Эффективность реструктуризации мебельной промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Катаева, Наталья Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Катаева, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МЕБЕЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

1.1. Оценка современной производственной, технической и экономической ситуации в мебельной промышленности и проблемы ее развития.

1.2. Общая характеристика мебельного предприятия ОАО МК «Шатура».

ГЛАВА 2. ИСХОДНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ, МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ МЕБЕЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ МЕБЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА ОАО МК «ШАТУРА».

3.1. Основные направления реструктуризации мебельного производства в ОАО МК «Шатура».

3.2.Методы оценки эффективности реструктуризации мебельного производства.

3.3. Оценка эффективности реструктуризации мебельного производства ОАО МК «Шатура».

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эффективность реструктуризации мебельной промышленности"

Актуальность исследования. Актуальность темы исследования объясняется ролью и значимостью мебельной промышленности в социально-экономическом развитии народного хозяйства Российской Федерации.

Мебельная промышленность, производящая товары народного потребления, занимает особое место среди всех отраслей лесопромышленного комплекса России. Объемы производства и потребления мебели в значительной мере определяют социальный и культурный уровень общества.

В общем объеме производства лесопромышленного комплекса производство мебели составляет 11,5%. В мебельной промышленности страны действуют 5770 предприятий (из них 521 предприятие относится к числу крупных и средних), на которых работают 157,9 тыс. человек. Большое количество мебельных предприятий являются градообразующими. Мебель производят в 79 субъектах Российской Федерации.

По данным Росстата, в 2004 году годовой объем производства мебели составил 36,4 млрд. рублей. Как и весь лесопромышленный комплекс, мебельная промышленность страны нуждается в производственно-технических, организационно-структурных и экономических преобразованиях. Одним из недостатков отечественного рынка мебели является высокая доля импорта. В течение последних лет ежегодный импорт мебели составил 500-700 млн. долларов США. В 2004 году в Россию импортировано мебели на 675 млн. долларов США, что в 1,2 раза больше уровня того же показателя за 2003 год.

К числу наиболее актуальных нерешенных проблем в мебельной промышленности Российской Федерации следует отнести неэффективность системы управления предприятиями, отсутствие стратегии развития отрасли на перспективный период, низкий технический уровень мебельного производства, отсутствие надлежащей системы маркетинга, ориентацией большинства предприятий на краткосрочные результаты в ущерб среднесрочным и долгосрочным; низкий уровень квалификации менеджеров и персонала.

В этих условиях для обеспечения эффективной работы мебельных предприятий назрела острая необходимость в реструктуризации мебельной промышленности, включающая в себя разработку и реализацию финансовых, социальных и технических мероприятий, направленных на формирование эффективного ядра конкурентоспособных мебельных предприятий, обеспечивающих реально складывающийся платежеспособный спрос на мебель.

Проведение реструктуризации мебельного производства направлено на вывод предприятий из кризисной ситуации, и должно затрагивать все сферы его деятельности, начиная от организации производства и заканчивая торговлей мебели. Следовательно, реструктуризация заключается в осуществлении комплекса мероприятий по повышению конкурентоспособности мебельных предприятий и укреплению их рыночных позиций.

Проведение реструктуризации промышленных предприятий позволяет проанализировать их деятельность, выявить имеющийся потенциал развития, устранить имеющиеся недостатки, наметить конкретные мероприятия реструктуризации предприятия и его эффективной деятельности на рынке.

Реструктуризация может привести к появлению новых или дополнительных видов деятельности, что влечет за собой внедрение новых методов ведения бизнеса и технологий, а также требует адаптации системы менеджмента к проведенным в процессе реструктуризации изменениям.

Отечественная и зарубежная научная литература подробно анализирует и рассматривает проблемы реструктуризации и реорганизации производственно-хозяйственных систем. Однако, несмотря на то, что отдельные аспекты реструктуризации уже достаточно изучены, многие из них требуют уточнения и соответствующего развития, как с точки зрения теории, так и методики.

Особую актуальность, данная проблема приобретает в настоящее время, когда реализуются Основные направления развития мебельной промышленности, одобренные Постановлением Правительства Российской

Федерации от 2 ноября 2002 года, и разрабатывается Стратегия развития лесопромышленного комплекса страны на период до 2015 года. В этих документах предусмотрен существенный рост объемов производства мебели.

Имеющиеся научные и прикладные разработки в области реструктуризации мебельной промышленности, как правило, связаны с методическими и практическими аспектами ее проведения, в основном, на федеральном уровне. В региональном аспекте и на уровне мебельных предприятий данные вопросы практически не исследованы. В связи с этим, обоснование методических и практических процедур реструктуризации мебельной промышленности и разработка проектов повышения ее эффективности на примере конкретных предприятий представляется достаточно актуальным.

Степень изученности проблемы. Проблемы развития и реструктуризации различных отраслей лесного комплекса нашли отражение в постановлениях Правительства Российской Федерации по социально — экономическому развитию страны на текущий и долгосрочный периоды, а также теоретических и прикладных разработках ученых и специалистов лесного комплекса: Антонова А.В., Бурдина Н.А., Закирова А.И., Зверева С.И., Егорнова В.А., Князевой Г.А., Кожухова Н.И., Медведева Н.А., Моисеева Н.А., Петрова А.П., Степанова С.В., СахановаВ.В., Шлыкова В.М. и др. Однако применительно к мебельной промышленности проблемы реструктуризации не получили должного отражения.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретических и практических вопросов разработки программных мероприятий и экономических механизмов по реструктуризации мебельной промышленности, а также обоснование методических принципов и показателей по оценки ее эффективности. Для достижения этой цели в диссертации решаются следующие основные задачи:

- оценка сложившейся экономической и производственно-технической ситуации в мебельной промышленности Российской Федерации и выявление основных причин, определивших спад объемов производства и потребления мебели, снижение ее конкурентоспособности;

- анализ экономической и производственно-технической деятельности ОАО МК «Шатура» в период перехода к рыночной экономике;

- обоснование основных направлений и программных мероприятий по реструктуризации мебельной промышленности;

- разработка алгоритма реструктуризации мебельной промышленности; разработка методических принципов и показателей оценки эффективности реструктуризации мебельного производства.

Предметом исследования являются методические и практические проблемы реструктуризации мебельной промышленности.

Объектом исследования являются мебельная промышленность в целом и мебельная компания ОАО МК «Шатура».

Информационной базой послужили труды отечественных и зарубежных экономистов по проблеме реструктуризации производства, данные официальных статистических справочников Росстата, материалы международных и межотраслевых конференций, посвященных теме исследования. В качестве информационной базы настоящей работы использованы также технико-экономические показатели работы ОАО МК «Шатура».

Научная новизна диссертационной работы состоит в развитии методических положений актуальной отраслевой проблемы — разработки и внедрения механизмов реструктуризации мебельного производства с целью повышения его эффективности и конкурентоспособности. Новые научные методы в реализации данной проблемы состоят в том, что в диссертации выдвинуты, обоснованы и адаптированы к условиям деятельности мебельных предприятий: методические основы и механизмы реструктуризации мебельной промышленности на базе ОАО МК «Шатура»; алгоритм разработки программы реструктуризации мебельной промышленности; механизм формирования финансовых ресурсов для реализации мероприятий реструктуризации мебельной промышленности; методические принципы и показатели оценки эффективности реструктуризации мебельного производства.

Практическая значимость работы заключается в том, что предложенные и обоснованные автором методические положения и программные экономические и производственно-технические мероприятия по реструктуризации мебельной промышленности могут быть использованы в оперативном менеджменте и среднесрочном прогнозировании развития мебельной промышленности в целом и конкретных мебельных предприятий.

Материалы диссертационной работы использовались в учебном процессе МГУЛа в дисциплине «Организация и финансирование инвестиций».

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в пяти научных статьях.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка литературы из 161 наименования. Общий объем работы включает 141 страниц машинописного текста, включая 15 таблиц и 24 рисунков. Структура организации диссертационного исследования приведена на рис.1.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Катаева, Наталья Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Материалы проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы и предложения:

1. Мебельная промышленность, производящая- товары народного потребления, занимает особое место среди всех отраслей лесопромышленного комплекса России. Мебельная промышленность в последние годы развивается по законам рынка и в целом работает относительно устойчиво, являясь динамично развивающейся под отраслью лесопромышленного комплекса. Интенсивное развитие мебельной промышленности соответствует стратегической концепции по структурной перестройке национальной экономики;, направленной на приоритетное стимулирование производства в обрабатывающих секторах промышленности, в том числе и лесопромышленном комплексе.

В общем объеме производства лесопромышленного комплекса производство мебели составляет 11,5%. В мебельной промышленности страны действуют 5770 предприятий (из них 521 предприятие относится к числу крупных, и средних), на которых работают 157,9 тыс. человек. Большое количество мебельных предприятий являются градообразующим и. Мебель производят в 79 субъектах Российской Федерации.

Достижение устойчивой и эффективной работы мебельной промышленности требует выполнения целого ряда мероприятий, основная цель которых - создать на базе действующих предприятий производственный: потенциал, обеспечивающий выработку качественной, конкурентоспособной на рынке продукции.

2. Отчетные данные свидетельствуют, что ассортиментный? разрез мебели в целом по России за последние 10 лет характеризуется значительным; снижением объемов производства в; натуральных показателях практически по всем позициям мебели: Снижение объемов производства основных ассортиментных групп мебели в 2004г. к уровню 1990 г. составили по позициям: столы - 71,1 % с 12063 тыс. шт.в 1990 г. до 3604 тыс. шт. в 2004; стулья - 81,4 % с 16682 тыс. шт. в 1990г. до 3271 тыс. шт. в 2004г.; шкафы - 63,4 % с 9457 тыс. шт. в 1990г. до 3459 тыс. шт. в 2004г.; диван-кровати - 93,8% с 3007 в 1990г. до 185 тыс. шт. в 2004г.; кресла - 85 % с 3740 тыс. шт. в 1990г. до 561 тыс. шт. в 2004г.

Увеличение выпуска в натуральном выражении произошло только по группе мягкой мебели: диваны, тахты, кушетки в 1,2 раза.

Динамика изменения производства основного ассортимента мебели в натуральных показателях по экономическим районам России за период 19902004гг. в основном, повторяет тенденции, складывающиеся в целом по мебельной промышленности: существенное сокращение выпуска по основным позициям ассортимента (2-10 раз), позитивные тенденции роста в 1998-2000гг., падение объемов производства с 2001г.

За последние годы произошли незначительные, структурные изменения по выпуску мебели по регионам. На общем фоне снижения выпуска мебели в ассортименте можно выделить только Центральный район, предприятия которого обеспечили положительный рост производства: по позиции «столы», «шкафы», «диваны, тахты, кушетки», «диван-кровати» , «кресла».

Анализ развития мебельной промышленности Российской Федерации за период 1990-2004 гг. показал, что отрасль испытывает острый экономический, структурный и технический кризис, который проявляется в падении объемов выпуска отечественной мебели, низкой ее конкурентоспособности, увеличении импорта мебели. По душевому потреблению мебели наша страна значительно уступает развитым странам мира. В этой связи представляется крайне важной реструктуризация мебельной промышленности.

3. Реструктуризация представляет собой сложный процесс, направленный на вывод предприятия из кризисной ситуации и должна затрагивать все сферы функционирования предприятия, начиная от его производственнокоммерческой деятельности и заканчивая организационной культурой данного предприятия.

По своему содержанию и назначению реструктуризация мебельной промышленности лесопромышленного комплекса, является неотъемлемым элементом рыночной реформы Российской Федерации, основные приоритеты которого определены общей экономической стратегией развития Российской Федерации в XXI веке, Основными направлениями, социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу, Федеральный целевой программой «Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации на 2002-2010 гг. и до 2015 г.» и другими официальными документами Правительства Российской Федерации, Государственной Думы, Совета Федерации, Министерства экономического развития и торговли, Министерства промышленности, науки и технологий.

Реструктуризация мебельной промышленности в конечном итоге должна обеспечить формирование стабильного и в последующем динамично развивающегося сектора экономики лесопромышленного комплекса, интегрированного в систему международной кооперации.

Разработка методологии реструктуризации предусматривает обоснование и формирование системы принципов, концептуальных подходов, форм и способов, а также методического обеспечения процессов реструктуризации.

Основополагающим отраслевым документом для разработки реструктуризации мебельной промышленности является одобренные Правительством Российской Федерации 1 ноября 2002 г. № 1540р «Основные направления развития лесной промышленности на период до 2015 года». В этом программном документе определены следующие основные цели:

• полное удовлетворение потребностей внутреннего рынка в высококачественной и конкурентоспособной лесобумажной продукции российского производства;

• поэтапная интеграция России в мировой рынок лесобумажной продукции;

• рациональное и наиболее полное использование лесного потенциала страны за счет роста объемов производства продукции, повышения конкурентоспособности лесопромышленного производства, оптимизации его структуры, вовлечения в производство низкокачественной и лиственной древесины.

Реструктуризация мебельной промышленности представляет собой комплекс взаимосвязанных экономических, финансовых, социальных, технических и экологических мероприятий, направленных на формирование эффективного ядра конкурентоспособных мебельных предприятий, обеспечивающих реально складывающийся платежеспособный спрос на мебель как на внутренних и региональных рынках России, так и внешних рынках, достижение социальной защищенности работающих и экологической чистоты мебельной продукции. Мероприятия по реструктуризации предусматривают меры, направленные на техническое перевооружение производства, внедрение современных материалов и комплектующих, создание современной мебели широкого ассортимента, повышение качества продукции и ее конкурентоспособности, расширение и развитие рынков сбыта, развитие кооперации и специализации производств с целью снижения затрат.

4. Алгоритм разработки реструктуризации мебельной промышленности' или конкретного мебельного предприятия включает в себя следующие разделы: оценку экономической, финансовой, технической и социальной ситуации за перспективный период: методические принципы и исходные предпосылки разработки программ реструктуризации; оценку текущего и перспективного спроса на мебель; определение объемов и структуры выпуска мебели; обоснование основных мероприятий по реализации программы реструктуризации; обоснование приоритетных инвестиционных проектов; определение основных показателей эффективности реструктуризации, разработку механизмов реализации основных направлений реструктуризации мебельной промышленности.

5. Исходя из действующих методических документов и научных разработок отечественных и зарубежных ученых и специалистов по проблеме эффективности производства и инвестиционных проектов, для оценки реструктуризации мебельного производства предложена и обоснована система показателей, включающая в свой состав фактический дисконтированный экономический эффект, бюджетный эффект, социальный эффект, а также показатели финансовой устойчивости.

При выборе показателей эффективности реструктуризации мебельного производства в работе учтены следующие исходные положения, принципы и требования:

1. Соответствие всех показателей основным положениям и требованиям рыночной экономики.

2. Все исходные данные для определения показателей эффективности реструктуризации должны применяться из действующей на предприятии статистической и бухгалтерской отчетности.

3. Количественные и стоимостные выражения всех показателей эффективности.

4. Возможность определения показателей эффективности реструктуризации мебельного производства, как на уровне предприятия, так и на уровне мебельной промышленности региона, страны.

5. Показатели эффективности должны иметь экономическую, финансовую и экологическую направленность.

6. Показатели эффективности должны отражать сущность реализуемых в программе реструктуризации технических, технологических, структурных, организационных и других мероприятий.

7. Число показателей должно быть оптимальным.

8. Возможность использования показателей в системе бизнес-планирования мебельных предприятий.

9. Значимость показателей для потенциальных отечественных и зарубежных инвесторов.

Процесс оценки эффективности реструктуризации мебельного производства должен быть непрерывным, т.е. не ограничиваться одноразовым мероприятием.

Одним из важных требований к оценке эффективности реструктуризации мебельного производства является то, что бы эта оценка показала, как повлияли технические, технологические и структурные мероприятия программы реструктуризации на фактический рост объемов выпускаемой мебельной продукции, качество и конкурентоспособность мебели, спрос на мебель и расширение рынков мебели, производительность труда, создание новых рабочих мест, доходы работающих и акционеров.

6. Мебельная компания «Шатура» является одним из первых предприятий, в котором была реально осуществлена реструктуризация мебельного производства. Важнейшим мероприятием, проведенным в рамках реструктуризации ОАО МК «Шатура», следует считать техническое перевооружение производства на базе импортного оборудования (присадочные и круглопильные станки с программным управлением). В основу был положен принцип технологической специализации, где каждый участок производства ориентирован на конкретную технологическую операцию. На предприятии был расширен ассортимент выпускаемой мебели и освоено производство 12 различных видов стенок, новый набор офисной мебели. Модульный принцип конструирования мебели увеличил спрос на мебель предприятия. Была внедрена линия по производству облицованных древесностружечных плит компании Wemhoner (Германия) - оборудование, не имеющее аналогов на предприятиях России. Ее технические характеристики позволили сократить цикл изготовления плиты, улучшить качество и надежность выпускаемой продукции; а также более чем в 15 раз сократить время подготовительных и промежуточных операций.

В результате проведенной реструктуризации производства на предприятии было создано современное, гибкое, высокомеханизированное производство с законченным циклом; начиная от раскроя плитных и листовых материалов до отгрузки мебели.

Внедрение комплексной автоматизированной системы управления позволило объединить в единое информационное пространство все подразделения независимо от их территориальной расположенности и вида деятельности. Организована и;, действует система управления: качеством и сертификации продукции на базе стандартов ИСО-9000. Реализация мероприятий по реструктуризации мебельного производства была обеспечена активной инвестиционной деятельностью предприятия и его инвестиционной привлекательностью со стороны зарубежных коммерческих структур. Были созданы два совместных предприятиях итальянскими фирмами: «Шатура-Вуд» по производству березового лущеного шпона и ЗАО «ПРС - Презотторино -Шатура» по изготовлению кухонь.

В рамках развития производственной кооперации на предприятии; осуществляет свою деятельность немецкая фирма ООО «Шагтдекор», в задачи которой входит изготовление высококачественных ламинирующих пленок различных структур и оттенков. Часть неэффективных подразделений были закрыты или сданы в аренду другим организациям.

7. Анализ, производственно-технической деятельности ОАО МК «Шатура» показал, что в результате проведения мероприятий по реструктуризации производства, направленных на его техническое и технологическое перевооружение, изменение структуры, ассортимента мебели и повышение ее качества, совершенствование организации маркетинга и сбыта мебели существенно повысилась эффективность предприятия. За период 19992003 гг. фактический экономический эффект составил более 1,9 млрд. рублей, отчисления в бюджет в виде налогов превысили 1,8 млрд. рублей, средняя годовая заработная плата достигла 140 тыс. рублей, многократно возросли отчисления на социальные нужды.

8. В результате внедрения производственно-технических и организационных мероприятий по реструктуризации мебельного производства на ОАО МК «Шатура» значительно улучшилось финансовое состояние компании. Анализ полученных показателей финансовой устойчивости ОАО МК «Шатура» показал, что они соответствуют нормативу и находятся в пределах рекомендуемых значений за анализируемый период. Предприятие имеет более высокие технико-экономические показатели по сравнению со среднеотраслевыми и с другими мебельными предприятиями. Среди таких предприятий как АОЗТ «Электрогорскмебель», АОЗТ «Москомплектмебель», ЗАО «Интерьер» ОАО МК «Шатура» является наиболее устойчивым, и рентабельно работающим предприятием, эффективно использующим производственный и трудовой потенциал.

9. Дальнейшие направления исследований по повышению эффективности мебельной промышленности и финансовой устойчивости мебельных предприятий должны включать постоянный мониторинг развития отрасли и дальнейшее совершенствование механизмов с целью обеспечения ее экономической, финансовой устойчивости и конкурентоспособности.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность реструктуризации мебельной промышленности"

На правах рукописи

КАТАЕВА НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА

ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ МЕБЕЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ (на примере ОАО МК «ШАТУРА)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами-промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2005

Работа выполнена в Московском государственном университете леса

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Бурдин Николай Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Князева Галина Алексеевна

Ведущая организация: Брянская Государственная Инженерно -

Технологическая Академия

диссертационного совета Д. 212.146.06 при Московском государственном университете леса по адресу: 141005, г. Мытищи-5, Московская область, ул. Институтская, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУЛ.

кандидат экономических наук Никитин Николай Анатольевич

Защита состоится

2005 г. в 10

часов на заседании

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Уюь-ч ZW/6%0

ш 3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Мебельная промышленность занимает важное место в лесном комплексе Российской Федерации. Объемы производства и душевого потребления мебели в определенной мере определяют уровень социального развития общества. В общем объеме выпуска лесопромышленной продукции на долю мебели приходится 11,5%. Производством мебели занимаются 5770 крупных, средних и мелких мебельных предприятий, расположенных во всех субъектах Российской Федерации. Анализ современного состояния мебельной промышленности Российской Федерации свидетельствует о сравнительно низкой эффективности большинства мебельных предприятий, снижении объемов производства отечественной мебели и росте импорта мебели, низком техническом уровне мебельного производства. По душевому потреблению мебели Российская Федерация заметно отстает от развитых стран мира.

Имеющиеся отдельные научные и прикладные разработки в области эффективного развития мебельной промышленности, как правило, не носят системного характера. В связи с этим обоснование методических и практических основ реструктуризации мебельной промышленности и разработка программных экономических, производственно - технических и организационно - структурных мероприятий по повышению ее эффективности на примере конкретных предприятий представляется достаточно актуальным.

Степень изученности проблемы. Проблемы развития и

реструктуризации различных отраслей лесного комплекса нашли

отражение в постановлениях Правительства Российской Федерации по

социально - экономическому развитию страны на текущий и

долгосрочный периоды, а также теоретических и прикладных разработках

ученых и специалистов лесного комплекса: Антонова A.B., Бурдина H.A.,

РОС НАЦИОНАЛГ• , БИБЛИОТЕК/

4 ^ 4

Закирова А.И., Зверева С.И., Егорнова В.А., Князевой Г.А., Кожухова Н.И., Медведева H.A., Моисеева H.A., Петрова А.П., Степанова C.B., Саханова В.В., Шлыкова В.М. и др. Однако применительно к мебельной промышленности проблемы реструктуризации не получили должного отражения.

Цель и задачи исследования Целью диссертационной работы является развитие теоретических и практических вопросов разработки программных мероприятий и экономических механизмов по реструктуризации мебельной промышленности, а также обоснование методических принципов и показателей по оценке ее эффективности. Для достижения этой цели в диссертации решаются следующие основные задачи:

- оценка сложившейся экономической и производственно -технической ситуации в мебельной промышленности Российский Федерации и выявление основных причин, определивших спад объемов производства и потребления мебели и снижение ее конкурентноспособности;

- анализ экономической и производственно - технической деятельности ОАО МК "Шатура" в период перехода к рыночной экономике;

- обоснование основных направлений и программных мероприятий по реструктуризации мебельной промышленности;

разработка алгоритма реструктуризации мебельной промышленности;

- разработка методических принципов и показателей оценки эффективности реструктуризации мебельного производства.

Предметом исследования являются методические и практические проблемы реструктуризации мебельной промышленности.

Объектом исследования являются мебельная промышленность в целом и мебельная компания ОАО "Шатура".

Информационной базой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных экономистов по проблеме реструктуризации производства, данные официальных статистических справочников Росстата, материалы международных и межотраслевых конференций, посвященных теме исследования. В качестве информационной базы настоящей работы использованы также технико-экономические показатели работы ОАО МК "Шатура".

Научная новизна диссертационной работы состоит в развитии методических положений актуальной отраслевой проблемы - разработки и внедрения механизмов реструктуризации мебельного производства с целью повышения его эффективности и конкурентоспособности. Новые научные методы в реализации данной проблемы состоят в том, что в диссертации выдвинуты, обоснованы и адаптированы к условиям деятельности мебельных предприятий:

- методические основы и механизмы реструктуризации мебельной промышленности на базе ОАО МК «Шатура»;

- алгоритм разработки программы реструктуризации мебельной промышленности;

- механизм формирования финансовых ресурсов для реализации мероприятий реструктуризации мебельной промышленности;

- методические принципы и показатели оценки эффективности реструктуризации мебельного производства.

Практическая значимость работы заключается в том, что предложенные и обоснованные автором методические положения и программные экономические и производственно - технические мероприятия по реструктуризации мебельной промышленности могут быть использованы в оперативном менеджменте и среднесрочном

прогнозировании развития мебельной промышленности в целом и конкретных мебельных предприятий.

Материалы диссертационной работы использовались в учебном процессе МГУЛа по дисциплине «Организация и финансирование инвестиций».

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в пяти научных статьях.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка литературы из 161 наименования. Общий объем работы составляет 141 страницу машинописного текста, включая 14 таблиц и 25 рисунков. Структура организации диссертационного исследования приведена на рис. 1.

СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Состояние и проблемы развития мебельной промышленности Российской Федерации. Проведенный анализ современной экономической, производственной и технической ситуации в мебельной промышленности показал основные причины, определившие спад объемов производства и ухудшение финансовых показателей отрасли.

За годы реформирования экономики и перехода к рыночным отношениям в мебельной промышленности произошли значительные изменения в динамике объемов выпуска мебели, территориальном размещении мебельных предприятий, концентрации производства. Экономический и социальный кризис, в котором оказался лесопромышленный комплекс России в значительной мере затронул и мебельную промышленность.

Рис. 1. Структурная схема диссертационного исследования

4 4

Приведенная на рис. 2 динамика объемов производства мебели в сопоставимой оценке наглядно свидетельствуют об этом. Наибольший спад в производстве мебели наблюдался в первые восемь лет реформирования экономики.

Рис. 2. Динамика объемов производства мебели в России за период 1990-2004гг. ( в ценах 1990г.) |

_______________I

В 1998г. выпуск мебели составил всего 1,9 млрд. рублей, что ниже уровня 1991г. в 3,9 раза. Начиная с 1999г. наблюдается положительная тенденция в производстве мебели, однако она не изменила общей негативной оценки состояния отрасли.

Мониторинг производства мебели по основному ассортименту, учитывающийся государственными органами статистики, также показал резкое снижение выпуска столов, шкафов, кроватей и т.д. (рис.3.)

По сравнению с 1990г. в отечественной мебельной промышленности производство столов в 2004г. сократилось в 3,3 раза, стульев - в 5,1 раза, кресел - в 6,7 раза, шкафов - в 2,4 раза, диван-кроватей - в 16 раз.

Нельзя признать нормальным и территориальное размещение мебельного производства.

I 100

I 90 | 80 I 70 60 * 50 40 30 I 20 10 0

1990г. 1995г. 1998г. 1999г. 2000г. 2001г. 2002г. 2003г 2004г. | | Щ столы Ш стулья И кресла В шкафы □ диван-кровати □ кровати |

Рис.3. Динамика производства основных видов мебели в натуральном измерении (1990 год«100%)

По данным за 2004г. на долю Центрального федерального округа приходилось 45,2%, Приволжского - 18,8% общероссийского выпуска мебели, а на долю Сибирского - 4,3%, Дальневосточного - 2,1%, что естественно ведет к росту затрат на перевозки мебели железнодорожным транспортом.

Следует подчеркнуть тот факт, что по абсолютным объемам производства мебели Россия значительно уступает большинству стран Европы, Северной Америки и развивающимся странам Азии. На долю России приходится всего 0,5% мирового производства мебели, в то время как на США приходится 25%, Италию - 10%, Китай - 9%, Германию - 7%, Японию - 6%, Великобританию - 5%, Францию - 4%, Испанию - 3%. При сравнительно низких объемах производства отечественной мебели увеличивается импорт ее. Тенденция роста импорта мебели особенно проявилась в последние годы. Так, если в 1999г. импорт мебели составлял 362,8 млрд. долларов США, то в 2004г. уже 1211 млрд. долларов США, т.е. в 3,4 раза больше. Доля импортной мебели в общем объеме продаж мебели превысила в 2004г. 42%. При этом экспорт мебели из России в течение последующих лет был незначительным.

мебели превысила в 2004г. 42%. При этом экспорт мебели из России в течение последующих лет был незначительным.

Важнейшим показателем, характеризующим уровень развития мебельной промышленности, является душевое потребление мебели. В настоящее время величина этого показателя в России равна 19,8 долл. США, а в странах Западной Европы 140-260 долл. США.

Проведенный анализ состояния мебельной промышленности страны показал, что основными причинами ее низкой эффективности являются:

• низкая конкурентоспособность мебели отечественного производства. По данным МОТ (Международная организация труда) только 9% российских компаний могут конкурировать с западными конкурентами;

• низкий технический уровень отечественного мебельного производства, обусловленный с одной стороны отсутствием надлежащего отечественного оборудования, а с другой стороны высокими пошлинами на импортное оборудование и фурнитуру. Износ основных фондов на большинстве мебельных предприятий составляет 70-80%, 40% установленного оборудования имеет срок службы свыше 20 лет;

• однообразие и узость выпускаемого ассортимента бытовой мебели, незаполненность отдельных ассортиментных ниш мебели для организаций и различных учреждений;

• низкое качество изготовления мебели, отсутствие системы обеспечения качества продукции на предприятии;

• практическое отсутствие развитой сети производителей мебельных компонентов, в первую очередь связанных с углубленной переработкой древесины и плитных материалов. Низкий уровень отраслевой и межотраслевой специализации и кооперирования;

• высокий уровень применения импортных материалов, фурнитуры и комплектующих в производстве мебели (от 40 до 90%);

• низкая инвестиционная деятельность, обусловленная отсутствием собственных средств у предприятий для развития и технического перевооружения мебельного производства, высокими процентными ставками кредитов российских коммерческих банков;

• большая дифференциация в производстве и потреблении мебели по субъектам Российской Федерации. Низкий уровень душевого потребления мебели в большинстве регионов страны;

• высокая доля импортной мебели, что сдерживает развитие отечественного мебельного производства;

• недостаточная государственная поддержка и содействие в развитии отечественной мебельной промышленности;

• высокий уровень затрат, особенно материальных, на производство мебели и низкий уровень рентабельности в большинстве мебельных предприятий;

• неравномерное размещение мебельных предприятий по территории страны;

• отсутствие государственной стратегии развития мебельной промышленности на перспективный период.

Учитывая перечисленные нерешенные проблемы, а также предстоящее вступление России в ВТО, одной из первостепенных задач является реструктуризация мебельной промышленности.

Анализ основных технико-экономических показателей ОАО МК «Шатура», выбранного в качестве объекта исследования, где проводится реструктуризация производства, показал существенное положительное отличие от среднеотраслевых показателей по качеству и ассортименту выпускаемой мебели, техническому уровню производства, уровню организации системы маркетинга, инвестиционной деятельности.

I

2. Исходные предпосылки, методические основы и социально-экономические механизмы реструктуризации мебельной промышленности. Автором определены методические и концептуальные положения разработки реструктуризации мебельной промышленности. Рассмотрены различные трактовки понятия «реструктуризация» зарубежными и отечественными учеными. Концептуальные положения реструктуризации производства, как непременного условия приспособления промышленных фирм к новым условиям бизнеса в XXI веке, были выдвинуты американским экономистом М. Хаммером Дж. Чампи в начале девяностых годов. Зарубежные специалисты рассматривают реструктуризацию как процесс проведения ряда структурных изменений в деятельности предприятий с целью поддержания или повышения их рентабельности с учетом изменений в системе менеджмента, рыночной конъюнктуры, законодательства, усиления конкуренции и других факторов, влияющих на деятельность предприятия.

В России условия, понятия и принципы реформирования и реструктуризации предприятий были сформулированы в 1997 году Правительством РФ в «Методических рекомендациях по реформе предприятий и организаций» и Постановлении Правительства РФ от 30.10.97 №1373 «О реформе предприятий и иных коммерческих организаций».

В промышленности Российской Федерации пионером реструктуризации является угольная промышленность, в которой в наибольшей степени по сравнению с другими отраслями в девяностые годы была проведена крупномасштабная компания по реструктуризации производства, включая и закрытие многих угольных шахт.

Опираясь на опыт угольной промышленности, доктор экономических наук Щукин В.К. считает, что: «Реструктуризация отрасли представляет комплекс взаимообусловленных мер, осуществляемых по

единой программе и на протяжении исторически сжатого времени, выражающих периодически осуществимый сгусток мер в рамках инновационной политики отрасли на этапе назревшего «прорыва» на новый технологический уровень в радикально изменившихся условиях внешней среды и объективно необходимых для резкого повышения эффективности отрасли, достигаемого путем существенной перестройки всех ее структурных элементов». В работах российских ученых отмечается важность таких задач реструктуризации промышленности, как повышение рентабельности и конкурентоспособности, отечественного производства, ускорения научно-технического прогресса, повышение социальной защиты работающих, улучшение экологической ситуации и т.п. В разработанных ОАО «НИПИЭИлеспромом» региональных программах развития и реструктуризации лесопромышленного комплекса основные задачи направлены на:

• быстрейший выход лесных отраслей из глубокого кризиса на основе совершенствования структуры лесопромышленного производства, его технического и технологического перевооружения, выпуска конкурентоспособной продукции; обеспечение устойчивого экономически эффективного функционирования лесопромышленного комплекса и дальнейшего развития;

• социальную защищенность жителей лесных поселков.

По мнению автора, реструктуризация мебельной промышленности представляет собой комплекс взаимосвязанных экономических, финансовых, социальных, технических и экологических мероприятий, направленных на формирование эффективного ядра конкурентоспособных мебельных предприятий, обеспечивающих реально складывающийся платежеспособный спрос на мебель как на внутреннем рынке России, так и на внешних рынках, обеспечение инвестиционной привлекательности, содействие масштабным программам развития мебельного производства за

счет собственных и привлеченных финансовых ресурсов, обеспечение социальной защищенности населения, обеспечение экологического оздоровления производств и экологической чистоты мебельной продукции.

По своему содержанию и назначению реструктуризация мебельной промышленности является неотъемлемым элементом рыночных реформ проводимых в Российской Федерации, основные приоритеты которых определены общей экономической стратегией развития Российской Федерации в XXI веке, Основными направлениями социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу, Основными направлениями развития лесной промышленности, одобренными Правительством Российской Федерации 1 ноября 2002г. № 1540р.

Реструктуризацию мебельной промышленности следует проводить на следующих методических принципах:

• системный подход, включающий разработку экономических, финансовых, производственных, научно-технических, социальных и экологических мероприятий развития мебельной промышленности;

• учет интересов государства в целом, а также других смежных лесных отраслей (фанерной, лесопильной, плитной);

• рыночная ориентация и учет спроса на основные виды мебели на внутреннем и внешнем рынках;

• инновационная направленность: техническое перевооружение мебельных предприятий на основе высокопроизводительной техники и прогрессивных ресурсосберегающих технологий;

• эффективность реализации мероприятий реструктуризации, т.е. обеспечение роста мебельного производства, увеличение прибыли, рост поступлений в региональный и федеральный бюджеты, повышение финансовой устойчивости мебельных предприятий.

Основные цели и задачи реструктуризации мебельной

промышленности включают в себя:

• создание условий для перехода к устойчивому развитию мебельной промышленности на всей территории России с динамичным ростом выпуска мебели;

• формирование эффективного ядра предприятий, обеспечивающих выпуск конкурентоспособной продукции и реально складывающийся и прогнозируемый платежеспособный спрос на отечественную мебель;

• модернизацию и техническое перевооружение действующих производственных мощностей с целью создания гибких компьютеризованных мебельных производств, способных выпускать широкий и разнообразный ассортимент продукции;

• совершенствование потребительских свойств изделий мебели (функциональных, экономичных, эстетичных, экологических) в соответствии с современными требованиями к качеству жилища для всех потребительских групп, в том числе возрастных;

• создание (расширение) нового поколения изделий (наборов) мебели повышенного потребительского уровня и простейшего ассортимента из экологически чистого материала - массивной древесины отечественных пород, с использованием традиций и опыта российского мебельного производства и современных направлений в дизайне, новых методов обработки и отделки;

• создание новых или техническое перевооружение действующих производств с участием иностранного капитала (совместные производства) с целью выпуска качественной, современной и конкурентоспособной по уровню цен продукции. Это позволит выпускать продукцию современного дизайна, наладить прямые контакты с конечными потребителями.

Для реализации основных задач реструктуризации в диссертации предложен механизм формирования финансовых ресурсов, включающий в свой состав возможные источники инвестиций (собственные средства мебельных предприятий, заемные средства отечественных и зарубежных коммерческих структур, бюджетные средства, лизинг и др.); перечень производственных, социальных и других объектов, подлежащих техническому перевооружению, модернизации, новое строительство и др.

В условиях рыночной экономики действует принцип: спрос определяет предложение. Поэтому одним из основных разделов реструктуризации является обоснование спроса на мебель. В настоящее время еще не выработаны типовые методические и инструктивные документы по анализу и оценке спроса на продукцию. В диссертационной работе определены следующие методические положения и подходы при оценке спроса на мебель. Оценка спроса на мебель в широком смысле этого слова представляет собой маркетинговые исследования, включающие количественные и качественные оценки. Главный объект маркетинга - это рынок мебели, т.е. место, где сводятся вместе покупатели и продавцы.

Спрос определяется по каждому виду мебели (бытовая, офисная, детская и т.д.) и каждому субъекту Российской Федерации:

- внутри (на территории) субъекта Федерации (внутрирегиональное местное потребление);

- в других субъектах Федерации (мебель, вывозимая из субъекта Федерации в другие субъекты межрегионального потребления);

- на внешнем рынке стран СНГ и дальнего зарубежья.

Оценку спроса на мебель на региональном уровне и в целом по стране следует осуществлять по количеству и качеству, по ценам и группам покупателей.

При определении спроса на мебель целесообразно учитывать следующие макроэкономические показатели: численность населения, валовой внутренний продукт, производство промышленной продукции, объемы промышленного и жилищного строительства, реальные доходы населения, инвестиции в основной капитал, прожиточный минимум, уровень инфляции.

Необходимо учесть также: величину и динамику цен на основные виды мебели и объемы импорта мебельной продукции. Структуру и емкость внутреннего рынка целесообразно оценивать на основе динамики душевого потребления мебели в России и отдельным регионам. При этом следует исходить из объективной необходимости увеличения душевого потребления мебели.

Однако при оценке спроса на мебель необходимо учитывать и такой фактор, как «отложенный спрос», так как в России определенная категория населения с низкими доходами не имеет возможности приобрести нужную им мебель.

При формировании внешнего рынка мебели проводится анализ тенденций развития лесопромышленного комплекса основных стран мира за текущий и перспективный периоды по объемам производства, потребления, экспорта и импорта мебели.

Алгоритм разработки программы реструктуризации мебельной промышленности в целом и отдельного предприятия приводится на рис.4.

3. Эффективность реструктуризации мебельного производства ОАО МК «Шатура». Автором рассматриваются основные производственно-технические и организационно-структурные, экономические и социальные мероприятия, осуществленные на предприятии в процессе его реструктуризации, и дается оценка их эффективности.

Рис.4. Алгоритм разработки реструктуризации мебельной ггоомышленности.

Мебельная компания «Шатура» является одним из первых предприятий, в котором была реально осуществлена реструктуризация мебельного производства. Важнейшим мероприятием, проведенным в рамках реструктуризации ОАО МК «Шатура», следует считать техническое перевооружение производства на базе импортного оборудования (присадочные и круглопильные станки с программным управлением). В основу был положен принцип технологической специализации, где каждый участок производства ориентирован на конкретную технологическую операцию. На предприятии был расширен ассортимент выпускаемой мебели и освоено производство 12 различных видов стенок, новый набор офисной мебели. Модульный принцип конструирования мебели увеличил спрос на мебель предприятия. Была внедрена линия по производству облицованных древесностружечных плит компании ЭДетЬопег (Германия) - оборудование, не имеющее аналогов на предприятиях России. Ее технические характеристики позволили сократить цикл изготовления плиты, улучшить качество и надежность выпускаемой продукции, а также более чем в 15 раз сократить время подготовительных и промежуточных операций.

В результате проведенной реструктуризации производства на предприятии было создано современное, гибкое, высокомеханизированное производство с законченным циклом, начиная от раскроя плитных и листовых материалов до отгрузки мебели.

Одновременно проводилась структурная перестройка предприятия и реорганизация бизнес-процессов.

Внедрение комплексной автоматизированной системы управления позволило объединить в единое информационное пространство все подразделения независимо от их территориальной расположенности и вида деятельности. Организована и действует система управления качеством и сертификации продукции на базе стандартов ИСО-9000.

Реализация мероприятий по реструктуризации мебельного производства была обеспечена активной инвестиционной деятельностью предприятия и его инвестиционной привлекательностью со стороны зарубежных коммерческих структур. Были созданы два совместных предприятия с итальянскими фирмами: «Шатура-Вуд» по производству березового лущеного шпона и ЗАО «ПРС - Презотгорино - Шатура» по изготовлению кухонь.

В рамках развития производственной кооперации на предприятии осуществляет свою деятельность немецкая фирма ООО «Шаттдекор», в задачи которой входит изготовление высококачественных ламинирующих пленок различных структур и оттенков. Часть неэффективных подразделений были закрыты или сданы в аренду другим организациям.

В настоящее время отсутствует официальная типовая методика по оценке эффективности реструктуризации промышленного производства.

Полностью разделяя правомерность основных положений действующих «Методических рекомендаций для оценки эффективности инвестиционных проектов», утвержденных в 1994г. Минэкономики РФ и Минфином РФ, мы считаем, что для оценки эффективности мероприятий по реструктуризации мебельной промышленности основываться только на показатели Методических рекомендаций не следует. Это объясняется рядом объективно действующих факторов. Во-первых, эффективность инвестиционных проектов в «Методических рекомендациях» определяется на основе расчетных (проектных) показателей, и следовательно, представляет ожидаемую (расчетную) величину. Во-вторых, в расчетах применяются различные виды цен (прогнозные, расчетные, базисные). Следовательно, только эти два фактора позволяют сделать вывод о том, что в «Методических рекомендациях» уже заранее предусматривается разрыв расчетных показателей от тех показателей, которые будут получены в реальной действительности предприятия.

При выборе показателей эффективности реструктуризации мебельного производства ОАО МК Шатура учитывались следующие исходные положения, принципы и требования:

- соответствие всех показателей основным положениям и требованиям рыночной экономики;

- все исходные данные для определения показателей эффективности реструктуризации должны приниматься из действующей на предприятии статистической и бухгалтерской отчетности;

- количественные и стоимостные выражения всех показателей эффективности;

- возможность определения показателей эффективности реструктуризации мебельного производства, как на уровне предприятия, так и на уровне мебельной промышленности в целом;

- показатели эффективности должны иметь экономическую, финансовую и социальную направленность;

- показатели эффективности должны отражать сущность реализуемых в программе реструктуризации технических, технологических, структурных, организационных и других мероприятий;

- возможность использования показателей эффективности в системе бизнес - планирования мебельных предприятий.

Исходя из перечисленных требований в работе предложены и обоснованы следующие показатели оценки эффективности реструктуризации мебельного производства ОАО МК «Шатура»:

- фактический дисконтированный экономический эффект;

- бюджетный эффект, представляющий общую сумму налогов и сборов, перечисленных предприятием в бюджеты всех уровней;

- социальный эффект, включающий в себя общее количество вновь созданных рабочих мест, рост социальных выплат и рост заработной платы работающим;

- показатели финансовой устойчивости предприятия: текущей и абсолютной ликвидности, общей платежеспособности, финансовой независимости, капитализации.

Для объективной и достоверной оценки эффективности реструктуризации мебельного производства все перечисленные показатели целесообразно определять за период не менее 3-х лет.

В работе проведена оценка показателей эффективности реструктуризации мебельного производства на ОАО МК «Шатура» за пятилетний период 1999-2003гг. Базой для определения всех показателей эффективности была бухгалтерская и статистическая отчетность предприятия. В целом за анализируемый период фактический дисконтируемый эффект составил 1915,6 млн. рублей, бюджетный эффект 1909,1 млн. рублей, создано 810 новых рабочих мест, отчисления на социальные и бюджетные нужды составили 121,2 млн. рублей, среднемесячная заработная плата в 2003г. достигла 12,0 тыс. рублей, что выше уровня 1999г. в 3,6 раза, величины всех показателей финансовой устойчивости были выше ограничительных значений. За анализируемый период был обеспечен динамичный рост выпуска мебели, улучшилось качество мебели, повысилась производительность труда. На долю ОАО МК «Шатура» в настоящее время приходится 12% общероссийских продаж мебели.

В заключении представлены основные выводы и результаты проведенного исследования, заключающиеся в следующем:

1. Анализ развития мебельной промышленности Российской Федерации за период 1990-2004гг. показал, что отрасль испытывает острый экономический, структурный и технический кризис, который проявляется в падении объемов выпуска отечественной мебели, низкой ее конкурентоспособности, увеличении импорта мебели. По душевому потреблению мебели наша страна значительно уступает развитым странам

мира. В этой связи представляется крайне важной реструктуризация мебельной промышленности.

2. Реструктуризация представляет собой комплекс взаимосвязанных экономических, финансовых, социальных, технических и структурных мероприятий, направленных на формирование эффективного ядра конкурентоспособных мебельных предприятий, обеспечивающих реально складывающийся платежеспособный спрос на мебель на внутреннем и внешнем рынках, достижение социальной защищенности работающих и экологической чистоты мебельной продукции. Мероприятия по реструктуризации предусматривают меры, направленные на техническое перевооружение производства, внедрение современных материалов и комплектующих, создание современной мебели широкого ассортимента, повышение качества продукции и ее конкурентоспособности, расширение и развитие рынков сбыта, развитие кооперации и специализации производств с целью снижения затрат.

3. Алгоритм разработки реструктуризации мебельной промышленности или конкретного мебельного предприятия включает в себя следующие разделы: оценку экономической, финансовой, технической и социальной ситуации за перспективный период: методические принципы и исходные предпосылки разработки программ реструктуризации; оценка текущего и перспективного спроса на мебель; определение объемов и структуры выпуска мебели; обоснование основных мероприятий по реализации программы реструктуризации; обоснование приоритетных инвестиционных проектов, определение основных показателей эффективности реструктуризации, разработку механизмов реализации основных направлений реструктуризации мебельной промышленности (мебельного предприятия).

4. Исходя из действующих методических документов и научных разработок отечественных и зарубежных ученых и специалистов по

проблеме эффективности производства и инвестиционных проектов, для оценки эффективности реструктуризации мебельного производства предложена и обоснована система показателей, включающая в свой состав фактический дисконтированный экономический эффект, бюджетный эффект, социальный эффект, а также показатели финансовой устойчивости.

5. Анализ производственно-хозяйственной деятельности ОАО МК «Шатура» показал, что в результате проведения мероприятий по реструктуризации производства, направленных на техническое и технологическое его перевооружение, изменение структуры и ассортимента мебели и повышение ее качества, совершенствование организации маркетинга и сбыта мебели существенно повысилась эффективность и финансовая устойчивость предприятия. За период 19992003 г.г. фактический экономический эффект составил более 1,9 млрд. рублей, отчисления в бюджет в виде налогов превысили 1,8 млрд. рублей, средняя годовая заработная плата достигла 140 тыс. рублей, многократно возросли отчисления на социальные нужды.

6. Дальнейшие направления исследований по повышению эффективности мебельной промышленности и финансовой устойчивости мебельных предприятий должны включать постоянный мониторинг развития отрасли и дальнейшее совершенствование механизмов с целью обеспечения ее экономической, финансовой устойчивости и конкурентоспособности.

Публикации по теме диссертации.

1. Катаева Н.В. Улучшение финансовых показателей мебельного предприятия в условиях рыночной экономики (на примере ОАО «ПМО Шатура). М.: МГУЛ. Научные труды, выпуск № 309 (2), - 2000,- с.159-161.

2. Катаева H.B. Проектное финансирование и реструктуризация промышленного производства - М.; МГУЛ. Научные труды, выпуск № 309 (3), - 2001.- с. 174-176.

3. Катаева Н.В. Роль инвестиций в реструктуризации мебельной промышленности в условиях рыночной экономики - М.; МГУЛ. Научные труды, выпуск № 315 (3), - 2002,- с.132-133.

4. Катаева Н.В. Эффективность реструктуризации мебельного производства (на примере ОАО МК «Шатура»). Ж. Лесной экономический вестник. М.;ОАО «НИПИЭИлеспром» - № 4, 2004,- с. 37-44.

5. Катаева Н.В. Основные организационно-технические мероприятия реструктуризации мебельного предприятия на (примере ОАО МК «Шатура».) Ж. Лесной экономический выпуск. М.; ОАО «НИПИЭИлеспром»,- № 4, 2005,- с. 34-37.

Изготовлено на полиграфической базе издательства Московского государственного университета леса в полном соответствии с качеством представленного оригинал-макета

Подписано в печать /¿72? ОТ Формат 60x90 1/16. Бумага 80 г/м2. Риэография. Усл. печ. л. /,Г Тираж /00 экз. Заказ Xs У/6 141005, Мытищи-5, Московская обл., 1-я Институтская, 1, МГУЛ, Издательство. Тел.: (095) 588-5762,588-5348,588-5415. Факс: 588-5109. E-mail: izdat@mgul.ac.ru

ft

V,

#203 1*

РЫБ Русский фонд

2006-4 21157