Деньги в механизме общественного воспроизводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Вернимонт, Дмитрий Львович
Место защиты
Б. м.
Год
0
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Вернимонт, Дмитрий Львович

Введение

1.2. 1.3.

I.4 И.

II. 1 II.

И.З II.

Экономическая сущность современных денег и основы обращения денежных знаков в условиях нарастающего базирования общественного воспроизводства на информационнойадии развития производительныхл

Экономическая сущность денег и ее проявление посредством денежных знаков

Взаимосвязь денег и денежных знаков44 Закономерности эмиссии и обращения государственных и коммерческих денежных знаков - векселей51 Система денежного обращения, взаимопереплетенногоосновными видами реальных и фиктивных ценностей в процессе общественного воспроизводства

Механизмы воздействия обращения денежных знаков на процессы, протекающие в воспроизводственном процессе реальной экономики и особенности механизма вексельного обращения

Планово-распределительный и монетаристский механизмы воздействия денежного обращения на экономический рост

Механизм взаимосвязи денежного обращенияобщественным воспроизводством в реальномкторе экономики в условиях российских реформ 1992-1999 г.г.

Синтез вере денежного обращения элементов рыночно-капиталистического и планово-распредедительного хозяйственных механизмов в качестве основы для его нацеливания на оживление и подъем в воспроизводственном процессе реальногоктора российской экономики

Вексельное обращение в корпоративном механизме хозяйствования

Диссертация: введение по экономике, на тему "Деньги в механизме общественного воспроизводства"

Актуальность темы исследования. Радикальное реформирование российской экономики в период 1992-1999 г.г., помимо субъективной попытки поставить во главу угла хозяйственного механизма и экономических преобразований монетарные процессы, отразило также объективный процесс существенного повышения роли денег и денежных механизмов в экономическом развитии страны.

Однако в практике хозяйствования повышение роли денег и денежных механизмов выразилось во все нарастающем их отрыве от реальной экономики, что проявилось в ряде крайне отрицательных явлений:

• денежном обесточивании сферы производства (инфляция съела оборотные средства и амортизационные начисления, бюджетное финансирование оказалось замороженным, кредит по причине сверхвысоких процентов стал, как правило, недоступен);

• резком сужении платежеспособности потребителей на российском рынке, что наряду с денежным обесточиванием сферы производства явилось главной причиной беспрецедентного экономического спада;

• переориентацией денежных потоков в спекулятивно-посредническую сферу с очень высоким уровнем доходов, что изначально делает невыгодным вложение денег как в материальное, так и интеллектуально-информационное производство;

• сильно выраженной стагфляции, с особым российским механизмом ее развертывания;

• потере суверенитета российского рубля при его подчинении американскому доллару;

• развертывании пирамидальных спекулятивных структур, охвативших даже федеральный бюджет при помощи ГКО и ОФЗ;

• все возрастающем уходе реальной экономики из сферы легитимных монетарных отношений в натуральный продуктообмен, обмен при помощи заменителей денег и их суррогатов, теневую сферу.

Все названные выше отрицательные явления в денежном обращении, его механизмах, потоках финансовых и кредитных ресурсов в своей совокупности сконцентрировались осенью 1998 г. в кризис денежно-финансово-кредитной системы государства.

На сегодняшний день актуальным является не столько изучение выше охарактеризованных явлений самих по себе, сколько выявление скрытых за ними причинно-следственных связей, нахождение путей и методов, а также конструирования механизмов здорового и эффективного денежного обращения. При этом особую важность приобретает проблема взаимодействия (взаимопереплетения) денежных потоков с процессами, протекающими в рамках воспроизводства реального продукта.

Данная проблема актуальна, как с позиций теории, так и хозяйственной практики.

Вся мировая экономика, в том числе российская, и на свойственный ей манер, стоит на пороге фундаментальных изменений и существенных структурных сдвигов в XXI веке, что заставляет по новому взглянуть на теорию денег и механизмы денежного обращения, особенно в связи с процессом системной интеллектуализации и информации производительных сил.

Для хозяйственной практики весьма актуально нахождение таких путей, методов, форм и механизмов, которые позволят переориентировать денежные потоки от спекулятивно-посреднических сделок на обслуживание процессов, протекающих в реальной экономике. При этом денежное обращение в качестве главной целевой установки должно быть ориентировано не на возрастание денежного капитала, а на повышение эффективности реального производства, как материально-вещественного, так и интеллектуально-информационного. Необходимо находить такие денежные механизмы, при которых возрастание денежного капитала сможет осуществляться только через фильтр повышения эффективности реальной экономики.

Приведенные выше аргументы позволяют сделать вывод о теоретической и практической актуальности проблемы взаимосвязи денежного обращения с процессами, протекающими в рамках воспроизводства реального продукта.

Степень научной разработанности проблемы. Деньги и денежное обращение всегда привлекали внимание исследователей. По этим проблемам в течение ряда лет накопилось много ценных разработок, причем как в области теории, так и прикладного практического значения. Повышенная роль денег и денежного обращения в экономической науке и хозяйственной практике обусловлена тем, что подавляющее большинство самых разнообразных видов объектов, по поводу которых осуществляются экономические отношения, разделены на два полюса: товары и деньги. Естественно, что один из двух полюсов экономических отношений, каковым являются деньги, приобретает исключительно важную роль в экономической науке и хозяйственной практике.

В экономической науке уже давно сложилось несколько теорий денег, которые можно назвать классическими. По мнению автора, каждая из этих теорий содержит в себе адекватное истине отражение определенных сущностных сторон денег и денежного обращения, но при этом с недостаточным вниманием относится к другим сущностным сторонам, в связи с чем каждая из школ денежных теорий имеет тенденцию к неоправданному представлению части сущностных причинно-следственных связей в виде их цельности. Поэтому целесообразно не выбирать какую-либо одну классическую теорию денег и развивать ее далее, а искать пути синтеза в прямую единую систему различных подходов к деньгам. В данной связи автор в своих исследованиях опирался на основные классические теории денег:

• стоимостную теорию денег, созданную и развитую К.Марксом и его последователями, прежде всего многочисленными советскими экономистами;

• металлическую теорию денег, развитую У.Стэффордом, Т.Мэном, Д.Норсом (Англия), А.Монкретьеном (Франция);

• номиналистическую теорию денег (ее первые представители -англичане Дж.Беркли и Дж. Стюарт, затем теория развивалась в работах немецкого экономиста Г.Кнаппа, австрийца Ф.Бенщиксена, а также в трудах Дж.М.Кейнса и П.Самуэльсона);

• количественную теорию (ее представители: Ж.Боден, Д.Рикардо, Ш.Л.Монтескье, Д.Юм, Дж.Миль, И.Фишер, А.Маршалл, Н.Пиг, Д.Робертсон);

• современный монетаризм («чикагская школа» во главе с М.Фридманом, а также теории К.Бруннера, А.Мельцера, Д.Лейдлера и других).

Для нашего исследования наиболее актуальны исследования отечественных экономистов в области теории сущности денег и механизмов денежного обращения, прежде всего, работы таких известных экономистов, как Атлас З.В., Атлас М.С., Абалкин Л.И., Ситарян С.А., Геращенко B.C., Барковский Н.Д., Батырев В.М., Кронрод Я.А., Лаврушин О.И., Дробозина Л.А., Красавина Л.И., Корнеева Р.В., Константинов Ю.А., Каратуев А.Г., Коган A.M., Шенгер О.Е., Щварц Г.А., Валенцева Н.Д., Максимова Л.М., Жуков Е.Ф., Павлов П.М., Песель М.А., Борисов С.М., Юровицкий В.М.

Несмотря на огромное число весьма ценных научных разработок в области денег и денежного обращения, многие аспекты теории и механизмов денег и денежного обращения, в особенности в процессах взаимопереплетения движения денег с реальным воспроизводством, остаются недостаточно исследованными. Причина недостаточной разработанности проблем денег и их обращения в том, что деньги и v механизмы их движения находятся в состоянии непрерывной эволюции, причем ее темпы возрастают на протяжении последних десятилетий. Вызревающий в человеческой цивилизации переход от индустриальной стадии развития производительных сил к информационной, когда индустриальные технологии кардинально преобразуются под интенсивным и системным воздействием интеллектуально-информационной деятельности в направлении синтеза качественного более высокого уровня производительности труда и воздействуют и на экономическую сущность денег, и на механизмы их обращения.

Механизм денежного обращения внутри страны является составной частью ее хозяйственного механизма. Автор придерживается той точки зрения, согласно которой хозяйственный механизм современной страны должен сочетать в себе как элементы рыночно-капиталистического, так и планово-распределительного механизмов хозяйствования, причем сочетание этих элементов носит индивидуально-конкретный характер применительно к конкретно взятой стране. Соответственно и механизм денежного обращения, помимо воплощения в нем его общих законов и закономерностей, должен обладать специфическими, нередко даже уникальными чертами. В особо сильной степени это относится к России, экономика которой совершенно уникальна и не может быть уподоблена экономике какой-либо другой страны. Попытки российских монетаристов скопировать в российской экономике механизм денежного обращения США потерпел полный провал. Одновременно еще раз испытала фиаско идея воздействия на реальную экономику только посредством регулирования ограниченного набора сугубо монетарных показателей.

По мнению автора, на сегодняшний день недостаточно разработанными проблемами в области экономической сущности денег и механизмов денежного обращения являются:

• изменения в экономической сущности денег по мере развития индустриального общества в информационное (постиндустриальное);

• построение механизма денежного обращения применительно к российской экономике в рамках смешанного механизма хозяйствования;

• исследование механизмов переплетения денежных потоков с процессами, протекающими в реальном секторе экономики;

• механизмы переориентации денежных потоков со сферы оборота фиктивных ценностей (спекулятивно-посреднических сделок) на сферу производства;

• пути и способы преодоления кризиса денежного обращения в российской экономике;

• экономическая сущность и механизмы обращения всевозможных заменителей денег, прежде всего векселей и их специфика в российской экономике;

• взаимосвязь государственных и коммерческих денежных знаков; • типы и механизмы денежной эмиссии;

• механизмы взаимодействия национальных денег с иностранными валютами;

• оптимизация структуры денежной массы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в теоретическом анализе и обобщении взаимодействия денежного обращения с процессами, протекающими в воспроизводстве реального продукта, а также в нахождении путей и методов повышения эффективности этого взаимодействия.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются нижеследующие задачи:

1. Уточнение, конкретизация, углубление отдельных аспектов сущности денег и ее проявления посредством денежных знаков.

2. Исследование закономерностей эмиссии и обращения государственных и коммерческих денежных знаков.

3. Выяснение закономерностей взаимопереплетения системы денежного обращения с основными видами реальных и фиктивных ценностей.

4. Анализ механизма взаимосвязи денежного обращения и реальной экономики в условиях российских реформ 1992-1999 г.г.

5. Сравнительный анализ планово-распределительного и монетаристского механизмов воздействия денежного обращения на экономический рост. Выработка методологических основ синтеза в сфере денежного обращения элементов рыночно-капиталистического и планово-распределительного хозяйственного механизма.

6. Разработка практических рекомендаций по оздоровлению системы денежного обращения и переориентации денежных потоков со спекулятивно-посреднических операций на процессы, протекающие в реальном секторе российской экономики.

Предмет исследования диссертационной работы - концепция взаимодействия денежного обращения с процессами, протекающими в воспроизводстве реального продукта.

Объект исследования работы - денежные потоки, образующие систему денежного обращения в их взаимопереплетении с процессами, протекающими в реальном секторе экономики.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют работы российских и зарубежных ученых в области денежного обращения, хозяйственного механизма, экономического роста и общественного воспроизводства, нормативные акты, регулирующие функционирование хозяйственного механизма и денежного обращения, статистическая информация, характеризующая денежное обращение, и процессы, протекающие в реальной экономике. Диссертационное исследование базируется на понимании денежного обращения и денежных потоков в качестве важнейших экономических процессов, возникающих и развивающихся на фундаменте реальной экономики, и призванных ее обслуживать под углом зрения повышения ее эффективности и наиболее рационального удовлетворения общественных потребностей, оказывающих обратное активное воздействие на производство и могущих при определенных условиях отрываться от сферы производства и превращаться в самоцель, что пагубным образом сказывается не только на реальной экономике, но и на самой системе денежного обращения.

Автор исходит из того, что денежное обращение является составной частью хозяйственного механизма, и в таком качестве должно быть ориентировано на смешанный хозяйственный механизм, соединяющий в себе наиболее приемлемые черты рыночно-капиталистического и планово-распределительного механизмов хозяйствования.

Диссертационное исследование .основано на общепринятых в экономической науке принципах исследования явлении - диалектическом, системном, конкретно-историческом. Работа ориентирована на выяснение того, как денежное обращение взаимопереплетено с реальными процессами, протекающими в общественном воспроизводстве.

В диссертации учтены различные концепции денежного обращения и хозяйственного механизма. При этом соискатель ориентируется на смешанную социально-экономическую систему и необходимость для современной российской экономики существенного усиления воздействия государства на экономику.

При исследовании диссертационной темы широко использовались такие апробированные методы исследования, как анализ, синтез, моделирование экономических процессов, сравнения и сопоставления, приемы экономической статистики.

Научная новизна результатов, полученных автором в ходе исследования и выносимых на защиту, заключается в следующем:

• на основе учета трансформации индустриальной стадии развития производительных сил в информационную уточнена сущность денег в качестве особого сгустка экономических отношений информационного порядка, который образует объективные деньги, проявляемые посредством денежных знаков; установлено, что денежные знаки являются формой проявления объективных денег, при этом выявлены закономерности такого проявления; разработана модель взаимосвязи имитируемых дензнаков с объективными деньгами и реальными ценностями (потенциальными и актуальными);

• разработана обобщенная модель денежного обращения страны, взаимопереплетенного с основными видами реальных и фиктивных ценностей, которые определены и классифицированы в виде двенадцати укрупненных блоков; выявлены и проанализированы закономерности эмиссии и обращения государственных и коммерческих денежных знаков, с учетом различных видов эмиссии и возможностей ее использования для активизации производства и стимулирования экономического роста; разработана модель целевой денежной эмиссии, активизирующей факторы производства;

• выделены определены и смоделированы в единую функциональную систему критерии, которым должны удовлетворять ценные бумаги, претендующие на роль коммерческих дензнаков;

• осуществлен системный анализ взаимопереплетения денежного обращения с движением основных видов реальных и фиктивных ценностей; проанализирована взаимосвязь денежного обращения и реальной экономики в условиях российских реформ 1992-1999 г.г. и на этой основе выявлен механизм развертывания кризиса денежно-финансовой кредитной системы;

• осуществлен сравнительный анализ планово-распределительного и монетаристского механизмов воздействия денег на процессы, протекающие в реальной экономике, под углом зрения экономического роста, с построением соответствующих моделей, характеризующих такое воздействие; обоснована необходимость и определены пути синтеза в сфере денежного обращения элементов рыночно-капиталистического и планово-распределительного хозяйственных механизмов в качестве основы для его нацеливания на оживление и подъем реального сектора российской экономики; на этой основе выдвинут комплекс предложений по преобразованию и совершенствованию денежного обращения, денежных потоков и оборотов применительно к российской экономике.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее разработок и выводов для:

• преобразования и переструктуризации денежного обращения и денежно-финансово-кредитных потоков российской экономики;

• оптимизации моделей денежных потоков и оборотов;

• использования в законодательной и нормотворческой деятельности применительно к хозяйственному механизму, денежному обращени., кредиту, финансам;

• совершенствования учебного процесса при преподавании «экономической теории», «денежного обращения и кредита», «финансов и государственного бюджета».

Апробация диссертации осуществлена на научных конференциях, в виде статей, предложений, представленных в законодательные и исполнительные органы государственной власти, в процессе преподавания в ряде вузов, в ходе практической деятельности в коммерческих банках.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Вернимонт, Дмитрий Львович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе выяснен ряд аспектов экономической сущности денег в условиях их развития и трансформации в особый комплекс отношений информационного порядка по поводу денежных функций, которые преобразуются по мере их эволюции, одновременно взаимопереплетаясь (интегрируясь) и разветвляясь на более частные и специфические. При этом особое внимание уделено выявлению экономической природы объективных денег и механизму их проявления посредством денежных знаков, эмитируемых как государством, так и частными структурами. Высшей и законченной формой дензнаков, эмитируемых частными структурами являются векселя. На основе анализа этого механизма построена модель взаимосвязи эмитируемых денежных знаков с объективными деньгами с одной стороны, с реальными ценностями разного рода, в том числе потенциальными - с другой. Проанализированы особенности взаимосвязи объективных денег с частными дензнаками - векселями.

Осуществлен комплексный теоретический анализ различных видов эмиссии государственных и коммерческих денежных знаков, причем с учетом их обращения. На этой основе предложены меры по использованию целевой контролируемой эмиссии для активизации производства и стимулирования экономического роста. При расчете величины этой эмиссии предлагается учитывать величину денежной массы в виде векселей.

В работе исследованы возможности использования различного рода ценных бумаг в качестве коммерческих (частных) денежных знаков. При этом смоделирована система критериев, которым должны удовлетворять ценные бумаги в случае выполнения ими функций коммерческих дензнаков. На основе проведенного исследования делается вывод о том, что вексель является высшей законченной формой дензнака эмитируемого частной структурой. Соответственно, если абстрагироваться от деталей, вся совокупность денежных знаков страны делится на государственные дензнаки и векселя.

Аналогично тому, как покупательная способность денежных знаков определяется их соотношением с противостоящими им товарами, услугами и ценными бумагами, устойчивость денежного обращения в качестве цельной системы определяется соответствующими ей процессами движения реальных и фиктивных ценностей в системе общественного воспроизводства. Исходя из этого положения, в работе осуществлен системный анализ взаимопереплетения денежных потоков в виде единой системы денежного обращения с движением основных видов реальных и фиктивных ценностей, что нашло выражение в построении модели такого взаимопереплетения. В эту модель включены двенадцать укрупненных блоков основных видов ценностей, противостоящих денежным знакам, в том числе и векселям.

На основе выяснения причинно-следственных связей денежной эмиссии с ее возможностями воздействия на процесс материального и интеллектуально-информационного производства разработана модель целевой денежной эмиссии, активизирующей недоиспользуемые или совсем неиспользуемые факторы производства.

Механизм денежного обращения страны рассматривается в работе в качестве составной части ее хозяйственного механизма. При этом выявлены пути и методы воздействия, как рыночно-капиталистического, так и планово-распределительного механизмов хозяйствования на денежное обращение и потоки дензнаков под углом зрения влияния на процессы, протекающие в реальной экономике, и на экономический рост. Выявленные при этом механизмы оформлены в виде двух разных моделей денежного обращения применительно к плановому и монетарному механизмам хозяйствования.

В работе проанализирована на основе данных общегосударственной статистики секторе общественного воспроизводства за период радикальных экономических реформ 1992-1999 г.г. При этом выявлен и проанализирован механизм развертывания кризиса денежного обращения страны в его взаимопереплетении с финансовым и кредитно-банковским кризисом. Показывается, что масштабное использование векселей в существенной мере смягчает последствия экономического кризиса и противодействует спаду в реальной экономике. .

В работе делается и обосновывается вывод о том, что предпосылкой преодоления системного кризиса денежно-финансово-кредитной системы государства является переориентация курса экономических реформ от построения либерализованной рыночной экономики, полностью освобожденной от воздействия государства и его регулирования, к созданию смешанной экономики, соединяющей в себе наиболее приемлемые для России черты как рыночно-капиталистического, так и планово-распределительного механизмов хозяйствования, в единый органически взаимосвязанный комплекс, последовательно отражающий национальные интересы российского государства. При этом предложены меры, обеспечивающие соединение элементов рыночно-капиталистического и планово-распределительного механизмов хозяйствования в системе денежного обращения и потоков денежных знаков применительно к особенностям российской экономики.

В работе проведены разработанные лично автором схемы вексельного обращения, которые с успехом применяются в системе Газпрома, в существенной мере способствуя повышению эффективности производства и обращения продукции.

Проблемы развития и экономического конструирования схем вексельного обращения рассмотрены прежде всего применительно к корпоративному механизму хозяйствования, с учетом того, что именно через корпорации могут быть в наиболее полной мере использованы возможности вексельного обращения.