все это требует разработки и реализации эффективной и действенной антиинфляционной политики.

За годы реформ (1992 - 2001 г.г.) потребительские и оптовые цены в России выросли в десятки тысяч раз. Были периоды, когда страну захлестывала гиперинфляция. В настоящее время эти трудные времена остались позади. Но инфляционные процессы дают о себе знать. В 1999 г. в среднем цены увеличились на 36,5%, в 2000 г. - на 20,2%, в 2001 г. - на 18,6%. Тенденция к снижению темпов роста просматривается явно. Тем не менее уровень инфляции остается достаточно высоким, а ее питательные источники продолжают действовать. Когда в середине 70-х годов прошлого столетия инфляция в промышленно развитых странах Запада повысилась до 8 - 10%, то ее объявили «врагом номер один». Потребовались титанические усилия и жесткие антиинфляционные меры, которые позволили свести инфляцию до 2 -3% в год.

В России высокая инфляция дезорганизует хозяйственные процессы, тормозит экономический рост и инвестиционную активность, стимулирует спекулятивные тенденции и отток финансовых ресурсов из реального сектора экономики, негативно влияет на благосостояние основной массы населения, не позволяет в полной мере реализовать потенциал развития страны. За годы рыночных реформ причины инфляции устранить не удалось и они проявляют себя вполне определенно. Главные из них - структурная утяжеленность российской экономики и ее несбалансированность, действия естественных монополий и низкая эффективность государственной антимонопольной политики, недостаточность координации денежно-кредитных и других рычагов государственного регулирования экономики. Наличие в стране огромного нерыночного сектора (прежде всего ЖКХ), не развитость конкурентных начал в экономике и др. Дальнейшее продвижение по пути рыночных трансформаций требует обстоятельного анализа данных причин, их постоянного мониторинга, что даст возможность учесть все эти аспекты при формировании и реализации на практике антиинфляционной политики. Ее конечная эффективность будет проявляться в переходе экономики на более низкий инфляционный уровень.

В мире накоплен огромный и по-своему уникальный опыт борьбы с инфляцией. Его нельзя игнорировать и не учитывать в реальной действительности, но в тоже время нельзя абсолютизировать и воспринимать как некую догму. В каждой стране в механизме инфляции по-разному переплетаются денежные и не денежные факторы, внутренние и внешние условия. Наряду с общими закономерностями проявляются и специфические особенности инфляции как сложного социально-экономического явления в зависимости от складывающихся конкретных обстоятельств. Поэтому прежде чем определять основные контуры антиинфляционной политики, надо иметь четкое представление о причинах, вызвавших инфляцию. А их может быть много. В свое время английский журнал «Экономист» сформулировал 14 причин инфляции, а французский исследователь А. Николаи насчитал 42 причины инфляции.1 С тех пор экономика существенно изменилась. Она стала более открытой и сложной. А это означает, что инфляция может носить не только локальный характер, но и вызываться внешними факторами. Кроме того, применительно к отдельным странам постоянно меняется и становится более эластичным соотношение между монетарными и немонетарными причинами, вызывающими инфляцию. В России в настоящее время, например, преобладают факторы, которые устойчиво подпитывают инфляцию издержек. По данным Министерства экономического развития и торговли РФ, увеличение тарифов на электроэнергию, грузовые перевозки и природный газ на 1% вызывает соответственно рост инфляции на 0,16 - 0,18, 0,12 - 0,14 и 0,6 - 0,8%.2 По мнению специалистов, в 2001 г. доля инфляционной составляющей в удорожании стоимости продукции составила в промышленности 79%, сельском хозяйстве - 63, по инвестициям в основной капитал - 67 и розничному товарообороту - 68% (в 2000 г. соответственно 71, 80, 76 и 72%).3

Эти реалии необходимо учитывать и вносить необходимые коррективы в антиинфляционную политику.

Степень научной разработанности проблемы.

Вопросы инфляции и антиинфляционной политики глубоко и всесторонне освещены в отечественной и зарубежной экономической литературе. По данным аспектам имеются фундаментальные разработки, имеющие огромное теоретическое и практическое значение. Среди зарубежных исследователей наибольший вклад в решение этих проблем внесли такие ученные как Д. Кейнс, К. Маркс, Ф. Махмут, Д. Робертсон, А. Рис, Р. Слоу, П. Самуэльсон, И. Фишер, М. Фридмен, А. Филлипс, А. Хансен, У. Хоффман, М. Хэмилтон, Дж. Тобин, Р. Триффин, Л. Эрхард и др. В последние десятилетия, не смотря на

1 Инфляция в условиях современного капитализма. /Под ред. JI.H. Красавиной. М.: Финансы, 1980., с. 214 215.

2 //Независимая газета. 2 марта 2002.

3 Б. Плышевский. Факторы послекризисного восстановления экономики. // Экономист. 2002. № 4. С. 4. принципиальные различия в трактовке природы инфляции при выработке антиинфляционных мер, позиции монетраристов, классиков и неоклассиков, кейнсианцев и неокейнсианцев по некоторым направлениям несут в себе ряд общих моментов или имеют тенденцию к сближению.

Большое внимание проблемам инфляции и методам борьбы с ней уделяли отечественные ученные Л. Абалкин, А. Аникин, 3. Атлас, С. Борисов, В. Геращенко, С. Глазьев, С. Далин, А. Дворецкая, П. Жуков, Д. Злобин, А. Илларионов, Л. Красавина, В. Маневич, В. Перламутров, Ю. Любимцев, Г. Солюс, Г. Сокольников, С. Струмилин, Ю. Шашков, А. Кудрин, В. Усоскин, А. Эйдельмант, Р. Энтов, С. Фолькнер и др. Тем не менее нельзя считать, что инфляционные процессы, формы их проявления и механизм действия изучены полностью и окончательно. В условиях неолиберальной модели перехода России на рыночные отношения и ее социально-экономических последствий проблемы инфляции и антиинфляционной политики приобрели особую актуальность и значимость. Возникли ситуации и явления, которые раньше были не свойственны нашей экономике или имели второстепенное значение. Произошла децентрализация и либерализация хозяйственной жизни, ослабли позиции государства в экономике. Многие сферы деятельности и даже целые отрасли оказались вне его контроля или он значительно ослаблен. Демонтаж централизованного управления и стремительный переход от плановой экономики к рыночной внес кардинальные перемены в систему координации экономической жизни. Прежний механизм уже не действует, а новый, базирующийся на принципах саморегулирования, еще не проявил себя в должной мере и страдает существенными недостатками. В этих условиях по иному стали проявляться и инфляционные процессы. Инфляция из подавленной и скрытой перешла в открытую форму. А это означает, что бороться с ней становится намного труднее. К антиинфляционной политике предъявляются качественно новые требования. Она должна обладать гибкостью, избирательностью, реагировать не только на проявления инфляции, но и по возможности устранять причины, ее порождающие.

Актуальность данных аспектов, их несомненная теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы исследования, основные цели и задачи, а так же определили логику и структуру работы.

Цель и задача исследования.

Целью диссертационной работы является исследование природы инфляции . и особенностей ее проявления в условиях неолиберальной модели становления рыночных отношений в России, разработка действенной антиинфляционной политики и механизма ее реализации с учетом тех реальных процессов, которые происходят в российской экономике.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- выявить воздействие процессов рыночной трансформации на характер и причины инфляционных процессов в экономике России;

- рассмотреть основные формы проявления инфляции и дать количественную и качественную характеристику факторам, вызывающим инфляцию спроса и инфляцию издержек; исследовать сложный механизм взаимодействия между динамикой денежной массы и инфляционными ожиданиями и тем самым выявить возможные параметры воздействия монетарных факторов на ускорение или замедление темпов инфляции;

- проанализировать взаимосвязь между инфляционными процессами и тарифной политикой естественных монополий и на этой основе оценить роль и значение немонетарных факторов, влияющих на динамику инфляции;

- выявить наиболее существенные черты современной антиинфляционной политики и те требования, которые ей предъявляются с точки зрения ее эффективности и действенности;

- исследовать приоритетные направления современной денежно-кредитной политики в системе антиинфляционных мер.

Объект исследования. Объектом исследования является природа, характер и формы протекания инфляционных процессов в экономике России в условиях неолиберальной модели перехода на рыночные отношения.

Предмет исследования. Предметом исследования выступают процессы формирования антиинфляционной политики государства, включающие в себя экономические, денежно-кредитные, финансовые и другие инструменты сдерживания инфляции и нейтрализации ее причин.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в обосновании системы положений, согласно которым при разработке государственной антиинфляционной политики в России должен использоваться комбинационный подход. Это означает, что в современных условиях эффективнее и целесообразнее комбинировать различные методы и способы борьбы с инфляцией (монетаристские и кейнсианские), если точно поставлен диагноз, определен тип и характер инфляции.

Методологические и теоретические основы. Методологическую основу диссертационного исследования составили диалектический метод научного познания, методы теоретико-эмпирического исследования и системный подход к изучению сложных социально-экономических процессов и явлений. Теоретическую базу диссертационного исследования составили фундаментальные концепции, положения и выводы, представленные и обоснованные в классической и современной литературе, содержащиеся в научных исследованиях российских и зарубежных экономистов различных школ и направлений. В ходе предпринятого анализа использованы прикладные работы по данной проблематике, программные и прогнозные разработки Центрального банка России, Министерства финансов РФ, правовые акты, нормативные документы, материалы научно-практических конференций. При исследовании проблем инфляции и антиинфляционной политики использовался системный подход, позволяющий дать комплексную, разностороннюю характеристику инфляционным процессам в их причинно-следственной интерпретации.

Информационно-эмпирической базой исследования стали статистические материалы Госкомстата РФ, аналитические данные Центробанка РФ и Минфина РФ, публикации в отечественной и зарубежной монографической литературе, в журнальных статьях и периодической печати.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. На современном этапе неолиберальных реформ в России инфляция носит преимущественно немонетарный характер (хотя монетарные факторы всегда присутствуют и их нельзя не учитывать) и вызывается главным образом ростом издержек производства. Центральную роль здесь играют естественные монополии. Государство, как главный и основной «игрок» в борьбе с инфляцией, не использует весь арсенал средств (экономических, налоговых, финансовых, кредитных, административных и др.) воздействия на естественных монополистов, слабо контролирует затраты и финансовые потоки. Их деятельность для общества остается непрозрачной. Поэтому весь комплекс мер антиинфляционного порядка должен базироваться на жесткой, научно-обоснованной и сбалансированной антимонопольной политике государства.

2. В настоящее время в борьбе с инфляцией необходимо органично сочетать консервативную тарифную политику государства с усилиями Центробанка по контролю за денежной массой и ее структурой. При этом целесообразно постоянно отслеживать динамику коэффициента монетизаци (М=М2/ВВП) на нормативном (Мн) и фактически сложившемся уровне (Мф). Разница между ними (Мн - Мф) показывает до какой степени можно наращивать денежную массу, не опасаясь сорваться в высокую инфляцию.

3. В России зарубежный опыт борьбы с инфляцией с помощью монетарных методов (сжатие денежной массы и сокращение государственных расходов) не принес желаемых результатов и не продемонстрировал свою эффективность. Сжатие денежной массы в период 1992 - 1998 г.г. приводило не столько к ограничению инфляции, сколько к прогрессирующему «дефициту денег». Все это провоцировало распространение бартерных сделок, неплатежей, суррогатных расчетов, чего не должно происходить в функционирующих по стандартным правилам рыночных экономиках. Сейчас денежная масса увеличивается, что уже привело к оздоровлению денежного обращения. Но это не означает, что денежную массу можно наращивать бесконечно. При увеличении денежной массы следует принимать во внимание следующие показатели: замедление скорости оборота денег, реальный прирост товаров и услуг, рост золото-валютных резервов Центробанка РФ и т.д.

4. На данном этапе борьбы с инфляцией нужна более скоординированная и синхронизированная деятельность Центрального Банка России и Минфина РФ в проведении денежно-кредитной и курсовой политики. Отсутствие должной согласованности и включение разно-порядковых инструментов не дает нужных результатов и затрудняет проведение широкого комплекса антиинфляционных мер. Сейчас со всей определенностью трудно сказать, кто в стране «отвечает» за инфляцию.

5. Эффективность антиинфляционной политики в России во многом будет определяться степенью комбинации различных методов снижения инфляции, которые можно применять в зависимости от складывающейся хозяйственной ситуации. Варьирование монетарными и немонетарными, денежно-кредитными и финансовыми инструментами, административными и другими рычагами дает возможность воздействовать на инфляционные процессы на протяжении всего инфляционного цикла.

6. По мере укрепления российской экономики и преобладания в ней позитивной динамики следует постепенно уменьшать ее зависимость от курса доллара и других иностранных валют. Такой подход в условиях открытости и глобализации даст возможность предметно контролировать процессы и в будущем предотвращать или снижать негативные последствия «импортируемой инфляции» в случае значительного обесценения иностранных валют.

Научная новизна диссертационного исследования.

- Уточнено положение об инфляции как сложном многофакторном процессе, обладающем совокупностью разнообразных и противоречивых элементов. Они взаимодействуют между собой, образуя некую структурную целостность. В этой взаимосвязи, с одной стороны, действуют объективные причины, порождающие инфляцию, а, с другой, сама инфляция выступает одним из важнейших ценоповышающих факторов.

- Дана развернутая сущностная характеристика механизма самоусиления инфляции, который в российских условиях при неразвитости конкурентных отношений и деятельности естественных монополий проявляется особенно рельефно и создает серьезные проблемы для борьбы с инфляцией.

- Обосновано положение о том, что повышение уровня монетизации экономики следует рассматривать как долгосрочный процесс, тесно увязанный с приоритетами структурной политики. Кроме того, он должен сочетаться с нормализацией структуры денежной массы через постепенное вытеснение тех ее компонентов, которые возникли стихийно, минуя каналы Центробанка, а потому в меньшей степени поддаются государственному регулированию, что снижает эффективность денежно-кредитной политики.

- Выявлены границы наращивания денежной массы и ее основного компонента - денежной базы («эффективные» или «первичные» деньги), которые зависят от темпов роста ВВП, цен, скорости обращения денег и эластичности инфляции по денежной массе. Если суррогаты в системе денежных расчетов вытеснены, то при прочих равных условиях денежную массу можно увеличивать лишь в том случае (не опасаясь вызвать адекватный рост цен), если эластичность инфляции ниже значения 0,5. Это означает, что на 1% прироста денежной массы темпы роста инфляции должны быть меньше 0,5%.

- Дана более широкая трактовка механизма стерилизации избыточного денежного предложения за счет согласованных действий Минфина и Центробанка. Он должен органично сочетать бюджетные рычаги (возврат Минфином кредитов ЦБ и увеличение остатков денежных средств на счетах Федерального казначейства) и инструменты Центрального банка (привлечение депозитов, увеличение нормативов обязательных резервов и выпуск обязательств). При такой координации можно надежно контролировать монетарные факторы инфляции или сводить их негативное влияние к минимуму.

- Показано, что проводимая Центробанком РФ денежная эмиссия путем ее жесткой привязки к величине золотовалютных резервов выступает стабилизирующим фактором и в значительной степени сдерживает инфляционные ожидания. Но при этом решаются лишь тактические цели и задачи. В перспективе же такая ситуация усиливает зависимость внутренних процессов от конъюнктуры мирового рынка, консервирует сырьевую ориентацию экспорта, сдерживает структурные изменения в экономике и при определенных условиях может «разогнать» инфляцию до уровня, который вызовет серьезные социально-экономические последствия в стране.

В связи с этим выделены в данном диссертационном исследовании стратегические и тактические меры антиинфляционной политики.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в - том, что изложенные и обоснованные в нем положения позволяют более полно, с системных позиций выявить сущность инфляции, ее причины, формы проявления и социально-экономические последствия в условиях реализации неолиберальной модели перехода России к рыночным отношениям. С учетом данных аспектов появляется возможность формирования и разработки хорошо продуманной, действенной антиинфляционной политики, учитывающей реальные факторы роста цен и возможные меры по их сдерживанию.

Полученные результаты могут быть использованы федеральными региональными органами власти при подготовке программ социально-экономического развития, осуществлении комплекса антиинфляционных мер, проведении экономического и финансового мониторинга. Теоретические положения и практические рекомендации целесообразно использовать в процессе преподавания курсов «экономическая теория», «основы рыночной экономики», «финансы, денежное обращение и кредит», «государственное регулирование экономики».

Апробация работы и внедрение ее результатов.

Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования были представлены на научно-практических конференциях в Северо-Кавказской академии государственной службы. По материалам диссертационной работы опубликовано 4 статьи общим объемом 2,1 п.л.

Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка используемой литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Божкова, Татьяна Валентиновна

Заключение.

Переход к рынку в России, осуществляемый по неолиберальной модели, закономерно начался с коренных изменений на макроуровне: приватизации, либерализации экономики и цен, внешней торговли, реконструкции денежно-кредитных, финансовых и других отношений. Преобразования же на микроуровне носили бессистемный, некомплексный характер и не были согласованы с макроэкономическими процессами. При неразвитости конкурентных начал, господства крупных монопольных структур во всех отраслях хозяйства, дефиците государственного бюджета еще на старте реформ такая трансформация привела к системному кризису. Его острейшим проявлением стала инфляция, принявшая форму гиперинфляции, когда ее темпы доходили в среднем за месяц до 40% в 1992 г.

В диссертационном исследовании автор отмечает, что инфляция зарождается на денежном рынке, в деформациях денежного обращения.

В словарях и учебной литературе по экономической теории инфляция понимается как заполнение сферы денежного обращения денежной массой сверх действительной потребности национального хозяйства.

Но инфляция рассматривается автором данного исследования как многофакторное явление, возникающее в результате взаимодействие разного рода причин, лежащих на стороне спроса или предложения. В силу этого инфляция, проявляясь в денежной форме, возникает вследствие нарушения экономических процессов, кризисного состояния экономики. Инфляция в авторском понимании представляет собой нарушение законов денежного предложения, что обусловливает избыточную эмиссию денег в обращении, приводящую к всеобщему повышению цен и обесценению денег. Следствием этого является перераспределение национального дохода и национального богатства в пользу крупных собственников финансового и реального капитала.

Авторское понимание современной инфляции состоит в том, что она имеет механизм самоусиления. Зарождаясь на разбалансированном денежном рынке, инфляция распространяется дальше, поражая производство и потребление.

Поскольку инфляция выступает многофакторным явлением, постольку автором анализируются и причины инфляции с позиций объективного пофакторного исследования, комплексного системного подхода, что позволяет обосновать корректирующую антиинфляционную политику. Автор показывает, что основные различия при методологическом подходе к теории инфляции состоят в определении ее причин, в качестве которых выдвигаются необоснованная эмиссия денежных знаков и превышение количественного объема денежной массы над товарной, несоответствие темпов роста производительности труда и заработной платы, непроизводительный характер расходов государственного бюджета, его дефицит, чрезмерный рост издержек производства и др.

В зависимости от причин, вызывающих инфляцию, автор выделяет несколько теорий, объясняющих ее:

- избыточного спроса, т.е. теорию доходов;

- инфляция издержек;

- монетарная количественная концепция инфляции;

- экономика предложения.

Поскольку основой перехода к рынку в России является монетаристская неолиберальная модель, постольку в диссертационном исследовании достаточно подробно раскрывается монетаристская концепция инфляции, представителями которой выступают М. Фридмен, Л. Харрисон и другие ученные. Они определяют инфляцию с позиций количественной теории денег и рассматривают ее как непрерывный рост цен, обусловленный избытком денег над выпуском товаров и услуг. Для доказательства зависимости обесценения денег от их количества ими сопоставляются индексы физического объема ВНП и денежной массы (агрегата М2). Монетаристы полагают, что денежная масса в обращении создает спрос, но государство должно контролировать изменения массы денег (агрегата М2) и управлять ею.

Данная неоклассическая теория в основном базируется на неизменности скорости обращения денег, на положении «нейтральности» денег. По их мнению, изменение количества денег в обращении влияет лишь на абсолютный уровень цен, оставляя неизменным объем производства.

Попытки в России укрепить механизм цен, подавляя инфляцию с помощью сжатия денежной массы, т.е. чисто монетаристскими методами привели к противоположным результатам. Причины инфляции были не устранены, а лишь загнаны в глубь, но темпы роста во всех отраслях упали до беспрецедентно низкого для мирного времени уровня. За десять лет реформ ВВП снизился более чем на 50%, а доля бедных слоев населения возросла с 2% до 50%, произошла деиндустриализация, разрушение платежно-расчетных отношений, банковской системы и других кредитно-денежных институтов.

В диссертационном исследовании обосновано, что инфляционные процессы существенно различаются в странах развитого рынка и переходной экономики.

Так, в России имеет преимущественное значение инфляция издержек, что обусловлено политикой естественных монополий и неспособностью государства активно влиять на эти институты. В развитых же странах, где переплетаются различные рынки (товаров, ценных бумаг, капиталов, рабочей силы, недвижимости, земли) превалирует инфляция спроса, когда в обращении присутствует избыточная денежная масса, активно формируется спрос на товары, услуги, но их предложение недостаточно. Это касается в первую очередь таких товаров, как сырье, инновационные технологии, оборудование и т.п.

В России же имеет место недостаток денежной массы в обращении, в то время как потребности экономики в развитии, особенно со стороны материальной сферы растут. Упорное использование российскими реформаторами вплоть до конца 1998 г. монетарных мер борьбы с инфляцией показали их несостоятельность и пагубность для развития страны.

В диссертационном исследовании отмечается, что за годы экономических реформ не удалось устранить причин инфляции и они проявляются в ухудшении условий жизни большинства слоев населения вполне реально.

Главными из них являются: утяжеленная структура российской экономики, ее несбалансированность, политика естественных монополий, низкая эффективность государственного регулирования экономики и, в частности, антимонопольной политики, недостаточная координация денежно-кредитных, налоговых и других инструментов государственного воздействия на социально-экономические процессы, неразвитость конкурентных начал в экономике, наличие «теневого» и нерыночного секторов, а также потеря национальной валютой своей воспроизводственной функции. Автором данного исследования подчеркивается, что функции Центробанка РФ по щ обеспечению устойчивости национальной денежной валюты фактически свелись к сдерживанию инфляции путем сжатия денежной массы в обращении, т.е. денежного спроса и, соответственно, объемов сбережений. Политика сжатия денежной массы сочеталась с процессом активного замещения сбережений в рублях средствами в иностранной валюте.

Таким образом сформировался «антиинфляционный механизм» последовательной трансформации национального института сбережений в международный с усилением влияния внешних мировых норм и институтов на формирование сбережений в России.

Макроэкономические ориентиры в реформировании денежной системы Ф слабо связаны с микроденежной средой, с межхозяйственными расчетами.

Процессы формирования спроса на деньги и их предложение были обособленны друг от друга, что привело к дестабилизации денежной системы. Оказались потерянными функциональные свойства рубля, в частности функции сбережения. Возник феномен «цены» денег: повышение цены наличных денег относительно безналичных в системе платежно-расчетных отношений.

Тенденции обесценения рубля в сочетании с «утечкой» национального ^ денежного капитала из страны определяют, по мнению автора, зависимость устойчивости, стабильности рубля от внешних, экзогенных факторов (цены мирового рынка, политики МВФ и т.п.). Тот факт, что денежная масса (агрегат

М2) практически на 100% обеспечена валютными резервами государства (31,3 млрд. долл. к середине 2001 г.)156 говорит об ориентации скорее на устойчивость стран - эмитентов твердой (резервной) валюты, чем на стабильность развития российской экономики.

В данном исследовании отмечается, что Россия со второй половины 1999 г. вступила в фазу экономического подъема. Но этому способствовали не только исправление ошибок предыдущего курса социально-экономической политики, отход от методов «чистого» монетаризма и расширение совокупного спроса населения в связи с ростом реальной начисленной заработной платы (за 2001 г. она возросла на 19,9%), но и благоприятная конъюнктура мирового рынка. Безусловно инфляция снизилась с 36,5% в 1999 г. до 18,6% - 2001 г., но одновременно возросла и денежная масса в обращении, следовательно, вопреки монетаристкой теории рост денежной массы в обращении с 70,7 млрд. руб. (на 1.01.2000) до 1365,5 на (1.01.2001)157 не привел к усилению инфляции. А отсюда напрашивается вывод о том, что закономерности экономики развитого рынка и транзитивной системы существенно различаются. В 2001 г. снизился уровень скорости обращения денег по агрегату М2 с 8,3 до 7,7 раза. Увеличилась степень монетизации экономики с 12,1% до 13%, что говорит о более эффективной денежно-кредитной политики ЦБ РФ. Она способствует насыщению экономики деньгами в условиях начавшегося экономического роста.

Однако до сих пор интересы отечественного финансового бизнеса не смещаются в сторону обслуживания реального сектора, что тормозит развитие индустрии, инноваций и использования товарного потенциала рабочей силы.

Автором отмечается, что инфляционные причины лежат в настоящее время в большей степени на стороне немонетарных факторов, подпитывает инфляционные ожидания во многом тарифная политика естественных монополий. Однако специфика современного этапа экономических реформ состоит в том, что в экономике переплетается действие монетарных и

156 Рогова О. Воспроизводственный потенциал и устойчивость рубля. // Экономист. - 2002. № 3. С. 55.

157 Абалкин Л.И. Динамика и противоречия экономического роста. // Экономист. - 2001. № 12. С. 4. немонетарных факторов. Эти объективные условия необходимо учитывать при формировании антиинфляционной политики, которые должны быть тесно увязаны с антимонопольной политикой государства. Необходимо постоянно вести мониторинг издержек естественных монополий и продумать комплекс реальных мер, сформировать целевые программы снижения себестоимости продукции.

Важно учитывать, что инфляция в современных условиях приобрела форму не скрытой, подавленной, а открытой и поэтому бороться с ней необходимо не с помощью только тактических мер, а сформировать стратегию антиинфляционных мер. Именно антиинфляционная стратегия соединяет цели и методы долговременного характера и позволяет выявить влияние на инфляционные процессы монетарных факторов, тарифной, курсовой, бюджетной политики государства. Государство с помощью антиинфляционной стратегии сможет использовать весь арсенал экономических, административно-правовых, финансовых, налоговых, кредитных мер. При этом, исходя из специфики проявления инфляции в России, а именно инфляции издержек, весь комплекс мер по борьбе с инфляцией должен базироваться на научно обоснованной и достаточно жесткой антимонопольной политике. На данном этапе необходимы более согласованные действия Центробанка России с Правительством РФ и Министерством финансов РФ в проведении денежно- кредитной и курсовой политики.

Не менее важно использовать на данном этапе реформ комбинационный подход, т.е. сочетание различных методов снижения инфляции в зависимости от складывающейся рыночной конъюнктуры внутреннего и мирового рынка. В зависимости от причин инфляции обозначились два направления антиинфляционной стратегии: дефляционная политика и политика доходов.

Дефляционная политика включает ограничение денежного спроса путем снижения государственных расходов, повышения процентной ставки за кредит, уменьшение налогового пресса, ограничение денежной массы. Однако она не способствует экономическому росту, а, напротив, снижает темпы роста производства и ведет к экономическому кризису.

Политика доходов предполагает контроль или полное замораживание цен и заработной платы или установление жестких границ их роста.

Выбор антиинфляционной стратегии зависит от приоритетов, устанавливаемых правительством.

В стратегии социально-экономического развития России на долгосрочную перспективу (до 2010 г.) приоритет отдается экономическому росту, модернизации экономики и социальной направленности реформ. В силу этого предпочтение необходимо отдавать политике доходов. Но специфика России в том, что за годы реформ резко снизился жизненный уровень населения, в силу чего важно проводить индексационную политику, которая хотя бы частично компенсирует населению потери от обесценения денег.

Специфические условия инфляционного процесса в нашей стране, следовательно, требуют специального подхода к антиинфляционной политике. Необходимо усилить контроль государства за ценами естественных монополий, а так же на товары первой необходимости (при массовом обнищании населения), одновременно важно стимулировать рост производства путем проведения льготной и селективной налоговой политики, кредитной политики или косвенного стимулирования сбережений населения с целью превращения их в инвестиции в развитие реального сектора.

Специфические условия современного этапа переходной экономики России состоят в том, что необходимо одновременно снизить инфляцию, обеспечить структурную реформу и модернизацию экономики, укрепить доходную базу бюджета, усилить социальную направленность реформ, стимулировать повышение эффективности хозяйствования и снижение себестоимости товаров и услуг, обеспечить трансформацию сбережений в инвестиции и добиться на этой основе активизации инвестиционной деятельности всеми субъектами рынка.

Не менее важно освободить или уменьшить зависимость российской экономики от курса доллара США и других иностранных валют. Только на базе последовательного повышения уровня монетизации экономики, ограниченно связанного со структурной политикой, реализацией приоритетных направлений развития экономики и социальной сферы можно обуздать инфляцию и повысить темпы экономического роста.

Но следует отметить, что в структуре денежной массы и денежной базы за годы реформ произошли серьезные диспропорции. Возросла доля наличных средств в иностранной валюте и различных денежных инструментов, эмитированных коммерческими структурами и пополняющих денежную массу, минуя каналы ЦБ РФ. Эти инструменты весьма трудно поддаются регулированию и Центрального Банка, и Минфина России.

В диссертационном исследовании выявлены и рассчитаны границы прироста денежной массы и денежной базы («первичных» и «широких» денег), которые зависят от сложившегося уровня цен, темпов роста ВВП, скорости обращения денег и эластичности инфляции по денежной массе.

Рассматривая механизм стерилизации избыточного денежного предложения, автор обосновывает значимость сочетания бюджетных рычагов (возврат Министерством финансов РФ кредитов ЦБ, исполнение расходных статей бюджета Правительством РФ, увеличение остатков денежных средств на счетах Федерального казначейства) с мерами антиинфляционной стратегии Центробанка (увеличение нормативов обязательного резервирования, выпуск ценных бумаг, привлечение депозитов). При такой сбалансированной политике возможно контролировать монетарные факторы инфляции и снизить инфляцию предложения.

Автором также показано, что эмиссионная подпитка Центробанком РФ денежной массы в целях скупки валюты выступает фактором, сдерживающим инфляцию. Но при этом реализуются не стратегические, а тактические цели, дающие результаты лишь в краткосрочном периоде. Когда инфляция резко возрастает, то требуется мобилизация тактических, быстродействующих мер. Но они не устраняют причин инфляции и не демонтируют ее механизмы. В перспективе ограничение политики Центробанка РФ только эмиссией денег для скупки валютной выручки, без использования гибкой процентной политики, маневрирования ставкой рефинансирования, резервной нормой, переучета векселей только усилит зависимость экономического развития, реализации задач социальной политики от конъюнктуры мировых цен на энергоносители и другие товары отечественного экспорта.

Еще более негативно то, что такая политика сохранит на длительную перспективу сырьевую ориентацию экспорта, сдержит модернизацию реального сектора и структурные сдвиги в экономике и при определенных условиях вызовет гиперинфляцию в стране. Намеченные на перспективу 2002 г., темпы роста инфляции в 10 - 13 % можно будет обеспечить только при условии подъема микроэкономики. Только активно работающие предприятия Щ и организации дают накопление и ресурсы для банковской системы, обеспечивая устойчивость денег и нормальное функционирование денежного обращения. Сфера денежного обращения вторична по отношению к реальному производству. Поэтому Правительство РФ, Центральный Банк России должны стимулировать всеми доступными средствами приток капитала именно в материальное производство, поскольку от этого зависит экономический рост и сокращение инфляционных ожиданий.