Эффективное землепользование в крестьянских хозяйствах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Харебов, Елкан Юрьевич
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Харебов, Елкан Юрьевич

3ведение

Глава I лава И 1. лава III

Теоретические аспекты обоснования размеров и форм землепользования в крестьянских хозяйствах

Эволюция форм крестьянского землепользования в России

Социально- экономическая и правовая сущность развития форм хозяйственного землепользования

Факторы, определяющие размеры и структуру землепользования

Критерии и методы оценки эффективности размеров и форм хозяйственного землепользования

Современное состояние использования земель в крестьянских хозяйствах

Уровень освоения земель и тенденции в развитии структуры и форм хозяйственного землепользования

Влияние специализации и состояния ресурсной базы хозяйств на эффективность использования их земельных ресурсов.

Влияние форм собственности и хозяйствования на эффективность использования земельных ресурсов.

Основные направления повышения эффективности землепользования в крестьянских хозяйствах

Формирование оптимальных размеров и структуры з е м лепользо ван и я

Повышение и улучшение использования ресурсного потенциала хозяйств.

Совершенствование механизма земельных отношений

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эффективное землепользование в крестьянских хозяйствах"

Состояние экономики сельскохозяйственных предприятий, как известно, во многом зависит от эффективности использования в них земельных ресурсов. Однако в условиях всеобщего экономического кризиса и при большой нехватке в хозяйствах технических и денежных средств решение проблемы повышения эффективности землепользования приобрело очень сложный и противоречивый характер.

Особые трудности испытывают сейчас крестьянские хозяйства. Из-за недостатка материально-технических средств и отсутствия гарантированных возможностей сбыта своей продукции фермеры часто оказываются не в состоянии полностью освоить имеющуюся у них землю. По этой причине значительную часть земли (до 50% и более) они вынуждены отводить или под так называемые «свободные» пары, или залужать. В результате сокращаются посевные площади, снижаются объемы и эффективность производства, из-за чего многие крестьянские хозяйства полностью прекращают производственную деятельность. Так, в 1996-1997 г г. на каждые 100 вновь созданные хозяйства в Российской Федерации 105 были ликвидированы и их земли оказались практически неиспользованными.

Отмеченное выше обстоятельство вызывает необходимость поиска внутренних резервов эффективного землепользования в крестьянских хозяйствах, для чего, как показала практика, важно постоянно совершенствовать в них структуру производства, " устанавливать обоснованные размеры и рациональное размещение земель, добиваться лучшей сбалансированности ресурсов, развивать межфермерскую кооперацию и совершено вовать формы хозяйственного использования ■>емель. Но именно mi и miioi ие другие вопросы, связанные с upon. leMoii повышения эффективности землепользования в семейных хозяйствах, оказались малоисследованными Правда отдельные стороны этой проблемы освещались многими учеными-экономистами: В В Милосердовым, А.И. Алтуховым, И.Н. Буробкиным, К.И. Панковой, А В Петриковым, М.В. Комовым, В.В. Кузнецовым, В.И. Кудряшовым, Е.Г. Лысенко, А.А. Никоновым, В В. Регушем, A 3. Родиным, С.Н. Сазоновым, В.Я. Узуном, В.Н. Хлыстуном, В.И. Фроловым, А.А. Шутьковым и некоторыми другими авторами. Но в их работах Ronpoc эффективного использования земель применительно к крестьянским хозяйствам рассматривается, в основном, в постановочном плане, либо частично решается при разработке организационных моделей, в которых недостаточно отражена степень влияния тех или иных факторов на эффективность использования земельных ресурсов. Слабо также раскрыт и механизм организации эффективного оборота и стимулирования использования фермерских земель. Все это и обусловило выбор темы настоящего исследования.

Цель научного исследования состояла в разработке комплекса организационно-экономических мер, обеспечивающих эффективное использование земли в крестьянских хозяйствах в рыночных условиях.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- раскрыта социально-экономическая и правовая сущность хозяйственного землепользования:

- изучено современное состояние использования земель в крестьянских хозяйствах ряда регионов страны;

- показано влияние технической и трудоресурспой обеспеченноеiи хозяйств на эффективность использования земель;

- проанализированы формы хозяйственного землепользования и уточнена их связь с эффективностью производства;

- определены научно-обоснованные размеры и структура землепользования в крестьянских хозяйствах Орловской области;

- обоснованы возможность и условия эффективного использования земель на кооперативной основе;

- рассмотрены возможные направления развития земельных отношений в фермерском секторе производства

Объектом исследования являлись крестьянские хозяйства и их кооперативы Орловской, Ульяновской и Тверской областей.

При решении поставленных задач в работе применялись следующие методы: монографический, абстрактно-логический, метод сравнительного анализа, статистический, экономико-математический, расчетно-конструктивный.

В качестве информационной базы использовались материалы отчетности хозяйств Орловского областного управления сельского хозяйства, данные Министерства сельского хозяйства и продовольствия и Госкомзема РФ, а также результаты выборочного социологического обследования и фотографии рабочего дня фермеров Орловской и других областей Российской Федерации. --------

Научная новизна исследования заключается в обосновании целесообразных размеров, структуры и форм землепользования в крестьянских хозяйствах с учетом их специализации и pecvpco-обеспеченности. При этом основными элементами новизны являются: выявление особенностей эволюции форм крестьянского землепользования в России; сис тема критериев и показателей оценки эффективное i и icM.icno.il, зования.

- разработка рациональных размеров и структуры землепользования крестьянских хозяйств;

- методы расчета потребности хозяйств в рабочей силе с учетом размеров их землепользования и специализации производства;

- обоснование целесообразных форм кооперации крестьянских хозяйств в землепользовании;

- предложения по развитию форм хозяйственного землепользования в фермерском секторе производства

Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней методические разработки и предложения могут быть использованы при обосновании целесообразных размеров и структуры землепользования крестьянских хозяйств, формировании в них рационального состава машин и совершенствования форм кооперации. Отдельные предложения по совершенствованию механизма земельных отношений могут быть использованы различными сельскохозяйственными организациями и местными органами государственного управления, а также в сети школ и учебных центров при подготовке фермерских кадров.

Апробация и реализация результатов исследования. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ВНИЭТУСХ по темам: «Усовершенствовать научные основы и методы регулирования земельных отношений в условиях стабилизации АПК РФ» (№ гос. per 01.960.007.310) и «Разработать научные основы формирования и функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств с учетом региональных особенностей Российской Федерации» (№ гос. per. 01.960.007.308)

Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях по следующим проблемам: "Проблемы совершенствования рыночных оi ношений в АПК» (Воронеж.

4-5 июля 1996 г.), «Особенности управления социально-экономическими процессами в обществах переходного типа» (Н.Новгород, 29-30 мая 1997г.)

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано пять научных работ общим объемом 0,8 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 165 страницах машинописного текста, содержит 40 таблиц, 6 схем, 3 графика, приложения и литературные источники.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Харебов, Елкан Юрьевич

Выводы и предложения.

Проведенное исследование предопределило характер выводов и предложений.

1. Изучение форм хозяйственного землепользования в России показало. что их развитие носит эволюционный, во многом противоречивый характер. На каждом отдельном общественно-историческом этапе развития страны происходили изменения в отношениях земельной собственности, в результате чего изменялись и формы хозяйствования крестьян. Сами же формы землепользования выражены в трех основных категориях: праве владения, праве распоряжения и праве пользования.

2 В качестве основных факторов, определяющих эффективность землепользования в крестьянских хозяйствах. можно выделить с.тедмощпе размеры и специализацию хозяйств, их материал ьно-Iемшческл ю и т рудоресурсную обеспеченное ! ь: рыночную конъюнктуру се 111 х о i п р Ivt n к' 11 н и. кооперацию xooiiicib. формы \о ;яис i пенного

3. Основными критериями и показателями оценки эффективности землепользования следует считать урожайность возделываемых культур, выход валовой продукции в натуральном и стоимостном выражении на единицу земельной площади, прибыль на единицу земельной площади, окупаемость затрат, экономическую эффективность производства (отношение стоимости товарной продукции к затратам на ее производство).

4. Анализ экономики крестьянских хозяйств показал, что в период 1994-1997 гг. наметилась тенденция к сокращению их производственной деятельности. Причиной этому стал растущий диспаритет цен между промышленной и сельскохозяйственной продукцией и прекращение льготного кредитования со стороны государства. В результате большое количество площадей сельхозугодий оказались неиспользуемыми. Так, в крестьянских хозяйствах Орловской области земли использовались всего лишь на 63%, а в мелких и средних хозяйствах (до 5 гектаров) этот показатель снизился до 33-45%.

5. Основная масса крестьянских хозяйств Орловской области ориентирована на производство зерновых культур, так как этот вид продукции единственный, который может в сложившихся условиях окупить затраты на производство. . Именно этим объясняется, что в структуре посевных площадей крестьянского землепользования области посевы зерновых культур в 1997 г. составили 91%.

6 Анализ трудообеспеченности показал, что в расчете на одно хозяйство наиболее обеспечены рабочей силой крупные крестьянские хозяйства. Однако в расчете на 100 га площади наблюдается прямо iipoiивогюдожная тенденция. Так, данный показатель колеблется от 69,9 человек в хозяйствах с площадью до 5 та. до 3.2 человека с площадью свыше 200 I а

Также, как и с трудовыми ресурсами мелкие и средние хозяйства имеют более высокие показатели технической оснащенности в расчете на единицу площади. Это объясняется тем, что данные категории хозяйств формировались, в большинстве своем, за счет выделенных земельных паев, без учета наличия у них материально-технических и трудовых ресурсов, что привело к подобной несбалансированности.

7. В современных условиях в качестве основных форм землевладения крестьянских хозяйств выступают: собственность, пожизненное наследуемое владение и аренда. В мелких и средних хозяйствах собственность и пожизненное наследуемое владение земли составляют, соответственно, 36,5 - 80% и 18,7 - 38,3%. Крупные хозяйства расширяют свое землепользование преимущественно за счет аренды, в основном, земельных долей до 27,7%.

8. На основе разработанных экономико-математических моделей для крестьянских хозяйств Орловской области рекомендуется диверсифицировать их производство, т.е. развивать дополнительные отрасли, при одновременном снижении удельного веса посевных площадей под зерновыми культурами до 50%. Это позволит крестьянским хозяйствам, в случае резкого изменения рыночной конъюнктуры легче перестроиться на производство другого вида продукции.

Развитие дополнительных отраслей и снижение уровня специализации позволит также соблюсти технологию севооборотов в хозяйствах и тем самым воспрепятствовать деградации почв, что происходит в настоящее время вследствие доминирования в структуре товарной продукции крестьянских хозяйств монокультуры Стимулировать производство дополнительных культур можно дотированием из средств, поступающих от уплаты земельного налога, основное назначение коюрот финансирова i ь меры по \д> чтению плодородия почв

9. Для определения потребности в рабочей силе необходимо шире использовать методы планирования, разработанные ранее для крупных хозяйств, в частности действующие технологические карты и сборники нормативов времени и норм обслуживания При определении размеров оплаты труда необходимо сопоставлять издержки на ее выплату с доходностью производства.

10. В целях повышения эффективности землепользования необходимо всемерно развивать различные виды производственной кооперации, способствующие полному освоению и использованию имеющихся земельных ресурсов, к Примеру, совместное использование техники. Хорошие перспективы могут иметь кооперативные связи с коллективными хозяйствами, земли которых граничат с землями крестьянского хозяйства. Расширение землепользования в крестьянских хозяйствах может происходить за счет аренды земельных паев пенсионеров, работников бюджетной сферы.

11. Анализ форм хозяйственного землепользования крестьянских хозяйств Орловской, Ульяновской и Тверской областей, а также обобщение опыта развития сельского хозяйства зарубежных стран показали, что наиболее эффективными являются хозяйства с большими размерами земельных площадей. В этой связи необходимо стимулировать расширение размеров землепользования в крестьянских хозяйствах. В современных условиях целесообразно отдать приоритет долгосрочной аренде, как наиболее гибкой и экономичной форме землепользования.