Эффективность формирования и развития малого бизнеса в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гапов, Мурат Романович
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гапов, Мурат Романович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА.

1.1. Тенденции и особенности становление малого бизнеса в переходной экономике России.

1.2. Малый бизнес: ресурс социально-экономического развития общества.

1.3. Рационализация поддержки малого бизнеса в условиях переходного периода.

ГЛАВА II. НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНСТИ МАЛОГО БИЗНЕСА.

2.1. Повышение значимости экономических факторов в развитии малого бизнеса в России.

2.2. Разработка показателей определения эффективности развития малого бизнеса.

2.3. Формирование комплексной системы поддержки малого бизнеса

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эффективность формирования и развития малого бизнеса в России"

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в результате изменений происходящих в обществе и экономике возникает необходимость выработки новых подходов к малому бизнесу. Этот важнейший сектор экономики перестал активно развиваться и не оказывает ожидаемого положительного влияния на социальное и экономическое развитие российского общества, что связанно с серьезными проблемами, которые сопровождают малый бизнес на всем протяжении его становления и развития. В связи с этим особого внимания требует разработка направлений повышения эффективности малого бизнеса и развитие системы его поддержки. Исследование этих проблем весьма актуально для решения кардинальных задач связанных с занятостью трудоспособного населения, доходами граждан и бюджетов государства, кооперации с крупным бизнесом. От качества их выявления зависит эффективное управление малым бизнесом и достижение поставленных целей, что обусловило актуальную необходимость всестороннего анализа причин кризиса и определение путей, мер и способов его преодоления, выработку антикризисных подходов к регулированию этого жизненно важного сектора для экономики нашей страны.

Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в исследование малых предприятий, раскрытия их места и роли в экономике вообще и переходного периода в частности внесли отечественные экономисты. Фундаментальные аспекты предпринимательства раскрываются в работах: Друкера П., Туган-Барановского М., Кирцнер И., Маршалла А., Мизеса Л., Найта Ф., Шумпетера Е., Чаянова А. и других зарубежных и отечественных ученных.

В последние годы появилось большое количество публикаций отечественных авторов, посвященных малому предпринимательству. К основным можно отнести работы следующих авторов: Андреева А., Виленско-го А., Крутика А., Лапусты М., Бухвальд Е., Медынского В., Половинкина П., Суслова И., Абалкина Л., Шулуса А., Яковлева В., Блинова А., Злобина Б. и др.

Имеющие большое значение финансовые аспекты развития малого предпринимательства, проблемы налогообложения, кредитования и инвестирования малых предприятий рассмотрены в работах: Архипова А., Блинова А., Ворохалиной Л., Калинина В., Михайлова В., Пенькова Б., Чепуренко А. и др.

В настоящее время по малому предпринимательству принято около 30 законодательных и нормативных документов. Вместе с тем, методологические и практические проблемы малого бизнеса еще недостаточно исследованы. Это касается, прежде всего, особенностей становления малого бизнеса в России, эффективности его функционирования и развития системы поддержки. Недостаточно обоснованны роль и место малого бизнеса в реализации антикризисной стратегии государства.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методологических подходов к повышению эффективности формирования и развития малого бизнеса в России, имеющих существенное значение для совершенствования системы его государственной поддержки.

Реализация поставленной цели достигается путем решения следующих основных задач:

-выявить тенденции и особенностей становления малого бизнеса в экономике России, его значимости в социально-экономическом развитии общества;

-исследовать направления стимулирования малого бизнеса в современных условиях реформирования российской экономики;

-определить воздействие экономических факторов на развитие малого бизнеса;

-уточнить методологию определения показателей эффективности развития малого бизнеса;

-разработать предложения по совершенствованию системы государственной поддержки малого бизнеса.

Объектом исследования является малый бизнес и эффективность его развития в России.

Предметом исследования выступает совокупность социально-экономических отношений по поводу формирования эффективной системы малого бизнеса и ее взаимодействия с государством.

Теоретико-методологической и информационной основой исследования послужили научные разработки отечественных и зарубежных ученных по вопросам развития малых предприятий, истории малого предпринимательства, эффективности, кругооборота и оборота капитала, факторов, влияющих на развитие малого бизнеса, поддержки малого бизнеса.

Диссертационное исследование основывается на общенаучной методологии, предусматривающей использование методов единства исторического и логического, структурного, системно-функционального и сравнительного анализа, а также на применении экономико-математических методов.

Научная новизна исследования заключается в комплексном исследовании теоретических и практических проблем развития малого бизнеса в России, что позволило предложить систему мер его государственной поддержки, основанной на сочетании государственных и рыночных методов регулирования.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в следующем:

- определена специфика воздействия экономических факторов на развитие малого бизнеса. Эта специфика связанна с процессами соединения всех факторов производства в хозяйственной деятельности малого бизнеса по созданию и выпуску продукции, а также получению дохода, исходным составным моментом которой является видоизменение кругооборота капитала на малых предприятиях. Такой подход расширяет возможности разработки эффективных систем управления развитием малого бизнеса;

- выявлены тенденции и особенности развития малого бизнеса в России: тенденции проявляются в том, что малый бизнес в последние годы сталкивается с рядом проблем препятствующих его развитию, в частности, связанных с противоречивостью целей государства и малого бизнеса, а особенности заключаются в том, что в России имеются значительные реальные резервы роста, которые могут быть использованы при их преодолении. На практике для предпринимателей сложились условия, которые не стимулируют создание новых предприятий, а способствуют тому, что у населения утрачивается инициатива к предпринимательству;

- уточнены методологические подходы к системе критериев и показателей эффективности развития малого бизнеса в России. В основу определения критериев заложены принципы целеполагания. Исходя из этих принципов разработан алгоритм определения системы показателей эффективности, как формирования, так и развития малого бизнеса;

- сформулированы принципы совершенствования системы поддержки малого бизнеса: сочетание баланса интересов государства и предпринимателя, как способа достижения эффективности в развитии малого бизнеса, необходимость изменения сферы компетенции в области государственной поддержки на федеральном, региональном, муниципальном уровнях, применение субъектами Российской Федерации развития эффективных форм государственной поддержки малого бизнеса за счет собственных ресурсов;

- разработаны конкретные меры и предложены способы увеличения экономического эффекта малого бизнеса и его воздействие на экономику страны, социальное положение общества. К которым относится: уточнение критериев отнесения субъектов хозяйственной деятельности к субъектам малого бизнеса, определение основных положений порядка финансирования мероприятий по государственной поддержке малого бизнеса, исходя из действующих норм гражданского, бюджетного и налогового законодательства. Раскрыты эффективность развития арендных отношений и обеспечение условий для создания и функционирования бизнес-инкубаторов со стороны государства, как формы оказания всесторонней поддержки на начальном этапе становления малых предприятий.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- обоснование характерной специфики воздействия экономических факторов на развитие малого бизнеса: процессы соединения всех факторов производства в хозяйственной деятельности малого бизнеса, видоизменение кругооборота капитала на малых предприятиях;

- уточнение новых методологических подходов к системе показателей эффективности развития малого бизнеса в России на основе принципов целеполагания и возможности разработки алгоритма развития малого бизнеса;

- аргументация о необходимости развития новой системы поддержи малого бизнеса со стороны государства с учетом обеспечения баланса интересов предпринимателя и государства. Направления совершенствования нормативно-правовой базы, налогового законодательства, кооперации малого и крупного бизнеса, создание условий для развития арендных отношений и появления бизнес-инкубаторов.

Теоретическая и практическая значимость выводов заключается в обосновании необходимости построения эффективной системы поддержки малого бизнеса посредством снижения налогового бремени, упрощения регистрационных и разрешительных процедур и механизмов налогообложения малого бизнеса, значительного расширения краткосрочного и долгосрочного кредитования малых предприятий, а так же в необходимости теоретического углубления осознания объективных и субъективных противоречий малого бизнеса в целях повышения его эффективности.

Практическая значимость исследования выражается в возможном применении полученных результатов при доработке концептуальных основ государственной поддержки малого бизнеса в России. Ряд положений и рекомендаций диссертации могут быть использованы в практической деятельности: при разработке методик и программ обучения предпринимателей; при формировании единой отчетности государственного контроля над развитием малого бизнеса; при выборе критериев и показателей, характеризующих эффективность развития малого бизнеса; при подготовке докладов о результатах и основных направлениях деятельности малых предприятий в РФ на среднесрочную перспективу.

Апробация результатов исследования проделанной работы осуществлена в процессе практического участия автора в учреждении и функционировании малых предприятий в качестве специалиста по бизнес-планированию, директора и ведущего специалиста по закупкам, а так же участия в «круглых столах». Основные положения диссертационного исследования отраженны в трех статьях автора объемом 1,7 п.л.

Структура диссертационной работы обусловлена поставленными целями, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гапов, Мурат Романович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования, проведенные в рамках диссертационной работы, показали, что формирование и развития малого бизнеса в России требует построения эффективной системы государственной поддержки. Результаты проведенной научной работы позволили автору обобщить и изложить теоретические выводы и практические рекомендации:

1. В ходе исследования выявлены тенденции и особенности становления малого бизнеса в переходной экономики России. Развитие малого бизнеса является закономерностью современной экономик, характерной для стран с рыночной экономикой и для России, в частности. Проблемы, с которыми сталкивается малый бизнес в своем развитии, носят комплексный характер и затрагивают различные сферы социальной и экономической жизни страны. Опыт становления малого бизнеса в России показал что, без соответствующей поддержки со стороны государства, ожидать бурного роста количества и качества малых предприятий не приходится.

2. В работе раскрыта роль малого бизнеса как ресурса социально-экономического развития общества. Малый бизнес по своему содержанию является существенным обстоятельством в становлении и развитии рыночных экономических отношений. Сектор малого бизнеса в экономике страны является одним из важнейших факторов, способствующих развитию рыночных экономических отношений, представляет собой сложное социально-экономическое явление, которое активизирует рыночные процессы и существенно влияет фактически на все элементы экономики. Результаты проведенной работы свидетельствуют о том что, слабым звеном в проводимой политике со стороны государства в отношении малого бизнеса является отсутствие нормативно-правовой базы и недостаточное финансирование федеральных и региональных программ поддержки малого предпринимательства, несовершенство налогового законодательства в отношении малых предприятий.

3. Определены специфические особенности воздействия экономических факторов на развития малого бизнеса, которые находят свое отражение в факторах производства. Исходным элементом процесса соединения всех факторов производства в хозяйственной деятельности малого предприятия по созданию и выпуску продукции, а так же получению дохода, является видоизменение кругооборота капитала на малом предприятии. Таким образом, знание особенностей кругооборота и оборота капитала на малых предприятиях является одной из важных составляющих в управлении развитием малого бизнеса.

4. Уточнены методологические подходы к системе критериев и показателей эффективности развития малого бизнеса в России. В основу определения критериев необходимо закладывать принципы целеполага-ния, исходя из которых, представляется возможным разработка алгоритма показателей эффективности, как формирования, так и развития малого бизнеса в России. Надо отметить тот факт, что данный алгоритм не может автоматически решать все проблемы в рассматриваемой области, но он может сформировать представление о том, в каком направлении эффективнее развивать сферу малого бизнеса. Знание показателей представляет так же практические возможности по разработанному алгоритму сопоставлять варианты предпочтительных решений поддержки малого бизнеса. При этом появляется принципиальная возможность выделить в эффект долю, зависящую от поддержки малого бизнеса. Своевременное выявление отклонений устойчивого развития малого бизнеса от показателей и соответствующая реакция на них становится залогом успеха в достижении поставленных целей.

5. Для обеспечения стабильного функционирования и высокой социальной и экономической эффективности малого бизнеса необходимо совершенствование системы поддержки малого бизнеса и соответственно основ регулирования малого бизнеса:

-разделение сферы компетенции в области государственной поддержки на федеральном, региональном, муниципальном уровнях, определение возможности применения субъектами Российской Федерации дополнительных форм государственной поддержки за счет собственных ресурсов;

-уточнение критериев отнесения субъектов хозяйственной деятельности к субъектам малого бизнеса, на которых распространяется государственная продержка;

-определение видов и форм государственной поддержки малого бизнеса, а так же установление правовых механизмов оказания финансовой, имущественной и информационной поддержки малых предприятий;

-определение основных положений порядка финансирования мероприятий по государственной поддержке малого бизнеса, исходя из действующих норм гражданского, бюджетного и налогового законодательства;

-закрепление понятий и типологии инфраструктуры поддержки малого бизнеса (фонды поддержки малого предпринимательства, агентства по развитию малого предпринимательства, общества взаимного кредитования, некоммерческие организации субъектов малого предпринимательства, бизнес-инкубаторы)

6. Обеспечить условия для создания и функционирования бизнес-инкубаторов, как формы оказания всесторонней поддержки на начальном этапе становления малых предприятий. В первую очередь, обладая обеспечивающей функцией, бизнес-инкубаторы выступают своего рода опекуном малому предприятию. Такого рода опека должна быть направлена, с учетом специфики малого бизнеса. Учет всех факторов влияющих на становление и развитие малого предприятия, в том числе и специфику оборота и кругооборота капитала, учет структуры капитала малого предприятия а, в следствии совместное покрытие расходов, облегчение начальной стадии развития малого предприятия, путем уменьшения затрат и издержек связанных с формированием основного капитала, и тем самым уменьшая вероятность неудачи предприятия на начальных стадиях становления. Это позволит бизнес-инкубаторам более основательно подойти к реализации поставленных целей взаимосвязанных и с целями государства по должному развитию сектора малого бизнеса.

7. Представляется, что совершенствование налогового законодательства должно проходить в следующем направлении:

- дальнейшее совершенствование положений глав 26.2 и 26.3 Налогового Кодекса Российской Федерации необходимо осуществлять после проведения анализа применения специальных налоговых режимов для малых предприятий по итогам полного налогового года. И в последствии в Налоговый кодекс ввести специальный раздел, предусматривающий особые режимы налогообложения предпринимательской деятельности, направленные на сокращение налоговой нагрузки на малые предприятия и упрощение отчетности.

8. Обеспечить баланс интересов государства и предпринимателя, в частности для сокращения теневого сектора экономики уровень налоговых ставок должен соответствовать реальной возможности собираемости налогов.

Эти и другие меры позволят значительно повлиять на качественное и количественное развитие малого бизнеса в экономике страны и в реализации социальных задач общества.

Реализация разработанной в диссертации системы поддержки малого бизнеса в России направлена на устойчивое повышение социально-экономической эффективности малого бизнеса, на основе внедрения современных моделей и механизмов управления с учетом специфики малого бизнеса, адаптированных к специфическим условиям конкретных регионов. Обоснованные в работе направления повышения эффективности развития малого бизнеса могу с успехом применять по стране в целом и по регионам в отдельности.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность формирования и развития малого бизнеса в России"



На правах рукописи

Гапов Мурат Романович

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА В РОССИИ

Специальность: 08.00.05 - экономика я управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандид: ких наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре конкретной экономики и финансов Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Синягов Анатолий Александрович

Официальные оппоненты; доктор экономических наук

Хашукаев Султан Фуадович

кандидат экономических наук Идашкин Александр Владимирович

Ведущая организация: Государственный университет

управления

Защита диссертации состоится 20 июня 2006 г. в 16;00 часов на заседании диссертационного совета Д 502,006,05 экономическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, лр. Вернадского, 84, 1 уч. корпус, ауд. № 3304,

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Автореферат разослан 19 мая 2006 года.

Ученный секретарь диссертационного совета

Иванов Р. А.

I, Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в результате изменений происходящих в обществе н экономике возникает необходимость выработки новых подходов к малому бизнесу. Этот важнейший сектор экономики перестал активно развиваться н не оказывает ожидаемого положительного влияния на социальное и экономическое развитие российского общества, что связанно с серьезными проблемами, которые сопровождают малый бизнес на всем протяжении его становления и развития. В связи с этим особого внимания требует разработка направлений повышения эффективности малого бизнеса и развитие системы его поддержки. Исследование этих проблем весьма актуально для решения кардинальных задач связанных с занятостью трудоспособного населения, доходами граждан н бюджетов государства, кооперации с крупным бизнесом. От качества их выявления зависит эффективное управление малым бизнесом н достижение поставленных целей, что обусловило актуальную необходимость всестороннего анализа причин кризиса и определение путей, мер и способов его преодоления, выработку антикризисных подходов к регулированию этого жизненно важного сектора для экономики нашей страны.

Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в исследование малых предприятий, раскрытия их места и роли в экономике вообще и переходного периода в частности внесли отечественные экономисты. Фундаментальные аспекты предпринимательства раскрываются в работах: Друкера П., Туган-Барановского М, Кирцнер И„ Маршалла А„ Мизеса Л., НаЙта Ф., Шумпетера Е„ Чаянова А. и других зарубежных и отечественных ученных.

В последние годы появилось большое количество публикаций отечественных авторов, посвященных малому ным можно отнести работы следующих а

предпринимательству. К основ-

торов: хо-

именн К.А. Тимирязева ЦНБ имени Н И. Железнова Фонд научный литературы

№ .¿-¿¿¿/¿Я

го А., Крутика А., Лапусты М,, Бух&альд Е-, Медынского В., Половинки-на П., Суслова И., Абалкина Л., Шулуса А., Яковлева В., Блинова А., ЗлобинаБ. и др.

Имеющие большое значение финансовые аспекты развитая малого предпринимательства, проблемы налогообложения, кредитования и инвестирования малых предприятий рассмотрены в работах: Архнпова А., Блинова А., Ворохалиной Л„ Калинина В., Михайлова В., Пенькова Б., Чепуренко А. и др.

В настоящее время по малому предпринимательству принято около 30 законодательных и нормативных документов. Вместе с тем, методологические и практические проблемы малого бизнеса еще недостаточно исследованы. Это касается, прежде всего, особенностей становления малого бизнеса в России, эффективности его функционирования и развития системы поддержки. Недостаточно обоснованны роль и место малого бизнеса в реализации антикр из иеной стратегии государства.

Цель диссертаций к наго исследования состоит в разработке методологических подходов к повышению эффективности формирования и развития малого бизнеса в России, имеющих существенное значение для совершенствования системы его государственной поддержки.

Реализация поставленной цели достигается путем решения следующих основных задач:

•выявить тенденции и особенностей становления малого бизнеса в экономике России, его значимости в социально-экономическом развитии общества;

-исследовать направления стимулирования малого бизнеса в современных условиях реформирования российской экономики;

-определить воздействие экономических факторов на развитие малого бизнеса;

'уточнить методологию определения показателей эффективности развития малого бизнеса;

•разработать предложения по совершенствованию системы государственной поддержки малого бизнеса.

Объектом исследования является малый бизнес и эффективность его развития в России.

Предметом исследования выступает совокупность социально-экономических отношений по поводу формирования эффективной системы малого бизнеса и ее взаимодействия с государством.

Теоретико-мстодологической и информационной основой исследования послужили научные разработки отечественных и зарубежных ученных по вопросам развития малых предприятий, истории малого предпринимательства, эффективности, кругооборота и оборота капитала, факторов, влияющих на развитие малого бизнеса, поддержки малого бизнеса.

Диссертационное исследование основывается на общенаучной методология, предусматривающей использование методов единства исторического и логического, структурного, системно-функционального и сравнительного анализа, а также на применении экономико-математических методов.

Научная новизна исследования заключается в комплексном исследовании теоретических и практических проблем развития малого бизнеса в России, что позволило предложить систему мер его государственной поддержки, основанной на сочетании государственных и рыночных методов регулирования.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в следующем:

- определена специфика воздействия экономических факторов на развитие малого бизнеса. Эта специфика связанна с процессами соедине-

кия всех факторов производства в хозяйственной деятельности малого бизнеса по созданию и выпуску продукции, а также получению дохода, исходным составным моментом которой является видоизменение кругооборота капитала на малых предприятиях.^акой подход расширяет возможности разработки эффективных систем управления развитием малого бизнеса;

- выявлены тенденции и особенности развития малого бизнеса в России: тенденции проявляются в том, что малый бизнес в последние годы сталкивается с рядом проблем препятствующих его развитию, в частности, связанных с противоречивостью целей государства и малого бизнеса, а особенности заключаются в том, что в России имеются значительные реальные резервы роста, которые могут быть использованы при их преодолении. На практике для предпринимателей сложились условия, которые не стимулируют создание новых предприятий, а способствуют тому, что у населения утрачивается инициатива к предпринимательству;

-уточнены методологические подходы к системе критериев и показателей эффективности развития малого бизнеса в России. В основу определения критериев заложены принципы иелепалогания, Исходя из этих принципов разработан алгоритм определения системы показателей эффективности, как формирования, так и развития малого бизнеса;

- сформулированы принципы совершенствования системы поддержки малого бизнеса: сочетание баланса интересов государства и предпринимателя, как способа достижения эффективности в развитии малого бизнеса, необходимость изменения сферы компетенции в области государственной поддержки на федеральном, региональном, муниципальном уровнях, применение субъектами Российской Федерации развития эффективных форм государственной поддержки малого бизнеса за счет собственных ресурсов;

- разработаны конкретные меры н предложены способы увеличения экономического эффекта малого бизнеса и его воздействие на экономику страны, социальное положение общества. К которым относится: уточнение критериев отнесения субъектов хозяйственной деятельности к субъектам малого бизнеса, определение основных положений порядка финансирования мероприятий по государственной поддержке малого бизнеса, исходя из действующих норм гражданского, бюджетного и налогового законодательства. Раскрыты эффективность развития арендных отношений и обеспечение условий для создания и функционирования бизнес-инкубаторов со стороны государства, как формы оказания всесторонней поддержки на начальном этапе становления малых предприятий.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- обоснование характерной специфики воздействия экономических факторов на развитие малого бизнеса: процессы соединения всех факторов производства в хозяйственной деятельности малого бизнеса, видоизменение кругооборота капитала на малых предприятиях;

- уточнение новых методологических подходов к системе показателей эффективности развития малого бизнеса в России на основе принципов целеполагания и возможности разработки алгоритма развития малого бизнеса;

- аргументация о необходимости развития новой системы поддержи малого бизнеса со стороны государства с учетом обеспечения баланса интересов предпринимателя и государства. Направления совершенствования нормативно-правовой базы, налогового законодательства, кооперации малого и крупного бизнеса, создание условий для развития арендных отношений и появления бизнес-инкубаторов.

Теоретическая и практическая значимость выводов заключается в обосновании необходимости построения эффективной системы поддержки малого бизнеса посредством снижения налогового бремени, у проще-

имя регистрационных и разрешительных процедур и механизмов налогообложения малого бизнеса, значительного расширения краткосрочного и долгосрочного кредитования малых предприятий, а так же в необходимости теоретического углубления осознания объективных и субъективных противоречий малого бизнеса в целях повышения его эффективности.

Практическая значимость исследования выражается в возможном применении полученных результатов при доработке концептуальных основ государственной поддержки малого бизнеса в России. Ряд положений и рекомендаций диссертации могут быть использованы в практической деятельности: при разработке методик и программ обучения предпринимателей; при формировании единой отчетности государственного контроля над развитием малого бизнеса; при выборе критериев и показателей, характеризующих эффективность развития малого бизнеса; при подготовке докладов о результатах и основных направлениях деятельности малых предприятий в РФ на среднесрочную перспективу.

Апробация результатов исследования проделанной работы осуществлена в процессе практического участия автора в учреждении и функционировании малых предприятий в качестве специалиста по бизнес-планированию, директора и ведущего специалиста по закупкам, а так же участия в «круглых столах». Основные положения диссертационного исследования отраженны в трех статьях автора объемом 1,7 пл.

Структура днем рта иконкой работы обусловлена поставленным целями, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

11. Основное содержание работы.

Со «Введении» обосновывается актуальность темы исследования, отмечается степень разработанности проблемы, сформулированы цели и задачи, раскрыты объект, предмет, методологическая основа нее ледова-

ния, итожены научная новизна, основные положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость работы, представлены данные об апробации, публикациях, отражающих содержание и структуру диссертации,

В первой главе - «Теоретические аспекты развития малого бизнеса» - раскрываются тенденции и особенности становления малого бизнеса в экономике России, его роль и место как ресурса социально-экономического развития. Анализируются направления поддержки малого бизнеса н влияние малых предприятий на социально-экономическое положение населения.

Тенденции и особенности становления малого бизнеса в России зависят от разности подходов к формированию системы поддержки малого бизнеса и не совпадения целей и интересов предпринимателя и государства. Ряд проблем, с которыми сталкивался малый бизнес на всем пути своего становления и развития: несовершенство нормативно-право вой базы в сфере малого предпринимательства; избыточные административные барьеры в системе государственных, в том числе контролирующих органов; отсутствие действительных финансово-кредитных механизмов и материально-ресурсного обеспечения развития малого предпринимательства; несовершенство системы налогообложения; несовершенство государственной системы имущественной поддержки малого предпринимательства; неразвитость системы информационной поддержки малых предприятий; проблемы кадрового обеспечения и подготовки специалистов для малого предпринимательства.

Особенности заключаются в том, что в действительности в России имеются значительные реальные резервы роста, такие как стабилизационные фонд, средства которого могут быть направлены на развитие малого предпринимательства. На практике же предприниматели сталкиваются с системой, которая направлена не на побуждение их к созданию

новых предприятий, а способствует тому что, у населения утрачивается инициатива к предпринимательству.

Использование малого бизнеса как ресурса социально-экономического развития населения требует четкого представления о том, какое место он занимает в экономике страны реальным вкладом в общественное развитие, каковы его отличительные особенности, функции и преимущества, сектор малого бизнеса требует обращения внимания к количественным показателям, которые являются определяющими значение их для экономики страны.

Анализируя влияние малого бизнеса иа экономику развитых стран, необходимо учитывать социально-экономическая значимость малого бизнеса в этих странах возрастала по мере превращения его в самостоятельный сектор экономики. Существенная роль малого бизнеса в экономической жизни стран с рыночной системой хозяйствования определяется тем, что в этом секторе экономики действует подавляющее число предприятий, сосредоточена большая часть экономически активного населения и производится примерно половина валового внутреннего продукта.

В международной практике требуемая критическая масса малого предприятия определяется из расчета: одно малое предприятие на 30-50 жителей страны. Из этого следует, что для России данная критическая масса должна находится в пределах 3,5 млн. предприятий малого бизнеса, что в свою очередь увеличило бы в разы вклад малых предприятий в ВВП страны. Сравнение количественных показателен российского малого бизнеса с аналогичными зарубежными позволяет сделать вывод о наличии значительных резервов развития данного сектора экономики России (см. рис.1.)

V # # # # / # # # / / / ^ /

Год

Рисунок 1. Динамика роста числа малых предприятий в России.

Анализ особенностей развития малого бизнеса показывает, что он обладает как экономическими, так н социальными свойствами. Наиболее чувствителен малый бизнес социально-экономической ситуации, к любым действиям, направленным на ее регулирование. Предприятия малого бизнеса являются одним из важнейших секторов экономики, особенно в условиях сильной дифференциации регионов по своему социально-экономическому развитию. Он может быть одним из самых эффективных рычагов институциональных преобразований в обществе. Прежде всего, данное свойство малого бизнеса вытекает из того, что в этой сфере задействована значительная часть экономически активного населения.

Малые предприятия нашли свое место в условиях ускорения научно-технического прогресса, перехода к новым технологиям в передовых отраслях промышленности. Они представляют собой органичный элемент всей системы, обеспечивающий работу с новыми информационными технологиями, новыми идеями и модернизацией производства. Малые предприятия являются так же оптимальной формой производства в условиях повышенного риска.

Важнейшей из функций является способность быстро и с минимальными затратами создавать новые рабочие места, способствовать развитию тех способностей человека к предпринимательской деятельности, которые не могут проявиться ни в крупной фирме, ни в государственном учреждении, где человек является наемным работником и менее заинтересован в эффективности своей работы. Об этом свидетельствует опыт нашей страны, именно малый бизнес сыграл роль стабилизатора и выступил формой экономической самодеятельности широких слоев населения, обеспечило занятостью.

Огромное значение для экономики страны имеет развитие малого бизнеса и на ее основе повышение налогооблагаемой базы. Проводимая налоговая политика оказывает существенное влияние на развитие малого бизнеса. Налоговая система является одним из наиболее действенных инструментов экономической политики. Манипулируя объемами изъятий, государство влияет на экономическое поведение налогоплательщиков, реализуя тем самым регулирующую роль налогов. Определяя налоговую нагрузку с субъектов малого бизнеса, государство оказывает воздействие на рост их количества, отраслевую структуру, объем финансовых ресурсов, используемых субъектами малого бизнеса на просторе и расширенное воспроизводство. Развитие малого бизнеса сопровождается увеличением размера налоговых поступлений в бюджет страны, следовательно, и расширением возможностей государства по выполнению социальных обязательств перед обществом. К примеру, налоговые поступления в бюджет города Москва от малого бизнеса составляет 40%, а в Тульской области — более 20%.

Дня России особое значение имеют три аспекта социального эффекта от малого бизнеса - трудоустройство работников, высвобождаемых при реструктуризации крупных, в том числе государственных предприятий.

формирование среднего класса, как необходимая основа стабильного гражданского общества и сокращение теневой экономики.

Полноценное функционирование малого бизнеса определяется политикой государства по отношения к нему. Политика включает меру по стимулированию развития сферы малого бизнеса. За последние пятнадцать лет в России сформировались основные общепринятые в странах с рыночной экономикой элементы государственной поддержки сферы малого бизнеса. В настоящее время в Российской Федерации имеются все виды структур поддержки малого предпринимательства, которыми обладают развитые промышленные страны. Основой государственной инфраструктуры поддержки малого предпринимательства является система государственных и муниципальных фондов поддержки малого предпринимательства. Учитывая современные условия и проблемы развития сферы малого бизнеса, а так же недостаточную эффективность государственных мер по ее поддержке дальнейшее развитие и совершенствование всей системы государственной поддержки сферы малого бизнеса становится в настоящее время ключевым фактором успешного развития предприятий малого бизнеса в Российской Федерации.

Положение, в котором находится на сегодняшний день малый бизнес, свидетельствует о достаточно невысокой эффективности работы данных структур. Результаты экспертного опроса, проведенного социологической службой Института предпринимательства и инвестиций показали, что лишь 4,3% респондентов оценивают роль государства в развитии предпринимательства как содействующую, 67,4% - как бездействующую и 28,3% - как противодействующую.

В настоящее время малый бизнес пользуются определенными льготами, при правильном применении которых можно значительно снизить свои налоговые обязательства.- Кроме льгот по налогообложению, существуют льготы, связанные с бухгалтерским учетом и отчетностью, кото-

рые позволяют малому предприятию вести более простой бухгалтерский учет ло сравнению со средними и крупными предприятиями.

По-прежнему одной из важнейших проблем малого бизнеса в России является кредитование. Кредиты выдаются только под залог или поручительство, которые далеко не всегда могут предоставить малые предприятия. Союзы предприятий малого бизнеса, как специальные фонды в настоящее время не выступают поручителями по таким кредитам. Отсутствуют специальные банки для обслуживания малого бизнеса. В особо трудном положении оказываются частные предприятия: невозможность получения кредита исключает возможность получения кредита. Отсутствие действенной системы кредитования малого бизнеса является одной из основных причин не только его медленного развития, но и вынужденного сокрытия оборотов, доходов и прибыли с целью накопления капиталов с целью дальнейшего поступательного движения. Лишь 10,2% предпринимателей отмечают, что банки оказывают им финансовое содействие. Вместе с тем 47,5% не получают банковской поддержки, а 37,3% лишь насчитывают на нее. В силу сложившейся ситуации с доступом к кредитам, малый бизнес вынужден сам заботится о формировании капитала, как основного, так и оборотного. Следует отметить, что стагнация в развитии малого бизнеса связанна не только с плохим доступом к кредитным ресурсам, деструктивное влияние оказывают и такие факторы как административное давление, высокие налоги, неадекватная поддержка со стороны государства и т.д.

Малые предприятия вносят определенный вклад в развитие и формирование различных отраслей производства страны. Дня российской экономики свойственна значительная дифференциация малых предприятий по отраслям. К примеру, для таких отраслей как торговля и общественное питание, доля участия малых предприятий весьма значительна, а в сфере

науки и научного обслуживания наблюдается сокращение числа малых предприятий (см. таб,1).

Таблица I.

Число малых предприятий по отраслям экономики (на конец года).

Предприятия 2001г. 2002г. 2003Г. 2004г.

Тыс. ед. % Тыс. Ел. % Тыс. Ед. % Тыс. Ед. %

Всего 843,0 100,( 882,3 100,0 890,5 100,0 953,1 100,(

В том числе:

промышленные 14,8 121,0 13,7 118,7 13.3 128,1 13,4

Транспорт 20.2 V 21,8 2,4 26J 2,8

Торговли и общепита 388,1 46,0 _422з4 47,9 416,7 46,8 441,2 46,3

коммерческие 34,7 4,1 38,8 4,4 39,5 4.4 44,3 4.6

Наука и научное обслуживание 28,5 3,4 22,7 2,6 22.1 2,3 20,7 V

Других отраслей 243,8 29£ 257,6 29,1 272,1 30,6 292,5 30,7

Вместе с тем, малый бизнес функционирует в условиях, когда всякого рода ограничения и препятствия дня развития малых предприятий имеют характер несвойственный для стран с рыночной экономикой. Воздействие на становление и развитие малого бизнеса на макроуровне порождают барьеры на пути формирования конкурентной среды, и которые приходится преодолевать с нарушением существующих законов. Правовая база государственной поддержки предпринимательства складываются медленно.

Совершенствование нормативно-правовой базы и налоговой системы должно обеспечивать последовательную и скоординированную деятельность государственных и частных структур, заинтересованных в дальнейшем подъеме предпринимательства. Характерно, что одна из главных слабостей текущих институциональных мероприятий, влияющей на развитие малого бизнеса в Российской Федерации, состоит в недостаточно эффективном диалоге между государственной властью и ее институтами с одной стороны, и предпринимателями н их представителями - с другой, а это означает, что принцип равноправного партнерства государства и бизнеса прививается медленно. Таким образом, одна из главных задач

государственного регулирования предпринимательства состоит в налаживании механизмов и форм сотрудничества между структурами государственной власти и предпринимательским сектором российской экономики. Для достижения существенных результатов не обойтись без действенных способов ведения диалога заинтересованными сторонами процесса.

Во второй главе - «Направления повышения эффективности малого бизнеса» - рассматривается специфика воздействия экономических факторов на развитие малого бизнеса в России, уточняется система показателей определения эффективности его формирования и развития, разрабатывается комплексная система эффективной поддержки малого бизнеса.

Среда, в которой развивается малый бизнес, формируется на основе различных факторов влияния, как внешних, так н внутренних, которые воздействуют на развитие предприятий (см. рис.2). Данные факторы могут подразделяться на конструктивные и деструктивные (в зависимости от направленности действий данных факторов), на внутренние и внешние (в зависимости от места возникновения), на объективные и субъективные. Оптимальное соотношение факторов производства и объемов выполняемых работ дает возможность малому предприятию эффективно осуществлять свою производственно-хозяйственную деятельность. При этом видоизменяется кругооборот капитала.

Методология кругооборота капитала имеет не только общеэкономическое, но и универсально-гносеологическое значение, в том числе и для познания самого широкого круга экономических процессов. Таким образом, познание специфики кругооборота капитала на малых предприятиях является одним из важных компонентов совершенствования управления развитием малого бизнеса.

В исследовании экономических факторов, к которым ломимо многого прочего, относится кругооборот и оборот капитала малых лредпри-

ятий, необходимо учитывать не только явления экономической действительности сами по себе, но и рассматривать эти факторы в их динамичном взаимодействии друг с другом, т.е. сквозь призму кругооборота и оборота, анализировать и обобщать экономические процессы на основе использования возможно более широкого спектра методов их познания, среди которых особо важная роль принадлежит стадиям, функциональным формам кругооборота н оборота капитала.

Рисунок 2. Основные факторы, влияющие на развитие малого бизнеса.

Особенности кругооборота каптала на малом предприятии связанны с его спецификой. Характерной особенностью малого предприятия ло сравнению с крупными кампаниями, является структура его капитала. Малые предприятия, как правило, в достижении своих целей опираются на быстрый оборот капитала, так сказать получение сиюминутной прибыли, Высокая интенсивность использования всех видов ресурсов и постоянное стремление к оптимизации их количества, обеспечению их наиболее рациональных для данных условий пропорций. Практически, это означает, что на малом предприятии не может быть лишнего оборудования, избыточных запасов сырья и материалов, лишних работников. Соответственно структура капитала на малом предприятии состоит в большей

степени из оборотного капитала и в меньшей из основного. Данное обстоятельство является одним из важнейших факторов достижения рациональных показателей для малого бизнеса в целом. Вместе с тем, малые предприятия более уязвимы ло сравнению с крупными. Из зтого обстоятельства вытекают проблемы следующего рода: недостаток финансов, особенно в период становления малого предпринимательства; повышенная чувствительность к макроизмененням (инфляция, рыночная конь-/ юнктура и т.п.).

Повышение эффективности развития малого бизнеса является важнейшей составной частью ускорения социально-экономического развития страны. Эффективность развития малого бизнеса во многом зависит от тех целей, которые перся собой ставит собственник н целей которые ставит государство перед малым бизнесом. В широком смысле эффективность означает выражение рациональных способов достижения цели, а мерой эффективности является степень приближения к достижению всех конечных целей. Отметим, что цели малого предпринимателя могут и не совпадать с целями крупного бизнеса и целями государства. Конечно же, факт несовпадения интересов может сдерживать повышение эффективности развития малого бизнеса, это означает что, определение любых глобальных показателей эффективности вообще не является корректным.

Вместе с тем критерий может быть выражен через систему показателей, которые наиболее полно отражают эффективность малого бизнеса. Исходя из этого, разрабатывается алгоритм определения системы показателей эффективности, как формирования, так и развития малого бизнеса. Такой алгоритм не может разрешить все проблемы определения экономической эффективности, но позволяет построить рациональную систему показателей эффективности развития малого бизнеса. Определение критериев дает практические возможности по разработанному алгоритму сопоставлять варианты предпочтительных решений поддержки малого бизнеса. При

этом появляется принципиальная возможность выделить в эффект долю, зависящую от поддержки малого бизнеса. Своевременное выявление отклонений показателей от критериев устойчивого развития малого бизнеса и соответствующая реакция на них становится залогом успеха в достижении поставленных целей. При этом должен быть обеспечен баланс интересов государства и предпринимателя, как способа достижение эффективности в развитии малого бизнеса. В частности для сокращения теневого сектора экономики уровень налоговых ставок должен соответствовать реальной возможности собираемости налогов.

Одним из определяющих факторов развития малого бизнеса и осуществления, результативных мер его стимулирования является эффективная система поддержки функционирования сферы малого бизнеса. Для сферы малого бизнеса центром данной системы является совокупность малых предприятий, а так же индивидуальных носителей предпринимательской функции. Развитие данной системы должно было способствовать росту и формированию самих малых предприятий, а также направляет активность предприятий малого бизнеса в наиболее перспективные отрасли хозяйственной деятельности региональной экономики, но в нашей стране данный эффект не был достигнут, что говорит о несостоятельности сложившейся на данный момент государственной поддержки малого бизнеса,

В связи с этим необходимы конкретные направления усиления экономического эффекта от малого бизнеса на экономику страны и его воздействие на социальное положение общества. В частности, разделение сферы компетенции в области государственной поддержки на федеральном, региональном, муниципальном уровнях, определение возможности применения субьектами Российской Федерации дополнительных форм государственной поддержки за счет собственных ресурсов; уточнение критериев отнесения субъектов хозяйственной деятельности к субъектам

малого бизнеса, на которых распространяется государственная продержка, а так же отказ от отраслевой дифференциации малых предприятий по численности; определение видов и форм государственной поддержки малого бизнеса, а так же установление правовых механизмов оказания финансовой, имущественной и информационной поддержки малых предприятий; определение основных положений порядка финансирования мероприятий по государственной поддержке малого бизнеса, исходя из действующих норм гражданского, бюджетного и налогового законодательства; как формы оказания всесторонней поддержки на начальном этапе становления малых предприятий; совершенствование системы государственной регистрации субъектов малого бизнеса; обеспечить условия для создания н функционирования бизнес-инкубаторов со стороны государства.

С позиции развития системы и взаимодействия ее компонентов, отмечается необходимость обеспечения системности государственной поддержки, в контексте реализации долгосрочной стратегии страны, в отношении развития малого бизнеса для повышения эффективности использования предпринимательских ресурсов н соблюдения интересов экономической и социальной безопасности.

В «Заключеини» обобщены н изложены теоретические выводы и практические рекомендации, втекающие из проведенного диссертационного исследования.

По материалам диссертационного исследования были опубликованы следующие работы:

1, Гапов М.Р. Развитие малого предпринимательства в условиях трансформации общества // Стратегия и факторы инновационного управления социально-экономическими системами. Вып.2. - М.: Изд-во РАГС, 2006. - 0,6 пл.

2. Гапов М.Р. Значимость предприятий малого бизнеса в преодолении бедности И Приоритеты преодоления бедности в российском обществе. Материалы дискуссии за круглым столом, — М.: Изд-во РАГС, 2006.-0.3 п.л.

3. Гапов М.Р. Малый бизнес — ключевой игрок экономики // Новое в экономике и управлении. Вып.З. - М.: МАКС Пресс, 2006. — 0,8 пл.

22

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Голова Мурата Романовича

Тема диссертационного исследования Эффективности формирования и развития малого бизнеса в России

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Сикягов Анатолий Александрович

Изготовление оригинал-макета Гапов Мурат Романович

Подписано в печать 1S мая 2006 г. Тираж 80 экз. Усл. 1,00 пл.

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № ИТ

119606, Москва, проспект Вернадского, д.84.