Динамическая концепция стратегического анализа организационно-экономического развития промышленного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Фомченкова, Лариса Владимировна
Место защиты
Орел
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Автореферат диссертации по теме "Динамическая концепция стратегического анализа организационно-экономического развития промышленного предприятия"

На правах рукописи

Фомченкова Лариса Владимировна

Динамическая концепция стратегического анализа организационно-экономического развития промышленного предприятия

08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

5 гон

Орел-2014

005549956

005549956

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс»

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор Маслова Ирина Алексеевна

Официальные оппоненты:

Бондарчук Наталья Витальевна, доктор экономических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет приборостроения и информатики», кафедра «Бухгалтерский учет, финансы и аудит» профессор '

Барышен Сергей Борисович, доктор экономических наук, доцент, Автономная некоммерческая организация высшего профессионального образования «Московский региональный социально-экономический институт», кафедра «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», заведующий кафедрой

Машегов Петр Николаевич, доктор экономических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Орловский государственный университета, кафедра «Менеджмент и маркетинг», заведующий кафедрой

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

Защита состоится 27 июня 2014 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.182.04 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс» по адресу: 302020 г Орел, Наугорское шоссе, д. 40, аудитория 705 fvvww.gu-unpk.mV С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс» по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе д 29 аудитория 340 ("www.gu-unnk.nA- ' '

Автореферат разослан 26 мая 2014 г. Объявление о защите диссертации и автореферат диссертации размещены в сети Интернет на официальном сайте федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс» (www.gu-rnmk.nil и на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации (Vak2 ed.gov ru1

Ученый секретарь .

диссертационного совета Короетелкина Ирина Алексеевна

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях высокой нестабильности деловой среды и нарастания скорости изменений факторов, влияющих на деятельность экономических субъектов, значительно осложняется выбор стратегий их развития. Анализ, являющийся одной из основных функций стратегического управления, базируется на традиционном подходе, при котором происходит разделение среды бизнеса на части и исследование их состояний в фиксированные моменты времени. Значительный объем разрозненной и относящейся к различным временным периодам информации, являющейся по сути статичной, затрудняет принятие обоснованных стратегических решений относительно развития экономического субъекта из прошлого через настоящее в будущее и не отражает современного представления о стратегии как единстве ее содержания, контекста и процесса. В связи с этим возникает потребность в динамической концепции стратегического анализа, раскрывающей трансформацию взаимосвязей факторов организационно-экономического развития во времени на основе изучения и оценки изменения деловой среды.

Современная парадигма стратегического анализа, применяемая для обоснования стратегий промышленных предприятий, базируется на совокупности системного, комплексного, ситуационного, функционального, административного и поведенческого подходов и предполагает использование универсального набора аналитических методов, инструментов и технологий, не учитывающих фактор времени и специфику среды бизнеса, обусловленную разным уровнем развития ее составляющих. Для выявления внутреннего механизма и закономерностей изменений, происходящих на предприятиях, ' поиска нестандартных стратегических решений и оценки перспектив их | реализации требуется уточнение сущности и задач аналитической деятельности | в контексте организационно-экономического развития. Дальнейшее развитие I методологии стратегического анализа должно быть связано с применением динамического подхода к изучению процессов, протекающих в деловом окружении предприятия.

В настоящее время далеко не все промышленные предприятия имеют систему стратегического анализа, которая на регулярной основе используется при разработке и обосновании стратегий организационно-экономического

развития. Это связано с быстрым устареванием данных, отсутствием надежных методов прогнозирования в беспрецедентно изменяющихся условиях бизнеса, а также сложностью сбора и интерпретации информации о состоянии деловой среды. Для обоснования стратегии руководителям и специалистам предприятий требуется информационно-аналитическая система, сформированная на основе процессного подхода к управлению. В этом случае аналитическая деятельность представляет собой процесс, состоящий из подпроцессов стратегического, текущего и оперативного анализа, а для повышения ее эффективности могут применяться принципы менеджмента качества, реализация которых дает возможность постоянно совершенствовать систему стратегического анализа с учетом текущих и перспективных информационных потребностей предприятия, соответствующих стадии его организационно-экономического развития. Такой подход к организации системы стратегического анализа, в конечном итоге, позволяет повысить обоснованность и эффективность управленческих решений.

Таким образом, теоретическое обоснование, методологическая и методическая проработка концепции динамического стратегического анализа организационно-экономического развития промышленного предприятия является актуальным направлением научного исследования, обусловленным нарастанием скорости изменений деловой среды и необходимостью учета фактора времени при обосновании эффективных стратегических решений.

Степень разработанности проблемы. Развитие как общенаучная категория, рассмотренная в работах М. Вебера, Г.Гегеля, О. Конта, К. Маркса, Платона, П. Сорокина, Ф. Энгельса и др. и используемая в физике (Г. Галилей, Т. Гоббс, Е. Дюринг, П.-С. Лаплас, И. Ньютон и др.), биологии (Э. Геккель, Ф. Мюллер и др.), в общей теории систем (Р. Акофф, И.В. Блауберг, А. Богданов, Л.Ф. Берталанфи, С. Бир, Н. Винер, Л.А. Заде, А. Рапопорт, У. Эшби, B.C. Емельянов, М.И. Сетров, Е.А. Седов, А.И. Уёмов, Ю.А. Урманцев и др.), термодинамике неравновесных процессов (И. Пригожин и др.), теории катастроф (В. И. Арнольд, Р.Том, и др.), синергетике (С. П. Курдюмов, Е. Н. Князева, Г.Хакен и др.), экономике (А. Афталион, Д. Белл, Т. Веблен, Дж.М. Кейнс, Н.Д. Кондратьев, К. Маркс, В.И. Маевский, У. Митчелл, Д. Норт, Р. Нельсон, А. Лигу, У. Ростоу, А. Смит, Ж.Б. Сэй, М.Туган-Барановский, С Уинтер, Дж. Хикс, Р. Хоутри, Й. Шумпетер, А. Шпитгоф и др.) для описания изменения различных объектов и систем, в стратегическом анализе трактуется

весьма узко, преимущественно с точки зрения экономического роста, и применяется для характеристики дискретных изменений организационно-экономических состояний предприятия при его адаптации к внешним условиям бизнеса. При этом учет фактора времени в стратегическом анализе базируется на концепции «мгновенной» динамики и связанной с ней парадигмой времени как пространства для событий, основы которой были заложены Аристотелем, Г. Беккером, А. Бергсоном, Л. Вальрасом, Г. Гегелем, Э. Гуссерлем, Демокритом, У. Джеймсом, Е. Дином, И. Кантом, Дж. М. Кларком, Дж. Локком, А. Маршаллом, Дж. С. Миллем, Дж. Минсером, Дж. Оуэном, Платоном, В. Парето, Дж. Форрестером, М. Хайдеггером, Р. Харродом, Й. Шумпетером и др. что не позволяет получить целостное представление о развитии экономических субъектов и взаимосвязанных процессах в окружающей среде.

В последние десятилетия значительно возрос интерес ученых к концепции организационного жизненного цикла при изучении различных аспектов деятельности экономических субъектов. Наибольшей популярностью у исследователей пользуются модели И. Адизеса, Л. Грейнера, Т. Давила, E.H. Емельянова, К. Левина, Т. Левита, М. Петераф, С.Е. Поварницыной, У. Тоберта, К. Хелфата, Р. Шелтона, М. Эпштейна и др. Решению проблем стратегического анализа в контексте организационного развития посвящены исследования И.Б. Гуркова, B.C. Ефремова, B.C. Катькало, Б.З. Мильнера, Г.В. Широковой и др. на основе которых предложены типологии факторов, влияющих на развитие предприятий. Однако все они ориентированы на анализ преимущественно внутренней среды как двигателя организационных изменений и не связывают эти процессы со стратегическими решениями и внешней средой.

Основы теории стратегического анализа заложены в работах зарубежных ученых Д. Аакера, И. Ансоффа, Дж. Арженти, Дж. Барни, К. Боумэна, Р. Виттингтона, X. Виссемы, Н. Венкатрамана, Р. Гранта, Ф. Дэвида, Б. Карлоффа, Д. Кэмпбела, Ж.-Ж. Ламбена, Г. Минцберга, К. Омае, М. Портера, Дж. Стоунхауса, А.Дж. Стрикленда, М. Субраманиама, Д. Тиса, A.A. Томпсона, Д. Хасси, К. Хаттена, А. Чандлера, Д.Шендела, К. Эндрюса, а также отечественных ученых О.С. Виханского, В.Д. Марковой, С.А. Кузнецовой, B.C. Катькало, П.Н. Машегова и др. Традиционная концепция аналитического обоснования стратегических решений фокусирует внимание на исследовании внешних условий бизнеса и базируется на применении эмпирических зависимостей между количественными и качественными параметрами

5

деятельности предприятия и измерителями его делового успеха. Работы И.Б. Гуркова, Дж. Дози, X. Итами, B.C. Катькало, К. Кристенсена Р. Майлза, Б.З. Мильнера, И. Нонака, Т. Питерса, Г. Пизано, К.К. Прахалада, Р. Рамельта, К. Сноу, П. Сенге, X. Такеучи, Д. Тиса, С. Уинтера, Р. Уотермана, Г. Хамела, Г. Чесбро, и К. Эйзенхардта и др. заложили основы для формирования динамического подхода к стратегическому анализу, который в основном сосредотачивает внимание на внутренних компетенциях предприятия, позволяющих ему адаптироваться к изменяющимся внешним условиям рынка и отрасли, и в меньшей степени уделяет внимание изменению деловой среды. При этом системный подход, предложенный А. Богдановым и JI. фон Берталанфи и получивший свое развитие в работах отечественных ученых B.C. Анфилатова, A.A. Емельянова, A.A. Кукушкина, Ф. И. Перегудова, В.Н. Спицнаделя, Ф. П. Тарасенко и др. в стратегическом анализе до сих пор не нашел должной реализации.

В настоящее время методологическая и методическая основа экономического анализа проработана достаточно полно. Значительный вклад в развитие теории и практики финансово-экономического анализа внесли М.И. Баканов, Л.Е. Басовский, С.Б. Бернгольц, Н.В. Бондарчук, Л.Т. Гиляровская, О.В. Ефимова, Н.Д. Ильенкова, В.В. Ковалев, A.M. Лунева, Н.П. Любушин, Ю.П. Маркин, М.В. Мельник, В.Д. Новодворский, Н.С. Пласкова, Л.Ф. Петров, С.М. Пястолов, Г.В. Савицкая, Е.С. Стоянова, Г.В. Шадрина, А.Д. Шеремет, И.Н. Чуев, Л.Н. Чуева и др. Однако разработанные теоретико-методологические подходы к экономическому анализу позволяют сформировать информационную основу для принятая оперативных и тактических решений, но оказываются непригодными при поиске стратегии развития в условиях нестабильной деловой среды в силу своей статичности и базировании на прошлых тенденциях.

В последние годы при обосновании управленческих решений по реализации стратегии предприятия и для оценки их эффективности используется концепция сбалансированной системы показателей (Balanced Scorecard), разработанная Д.Нортоном и Р. Капланом и развитая в трудах О.В. Алексеевой, С.Б. Барышева, М.Г. Брауна, М. Ветгера, A.M. Гершуна, В.Г. Елиферова, В.Г. Крылова, Д.А. Леонарда, В.В. Масленникова, Ю.С. Нефедьевой, O.E. Николаевой, Н. Ольве, Ж. Роя, К. X. Рамперсада, В.В. Репина и других отечественных и зарубежных ученых. Используемые в настоящее

6

время методики применения сбалансированной системы показателей не позволяют учесть фактор времени и осуществлять оценку и баланс показателей на различных стадиях развития предприятия.

Несмотря на значительное количество работ по исследуемой тематике, вопросы учета фактора времени и динамического характера организационно-экономического развития промышленных предприятий в ходе стратегического анализа и разработки управленческих решений требуют систематизации, уточнения и дальнейшей проработки, что обусловило выбор темы диссертационного исследования, его цель, задачи и содержание.

Целью диссертационного исследования является разработка концептуальных и методологических основ, методических положений и практических рекомендаций по стратегическому анализу организационно-экономического развития промышленных предприятий на основе динамического подхода.

Для достижения цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

- обобщить теоретические основы стратегического анализа и обосновать необходимость усиления его динамической компоненты для принятия эффективных управленческих решений в быстроизменяющихся внешних условиях;

- определить теоретико-методологический базис содержания организационно-экономического развития промышленного предприятия;

- теоретически обосновать необходимость динамического подхода к анализу организационно-экономического развития;

- определить базовые предпосылки и принципы динамической концепции стратегического анализа;

- определить концептуальные составляющие информационного обеспечения стратегического анализа на основе динамической концепции;

- предложить концепцию стратегического анализа на основе динамического подхода;

- сформулировать методологические принципы стратегического анализа на основе динамической концепции;

- разработать методологические и технологические основы процесса стратегического анализа организационно-экономического развития предприятия;

- предложить систему стратегического анализа организационно-экономического развития предприятия на основе динамической концепции;

- сформировать методическую модель стратегического анализа на основе динамической концепции;

- разработать методический инструментарий стратегического анализа и оценки потенциала развития предприятия;

- предложить метод оценки эффективности стратегии развития на основе системы динамических показателей.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует п. 2.2. «Теоретические и методологические основы и целевые установки экономического анализа», п. 2.3 «Развитие методологии комплекса методов оценки, анализа, прогнозирования экономической деятельности», п. 2.8 «Экономический анализ и оценка эффективности предпринимательской деятельности» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика»; п. 1.1.4 «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах», п. 1.1.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов», п. 1.1.15 «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность» паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).

Объектом исследования являются хозяйственные связи организаций в отрасли, регионе, национальном хозяйстве, сущность которых раскрывается на основе стратегического анализа.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и методических аспектов информационно-аналитического обеспечения стратегических решений относительно организационно-экономического развития промышленных предприятий.

Теоретической и методологической базой исследования является конкретизированное использование теории научного познания для исследования предмета диссертационной работы. В основу диссертационного исследования положены диалектические принципы (анализ и синтез, индукция и дедукция, детализация и обобщение, аналогия и моделирование, системность

8

и комплексность) определяющие изучение экономических явлений и процессов во взаимосвязи и непрерывном развитии.

В процессе исследования использованы общенаучные методы исследования, а также основные приемы логических методов анализа, методы научных классификаций, морфологический анализ, которые позволили раскрыть качественное содержание стратегического анализа организационно-экономического развития промышленного предприятия. В диссертации использованы методы числовой и нечисловой статистики, графические и матричные методы, имитационное моделирование, методы квалиметрического анализа, экспертные методы и др. Новые положения аргументированы результатами исследований и наблюдений, полученными сравнительно-историческим, диалектико-синтетическим и абстрактно-логическим методами.

Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории и методологии стратегического анализа, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы научных конференций, периодические экономические издания.

Научная новизна исследования состоит в разработке концепции стратегического анализа, методологических и научно-методических положений формирования информационно-аналитической системы, отличающихся учетом фактора времени в целях повышения качества информации и ее полезности для обоснования стратегических решений по организационно-экономическому развитию промышленного предприятия.

Наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну диссертационного исследования, заключаются в следующем:

1. На основе обобщения теоретических основ стратегического анализа выявлены его дихотомии, преодоление которых за счет усиления динамической компоненты информационно-аналитической деятельности позволяет раскрыть трансформацию взаимосвязей характеристик экономического субъекта и его окружения и повысить эффективность управленческих решений в условиях быстроизменяющейся деловой среды (п. 2.2 паспорта специальности 08.00.12).

2. Теоретически обоснована необходимость динамического подхода к стратегическому анализу экономических объектов и процессов на основе более полного учета фактора времени при исследовании изменяющейся деловой среды, что способствует повышению обоснованности стратегических решений (п. 2.2 паспорта специальности 08.00.12).

9

3. Определены базовые предпосылки и принципы динамической концепции стратегического анализа, основанные на совместном исследовании статических и динамических характеристик экономических субъектов, их пространственно-временных взаимосвязей и потенциальных возможностей, что позволяет повысить достоверность аналитической информации о состоянии деловой среды и обоснованность стратегических управленческих решений (п. 2.2 паспорта специальности 08.00.12).

4. Определены концептуальные составляющие информационного обеспечения стратегического анализа, включая информационную базу, информационные потоки и систему поддержки принятия решений, изменяющиеся во времени в соответствии с принципами динамичности и развития, что обеспечивает накопление опыта аналитической деятельности, своевременную актуализацию информации и прогнозирование информационных потребностей в ходе разработки и реализации стратегии (п. 2.2 паспорта специальности 08.00.12).

5. Предложена концепция стратегического анализа, в которой реализована парадигма процессной динамики и парадигма экономической генетики, что позволяет исследовать деловую среду как пространство взаимосвязанных бизнес-процессов, реализуемых экономическими субъектами, выявить их механизм, содержание и перспективы развития и на этой основе сформировать эффективные управленческие решения (п. 2.2 паспорта специальности 08.00.12).

6. На базе диалектической теории познания, общей теории систем, методологии экономического анализа сформулированы методологические принципы стратегического анализа, дополненные принципами полидинамичности и экономического генетического анализа, что позволяет реализовать динамический подход к исследованию и уточнить его задачи, содержание и методы (п. 2.2 паспорта специальности 08.00.12).

7. Сформирована методическая модель стратегического анализа, включающая комплекс процессов, методов, средств, показателей и шаблонов отчетных документов, позволяющая в полной мере учесть фактор времени при разработке стратегии экономического субъекта, повысить эффективность ее реализации, а также своевременно реагировать на изменения внешней среды (п. 2.3 паспорта специальности 08.00.12).

8. Предложен метод оценки эффективности стратегии на основе системы динамических показателей, представляющий усовершенствованный вариант сбалансированной системы показателей за счет включения в нее динамических нормативов, отражающих приоритетные задачи экономического субъекта, изменяющиеся во времени в соответствии со стадией его развития (п. 2.8 паспорта специальности 08.00.12).

9. Определено содержание организационно-экономического развития промышленного предприятия в структурно-временном, масштабном и ресурсном разрезах, что позволяет комплексно обосновать содержательные, процессные и контекстные составляющие стратегии и разработать эффективные инструменты стратегического планирования (п.1.1.4, 1.1.15 паспорта специальности 08.00.05).

10. Разработаны логическая и временная структуры стратегического анализа, а также методологические и технологические основы аналитического процесса, в ходе которого используется имитационная динамическая модель, учитывающая взаимосвязи в бизнес-системе, что дает возможность планировать эффективные решения по организационно-экономическому развитию предприятия (п.1.1.4, 1.1.15 паспорта специальности 08.00.05).

11. Предложена система стратегического анализа, базирующаяся на принципах процессно-ориентированного управления и менеджмента качества, позволяющая реализовать динамический подход к организации аналитической деятельности и повысить эффективность организационно-экономического развития предприятия (п. 1.1.15 паспорта специальности 08.00.05).

12. Разработан методический инструментарий стратегического анализа и оценки элементов бизнес-системы, включающий в себя модифицированную карту стратегии, систему многоуровневой оценки конкурентоспособности предприятия на основе квалиметрии и матрицы выбора стратегии, что позволяет решать задачи эффективного использования ресурсного потенциала в определенные моменты времени в зависимости от стадии организационно-экономического развития (п.1.1.4,1.1.13 паспорта специальности 08.00.05).

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений, которые могут быть квалифицированы в совокупности, как новое научное достижение: концепция, принципы, методы и инструменты стратегического анализа, базирующиеся на динамическом подходе, учитывающем фактор времени при формировании стратегических

11

решений относительно организационно-экономического развития промышленного предприятия. Теоретические результаты диссертации дают возможности для новых научных исследований в сфере стратегического анализа, разработки методического инструментария, методик и моделей, а также внедрения информационно-аналитической системы поддержки принятия управленческих решений.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации диссертации позволяют на практике решить ряд конкретных проблем и задач, возникающих в процессе стратегического анализа при планировании организационно-экономического развития промышленного предприятия, способствуют повышению качества и достоверности информации на основе учета фактора времени, позволяют в динамике оценить эффективность его финансово-хозяйственной деятельности и использования ресурсов. Научные положения и рекомендации, сформулированные в работе, носят конкретный практический характер и могут быть использованы в качестве методического обеспечения аналитической деятельности руководителей и специалистов промышленных предприятий при обосновании стратегических решений. Отдельные разделы диссертационной работы используются в учебном процессе в Филиале ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «МЭИ» в г. Смоленске по дисциплинам «Экономический анализ производственно-хозяйственной деятельности», «Комплексный экономический анализ», «Стратегический менеджмент», «Современный стратегический анализ», в Центре подготовки и переподготовки ФГБОУ ВПО НИУ «МЭИ» «Экономика Плюс», а также в рамках Президентской программы подготовки управленческих кадров по специальности «Финансовый менеджмент».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, доложены и получили одобрение на: 1) международных научных и научно-практических конференциях: «Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-14» (Смоленск,

2001); «Системы компьютерной математики и их приложения» (Смоленск,

2002); «Разработка логистических систем и анализ экономической эффективности промышленных предприятий» (Москва, 2002); «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (Санкт-Петербург, 2002,

12

2003, 2004, 2006, 2010, 2011, 2012); «Компьютерные технологии в управлении, диагностике и образовании (КТУДО-2002)» (Тверь, 2002); «Стратегическое управление ресурсами предприятия» (Челябинск, 2003); «Экономика, экология и общество России в 21 столетии» (Санкт-Петербург, 2003, 2006, 2007, 2011, 2012); «Актуальные проблемы управления-2003» (Москва, 2003); «Экономические проблемы организации производственных систем и бизнес-процессов» (Новочеркасск, 2004); «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2004, 2006, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012,2013); «Конкуренция и конкурентоспособность. Организация производства конкурентоспособной продукции» (Новочеркасск, 2004); «Стратегическое управление развитием социально-экономических систем» (Челябинск, 2006); «Лидерство и персональный бренд» (Челябинск, 2007); «Глобализация экономики и российские производственные предприятия» (Новочеркасск, 2007); «Логистика и экономика ресурсо- и энергосбережения в промышленности» (Казань. 2008); «Проблемы экономики, организации и управления предприятиями, отраслями, комплексами в разных сферах народного хозяйства» (Новочеркасск, 2010), «Системный анализ в проектировании и управлении» (Санкт-Петербург, 2012), «Энергетика, информатика, инновации - 2012» (Смоленск, 2012); 2) всероссийских конференциях: «Информационные технологии и математическое моделирование» (Томск, 2002); «Россия в глобальном мире» (Санкт-Петербург, 2003); «Стратегическое управление организациями» (Санкт-Петербург, 2006, 2008,2009,2010,2011,2012,2013).

Отдельные результаты исследования внедрены в практику экономической работы промышленных предприятий Смоленской области.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 70 работах, в том числе 3 монографиях, 15 статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ, материалах научных и научно-практических конференций, в которых авторский объем составляет 46,9 п.л.

Структура и объем работы. Структура диссертации определена целью, задачами и логикой исследования. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 354 страницы.

Во введении обоснована актуальность темы, показана степень разработанности проблемы, определены цели и задачи исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость выводов и рекомендаций.

В первой главе «Теоретические положения стратегического анализа организационно-экономического развития» определен понятийно-категориальный аппарат теории стратегического анализа и выявлены закономерности ее формирования; исследована категория организационно-экономического развития в контексте стратегического анализа, рассмотрена возможность применения динамического подхода к анализу организационно-экономического развития

Во второй главе «Концептуальные основы стратегического анализа развития промышленного предприятия на основе динамического подхода» рассмотрены базовые предпосылки и принципы динамической концепции стратегического анализа; обосновано применение динамического подхода к информационному обеспечению стратегического анализа; сформулирована концепция стратегического анализа организационно-экономического развития промышленного предприятия, учитывающая фактор времени.

В третьей главе «Методология стратегического анализа развития предприятия на основе динамической концепции» предложены методологические принципы, разработана логическая и временная структура стратегического анализа организационно-экономического развития предприятия, а также система стратегического анализа организационно-экономического развития предприятия на основе динамической концепции.

В четвертой главе «Методическое обеспечение стратегического анализа организационно-экономического развития предприятия на основе динамической концепции» предложена методическая модель стратегического анализа факторов и условий развития предприятия на основе динамической концепции; разработан методический инструментарий стратегического анализа и оценки потенциала развития промышленного предприятия, а также метод оценки эффективности стратегии развития предприятия на основе системы динамических показателей.

В пятой главе «Стратегический анализ развития промышленных предприятий Смоленской области на основе динамической концепции» представлены результаты анализа и оценки потенциала и факторов организационно-экономического развития промышленных предприятий

14

региона, а также стратегический анализ и оценка эффективности стратегий развития промышленных предприятий г. Смоленска.

В заключении обобщены основные результаты проведенного исследования, сформулированы выводы и предложения.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. На основе обобщения теоретических основ стратегического анализа выявлены его дихотомии, преодоление которых за счет усиления динамической компоненты информационно-аналитической деятельности позволяет раскрыть трансформацию взаимосвязей характеристик экономического субъекта и его окружения и повысить эффективность управленческих решении в условиях быстроизменяющейся деловой среды

Формирование теории стратегического анализа происходило на фоне нарастания нестабильности внешней среды и неспособности традиционного экономического анализа сформировать адекватную информационную основу для принятия эффективных стратегических решений. Проведенное исследование эволюции теории стратегического анализа позволило выявить внутренние противоречия (дихотомии), проявляющиеся через дуализмы творческого и рационального, количественного и качественного, динамики и статики (таблица 1).

В работе показано, что на современном этапе развития теории стратегического анализа при проведении исследования быстроизменяющейся деловой среды особое значение приобретает учет фактора времени. С этой точки зрения, информационно-аналитическая деятельность, связанная со сбором, обработкой и анализом данных о деятельности предприятия и призванная обеспечить информационную основу для принятия стратегических решений, должна включать в себя статическую (изучение фиксированных состояний объектов) и динамическую (исследование процессов их изменений во времени) компоненты.

Статический стратегический анализ осложняется тем, что полученные при исследовании предприятия и его окружения результаты, имеющие отношение к конкретному моменту времени, теряют свою достоверность под влиянием процессов, происходящих в деловой среде. В ходе статического анализа неизбежно возникает проблема сопоставления данных, относящихся к разным временным периодам, что не всегда удается преодолеть в полной мере

из-за ограничений традиционных аналитических технологий. Данные обстоятельства указывают на ограниченность статического подхода к стратегическому анализу и целесообразность развития его динамической компоненты.

Таблица 1 - Основные дихотомии теории стратегического анализа

Со ставляющие стратегического анализа Дихотомии Концепция стратегического планирования Концепция стратегического позиционировал ия Ресурсная концепция

Подход к анализу Нормативный - Позитивный В основном нормативный анализ В основном позитивный анализ В основном позитивный анализ

Основной метод исследования Дедукция -Индукция Преимуществен но дедукция (портфельный анализ) Преимуществен но дедукция (анализ отрасли) Преимущественно индукция (кейс-метод,

Основная единица анализа Внешняя среда - Организация Акцент на «состыковку» внутренней и внешней среды Преимуществен но анализ внешней среды Преимущественно анализ внутренней среды

Методы оценки явлений и процессов Количесгвенн ые -Качественные Количественные методы Количественные методы Сочетание количественных и качественных

Отношение ко времени Статический -Динамический Статический Статический Переход к динамическому анализу

Отношение к нестабильности Реактивный — Проактивный Реактивный Проактивный Проактивный

Следование схемам Рациональный - Творческий ■ Рациональный Рациональный В зависимости от квалификации аналитика

Динамический анализ, в котором время рассматривается в качестве независимой переменной, позволяет исследовать экономический субъект в диалектическом развитии, с учетом соподчиненное™ с другими экономическими объектами, дает возможность дополнить его статическое представление в фиксированный момент данными о процессах изменений деловой среды в прошлом, настоящем и будущем. В современных условиях бизнеса стратегический анализ на основе усиления его динамической компоненты позволяет сформировать более полное представление о стратегически важных факторах деятельности предприятия, учесть их

изменения, выявить механизм эффективности в долгосрочном периоде, что повышает обоснованность управленческих решений.

Дальнейшее развитие теории стратегического анализа должно быть связано с более активным использованием динамического подхода, что позволит отказаться от разработки универсальных аналитических методов и моделей, построенных на основе дедукции, от изучения фиксированных состояний экономических объектов вместо исследования процессов их изменений.

2. Определено содержание организационно-экономического развития промышленного предприятия в структурно-временном, масштабном и ресурсном разрезах, что позволяет комплексно обосновать содержательные, процессные и контекстные составляющие стратегии и разработать эффективные методы и инструменты стратегического планирования

В ходе диссертационного исследования было уточнено понятие «организационно-экономическое развитие» (рисунок 1). С экономической точки зрения развитие характеризуется повышением результатов функционирования предприятия, эффективности использования ресурсов. Категория «организационное развитие» применяется по отношению к организационным системам и может быть определена как постепенный процесс перевода организации на новый уровень с использованием существующих идей и концепций.

Если экономический рост происходит за счет потребления материальных ресурсов и ведет к увеличению размера предприятия, то организационное развитие идет за счет использования информации и накопленных знаний, приводит к повышению компетентности и изменению структуры. Организационно-экономическое развитие предприятия представляет собой комплекс количественного роста его экономических показателей; повышения конкурентоспособности; наращивания потенциала для дальнейшего развития. Как категория стратегического анализа организационно-экономическое развитие тесно связано с понятиями «бизнес-система», «потенциал развития», определяющий возможности изменений, и «конкурентоспособность», характеризующая их результат. Границы бизнес-системы определяются задачами исследования и локализуются предприятием и совокупностью экономических субъектов, участвующих в процессе создания стоимости.

17

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕОРИИ И КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ Термодинамика неравновесных . Кибернетик-! процессов „ н

т * Синергетика

т:Г—ТР0Ф * Коицепция устойчивого развития _♦ Общая теория систем

< >

РАЗВИТИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ Законы ТРИЗ Г.С. Альтшуллера

РАЗВИТИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ Биогенетический закон Геккеля-Мюллера^

РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНЫХ СИСТЕМ • Законы организации

Концепция и модели жизненного цикла организации

РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ Теории и модели экономического роста Теории экономического цикла Теории индустриального и постиндустриального общества Институционально-эволюционная теория

7Т1

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ

РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ непрерывный процесс

постоянного улучшения количественных и

качественных характеристик элементов бизнес-системы предприятия, приводящий к повышению его

конкурентоспособности на основе реализации

потенциала развития.

Эволюционное развитие -адаптация предприятия к изменяющейся внешней среде.

Революционное развитие -активное участие

предприятия в изменении деловой среды, что предполагает смену

стпятегии.

7\

ОБЩИЕ

ЗАКОНЫ

Закон перехода количественных изменений в

РАЗВИТИЯ

ДИАЛЕКТИКА-

Закон единства и борьбы противоположностей

Закон отрицания отрицания

наука о наиболее общих законах развития природы общества и мышления

Рисунок 1 - Формирование понятия «организационно-экономическое развитие промышленного предприятия» на основе междисциплинарного подхода

Потенциал развития предприятия представляет собой его организационно-экономические возможности по нейтрализации негативного влияния внешних факторов, реализации благоприятных внутренних возможностей и созданию условий для эффективной реализации стратегии, что обеспечивает экономический рост и улучшение качества функционирования. Конкурентоспособность в контексте организационно-экономического развития предприятия может рассматриваться как результат его деятельности и одновременно как условие дальнейшего развития.

Процесс организационно-экономического развития промышленного предприятия характеризуется структурно-временными параметрами (начальный момент и продолжительность стадий развития); параметрами масштабности изменений (интенсивность, удельный вес изменяющихся элементов); нормативными количественными соотношениями потребляемых ресурсов и создаваемого продукта. В нем можно выделить три уровня: внешний уровень процесса изменения бизнес-системы, внешний уровень стадий жизненного цикла составляющих ее рынков и отраслей и внутренний уровень, определяемый стадией организационного жизненного цикла предприятия.

Динамический подход к стратегическому анализу организационно-экономического развития предприятия через призму понятий «потенциал», «бизнес-система» и «конкурентоспособность» позволяет в полной мере учесть взаимосвязи прошлого, настоящего и будущего, а также содержательные, процессные и контекстные составляющие стратегии при разработке методов и инструментов стратегического планирования.

3. Теоретически обоснована необходимость динамического подхода к стратегическому анализу на основе более полного учета фактора времени при исследовании изменяющейся деловой среды, что способствует повышению обоснованности стратегических решений

В диссертации показано, что нарастание скорости изменений, происходящих в различных сферах деятельности человека, обусловило необходимость изменения, как стратегии познания, так и методологической платформы, на которой базируются взгляды исследователя при изучении различных объектов и процессов, что привело к возникновению динамического подхода к анализу. Время как независимая переменная традиционно учитывается в экономической теории при моделировании

экономического роста, экономических циклов, экономической динамики, построении динамических производственных функций. В теории экономического анализа время используется как классификационный признак при выделении отдельных видов исследования: ретроспективный, перспективный, оперативный, трендовый, годовой, квартальный, месячный, декадный, каждодневный анализы. В финансовом анализе при оценке стоимости применяются технологии дисконтирования и компаундирования. В статистике фактор времени учитывают при построении и анализе динамических (временных) рядов. При этом исследуются либо отдельные моменты изменения объектов, что приводит к разрыву отношений между ними, либо процесс в целом, в результате чего эти связи становятся невидимыми.

Стратегический анализ, как метод познания и методологическая основа для практической деятельности, является статичным и мало рассчитан на должный учет взаимосвязанных свойств деловой среды, экономических объектов и процессов, который можно обеспечить только на основе динамического подхода. В ходе стратегического анализа должны быть зафиксированы не только текущие состояния объектов исследования, но и процессы их взаимодействий и тенденции развития. Сравнительная характеристика традиционного и динамического подходов к стратегическому анализу представлена в таблице 2.

Традиционный подход к стратегическому анализу основан на концепции «мгновенной» динамики и связанной с ней парадигмой одномерного времени как пространства для событий. Данное обстоятельство не позволяет получить представление об изменении экономических объектов во времени, поскольку ограничиваются возможности целостного познания бизнес-системы, где высока значимость функционирования не только отдельных составляющих, но и их совместной деятельности, отношений и взаимодействий.

Целостное восприятие сложных явлений и процессов, происходящих в деловой среде, можно обеспечить на основе стратегического анализа, базирующегося на динамическом подходе и парадигме времени как многомерного пространства, когда мгновенные события объединены и помещены в многомерное временное пространство.

Таблица 2 - Традиционный и динамический подходы к стратегическому

Характеристики Традиционный подход к стратегическому анализу Динамический подход к стратегическому анализу

Базовая парадигма времени Парадигма времени как одномерного пространства для событий Парадигма времени как многомерного пространства для процессов

Концептуальные установки Разделение сложных объектов и явлений на простые Исследование сложных объектов и немгновенных процессов

Объект анализа Отрасль, рынок, предприятие Бизнес-система предприятия

Цель Определение внешних возможностей и угроз, сильных и слабых сторон организации Выявление тенденций изменения бизнес-системы предприятия во времени

Содержание исследования Исследование отдельных объектов (организации, рынков, отраслей) Исследование совместной деятельности объектов, их отношений и процессов взаимодействия

Сущность стратегии «Состыковка» внешних возможностей и внутренних организационных способностей Единство содержания стратегия, ее контекста и процесса реализации

В этом случае информация, полученная в результате анализа, дает возможность разработать решения, соответствующие современному представлению о стратегии как единстве ее содержания, контекста и процесса реализации.

4. Определены базовые предпосылки и принципы динамической концепции стратегического анализа, основанные на совместном исследовании статических и динамических характеристик экономических субъектов, их пространственно-временных взаимосвязей и потенциальных возможностей, что позволяет повысить достоверность аналитической информации о состоянии деловой среды и обоснованность стратегических

управленческих решений

В основе предлагаемой динамической концепции стратегического анализа

лежат следующие предпосылки: потенциал развития предприятия задает начальные условия, возможности и ограничения для предстоящих изменений; бизнес-система определяет пределы эффективности процессов, необходимость и ограничения развития; динамические взаимосвязи предприятия и элементов его бизнес-системы осуществляются с помощью потоковых процессов; конкурентоспособность предприятия представляет собой результат его организационно-экономических трансформаций; стратегия развития предприятия является изменяющейся во времени. Исходя из вышеизложенных предпосылок, в работе сформулированы принципы динамической концепции

стратегического анализа:

1) в основе исследования должно лежать целостное представление о бизнес-системе и системной функции предприятия в ней;

2) аналитическую деятельность необходимо сфокусировать на выявлении взаимосвязей и процессов взаимодействия предприятия и его деловой среды;

3) оценка потенциала развития на основе генетического подхода, должна определить способность экономического субъекта к организационно-экономическим изменениям в рамках существующей бизнес-системы, а также выявить возможности по созданию условий для дальнейшего развития.

Наиболее полная информация о бизнес-системе предприятия может быть получена на основе ее организационной (статическое представление) и функциональной (динамическое представление) моделей. Организационная модель включает в себя ряд структурных элементов (дерево целей, модель бизнес-процессов, модель ресурсов, модель отрасли, модель рынка, организационная модель предприятия), каждый из которых является самостоятельным объектом исследования и характеризуется параметрами, относящимися к фиксированному моменту времени (статические характеристики). Функциональная модель позволяет исследовать процесс функционирования предприятия во времени и пространстве на основе анализа показателей, характеризующих потоковые процессы (материальные, финансовые, информационные потоки) в бизнес-системе (динамические характеристики). Информация о статических характеристиках бизнес-системы используется для прогнозирования динамических процессов развития предприятия во взаимосвязи со всеми элементами деловой среды, но не дает возможности определить их длительность. На основе динамических характеристик, рассчитанных для определенного временного периода, можно сформулировать требования к изменению статических характеристик бизнес-системы, определить ее элементы, требующие приоритетной трансформации.

Для выявления условий и факторов организационно-экономического развития предприятия, определения взаимосвязей настоящего прошлого и будущего в диссертации предлагается расширить стратегический анализ на основе экономической генетики, которая позволяет выявить внутренний механизм, закономерности развития, оценить содержание и перспективы периодически возникающих организационных изменений под влиянием внешней среды и реализуемых управленческих решений. Автором предложено

в качестве сферы анализа, в рамках которой следует изучать свойства наследственности и изменчивости экономического субъекта, рассматривать бизнес-систему, а генетическое ядро отождествлять с потенциалом развития. В этом случае объектом анализа становятся взаимосвязи потенциала развития и реализующие их комбинации ресурсов и бизнес-процессов.

Таким образом, стратегический анализ на основе динамической концепции представляет собой исследование статических и динамических характеристик бизнес-системы предприятия, взаимосвязей ее элементов и процессов их изменений во времени, а также потенциальных возможностей организационно-экономического развития в долгосрочной перспективе. Такой подход к стратегическому анализу позволяет повысить достоверность аналитической информации о состоянии деловой среды и обосновать стратегию развития предприятия из прошлого через настоящее в будущее в рамках трансформирующейся бизнес-системы.

5. Определены концептуальные составляющие информационного обеспечения стратегического анализа, включая информационную базу, информационные потоки п систему поддержки принятия решений, изменяющиеся во времени в соответствии с принципами динамичности и развития, что обеспечивает накопление опыта аналитической деятельности, своевременную актуализацию информации и прогнозирование информационных потребностей в ходе разработки и реализации стратегии

Организация информационного обслуживания процесса стратегического анализа (предоставление нужной информации в нужное время и в нужном месте), создание информационной среды, способствующей достижению стратегических целей, в совокупности представляют собой информационное обеспечение. Его основными структурными составляющими являются: информационная база, информационные потоки, соединяющие внешние, внутренние источники информации и ее пользователей, а также систему поддержки принятия стратегических решений, включающую имитационную динамическую модель (ИДМ) бизнес-процессов (рисунок 2). Основные задачи информационного обеспечения заключаются в удовлетворении потребностей руководителей, разрабатывающих стратегию, в аналитической информации; формирование, размещение, наполнение, поддержка, актуализация и использование информационных ресурсов, необходимых для разработки,

оценки и корректировки стратегии; создание и развитие систем обработки и передачи информации.

ПРИНЯТИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИИ '

Г""-Т———I

Разработка стратегии

Н Реализация ^ ) стратегии

Стратеги ч е ски й контроль

^Конкуре:

АНАЛИТИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ

1 I I I I

рентный анализ

Анализ рынков Оценка

конкурентоспособ ности

предприятия Оценка

э ффектив ности маркетинга

Анализ и оценка

эффективност и

производства Оценка производствен ного

потенциала

Оценка

эффектив ностн стратегии

Оценка финансового

потенциала (оценка

финансовой

эффективности,

устойчивости,

ликвидности,

платежеспособности)

Анализ

использования

трудовых

ресурсов

Оценка

кадрового

потенциала

Анализ и оценка эффективности инно вационно й деятельности Оценка

инновационно го потенциала

__._tr.___.

I ВНЕШНИЕ

! источники

I ИНФОРМАЦИИ

\Государственные I органы

I Специал тированные 'организации ХСЫИ .Интернет

^Библиотечные фонды

______1Г________

IИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА

' Финансовая (бухгалтерская) \отчетность, составленная в

соответствии с треоованиями МСФО за 3-5 лет

Статистическая отчетность за 3-лет

результаты маркетинговых I исследований и конкурентной Iразведки

ХДанные опросов, наблюдений и ' анкетирования

___.ii_____

МОДЕЛИРОВАНИЕ РЕШЕНИЙ

Имитационная динамическая модель бизнес-процессов предприятия

Маркетинговая подсистема

ВНУТРЕННИЕ ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ-

Производственная подсистема

Финансовая подсистема

Подсистема кадрового

Подсистема НИОКР

Рисунок 2 - Информационное обеспечение стратегического анализа организационно-экономического развития предприятия

Для решения вышеперечисленных задач необходимо реализовать следующие функции: извлечение из внешних и внутренних источников данных, необходимых для принятия стратегических решений, их преобразование, хранение, анализ и подготовка отчетов. Стратегическая информация представляет собой данные, прошедшие аналитическую обработку и подготовленные для использования в процессе разработки и реализации стратегии. Ее наиболее важными классами являются: информация об

изменении внешней среды (бизнес-системы); информация о потенциале развития предприятия; информация о бизнес-процессах.

В работе показано, что в процессе разработки, планирования реализации стратегии и контроля требуется информация, относящаяся к разным временным периодам. Для принятия стратегических решений необходима аналитическая информация о стратегических альтернативах, обеспечивающих предприятию долговременные конкурентные преимущества. При проведении стратегического анализа используется ретроспективная и прогнозная информация об элементах бизнес-системы, охватывающая период 3-5 лет. Стратегический контроль требует информации о ежегодных результатах реализации стратегии. В процессе функционирования предприятия происходит накопление информации и ее развитие, что находит отражение в увеличении объема обрабатываемых данных, усложнении ее структуры и повышении значимости для обеспечения его эффективности. В диссертации для описания этапов развития информационного обеспечения стратегического анализа во времени использован комплекс моделей: организационного жизненного цикла, «лестницы знаний» и информации (рисунок 3).

Уровни развития информационной модели Дж. Дэвиса

Модель жизненного цикла организации И. Адизеса

Аристократизм

Уровень оптимизации ' ; Бюрократизация

Уровень интеграции Юность/^ ' Конкурентоспособность

Компетенции

Уровень консолидации

Выхаживание ^^-«Лестница знаний» К. Норта

Рисунок 3 - Развитие информационного обеспечения стратегического анализа

Был сделан вывод о необходимости формирования информационно-аналитической системы стратегического анализа на стадии организационного цикла «Расцвет», когда интегрированная информация о деятельности всего предприятия дополняется данными о его бизнес-системе и используется для

принятия решений по созданию исключительных организационных компетенций, обеспечивающих развитие и конкурентоспособность. На последующих стадиях организационно-экономического развития предприятия происходит накопление опыта аналитической деятельности в рамках информационно-аналитической системы, что позволяет обеспечить своевременную актуализацию информации и прогнозирование информационных потребностей в ходе разработки и реализации стратегии.

6. Предложена концепция стратегического анализа, в которой реализована парадигма процессной динамики и парадигма экономической генетики, что позволяет исследовать деловую среду как пространство взаимосвязанных бизнес-процессов, реализуемых экономическими субъектами, выявить их механизм, содержание и перспективы развития и на этой основе сформировать эффективные управленческие решения

Предлагаемая концепция призвана устранить недостатки традиционного стратегического анализа за счет повышения значимости исследования динамических характеристик бизнес-системы как при разработке, так и в ходе реализации стратегии, фокусируя внимание не на отдельных факторах деловой среды в фиксированные моменты времени, а исследуя их совместное влияние на функционирование и развитие предприятия (рисунок 4).

Динамическая концепция стратегического анализа ^^организационно-экономическогоразвития предприятия

31

При нципы стратегического анализа на основе динамического I

Цель: повышение обоснованности стратегических решений по развитию предприятия

,, 41 _-тт-

Объект бизнес-система

предприятия

тг

Предмет взаимосвязи и взаимодействия элементов бизнес-системы

Базовые парадигмы

- парадигма процессной динамики

- парадигма экономической генетики

ТГ и

Формирование Функции Оценка реализации

информационной основы Обоснование решений по стратегии«

Д™а00ТКИСТРаТе™И реализации стратегии развития обоснование ее развития-.--^^_корректировки_

Результат: повышение качества информационно-аналитической деятельности при разработке и реализации стратегических решений по развитию предприятия

Рисунок 4 - Динамическая концепция стратегического анализа

26

Отличительной особенностью динамической концепции стратегического анализа является то, что в ней реализованы парадигмы процессной динамики и экономической генетики. Традиционный стратегический анализ, базирующийся на парадигме «мгновенной» динамики, ограничивает временной горизонт текущим периодом (год, квартал, месяц), в течение которого рассматривается изменение состояния экономического субъекта. Каждый процесс, как непрерывная последовательность событий, фиксирующих состояние экономического субъекта, имеет начало (момент включения во временное пространство) и окончание (момент исключения из него). В одномерном временном пространстве представление несколько процессов, совпадающих по времени реализации, затруднено, они сливаются друг с другом и становятся неразличимыми (рисунок 5,а).

процесс 5

Г~ процесс 3

процесс 4

процесс 2

процесс 1 ! А '

1 ;

Н

В^емя

-V-•-9-•-

¡ч-Текущий (анализируемый) период-

а) Графическое представление процессов в одномерном временном пространстве

Цикл 5

Цикл 4

Предшествующий Текущий Последующий

период пр.пипд период

б) Графическое представление процессов в многомерном временном пространстве

Рисунок 5 - Графическое представление временного пространства

В стратегическом анализе, основанном на парадигме процессной динамики, при определении временного горизонта учитываются текущий, предшествующий и последующий периоды. Для представления процессов используется несколько (по числу процессов) синхронизированных временных осей (рисунок 5,6). Ось, где расположен процесс, начало которого совпадает с текущим периодом, является главной (14). Соединив моменты начала и окончания всех процессов, получим область (на рисунке 5,6 показана штриховкой), в которой располагаются все события и подпроцессы. В полученном многомерном временном пространстве динамика деловой среды разделяется на временные слои, каждый из которых представляется отдельной кривой жизненного цикла. Такое изображение в многомерном темпоральном пространстве процессов позволяет оценить их мощность (V,, У2, У3 и т.д.) и взаимовлияние.

Исследование и оценка потенциала развития экономического субъекта на основе экономической генетики позволяет выявить сформировавшиеся у него комбинации активов, компетенций и структуры бизнес-процессов и провести их оценку с точки зрения обеспечения будущего развития. Активы представляют собой специфические ресурсы, возникшие в результате функционирования экономического субъекта в прошлом, а также потенциальные средства для осуществления организационно-экономических изменений, направленных на повышение экономической эффективности в будущем. Организационные компетенции (рутины) являются привычными приемами работы, обычными для данного вида деятельности. Организационно-технологическая структура (архитектура) бизнес-процесса задает порядок взаимодействия его участников при реализации заданной технологии. На основе информационной модели бизнес-процессов, схожей с цепочкой генов, можно оценить эффективность использования составляющих потенциала развития и в ходе дальнейшего исследования рассматривать только такие комбинации активов, компетенций и бизнес-процессов, которые вносят наибольший вклад в экономический результат, сохранять те из них, которые способствуют эффективной реализации стратегии.

Объектом стратегического анализа является бизнес-система предприятия, а предметом выступают взаимосвязи и взаимодействия ее элементов, являющиеся источником организационно-экономического развития. Для достижения цели стратегического анализа и реализации его функций

28

проводится исследование потенциала развития предприятия, изучается функционирование составляющих бизнес-системы и оценивается эффективность взаимодействия ее элементов. Анализ потоковых процессов способствует выявлению динамических взаимосвязей экономических субъектов в процессе создания стоимости и путей повышения их эффективности. В результате стратегического анализа на основе динамической концепции формируется целостное представление о развертывании процесса изменений из прошлого через настоящее в будущее, исследуются факторы развития предприятия в их взаимодействии, что значительно повышает качество информационно-аналитической деятельности и обоснованность стратегических решений.

7. На базе диалектической теории познания, общей теории систем, методологии экономического анализа сформулированы методологические принципы стратегического анализа, дополненные принципами полидинамичности и экономического генетического анализа, что позволяет реализовать динамический подход к исследованию и уточнить его задачи, содержание и методы

В ходе диссертационного исследования были сформулированы

методологические принципы стратегического анализа на основе динамической концепции (таблица 3), которые включают в себя принцип полидинамичности и принцип экономического генетического анализа.

Таблица 3 - Методологические принципы стратегического анализа

Группы принципов Принципы Реализация принципов в стратегическом анализе

Общеметодолог ическпе принципы теории познания Принцип развития Исследование необратимых изменений среды бизнеса, взаимосвязей прошлого и настоящего.

Принцип всеобщей связи Выявление причинно-следственных взаимосвязей внешних и внутренних факторов.

Принцип единства Совместное исследование процессов изменения экономических субъектов.

Принципы общей теории систем и системного анализа Принцип системности Исследование развития бизнес-системы.

Принцип иерархии Стратегический анализ по уровням разработки стратегических решений.

Принцип оптимальности Отбор решений, лучших по комплексу показателей для заданных условий.

Принцип неравнозначности Оценка сравнительных показателей эффективности.

Принцип формализации Формализация информации, полученной в процессе стратегического анализа.

Принцип сложности Стремление к максимальному учету внешних и внутренних факторов.

Принципы экономического анализа Принцип комплексности Комплексный анализ потенциала развития, бизнес-процессов, организационной структуры

Принцип непрерывности Процесс стратегического анализа должен осуществляться постоянно.

Принцип участия Привлечение к аналитической деятельности широкого круга специалистов.

Принцип эффективности Затраты на проведение стратегического анализа должны давать значительный эффект

Принципы стратегического управления Принцип ориентации на будущее Анализ прошлых и настоящих событий с позиций целевого состояния предприятия

Принцип мульти-дисциплинарности Привлечение в процессе стратегического анализа результатов исследований, приемов и методов различных научных дисциплин.

Принцип гибкости Рекомендации на основе стратегического анализа уточняются для конкретных ситуаций.

Принцип социальной ответственности Учет возможного социального ущерба и рисков, с которыми связана реализация стратегии

Динамические принципы стратегического анализа Принцип полидинамичности Стратегический анализ должен осуществляться с точки зрения определенного порядка, последовательной направленности исследования стадий жизненных циклов экономических субъектов.

Принцип экономического генетического анализа Определение ключевых характеристик (компетенций), унаследованных в процессе перехода на новый уровень развития, а также мутаций (изменение генотипа), вызванных воздействием бизнес-системы.

Принцип полидинамичности тесно связан с таким принципом системного анализа как темпоральность (взаимообусловленность скорости и продуктивности процессов). Явление темпоральности, до сих пор игнорируемое в стратегическом анализе, обусловлено несовпадением скорости процессов внутри бизнес-системы. С помощью данного принципа появляется возможность достижения полной качественной определенности стадии развития экономического субъекта.

Применение экономического генетического анализа позволяет выявить его ключевые компетенции, а также мутации (изменение генотипа), вызванные воздействием внешней среды. С учетом данных принципов в диссертации были разработаны матрицы для определения задач и содержания стратегического анализа при различных сочетаниях стадий жизненных циклов отрасли, рынка и предприятия.

8. Разработаны логическая и временная структуры стратегического анализа, а также методологические и технологические основы аналитического процесса, в ходе которого используется имитационная динамическая модель, учитывающая взаимосвязи в бизнес-системе, что дает возможность планировать эффективные решения по организационно-экономическому развитию предприятия

Процесс стратегического анализа организационно-экономического развития предприятия представляет собой целенаправленные действия по определению данных о прошлом, настоящем и будущем состояниях элементов бизнес-системы, бизнес-процессах и потенциале развития предприятия и его организационных компетенциях. Поскольку аналитический процесс является целенаправленным, то он должен включать в себя постановку цели, оценку текущего результата и коррекцию действий, если полученный результат не соответствует ожидаемому. Модель процесса стратегического анализа (рисунок 6) включает в себя следующие основные стадии: 1) определение предпосылок анализа и сбор данных; 2) анализ альтернативных вариантов стратегии развития; 3) анализ и оценка результатов реализации выбранного варианта стратегии.

Специфическими задачами первой стадии являются определение техники и методов анализа; выбор и анализ предпосылок; определение источников данных; их сбор; проверка достоверности результатов. На второй стадии проводится совместное исследование жизненных циклов составляющих бизнес-системы, экономический генетический анализ, оценка потенциала развития предприятия, а также изучение его бизнес-процессов. На третьей стадии оценивается конкурентоспособности предприятия как результата его развития.

В диссертации разработаны алгоритмы стратегического анализа потенциала развития и потоковых процессов в бизнес-системе. Особенностью предлагаемых алгоритмов является использование имитационной динамической модели, позволяющей исследовать и оценивать последствия реализации стратегических альтернатив и тактических решений по развитию предприятия. Данная модель в полной мере позволяет реализовать динамический подход к аналитической деятельности при разработке стратегии.

Для целей экономического генетического анализа в диссертации предложена схема описания его основных бизнес-процессов с помощью триплетов «активы — организационные компетенции (рутины) — организационно-технологическая структура бизнес-процессов», которая

позволяет выявить наследственные признаки (характеристики, которые остаются неизменными при переходе на следующую стадию жизненного цикла) и мутации, происходящие под влиянием внешней среды и обеспечивающие адаптацию предприятия, а также изменение генотипа в результате управленческих решений.

Рисунок 6 - Процесс стратегического анализа развития предприятия

Предложенная схема стратегического анализа на основе динамической концепции принципиально отличается от традиционной схемы анализа, в которой не учитывается фактор времени и причинно-следственные взаимосвязи между факторами внешней и внутренней среды предприятия. Устранить данные недостатки позволяет полидинамический анализ жизненного цикла, экономический генетический анализ и анализ потоковых процессов в бизнес-системе, что дает возможность планировать эффективные решения по организационно-экономическому развитию предприятия с учетом изменений деловой среды.

9. Предложена система стратегического анализа, базирующаяся на принципах процессно-орнентированного управления и менеджмента качества, позволяющая реализовать динамический подход к организации аналитической деятельности и повысить эффективность организационно-экономического развития предприятия

Система стратегического анализа с общесистемных позиций представляет собой совокупность элементов, находящихся в неразрывной взаимосвязи и в определенных отношениях друг с другом (рисунок 7).

Объект стратегического анализа -предприятие в бизнес-системе

Рисунок 7 - Система стратегического анализа развития предприятия

Подсистема организационного обеспечения задает логическое взаимодействие и соподчиненность организационных подразделений и должностей и представляет собой совокупность должностных инструкций,

распоряжений, приказов, регламентирующих права, обязанности и ответственность персонала, занятого стратегическим анализом. Подсистема информационного обеспечения включает в себя информацию, необходимую для осуществления аналитической деятельности, а также создание условий по ее поиску, получению, хранению, накоплению, передаче, обработке и организации банков данных. Подсистема управления анализом задает целевые ориентиры и корректирует процесс стратегического анализа.

Основной целью анализа является повышение обоснованности стратегических решений по организационно-экономическому развитию предприятия. Для ее достижения должны быть решены следующие задачи: комплексное исследование и выявление факторов внешней и внутренней среды, влияющих на развитие и конкурентоспособность предприятия; оценка экономической эффективности использования ресурсов и бизнес-процессов организации при реализации стратегии; выявление и количественное измерение потенциала развития предприятия, повышения его эффективности и конкурентоспособности; оценка альтернативных вариантов стратегических решений.

Стратегический анализ осуществляется на базе методического обеспечения, разработанного на основе принятой методологии, в соответствии с целями и задачами предприятия. Научную основу аналитической деятельности составляет экономическая теория, а также близкие по предмету изучения и аппарату исследования научные дисциплины (экономика предприятия, финансы, менеджмент, маркетинг и др.). На основе методологии стратегического анализа формируются способы и техники анализа, в состав которых входят его механизм и инструменты.

Базовыми элементами системы стратегического анализа являются объекты анализа (предприятия, отрасли и рынки, являющихся сложнейшими социально-экономическими системами); субъекты анализа (аналитики и лица, принимающие решения); данные и информация (система аналитических отчетов, содержащих показатели, характеризующих развитие предприятия и его бизнес-системы), а также процесс стратегического анализа. Предметом стратегического анализа являются источники и механизмы организационно-экономического развития и создания устойчивых конкурентных преимуществ.

С точки зрения процессно-ориентированного подхода к управлению стратегический анализ может рассматриваться как вспомогательный бизнес-

34

процесс. Рассмотрение аналитического процесса в качестве одного из подпроцессов предприятия, позволяет осуществлять его непрерывное совершенствование на основе концепции Всеобщего управления качеством (TQM). Выявленные в рамках диссертационного исследования принципиальные связи между TQM и стратегическим анализом, позволили сделать вывод о возможности интеграции аналитического процесса в систему менеджмента качества, что позволяет обеспечить стандартизацию деятельности на основе международных стандартов ISO и повысить удовлетворенность пользователей информации.

10. Сформирована методическая модель стратегического анализа, включающая комплекс процессов, методов, средств, показателей и шаблонов отчетных документов, позволяющая в полной мере учесть фактор времени при разработке стратегии экономического субъекта, повысить эффективность ее реализации, а также своевременно реагировать на изменения внешней среды

В рамках диссертационного исследования была разработана методическая модель стратегического анализа, включающая в себя набор процессов, методов и средств анализа, показателей, шаблонов отчетных документов (таблица 4).

Таблица 4 - Методическая модель стратегического анализа организационно-экономического развития предприятия на основе динамического подхода

Содержание процесса стратегического анализа Методы и средства анализа Отчетные документы

Определение стадии жизненного цикла экономического субъекта и уточнение задач стратегического анализа Анализ динамики продаж Матрицы для определения задач стратегического анализа при различных сочетаниях жизненных циклов отрасли, рынка и организации Справка о динамике объема продаж предприятия

Ситуационный анализ отрасли, рынков снабжения и сбыта Модель «5 сил» Ресурсная модель анализа отрасли Карта струетуры рынка Методы анализа рыночных сегментов Карта позиционирования Аналитическая справка о текущем состоянии отрасли, рынков снабжения и сбыта предприятия

Анализ перспектив развития отрасли, ресурсных рынков, рынка сбыта и его сегментов, конкурентный анализ Методы прогнозирования объема продаж Модель жизненного цикла отрасли Карта стратегических групп конкурентов Цепочка создания стоимости БТЕР-анализ Аналитическая справка об уровне потенциала рынков снабжения и сбыта

Экономический генетический анализ бизнес-системы Таблица генетического кода промышленного предприятия Аналитическая схема выявления генетических характеристик б из нес-процессов Справка о результатах экономического генетического анализа бизнес-системы предприятия

Оценка составляющих потенциала развития Методы финансового анализа Эконом и ко-математическое моделирование Опрос руководителей функциональных служб Справка о результатах анализа и оценки соответствия потенциала предприятия

Матрицы «Потенциала рынка сбыта - потенциал развития предприятия», «Потенциал рынка снабжения — потенциал развития предприятия» потенциалам рынков снабжения и сбыта

Анализ потоковых процессов в бизнес-системе Стоимостной анализ входных и выходных потоков Оценка качества входных и выходных потоков Имитационное динамическое моделирование Справка об оценке потоковых процессов в бизнес-системе предприятия

Оценка условий и факторов эффективности развития экономического субъекта Система многоуровневого оценивания на основе квалиметрического подхода Матрица стратегических решений Заключение о направлениях стратегического развития

Разработанная методическая модель была реализована в ОАО «Смоленский авиационный завод» (г. Смоленск). Предварительно в рамках организационной реструктуризации был разработан регламент процесса «Стратегический анализ», отражающий содержание аналитической деятельности на основе динамической концепции, представленный в работе. Для оценки эффекта от внедрения предложенного регламента был рассчитан коэффициент качества выполнения управленческих функций (таблица 5).

Таблица 5 - Оценка качества выполнения управленческих функций

Управленческие функции К До реализации мероприятий После реализации мероприятий

Р, Мультиплицированная оценка (К, *Р) Р, Мультиплицированная оценка (К, */у

Планирование 0,1 6 6 8 8

Анализ 0,2 6 66 9 99

Учет 0,1 7 7 9 9

Контроль и регулирование 0,1 7 7 8 8

Мотивация 0,1 4 4 6 6

Информационная поддержка принятия управленческих решений 0,1 4 4 7 7

Координация действий сотрудников 0,1 3 3 4 4

Принятие стратегических решений 0,2 2 22 5 55

Сумма 1 Средняя оценка 5 Средняя оценка 7,5

Коэффициент качества выполнения управленческих функций | 0,5 0,75

По экспертным оценкам качество выполнения управленческих функций в результате внедрения системы стратегического анализа на основе

динамической концепции повысится на 25% к 2015 г. Кроме того, повышение уровня достоверности информации о рынках сбыта позволит найти возможности диверсификации, что обеспечит рост рентабельности продаж.

11. Разработан методический инструментарий стратегического анализа и оценки элементов бизнес-системы, включающий в себя модифицированную карту стратегии, систему многоуровневой оценки конкурентоспособности предприятия на основе квалнметрии и матрицу выбора стратегии, что позволяет решать задачи эффективного использования ресурсного потенциала в определенные моменты времени в зависимости от стадии организационно-экономического развития

Предлагаемый автором методический инструментарий стратегического анализа включает в себя карту стратегии, совмещенную с моделью бизнеса; матрицы анализа взаимосвязей потенциалов рынков с потенциалом развития предприятия и выбора его стратегии, а также многоуровневую систему оценки конкурентоспособности на основе квалиметрии.

Карта стратегии представляет собой способ перевода стратегии развития в систему целевых показателей. Предлагаемая автором модификация данного инструмента на основе совмещения его с моделью бизнеса, которая определяет бизнес-процессы и ресурсы, необходимые для создания стоимости, позволяет не только контролировать достижение целевых показателей, но и учитывать стадию развития предприятия и организационно-экономические аспекты бизнес-процессов при формулировании стратегических целей и стратегии. С целью выявления рыночных возможностей и ограничений для организационно-экономического развития предприятия предлагается анализировать динамические взаимосвязи элементов бизнес-системы. Для сопоставления потенциалов рынков снабжения и сбыта с потенциалом развития предприятия в диссертации разработаны аналитические матрицы и перечень вопросов для опроса экспертов. Для адекватной оценки конкурентоспособности предприятия, как результата его развития, предложено использовать разработанную в диссертации многоуровневую систему комплексного оценивания на основе принципов квалиметрии. Полученные комплексные оценки потенциала развития предприятия, потенциалов рынков снабжения и сбыта, а также степени нестабильности внешней среды позволяют ограничить область поиска стратегических решений с помощью предлагаемой матрицы стратегий. Применение данного инструмента позволяет разработать обоснованные

варианты решений, проверка которых осуществляется посредством имитационной динамической модели.

Разработанный методический инструментарий был реализован в ходе анализа и оценки потенциала и факторов организационно-экономического развития промышленных предприятий Смоленской области, а также при разработке стратегических решений предприятий региона (таблица 6).

Таблица б - Результаты стратегического анализа промышленных предприятий Смоленской области_

Предприятия Характеристика объектов исследования Задачи стратегического анализа Методические инструменты Эффект

Предприятия региона Предприятия ключевых отраслей промышленности области Оценка потенциала развития Многоуровневая система показателей оценки Выявлены направления повышения эффективности использования потенциала развития

Предприятия г. Смоленска Предприятия промышленности на различных стадиях жизненного цикла Стратегический анализ факторов развития Опрос на основе полидинамического анализа Выявлены факторы, необходимые для развития на определенной стадии жизненного цикла

ОАО ПО «Кристалл» Растущий рынок Стадия организационного жизненного цикла-зрелость Стратегический анализ и оценка потенциала развития предприятия Карта стратегии, совмещенная с моделью бизнеса Сокращение потерь рабочего времени на 5% и повышение удовлетворенности клиентов на 25% в 2015 г.

ООО «Теллура» Зрелая организация в зрелой отрасли, работающая на растущих рынках сбыта Стратегический анализ условий и факторов конкурентоспособности предприятия ИДМ; матрицы анализа взаимосвязей потенциала развития и рынков сбыта; матрица стратегических решений Рост рентабельности активов на 3,4%, рентабельности продаж - на 2% в 2013 г., увеличение доли рынка на 3,5% в 2015 г.

Применение в процессе стратегического анализа предложенных методических инструментов позволило определить внешние и внутренние факторы развития, направления эффективной реализации потенциалов

предприятия и рынков и оценить эффективность стратегий развития на различных стадиях организационного жизненного цикла. Предложенная аналитическая модель бизнеса в комплексе с разработанной системой показателей предоставила возможность выявить резервы бизнес-системы для обеспечения эффективной реализации стратегий развития предприятий.

12. Предложен метод оценки эффективности стратегии на основе системы динамических показателей, представляющий

усовершенствованный вариант сбалансированной системы показателей за счет включения в нее динамических нормативов, отражающих приоритетные задачи экономического субъекта, изменяющиеся во времени в соответствии со стадией его развития

Оценка эффективности стратегии развития определяется степенью достижения целевых показателей, которые определяются на основе концепции сбалансированной системы показателей (BSC). Большинство показателей, используемых на практике при построении BSC, являются краткосрочными и имеют отношение к результатам, а не к процессу реализации стратегии. Частично динамичность системе показателей можно придать, используя показатели темпов роста, прироста, а также относительных показателей.

В предлагаемом методе оценки эффективности стратегии предлагается при формировании системы целевых показателей включать в нее составляющие динамических нормативов, соответствующие приоритетам на определенной стадии его жизненного цикла, которые вместо уровней и темпов роста используют порядок темпов роста, выраженный их рангами. В диссертационной работе на основе известных моделей и соотношений экономического анализа были построены динамические нормативы, соответствующие различным стадиям организационного жизненного цикла. Так, на стадии зарождения наивысшим будет ранг рентабельности инноваций, на стадии роста - ранг спроса на продукцию, на стадии зрелости - ранг чистой прибыли. Если фактические значения роста показателей будут соотноситься в порядке их значимости в динамическом нормативе, то в этом случае будут выполняться условия эффективной реализации стратегии развития. Оценка эффективности в этом случае сводится к определению соотношений между оптимальной и фактической величинами роста показателей, вошедших в динамический норматив с помощью коэффициентов корреляции Спирмена (оценка результативности) и Кендалла (оценка качества). Оптимальным

значением данных коэффициентов является 1, так как в этом случае нет отклонения по фактическим рангам от нормативных. Данный метод был использован при разработке стратегии и программы долгосрочного развития ФГУП СПО «Аналитприбор». Фрагмент сбалансированной системы показателей предприятия представлен в таблице 7.

Таблица 7 - Сбалансированная система показателей (фрагмент)

Стратегическая цель Показатель Единица измерени я Фактачес кое значение Целевое значение

2012 2013 2014 2015

Увеличить выручку Темпы роста выручки от продаж % 97,8 >100 >100 >100 >100

Повысить рентабельность Рентабельность по чистой прибыли % 5 5,8 5,81 5,82 5,9

Обновить ассортимент Доля выручки от продаж новой продукции (не старше 5 лет) в выручке от продаж продукции % 14,4 15 15 15 15

Улучшить техническое оснащение и перевооружение производства Темпы роста инвестиций в основные фонды % 100,0 101,2 101,2 102,4 102,9

Фондоотдача рубУруб. 4,1 5 5 5 5

Производительность труда % 102 100,1 100,3 100,4 100,7

Поскольку предприятие находится на стадии жизненного цикла

«зрелость», то необходимо выполнение следующего динамического норматива:

Ранг чистой Ранг объема Ранг фондоотдачи Ранг численности

прибыли > продаж > (перспектива > работающих

(перспектива (перспектива «Бизнес-процессы) (перспектива

«Финансы») «Клиенты) «Обучение и рост»)

Динамические нормативы в комплексе со сбалансированной системой показателей позволяют сформировать измерители эффективности экономического субъекта, отражающие реализацию стратегических решений в долгосрочной перспективе в динамике. Отчетность на основе сбалансированной системы динамических показателей должна быть интегрирована в существующую систему, что позволит сократить количество дополнительных отчетов и снизить информационную нагрузку на специалистов и руководителей.

3. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В ходе диссертационного исследования разработаны концептуальные и методологические основы, методические положения и практические рекомендации по стратегическому анализу организационно-экономического

развития промышленных предприятий на основе динамического подхода, учитывающего фактор времени при исследовании деловой среды.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что теоретические и методологические положения стратегического анализа организационно-экономического развития промышленного предприятия на основе динамического подхода позволят комплексно исследовать проблемы разработки и внедрения его методического инструментария, методик и моделей, а также информационно-аналитической системы поддержки принятия стратегических решений в практику экономических субъектов.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации позволяют решить ряд конкретных проблем и задач, возникающих в процессе стратегического анализа условий и факторов развития промышленного предприятия и использования полученной информации при разработке стратегических решений.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК

1. Фомченкова Л.В. Информационное обеспечение стратегического анализа на основе динамической концепции / Л.В. Фомченкова // Экономические и гуманитарные науки. 2013. № 3. С. 37-42 (0,4 пл.).

2. Фомченкова Л.В. Методическая модель и инструментарий стратегического анализа развития предприятия / Л.В. Фомченкова // Управленческий учет. 2013. №5. С.51-57 (0,4 пл.).

3. Фомченкова Л.В. Формирование системы стратегического анализа развития предприятия / Л.В. Фомченкова // Журнал правовых и экономических исследований. № 3,2012 С. 114-116 (0,4 пл.).

4. Фомченкова Л.В. Экономический анализ в стратегическом менеджменте (процессный подход) / Л.В. Фомченкова // Управленческий учет. 2012. № 5. С. 34-39 (0,4 пл.).

5. Фомченкова Л.В. Задачи стратегического анализа на различных стадиях развития предприятия / Л.В. Фомченкова // Путеводитель предпринимателя. Выпуск XII. 2011. С.284-287 (0,25 пл.).

6. Фомченкова Л.В. Принципы стратегического анализа организационно-экономического развития / Л.В. Фомченкова // Вестник РАЕН. 2011. № 3. С. 7274 (0,3 пл.).

7. Фомченкова Л.В. Роль и место управленческого учета в формировании стратегии развития предприятия / Л.В. Фомченкова // Журнал экономических и правовых исследований. 2011. № 2. С. 116-119 (0,3 пл.).

8. Фомченкова Л.В. Стратегический анализ развития промышленного предприятия на основе экономической генетики / Л.В. Фомченкова // Интегвал 2011. № 1. С. 94-95 (0,3 пл.). '

9. Фомченкова Л.В. Формирование динамических нормативов эффективности стратегии развития предприятия на основе сбалансированной системы показателей / Л.В. Фомченкова // Ученые записки Российской Академии предпринимательства. Выпуск XXV, 2010. С. 227-231 (0,4 п.л.).

10. Фомченкова Л.В. Развитие методов стратегического анализа на основе имитационного динамического моделирования / Л.В. Фомченкова // Вестник РАЕН. 2010. №4. С. 69-70 (0,3 пл.).

11. Фомченкова Л.В. Динамический подход к стратегическому анализу / Л.В. Фомченкова//Интеграл. № 5,2010. С.86-87 (0,3 пл.).

12. Фомченкова Л.В. Анализ факторов конкурентоспособности организаций на различных стадиях жизненного цикла / Л.В. Фомченкова // Экономический анализ: теория и практика. № 33 (198), 2010. С. 46-52 (0,4 пл.).

13. Фомченкова Л.В. Инновационный потенциал промышленного предприятия / Л.В. Фомченкова // Креативная экономика, № 4, 2007. С. 70-75 (0,4 пл.).

14. Фомченкова Л.В. Оценка конкурентного потенциала промышленного предприятия/Л.В. Фомченкова//ЭКО. 2005. №10. С. 179-186 (0,5 пл.).

15. Фомченкова Л.В. Формирование и реализация инновационного потенциала промышленного предприятия / Л.В. Фомченкова // Российское предпринимательство. 2005. № 8. С. 78-90 (0,3 пл.).

Монографии

16. Фомченкова Л.В. Динамическая концепция и методы стратегического анализа организационно-экономического развития предприятия. Монография / Л.В. Фомченкова. Смоленск: Универсум, 2012.204 с. (12,75 пл.).

17. Фомченкова Л.В. Стратегический организационно-экономический анализ развития промышленного предприятия. Монография / Л.В. Фомченкова. Смоленск: «ОАО Смоленская городская типография», 2011.240 с. (15 пл.).

18. Фомченкова Л.В. Формирование и реализация конкурентного потенциала промышленного предприятия: Монография / Л.В. Фомченкова, И.А. Жужгина. Смоленск: ФГУ «Смоленский ЦНТИ», 2007. 192 с. (12/6 пл.).

Статьи в научных (научно-практических) журналах, сборниках, материалах конференций и другие публикации

19. Фомченкова Л.В. Методический инструментарий стратегического анализа организационно-экономического развития / Л.В. Фомченкова // Стратегическое управление организациями: теория и практика инновационного развития. Труды Всероссийской научно-практ. конференции. СПб • Изд-во Политехи, ун-та, 2013. С. 81-82 (0,1 пл.).

20. Фомченкова Л.В. Формирование системы целевых инновационных показателей предприятия / Л.В. Фомченкова // Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика. Труды 14-й Межд. науч.-практ. конференции. СПб: Изд-во Политехи, ун-та, 2013. С. 305-307 (0,1 п.л.).

21. Фомченкова Л.В. Стратегический анализ как инструмент экономической безопасности промышленного предприятия / Л.В. Фомченкова // Проблемы безопасности российского общества. 2013. № 2-3. С. 13-20 (0,5 п.л.).

22. Фомченкова Л.В. Фактор времени в стратегическом анализе организационно-экономического развития / Л.В. Фомченкова // Энергетика, информатика, инновации - 2012: Сб. трудов Межд.науч.-техн.конф. Т.2. Смоленск: филиал МЭИ в г. Смоленске, 2012. С. 190-193 (0,25 пл.).

23. Фомченкова Л.В. Стратегический анализ развития промышленного предприятия / Л.В. Фомченкова // Стратегическое управление организациями: теория и практика инновационного развития. Труды Всероссийской научно-практической конференции. СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2012. С. 201-202 (0,1 пл.).

24. Фомченкова Л.В. Стратегический анализ инновационного развития организации / Л.В. Фомченкова // Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика. Труды 13-й Межд. науч.-практ. конференции. СПб: Изд-во Политехи, ун-та, 2012. С.427-428 (0,1 пл.).

25. Фомченкова Л.В. Система стратегического анализа развития предприятия / Л.В. Фомченкова // Системный анализ в проектировании и управлении: сб.науч.тр. 16 Межд.науч.-практ.конф.Ч1. - СПб.:Изд-во Политехн.ун-та, 2012. С. 232-233 (0,1 пл.).

26. Фомченкова Л.В. Динамический подход к анализу экономических явлений и процессов / Л.В. Фомченкова // Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей: сборник научных трудов XVII Международной научно-практической конференции. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2012. С.324-326 (0,1 пл.).

27. Фомченкова Л.В. Принципиальная схема стратегического анализа инновационного развития промышленного предприятия / Л.В. Фомченкова // Стратегическое управление организациями: теория и практика инновационного развития. Труды Всероссийской науч.-практ. конф. СПб.: Изд-во Политехи, унта, 2011. С. 241-242 (0,1 пл.).

28. Фомченкова Л.В. Стратегический анализ функционального обеспечения развития предприятия / Л.В. Фомченкова // Сборник научных статей по материалам 2-й межд. конф. «Модернизация экономики и эффективность управления социально-экономическим развитием». Новочеркасск: ЮРГТУ (НПИ), 2010. С. 279-280 (0,1 пл.).

29. Фомченкова Л.В. Анализ и оценка результатов экономического развития на основе методов нечисловой статистики / Л.В. Фомченкова // Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей: сб. науч. тр. XVI Межд. науч.-пр. конф. СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2011. С. 406-408 (0,1 пл.).

30. Фомченкова Л.В. Формирование стратегии развития на различных этапах жизненного цикла организации / Л.В. Фомченкова // Стратегическое управление организациями: особенности малых предприятий.' Труды Всероссийской научно-практической конференции. СПб.: Изд-во Политехи, унта, 2010. С.38-39 (0,1 пл.).

31. Фомченкова Л.В. Формирование стратегии развития на различных этапах жизненного цикла организации / Л.В. Фомченкова // Стратегическое управление организациями: особенности малых предприятий. Труды Всероссийской научно-практической конференции. СПб.: Изд-во Политехи, унта, 2010. С.38-39 (0,1 пл.).

32. Фомченкова Л.В. Стратегическое управление инновационной деятельностью организации на различных этапах ее жизненного цикла / Л.В. Фомченкова // Проблемы экономики, организации и управления предприятиями, отраслями, комплексами в разных сферах народного хозяйства: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. Новочеркасск: ЮРГТУ, 2010. С.76-78 (0,1 пл.).

33. Фомченкова Л.В. Оценка эффективности инновационной стратегии организации / Л.В. Фомченкова // Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика. Труды 11-й Межд. науч.-практ. конференции. 4.2. - СПб: Изд-во Политехи, ун-та, 2010. С.137-139 (0,1 пл.).

34. Фомченкова Л.В. Развитие методов стратегического анализа на основе экономической генетики / Л.В. Фомченкова // Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей: Труды XV Международной научно-практической конференции. СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2010. С. 341-343 (0,1 пл.).

35. Фомченкова Л.В. Управление инновациями на различных этапах жизненного цикла организации / Л.В. Фомченкова // Сборник научных трудов Смоленского филиала МИИТ «Инновационные направления развития науки и образования». Смоленск: ЦНТИ, 2010. С.101-104 (0,25 пл.).

36. Фомченкова Л.В. Стратегический анализ развития промышленного предприятия на основе динамического подхода / Л.В. Фомченкова // Казанская наука. № 9. Вып: 1. 2010. Казань: Изд-во Казанский Издательский Дом, 2010. С. 537-541 (0,3 пл.).

37. Фомченкова Л.В. Формирование инновационной стратегии организации в условиях кризиса / Л.В. Фомченкова // Стратегическое управление организациями: Проблемы и возможности современной экономики. Труды Всероссийской научно-практической конференции. СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2009. С.200-201 (0,1 пл.).

38. Фомченкова Л.В. Стратегическое планирование инвестиций в условиях инновационной экономики / Л.В. Фомченкова // Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика. Труды 10-й Межд. науч.-практ. конф. 4.2. СПб: Изд-во Политехи, ун-та, 2009. С.250-251 (0,1 пл.).

39. Фомченкова Л.В. Стратегическое управление конкурентоспособностью организации в условиях инновации спроса / Л.В. Фомченкова // Стратегическое управление организациями: Мировая теория и

российская практика. Труды Всероссийской научно-практической конференции. СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2008. С.14-15 (0,1 пл.).

40. Фомченкова J1.B. Инновация спроса как фактор повышения конкурентоспособности организации / Л.В. Фомченкова // Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика. Труды 9-й Межд. науч.-пракг. конф. 4.2. СПб: Изд-во Политехи, ун-та, 2008. С.299-300 (0,1 п.л.).

41. Фомченкова Л.В. Формирование конкурентоспособных производственных систем в условиях глобализации экономики / Л.В. Фомченкова // Материалы V Межд. нау.-практ. конф. «Экономические проблемы организации производственных систем и бизнес-процессов». Новочеркасск: ЮРГТУ (НПИ), 2007. С.40-42 (0,2 пл.).

42. Фомченкова Л.В. Роль и место управления знаниями в формировании конкурентного потенциала организации / Л.В. Фомченкова // Материалы Межд. науч.-практ.конференции «Лидерство и персональный бренд» Челябинск: Изд-во ЮУРГУ, 2007. С.168-170 (0,2 пл.).

43. Фомченкова Л.В. Разработка и реализация инновационной стратегии организации на основе процессно-ориентированного подхода к управлению / Л.В. Фомченкова // Труды 8 Межд. научно-практ. конф. «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика». СПб.: Изд-во Политехнического университета, 2007. С. 93-94 (0,1 пл.).

44. Фомченкова Л.В. Стратегические аспекты управления конкурентоспособностью в условиях глобализации экономики / Л.В. Фомченкова // Материалы V Междунар.науч.-практ. конф. «Глобализация экономики и российские производственные предприятия». Новочеркасск: ЮРГТУ, 2007. С. 12-14 (0,1 пл.).

45. Фомченкова Л.В. Повышение конкурентоспособности промышленных предприятий на основе процессно-ориентированного подхода к управлению / Л.В. Фомченкова // Конкурентоспособность национальной экономики: институциональные основы и факторы: Сб. статей. М.: МАКС Пресс, 2007. С. 420-425 (0,4 пл.).

46. Фомченкова Л.В. Анализ конкурентных условий мясного рынка / Л.В. Фомченкова, И.А. Жужгина, М.Н. Малыш // Мясная индустрия. №5. 2006. С.17-21 (0,3/0,1 пл.).

47. Фомченкова Л.В. Организация инновационной деятельности промышленного предприятия на основе процессно-ориентированного подхода к управлению / Л.В. Фомченкова, В.В. Максимкина // Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика. Труды 7-ой Междунар. науч.-практ. конференции. СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2006. С. 595-597 (0,2/0,1 пл.).

48. Фомченкова Л.В. Роль информационных технологий в системе планирования промышленного предприятия / Л.В. Фомченкова, В.В. Максимкина// Экономика, экология и общество России в 21-м столетии: Труды 8-й Межд. научно-практической конференции. СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2006. С. 440-441 (0,2/0,1 пл.).

49. Фомченкова Л.В. Роль инноваций в повышении эффективности стратегического управления предприятием / Л.В. Фомченкова, М.И. Дли //

Стратегическое управление развитием социально-экономических систем-Сборник статей участников 6 Международной научно-практической конференции (17-19 мая 2006 г.). Челябинск: Изд-во ЮУРГУ, 2006. С. 279-285 (0,4/0,2 пл.).

50. Фомченкова Л.В. Анализ факторов повышения конкурентоспособности промышленных предприятий в условиях международной экономической интеграции / Л.В. Фомченкова М И Дли // Вестник МЭИ. 2005. № 2. С. 126-130 (0,3/0,15 пл.).

51. Фомченкова Л.В. Место и роль финансового потенциала в повышении конкурентоспособности мясоперерабатывающего предприятия/ Л В Фомченкова, И.А. Жужгина, A.B. Виноградова // Труды 6-й Межд. науч -пракг конференции «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика». СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2005. С. 533-535 (0,3/0,1 пл.').

52. Фомченкова Л.В. Организация процессно-ориентарованного управления конкурентоспособностью на промышленных предприятиях / Л.В. Фомченкова, М.В. Талаев // Проблемы экономики и управления. 2005 ,№ЗП(» С. 25-27 (0,2/0,1 пл.). ■ - К )•

53. Фомченкова Л.В. Роль инноваций в развитии производственных систем промышленных предприятий / Л.В. Фомченкова, Е.В. Дрейке // Материалы II Межд. научно-практической конференции «Экономические проблемы организации производственных систем и бизнес-процессов» Новочеркасск: ЮРГТУ, 2004. С. 49-50 (0,2/0,1 пл.).

54. Фомченкова Л.В. Формирование и реализация конкурентного потенциала промышленного предприятия / Л.В. Фомченкова, И.А. Жужгина, A.B. Виноградова // Материалы Межд. научно-практ. конф. «Конкуренция и конкурентоспособность». Новочеркасск: ООО НПО «ТЕМП» 2004 С 27 2Q (0,3/0,1 пл.). ' '

55. Фомченкова Л.В. Стратегическое управление развитием организации / Л.В. Фомченкова // Сборник статей Межд. науч.-практ. конф. «Стратегическое управление ресурсами предприятия». Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2003 С 184187 (0,25 пл.).

56. Фомченкова Л.В. Основные направления повышения конкурентоспособности промышленных предприятий России в условиях глобализации экономики / Л.В. Фомченкова, В.П. Раевский // Труды 5-й Межд науч.-практ. конф. «Экономика, экология и общество России в 21 столетии».Т.1. СПб.: Инкор, 2003. С.88-89 (0,2/0,1 пл.).

57. Фомченкова Л.В. Анализ факторов конкурентоспособности промышленных предприятий России в условиях глобализации экономики / Л В Фомченкова, В.П. Раевский // Труды Всероссийской научно-'теоретич конференции «Россия в глобальном мире» - СПб: СППГУ, 2003 С 210-212 (0,2/0,1 пл.).

58. Фомченкова Л.В. Инновационное развитие организации в условиях международной интеграции/ Л.В. Фомченкова, Е.В. Дрейке // Труды УШ Международной научно-практической конференции «Интеграция экономики в

систему мирохозяйственных связей». СПб: СППГУ, 2003. С. 241-242 (0,2/0,1 п.л.).

59. Фомченкова JI.B. Управление функциональным обеспечением конкурентоспособности организации / J1.B. Фомченкова // Материалы межд. научно-практ. конференции «Актуальные проблемы управления-2003». М.: ГУУ, 2003. С. 184-186 (0,2 пл.).

60. Фомченкова J1.B. Информационное обеспечение процесса разработки логистической стратегии организации / JI.B. Фомченкова // Сборник научных трудов «Системы управления и информационные технологии». Воронеж: Центрально-Черноземное книжное изд-во, 2002. С. 135-136 (0,1 пл.).

61. Фомченкова JI.B. Развитие методов оценки конкурентоспособности объекта / JI.B. Фомченкова, A.B. Виноградова, И.А. Жужгина // Материалы Международной науч.-практ. конференции «Конкуренция и конкурентоспособность. Организация производства конкурентоспособной продукции». Новочеркасск, 2002. С.35-38 (0,3/0,1 пл.).

62. Фомченкова JI.B. Функциональное обеспечение конкурентоспособности производственно-хозяйственной организации / JI.B. Фомченкова // Труды Межд. науч.-практ. конференции «Логистика и экономика ресурсосбережения и энергосбережения в промышленности». М.: РХТУ, 2002. С.86-91 (0,4 пл.).

63. Фомченкова Л.В. Логистическая стратегия организации в условиях экономической интеграции / Л.В. Фомченкова // Тезисы докладов VII Международной научно-практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей». СПб.: Нестор, 2002. С. 227-228 (0,1 пл.).

64. Фомченкова Л.В. Маркетинговое планирование на основе методов статистического анализа / Л.В. Фомченкова, И.Н. Пыхтина // Сб. трудов Межд. конф.«Системы компьютерной математики и их приложения». Смоленск: СГПУ, 2002. С 101-103 (0,2/0,1 пл.).

65. Фомченкова Л.В. Квалиметрические методы обработки информации о конкурентоспособности объекта / Фомченкова Л.В., Виноградова A.B. // Сборник трудов Международной научно-практической конференции «Компьютерные технологии в управлении, диагностике и образовании (КТУДО-2002)». Тверь: Тверской государственный технический университет, 2002. С. 239-240 (0,2/0,1 пл.).

66. Фомченкова Л.В. Моделирование процесса реализации конкурентной стратегии организации / Л.В. Фомченкова // Материалы Всероссийской научно-практичесхой конференции «Информационные технологии и математическое моделирование» Томск: Изд-во «Твердыня», 2002. С. 317-319 (0,2 пл.).

67. Фомченкова Л.В. Современная концепция учета затрат в стратегическом управлении предприятиями машиностроения / Л.В. Фомченкова, И.А. Жужгина // Труды XXI Российской школы Уральского отделения РАН «Наука и технологии. Серия Проблемы экономики». М., 2001. С.181-183 (0,2/0,1 пл.).

68. Фомченкова Л.В. Применение динамического моделирования в бюджетном планировании / Л.В. Фомченкова, И.А. Жужгина // Материалы

Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях -ММТТ-14», Смоленск, СФМЭИ, 2001. С. 75-77 (0,2/0,1 пл.).

69. Фомченкова Л.В. Место и роль общей системы -учета в стратегическом управлении организацией / Л.В. Фомченкова, И.А. Жужгина // Менеджмент в России и за рубежом. 2000. №3. С. 13-18 (0,4/0,2 пл.).

70. Фомченкова Л.В. Динамическое моделирование в стратегическом анализе и планировании / Л.В. Фомченкова // Менеджмент в России и за рубежом. 1998. № 3. С. 24-26 (0,3 пл.).

Подписано в печать 21.04.2014 г. Формат 60x84'/,,. Тираж 100 экз. Печ. л.^,0

Отпечатано в издательском секторе филиала МЭИ в г. Смоленске 214013 г. Смоленск, Энергетический проезд, 1