Антиинфляционная политика Центрального банка в условиях переходной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рубцова, Ольга Леонидовна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рубцова, Ольга Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1.СИСТЕМА КРЕДИТНО-ДЕНЕЖНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ КАК ОСНОВА АНТИИНФЛЯЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА.

1.1 .Зарубежный опыт центральных банков в области кредитно-денежного регулирования.

1.2.Антиинфляционная политика Федеральной резервной системы США (1979 - 1982г.г.)

1.3.Статус Центрального Банка России и кредитно-денежное регулирование в условиях переходной экономики.

1.3.1. Собственность на активы Центрального Банка России

1.3.2. Организационная правовая форма

1.3.3. Назначение руководителя

1.3.4. Отражение целей и задач ЦБР в национальном законодательстве

1.3.5. Подчинение и отчетность.

1.3.6. Инструменты денежно-кредитной политики

1.3.7. Взаимоотношения с коммерческими банками

1.3.8. Ответственность за проведение валютной политики.

Глава 2. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ АНТИИНФЛЯЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РОССИИ.

2.1. Первый этап - антиинфляционная политика в условиях начала становления рыночных отношений.

2.2. Второй этап - применение инструментов кредитно-денежного регулирования в антиинфляционной политике.

2.2.1. Денежное таргетирование

2.2.2. Рефинансирование коммерческих банков

2.2.3. Процентная политика.

2.2.4. Операции на открытом рынке.

2.2.5. Политика обязательных резервов.

2.2.6. Валютное регулирование.

2.3. Третий этап - антиинфляционная политика во время кризиса 112 (конец 1997 года-август 1998 года).

Диссертация: введение по экономике, на тему "Антиинфляционная политика Центрального банка в условиях переходной экономики"

Актуальность исследования и степень разработанности проблемы.

Переход от административно-плановой системы к рыночной сопровождается снижением уровня ВВП, инвестиций, занятости, обострением инфляции и другими негативными явлениями. Инфляция стала важнейшей проблемой для России в переходной экономике. Среди экономистов нет единства мнений по поводу причин этого явления и способов его преодоления. Управлять инфляционным процессом в переходной экономике оказалось необычайно трудно. Несмотря на многообразие причин инфляции в переходной экономике, одним из важнейших условий ее преодоления является регулирование денежной массы в обращении. Институтом, регулирующим предложение денег в экономике, выступает Центральный банк. Он совместно с правительством разрабатывает и проводит единую государственную кредитно-денежную политику. Эффективность его деятельности в значительной мере зависит от его статуса и координации проводимых мероприятий с политикой правительства.

Переходная экономика России получила в наследство банковскую систему, которая была предназначена для обслуживания планово-управляемой экономики. Госбанк СССР имел статус единого эмиссионного банка, банка кредитования народного хозяйства и расчетного центра СССР. С переходом к рыночной экономике существенно меняются функции Центрального банка, его место и роль в кредитно-денежной системе. Реформирование банковской системы оказалось болезненным для экономики процессом. Вопрос о статусе Центрального банка России (ЦБР) носит дискуссионный характер, как в теории, так и при решении конкретных практических задач решаемых Центральным банком. Практика показала, что способность Центрального банка проводить антиинфляционное регулирование в немалой степени зависит от его правового положения. Статус, задачи, функции, полномочия и принципы организации ЦБР определяются Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации» от 26 апреля 1995 года. Однако в этот закон внесен и продолжает вноситься целый ряд изменений и дополнений.

Теоретические проблемы, касающиеся роли Центрального банка в условиях развитой рыночной системы были разработаны Дж. М. Кейнсом, М. Фридменом, Э.Дж. Доланом, И. Фишером, Ст.Фишером и другими.

Правововое положение ЦБР в переходной экономике рассматривается в работах Я.А. Гейвандова, Г.А. Тосуняна, А.Ю. Викулина, В.М. Столяренко. Проблемам антинфляционной политики ЦБР посвящены работы С.Г. Асфатуллина, JI.H. Красавиной, А. Илларионова, С.М. Никитина, JI.B. Смыслова, В.Н. Шенаева и других.

Вместе с тем разработанность проблемы антиинфляционной политики ЦБР в переходной экономике нельзя считать исчерпанной. В частности недостаточно изучена проблема роли ЦБР в проведении антиинфляционной политики в переходной экономике, проблема статуса в переходной экономике России и значение статуса ЦБР для проведения антиинфляционной политики и его влияния на ее эффективность. В этой связи весьма актуальным становится и вопрос об эффективности использования основных инструментов антиинфляционной политики, применяемых в странах с развитой рыночной системой, и то, какую роль играют различные инструменты сдерживания инфляции в условиях переходной экономики России. Продолжает оставаться спорной оценка роли ЦБР в августовском кризисе 1998 года.

Цели и задачи исследования. Основная цель исследования состоит в том, чтобы определить роль ЦБР в осуществлении антиинфляционной политики в России в условиях перехода к рыночной системе и выявить каким образом его статус повлиял на эффективность антиинфляционных мероприятий. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- проанализировать опыт организации работы центральных банков в странах с развитой рыночной экономикой;

- рассмотреть вопрос о статусе ЦБР с учетом зарубежного опыта и определить, какие нормы банковского законодательства в странах с развитой рыночной системой приемлемы для условий России;

- проанализировать антиинфляционную политику ЦБР на различных этапах осуществления рыночных реформ и показать, каким образом статус ЦБР влиял на ее эффективность в различных условиях;

- рассмотреть вопрос об инструментах антиинфляционных мероприятий ЦБР и выявить, какие из них дали положительный эффект для снижения нормы инфляции.

Предмет исследования - антиинфляционная политика ЦБР.

Объектом исследования являются ЦБР и центральные банки стран с развитой рыночной экономикой (США, Германии, Великобритании).

Теоретической и методологической базой исследования послужили работы российских и зарубежных экономистов и юристов по проблемам макроэкономики и банковского права. При исследовании поставленных проблем автор опирался на принципиальные теоретические положения, разработанные Дж. М. Кейнсом, М. Фридменом, П. Самуэльсоном, И. Фишером, Ст. Фишером, Дж. Хиксом и другими.

В процессе работы были изучены Законы Российской Федерации, касающиеся банковской деятельности, официальные публикации ЦБР, монографии, материалы конференций, статьи в периодической печати, статистические данные Госкомстата России.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- на основе использования опыта организации работы центральных банков стран с развитой рыночной системой выявлены положительные моменты, дающие возможность повышать эффективность антиинфляционных мероприятий;

-показано влияние статуса Центрального банка России на эффективность антиинфляционной политики на разных этапах переходной экономики;

-выявлены противоречия в проведении антиинфляционной политики, явившиеся причинами негативных последствий некоторых антиинфляционных мероприятий;

-предложена периодизация антиинфляционной политики ЦБР, в основу которой положен процесс становления рыночной экономики в России, связанное с ним развитие банковской системы и формирование ее структуры, адекватной рыночной экономике и конкретные события в экономике, обусловившие необходимость изменений в использовании инструментов антиинфляционной политики;

-показано, что изменение статуса ЦБР, выразившееся в расширении его самостоятельности в осуществлении антиинфляционных мероприятий, повысили эффективность антиинфляционной политики уже на втором этапе ее осуществления;

-сформулирована авторская позиция по дискуссионным вопросам об эффективности антиинфляционных мероприятий, связанных с денежным таргетированием, синхронной взаимосвязью норм обязательных резервов и М2 и негативными последствиями антиинфляционной политики ЦБР в 1998 году.

Теоретическое и практическое значение работы. Результаты исследования, полученные в диссертации, расширяют представление о роли ЦБР в осуществлении антиинфляционной политики в России в период перехода от планово-административной системы к рыночной экономике. Показано, что опыт проведения антиинфляционных мероприятий в условиях развитой рыночной системы не может быть в полной мере использован для условий переходной экономики.

Установлено, что статус центрального банка играет важную роль в осуществлении антиинфляционных мероприятий. Исследование может быть использовано при анализе текущей денежно-кредитной политики ЦБР, а также для осмысления законодательными органами поправок к закону о ЦБР, которые вносились Советом Федерации и периодически вносятся депутатами Государственной Думы. Результаты исследования могут быть использованы в процессе совершенствования курса макроэкономики, курса кредит и денежное обращение и спецкурсах, посвященных проблемам инфляции и антиинфляционной политики.

Структура и логика диссертации отражает постановку проблемы и последовательность решения задач, решение которых определяется достижением цели исследования. В первой главе рассматривается опыт организации кредитно-денежного регулирования центральных банков в странах с развитой рыночной системой, который показал как общие черты, так и особенности организации кредитно-денежного регулирования центральных банков. ЦБР преобразовывался с учетом этого опыта и особенностей переходной экономики. Во второй главе анализируется антиинфляционная политика ЦБР, определяемая в первую очередь особенностями его правового положения. В заключении изложены основные выводы по диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и библиографии.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Рубцова, Ольга Леонидовна

Заключение.

Инфляция продолжает оставаться серьезной проблемой в экономике России. Эффективность антиинфляционного регулирования во многом зависит от организации работы Центрального банка. Опыт организации работы центральных банков стран с развитой рыночной экономикой показал, что, наряду с особенностями можно выделить общие черты в организации их деятельности, которая зависит, прежде всего, от законодательной базы. Центральные банки разрабатывают и проводят антиинфляционную политику вместе с другими органами государственной власти. Для успешного осуществления антиинфляционной политики необходимо наличие определенной степени независимости центрального банка от исполнительной власти. Независимость центрального банка устанавливается, прежде всего, законодательством. Важно, чтобы независимость носила не только декларированный характер, а позволяла ему реально осуществлять контроль над кредитно-денежной системой и нести ответственность за принимаемые решения.

Несмотря на то, что ЦБР функционирует в условиях переходной экономики, при его организации необходимо учитывать этот опыт. Становление правовой основы для функционирования ЦБР в условиях переходной экономики происходило с учетом мирового опыта функционирования центральных банков. В ходе становления рыночных отношений и обнажившихся проблем в закон о Центральном банке постоянно вносились и продолжают вноситься поправки. Нельзя не отметить противоречивость некоторых законодательных норм, касающихся деятельности ЦБР, что неизбежно осложняет его работу. До 1995 года ЦБР не мог проводить эффективную антиинфляционную политику, прежде всего потому, что продолжал осуществлять кредитование народного хозяйства, как это Ьыло в условиях административно-командной системы.

С принятием Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации» ЦБР получил институциональную независимость. Однако в условиях длительного спада производства, хронических неплатежей и растущего бюджетного дефицита ЦБР не мог не учитывать этих проблем при выработке денежно-кредитной политики. Основная проблема антиинфляционной политики заключалась в необходимости такого управления денежной массой, которое бы способствовало постепенному снижению инфляции и в тоже время, сдерживало бы спад производства, ослабляло проблему бюджетного дефицита. В таких условиях ЦБР не может снижать инфляцию любой ценой. В 1996 -1997 году денежная политика ЦБР была направлена на поддержание низкой доходности ГКО-ОФЗ. Основным стимулом либерализации рынка государственных ценных бумаг для иностранных инвесторов стала нехватка доходов государственного бюджета. Проблемы, возникающие у коммерческих банков с ликвидностью, также заставляли ЦБР принимать стабилизационные меры.

Одной из актуальных проблем, рассматриваемых в настоящее время, является вопрос о независимости Центрального банка Российской Федерации. От того, как он будет решен, зависят его возможности по осуществлению антиинфляционного регулирования. Именно благодаря независимости в определении и проведении в жизнь денежно-кредитной политики в период после августовского кризиса 1998 года Банку России удалось предотвратить предрекаемую многими гиперинфляцию, которая могла бы стать результатом бесконтрольной эмиссионной деятельности. Однако, представляется, что в закон о ЦБР необходимо внести некоторые поправки, которые могли бы способствовать более эффективному антиинфляционному регулированию экономики. Эти поправки должны:

1. Уточнить организационно-правовую форму ЦБг и право в соответствии, с которым он владеет, пользуется и распоряжается своим имуществом.

2. Усложнить процедуру назначения и устранения от должности Председателя ЦБР и членов Совета Директоров, а срок их пребывания на занимаемых должностях увеличить.

3. Уточнить формулировку цели деятельности ЦБР, касающуюся стабилизации цен. Указать в качестве одной из целей ЦБР снижение нормы инфляции и достижение естественного или умеренного уровня этой нормы.

4. Увеличить долю прибыли, которую ЦБР должен перечислять в бюджет.

5. Проект годового отчета ЦБР представлять Думе с тем чтобы, рассматривая Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на следующий год, она ознакомилась с отчетом за предыдущий.

6. Повысить ответственность ЦБР за исполнения Основных направлений государственной денежно-кредитной политики.

В ходе становления рыночных отношений ЦБР совершенствовал инструменты антиинфляционной политики. В период с 1992 по 1994 год основным антиинфляционным инструментом было сдерживание централизованных кредитов. С 1995 года начинают активно использоваться рыночные инструменты. Однако, в условиях переходной экономики эффективность их использования для сдерживания инфляции носит противоречивый характер. Рестриктивная политика ЦБР, применяемая в странах с развитой рыночной экономикой для сдерживания инфляции, ограничивает кредитную политику коммерческих банков. В России банковская система имеет целый ряд особенностей, определяемых проблемами переходного периода. Основной сферой ее деятельности являлись операции с ценными бумагами и внешняя торговля^ а кредитование реального сектора было незначительным. Российские банки не смогли завоевать доверия широких слоев населения и мобилизовать их сбережения. ЦБР, стремясь сдержать давление на рубль и ограничить денежное предложение, ужесточал условия предоставления кредитов коммерческим банкам, что осложняло и без того их сложное положение, способствовало появлению банковских кризисов и обострению инфляции.

Анализ антиинфляционной политики, проводимый ЦБР в рассматриваемый период показал, что ошибки ЦБР могут привести к обострению инфляции, а грамотное управление денежной массой ослабить ее.

Автореферат диссертации по теме "Антиинфляционная политика Центрального банка в условиях переходной экономики"

: и.'

■ 1 На правах рукописи

11 ¿Г® Хс&о

Рубцова Ольга Леонидовна

/

Антиинфляционная политика Центрального банка в условиях

I

переходной экономики (на материалах Центрального Банка России)

Специальность - 08.00.U1 -Политическая экономия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2000

Диссертация выполнена в Российском государственном педагогическо университете им. А.И. Герцена

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор Иванов. С.И.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент

Бургонов О.В.

кандидат экономических наук, доцент Жиров В.И.

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

университет

Защита состоится _ноября 2000г. в часов н:

заседании Диссертационного совета К113.05. 08 при Российское государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена п< адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп.;/_, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской государственного педагогического университета им. А.И. Герцена

Автореферат разослан ЛО октября 2000г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук профессор Михаилов Й.В.

2./ ^

ОБЩАЯ ХАРАКТРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования и степень разработанности проблемы.

Переход от административно-плановой системы к рыночной сопровождается снижением уровня ВВП, инвестиций, занятости, обострением инфляции и другими негативными явлениями. Инфляция стала важнейшей проблемой для России в переходной экономике. Среди экономистов нет единства мнений по поводу причин этого явления и способов его преодоления. Несмотря на многообразие причин инфляции в переходной экономике, одним из важнейших условий ее преодоления является регулирование денежной массы и тем самым предложения денег, осуществляемое Центральным Банком. Эффективность его деятельности в значительной мере зависит от его статуса и координации проводимых мероприятий с политикой правительства.

Переходная экономика России получила в наследство банковскую систему, которая была предназначена для обслуживания планово-управляемой экономики. С переходом к рыночной экономике существенно меняются функции Центрального банка, его место и роль в кредитно-денежной системе, что оказалось болезненным для экономики процессом. Проблема о статуса Центрального банка в России носит дискуссионный характер, как в теории, так и при решении конкретных практических задач решаемых Центральным банком. Практика показала, что способность Центрального банка проводить антиинфляционное регулирование в немалой степени зависит от его правового положения. Статус, задачи, функции, полномочия и принципы организации ЦБР определяются Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации» от 26 апреля 1995 года, рядом изменений и дополнений, внесенных в него в последующие годы.

Правововое положение ЦБР в переходной экономике рассматривается в работах Я.А. Гейвандова, Г.А. Тосуняна, А.Ю.

Вику липа, В.М. Столярегосо, Проблемам антинфляционной политики ЦБР посвящены работы С.Г. Асфатуллина, Л.Н. Красавиной, А. Илларионова, С.М. Никитина, Л.В. Смыслова, В.Н. Шенаева и других

Вместе с тем разработанность проблемы антиинфляционной политики ЦБР в переходной экономике нельзя считать исчерпанной. В частности недостаточно изучена проблема роли ЦБР в проведении антиинфляционной политики в переходной экономике, проблема статуса в переходной экономике России и значение статуса ЦБР для проведения антиинфляционной политики и его влияния на ее эффективность. В этой связи весьма актуальным становится и вопрос об эффективности использования основных инструментов антиинфляционной политики, применяемых в странах с развитой рыночной системой, и то, какую роль играют различные инструменты сдерживания инфляции в условиях переходной экономики России. Продолжает оставаться спорной оценка роли ЦБР в августовском кризисе 1998 года.

Цели и задачи исследования. Основная цель исследования состоит в том, чтобы определить роль ЦБР в осуществлении антиинфляционной политики в России в условиях перехода к рыночной системе и выявить каким образом его статус повлиял на эффективность антиинфляционны* мероприятий. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- проанализировать опыт организации работы центральных банки в странах с развитой рыночной экономикой;

- рассмотреть вопрос о статусе ЦБР с учетом зарубежного опыта \ определить, какие нормы банковского законодательства в странах < развитой рыночной системой приемлемы для условий России;

- проанализировать антиинфляционную политику ЦБР н! различных этапах осуществления рыночных реформ и показать, какта образом статус ЦБР влиял на ее эффективность в различных условиях;

- рассмотреть вопрос об инструментах антиинфляционных героприятий ЦБР и выявить, какие из них дали положительный эффект ;ля снижения нормы инфляции.

Предмет исследования - антиинфляционная политика ЦБР.

Объектом исследования являются ЦБР и центральные банки стран развитой рыночной экономикой (США, Германии, Великобритании).

Теоретической и методологической базой исследования послужили аботы российских и зарубежных экономистов и юристов по проблемам гакроэкономики и банковского права. При исследовании поставленных [роб л ем автор опирался на принципиальные теоретические положения, шработанные Дж. М. Кейнсом, М. Фридменом, П. Самуэльсоном, И. Е>ишером, Ст. Фишером, Дж. Хиксом и другими.

В процессе работы были изучены Законы Российской Федерации, касающиеся банковской деятельности, официальные публикации ЦБР, юнографии, материалы конференций, статьи в периодической печати, татистические данные Госкомстата России.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- на основе использования опыта организации работы центральных инков стран с развитой рыночной системой выявлены положительные моменты, дающие возможность повышать эффективность итиинфляционных мероприятий;

-показано влияние статуса Центрального банка России на 1ффективность антиинфляционной политики на разных этапах 1ереходной экономики;

-выявлены противоречия в проведении антиинфляционной толитики, явившиеся причинами негативных последствий некоторых щтиинфляциояных мероприятий;

-предложена периодизация антиинфляционной политики ЦБР, в эснову которой положен процесс становления рыночной экономики в России, связанное с ним развитие банковской системы и формирование ее

Однако, ЦБР не справился со своей другой задачей - с обеспечением устойчивости национальной валюты.

В начале 1998 года на российских финансовых рынках сложилась напряженная ситуация, причинами которой явились: налогово-бюджетные проблемы, связанные с низким уровнем собираемости налогов; резкое ухудшение состояния платежного баланса, обусловленное неблагоприятным изменением конъюнктуры на мировых рынках энергоресурсов; обострение ситуации на мировых финансовых рынках, выразившееся в оттоке международного капитала из России.

С целью переориентации инвесторов на рублевые вложения ЦБР принял решение о повышении ставки рефинансирования, ставки по ломбардным кредитам, фиксированной ставки РЕПО. Это означало повышение доходности, а, следовательно, привлекательности основных рублевых финансовых инструментов денежного рынка. С 1 февраля 1998 года ЦБР перешел к унификации нормативов обязательного резервирования на уровне 11%. Подобный шаг позволил значительно уменьшить давление на валютный рынок и рынок государственных ценных бумаг за счет сжатия ликвидности банков.

Повышение ставки рефинансирования привело к удорожанию банковских кредитов, что сделало их еще более недоступными для промышленных предприятий и к удорожанию стоимости обслуживания государственного долга.

Анализ антиинфляционных мероприятии ЦБР дает основание заключить, что неудачный результат антиинфляционной политики ЦБР обусловлен рядом противоречий: противоречием между формально независимой антиинфляционной политикой ЦБР и ее реальной зависимостью от бюджетной политики; противоречим между двумя главными целями деятельности ЦБР «защитой и обеспечением устойчивости рубля» и «обеспечением развития и укрепления банковской системы России»; в-третьих, объявленным осенью 1997 года валютным

достижением цели исследования. В первой главе рассматривается опыт )рганизации работы центральных банков в странах с развитой рыночной экономикой, который показал как общие черты, так и особенности организации работы центральных банков. ЦБР преобразовывался с учетом того опыта и особенностей переходной экономики. Во второй главе шализируется антиинфляционная политика ЦБР, определяемая в первую эчерсдь особенностями его правового положения. В заключении изложены основные выводы по диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и библиографии.

Апробация результатов исследования.

По проблемам, поставленным и рассмотренным в диссертации, автором были сделаны доклады:

- на заседании кафедры экономики РГТГУ им. А.И. Герцена на тему «Инструменты антиинфляционной политики ЦБР», 1996г. (протокол №4).

- на Всероссийской научно-практической конференции на тему «ЦБР и проблемы инфляции», СПб, 27-29 апреля 1995.

- на конференции «Мировая и национальная экономика: история и современность» на тему «Антиинфляционная политика ЦБР в 1990-1994г.г.», Казань, 1995.

- на международном симпозиуме «Россия на пороге 3-его тысячелетия: единство в многообразии» на тему «Проблемы антиинфляционной политики Центрального банка России», Курск, 1995.

Основные положения диссертации.

Система кредитно-денежного регулирования экономики как основа антиинфляционной политики Центрального банка.

Эффективность антиинфляционной политики, проводимой центральным банком, во многом зависит от организации его работы, которая в первую очередь определяется законодательной базой. В странах с развитой

рыночной экономикой это относится к собственности его активы: организационно-правовым формам, назначению его руководителя; определению его целей и задач; подчинению и отчетности; инструментам кредитно-денежной политики; взаимоотношениям с коммерческими банками.

Выполнение главной цели деятельности Центрального Банка -обеспечение стабильности цен - предполагает наличие определенной степени независимости центрального банка от исполнительной власти. Она необходима центральному банку как гарантия против использования денежной политики в качестве инструмента политической игры. Основным аргументом противников независимости центрального банка является обеспечение бесконфликтности денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики. Но практика показала, что преодолеть конфликты можно и в условиях независимого центрального банка. Законодательные акты о Центральном банке той иди иной страны, как правило, не отражают в полной мере степень его независимости. Однако закон задает основные институциональные характеристики его деятельности: цели, задачи, функции банка и органов его управления, процедуру отчетности.

В соответствии с действующим законодательством Банк России является собственностью Российской Федерации. Он наделил его уставным капиталом в размере 3 млрд. рублей. Таким образом, Банк России не являясь собственником имеющегося у него имущества, владеет, пользуется и распоряжается закрепленными за ним активами в пределах, установленных Федеральным законом, а именно: в соответствии с целями своей деятельности, порядком и полномочиями, закрепленными в Федеральном законе.

Согласно ст. 2 Федерального закона о Центральном банке РФ Банк-России является юридическим лицом. Однако эта норма не устанавливает организационно-правовую форму ЦБР как юридического лица. Его

правовая природа несопоставима ни с одной из известных ГК РФ конструкций юридического лица. Представляется, что следует в законе о ЦБР уточнить организационно-правовую форму центрального банка и право, в соответствии с которым, он владеет, пользуется и распоряжается гвоим имуществом.

Особая организационно-правовая форма вытекает из того, что ЦБР сочетает в себе черты коммерческого банка и административного органа. Федеральным законом право на осуществление предпринимательской деятельности ЦБР не предоставлено, но предусмотрено, что в процессе осуществления возложенных на него функций государственного регулирования в денежно-кредитной и банковской сферах экономическими методами ЦБР может получать собственные доходы. К тому же ЦБР участвует в капитале некоторых кредитных организаций, что придает ЦБР черты коммерческой организации.

В диссертации выдвигается предложение, согласно которому в условиях переходной экономики целесообразно уточнить формулировку цели деятельности ЦБР, касающуюся стабилизации цен в ходе проведения антиинфляционной политики. Стабильность цен должна рассматриваться как условие достижения экономического роста, поэтому она должна состоять в снижении нормы инфляции и достижении естественного или умеренного уровня этой нормы. Для этого Банк России должен быть независимым в корректировке промежуточных и операционных целей денежно-кредитной политики при возникновении угрозы для финансовой и экономической стабильности страны. Что касается конечных целей денежно-кредитной политики, то они, несомненно, должны согласовываться с Правительством, с заинтересованными министерствами и ведомствами.

Взаимодействие ЦБР с Президентом, а также с правительством основывается на принципах взаимного участия в разработке и координации вопросов экономической политики, взаимного

информирования о предполагаемых действиях, имеющих общегосударственное значение, проведении регулярных консультаций.

Закон о ЦБР дает ему право использовать примерно тот же набор инструментов кредитно-денежной политики, что и банки развитых стран. Однако, существует ряд отличий в целях и последствиях использования этих инструментов ЦБР. Эти различия находят отражение в некоторых нюансах законодательства. Так, например, важнейшим инструментом денежно-кредитной политики ЦБР, так и ФРС США являются операции на открытом рынке ценных бумаг. Эти в ФРС США жестко ориентированы на решение одной задачи: регулирование резервов коммерческих банков, что позволяет эффективно воздействовать на кредитную экспансию, денежную массу и процентные ставки. Операции на открытом рынке ЦБР имеют другую направленность: они ориентированы на покрытие дефицита государственного бюджета. В Законе о ЦБР указывается только один ориентир денежной политики - денежная масса, а этот ориентир может достигаться как путем рефинансирования коммерческих банков, так и путем нарастающей покупки государственных обязательств.

С принятием Федерального закона «О Центральном банке» в апреле 1995 года статус ЦБР позволяет ему выполнять возложенные на него функции. Однако у ЦБР нет, и не может быть полной независимости при выработке и осуществлении своих решений. Он должен в той или иной степени учитывать общеэкономические цели и согласовывать свои действия с другими органами власти.

Основные этапы антиинфляционной политики ЦБР

Во второй главе диссертации выделяется четыре этапа в проведении антиинфляционной политики: I/1992 -1994 гг.; 2/1995 -1997 гг.; 3/ конец 1997 г. - август 1998 г, и 4/ август 1998 т. по настоящее время. В основу

и

периодизации положен, во-первых, процесс становления рыночной системы в российской экономике; во-вторых, связанное с ним развитие банковской системы, формирование ее структуры, адекватной рыночной экономике; в-третьих, конкретные события ("черный вторник" 1994 г., мировой финансовый кризис октября 1997 года, финансовый кризис 1998 года) и обусловленные этими событиями существенные изменения в использовании инструментов антиинфляционной политики. Банком России.

На первом этапе ЦБР проводит относительно мягкую политику, которая была обусловлена в первую очередь неразвитостью рыночной системы, началом становления правовой базы и сильной зависимостью ЦБР от правительства в лице Минфина. Эта существенная черта статуса Банка России способствовала наращиванию доли кредитов Минфину в покрытии дефицита государственного бюджета/до 73,8%/. Отсутствие развитого вексельного обращения привело к тому, что учетная политика ЦБР, связанная с кредитованием коммерческих банков, свелась к выделению централизованных финансовых ресурсов под ставку рефинансирования, которая была ниже нормы инфляции и, следовательно» не имела антиинфляционного эффекта. У многих заемщиков ЦБР не было реальных гарантий возврата кредитов и своевременный возврат централизованных кредитов стал острой проблемой. Хотя регулирование ставки рефинансирования осуществлялось на основе согласованного «Заявления Правительства РФ и ЦБР» об установлении ставки не ниже семи пунктов межбанковской процентной ставки процента, это согласование по поводу важного инструмента антиинфляционной политики фактически лишь несколько расширило возможности ЦБР в осуществлении самостоятельной политики. До 1995 г. операции на открытом рынке как метод экономического воздействия ЦБР на деятельность коммерческих банков практически не использовался.

Таким образом, на 1-ом этапе антиинфляционной политики Банк России практически не имел возможности ос}ществлять те антиинфляционные мероприятия, которые предоставлялись ему соответствующими правовыми нормами.

Неэффективным оказалось валютное регулирование как средство противодействия инфляции. Хотя в соответствии с законом «О валютном регулировании и валютном контроле» на ЦБР были возложены функции основного органа по валютному регулированию и контролю, на этом этапе он использовал главным образом административные меры: обязательная продажа 50% валютной экспортной выручки, регулирование операций, связанных с движением капитала и др. О неэффективности валютного регулирования свидетельствует негативные последствие валютной интервенции в 1993 г., когда рост нетто-покупок валюты Банком России привел к росту рублевой эмиссии и, следовательно, выступил инфляционным фактором.

Второй этап осуществления антиинфляционной политики Банком России характеризовался, превде всего, тем, что в результате принятия закона "О Центральном Банке Российской Федерации" ЦБР получил большую самостоятельность, что заметно повысило эффективность антиинфляционных мероприятий. ЦБР реализовал открывшуюся перед ним возможность проведения жестких антиинфляционных мероприятий. Новым средством сдерживания инфляции стало соблюдение параметров ежегодно разрабатываемой Денежной программы, предусматривающей целевые ориентиры в денежно-кредитной сфере. При ей разработке ЦБР исходит из прогнозируемых макроэкономических показателей: ВВП, норма инфляции, дефицит государственного бюджета, валютные резервы, скорость обращения денег /денежного агрегата М2/. На основе оценки спроса на деньги определяются ежемесячные денежные ориентиры темпов прироста М2. Для контроля за ростом М2 устанавливаются предельные размеры чистых внутренних активов Банка, в том числе - кредиты

травительству, а также показатели чистых международных резервов. Нирокое освещение целей ЦБР по регулированию М2 становится шструментом антиинфляционной политики, ибо, оказывая существенное злияние на инфляционные ожидания экономических субъектов. Политика денежного таргетирования способствовала сдерживанию темпов роста М2, ¡то также имело достаточно сильный антиинфляционный эффект.

В диссертации вместе с тем показано, что, М2 недостаточный ориентир денежной массы, требующейся для обращения; I/ примерно половина стоимостного оборота продукции обслуживается денежными суррогатами и бартерными сделками; 2/ спрос на деньги формируется не только в зависимости от объёма ВВП, но и от изменений уровня цен; и/ эбесценение рубля приводит к долларизации экономики и падению спроса на рубли; 41 агрегат М2 неполно характеризует объём денежной массы, так ¡сак он не включает остатки денег в кассах баков и наличной инвалюты у населения; 5/ в странах с долларизацией экономики чистые международные активы являются переменной, которая с трудом поддается прогнозированию.

Опыт развитых стран показал, что таргетирование денежных агрегатов представляет большую сложность. Начиная с середины 1995 г. одна из целей, установленных Банком России, состоит в ограничении предельных темпов прироста М2. Поскольку рост денежной массы в первую очередь зависят от изменений денежной базы, постольку ЦБР отказался кредитовать покрытие дефицита государственного бюджета, являющегося одним из решающих факторов роста денежной базы. Это стало возможным благодаря укреплению статуса независимости ЦБР от Минфина и существенно повысило эффективность антиинфляционных мероприятий.

Рефинансирование коммерческих банков до 1994 г. осуществлялось в порядке централизованного распределения, что предполагало активное участие правительственных органов в этом процессе и в большинстве

случаев служило серьезным препятствием для осуществления антиинфляционной политики. В 1995 г. выдача централизованных кредитов резко сократилась, а основной формой стала покупка кредитов коммерческими банками на кредитных аукционах. Рассмотренные в диссертации условия допуска банков к кредитному аукциону и условия договора о предоставлении кредита послужили основой для перевода рефинансирования банков на рыночные механизмы, превратили изменения ставки рефинансирования в важный инструмент антиинфляционной политики.

Таким образом, три основных предпосылки обеспечили возможность гибкого реагирования на изменения ситуации в экономике при установлении ставки рефинансирования, и в данной конкретной ситуации осуществлять постепенное, но стабильное её снижение: 1) отказ от финансирования дефицита государственного бюджета; 2) отказ от централизованного распределения кредитов коммерческими банкам и переход на систему аукционных кредитов; 3) Денежная программа и целевые ориентиры как фактор регулирования М2.

Становление в 1993 году рынка государственных ценных бумаг положило начало использованию ЦБР операций на открытом рынке как инструмента кредитно-денежной политики. В течение 1996 года ЦБР осуществил несколько важных нововведений на этом рынке:

1 .Иностранные инвесторы получили возможность вкладывать средства в российские государственные ценные бумаги и доступ на рынок при условии открытия в уполномоченных банках специальных счетов типа «С». По мере увеличения притока средств нерезидентов ограничения, связанные с применением счетов типа «С», постепенно смягчались.

2.Более активно используются операции с ценными бумагами для регулирования денежного обращения и для абсорбирования излишнего притока банковской ликвидности и придания процессу снижения процентных ставок более плавного характера. Тем самым операции ЦБР

на открытом рынке используются для регулирования денежного предложения и удержания денежной массы в заданных пределах. Однако, пока этот инструмент по своему влиянию на инфляционные процессы уступает место другим инструментам. Во-первых, в операции с государственными ценными бумагами был вовлечен сравнительно узкий круг субъектов экономики. Основными держателями государственных ценных бумаг выступали ЦБР и Сбербанк РФ. Кроме того, этот инструмент служил прежде всего средством поддержания рынка государственных ценных бумаг. Поддержание низкой доходности ГКО приводило к истощению валютных резервов ЦБР. Проведение такой политики представляется ошибочной.

Первоначально этот факт имел антиинфляционное значение, так как способствовал сокращению вложений коммерческих банков в иностранную валюту и ослаблению давления на валютный курс. Но вместе с тем поддерживая пирамиду государственного долга. ЦБР фактически способствовал блокированию притока капиталов в реальный сектор экономики, тем самым, обрекая российскую национальную промышленность на затяжную депрессию.

Одним из важнейших инструментов кредитно-денежной политики ЦБР стало регулирование обязательных резервов. Установив достаточно высокую норму обязательных резервов, ЦБР воздействует на способность банковской системы расширять кредитную эмиссию. Повышение нормы минимальных резервов ЦБР и вовлечение в сферу резервирования все новых привлеченных средств привело к значительному увеличению объема обязательных резервов. Благодаря этому было предотвращено дополнительное расширение денежной массы на 5-7 трли. рублей, что имело несомненный антиинфляционный эффект.

Между нормами обязательных резервов и денежной массой существует жесткая количественная связь: с их увеличением сужаются предложение денег и потенциал кредитования. Однако необходимо

учитывать, что высокий уровень обязательных резервов, по которым не выплачивается процент, ведет к увеличению процентной маржи между ставками коммерческих банков по депозитам и кредитным операциям, что подрывает стабильность банковской системы и способствует усилению инфляции.

В настоящее время в России практически отсутствует информация о том, в какие конкретные виды активов ЦБР размещает денежные средства, хранящиеся на резервных счетах. Это обстоятельство затрудняет оценку эффективности применения минимальных резервных требований в России. Однако не вызывает сомнений то, что на втором этане политика в области обязательных резервов оказывала противоречивое воздействие на развитие инфляции.

Для сдерживания инфляции ЦБР активно использует валютное регулирование. Резкое увеличение темпов обесценения рубля на валютном рынке осенью 1994 года заставило ЦБР усилить регулирование операций на валютном рынке. С целью сдерживания спроса на валюту и торможения падения курса рубля ЦБР стал вводить в действие меры, ограничивающие воздействие спекулятивных операций на рыночную конъюнктуру. К их числу относятся: введения правила, в соответствии с которым банки, намеривающееся купить валюту на межбанковской валютной бирже, должны предварительно депонировать на особый счет соответствующие рублевые средства; в течение одной торговой сессии были колебания курса доллара были ограничены максимальным пределом, составляющим 10% от величины начального курса торгов; уменьшены лимиты открытых валютных позиций уполномоченных банков на 30%. Эти меры позволили уменьшить спекулятивный спрос коммерческих банков на валюту. Кроме того, ЦБР ввел обязательное резервирование банками 2% привлеченной ими на текущие счета клиентов валюты, соответствующая сумма переводится в ЦБР в рублевом эквиваленте. Этот шаг был нацелен на

уменьшение прибыльности валютных операций и стимулирования перелива средств в рублевый сектор.

В целях стабилизации курса рубля 6 июля 1995 года ЦБР вводит так называемый валютный коридор. Фиксированные пороговые значения колебаний валютного курса рубля к доллару поддерживаются ЦБР с помощью интервенций на валютном рынке.

В конце 1996 года правительство и ЦБР вновь выступили с совместным заявлением по поводу политики в области регулирования валютного курса рубля. Согласно этому заявлению в течение всего 1997 года сохраняется действие наклонного валютного коридора. Основной проблемой с которой ЦБР столкнулся в первой половине 1997 года стал выбор ответной реакции на интенсивный приток внешнего капитала который усилился в начале года в результате крупных государственных заимствований от официальных кредиторов, притока частного капитала на рынке государственных ценных бумаг. Вследствие этого произошло значительное увеличение предложения валюты на внутреннем рынке превышающее спрос со стороны населения, которое поставило ЦБР перед выбором: либо допустить существенное укрепление рубля по отношению к доллару США, либо сдерживать рост реального курса рубля путем рублевых интервенций на валютном рынке. В первом случае с уменьшением номинального курса доллара рынок ГКО стал бы еще более привлекателен для иностранных инвесторов, что дополнительно стимулировало бы приток иностранного капитала. Увеличение доли иностранного капитала на внутренних финансовых рынках при относительно низком уровне международных резервов создавало бы угрозу стабильности национальной валюты. Второй путь грозил ускорением роста денежной базы за счет роста чистых международных резервов и вследствие этого ростом инфляции, поскольку интервенции ЦБР не только сокращали бы предложения валюты, но и увеличивали количество рублей в экономике. Рост предложения денег, не адекватный

росту спроса на деньги, мог стать источником увеличения инфляции. Б этой ситуации ЦБР предпочел сбалансированную политику: поддерживать приблизительно неизменный реальный курс рубля, накапливая валютные резервы за счет рублевых интервенций на валютном рынке и частично стерилизуя приток капитала путем уменьшения своего портфеля ГКО ОФЗ.

Мировой финансовый кризис, начавшийся в октябре 1997 года, оказал сильное влияние на валютный рынок. Резкое снижение спроса на российские ценные бумаги, начавшееся 28 октября сопровождалось ростом спроса на валюту. Давление на рубль привело к возникновению напряженности на валютном рынке и ожидание роста курса доллара. ЦБР осуществлял массивные интервенции, что привело к значительному уменьшению чистых международных резервов. Тем не менее, накопленные валютные резервы позволили сохранить реальный курс рубля неизменным и избежать значительных его колебаний.

Задачи, поставленные перед ЦБР в области регулирования валютного курса рубля, изначально содержали в себе внутренние противоречия. С одной стороны курс рубля должен был быть максимально стабилен и предсказуем в нестабильных экономических условиях, с другой темпы внешнего обесценения рубля должны были отставать от темпов роста внутренних цен для оказания на инфляцию сдерживающего действия. Таким образом, существует проблема выбора оптимального уровня курса рубля. Достаточно сложно выбрать критерии для определения перспективы курса рубля. Несмотря на некоторые успехи в преодолении инфляции ЦБР не удалось достичь значительного прогресса в дедолларизации экономики.

Рассмотрение антиинфляционной политики на данном этапе показало, что, несмотря на ее противоречивые последствия, ЦБР добился значительного снижения нормы инфляции.

структуры, адекватной рыночной экономике и конкретные события в экономике, обусловившие необходимость изменений в использовании инструментов антиинфляционной политики;

-показано, что изменение статуса ЦБР, выразившееся в расширении его самостоя тельности в осуществлении антиинфляционных мероприятий, повысили эффективность антиинфляционной политики уже на втором этапе ее осуществления;

-сформулирована авторская позиция по дискуссионным вопросам об эффективности антиинфляционных мероприятий, связанных с денежным таргетированием, синхронной взаимосвязью норм обязательных резервов и М2 и негативными последствиями антиинфляционной политики ЦБР в 1998 году.

Теоретическое и практическое значение работы. Результаты исследования, полученные в диссертации, расширяют представление о роли ЦБР в осуществлении антиинфляционной политики в России в период перехода от планово-административной системы к рыночной экономике. Показано, что опыт проведения антиинфляционных мероприятий в условиях развитой рыночной системы не может быть в полной мере использован для условий переходной экономики. Установлено, что статус центрального банка играет важную роль в осуществлении антиинфляционных мероприятий. Исследование может быть использовано при анализе текущей денежно-кредитной политики ЦБР, а также для осмысления законодательными органами поправок к закону о ЦБР, которые вносились Советом Федерации и периодически вносятся депутатами Государственной Думы. Результаты исследования могут быть использованы в процессе совершенствования курса макроэкономики, курса кредит и денежное обращение и спецкурсах, посвященных проблемам инфляции и антиинфляционной политики.

Структура и логика диссертации отражает постановку проблемы и последовательность решения задач, решение которых определяется

коридором, что было стратегической ошибкой, переоценкой достигнутых к тому времени успехов.

По материалам диссертации опубликовано 5 работ: Рубцова О.Л. Антиинфляционная политика Центрального банка России в период перехода к рыночной экономике. В сборнике «Переходная экономика: государство и предприятие», СПб., 1998г.-0,5 п.л.

Рубцова О.Л. Роль центрального банка в переходной экономике России. В коллективной монографии «Социально-экономические реформы в России и Германии: итоги и перспективы», СПб., 1999г.- 0,5п.л.

Рубцова О.Л. Центральный банк и проблемы инфляции в России. Тезисы выступления на конференции «Российский путь в экономике» Всероссийская научно-практическая конференция 27-29 апреля 1995 года. СПб.-0,1 п. л.

Рубцова О.Л. «Антиинфляционная политика ЦБР в 1990-1994г.г.» Тезисы выступления на конференции «Мировая национальная экономика: история и современность». Тезисы докладов международной научно-практической конференции под редакцией В.А. Мальгина. Рес. Татарстан, г.Казань, 1995г.-0Д п.л.

Рубцова О.Л. Проблемы антиинфляционной политики Центрального банка России. Тезисы выступления на международном симпозиуме «Россия на пороге третьего тысячелетия: единство в многообразии». Материалы к международному симпозиуму, часть 1. 4-5 декабря 1995г. Курск. Курский государственный технический университет. 1995г.-ОД п.л.