Денежно-кредитная политика и инфляционная составляющая банковских операций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Бабичева, Юлия Александровна
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Бабичева, Юлия Александровна

Введение.

1. Методологические основы развития инфляционных процессов: проблемы регулирования.

1.1. Теория и история вопроса: исходные положения.

1.2. Проблемы контроля и регулирования монетарных и немонетарных факторов инфляции.

1.3. Антиинфляционная политика в трактовках антиинфляционного регулирования экономики.

1.4. Опыт антиинфляционного регулирования: базовые подходы.

2. Механизм возникновения и специфика проявления инфляционных аспектов операций банков.

2.1. Банковский сектор и инфляционный потенциал.

2.2. Инфляционные последствия кредитной эмиссии.

2.3. Оценка качества отдельных видов нормативных операций банков.

2.4. Современное состояние банковского сектора: тенденции капитализации.

3. Реализация мероприятий денежно-кредитной политики ЦБ РФ в операциях банков.

3.1. Основные этапы денежно-кредитной политики до кризиса 1998 г.

3.2. Посткризисная денежно-кредитная политика и банковский сектор.

3.3. Особенности использования различных инструментов денежно-кредитной политики.

3.4. Последствия проводимой антиинфляционной политики и налоговые проблемы.

4. Денежно-кредитная политика и эффект денежной мультипликации

4.1. Теории экономического роста и предложение денег.

4.2. Практика контроля за предложением денег в условиях денежной мультипликации.

4.3. Специфика действия валютного фактора предложения денег и денежного мультипликатора.

4.4. Исходные ориентиры денежно-кредитной политики: проблемы экономического роста.

5. Модификация методов регулирования инфляционных последствий банковских операций.

5.1. Типичные особенности антиинфляционной политики и регулирования операций банков.

5.2. Деструктивное воздействие действующей системы регулирования

5.3. Уровень монетизации и практика резервирования.

5.4. Пути совершенствования денежно-кредитной политики.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Денежно-кредитная политика и инфляционная составляющая банковских операций"

Актуальность темы исследования. Стоящие перед российской экономикой задачи, в том числе те из них, которые обусловлены глобализационными процессами и проблемами мировой конкуренции, степень готовности к их решению со стороны государства и бизнеса в конечном итоге определяют возможности и перспективы сохранения и укрепления экономического суверенитета России. Все это требует более активного использования адекватных экономических инструментов и корректировки применяемой в настоящее время денежно-кредитной политики. Они должны в первую очередь основываться на внутренних источниках и механизмах развития, опирающихся на отечественный бизнес и направленных на обеспечение национальных приоритетов и создание условий для устойчивого экономического роста. Необходимы экономически обоснованная прозрачная и предсказуемая государственная политика, направленная на укрепление национальной экономики, слаженная работа всех ветвей власти, эффективное взаимодействие бизнеса и государства, нацеленное на обеспечение достойного позиционирования России и национального бизнеса в мировом разделении труда. Особое значение при этом имеет рост результативности проводимых мероприятий антиинфляционного регулирования.

Проблема регулирования инфляции занимает важное место в теории и практике денежно-кредитной политики, поскольку показатели и социальные последствия инфляции играют значительную роль в оценке экономического состояния страны. Причем особую значимость в настоящее время имеют вопросы, связанные с исследованием инфляционных последствий операций банков. Актуальность данной тематики определяется тем, что мало изученным остается вопрос о сущности, основных показателях и критериях оценки инфляционного потенциала, глубинных причинах и механизме развития инфляции и влиянии банковских операций, что находит свое негативное проявление в использовании часто неэффективных и экономически необоснованных методов и инструментов антиинфляционной политики российского государства. В данной связи развитие теории, выработка методологии оценки и прогнозирования динамики инфляционной составляющей последствий операций банков, мероприятий денежно-кредитной политики и их взаимного влияния, а также методов их текущего анализа являются важнейшей задачей при разработке перспективных направлений денежно-кредитной политики, выработке эффективной системы мер антиинфляционного регулирования, равно как и совершенствования действующей практики контроля за предложением денег. Значение своевременного решения указанных вопросов повышается по мере развития теории и расширения практики экономико-математического моделирования и таргетирования базовых монетарных параметров.

Развитие теории инфляции и анализ практики антиинфляционной денежно-^ кредитной политики с учетом новых явлений имеет важное значение для разработки мер антиинфляционного регулирования и стратегии экономического роста. Несмотря на успехи, достигнутые в развитии теории инфляции, в том числе и анализе инфляционных последствий банковских операций, здесь имеются и нерешенные проблемы, различия в трактовке ряда вопросов. Между тем проблемы денежно-кредитной политики с учетом инфляционных аспектов операций банков обычно рассматриваются в научных работах попутно при анализе экономики или монетарного сектора в целом и различных сегментов рыночного хозяйства. Это определяет необходимость и своевременность комплексного исследования, посвященного изучению и оценке одного из важнейших моментов - вопросов инфляционных последствий банковских операций в условиях кредитной природы денег, а также их влияния на выбор оптимальных инструментов при проведении денежно-кредитной политики в зависимости от механизма реализации мероприятий денежно-кредитного регулирования в операциях банков.

Изучение и анализ всех ключевых элементов инфляционного процесса с учетом инфляционной составляющей банковских операций являются одним из важнейших условий эффективной борьбы с инфляцией без ущерба для экономического роста. С развитием корпоративно-интеграционных, а также глобализационных процессов еще больше повышаются роль и значимость своевременного купирования инфляционных последствий операций банков, что обусловливает необходимость их текущего анализа и на этой основе внедрения современных и эффективных систем регулирования операций банков, совершенствования инструментария денежно-кредитной политики и практики монетарного таргетирования. Однако несмотря на очевидность самого факта, что операции банков являются неотъемлемой частью инфляционного процесса и основным объектом приложения денежно-кредитной политики, указанная тематика тем не менее не получила должного специализированного анализа и освещения в экономической литературе. Недостаточное внимание к проблемам возникновения и элиминирования инфляционной составляющей банковских операций негативно сказывается на выработке решений в области денежно-кредитной политики, снижает результативность принимаемых мер по борьбе с инфляцией.

В данной связи особо актуальным представляется исследование опыта применения и мероприятий денежно-кредитного регулирования, основных направлений борьбы с инфляцией, в том числе и в целях сокращения инфляционной составляющей операций банков, контроля не столько за денежной массой, сколько за качественными характеристиками ее роста, повышения эффективности кредитной политики как центрального, так и коммерческих банков.

Учитывая это, необходимо сосредоточить усилия на разработке и совершенствовании теоретических и методологических основ формирования современного российского механизма, основных мероприятий и инструментария денежно-кредитной политики, позволяющих сдерживать развитие инфляционного процесса и элиминировать инфляционную составляющую операций банков; выработке научно-практических рекомендаций по реальному использованию существующих методов и модификации действующей практики.

С учетом вышеизложенного основная задача данной работы заключается в исследовании современных алгоритмов возникновения и развития инфляционных аспектов банковских операций, их количественной и качественной оценке, а также выработке путей совершенствования денежно-кредитной политики в целях предотвращения их основных последствий с учетом структурно-организационных особенностей состояния банковского сектора России.

Степень разработанности проблемы. В последние годы проблемы денежно-кредитной политики и ее антиинфляционной направленности находятся в центре внимания отечественной экономической науки и практики, им справедливо уделяется все большее внимание. При этом анализ показывает, что многие концептуальные моменты теории и практики антиинфляционной денежно-кредитной политики с точки зрения регулирования банковских операций нуждаются в научно-методической поддержке по ключевым направлениям банковской деятельности. Весьма неудачными являются попытки прямого перенесения и копирования опыта промышленно развитых стран в российской экономике, поскольку большинство механизмов и инструментов антиинфляционного регулирования плохо адаптированы к современным условиям постреформационной России. К тому же подчеркнем, что в большинстве работ затрагиваются частные проблемы инфляционной составляющей операций банков и их реализации в отдельных мероприятиях денежно-кредитной политики. Это осложняет процессы выработки эффективных решений как на макро-, так и на микроуровне, приводит к недостаточной результативности проводимой денежно-кредитной политики и соответственно осложняет сложившуюся социально-экономическую обстановку в стране.

В то же время научно-исследовательскими силами страны внесен серьезнейший вклад в исследование проблем возникновения и развития инфляционных последствий операций банков в рамках проводимой

Правительством РФ денежно-кредитной и валютной политики. В частности, следует отметить работу в этом направлении Института экономики РАН, Центрального экономико-математического института РАН, Финансовой академии при Правительстве РФ, РЭА им. Г. В. Плеханова. Однако анализ современного практического и научно-методического потенциала работ, посвященных проблемам купирования инфляционной составляющей операций банков в рамках проводимой в России денежно-кредитной политики, не позволяет говорить о достаточно полном освещении данной проблематики. Очевидна необходимость укрепления базы комплексных исследований, связанных с особенностями реализации мероприятий денежно-кредитного регулирования в банковских операциях с учетом современных тенденций в развитии банковского сектора и в целом экономики России. Разрабатываемые теория и практика антиинфляционной денежно-кредитной политики в области банковских операций должны строиться с учетом необходимости системного решения задач перевода экономики страны на устойчивую траекторию экономического подъема и роста благосостояния с учетом мировых тенденций.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы состоит в исследовании и обосновании научно-методологических решений по формированию современных теоретических подходов и практике позиционирования инфляционной составляющей операций банков; оценке их количественных и качественных аспектов в рамках проводимой денежно-кредитной политики, степени и каналов влияния денежно-кредитной политики и операций банков на инфляционные процессы; выработке рекомендаций по формированию более эффективной модели использования инструментария, позволяющей элиминировать инфляционные последствия банковских операций. В соответствии с указанной целью решаются следующие задачи:

• исследование каналов и механизма действия инфляционной составляющей кредитной эмиссии на макро- и микроуровне, определение основных рыночных инструментов их блокировки и элиминирования посредством применения экономических рычагов регулирования и контроля;

• анализ трансформационных тенденций реструктуризации банковского сектора России в последнее десятилетие, определяемых спецификой активных и пассивных операций отечественных коммерческих банков, а также институционально-структурными особенностями функционирования российской двухуровневой системы, - поиск новых, более эффективных моделей их организации, функционирования и регулирования;

• исследование современного алгоритма и схемы взаимодействия отдельных элементов банковской системы с учетом действующей практики использования инструментария денежно-кредитной политики и выработка рекомендаций по повышению ее результативности, ведущих к укреплению конкурентоспособности российского банковского сектора;

• оценка концептуально-институциональной и технологической составляющей деятельности национальных банков, значимости ее нормативно-обусловленной и ненормативной частей с точки зрения влияния на инфляционные процессы;

• разработка предложений по совершенствованию технологии, а также инструментария денежно-кредитной политики, направленных на купирование потенциально инфляционных аспектов нормативно-обусловленных операций коммерческих банков;

• анализ и оценка качества банковской кредитной политики на макро- и микроуровне, выработка рекомендаций по повышению качества активных и пассивных банковских операций, степени эффективности и механизма трансформации основных мероприятий денежно-кредитной политики в операциях банков, каналов реализации государственной макроэкономической политики на микроуровне;

• оценка фактического уровня инфляционного давления банковских операций на современном этапе с учетом эффекта мультипликации денежных средств, специфики процессов формирования денежной массы и практики обязательного резервирования в России;

• выявление особенностей современного состояния национального банковского сектора с точки зрения инфляционных последствий для экономики, а также недостатков действующей системы мер антиинфляционного регулирования и контроля за предложением денег, разработка путей ее реформирования в условиях двухуровневой банковской системы, определение основных направлений совершенствования действующей практики антиинфляционного денежно-кредитного регулирования в России;

• уточнение и усовершенствование методологических подходов к оценке и анализу реального уровня, фактического состояния и адекватности сложившимся условиям основных монетарных параметров с учетом не только количественных, но и качественных характеристик в рамках действующих институционально-организационных структур, а также платежно-расчетных, финансовых и банковских технологий. Предметом исследования настоящей диссертации являются научнотеоретические основы и практическое содержание процессов денежно-кредитного регулирования, государственной антиинфляционной политики и деятельности коммерческих банков в России начиная с 1990-х годов, а также механизмы, инструменты и методы формирования более эффективной модели денежно-кредитной политики, позволяющей обеспечить устойчивый динамизм I экономического роста и стабильность банковской системы.

Объектом исследования служат особенности функционирования российской денежно-кредитной и финансовой системы, включая политику государственных органов (Центральный банк РФ, Министерство финансов РФ, Министерство по налогам и сборам РФ и др.), и деятельности кредитных организаций (коммерческих банков).

Теоретическую и методологическую основу исследования составили обоснованные в трудах отечественных и зарубежных авторов принципиальные положения и выводы, которые охватывают широкий круг проблем финансов, кредита и банковского дела. Основой исследования служили труды известных зарубежных ученых - А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Ф. Энгельса, Дж. Кейнса,

A. Маршалла, Дж. Кларка, М. Фридмена, П. Самуэльсона, Дж. Тобина, труды российских ученых и практиков - Л. И. Абалкина, С.А. Андрюшина, 3. В. Атласа, С. М. Борисова, В. К. Бурлачкова, А. Г. Грязновой, А. Н. Илларионова,

B. С. Захарова, И. Д. Злобина, Л. Н. Красавиной, О. И. Лаврушина, Т. В. Парамоновой, В. С. Пашковского, О. Л. Роговой, В. К. Сенчагова, В. М. Усоскина, А. А. Хандруева, Вл. Н. Шенаева и др. Автор опирался на основные положения, изложенные в работах Р. Л. Миллера, Д. Д. Ван-Хуза «Современные деньги и банковское дело», М. Фридмена «Количественная теория денег», Д. Патинкина «Деньги, процент и цены».

При написании диссертации использовались основные результаты научных исследований ведущих российских и зарубежных ученых, практические разработки и материалы Правительства Российской Федерации, Министерства финансов РФ, Центрального банка РФ, коллективные исследовательские работы Института экономики РАН, российские и зарубежные справочники и сборники, обзорно-аналитические, статистические и архивные материалы.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты, регламентирующие монетарные и базовые немонетарные факторы экономического развития, включая документы по контролю и надзору за состоянием и деятельностью банков и небанковских кредитных организаций. Использованы материалы Центрального банка РФ, Госкомстата РФ, министерств и ведомств Российской Федерации, хозяйственно-банковской и бизнес-практики, в том числе обобщающие опыт функционирования различных категорий банковских структур России, крупных корпоративных образований.

Значительная часть аналитического материала по функционированию российских коммерческих банков систематизирована автором в процессе практической работы в системе Центрального банка Российской Федерации и в Г аудиторской фирме ООО «Банк'с-Аудит-Сервис».

Научная новизна диссертации заключается в разработке системы количественной и качественной оценки степени и каналов инфляционного давления банковских операций, а также механизма кредитной эмиссии и эффекта денежной мультипликации, их влияния на денежно-кредитную политику и состояние различных составляющих инфляционного процесса, в комплексе определяющих динамику инфляционных тенденций в стране. Авторский подход выражается в нетрадиционном анализе совокупного воздействия механизмов регулирования ЦБ РФ и монетарных операций банковского сектора на развитие экономики в целом как результата деятельности Банка России и коммерческих банков, операции которых при определенных условиях могут изначально таить в себе инфляционные опасности, а особенность подхода диссертанта состоит в разработке практических рекомендаций по повышению эффективности действующей модели денежно-кредитной политики с точки зрения элиминирования инфляционной составляющей операций банков и достижения устойчивости и стабильности функционирования банковской системы.

В соответствии с этим научная новизна наиболее существенных результатов, полученных автором и выносимых на защиту, заключается в следующем:

1. Обоснованы основополагающие подходы к купированию инфляционных аспектов банковских операций на макро- и микроуровне, изначально имманентные большинству активных и части пассивных операций банков, включая процессы кредитной эмиссии на всех уровнях; раскрыт механизм возникновения и накопления инфляционных последствий операций банков в условиях золотого стандарта, бумажных денег и кредитной эмиссии.

2. Определены естественные рыночные ограничители инфляционной составляющей банковских операций в рамках разработанной системы мер по совершенствованию действующей в России практики регулирования собственного капитала и кредитных операций банков, которые состоят, во-первых, в контроле за эмиссионной деятельностью государства. Во-вторых, в борьбе с ненормативными операциями, а также предложенной автором модификации системы регулирования нормативно-обусловленных банковских операций. В частности, регулировании их активной части посредством применения ряда экономических методов воздействия, в том числе гибкой системы мер и дополнительных форм контроля и надзора за качеством активов.

3. Сформулированы предложения по внедрению мероприятий по пресечению и ликвидации путей трансформации инфляционных аспектов отдельных видов кредитной эмиссии в реальное инфляционное давление, включая систему мер по оценке и своевременному выявлению инфляционной составляющей операций банков. В целях совершенствования действующей практики макроэкономического моделирования и таргетирования основных монетарных параметров, а также текущей качественной и количественной оценки состояния предложения денег и инфляционных процессов предлагается на макроуровне система мер по дополнительному контролю за качеством пассивных операций, в то время как на микроуровне - по повышению качества активов, и в первую очередь введению требований к качеству проведения кредитной политики отечественными банками. Указанные мероприятия позволяют восстановить баланс между объемом денежной массы и ее товарным наполнением.

4. Выработаны рекомендации по повышению эффективности действующей модели денежно-кредитной политики путем минимизации конъюнктурных приоритетов и восстановления ее воспроизводственной направленности, ориентированности на задачи становления и развития отечественной банковской системы, экономически обоснованных рыночных механизмов укрепления позиций рубля и отхода от закрепившегося за ним в экономике страны статуса суррогата иностранной валюты. В качестве ключевых направлений повышения эффективности действующей модели денежно-кредитной политики выделены: повышение уровня обеспеченности банковскими услугами, кредитно-финансовыми и платежно-расчетными инструментами за счет ориентации на развитие российских коммерческих банков, в том числе средних и мелких; отказ от стимулирующего курса и необоснованных льгот для иностранного банковского капитала; меры борьбы с наметившимися процессами дезинтеграции, обособления и декредитования реального сектора экономики, массового оттока денежных средств из реального сектора и экономики в целом.

5. Обоснована необходимость и намечены пути восстановления основных принципов и механизмов функционирования двухуровневой банковской системы в России, деформированной в результате проведения экономически необоснованной и деструктивной денежно-кредитной политики, включающие в том числе систему мер по реформированию и трансформации функций ее верхнего звена в лице ЦБ РФ. В частности, отказ от выполнения Банком России коммерческих функций и операций, подменяющих операции коммерческих банков и создающих им мощного конкурента в лице государственного уровня; наделение его реальными и четко фиксированными мерой и степенью ответственности за выполнение банками денежных функций; восстановление функций ЦБ РФ как кредитора последней инстанции и введение адекватной условиям России практики рефинансирования на основе оперативной ежедневной информации о состоянии денежного рынка.

6. Разработан метод анализа эффекта мультипликации денежных средств в российской экономике, выявлена специфика основных возможных каналов действия мультипликационного эффекта. Доказывается, что механизм мультипликации денег практически не действует в условиях неадекватно низкого уровня развития отдельных инструментов кредитного обращения и системы безналичных расчетов, а также в связи с концентрацией значительной доли платежного оборота в рамках системы корреспондентских счетов Банка России, в чем заключается одна из причин слабого развития долгосрочного кредитования. Определены основные условия, необходимые для восстановления действия механизма и эффекта мультипликации денежных средств в рамках российского банковского сектора, которые состоят в ликвидации монопольного статуса и позиций базовых денег в экономике России, представленных деньгами Банка России, развитии вторичного круга обращения кредитных инструментов; обеспечении ЦБ РФ безусловности денежных обязательств коммерческих банков за счет адекватных форм гарантий. Разработан комплекс абсолютных и относительных показателей, выявляющих реальное, а не номинальное состояние монетарных характеристик посредством вычленения, во-первых, сумм денежных средств, отраженных на квазисчетах. Во-вторых, объема технических операций, отражающих манипуляции по улучшению формальных показателей официальной отчетности, учет которых позволяет существенно улучшить информационно-прогностические свойства монетарных показателей, в том числе агрегатов денежной массы.

7. Разработаны основы корректировки денежно-кредитного регулирования российской экономики за счет отказа от применения чрезмерно жестких и экономически необоснованных методов административного регулирования и формального подхода при использовании экономических нововведений 2004 г. (закона о страховании депозитов и новых нормативов ликвидности), а также алгоритма обязательного резервирования, превратившихся в дополнительную скрытую форму налогообложения банков. Предлагается система мер, позволяющая ликвидировать сложившийся чрезмерный уровень нагрузки обязательного резервирования («перерезервирования») на банковский сектор за счет совершенствования базы, порядка, сроков, алгоритма депонирования и расчета средств обязательного резервирования коммерческих банков.

8. Сформулированы предложения по совершенствованию методики оценки реального уровня монетизации российской экономики; фактического уровня перерезервирования» банковской системы. С помощью разработанной системы соответствующих показателей «нетто» (в том числе совокупного реального уровня обязательного резервирования, адекватности использования кредитных ресурсов, I эффективности доходов, расходов и доходных вложений) проанализированы результативность мероприятий ЦБ РФ в рамках проводимой им антиинфляционной денежно-кредитной политики и варианты повышения степени их эффективности. Выявлены деструктивные последствия ориентации курса ЦБ РФ на использование жестких прямых инструментов количественных ограничений кредитных операций, равно как и формальность его подхода к контролю за предложением денег.

9. Сформулированы предложения по улучшению действующей практики обязательного резервирования и рефинансирования коммерческих банков, а также качественному совершенствованию их кредитной политики, позволяющие обеспечить действие рыночного механизма восстановления стоимостного баланса путем установления экономических барьеров и лимитов. Среди них: восстановление и модификация базовой практики (алгоритма сроков, системы залогов) рефинансирования; ограничение кредитной эмиссии не за счет использования обязательного резервирования, а посредством лимитирования предельной величины активных операций по отношению к сумме собственных средств банков; введение дифференцированной шкалы активов; изменение требований к оценке рисковых активов и резервов; совершенствование действующей системы учета денежных средств на корреспондентских счетах и резервов; кардинальный пересмотр действующей системы обязательного резервирования и нормативов ликвидности.

Практическая значимость исследования обусловлена необходимостью обобщения и критического анализа накопленного опыта реализации мероприятий в области антиинфляционного регулирования в операциях низового звена банковской системы - коммерческих банков России в целях повышения результативности проводимой денежно-кредитной политики. Предлагаемые в работе теоретические, методологические и методические разработки, а также практические материалы позволяют подойти к выработке более эффективных моделей денежно-кредитной политики и организации функционирования банковского сектора. С учетом стратегических задач национальной экономики по стимулированию экономического подъема предложенные в работе механизмы и методы купирования инфляционных аспектов операций банков будут способствовать их решению. Предложенные автором в диссертации концептуальные аспекты анализа и организации эффективных мер регулирования банковского сектора могут быть взяты за основу совершенствования и построения основных направлений политики государственных органов - проводников денежно-кредитной политики в целях регулирования инфляции, снижения инфляционного давления банковских операций за счет проведения более экономически обоснованной денежно-кредитной политики и повышения эффективности взаимодействия с производственным сектором.

Основные выводы работы имеют практическое значение для экономики Российской Федерации, деятельности Центрального банка РФ, Министерства финансов РФ и Министерства экономического развития и торговли РФ, аппарата Правительства РФ, российских коммерческих банков. Сформулированные в работе положения и рекомендации предназначены для использования государственными органами при формировании основ денежно-кредитной политики и методов регулирования инфляции, а также коммерческими банками при создании рациональных систем управления их финансовой деятельностью, профессиональными банковскими и аудиторскими объединениями и фирмами. Отдельные обобщения и предложения автора используются в работе аппарата Правительства Российской Федерации, Московского главного территориального управления Банка России, Аудиторской палаты России, Московской международной валютной ассоциации.

Результаты исследования целесообразно использовать в процессе формирования программ вузовского и послевузовского образования по дисциплинам «Финансы и кредит», «Банковское дело», «Государственное регулирование экономики».

Апробация результатов исследования. Основные положения работы излагались в виде докладов и обсуждались на научных конференциях и семинарах в Институте экономики РАН, Финансовой академии при Правительстве РФ («круглый стол» на тему «Итоги денежной реформы 1992 г. и проблемы регулирования инфляции в России» (2003 г.) и «круглый стол» на тему «Проблемы управления рисками в корпоративном и банковском секторах», (2003 г.)); Ассоциации российских банков, Ассоциации региональных банков России (по темам «Методы и инструменты регулирования деятельности банков», «Оценка качества кредитного портфеля и кредитной политики коммерческого банка», «Регулирование активных и пассивных операций коммерческого банка» (20022005 гг.) и использовались в порядке подготовки к проведению «круглых столов», организованных Международной Академией менеджмента («Актуальные проблемы валютной политики России» (2001 год), «Долгосрочные приоритеты социально-экономического развития России» (2002 год), «Конвертируемость рубля - проблемы и перспективы» (2003 год) и «Микроэкономические факторы и ограничения экономического роста» (2004 год)).

Материалы диссертации докладывались на семинарах и совещаниях в Центре финансово-банковских исследований Института экономики РАН в 20032004 гг.

Материалы и результаты исследования апробированы автором в процессе 20-летней практики преподавания в вузах и чтения курсов «Финансы, денежное обращение и кредит», «Банковское дело», «Денежно-кредитное регулирование», «Аудит», «Учет и анализ». В течение последних семи лет основные выводы используются диссертантом для преподавания на кафедре финансов и цен Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова. Начиная с 1999 года при участии автора разработан и применяется для обучения студентов РЭА им. Г. В. Плеханова «Игровой практикум по дисциплине «Международные финансы». Они также используются для проведения семинаров и консультаций с руководящими сотрудниками банков - клиентов аудиторской фирмы ООО «Банк'с-Аудит-Сервис».

Публикации. По теме диссертации опубликовано около 50 работ, в том числе 2 монографии «Теория и практика антиинфляционной политики и инфляционный потенциал России 90-х годов» (М.: Институт экономики РАН, 2004. 15,2 п. л.) и «Инфляционная составляющая банковских операций: проблемы регулирования» (М.: Экономика, 2005. 17 п. л.); учебник «Банковское дело» (М.: Экономика, 1993. 17,9 п. л.). Общий объем опубликованных работ - более 150 п. л., в том числе более 15 работ согласно списку, рекомендуемому ВАК.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Бабичева, Юлия Александровна

Заключение

1. Корни и причины современной инфляции и накопления инфляционного потенциала, а также особенности и методы борьбы с ними определяются диалектикой изменения формы денег, возможностями диалектической трансформации рынка и рыночных отношений в свою противоположность -монополию, спецификой изменения роли и значения различных форм собственности, а также экономических и социально-политических групп и их влияния на условия социально-экономического развития общества. Возможности устранения инфляции и купирования инфляционного потенциала зависят от поддержания рыночных отношений в экономике и политике, в соответствии с которыми цена той или иной деятельности должна определяться уровнем общественных потребностей при заданном уровне социально-экономических возможностей. Абсолютно точно определить и измерить и то и другое невозможно. В конечном итоге показатель такого соответствия определяет динамику социально-экономического развития общества при относительной стабильности цен.

2. Когда господствующая форма собственности и ее конкретные носители, поддерживаемые политической властью, начинают вступать в противоречие с объективными потребностями развития производительных сил, пытаясь сохранить за собой долю и право на распоряжение национальным доходом, мешают становлению новой формы собственности, наблюдаются экономически необоснованное распределение доходов между социальными слоями и группами, нарушение стоимостных пропорций обмена между производителями и потребителями различных товаров и услуг. Все это лежит в основе развития инфляционной спирали и инфляционного потенциала, который в зависимости от господствующей формы денег рано или поздно проявляется либо в экономическом застое и политическом кризисе, либо в их обесценении, потере ими денежных функций. С другой стороны, устойчивый экономический рост, социально-экономическое развитие страны невозможны в условиях высоких темпов инфляции, которые отражают наличие экономически необоснованного распределения доходов между социальными слоями и группами общества, нарушение стоимостных пропорций товарообмена, невыполнение деньгами своих функций.

3. Постоянную угрозу превращения рынка в свою противоположность -монополию наряду с монополизацией государством денежно-кредитной эмиссии и чрезмерным административным вмешательством в экономическую жизнь общества, а также отсутствие курса на демонополизацию можно рассматривать в качестве основных факторов, определяющих величину инфляционного

310 потенциала. При сохранении их действия такие традиционные методы борьбы с инфляцией, как ограничение размеров денежной массы, государственное регулирование цен, включая искусственное поддержание валютного курса, не могут привести к желаемому эффекту.

4. В самом общем виде инфляционный потенциал как экономическую категорию можно определить как риск возникновения глубоких и устойчивых стоимостных диспропорций в экономике, находящий свое проявление в росте цен и обесценении денег и обусловленный экономически необоснованным перераспределением национального дохода в пользу невостребованных обществом вццов продукции, товаров и услуг, в том числе и такого специфического товара, как рабочая сила. Накопленный инфляционный потенциал имеет свои качественные и количественные характеристики и оказывает инфляционное давление на цены и повышательную динамику реального курса рубля, может опережать или отставать от темпов инфляции. Развитие и накопление инфляционного потенциала определяются как монетарными факторами, действующими со стороны предложения денег, так и немонетарными. Аналогично и мероприятия по его купированию и элиминации должны включать методы по контролю основных параметров как монетарного, так и немонетарного характера.

5. Многочисленные количественные и качественные характеристики инфляционного потенциала зависят не только от монетарных, но и от немонетарных параметров, включая структурные диспропорции в экономике, степень развития и монополизации производства, уровень технологий, социально-экономические условия, проводимую государственную политику, а также многочисленные субъективные факторы. Поскольку все вышеперечисленные факторы достаточно сложно подвергнуть прямой количественной оценке, то, на наш взгляд, они могут и должны учитываться по одной из систем, предлагающих комплексную методику оценки рисков.

6. Среди основных монетарных факторов инфляционного потенциала количественные и качественные составляющие предложения денег - кредитная эмиссия, процентные ставки, обязательные резервы, требования по адекватности банковского капитала, а также его иные валютные и денежные компоненты, ведущие к несоответствию количества денег в национальной и иностранной валюте и структуры денежной массы потребностям экономического развития.

7. Поскольку механизм выпуска кредитных денег происходит до свершения факта признания рынком экономической обоснованности кредитования тех или иных видов производства товаров и услуг, сам механизм кредитной эмиссии таит в себе мощный инфляционный потенциал. Кроме того, кредитование, как и любая другая банковская операция, может нести изначально инфляционный заряд, если оно имеет в своей основе непроизводительный характер использования. А именно: кредитовать нужно затраты предприятий по производству только той продукции, в которой действительно ощущается потребность общества, а ее качественные характеристики отвечают перспективным требованиям и общепринятым стандартам. Если говорить о долгосрочном кредитовании, то кредитоваться должна только та инвестиционная деятельность, которая в наибольшей степени отвечает потребностям общественного прогресса и в обозримом будущем может принести ощутимый эффект с точки зрения удовлетворения потребностей общества и его отдельных членов. В целях купирования инфляционного потенциала необходимо использование такой системы денежно-кредитного регулирования банковских операций, которая позволяла бы блокировать или ограничивать действие подобного механизма. Указанного эффекта в условиях рыночных отношений можно добиться только путем применения экономических (рыночных), а не административных рычагов воздействия. Таким естественным механизмом, гарантирующим соответствие (равно как и возврат к этому состоянию в случае возникновения дисбаланса) денежной массы ее реальному наполнению товарами и услугами, при кредитной форме денег является обеспечение фактического наличия адекватного собственного капитала банка, равно как и жестких и неотвратимых процедур по его уменьшению на сумму всех невозвращенных кредитов.

Только в этих условиях выполнение функций денег денежными обязательствами коммерческих банков и развитие кредитных орудий обращения будут сопровождаться наличием рыночного механизма восстановления баланса путем перераспределения собственности, а именно путем реализации и продажи имущества несостоятельных заемщиков и уменьшения собственного капитала банков. Таким образом, потенциально безграничная эластичность кредитных денег в сторону расширения будет лимитироваться естественным путем за счет установления определенных экономических барьеров. Важным условием эффективности введения подобной системы является обязательность всех вышеназванных процедур с тем, чтобы не допускать возможности возникновения технических манипуляций по их обходу.

8. Неадекватность и низкий уровень развития отдельных инструментов и составляющих системы безналичных расчетов, и в первую очередь среди физических лиц, является серьезнейшим недостатком современного состояния предложения денег. Наряду с концентрацией значительной доли платежей в рамках структур Банка России и отсутствием повсеместного обращения кредитных инструментов обращения в форме чеков, векселей, сертификатов и т. д., а также обязательств коммерческих банков, это приводит к тому, что денежный мультипликатор не имеет возможности действия в России. Соответственно его реальное значение фактически стремится к нулю. Иными словами, если в условиях стандартной рыночной экономики совокупное предложение денег можно рассматривать как результат многократной мультипликации базовых денег, т.е. денег центрального банка, то в России, где только деньги Банка России выполняют все денежные функции, подобный механизм не действует и никакой многократной мультипликации происходить не может.

9. Важнейшим специфическим фактором оценки инфляционной составляющей является также чисто российская специфика, возникающая в связи с особенностями российской системы учета и влияющая на информационно-прогностические свойства отдельных монетарных показателей. Так, действующая система бухгалтерского учета предусматривает наличие определенного количества вспомогательных, транзитных, накопительных и прочих квазисчетов, приводит к возникновению повторного или двойного счета и к существенному завышению оборотов, а в определенных ситуациях и остатков по банковским счетам. Данное обстоятельство диктует необходимость применения системы понижательных коэффициентов и корректировок, позволяющих оценить масштабы операций, подвергшихся двойному счету, поскольку возможности прямого учета и вычленения указанных сумм весьма ограничены.

На практике это означает, что при определении основных ориентиров денежно-кредитной политики, в том числе и по контролю за денежной массой, необходимо принимать во внимание, что статистика показателей денежных агрегатов существенно завышена. Степень подобного завышения, по оценкам автора и согласно разработанной им методике, в среднем составляет 30%. Согласно расчетам автора, реальный уровень монетизации российской экономики находится на еще более низком уровне, чем свидетельствует официальная статистика. Во-первых, по вышеназванной причине двойного учета сумм денежных средств, возникающего вследствие особенностей системы бухгалтерского учета в РФ. Во-вторых, из-за существенного «перерезервирования» российского банковского сектора по сравнению с мировыми стандартами. Данное обстоятельство возникает в связи с необоснованно применяемой ЦБ РФ методикой расчета обязательных резервов, что приводит к их многократному фактическому завышению, а соответственно к скрытому чрезмерному ограничению предложения денег и как следствие -проведению драконовской по степени жесткости денежно-кредитной политике. Ситуация усугубляется еще и тем, что отсутствует единая методика и продолжаются дискуссии о порядке расчета и самих показателей денежной массы, что существенно занижает информационно-прогностические свойства указанных показателей.

10. Мероприятия денежно-кредитной политики, направленные на борьбу не только с инфляцией, но и с инфляционной составляющей банковских операций, должны сводиться к контролю не за количеством, а за качеством денежной массы, которое определяется качеством кредитной политики коммерческих банков. Последняя, в свою очередь, зависит от уровня экономической ответственности руководства и собственников банков за допущенные ошибки при ее проведении. При этом объем денежно-кредитной эмиссии центрального банка должен определяться в зависимости от возможностей выполнения денежными обязательствами коммерческих банков денежных функций. Он не должен произвольно регулировать, т.е. стимулировать или ограничивать, объемы их кредитной эмиссии. Когда весь или значительный объем денежной массы представлен денежными обязательствами центрального банка или центральный банк начинает в административном порядке воздействовать на количественные параметры кредитной деятельности коммерческих банков и денежной эмиссии, это неизбежно приводит к снижению эффективности использования экономических ресурсов общества. При таком варианте развития событий решения о предоставлении кредитов, определяющие рост денежной массы, начинают приниматься в централизованном, забюрократизированном порядке, что устраняет саму базу существования рыночных отношений в стране. В подобных условиях объемы предоставляемых кредитов начинают все больше отдаляться от реальных потребностей общества в развитии тех или иных секторов экономики.

11. Проводимую в рассматриваемый период Банком России политику в экономической литературе нередко необоснованно называют монетаристской. Однако, с нашей точки зрения, это определение является ошибочным. Во-первых, основное место в арсенале денежно-кредитной политики ЦБ РФ занимали и занимают не экономические, а административные меры регулирования размеров денежной массы. Сам характер их применения предполагает не обеспечение стабильного и поступательного роста денежной массы, а ее достаточно существенные, не всегда точно предсказуемые колебания в ту или иную сторону. Во-вторых, рассчитываемые ЦБ РФ показатели денежной массы и инфляции очень часто оказывались далеки от реального положения дел в денежно-кредитной сфере. В результате несовершенства методологии и применения некорректной базы ЦБ РФ даже теоретически не был в состоянии принимать обоснованные решения по поддержанию стабильных темпов роста денежной массы. Методологические просчеты и ошибки, приводящие к негативным экономическим последствиям, неоднократно имевшие место в практике Банка России, обусловили не только ухудшение информационно-прогностических свойств банковской и денежной статистики, но и принятие экономически необоснованных решений, подрыв законодательной базы и прав собственников банков. В-третьих, жесткая денежно-кредитная политика ЦБ РФ сопровождалась проведением контрпродуктивной с точки зрения экономического роста налоговой политики и ничем не обоснованным ростом объема и стоимости обслуживания государственного долга, что никак не вписывается в рамки монетаристских рекомендаций денежно-кредитного регулирования экономики.

12. Денежно-кредитная политика ЦБ РФ характеризуется, во-первых, механистичным подходом к контролю за уровнем предложения денег, а также ориентацией на прямые количественные и чрезмерно жесткие инструменты и ограничения кредитных возможностей коммерческих банков путем установления экономически необоснованных размеров и порядка формирования обязательных резервов. В результате кредитная эмиссия коммерческих банков замещается денежно-кредитной эмиссией ЦБ РФ, что является основной базовой характеристикой механизма функционирования одноуровневой банковской системы.

Во-вторых, опыт денежно-кредитной эмиссии подтверждает, что ЦБ РФ оказывает предпочтение росту денежной массы только за счет кредитов правительству, в том числе в форме покупки государственных ценных бумаг на вторичном рынке. А это, как правило, равноценно включению печатного станка. Аналогичное воздействие оказывает и кредитование иностранных государств в виде покупки иностранной валюты, что также, помимо прочих негативных последствий, сопряжено с проблемой импорта инфляции. При этом необоснованно жесткая политика Банка России в отношении обязательных резервов ограничивает и без того скудные объемы денежной массы в стране, которые к тому же фиксируются и определяются им самим, а не коммерческими банками. Подобная практика не только приводит к резкому ограничению кредитных возможностей коммерческих банков, но и существенно повышает риск невыполнения ими своих обязательств перед представителями реального сектора экономики.

В-третьих, будучи заинтересованным в бесплатном кредитовании со стороны коммерческих банков, Банк России ограничивается весьма формальным подходом к совершенствованию практики и модификации механизма обязательного резервирования в зависимости от конъюнктуры и специфики функционирования российской экономики в целом и банковской системы в частности, и прежде всего к порядку расчета базы резервирования. Так например, база для расчета суммы резервов включает практически все виды обязательств коммерческих банков, а не только те из них, которые, хотя бы чисто теоретически, могли бы быть использованы для увеличения денежной массы.

13. В итоге современное состояние банковского сектора России можно условно охарактеризовать как период «нестабильной стабилизации» и вытеснения малого и среднего банковского бизнеса. Во многом это связано с тем, что предпринятые и предпринимаемые меры по реструктуризации банковского сектора практически не затронули его верхний, государственный, уровень, представленный Банком России. Практически в три раза сократилось число коммерческих банков, по-прежнему низким остается уровень монетизации экономики и капитализации большинства российских банков и банковского сектора в целом, а в области кредитования экономики кредитная деятельность последних мало диверсифицирована. Порой кредиты предоставляются за счет временно свободных средств самих заемщиков. Это происходит в целях оптимизации прибыли и сумм уплачиваемых налогов в рамках холдинга, а также финансовых потоков с учетом интересов конкретных политизированных структур. Продолжается процесс вытеснения национальных банков иностранным капиталом, усиливается степень «долларизации» экономики. Низкий уровень капитализации банковской системы приводит к существенному ограничению возможностей российской банковской системы по обеспечению экономики страны кредитами, а способность коммерческих банков по кредитованию национальной экономики оказывается значительно ниже, чем у иностранных «коллег». В свою очередь, роль банковского сектора в поддержании экономического роста ограничивается относительной слабостью самих банков.

14. В целом цели и методы использования обязательных резервных требований ЦБ РФ, неприемлемые для адекватной деятельности коммерческих банков, позволяют заключить, что в России не проводилась и не проводится экономически обоснованная денежно-кредитная политика. Банк России не только всерьез не контролировал динамику денежной массы в стране, но и не отслеживал ее реальные размеры. Принимаемые им решения и действия не отвечали и не отвечают задачам снижения инфляционного потенциала, развития и укрепления банковской системы, обеспечения эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы, социально-экономического развития страны. По существу это означает, что Центральным банком РФ не проводилась самостоятельная денежно-кредитная политика, произошла подмена ответственности за состояние российской экономики и банковской системы только контролем за динамикой валютного курса рубля.

15. Все вышеизложенное настоятельно требует проведения серьезной ревизии теории и практики антиинфляционной денежно-кредитной политики, выявления недостатков и ошибок деятельности Банка России, которые способствовали появлению и обострению банковских кризисов и обесценению рубля. Несмотря на наблюдаемый в настоящее время процесс стабилизации и даже некоторого укрепления внутреннего валютного курса рубля по отношению к американскому доллару, сдвигов в экономике России, которые позволили бы говорить об уменьшении инфляционного потенциала в стране, не происходит, инфляционный потенциал далеко не исчерпан. Необходима радикальная переориентация политики Банка России на конкретные действия по укреплению национальной валюты, а не только внутреннего валютного курса рубля. Реальным показателем такой политики должны быть укрепление доверия предприятий и населения к банковской системе страны и повышение эффективности ее функционирования.

16. Достижение указанных целей невозможно без восстановления необходимого уровня доверия к проводимой ЦБ РФ денежно-кредитной политике и банковской системе страны в целом и предполагает существенное повышение ответственности Банка России за состояние российской банковской системы. Все предпринимаемые ЦБ РФ действия и меры, устанавливаемые лимиты, нормативы и ограничения должны быть модифицированы в сторону большей гибкости и эластичности с тем, чтобы способствовать развитию и укреплению банковской системы, а также повышению уровня предложения денег с учетом реального состояния экономики и созданию необходимых предпосылок для ее сбалансированного роста. Необходимо также повышение уровня ответственности, и прежде всего экономической, за состояние собственных средств банков: ужесточение процедур и форм контроля за порядком формирования собственных средств; введение контроля и регламентации процедур по определению основных направлений использования указанных средств, более четкой классификации надлежащих и ненадлежащих активов; наличие единых требований и критериев оценки качества активов в пределах собственных средств; пересмотр действующей практики формирования собственных средств и соответствующих резервов, поскольку в настоящее время они имеют чисто формальный характер и не обеспечивают реального контроля со стороны государства. Необходимо также ввести прогрессивную шкалу требований к уровню собственных средств в зависимости от специфики и объемов операций банка, которые он практикует; разработать и утвердить процедуры по контролю и надзору за кредитной политикой коммерческих банков, в том числе путем повышения прозрачности банковской отчетности, определения показателей достаточности собственных средств банка с точки зрения возможности компенсации невозвратных кредитов.

17. Другой важной частью оптимизации антиинфляционных мероприятий в рамках стоящих задач по повышению эффективности функционирования банковской системы, купирования инфляции и инфляционного потенциала является совершенствование действующей практики обязательного резервирования и установления нормативов с последующим пересмотром порядка и механизма использования операций с ценными бумагами (или так называемых операций на открытом рынке), а также системы рефинансирования коммерческих банков, направленных на поддержание ликвидности банковской системы.

18. Подытоживая вышесказанное, подчеркнем, что способность банковских операций генерировать инфляционные импульсы и оказывать инфляционное давление на экономику в целом и темпы инфляции в частности требует комплексного и взвешенного подхода к их изучению, измерению и оценке, выбору тех показателей, которые обладают наилучшими информационно-прогностическими свойствами, наиболее тесно связаны с целями экономического развития. Точное определение влияния на накопленный инфляционный потенциал монетарных и немонетарных факторов сопряжено с существенными методологическими трудностями. Они определяются наличием и непредсказуемым возникновением в экономике многочисленных, порой неочевидных коррелирующих связей и взаимозависимостей различной силы и направленности. Многие социальные и экономические факторы в процессе взаимодействия формируют результат спорного происхождения. Кроме того, проводимые стабилизационные мероприятия могут блокировать друг друга и вызывать эффекты, обратные ожидаемым. Достаточно сложно однозначно определить влияние процентных ставок и кредитных вложений в экономику на динамику производительности труда, объема продаж, издержек и товарных цен. Дальнейший анализ и совершенствование механизмов раскрытия сущности, методов и способов оценки, а также направлений аналитико-прогностической работы в области исследования инфляционной составляющей банковских операций позволят усилить роль антиинфляционной политики в управлении экономикой и бизнес-процессами, содействовать повышению обоснованности выводов и практических рекомендаций экономической науки. В условиях прогрессирующего развития теории и практики экономико-математического моделирования и таргетирования основных монетарных параметров вопросы методологии оценки и прогнозирования инфляционных последствий операций банков и инфляционного потенциала, а также методы их текущего анализа должны занимать особое место при выработке инструментария денежно-кредитной политики.

Автореферат диссертации по теме "Денежно-кредитная политика и инфляционная составляющая банковских операций"

Российская Академия наук Институт экономики

На правах рукописи

Бабичева Юлия Александровна

ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА И ИНФЛЯЦИОННАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ БАНКОВСКИХ ОПЕРАЦИЙ

Специальность: 08.00.10 -Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Центре финансово-банковских исследований Института экономики РАН

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

Валовая Татьяна Дмитриевна

доктор экономических наук, профессор Маневич Виталий Ефимович

доктор экономических наук, профессор Соколов Юрий Анатольевич

Ведущая организация: Всероссийский заочный финансово-экономический институт (ВЗФЭИ)

Защита состоится 5 июля 2005 года в 15 часов на заседании Диссертационного совета Д. 002.009.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора экономических наук в Институте экономики Российской Академии наук по адресу: 117218. Москва, Нахимовский проспект, д. 32. ауд. 416

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики Российской академии наук

Автореферат разослан 1 июня 2005 года

Ученый секретарь Диссертационного совета, ^^ "Л кандидат экономических наук Т. И. Серебренникова

ä^l 2.4blY3'3

föO'oS"

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Стоящие перед российской экономикой задачи, в том числе те из них, которые обусловлены глобализационными процессами и проблемами мировой конкуренции, степень готовности к их решению со стороны государства и бизнеса в конечном итоге определяют возможности и перспективы сохранения и укрепления экономического суверенитета России. Все это требует более активного использования адекватных экономических инструментов и корректировки применяемой в настоящее время денежно-кредитной политики. Они должны в первую очередь основываться на внутренних источниках и механизмах развития, опирающихся на отечественный бизнес и направленных на обеспечение национальных приоритетов и создание условий для устойчивого экономического роста. Необходимы экономически обоснованная прозрачная и предсказуемая государственная политика, направленная на укрепление национальной экономики, слаженная работа всех ветвей власти, эффективное взаимодействие бизнеса и государства, нацеленное на обеспечение достойного позиционирования России и национального бизнеса в мировом разделении труда. Особое значение при этом имеет рост результативности проводимых мероприятий антиинфляционного регулирования.

Проблема регулирования инфляции занимает важное место в теории и практике денежно-кредитной политики, поскольку показатели и социальные последствия инфляции играют значительную роль в оценке экономического состояния страны. Причем особую значимость в настоящее время имеют вопросы, связанные с исследованием инфляционных последствий операций банков. Актуальность данной тематики определяется тем. что мало изученным остается вопрос о сущности, основных показателях и критериях оценки инфляционного потенциала, глубинных причинах и механизме развития инфляции и влиянии банковских операций, что находит свое негативное проявление в использовании часто неэффективных и экономически необоснованных методов и инструментов антиинфляционной политики российского государства. В данной связи развитие теории, выработка методологии оценки и прогнозирования динамики инфляционной составляющей последствий операций банков, мероприятий денеж-

* • •'Ч'^ИЛгН

■' ".»tilk'A |

<L>"

но-кредитной политики и их взаимного влияния, а также методов их текущего анализа являются важнейшей задачей при разработке перспективных направлений денежно-кредитной политики, выработке эффективной системы мер антиинфляционного регулирования. равно как и совершенствования действующей практики контроля за предложением денег. Значение своевременного решения указанных вопросов повышается по мере развития теории и расширения практики экономико-математического моделирования и таргегирования базовых монетарных параметров.

Развитие теории инфляции и анализ практики антиинфляционной денежно-кредитной политики с учетом новых явлений имеет важное значение для разработки мер антиинфляционного регулирования и стратегии экономического роста. Несмотря на успехи, достигнутые в развитии теории инфляции, в том числе и анализе инфляционных последствий банковских операций, здесь имеются и нерешенные проблемы, различия в трактовке ряда вопросов. Между тем проблемы денежно-кредитной политики с учетом инфляционных аспектов операций банков обычно рассматриваются в научных работах попутно при анализе экономики или монетарного сектора в целом и различных сегментов рыночного хозяйства. Это определяет необходимость и своевременность комплексного исследования, посвященного изучению и оценке одного из важнейших моментов вопросов инфляционных последствий банковских операций в условиях кредитной природы денег, а также их влияния на выбор оптимальных инструментов при проведении денежно-кредитной политики в зависимости от механизма реализации мероприятий денежно-кредитного регулирования в операциях банков.

Изучение и анализ всех ключевых элементов инфляционного процесса с учетом инфляционной составляющей банковских операций являются одним из важнейших условий эффективной борьбы с инфляцией без ущерба для экономического роста. С развитием корпоративно-интеграционных, а также глобализаци-онных процессов еще больше повышаются роль и значимость своевременного купирования инфляционных последствий операций банков, что обусловливает необходимость их текущего анализа и на этой основе внедрения современных и эффективных систем регулирования операций банков, совершенствования инструментария денежно-кредитной политики и практики монетар-

ного таргетирования. Однако несмотря на очевидность самого факта, что операции банков являются неотъемлемой частью инфляционного процесса и основным объектом приложения денежно-кредитной политики, указанная тематика тем не менее не полечила должного специализированного анализа и освещения в экономической литературе. Недостаточное внимание к проблемам возникновения и элиминирования инфляционной составляющей банковских операций негативно сказывается на выработке решений в области денежно-кредитной политики, снижает результативность принимаемых мер по борьбе с инфляцией.

В данной связи особо актуальным представляется исследование опыта применения и мероприятий денежно-кредитного регулирования, основных направлений борьбы с инфляцией, в том числе и в целях сокращения инфляционной составляющей операций банков, контроля не столько за денежной массой, сколько за качественными характеристиками ее роста, повышения эффективности кредитной политики как центрального, так и коммерческих банков.

Учитывая это. необходимо сосредоточить усилия на разработке и совершенствовании теоретических и методологических основ формирования современного российского механизма, основных мероприятий и инструментария денежно-кредитной политики. позволяющих сдерживать развитие инфляционного процесса и элиминировать инфляционную составляющую операции банков; выработке научно-практических рекомендаций по реальному использованию существующих методов и модификации действующей практики.

С учетом вышеизложенного основная задача данной работы заключается в исследовании современных алгоритмов возникновения и развития инфляционных аспектов банковских операций, их количественной и качественной оценке, а также выработке путей совершенствования денежно-кредитной политики в целях предотвращения их основных последствий с учетом структурно-организационных особенностей состояния банковского сектора России.

Степень разработанности проблемы. В последние годы проблемы денежно-кредитной политики и ее антиинфляционной направленности находятся в центре внимания отечественной эко-

номической науки и практики, им справедливо уделяется все большее внимание. При этом анализ показывает, что многие концептуальные моменты теории и практики антиинфляционной денежно-кредитной политики с точки зрения регулирования банковских операций нуждаются в научно-методической поддержке по ключевым направлениям банковской деятельности. Весьма неудачными являются попытки прямого перенесения и копирования опыта промышленно развитых стран в российской экономике, поскольку большинство механизмов и инструментов антиинфляционного регулирования плохо адаптированы к современным условиям постреформационной России. К тому же подчеркнем. что в большинстве работ затрагиваются частные проблемы инфляционной составляющей операций банков и их реализации в отдельных мероприятиях денежно-кредитной политики. Это осложняет процессы выработки эффективных решений как на макро-, так и на микроуровне, приводит к недостаточной результативности проводимой денежно-кредитной политики и соответственно осложняет сложившуюся социальио-экономическую обстановку в стране.

В то же время научно-исследовательскими силами страны внесен серьезнейший вклад в исследование проблем возникновения и развития инфляционных последствий операций банков в рамках проводимой Правительством РФ денежно-кредитной и валютной политики. В частности, следует отметить работу в этом направлении Института экономики РАН, Центрального экономико-математического института РАН, Финансовой академии при Правительстве РФ, РЭА им. Г. В. Плеханова. Однако анализ современного практического и научно-методического потенциала работ, посвященных проблемам купирования инфляционной составляющей операций банков в рамках проводимой в России денежно-кредитной политики, не позволяет говорить о достаточно полном освещении данной проблематики. Очевидна необходимость укрепления базы комплексных исследований, связанных с особенностями реализации мероприятий денежно-кредитного регулирования в банковских операциях с учетом современных тенденций в развитии банковского сектора и в целом экономики России. Разрабатываемые теория и практика антиинфляционной денежно-кредитной политики в области банковских операций должны строиться с учетом необходимости системного решения

задач перевода экономики страны на устойчивую траекторию экономического подъема и роста благосостояния с \четом мировых тенденций.

Цели {5 задачи исследования. Основная цель диссертационной работы состоит в исследовании и обосновании научно-методологических решений по формированию современных теоретических подходов и практике позиционирования инфляционной составляющей операций банков; оценке их количественных и качественных аспектов в рамках проводимой денежно-кредитной политики, степени и каналов влияния денежно-кредитной политики и операций банков на инфляционные процессы: выработке рекомендаций по формированию более эффективной модели использования инструментария, позволяющей элиминировать инфляционные последствия банковских операций. В соответствии с указанной целью решаются следующие задачи:

• исследование каналов и механизма действия инфляционной составляющей кредитной эмиссии на макро- и микроуровне, определение основных рыночных инструментов их блокировки и элиминирования посредством применения экономических рычагов регулирования и контроля:

в анализ трансформационных тенденций рестр\ кт\рпзации банковскою сектора России в последнее десятилетие, определяемых спецификой активных и пассивных операций отечественных коммерческих банков, а также институционально-структурными особенностями функционирования российской двухуровневой системы. - поиск новых, более эффективных моделей их организации, функционирования и регулирования;

• исследование современного алгоритма и схемы взаимодействия отдельных элементов банковской системы с учетом действующей практики использования инструментария денежно-кредитной политики и выработка рекомендаций по повышению ее результативности, ведущих к укреплению конкурентоспособности российского банковского сектора;

® оценка концептуально-институциональной и технологической составляющей деятельности национальных банков, значимости ее нормативно-обусловленной и ненормативной частей с точки зрения влияния на инфляционные процессы;

• разработка предложений по совершенствованию технологии, а также инструментария денежно-кредитной политики, направленных на купирование потенциально инфляционных аспектов нормативно-обусловленных операций коммерческих банков;

• анализ и оценка качества банковской кредитной политики на макро- и микроуровне, выработка рекомендаций по повышению качества активных и пассивных банковских операций, степени эффективности и механизма трансформации основных мероприятий денежно-кредитной политики в операциях банков, каналов реализации государственной макроэкономической политики на микроуровне;

• оценка фактического уровня инфляционного давления банковских операций на современном этапе с учетом эффекта мультипликации денежных средств, специфики процессов формирования денежной массы и практики обязательного резервирования в России;

• выявление особенностей современного состояния национального банковского сектора с точки зрения инфляционных последствий для экономики, а также недостатков действующей системы мер антиинфляционного регулирования и контроля за предложением денег, разработка путей ее реформирования в условиях двухуровневой банковской системы, определение основных направлений совершенствования действующей практики антиинфляционного денежно-кредитного регулирования в России:

• уточнение и усовершенствование методологических подходов к оценке и анализу реального уровня, фактического состояния и адекватности сложившимся условиям основных монетарных параметров с учетом не только количественных, но и качественных характеристик в рамках действующих институционально-организационных структур, а также платежно-расчетных, финансовых и банковских технологий.

Предметом исследования настоящей диссертации являются научно-теоретические основы и практическое содержание процессов денежно-кредитного регулирования, государственной антиинфляционной политики и деятельности коммерческих банков в России начиная с 1990-х годов, а также механизмы, инструменты и методы формирования более эффективной модели денежно-кредитной политики, позволяющей обеспечить устойчивый ди-

комизм экономического роста и стабильность банковской системы.

Объектом исследования служат особенности функционирования российской денежно-кредитной и финансовой системы, включая политику государственных органов (Центральный банк РФ, Министерство финансов РФ, Министерство по налогам и сборам РФ и др.), и деятельности кредитных организаций (коммерческих банков).

Теоретическую и методологическую основу исследования составили обоснованные в трудах отечественных и зарубежных авторов принципиальные положения и выводы, которые охватывают широкий круг проблем финансов, кредита и банковского дела. Основой исследования служили труды известных зарубежных >ченых А.Смита, Д. Рикардо, К.Маркса, Ф.Энгельса, Дж. Кейнса. А. Маршалла. Дж. Кларка, М. Фридмена. П. Самуэльсона. Дж. Тобина. труды российских ученых и практиков - Л. И. Абалкина. С.А. Андрюшина. 3. В. Атласа. С. М. Борисова. В. К. Бурлачкова. А. Г. Грязновой.

A. Н. Илларионова. В. С. Захарова. И. Д. Злобина. Л. Н. Красавиной. О. И. Лаврушина. Т. В. Парамоновой.

B. С. Пашковского. О. Л. Роговой. В. К. Сенчагова. В. М. Усоскина. А.А.Хандруева. Вл. Н. Шенаева и др. Автор опирался на основные положения, изложенные в работах Р. Л. Миллера, Д. Д. Ван-Хуза «Современные деньги и банковское дело», М. Фридмена «Количественная теория денег», Д. Патинкина «Деньги, процент и цены».

При написании диссертации использовались основные результаты научных исследований ведущих российских и зарубежных ученых, практические разработки и материалы Правительства Российской Федерации, Министерства финансов РФ, Центрального банка РФ, коллективные исследовательские работы Института экономики РАН, российские и зарубежные справочники и сборники, обзорно-аналитические, статистические и архивные материалы.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты, регламентирующие монетарные и

базовые немонетарные факторы экономического развития, включая документы по контролю и надзору за состоянием и деятельностью банков и небанковских кредитных организаций. Использованы материалы Центрального банка РФ, Госкомстата РФ. министерств и ведомств Российской Федерации, хозяйственно-банковской и бизнес-практики, в том числе обобщающие опыт функционирования различных категорий банковских структур России, крупных корпоративных образований.

Значительная часть аналитического материала по функционированию российских коммерческих банков систематизирована автором в процессе практической работы в системе Центрального банка Российской Федерации и в аудиторской фирме ООО «Банк'с-Аудит-Сервис».

Научная новизна диссертации заключается в разработке системы количественной и качественной оценки степени и каналов инфляционного давления банковских операций, а также механизма кредитной эмиссии и эффекта денежной мультипликации, их влияния на денежно-кредитную политику и состояние различных составляющих инфляционного процесса, в комплексе определяющих дипамик> инфляционных тенденций в стране. Авторский подход выражается в нетрадиционном анализе совокупного воздействия механизмов регулирования ЦБ РФ и монетарных операций банковского сектора на развитие экономики в целом как результата деятельности Банка России и коммерческих банков, операции которых при определенных условиях могут изначально таить в себе инфляционные опасности, а особенность подхода диссертанта состоит в разработке практических рекомендаций по повышению эффективности действующей модели денежно-кредитной политики с точки зрения элиминирования инфляционной составляющей операций банков и достижения устойчивости и стабильности функционирования банковской системы.

В соответствии с этим научная новизна наиболее существенных результатов, полученных автором и выносимых на защиту, заключается в следующем:

1. Обоснованы основополагающие подходы к купированию инфляционных аспектов банковских операций на макро- и мик-

ро\ ровне. изначально имманентные большинству активных и части пассивных операций банков, включая процессы кредитной эмиссии на всех уровнях: раскрыт механизм возникновения и накопления инфляционных последствий операций банков в условиях золотого стандарта, бумажных денег и кредитной эмиссии.

2. Определены естественные рыночные ограничители инфляционной составляющей банковских операций в рамках разработанной системы мер по совершенствованию действующей в России практики регулирования собственного капитала и кредитных операций банков, которые состоят, во-первых, в контроле за эмиссионной деятельностью государства. Во-вторых, в борьбе с ненормативными операциями, а также предложенной автором модификации системы регулирования нормативно-обусловленных банковских операций. В частности, регулировании их активной части посредством применения ряда экономических методов воздействия, в том числе гибкой системы мер и дополнительных форм контроля и надзора за качеством активов.

3. Сформулированы предложения по внедрению мероприятий по пресечению и ликвидации путей трансформации инфляционных аспектов отдельных видов кредитной эмиссии в реальное инфляционное давление, включая систему мер по оценке и своевременном) выявлению инфляционной составляющей операций банков. В целях совершенствования действующей практики макроэкономического моделирования и таргетирования основных монетарных параметров, а также текущей качественной и количественной оценки состояния предложения денег и инфляционных процессов предлагается на макроуровне система мер по дополнительному контролю за качеством пассивных операций, в то время как на микроуровне - по повышению качества активов, и в первую очередь введению требований к качеству проведения кредитной политики отечественными банками. Указанные мероприятия позволяют восстановить баланс между объемом денежной массы и ее товарным наполнением.

4. Выработаны рекомендации по повышению эффективности действующей модели денежно-кредитной политики путем минимизации конъюнктурных приоритетов и восстановления ее вос-

производственной направленности, ориентированности на задачи становления и развития отечественной банковской системы, экономически обоснованных рыночных механизмов укрепления позиций рубля и отхода от закрепившегося за ним в экономике страны статуса суррогата иностранной валюты. В качестве ключевых направлений повышения эффективности действующей модели денежно-кредитной политики выделены: повышение уровня обеспеченности банковскими услугами, кредитно-финансовыми и платежно-расчетными инструментами за счет ориентации на развитие российских коммерческих банков, в том числе средних и мелких; отказ от стимулирующего курса и необоснованных льгот для иностранного банковского капитала; меры борьбы с наметившимися процессами дезинтеграции, обособления и дек-редитования реального сектора экономики, массового оттока денежных средств из реального сектора и экономики в целом.

5. Обоснована необходимость и намечены пути восстановления основных принципов и механизмов функционирования двухуровневой банковской системы в России, деформированной в результате проведения экономически необоснованной и деструктивной денежно-кредитной политики, включающие в том числе систем) мер по реформированию и трансформации функций ее верхнего звена в лице ЦБ РФ. В частности, отказ от выполнения Банком России коммерческих ф\нкций и операций, подменяющих операции коммерческих банков и создающих им мощного конкурента в лице государственного уровня; наделение его реальными и четко фиксированными мерой и степенью ответственности за выполнение банками денежных функций; восстановление функций ЦБ РФ как кредитора последней инстанции и введение адекватной условиям России практики рефинансирования на основе оперативной ежедневной информации о состоянии денежного рынка.

6. Разработан метод анализа эффекта мультипликации денежных средств в российской экономике, выявлена специфика основных возможных каналов действия мультипликационного эффекта. Доказывается, что механизм мультипликации денег практически не действует в условиях неадекватно низкого уровня развития отдельных инструментов кредитного обращения и сис-

темы безналичных расчетов, а также в связи с концентрацией значительной доли платежного оборота в рамкач системы корреспондентских счетов Банка России, в чем заключается одна из причин слабого развития долгосрочного кредитования. Определены основные хсловия. необходимые для восстановления действия механизма и эффекта мультипликации денежных средств в рамках российского банковского сектора, которые состоят в ликвидации монопольного статуса и позиций базовых денег в экономике России, представленных деньгами Банка России, развитии вторичного круга обращения кредитных инструментов; обеспечении ЦБ РФ безусловности денежных обязательств коммерческих банков за счет адекватных форм гарантий. Разработан комплекс абсолютных и относительных показателей, выявляющих реальное, а не номинальное состояние монетарных характеристик посредством вычленения, во-первых, сумм денежных средств, отраженных на квазисчетах. Во-вторых, объема технических операций. отражающих манипуляции по улучшению формальных показателей официальной отчетности, учет которых позволяет существенно улучшить информационно-прогностические свойства монетарных показателей, в том числе агрегатов денежной массы.

7. Разработаны основы корректировки денежно-кредитного регулирования российской экономики за счет отказа от применения чрезмерно жестких и экономически необоснованных методов административного регулирования и формального подхода при использовании экономических нововведений 2004 г. (закона о страховании депозитов и новых нормативов ликвидности), а также алгоритма обязательного резервирования, превратившихся в дополнительную скрытую форму налогообложения банков. Предлагается система мер, позволяющая ликвидировать сложившийся чрезмерный уровень нагрузки обязательного резервирования («перерезервирования») на банковский сектор за счет совершенствования базы, порядка, сроков, алгоритма депонирования и расчета средств обязательного резервирования коммерческих банков.

8. Сформулированы предложения по совершенствованию методики оценки реального уровня монетизации российской эконо-

мики; фактического уровня «перерезервирования» банковской системы. С помощью разработанной системы соответствующих показателей «нетто» (в том числе совокупного реального уровня обязательного резервирования, адекватности использования кредитных ресурсов, эффективности доходов, расходов и доходных вложений) проанализированы результативность мероприятий ЦБ РФ в рамках проводимой им антиинфляционной денежно-кредитной политики и варианты повышения степени их эффективности. Выявлены деструктивные последствия ориентации курса ЦБ РФ на использование жестких прямых инструментов количественных ограничений кредитных операций, равно как и формальность его подхода к контролю за предложением денег.

9. Сформулированы предложения по улучшению действующей практики обязательного резервирования и рефинансирования коммерческих банков, а также качественному совершенствованию их кредитной политики, позволяющие обеспечить действие рыночного механизма восстановления стоимостного баланса путем установления экономических барьеров и лимитов. Среди них: восстановление и модификация базовой практики (алгоритма сроков, системы залогов) рефинансирования: ограничение кредитной эмиссии не 5а счет использования обязательного резервирования. а посредством лимитирования предельной величины активных операций по отношению к сумме собственных средств банков; введение дифференцированной шкалы активов; изменение требований к оценке рисковых активов и резервов; совершенствование действующей системы учета денежных средств на корреспондентских счетах и резервов; кардинальный пересмотр действующей системы обязательного резервирования и нормативов ликвидности.

Практическая значимость исследования обусловлена необходимостью обобщения и критического анализа накопленного опыта реализации мероприятий в области антиинфляционного регулирования в операциях низового звена банковской системы -коммерческих банков России в целях повышения результативности проводимой денежно-кредитной политики. Предлагаемые в работе теоретические, методологические и методические разработки, а также практические материалы позволяют подойти к вы-

работке более эффективных моделей денежно-кредитной политики и организации функционирования банковского сектора. С учетом стратегических задач национальной экономики по стимулированию экономического подъема предложенные в работе механизмы и методы купирования инфляционных аспектов операций банков будут способствовать их решению. Предложенные автором в диссертации концептуальные аспекты анализа и организации эффективных мер регулирования банковского сектора могут быть взяты за основу совершенствования и построения основных направлений политики государственных органов - проводников денежно-кредитной политики в целях регулирования инфляции, снижения инфляционного давления банковских операций за счет проведения более экономически обоснованной денежно-кредитной политики и повышения эффективности взаимодействия с производственным сектором.

Основные выводы работы имеют практическое значение для экономики Российской Федерации, деятельности Центрального банка РФ. Министерства финансов РФ и Министерства экономического развития и торговли РФ. аппарата Правительства РФ. российских коммерческих банков. Сформулированные в работе положения и рекомендации предназначены для использования государственными органами при формировании основ денежно-кредитной политики и методов регулирования инфляции, а также коммерческими банками при создании рациональных систем управления их финансовой деятельностью, профессиональными банковскими и аудиторскими объединениями и фирмами. Отдельные обобщения и предложения автора используются в работе аппарата Правительства Российской Федерации, Московского главного территориального управления Банка России, Аудиторской палаты России, Московской международной валютной ассоциации.

Результаты исследования целесообразно использовать в процессе формирования программ вузовского и послевузовского образования по дисциплинам «Финансы и кредит», «Банковское дело», «Государственное регулирование экономики».

Апробация результатов исследования. Основные положения работы излагались в виде докладов и обсуждались на научных конференциях и семинарах в Институте экономики РАН, Финан-

совой академии при Правительстве РФ («круглый стол» на тему «Итоги денежной реформы 1992 г. и проблемы регулирования инфляции в России» (2003 г.) и «круглый стол» на тему «Проблемы управления рисками в корпоративном и банковском секторах». (2003 г.)); Ассоциации российских банков. Ассоциации региональных банков России (по темам «Методы и инструменты регулирования деятельности банков», «Оценка качества кредитного портфеля и кредитной политики коммерческого банка», «Регулирование активных и пассивных операций коммерческого банка» (2002-2005 гг.) и использовались в порядке подготовки к проведению «круглых столов», организованных Международной Академией менеджмента («Актуальные проблемы валютной политики России» (2001 год), «Долгосрочные приоритеты социально-экономического развития России» (2002 год), «Конвертируемость рубля - проблемы и перспективы» (2003 год) и «Микроэкономические факторы и ограничения экономического роста» (2004 год)).

Материалы диссертации докладывались на семинарах и совещаниях в Центре финансово-банковских исследований Института экономики РАН в 2003 2004 гг.

Материалы и результаты исследования апробированы автором в процессе 20-летней практики преподавания в вузах и чтения курсов «Финансы, денежное обращение и кредит». «Банковское дело». «Денежно-кредитное регулирование». «Аудит». «Учет и анализ». В течение последних семи лет основные выводы используются диссертантом для преподавания на кафедре финансов и цен Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова. Начиная с 1999 года при участии автора разработан и применяется для обучения студентов РЭА им. Г. В. Плеханова «Игровой практикум по дисциплине «Международные финансы». Они также используются для проведения семинаров и консультаций с руководящими сотрудниками банков - клиентов аудиторской фирмы ООО «Банк'с-Аудит-Сервис».

Публикации. По теме диссертации опубликовано около 50 работ, в том числе 2 монографии «Теория и практика антиинфляционной политики и инфляционный потенциал России 90-х годов» (М.: Институт экономики РАН, 2004. 15,2 п. л.) и «Инфляционная составляющая банковских операций: проблемы регули-

рования>> (М.: Экономика, 2005. 17 п. л.); учебник «Банковское дело« (М.: Экономика. 1993. 17.9 п. л.). Общий объем опубликованных работ - более 150 п. л., в том числе более 15 работ согласно списку, рекомендуемому ВАК.

СТРУКТУРА РАБОТЫ

Введение

1. Методологические основы развития инфляционных процессов: проблемы регулирования

1.1. Теория и история вопроса: исходные положения

1.2. Проблемы контроля и регулирования монетарных и немонетарных факторов инфляции

1.3. Антиинфляционная политика в трактовках антиинфляционного регулирования экономики

1.4. Опыт антиинфляционного регулирования: базовые подходы

2. Механизм возникновения и специфика проявления инфляционных аспектов операций банков

2.1. Банковский сектор и инфляционный потенциал

2.2. Инфляционные последствия кредитной эмиссии

2.3. Оценка качества отдельных видов нормативных операций банков

2.4. Современное состояние банковского сектора: тенденции капитализации

3. Реализация мероприятий деиежно-кредитной политики ЦБ РФ в операциях банков

3.1. Основные этапы денежно-кредитной политики до кризиса 1998 г.

3.2. Посткризисная денежно-кредитная политика и банковский сектор

3.3. Особенности использования различных инструментов денежно-кредитной политики

3.4. Последствия проводимой антиинфляционной политики и налоговые проблемы

4. Денежно-кредитная политика и эффект денежной мультипликации

4.1. Теории экономического роста и предложение денег

4.2. Практика контроля за предложением денег в условиях денежной мультипликации

4.3. Специфика действия валютного фактора предложения денег и денежного мультипликатора

4.4. Исходные ориентиры денежно-кредитной политики: проблемы экономического роста

5. Модификация методов регулирования инфляционных последствий банковских операций

5.1. Типичные особенности антиинфляционной политики и регулирования операций банков

5.2. Деструктивное воздействие действующей системы регулирования

5.3. Уровень монетизации и практика резервирования

5.4. Пути совершенствования денежно-кредитной политики

Заключение

Литература

Приложения

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Механизм возникновения и накопления инфляционных аспектов операций банков.

В работе доказывается, что в самом общем виде инфляционный потенциал, или отложенная инфляция, возникает из-за глубоких н устойчивых стоимостных диспропорций в экономике, которые, постепенно накапливаясь, приводят к росту цен и обесценению денег. Имея свои качественные и количественные характеристики, накопленный инфляционный потенциал, его развитие и увеличение определяются как монетарными факторами, действующими со стороны предложения денег, так и немонетарными. Он может быть достаточно точно определен и взвешен по одной из практикуемых систем оценки рисков с помощью методов экономико-математического моделирования. В рамках данного исследования, направленного на формулировку качественных и количественных характеристик инфляционных последствий операций банков, произведена прямая количественная оценка действия монетарных факторов развития инфляционного потенциала. Это связано с тем, что, по мнению автора, именно последние в относительно большей мере поддаются анализу и учету, поэтому могут быть в определенной степени количественно оха-

растеризованы. В данных целях автором предложена методика расчета ряда показателей, позволяющих получить соответствующие количественные оценки действия отдельных монетарных факторов развития инфляционных процессов. Указанная методика базируется на анализе комплекса относительных показателей, характеризующих реальное, а не номинальное состояние ряда монетарных показателей путем их «очищения» за счет вычета номинально числящихся сумм денежных средств либо, наоборот, их увеличения на величину скрыто действующих факторов. В то же время подчеркивается, что многочисленные качественные характеристики инфляционных аспектов зависят от немонетарных параметров, включая структурные диспропорции в экономике, степень развития и монополизации производства, монопольное завышение издержек производства и обращения.

Основные показатели, позволяющие охарактеризовать состояние активов и пассивов среднестатистического банка с точки зрения их качества по итогам анализа данных банковских балансов за 2002-2003 годы, приведены в нижеследующей таблице.

Состояние основных видов активов и пассивов коммерческих банков

Наименование показателя Данные за 2002 год Данные *а 2003 год:

Собственные средства, тыс. руб. (ГС) 372571.90 485081.80 1

Уставный капитал, тыс. руб. (УК) 214169.60 297981.50

Фонды, тыс. руб. (Ф) 100986,40 103575,10

Прибыль, тыс. руб. (П) 11039,41 20897,53

Фонд обязательного резервирования, тыс. руб. (ФОР) 42860,24 70601,35

Пассивные квазисчета, тыс. руб. (КвазиП) 18008,59 18464,47

Привлеченные средства, тыс. руб. (ПС) 806608,40 1176887,00

Иммобилизованные средства, тыс. руб. (ИС) 26653,53 38381,88

Доходные активы, тыс. руб. (ДА) 710000,20 1136615,00

Ссудная задолженность, тыс. руб. (СЗ) 717514,80 11251,70

Резерв на возможные потери по ссудам, тыс. руб. (РВПС) 21570,76 43637,24

£ ПС/СС 2,895 2,842

О & КвазиП/СС 0,057 0,059

Я 3 ИС/СС 0,095 0,097

П/СС 0,030 0,042

Привлеченные ресурсы, тыс. руб. 642756.915 929752.38

Наименование показателя Данные за 2002 год Данные за 2003 год

(ПР=ПС-ФОР-15%Г1С)

Собственные ресурсы, тыс. руб. (СР=СС-ИС) 345918,353 446699.94

Чистые ресурсы, тыс. руб. (ЧР=ПР+СР) 988675,268 1376452,34

ДА/ЧР 0,727 0,800

РВПС/СЗ 0,038 0,047

Источник: Вестник Банка России за 2003-2004 годы.

Диссертантом исследован механизм возникновения и формирования инфляционного потенциала банковских операций на макроуровне в результате кредитной эмиссии государством бумажных денег, а на микроуровне - посредством кредитной эмиссии коммерческих банков. Последняя осуществляется банками в двух основных формах: в прямой - в виде кредитования банков, хозяйственных единиц и населения и в опосредованной - за счет выпуска кредитных орудий обращения. Однако поскольку выпуск и обращение кредитных, равно как и иных финансовых, инструментов в России практикуется в весьма ограниченных масштабах, то тачимое влияние на развитие инфляционного потенциала банковских операций могут окашвать только )миссия государством бумажных денег и прямое банковское кредитование, а также при определенных условиях небанковские формы прямого кредитования хозяйствующих субъектов в виде договоров займа друг у друга. И хотя каждая кредитная операция (будь то центральный банк на макроуровне или коммерческий банк на микроуровне) потенциально несет в себе инфляционный заряд, он может быть либо трансформирован в инфляционное давление, либо своевременно купирован и элиминирован без ущерба выполнения деньгами воспроизводственных функций.

Для выработки указанных мероприятий автором проанализирована специфика механизма формирования инфляционной составляющей банковских операций в отечественной экономике на современном этапе. На макроуровне она связана со спецификой механизма кредитной эмиссии в результате эволюции форм денег; кредитной природой современных денег; приоритетами и установками эмиссионной политики государства; направленностью проводимой денежно-кредитной политики. На микроуровне

важнейшим фактором, определяющим формирование инфляционного потенциала, являются нормативно-обусловленные операции банков, включая н активные, и пассивные.

Автор апробирует методику, разработанную на основе группировки. очищения и анализа балансовых данных и позволяющую оценить качество актива и пассива различных групп банков, а соответственно и их потенциальное влияние на инфляционную составляющую. В целом, при прочих равных условиях, для их оценки в качестве базового критериального тренда предлагается следующее исходное положение: чем выше качество активных и пассивных операций банка, тем меньший инфляционный потенциал таят в себе его операции. Данный вывод имеет решающее значение для последующей разработки более эффективной модели денежно-кредитной политики, направленной на повышение качества кредитной политики и пассивных операций коммерческих банков.

На микроуровне доказывается, что кредитование, как и любая другая банковская операция, может нести изначально инфляционный заряд, если она имеет в своей основе непроизводительный характер использования. На макроуровне анализ инфляционных последствий кредитной эмиссии, по мнению автора, свидетельствует о том. что ключевое значение в процессах ее инициирования и накопления в условиях кредитных денег имеет действующая практика регулирования денежных обязательств коммерческих банков, а также степень выполнения последними денежных функций. Денежные обязательства коммерческих банков, то есть обязательства банков по расчетным и текущим счетам клиентов, и должны считаться базовыми деньгами в условиях их кредитной природы, хотя традиционно под базовыми деньгами принято понимать наличные и безналичные денежные средства центрального банка.

Исторически доверие к деньгам как специфическому товару, который выполнял функции базовых денег, с появлением и развитием коммерческих банков постепенно стало означать доверие к самим коммерческим банкам и их обязательствам. Именно последние и были призваны выполнять все денежные функции, и по существу банки стали носителями права фиксации вклада различных членов общества в формировании совокупной стоимости товаров и услуг (или их доли платежеспособного

спроса), а соответственно и размеров этой доли в получении соответствующей части национального дохода. Размеры денежной массы в форме кредитной эмиссии стали зависеть от оценок банками реальной потребности рынка в дополнительном производстве тех или иных товаров и услуг, том или ином виде человеческой деятельности, которую они были готовы кредитовать.

2. Направления нейтрализации и ликвидации инфляционных последствий кредитной эмиссии.

Автор предлагает следующие направления элиминации инфляционных аспектов кредитной эмиссии. При прочих равных условиях прямое проявление инфляционного давления и накопление инфляционного потенциала могут не происходить, пока выданные банком кредиты погашаются за счет перераспределения имеющихся стоимостных ценностей, например в форме собственности - распродажи имущества должника или уменьшения собственного капитала банка. В конечном итоге с точки зрения экономики это означает сокращение доли банков и их заемщиков в национальном доходе, представленном совокупным объемом товаров и >сл\г. Основные мероприятия, разработанные автором в этих целях, должны включать следующие обязательные элементы.

Во-первых, обеспечение отсутствия возможности для коммерческих банков скрывать факты невозврата кредитов, что предполагает разработку соответствующего комплекса мер, препятствующих переоформлению невозвратных или просроченных кредитов в иные формы задолженности путем пролонгации или переоформления, замены одного вида обязательств другим и т. д. Во-вторых, ужесточение форм контроля за реальностью обеспечения кредитов со стороны заемщиков, совершенствование нормативно-правовой базы и процедур взыскания залогов и иных форм обеспечения. В-третьих, модификация действующей практики использования норматива адекватности банковского капитала. В-четвертых, мероприятия денежно-кредитной, политики в целях борьбы с инфляцией и инфляционным потенциалом кредитной эмиссии должны сводиться к контролю не только

за количеством, по и за качеством денежной массы, которое, в свою очередь, определяется качеством кредитной политики коммерческих банков.

В целях купирования инфляционных последствий всех видов банковских операций на макроуровне в разрезе проводимой денежно-кредитной политики предлагается выделить следующие направления. Во-первых, контроль за эмиссионной деятельностью государства посредством создания демократических институтов и процедур, препятствующих централизации процессов принятия решений, отказа от агрессивно-инфляционных форм эмиссии. Во-вторых, борьба с ненормативными банковскими операциями, разработка систем и методов их контроля и выявления, разработка резко прогрессивной шкалы штрафов. В-третьих, регулирование активных банковских операций путем применения экономических методов воздействия. В-четвертых, ужесточение реальных и отказ от существующих формальных форм и методов контроля за состоянием собственных средств и качеством активных банковских операций, что должно стать краеугольным камнем мероприятий антиинфляционного регулирования, поскольку данные виды банковской деятельности имеют наибольший потенциал с точки ;рения развшия инфляционных последствий. В-пятых. введение системы ответственности Банка России в форме конкретных гарантий, с тем чтобы обязательства коммерческих банков перед кредиторами и вкладчиками в том объеме, в котором они выполняют для них функции денег, были исполнены независимо от возможной ликвидации банка как юридического лица за счет кредитов Центрального банка РФ. Именно для этого в банковском законодательстве предусмотрена функция кредитора последней инстанции, с помощью которой обеспечиваются единство и целостность банковской системы и ответственность ЦБ РФ за ее состояние.

3. Псевдомонетаристский курс, неэффективность проводимой с 90-х годов денежно-кредитной политики и неадекватность используемого инструментария денежно-кредитного регулирования.

Автор доказывает, что хотя проводившуюся Банком России политику в экономической литературе нередко называют монета-

риетской. это определение является ошибочным. Во-пгрвш, основное место в арсенале денежно-кредитной политики ЦБ РФ занимали не экономические, а административные меры регулирования денежной массы. Сам характер их применения предполагал не обеспечение стабильного поступательного роста денежной массы, а достаточно существенные, не всегда предсказуемые ее колебания. Во-вторых, рассчитываемые ЦБ РФ показатели денежной массы и инфляции часто оказывались далеки от реального положения дел в денежно-кредитной сфере, а с учетом несовершенства методологии и применения некорректной базы расчета ЦБ РФ даже теоретически не был в состоянии принимать обоснованные решения по поддержанию стабильных темпов роста денежной массы. Методологические просчеты и ошибки, приводящие к негативным экономическим последствиям, неоднократно имевшие место в практике Банка России, обусловили не только ухудшение информационно-прогностических свойств банковской и денежной статистики, но и принятие экономически необоснованных решений, ведущих к подрыву экономической базы. В-третьих, жесткая денежно-кредитная политика ЦБ РФ сопровождалась проведением контрпродуктивной с точки зрения экономического роста налоговой политики и необоснованным ростом объема и стоимости обслуживания государственного долга. что никак не вписывается в рамки монетаристских рекомендаций денежно-кредитною регулирования экономики. В-четвертых, неадекватно своему экономическому назначению были использованы ЦБ РФ основные инструменты денежно-кредитного регулирования, такие, как обязательные резервные требования и операции на открытом рынке с государственными ценными бумагами, механизм рефинансирования коммерческих банков, лимиты открытой валютной позиции и многие другие. Использования рынка ГКО в целях регулирования объемов денежной массы и контроля за ее динамикой не произошло, а явилось одной из форм отложенной инфляции, вывода части затрат за пределы формирования текущих цен, что впоследствии привело к их существенному росту (1991-1999 годы).

На основе критического анализа опыта и особенностей применения инструментария денежно-кредитного регулирования в российской экономике в диссертации доказываются неадекватность его использования и формальный подход Банка России, заклю-

чавшиеся в: отсутствии действенных и оперативных процедур по рефинансированию коммерческих банков; невыполнении ЦБ РФ функций кредитора последней инстанции: установлении экономически необоснованных размеров и порядка формирования обязательных резервов, использовавшихся по существу в качестве дополнительной формы налогообложения коммерческих банков; слабости действующего банковского законодательства, и прежде всего в неадекватности введенного в действие в 2004 году закона о страховании вкладов граждан; отсутствии экономической обоснованности действующей практики формирования собственных средств банков. В итоге политика Центрального банка порождала серьезное деструктивное давление, усугубляя и без того нестабильное состояние всего банковского сектора страны, включая негативные общеэкономические последствия.

4. Деструктивное воздействие посгреформационной денежно-кредитной политики.

Деструктивные последствия проводимой денежно-кредитной политики связаны со следующими ее основными чертами: оторванностью. изоляцией от воспроизводственного процесса и слабой \вязкой с идачами экономического роста: отсутствием де-монопол1ШШЮнной направленности курса, что подрывает основы адекватного формирования и функционирования рыночных механизмов и структур; формальным подходом при разработке и реализации основных мероприятий денежно-кредитной политики; слабостью законодательной базы банковской деятельности.

Среди наиболее деструктивных последствий проводившейся денежно-кредитной политики автор выделяет, во-первых, обострение кризисного характера экономического развития и эволюции банковской системы. Во-вторых, фактическое декредитова-ние реального сектора с образованием соответствующего дефицита ликвидности. В-третьих, острую недостаточность реальной денежной массы и ее долларизацию, появление всевозможных суррогатных форм денег. В-четвертых, подрыв основ функционирования национальной банковской системы вследствие произошедшей ее реструктуризации: ориентации на иностранный банковский капитал с вытеснением мелких и средних отечественных банков. В-пятых, деформацию платежного оборота и

системы расчетов в результате невыполнения кредитными деньгами своих функций.

В качестве негативной тенденции, возникшей как итог проводимой ЦБ РФ в 90-х годах деструктивной денежно-кредитной политики, отмечается вытеснение мелких и средних банков с рынка отечественных банковских услуг, имеющее серьезные экономические последствия. Особо подчеркивается деструктивно-дестабилизирующее воздействие взятого курса на приток иностранного капитала, который стал необоснованно рассматриваться в качестве решающего фактора развития банковского сектора страны. Разрыв между уровнем развития финансового и денежного рынков промышленно развитых стран и России не только не уменьшается, но по отдельным позициям и увеличивается, а деструктивное воздействие проводимой денежно-кредитной политики продолжается. В этих условиях инструктивные материалы Центрального банка, выпущенные либо в точном соответствии требованиям Базельского комитета, либо как их зеркальное отражение, равно как и разработанные на этой основе мероприятия его надзорных органов, не адаптированы к отечественной практике и далеки от решения проблем реальной экономики и развития банковской системы в России. Денежно-кредитная политика продолжает строиться без учета потребностей жоно-мического роста, а применяемые формы и методы контроля и регулирования копируются с западных образцов без должного критического анализа, модификации целей и уточнения практической значимости и последствий принимаемых решений, учета воспроизводственной специфики, а также социально-экономической ситуации в стране.

В результате анализа отечественной практики денежно-кредитного регулирования автор заключает, что основная направленность применения действующего инструментария состоит в создании дополнительной скрытой налоговой нагрузки на коммерческие банки, главным бенефициаром которой является Банк России. Исследование практикуемого в России порядка и алгоритма обязательного резервирования, несмотря па определенное снижение его нормативов в 2004 году, свидетельствует, что по своей сути обязательные резервы продолжают оставаться своеобразным дополнительным налогом, а с учетом введенных в 2004 году новых нормативов ликвидности

суммарный уровень резервов резко увеличился. По расчетам автора, его номинальный уровень составляет теперь порядка 28%, а с учетом очищенных показателей «нетто» достигает еще больших величин. Подчеркивается, что ЦБ РФ. в отличие от национальных банков стран зоны евро, не платит коммерческим банкам проценты по остаткам средств на резервных счетах, используя эти средства в своих активных операциях, которые приносят ему доход. В то время как в промышленно развитых странах этот доход за минусом операционных издержек в основном поступает в доход государственного бюджета, большая часть прибыли ЦБ РФ в течение длительного периода оставалась в распоряжении руководства Банка России. Все ото приводит к тому, что кредитная эмиссия коммерческих банков в результате замещается денежно-кредитной эмиссией ЦБ РФ, что является базовой характеристикой механизма функционирования одноуровневой, а не двухуровневой банковской системы.

Основной бенефициар чрезмерно жесткой практики резервирования ЦБ РФ, получающий в свое распоряжение необоснованное количество бесплатных ресурсов и имеющий неограниченные возможности по их коммерческому использованию. В итоге возникает экономически абсурдная ситуация: если в промышленно развитых странах в условиях рыночной экономики центральные банки в качестве кредитора последней инстанции кредитуют коммерческие банки, то в России наоборот. Коммерческие банки кредитуют ЦБ РФ, причем это кредитование имеет вынужденный, то есть принудительный, характер ввиду несовершенства действующей практики регулирования. В этом же направлении действуют и установленные ЦБ РФ с апреля 2004 года четыре обязательных норматива ликвидности. В конечном итоге введение новых нормативов банковской деятельности, так же как и чрезмерно жесткие требования к обязательному резервированию, оказывает негативное воздействие на состояние банковской системы, равно как и дестабилизирует операции банков, потенциируя их инфляционную составляющую. Подобный налоговый режим использования обязательных нормативов и резервных требований по существу означает, что при сохранении нынешней системы регулирования российские банки всегда будут в заведомо невыгодном положении по сравнению с европейскими и американскими и

не смогут составить им конкуренцию независимо от величины собственного капитала.

В итоге особенности институциональной структуры банковской системы России на сегодняшний день характеризуются прежде всего отсутствием двухуровневой банковской системы (в общепринятом понимании для рыночной экономики) из-за возникших перекосов при ее формировании в результате искажения как исходных принципов ее формирования, так и практики их применения. Концептуальная неадекватность функционирования банковского сектора России, определяющая и специфику проявления инфляционной составляющей банковских операций, заключается в слабой эффективности и результативности проводимой денежно-кредитной политики. Во многом указанное обстоятельство связано, во-первых, с неадекватно жестким использованием традиционных рыночных инструментов денежно-кредитного регулирования. Во-вторых, с произошедшим перекосом в сторону чрезмерного применения прямых количественных ограничений и административных методов контроля.

Исследование практики денежно-кредитной эмиссии подтверждает, что ЦБ РФ оказывает предпочтение росту денежной массы только ш счет кредитов правительству, в том числе в форме покупки государственных ценных бумаг на вторичном рынке. Л то, как правило, по своему жономиче-скому содержанию равноценно использованию «печатного станка». Аналогичное воздействие оказывает и кредитование иностранных государств в виде покупки иностранной валюты, что также помимо прочих негативных последствий сопряжено с проблемой импорта инфляции.

5. Специфика действия эффекта мультипликации денежных средств и его валютного фактора в экономике России; необходимость коррекции практики использования и методов оценки основных показателей (агрегатов) денежной массы; недостаточность денежной массы по отношению к действующим потребностям экономического роста.

Неадекватность и низкий уровень развития отдельных инструментов и составляющих системы безналичных расчетов, в том числе и среди физических лиц, являются серьезнейшим недостат-

ком современного состояния предложения денег. Наряду с концентрацией значительной доли платежей в рамках структур Банка России и отсутствием повседневного обращения кредитных инструментов обращения в форме обязательств коммерческих банков. а также чеков, векселей, сертификатов и т. д. это приводит к тому, что ни денежный, ни кредитный мультипликатор не имеет реальной возможности для проявления своих положительных функций содействия росту делового оборота и указанный эффект мультипликации в России не действует и его реальное значение фактически стремится к нулю. Это означает, что в России, когда только деньги Банка России выполняют все денежные функции, совокупное предложение денег нельзя рассматривать как результат многократной мультипликации базовых денег, или денег Центрального банка, поскольку многократной мультипликации не происходит.

На основе анализа основных тенденций и специфики российского платежного оборота автор подтверждает указанный вывод. В России практически все 100% платежного (безналичного, то есть якобы мультиплицированного) оборота составляют платежи, прямо или косвенно проходящие через систему корреспондентских счетов в Центральном банке и представляющие собой операции с баювыми деньгами или денежными обязательствами Цент равного банка РФ. Это означает, что весь платежный оборот обслуживается базовыми деньгами и представлен только деньгами Банка России, то есть ни о какой мультипликации базовых денег при их обороте речи идти не может, поскольку практически весь оборот представлен только указанными базовыми деньгами и именно из них почти весь и состоит. В частности, обосновывается, что согласно официальной статистике только немногим менее 80% безналичных платежей в России осуществляется через систему корреспондентских счетов Центрального банка РФ. Оставшиеся 20% оборота, по данным ЦБ РФ, распределяются следующим образом: порядка 9% оборота приходится на межбанковские расчеты через корреспондентские счета банков, открытые в других коммерческих банках, и 12% -

расчеты меисду филиалами одного банка1. Указанные цифры подтверждают наш тезис, что более 99° о' безналичного оборота страны осуществляется через систему ЦБ РФ. Данное обстоятельство связано с тем, что внутрибанковские (12° о) и межбанковские о) расчеты выделяются в статистике по достаточно формальному критерию - названию балансового (или лицевого) счета, по которому отражается в бухучете движение данных денежных средств в процессе платежей. В то время как если рассмотреть механизм платежа и порядок, а также характер движения средств по счетам в процессе осуществления операции, а не способ его отражения в бухучете, то основная масса внутрибанковских и межбанковских платежей происходит при участии и задействовании средств на счетах в ЦБ РФ.

Внутрибанковские. 12° о

Рис. I Структура безналичных расчетов

Для действия стандартного эффекта мультипликации средств не остается никакого экономического пространства в рамках обслуживаемого оборота, поскольку долю в размере менее 1 % платежного оборота страны нельзя рассматривать в качестве существенной или достаточно значимой. В итоге обосновывается, что в подобных условиях денежные средства на текущих или расчетных счетах в коммерческих банках, представляющие их денежные обязательства перед реальным сектором экономики, не могут рассматриваться в качестве адекватного пока-

1 Платежные системы в России. Подготовлено Банком России, Комитетом по платежным и расчетным системам центральных банков стран Группы 10. Опубликовано Банком международных расчетов в сентябре 2003 г. Текст на русском языке опубликован на сайте Банка России http://www.ebr.ru. С. 14

2 Или почти 100%. то есть 80%+20%. Указанные цифры характеризуют оборот «приблинпсмыю». так как некоторые неточносш во шикают и ¡-и округления.

зателя размеров денежной массы в обращении. Реальный объем денежной массы в стране не может в сколько-нибудь существенных объемах превышать величину денежных обязательств центрального банка. Фактически ввиду специфики организации безналичного платежного оборота размеры денежной массы в России адекватно характеризуются и представлены только базовыми деньгами.

На практике это означает, во-первых, наличие серьезного дефицита денежной массы в экономике по двум существенным причинам: существовании серьезных ограничений, не практикуемых в экономиках западного типа, безналичного обращения; «омертвлении» части безналичных денежных средств (до 1/3 их совокупного объема, по оценкам автора) за счет «налогового» режима использования основных инструментов денежно-кредитного регулирования - обязательных резервов и нормативов ликвидности. Во-вторых, необходимость корректировки практики использования и методики расчетов российских показателей денежной массы с учетом отечественной специфики денежного обращения; разработки методологии расчета и классификации показателей денежной массы не в соответствии с формальными и учетными признаками, а исходя из реального экономическою содержания ее структурных хпементов. проявления и выполнения денежных функций, фактической степени «де-нежности»: обеспечение их более тесной увязки с условиями национального денежного обращения. В-третьих, соответствующую модификацию и адаптацию всех применяемых систем монетарного таргетирования.

Особо подчеркиваются роль и значение валютного фактора, и в первую очередь роста золотовалютных резервов в ущерб задачам экономического роста и стабилизации банковской системы страны, который (наряду с действием прочих факторов) также предопределил недостаточность денежной массы страны и послужил одним из катализаторов неадекватности действия денежного мультипликатора. Обосновывается вывод о катастрофическом дефиците денежной массы в национальной экономике (являющемся в том числе и прямым следствием отсутствия действия эффекта денежной мультипликации) и невозможности использования коэффициента денежной мультипликации в прогнозных целях для экономики России.

6. Оценка накопленного инфляционного потенциала и пути формирования более результативной модели денежно-кредитной политики.

Анализ основных монетарных факторов инфляционной составляющей банковских операций, действующих со стороны количественных и качественных характеристик предложения денег, позволяет выделить его валютно-денежный компонент, и прежде всего - несоответствие количества денег в национальной и иностранной валюте и структуры денежной массы потребностям экономического развития, масштабам делового оборота реального сектора экономики. Немаловажная роль с точки зрения инфляционных процессов отводится и чисто техническим моментам, возникающим в связи со спецификой российской системы бухгалтерского учета и финансовой отчетности. определяющим информационно-прогностические свойства отдельных монетарных показателей. Так, действующая система бухгалтерского учета предусматривает наличие определенного количества вспомогательных, транзитных, накопительных и прочих квазисчетов, что приводит к возникновению повторного, или двойного, счета и существенному завышению оборотов, а в определенных ситуациях и остатков по банковским счетам. Данное обстоятельство диктует необходимость применения системы коэффициентов и корректировок, позволяющих оценить масштабы операций, подвершихся двойному счету, поскольку возможности прямого учета и вычленения указанных сумм весьма ограниченны. На практике это означает, что при определении основных ориентиров денежно-кредитной политики, в том числе и по контролю за денежной массой, необходимо принимать во внимание, что статистика показателей денежных агрегатов существенно завышена и, по оценкам автора, согласно разработанной методике, в среднем может составлять 30%.

В качестве специфики проявления монетарных факторов развития инфляционного потенциала подчеркивается, что для денежно-кредитной сферы России наиболее характерными являются недостаточный уровень капитализации банковского сектора, выражающийся в неадекватном объеме как собственного капитала, так и совокупных активов банковской системы, масштабности и степени диверсификации операций банков; неадекватность ресурсной базы. Положение усугубляется не только малыми размерами последней, но и неэффективным использованием. При этом

явно просматривается следующая закономерность: чем крупнее банк, тем лучше используется ресурсная база. Так, показатель, характеризующий количество выданных кредитов на единицу работающих пассивов (то есть кредитных ресурсов), в целом для российских банков составлял в среднем в 2001-2003 годах 0.5. В идеале он должен стремиться к единице. Это означает, что все свободные ресурсы могут быть вложены в кредиты как самый высокодоходный вид активов. Значение этого коэффициента в размере 0,5 говорит о том, что ровно половина свободных кредитных ресурсов вложена в кредиты. В отдельных кредитных организациях значение коэффициентов использования кредитных ресурсов существенно превышает единицу, тем самым показывая, что банки выдали кредитов на большую сумму, чем фактически имелось неистраченных кредитных ресурсов, то есть что их большая часть реально отвлечена на иные цели. Соответственно большая часть и кредитов (активов), и пассивов (собственных средств) «нарисована» в балансе и имеет чисто «технический», прикрывающий иные операции характер.

08

□ 01 01 2002 а 01 07 2002

□ 01 01 2003

□ 01 07 2003 ■ 01 01 2004

□ 01 07 2004

Сбербанк и от 20 до 150 от 5 до 20 от 1 до 5 мсмой 1

Внешторгбанк

Банки с оалютой баланса (чпрд р\б )

Рис. 2. Показатель количества выданных кредитов на единицу работающих пассивов3

Аналогичные неблагоприятные тенденции отмечаются в динамике не только кредитных вложений, но и в целом активов, приносящих доход. Так, коэффициент доходных активов на единицу кредитных ресурсов в среднем по России колеблется за последние 3 года от 0,4 до 1. Указанное колебание реального уровня доходных вложений произошло за счет их резкого сокращения в банках, относящихся к категории мелких и средних. В то время

1 Рассчитано по данным банковской статистики за 2003-2004 годах; lntp:/\vu ц .cbr.ru.

\ЛЬНАЯ ЦП

как в крупных банковских структурах объем доходных активов на единицу реальных кредитных ресурсов (ресурсной базы) демонстрировал стабильность и сохранялся на уровне 0.7. Это означает. что из 100 единиц фактических (неистраченных) кредитных ресурсов 70 вкладывается в доходные активы. Мелкие банки (исходя из официальных балансовых данных) из 100 имеющихся фактически единиц кредитных ресурсов вложили в доходные активы 800. Тем самым напрашивается вывод о том, что 700 единиц актива балансов мелких банков может иметь чисто «технический», обслуживающий нормативные требования характер. Данное обстоятельство, кроме всего прочего, позволяет сделать вывод о завышении целого ряда показателей, номинально отраженных в банковском балансе.

Заслуживает внимания динамика показателя размеров расходов банка на единицу кредитных ресурсов. В идеале значение коэффициента расходов на единиц) кредитных ресурсов должно быть меньше единицы. Это означает, что ресурсы, которыми реально располагает банк, должны стоить дешевле, чем расходы по их приобретению и эксплуатации. А именно: величина ресурсной базы должна быть намного больше суммы расходов или хотя бы чуть меньше. Но эти величины никак не должны быть равными, а \ж тем более стоимость эксплуатации (расходы) не может быть намною больше, чем привлеченная ресурсная база, так как это не имее1 жономического смысла. Однако в российских банках это именно так: в мелких банках значение этого показателя может достигать и превышать единицу. Это говорит о том, что стоимость реально привлеченных ресурсов намного превышает их объем для этой категории банков.

Согласно расчетам автора, реальный уровень монетизации российской экономики находится на гораздо более низком уровне, чем свидетельствует официальная статистика. Во-первых, это также связано со спецификой российского учета: по причине двойного учета сумм денежных средств, возникающего вследствие особенностей использования системы квазисчетов в бухгалтерском учете в РФ. Во-вторых, из-за существенного «перезерви-рования» российского банковского сектора по сравнению с мировыми стандартами. Данное обстоятельство возникает в связи с необоснованно применяемой ЦБ РФ методикой расчета обязательных резервов, что приводит к их многократному фактиче-

скому завышению, а соответственно - скрытому чрезмерному ограничению предложения денег и проведению беспрецедентной по степени жесткости денежно-кредитной политики.

Наличие скрытой формы дополнительной и чрезмерной степени нагрузки по обязательному резервированию подтверждается следующими четырьмя необоснованными обстоятельствами: включением практически всех обязательств коммерческих банков при расчете базы для резервирования; жесткой системой блокирования средств на резервном счете в ЦБ, что приводит к тому, что указанный рычаг превращается в своеобразный налог на банковскую деятельность; необходимостью вследствие этого держать дополнительные средства па корреспондентском счете в ЦБ рФ для обеспечения текущей ликвидности и способности удовлетворить требования к банку: спецификой обращения средств в иностранной валюте на территории РФ и порядком «валютного» резервирования.

О наличии многократно сжатой в реальном исчислении денежной массы свидетельствует и динамика основных параметров совокупного банковского баланса, характеризующих состояние накопленного инфляционного потенциала. Для оценки степени соответствия реальных темпов инфляции, накопленного инфляционного потенциала и основных мероприятий проводимой денежно-кредитной политики автор рассмотрел базовые качественные характеристики совокупною баланса банковского сектора (доходные и недоходные активы, работающие и неработающие пассивы, кредитные вложения, резервы, остатки средств на корреспондентских счетах банков, наличные деньги в кассах банков), построив на этой основе систему более сложных показателей, позволяющих оценить современное состояние данного сектора, их реальные, то есть скорректированные с учетом искажающих факторов, масштабы. Они характеризуют как фактическое предложение денег, так и реальный уровень резервирования в России, который, по нашим оценкам, складывается не только из суммы обязательных резервов банков на соответствующих счетах в ЦБ РФ, но и прочих высоколиквидных активов, традиционно учитываемых при расчете суммарных резервов согласно общепринятой мировой практике. К ним можно отнести также наличные деньги в кассах банков и средства на корреспондентских счетах банков в ЦБ РФ. Как показали расчеты по указанной методи-

ке. реальный уровень резервирования (даже по самым грубым оценкам) в различные периоды в 2001-2003 годах существенно превышает установленный норматив и колеблется от 10-14 до 50% для различных категорий банков, что практически в 5 раз превышает установленный норматив. Подобный чрезмерный уровень «перерезервирования» экономики свидетельствует об аналогичном многократном искусственном сжатии денежной массы в реальном исчислении и проведении необоснованно жесткой денежно-кредитной политики. С учетом проблемы двойного счета в балансах банков указанные денежные показатели можно к тому же смело считать завышенными (по расчетам автора) в среднем от 30 до 70% (в зависимости от структуры совокупного баланса банковской системы в каждый период). А это означает, что проблема недостаточности денежной массы на самом деле стоит еще более остро.

В качестве одного из наиболее важных направлений реформирования действующей модели денежно-кредитной политики автор предлагает систему мер по восстановлению действия эффекта мультипликации денежных средств, состоящую в следующем. Во-первых, подрыве монопольных позиций базовых денег в стране и налаживании наряду с оборотом базовых денег так называемого вторичного круга обращения в форме кредитных инструментов (чеков, векселей, сертификатов) и обязательств коммерческих банков. Эффект денежной мультипликации начнет действовать только в случае, если денежные обязательства коммерческих банков по текущим и расчетным счетам, возросшие в результате их кредитной эмиссии, действительно могут быть использованы представителями реального сектора экономики в качестве средства расчетов и платежей. А именно: необходимо не только наличие кредитной эмиссии как таковой, по и налаженного оборота и механизмов обращения отдельных инструментов этой кредитной эмиссии. Во-вторых, механизм денежной мультипликации начнет действовать автоматически, если Банк России возьмет на себя исполнение функций гаранта безусловности обязательств коммерческих банков с точки зрения выполнения ими денежных функций.

В России, где доля расчетов чеками или векселями коммерческих банков, дебетовыми и кредитными карточками, не говоря уж об электронных деньгах, ничтожно мала, соответственно и

кредитной эмиссии российских банков, которая приводила бы к увеличению фактической денежной массы в обращении, то есть к ее мультипликации, не происходит. Единственное, чему могут способствовать кредиты коммерческих банков с точки зрения размеров денежной массы. - увеличению скорости обращения денежных обязательств центрального банка за счет вовлечения в оборот временно свободных средств клиентов банков. В таких условиях денежные средства на текущих или расчетных счетах в коммерческих банках, представляющие их денежные обязательства перед реальным сектором экономики, не должны учитываться при расчетах и рассматриваться в качестве показателя размеров денежной массы в обращении. В итоге реальный объем денежной массы в стране в настоящий момент не может в сколько-нибудь существенных объемах превышать величину денежных обязательств Банка России.

Основным условием восстановления адекватности механизма кредитной эмиссии российских коммерческих банков является введение системы гарантий ЦБ РФ обязательности исполнения текущих обязательств коммерческих банков перед клиентами в полном объеме, величина которых увеличивается за счет кредитов коммерческих банков. В настоящее время единственная во»можность. благодаря которой денежная масса в России могла бы возрастав, заключается в получении российскими банками кредитов Банка России под зало1 или в форме продажи на срок государственных ценных бумаг или иностранной валюты. Однако и это не приводит к мультипликации денежной массы, а лишь к ее росту на сумму номинальных кредитов Центрального банка. При этом чрезмерно жесткая политика Банка России в отношении режима и порядка расчета суммарных резервов коммерческих банков ограничивает и без того скудные объемы денежной массы в стране, которые в подобных условиях определяются только им самим без учета потребностей оборота и без участия коммерческих банков, что резко ограничивает кредитные возможности. В качестве количественных показателей денежной массы в стране ЦБ РФ необоснованно использует денежные агрегаты, структура которых в основном определяется по аналогии с соответствующими денежными агрегатами в ведущих странах мира. Они включают наличные деньги в обращении и денежные обязательства коммерческих банков (Д|). Вместе с тем

для реальной оценки размеров денежной массы в России и потребностей делового оборота указанные агрегаты практически не имеют никакого значения, поскольку' она определяется исключительно величиной денежных обязательств самого ЦБ РФ.

В диссертации предложена система мер по реформированию действующей практики денежно-кредитного регулирования с точки зрения купирования инфляционных последствий банковских операций, направленная на оптимальное сочетание и экономический механизм использования ее отдельных инструментов. Во-первых, необходимо, прежде всего, изменить базовые подходы к оценке денежно-кредитной политики и значимости кредитного обращения и денежных обязательств банков в экономике. Во-вторых, произвести смещение акцентов и сменить ориентиры при использовании отдельных инструментов денежно-кредитного регулирования, и в первую очередь практики обязательного резервирования с пересмотром в сторону их более гибкого воздействия и контроля за монетарными показателями. В частности, контроль К1 состоянием предложения денег должен достигаться не путем ограничения кредитной эмиссии бачков в результате использования обязательных резервов, а посредством установления предельной величины активных операций по отношению к сумме собственных средств банков. В этих целях целесообразно устанавливать норматив достаточности капитала по отношению к величине активов с учетом их функционального назначения, а не в зависимости от уровня их рискованности. В-третьих, активы банков, включая долговые обязательства государства, должны оцениваться в полном объеме при сопоставлении с размерами собственного капитала банков и не использоваться в качестве залога при получении кредитов Центрального банка РФ. Дополнительные оценки уровня достаточности собственных средств банков могут применяться по отношению к рыночным и операционным рискам коммерческих банков. В-четвертых, все остальные нормативы банковской деятельности (за исключением норматива ликвидности активов) должны иметь не обязательный, а рекомендательный характер. Однако в случае их нарушения необходимо применение особых процедур контроля со стороны органов регулирования, включая дополнительные проверки деятельности банков на местах.

В-пятых, в целях борьбы с инфляцией и решения проблемы выполнения современными деньгами своих функций необходимо повысить степень ответственности самих заемщиков банков как путем регулирования величины процентной ставки, размеров и качества возможного обеспечения получаемых кредитов, так и за счет создания соответствующих государственных организаций, которые бы занимались противодействием возможным случаям мошенничества со стороны заемщиков. Усиленное внимание к проблеме возврата средств в конечном итоге приведет к повышению собираемости налогов, будет способствовать снижению инфляции. В-шестых, в этих же целях обязательна разработка и введение системы мер по противодействию различным формам монополизации, за счет которых происходит внеэкономическое принудительное перераспределение доходов между различными экономическими субъектами, отраслями и секторами экономики.

Кредиты Центрального банка РФ должны замещать не активы или денежные требования банков, представляющих одновременно обязательства реального сектора экономики перед банками, а пассивы, то есть сами обязательства коммерческих банков перед реальным сектором экономики. Основной объем подобных кредитов должен предоставляться в виде расчетных кредитов (внутридневных, или овердрафта) по ставкам. размеры которых будут выше ставок по депозитам и межбанковского рынка (пли ставки привлечения). При этом для каждого банка конкретно они могут определяться в зависимости от качества кредитной политики банка на базе ее оценки органами контроля и надзора, без предварительного предоставления ЦБ РФ каких-либо активов в качестве обеспечения.

На практике схема организации экономических взаимоотношений в рамках двухуровневой банковской системы, предложенная автором, означает, что необходимо повысить уровень ответственности, и прежде всего экономической, за состояние собственных средств банков. Это предполагает, во-первых, ужесточение процедур и форм контроля за порядком формирования собственных средств. Во-вторых, введение контроля и регламентацию процедур по определению основных направлений использования указанных средств, более четкой классификации надлежащих и ненадлежащих активов, единых требований и критериев качества активов в пределах собственных

средств. В-третьих. пергсмотр действующей практики формирования собственных средств и соответствующих резервов, поскольку с настоящее время они имеют чисто формальный характер и не обеспечивают необходимый антиинфляционный барьер. В-чет^ертых\ наличие прогрессивной шкалы требований к уровню собственных средств в зависимости от специфики и объемов операций байка, которые он практикует. В-ттых, Центральный банк РФ и другие органы государственного регулирования банковской деятельности должны разработать и утвердить процедуры по контролю и надзору за кредитной политикой коммерческих банков, направленные на повышение экономической обоснованности проводимой ими кредитной политики, в том числе путем повышения прозрачности банковской отчетности, определения показателей достаточности собственных средств банка с точки зрения возможности компенсации невозвратных кредитов.

Подытоживая, подчеркнем, что способность инфляционной составляющей банковских операций оказывать давление на экономику в целом и темпы инфляции в частности требует комплексного и взвешенного подхода к ее изучению, измерению и оценке, выбору оценочных показателей. Точное определение влияния на накопленный инфляционный потенциал монетарных и немонетарных факторов сопряжено с существенными методологическими трудностями. Они определяются наличием и непредсказуемым возникновением в экономике многочисленных, порой неочевидных коррелирующих связей и взаимозависимостей различной силы и направленности. Многие социальные и экономические факторы в процессе взаимодействия формируют результат спорного происхождения. Кроме того, проводимые стабилизационные мероприятия могут блокировать друг друга и вызывать эффекты, обратные ожидаемым. Достаточно сложно определить влияние процентных ставок и кредитных вложений в экономику на динамику производительности труда, объема продаж, издержек и товарных цен. Дальнейший анализ и совершенствование механизмов раскрытия сущности, методов и способов оценки, а также направлений аналитико-прогностической работы в области исследования инфляционного потенциала позволят усилить роль антиинфляционной политики в управлении эконо-

микой и бизнес-процессами, содействовать повышению обоснованности выводов и практических рекомендаций экономической науки. В условиях прогрессирующего развития теории и практики экономико-математического моделирования и таргетирования основных монетарных параметров вопросы методологии оценки и прогнозирования инфляционного потенциала, а также методы его текущего анализа должны занимать особое место при выработке инструментария денежно-кредитной политики.

Основные публикации по теме диссертации

1. Инфляционная составляющая банковских операций: проблемы регулирования. М.: Экономика, 2005. 17 п. л.

2. Теория и практика антиинфляционной политики и инфляционный потенциал России 90-х годов. М.: Институт экономики РАН, 2004. 15,2 п. л.

3. Денежно-кредитное регулирование капиталистической экономики. М.: Финансы и статистика. 1991. 10.0 п. л.

4. Банковское дело: Справочное пособие. М.: Экономика. 1993. 17,9 п. л.

5. Денежная мультипликация и регулирование монетарных факторов инфляции Финансы и кредит. 2005. № 13 (181). 0.8 п. л.

6. Инфляционный потенциал денежной мультипликации (брошюра). М.: Институт экономики РАН, 2004. 1.12 п. л.

7. Инфляционный потенциал кредитных операций и антиинфляционная политика // Банковский р'яд. 2004. №1-2, 0,8 п. л.

8. «Реальный сектор», банки и инфляция // Вопросы экономики. 2003. № 2.0,7 п. л.

9. Антикоммунистический коммунизм и экономика инфляции // Банковский р'яд. 2000. № 1-2. 1,41 п. л.

10. Безналичные расчеты в банковской практике. М.: Госбанк СССР, 1991.2,0 п. л.

11. Денежно-кредитная политика СССР. Выпуски 1, 2 за 1991 год. М.: Госбанк СССР. 1991.4,2 п. л.

12. Механизм контроля за денежной массой//Экономист. 1991. №2. 1,0 п. л.

13. Коммерческий кредит и вексельное обращение в СССР. М.: Госбанк СССР, 1991.2,8 п. л.

14. Совершенствование денежно-кредитной политики Госбанка СССР. Вытеки 1. 2 за 1990 год. М.: Госбанк- СССР. 1990. 4.3 п.л.

15. Стабилизация денежного обращения '/ Плановое хозяйство. 1900. № 4.0.9 п. л.

16. Основы организации кредитования в новых условиях хозяйствования //Деньги и кредит. 1990. № 7. 0,8 п. л.

17. Еще раз о коммерческом кредите // Деньги и кредит. 1990. №2. 1,0 п. л.

18. Управление совокупным денежным оборотом//Деньги и кредит. 1989. № 9.0,9 п. л.

Подписано в печать 24. 05.2005 г. зак. 38 тир.ЮО. объем 2,5 п.л. Участок оперативной печати ИЭ РАН

РНБ Русский фонд

2007-4 10035