Долларизация как феномен международных валютно-финансовых отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гусейнов, Джейхун Акиф оглы
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Долларизация как феномен международных валютно-финансовых отношений"

На правах рукописи

Гусейнов Джейхун Акиф оглы

ДОЛЛАРИЗАЦИЯ КАК ФЕНОМЕН МЕЖДУНАРОДНЫХ ВАЛЮТНО-ФИНАНСОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

и

5

005558581

Москва - 2015 г.

005558581

Работа выполнена на кафедре мировой экономики экономического факультета ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова».

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

Осьмова Маркиана Николаевна

доктор экономических наук, профессор, первый заместитель заведующего кафедрой мировой экономики экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

Шуркалин Александр Константинович

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономической теории факультета экономики и управления ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина»

Пискулов Дмитрий Юрьевич

кандидат экономических наук, председатель правления, председатель комитета по профессионализму, этике и образованию Национальной Валютной Ассоциации (НВА)

ФГБОУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» (Финансовый университет)

Защита состоится 26 марта 2015 года в 15:40 на заседании диссертационного совета Д 501.002.03 при Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу: 119991, г. Москва, ГСП-1, Ленинские горы, д. 1, строение 46, экономический факультет, аудитория № 429.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ имени М.В. Ломоносова.

Объявление о защите диссертации и автореферат диссертации размещены на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации по адресу: http://vak.ed.gov.ru и на официальном сайте экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова www.econ.msu.ru.

Автореферат разослан 26 января 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Пенкина С.В.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В результате либерализации международных экономических отношений и возросшей финансовой глобализации за последние три десятилетия интенсифицировались процессы долларизации национальных экономик. Долларизация представляет собой феномен международных валютно-финансовых отношений, при котором денежные средства других государств замещают функции национальной валюты.

До 70-х гг. XX века долларизация экономики была характерна только для Панамы и ряда островных и карликовых государств, которые не имеют национальной валюты и вместо нее официально используют иностранную валюту, поэтому особого интереса для исследователей вопросы долларизации экономики в тот период не представляли. Долларизация обратила на себя внимание в 70-е гг. как одно из ключевых явлений экономической действительности в странах Латинской Америки, в которых череда неудачных экономических реформ привела к потере доверия населения к национальной денежной единице и фактическому вытеснению национальных валют американским долларом. Тогда же, на рубеже 70-х и 80-х гг., возник научный интерес к проблемам долларизации, изучение которых стало новым направлением экономических исследований,

По мере крушения плановых экономик и их трансформации в рыночные, процессы долларизации получили распространение в странах Центральной и Восточной Европы и постсоветского пространства. Неспособность властей обуздать инфляцию и неразвитость финансовых институтов обусловили неэффективность, а в некоторых странах и провал проводимых преобразований, что привело к потере доверия экономических агентов к слабым внутренним деньгам и широкому использованию сильных иностранных валют для осуществления трансакций и хранения сбережений. Похожая ситуация сложилась и в России, где на протяжении более чем десяти лет после распада СССР большинство своих функций рубль «делегировал» американскому доллару.

В последние годы вопросы долларизации национальных экономик вышли в разряд наиболее актуальных в связи, прежде всего, с мировым финансово-экономическим кризисом конца первого десятилетия XXI века, получившим название Великой рецессии. В связи с финансовым кризисом в Республике Кипр и украинским кризисом дискуссии о долларизации возобновились с новой силой. Падение цен на нефть на мировом рынке и антироссийские санкции, введенные в связи с событиями в Крыму и на юго-востоке Украины, привели к значительной девальвации рубля и экономическому спаду, вследствие чего проблема долларизации актуализировалась и в России, экономика которой характеризуется значительным присутствием иностранной валюты в денежном обращении. В СМИ все чаще встречаются публикации, выступления известных политиков, предпринимателей и общественных деятелей, в которых оцениваются перспективы доллара США, евро и других резервных валют в будущем, приводятся предложения по созданию альтернативных валют, обсуждаются проекты новых региональных валют и валютных союзов. В научной литературе

появилось множество работ, посвященных различным аспектам долларизации национальных экономик.

Процессы долларизации имеют весьма противоречивые последствия как для денежно-кредитной сферы, так и для экономики в целом. Однозначной оценки последствий долларизации в экономической литературе до сих пор нет. Вокруг проблемы преимуществ и недостатков долларизации уже три десятилетия ведутся теоретические дискуссии, которые особо актуализируются во время финансово-экономических кризисов. В условиях кризиса, как правило, особенно остро проявляются негативные последствия долларизации для экономики. Финансовые кризисы протекают более болезненно в странах со значительным уровнем долларизации, как это было, например, в России в 1998 г. Опыт последних кризисов показал, что уровень долларизации продолжает оставаться высоким на протяжении еще длительного периода после окончания кризиса, что существенно затрудняет реализацию антикризисных мер и проведение макроэкономической политики в посткризисный период. Процессы долларизации приобрели устойчивый характер в большинстве развивающихся стран и стран с переходной экономикой.

Большинство экономистов рассматривают долларизацию как чрезвычайно сложное, противоречивое и многогранное явление, многие аспекты которого до сих пор остаются предметом острых научных дебатов. Вопрос об экономической сущности и содержании феномена долларизации как одного из ключевых явлений международных валютно-финансовых отношений на современном этапе по-прежнему остается открытым. Исследователи сходятся во мнении, что для борьбы с долларизацией и преодоления ее негативных последствий необходимо тщательное изучение экономической природы феномена долларизации.

Таким образом, с одной стороны, существует объективная необходимость изучения сущности и содержания долларизации как одного из наиболее значимых явлений современной экономической действительности. С другой стороны, кризисные явления последних лет, в частности мировой финансово-экономический кризис конца первого десятилетия XXI века, охвативший экономики большинства стран мира, а также кризис, вызванный событиями на Украине, обусловливают чрезвычайную актуальность исследования явления долларизации в настоящее время. Поэтому тема настоящей диссертационной работы является своевременной и актуальной и представляет как теоретический, так и практический интерес.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемам долларизации национальных экономик посвящена обширная литература1, представленная работами преимущественно зарубежных экономистов. К крупнейшим зарубежным исследователям, внесшим значительный вклад в изучение исследуемой проблематики, следует отнести таких видных экономистов, как Г. Кальво (G. Calvo), М. Савастьяно (М. Savastano), К. Вэй (С. Vegh), К. Родригес (С, Rodriguez), П. Гвидотти (P. Guidotti), П. Кругман (P. Krugman), Н. Ливиатан

1 Работы указанных в автореферате авторов приведены в списке использованной литературы диссертации.

(N. Liviatan), А. Айз (A. Ize), Э. Леви Йейати (E. Levy Yeyati), P. МакКиннон (R. McKinnon), P. Барро (R. Barro), С. Эдварде (S. Edwards), M. Урибе (M. Uribe), A. Берг (A. Berg), Э. Боренштейн (E. Borensztein), С. Ханке (S. Hanke), К. Шулер (К. Schuler), У. Брэнсон (W. Branson), Д. Хендерсон (D. Henderson), К. Артета (С. Arteta), К. Рейнхарт (С. Reinhart), M. Майлз (M. Miles), С. Камин (S. Kamin), H. Эрикссон (N. Ericsson), Дж. Сакс (J. Sachs), Дж. Каддингтон (J. Cuddington), Л. Томас (L. Thomas), Э. Фейдж (E. Feige) и др. Среди отечественных исследователей, занимавшихся изучением различных аспектов долларизации, можно выделить таких экономистов, как М.Ю. Головнин, A.A. Фридман, А. Д. Вербецкий, Т.Г. Тумарова, С.Г. Корнилович и др.

Научный интерес к проблемам долларизации возник в конце 70-х гг. прошлого века. У истоков научного знания в исследуемой области стояли Г. Кальво и К. Родригес, их работа [Calvo, Rodriguez, 1977] считается пионерским исследованием в литературе по долларизации. С точки зрения теоретического моделирования долларизации наибольший интерес представляют работы Г. Кальво, М. Майлза, Н. Ливиатана, Л. Томаса, Дж. Каддингтона, У. Брэнсона, Д. Хендерсона, А. Айза, Э. Леви Йейати и др. В ранних работах 70-80-х гг. долларизация исследовалась с позиций экономических агентов реального сектора экономики в рамках портфельных моделей долларизации. Портфельные модели долларизации разработаны в работах Л. Томаса, М. Майлза, У. Брэнсона и Д. Хендерсона. Начиная с конца 90-х гг. в исследованиях долларизации происходит смещение акцента с реального сектора экономики на банковскую систему как на главного субъекта долларизации, что становится причиной появления балансовых моделей долларизации. В рамках балансовых моделей причиной возникновения долларизации являются действия коммерческих банков, которые с помощью процентных ставок и условий приема вкладов и кредитования оказывают определяющее воздействие на валютную структуру депозитов и кредитов. Примерами балансовых моделей долларизации являются модели долларизации финансового посредничества, разработанные в работах А. Айза и Э. Леви Йейати.

Помимо теоретических работ литература по долларизации представлена большим количеством эмпирических исследований, которые внесли существенный вклад в изучение причин и последствий долларизации в различных странах. Ранние эмпирические исследования анализировали феномен долларизации, как правило, на примере опыта стран Латинской Америки. Среди исследований, посвященных изучению долларизации в латиноамериканских странах, следует отметить работы Г. Кальво, М. Мэлвина (M. Melvin), П. Гвидотги, К. Родригеса, М. Савастьяно, С. Камина, Н. Эрикссона, М. Урибе. С началом трансформационных процессов и последующим распространением долларизации в странах Центральной и Восточной Европы и постсоветского пространства обозначился научный интерес к проблемам долларизации в странах с переходной экономикой. Различные аспекты долларизации стран с переходной экономикой исследованы в работах А. Айза, Э. Леви Йейати, Э. Фейджа, И. Ветлова (I. Vetlov), К. Неанидиса (К. Neanidis), P.B. Пионтковского и др. Кроме того, существует немало эмпирических исследований долларизации экономики

развивающихся стран Азии и Африки, среди которых следует отметить работы М. Эль-Эриана (М. El-Erian), Дж. Мюллера (J. Mueller), Н. Дюма (N. Duma), Дж. Ноко (J. Noko) и др. Среди исследований, посвященных изучению феномена долларизации в России, следует отметить работы Н. Оомес (N. Oomes), А.А. Фридман, А.Д. Вербецкого, М.Ю. Головнина и др.

При достаточно большом объеме научной литературы, посвященной различным вопросам долларизации, остаются недостаточно исследованными многие теоретические и практические аспекты долларизации. В экономической литературе до сих пор отсутствует единый общепринятый понятийный аппарат. Все еще имеются значительные расхождения в определении таких центральных и основополагающих понятий данной проблематики, как «долларизация», «замещение валют», «замещение активов» и др. Отсутствие единого понятийного аппарата влечет за собой цепочку проблем, связанных с отсутствием единой классификации долларизации и отсутствием общепринятой методологии количественного измерения показателей долларизации. Исследователи все еще сталкиваются со значительными трудностями разработки адекватных показателей долларизации и формул для их расчета. До сих пор не решены многие проблемы практического характера, в частности, проблемы, связанные с отсутствием достоверных статистических данных. В имеющейся литературе по долларизации наблюдается явный крен в сторону эмпирических исследований при существенном пренебрежении вопросами теории долларизации. Большинство исследователей игнорируют концептуальные вопросы долларизации, уделяя этим вопросам неоправданно мало внимания.

Имеющиеся исследования, безусловно, внесли существенный вклад в изучение проблем долларизации, но вышеперечисленные недостатки показывают, что в научных кругах все еще не сформировалось единое понимание сущности и содержания феномена долларизации. Признавая высокую теоретическую и практическую значимость работ перечисленных выше исследователей, автор считает необходимым провести дальнейшую разработку широкого круга вопросов долларизации.

Актуальность исследуемых проблем, их высокая значимость и недостаточная теоретическая разработанность в экономической литературе обусловливают интерес к изучению проблематики и выбор темы диссертационной работы, подтверждают ее своевременность и определяют цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в изучении экономической сущности и содержания долларизации как феномена международных валютно-финансовых отношений и разработке теоретических основ явления на основе анализа национального опыта долларизованных стран. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. провести концептуальный и терминологический анализ существующего понятийного аппарата долларизации и сформулировать определения основных понятий и терминов, отражающих экономическую сущность и содержание феномена долларизации;

2. разработать оптимальную классификацию, обеспечивающую полное

представление о различных видах и формах долларизации;

3. изучить и систематизировать национальный опыт официально долларизованных стран (официально полудолларизованных и собственно официально долларизованных стран) и провести сравнительный анализ собственно официальной долларизации и формальных валютных союзов;

4. провести анализ долларизации на основе двустороннего балансового подхода, предполагающего рассмотрение долларизации с позиции реального сектора экономики, с одной стороны, и с позиции банковской системы, с другой;

5. разработать адекватные показатели долларизации и предложить формулы для корректного расчета показателей долларизации, учитывающие имеющиеся методологические и статистические проблемы количественного измерения долларизации.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются национальные экономики долларизованных стран. Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты долларизации как феномена международных валютно-финансовых отношений.

Теоретической основой диссертационного исследования являются научные концепции и положения, представленные в классической и современной литературе, посвященной проблемам долларизации. В основу диссертационного исследования легли известные работы российских и зарубежных экономистов в области долларизации, в частности, труды российских исследователей М.Ю. Головнина, С.Р. Моисеева, Т.Г. Тумаровой и С.Г. Корнилович и зарубежных экономистов Г. Кальво, Р. МакКиннона, М. Савастъяно, К. Родригеса, П. Гвидотти, А. Айза, Э. Леви Йейати, М. Майлза, Л. Томаса, Э. Фейджа и др.

Помимо этого в качестве теоретической базы диссертации послужили работы представителей различных направлений и школ экономической мысли в смежных областях. Диссертационное исследование опирается на работы Дж. Кейнса (J. Keynes), неокейнсианцев (У. Баумоль (W. Baumöl), Р. Манделл (R. Mundell), Дж. Тобин (J. Tobin)), монетаристов (М. Фридман (М. Friedman), Д. Лейдлер (D. Laidler)), «новых классиков» (Р. Барро, Д. Гордон (D. Gordon), Т. Сарджент (Т. Sargent)), «новых кейнсианцев» (С. Фишер, Дж. Стиглиц (J. Stiglitz), Э. Вейс (А. Weiss), Д. Ромер (D. Romer), П. Кругман, М. Обстфельд (М. Obstfeld)), представителей неоавстрийской школы (Ф. Хайек (F. Hayek), Л. Мизес (L. Mises)) в области теории спроса на деньги и денежного обращения, макроэкономики открытой экономики, теории валютного курса, международной экономики, международных финансов, макроэкономической политики, теории кризисных явлений и других экономических дисциплин.

Методологическая основа исследования. Для реализации обозначенной цели и решения поставленных задач диссертационного исследования широко использован методологический арсенал научных течений, которые составляют мейнстрим экономической науки (неоклассическая, кейнсианская и монетаристская школы), с одной стороны, и неортодоксальных экономических школ (неоавстрийская школа, институциональная и новая институциональная экономические теории и др.), с другой. Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы и принципы

формальной логики2, научной абстракции, системного анализа, качественного и количественного анализа, моделирования3 и др., а также методологические принципы экономической теории и частные методы проведения экономических исследований.

Информационная база исследования. Формулирование и обоснование выдвигаемых в диссертации положений потребовало работы с большим объемом статистической, и нормативно-правовой информации. Информационная база исследования сформирована на основе статистических данных Центрального банка РФ (Банка России), Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстата), Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка, а также нормативно-правовых актов Российской Федерации, определяющих правовой статус использования иностранной валюты на территории РФ.

Соответствие темы исследования требованиям паспорта специальностей ВАК. Диссертационная работа выполнена в соответствии с п. 12 «Мировая валютная система, тенденции ее дальнейшей эволюции. Валютные зоны. Мировые резервные и региональные валюты» паспорта специальности 08.00.14 «Мировая экономика».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном изучении долларизации национальных экономик как одного из ключевых явлений международных валютно-финансовых отношений и разработке широкого круга теоретических и практических вопросов долларизации на основе анализа национального опыта долларизованных стран.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором и обладающие признаками научной новизны, представлены следующими положениями, выносимыми на защиту:

1. Проведен концептуальный и терминологический анализ существующего понятийного аппарата долларизации; уточнены и конкретизированы основные понятия и термины; сформулированы новые определения, отражающие экономическую сущность феномена долларизации. На основе систематизации существующих подходов к определению понятия долларизации выделены: а) юридическая и экономическая; б) общая и частная; в) узкая и широкая; г) монетарная и финансовая концепции долларизации. В настоящей диссертационной работе понимание долларизации основывается на экономическом содержании, общем значении, широкой трактовке и монетарной концепции термина «долларизация». Проведенный концептуальный анализ существующей терминологии позволил

2 Методы и принципы формальной логики включают методы анализа и синтеза; методы индукции и дедукции; логические приемы формирования понятий (определение (дефиниция), сравнение, аналогия, абстрагирование, обобщение, классификация и др.); законы логики (закон тождества, закон непротиворечия, закон исключенного третьего, закон достаточного основания); логические приемы формулировки умозаключений и суждений и принцип их доказательности (тезис, гипотеза, аргументация, доказательство, подтверждение, опровержение) и др.

3 Методы и приемы моделирования включают методы абстрагирования, идеализации, формализации, анализа и синтеза, формулировки предпосылок модели и др.

8

сформулировать определение, отражающее экономическое содержание феномена долларизации: долларизация - замещение иностранной валютой (или валютами) ряда или всех функций национальной валюты (меры стоимости, средства обращения, средства платежа и средства накопления). Приведенное выше определение долларизации соответствует вышеобозначенным ключевым позициям, которые составляют основу понимания долларизации в настоящем диссертационном исследовании.

2. Разработана более полная и комплексная классификация видов и форм долларизации по шести существенным признакам: 1) правовой статус использования иностранной валюты в узком смысле; 2) правовой статус использования иностранной валюты в широком смысле; 3) количество валют, выполняющих функции денег; 4) степень замещения национальной валюты иностранной; 5) сектор экономики (реальный и банковский); 6) функция национальной валюты, замещаемая иностранной валютой. Предложенная автором классификация и выделенные классификационные группы учитывают все многообразие видов и форм долларизации и отражают сущностные характеристики различных режимов долларизации.

3. Изучен и систематизирован национальный опыт официально долларизованных стран (официально полудолларизованных и собственно официально долларизованных стран). Показано разнообразие официально долларизованных стран, обусловленное различиями политического статуса стран; различиями их исторического опыта; наличием или отсутствием центрального банка; разнообразием иностранных валют, вытесняющих национальные. Проведен сравнительный анализ собственно официальной долларизации и формальных валютных союзов, являющихся зоной единой валюты. На основе проведенного анализа выявлены ключевые отличия собственно официальной долларизации от формальных валютных союзов. Если при собственно официальной долларизации страна-реципиент теряет монетарный суверенитет и впадает в монетарную зависимость от страны-эмитента вытесняющей валюты, то в случае формального валютного союза право на эмиссию общей валюты закреплено за наднациональным центральным банком, деятельность которого совместно управляется всеми странами-членами валютного союза. Составлены актуальные списки существующих формальных валютных союзов, официально полудолларизованных и собственно официально долларизованных стран.

4. Предложен двусторонний балансовый подход к анализу долларизации, согласно которому долларизация рассматривается с позиции двух сторон, между которыми возникают взаимные денежные требования и денежные обязательства, а именно, с позиции реального сектора экономики, с одной стороны, и с позиции банковской системы, с другой. На основе проведенного двустороннего балансового анализа выделены следующие виды долларизации: а) долларизация активов реального сектора экономики; б) долларизация обязательств реального сектора экономики; в) долларизация активов банковской системы; г) долларизация обязательств банковской системы. Показано, что при таком двустороннем рассмотрении долларизация денежных

активов реального сектора экономики одновременно является долларизацией денежных обязательств банковской системы, а долларизация денежных активов банковской системы, в свою очередь, является долларизацией денежных обязательств реального сектора экономики. Таким образом, долларизация активов и обязательств реального и банковского секторов являются зеркальным отображением друг друга, отражающие одно и то же явление с точки зрения реального сектора экономики и банковской системы. 5. На основе анализа существующих методологических проблем количественного измерения долларизации разработаны показатели долларизации (уровень долларизации цен, уровень долларизации платежей, уровень долларизации сбережений реального сектора экономики, общий уровень долларизации активов реального сектора экономики, уровень долларизации сбережений банковской системы) и предложены формулы для корректного расчета показателей долларизации, учитывающие явление тезаврации инвалютной наличности в виде сбережений и выполнение трансакционными депозитами функции средства платежа. Предложенные автором формулы позволяют количественно разграничивать замещение различных функций национальной валюты иностранной.

Теоретическая значимость диссертации определяется возможностью широкого использования представленных в диссертации теоретических положений и методологических подходов и полученных в ходе исследования результатов и выводов для дальнейшей разработки проблем долларизации.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности широкого практического применения результатов исследования Банком России при разработке основных программных документов в области монетарной и валютной политик, Федеральным Собранием РФ при разработке законопроектов, регулирующих функционирование кредитно-денежной и валютной сфер, а также другими органами государственной власти в рамках разработки программ антиинфляционной политики, пакета антикризисных мер и др.

Материалы диссертационного исследования могут также быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов «Международная экономика», «Международные валютно-финансовые отношения», «Мировая экономика», «Теория валютного курса», «Денежно-кредитная политика» и других экономических и финансовых дисциплин студентам экономических факультетов.

Апробация диссертации проведена на кафедре мировой экономики экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Результаты диссертационного исследования докладывались на XX Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2013» (г. Москва, апрель, 2013) и VI Международной научной конференции «Инновационное развитие экономики России: региональное разнообразие» (г. Москва, апрель, 2013). Доклад «Основные факторы долларизации российской экономики в условиях кризиса», представленный на XX Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2013», был признан лучшим научным докладом в секции «Экономика», и автор был удостоен соответствующей грамоты.

Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены в 9 опубликованных работах общим объемом 7,7 п.л., в том числе в 5 научных публикациях в журналах, рекомендованных ВАК, общим объемом 4,3 п.л. Все работы выполнены без соавторов.

Структура и объем диссертационной работы. Структура диссертационной работы определяется целью и задачами исследования и логикой изложения материала. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и трех приложений. Работа изложена на 202 страницах и содержит в тексте 20 таблиц и 3 рисунка (без учета приложений). Список использованной литературы включает 188 наименований, в том числе 154 источников на иностранном языке.

Введение

Глава I. Понятие долларизации: вопросы терминологии и расхождения в трактовке

1.1.Юридическое и экономическое содержания термина «долларизация» 1.2.0бщее и частное значения термина «долларизация»

1.3.Широкая и узкая концепции термина «долларизация»

1.4.Монетарная и финансовая (немонетарная) концепции термина «долларизация» Глава II. Классификация и типология видов и форм долларизации

2.1 .Классификация долларизации по правовому статусу использования иностранной валюты в узком смысле (в рамках правового режима): отсутствие долларизации, официальная и неофициальная долларизация

2.2.Классификация долларизации по правовому статусу использования иностранной валюты в широком смысле (по степени легальности использования иностранной валюты): легальная и нелегальная долларизация

2.3.Классификация долларизации по количеству валют, выполняющих функции денег: моновалютная, бивалютная и мультивалютная долларизация

2.4.Классификация долларизации по степени замещения национальной валюты иностранной (по степени экономического охвата): нулевая, частичная и полная долларизация

2.5.Классификация долларизации по сектору экономики: долларизация реального сектора экономики и долларизация банковского сектора

2.6.Классификация долларизации по замещаемой иностранной валютой функции национальной: долларизация цен, долларизация платежей и долларизация сбережений

Глава Ш. Количественная оценка долларизации: вопросы методологии и проблемы измерения

3.1. Показатели долларизации: методология расчета и проблемы измерения

3.2. Учет явления тезаврации наличности в виде сбережений при расчете показателей долларизации

3.3. Учет трансакционных депозитов при расчете показателей долларизации Заключение

Список использованной литературы Приложения

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В соответствии с обозначенными целью и задачами в диссертации исследованы следующие основные группы вопросов.

1. Систематизированы существующие теоретические подходы к определению понятия долларизации, и сформулировано определение, отражающее экономическую сущность и содержание феномена долларизации.

Долларизация - явление чрезвычайно многогранное и многоаспектное. Поэтому в экономической литературе существует значительное разнообразие толкований данного понятия и определений самого термина. Необходимо отметить, что эта проблема характерна в большей степени для ранних исследований, однако даже в современных работах вокруг термина «долларизация» сохраняется присущая ему полисемия.

Систематизация существующих в литературе подходов к определению понятия долларизации позволила выделить юридическую и экономическую, общую и частную, узкую и широкую, монетарную и финансовую концепции понятия долларизации. В диссертационном исследовании понимание долларизации основывается на экономическом содержании, общем значении, широкой трактовке и монетарной концепции термина «долларизация».

Проведенный концептуальный и терминологический анализ существующей терминологии позволил сформулировать определение, на котором основывается понимание долларизации в диссертационном исследовании:

Долларизация - замещение иностранной валютой (или валютами) ряда или всех функций национальной валюты (меры стоимости, средства обращения, средства платежа и средства накопления).

Такое определение долларизации имеет ряд важных преимуществ, поскольку соответствует вышеобозначенным ключевым позициям, которые составляют основу понимания феномена долларизации в диссертационном исследовании. Во-первых, данное определение позволяет акцентировать внимание, прежде всего, на экономическом содержании явления, а именно на замещении функций национальной валюты иностранной. Во-вторых, при таком определении термин «долларизация» рассматривается в общем значении, т.е. под долларизацией понимается замещение функций национальной валюты не только долларом США, но и любой другой иностранной валютой. В-третьих, данное определение соответствует широкому пониманию долларизации, согласно которому термин «долларизация» охватывает замещение иностранной валютой не только функций средства обращения и платежа, но вообще всех функций национальной валюты. В-четвертых, данное определение отражает денежную природу феномена долларизации и позволяет исследовать явление с позиций монетарной концепции долларизации, в рамках которой рассматривается замещение только денежных (монетарных) активов и обязательств, номинированных в национальной валюте, инвалютными аналогами, в то время как неденежные финансовые инструменты остаются за рамками анализа.

2. Разработана полная и комплексная классификация совокупности разновидностей долларизации и сформулированы определения основных понятий и терминов, обозначающих различные виды долларизации.

В диссертационном исследовании множество различных видов и форм долларизации классифицируется по шести существенным признакам:

1. правовой статус использования иностранной валюты в узком смысле (степень разрешенности и официального признания использования иностранной валюты в рамках правового режима);

2. правовой статус использования иностранной валюты в широком смысле (степень легальности использования иностранной валюты);

3. количество валют, выполняющих функции денег на территории страны;

4. степень замещения национальной валюты иностранной (степень экономического охвата долларизации);

5. сектор экономики (реальный и банковский);

6. замещаемая иностранной валютой функция национальной валюты. Классифицируя долларизацию по правовому статусу использования

иностранной валюты в широком смысле, т.е. по степени легальности использования иностранной валюты, можно выделить легальную и нелегальную долларизацию. Легальная долларизация является замещением иностранной валютой (или валютами) функций национальной валюты вследствие законного использования иностранной валюты (или валют) экономическими агентами в качестве денег в рамках действующих законов, определяющих правовой статус использования иностранной валюты. Нелегальная долларизация возникает вследствие незаконного использования иностранной валюты (или валют) экономическими агентами в качестве денег.

При классификации множества видов и форм легальной долларизации по степени разрешенности и официального признания использования иностранной валюты можно выделить следующие разновидности долларизации: отсутствие долларизации, неофициальная долларизация и официальная долларизация. Отсутствие долларизации - ситуация, при которой в стране действует полный запрет на все операции с иностранной валютой и отсутствует институционально -правовая основа для существования долларизации. Поскольку отсутствие долларизации является чисто теоретической и умозрительной ситуацией, возможной в рамках строгих допущений о легальности всех операций с иностранной валютой, полной закрытости экономики и полном запрете на все операции с иностранной валютой, то примеров стран с отсутствием долларизации в реальной действительности нет. В качестве условного примера отсутствия долларизации можно привести СССР, где действовал полный запрет на использование иностранной валюты внутри страны. При этом об отсутствии долларизации в СССР можно говорить условно и с большой натяжкой, поскольку экономика СССР не была полностью закрытой. СССР был участником международной торговли, что обуславливало незначительное присутствие иностранной валюты в широкой денежной массе ввиду операций с иностранной валютой на государственном уровне.

Неофициальная долларизация имеет место при де-факто использовании

иностранной валюты (или валют) экономическими агентами в качестве денег. Неофициальная долларизация характерна, прежде всего, для развивающихся стран и стран с переходной экономикой, однако в той или иной степени она присутствует в большинстве стран мира, в том числе и развитых. В периоды финансово-экономических кризисов уровень неофициальной долларизации, как правило, резко повышается вследствие потери доверия экономических агентов к проводимой политике и национальной денежной единице и использования иностранной валюты для совершения трансакций и хранения сбережений. Высокий уровень долларизации был характерен для большинства стран Латинской Америки, охваченных чередой кризисов в 80-90-ые гг. XX века, стран с переходной экономикой Центральной и Восточной Европы и постсоветского пространства, экономики которых подвергались трансформационным процессам в 80-90-ее гг. XX века. Россия оставалась высокодолларизованной страной на протяжении длительного периода времени с начала 90-х гг. до 2003 г.

В случае официальной долларизации за иностранной валютой (или валютами) законодательно закрепляется официальный статус исключительного (в случае собственно официальной долларизации) или параллельного (в случае официальной полу долларизации) законного платежного средства. Официальная долларизация является гораздо менее распространенным явлением, характерным для небольшого количества развивающихся и экономически отсталых стран. Примерами стран с собственно официальной долларизацией являются Палау, Панама, Сальвадор, Черногория, Эквадор и др. Примерами официально полудолларизованных стран являются Бутан, Гаити, Лаос, Лесото, Намибия и др.

В зависимости от того, сколько валют выполняют функции национальной денежной единицы, можно выделить моновалютную, бивалютную и мультивалютную долларизацию. Моновалютная долларизация является разновидностью долларизации, при которой в стране все функции денег в полном объеме выполняются только одной валютой (либо национальной, либо одной иностранной валютой), т.е. функционирует моновалютная система. При бивалютной долларизации в стране функционирует бивалютная система, т.е. функции денег выполняются двумя валютами (либо одной национальной и одной иностранной валютой, либо двумя иностранными валютами при отсутствии национальной). Мультивалютная долларизация имеет место, когда в стране функционирует мультивалютная система, т.е. функции денег в экономике выполняют более чем две (три и более) валюты (либо одна национальная и две и более иностранные валюты, либо три и более иностранные валюты). Классификация долларизации по правовому статусу использования иностранной валюты и количеству валют, выполняющих функции денег, в систематизированном виде представлена в таблицах 1 и 2.

Классифицируя долларизацию по степени замещения национальной валюты иностранной (по степени экономического охвата долларизации), можно выделить пулевую, частичную и полную долларизацию (таблица 3). При нулевой долларизации ни одна функция национальной валюты не замещается иностранной. Нулевая долларизация имеет место только при отсутствии долларизации.

Таблица 1. Совместная классификация долларизации по правовому статусу использования иностранной валюты в широком смысле и количеству валют, выполняющих функции денег.

долларизации по количеству Вид валют, выполняющих долларязадии^-^_ функции денег по правовому использования ииостршшо»Ь\^_ валюты в широком смысле ^^ Моновалютиая долларизация Бивалютная долларизация Мультивалютная долларизация

Нелегальная долларизация - Бивалютная нелегальная долларизация Мультивалютная нелегальная долларизация

Легальная долларизация Отсутствие долларизации Моновалютиая легальная долларизация Моновалютное отсутствие долларизации (СССР) Бивалютная легальная долларизация - Мультивалютная легальная долларизация -

Неофициальная долларизация - Бивалютная неофициальная долларизация Мультивалютная неофициальная долларизация

Официальная долларизация Официальная полу-доллари-зацпя Моновалютная официальная долларизация - Бивалютная официальная долларизация Бивалютная официальная полудолларизация (Багамы, Бруней, Гаити, Либерия) Мультивалютная официальная долларизация Мультивалютная официальная полудолларизация (Лаос, Босния и Герцеговина в 1998-1999 гг.)

Собственно официальная долларизация Моно~ валютная собственно официальная долларизация (Палау, Сальвадор, Монако) Бивалютная собственно официальная долларизация (Науру, Острова Тёрке и Кайкос) Мультивалютная собственно официальная долларизация (Зимбабве)

Примечания:

«—» - невозможный режим

Полужирным курсивом выделены наиболее распространенные разновидности долларизации.

Источник: составлено автором

Таблица 2. Режимы долларизации и типы валютной системы.

Количество национальных валют Количество иностранных валют Суммарное количество валют, выполняющих функции денег Режим долларизации Тип валютной системы

1 0 1 Моновашошая легальная долларизация Моновашопюе отсутствие долларизации Моновалютная система с национальной валютой

0 1 1 Моновалютная официальная долларизация Моновалютная собственно официальная долларизация Моновалютная система без национальной валюты

1 1 2 Бивалютная нелегальная долларизация Бивалютная система с национальной валютой

1 1 2 Бивалкггная легальная долларизация Бивалютная неофициальная долларизация

1 1 2 Бивалютная официальная долларизация Бивалютная официальная полудолларизация

0 2 2 Бивалютная собственно официальная долларизация Бивалютная система без национальной валюты

1 >1(>2) > 2 (> 3) Мультивалютная нелегальная долларизация Мультивалютная система с национальной валютой

1 >1(>2) >2(>3) Мультивалютная легальная долларизация Мультивалютная неофициальная долларизация

1 >1(>2) > 2 (> 3) Мультивалютная официальная долларизация Мультивалютная официальная полудолларизация

0 > 2 (> 3) > 2 (> 3) Мультивалютная собственно официальная долларизация Мультивалютная система без национальной валюты

Источник: составлено автором

При частичной долларизации иностранная валюта (или валюты) замещает функции национальной валюты частично, и уровень долларизации принимает значения больше нуля и меньше 100%. Частичная долларизация имеет место при нелегальной долларизации, неофициальной долларизации и официальной полудолларизации. При полной долларизации все функции национальной валюты в полном объеме замещаются иностранной валютой (или валютами), и уровень долларизации равен 100%. Полная долларизация имеет место только при собственно официальной долларизации.

Таблица 3. Классификация долларизации по степени замещения национальной валюты иностранной.

Степень замещения национальной валюты иностранной Уровень долларизации, % Вид долларизации по степени замещения национальной валюты иностранной Вид долларизации по правовому статусу использования иностранной валюты

Нулевая 0 Нулевая долларизация Отсутствие долларизации

Частичная (неполная) >0 <100 Частичная долларизация (неполная долларизация) Нелегальная долларизация

Неофициальная долларизация

Официальная полудолларизация

Полная 100 Полная долларизация Собственно официальная долларизация

Источник: составлено автором

Рассмотрение долларизации с точки зрения двух сторон, между которыми имеются взаимные денежные требования и денежные обязательства, т.е. с позиции реального сектора экономики, с одной стороны, и с позиции банковской системы, с другой, позволяет выделить четыре разновидности долларизации: долларизация активов реального сектора экономики, долларизация обязательств реального сектора экономики, долларизация активов банковского сектора, долларизация обязательств банковского сектора.

В зависимости от того, какая функция национальной валюты замещается иностранной валютой, можно выделить следующие виды долларизации: долларизация цен, долларизация платежей и долларизация сбережений. При долларизации цен иностранная валюта замещает функцию меры стоимости национальной валюты. Долларизация платежей имеет место, когда иностранная валюта замещает функции средства обращения и средства платежа национальной валюты. При долларизации сбережений иностранной валютой замещается функция средства накопления национальной валюты.

Особенности выполнения каждой из функций денег накладывают определенную специфику на замещение этой функции национальной валюты иностранной. Общеизвестно, что функцию меры стоимости деньги выполняют как идеальные, мысленно представляемые деньги, другими словами, для

выполнения функции меры стоимости наличия реальных денег не требуется. В то же время все остальные функции выполняются реальными деньгами, т.е. для выполнения функций средства обращения, средства платежа и средства накопления обязательно требуется наличие самих денег. Таким образом, выполнение всех функций денег кроме функции меры стоимости привязано к реальным денежным агрегатам, которые, с одной стороны, являются денежными активами (для владельца (держателя) денег и денежных требований, включенных в состав широкой денежной массы), а с другой, денежными обязательствами (для эмитента денег или носителя обязательства перед стороной, у которой возник денежный актив). Поэтому долларизация сбережений рассмотрена как с позиции реального сектора экономики, так и с позиции банковской системы. Долларизация сбережений реального сектора экономики является разновидностью долларизации, при которой номинированные в национальной валюте денежные активы реального сектора экономики (физических лиц и организаций), выполняющие функцию средства накопления, замещаются инвалютными аналогами. В свою очередь, долларизация сбережений банковской системы предполагает замещение номинированных в национальной валюте денежных активов банковской системы (центрального банка и коммерческих банков), выполняющих функцию средства накопления, инвалютными аналогами.

3. Систематизирован национальный опыт официально долларизованных стран и проведен сравнительный анализ собственно официальной долларизации и формальных валютных союзов, являющихся зоной единой валюты.

Экономисты часто сталкиваются с проблемой разграничения собственно официальной долларизации и формального валютного союза с общей для всех стран-членов валютой, что требует проведения сравнительного анализа. В диссертационном исследовании собственно официальная долларизация определяется как замещение иностранной валютой (или валютами) функций национальной валюты вследствие официального легального (законного) использования иностранной валюты (или валют) экономическими агентами в качестве денег вместо национальной валюты, правовой статус которого определяется предоставлением иностранной валюте (или валютам) официального законодательно оформленного правительством исключительного или приоритетного статуса законного платежного средства. Таким образом, собственно официально долларизованные (далее по тексту СОД) страны используют иностранную валюту в качестве законного платежного средства «внешне», не имея при этом института центрального банка4 и не обладая монетарным суверенитетом. Другими словами, при собственно официальной

4 В данном случае речь идет об отсутствии центрального банка как института, выполняющего классические базовые функции центрального банка, а именно, обладающего монопольным правом на эмиссию денег, осуществляющего независимую денежно-кредитную политику и выступающего кредитором последней инстанции. Поэтому собственно официально долларизованные страны могут иметь центральный банк, однако, при этом он будет лишен вышеперечисленных классических функций центрального банка.

долларизации СОД страна теряет монетарный суверенитет5 и впадает в монетарную зависимость от страны-эмитента вытесняющей валюты. В частности, Панама, использующая доллар США в качестве легального платежного средства, лишена возможности проводить независимую монетарную политику и находится в денежно-кредитной зависимости от Федеральной резервной системы США.

В случае же формального валютного союза право на эмиссию общей валюты закреплено за наднациональным центральным банком, который является коллегиальным органом, и все решения по вопросам деятельности наднационального банка принимаются совместно всеми странами-членами валютного союза. Примером такого валютного союза с наднациональным центральным банком является Еврозона. Общей валютой стран Еврозоны является евро, эмиссию которого осуществляет Европейский центральный банк (ЕЦБ). Страны-члены Еврозоны совместно управляют деятельностью ЕЦБ и совместно принимают решения по вопросам эмиссии евро, монетарной и валютной политики на территории стран Еврозоны .

Сходство собственно официальной долларизации с формальными валютными союзами заключается в том, что СОД страны со страной-эмитентом также создают зону единой валюты. Однако долларизованная страна в отличие от страны-члена формального валютного союза лишена возможности участия в эмиссии единой валюты и проведения независимой монетарной политики.

Как было отмечено выше, при собственно официальной долларизации страна не обладает монетарным суверенитетом и не имеет института центрального банка. При этом в одних СОД странах центральный банк вовсе отсутствует (например, в Андорре, Кирибати, Монако, Тувалу, Палау и др.), а в других он хоть и существует, но носит номинальный характер и лишен классических функций центрального банка (например, в Панаме, Сальвадоре, Эквадоре, Черногории и др.).

Существуют СОД страны (например, Науру, Маршалловы Острова, Палау), которые никогда не имели собственной национальной валюты и в качестве законного платежного средства всегда использовали иностранную валюту (или валюты). Другие СОД страны (например, Сальвадор и Эквадор) имели

5 Монетарный суверенитет определяется как суверенное право государства посредством центрального банка регулировать денежную эмиссию и проводить независимую монетарную политику в целях достижения запланированных экономической политикой задач [КигШага, 1949], [ОиЫс, 1995], [Моисеев, 2002]. Носителем монетарного суверенитета является центральный банк, обладающий монопольным правом на эмиссию денег, осуществляющий самостоятельную монетарную политику и выполняющий функцию кредитора последней инстанции. Центральный банк выполняет также ряд других функций, но именно выполнение вышеперечисленных базовых функций составляет основу монетарного суверенитета.

6 Страны-члены Еврозоны не являются долларизованными, они являются членами валютного союза. В то же время Андорра, Монако, Сан-Марино, Ватикан, Черногория и Косово, использующие евро в качестве легального платежного средства, не будучи членами Еврозоны, являются собственно официально долларизованными. Список существующих формальных валютных союзов - зон единой валюты и соответствующих наднациональных центральных банков приведен в Приложении 1 диссертационной работы.

7 Список всех СОД стран приведен в Приложении 2 диссертационной работы.

19

национальную валюту и на определенном историческом этапе осуществили переход к собственно официальной долларизации.

Собственно официально долларизованными могут быть страны с различным политическим статусом: 1) независимые государства, имеющие международное признание (Панама, Эквадор, Сальвадор, Черногория, Палау, Андорра, Кирибати, Науру, Тувалу, Лихтенштейн и др.); 2) зависимые территории (например, Британские Виргинские Острова, Острова Питкэрн, Гренландия, Острова Тёрке и Кайкос, Токелау и др.); 3) частично признанные государства (например, Турецкая Республика Северного Кипра, Косово, Абхазия и др.).

Страны с собственно официально долларизованной экономикой могут в качестве законного платежного средства использовать различные иностранные валюты. Как правило, СОД страны используют: 1) сильные валюты, являющиеся резервной валютой (доллар США или евро); 2) валюту государства, с которым страна имеет тесные торговые и экономические связи (доллар США в СОД странах Латинской Америки, австралийский доллар в странах Океании или швейцарский франк в Лихтенштейне); 3) валюту государства, с которым у страны общее историческое прошлое и от которой страна получила независимость (доллар США в Палау, Маршалловых Островах); 4) валюту страны, которая контролирует зависимую территорию (австралийский доллар в зависимых территориях Австралии, новозеландский доллар в зависимых территориях Новой Зеландии или датская крона в Гренландии и Фарерских островах); 5) валюту государства, которое признает суверенитет частично признанных государств (российский рубль в Абхазии, турецкая лира в Северном Кипре).

При официальной полудолларизации* страна не полностью теряет монетарный суверенитет. Центральный банк официально полудолларизованной страны обладает правом эмиссии национальной валюты и имеет возможность осуществлять независимую монетарную политику. При этом официальная полудолларизация сужает поле маневра центрального банка при проведении монетарной политики, поскольку инвалютная компонента денежной массы не подконтрольна центральному банку полудолларизованной страны.

Официально полудолларизованными могут быть экономики как независимых государств (Бруней, Гаити, Лесото), так и зависимых территорий (острова Мэн, Джерси, Гернси). Как правило, официально полудолларизованные страны используют: 1) сильные валюты, являющиеся резервной валютой (доллар США в Камбодже и Либерии); 2) валюту государства, с которым страна имеет тесные торговые и экономические связи (доллар США в Гаити и Багамах, сингапурский доллар в Брунее, индийская рупия в Бутане); 3) валюту государства, с которым у страны общее историческое прошлое и от которой страна получила независимость (южноафриканский рэнд в Намибии); 4) валюту страны, которая контролирует зависимую территорию (фунт стерлингов на островах Мэн, Джерси, Гернси). Официальная полудолларизация может быть либо конечным результатом валютной политики, что условно можно назвать целенаправленной

Список всех официально полудолларизованных стран приведен в Приложении 3 диссертационной работы.

официальной полудолларизацией (Бутан, Гаити, Лесото), либо возникать как промежуточный этап при переходе к собственно официальной долларизации, т.е. в виде режима временной официальной полудолларизации (Эквадор (с 13 марта по 10 сентября 2000 г.), Сальвадор (2001-2004 гг.).

4. Проведен анализ долларизации на основе двустороннего балансового подхода, предполагающего рассмотрение долларизации как с позиции реального сектора экономики, так и с позиции банковской системы.

В диссертационном исследовании предложен двусторонний балансовый подход к анализу долларизации, согласно которому долларизация рассматривается с позиции двух сторон, между которыми имеются взаимные денежные требования и денежные обязательства, т.е. с позиции реального сектора экономики, с одной стороны, и банковской системы, с другой. Как было отмечено ранее, на основе двустороннего балансового анализа можно выделить следующие четыре вида долларизации (таблица 4):

Таблица 4. Долларизация активов и обязательств реального сектора экономики и банковского сектора.

—Сектор Актив/Обязательство Реальный сектор экономики Банковский сектор

Актив Долларизация активов реального сектора экономики Долларизация активов банковского сектора

Обязательство Долларизация обязательств реального сектора экономики Долларизация обязательств банковского сектора

Источник: составлено автором.

Денежные активы (наличность и депозиты) реального сектора экономики являются денежными обязательствами банковской системы, а денежные активы банковской системы (кредиты), в свою очередь, являются денежными обязательствами реального сектора экономики. Поэтому долларизация активов реального сектора экономики одновременно является долларизацией обязательств банковской системы, а долларизация активов банковской системы, в свою очередь, является долларизацией обязательств реального сектора экономики. Таким образом, долларизация активов и обязательств реального и банковского секторов являются зеркальным отображением друг друга, отражающие одно и то же явление с точки зрения реального сектора экономики и банковской системы.

Рассмотрение долларизации с позиции реального сектора экономики важно с точки зрения портфельных моделей долларизации, которые базируются, прежде всего, на портфельной концепции спроса на деньги, согласно которой экономический агент выбирает между несколькими видами денежных активов, номинированных в национальной и иностранной валютах. Примерами портфельных моделей долларизации являются модели, разработанные в работах [Branson, Henderson, 1985] и [Thomas, 1985]. Портфельные модели рассматривают долларизацию с позиций экономического агента как результат его портфельного решения по формированию валютной структуры своего портфеля денежных активов. Таким образом, в портфельных моделях долларизации экономические

агенты (физические лица и организации) являются главным субъектом долларизации, именно их решения по оптимизации валютной структуры портфеля денежных активов определяют уровень долларизации.

Рассмотрение долларизации с позиции банковской системы важно с точки зрения балансовых моделей долларизации, которые отличаются от портфельных моделей, прежде всего, смещением акцента с реального сектора в сторону банковской системы. Если в портфельных моделях долларизация изучалась исключительно с позиций экономического агента и рассматривалась как результат его решения по формированию валютной структуры денежного портфеля, то в балансовых моделях долларизация анализируется с позиций банковской системы. В балансовых моделях долларизация является результатом решения банка по оптимизации валютных рисков между своими пассивами (депозитами) и активами (кредитами). Причиной возникновения долларизации в балансовых моделях являются действия коммерческих банков, которые с помощью процентных ставок и условий приема вкладов и кредитования оказывают определяющее воздействие на валютную структуру депозитов и кредитов, выступая, таким образом, главным субъектом долларизации. Примерами балансовых моделей долларизации являются модели долларизации финансового посредничества, разработанные в работах [Ize, Levy Yeyati, 1998] и [Ize, Levy Yeyati, 2003].

Изучение долларизации на базе портфельных моделей характерно для ранних исследований 70-х и 80-х гг., в то время как балансовые модели долларизации начали разрабатываться только в конце 90-х гг. Следует отметить, что переключение внимания с реального сектора на банковский свидетельствовало о возросшей рыночной власти коммерческих банков и стало справедливой предпосылкой в балансовых моделях, которые стали теоретической базой для более поздних исследований долларизации. В рамках настоящей работы предпосылки портфельных и балансовых моделей долларизации объединены в рамках двустороннего балансового подхода, предполагающего анализ долларизации как с позиции реального сектора экономики, так и с позиции банковской системы. Такое двустороннее рассмотрение долларизации позволяет сформировать полное представление о феномене долларизации.

5. Разработаны показатели долларизации и предложены формулы для корректного расчета показателей долларизации, учитывающие явление тезаврации инвалютной наличности в виде сбережений и выполнение трансакционными депозитами функции средства платежа.

Ниже приведены формулы для корректного расчета показателей долларизации, разработанных в настоящей работе:

Ctf+Dtf Ctf+Dtf

1) Уровень долларизации платежей: —-— =-'■---

у Ct+Dt Cti

2) Уровень долларизации сбережений реального сектора экономики:

_ Ch,f+Dhif _ Ch:f+Dhf

sE Ch+Dh CKn+Chif+DKn+Dhif

3) Общий уровень долларизации активов реального сектора экономики

(общий уровень долларизации обязательств банковской системы):

с = с _ С(+Р(_ СГ+РГ _ С/+Р/ _

¿таЕ *т1В с+в сп+Сг+Оп+Ог Сг|-Сл+ВгнДл

_С^+С^+Р^+Рь,/_

4) Уровень долларизации сбережений банковской системы (общий уровень долларизации активов банковской системы, общий уровень долларизации обязательств реального сектора экономики): с _ с _ с

ЛвВ ~ ЛтаВ ~ *т1Е ск СЙп+СЯг

Обозначения, используемые в приведенных выше формулах: 5рЕ — уровень долларизации платежей;

Ззе ~ уровень долларизации сбережений реального сектора экономики;

$таЕ ~ общий уровень долларизации активов реального сектора экономики;

51В — уровень долларизации сбережений банковской системы;

$тав ~ общий уровень долларизации активов банковской системы;

$т1Е ~ общий уровень долларизации обязательств реального сектора экономики;

5тШ — общий уровень долларизации обязательств банковской системы;

С — суммарная наличность (здесь и далее речь идет о наличности физических

лиц и организаций);

Сп — суммарная наличная национальная валюта; С/ — суммарная наличная иностранная валюта; Сг — суммарная трансакционная наличность; С1п — трансакционная наличная национальная валюта;

~ трансакционная наличная иностранная валюта; Ск — суммарная тезаврируемая наличность; С)1,п — тезаврируемая наличная национальная валюта; С/,,/- — тезаврируемая наличная иностранная валюта;

Р — суммарные депозиты (здесь и далее речь идет о депозитах физических лиц и организаций);

йп — суммарные депозиты в национальной валюте;

Df — суммарные инвалютные депозиты;

Ре — суммарные трансакционные депозиты;

Р(п — трансакционные депозиты в национальной валюте;

— трансакционные депозиты в иностранной валюте; Рл — суммарные тезаврируемые (срочные) депозиты; РЛп — тезаврируемые (срочные) депозиты в национальной валюте;

/ — тезаврируемые (срочные) депозиты в иностранной валюте; СЯ — суммарные кредиты (здесь и далее речь идет о кредитах, выданных банковской системой физическим лицам и организациям) СДП — кредиты в национальной валюте; CRf— инвалютные кредиты.

3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ

Подводя итоги диссертационного исследования, автор приводит следующие обобщающие выводы:

1. Долларизация - явление чрезвычайно многогранное и многоаспектное. Поэтому в экономической литературе существует значительное разнообразие толкований данного понятия и определений самого термина. На основе проведенного концептуального и терминологического анализа существующего понятийного аппарата сформулировано определение термина «долларизация», отражающее экономическую сущность и содержание феномена долларизации: долларизация - замещение иностранной валютой (или валютами) ряда или всех функций национальной валюты (меры стоимости, средства обращения, средства платежа и средства накопления).

2. Долларизация характеризуется значительным многообразием разновидностей. Для систематизации совокупности различных видов и форм долларизации автором разработана классификация долларизации по шести существенным признакам: 1) правовой статус использования иностранной валюты в узком смысле; 2) правовой статус использования иностранной валюты в широком смысле; 3) количество валют, выполняющих функции денег; 4) степень замещения национальной валюты иностранной; 5) сектор экономики (реальный и банковский); 6) функция национальной валюты, замещаемая иностранной валютой. Разработанная классификация и выделенные классификационные группы учитывают все многообразие видов и форм долларизации и отражают сущностные характеристики различных режимов долларизации.

3. На основе систематизации национального опыта официально долларизованных стран и стран-членов формальных валютных союзов показано разнообразие официально долларизованных стран, составлены списки существующих формальных валютных союзов, официально полудолларизованных и собственно официально долларизованных стран, выявлены отличия собственно официальной долларизации от формального валютного союза, являющего зоной единой валюты. Долларизованная страна в отличие от страны-члена формального валютного союза лишена возможности участия в эмиссии единой валюты и проведения независимой монетарной политики.

4. Предложенный автором двусторонний балансовый подход к анализу долларизации предполагает рассмотрение долларизации с позиции двух сторон, между которыми имеются взаимные денежные активы и обязательства, а именно, с позиции реального сектора экономики, с одной стороны, и с позиции банковской системы, с другой.

5. Предложенные автором формулы для расчета показателей долларизации позволяют количественно разграничивать замещение различных функций национальной валюты иностранной, а также корректно отразить явление тезаврации инвалютной наличности в виде сбережений и выполнение трансакционными депозитами функции средства платежа.

4. НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

По теме диссертации автором опубликовано 9 научных работ.

Статьи в журналах из перечня рецензируемых научных изданий, в которых

должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на

соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени

доктора наук:

1. Гусейнов Д.А. Долларизация национальной экономики и функции денег / Д.А. Гусейнов // Вестник Московского университета. Серия 6, Экономика. — 2010. - №5.-С. 24-31. (0,5 п. л.)

2. Гусейнов Д.А. Долларизация депозитов и кредитов в России и реальные процентные ставки / Д.А. Гусейнов // Аудит и финансовый анализ. — 2012. — №2. (1,2 п. л.)

3. Гусейнов ДА. Неофициальная долларизация российской экономики: масштабы и динамика / Д.А. Гусейнов // Аудит и финансовый анализ. — 2012. -№5.(1,2 п. л.)

4. Гусейнов Д.А. Официальная долларизация: теоретические дискуссии вокруг преимуществ и издержек / Д.А. Гусейнов // Вестник Московского университета. Серия 6, Экономика. — 2013. — №1. — С. 11-18. (0,4 п. л.)

5. Гусейнов Д.А. Некоторые аспекты долларизации платежей: замещение валют и модель Баумоля-Тобина / Д.А. Гусейнов // Аудит и финансовый анализ. -2013. — №2. (1,0 п. л.)

Статьи в прочих научных изданиях:

6. Гусейнов Д.А. Теоретические аспекты долларизации национальной экономики / Д.А. Гусейнов // Тенденции развития мировой экономике в начале XXI века: Сборник статей / Отв. ред. Лучко М.Л. — М.: МАКС Пресс, 2010. С. 4-26. (1,0 п. л.)

7. Гусейнов Д.А. Долларизация: сущность, формулы расчетов и проблемы измерения / Д.А. Гусейнов // Вопросы новой экономики. — 2011. — №1. — С. 35-45. (1,0 п. л.)

8. Гусейнов Д.А. Масштабы и динамика долларизации российской экономики / Д.А. Гусейнов // Некоторые аспекты развития мировой экономики в современных условиях: Сборник научных работ / Под ред. Касаткиной Е.А., Демихова В.Ю., Градобоева B.B. - М.: МАКС Пресс, 2011. С. 42-77. (1,2 п. л.)

9. Гусейнов Д.А. Основные факторы долларизации российской экономики в условиях кризиса / Д.А. Гусейнов // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОШСОВ-2013» / Отв. ред. А.И. Андреев, A.B. Андриянов, Е.А. Антипов, К.К. Андреев, М.В. Чистякова. [Электронный ресурс] - М.: МАКС Пресс, 2013. - 1 электрон, опт. диск (DVD-ROM); 12 см. - [Адрес ресурса в сети интернет: http://lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2013/structure_32_2357.htm] (0,2 п. л.)

Напечатано с готового оригинал-макета

Подписано в печать 19.01.2015 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 006.

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 527 к. Тел. 8(495)939-3890/91. Тел./факс 8(495)939-3891.