Арендные отношения в условиях перехода к рыночной экономике (на материалах сельского хозяйства Республики Таджикистан) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Курбанов, Абдулхаит Каримович
Место защиты
Душанбе
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Арендные отношения в условиях перехода к рыночной экономике (на материалах сельского хозяйства Республики Таджикистан)"

ОД

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН ТАДЖИКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

■ КУРБАНОВ Абдулхаит Каримович

АШЩШЕ ОПЮШШ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ (на материалах сельского хозяйства Республики Таджикистан)

Специальность - 08.00.01 - политическая

экономия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Душанбе - 1995

Работа выполнена в Институте мировой экономики и междуг „народных отношений Академии наук Республики Таджикистан.

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор ДАШАТОВ И.Д.

Официальные оппоненты - заслуженный деятель науки Республики

Таджикистан, доктор экономических наук, профессор МИР-АКИ10В Т.М.

кандидат экономических наук, ХАВДЦОВ А. У. .

Ведущая организация - кафедра экономической теории Коммерческого института Республики Тадж:„:истан.

Защита диссертации состоится "_" ' 1995 года

в "_" часов на заседании специализированного совета

Д. 065.01.03 по присуждении ученой степени доктора экономическ! наук по специальности 08.00.01 - политическая экономия в Таджикском государственном университете по адресу: 734025, г.Дл шанбе.пр.Рудаки, 17, зал заседаний ученого Совета,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского Госуниверситета. .

Автореферат разослан "_"___ 1995 г.

Ученый секретарь "

специализированного Совета, а.

профессор ^— М.Н.Мамадназарбеков

ОВДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Аграрный сектор экономики, как и другие.сферы народного хозяйства республики, находится в глубочайшем кризисе, который выражгзтся в резком уменьшении потребления населения, вызванного сильным спадом производства и ухудшением жизненного уровня в целом.

Все это вызывает необходимость в проведении глубокой экономической реформы на селе и, прежде всего, земельной реформы. Аграрная реформа представляет собой сложный и многогранный комплекс мер, направленных на формирование хозяйского отношения к земле и другим средствам производства, развитие многоукладное™, создание равных условий для всех производителей сельхозпродукции и решение социальных проблей села.

Главное в аграрной реформе - это устранение отчундошгости производителей от средств производства, формирование у них чувства хозяина. Сельское хозяйство, как известно, завиегого от природно-климатических условий. Здесь время и качество выполнения тех или иных работ имеет решающее значение. Все это требует, чтобы работник поля или фермы был работником, зоинтерэ-соваяным в результатах своего труда, т.е., чтобы формировался работник-хозяин, а не работник-поденщик.

В наших государственных п огосударствленных коопоратагг;«? предприятиях чувство хозяина было утрачено. Сейчас необходимо это чувство воскресить и воссоздать. В этой связи особое значение приобретает развитие аренды п арендных отнспояпй. Зало-зенный в них экономический механизм позволяет непосредственно сочетать интересы работника о интересами коллектива хозяйства, возроадать у непосредственных производителей чувство хозяина.

Переход к рыночным отношениям в аграрном секторе предусматривает использование всего многообразия экономических я организационных форм арендных отношений, с целью использования еще незадействовашшх резервов.

Не случайно в этом саяторе возникает и интенсивно распространяются самые разнообразные формы арендных отношений, начиная с индивидуальной аренды до Крупных арендных сельскохозяйственных предприятий.

Первые результаты работы арендных коллективов свидетельствуют о высокой эффективности новой фор»ет хозяйствования, осно-

■г

ванной на принципах аренды. :

Арендные отношения в сельском хозяйстве в обозримой перспективе, несомненно, будут интенсивно развиваться. Это обуславливает необходимость усиления разработок теоретических и прикладных аспектов аффективного функционирования арендных коллективов, ибо их преимущества, как новой формы хозяйствования, автоматически не реализуется на практике. Возникает необходимость в совершенствовании арендных отношений в связи с углублением рыночных процессов в экономике. Все это определило выбор теш исследования.

Изученность проблемы. В связи с переходом к радикальной экономической реформе, проблемы арендных отношений, как формы свободного предпринимательства все более приковывают к себе пристальное внимание ученых-экономистов.

Многие вопросы развития арендных отношений, в том или ином аспекте, отражены в экономической литературе и прессе. Авторами а тих трудов являются известные у ченые-зконоыиоты:Л.А. Абалкин, П.Г.Бунич, А.М.Емельянов, Д.И.Нукова, Н.Л.Копач, Н.В. Копач, В.ф.Ыашенков, А.Ф.Максимов, Ч^Муродов, Л.В.Никифоров, П.И.Писаренко, В.М.Рутгайзер, А.Э.Сагайдак, М.П.Тушканов, Н.А. Хан, Г.И.Шмелев, А.М.Сгай и др. В их трудах рассматривается политико-экономическая сущность аренды, ее роль в преобразовании сложившейся системы отношений.

Региональные аспекты арендных отношений применительно к условиям Республики Таджикистан освещены в трудах И.Асророва, М.Байдауманова, Н.Гадоева, Д.Карабайаава,А.Рахимова,АДоджибае-ва, А.Хамидова, З.Шарипова, А.Эргашева, А.Эшбоева и других.

Вместе с тем, многие вопросы теории и практики арендных ог-ношений все еще остаются либо недостаточно разработанными, либо оспариваемыми.

Следует отметить, что арендные отношения, применительно к Республике Таджикистан, все еще не стали предаетом специальных исследований. Б настоящее время отсутствуют четкие общепринятые теоретические взгляды на сущность арендных отношений в условиях перехода к рыночной экономике. В экономической литературе остается также дискуссионным вопрос о специфике арендных от-ношеьий в условиях существования общественной собственности. Кроме того, пока еще отсутствуют специальные исследования регио-

■ нальных проблем развития арендных отношений в аграрном секторе экономики Таджикистана, которые могли бы служить нормативной базой для сельского хозяйства. Неразработанность вышеназванных теоретических вопросов отрицательно сказывается на применении инструментов хозяйственного механизма и динамичности развития арендных отношений. Поэтому существует настоятельная необходимость в их научном обосновании на базе обобщения ужо накопленного практического опыта.

Цель исследования состоит в политэкономическом анализе сущности арендных отношений, обосновании адекватных форм их реализации в аграрном секторе экономики, переходящей на рыночные рельсы, в разработке на этой основе практических рекомендаций по совершенствованию организационных форм и повышению эффективности их функционирования в условиях Таджикистана.

В соответствии с намеченной целыэ были поставлены следующие задачи:

- раскрыть специфические особенности ароидных отношений и их место в системе отношений собственности;

- выявить своеобразия и социально-экономические последствия развития арендных отношений в рамках общественной собственности;

- охарактеризовать различные формы проявления арендных отношений в условиях перехода к рыночной вконсшесэ;

- определить регионзльныэ осойонностя развитая арендам,! отношений в сельском хозяйстве республики;

- показать влияние арендных огпопеннй ка динамику конечных результатов сельскохозяйственного производства;

- аргументировать методологические подхода к установления) арендной платы;

- разработать конкретные продлояеная по оовзргенотвова-шго организационно-экономического ыехашзма развития арендных отношений.

Предметом исследования является совокупность произведенных и организационно-экономических отношений, объективно воз-някавдих и постоянно соззрэенствутаихся в процессе формирования и развития аграрных отношений в сельском хозяйстве Таджикистана.

Объектом исследования служила сельскохозяйственные и •арендные предприятия. Углубленный анализ эффективности аренд-'

шх отношений проводился на материалах сельского хозяйства • Республики Таджикистан в целом.

Методологической ц теоретической основой исследования являются метода материалистической диалектики, обобщение теоретического наследия отечественных и зарубежных экономистов, разработки по переходу к рыночшш отношениям, а также постановления и директивы хозяйственных органов, посвященные вопросам преобразования аграрных отношений.

Источниками исходной информации явились данные первичного учета и годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, данные Агентства по статистике при правительстве Республики Таджикистан, текущая информация из прессы, а также материалы Института мировой экономики и международных отношений АН Республики Таджикистан.

Ваучная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- определена политико-экономическое содержание арендных отношений и специфические формы их проявления в аграрном секторе экономики Таджикистана;.

- выявлена взаимосвязь арендных отношений с формами собственности и особенности применения механизма арендного подряда в условиях перехода к рыночным отношениям; . '

- раскрыта региональная специфика .развития арендных отношений в сельском хозяйстве Республики Таджикистан;

- обобщен-опыт применения арендных отношений и арендного подряда в сельскохозяйственных предприятиях Республики Таджикистан;

- показана роль арендных отношений в повышении эффективности сельскохозяйственного производства;

- обоснована необходимость и намечены основные направления совершенствования организационно-экономического механизма развития арендных отношений;

- в решении отдельных вопросов арендных отношений в научный оборот вовлечены материалы из зарубежного опыта.

Практическая значимость работы состоит в том, что получен-? ные автором результаты и сформулированные предложения по дальнейшему развитию и углублению арендных отношений могут быть использованы как непосредственно в хозяйствах республики.» так,я .

"государственными хозяйственными органами управления АПК.

Ряд теоретических положений мажет быть использован и используется в процессе преподавания курса зконошческой теории.

Апробация работы и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены на научных конференциях и ссминарах молодых ученых и специалистов Республики Таджикистан, а также на ежегодных апрельских конференциях-сотрудников Института мировой экономики и мевдународных отношений.

Разработанные автором рекомендации и предложения по повышению эффективности арендных отношений были использованы в колхозах Восейского и Дулябского районов Хатлонской области Республики Таджикистан.

Основное содержание диссертации нашло отражение в шести опубликованных автором работах общим объемом 1,5 п.л.

Структура и обьем работы. Диссертация состоит из введения, трех-глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и содержит 7 таблиц.

Во введении обосновывается актуальность, состояние изученности проблемы, объекты и методы исследования, научная новизна и практическая значимость выполненной работы.

В первой главе рассмотрена шмштэкономическая трактовка арендных отношений, дано определение аренда как экошамоскп" категории, показан ее генезис, жизнеспособность аренда в различных общественных системах и их взаимосвязь о формами собственности и формы проявления,- их взаимообусловленность.

Во второй главе - "Особенности арендных отнонанвй в сельском хозяйстве" - отражены особенности аренда земли, отраслевые особенности республики и ях влияние на эффективность внедрения арендных отношений. Особенности арендных отношений рассмотрены о учетом региональных факторов.

В третьей главе - "Организационно-экономический механизм и эффективность арендных отношений в сельском хозяйстве Таджикистана" - дано теоретическое опрэдоленио и практическое использование главных элементов развития арендных отношений с привлечением опыта эффективного применения аренды в зарубежных странах.

ОСНОВНОЕ СОДЕР1ЛНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Несмотря на определенную разработанность данной проблемы, в теории и практике отсутствует единство мнений по вопросам роли и места арендных отношений в аграрном секторе экономики, а порой встречаются весьма противоречивые суждения.'

Развитие арендных отношений начинается с развитием человеческой цивилизации. Аренда происходит от латинского агле/кЬге. - это имущественный наём, договор, по которому за определенную плату одна сторона (арендодатель) предоставляет другой стороне (арендатору, нанимателю) средства производства, имущество во временное пользование дая производства продукции. История развития сельского хозяйства упоминает, что аренда принималась в первые года восстановления советской власти. Причина недопус-кания аренды в дальнейшем видится .в том, что в функционирующих арендных коллективах 20-х годов отсутствовала общепринятая в государственных предприятиях система у.эта и отчетности,. регламентация ввдов работы и других аспектов их деятельности. Кроме того, арендные кодяективц беззастенчиво обирались местными властями. .

Диссертант считает, что аренда выступает своего рода "саттелитом" в организации производства, трансформирующим отношения собственников через распределительный механизм, и как форма внутрихозяйственного расчета. По сути дела, аренда -это такой тип отношения, который определяет меру труда и форму присвоения продукта, пользования, распоряжения' коллективами и отдельными лэдьмя средствами производства и результатами труда.

Мы наблвдаем новое развитие арендных отношений, призванных оживить производительные силы, пробудить в лодях чувство хозяина. Аренда может существовать при любой форме' собственности. '

По мнению автора, аренда:

- не предполагает изменение форм собственности и их воспроизводство, ее нельзя такта рассматривать как промежуточную ' форму собственности;

- всегда должна обеспечить взаимовыгодное и добровольное соглашение сторон; ...

- предполагает самостоятельность хозяйствования аренда- •

тора;

- создает условия непосредственному производителю -крестьянину - реализовать функцию хозяина, формирует из него компетентного специалиста.

При внедрении арендных отношений -формируется новые начала хозяйствования я управления, которые сводятся к 'следующим их важнейшим принципам:

- заинтересованность арендных коллективов и каждого крестьянина в конечных результатах своего труда, что позволяет возродить в даенэх арендных коллективах утраченное чувство хозяина;

- ответствеииость арендных коллективов за результата хозяйственной деятельности, переход от директивного управления к экономической сзиосгоятельности и их ответственность за конечные результаты;

- справедливое растределение в арендных коллективах, в чем имеют право участвовать члены арендных коллективов.

Игнорирование отмеченных принципов может неминуемо привести к ограничений -аренды как формы хозяйствования.

Арендные •отношения -представляют собой сложную, многоуровневую иерархию, в жо-торой каждый арендатор должен найти сбою нашу. В настоящее время в республике существуют развитой государственный я ¡коллективный сектор, как основные производители сельсншгазяйственкой продукции, где функционируют арендные коллективы«

Процесс развития арендных отношений сейчас продолжается. 'Они побуждают крупные общественные хозяйства эффективнее работать, э зачастую конкурировать между собой. Арендаторами становятся также трудовые коллективы, которые ранее являлись подразделениями крупных общественных хозяйств.

История развития аренды позволяет сделать.вывод о том,что арендные -отношения складываются между субъектами в рамках любой форта собственности, кз меняя характера последней, и особенность их развития определяется спецификой данной формы собственности.

Обязательным условием реализации арендных отношений является наличие противостоящих друг другу экономических субъек-

тов, между которыми возникает арендные отношения по поводу ' объекта собственности. Прежде чем арендуемые средства производства будут использованы производительно, они должны перейти от одного субъекта к другому. Это произойдет, как известно, после того, как будет заключен арендный договор. Для того, чтобы ; стать предпринимателем, арендатор должен получить право пользования и распоряжения средствами производства, которое а дает ему арендный договор.

Диссертант подчеркивает, что не следует смешивать условия арендного договора с его принципами. Условиями договора аренды являются: возвратность, платность, срочность. Будучи прогрессивной формой хозяйствования в аграрном секторе, аренда способствует решению важнейших проблем перехода к рыночной экономике. По мере дальнейшего совершенствования отношений собственности будут развиваться и арендные отношения.

Автор считает, что критерием выделения арендных отношений в особую по систему производственных отношений является отно- . шения собственности. Экономические отношения в любой отрасли общественного производства имеют свою специфику. В сельском хозяйства производственным отношениям присущи свои особенности, которые позволяют выделить их в особую подситему. ;'"'*

Важнейшие особенности арендных отношений вытекают из отношений собственности. В сельском хозяйстве они связаны, в основном, с собственностью на землю. Посредством аренды формируется сложный'механизм реализации отношений собственности на землю через отношения пользования и распоряжения. Следовательно, арендные отношения самым непосредственным образом влияют на процесс расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве. " Отправным моментом диссертационного исследования является наличие двух тенденций в развитии управленческой структуры аграрного сектора:

во-первых, рост многообразия самих форм хозяйствования; . во-вторых, сближение условий воспроизводства в различных формах предприятий. Это касается колхозов, совхозов, крестьянских и других хозяйств.

Применение разнообразных форм арендных отношений связано также с общественным разделением труда. К сожалению, в экономической литературе диалектика соотношений общественного разде-

ления труда и арендных отношений не нашли достаточного освещен ния.

Источником саморазвития арендных отношений являются внутренне присущие им противоречия. Главным образом, противоречия собственности - как владения, распоряжения и пользования. Затем возникает целая система противоречий между субъектами арендных отношений.

Содержание арендных отношений и конкретные организационно-экономические формы их функционирования зависят от отраслевой и организационной структуры хозяйства, достигнутого уровня специализации и концентрации производства, системы управления, территориальной раосредоточенности производства, уровня организации внутрихозяйственного регулирования, учета и отчетности. Поэтому правомерно говорить о специфике внутрихозяйственных отношений в отдельных сельскохозяйственных предприятиях и о невозможности существования единого рецепта по их реализации.

В зависимости от специфики отношений аренда на селе реализуется ¡в двух основных видах:

- свободная аренда, при которой не делается ограничений

в характере использования земли и других средств производства;

- внутрихозяйственный арендный подряд, когда земля и другие средства производства используются по целевому назначеннп, определенному арендодателем.

В то же время, чем ограниченное количество семей, входящих в одно и то же подразделение, тем выше заинтересованность в конечных результатах.

Следует отметить, что основные принципы организации свободной и внутрихозяйственной аренды идентичны. Аренда организуется в зависимости от конкретных условий производства, чтобы иметь полное представление об аренде, необходимо проанализировать ее эффективность в конкретных условиях хозяйствования, а также совокупность тех факторов и.условий, которые определяют уровень эффективности и условий аренды.

По мнению соискателя, чрезмерная концентрация и централизация земли в руках государства, а также существующие способы управления в точение многих лет, отчуждали людей от земли. Более того, в реальной действительности отдвль:шо руководители допускали разбазаривание земли, на что безразлично взирали труженики

- села, т.к. это не затрагивало их экономические интересы.

Для того, чтобы земля (и не только она) не была отчуклена от тех, кто ее обрабатывает, необходимо, чтобы она обрела истинного хозяина.

Имеется точка зрения, согласно которой, хозяином земли может быть только собственник. Сторонники ее считают, что передача земли в частную собственность, разрешение продажи и перепродам приведет.к широкому развитию фермерского хозяйства, сосредоточению земельных угодий у более эффективно хозяйствующих фермеров, что позволит в короткий срок сформировать прослойку феремеров-собственников, производящих основной объем сельскохозяйственной продукции. Но землю нельзя передать в частную собственность. Если даже передать ее во владение, распоряжение и пользование частным лицам, то собственность на нее будет существенно отличаться от собственности на другие средства производства.

Для такого вывода имеются объективна и субъективные причины.

Объективные причины связаны с особенностями земли как главного, но особого средства производства в сельском хозяйстве. Для того, чтобы имущество стало собственностью, основывается в диссертации, необходимо наличие четырех условий:

1) собственность определяет и фиксирует исключительную принадлежность имущества определенному субъекту;

2) имущество должно быть результатом труда - собственно- . го или присвоенного, чужого;

3) собственность выступает источником постоянного экономического интереса у своего хозяина к высокопроизводительному использованию. Чем лучше используется имущество, тем боль- ' ше доходов у его хозяина;

4) собственность предполагает и ответственность за ее судьбу, за ее сохранность, приумножение и использование.

Попытаемся подойти к земле с позиции первого из отмеченных условий. Собственность должна принадлежать определеннбму субъекту.. Может ли земля принадлежать лицу или коллективу. Формально - да, а в действительности - нет. Попытаемся объяснить это. Имеются ли ценности, богатства, которые по своей природе не могут принадлежать частному лицу или отдельному

коллективу? Да. Таковыми являются многие культурные памятники-и ценности. Кому, например, принадлежат произведения Рудаки, Дками, Фирдавси, Смара Хайяма, Авиценны и др.? Именно к таким ценностям и общественному богатству относятся и природные ресурсы, в том числе и земля. Кому принадлежит вода в Кафарнига-не? Кому принадлежат полезные ископаемые Памирских гор? Никому и в то же время обществу в целом. Именно таким ресурсом, как нам представляется, является и земля, которая дана нам, как говорится, "от бога", от естественных, волею судьбы сложившихся условий жизни людей, от исторической удачи народа, что, в принципе, абсолютно не зависит от населения данной территории, и по большей части - и от его труда. Поэтому.если даже, применительно к земле, используется понятие "собственность", так же, как и по отношению к другим природным ресурсам, то в каком-то условном смысле, в смысле чего-то вторичного, после того, как использовано понятие "народное достояние", А народным достоянием управляет государство. Согласно второму условию, имущество должно быть результатом труда - собственного или присвоенного чужого. Является ли земля результатом труда? Нет. Она дана нам природой. Правда, в процессе ее использования производятся затраты по улучшению ее природных свойств, чтобы получить высокую урожайность сельскохозяйственных культур. Но на ее создание никаких затрат не произведено. Значит, и в соответствии со вторым условием землю нельзя считать чьей-либо собственностью. Третье и четвертое условия в равной мере относятся как к собственности, так и к народному достоянию. Следует отметить, что в условиях государственной собственности, в силу указанных выше ее недостатков, земля стала ничейной, и как стимулирование, за ее высокоэффективное использование, так и .ответственность за бесхозяйственное к ней отношение были ослаблены. Задача земельной реформы как раз состоит в тем, чтобы исправить это упущение. Нельзя допустить, чтобы народнее достояние было ничьим, которыми, к сожалению, стали многие объекты государственной собственности, в том числе земля.

Хозяин земли, на наш взгляд, не тот, кто владеет правом собственности на землю, а тот, кто Еладеет правом на произведенный продукт. 06 этом свидетельствует время военного коммунизма. Так было и недавно, когда шла ожесточенная борьба против лично-

/Го подсобного хозяйства, и крестьянин не своих личных участках вырубал сады, резал скот, запускал землю - и частную, и общественную.

Крестьянина больше всего, на наш взгляд, стимулирует на форма собственности, хотя это тоже немаловажно, а свобода работать на ней и распоряжаться произведенной продукцией. И наоборот, различными непродуманными актами можно свести на нет и заинтересованность раже частного собственника.

По мнению диссертанта, применительно в нынешних ситуации аграрного сектора экономики Республики Таджикистан вполне можно обойтись без института частной собственности на зешпо. Автор считает, что там, где она традиционно существует, ее незачем ломать, но" там, где ее нет, не стоит ее искусственно возрождать, поскольку действительно адекватной частной собственности формой земельных отношений является долгосрочная аренда'или бессрочная аренда с правом передачи по наследству, предусмотренная существующим законодательством.

Субъективными причинами, противодействующими введению института частной собственности на землю, являются следующие:

1) систематически снижающаяся землеобеспеченность населения республики. Численность населения ежегодно увеличивается более чем на 100 тис.человек, а сельскохозяйственные угодья за 1980-1990 гг. увеличились только на 60 тыс.га. Более того..увеличивается площадь земель, подвергающихся водной и ветровой эрозии. Если сейчас всю площадь сельхозугодий вместе с пашней передать в частную собственность населенье, то что ¡га мы оставим будущим поколениям нашего народа? Чем же они провинились перед нами?

2) Как делить землю между желающими ее. обрабатывать? По методу раздачи земли Российской Федерацией или. других зарубежных стран. Если сейчао мы разрушим все крупные колхозы и совхо- . зы без разбору и на их месте создадим мелкие дехканские хозяй- -ства, то вряд ли выйдем из нужды. Существующий.машинно-тракторный парк не приспособлен для использования на маленьких участках. В таких условиях вряд ли придетоя рассчитывать на высокую производительность труда.

3) При приватизации появляются очень серьезные экологические проблемы. Прежде всего, это чбрезполосица и дальноземелье.

.В свое время, до организации колхозов и совхозов, такие явления в нашем сельском хозяйстве имели место и являлись серьезным бичом использования пашни. Такие уродливые явления вряд ли допустимо повторить сегодня. Не следовало бы порождать непродуманной приватизацией земель новую черезполосицу и поставить и без того истощенную пашню в еще более катастрофическое положение.

4) Опыт развитых стран показывает, что частная собственность на поверхность ¡земли наносит ущерб обществу.

5) И, наконец, во имя чего, вводится институт частной собственности на землю? Ради ее эффективного использования? Можно ли.считать, что частная собственность на землю автоматически повысит эффективность ее использования и увеличит производство сельскохозяйственных продуктов? Так думают сторонники введения частной собственности на землю. Думается, что это верно не всегда и не во всех случаях. Что произойдет, если после распределения земли в частную собственность все собственники

на этих землях будут возводить жилье и другие здания? Об этом свидетельствует опыт передачи колхозно-совхозных земель в аренду.

Таковы объективные и субъективные причины неприемлемости введения института частной собственности« на землю. Что же делать? Если нельзя передавать землю в частную собственность, то можно ли вообще все оставить по-прежнему, без аграрных преобразований? Конечно, нельзя. Надо найти хозяина земли. Именно этот вопрос должен быть стержнем всей земельной реформы.

Автор считает, что при проведении земельной реформы необходимо руководствоваться следующими принципами:

1. Земля должна находился в руках тех, кто по своему опыту и подготовке способен эффективно использовать ее для производства сельскохозяйственной продукции:

2. Земля может переходить от одного владельца к другому, но не в результате ее купли-продажи, а в зависимости от социально-экономических условий.

3. Землепользование должно стать платным.

Всем этим принципам вполне соответствует аренда земли. Разумеется, мы не хотим игнорировать другие направления земельной реформы, но аренда земли должна быть одним из основных на-

правления зомелыюЛ реформа.

Как показала практика, производственная деятельность арендаторов по уровню эффективности выгодно отличается от деятельности аналогичных подразделений в общественных хозяйствах.

Вместе с тем, эффективность аренды и арендного подряда зависит от отраслевых и региональных особенностей сельского хозяйства Таджикистана.

Региональными особенностями Таджикистана, которые также влияют на эффективность внедрения аренды, являются природно-климатическая индивидуальность, трудоизбыточность и ограниченность земельных ресурсов (особенно орошаемых земель).

Как известно, рельеф 93$ территории республики характера- . зуется горами и предгорьями, а крупные массивы земель незната-, тельны. Большая часть земельных угодий расположена в горщх и предгорных территориях, а пашня расположена в дюшиной части. Отсюда, на горных и предгорных территориях более эффективно применять индивидуальные и семейные формы арендного подряда, а в, долинной части можно применять все его фарш. Например, в хлопководстве более эффективен бригадный арендный подряд, или еще лучше - семейный'арендный подряд, вбслузшвшщвй полный севооборот.

Таджикистан относится к числу трудоизбыточных республик с преимуществом селызкого населения (69$ против 31$ городского). Трудовые ресурсы республики составили •йадвв 2,5 млн,человек или 47$ всего населения, В государственном сектора экономики было занято 50$ трудовых ресурсов, а в кихозах - Э$, в кооперативах и сфере индивидуальной трудоьой деятельности - 2$, на учебе - 9$, в личном подсобном хозяйстве - 20%, Трудокзбнтот-нооть долинных зон республики создает немадго проблем цри организации арендного подряда. Обобщение практического опыта убедительно показывает, что широкому распространенна подрядных организаций и оплаты труда препятствует целый ряд факторов объективного и субъективного порядка. Преаде всего, избыток трудовых ресурсов в сельскохозяйственных предприятиях. Следует учесть, что в республике определенная часть населения не вовлечена в общественное производство. Из-за этой причины во многих хозяйствах не только работники, но их специалисты и руководители оказывают явное сопротивление внедрению подрядных отношений. Право на труд - это конституционное право кавдого члена общества, и с этой точки зрения их стремление можно понять. Но нужно.понять

•и другое, применительно к сельскому хозяйству Таджикистана: ' что без аренда земли нельзя добиться высоких конечных результатов производства и повысить уровень жизни сельского населения.

Иск но начинать внедрять арендный подряд в обслуживающих отраслях инфраструктуры, сельского хозяйства и этим путем решать проблему вовлечения в работу сельского населения.

Наряду с этими двумя факторами существует третий фактор, о котором нельзя не упомянуть - это ограниченность земельных ресурсов (особенно - орошаемых земель).

Кризисная ситуация в агропромышленной сфере и переход к рыночной экономике требуют внедрения наиболее эффективных путей рационального использования прнродно-экономического и трудового потенциала агропромышленного комплекса республики.

Однако, широко распространенное мнение о том, что Тадокики-стан является малоземельным государством, правильно лишь частично. Если в 1560 г, на душу населения приходилось 0,30 га, То сейчас на'каздого жителя республики - 0,11 га обрабатываемых земель. От эффективного и рационального использования орошаемых земель во многом зависит развитие сельского хозяйства Республики Таджикистан.

Учитывая тот факт, что орошаемая земля республики, занимая всего Ш/о от общей площади сельскохозяйственных угодий, дает более 90$ валовой продукции сельского хозяйства, орошение и мелиорация земель в условиях аридной зоны являются важными направлениями повышения эффективности землепользования.

Данное обстоятельство объективно, требует нахоздения адекватного организационно-экономического механизма арендных отношений. Последний представляет собой совокупность организационных и экономических методов и рычагов формирования и управления арендными отношениями. Этот механизм сложен по структуре, т.к. состоит из множества элементов, и ёмок по содержанию, т.к. он охватывает весь процесс формирования и развития арендных отношений. Главны!® элементами организационно-экономического механизма являются: 'положение об арендных коллективах со а с е.'.и вытекающими из наго правим и обязанностями арендаторов, арендный договор, предусматривающий важнейшие условия их обеспечения материальными и техническими средствами, ценообразование, порядок и система распределения арендного дохода, а такие конкретные формы его реализации, как арендной плати, фиксированных;

платежей, арендный доход и т.д.

Понятие "арендная плата". Она представляет собой экономическую форму реализации права временного пользования и распоряжения сданными в аренду землей и другими производственными ресурсами. Размер арендной платы устанавливается на срок действия договора с учетом ресурсообеспеченнооти арендатора.'Она может выплачиваться в различных видах и формах.

Б сельскохозяйственных предприятиях Республики Таджикистан арендная плата за землю взимается по положению Закона об аренде, В некоторых хозяйствах Хатлонской области для упрощения расчета арендной платы стали применять простой и понятный арендаторам метод установления арендной платы, на основе оптимального распределения валовой продукции мезду субъектами арендного договора. В настоящээ время в хозяйствах Восейского района 65$ стоимости произведенной продукции остается в распоряжении арендаторов, а 35% изымается хозяйствами в качестве арендной платы. Преимущество этого метода заключается в том, что арендаторы заранее могут рассчитывать на фиксированную долю стоимости производимой продукции.

Данный метод определения арендной платы соответствует особенностям переходного периода к рыночной экономике, когда трудно прогнозировать изменения цен и издержки производства в течение года, следовательно, невозможно заранее определить арендную плату в суммарном отношении.

По мнению диссертанта, арендная плата, по своему функциональному назначению должна выполнять три функции:

1) обеспечить все платежи хозяйств перед государством (налоги, фиксированные платежи);

2) возмещать расходы.хозяйства на содержание общехозяйст- ■ венных служб, в том числе аппарата управления.;

3) быть единственным источником обеспечения расипфенного воспроизводства.

Одним из наиболее эффективных путей формирования у работников подразделений сельхозпредприятий интереса к труду является развитие арендных отношений путем перевода внутрихозяйственных подразделений на арендный подред.

Личные интересы членов первичных внутрихозяйственных арендных звеньев реализуются не только путем получения определенного дохода, но и обладанием относительной самостоятельностью, пред-

■полагающей собственно и материальную ответственность за конечные результаты.

Эффективность, как форма выражения цели сельскохозпроизвод-ства, характеризует достигнутый результат от применения средств производства и живого труда. Чем больше цродукцш получено с единицы площади цри наименьших затратах, тем выше ее эффективность.

Анализ хозяйств республики показал, что из 567 сельхозпредприятий 39, или 7%, работают в условиях арендного подряда. Доля работников, занятых в сельскохозяйственных арендных предприятиях, из общей численности работников сельхозпредприятий республики трюка составляет 6,3%.

Результаты проведенного исследования показывают, что урожайность культур в арендных подразделениях выше, чем в колхозах и совхозах: по зерну - на 0,8 ц/га, винограду - 6,8, овощам - 20,7, картофелю - 26,7 ц/га. Благодаря арендному подряду было дополнительно получено около 1000 тонн зерна, 2059 тонн винограда, 1083 т хлопка-сырца, 4935 т овощей, 3033 т картофеля.

Имеется много примеров по колхозам и совхозам республики, где внедрение арендного подряда позволило в короткие сроки получить высокие хозяйственные результаты. В условиях аренды более эффективно действует противозатратный механизм, т.к. вся экономия материальных затрат в расчете на единицу продукции включается в оплату труда и создание других условий. Поэтому коллективы заинтересованы в получении максимального объема ка-тественной продукции при наименьших затратах.

Несмотря на явные преимущества арендного подрзда, он по ряду причин осваивается еще медленно, а порой на дает ожидаемой отдачи. Это связано с нежеланием отдельных руководителей и 5пециалистов работать в условиях аренды.

В целом, последствиями применения арендного подряда является:

- быстрая отдача, в первый же год его внедрения;

- рост производительности труда и объема выпускаемой про-5укции;

' - снижение себестоимости и улучшение качества продукции;

- формирование чувства хозяина;

• - рациональное использование всех ресурсов.

"• Арендные отношения, как прогрессивная форма хозяйствова-'

-ния, широко применяются в мировой практике. Они используются -не только в странах Азии - во Вьетнаме, Китае, Северной Корее, Лаосе, но также и в европейских странах с развитыми рыночными отношениями, таких как Англия, Франция, Голландия, Дания, а также в США и др.

Проведенный анализ теоретического и фактологического материала дает основание считать, что в условиях Таджикистана арендный подряд является наиболее эффективной формой организации сельскохозяйственного производства и имеет большое будущее. Разумеется, с дальнейшим развитием рыночных отношений могут возникнуть более совершенные формы организации труда в аграрном секторе экономики.

По темз диссертации опубликованы следующие работы:

1. К вопросу о сущности арендных отношений //Материалы Республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Республики Таджикистан.-Душанбе, 1992. - 0,2 п.л.

2. Экономическая природа арендных отношений в условиях рынка //Тезисы докладов научно-практической конференции.- Душанбе, 1993. - 0,1 п.л.

3. Развитие арендных отношений //Тезисы докладов научно-практической конференции. - Душанбе, 1993. - 0,3 п.л.

4. Региональные особенности арендных отношений в сельском хозяйстве Республики Таджикистан //Тезисы докладов республиканской научно-практической конференции "Социально-экономические проблемы перехода к рыночным отношениям". - Душанбе, 1994.; -0,2 п.л. .

5. Арендные отношения в сельском хозяйстве //Рыночные отношения в АПК. - Куляб, 1994.- 0,5 п.л. - в соавторстве.

6. Аренда и собственность //Тезисы докладов научной конференции. - Куляб, 1994. - 0,2 п.л.

10/1У-1СЭ5 г.ТГУ.Эахаэ 2в.Т|раж ХОО ака.