Азиатский банк развития и экономика стран региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рыбалкина, Ирина Витальевна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Азиатский банк развития и экономика стран региона"

На правах рукописи

Рыбалкина Ирина Витальевна

АЗИАТСКИЙ БАНК РАЗВИТИЯ И ЭКОНОМИКА СТРАН РЕГИОНА

08.00.14 - Мировая экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

31 ОК Г 2013

Москва 2013

Р ..

V бг-Э

005536550

Работа выполнена на кафедре «Мировая экономика и международные финансовые отношения» в ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

Научный руководитель Струченкова Татьяна Владимировна

кандидат экономических наук, доцент

Официальные оппоненты: Грибанич Владимир Михайлович

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации», профессор кафедры «Мировая экономика»,

Сударьянто Янто Приёно

кандидат экономических наук, профессор, AHO ВПО Центросоюза «Российский университет кооперации», профессор кафедры «Мировая экономика»

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Российский университет

дружбы народов»

Защита состоится «21» ноября 2013 г. в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д 505.001.01 на базе ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д. 49, ауд. 214, Москва, 125993.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале Библиотечно-информационного комплекса ФГОБУВПО «Финансовы" университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д.49, комн. 203, Москва, 125993.

Автореферат разослан «18» октября 2013г. Объявление о защит диссертации и автореферат диссертации «18» октября 2013г. размещены н официальном сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации по адресу http://vak.ed.gov.ru на официальном сайте ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»: http://www.fa.ru.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 505.001.01, К.Э.Н., профессор J¿ М.Б. Медведева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) является самым динамично развивающимся регионом мира. Глобальный экономический кризис затронул Азию в меньшей степени, чем страны Европейского союза и США. По прогнозу Всемирного банка,1 рост ВВП стран Восточноазиатского и Тихоокеанского региона в 2013 году составит 7,3%, Южной Азии - 5,2%, в то время как аналогичный показатель для Европы ожидается на уровне 2,2%. Прогноз Организации экономического сотрудничества и развития по США составляет лишь 1,7%2.

Несмотря на благоприятную экономическую конъюнктуру, для АТР характерны два основных противоречия, постепенное разрешение которых необходимо для более устойчивого и сбалансированного экономического роста. Во-первых, с одной стороны, страны Азии обеспечивают существенную долю мирового ВВП; растет рост благосостояния населения. С другой - региону свойственна значительная неоднородность экономического и социального развития входящих в его стран. Данная проблема проявляется и на национальном уровне как значительная дифференциация населения по уровню доходов. Таким образом, необходимость сокращения бедности и обеспечения продовольственной безопасности сохраняет свою актуальность.

Во-вторых, в Азии получили развитие интеграционные процессы и тенденции финансового регионализма, создаются предпосылки для формирования Азиатского валютного фонда. Но, в то же время, создание региональной институциональной инфраструктуры пока не закончено. В Азии «действует огромное количество («алфавитный суп») организаций, обычно с пересекающимся членством и не всегда четким разграничением функций»3.

1 http://www. worldbank.org/ru^ews/press'reiease/20l 3/06/12/worid-bank-expects-muted-gIobal-OTQwth-led-bv-developing-world

2 hHn://'wv\w vedriinosti ru'nnance/4c\vt1','l 5892681 /oesr-u!Hidshila-protmoz-no-rostu-vvi>-ssha-i-ki!ava-v-2Ql з-ц

3 Толорая Г.Д. Северо-Восточная Азия: ключ для входа России в региональную интеграцию в АТР? 11 Восточная и Юго-Восточная Азия - 201 !:внутренняя и внешняя политика, межстрановые конфликты. - М.: Инстшут экономики РАН, 2012. С. 8.

Среди различных финансовых институтов, функционирующих в регионе, особое место занимает Азиатский банк развития (АБР). АБР объединяет более 40 стран Центральной, Южной, Восточной, Юго-Восточной Азии и Тихоокеанского региона и является крупнейшей региональной организацией, финансирующей развитие. АБР сыграл немаловажную роль в преодолении последствий финансово-экономического кризиса, предоставляя странам-членам дополнительные программы финансирования, оказывая поддержку частному сектору и стимулируя внутрирегиональную торговлю.

В условиях изменяющейся геополитической и экономической конъюнктуры в АТР теоретический интерес имеет развитие представлений об эволюции роли АБР в экономике региона. Новые условия деятельности обуславливают изменения стратегии Банка, а также разработку инновационных банковских продуктов, направленных на более полное удовлетворение потребностей региона. В свою очередь, потребности различны для стран с низким и средним уровнем дохода. Для первой категории стран первостепенное значение имеет сокращение бедности, обеспечение продовольственной безопасности, в то время как страны из второй группы заинтересованы в наращивании инновационного потенциала и вложениях в человеческий капитал. Очевидно, что подобная диверсификация деятельности потребует от АБР расширения капитальной базы. В условиях стагнации в ЕС и США вероятным решением проблемы станет расширение заимствований на финансовых рынках, главным образом, в АТР.

АТР входит в сферу экономических и геополитических интересов России, однако возможности взаимодействия России и стран региона реализуются не в полной мере (например, в части торговых отношений). Россия имеет статус наблюдателя в АБР. Однако инициатива вступления России в состав стран-членов Банка ( в качестве донора) не поддерживается основными акционерами - США и Японией. Тем не менее, анализ возможных направлений

сотрудничества России и АБР (например, через многосторонние банки развития с российским участием) представляет практический интерес.

Кроме того, определение последних тенденций в работе АБР важно для совершенствования деятельности многосторонних банков развития с российским участием, например, Евразийского банка развития и Международного инвестиционного банка.

Степень научной разработанности проблемы. Интерес к проблемам развивающихся стран и возник в середине XX века в условиях распада колониальной системы. Особую роль формировании теоретических положений экономики развития сыграли труды следующих экономистов: Г. Мюрдаля, Р. Пребиша, Я. Тинбергена, А. Хиршмана и др.

К современным ученым, привнесшим наибольший вклад в теоретическую базу экономики развития и функционирования институтов развития в странах Азии, Африки и Латинской Америки, можно отнести Д. Асемоглу, У. Истерли, И. Капштейна, Д. Родрика, Дж. Сакса, А. Сена, Дж. Стиглица, М. Юнуса и др. Вместе с тем, формирование новой парадигмы деятельности АБР, основанной, с одной стороны, на тенденциях, характерных для региональных банков развития в целом, а с другой — на изменении положения региона в системе мирохозяйственных связей, требует теоретического обоснования.

Вопросы, связанные с многосторонними банками развития, проанализированы в работах У. Буитера, Н. Каппагоды, К. Килби, Р. Кульпепера, X. Куроды, Э. Сузуки, Г. Фора, С. Фриза и др. Тем не

менее, малоизученной остается проблема изменения роли АБР в экономике стран региона с учетом высоких темпов экономического роста в АТР. Теоретический интерес представляет обоснование перспективных изменений в деятельности Банка с учетом новых потребностей и особенностей развития региона, в частности, в области инновационного развития.

Среди отечественных ученых проблематика международных финансовых институтов в целом и многосторонних банков развития в частности разрабатывалась A.A. Абалкиной, П.И. Дубенко, B.JI. Иноземцевым,

JT.H. Красавиной, П.В. Кучерявым, П.М. Спивачевским, и др. Анализ вопросов, связанных с проблемами интеграции в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также с сотрудничеством России и стран АТР, представлен в трудах JI.E. Васильева, Е.В. Колдуновой, А.Г. Куликова, Е.Г. Куликовой, A.JL Лукина, В.В. Михеева и др. Однако в трудах российских ученых недостаточно освещены вопросы, связанные с возможностями сотрудничества России и АБР в условиях отклонения США и Японией российской инициативы по вступлению в Банк. Кроме того, практический интерес представляет разработка рекомендаций по совершенствованию деятельности многосторонних банков развития с российским участием с учетом опыта АБР.

Цель исследования состоит в решении научной задачи теоретического обоснования изменения роли АБР в условиях возрастающего значения АТР в мировой экономике и в выявлении перспектив взаимодействия России и АБР.

Цель обусловила постановку и решение следующих основных задач:

- обосновать возникновение новой парадигмы деятельности изменение АБР в экономике стран региона;

- на основе изучения деятельности региональных банков развития систематизировать основные факторы и тенденции, влияющие на формирование стратегии АБР;

- раскрыть комплекс проблем, связанных с перспективами дальнейшего развития и совершенствования деятельности АБР в странах с низким и средним уровнем дохода;

- оценить возможности сотрудничества Российской Федерации и АБР в условиях отклонения США и Японией инициативы РФ по вступлению в Банк;

- раскрыть возможные направления совершенствования деятельности многосторонних банков развития с российским участием на основе опыта АБР.

Объектом исследования является деятельность Азиатского банка развития в современных условиях.

Предметом исследования выступил комплекс факторов, определяющих эволюцию роли АБР в экономике стран региона на современном этапе.

Информационную базу исследования составили аналитические и статистические материалы Группы Всемирного банка, Организации объединенных наций, Организации экономического сотрудничества и развития, Азиатского банка развития, Института Азиатского банка развития, Африканского банка развития, Межамериканского банка развития, Европейского банка реконструкции и развития, Евразийского банка развития, Министерства экономического развития Российской Федерации, глобальной сети Интернет.

Теоретической основой исследования послужили работы зарубежных и российских ученых по проблемам международных финансовых институтов, развивающихся стран Азии, реформирования мировой и региональной финансовой архитектуры.

Методологической основой исследования являются системный и аналитический подходы к изучению объекта исследования, а также следующая совокупность методов: сравнительный анализ, аналогия, абстрагирование, исторический и логический методы.

Научная новизна исследования заключается в развитии комплекса теоретических представлений об изменении роли АБР в регионе за последнее десятилетие, основанном на инклюзивном развитии, социальной справедливости и экологически приемлемом экономическом росте.

Основные положения, выносимые на защиту в качестве научной новизны: - на теоретическом уровне сформулирована новая парадигма деятельности АБР, сформировавшаяся на протяжении последнего десятилетия вследствие высоких темпов экономического роста региона. Данная парадигма базируется на более полном учете особенностей стран-членов и стремлении к развитию партнерских отношений между Банком и

заемщиком и проявляется, в частности, в разработке и внедрении новых инструментов, совершенствовании механизма подотчетности, развитии сотрудничества по направлению «Юг-Юг»;

- на основании сравнительного анализа АБР, Межамериканского и Африканского банков развития подтверждено положение о новом векторе деятельности региональных банков развития в условиях глобализации, состоящем в стимулировании субрегионального сотрудничества и интеграции, а также в развитии экономических отношений по направлению Юг-Юг; вместе с тем, выявлено недостаточное участие АБР в инновационном развитии стран-членов (по сравнению с Межамериканским банком развития) и обоснована целесообразность расширения деятельности АБР в данной области;

- доказано, что глобальный финансово-экономический кризис, с одной стороны, поставил перед регионом проблемы в виде снижения спроса со стороны традиционных торговых партнеров - США и ЕС, а с другой -открыл новые возможности по расширению сотрудничества и торговли между развивающимися странами, что нашло отражение в деятельности АБР (Программа финансирования торговли, поддержка ведущих интеграционных группировок региона, взаимодействие с Африканским и Межамериканским банками развития);

- выявлены и систематизированы основные факторы формирования стратегии АБР, свидетельствующие об изменении характера деятельности Банка: ориентация на устойчивое развитие и всеобъемлющий рост, усиление роли частного сектора в развитии стран-членов, необходимость координации деятельности и сопоставимости оценки результатов деятельности многосторонних банков развития, целесообразность всемерной поддержки региональной интеграции и сотрудничества, стимулирование процессов экономической кооперации по направлению «Юг-Юг»;

- доказано положение о том, что стратегической ошибкой в деятельности банка явился отход от традиционной отраслевой структуры его кредитного портфеля, а именно исключение сельского хозяйства из числа приоритетных секторов АБР, поскольку проблема голода и обеспечения продовольственной безопасности как никогда актуальна для многих развивающихся стран-членов АБР, а в условиях сложной экологической обстановки возрастает значение сельскохозяйственного страхования и специальных фондов поддержки аграрного сектора;

- анализ линейки банковских продуктов и инструментов, используемых АБР, позволил выделить ряд новых инструментов (мультитраншевое финансирование, проекты в государственном секторе без государственной гарантии, кредиты в национальных валютах стран-членов, рефинасирование, исламские финансовые инструменты), обеспечивающих финансирование проектов на основе комплексного подхода к развитию региона в целом и стран в него входящих;

- на основе анализа нового механизма подотчетности Банка обоснована необходимость усиления финансового контроля за реализацией проектов, финансируемых АБР, посредством формирования технической группы внешних ревизоров - представителей органов высшего финансового контроля развивающихся стран;

- разработаны предложения по активизации возможных направлений сотрудничества АБР и России посредством совместного кредитования АБР и многосторонними банками развития с российским участием (Международным инвестиционным банком, Евразийским банком развития и др.) проектов в сфере «зеленого роста», исламского финансирования, инфраструктуры, развития финансовых рынков, что позволит данным банкам совершенствовать свою деятельность в перечисленных областях с учетом опыта АБР.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования связана с развитием положений о роли АБР в

экономике стран региона в условиях укрепления позиций АТР в мировой экономике.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные выводы и обобщения могут использоваться многосторонними банками развития для разработки стратегии своей деятельности.

Конкретное практическое значение имеют следующие положения:

1. Рекомендации по использованию специальных инструментов финансирования «зеленого» (т.е. экологически приемлемого) экономического роста и исламских финансовых инструментов.

2. Систематизация основных актуальных тенденций, характерных для региональных банков развития и позволяющих повысить их социальную ответственность и точность оценки эффективности их деятельности (в соответствии с системой КОМПАС).

3. Определение основных направлений стимулирования субрегиональной интеграции и сотрудничества, в частности, использования различных форм торгового финансирования, совершенствования инфраструктуры (в том числе посредством реализации проектов государственно-частного партнерства), финансирования образовательных программ и предоставления консультаций органам государственной власти.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в рамках учебных курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международные валютно-кредитные отношения», а также специальных курсов по проблемам международных институтов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена в соответствии с исследованиями, проводимыми в Финансовом университете в рамках комплексной темы «Инновационное развитие России: социально-экономическая стратегия и финансовая политика» по кафедральной

подтеме «Интеграционные процессы мировой экономики в условиях глобализации».

Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на различных конференциях: Первой международной франкофонной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «РЯАЫР1ЫА1\!СЕ 2011» на тему: «Инновационные аспекты экономического развития России и Франции» (г. Москва, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, март 2011 г.), Международной конференции «Проблемы и перспективы международных финансовых отношений в условиях реформирования мировой финансовой системы» (г. Москва, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, октябрь 2011 г.), Второй международной франкофонной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «РЯАЫРГМАМСЕ 2012» на тему: «Регионы в современной мировой экономике» (г. Москва, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, май 2012 г.), II Международном молодежном форуме финансистов (секция « Глобальные финансы») (г. Москва, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, ноябрь 2012 г.), I Международной научно-практической конференции «Развитие национальных экономик в условиях глобальной нестабильности» (г. Одесса, Украина, Одесский национальный университет им. И.И. Мечникова, февраль 2013 г.), I Международной научно-практической конференции «Социально-экономические трансформации в условиях глобализации: мирового и отечественного измерения», (г. Херсон, Украина, Херсонский государственный университет, март 2013 г.).

Положения диссертации, а именно комплекс теоретических положений об эволюции роли АБР в экономике развивающихся стран-членов, используются Международным Инвестиционным Банком (МИБ)для разработки стратегии Банка в части освоения новых рынков и повышения конкурентоспособности МИБа на мировом финансовом рынке.

Материалы диссертации используются кафедрой «Мировая экономика и международные финансовые отношения» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» в преподавании учебных дисциплин: «Международные валютно-кредитные отношения», «Международные валютно-кредитные и финансовые отношения» и ряда спецкурсов.

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 8 научных работ авторским объемом 2,75 пл. (весь объем авторский), в том числе 3 статьи авторским объемом 1,5 пл. в журналах и изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации. Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, списка иллюстративного материала и приложений. Библиографический список включает 118 наименований. Объем работы составляет 186 страниц. Текст диссертации содержит 4 рисунка и 15 таблиц.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснован выбор темы диссертации, ее актуальность, сформулированы цели и задачи исследования, определена теоретическая и практическая значимость работы.

В диссертации рассматриваются три группы проблем.

Первая группа проблем связана с эволюцией теоретической парадигмы деятельности АБР.

В работе приводится классификация банков развития с их делением на национальные, субрегиональные, региональные и глобальные (в зависимости от состава участников и масштаба деятельности), разработанная П. Спивачевским4. Представляется необходимым дополнить данную

4 Спиваческий, П.М. Банки развития и их роль в формировании единого евразийского экономического пространства: автореф. дис.... канд. эк. наук: 08.00.10. СПб., 2012. С.8

классификацию подгруппой «многосторонние финансовые институты». Данный термин используется в классификации Всемирного банка и служит для обозначения банков и фондов, кредитующих развивающиеся страны и отличающиеся от многосторонних банков развития меньшим количеством стран-членов и специализацией на определенных секторах или сферах деятельности (например, Исламский банк развития).

Далее в диссертации рассматриваются определение и история возникновения региональных банков развития (РБР) - Азиатского, Африканского и Межамериканского. За основу принято определение РБР, предложенное А. Абалкиной: «Многосторонние банки развития являются международными институтами, деятельность которых направлена на решение социально-экономических проблем стран-бенефициаров. Они способствуют экономическому развитию и сокращению уровня бедности путем предоставления долгосрочных кредитов по минимальным процентным ставкам, грантов, гарантий, технической помощи, а также оказания консультационных услуг»5.

В работе приводится исторический анализ изменения роли АБР с момента основания Банка в 1966 году. На наш взгляд, можно выделить три этапа в эволюции роли АБР в АТР.

Первый этап охватывает деятельность Банка с момента основания до 1990-х годов. Исторически возникновение РБР связано с распадом колониальной системы в 1960 году. Причины создания РБР носили как экономический, так и политический характер. Политический аспект проявлялся в стремлении развитых стран (главным образом, США) упрочить свое геополитическое влияние в бывших колониях. Экономический аспект заключался в необходимости предоставления внешней финансовой помощи с целью борьбы с бедностью в развивающихся странах. Изначально политика РБР основывалась на теории «большого рывка», в результате которого страны «третьего мира»

URL: hnp://www.eabr.ortf/media/ima/nis/publications/vestnik/kontinent-apr2.pdf.

смогли бы вырваться из «ловушки бедности». Данная концепция разрабатывалась, в частности, в работах Р. Пребиша и Г. Мюрдаля. «Большой рывок», в свою очередь, мог быть совершен в результате значительных объемов финансовой помощи для реализации программ развития, разработанных развитыми странами.

Второй этап развития АБР начался в 1990-х годах, когда теоретической основой функционирования РБР становится «Вашингтонский консенсус», разработанный английским экономистом Дж.Уильямсоном и основанный на либерализации внешней торговли, приватизации, дерегулировании экономики.

Начиная с 2000-х годов происходит переосмысление парадигмы деятельности РБР и начинается третий этап деятельности Банка. На первый план выходят проблемы экологически приемлемого экономического роста, региональная интеграция, модернизация государственного управления и финансового сектора развивающихся стран-членов, развитие кооперации между развивающимися странами (т.е. по направлению «Юг-Юг»). Значительное внимание уделяется социальным и институциональным проблемам развивающихся стран. Деятельности РБР сегодня базируется на ряде международных деклараций, посвященных вопросам эффективности внешней помощи развитию (Римская декларация о гармонизации, Монтеррейский консенсус, Парижская декларация по повышению эффективности внешней помощи развитию, Аккрская программа действий, Бусанское партнерство для эффективности сотрудничества в сфере развития).

Характерной особенностью АБР является то, что в состав Банка изначально входили как региональные страны-члены (бенефициары), так и нерегиональные (доноры). Кроме того, наибольшие доли уставного капитала в равных объемах традиционно принадлежат США и Японии (на настоящий момент - по 15,65%). В свою очередь, все ведущие должности в Банке, в том числе и пост Президента, всегда занимают граждане Японии.

Миссия АБР - сокращение уровня бедности в АТР. Среди функций Банка основными являются: способствовать росту частных и государственных

инвестиций в регионе, финансировать развитие стран-бенефициаров, помогать странам-членам в осуществлении национальной политики развития, предоставлять техническую поддержку в процессе реализации программ развития.

АБР предоставляет кредиты из обычных капитальных ресурсов (ОКР) (оплаченный капитал, резервы и средства, заимствованные на мировом и региональных рынках ссудного капитала). Для наименее развитых стран-членов финансирование предоставляется из Азиатского фонда развития, сформированного за счет взносов стран-доноров. Кроме того, в рамках АБР функционирует множество тематических фондов, направленных на решение конкретных проблем (например, Фонд изменения климата).

Глобальный финансово-экономический кризис вызвал необходимость реализации комплекса контрциклических мер в регионе, что потребовало увеличения капитальной базы АБР. В этой связи в 2009 году Советом управляющих было принято решение о 200%-ном увеличении капитала Банка. В то же время, АБР начал активнее прибегать к внешним заимствованиям на финансовых рынках Азии по сниженным процентным ставкам в силу своего статуса первоклассного заемщика. В дальнейшем данная тенденция может привести к неоднозначным последствиям: с одной стороны, АБР принимает участие в эффективном перераспределении ресурсов (так как привлеченные средства в конечном итоге идут на развитие экономики региона), с другой — может иметь место эффект вытеснения (crowding-out) национальных и региональных заемщиков.

Далее в диссертации дается характеристика АБР начиная с середины 2000-х годов через призму основных тенденций, свойственных всем РБР и влияющих на формирование их стратегий.

1. Акцент не на темпе, а на качестве экономического роста с учетом требований устойчивого и сбалансированного развития стран-членов (sustainable development).

2. Повышенное внимание к социальным проблемам и понятию «всеобъемлющего роста» (inclusive development), т.е. стремление к распространению позитивного воздействия экономического роста на всех без исключения граждан страны-бенефициара.

3. Расширение операций в частном секторе.

4. Координация деятельности и новые системы оценки эффективности многосторонних банков развития.

5. Всесторонняя поддержка субрегиональной интеграции и сотрудничества. В работе приведена схема, иллюстрирующая систему основных

направлений деятельности РБР. (Рисунок 1)

Рисунок 1. Основные направления деятельности региональных банков развития на современном этапе

В отношении проблемы оценки эффективности АБР, в диссертации рассмотрено применение в Банке системы сводной оценки результатов деятельности многосторонних банков развития КОМПАС. Также в работе дана характеристика новому механизму подотчетности АБР (Accountability Mechanism). Данный механизм обеспечивает обратную связь с теми гражданами развивающихся стран-членов, на которых проекты АБР оказывают отрицательное воздействие. Кроме того, механизм подотчетности направлен на устранение нарушений в процессе реализации проектов АБР. С учетом трудностей применения механизма подотчетности (например, затруднен доступ представителей АБР на конкретные объекты), в диссертации выявляется необходимость усиления независимого финансового контроля за реализацией проектов АБР. Моделью может послужить Группа внешних ревизоров ООН, членами которой избираются руководители органов высшего финансового контроля (ВОФК) трех стран-членов Организации.

Вторая группа проблем связана с анализом основных направлений деятельности АБР в АТР.

В диссертации рассматриваются несколько ключевых направлений деятельности АБР, имеющих наиболее комплексный характер, а именно: развитие частного сектора, развитие финансового сектора, содействие региональной интеграции и кооперации.

Одним из стратегических приоритетов АБР в современных условиях является развитие частного сектора. Исторически деятельность АБР была направлена на кредитование государственного сектора, однако в настоящее время целью АБР является сосредоточение 50% всех операций именно в частном секторе. Роль АБР в частном секторе развивающихся стран-членов заключается в предоставлении капитала и знаний, установлении партнерских отношений с различными институтами развития и частными инвесторами, оптимизации риск-менеджмента и создании стимулов для привлечения инвесторов в частный сектор.

Несмотря на особое внимание, уделяемое АБР частному сектору, в соответствии с Долгосрочной стратегией АБР на 2008-2020 годы, сельское хозяйство было исключено из приоритетных направлений деятельности. В диссертации дается обоснование нецелесообразности данного подхода, так как проблема голода в АТР сохраняет свою остроту. В 2012 году аграрный сектор получил значительно меньшее финансирование, чем, например, энергетика и транспортная инфраструктура. В то же время сельское хозяйство играет ключевую роль в экономике большинства развивающихся стран-членов АБР.

Анализ совокупности утвержденных в 2012 году 25 проектов в аграрном секторе показывает, что большая часть всех проектов осуществляется в сфере защиты окружающей среды, из них около половины связаны с оптимизацией использования водных ресурсов и ирригацией. 10% от числа всех утвержденных проектов относится к сфере инфраструктуры (строительство дорог). Только единичные проекты направлены на комплексную финансовую поддержку населения занятого в сельском хозяйстве. В диссертации предложены возможные меры по расширению финансовой поддержки АБР сельского хозяйства, например использование мультитраншевого финансирования6 национальных банков, специализирующихся на кредитовании сельскохозяйственных проектов.

Кроме того, немаловажное значение имеет необходимость создания механизмов страхования урожая на случай стихийных бедствий. Так, например, в 2010 году засуха в ряде стран Азии спровоцировала повышение цен на продовольствие и, следовательно, инфляционный подъем, что наиболее негативно сказалось на беднейших слоях населения.

В настоящее время АБР функционирует в условиях необходимости достижения региональной финансовой стабильности, так как кризис, захлестнувший США и Европу, не мог не сказаться на странах АТР. Вследствие кризиса развивающиеся страны Азии столкнулись с рядом проблемам,

6 Целевая кредитная линия, используемая, когда заемщику необходимо предоставление кредитных ресурсов в форме траншей (Multitranche Financing Facility).

основной из которых стало снижение спроса со стороны традиционных рынков сбыта - США и Европы. В данных условиях перед развивающимися странами региона стоит задача нахождения баланса между наращиванием темпов экономического роста, необходимостью сдерживания инфляции и достижением макро- и микроэкономической стабильности.

В то же время в АТР появились предпосылки для укрепления внутрирегиональных экономических связей и для дальнейшего развития сотрудничества по направлению «Юг-Юг». В этой области АБР оказывает странам-членам значительное содействие, например, посредством реализации Программы финансирования торговли, а также с помощью установления партнерских отношений с другими многосторонними банками развития -Африканским банком развития, Межамериканским банком развития, Исламским банком развития и др.

Также в условиях кризиса АБР начал расширять использование национальных валют развивающихся стран-членов посредством предоставления кредитов в национальных валютах, свопов, выпуска облигаций, номинированных в национальных валютах. Причем среди всех используемых АБР национальных валют основная доля приходится на китайский юань, что свидетельствует о достижении Китаем определенных успехов в политике интернационализации юаня.

Использование национальных валют в процессе финансирования развития стран-членов отражает общую тенденцию, характеризующую АБР на современном этапе, а именно, стремление к более гибкому использованию финансовых инструментов. Так, за последние 7 лет в АБР получили распространение следующие новые инструменты:

- мультитраншевое финансирование;

- проекты в государственном секторе без государственной гарантии (несуверенное финансирование);

- займы в национальной валюте для государственного сектора;

- рефинансирование;

- синдицированное кредитование и разделение рисков.

В условиях необходимости поддержания финансовой стабильности в Азии все более очевидными становятся тенденции финансового регионализма. Под регионализмом понимается «преференциальное сближение для достижения общих целей»7.что проявляется во внедрении Чиангмайской инициативы. Чиангмайская инициатива - это договоренность центральных банков АСЕАН +3 о двусторонних своповых соглашениях, т.е. о возможности обмена национальной валюты на иностранную с целью создания «дополнительной подушки безопасности в случае...валютных кризисов»8. Кроме того, появились предпосылки для формирования Азиатского валютного фонда. В работе обозначена возможная роль АБР в данном процессе:

- содействие региональному экономическому сотрудничеству и интеграции;

- стимулирование внутрирегиональной торговли посредством реализации Программы финансирования торговли;

- предоставление кредитов и выпуск облигаций в национальных валютах, заключение своп-соглашений;

- проведение необходимых исследований и конференций.

В работе также показано, что деятельность АБР по укреплению национального финансового сектора стран-членов многопланова и отражает системный подход Банка:

- АБР проводит консультации и осуществляет техническое содействие государственным органам развивающихся стран-членов (РСЧ) в части разработки стратегии развития финансового сектора, совершенствования законодательства и пруденциального надзора;

7 Васильев Л.Е. [и др.] АСЕАН в начале XXI века: актуальные проблемы и перспективы. М.: ИД «ФОРУМ», 2010. С. 6.

8 Каваи М., Ломбарди Д. Финансовый регионализм // «Финансы и развитие». Сентябрь 2012. [Электронный ресурс]. Режим доступа: Ь^^п:''Чv^vw ^mf oгo/e\1erтlЯІ Vusslnn ,nuЬs tr Tand(^/2QI 2.09.'р<ЛД.а^а1"рс1Г. С.24.

- АБР сотрудничает с национальными, субрегиональными и международными организациями посредством «»финансирования проектов, обмена знаниями и организации технического содействия;

- АБР участвует в развитии рынка государственных облигаций в национальной валюте;

- АБР занимается кредитованием малого и среднего предпринимательства, а также микрокредитованием, опосредованно через национальные банки или специализированные организации;

- АБР помогает национальным банкам, занятым во внешнеторговых операциях, минимизировать кредитные риски в рамках Программы финансирования торговли.

Следующее направление деятельности АБР - содействие региональному сотрудничеству и интеграции в АТР. Интеграция в странах АТР — достаточно сложный и противоречивый процесс. В качестве дезинтегрирующих факторов можно выделить многочисленные территориальные споры, существенную разницу в социально-экономическом развитии стран региона, культурные и языковые барьеры. Тем не менее, в диссертации доказано, что АБР служит «катализатором» интеграционных процессов в странах Азии.

АБР участвует в финансировании и техническом содействии пяти программам субрегионального развития:

- Зона развития восточной АСЕАН, East ASEAN Growth Area (BIMP-EAGA);

- Программа Центральноазиатского экономического сотрудничества ЦАРЭС, Central Asia Regional Economic Cooperation (CAREC);

- «Треугольник экономического роста», Indonesia, Malaysia, Thailand Growth Triangle (IMT GT);

- Программа Субрегиона Большого Меконга, Greater Mekong Subregion (GMS);

- Программа субрегионального экономического

сотрудничества Южной Азии, The South Asia Subregional Economic Cooperation (SASEC).

В диссертации даются рекомендации по дальнейшему развитию деятельности АБР в рамках данных программ. В частности, обосновывается необходимость создания Корпорации по развитию экспорта в рамках Субрегиона Большого Меконга (в состав которого входят Камбоджа, Лаос, Мьянма, Таиланд, Вьетнам и КНР (провинция Юньнань и Гуанси-Чжуанский автономный район)) с целью стимулирования внутрирегиональной торговли (в особенности для наименее развитых стран субрегиона: Мьянмы, Лаоса, Камбоджи).

Третья группа проблем - перспективы развития АБР как международного финансового института. В рамках данной проблематики выявлены возможные направления развития АБР, с одной стороны, в зависимости от потребностей стран региона, а с другой - с учетом опыта других региональных банков развития. Сравнительная характеристика основных направлений деятельности АБР, МаБР и АфБР позволила сделать вывод о том, что АБР в большей степени, чем остальные РБР стимулирует региональное сотрудничество и интеграцию и государственно-частное партнерство. В тоже время в АБР среди приоритетов деятельности отсутствует инновационное развитие стран-членов, в то время как, например, в МаБР функционирует специализированный фонд - Чилийский фонд для поддержки технологических инноваций в Центральной Америке. В настоящее время АБР способствует развитию инновационной составляющей экономического роста РСЧ, например, стимулируя использование альтернативных источников энергии.

Однако в перспективе АБР сможет стать катализатором создания технополисов, технопарков, кластеров, научно-внедренческих центров участвуя в финансировании соответствующих проектов и оказывая техническое содействие.

В диссертации выделено еще несколько возможных направлений развития АБР как РБР:

1. Диверсификация деятельности АБР в зависимости от уровня доходов стран-членов. В частности, в работе указана необходимость стимулирования инновационного развития в странах со средним уровнем дохода.

2. Внедрение новых инструментов и механизмов используемых Банком для оказания внешней помощи развитию. В работе показано, что внедрение АБР новых инструментов финансирования способствует более гибкому характеру кредитования.

3. Расширение использования исламских финансовых инструментов с учетом того, что на развивающиеся стран-члены АБР приходится около 80% мусульманского населения мира.

4. Укрепление экономических связей между развивающимися странами Азии и Латинской Америки, а также Африки.

В диссертации дается оценка перспектив вступления России в АБР. Переговоры о вступлении России в АБР, причем в качестве донора, велись еще в 2004-2007 годах. (С 1986 года Россия имеет статус наблюдателя). Однако японская сторона не поддержала инициативу России, мотивировав это тем, что с вступлением России изменится соотношение сил в Банке. В настоящий момент в государственной программы Российской Федерации «Развитие внешнеэкономической деятельности» на 2013-2018 гг. подчеркивается необходимость повышения эффективности взаимодействия России с международными институтами и участия России в программах международной помощи.

От вступления в АБР Россия получит ряд преимуществ геополитического и экономического характера. Помимо роста престижа страны на мировой арене, российский компании и банки получат реальные возможности участия в проектах, финансируемых АБР. Причем было бы рационально развивать сотрудничество восточных регионов Российской Федерации и стран-членов АБР. В частности, для российских банков открывается перспектива участия в

Программе финансирования торговли, реализуемой АБР с целью стимулирования внешней торговли развивающихся стран-членов. В данной Программе на настоящий момент принимают участие около 200 банков, представляющих как страны региона, так и нерегиональные стран-члены АБР.

Однако вопрос вступления России в АБР носит политический характер, и в настоящее время ни Япония, ни США не заинтересованы во вступлении России в АБР. На наш взгляд, большие перспективы имеет сотрудничество АБР с Евразийским банком развития (ЕАБР) и Международным инвестиционным банком (МИБ). Так, в мае 2013 года делегация МИБ впервые приняла участие в мероприятиях в рамках 46-й ежегодной сессии Совета управляющих АБР в качестве организации-гостя. В ходе встреч с представителями АБР были обсуждены перспективы потенциального повышения статуса МИБа до наблюдателя9. С 2012 года в МИБе реализуется новая стратегия, направленная на более полное использование потенциала МИБа как многостороннего банка развития. Элементами данной стратегии являются: расширение спектра предоставляемых продуктов и услуг, повышение эффективности Банка с учетом опыта АБР и других многосторонних банков развития, расширение партнерской сети и т.д. В этих условиях в МИБе используются материалы данной диссертации с целью составления плана мероприятий по развитию деятельности Банка.

Развивается сотрудничество АБР и ЕАБР. В 2013 году было подписано Рамочное соглашение о софинансировании инвестиционных проектов в странах, являющихся как членами АБР, так и ЕАБР (Армении, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане).

В диссертации в качестве перспективного направления сотрудничества ЕАБР и АБР предлагается развитие исламских финансовых инструментов в таких странах, как Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан.

Определенную ценность для ЕАБР представляет опыт АБР в области финансирования проектов устойчивого развития, или, по определению АБР,

9 URL: http://www.iibbank.com

«зеленого роста» (green growth). В эту категорию можно отнести, например, использование альтернативных источников энергии, организацию борьбы со стихийными бедствиями и углеродными выбросами в атмосферу. ЕАБР не в полной мере использует возможности тематических выпусков облигаций для долгового финансирования проектов (например, так называемых «зеленых» облигаций для финансирования проектов с экологической составляющей). У АБР, напротив, имеется успешный опыт выпуска подобных тематических «водных» облигаций (water bonds), а также облигаций «чистой энергии» (clean energy bonds).

Кроме того, в области оценки эффективности деятельности МИБа и ЕАБР в диссертации предлагается использование системы сводной оценки результатов деятельности многосторонних банков развития КОМПАС.

III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статья в коллективной монографии

1.Рыбалкина, И.В. Региональные банки развития: новые аспекты деятельности (на примере Азиатского банка развития) (статья в коллективной монографии «Проблемы и перспективы международных валютно-кредитных и финансовых отношений»), - Под ред. д.э.н., проф. И.З. Ярыгиной, к.э.н., доц. Т.В. Струченковой / И.В. Рыбалкина. - М.: Финансовый университет, 2012.

С. 163-172(0,5 пл.).

Статьи в журналах, определенных ВАК Минобрнауки России:

2. Рыбалкина, И.В. Оценка эффективности деятельности региональных банков развитии / И.В. Рыбалкина // Вестник АКСОР. - 2011. - №4-2011(19). - С. 225-228. (0,5 пл.).

3. Рыбалкина, И.В. Эволюция Азиатского банка развития на современном этапе / И.В. Рыбалкина // Банковские услуги. - 2013. - №2. - С. 2-7. (0,5 пл.).

4. Рыбалкина, И.В. Международные организации в борьбе с бедностью и голодом на примере деятельности Азиатского банка развития / И.В. Рыбалкина//Дипломатическая служба. - 2013. -№2. - С. 39-44. (0,5 пл.).

Статьи в других научных журналах и изданиях:

5. Рыбалкина, И.В. Роль институтов развития в обеспечении инновационного роста российской экономики / И.В. Рыбалкина // Валютное регулирование и валютный контроль. - 2011. - №8. - С. 16-17. (0,2 п.л.)

6. Рыбалкина, И.В. La Région du Grand Mékong: comment stimuler le commerce intra-régional? (Субрегион Большого Меконга: пути стимулирования внутрирегиональной торговли) (на французском языке) / И.В. Рыбалкина // FRANFINANCE 2012. Регионы в современной мировой экономике: сборник статей / Вторая международная франкофонная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых / колл. авт. Под ред. Т.В. Седовой. М.: Финансовый университет. - 2012. - С.103-106. (0,15 пл.).

7. Рыбалкина, И.В. Перспективы использования исламских финансовых инструментов Азиатским банком развития / И.В. Рыбалкина // Розвиток національньїх економік в умовах глобальної нестабільності: матеріали першої міжнародної науково-практичної конференції, м. Одеса / ред. кол.: С.О. Якубовський [та ин.]. - О.: Видавничий дім «Гельветика». -2013. - С. 227-229. (0,2 пл.).

8. Рыбалкина, И.В. Перспективы сотрудничества России и Азиатского банка развития / И.В. Рыбалкина // Соціально-економічні трансформації в умовах глобалізації: світовий та вітчизняний виміри: матеріали міжнародної науково-практичної конференції, м. Херсон / ред. кол.: К.С. Шапошников [та ин.]. Херсон: Видавничий дім «Гельветика». - 2013. - С. 26-27. (0,2 пл.).

Подписано в печать: 17.10.2013 Тираж: 120 экз. Заказ № 991 Объем: 1,5 усл.п.л. Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинградский проспект д.74 (495)790-47-77 www.reglet.ru