Аренда сельскохозяйственных угодий в государственной собственности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Козадаев, Николай Васильевич
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Козадаев, Николай Васильевич

Введение.

Глава 1. Сущность h условия развития арендного землепользования в сельском хозяйстве

1.1. Аренда как экономическая категория.

1.2. Особенности аренды в сельском хозяйстве.

1.3. Аренда земли и арендные платежи в аграрном секторе зарубежных стран.

Глава 2. Анализ арендного землепользования и объективности формирования арендных платежей

2.1. Развитие арендного землепользования.

2.2. Состояние и использование сельскохозяйственных угодий как объекта аренды.

2.3. Рентообразующие условия и арендная плата.

Глава 3. Предложения по определению арендных ставок за сельскохозяйственные угодья в государственной и муниципальной собственности

3.1. Методологические аспекты формирования арендных платежей.

3.2. Методика расчета ставок арендной платы.108£>

Диссертация: введение по экономике, на тему "Аренда сельскохозяйственных угодий в государственной собственности"

Актуальность исследования. Государство, являясь крупным земельным собственником (на 1.01.2001 г. в государственной и муниципальной собственности находилось 280,5 млн. га земель сельскохозяйственного назначения), заинтересовано в рациональном использовании земельных ресурсов, в - решении социально-экономических проблем. Важным фактором решения этих задач являются арендные отношения, выступающие вовлечения земли в сельскохозяйственный оборот и средством перераспределения ее к эффективно хозяйствующим товаропроизводителям. Аренда позволяет временно преодолевать высокий инвестиционный барьер хозяйствам, не имеющим достаточных средств для приобретения земли, и вкладывать их в повышение продуктивности земли.

Разработкой теоретических и практических вопросов развития земельных отношений и аренды сельскохозяйственных земель многие известные ученые-экономисты - Буздалов И.Н., Варламов А.А., Волков С.Н., Заворотин Е.Ф., Комов Н.В., Конокотин Н.Г., Крылатых Э.Н., Мазлоев В.З., Милосердов В.В., Миндрин А.С., Михальченко А.А., Панкова К.И., Сагайдак А.А., Черняев А.А., Югай A.M. и др.

Вместе с тем, в связи со сложностью и многогранностью проблемы арендных отношений хозяйствующих субъектов, остается еще много нерешенных задач, связанных с научно-методической основой определения арендной платы за сельскохозяйственные угодья, особенно с учетом специфики использования земель в государственной собственности. Вышеизложенное определило цель научного исследования.

Целью настоящего исследования является разработка методических подходов по обоснованию ставок арендной платы за сельскохозяйственные угодья в государственной и муниципальной собственности.

В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи:

- показаны роль, место и значение аренды в системе экономических отношений, изучены особенности аренды в сельском хозяйстве;

- обоснованы научно-теоретические аспекты эффективного развития арендного землепользования и формирования арендных платежей;

- критически проанализированы и обобщены имеющиеся методические наработки по вопросам экономического механизма арендных отношений, критериям и методам формирования арендной платы за сельскохозяйственные земли;

- выявлена тенденция повышения эффективности использования сельскохозяйственных угодий и в целом производственного потенциала с увеличением доли арендуемых земель;

- проведен анализ и обобщены тенденции отечественной практики развития аренды сельскохозяйственных земель и определения ставок арендной платы; обоснованы научно-методические положения по определению арендных платежей, стимулирующих повышение продуктивности использования сельскохозяйственных угодий;

Л - разработана модель расчета ставок арендной платы, адаптируемая к реальным условиям производства.

Предметом исследования явились арендные отношения за пользование сельскохозяйственными угодьями, находящимися в государственной и муниципальной собственности.

Объектом исследования выступили земельные отношения землепользователей Тамбовской области.

Методы исследования. В основу исследования положен системный подход. Теоретической базой диссертационной работы явились труды ученых-экономистов по проблемам развития арендного землепользования, эффективного регулирования земельных и рентных отношений, законодательные и нормативные акты по земельной реформе. Исходными материалами послужили документы Федеральных земельных органов, материалы Госкомстата, информационные материалы Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Тамбовской области.

В диссертационной работе применялись монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, и другие методы экономических исследований.

Научная новизна исследования заключается в разработке методических положений расчета ставок арендной платы, обеспечивающих объективный учет рентообразующих условий производства на арендуемых земельных участках, находящихся в государственной и муниципальной собственности. Основными элементами научной новизны являются:

- обоснованы методические подходы по дифференциации базовой ставки арендной платы, обеспечивающей выравнивание экономических условий производства арендаторам, работающим на землях с различным уровнем рентоносности и производящим разнодоходную продукцию; разработка базовых ставок арендной платы за сельскохозяйственные угодья, находящиеся в государственной и муниципальной собственности с учетом спроса на аренду земельных участков;

- предложения по совершенствованию экономического механизма арендных отношений, обеспечивающие взаимоувязку государственной кадастровой оценки земли и важнейших видов земельных платежей - арендной платы и земельного налога;

- построена система интегральных показателей оценок земли и в целом производственного потенциала для определения эффективности арендной формы землепользования в сельском хозяйстве.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней предложения по совершенствованию ставок арендной платы использованы хозяйствующими субъектами Ржаксинского района Тамбовской области при заключении договоров аренды сельскохозяйственных угодий.

Модели определения ставок арендных платежей и нормативы производства продукции могут применяться в других районах, имеющих идентичные организационно-экономические условия, а также могут использоваться в качестве объективных критериев при разработке мер выравнивания социально-экономических условий производства, селективной поддержке товаропроизводителей, эффективно работающих в рыночных условиях.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Всероссийского научно-исследовательского института экономики, труда и управления в сельском хозяйстве и является составной частью проблемы "Усовершенствовать научные основы и методы регулирования земельных отношений в условиях стабилизации АПК РФ (№ государственной регистрации 01.960.007309).

По теме диссертации опубликовано 3 научные работы общим объемом 4,3 печатных листа, в том числе авторских - 3,1 п. л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Козадаев, Николай Васильевич

Выводы и предложения

1. Аренда, рассматриваемая как элемент экономических отношений, возникающих по поводу разделения правомочий собственности на средства^ производства между арендатором и арендодателем, предполагает, таким образом, наличие института собственности и соответствия спроса и предложения по срокам аренды и уровню арендной платы. Специфика сельскохозяйственного производства определяет особенности арендных отношений, среди которых прежде всего следует указать на участие в процессе производства земли, обладающей рядом особенностей: ограниченность земельной площади и различный уровень качественных характеристик земельных участков.

2. Сложный и во многом неопределенный характер формирования земельного оборота и рынка земли в период перехода к рыночной экономике не позволяет механически аппроксимировать принятые в международной практике принципы и методы определения арендной платы за сельскохозяйственные земли. Развитие земельной реформы в России на современном этапе характеризуется сочетанием государственного и рыночного регулирования земельных отношений. При этом важнейшими становятся арендные отношения, выступающие главным средством перераспределения земли к эффективно хозяйствующим товаропроизводителям, обеспечивающим рациональное ее использование.

3. В Тамбовской области из 2728 тыс. га общей площади земель сельскохозяйственного назначения на 1.01.2001 г. свыше 2/3 (71%) находилось в собственности граждан и 794 тыс. га (29%) - в государственной и муниципальной собственности. На правах аренды находится 266,9 тыс. га или 34% от всей площади. Развитие в области аренды сельскохозяйственных земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности, происходит по разному. Так, на начало 2001 г. по отношению к площади земель сельскохозяйственного назначения доля арендованных земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности, варьирует от 3% (Мучкапский район) до 24% (Гавриловский район).

4. Проведенная группировка по уровню кадастровой оценки показала, что в настоящее время в аренде находятся более ценные плодородные земли. Так, например, в первой группе районов Тамбовской области с уровнем кадастровой стоимости гектара сельскохозяйственных угодий ниже 25,5 тыс. руб. доля земель организаций, переданных ими в пользование на правах аренды, составила 42%. Во второй группе, по которой средняя кадастровая оценка стоимости гектара сельскохозяйственных угодий на 2174 руб. или 9% превысила показатель первой группы, доля арендованных земель была существенно выше - 52%.

5. Аренда, как форма землепользования, оказывает существенное влияние на эффективность производства. Так, в группе районов с долей аренды свыше 50%, в сравнении с группой, в которой этот показатель был менее 50%, на тысячу рублей кадастровой стоимости сельскохозяйственных угодий произведено товарной продукции на 28% больше, и эффективность использования производственного потенциала в целом - на 10% выше.

6. Государство, как арендодатель с одной стороны заинтересовано в увеличении поступлений от арендной платы, а с другой - в повышении эффективности использования земли. Чрезмерное увеличение арендной платы снижает спрос на землю, уменьшает доходы арендатора, ухудшает условия воспроизводства. Заниженный же размер арендной платы не обеспечивает необходимых поступлений финансовых средств. Арендная плата должна устанавливаться на основе компромиссного варианта, обеспечивающего согласование интересов государства и арендатора.

Определение арендной платы за сельскохозяйственные земли, находящиеся в государственной и муниципальной собственности целесообразно осуществлять на основе нормативного метода. При этом под нормативным понимается подход к расчету арендной платы на основе показателей кадастровой оценки сельскохозяйственных угодий и других элементов государственного регулирования сельскохозяйственного производства (земельный налог, гарантированные цены и др.).

7. В качестве границ ставок арендной платы принимаются:

- минимальная - на уровне ставки земельного налога, который устанавливается в регионах с низким спросом на аренду земельных участков;

- максимальная - на уровне земельной ренты, устанавливается по мере превышения спроса над предложением. В случае же, если арендодатель несет затраты по улучшению качественных характеристик земельного участка, арендная плата может повышаться и превысить величину земельной ренты. Арендная плата может рассчитываться по среднесложившейся в субъекте РФ или индивидуальной, по арендуемому участку (землевладению) структуре производства. Ставка арендной платы устанавливается в виде единой доли изъятия земельной ренты. При существенных же различиях в специализации - эта ставка дифференцируется для каждого арендатора с учетом индивидуальной структуры посевов сельскохозяйственных культур и соотношений фактических и нормативных уровней их рентабельности, сложившихся в регионе.