Антикризисное регулирование внешней задолженности развивающихся стран тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Атаев, Арслан Мурадович
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Антикризисное регулирование внешней задолженности развивающихся стран"

На прЯввх~вукописи

Ту7

Лтаев Арслан Мурадович

АНТИКРИЗИСНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВНЕШНЕЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН: ПОДХОДЫ И ИНСТРУМЕНТАРИЙ РЕАЛИЗАЦИИ

Специальность: 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

3 о МАП 2013

005060538

Ростов-на-Дону - 2013

005060538

Диссертация выполйена на кафедре международных экономических отношений Южно-Российского института-филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Ушаков Денис Сергеевич

Официальные оппоненты: Ишхаиов Александр Владимирович

доктор экономических наук, профессор кафедры мировой экономики и менеджмента ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Павлов Павел Владимирович

доктор экономических наук, профессор кафедры мировой экономики и международных отношений ФГБОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Донской государственный

технический университет»

Защита состоится «11 июня» 2013 г. в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.02 по экономическим наукам в Южном федеральном университете по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. М.

Горького, д. 88, ауд. 118.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Южного федерального университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148, с авторефератом - на официальном сайте Министерства образования и науки РФ: http://vak.ed.KOv.ru/ и на официальном сайте Южного федерального университета: http://www.sfedu.i-u.

Автореферат разослан «6 мая» 2013 г. Отзывы на автореферат в двух экземплярах, подписанные и заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Горького, 88, ауд. 209. диссертационный совет Д.212.208.02 по экономическим наукам при Южном федеральном университете, ученому секретарю.

Ученый секретарь диссертационного совета д.э.н., профессор

Михалкина Е.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Неравномерность обеспеченности факторами производства различных стран, интенсификация глобализационных процессов и интернационализация мирового хозяйства обусловили возрастание роли внешних источников финансирования в механизме макроэкономического воспроизводства. Влияние внешних заимствований на экономическое развитие

страны имеет двойственный характер.

С одной стороны, внешние ресурсы способствуют повышению эффективности внутреннего производства, увеличению темпов экономического роста и занятости населения, с другой стороны, могут быть причиной сбоев в механизме национального воспроизводства, приводят к замедлению деловой активности, являются непосредственной причиной долговых кризисов. Тенденция финансовой глобализации, либерализация международного движения капитала усиливают негативный эффект внешних заимствований на экономику, увеличивают сложности в прогнозировании и последующем преодолении отрицательных последствий использования внешних финансовых ресурсов. С учетом сказанного, приобретает актуальность разработка научно-обоснованного инструментария антикризисного регулирования внешней задолженности, направленного на повышение общей эффективности привлекаемых страной внешних кредитных ресурсов посредством минимизации отрицательных

последствий их использования.

Современный этап развития российской экономики характеризуется активньм вовлечением отечественного частного сектора в процесс перераспределения мирового ссудного капитала. Неразвитость и недосформированность финансовой системы России предопределила существенную роль внешних ресурсов в процессе народнохозяйственного воспроизводства. В этой связи, потребность формирования эффективной системы антикризисного управления внешним долгом с учетом особенностей отечественной экономики и структуры современной внешнедолговой политики России выступает дополнительным фактором актуализации исследуемой проблемы.

Степень разработанности научной проблемы. Проблематика эффективности использования внешних ресурсов как фактора роста национальных хозяйств в условиях глобализации имеет междисциплинарный характер. Теоретические основы обоснования природы внешних заимствований, условия и причины негативного воздействия внешнего долга на экономическое развитие страны-заёмщика, предпосылки и механизм возникновения внешнедолговых кризисов были объектом исследования: Бордо М., Кальво Г., Камински Г., Кругмана П., Рейнхарта К., Рогоффа К., Сакса Дж. и т.д.; а также

российских ученых - Дмитриева В.А., Комышного Т.А., Попковой H.A., Федякиной JI.H. Хейфец Б.А.

Направления, формы и параметрические характеристики взаимосвязи внешней задолженности и экономического роста освещены в трудах зарубежных исследователей: Амассомы Д., Кана Р., Левина Р., Панагиотиса Т., Патильо К., Пойрсона X., Риччи Л., Тилемахоса Э. и др.; и в работах ^отечественных экономистов: Дьячкиной П.И., Родионова Ю.В., Солдатовой Е.И.

Проблемы регулирования и управления внешним долгом рассматривали: Девлин Р., Диаз-Алехандро К., Клиссенс С., Френч-Дэвис Р., Шмакл^р С. и др., а также: Билалов М.Г., Логин И. В., Минаев Г.А., Шпрингель В.К.

Особенности влияния внешней задолженности на экономическое развитие России получили отражение в трудах Вавилова А., Вторыгина Д., Данилова Ю., Илларионова А., Косенковой К. и т.д.

Несмотря на широкую представленность научных результатов в области исследования особенностей регулирования внешней задолженности стран в условиях глобализации, на наш взгляд, недостаточно проанализированы такие современные аспекты развития мирового хозяйства и российской экономики как детерминированность внешнедолговых проблем национальных экономик процессами транснационализации и интернационализации, усилением преобладания виртуального капитала над реальным. В более глубоком анализе нуждаются направления участия России в процессах финансовой глобализации и перераспределения мирового ссудного капитала с учетом опыта реализации мероприятий по регулированию внешней задолженности в зарубежных странах.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка на основе анализа зарубежного опыта реализации антикризисной политики в сфере внешней задолженности комплекса рекомендаций, направленных на совершенствование структуры инструментарных средств антикризисного регулирования внешнего долга России, снижение негативных последствий использования иностранных финансовых ресурсов.

Для достижения указанной цели в ходе исследования поставлены

следующие задачи:

г проанализировать сущность и предпосылки процессов формирования

внешней задолженности стран;

- выделить основные причины возникновения внешних долговых кризисов, исходя из анализа теоретических концепций и результатов современных эмпирических исследований;

- исследовать процесс развития кризисов внешней задолженности на основе опыта реализации антикризисной политики в сфере внешнего долга в развивающихся странах;

- изучить особенности эволюции процесса внешних заимствований России;

- определить форму и параметры взаимосвязи внешней задолженности и динамики экономического роста в развивающихся странах;

- структурировать алгоритм урегулирования внешних долговых кризисов в

развивающихся странах;

- диагностировать состояние и выявить риски внешней долговой

устойчивости России;

- предложить инструментарий и направления антикризисного регулирования внешним долгом России, снижающие негативные последствия привлечения внешних финансовых ресурсов.

Объектом исследования являются отношения, опосредующие процессы, связанные с закономерностями формирования и технологиями урегулирования кризисов внешней задолженности развивающихся стран.

Предметом исследования выступает комплекс организационно-экономических мероприятий, направленных на модернизацию антикризисной политики в сфере регулирования внешнего долга и смягчение негативных последствий внешних заимствований, активизируемых интенсификацией глобализационных процессов и либерализацией трансграничного движения капитала.

Содержание диссертации соответствует паспорту научной специальности 08.00.14 - Мировая экономика. Так, согласно п. 6 - «Последствия глобализации для развитых и развивающихся стран. Взаимоотношения мирового экономического авангарда и мировой периферии» - определены последствия экспансии капитала на развивающиеся рынки, в соответствии с которым экспорт ссудного капитала ТНБ увеличивает взаимозависимость развитых и развивающихся стран; согласно п. 7 - «Международная экономическая взаимозависимость. Обеспечение устойчивого развития национальной и мировой экономики. Стратегии национального экономического развития» -характеризуются принципы устойчивого развития государств в условиях глобализации финансов; согласно п. 13 - «Платежно-расчетные отношения стран, обеспечение равновесия их платежных балансов и проблемы погашения внешнего долга» - выделены предпосылки, причины, а также механизм возникновения и развития проблем, связанных с погашением внешнего долга; способы урегулирования внешних долговых проблем; согласно п. 15-«Международные потоки ссудного капитала, прямых и портфельных инвестиций, проблемы их регулирования на национальном и наднациональном уровнях» - определены параметры влияния международного ссудного капитала

на национальную экономику, предложена методика определения внешнедолговой устойчивости.

Теоретико-методологическую основу исследования, составили основные положения теории международного движения капитала (Олин Б., Махлуп Ф., Аврамович Д., Гулхати Р.), теории экономического роста (Солоу Р., Домар Е.), а также современные альтернативные теории отечественных и зарубежных авторов, объясняющие экономическую эффективность внешних заимствований в современных условиях (Косенкова К., Солдатова Е. И., Хейфец Б.А., Камински Г., Кармен К., Рейнхарт К.). %

Научно-методический аппарат исследования. При проведении исследования использовались общенаучные методы познания (в т. ч. теоретические - систематизация, метод восхождения от абстрактного к конкретному, эмпирико-теоретические - индукция, дедукция, анализ, синтез) и специальные методы (корреляционно-регрессионный анализ, графический анализ, сравнительный анализ, метод кластеризации, экономико-статистические группировки).

Информационно-эмпирической базой исследования послужили данные МВФ, Всемирного Банка, Азиатского банка развития, Евростата, Банка международных расчетов, национальных статистических и финансовых организаций зарубежных стран, Центрального Банка РФ, Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития РФ, Росстата, Счетной палаты РФ, а также материалы научных статей, научно-практических конференций, доклады российских и зарубежных специализированных исследовательских институтов.

Нормативно-институциональную базу исследования составили Федеральные законы Российской Федерации, концепции и программы развития министерств и ведомств России (Министерство Финансов РФ, Министерство экономического развития РФ), нормативно-правовые акты и рекомендации международных финансовых организаций (МВФ, Всемирный Банк, Банк международных расчетов, ОЭСР).

Логика исследования заключается в обосновании авторской позиции, в соответствии с которой инструментарий реализации антикризисного регулирования внешних заимствований определяется результативностью государственных мер, направленных на профилактику, предупреждение возникновения и урегулирование кризисов внешней задолженности. При этом, результат данной государственной политики детерминирован реализацией дифференцированного подхода при формировании антикризисной политики, учитывающей особенности национального хозяйственного механизма, характер экономического развития и структуру народного хозяйства, степень развития

институциональной структуры финансовых рынков, специфику системы

регулирования трансграничного движения капитала.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении условий и закономерностей возникновения и развития внешних долговых кризисов в развивающихся странах и анализе подходов и методов их урегулирования, выступающих теоретико-методологическои основой совершенствования инвентарных средств антикризисного регулирования внешней задолженности. Элементы научной новизны нашли отражение в следующих результатах диссертационного исследования:

- обобщены причины образования внешней задолженности ( нехватка собственного капитала, благоприятные условия внешних заимствовании), систематизированы факторы формирования „вешних обязательств (стабилизирующие, инвестиционные, форс-мажорные, спекулятивнее и институционально-аутсайдерские), а также обоснованы факторы роста объемов внешних заимствований в развивающихся странах, что выступает теоретической основой оптимизации процессов планирования и прогнозирования внешних обязательств. В отличие от исследований, осуществленных Андриясовои_ Я Дмитриевым В., Канкуловым М., Комышным Т., Минаевым Г., в работе учтены такие факторы, как рост фиктивного капитала в развитых странах усиление конкуренции ТНК за рынки сбыта, увеличение взаимозависимости национальных экономик и др., что позволило расширить теоретические представления о механизмах формирования внешней задолженности « определить инструментарий антикризисного регулирования динамики внешних обязательств с учетом современных тенденций развития мировои экономики;

- сформирована классификация кризисов' внешней задолженности по причинам их возникновения (реальные и фиктивные), являющаяся теоретико-методологической основой формирования дифференцированных инструментов протезирования и преодоления внешнедолговых кризисов. В отличие от ранее полученных результатов ученых в данной предметной области (Вторыгин Д., Рейнхарт К., Хейфец Б.)2, разработанная классификация учитывает характер и особенности народнохозяйственного развития и позволяет алгоритмизировать

Г№оовая. А^ёханйзмго^'дарственногоР"-™^^

Москва, 2002. 122 с, Дмтриев В. A. B^^^.TcTo^ZTb М X »»анизма

индустриальных стран). Дне.... канд. экон. наук.Moaa^OS. °ят{ м; 0Г1ЫТ зарубежных стран и American Economic Review. Vol. 89. № 3, June 1999.

процесс возникновения кризисов внешнего долга, а также формировать превентивные государственные методы регулирования внешней задолженностью;

- смоделирован алгоритм процесса развития внешнедолговых кризисов, включающий в себя пять взаимосвязанных стадий (накопление уязвимостей, утрата доверия, шок, ухудшение макроэкономических*; переменных, внешнедолговой кризис), позволяющий дифференцировать инструменты антикризисного регулирования в зависимости от этапа и стадии развития кризиса. В отличие от ранее полученных исследований в данной%гредметной области (Бордо М., Кругман П., Месснер К., Федякина Л.)3, обособленно описан процесс развития реальных и фиктивных кризисов внешнего долга, что способствует оптимизации антикризисной политики по урегулированию долговых кризисов; •

- выделены эволюционные этапы внешних заимствований России, характеризуемые различными условиями и природой отечественного внешнего долга, факторами его динамики, что позволило определить инструменты модернизации системы государственного антикризисного регулирования внешнего долга. В отличие от полученных ранее результатов (Билалов М., Набиуллин И., Родионов Ю.)\ детализирована периодизация эволюционных этапов развития внешней задолженности, систематизированы факторы динамики внешнего долга, определяющие инструментарий текущего анализа и стратегического планирования внешних заимствований России;

- выявлены факторы воздействия внешнего долга на экономический рост (экономические, институциональные и праксиологические), определены форма и параметры взаимосвязи внешней задолженности и динамики экономического роста в развивающихся странах, что позволяет идентифицировать инструментарий управления внешним долгом и совершенствовать методологию анализа процесса внешних заимствований. В отличие от результатов предыдущих исследований, представленных в работах Косенковой К., Патильо К., Пойрсона X., Риччи Л., Солдатовой Е.5, классифицированы группы

3 Федякина Л. Н. Мировая внешняя задолженность: теория и практика урегулирования. Дис.... д-ра экон. наук. Москва, 1999.400 е.; Bordo М., Meissner С., Stuckler D. Foreign Currency Debt, Financial Crises and Economic Growth: A Long Run View // Working Paper 15534, National Bureau of economic research, November 2009; Krugman P. Financing vs. Forgiving a Debt Overhang// Journal of Development Economics. Vol. 29. 1988.

4 Билалов M. Г. Проблемы международных долгов и пути урегулирования внешней задолженности России. Дис.

канд экон. наук. Москва, 2002. 196 е.; Набиуллин И. К. Внешний долг России: состояние, проблемы, пути решения. Дис. канд. экон. наук. - Москва, 2002.; Родионов Ю. В. Роль внешних заимствований в развитии экономики Российской Федерации. Дис.... канд. экон. наук. Москва, 2009. 169 с.

5 Косенкова К. В. Совершенствование системы управления внешним государственным долгом Российской Федерации. Дис. ... канд. экон. наук. Краснодар, 2011. 225 е.; Солдатова Е. И. Воздействие внешнеэкономической задолженности на ВВП стран с переходной экономикой. Дис.... канд. экон. наук. Москва, 2007. 159 е.; Pattillo С., Poirson Н„ Ricci L. External Debt and Growth.// IMF Working Paper. International Monetary Fund. January 2002.

развивающихся стран по форме связи между экономическим ростом и показателями внешнего долга, что позволило раскрыть особенности взаимосвязи внешней задолженности и динамики экономического развития в

развивающихся странах;

- описан алгоритм и выделены альтернативные подходы (радикальный и умеренный) к урегулированию реальных и фиктивных внешнедолговых кризисов, что позволило предложить дифференцированный инструментарий преодоления кризисов внешней задолженности. В отличие от ранее полученных результатов (Рейнхарт К., Рогофф К., Сакс Дж., Хейфец Б.)6, проведен дифференцированный анализ подходов и методик урегулирования кризисов внешней задолженности в зависимости от предпосылок и причин их возникновения, что позволяет формировать адекватные инструменты антикризисного управления внешним долгом в зависимости от типа кризиса и

стадии его развития;

- проанализировано современное состояние внешней долговой устойчивости России, обоснованы ведущие факторы формирования риска внешней задолженности, осуществлена оценка риска возникновения внешнедолгового кризиса на основе интегрального показателя внешней долговой устойчивости России. Данная методика позволяет минимизировать отрицательные последствия привлечения иностранных финансовых ресурсов;

- предложен комплексный инструментарий антикризисного регулирования внешнего долга России, включающий пять взаимосвязанных функциональных блоков деятельности Федеральной службы по управлению внешним долгом при Министерстве финансов РФ (учёт, контроль, прогнозирование, регулирование и стратегическое планирование), укрупненных в дальнейшем в три направления оптимизационного воздействия на масштабы внешней задолженности. В отличие от предыдущих результатов исследований (Вторыгин Д., Морий Е., Родионов Ю.)7 предлагается процесс государственного управления внешним долгом дезагрегировать посредством выделения функциональных блоков, позволяющих повысить общую эффективность государственного регулирования внешнего долга.

6 Хейфец Б. А. Проблемы управления внешним долгом и зарубежными активами в условиях глобализации, на примере России. Дис.... док. экон. наук. Москва. 2001.367 е.; Remhart С., Rogoff К. From Finançai Crash To Debt Crisis // Working Paper 15795. National Bureau of economic research. March 2010; Sachs J. The Debt Overhang ot Developing Countries I in Debt Stabilization and Development: Essay in Memory of Carlos Diaz Alejandro. Basil Blackwell: Oxford, 1939.

' Вторыгин Д. Теория и практика управления государственным внешним долгом: опыт зарубежных стран и России. Дис. ... канд. экон. наук. Санкт-Петербург, 1999. 165 е.; Морий Е. Государственный внешний долг РФ: история формирования, современное состояние и перспективы управления. Дис. ... канд. экон. наук. Москва. 2002. 234 е.; Родионов Ю. В. Роль внешних заимствований в развитии экономики Российской Федерации. Дис. ... канд. экон. наук. Москва, 2009. 169 с.

Теоретическая значимость исследования. Научные результаты диссертационного исследования, в частности, касающиеся воздействия внешнего долга на экономическое развитие, методов и подходов урегулирования кризисов внешней задолженности дополняют положения теории международного движения капитала, теории экономического роста, теории финансовых кризисов (банковских, валютных, долговых), а также развивают концепции регулирования портфелей иностранного ссудного капитала, влияния последнего на макроэкономическое равновесие. Положения диссертации могут быть использованы при разработке и преподавании курсой% «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международные валютно-кредитные и финансовые отношения», «Экономическая теория».

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов диссертационной работы органами государственного управления (Министерство финансов РФ, Центральный Банк РФ, Министерство экономического развития РФ, Счетная палата РФ) для профилактики и преодоления негативных последствий внешних заимствований, а также при конструировании национальной системы управления внешним долгом и формировании мер политики, направленных на повышение эффективности использования привлекаемых финансовых ресурсов. Положения диссертационного исследования могут быть использованы субъектами внешнедолговых отношений (банковский сектор, институциональные инвесторы, предприятия реального сектора экономики, участники фондового рынка) при разработке и совершенствовании индивидуальной системы управления рисками в сфере внешних заимствований.

Апробация результатов исследования. Результаты и положения диссертационного исследования докладывались автором на региональных и международных научно-практических конференциях, проводимых в городах: Ростове-на-Дону, Березниках, Мурманске, Ставрополе, Минске, Гуково, Иваново.

Основные результаты, выводы и предложения диссертационной работы изложены в 12 научных публикациях общим объемом 5,45 авторских п.л., из них 3 работы объёмом 1,65 п.л. - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертационного исследовании. Объём и структура диссертационной работы обусловлены поставленной целью исследования и сформулированными задачами. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованных источников и десяти приложений. Содержание работы включает 145 страниц основного текста, 143 наименований использованной литературы, в том числе, 65 - зарубежные источники. Структура диссертации имеет следующий вид:

ВВЕДЕНИЕ...........................................................................

1 Концептуальные основы анализа внешней задолженности стран в

условиях глобализации........................................................••••

1.1 Исследование экономической природы возникновения внешней задолженности стран...........................................................

1.2 Современные подходы к определению причин долговых кризисов...................................................................................................

1.3 Концептуально-алгоритмизированная модель возникновения реальных и фиктивных внешнедолговых кризисов...................

2 Анализ зависимости динамики экономического развития от

внешней задолженности развивающихся стран............................

2.1 Эволюция процесса внешних заимствований России: основные факторы динамики внешнего долга и экономического роста.........

2.2 Взаимосвязь внешней задолженности и динамики экономического роста развивающихся стран....................................................

2.3 Компаративистский анализ влияния внешней задолженности на экономический рост стран Латинской Америки, Юго-Восточной Азии и России..................................................................

3 Инструментарные средства системы антикризисного управления

внешним долгом: зарубежный опыт, российская практика,

функциональные возможности..................................................

3.1 Механизм преодоления реальных внешнедолговых кризисов в развивающихся странах (государства Латинской Америки,

Греция)............................................................................

3.2 Подходы к урегулированию фиктивных внешнедолговых кризисов в развивающихся странах (государства Юго-восточной

Азии)........................................................................................................

3.3 Обеспечение внешнедолговой устойчивости России в посткризисный период: факторы риска и инструменты его снижения..........................................................................

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ..........................

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Причины возникновения внешней задолженности сгруппированы по двум предпосылкам, во-первых, в связи с нехваткой собственного капитала и, во-вторых, в связи с благоприятными условиями внешних заимствований Первая группа причин связана с недостаточным уровнем внутренних накоплений для финансирования капиталовложений и обеспечения госрасходов. Вторая - обусловлена сравнительно лучшими условиями кредитования на

зарубежных финансовых рынках. Динамика внешнего долга детерминирована воздействием пяти видов факторов: стабилизирующие, инвестиционные, форс-мажорные, спекулятивные и институционально-аутсайдерские. В современных условиях рост внешней задолженности в значительной степени зависит от влияния институционалъно-аутсайдерских факторов, связанных с деятельностью международных коммерческих структур, направленной на расширение рынков сбыта и формирование устойчивых финансово-экономических отношений в структуре международного разделения труда.

Внешняя задолженность является, с одной стороны, ий^урументом стимулирования экономического развития национальных хозяйств, способствует более полному вовлечению внутренних факторов производства в воспроизводственный процесс, с другой стороны, выступает средством урегулирования финансовых и социальных противоречий, вызванных нерациональной экономической политикой государства/ отрицательным воздействием внешних и внутренних шоков.

Названные группы причин возникновения внешней задолженности обусловлены низкой стоимостью и доступностью кредитов на мировом рынке ссудного капитал, невысокими издержками привлечения ресурсов, более развитой институциональной структурой внешних финансовых рынков (табл. 1). Наглядным примером может служить ситуация в российской экономике, характеризующаяся стремительным ростом корпоративного внешнего долга при наличии значительного объёма накопленных валютных резервов.

Совокупность факторов, способствующих образованию внешнего долга, можно объединить в пять групп: инвестиционные, стабилизирующие, спекулятивные, форс-мажорные и институционально-аутсайдерские. Инвестиционные факторы связаны с необходимостью финансирования вложений в реальный сектор экономики при дефиците собственных средств; стабилизирующие — с финансированием дефицита бюджета и стимулированием деловой активности на стадии рецессии; институционально-аутсайдерские - с деятельностью транснациональных корпораций, направленной на расширение рынков сбыта в условиях ужесточения конкуренции и перенакопления фиктивного капитала в глобальном масштабе; форс-мажорные — вызваны необходимостью устранения стихийных бедствий, финансированием военных операций; спекулятивные - обусловлены деятельностью банковского и нефинансового сектора экономики.

Таблица 1 - Причины возникновения внешней задолженности _государств8__

Нехватка собственного капитала Благоприятные условия внешних заимствований

Превышение валовых инвестиций над валовыми сбережениями (кейнсианская теория, Аврамович Д., Медани Д.) Низкая стоимость внешних ресурсов вследствие наличия абсолютных и относительных преимуществ (классическая теория, Смит А., Рикардо Д.)

Сдвиги в НТП и в структуре спроса, приводящие к изменению производства и увеличивающие потребность в капитале (Нурксе Р.) Понижение нормы прибыли в развитых странах, способствующее снижению стоимости заёмного капитала (марксистская теория)

Отставание развивающихся стран от уровня развитых (Минаев Г., Федякина Л.) Низкая стоимость заёмных средств в развитых странах (Олин Б., Хекшер Э.)

Нехватка внутренних ресурсов для финансирования инвестиций и дефицита госбюджета (Солдатова Е., Дмитириев В., Андриясова Я., Канкулов М.) Развитие рынка ссудных капиталов, обусловленное глобализацией финансов (Хейфец Б.)

Указанные факторы связаны с усилением конкуренции транснациональных банковских и небанковских структур за рынки сбыта развитых и развивающихся стран. В данном процессе экспорт ссудного капитала выступает важным инструментом внешнеэкономической политики ТНК. Вместе с тем, экспорт ссудного капитала нивелирует разнонаправленные интересы субъектов международных кредитных отношений: с одной стороны, при производительном использовании позволяет интенсифицировать темпы экономического развития стран-реципиентов капитала, с другой, способствует расширению рынков сбыта ТНК.

2. Анализ генезиса долговых кризисов свидетельствует о наличии устойчивой зависимости между предпосылками возникновения кризиса и характером его развития. Внешнедолговые кризисы подразделяются на два вида в зависимости от причин возникновения: реальные и фиктивные. Реальные кризисы внешнего долга - кризисы, определяемые проблемами в реальном секторе экономики и непроизводительным использованием иностранных финансовых ресурсов. Фиктивные кризисы обусловлены неэффективностью государственного регулирования трансграничного движения капитала и неразвитостью внутренних финансовых рынков. Группировка кризисов^ внешнего долга по причинам возникновения является теоретической основой

формирования эффективных антикризисных инструментов регулирования долговых кризисов.

Первые вызваны неэффективностью реального сектора экономики, проблемами в бюджетной сфере, непроизводительным использованием внешних ресурсов, наличием ситуации «долгового навеса». Фиктивные кризисы связаны с чрезмерной либерализацией финансовых рынков, ■ недостатками институциональной структуры финансовой системы, неэффективным контролем и регулированием трансграничного движения капитала. При этом, развитие данных кризисов не обусловлено проблемами в реальном секторе экс&юмике.

Различия в развитии выделенных видов внешнедолговых -кризисов обусловлены спецификой возникновения, количеством стадий этого процесса и их содержанием. Предпосылками возникновения реальных кризисов являются: наличие хронического дефицита бюджета, стагнация экономики, чрезмерный уровень долговой нагрузки на экономику. Среди предпосылок возникновения фиктивных кризисов можно выделить: высокий уровень краткосрочного долга в структуре внешних обязательств, чрезмерный уровень либерализации внешнеэкономической деятельности, неэффективность государственного регулирования трансграничного движения капитала, неразвитость институциональной структуры финансовых рынков.

3. Процесс развития внешнедолговых кризисов включает в себя пять стадий: накопление уязвимостей, утрата доверия, шок, ухудшение макроэкономических переменных, внешнедолговой кризис. На практике алгоритм реализации долговых кризисов различается количеством составных стадий и их содержанием, что связано с причинами и предпосылками возникновения кризиса, структурными особенностями национальной экономики, характером внешнедолговой стратегии и спецификой реализуемой социально-экономической политики в предкризисный период. Моделирование алгоритма развития внешнедолговых кризисов дает возможность разработки дифференцированных механизмов урегулирования долговых кризисов.

Процесс развития реальных внешнедолговых кризисов состоит из четырех стадий: накопление уязвимостей, шок, ухудшение макроэкономических переменных и возникновение долгового кризиса (рис. 1). Спад производства, хронический дефицит бюджета и высокая долговая нагрузка на экономику под воздействием внутренних и ■ внешних шоков приводит к ухудшению внешнедолговой устойчивости страны-заёмщика, нарастанию проблем в реальном секторе и бюджетной сфере. Существенное ухудшение макроэкономических показателей и платежеспособности способствует возникновению проблем с обслуживанием внешних обязательств.

X «с

а

а

3 в

& '3

Рисунок 1 - Алгоритм развития внешнедолговых кризисов

Развитие фиктивных кризисов внешней задолженности включает пять стадий: накопления уязвимостей, утрата доверия, шок, ухудшение макроэкономических переменных, реализации долгового кризиса (рис. 1). Утрата доверия инвесторов в условиях высокого уровня краткосрочного долга и неразвитой институциональной структуры финансовых рынков и системы государственного регулирования трансграничного движения капитала способствует возникновению внутренних шоков, которые приводят к существенному снижению долговой устойчивости и ухудшению платежеспособности. Последнее, в конечном счете, способствует возникновению проблем с обслуживанием внешней задолженности.

4. Динамика процесса формирования внешней задолженности России детерминирована конъюнктурой мирового хозяйства и комплексом макроэкономических факторов, среди которых: состояние реального сектора экономики и государственного бюджета, направления внешнеэкономической политики государства, институциональная структура финансовой системы, изменение условий внешней торговли. Основными факторами отрицательного воздействия внешней задолженности на динамику экономического развития России являются: непроизводительное использование внешних ресурсов, преобладание государственных заимствований в структуре внешнего долга, отсутствие эффективной системы регулирования, контроля, учета и

планирования процесса внешних заимствований, банковский характер отечественной финансовой системы, слабая развитость недолговых инструментов привлечения внешних ресурсов.

Эволюция внешних заимствований России включает в себя три этапа: этап Царской России; советский этап; постсоветский (новейший) этап. Царский период характеризовался преобладанием государственно-муниципальных заимствований и доминированием долговых инструментов (облигации) привлечения внешних ресурсов. Определяющими факторами увеличения внешнего долга служили финансирование военных расходовкрупных инфраструктурных проектов.

Советский этап эволюции внешних заимствований можно условно разделить на три периода: с1917 г. до конца 60-х гг. XX в., с конца 60-х гг. до начала 1985 г., с 1985 г. по 1991 г. Первые два периода отмечены слабым участием советского государства в международных кредитных отношениях, уровень внешнедолговой нагрузки на экономику был незначительным.

Последний период советской истории внешних заимствований характеризуется стремительным ростом внешнего долга в абсолютном и в относительном выражении, что было связано с ухудшением условий внешней торговли, нарастанием кризисных явлений в советской экономике, демонополизацией внешнеторговой деятельности.

В постсоветский период продолжался дальнейший рост внешней задолженности России. Главными факторами роста внешнего долга на данном этапе являлись: неблагоприятные условия внешней торговли и финансирование дефицита бюджета в 90-х гг. XX в., необходимость обслуживание долгов бывшего СССР, неэффективное регулирование и контроль процесса внешних заимствований, низкие издержки привлечения и обслуживания зарубежных ресурсов, рост доходов корпоративного сектора и активизация деловой активности в 2000-х гг.

Основными факторами негативного влияния внешних заимствований на экономику России в исторической ретроспективе являлись: непроизводительное использование внешних ресурсов (финансирование дефицита бюджета, военных операций, импорта продовольствия и т.д.); преобладание государственных заимствований в структуре внешнего долга; отсутствие эффективной системы регулирования, контроля, учета и планирования процесса внешних заимствований; банковский характер отечественной финансовой системы, слабая развитость недолговых (рыночных) инструментов привлечения внешних ресурсов; значительные политические и экономические риски иностранного инвестирования капитала в Россию.

5. Совращенные эмпирические исследования воздействия внешней задолженности на динамику экономического развития характеризуются противоречивыми результатами. В ходе исследования установлено, что форма и параметры взаимосвязи внешнего долга и экономического роста детерминированы воздействием трех групп факторов (экономическими, институционачьными и праксиологическими). Корреляционно-регрессионный анализ позволил установить нелинейный характер зависимости внешней задолженности и динамики экономического роста в развивающихся странах. При этом рост внешнедолговой нагрузки на экономику на 1% способствует снижению темпов экономического роста в странах Юго-Восточной Азии в среднем на 0,72%, в странах Латинской Америки - на 0,57%, в России - на 0,65%.

Экономические факторы представлены особенностями структуры народного хозяйства и моделями экономического развития (уровень капиталоемкости экономики, экстенсивным или интенсивным типом экономического развития). Институциональные факторы характеризуют особенности институциональной структуры финансовых рынков, системы регулирования трансграничного движения капитала. Праксиологические факторы отражают эффективность деятельности государственных органов управления, в частности, связанные с регулированием внешней задолженности, использованием внешних ресурсов (производительное и непроизводительное использование).

Для объяснения разнообразия результатов прикладных исследований можно предложить четыре базовых сценария воздействия внешнего долга на экономический рост в зависимости от характера использования привлеченных финансовых ресурсов и уровня капиталоемкости экономики страны-должника (рис. 2). При производительном использовании заемных средств (инвестирование в реальный сектор экономики), внешняя задолженность влияет положительно на динамику экономического роста с низкой степенью интенсивности при высоком уровне капиталоемкости (сценарий 2) и с высокой степенью интенсивности при низком уровне капиталоемкости (сценарий 4). Непроизводительное использование внешних ресурсов (финансирование дефицита бюджета) оказывает отрицательное воздействие на динамику экономического роста с высокой степенью интенсивности влияния (сценарии 3) при низком уровне капиталоемкости и низкой степенью воздействия при высоком уровне капиталоемкости (сценарий 1).

ц и a к S S 5 о 5 в

СЗ о * §

j

в «

а о

а.

>>

■ Низкий 3 Отрицательное воздействие с высокой интенсивностью 4 Положительное воздействие с высокой интенсивностью

-■7>а.-' ■viai-»-.■•и..'.- r-i'.-Q;-• 2 1 Отрицательное воздействие с низкой интенсивностью 2 Положительное воздействие с низкой интенсивностью

Непроизводительное . : Нрои'яодитеяьное '

Характер использования внешних ресурсов s

Рисунок 2 — Сценарии воздействия внешнего долга на экономический

рост10

Для определения форм и параметров воздействия внешнего долга на экономический рост в развивающихся странах был проведен корреляционно-регрессионный анализ на основе выборки из 11 стран: Россия, страны Латинской Америки (Аргентина, Бразилия, Мексика, Чили, Колумбия, Венесуэла), страны Юго-Восточной Азии (Индонезия, Малайзия, Таиланд, Филиппины). Для указанных групп стран расчеты произведены обособлено с целью выделения особенностей воздействия внешнего долга на экономический рост. Период исследования для стран Латинской'Америки составляет. 30 лет - с 1980 по 2010 г., для стран Юго-Восточной Азии - 29 лет (1981-2010 гг.), для России 16 лет: с 1994 по 2010 г.

В качестве результативного признака определен ВВП, млрд. долл.(вОР), в качестве факторных признаков - отношение валового внешнего долга к ВВП, % (EDG), отношение валового внешнего долга к экспорту, % (EDE), отношение платежей по обслуживанию внешнего долга к экспорту, % (DSE), отношение процентных платежей по внешнему долгу к экспорту, % (IE). Для сопоставимости данных абсолютные величины показателей пересчитаны по ППС с последующей корректировкой на индекс-дефлятор США. Результаты корреляционного анализа представлены в таблице 2.

В странах Латинской Америки динамика экономического роста детерминирована вариацией показателей EDE и IE, в азиатских странах - EDE и DSE. Среднее значение коэффициента корреляции по группе латиноамериканских и азиатских стран по показателю EDE составляет соответственно -0,77 и -0,7. Динамика прироста ВВП России в значительной степени обусловлена изменением показателя EDE с коэффициентом корреляции 0,8.

Таблица 2 - Корреляция между ВВП и показателями внешнего _долга" ___

Показатели Индонезия Малайзия Филиппины Таиланд Россия

ЕОй -0,07 -0,54 -0,74 -0,13 -0,61

ЕОЕ -0,41 -0,77 -0,80 -0,77 -0,80

ОБЕ -0,76 -0,82 -0,69 -0,91 0,42

1Е -0,40 -0,69 -0,56 -0,75 -0,48

Страны Латинской Америки

Показатели Аргентина Бразилия Чили Колумбия Мексика Венесуэла

ЕЭС -0,07 -0,597 -0,633 -0,472 -0,787 -0,786

ЕОЕ -0,765 -0,806 -0,802 -0,595 -0,936 -0,73

ОЗЕ -0,517 -0,184 -0,702 -0,246 -0,883 -0,751

1Е -0,673 -0,677 -0,814 -0,797 -0,879 -0,785

Для построения регрессионной функции в качестве независимой переменной определен показатель ЕБЕ. Данный выбор обусловлен силой корреляции между динамикой ВВП и показателями внешнего долга. Результаты регрессионного анализа представлены в таблице 3.

Таблица 3 - Параметры воздействия внешнего долга на экономический

Страны Средний коэффициент эластичности Уравнение регрессии Коэффициент детерминации

Россия -0,649 СВР = 30843 * Е0Е~°649 0,76

Страны Латинской Америки

Аргентина -0,49 вВР = 5905.7 *ЕОЕ~ОАЧ 0,66

Бразилия -0,6 СОР = -2,6 * ЕОЕ + 2041 0,65

Чили -0,839 СОР = 8596* £Ш~0'839 0,79

Колумбия -0,73 вПР = -0,9 * ЕОЕ + 424 0,35

Мексика -0,393 СВР = 6937.5 * ЕПЕ~°-393 0,965

Венесуэла -0,355 СЭР = 1263.3 * Я£>£-°'355 0,631

-0,57

Страны Юго-Восточной Азии

Индонезия -0,52 СОР = -1,42 - ЕЛЕ + 777,8 0,17

Малайзия -1,045 СДР = 10313 *Е0Е~г045 0,79

Филиппины -0,615 СВР = 4459,2 * Ш)£~0'515 0,77

Таиланд -0,7 СОР = -2,19* £££ + 518,3 0,6

-0,72

'1 Составлена автором на основе Электронной базы данных Всемирного Банка:

http://databank.worldbank.orgMяt?/vie^vs/variableselection/selecIvariables.a;pN?souгce-world-developmeпt-

¡^¡сайэгейз Ь. (дата обращения: 11.03.2013).

12 Составлена автором на основе Электронной базы данных Всемирного Банка:

http://databank.worldbal1k.ol■g/data/vie^vs/var¡aЫese^ection/selectvariaЫe.^;.aspx?sollrce=world-developmeпt-

Степенная функциональная зависимость более полно отражает механизм взаимодействия внешней задолженности и динамики ВВП, поскольку коэффициент детерминации при данной зависимости выше в сравнении с линейной формой связи. Из этого следует, что интенсивность воздействия внешней задолженности на динамику экономического развития в долгосрочном периоде имеет тенденцию к понижению. Нелинейный характер зависимости также подтверждает гипотезу о возможности наличия критических уровней долговой нагрузки на экономику, по достижении которого наблюдается снижение темпов прироста ВВП. Ф

Рост показателя ЕБЕ на 1% приводит к снижению ВВП в среднем на 0,57% в странах Латинской Америки, на 0,72% - в странах Юго-Восточной Азии. Наиболее высокая интенсивность воздействия отмечена в Малайзии (-1,045%), наименьшая - в Венесуэле (-0,35%). Рост внешнедолговой нагрузки на экономику России, измеряемой показателем ЕБЕ, на 1% - способствует замедлению темпов прироста ВВП в среднем на 0,65%.

6. Множественность и разнородность причин возникновения внешнедолговых кризисов обусловливает наличие альтернативных методов и подходов к их урегулированию. В общем случае, алгоритм урегулирования реальных кризисов внешней задолженности включает три стадии, имеющие циклический характер: 1) сокращение инвестиций и потребления; 2) спад производства; 3) дальнейшее обострение внешнедолговых проблем. Преодоление фиктивных кризисов возможно посредством использования двух альтернативных подходов (радикального и умеренного), различающихся степенью лояльности к банковскому сектору. Результативность государственных мер по преодолению внешнедолгового кризиса детерминирована степенью дифференцированности реализуемой антикризисной политики, учитывающей особенности различных типов кризисов.

Алгоритм урегулирования реального внешнедолгового кризиса в условиях ситуации «долгового навеса» представлен на рисунке 3. Урезание инвестиционных расходов с целью обслуживания внешнего долга ведет к спаду производства, что снижает потенциальные доходы экономики. Последнее в условиях постоянных расходов по обслуживанию долга способствует дальнейшему обострению кризисной ситуации. Указанные стадии замыкаются в законченный цикл репродуктивного процесса, завершающегося наступлением дефолта. В данных условиях единственным способом преодоления кризиса является существенное сокращение внешнедолгового бремени, необходимого для восстановления темпов экономического развития.

I) 2) 3)

Рисунок 3 - Алгоритм урегулирования реальных внешнедолговых кризисов в условиях ситуации «долгового навеса»13

Можно выделить два подхода к урегулированию фиктивных кризисов внешней задолженности: радикальный и умеренный. Радикальный подход направлен на устранение дефекта в банковском сегменте и дальнейшее конструирование более устойчивой архитектуры финансовой системы посредством формирования эффективной институциональной среды функционирования банковского сектора. Реализация указанного подхода имеет следствием трансформацию долгового кризиса в экономический, связано с существенными социально-экономическими последствиями, а также способствует затягиванию процесса преодоления кризиса.

Умеренный подход к урегулированию фиктивных кризисов направлен на перестройку институциональной структуры финансовой системы без упразднения её составных элементов. Подход подразумевает сохранение действующего механизма экономического развития для предотвращения трансформации долгового кризиса в экономический. Реализация указанной цели предполагает сохранение банковского сегмента посредством рекапитализации, национализации, слияния и скупки «плохих» долгов и т.д. После стабилизации банковского сектора, необходима реализация институциональных реформ ориентированных на повышение устойчивости финансовой системы, цель которых - переформатирование финансовой системы на привлечение долгосрочного капитала и снижение роли краткосрочного. Преимущество умеренного подхода - урегулирование кризисной ситуации с сохранением докризисных темпов экономического развития, недостаток — высокие издержки реализации.

Масштабный экспорт ссудного капитала в периферийные страны увеличивает взаимоинтегрированность финансовых рынков развитых и развивающихся стран. В условиях чрезмерной внешнедолговой нагрузки на экономику развивающихся стран одновременное сохранение финансовой устойчивости банковского сектора развитых стран и поддержание

платежеспособности стран-должников является трудноразрешимой задачей. Слабая эффективность деятельности наднациональных организаций в урегулировании внешних долговых кризисов связана со стремлением совместить указанные разнонаправленные цели.

7. В условиях спада глобальной экономической активности происходит нарастание риска внешней долговой устойчивости России, чщо обусловлено значительной ролью внешних источников финансирования в механизме национального воспроизводства, монопродуктностъю и высокой волатшьностью российского экспорта, недостаточной рЩвитостъю национальной финансовой системы, ростом внешнего долга корпоративного сектора и отсутствием эффективной системы управления рисками. Интегральный показатель долговой устойчивости, составляющий для экономики России 0,5, свидетельствует о высокой степени , внешнедолговой устойчивости в среднесрочной перспективе. Вместе с тем, 'можно выделить следующие факторы ухудшения внешнедолговой устойчивости: ухудшение условий торговли, вступление России в ВТО, долговой кризис в Европе, дефгщит бюджета, рост корпоративного долга, несовершенство инструментария управления внешним долгом.

Интегральный показатель долговой устойчивости14, рассчитанный по разработанной автором методике, для российской экономики составляет 0,5, что позволяет заключить о наличии невысокого риска возникновения проблем с платежеспособностью в ближайшей перспективе. Характеристика значений интегрального показателя представлена в таблице 3.

Таблица 3 - Идентификация уровня риска возникновения

внешнедолгового кризиса на основе интегрального показателя

Значение интегрального показателя

0<£0йа6<0,5 ЕОБ1аЬ>2

Оценка риска

низкии умеренный высокий очень высокий

Анализ факторов риска внешнедолговой устойчивости показал, что в кратко- и среднесрочном периоде наибольшую опасность для долговой устойчивости России представляет ухудшение условий торговли и обострение долгового кризиса в еврозоне. В средне- и долгосрочном периоде представляет опасность вступление России в ВТО, сохранение дефицита бюджета и рост

14 Интегральный показатель ЕОЭшЬ характеризует (^бщее состояние внешнедолговой устойчивости государства, заключая в себе значения показателей платежеспо4обности, ликвидности и госсектора. Приближение значения интегрального показателя к нулю означает повышение уровня внешнедолговой устойчивости и, наоборот, отдаление от нуля - увеличение вероятности внешнедолгового кризиса.

15 Составлена автором по материалам диссертационного исследования.

корпоративного внешнего долга. Присоединение к ВТО не окажет непосредственного влияния на платежеспособность России, однако, в долгосрочном периоде будет способствовать формированию условий для возникновения уязвимостей в финансовой сфере (табл. 4).

Таблица 4 - Факторы рнска ухудшения состояния внешней долговой __ устойчивости России16_

Факторы риска Опасность Период реализации

Ухудшение условий торговли Высокая Кратко- и среднесрочный периоды

Вступление России в ВТО Умеренная Средне- и долгосрочный периоды

Долговой кризис в Европе Высокая Кратко- и среднесрочный периоды

Дефицит бюджета Умеренная Долгосрочный период

Рост корпоративного долга Высокая Долгосрочном период

Несформированность системы управления внешним долгом Высокая Перманентный характер воздействия риска

Для смягчения негативного воздействия факторов риска необходима реализация комплекса мер, включающих реформирование фискальной политики, в частности, сокращение доли непроизводительных расходов, повышение эффективности регулирования межстранового движения капитала, ограничение притока краткосрочного капитала, формирование внешней долговой политики с учетом прогнозируемого сокращения экспортных поступлений в среднесрочном периоде, снижение текущей тяжести обслуживания внешнего долга до менее 15% от экспорта, разработка и реализация государственной политики, направленной на стимулирование российского экспорта наукоемких производств, развитие отечественного финансового рынка, создание благоприятных условий внутреннего кредитования, формирование стабилизационного фонда за счет отчислений корпоративного сектора.

8. Важным направлением совершенствования антикризисного регулирования внешней задолженности России является реформирование отечественной системы управления внешним долгом, направленное на достижение положительного эффекта от использования заемных ресурсов. Ключевым институциональным субъектом управления внешним долгом в России является Федеральная служба по управлению внешним долгом, роль которой сводится к дезагрегации процесса управления на функциональные блоки

(учет, контроль, прогнозирование, регулирование и стратегическое планирование).

Учреждение органа исполнительной власти, непосредственно ответственного за реализацию внешнедолговой политики, является одной из основных задач на пути конструирования эффективной системы управления внешним долгом России. В связи с этим, возможно предложить создание на базе Департамента государственного долга и государственных финансовых активов Министерства финансов РФ Федеральной службы по управлению внешним долгом (ФСУВД). Целью деятельности указанного органа является 'достижение положительного эффекта от привлечения зарубежных ресурсов и снижение отрицательных последствий внешних заимствований. Для реализации данной цели ФСУВД будет выполнять следующие функции: учет, прогнозирование, контроль, анализ, регулирование и стратегическое планирование внешних заимствований.

Автором предложен инструментарий государственного управления внешней задолженностью России, включающий пять взаимосвязанных функциональных блоков: учет, контроль, прогнозирование, регулирование и стратегическое планирование (рис. 4).

В рамках блока «Учёт» осуществляется идентификация и текущий мониторинг структуры, объема и динамики внешнего долга России. Задачей «Контроля» является анализ текущего состояния внешней долговой устойчивости, включающий оценку предпосылок возникновения внешнедолгового кризиса и оценку влияния внешней задолженности на динамику экономического роста.

Основная функция «Регулирования» заключается в реализации мер, направленных на предотвращение угроз и устранение факторов сдерживания экономического роста, выявленных на этапе контроля. Функциональный блок «Прогнозирование» предназначен для определения состояния внешнедолговой устойчивости в средне- и долгосрочной перспективе посредством прогнозирования динамики внешнего долга и макроэкономических переменных.

Задача стратегического планирования заключается в определении оптимального объема и структуры внешних заимствований на основе результатов прогнозирования, формировании средне- и долгосрочных ориентиров внешнедолговой политики.

Учёт

Инструменты Субъекты

Учёт структуры и ЦБ РФ,

объема внешних Минфин РФ, Росстат,

заимствований Федеральная

таможенная служба

Контроль

Инструменты Субъекты

1. Оценка вероятности ФСУВД

возникновения

внешнедолгового кризиса Счетная

2. Анализ текущего палата,

состояния

внешнедолговой Министерст

устойчивости во финансов

3. Оценка влияния РФ,

внешнего долга на

динамику экономического ЦБ РФ,

роста

4. Потребности экономики Росстат

во внешних ресурсах

Регулирование

Инструменты Субъекты

1. Реализация мер по снижению рисков и повышению эффективности внешних ресурсов 2. Урегулирование внешнедолговых кризисов 3. Регулирование текущего графика обслуживания внешнего долга

ФСУВД, Министерс тво финансов РФ, ЦБ РФ

Прогнозирование

Инструменты Субъекты

1. Прогнозирование ФСУВД,

показателей внешне

долговой Министерст

устойчивости во эконом-

2. Прогнозирование ического

динамики внешних развития РФ,

заимствований

3. Прогнозирование Минфин,

динамики ЦБ РФ

макроэкономических

переменных

Стратегическое планирование

Инструменты Субъекты

1. Планирование объема и структуры внешнего долга 2. Определение долгосрочных и среднесрочных целей долговой политики ФСУВД

Рисунок 4 - Инструменты управления внешним долгом России

Основные результаты диссертационного исследования могут служить теоретико-методологический основой совершенствования инструментария реализации трехкомпонентного процесса управления внешним долгом России, включающего контроль, регулирование и стратегическое планирование (табл. 5).

Таблица 5 - Инструменты и направления антикризисного регулирования

внешнедолговой задолженности

Инструменты

Оценка вероятности возникновения внешнедолгового кризиса

Оценка влияния внешнего долгана динамику экономического роста

Регулирование текущего графика обслуживания внешнего долга

Направления оптимизации

_Контроль______-т,--

Мониторинг предпосылок возникновения внешйвдолгового кризиса. Предпосылки реальных кризисов: 1), резкое падение производства и инвестиций в преддверии кризиса; 2) чрезмерный уровень дефицита бюджета и его увеличение перед началом кризиса; 3) рискованный объём и структура внешней задолженности. Предпосылки фиктивных кризисов: 1) чрезмерный объем краткосрочного долга; I) недостатки институциональной структуры системы трансграничного регулирования капитала.

Анализ текущего состояния

внешнедолговой

устойчивости

Применение шггегралъного показателя внешней долговой устойчивости, учитывающего показатели ликвидности, показатели платежеспособности и показатели долговой устойчивости по госсектору

^^ШЫТДРЦУШ . у......--г ----^

Совершенствование методологии анализа, учитывающей капиталоемкость экономики и характер использования внешних ресурсов, что предполагает наличие нескольких базовых сценариев воздействия внешнего долга на экономический рост, а также учет факторов, детерминирующих влияние внешнего долга на динамику роста (экономические, институциональные,

праксиологические)

Регулирование

Формирование оптимальной структуры внешнего долга исхода из текущего состояния внешнедолговой устойчивости, капиталоемкости экономики и характера и параметров воздействия внешнего долга на динамику экономического роста._

Урегулирование внешнедолговых кризисов

Формирование и реализация дифференцированных подходов в зависимости от тала кризиса (фиктивный или реальный), предполагающее наличие альтернативных

подходов и инструментов. ------

Стратегическое планирование

Планирование объема и структуры внешнего долга

Учет интенсивности воздействия внешней задолженности на динамику экономического развития. Прирост внешнего долГьссии на 1% приводит в среднем к снижению реального ВВП на 0,65%.__._—-

" Составлена автором по материалам диссертационного исследования

26

Преимуществом представленного инструментария управления внешним долгом России является дезагрегирование процесса управления и выделение трех ключевых функциональных направлений деятельности по регулированию внешней задолженности, что позволяет вовремя диагностировать проблемы и сдерживающие факторы, а также принимать оперативные решения, направленные на повышение эффективности использования внешних ресурсов и нейтрализацию их отрицательных последствий.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, определенных ВАК:

1. Атаев A.M. Анализ взаимосвязи внешней задолженности и экономической динамики (на примере стран БРИК) // Учёные записки СКАГС. -2011.-№2.-С. 171-176. (0,3 п.л.)

2. Атаев A.M. Теоретические аспекты воздействия внешнего долга на динамику экономического роста // Учёные записки СКАГС. - 2012. - №1. - С. 211-217. (0,6 п.л.)

3. Атаев A.M. Антикризисная политика стран Юго-Восточной Азии по урегулированию внешнедолгового кризиса // Бизнес. Образование. Право. Вестник Волгоградского института бизнеса. - 2012. - №19. - С. 231-236. (0,75 п.л.)

Статьи, опубликованные в других изданиях:

4. Атаев A.M., Давиденко И.В. Финансовая безопасность России в условиях мирового финансово-экономического кризиса // Учёные записки СКАГС. - 2010. - №3. - С. 147-155. (0,5 / 0,3 п.л.)

5. Атаев A.M. Экономическая безопасность России в условиях мирового финансового кризиса. Сб. научных статей международной научно-практической конференции «Конкурентоспособность национальных экономик в условиях глобализации мирового хозяйства: факторы, инструменты, модели». Ростов-на-Дону: СКАГС. 2010. С. 356-361. (0,35 п.л.)

6. Атаев A.M. Внешний долг: сущность, классификация, причины образования. Сб. научных статей всероссийской научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых «Актуальные проблемы совершенствования экономико-правовых и социально-политических сфер общества в современной России». Ростов-на-Дону: СКАГС. 2011. С. 85-94. (0,5 п.л.)

7. Атаев A.M. Подходы к определению причин внешнедолговых кризисов. Сб. научных статей II Международной молодежной научно-практической конференции «Научные стремления 2011». Том 2. Минск: Белорусская наука, 2011. С. 453-456. (0,3 п.л.)

8. Атаев A.M. Анализ параметров и форм взаимосвязи внешнего долга и экономического роста // Вестнйк Северо-Кавказского гуманитарного института. - 2012. - №2. С. 7-14. (0,36 п.л.)

9. Атаев A.M. Эволюция процесса внешних заимствований России: основные черты и факторы динамики внешнего долга // Экономика и социум: электрон, журн. 2012. №4. URL: http://iupr.ru/osnovnoi-razdel-4-2012-g/ (дата обращения: 20.12.2012). (0,6 п.л.)

10. Атаев A.M. Причины, механизм развития и урегулирование долгового кризиса в Греции. Сб. научных статей Центра ЕС на Юго-Западе России «Экономика России и Европы в эпоху глобализации». Ростов-на-Дону: Издательство ЮФУ, 2012. С. 12-21. (0,4 п.л.)

11. Атаев A.M. Причины и условия формирования внешней задолженности государств в современных условиях // Вестнйк СевероКавказского гуманитарного института. - 2012. - №4. С. 19-29. (0,61 п.л.), .

12. Атаев A.M. Анализ внешнедолговой устойчивости России. Сб. научных статей Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Таможенные чтения - 2012. Россия в меняющемся мире: взгляд молодых лидеров». СПб.: Санкт-Петербургский им. В.Б. Бобкова филиал РТА. 2012. С. 20-27. (0,45 п.л.)

Подписано в печать 11.05.2013г. Усл.п.л. 1,0 Гарнитура Times New Roman. Тираж 100 экз. Заказ № 7/4 Ризограф ЮРИФ РАНХиГС. 344002, г. Ростов-на-Дону, ул.Пушкинская, 70