Демографические процессы в Китае во второй половине XX в. тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ван Дун
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ван Дун

Введение.

ГЛАВА 1. Демографическая ситуация в современном Китае и ее развитие.

Демовоспроизводственные процессы, изменение численности и возрастной структуры населения.

Миграционные процессы в современном Китае.

ГЛАВА 2. Политика планирования семьи и репродуктивные установки населения Китая.

2.1. Эволюция политики планирования семьи и репродуктивные установки населения Китая.

2.2. Репродуктивные установки различных социальных групп населения Китая.

ГЛАВА 3. Влияние роста населения Китая на внутреннюю социально-экономическую и экологическую ситуацию в стране.

3.1. Население и природные ресурсы Китая.

3.2. Проблемы демографического роста и повышения уровня образования населения Китая.

3.3. Демографический рост Китая и проблемы использования его трудового потенциала.

3.4. Влияние старения населения на экономическое развитие страны

Диссертация: введение по экономике, на тему "Демографические процессы в Китае во второй половине XX в."

Актуальность темы диссертации определяется рядом обстоятельств: масштабностью и интенсивностью протекающих в китайском социуме демографических процессов — беспрецедентном изменении численности и возрастной структуры населения, темпов роста этой численности, уменьшении доли детей в результате планирования семьи и ограничения рождаемости до одного ребенка в семье, увеличении доли пожилых людей в результате беспримерно короткого по времени, но чрезвычайно сильного увеличения роста продолжительности жизни населения, а также в результате еще большей значимости "искусственного" старения населения, вызванного сокращением доли детей.

Численность населения с момента образования КНР и вплоть до наших дней увеличилась с 563 млн. в 1949 г. до 1285 млн. в 2000 г., т.е. почти в 1,5 раза, несмотря на жесткие административные и экономические меры по сокращению рождаемости и естественного прироста. Вместе с тем расчеты свидетельствуют, что эта численность при отсутствии той политики, проводилась, была бы на 200 млн. человек больше. Как показывают расчеты, численность населения Китая будет расти вплоть до 2050 г. за счет своего демографического потенциала, несмотря на ограничительную демографическую политику и достигнет отметки в 1,6 млрд. человек, прежде чем эта численность начнет уменьшаться. Давление населения на природные ресурсы, сельскохозяйственные земли и ресурсы, экологическую среду, социальное и экономическое развитие страны усилилось в последние несколько десятилетий из-за увеличения его размеров и будет нарастать. Давление населения проявляется в различных формах и аспектах. Уменьшаются запасы воды в расчете на одного жителя, количество сельскохозяйственных угодий, лесов и пастбищ, обострились и обостряются проблемы трудоустройства и безработицы, проблемы образования.

Искусственная деформация возрастной структуры ведет к нарастанию социального и этического негатива, может нарушить естественные процессы взаимодействия разных поколений. Тормозятся из-за чрезмерной численности населения процессы технологической и культурной модернизации Китая, замедляются процессы улучшения уровня и качества жизни населения. Нуждаются в изучении потоки политических и административных миграций в Китае вплоть до конца 70-х годов прошлого столетия. В еще большей степени требуется обобщение и осмысление миграций, связанных с проводимой ныне экономической реформой. Анализ демографических трансформаций в Китае и их осмысление, обобщение и осмысление гигантского опыта управления социально-демографическими процессами посредством идеологического, административного, экономического и культурологического воздействия является непременным условием совершенствования социально-экономической и демографической политики современного Китая. Вместе с тем опыт Китая в управлении социально-демографическими процессами поучителен и ценен для развивающихся стран и для стран с переходной экономикой.

Беспрецедентный по масштабам, системной последовательности политической, идеологической и административной воли "китайский феномен" демографической политики не имеет аналогов в мировой истории. Тем более его изучение имеет первостепенное значение как для Китайской, так и для мировой социальной практики и науки.

Актуальность и необходимость изучения малоизвестного в мировой науке огромного и столь же многообразного демографического опыта КНР, опыта, вместившего в себя идеологию и политику, культуру и традиции, как по увеличению численности населения путем специальных поощрительных мер, так и по ее ограничению путем запретительных мер в области брака, семьи и других социально-демографических институтов, опыта волевого перемещения огромных масс населения на перевоспитание в сельскую местность и их возвращение в города для развития производства, обобщения опыта миграционного перемещения населения в условиях расширяющейся свободы личности в более свободном обществе, несомненно будет способствовать как развитию Китая, так и развитию всего человечества.

Цель исследования - оценить развитие демографической ситуации в контексте социально-экономических перемен и обосновать направления совершенствования социально-демографической политики Китая.

Задачи:

- раскрыть динамику численности и возрастной структуры населения Китая во второй половине XX столетия и ее причины;

- установить детерминанты миграционных процессов современного Китая;

- раскрыть, идеологические, социально-экономические, политические и экологические механизмы функционирования населения Китая;

- определить содержание, эволюцию и специфику концептуальных парадигм политики деторождения в Китае и их влияние на население Кита;

- выявить природу ускоренного старения населения Китая;

- установить влияние населения Китая на социально-экономическое и экологическое развитие страны; оценить возможные социально-экономические последствия ограничения рождаемости и старения населения.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является население Китая во второй половине двадцатого века. Предмет исследования - изменение численности и возрастной структуры населения, миграционных потоков под воздействием государственной демографической политики.

Методология проведенного исследования

Исследование базируется на системном подходе к анализу изучаемого объекта и предмета исследования, понимании населения как единого I сложного структурированного целого, развивающегося во взаимодействии политических, географических, геополитических и других факторов.

Методологическую основу данного исследования составляют труды Конфуция, JIao Цзы, К.Маркса, М.Вебера, Мао Цзе Дуна, Дэн Сяопина работы других китайских, российских и западноевропейских социологов, демографов, экономистов (Ли Цзин Ханя, Ма Янь, Чу, У Цан Пина, Тянь Сюе Юаня, Боярского А .Я., Судоплатова А.П., Костакова В.Г., Римашевской Н.М., Ермакова С.П., Осколковой О.Б., Вишневского А.Г., Лотки А., Кваши А.Я., Кейфица Н., Коала А., Пресса Р., Птухи М.В., Рыбаковского Л.Л., Сови А., Струмилина С.Г., Урланиса Б.Ц. и др.).

Информационная база исследования

В диссертационном исследовании были использованы официальные издания и материалы Госсовета КНР, Академии общественных наук Китая, ф Государственного статистического управления Китая, материалы всекитайских переписей населения 1953, 1964, 1982, 1990 и 2000 годов, выборочных обследований репродуктивных установок и желаний различных социальных групп населения, статические и демографические данные ООН, научные публикации о населении ученых Китая, СНГ и стран Запада. В диссертационной работе применялся анализ статической информации, официальных и неофициальных документов, касающихся государственной политики в области населения, вторичный анализ социологических опросов населения и т.д.

Научная новизна

Данная работа представляет собой многоаспектное исследование воспроизводства, миграции, численности и структуры населения Китая в контексте природных и социально-экономических детерминант и проводимой демографической политики. При анализе китайской политики ограничения деторождения и китайского феномена старения населения впервые использован синтез многих дисциплин - философии, социологии, демографии, политологии и истории, позволивших выработать рекомендации, обеспечивающие оптимальные темпы роста численности населения и изменения его структуры в контексте с социально-экономическим развитием.

Наиболее существенные результаты исследования состоят в следующем:

Определены социально-экономические и идеологические механизмы, оказавшие решающее воздействие на динамику численности и возрастной структуры населения Китая во второй половине XX века.

- Установлены причины эволюции рождаемости, ее подъемов и спадов в контексте исторических и социально-экономических перемен.

1 - Раскрыты детерминанты динамики воспроизводства и возрастной структуры населения Китая во второй половине XX века.

Определены социально-экономические, идеологические и административные основы демографической политики по ограничению рождаемости.

- Выявлены причины различий в репродуктивных установках различных социальных групп населения.

- Обосновано положение о том, что низкое качество населения - это главная проблема современного Китая и что повышение качества населения является главным способом разрешения проблем, связанных с развитием экономики и с регулированием численности населения.

- Установлена специфика старения населения, заключающаяся в сочетании "естественной" эволюции роста продолжительности жизни с искусственными" мерами по ограничению рождаемости путем жестких административных мер со стороны государства.

Дана оценка "естественной" эволюции и "искусственных" мер современной и будущей структуры населения Китая, социальных и экономических последствий старения населения.

Практическая значимость

Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в управленческой сфере Китая, в области преподавания демографии и других дисциплин, а также в практике разработки и реализации демографической политики в развивающихся странах.

Апробация результатов диссертации

Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на международных конференциях. Они использовались при разработке рекомендаций по совершенствованию демографической политики Центром демографии ИСПИ РАН. Основное содержание исследования изложено в двух опубликованных работах.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ван Дун

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Смена поощрительной политики демовоспроизводства в первом десятилетии после образования КНР на ограничительную, начиная с 70-х годов, которая затем приобрела тотальный и эффективный характер, была экономически и демографически вынужденной. К началу 80-х годов она, хотя и не предотвратила полностью демографический взрыв, но существенно его ослабила. Количество рождений в расчет на 1 женщину в 1982 году составило 2,9 ребенка против 5,8 в 1970 г. В последующий период, особенно после начала проведения экономической реформы, произошло дальнейшее уменьшение деторождения. В 1990 г. в расчете на одну женщину оно составило 2,0 ребенка, в 1995 г. - 1,85, что несколько больше, чем в среднем по Европе, но меньше, чем в США.

В настоящее время Китай имеет крупнейшую и уникальнейшую в мире систему планирования семьи, эффективно контролирующую рост численности населения. Экономические преобразования в Китае, начало которым положила экономическая реформа 1978 г., в сочетании с активной и эффективной политикой планирования семьи, политикой в области здравоохранения, снижения смертности и роста продолжительности жизни изменили репродуктивные установки решительно во всех слоях общества. В наибольшей степени это проявилось в среде интеллигенции и рабочих. Существующие и сегодня в Китае остатки традиционных представлений, связанных с желанием иметь больше, чем одного ребенка, связаны с несовершенством или отсутствием пенсионной системы среди сельского населения, с остатками фактического неравенства мужчин и женщин и некоторых других причин экономического и морального характера. Однако во всех случаях репродуктивные желания интеллигенции, рабочих и крестьян изменились в сторону уменьшения количества детей в семьях. Существенное отклонение от наиболее многочисленных слоев населения имеют репродуктивные установки предпринимателей. Стремление в этом слое иметь детей больше, чем в других слоях общества, диктуется потребностями бизнеса и его наследования.

В последние годы в Китае, например, в особых экономических зонах, политика планирования семьи приобретает более мягкий характер, разрешается иметь и второго ребенка с целью привлечения необходимых по квалификации работников.

Серьезные изменения в результате почти двукратного увеличения продолжительности жизни и более чем трехкратного сокращения бедности претерпела во второй половине XX века возрастная структура населения Китая. В результате дети в 2000 г. составили в общей структуре населения около 25 %, лица в трудоспособном возрасте — 64,2 %, пожилые люди — около 11 %. В XXI столетие Китай вступил страной со стареющим населением и в дальнейшем процесс старения еще более усилится. Уже к 2020 г. доля пожилого населения превысит 16 %, а его численность составит около 245 млн. человек, тогда как доля детей уменьшится до 19 % и составит 245 млн. человек. В 2050 г. доля детей в общей структуре населения по среднему варианту прогноза уменьшится до 14 %% и составит 215 млн. человек, тогда как доля пожилых людей возрастет до 30 % и составит 460 млн. человек. Доля лиц трудоспособного возраста будет расти до 2010 г., когда она достигнет максимума в 66,7 %, после чего будет постепенно сокращаться и в 2050 г. составит 56 %. В абсолютном выражении численность трудоспособного населения будет расти до 2020 г., когда она достигнет максимальной величины — 950 млн. человек, после чего будет сокращаться и к 2050 г. в Китае будет 855 млн. человек трудоспособного возраста. При этом произойдет существенная трансформация структуры самого трудоспособного населения и структуры пожилого населения в сторону повышения доли более старших и уменьшения более молодых возрастов. Трансформация демографической структуры потребует существенных коррективов в социально-экономической и демографической политиках Китая.

Миграционная политика в КНР, как показало исследование, также прошла несколько смен и этапов. Начавшая после образования КНР индустриализация повлекла за собой строительство крупных и средних предприятий в городах, что обусловило значительный миграционный приток в них рабочей силы из села. В том же периоде усилилась миграция на вновь осваиваемые территории внутренних районов Китая, где расширялись сельскохозяйственные земли, начались новые разработки полезных ископаемых и т.д. В последующие годы эти же причины обусловили миграцию из центральных и приморских провинций и крупнейших городов в провинции на Севере, Северо-Востоке и Северо-Западе страны с низкой плотностью населения. Уже в 1949 — 1957 гг. городское население страны возросло на 42 млн. человек (с 10,6 до 15,4 %), причем миграционный прирост составил 90 %.

Несмотря на значительный рост занятости в период первой пятилетки приток сельского населения в города превышал потребности городов в рабочей силе, поэтому руководство Китая попыталось установить контроль над чрезмерной миграцией в города и из городов было выслано 3 млн. человек. В конце 50-х годов свободное перемещение сельских жителей в города было запрещено, а городским предприятиям разрешалось набирать рабочую силу в сельской местности лишь с разрешения местных управлений по труду. В годы "большого скачка" и "битвы за сталь" эти ограничения были сняты и свыше 20 млн. крестьян в 1958 — 1960 гг. стали мигрантами (90 % прироста городов). Но уже в начале 60-х годов большинство предприятий из-за нерентабельности и низкого качества продукции были закрыты, а множество их работников возвращено в деревню. Возникший еще в середине 50-х годов жесткий контроль за миграцией из села был в начале 60-х годов восстановлен и усилен посредством дифференцированной по месту жительства системы планированного распределения продовольствия и системы прописки.

Во время культурной революции (1966 — 1976 гг.) в села были отправлены миллионы человек грамотной молодежи в целях ее перевоспитания и снятия социального напряжения. Вскоре, однако, выяснилась нехватка рабочей силы в городах. В то же время обнаружилась неприживаемость городской молодежи в селе. К лету 1979 г. из 16 млн. человек молодежи, отправленной в деревню, там осталось лишь 5 млн. человек. Ситуация изменилась лишь в 80 — 90-х годах в ходе проведения экономической реформы, которая открыла возможности свободной миграционной мобильности населения. Усилению миграционных процессов способствовало в этот период создание особых экономических зон (ОЭЗ). Масштабы современной внутренней миграции населения в Китае оцениваются различными исследователями в диапазоне от 50 — 60 до 150 млн. человек, что свидетельствует о несовершенстве миграционной статистики и что существенно мешает совершенствованию управления миграционными процессами.

В перспективе неконтролируемая миграция может серьезно осложнить проблемы занятости в городах, поэтому руководство страны пытается решить миграционные проблемы с помощью развития сельской промышленности, строительства новых малых городов и т.д., т.е. с помощью преимущественно экономических методов.

Являясь страной, которая располагает многочисленными природными ресурсами, Китай в то же время является страной с чрезвычайно малыми запасами этих ресурсов на душу населения. Обеспеченность такими ресурсами как пресная вода, лес, пахотные земли, полезные ископаемые и другие в расчете на душу населения в несколько раз меньше среднемировых показаний. Существующее в Китае несоответствие между быстро растущей численностью населения и запасами ресурсов (особенно невозобновляемых) существенно осложняет повышение уровня жизни народа, создает угрозу безопасности страны.

Немало проблем развития Китая связано с недостаточным уровнем образования Китая, особенно его высших форм. В настоящее время Китай приблизился к уровню развития стран мира по охвату детей школьным образованием (в 90-хх гг. 98,5 % детей школьного возраста посещали начальную школу). Одной из главных ближайших целей образования населения Китая является скорейшее введение в масштабе всей страны всеобщего 9-летного образования, ликвидация неграмотных среди лиц молодого и среднего возраста, увеличение в связи с эти количества преподавателей, существенное расширение высшего образования.

Усилившееся с проведением экономической реформы формирование рынка труда, модернизация пенсионного обеспечения и социального страхования, перенос финансовой нагрузки с плеч государства на самих работников, создание открытых экономических зон (ОЭЗ), создание крупных строительных объектов типа ныне действующих Пузун, Сянься, железнодорожной магистрали Пекин —Цзюлюн, а также развитие малого бизнеса смягчили во многих аспектах напряженность в области занятости. Вместе с тем, учитывая продолжающийся рост населения в трудоспособном возрасте, сохраняющуюся безработицу в количестве 10 млн. человек, намечающееся сокращение численности занятых в ряде отраслей народного хозяйства, а также учитывая от 50 до 150 млн. человек сельских жителей, ищущих работу, необходимость занятости значительной части пожилых людей, проблемы трудоустройства в Китае являются главнейшим приоритетом страны.

В последнее десятилетие демографическая, социальная, экономическая политика и стратегия китайского государства исходит из наличия более чем миллиардного населения страны, и основывается на принципе достижения соответствия "двух видов воспроизводства" — населения и материальных благ. Проведенный анализ влияния народонаселения на социально-экономическое развитие страны показывает, что в условиях, сложившихся в настоящее время в КНР, отказ от регулирования в одной из сфер общественного воспроизводства в будущем может обернуться невозможностью дальнейшего успешного социально-экономического развития Китая. Именно действенная, эффективная политика, основанная на действительно правильном понимании не только общемировых принципов и тенденций развития, но и особенностей развития китайского общества, специфики жизни огромного китайского народа и проводимая в обеих сферах воспроизводства, позволяет улучшить социально-экономическую ситуацию в Китае. Естественно, что однодетная семья далеко не идеальный вариант. Однако на данном этапе развития китайского государства политика ограничения рождаемости в сочетании с реформированием экономики — это наиболее эффективный метод, который позволяет ослаблять неблагоприятные тенденции в воспроизводстве населения, уменьшать безработицу, повышать уровень жизни и увеличивать потребление на душу населения, повышать уровень образования и медицинского обслуживания. Как говорил Дэн Сяопин: "Истинные намерения тех, кто ругает нашу демографическую политику, заключаются в том, чтобы Китай навеки остался в состоянии неразвитости".