Диверсификация деятельности организаций потребительской кооперации как фактор социального развития сельских территорий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сидоровская, Татьяна Викторовна
Место защиты
Архангельск
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сидоровская, Татьяна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ДИВЕРСИФИКАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 14 ОРГАНИЗАЦИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ РЕГИОНА

1.1. Место потребительской кооперации в социальном развитии 14 сельских территорий

1.2. Сущность и типологии диверсификации деятельности 36 организаций потребительской кооперации

1.3. Ресурсное обеспечение и диверсификационный потенциал 53 потребительской кооперации

2. РОЛЬ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ АРХАНГЕЛЬСКОЙ 66 ОБЛАСТИ В РЕШЕНИИ ПРОБЛЕМ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

2.1. Особенности социально-экономического развития 66 Архангельской области

2.2. Основные тенденции развития организаций потребительской 81 кооперации региона на основе диверсификации деятельности

2.3. Оценка социальных аспектов деятельности организаций 97 потребительской кооперации Архангельской области

3. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ УЧАСТИЯ 116 ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ В СОЦИАЛЬНОМ РАЗВИТИИ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

3.1. Концепция стратегического управления организациями 116 потребительской кооперации на основе диверсификации деятельности

3.2. Методика . оценки диверсификационного потенциала 135 организаций потребительской кооперации

3.3 Взаимодействие организаций потребительской кооперации с субъектами реализации социальной политики в целях устойчивого развития сельских территорий региона

Диссертация: введение по экономике, на тему "Диверсификация деятельности организаций потребительской кооперации как фактор социального развития сельских территорий"

Актуальность темы исследования.

В последнее время все больше осознается необходимость целенаправленного и комплексного развития сельской местности на основе концепции устойчивого развития. Как свидетельствует мировой и отечественный опыт, это возможно лишь при оптимальном сочетании темпов роста сельскохозяйственного производства и других отраслей народного хозяйства, а также на основе тесного взаимодействия всех субъектов сельской экономики в целях решения экономических, социальных и экологических проблем территории.

Одним из участников сельской экономики выступает потребительская кооперация как форма самоорганизации населения, взаимной поддержки, коллективистских начал, что в наибольшей степени соответствует менталитету сельских жителей, сложившемуся укладу и традициям. Материально-техническая база потребительской кооперации представляет собой важную составляющую социально-экономической инфраструктуры села.

Заместитель министра сельского хозяйства РФ академик РАСХН А.В.Петриков в своем выступлении на парламентских слушаниях в Государственной Думе на тему «О роли потребительской кооперации в социально-экономическом развитии регионов России» подчеркнул остроту современной проблемы диверсификации сельской экономики для расширения несельскохозяйственной занятости населения, развития сельского туризма, народных промыслов и ремесел, сбора и переработки дикоросов, производства строительных материалов из местного сырья, сферы услуг и других отраслей. Причем в осуществлении этой задачи не обойтись без кооперативных механизмов [235].

Диверсификация сельской экономики как стратегическое направление социально-экономического возрождения сельских территорий тесно связана с расширением видов деятельности организаций потребительской кооперации. Необходимость осуществления диверсификационных процессов в сельской местности обусловлена, прежде всего, решением такой социальной задачи как обеспечение занятости сельских жителей, в том числе путем альтернативных (несельскохозяйственных) видов деятельности, самозанятости, получения новых возможностей заработка и дополнительных доходов.

Диверсификация деятельности организаций потребительской кооперации имеет свои особенности, обусловленные ее социально-экономической природой и историей развития. Социальная функция потребительских обществ и союзов существенно отличает их от других субъектов экономической деятельности. В связи с этим, направления диверсификации организаций потребительской кооперации должны соответствовать ее социальной миссии, а результаты диверсификационных процессов следует оценивать не только по экономическим, но и по социальным критериям.

Однако, действующее законодательство не рассматривает потребительскую кооперацию как равноправного участника агропромышленного комплекса страны, что проявляется в отсутствии государственной поддержки потребительских обществ при осуществлении закупок сельскохозяйственной продукции и сырья в личных подсобных хозяйствах граждан, в отличие от сельскохозяйственных потребительских кооперативов. В государственных программах по развитию села не предусмотрено предоставление субсидий организациям потребительской кооперации на развитие в сельской местности несельскохозяйственных видов деятельности.

Вышеизложенное предопределяет актуальность данного диссертационного исследования. В особенности это относится к обоснованию стратегических направлений развития организаций потребительской кооперации на основе комплексной оценки их возможностей и осуществления диверсификационных процессов при взаимодействии с другими субъектами экономики, оказывающими воздействие на социальное развитие села.

Степень научной разработанности проблемы. Большое внимание проблемам регионального развития, территориальной дифференциации, устойчивого развития сельских территорий и повышения качества жизни сельского населения уделяется в научных публикациях Э.Б.Алаева, А.И.Алтухова, А.А.Анфиногентовой, А.Г.Гранберга, Р.А.Исляева,

A.И.Костяева, В.В.Кузнецова, О.В.Кузнецовой, В.Н.Лаженцева,

B.Н.Лексина, А.В.Мерзлова, В.В.Милосердова, П.В.Никифорова, А.Л.Новоселова, А.В.Петрикова, П.М.Першукевича, Б.И.Пошкуса,

C.Суспицина, И.Г.Ушачева, Н.В.Чепурных, А.Н.Швецова и др. Проблемы диверсификации деятельности хозяйствующих субъектов в контексте стратегического менеджмента, ресурсной теории и управления диверсифицированными компаниями рассматриваются в трудах известных зарубежных учёных: Д.Аакера, Р.Акоффа, И.Ансоффа, П.Дойля, П.Ф.Друкера, Р.Кунца, Ж.Лиувиля, М.Паскье, К.К.Прахалада, М.Портера, Г.Хамела, а также российских исследователей: Л.И.Абалкина, А.И.Анчишкина, А.М.Аронова, В.А.Балабана, Ю.Байбикова, О.С.Виханского, А.Гарнова, В.С.Катькало, Н.И.Многолетовой, А.Н.Петрова, Е.В.Попова, Э.А.Уткина и др.

Вопросам теории и практики кооперации как социально ориентированной системы, развития кооперативов и кооперативного движения посвящены работы К.Маркса, А.Маршалла, Р.Оуэна, Ш.Фурье, М.И.Туган-Барановского, А.В.Чаянова, а также современных исследователей

A.Р.Бернвальда, И.Н.Буздалова, В.Ф. Ермакова, И.И.Идилова, Е.П.Любенковой, Л.П.Наговициной, Л.В.Объедковой, О.Н.Попковой,

B.П.Прижигалинского, Т.Н.Прижигалинской, М.В.Сероштан, П.М.Советова, В.Н.Титаева, Т.Г.Храмцовой, А.В.Циховского, И.Ф.Хицкова, А.А.Черняева и других.

В исследовании процессов диверсификации деятельности различных хозяйствующих субъектов накоплен определенный опыт. Диверсификация деятельности потребительской кооперации на примере Республики Тыва исследована в работах М.И.Дроздовой и Х.Д.Монгуша.

Однако применительно к деятельности организаций потребительской кооперации в целях обеспечения устойчивого развития сельских территорий и реализации государственных мер по решению социальных проблем сельского сообщества многие вопросы изучены недостаточно. Это и предопределило цель и конкретные направления исследований.

Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по совершенствованию деятельности организаций потребительской кооперации в направлении использования их диверсификационного потенциала для решения современных социальных проблем сельских территорий.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- исследована роль потребительской кооперации в социальном развитии сельских территорий в условиях кризисной ситуации в аграрном секторе экономики;

- выявлена сущность и проведена типология диверсификации деятельности организаций потребительской кооперации с учетом особенностей их ресурсного обеспечения и формирования диверсификационного потенциала; осуществлен анализ особенностей социально-экономического развития Архангельской области, роли организаций потребительской кооперации в обеспечении социального развития сельских территорий;

- разработана методика оценки диверсификационного потенциала организаций потребительской кооперации и осуществлена его диагностика;

- обоснована концепция стратегического управления организациями потребительской кооперации Архангельской области на основе диверсификации их деятельности;

- определены основные направления сочетания интересов организаций потребительской кооперации с субъектами реализации социальной политики в сельской местности региона.

Объектом исследования выступала деятельность организаций потребительской кооперации Архангельской области как региональной социально-экономической подсистемы хозяйственного комплекса региона и ее влияние на социальное развитие сельских территорий.

Предметом исследования определены основные направления диверсификации деятельности организаций потребительской кооперации в решении социальных проблем в сельской местности региона.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных учёных, посвященные проблемам развития сельских территорий, стратегического управления и диверсификации, ресурсного обеспечения и реализации потенциала предприятий и организаций, в том числе потребительской кооперации.

Диссертация выполнена с учётом действующих законодательных и нормативных документов РФ, регулирующих деятельность кооперативных организаций, предприятий агропромышленного комплекса и развитие сельских территорий, Постановлений Правительства РФ «О Федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2010 года» и «О государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 20082012 годы», региональных законов и программ, «Концепции развития потребительской кооперации РФ до 2015 года». При проведении исследования учтены требования соответствующих международных документов, например Декларации о кооперативной идентичности, принятой на XXXI конгрессе Международного Кооперативного Альянса.

Для решения поставленных задач в диссертационном исследовании использовались общенаучные методы (диалектика, анализ, синтез, системность, комплексность), методы структурно-логического моделирования, экспертных и рейтинговых оценок, специальные экономические методы (сравнительный, структурный, казуальный, динамический и графический анализ).

Информационную и эмпирическую базу исследования составили официальные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа в Архангельской области Архангельскстата, статистические материалы Центросоюза РФ и Архангельского облпотребсоюза, публикации в средствах массовой информации, результаты экспертного опроса, проведённого автором в декабре 2007 года - январе 2008 года и другие разработки.

Научная новизна полученных результатов исследования.

В диссертации в качестве одного из факторов социального развития сельских территорий рассматривается диверсификация деятельности организаций потребительской кооперации в направлении расширения в сельской местности альтернативных (несельскохозяйственных) видов занятости и повышения доходов населения, совершенствования торговой и заготовительной сети, других элементов социальной инфраструктуры региона.

В ходе диссертационного исследования получены следующие конкретные научные результаты:

- научно обоснованы возможности и направления деятельности организаций потребительской кооперации, в наибольшей степени способствующие социальному развитию сельских территорий; предложена авторская трактовка понятий «диверсификация деятельности организаций потребительской кооперации» и «диверсификационный потенциал организаций потребительской кооперации»;

- в целях определения стратегических перспектив деятельности организаций потребительской кооперации в социально-экономическом развитии сельских территорий обоснована типология их диверсификации по виду существующих связей с традиционными видами деятельности, отраслевому принципу и объекту диверсификации;

- разработана модель диверсификационного потенциала организаций потребительской кооперации, учитывающая особенности формирования их ресурсов и возможности в решении социальных проблем села;

- обоснована концепция стратегического управления организациями потребительской кооперации Архангельской области на основе диверсификации их деятельности, основные положения которой имеют репрезентативный характер и могут быть использованы и в других регионах Российской Федерации;

- предложена методика оценки диверсификационного потенциала организаций потребительской кооперации с позиций их кадрового, имущественного и информационного обеспечения, финансового, социального, рыночного и инновационного состояния; в целях развития регионального социально-экономического комплекса разработана принципиальная схема взаимодействия и определены основные направления сочетания интересов организаций потребительской кооперации с субъектами реализации социальной политики на селе.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Концепция стратегического управления организациями потребительской кооперации на основе диверсификации их деятельности, базирующейся на комплексной оценке имеющихся возможностей и ресурсов, является теоретически значимой для практического решения социальных проблем села, принимающих особую остроту в условиях глобального экономического кризиса. Реализация данной концепции будет способствовать принятию научно-обоснованных управленческих решений в области разработки социально-экономических программ развития кооперативных организаций, в том числе и в части решения социальных проблем села.

Использование предложенной системы показателей для оценки диверсификационного потенциала кооперативных организаций позволит проводить сравнительную оценку и отслеживать изменения основных составляющих потенциала на единой методической основе.

Апробация результатов исследования была проведена автором на международных и межвузовских научно-практических конференциях, в научных публикациях, а также в преподавании учебных дисциплин в ГОУ ВПО «Поморский государственный университет имени М.В.Ломоносова».

Результаты экспертного опроса, проведенного с целью оценки социальных аспектов деятельности организаций потребительской кооперации Архангельской области, обсуждены на расширенном заседании Совета Архангельского облпотребсоюза 26 марта 2008 года.

Основные положения, выводы и рекомендации работы были использованы Архангельским облпотребсоюзом при корректировке программы развития организаций потребительской кооперации до 2012 года, разработке проекта закона Архангельской области «О дополнительных мерах по созданию условий для обеспечения продовольственными и промышленными товарами граждан, проживающих в сельских малонаселенных пунктах Архангельской области». Автор принимала участие в проекте по развитию локальной демократии и сельской местности, который осуществлялся Администрацией Архангельской области совместно со шведской организацией «Scanagri» в 2005-2006гг.

Апробация и внедрение результатов исследования подтверждены соответствующими документами.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ общим объемом 3,8 п.л., в том числе 1 статья объемом 0,51 п.л. в печатном издании, рекомендованном ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, подразделенных на параграфы, заключения, списка использованной литературы (237 источников) и ряда приложений. Общий объем исследования составляет 186 страниц, содержит 19 таблиц, 18 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сидоровская, Татьяна Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В решении социальных проблем сельских территорий участвует множество субъектов: социальных групп и представляющих их органов, организаций и институтов, одним из которых является потребительская кооперация. Исторически сложившейся особенностью потребительской кооперации в нашей стране является ее направленность на обслуживание в первую очередь сельского населения.

Главной отличительной чертой потребительской кооперации и ее преимуществом является оптимальное сочетание социальной миссии с хозяйственной деятельностью. Осуществление хозяйственной деятельности позволяет потребительской кооперации принимать участие в реализации социальных программ. Решение социальных проблем, в свою очередь, служит важным фактором устойчивого экономического роста организаций потребительской кооперации. Проведенный в ходе исследования анализ кооперативных форм хозяйствования, понятий «кооперация», «кооператив», «потребительский кооператив» позволил сделать вывод об усилении роли организаций потребительской кооперации в социальном развитии сельских территорий на современном этапе кризиса в аграрном секторе экономики страны. Это определяется ее социальной миссией, целями, задачами и дсновными направлениями деятельности по удовлетворению социальных потребностей населения, в том числе в сфере занятости и доходов жителей села.

Осуществление диверсификационных процессов актуально для всех субъектов рыночных отношений, в том числе и потребительской кооперации. Диверсификация деятельности организаций потребительской кооперации предусматривает получение не только экономического, но и социального эффекта, то есть достижение наиболее полного удовлетворения спектра потребностей пайщиков, всего сельского населения, содействие занятости и повышению уровня доходов жителей села, развитию личных подсобных хозяйств и т.п. Все это предопределило необходимость уточнения понятия «диверсификация деятельности организаций потребительской кооперации».

Проведенный в диссертационном исследовании анализ видов, направлений и форм диверсификации позволил предложить авторский вариант ее классификации применительно к деятельности организаций потребительской кооперации: по типу существующих связей с традиционными видами деятельности: связанную (родственную) и несвязанную (неродственную) диверсификации; по отраслевому принципу: отраслевую и внутриотраслевую диверсификации; по объекту диверсификации: товарную (продуктовую), технологическую, закупочно-сбытовую, организационно-структурную, рыночную и финансовую.

Успешная реализация отдельных направлений диверсификации деятельности организаций потребительской кооперации Архангельской области зависит от максимального учета внутренних факторов (ресурсов) и особенностей регионального развития: природных, экономических, демографических, культурных и др. Наличие данных факторов и условий, характер их сочетания на территории области оказывают прямое влияние на социальную и хозяйственную деятельность организаций потребительской кооперации и перспективы их развития. В диссертационном исследовании выявлены особенности формирования ресурсов организаций потребительской кооперации в зависимости от конкретных условий территории, сформулировано определение понятия «диверсификационный потенциал организаций потребительской кооперации».

Как показало исследование, характерной особенностью для Архангельской области на современном этапе является депрессивный характер сельской экономики, спад сельскохозяйственного производства в коллективном секторе, исчерпание его возможностей в личных подсобных хозяйствах населения, продолжающийся процесс сокращения количества крупных сельских населенных пунктов и увеличения удельного веса мелких деревень. В условиях, когда другие формы потребительской кооперации находятся в зачаточном состоянии и большого влияния на ситуацию в сельской местности не оказывают, сохранение успешной деятельности созданных в регионе еще в период плановой экономики организаций облпотребсоюза имеет существенное значение. Развивая многоотраслевое хозяйство и реализуя социальную миссию, Архангельский облпотребсоюз остается фактически единственной хозяйственной структурой, осуществляющей свою деятельность на всей территории региона, преимущественно в сельской местности. В настоящее время проводится активная диверсификация деятельности кооперативных организаций региона: расширяется ассортимент товаров предприятий торговли и общественного питания, предлагаемых жителям села, интенсивно развиваются перерабатывающие производства, в заготовительной деятельности делается упор на магазины, расположенные в сельской местности, которые одновременно являются приемозаготовительными пунктами (магазин-заготпункт).

В целях наиболее полного удовлетворения спроса пайщиков и всего сельского населения, потребительская кооперация региона осваивает нетрадиционные виды деятельности и новые услуги. Кооперативные организации открывают парикмахерские, мастерские по ремонту и пошиву одежды и обуви, ремонту сложной бытовой техники, аптеки и аптечные киоски, ветеринарные аптеки и др., которые тем самым, с одной стороны, содействуют росту занятости и доходов сельского населения, а с другой - в условиях неразвитости транспортной и социальной инфраструктуры содействуют удовлетворению материальных и социальных потребностей жителей села. Расширяя отраслевую структуру экономической деятельности, Архангельский облпотребсоюз оказывает существенное влияние на формирование потребительского рынка региона.

Социальная деятельность потребительской кооперации распространяется не только на ее работников и пайщиков, но и на все сельское население. Экономический анализ и материалы экспертного опроса, проведенные в рамках данного исследования, позволили определить наиболее важные направления социальной политики организаций потребительской кооперации: содействие занятости сельского населения, повышению уровня его доходов, развитию личных подсобных хозяйств населения, реализации продукции надомного труда и народных промыслов; организация работы с молодежью, реализация кадрового потенциала организации; расширение форм социальных льгот пайщикам и населению. Организациям потребительской кооперации в дальнейшем необходимо сосредоточить усилия на усилении имиджа потребительской кооперации как социально ориентированной системы.

Проведенный анализ хозяйственной и социальной деятельности Архангельского облпотребсоюза в целом и по отдельным кооперативным организациям, обслуживающим в основном сельское население, позволил обосновать необходимость разработки конкретных стратегий, концепций, программ развития потребительской кооперации, основанных па поиске внутренних резервов и направленных на повышение эффективности деятельности и выполнение социальной миссии кооперативных организаций.

Предложенная нами модель стратегического управления организациями потребительской кооперации основана на разработке и реализации в качестве базовой товарно-рыночной стратегии, включающей 1 освоение и развитие рынка, развитие продукта, диверсификацию, во взаимосвязи со стратегией вертикальной интеграции, конкурентными и функциональными стратегиями. Данные стратегии позволят осуществлять интегрированно-диверсифицированную деятельность организаций потребительской кооперации в соответствии с определенными стратегическими целями развития. Причем, при разработке концепции стратегии управления организациями потребительской кооперации возрастает значение маркетинговых подходов в управлении: проведение маркетинговых исследований и формирование единой маркетинговой 7

ПОЛИТИКИ.

В целях определения основных ресурсных возможностей для осуществления диверсификации деятельности нами разработана и предложена к реализации методика оценки диверсификационного потенциала организаций потребительской кооперации на основе формирующих его потенциалов различного порядка: инновационного, трудового, имущественного, финансового, информационного, рыночного и социального. Данная методика апробирована на примере кооперативных организаций Архангельской области, обслуживающих преимущественно сельское население. Результаты такой оценки позволяют судить о текущем состоянии кооперативных организаций, выявлять сильные и слабые стороны при реализации действующей стратегии.

Реализуя такое стратегическое направление развития сельских территорий как диверсификация, Архангельский облпотребсоюз учитывает интересы различных субъектов региональной экономики (региональных органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий агропромышленного комплекса, бюджетных организаций, населения). Анализ диверсификационных процессов, протекающих в кооперативных организациях Архангельской области, свидетельствует о том, что необходима интеграция системы потребительской кооперации в процесс реализации государственных и региональных программ развития села, агропромышленного комплекса, занятости населения, жилищного обеспечения, образования.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о значительном потенциале потребительской кооперации в реализации системы мер по обеспечению развития сельских территорий, которые предусмотрены Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 20082012 гг.» и аналогичными региональными стратегическими документами.

Автореферат диссертации по теме "Диверсификация деятельности организаций потребительской кооперации как фактор социального развития сельских территорий"

На правах рукописи

003462Э54

Сидоровская Татьяна Викторовна

Диверсификация деятельности организаций потребительской кооперации как фактор социального развития сельских территорий (на примере Архангельской области)

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

о ^

Г ■ ■ -5

I... .1 ----•>

Санкт-Петербург - Пушкин 2009

003462954

Работа выполнена на кафедре международного маркетинга Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Поморский государственный университет имени М. В .Ломоносова».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Козлов Валентин Федорович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Исляев Рифат Абязович

доктор экономических наук, профессор Советов Павел Михайлович

Ведущая организация: Новгородский государственный университет

им. Ярослава Мудрого

Зашита состоится «12» марта 2009 года в 10- часов на заседании диссертационного совета Д.006.055.01 в Государственном научном учреждении «Северо-Западный научно-исследовательский институт экономики и организации сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук» по адресу: 196608, г. Санкт-Петербург - Пушкин, шоссе Подбельского, д. 7, к. 233, актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат размещён на сайте www.szniesh.by.ru и разослан « // » февраля 2009 года.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, с.н.с.

Е.О.Никифорова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последнее время в обществе все больше осознается необходимость целенаправленного и комплексного развития сельской местности на основе концепции устойчивого развития. Как свидетельствует мировой и отечественный опыт, это возможно лишь при оптимальном сочетании темпов роста сельскохозяйственного производства и других отраслей народного хозяйства, а также на основе тесного взаимодействия всех субъектов сельской экономики в целях решения экономических, социальных и экологических проблем территории.

Одним из участников сельской экономики выступает потребительская кооперация как форма самоорганизации населения, взаимной поддержки, коллективистских качал, что в наибольшей степени соответствует менталитету сельских жителей, сложившемуся укладу и традициям. Материально-техническая база потребительской кооперации представляет собой важную составляющую социально-экономической инфраструктуры села.

Заместитель министра сельского хозяйства РФ, академик РАСХН А.В.Петриков в своем выступлении на парламентских слушаниях в Государственной Думе на тему: «О роли потребительской кооперации в социально-экономическом развитии регионов России» подчеркнул остроту современной проблемы диверсификации сельской экономики для расширения несельскохозяйственной занятости населения, сельского туризма, народных промыслов и ремесел, организации сбора и переработки дикоросов, производства строительных материалов из местного сырья, развития сферы услуг и других отраслей. Причем в осуществлении этой задачи не обойтись без кооперативных механизмов.1

Диверсификация сельской экономики как стратегическое направление социально-экономического возрождения сельских территорий тесно связана с расширением видов деятельности организаций потребительской кооперации. Необходимость осуществления диверсификационных процессов в сельской местности обусловлена, прежде всего, решением такой социальной задачи как обеспечение занятости сельских жителей, в том числе на основе альтернативных (несельскохозяйственных) видов деятельности, самозанятости, получения новых возможностей заработка и дополнительных доходов.

Диверсификация деятельности организаций потребительской кооперации имеет свои особенности, обусловленные ее социально-экономической природой и историей развития. Социальная функция потребительских обществ и союзов существенно отличает их от других субъектов экономической деятельности. В связи с этим, направления диверсификации организаций потребительской кооперации должны соответствовать ее социальной миссии, а результаты диверсификационных процессов следует оценивать не только по экономическим, но и по социальным критериям.

1 Мы готовы взаимодействовать с государством. - Грамота. -2008. -3 мая. [Электронный ресурс]. Режим доступа littp:// www. gramola. perm/,ru/ai-ticles/pan!iership/2008/05/03'l494. Проверено 09. ] 0.2008.

Однако действующее законодательство не рассматривает потребительскую кооперацию как равноправного участника агропромышленного комплекса страны, что проявляется в отсутствии государственной поддержки потребительских обществ при осуществлении закупок сельскохозяйственной продукции и сырья в личных подсобных хозяйствах граждан, в отличие от сельскохозяйственных потребительских кооперативов. В государственных программах по развитию села не предусмотрено предоставление субсидий организациям потребительской кооперации на развитие в сельской местности несельскохозяйственных видов деятельности.

Вышеизложенное предопределяет актуальность данного диссертационного исследования. В особенности это относится к обоснованию стратегических направлений развития организаций потребительской кооперации на основе комплексной оценки их возможностей и осуществления диверсификацион-ных процессов при взаимодействии с другими субъектами экономики, оказывающими воздействие на социальное развитие села.

Степень научной разработанности проблемы. Большое внимание проблемам регионального развития, территориальной дифференциации, устойчивого развития сельских территорий и повышения качества жизни сельского населения уделяется в научных публикациях Э.Б.Алаева, А.И.Алтухова,

A.А.Анфиногентовой, А.Г.Гранберга, Р.А.Исляева, А.И.Костяева,

B.В.Кузнецова, О.В.Кузнецовой, В.Н.Лаженцева, В.Н.Лексина, А.В.Мерзлова, В.В.Милосердова, П.В.Никифорова, А.Л.Новоселова, А.В.Петрикова, П.М.Першукевича, Б.И.Пошкуса, С.Суспицина, И.Г.Ушачева, Н.В.Чепурных,

A.Н.Швецова и др.

Проблемы диверсификации деятельности хозяйствующих субъектов в контексте стратегического менеджмента, ресурсной теории и управления диверсифицированными компаниями рассматриваются в трудах известных зарубежных учёных: Д.Аакера, Р.Акоффа, И.Ансоффа, П.Дойля, П.Ф.Друкера, Р.Кунца, Ж.Лиувиля, М.Паскье, К.К.Прахалада, М.Портера, Г.Хамела, а также российских исследователей: Л.И.Абалкина, А.И.Анчишкина, А.М.Аронова,

B.А.Балабана, Ю.Байбикова, О.С.Виханского, А.Гарнова, В.С.Катькало, Н.И.Многолетовой, А.Н.Петрова, Е.В.Попова, Э.А.Уткина и др.

Вопросам теории и практики кооперации как социально ориентированной системы, развития кооперативов и кооперативного движения посвящены работы К.Маркса, А.Маршалла, Р.Оуэна, Ш.Фурье, М.И.Туган-Барановского, А.В.Чаянова, а также современных исследователей А.Р.Бернвальда, И.Н.Буздалова, В.Ф. Ермакова, И.И.Идилова, Е.П.Любенковой, Л.П.Наговициной, Л.В.Объедковой, О.Н.Попковой, В.П.Прижигалинского, Т.Н.Прижигалинской, М.В.Сероштан, П.М.Советова, В.Н.Титаева, Т.Г.Храмцовой, А.В.Циховского, И.Ф.Хицкова, А.А.Черняева и других.

В исследовании процессов диверсификации деятельности различных хозяйствующих субъектов накоплен определенный опыт. Диверсификация деятельности потребительской кооперации на примере Республики Тыва исследована в работах М.И.Дроздовой и Х.Д.Монгуша.

Однако вопросы диверсификации организаций потребительской кооперации в целях обеспечения устойчивого развития сельских территорий и реализации государственных мер по решению социальных проблем села изучены недостаточно. Это и предопределило цель и конкретные направления исследований.

Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по совершенствованию деятельности организаций потребительской кооперации в направлении использования их диверсификационного потенциала для решения современных социальных проблем сельских территорий.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи исследования:

- исследована роль потребительской кооперации в социальном развитии сельских территорий в условиях кризисной ситуации в аграрном секторе экономики;

- выявлена сущность и проведена типология диверсификации деятельности организаций потребительской кооперации, с учетом особенностей их ресурсного обеспечения и формирования диверсификационного потенциала;

- осуществлен анализ особенностей развития экономики Архангельской области, места организаций потребительской кооперации в обеспечении социального развития сельских территорий;

- разработана методика оценки диверсификационного потенциала организаций потребительской кооперации и осуществлена его диагностика;

- обоснована концепция стратегического управления организациями потребительской кооперации Архангельской области на основе диверсификации их деятельности;

- определены основные направления сочетания интересов организаций потребительской кооперации с субъектами реализации социальной политики в сельской местности региона.

Объектом исследования выступала деятельность организаций потребительской кооперации Архангельской области как региональной социально-экономической подсистемы хозяйственного комплекса региона и ее влияние на социальное развитие сельских территорий.

Предметом исследования определены основные пути диверсификации деятельности организаций потребительской кооперации в направлении решения социальных проблем в сельской местности региона.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных учёных, посвященные проблемам развития сельских территорий, стратегического управления и диверсификации, ресурсного обеспечения и реализации потенциала предприятий и организаций, в том числе организаций потребительской кооперации.

Диссертация выполнена с учётом действующих законодательных и нормативных документов РФ, регулирующих деятельность кооперативных организаций, предприятий агропромышленного комплекса и развитие сельских терри-

торий, а также региональных законов и программ, содержания «Концепции развития потребительской кооперации РФ до 2015 года», Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года», Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг. и др.

Для решения поставленных задач в диссертационном исследовании использовались общенаучные методы (диалектика, анализ, синтез, системность, комплексность), методы структурно-логического моделирования, экспертных и рейтинговых оценок, специальные экономические методы (сравнительный, структурный, казуальный, динамический и графический анализ).

Информационную и эмпирическую базу исследования составили официальные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа в Архангельской области - Архангельскстата, статистические материалы Центросоюза РФ и Архангельского облпотребсоюза, публикации в средствах массовой информации, результаты экспертного опроса, проведённого автором в декабре 2007 года - январе 2008 года и другие разработки.

Научная новизна полученных результатов исследования.

В диссертации в качестве одного из факторов социального развития сельских территорий рассматривается диверсификация деятельности организаций потребительской кооперации в направлении расширения в сельской местности альтернативных (несельскохозяйственных) видов занятости и повышения доходов населения, совершенствования торговой и заготовительной сети, других элементов социальной инфраструктуры региона.

В ходе диссертационного исследования получены следующие конкретные научные результаты:

- научно обоснованы возможности и направления деятельности организаций потребительской кооперации, в наибольшей степени способствующие социальному развитию сельских территорий; предложена авторская трактовка понятий «диверсификация деятельности организаций потребительской кооперации» и «диверсификационный потенциал организаций потребительской кооперации»;

- в целях определения стратегических перспектив деятельности организаций потребительской кооперации в социально-экономическом развитии сельских территорий обоснована типология их диверсификации по виду существующих связей с традиционными видами деятельности, отраслевому принципу и объекту диверсификации;

- разработана модель диверсификационного потенциала организаций потребительской кооперации, учитывающая особенности формирования их ресурсов и возможности в решении социальных проблем села;

- обоснована концепция стратегического управления организациями потребительской кооперации Архангельской области на основе диверсификации их деятельности, основные положения которой имеют репрезентативный характер и могут быть использованы и в других регионах Российской Федерации;

- предложена методика оценки диверсификационного потенциала организаций потребительской кооперации с позиций их кадрового, имущественного и информационного обеспечения, финансового, социального, рыночного и инновационного состояния;

- в целях развития регионального социально-экономического комплекса разработана принципиальная схема взаимодействия и определены основные направления сочетания интересов организаций потребительской кооперации с субъектами реализации социальной политики на селе.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Концепция стратегического управления организациями потребительской кооперации на основе диверсификации их деятельности, базирующейся на комплексной оценки имеющихся возможностей и ресурсов, является теоретически значимой для практического решения социальных проблем села, принимающих особую остроту в условиях глобального экономического кризиса. Реализация данной концепции будет способствовать принятию научно-обоснованных управленческих решений в области разработки социально-экономических программ развития кооперативных организаций, в том числе и в части решения социальных проблем сельских территорий.

Использование предложенной системы показателей для оценки диверсификационного потенциала кооперативных организаций позволит проводить сравнительную оценку и отслеживать изменения основных составляющих потенциала на единой методической основе.

Апробация результатов исследования была проведена автором на международных и межвузовских научно-практических конференциях, в научных публикациях, а также в преподавании ряда учебных дисциплин в ГОУ ВГТО «Поморский государственный университет имени М.В.Ломоносова».

Результаты экспертного опроса, проведенного с целью оценки социальных аспектов деятельности организаций потребительской кооперации Архангельской области, обсуждены на расширенном заседании Совета Архангельского облпотребсоюза 26 марта 2008 года.

Основные положения, выводы и рекомендации работы были использованы Архангельским облпотребсоюзом при корректировке программы развития организаций потребительской кооперации до 2012 года, разработке проекта закона Архангельской области «О дополнительных мерах по созданию условий для обеспечения продовольственными и промышленными товарами граждан, проживающих в сельских малонаселенных пунктах Архангельской области». Автор принимала участие в проекте по развитию локальной демократии и сельской местности, который осуществлялся Администрацией Архангельской области совместно со шведской организацией «Scanagri» в 2005-2006гг. Апробация и внедрение результатов исследования подтверждены соответствующими документами.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ общим объемом 3,8 п.л., в том числе одна статья объемом 0,51 п.л. в печатном издании, рекомендованном ВАК.

Структура н объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, подразделенных на параграфы, заключения, списка использованной литературы (237 источников) и 14 приложений. Общий объем работы составляет 186 страниц, содержит 19 таблиц, 18 рисунков.

Во введении-обоснован выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность, сформулированы цель и задачи работы, определены предмет и объект исследования, отражены его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Научные основы диверсификации деятельности организаций потребительской кооперации региона» раскрыта сущность и роль потребительской кооперации в решении социальных проблем сельских территорий в современных условиях сокращения объемов сельскохозяйственного производства и роста безработицы на селе; определены цели и направления деятельности кооперативных организаций; проведен анализ понятий и типологий диверсификации и предложен авторский вариант видов диверсификации деятельности организаций потребительской кооперации; обоснована необходимость оценки ресурсообеспеченности при осуществлении диверсификационных процессов в организациях потребительской кооперации.

Во второй главе «Роль потребительской кооперации Архангельской области в решении проблем социального развития сельских территорий» проанализированы особенности и перспективы развития социально-экономического комплекса региона, основные тенденции развития организаций потребительской кооперации на основе диверсификации видов деятельности, дана оценка социальных аспектов их деятельности, рассмотрены возможности развития кооперации на фоне обострения социальных проблем села".

В третьей главе «Стратегические перспективы участия потребительской кооперации Архангельской области в социальном развитии сельских территорий» предложена концепция стратегического управления организациями потребительской кооперации; разработана и апробирована методика оценки ди-версификационного потенциала организаций потребительской кооперации; исследованы проблемы сочетания интересов организаций потребительской кооперации с другими субъектами экономики региона, участвующими в решении проблем развития сельских территорий, показана схема их взаимодействия.

В заключение обобщены результаты диссертационного исследования.

Основное содержание работы

1. Потребительская кооперация как самобытный и значимый для развития сельских территорий общественный институт

В диссертации отмечается, что в решении социальных проблем сельских территорий участвует множество субъектов: социальных групп и представляющих их органов, организаций и институтов, одним из которых является потребительская кооперация. Исторически сложившейся особенностью потреби-

тельской кооперации в нашей стране является ее направленность на обслуживание, в первую очередь, сельского населения.

Проведенный в ходе исследования анализ кооперативных форм хозяйствования, понятий «кооперация», «кооператив», «потребительский кооператив» позволил сделать вывод об усилении роли организаций потребительской кооперации в социальном развитии сельских территорий на современном этапе кризиса в аграрном секторе экономики страны. Это определяется ее социальной миссией, целями, задачами и основными направлениями деятельности по удовлетворению социальных потребностей населения, в том числе в сфере занятости и доходов жителей села.

Осуществление диверсификационных процессов актуально для всех субъектов рыночных отношений, в том числе и потребительской кооперации. Диверсификация деятельности организаций потребительской кооперации предусматривает получение не только экономического, но и социального эффекта, то есть достижение наиболее полного удовлетворения спектра потребностей пайщиков, всего сельского населения, осуществление содействия занятости и повышению уровня доходов жителей села, развитию личных подсобных хозяйств и т.п.

Все это предопределило необходимость уточнения понятия «диверсификация деятельности организаций потребительской кооперации», как расширение отраслевой структуры и сфер деятельности, разнообразие ассортимента производимой, закупаемой и реализуемой продукции, охват новых рыночных сегментов в целях наиболее полного удовлетворения потребностей пайщиков и некооперированного населения, повышения финансовой устойчивости и конкурентоспособности кооперативных организаций при реализации ими социальной миссии.

Проведенный в диссертационном исследовании анализ видов, направлений и форм диверсификации позволил предложить авторский вариант ее классификации применительно к деятельности организаций потребительской кооперации: по типу существующих связей с традиционными видами деятельности: связанную (родственную) и несвязанную (неродственную) диверсификации; по отраслевому принципу: отраслевую и внутриотраслевую диверсификации; по объекту диверсификации: товарную (продуктовую), технологическую, закупочно-сбытовую, организационно-структурную, рыночную и финансовую.

В ходе работы над темой выявлены особенности формирования ресурсов организаций потребительской кооперации в зависимости от конкретных условий территории. Было сформулировано определение понятия «диверснфикаци-онный потенциал организаций потребительской кооперации» как совокупности всех имеющихся на данном этапе развития организации возможностей, средств (ресурсов), которые могут быть мобилизованы и использованы для расширения видов деятельности, ассортимента производимых и реализуемых товаров, каналов распределения продукции (рынков сбыта).

В результате проведенного исследования автор пришел к выводу, что ди-версификационный потенциал совокупности организаций потребительской кооперации следует рассматривать как отдельную социально-экономическую

подсистему в хозяйственном комплексе территории, формирующуюся из потенциалов различного порядка.

Приоритетное значение для формирования диверсификационного потенциала организаций потребительской кооперации, что показано в диссертации, имеют такие частные виды потенциалов как: инновационный, организационно-управленческий, интеллектуальный, инвестиционный, а также рыночный и социальный потенциалы.

2. Роль потребительской кооперации Архангельской области в социально-экономическом развитии сельских территорий региона

Проведенная в диссертации рейтинговая оценка Архангельской области по показателю ВРП в расчете на душу населения среди субъектов Российской Федерации, входящих в Северо-Западный федеральный округ (СЗФО), показала, что в 2006 году регион сохранил занимаемое в 2003 году 6-ое место. Анализ проводился также и по другим показателям, фрагмент таких расчетов, представленных в диссертации, приведен в табл. 1.

Таблица 1

Рейтинговая оценка Архангельской области (включая Ненецкий автономный округ)

я близлежащих регионов (место по среднедушевым показателям среди субъектов _Северо-Западного федерального округа) в 2003-2006 годах _

Показатели Архангельская область Вологодская область Мурманская область Республика Коми Республика Карелия

2003 год 2006 год 2003 год 2006 год 2003 год 2006 год 2003 год 2006 год 2003 год 2006 год

Промышленная продукция 6 6 1 1 2 4 4' 2 7 9

Инвестиции в основной капитал 3 3 7 4 5 7 2 1 8 9

Ввод в действие жилых домов 9 9 4 4 10 10 6 6 8 8

Оборот розничной торговли 5 4 9 10 2 3 1 1 4 5

Денежные доходы населения 5 4 6 7 2 3 1 2 4 6

Среднедушевые денежные доходы населения Архангельской области в 2006 году увеличились по сравнению с 2005 годом на 21,8% и достигли 9498 руб. в месяц. Реальные среднедушевые денежные доходы выросли за этот период на 9,9%, реальная среднемесячная начисленная заработная плата - на 8,8%, размер назначенных месячных пенсий - на 2,8%. Однако данные показатели ниже, чем в среднем по России. Численность населения с денежными доходами ниже среднедушевых по области, коэффициент фондов (коэффициент дифференциации доходов) и коэффициент Джинни имеют тенденцию к росту, что свидетельствует о неравномерном распределении доходов и продолжающемся социальном расслоении в обществе.

При этом, как показал анализ, характерной особенностью для Архангельской области на современном этапе является депрессивный характер сельской

и

экономики, спад сельскохозяйственного производства в коллективном секторе, исчерпание его возможностей в личных подсобных хозяйствах населения, продолжающийся процесс сокращения количества крупных сельских населенных пунктов и увеличения удельного веса мелких деревень с числом жителей 10 чел. и менее в расчете на 1 населенный пункт, при значительной доле населенных пунктов без постоянного населения - 13,8% (табл.2).

Таблица 2

Размещение сельского населения Архангельской области ___(поданным переписей населения) _

1989 год _ 2002 год

Группировка сельских Число сельских Удельный вес в Число сельских Удельный вес в

населенных пунктов населенных общей числен- населенных общей числен-

пунктов ности, % пунктов ности, %

Всего сельских населенных пунктов 4072 100,00 3957 100,00

в том числе:

без населения 414 10,17 547 13,82

с населением 3658 89,83 3410 86,18

из них с числом жителей, чел.

10 и менее 1248 30,65 1330 33,61

11-50 1307 32,10 1108 28,00

51-100 344 8.45 326 8,24

101-500 551 13,53 497 12.56

501-1000 141 3,46 97 2.45

1001-3000 58 1,42 42 1,06

3001-5000 6 0,15 8 0,20

Свыше 5000 3 0,07 2 0,05

В сельском хозяйстве, как одной из основных отраслей аграрной экономики региона, занято 61,4 тыс. чел. (включая охоту и лесное хозяйство), или 9,9% от общего числа занятых во всех отраслях народного хозяйства Архангельской области. На протяжении последних лет доля занятых в сельском хозяйстве региона имеет тенденцию к ссокращению. Средняя номинальная начисленная заработная плата на одного работника в сельском хозяйстве остается самой низкой среди других отраслей экономики региона. В 2006 году она составляла 6459 руб., или 55% от уровня среднемесячной зарплаты по области, равной 11725 руб. Бедность, безработица, увеличение в структуре сельского населения доли лиц старше трудоспособного возраста стали причиной ухудшения демографической ситуации.

Эти процессы, а также неразвитость сельской инфраструктуры и коммуникаций негативно сказываются на результативности реализации государственной аграрной политики и региональных программ, направленных на социально-экономическое развитие сельских территорий.

Поэтому в условиях, когда другие формы потребительской кооперации находятся в зачаточном состоянии и большого влияния на ситуацию в сельской местности не оказывают, сохранение успешной деятельности созданных в регионе еще в период плановой экономики предприятий облпотребсоюза имеет существенное значение. Архангельский облпотребсоюз, в зоне деятельности

которого располагаются 2514 сельских населенных пунктов, что составляет 80.6 % их общего количества, принимает активное участие в развитии инфраструктуры сельских территорий региона, содействует реализации государственной аграрной политики.

Проведенное исследование показало, что современное состояние потребительской кооперации Архангельской области характеризуется стабильностью деятельности и ростом объемных показателей. Так, за период 2002-2007 гг. наблюдался рост совокупного объема деятельности, объемов розничного товарооборота, оборота общественного питания, закупок сельскохозяйственной продукции, выпуска продукции перерабатывающих производств, объемов оказываемых услуг как в действующих, так и в сопоставимых ценах.

В настоящее время проводится активная диверсификация деятельности кооперативных организаций региона: расширяется ассортимент товаров предприятий торговли и общественного питания, предлагаемых жителям села, интенсивно развиваются перерабатывающие производства, в заготовительной деятельности делается упор на магазины, расположенные в сельской местности, которые одновременно являются приемозаготовительными пунктами (магазин-заготпункт).

О результативности указанных услуг свидетельствуют значения коэффициентов отраслевой диверсификации, рассчитанные в диссертации по данным, характеризующим структуру экономической деятельности организаций потребительской кооперации Северо-Западного Федерального округа за 2007 год, и приведенные на рис. 1.

31

I И..

;73.3

ш

Вл

В

ш

т

ж

ж

Ш

т

т

5.3

ш

и

— Коэффициент страслевсн диверсификации

шш ш

0 Оборот розничной торговл О Оборот заготовительной

О*" до«***"

□ Оборот общественного питания □ Обор от оггтовой торговли О Оборот промышленного производства ■ Объем оказанных усд> г

Рис. 1. Отраслевая структура экономической деятельности организаций потребительской кооперации, расположенных на территории субъектов РФ Северо-Западного федерального округа (2007 г.)

Коэффициент отраслевой диверсификации по Архангельскому облпо-требсоюзу в 2007 году составил 0,44, что несколько ниже общего показателя по кооперативным организациям, расположенным на территории СевероЗападного федерального округа (0,46), и Центросоюзу (0,5), однако он выше, чем у Карельского и Коми республиканских потребсоюзов и Вологодского облпотребсоюза.

В диссертации рассчитаны коэффициенты отраслевой диверсификации деятельности организаций потребительской кооперации Архангельской области, обслуживающих преимущественно сельское население, за 2003, 2006, 2007гг. В 2007 году эти показатели колебались от 0,26 в Прионежском потребительском обществе до 0,62 в Вельском райпотребсоюзе.

Как видно из данных, представленных на рис. 2, в течение 2003-2007 гг. в Архангельском облпотребсоюзе наблюдаются положительные тенденции и рост объемов закупок у населения таких сельскохозяйственных продуктов, как молоко, яйца, овощи.

180.0

Мясо Молоко ЯГшя Картофель Ооошн

О 2003 г. Ш 2004 г. О 2005 г. а 2006 г. ■ 2007 г.

Рис. 2. Ежегодные темпы роста физических объемов закупок основных видов сельскохозяйственной продукции по Архангельскому облпотребсоюзу, % (2005-2007 гг.)

В то же время объемы закупок мяса имеют тенденцию к снижению в связи с сокращением поголовья крупного рогатого скота в хозяйствах населения. Валовой сбор картофеля в 2007 году составил лишь 53,7% к уровню 2006 года, что негативно отразилось на объемах его закупки. В целях наиболее полного удовлетворения спроса пайщиков и всего сельского населения, потребительская кооперация региона осваивает нетрадиционные виды деятельности и новые услуги. Кооперативные организации в регионе открывают парикмахерские, мастерские по ремонту и пошиву одежды и обуви, ремонту сложной бытовой техники, аптеки и аптечные киоски, ветеринарные аптеки и др., которые тем

самым, с одной стороны, содействуют росту занятости и доходов сельского населения, а с другой - в условиях неразвитости транспортной и социальной инфраструктуры содействуют удовлетворению материальных и социальных потребностей жителей села. Расширяя отраслевую структуру экономической деятельности своих организаций, Архангельский облпотребсоюз оказывает существенное влияние на формирование потребительского рынка региона.

О внутриотраслевой диверсификации деятельности организаций потребительской кооперации свидетельствуют позитивные изменения в структуре розничного товарооборота (рост удельного веса непродовольственных товаров в общем товарообороте), расширение ассортимента производимой продукции, рост в 2007 году удельного веса собственной продукции в обороте общественного питания и др.

Осуществляя хозяйственную деятельность, организации потребительской кооперации Архангельской области проводят целенаправленную работу по решению социальных проблем села: содействуют занятости и повышению уровня доходов населения, оказывают социальную поддержку пайщика.« и некооперированному населению, способствуют развитию личных подсобных хозяйств населения и др.

Доходы населения, полученные от организаций потребительской кооперации Архангельской области, имеют тенденцию к росту. В 2007 году по сравнению с 2003 годом они выросли почти в 2 раза и составили 669,4 млн. руб. Наибольший удельный вес в доходах приходится на заработную плату работников потребительской кооперации, на втором месте - доходы населения от реализации сельскохозяйственной продукции и сырья, на третьем - выплаты за пользование заемными средствами. - ■

На протяжении последних лет организации потребительской кооперации в Архангельской области, как и в других регионах страны, оказывают социальную поддержку пайщикам и некооперированному населению: осуществляют доставку товаров в магазины, расположенные в отдаленных населенных пунктах, реализуют хлеб ниже себестоимости, содержат планово-убыточные магазины, отпускают товары в долг и т.п.

В рамках выполнения социальной миссии и обеспечения занятости населения кооперативными организациями Архангельской области за период 20032006 гг. создано 1115 новых рабочих мест, принято 994 работника на вновь созданные рабочие места, 692 чел. привлечено на выполнение общественных работ по договорам со службой занятости. Кроме того, ежегодно на временную сезонную работу и на условиях неполного рабочего дня привлекается порядка 900- 1000 чел. (рис.3).

Между тем, как показали исследования (табл.3), в зависимости от местоположения и развитости транспортной инфраструктуры кооперативные организации региона существенно дифференцированы по масштабам деятельности, экономическим показателям, эффективности использования ресурсов и вкладу в развитие экономики административного района в зоне своей деятельности.

Численность работников, занятых на общественных работах по договору со службой занятости

Численность работников, привлеченных временную, сезонную работу и на условн неполного рабочего дня

Принято работников на цноиь созданные рабочие | j 280

■HHHL^s

[ЩШШ1289

Создано новых рабочих мест 'mmJ^

324

200 400 600 800 1000 1200 а 2003 Ш 2004 □ 2005 Ы 2006

Рис, 3. Динамика основных показателей, характеризующих содействие занятости сельского населения, по Архангельскому облпотребсоюзу за 2003-2006 гг.

Социальные аспекты деятельности Архангельского облпотребсоюза характеризуют материалы экспертного опроса, который был проведен автором в декабре 2007 года - январе 2008 года в целом по облпотребсоюзу и выборочно по отдельным районным кооперативным организациям: Вельскому райпотреб-союзу, Каргопольскому и Няндомскому райпо, Верхнетоемскому и Краснобор-скому потребительским обществам.

Таблица 3

Группировка кооперативных организаций, обслуживающих сельское население, по результатам деятельности в зависимости от местоположения и развитости транспортной

Потребительские общества, союзы Количе- „ „ я Удельный 1 Совокупным объ-ство орга- * вес в общем к „ i ем деятельности _ _ низаций. . _лл_ _ обороте обл- за 2007 год г единиц , - . ¡ потрео- <ТЬ,Ср-™') ¡ союза. % Уровень кооперирования населения,% Рентабельно* сть про- ¡¡яж.%

Кооперативные организации, имеюшне выгодное географическое положение: 5

Вельский райпотребсоюз 772575.9 18.5 77.4 1.1

Каргопольское райпо 223564.4 5.3 74.2 3,4

Устья некое ПО 216162.5 5,2 6.2 2.6

Коношское райпо 208630.4 5,0 36.5 3.7

Няндомское райпо 35216,3 0.8 13.6 0.8

Кооперативные организации, расположенные в районах Крайнего Севера: 4

ПО Карпогорское 277063,3 6.6 33.7 2,5

Мезенское райпо 137312,9 3.3 56.2 2,0

Пинежское ПО 121231,6 2.9 41.3 3,2

ПО Усть-Вашка 97296.4 2,3 48.9 7.8

Остальные кооперативные организации: 9

Холмогорское райпо 130635.5 3.] 41.6 1.8

ПО Верлнегоемское 116390.8 2.8 20.1 2.2

ПО Яренское 96061,3 2,3 2.8 1.1

Прионежское ПО 55893.2 1.3 1.7 5.5

Шенкурское ПО 47533.3 1.1 10,4 4.7

Афанасьевское Г(0 46855.6 1,1 34.1 2.0

Красноборское ПО 42938,9 1.0 44.5 2.0

ПО Виледькоопторг 40197.9 1.0 9.7 2.5

Черевковское ПО 39635,5 3,1 54.4 -0.1

Средняя оценка степени выполнения социальной миссии Архангельским обл-потребсоюзом, исходя из пятибалльной шкалы, составила 3,5 балла. При этом оценка, данная экспертами, работающими в системе потребительской кооперации, несколько выше оценки экспертов, привлеченных со стороны, (4,0 и 3,3 балла соответственно). Экспертами определены наиболее важные из предложенных автором исследования направления социальной политики кооперативных организаций Архангельской области, которым дана соответствующая оценка. По мнению экспертов, первостепенное значение для реализации социальной политики Архангельского облпотребсоюза имеет рост прибыли, на втором месте - рост совокупного объема деятельности, на третьем - диверсификация деятельности (разнообразие видов деятельности, расширение набора предлагаемых товаров и услуг), на четвертом - увеличение доли непродовольственных товаров в розничном товарообороте, на пятом - повышение уровня кооперирования населения (увеличение количества пайщиков), на шестом - рост среднего размера паевого взноса.

Данные экспертного опроса свидетельствуют о том, что приоритетное значение для сельского населения имеют услуги по переработке сельскохозяйственных продуктов и даров леса, дополнительные услуги сельскохозяйственной деятельности (вспашка земли, обеспечение населения рассадой, саженцами, продажа молодняка скота, птицы и т.п.), бытовые, образовательные, юридические, туристские и др. Более 65% экспертов считают целесообразным привлечение в состав организаций потребительской кооперации в качестве коллективных пайщиков учреждений и организаций, действующих на иной организационно-правовой основе, чем потребительская кооперация, 15% экспертов не согласны с данной точкой зрения, 20% экспертов затруднились ответить. Особое внимание, по мнению экспертов, следует уделить стратегическому партнерству потребительской кооперации с органами власти и местного самоуправления при разработке и реализации региональных и муниципальных социальных программ, направленных на повышение качества жизни населения.

3. Концепция стратегического управления организациями потребительской кооперации Архангельской области на основе диверсификации их деятельности

Проведенный анализ хозяйственной и социальной деятельности Архангельского облпотребсоюза в целом и по отдельным кооперативным организациям, обслуживающим в основном сельское население, позволил обосновать необходимость разработки конкретных стратегий, концепций, программ развития потребительской кооперации, основанных на поиске внутренних резервов и направленных на повышение эффективности деятельности и выполнение социальной миссии кооперативных организаций.

Модель стратегического управления организациями потребительской кооперации региона, разработанная в диссертации, представлена на рис. 4.

Рис. 4. Модель стратегического управления организациями потребительской кооперации

Процесс стратегического целеполагания организаций потребительской кооперации, по мнению автора, следует рассматривать в нескольких аспектах: в отношении основных вовлеченных групп, основных направлений развития организаций потребительской кооперации и выполнения отдельных функций кооперативных организаций.

На рис. 5 представлена схема стратегического целеполагания в отношении основных групп сельского населения, вовлеченного в деятельность потребительской кооперации.

Рис. 5. Схема стратегического целеполагания в отношении основных групп сельского населения, вовлеченного в деятельность организаций потребительской кооперации в

регионе

Организации потребительской кооперации заинтересованы в формировании лояльности у своих потребителей, поскольку это позволяет им занимать наиболее выгодные конкурентные позиции.

При разработке концепции стратегического управления нами в качестве базовой была выбрана товарно-рыночная стратегия как стратегия, наиболее полно отражающая диверсификационные процессы, протекающие в организациях потребительской кооперации региона, которая дополнена пятым направлением роста - вертикальной иентеграцией.

Следует отметить, что такая взаимосвязь более точно характеризует ин-тегрировано-диверсифицированную деятельность кооперативных организаций. Вертикальная интеграция потенциально обеспечивает кооперативным организациям доступ к источникам сырья и канатам сбыта, контроль над качеством товаров, снижение цен на реализуемую продукцию. С помощью товарно-рыночной стратегии и вертикальной интеграции могут осуществляться такие виды диверсификации деятельности, как товарная, рыночная и закупочно-сбытовая.

Товарно-рыночная стратегия взаимосвязана с различными конкурентными стратегиями: стратегиями лидерства по издержкам, дифференциации и фокусирования, а также с функциональными стратегиями, среди которых, прежде всего, следует выделить: маркетинговую, организационно-управленческую, финансовую, производственную и инновационную стратегии.

По мнению автора, при разработке концепции стратегии управления организациями потребительской кооперации возрастает значение маркетинговых подходов в управлении: проведение маркетинговых исследований и формирование единой маркетинговой политики.

4. Методика оценки диверсификационного потенциала организаций потребительской кооперации

В исследовании разработан алгоритм оценки диверсификационного потенциала организаций потребительской кооперации, определены показатели, характеризующие диверсификационный потенциал, которые сгруппированы нами в несколько блоков. Критерии оценки диверсификационного потенциала организаций потребительской кооперации приведены в таблице 4.

Их следует анализировать как в статике, так и в динамике. Динамика изменения отдельных показателей, составляющих диверсификационный потенциал, позволит отследить рост или снижение возможностей диверсификационного развития организаций потребительской кооперации.

Для выявления резервов необходимо провести сравнительный анализ показателей исследуемой кооперативной организации с аналогичными показателями других кооперативных организаций или нормативными данными.

Сравнительная оценка диверсификационного потенциала потребительских обществ может осуществляться на основе их ранжирования и группировки по отдельным базовым показателям.

Таблица 4.

Критерии оценки диверсификационного потенциала организаций __потребительской кооперации_

Вид ! потенциала Критерии оценкн

Трудовой Среднесписочная численность работников

Производительность труда (нагрузка на одного работника) по отраслям деятель« ности

Удельный вес работников с высшим и средним профессиональным образованием и обучающихся в учебных заведениях в общей численности работников

Удельный вес работников, повысивших квалификацию, в обшей численности работников

Совокупный объем деятельности в расчете на одного работника адмннистратив-но-управленческого персонала

1 Имущественный Среднегодовая стоимость основных средств

Коэффициент обеспеченности торговыми и складскими площадями

Наличие законсервированных, временно сданных в аренду помещений

Скорость оборачиваемости товарных запасов

Фондоотдача

Финансовый Размер паевого фонда

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами

Привлеченные (заемные) средства населения в расчете на 1 чел. обслуживаемого населения

Отношение объема инвестиций в основной капитал (строительство, модернизацию и реконструкцию, переоборудование производственных и розничных торговых предприятий) к общей стоимости основных средств

Информационный Объем расходов на проведение маркетинговых исследований, получение необходимой информации, проведение научно-практических конференций

Наличие компьютеров

Количество используемых программных средств

Количество квалифицированных пользователей компьютеров

Социальный Уровень кооперирования обслуживаемого населения

Льготы по социальной поддержке пайщиков и населения в расчете 1 чел. обслуживаемого населения

Соотношение размера средней заработной платы работников кооперативной ор- ! ганизации со средней по району деятельности

Кооперативные выплаты в расчете на ! пайщика

Доходы населения от реализации сельскохозяйственной продукции и сырья

Выплаты за пользование заемными средствами в расчете 1 чел. обслуживаемого населения

Объем оказанных услуг в расчете 1 чел. обслуживаемого населения

Рыночный Численность населения, обслуживаемого организациями потребительской кооперации

Доля организаций потребительской кооперации в обороте предприятий розничной торговли района деятельности

Доля организаций потребительской кооперации в обороте предприятий общественного питания района деятельности

Среднедушевые денежные доходы населения

Инновационный Число освоенных новых технологий, новых видов продукции и услуг

В рамках нашего исследования проведена апробация предложенной методики на примере 18 кооперативных организаций Архангельской области, обслуживающих преимущественно сельское население.

5. Взаимодействие потребительской кооперации с субъектами реализации социальной политики как необходимое условие развития сельских территорий региона

Автором разработана матрица соотношения интересов субъектов региональной экономики, связанных с диверсификацией деятельности организаций потребительской кооперации (региональных органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий агропромышленного комплекса, бюджетных организаций, населения). К сфере общих интересов предприятий агропромышленного комплекса и кооперативных организаций региона отнесены развитие социально-бытовой инфраструктуры села, участие в реализации региональных программ, увеличение закупок сельскохозяйственной продукции и сырья, внедрение инновационных технологий их переработки, расширение рынков сбыта продукции.

Анализ диверсификационных процессов, протекающих в кооперативных организациях Архангельской области, свидетельствует о том, что необходима интеграция системы потребительской кооперации в процесс реализации государственных и региональных программ развития села, агропромышленного комплекса, занятости населения, жилищного обеспечения, образования. Предлагаемая схема взаимодействия субъектов реализации социальной политики в регионе представлена на рис.6.

Проведенный анализ степени сочетания интересов организаций потребительской кооперации и региональных органов государственной власти в ряде регионов Российской Федерации, свидетельствует о необходимости разработки и принятия Областного закона «О целевой программе развития потребительской кооперации Архангельской области», в котором следует предусмотреть соответствующие меры финансовой поддержки организаций потребительской кооперации, которые отражены в исследовании. Особенно остро стоит проблема обеспечения продовольственными и непродовольственными товарами граждан, проживающих в сельских отдаленных, малонаселенных пунктах Архангельской области. Требует внесения изменений, касающихся вопросов развития потребительской кооперации, и социально-экономическая целевая программа «Развитие агропромышленного комплекса Архангельской области на 2008-2011 годы» в части предоставления финансовой поддержки за счет средств областного бюджета в виде субсидий на уплату процентов по инвестиционным кредитам, полученным организациями потребительской кооперации в российских кредитных организациях на приобретение технологического оборудования для технического перевооружения заготовительных пунктов и перерабатывающих производств.

Законодательные органы государственной власти субъектов РФ

Областные (республиканские) союзы потребительских обществ

Исполнительные органы государственной власти субъектов РФ

Разработка и реализация региональных программ социально-экономического развития, направленных на:

• повышение уровня жизни сельского населения: рост доходов, обеспечение занятости. повышение уровня образования, работа с молодежью:

• развитие местных товарных рынков продовольствия и сырья:

• развитие социально-экономической инфраструктуры села

Органы территориального общественного самоуправления

Районные кооперативные организации, сельские ПО

Органы местного самоуправления

Население

Предприятия АПК

Реализация региональных программ, разработка и реализация муниципальных программ социально-экономического развития сельских территорий Формирование благоприятного имиджа сельских территорий

Центросоюз РФ

Координация совместных усилий по развитию сельских территорий Обеспечение продовольственной безопасности РФ

Совершенствование правовой базы, системы налогообложения, кредитования кооперативных организаций

Реализация государственной социальной политики в сельской местности

Рис. 6.Схема взаимодействия организаций потребительской кооперации с субъектами реализации социальной политики в целях развития сельских территорий

Таким образом, проведенные исследования позволяют сделать вывод о значительном потенциале потребительской кооперации в реализации системы мер по обеспечению развития сельских территорий, что предусмотрено Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг.» и аналогичными региональными стратегическими документами.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Сидоровская Т.В. Роль потребительской кооперации в развитии сельских территорий Архангельской области // Экономика и управление. - 2007. - Сентябрь. - С. 65-69 (0,51 п.л.).

Монографии:

2. Региональное управление в условиях модернизации России: монография /[С.И.Шубин и др.]; под общ. ред. С.И.Шубина и В.В.Степановой; Поморский гос. ун-т им. М.В.Ломоносова. - Архангельск, Поморский университет, 2007 - 291 с. (в т.ч. авт. 0,91 п.л.).

Статьи е научных трудах:

3. Ешкилев Ю.Б., Сидоровская Т.В. Инструменты мобилизации экономического потенциала региона в целях повышения его конкурентоспособности //Северный Вектор развития: Сборник научных статей,- Архангельск: Поморский университет. 2008. - С. 230-241 (0.6 п.л., в т.ч. автора 0,4 п.л.).

4. Сидоровская Т.В. Использование экспертных технологий в исследовании социальных аспектов деятельности организаций потребительской кооперации Архангельской области // Современные маркетинговые технологии в региональной экономике и управлении: Сборник научных трудов /Ред. И.А.Сивоброва, Н.Е.Галева. - Архангельск: Принт-Мастер, 2008. -С.90-100 (0,4 п.л.).

5. Сидоровская Т.В. Диверсификация как стратегия управления организациями потребительской кооперации в современных условиях // Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства: Сборник материалов V Международной научно-практической конференции, 30 марта 2007 г. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2007. - Т. I.- С. 50-52 (0,33 п.л.).

6. Сидоровская Т.В Использование потенциала организаций потребительской кооперации в развитии социально-экономической инфраструктуры сельских территорий // Управление и общество: материалы II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Управление и общество» (филиал ГОУ ВПО «Орловская региональная академия государственной службы» в г.Тамбове, 16 мая 2007 г.) / Под общей ред. О.А.Запорожченко. - Тамбов: Издательство Чеснокова A.B., 2007. - С. 174-17S (0,31 п.л.).

7. Сидоровская Т.В. Взаимодействие организаций потребительской кооперации и органов местного самоуправления в реализации государственной социально-экономической политики // Проблемы становления и развития местного самоуправления на Русском Севере: материалы межрегиональной научно-практической конференции / Сост. и отв. ред. С.Л.Тюкина. - СПб.: Изд-во СЗАГС, 2007. - С.85-92 (0,44 п.л.).

8. Сидоровская Т.В. Оценка эффективности деятельности торговых предприятий потребительской кооперации как основа для принятия обоснованных управленческих решений // XV международные Ломоносовские чтения. Сборник научных трудов / Отв. ред. Булатов В.Н.. Голдин В.И. - Архангельск: Поморский государственный университет, 2003. - С. 308-311 (0,3 п.л.).

Подписано к печати 9.02.09 г. Формат 60х901/1б. П.л. 1. Тиране 100. Заказ 42.

Отпечатано в типографии Санкт-Петербургского государственного аграрного университета г. Пушкин, ул. Садовая д. 14