Эффективность и прогнозирование государственного внешнего долга России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кнастер, Александр Маркович
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кнастер, Александр Маркович

ВВЕДЕНИЕ. з

Глава первая. Вопросы эффективности заимствования иностранного капитала правительством РФ.

§ 1. К постановке проблемы эффективности внешних заимствований правительства РФ.

§ 2. Эффективность внешних государственных заимствований России с позиций критериев, принятых в международной ^ практике.

§ 3. Институциональный и макроэкономический фон внешних заимствований правительства РФ.

§ 4. Понятия коммерческой и стратегической эффективности внешних государственных заимствований.

§ 5. Причины стратегической неэффективности внешних заимствований правительства РФ в 1992 - 1997 гг.

Глава вторая. Прогнозирование государственного внешнего долга

России - макроэкономический аспект.

§ 1. Предварительные замечания

§ 2. Состояние разработок.

§ 3. О модели прогнозирования государственных заимствований.

§ 4. Сценарный прогноз госдолга России на период 1998-2004 гг.

4. L Цели прогноза, характеристика сценариев, исходная информация.

4.2. Анализ первого сценария.

4.3. Анализ второго сценария.

4.4. Анализ третьего сценария.

4.5. Возможные тенденции внешних государственных заимствований России на период 1998-2004 гг.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эффективность и прогнозирование государственного внешнего долга России"

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. В последнее время в экономической литературе наблюдается интенсивный рост числа публикаций, посвященных научным и практическим проблемам внешнего государственного долга России. Одной из причин этого роста, на наш взгляд, является то обстоятельство, что, начиная с 1995 года, правительство РФ приступило к использованию внешних и внутренних заимствований в качестве основного инструмента финансирования бюджетного дефицита. Внешние займы, заменив собой денежное финансирование дефицита, способствовали подавлению инфляции, но при этом стали мощным фактором роста государственного долга.

Чтобы не допустить вариант развития экономики России, ведущий к так называемой "долговой петле", необходимо решить комплекс экономических и институциональных задач, с одной стороны, связанных с возрождением экономического роста, с другой, - обеспечивающих более эффективное функционирование самой системы государственных заимствований, в том числе - заимствований иностранного капитала.

В настоящей диссертационной работе основное внимание уделено проблемам оценки эффективности функционирования системы государственных заимствований на рынке иностранного капитала и прогнозированию внешнего долга России.

Актуальность проблемы эффективности и прогнозирования государственного внешнего долга России состоит в том, что ее разработка может способствовать

• обеспечению единства планирования и учета всех операций по привлечению, погашению и обслуживанию внешних и внутренних государственных заимствований. Именно такая задача сформулирована в Постановлении правительства РФ № 245 (март 1997 г.) "О единой системе управления государственным долгом РФ;

• повышению кредитного рейтинга России, а значит - снижению процентных ставок при заимствованиях на рынке иностранных капиталов, поскольку делает более ясной и понятной долгосрочную стратегию правительства РФ в данной области экономической политики.

Определим понятие внешнего государственного долга. Существует два подхода к данному определению. Первый подход - в состав внешнего долга входят обязательства перед нерезидентами, выраженные как в иностранной, так и в национальной валюте. Второй - в состав внешнего долга включаются обязательства перед нерезидентами, выраженные только в иностранной валюте.

В международной практике используются оба названных подхода. Так, в комментариях к статистическим расчетам, осуществляемым Международным валютным фондом, говорится: "Различие между внутренним и внешним долгом основывается, где возможно, на принципе: является ли заемщик резидентом или нет. Однако в иных случаях используется принцип валюты, в которой выражены долговые обязательства".1

Именно второй подход к определению внешнего государственного долга России применяется пока что как в официальных, так и аналитических расчетах. Этот подход следует признать недостаточно корректным, поскольку с середины 1996 г. на рынке ГКО и ОФЗ появились нерезиденты, приобретающие ценные бумаги в рублях. Однако, учитывая, что расчеты внешнего долга России проводятся пока что по принципу валюты, в которой выражены долговые обязательства, мы будем также использовать этот принцип.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ. Как в зарубежной, так и в российской экономической литературе имеются работы, посвященные проблемам эффективности и прогнозирования внешних заимствований. Однако исследования в части оценки эффективности приспособлены в основном к странам с эволюционно развивающимся рыночным хозяйством и не учитывают проблемы, стоящие перед переходной экономикой России. В результате возникает парадоксальная ситуация, когда по критериям, принятым в международной практике, внешний долг России находится в допустимых пределах, хотя фактически в течение 1992-1997 гг. этот долг рос достаточно высокими темпами на фоне спада производства.

В области прогнозирования внешнего долга наиболее продвинутыми, на наш взгляд, являются разработки специалистов Всемирного банка. Ими построена стандартная модель RMSM-X, позволяющая прогнозировать

1 International Financial Statistics Yearbook, Vol.L, 1997, p. XX. перспективы развития страны, ее потребности во внешних заимствованиях и способность осуществлять платежи по обслуживанию внешнего долга, Однако указанная модель полезна в первую очередь для самого Всемирного банка как кредитора стран-заемщиков. Для стран-заемщиков нужна более детализированная модель, учитывающая разнообразие видов внешних заимствований, согласующая в рамках единого госдолга политику в области внутренних и внешних заимствований и т.д. Вариант такого рода модели построен и апробирован применительно к России в рамках данного диссертационного исследования.

ЦЕЛЬ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, чтобы на основе анализа эффективности внешних государственных заимствований России в 1992-1997 гг., а также с учетом реструктуризации внешнего долга бывшего СССР и ожидаемых тенденций развития будущей макроэкономической ситуации оценить перспективы эволюции внешнего долга России и платежей, связанных с обслуживанием внешнего долга. В соответствии с этой целью сформулированы следующие задачи:

1. Дополнить (с учетом российской специфики протекания макроэкономических и институциональных процессов) систему принятых в международной практике критериев такими критериями, которые более точно отражают степень эффективности внешних заимствований правительства РФ в 1992-1997 гг. Сформулировать понятие стратегической эффективности внешних заимствований.Выявить основне причины стратегической неэффективности внешних заимствований правительства

РФ в 1992-1997 гг., дать анализ основных направлений преодоления указанного феномена.

2. Проанализировать состояние дел в области прогнозирования внешних государственных заимствований. Построить экономико-математическую модель, позволяющую прогнозировать поведение системы государственных заимствовваний с учетом различных видов заимствований, а также реально существующих связей между накоплением внешнего долга, его процентным обслуживанием и новыми заимствованиями.

3. Осуществить сценарный прогноз поведения российской системы внешних государственных заимствований на период 1998-2004 гг. На этой основе выявить основные проблемы в рассматриваемой области, выработать соответствующие оценки и рекомендации.

ПРЕДМЕТОМ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ является прежде всего исследование системы государственных внешних заимствований. Вместе с тем,учитывая единство системы государственных заимствований, сценарное прогнозирование внешнего долга России осуществлено совместно с внутренними заимствованиями. Так что в части прогнозирования предмет исследования расширен и включает в себя как внешние, так и внутренние заимствования правительства РФ.

ОБЪЕКТОМ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ стали: внешний государственный долг в целом, основные виды внешнего долга, платежи (проценты плюс амортизация) по внешнему долгу, новые внешние заимствования. В той мере, в какой это необходимо, в качестве объекта исследования выступают соответствующие параметры внутреннего долга.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ представленной работы являются разработки в области критериев оценки состояния и методов прогнозирования внешнего долга, выполненные западными экономистами, в т.ч. специалистами Всемирного банка, а также исследования российских экономистов Балабанова В., Борисова С., Вавилова А., Глазьева С., Гончарова П., Миркина Я., Симановского А., Титкова В., Трофимова Г., Фельдмана А., Шохина А. и др. Кроме того, в работе использованы официальные материалы законодательных и исполнительных органов власти России (законы, указы, постановления, программные документы).

НА УЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Система международных критериев, на основе которой оценивается состояние внешнего долга страны, дополнена показателем стратегической эффективности. С учетом этого показателя выявлена неэффективность внешних заимствований правительства РФ в период 1992-1997 гг.

2. Установлено, что одной из ключевых причин указанной неэффективности является дефицит финансового (денежного) капитала России, который особенно обострился вследствие того, что гиперинфляция 1992-1994 гг. обесценила сбережения населения, накопленные до 1992 г.

3. Создана экономико-математическая модель прогнозирования государственных заимствований, отличающаяся от существующих моделей тем, что учитывает различные виды заимствований, а также связь между накоплением госдолга, платежами по госдолгу и новыми заимствованиями.

4. Осуществлен сценарный прогноз внешних заимствований (по трем сценариям) . С одной стороны, прогноз подтвердил известный тезис, что избежать угроз "долговой петли" можно прежде всего за счет снижения ставок процента (доходности, купона) по государственным обязательствам, удлинения средних сроков заимствования и сооветственно - уменьшения норм амортизации основного долга, а также минимизации первичного бюджетного дефицита. С другой стороны, в ходе прогнозных расчетов выявлены сложные взаимодействия между накоплением, платежами и новыми заимствованиями, возникающие в случае, если одновременно рассматриваются заимствования под фиксированный и переменный процент, а также краткосрочные и средне- долгосрочные заимствования.

5. Установлено, что в период 1998-2004 гг. внешний долг сохранит свою доминирующую роль в системе государственных заимствований России. При этом значимость внешнего долга в накоплении государственного долга в целом несколько уменьшится, а в платежах по госдолгу возрастет. Расчеты показали, что если доля внешнего долга в накопленном госдолге России составляет в 1998 г. 56%, то в 2004 г. она снизится до 52-53%. Напротив, доля платежей по внешнему госдолгу в общем объеме платежей возрастет с Ю-11% в 1998 г. до 17-22% в 2004 г.

6. По поводу реструктуризации внешнего долга бывшего СССР показано, что в случае, если в 2002 г. темп прироста ВВП достигнет уровня 4% в год, инфляция - 4-5% в год, а рост обменного курса доллара составит 23% в год, то переход от льготного периода к погашению основного долга бывшего СССР не вызовет серьезных эксцессов. По разным сценариям прирост платежей по внешнему долгу в 2003 г. составит 0,9% ВВП против 0,3-0,5% ВВП в 2002 г. и 0,1 -0,2% ВВП в 2004 г.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНА ЧИМОСТЬ.

Во-первых, дополнение системы принятых в международной практике критериев оценки состояния внешнего долга показателем, характеризующим отношение темпа прироста внешнего долга к темпу прироста ВВП, позволяет более точно оценить степень эффективности внешних государственных заимствований правительства РФ в 1992-1997 гг.

Во-вторых, разработка экономико-математической модели государственных заимствований позволяет исследовать сложные связи и взаимоотношения между различными видами займов в процессе их накопления, обслуживания и новых заимствований. Эта модель может оказаться весьма полезной в деле практической реализации Постановления правительства РФ № 245 "О единой системе управления государственным долгом РФ", поскольку она образует, если так можно выразиться, макроэкономический контур для всех операций по привлечению, погашению и обслуживанию государственных заимствований.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ И АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения и выводы диссертации докладывались на первом Российско-Западно-Азиатском инвестиционном форуме (Гонконг, 26 сентября, 1997 г.), а также использованы в докладе Института экономики РАН на конференции "Социальные приоритеты и реформирование экономики России" (Москва, 12-13 мая 1998 г.).

Автореферат диссертации по теме "Эффективность и прогнозирование государственного внешнего долга России"

Российская академия наук Институт экономики

РГ6 Од / - АВГ

На правах рукописи

Я

КНАСТЕР/ шдр Маркович

ЭФФЕКТИВНОШМгаРОГНОЗИРОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ВНЕШНЕГО ДОЛГА РОССИИ

Специальность 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1998

Работа выполнена в макроэкономической стратегии.

Институте экономики РАН, Центр

Научный руководитель - чл.-корр. РАН Маевский Владимир

Иванович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

академик РАЕН Сенчагов Вячеслав Константинович;

кандидат экономических наук Абрамова Елена Аркадьевна

Ведущая организация - Научно-исследовательский

институт Центрального банка РФ (НИИ ЦБ РФ)

// /С0*

Зашита состоится —1998 г. в — часов на

заседании Диссертационного совета К.00221.01 в институте экономики РАН по адресу: 117218 Москва, Нахимовский проспект, 32.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики РАН.

Автореферат разослан —£¿^££^998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук Сергомасова Н.А.

© Институт экономики РАН

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. В последнее время в экономической литературе наблюдается интенсивный рост числа публикаций, посвященных научным и практическим проблемам внешнего государственного долга России. Одной из причин этого роста, на наш взгляд, является то обстоятельство, что, начиная с 1995 года, правительство РФ приступило к использованию внешних и внутренних заимствований в качестве основного инструмента финансирования бюджетного дефицита. Внешние займы, заменив собой денежное финансирование дефицита, способствовали подавлению инфляции, но при этом стали мощным фактором роста государственного долга.

Чтобы не допустить вариант развития экономики России, ведущий к так называемой "долговой петле", необходимо решить комплекс экономических и институциональных задач, с одной стороны, связанных с возрождением экономического роста, с другой, - обеспечивающих более эффективное функционирование самой системы государственных заимствований, в том числе - заимствований иностранного капитала.

В настоящей диссертационной работе основное внимание уделено проблемам оценки эффективности функционирования системы государственных заимствований на рынке иностранного капитала и прогнозированию внешнего долга России.

Актуальность проблемы эффективности и прогнозирования государственного внешнего долга России состоит в том, что ее разработка может способствовать

• обеспечению единства планирования и учета всех операций по привлечению, погашению и обслуживанию внешних и внутренних государственных заимствований. Именно такая задача сформулирована в Постановлении правительства РФ № 245 (март 1997 г.) "О единой системе управления государственным долгом РФ;

• повышению кредитного рейтинга России, а значит - снижению процентных ставок при заимствованиях на рынке иностранных капиталов, поскольку делает более ясной и понятной долгосрочную стратегию правительства РФ в данной области экономической политики.

Определим понятие внешнего государственного долга. Существует два подхода к данному определению. Первый подход - в состав внешнего долга входят обязательства перед нерезидентами, выраженные как в иностранной, так и в национальной валюте. Второй - в состав внешнего долга включаются обязательства перед нерезидентами, выраженные только в иностранной валюте.

В международной практике используются оба названных подхода. Так, в комментариях к статистическим расчетам, осуществляемым Международным валютным фондом, говорится: "Различие между внутренним и внешним долгом основывается, где возможно, на принципе: является ли заемщик резидентом или нет. Однако в иных случаях используется принцип валюты, в которой выражены долговые обязательства".1

Именно второй подход к определению внешнего государственного долга России применяется пока что как в официальных, так и аналитических расчетах. Этот подход следует признать недостаточно корректным, поскольку с середины 1996 г. на рынке ГКО и ОФЗ появились нерезиденты, приобретающие ценные бумаги в рублях. Однако, учитывая, что расчеты внешнего долга России проводятся пока что по принципу валюты, в которой выражены долговые обязательства, мы будем также использовать этот принцип.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ. Как в зарубежной, так и в российской экономической литературе имеются работы, >священные проблемам эффективности и прогнозирования внешних заимствований. Однако исследования в части оценки эффективности приспособлены в основном к странам с эволюционно развивающимся рыночным хозяйством и не учитывают проблемы, стоящие перед переходной экономикой России. В

1 International Financial Statistics Yearbook, Vol.L, 1997, p. XX.

эезульгате возникает парадоксальная ситуация, когда по критериям, лринятым в международной практике, внешний долг России находится в допустимых пределах, хотя фактически в течение 1992-1997 гг. этот долг рос достаточно высокими темпами на фоне спада производства.

В области прогнозирования внешнего долга наиболее продвинутыми, т наш взгляд, являются разработки специалистов Всемирного банка. Ими достроена стандартная модель ЯМБМ-Х, позволяющая прогнозировать зерспекгивы развития страны, ее потребности во внешних заимствованиях и :пособность осуществлять платежи по обслуживанию внешнего долга, Эднако указанная модель полезна в первую очередь для самого Всемирного эанка как кредитора стран-заемщиков. Для стран-заемщиков нужна более гетализированная модель, учитывающая разнообразие видов внешних ¡аимствовапий, согласующая в рамках единого госдолга политику в области знутренних и внешних заимствований и т.д. Вариант такого рода модели достроен и апробирован применительно к России в рамках данного зиссертационного исследования.

ЦЕЛЬ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, чтобы ча основе анализа эффективности внешних государственных заимствований России в 1992-1997 гг., а также с учетом реструктуризации внешнего долга эывшего СССР и ожидаемых тенденций развития будущей макроэкономической ситуации оценить перспективы эволюции внешнего долга России и платежей, связанных с обслуживанием внешнего долга. В :оответствии с этой целью сформулированы следующие задачи:

1. Дополнить (с учетом российской специфики протекания макроэкономических и институциональных процессов) систему принятых в международной практике критериев такими критериями, которые более гочно отражают степень эффективности внешних заимствований правительства РФ в 1992-1997 гг. Сформулировать понятие стратегической эффективности внешних заимствований.Выявить основне причины стратегической неэффективности внешних заимствований правительства РФ в 1992-1997 гг., дать анализ основных направлений преодоления указанного феномена.

2. Проанализировать состояние дел в области позирования внешних государственных заимствований. Построить экономико-математическую модель, позволяющую прогнозировать поведение системы государственных заимствовваний с учетом различных видов заимствований, а также реально существующих связей между накоплением внешнего долга, его процентным обслуживанием и новыми заимствованиями.

3. Осуществить сценарный прогноз поведения российской системы внешних государственных заимствований на период 1998-2004 гг. На этой основе выявить основные проблемы в рассматриваемой области, выработать соответствующие оценки и рекомендации.

ПРЕДМЕТОМ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ является прежде всего исследование системы государственных внешних заимствований. Вместе с тем,учитывая единство системы государственных заимствований, сценарное прогнозирование внешнего долга России осуществлено совместно с внутренними заимствованиями. Так что в части прогнозирования предмет исследования расширен и включает в себя как-внешние, так и внутренние заимствования правительства РФ.

ОБЪЕКТОМ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ стали: внешний государственный долг в целом, основные виды внешнего долга, платежи (проценты плюс амортизация) по внешнему долгу, новые внешние заимствования. В той мере, в какой это необходимо, в качестве объекта исследования выступают соответствующие параметры внутреннего долга.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ представленной работы являются разработки в области критериев оценки состояния и методов прогнозирования внешнего долга, выполненные западными экономистами, в т.ч. специалистами Всемирного банка, а также исследования российских экономистов Балабанова В., Борисова С.. Вавилова А., Глазьева С., Гончарова П., Миркина Я., Симановского А.. Титкова В., Трофимова Г., Фельдмана А., Шохина А. и др. Кроме того, в работе использованы официальные материалы законодательных и исполнительных органов власти России (законы, указы, ^становления, программные документы).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Система международных критериев, на основе которой оценивается :остояние внешнего долга страны, дополнена показателем стратегической эффективности. С учетом этого показателя выявлена неэффективность внешних заимствований правительства РФ в период 1992-1997 гг.

2. Установлено, что одной из ключевых причин указанной неэффективности > является дефицит финансового (денежного) капитала России, который особенно обострился вследствие того, что гиперинфляция 1992-1994 гг. обесценила сбережения населения, накопленные до 1992 г.

3. Создана экономико-математическая модель прогнозирования государственных заимствований, отличающаяся от существующих моделей гем, что учитывает различные виды заимствований, а также связь между накоплением госдолга, платежами по госдолгу и новыми заимствованиями.

4. Осуществлен сценарный прогноз внешних заимствований (по трем сценариям) . С одной стороны, прогноз подтвердил известный тезис, что избежать угроз "долговой петли" можно прежде всего за счет снижения ставок процента (доходности, купона) по государственным обязательствам, удлинения средних сроков заимствования и сооветственно - уменьшения норм амортизации основного долга, а также минимизации первичного бюджетного дефицита. С другой стороны, в ходе прогнозных расчетов выявлены сложные взаимодействия между накоплением, платежами и новыми заимствованиями, возникающие в случае, если одновременно рассматриваются заимствования под фиксированный и переменный процент, а также краткосрочные и средне- долгосрочные заимствования.

5. Установлено, что в период 1998-2004 гг. внешний долг сохранит свою доминирующую роль в системе государственных заимствований России. При этом значимость внешнего долга в накоплении государственного долга в целом несколько уменьшится, а в платежах по госдолгу возрастет. Расчеты показали, что если доля внешнего долга в накопленном госдолге России составляет в 1998 г. 56%, то в 2004 г. она снизится до 52-53%. Напротив, доля платежей по внешнему госдолгу в общем объеме платежей возрастет с 10-11% в 1998 г. до 17-22% в 2004 г.

6. По поводу реструктуризации внешнего долга бывшего СССР показано, что в случае, если в 2002 г. темп прироста ВВП достигнет уровня 4% в год, инфляция - 4-5% в год, а рост обменного курса доллара составит 23% в год, то переход от льготного периода к погашению основного долга бывшего СССР не вызовет серьезных эксцессов. По разным сценариям прирост платежей по внешнему долгу в 2003 г. составит 0,9% ВВП против 0,3-0,5% ВВП в 2002 г. и 0,1-0,2% ВВП в 2004 г.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНА ЧИМОСТЬ.

Во-первых, дополнение системы принятых в международной практике критериев оценки состояния внешнего долга показателем, характеризующим отношение темпа прироста внешнего долга к темпу прироста ВВП, позволяет более точно оценить степень эффективности внешних государственных заимствований правительства РФ в 1992-1997 гг.

Во-вторых, разработка экономико-математической модели государственных заимствований позволяет исследовать сложные связи и взаимоотношения между различными видами займов в процессе их накопления, обслуживания и новых заимствований. Эта модель может оказаться весьма полезной в деле практической реализации Постановления правительства РФ № 245 "О единой системе управления государственным долгом РФ", поскольку она образует, если так можно выразиться, макроэкономический контур для всех операций по привлечению, погашению и обслуживанию государственных заимствований.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ И АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения и выводы диссертации докладывались на первс... Российско-Западно-Азиатском инвестиционном форуме (Гонконг, 26 сентября, 1997 г.), а также использованы в докладе Института экономики РАН на конференции "Социальные приоритеты и реформирование экономики России" (Москва, 12-13 мая 1998 г.).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликованы 3 печатные работы общим объемом 6,2 п.л.

к

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация состоит из введения, двух глав основного текста, заключения, приложений и списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность исследования, его цель и основные задачи, сформулирована новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе - "Вопросы эффективности заимствования иностранного капитала правительством РФ" - рассмотрены методические аспекты измерения эффективности внешнего госдолга. Обращено внимание на следующее противоречие.

С одной стороны, Россия мало чем отличается от индустриально развитых стран, если ее внешние государственные займы оценивать с точки зрения принятых в международной практике критериев тяжести внешнего долга. Например, отношение внешнего госдолга к ВВП в России (в 1996 г.) было всего лишь в два раза выше, чем в США (1996 г.) и Германии (1995 г.) и примерно таким же, как в Швеции (1995 г.). Отношение внешнего госдолга к экспорту в 1996 г. в России составило 145,3%, в США - 181,1%, в Германии (1995 г.) - 69,9%.

С другой стороны, несмотря на подобного рода оценки, известно, что внешние государственные заимствования России в 1992-1997 гг. росли на фоне спада ВВП и еще более глубокого спада инвестиций в основной капитал. В этом смысле рассматриваемые заимствования никак нельзя признать эффективными.

Российские экономисты и политики, занимающиеся вопросами внешнего госдолга, справедливо отмечают, что если в ближайшее время ситуация не изменится, то Россия может оказаться в "долговой петле". Ей грозит возврат к денежному финансированию бюджетного дефицита, обострение инфляции, потеря валютных резервов, девальвация рубля и т.д.

Тем не менее в методическом плане вопрос об измерении эффективности внешних государственных заимствований остается открытым.

По мнению диссертанта, для решения поставленного вопроса необходимо ввести в систему принятых в международной практике стандартных показателей тяжести внешнего долга еще один показатель, а именно: отношение среднегодового темпа прироста внеи" то долга к среднегодовому темпу прироста ВВП. Такой шаг полезен ходл бы потому, что позволяет снять вышеуказанное противоречие между оценками эффективности внешнего госдолга России (и ряда других стран, осуществляющих переход от директивной к рыночной экономике), получаемыми на основе принятых в международной практике критериев тяжести внешнего долга, и фактическим состоянием дел в области внешних заимствований.

В соответствии с высказанным предложением диссертант вводит понятие стратегической эффективности внешних государственных заимствований. А именно: стратегически эффективным следует считать такое заимствование внешних финансовых активов, которое не только удовлетворяет критериям, принятым в международной практике, но способствует также стабильному экономическому росту страны, прежде всего - росту ее ВВП (см. таблицу 1).

Таблица 1

Соотношение среднегодовых темпов прироста ВВП и внешнего долга (в %)*

Россия США Германия Франция

1993-1997гг. 1992-1996 гг. 1991-1995 гг. 1990-1994 гг.

1. Среднегодовой темп прироста ВВП -6,40 2,60 3.7 1.2

2. Среднегодовой темп прироста внешнего долга 5,7 18,15 21,87 8,6

3. Отношение среднегодовых темпов прироста ВВП и внешнего долга -1,12 +0,14 +0,17 +0,14

* Источник: ¡шегпшгопа!У'тапсЫ Л'/а/и/;« УеагЬоок, УоИ, ¡997,р.}99, 413, 857.

Из табл. 1 видно, что на каждый процент среднегодового темпа прироста внешнего государственного долга российского правительства приходится 1,12% спада ВВП. Именно по этой причине политику внешних

заимствований правительства РФ мы называем стратегически неэффективной. В США, Германии и Франции прирост внешнего долга сопровождается ростом ВВП, а потому внешние заимствования данных стран стратегически эффективны, хотя и в разной степени. Достаточно высокий уровень стратегической эффективности внешних заимствований наблюдается в Германии (коэффициент +0,17), более низкий - в США и Франции (+0,14).2

В первой главе показано, что стратегическая неэффективность внешних заимствований правительства РФ в 1992-1997 гг. обусловлена рядом причин и прежде всего тем, что

• данные заимствования осуществлялись на фоне крупномасштабного вывоза капитала из России, перекрывающего по своим размерам правительственные займы;

• в течение 1992-1997 гг. имел место дефицит российского финансового капитала (т.е. активов финансовых институтов страны: коммерческих банков, включая сберегательные, и небанковских институтов, таких как страховые компании, пенсионные фонды, финансовые и инвестиционные компании и т.д.). Например, пронормированные по ВВП активы коммерческих банков России в 1996 г. были в два раза меньше, чем в США. Следует полагать, что из-за крайне недостаточной степени развитости российских небанковских институтов степень дефицитности совокупного финансового капитала еще выше, чем по коммерческим банкам.

Нехватка финансового капитала послужила в 1992-1997 гг. причиной острейшего дефицита источников финансирования капитальных вложений в основной капитал /российской экономики. В течение 1992-1997 гг. данные инвестиции непрерывно сокращались. Именно поэтому российская экономика так и не сумела перейти в течение данного периода к режиму

2 Обратим внимание на то, что в табл. 1 соотношение приростов ВВП и внешнего долга измеряется через среднегодовое темпы прироста, охватывающие пятилетние интервалы времени. Объясняется это тем, что внешние займы, обычно берутся правительствами ради оживления и развития экономики. Этот процесс во времени охватывает, как правило, полный бизнес-цикл (период отдачи внешних займов). По нашему мнению, пятилетний период в настоящее время составляет среднюю продолжительность отдельного бизнес-цикла.

экономического роста, а ее внешние заимствования оказались стратегически неэффективными.

Во второй главе - "Прогнозирование государственного внешнего долга России - макроэкономический аспект" - рассмотрен комплекс методологических вопросов прогнозирования и осуществлен сценарный прогноз внешнего госдолга России на период 1998-2004 гг. Исходным пунктом, связывающим первую и вторую главы диссертации, является тезис, что в перспективе до 2004 года Россия в состоянии перейти от стратегически неэффективных к стратегически эффективным государственным внешним заимствованиям. В пользу данного тезиса говорит следующее:

во-первых, прошел "первое чтение" в Государственной Думе РФ проект Налогового Кодекса. Его возможное принятие в т^-^щем 1998 г. может существенным образом упорядочить механизм налогообложения, станет одним из важных факторов оживления экономики;

во-вторых, принимаются меры по преодолению дефицита финансового капитала. В частности, Центральный банк РФ второй год подряд поддерживает примерно двукратное опережение темпа прироста денежной массы М2 относительно индекса потребительских цен;

в-третьих, Центральный банк РФ вновь (после финансового кризиса на мировом рынке капитала) приступил к снижению ставки рефинансирования;

в-четвертых, произошедшие в правительстве РФ структурные и кадровые перемены, на наш взгляд, могут позитивно повлиять на функционирование российской экономики. В этой связи особого внимания заслуживает образование нового министерства Промышленности и Торговли, а также заявленное председателем правительства РФ намерение выдвинуть на первый план вопросы промышленной политики.

В предстоящих прогнозных расчетах предполагается, что, несмотря на текущие трудности, в период 1998-2004 гг. внешние заимствования будут стратегически эффективными, т.е. внешний долг будет расти на фоне экономического подъема. В соответствии с этим предположением задана следующая динамика макропоказателей (см. таблицу 2).

Таблица 2

Предполагаемая динамика макропоказателей в 1998-2004 гг, _(в%)

ГОДЫ 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004

1, Темп прироста ВВП* 2 3 4 4 4 4 4

2. Инфляция* 8 7 5 4 4 4 4

3. Прирост обменного курса доллара** 5,1 4,8 4,6 3,6 2,8 2,1 «

Номинальные процентные ставки в 1998-2004 гг.***

- по внутреннему краткосрочному займу 18 17 15 13 10 8 7

- по внутреннему долго- н среднесрочному займу с фиксированным процентом 20 18 16 14 11 9 8

- по внутреннему долго- и среднесрочному займу с переменным процентом 20 18 16 14 И 9 8

- по внешнему займу с фиксированным процентом 8 8 7,5 7,3 7 6,5 6

- по внешнему займу с переменным процентом 7 7 7 6 6 6 6

* Источник: Вопросы экономики №12, 1997, с. 71. ** Источник: Интерфакс А и Ф, 2-8марта, Хя9 (39), 1998 г., с. 13. ***Источник: Гипотезы автора.

В целях прогнозирования внешнего госдолга России потребовалось проработать ряд вопросов методологического характера. Дело в том, что при макроэкономическом прогнозировании государственных заимствований обычно используются высокоагрегированные показатели. Например, А.Вавилов и Г.Трофимов в своих расчетах задают усредненную ставку реального процента по внешнему долгу и такую же усредненную ставку процента по внутреннему госдолгу, хотя существует несколько разных видов внутренних и внешних заимствований.3 Если экономика страны развивается в стабильном режиме и на перспективу не предвидится

1 См. Л.Вавилов, Г.Трофимов. Стабилизация и управление государственным долгом России. "Вопросы экономики", № 12,1997.

серьезных изменений в структуре государственных заимствований, то такой подход вполне приемлем.

Однако в России в 1998-2004 гг., на наш взгляд, должны произойти серьезные изменения как в части макроэкономического развития страны, так и в области структуры государственных заимствований. Поэтому представляется целесообразным отказаться от высокоагрегированных показателей, характеризующих поведение госдолга в целом. Вместо этих показателей следует использовать более детализированные, позволяющие прогнозировать госдолг по элементам его структуры. В частности, по внешним заимствованиям следует различать займы бывшего СССР и займы собственно России. Последние в свою очередь могут быть разделены на займы под фиксированный и переменный процент.

Далее, поскольку внешние займы связаны с внутренними, их прогнозирование следует осуществить совместно. При этом имеет смысл разделить внутренние займы на краткосрочные (до 1 года) и средне-долгосрочные, на займы под фиксированный и переменный процент. Наконец, учитывая, что система государственных заимствований состоит из трех блоков: накопления, платежей и новых заимствований - целесообразно рассмотреть поведение этих блоков в их единстве.

Насколько нам известно, модель, которая учитывала бы перечисленные структурные особенности системы гс дарственных заимствований, в российской и зарубежной литературе отсутствует, и настоящая работа восполняет этот пробел. Принципиальная сх.:ма действия построенной модели состоит в следующем.

На начало года г имеется накопленный за ряд лет долг, который состоит из прошлых заимствований разного вида. Зная годовые номинальные ставки процента, нормы амортизации (погашения) по каждому виду долга, а также правила расчета платежей по видам долгов (по разным видам эти правила различны, модель учитывает данные различия), можно определить размер платежей в году I по всему государственному долгу (и, разумеется, по каждому его виду). Если принять, что первичный бюджетный дефицит равен нулю, то размер платежей в году I

предопределяет размер новых заимствований в этом же году Ь Однако структура (по видам долгов) новых заимствований может не соответствовать структуре платежей. Например, можно занять больше средне- долгосрочных займов и меньше краткосрочных (относительно структуры платежей). В результате произойдут изменения в структуре накопленного на начало года 1+1 государственного долга России, что в свою очередь приведет к изменению общего размера и структуры платежей в году 1+1 и т.д. и т.п.

На основе построенной модели в работе проведен сценарный прогноз государственного долга на период 1998-2004 гг. при предположении, что в рамках данного периода государственные заимствования стратегически эффективны. Расчеты осуществлены по трем сценариям. В первом сценарии процентные ставки всех видов заимствований постепенно снижаются, но нормы амортизации и структура новых заимствований остаются неизменными. Процесс снижения номинальных процентных ставок задан в диссертации таким образом, чтобы к 2003-2004 гг. реальные процентные ставки по всем видам заимствований сблизились с темпом прироста реального ВВП (см. таблицу 2).

Во втором сценарии наряду со снижением процентных ставок изменяется структура новых заимствований.

В третьем сценарии происходит не только снижение номинальных ставок процента и изменение структуры новых заимствований, но, кроме того, уменьшаются нормы амортизации по средне- долгосрочным (более 1 года) внутренним заимствованиям, а также по внешним заимствованиям под фиксированный и переменный процент.

Во второй главе диссертации проведены и подробно прокомментированы прогнозные расчеты по каждому из трех сценариев. В настоящем автореферате предлагается рассмотреть только один сценарий, а именно, первый. С этой целью воспроизведем две основные таблицы, характеризующие накопление государственного долга и платежи по госдолгу. Начнем с накопления госдолга (см. таблицу 3).

Таблица 3

Прогноз накопления государственного долга, в % к ВВП -1 сценарий

Годы Внутренний долг Внешний долг Итого

Кра тко сроч ный Долго- и среднесрочный Итого Собственно России Бывшего СССР Итого

с фиксирован 11ЫМ процентом с перемен ным процент ом с фиксирован ным процентом с переме иным процен том

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

1997 14.4 3.1 3.1 20.5 3.6 3.6 21.2 28.4 48.9

1998 13.6 4.3 4.3 22.2 4.1 4.1 20.2 28.4 50.6

1999 13.9 4.9 4.9 23.8 4.6 4.6 19.2 28.3 52.1

2000 14.6 5.4 5.4 25.3 5.1 5.1 18.4 28.7 54.0

2001 15.3 5.8 5.8 26.8 5.8 5.8 17.6 29.3 56.1

2002 15.6 6.0 6.0 27.6 6.6 6.6 16.8 30.0 57.6

2003 15.7 6.1 6.1 27.9 7.6 7.6 15.0 30.3 58.2

2004 15.6 6.2 6.2 27.9 8.5 8.5 13.2 30.2 58.1

Таблица 3 показывает, что процесс роста государственного долга в % к ВВП (как внутреннего, так и внешнего) к концу прогнозного периода затормаживается. Общий долг стабилизируется на уровне 58,1-58,2% к ВВП в 2003-2004 гг. Происходит это потому, что в прогнозных расчетах предполагается, что наряду со снижением номинальных ставок процента будет иметь место устойчиво высокиГг (4% в год) темп прироста ВВП, будет снижаться темп прироста обменного курса. Если с течс г- ;м времени окажется, что эти предположения невозможно реализовать, задача по остановке роста госдолга в % к ВВП не будет решена в пределах 1998-2004 гг.

В табл. 3 внешний долг бывшего СССР в отличие от всех других видов государственного долга убывает с 21,2% в 1997 г. до 13,2% в 2004 г.

Подобного рода динамика обусловлена процессом реструктуризации долга бывшего СССР. При этом до 2003 г. убывание долга бывшего СССР в % к ВВП происходит потому, что на этом интервале советский долг не растет (обслуживание долга бывшего СССР происходит через внешний долг "собственно России") и при этом темп прироста номинального ВВП выше темпа прироста обменного курса доллара. После 2002 г. скорость убывания долга бывшего СССР нарастает, поскольку начинается его амортизация.

Соответственно (как показывает табл. 3) в 2,4 раза возрастает внешний долг "собственно России". Так, внешний долг собственно России с фиксированным процентом возрастает с 3,6% в 1997 г. до 8,5% в 2004 г. Причина столь резкого роста внешнего долга "собственно России" в том, что к этой категории внешнего долга относится не только обслуживание займов, взятых, начиная с ¡992 г., но также выплата процентов, а с 2003 г. -обслуживание амортизации по внешнему долгу бывшего СССР.

Таблица 4

Прогноз платежей по государственному долгу, в % к ВВП -1 сценарий

Годы Внутренний долг Внешний долг И т о го

Кратко срочный Долго- н среднесрочный Итого Собственно России Бывше го СССР Итого

с фиксиро ванным процент ом с перемен НЫМ процент ом с фиксиро ванным процент ом с перемен ным процент ом

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

1998 15.5 2.0 2.0 19.4 0.8 0.7 0.8 2.3 21.7

1999 14.5 2.7 2.7 19.9 0.9 0.8 0.8 2.4 22.3

2000 14.7 3.1 3.0 20.8 1.0 0.9 0.9 2.8 23.6

2001 15.3 3.3 3.2 21.8 1.1 1.0 1.2 3.2 25.1

2002 15.6 3.5 3.2 22.3 1.2 1.1 1.3 3.7 26.0

2003 15.6 3.5 3.3 22.4 1.3 1.2 2.0 4.6 26.9

2004 15.5 3.4 3.3 22.2 1.5 1.4 1.8 4.7 27.0

Из таблицы 4 следует, что предстоящий в 2003 г. переход от льготного териода в обслуживании внешнего долга бывшего СССР к периоду шортизации основного долга бывшего СССР несущественно влияет на

динамику платежей по внешнему долгу. Если в 2002 г. прирост платежей по внешнему долгу составит 0,5% к ВВП (3,7-3,2 = 0.5, см. графу 9 из табл. 4), то в 2003 г. этот же показатель возрастает до 0,9% к ВВП (4,6-3,7 = 0,9), а в 2004 г. прирост составит 0,1 %.

Во второй главе диссертации аналогичный анализ проведен также по второму и третьему сценариям. На основе этого анализа выявлены возможные тенденции внешних государственных заимствований России на период 1998-2004 гг. Суть этих тенденций состоит в следующем.

В течение 1998-2004 гг. внешний долг сохранит свою доминирующую роль в системе государственных заимствований России. При этом значимость внешнего долга в накоплении государственного долга несколько уменьшится, а в платежах по госдолгу возрастет. Так, если доля внешнего долга в накопленном госдолге России составляет в 1998 г. 56%, то в 2004 г. она снизится до 52-53%. Напротив, доля платежей по внешнему долгу в общем объеме платежей возрастает с 10,6% в 1998 г. до 17,4-22,3% в 2004 г.

Основной причиной предстоящего сокращения доли внешнего долга в накопленном госдолге России является превышение реальных ставок процента по внутренним заимствованиям над аналогичными ставками по внешним заимствованиям. В настоящее время имеет место более чем двукратное превышение внутренних ставок над внешними.''' 1сриод 19982004 гг. должно произойти сближение данных ставок в основном за счет уменьшения внутренних номинальных ставок. По мере этого сближения снижение доли внешнего долга в накопленном госдолге России будет все более замедляться и в 2003-2004 гг. стабилизируется на уровне 52-53%. В последующие годы, когда размеры российского финансового капитала будут все более нарастать, возможно дальнейшее уменьшение доли внешнего долга, но уже не за счет разницы между внутренними и внешними реальными ставками процента, а вследствие уменьшения доли новых

4 В наших расчетах реальная ставка по внутреннему долгу есть отношение внутренней номинальной ставки к индекс-дефлятору ВВП. Реальная ставка по внешнему долгу есть произведение внешней номинальной ставки и темпа прироста обменного курса доллара деленное на индекс-дефлятор ВВП.

внешних заимствований в общем объеме новых заимствований правительства РФ.

Основной причиной предстоящего увеличения доли платежей по внешнему долгу в общем объеме платежей должно стать ожидаемое изменение в соотношении норм амортизации основного внешнего и внутреннего долга. Усредненная норма амортизации по внутреннему долгу в период 1998-2004 гг. вероятно будет иметь тенденцию к уменьшению, поскольку, вотлервых, может произойти некоторое замещение внутренних краткосрочных заимствований на средне- долгосрочные. Во-вторых, возможно увеличеиие продолжительности самих средне- долгосрочных заимствований.

Напротив, усредненная норма амортизации по внутреннему долгу вероятнее всего должна будет возрасти, поскольку обслуживание реструктуризованного долга бывшего СССР, требует от правительства РФ новых заимствований, которые в настоящее время предоставляются на срок не более 10 лет. А это значит, что несмотря на наличие льготного периода в погашении основного долга бывшего СССР, нарастает долг России, связанный с обслуживанием долга бывшего СССР. Вследствие этого растет усредненная норма амортизации внешнего долга как суммы долга бывшего СССР и нового долга России. Кроме того, после 2002 года, когда начнется погашение основного долга бывшего СССР, его норма амортизации из нулевой превратится в величину равную примерно 5%. Этот факт также будет влиять на рост усредненной нормы амортизации основного внешнего долга.

Очевидно, что вследствие уменьшения нормы амортизации основного внутреннего долга происходит торможение роста платежей по внутреннему долгу. Соответственно, за счет увеличения норы амортизации основного внешнего долга рост платежей по внешнему долгу должен ускориться. Именно поэтому в сценарном прогнозе доля платежей по внутреннему долгу растет с 10,6% в 1998 г. до 17,4-22,3% в 2004 г.

Заключительная часть диссертации содержит основные выводы и результаты, вытекающие из приведенного исследования.

1. Систему принятых в международной практике критериев тяжести внешнего долга целесообразно дополнить показателем, характеризующим отношение среднегодовых темпов прироста внешнего долга и ВВП. С учетом этого показателя введено понятие стратегической эффективности государственных внешних заимствований. Показано, что в России в 19921997 гг. данные заимствования были стратегически неэффективны. Обоснован тезис, что в перспективе до 2004 года Россия в состоянии перейти от стратегически неэффективных к стратегически эффективным государственным внешним заимствованиям.

2. Диссертантом построена экономико-математическая модель прогнозирования государственных заимствований, способная учитывать особенности перехода к стратегически эффективному функционированию системы государственных заимствований.

3. На основе сценарного прогноза установлено, что в период 1998-2004 гг. внешние государственные займы сохранят свою домини, эщую роль в накоплении госдолга и будут расти в платежах по госдолгу. При этом намеченный соглашениями между правительством РФ, Лондонским и Парижским клубами переход в 2002 г. от льготного режима обслуживания внешнего долга бывшего СССР к амортизации основного долга не приведет к резкому росту долгового бремени, если экономика России к этому времени выйдет на 4%-й темп прироста ВВП, на 4%-ю инфляцию и 2-3%-й темп прироста обменного курса доллара, т.е. если государственные заимствования России будут стратегически эффективными. Последнее условие зависит от действенности внутренней политики российского правительства, от его способности обеспечить в стране экономический рост.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. Эффективность заимствования иностранного капитала правительством РФ, "Эко", 1997, № 12., 0,8 п.л.

2. Эффективность и прогнозирование внешнего долга России, М.: Япония сегодня, 1998, 5,3 п.л.

3. Материал к разделу III доклада "Социальные приоритеты и механизмы экономических преобразований в России", М.: ИЭ РАН, 1998,0,1 п.л.