Эколого-экономическая эффективность радиационных технологий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пашковский, Сергей Анатольевич
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.19

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пашковский, Сергей Анатольевич

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗВИТИЕ РАДИАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ.

Современные энергетические аспекты устойчивого развития.

Парниковый эффект (ПЭ) как критерий развития энергетических технологий.

Экономические варианты минимизации ПЭ.

Обзор по эколого-экономической эффективности работы АЭС в странах и мира и прогнозы на будущее.

Перспективы ядерной энергетики в России.»«¿^.'(ЙуХЦчЛЛЛ.;.

Государственная экологическая экспертиза объектов а'гШйой энергетики и основы концепции радиоэкологического аудита в России.

Космическая ядерная энергетика в России.

Барьеры на пути развития атомной энергетики.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эколого-экономическая эффективность радиационных технологий"

Актуальность исследования: Оценка эколого-экономической эффективности технологий цикла производства атомной энергии чрезвычайно важна для разрешения проблем выбора энергетических стратегий развития, которые актуальны для всего мира, и от их решения зависит эффективность эколого-экономического роста как всей нашей цивилизации в целом, так и любого отдельно взятого государства. В свете ограниченности мировых запасов сгораемых природных ресурсов и спорности их воздействия на окружающую природную среду, важен эффективный энергетический менеджмент направленный на минимизацию издержек возлагаемых на будущие поколения. С точки зрения диссертанта, важно определить возможные перспективы и эко экономические альтернативы, проанализировав современную ситуацию с целью поиска путей уменьшения отрицательных экстерналий в будущем. Проблема радиоэкологической эффективности является особенно важной задачей как национального масштаба, так и затрагивающей интересы мирового сообщества. В указе Президента РФ от 4 февраля 1994 г «О государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития» и следующих из него «Основных положений государственной стратегии РФ по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития» создание безопасных радиоэкологических условий было провозглашено одним из основных критерием на провозглашенный Конституцией принцип граждан на благоприятную окружающую среду. Создание необходимых условий радиационной безопасности первостепенно для сбалансированного перехода России на модель устойчивого развития в целях удовлетворения потребностей нынешнего поколения без причинения потенциального вреда для поколений будущих.

Вопросы создания концепции радиационной безопасности, методов радиационной защиты эколого-экономические аспекты обращения с радиоактивными отходами затрагивались в работах Боброва А.Л., Данилова - Данильяна В.И., Папенова К.В., Турлак Е.А, Яркина Е.В., Дрожко Е.Г., Возняк В.Я. и других авторов.

Понятно, что сложившийся техногенный тип развития технологий энергодобычи, направленный преимущественно на сжигание сгораемых видов топлив, главным образом каменного угля и нефти не может отвечать сложившимся экологическим реалиям в свете наблюдаемого глобального потепления на нашей планете, имеющего далеко идущие последствия. Это обуславливает поиск экономически обоснованных путей переориентации энергетики, причем единственной альтернативой позволяющей не просто уменьшить, а практически полностью избежать выбросов вредоносного углекислого газа, сохранив при этом объемы энергодобычи с приемлемой себестоимостью, с точки зрения автора, является атомная энергетика. Однако, сложность и долговременность решения проблем обращения с радиоактивными отходами является серьезным контраргументом для ее развития. Эти факторы, по мнению автора, обусловили актуальность проведения исследований по выбору эколого- экономически оптимальных путей развития энергетики. Актуальность исследований по созданию экологически надежных и экономически обоснованных барьеров радиоактивному загрязнению окружающей среды и населения определяется необходимостью выявления причин обострения радиоактивной обстановки, определенного экономического регулирования такого рода изменений, которые могут быть связаны не только с функционированием ядерного и военного комплексов, но и ликвидацией последствий радиоэкологически неблагоприятных инцидентов и необходимости эколого-экономической грамотной утилизации радиационных отходов. Особое внимание в работе предполагается уделить эколого-экономической целесообразностипроизводства электроэнергии на атомных станциях и сравнить по эколого-экономическим критериям оное с традиционными источниками. Анализ имеющихся эколого-технических проблем показывает, что они в большей части имеют экономические корни. Сложившаяся экономическая ситуация в нашей стране значительно затрудняет радиоэкологическую деятельность. Ситуация осложняется отсутствием достаточно разработанной теоретико-методологической и нормативно методологической базы функционирования региональных систем обезвреживания радиоактивных отходов. Разработка адекватных эколого-экономических механизмов представляется перспективнымнаправлением исследованием по созданию региональных систем и разработке национальной стратегии радиационной безопасности при обращении с радиоактивными отходами, хотя следует отметить определенные шаги по организации системы государственного учета и контроля за обращением радиоактивных отходов, утвержденную Правительством РФ от 11.10.97 № 1298 и Федеральный закон «Об экологической экспертизе» от 27. 12. 1997.

Целью диссертационной работы является исследование сравнительной эколого-экономической эффективности использования радиационно-химических технологий на примере производства электроэнергии. Также особое внимание в работе будет уделено теоретико-методологическому обоснованию создания, функционирования и развития эколого-экономических механизмов региональных систем обращения с отходами индустрии. Также предполагается создать целостную концепцию по улучшению общей радиоэкологической ситуации в России. Данная работа являет собою продолжение развития исследований начатых в работах Боброва А.Л. и Турлак Е.А.

Обосновать эколого-экономическую эффективность энергетических радиационных технологий в сравнительном анализе с традиционными энерготехнологическими циклами, а также теоретико - методологическиобосновать создание, функционирование и развитие эколого-экономических механизмов систем обращения с РАО. Логика работы: В соответствии с целями и задачами диссертации автор сначала рассматривает состояние и перспективы мирового энергетического рынка с разбивкой по регионам. Затем, более подробно рассматриваются наиболее уязвимые контраргументы различных видов энергетик: парниковый эффект - для традиционной и проблема радиоэкологического менеджмента для атомной, при этом предлагаются и обосновываются варианты минимизации отрицательных экстерналий и в завершении эколого-экономическая эффективность атомной энергетики оценивается комплексным методом Боброва А.Л.

Теоретической и методологической основой исследования явились современные фактические и аналитические данные, теоретические работы по вопросам энергетической политики, атомной энергетики, радиоэкологическому менеджменту, проблемам ядерного топлива, разоружения, парниковому эффекту и т.д. написанные российскими и иностранными авторами, а также нормативно правовые акты по тематике диссертации изданные как на федеральном, так и на местном уровнях законодательной и исполнительной власти Российской Федерации. Объект и предмет исследования.

Объектами исследования являются Атомные электрические станции, системы обезвреживания РАО, предприятия радиоэкологического цикла, отдельные хозяйствующие субъекты различных форм собственности использующие радиационные материалы, природоохранные организации и.т.д.

Предметами исследования являются эколого-экономическая эффективность различных способов производства энергии, а также эколого-экономический механизм функционирования микро и макро систем обезвреживания и обращения с РАО. Апробация основных положений диссертации.

Основные положения настоящей работы докладывались на следующихконференциях:1) Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов -97». Доклад на тему «Система радиоэкологического менеджмента в России и мировой опыт». Тезисы опубликованы.

2) Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов -98». Доклад на тему «Зарубежная практика правового обеспечения и функционирования индустрии радиоэкологии». Тезисы опубликованы.

3) Научная конференция «Ломоносовские чтения 98» Доклад на тему «Основы концепции радиоэкологического аудита в России». Тезисы опубликованы.

4) Конференция ассоциации Мюльхальмская инициатива «Молодежь России и Германии на пути в третье тысячелетие» Доклад на тему перспективы развития и роль радиоэкологической индустрии в устойчивом развитии общества.

5) Летняя программа - конференция Центрально Европейского Университета "Energy policy for Economies in Transition" (12-23 июля 1999 года) г. Будапешт, Венгрия. Грант на поездку (#1ВН929) выделен «Институтом Открытое Общество Фонд Содействия».

Основные положения настоящей работы опубликованы в 3 работах,общим объемом 0,4 условных печатных листа.

Наиболее существенные предполагаемые результаты:1. Проведение комплексного анализа современной энергетической ситуации, тенденций, современного места и будущих перспектив атомной энергетики среди иных энергетических технологий.

2. Исследование эффективности получения энергии на различных типах атомных реакторов в сравнении с иными видами энергетики,основанными на использовании традиционных видов сгораемых топлив и альтернативных энергетических источников.

3. Акцентирование особенно серьезного внимания на наиболее серьезных контраргументах атомной и топливной энергетик: парниковом эффекте и проблеме обращения с радиоактивными отходами.

3.1.Анализ основных причин возникновения парникового эффекта, способов его минимизации и оценка потенциального вреда для развития человечества.

3.2.Теоретическое выявление и проработка сложившихся в мировой науке представлений об организационно-экономическом механизме радиоэкологической деятельности по обращению и обезвреживанию радиоактивных отходов и соответствующих путей применения их к отечественной практике.

3.3.Определение общей структуры системы обезвреживания радиоактивных отходов, образующихся на предприятиях и организациях вовлеченных в ядерно-топливный цикл. ЗАПроработка принципиально новых и эффективных схем международного радиоэкологического менеджмента, направленных на минимизацию национальных и интернациональных издержек, связанных с деятельностью радиохимического комплекса.

4. Проведение сравнительного анализа эколого-экономической эффективности производства электрической энергии на атомных станциях по методике разработанной Бобровым А.Л.

Настоящая работа подготовлена в период с 1996 по 1999 год на кафедре экономики природопользования Экономического Факультета Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова под научным руководством доктора экономических наук, профессора Боброва А.Л. и доктора экономических наук, профессора Папенова К.В. Во второй половине 1998, а также в начале и середине 1999 года материалы диссертации были существенно дополнены и уточнены с учетом вновьвышедших нормативно-правовых актов Государственной Думы, Федерального собрания, Правительства, Президента РФ, министерств природных ресурсов и Атомной Энергетики, а также некоторых органов местного самоуправления, вновь опубликованных информационных материалов а также фактических и статистических данных по предмету настоящей работы.

Развитие радиационных технологий и устойчивое развитие.

Современные энергетические аспекты устойчивого развития.

Современная эпоха стыка тысячелетий хронологически завершает определенный этап развития человечества и побуждает его к анализу пути, пройденного за многие века своей истории. Много воды утекло с тех пор когда человек одержал свою первую победу, укротив огонь и тем самым сделав первый свой шаг в освоении окружающей его среды, возвышении над окружающим миром и борьбе за собственное выживание. С тех древних пор, развиваясь как часть окружающей его природы человек перманентно взаимодействовал с нею поддерживая и контролируя жизненно необходимые обменные процессы с окружающей средой посредством своей трудовой деятельности. По К. Марксу - «труд есть прежде всего процесс совершающийся между человеком и природой, процесс в котором человек своей собственной деятельностью опосредует, регулирует и контролирует обмен веществ между собой и природой». Отсюда следует, что в отличие от процесса существования иных живых организмов homo sapiens придает этому процессу определенный темп, направленность и автономность в соответствии со своими желаниями и интересами. Причем К. Маркс считает что особенности реализации человеком трудовой деятельности развиваются в направлении охвата и расширения своей власти и влияния в природе, пока вся совокупность природных явлений, процессов и условий не будет подчинена его регулирующей и организующей силе.

Наиболее важным результатом жизнедеятельности живых организмов, по мнению многих авторов, является осуществление великой обратимой природной химической реакции по превращению органической материи в неорганическую и наоборот. Именно таким способом образовалисьсовременные запасы сгораемых природных ископаемых. Нефть, например, согласно органической теории ее происхождения 1 произошла из биологических остатков растений скапливающихся на дне мирового океана в течении миллионов лет. Неорганические вещества служили катализаторами гниения, вызываемого анаэробными бактериями живущими без доступа воздуха. Вследствие тектонических сдвигов тяжелые органические слои уходили в глубину земной коры, где под давлением и высокой температуре превращались в смеси углеводородов, жидкая фракция которых формировала основу современной нефти, а самые легкие члены гемолитических рядов - сопутствующий природный газ. Происхождение основных видов каменного угля показано в нижеприводимой таблице:Таблица 1.

Основные виды ископаемого угляНазвание угля геологический период формирования растительный источник Теплотворная способность КДЖ\кгАнтрацит Каменноугольны й (начало 300 млн. лет назад) Плауновидные растения, хвощи > 35600Каменный уголь тот же Хвощи, папоротники, безлистые растения 35600-25100Бурый уголь Каменноугольны й палеогеновый 300 - 40 млн. лет назад Таксодиумы, секвой, ядендроны, сосны, ели 25100-167501 Существует также неорганическая теория, выдвинутая Д.И. Менделеевым (1877), согласно которой она образовалась при геологических процессах после прохождения воды через разломы в земной коре и взаимодействие с карбидами металлов. Среди иных теорий происхождения следует упомянуть космическую (Соколов В.Д. 1889), и вулканическую (Кост Ю. 1905)Человеческое общества с момента своего возникновения было также вовлечено в этот огромный процесс, однако посредством осуществления своей разумной трудовой деятельности человек повернул вспять привычные природные циклы, используя продукты фотосинтеза прошлых эпох, горючие ископаемые, для обеспечения своей энергетической независимости. Существуют доказанные научные факты, что с момента образование нашей планеты содержание углекислого газа в атмосфере постоянно уменьшалось, отражая прохождение процессов фотосинтеза, ассимиляции двуокиси углерода, превращение его в элементарное состояние, и выделение кислорода. Активно сжигая ископаемые человек резко сдвинул вправо это химическое равновесие и тем самым повернул вспять колесо эволюции биосферы, причем по масштабности это уже вполне сопоставимо с естественными возможностями природной саморегуляции. За последние 50 лет, например, увеличение концентрации двуокиси углерода в атмосфере составило более 10%, а количество ископаемых горючих энергоносителей заметно уменьшилось. Обеспечение, энергетической независимости человечества, как уже отмечалось выше, являлась и является краеугольным камнем его трудовой деятельности и развития, поэтому ее обеспечению и соответствию сложившимся в природе реалиям следует уделять основное внимание. Сложившаяся в начале и середине века энергетическая система, основанная на использовании энергии горючих ископаемых поставит под сомнение возможность будущих поколений удовлетворять свои энергетические потребности и реализовывать свои права на благоприятную окружающую среду, т.е. с соответствии с определением Г.Х. Брунтланд не создаст предпосылок к устойчивому развитию на будущую перспективу. Вышеупомянутое понятие "устойчивого развития" прозвучавшее наиболее ясно в апреле 1987 г. в докладе "Наше общее будущее" Международной комиссии по окружающей среде и развитиювозглавляемой уже упомянутой Г.Х. Брунтланд, стало основополагающим при выборе современной общемировой стратегии экономического развития (2.12).

В указанном докладе дана подробная оценка общемировой энергетической ситуации. Отмечено, что в 1980 году потребление энергии в мире составляло 10 трлн. кВт в год, и по приводимым оценкам оно увеличится до 14-15 трлн. кВт в год уже у 2025 году. Как уже отмечалось ранее, такое увеличение энергопотребления повысит нагрузку на окружающую среду и потребует значительных дополнительных капиталовложений. Кроме того при сохранении действующей инфраструктуры энергодобычи возникает опасность различных техногенных катастроф. В 1984 году на научной конференции, состоявшейся в г. Виллах (Австрия) ученые из 29 стран пришли к выводу, что изменение климата земли вследствие накопления в атмосфере опасных количеств углекислого газа и возникновения так называемого "парникового эффекта" вполне реально2. По некоторым оценкам, увеличение температуры окружающей среды вследствие нарушения теплообмена земли с окружающим космическим пространством может составить до 4,5 градусов уже в самое ближайшее время. Критерии международного устойчивого развития были определены и сформулированы на Конференции ООН по окружающей среде и развитию прошедшей с 3 по 14 июня 1992 года в Рио-де-Жанейро. Основные 27 принципов, провозглашенные на ней были выражены в декларации от 14 июня 1992 года, и отразили основные задачи стоящие перед человечеством на пороге нового тысячелетия. (3.3) "Право на развитие должно соблюдаться таким образом, чтобы адекватно удовлетворялись потребности нынешнего и будущего поколений в областях развития и окружающей среды", таково определение "Устойчивого развития", данное в Принципом №3 упомянутой декларации. Это определение в общемповторяет определение Г.Х. Брунтланд и является основой для большого количества иных определений различных по форме, но адекватных по сути.

Реализация стратегии на "устойчивое развитие", как это видится из Декларации, предусматривает комплекс мер направленных на искоренение бедности, уменьшение огромного разрыва между развитыми и наибеднейшими странами, улучшение условий для жизни и здоровья человека, проведение экономически обоснованной демографической политики, борьбу с преступностью, уменьшение дифференциации в доходах людей, и расширение политических прав и свобод граждан. Понятие "Устойчивое развитие", в целом для всего мира неразрывно связано с нашим государством ввиду уникальности и огромной площади занимаемой естественными экосистемами (8 млн. кв. км.) многие из которых являются практически не затронутыми хозяйственной деятельностью человека и являются, таким образом некоторым резервом устойчивости биосферы в целом. Руководствуясь этим в свете решений упомянутой конференции ООН по окружающей среде и развитию, в Российской Федерации в 1996 году были утверждены Концепция и стратегия перехода России к устойчивому развитию. Особенно важным представляется принятие данной Концепции именно сейчас, когда Россия выходит на новый путь своего исторического развития и занята поисками "соборной" общенациональной идеи. Не секрет, что к моменту обретения независимости, да и сейчас, российская экономика остается все еще в значительной степени "структурно деформированной". Давление на окружающую среду в нашей стране (степень техногенности) оказалось существенно выше чем в иных промышленно развитых странах. Значительная часть имеющихся основных производственных фондов производилась под совсем другой - природоемкий тип экономики, для производства количества не взирая на расход ресурсов. Сегодня это2 Данные по выбросам двуокиси углерода валовые и на душу населения вкупе ссущественная проблема, ввиду тяжелого положения всей отечественной промышленности в целом. Не секрет, что для того чтобы выжить сейчас, российская промышленность подчас экономит на обновлении своих основных фондов, а отрасли экономики, производящие средства производства, как им и полагается по объективным экономическим законам первыми вошли в стадию экономического спада и переживают его сильнее остальных. Эта ситуация особенно пагубна для рассматриваемой в работе атомной энергетики, где цена просчетов, как показывает национальный и общемировой опыт может быть слишком велика. Крупные структурные диспропорции в сочетании с неразвитостью механизмов использования богатого научно технического потенциала создают также объективные препятствия мешающие кардинальной перестройке. Таким образом, для эффективного обновления производства и экологизации экономики в России требуется решение многих задач, по всей вероятности более сложных, и многосторонних, чем стоящих перед развитыми странами запада. Однако, как отмечается в Концепции перехода России к устойчивому развитию "Рыночные механизмы в сочетании с мерами государственного регулирования должны сформировать экономические стимулы бережного отношения к природным ресурсам и окружающей среде для субъектов хозяйственной деятельности". (3.41) - (3.42)Решение задачи перехода России к устойчивому развитию (3.41) может осуществляться по следующим направлениям:* Создание отвечающей мировым критериям и стандартам правовой системы* Разработка систем стимулирования экологизированной хозяйственной деятельности и мер ответственности за полученные экологические результаты* Учет регионального аспекта и хозяйственной связи регионовэнергопотреблением по странам мира приводятся в Приложении №1* Формирование позитивного экологического мышления граждан страныНа нынешнем этапе перелома экологической стратегии развития важно создание некоторых рамочных условий обеспечивающих сбалансированное функционирование населения, природы и хозяйствования, которые также определяются указанной Концепцией для принятия решений с целью соответствия модели "Устойчивого развития". Хозяйственная деятельность не может быть оправдана, если ее экономический эффект не может покрыть вызываемый экологический ущерб, который должен находится на столь низком уровне какой только может быть достигнут с учетом экономических и социальных факторов. Переход к устойчивому развитию как в нашей стране так и за рубежом процесс по всей видимости многоступенчатый, ввиду налагаемых требований по решению небывалых по беспрецедентности задач. По мере продвижения человечества к устойчивому развитию само это понятие, как таковое, вероятно, переживет определенную эволюцию. Представление о нем будет изменяться, а представления людей о нем совершенствоваться. Начальный этап реализации концепции устойчивого развития в России будет связан с решением огромного количества социально -экономических проблем, при решении которых необходимо соблюдать экологические ограничения на хозяйственную деятельность. При этом, следует проводить региональную политику, направленную на оздоровление потенциально экологически неблагоприятных территорий и безотлагательное решение неотложных экологических проблем. Следующий этап, предполагает осуществление структурных преобразований в экономике направленных на технологическое обновление существующих технологий, и гармонизацию, в общем, взаимоотношений хозяйственной деятельности человека и природы. Ни одна технология не может производить потенциально опасные отходы, следуя теории высказанной когда то еще М.В. Ломоносовым любойпобочный продукт или отход может стать исходным продуктом для иной, принципиально новой технологии. Примеры этому мы видим уже сейчас, как в целом так и конкретно в рассматриваемой отрасли человеческой деятельности - энергетике. Это и новые технологии использования отходных изотопов, ранее направлявшихся в могильник, это и принципиально новые технологии переработки бытового полиэтилена, который по предложению, например, канадских специалистов может использоваться как источник горючих материалов и энергии и который, как известно, в естественных условиях усваивается природой более 500 лет.

В общемировом масштабе в обозримом будущем должны решаться проблемы гармонизации взаимоотношений с природой всего мирового сообщества. В этом случае альтернативой экологического кризиса может стать формирование предсказанной академиком В.И. Вернадским много лет назад ноосферы (сферы разума), когда наивысшей ценностью развития человечества станут его духовные ценности и накопленные знания для жизни в полной гармонии с окружающей средой. Население нашей планеты продолжает расти быстрыми темпами и, как ожидается, к середине следующего века оно может достигнуть отметки 10 млрд. удвоившись примерно по сравнению с настоящим уровнем (5,7 млрд.), причем большая часть этого роста придется на развивающиеся страны. Потребление энергии к 2020 году утроится по сравнению с 1970 г., главным образом за счет растущего энергопотребления в странах Азии и Африки и достигнет 639 тыс МВт. Вполне, вероятно, что человечество может оказаться на грани предсказанного еще в "Пределах роста" Дэнисом Медоузом энергетического кризиса, равно как и кризиса экологического, связанного с большой природоемкостью имеющихся сегодня промышленных способов энергодобычи. Такая ситуация потребует перестройки традиционных схем получения энергии и поиска новых ее источников. Пожалуй самой мощной из имеющихся сегодняальтернатив является энергия атомного ядра, промышленно возникшая в 60-е годы уходящего столетия. Существующие сегодня в мире 429 атомных станций сокращают ежегодные выбросы двуокиси углерода в природную среду на 2,3 млрд. тонн, что уже сегодня составляет порядка 10% от общей величины выбросов. При этом атомные станции, расположенные в 30 странах мира3 производят 15% валовой мировой выработки электроэнергии (»1,8 трлн. кВт).

Атомная энергия за период своего развития с 1960 г. уже стала хорошо развитым энергетическим ресурсом. Доля атомной энергетики в мировой электричества выросла с 1,7 % в 1970 до 17-18% сегодня (1995 год).

Таблица 2.

Сгораемое ГИДРО Атомная Иная ИТОГО:топливо Мир 7669.96 2376.1 2176.52 47.131 12269.71Мировая ЭнергодобычаАтомная Иная 17.7% 0.4%топливо Сгораемое 62.5%С точки зрения диссертанта атомная энергетика как способ энергодобычи является согласованным с моделью устойчивого развития вариантом развития энергетики. Большинство существующих сегодня иных типов энергетики являются природоемкими, потребляющими к тому же невозобновимые природные ресурсы. Случай развития энергетики только с использованием этих ресурсов неизбежно поставит будущие поколения перед необходимостью несения дополнительных существенных издержек3 См. приложение 3.связанных с необходимостью перестройки всей существующей системы энергодобычи в свете истощения и подорожания основных видов сгораемых природных энергоносителей, что уже противоречит самой сущности понятия устойчивого развития. Согласно прогнозам Информационного Управления Министерства Энергетики США потребление сгораемых энергоносителей возрастет на 65 % до 2020 года. Мировой спрос на нефть увеличится до 110 млн. барель в день. Цена одного бареля, как предполагается, достигнет $ 22,00, при нынешних $ 17,00, т.е. рост довольно невелик, учитывая тем более что до нынешнего падения цен на нефть (1997-1999) в 1996 году барель стоил $ 24,00 Годовое потребление природного газа более чем удвоится достигнув показателя в 172 трлн. кубических футов. Причем среднегодовые прогнозируемые темпы прироста годового потребления газа в 3,2% (для некоторых стран показатель достигает 7 %) превышают в полтора раза аналогичные показатели для нефти и газа (2%), что связанно с его растущим потреблением как основы электроэнергетики в крупных промышленных странах американского континента. Прогнозируемый рост цен на природный газ более существенен чем в случае нефти. Общее энергопотребление по прогнозам указанного американского ведомства в базовом случае достигнет величины в 23 триллиона киловатт часов, что почти в два раза (на 97 %) выше показателей базового 1995 года, и в растущей степени будет покрываться энергодобычей из природного газа. Чтобы лучше проиллюстрировать ситуацию с основным конкурентом атомной энергетики будущего было бы логично рассмотреть последний ресурс несколько более подробно. Ниже приведены данные о наличии разведанных запасов природного газа и его распределении по странам мира и регионам :Таблица 3.

ГОСУДАРСТВО ЗАПАСЫ Процент от мировыхтрлн куб фут запасовМИР4 5086 100,0Россия 1700 33,4Иран 810 15,9Ирак 110 2,2Арабские страны Аравийского 747 14,6полуострова США 166 3,3Канада 65 1,3Европа 113 2,2Страны средней Азии 232 4,6Юго Восточная Азия 152 3,0Африка 246 4,9Центральная и Южная Америка 207 4,1Остальной мир 538 10,6Вышеизложенные данные свидетельствуют о том, что при сохранении среднегодового уровня добычи на уровне нынешних лет запасов природного газа хватит лишь на 60 лет, но с учетом прогнозируемого роста потребления газа его запасы истощатся быстрее. Даже с учетом открытия новых достоверных геологических запасов природного газа источник (2.3) подчеркивает, что мировые запасы будут истощены в регионах мира в следующие сроки : в центральной и Южной Америке -70,2 года, странах бывшего СССР - 81,1 лет, средней Азии и Африке - 100 лет. Это еще раз свидетельствует о возможном кризисе отраслей энергетики ориентированных на переработку природного газа и существенном росте цен на последний. Международные статистические организации предсказывают увеличение доли гидроэнергетики и иных возобновимых природных ресурсов до 8% к 2020 году, однако возможности гидроэлектроэнергетики являются ограниченными, а существенное промышленное освоение иных нетрадиционныхисточников маловероятно ввиду низкой плотности энергии, (для получения 1000 Мвт энергии необходимо установить солнечные батареи на площади 25 - 30 км. кв., или "ветряных мельниц" для преобразования энергии ветра в электрическую на площади 50 - 150 км. кв., для генерации такого объема энергии необходима растительная биомасса на площади 3000 - 5000 км. кв.). Важными затормаживающими факторами, как следствие являются значительные капиталовложения и высокая себестоимость, хотя и в направлении есть серьезные проекты. В виду того, что это направление также, хоть и не в той степени что природный газ конкурирует с атомной энергией будущего, то приведем тому несколько интересных примеров5, которые хотя и интересны, но к сожалению, не достаточны для достойного ответа на растущие энергетические запросы человечества. Очень показательным является сравнение объемов энергоносителей, которые необходимо переработать на энергетических станциях разных типов для получения эквивалентной мощности электричества, данные о котором аккумулируются в приводимой ниже таблице.

Таблица 4.

Годовая потребность АЭС и ТЭС электрической мощностью 1000 МВт в топливе, его транспортировании и складировании при равной годовой выработке энергии.

Показатель Уголь для ТЭС Нефть для ТЭС Ядерное топливо для АЭС с реактором LWRкол-во топлива 2-2,2*106 т.у.т. 1,5*106 т. 25-30 т.

4 Составлено по материалам источника (***), данные приведены на 1 января 1998 года5 Проект по освоению солнечного света в Японии, установка 9400 солнечных батарей в Токио, которые позволят получать 400 Мвт энергии в 2000 году и 4600 Мвт в 2010. Стоимость первой очереди проекта 102,8 млн. долларов США.

Приливная электростанция во Франции мощностью 240 Мвт. Заслуживает особенного внимания проект Промышленного Министерства и Министерства Энергетики Франции под названием ЕОЬЕ 2005 по освоению энергии ветра. Правительство предполагает получение от 250 до 500 Мвт таким способом уже к 2005 году. В целом в мире энергия ветра в 1997 дала 6259 Мвт, что составило 25 % рост по отношению к 1995.

Китайский проект по освоение гидроэлектроэнергетики на реке Янцзы, будет затронут в следующей главе. Обогащенного уранатранспортирование 1000-1400 ж.д. вагонов 25000 ж.д. цисцерн по 60 т. каждая 3-5 вагонов в годСкладирование 40-50 га с инфраструктурой 50 резервуаров 30.000 м каждый 50-100м2 помещениеСравнение показывает очевидную выигрышность ядерной энергетики, развитие которой может осуществляться при минимальных транспортных затратах, что особенно важно при решении энергетических проблем отдаленных и труднодоступных районов, что с точки зрения автора особенно актуально для России и Канады, например. Эти обстоятельства, с точки зрения автора настоящей работы, создадут серьезные предпосылки к возрождению атомной энергетики на качественно новом уровне, после предсказываемой в 2000 - 2020 годах стагнации.(или даже ранее при условии позитивизации общественного мнения) Проблема общественного давления и неприязни должна сниматься в будущем путем развития принципиально новых компьютерных технологий контроля безопасности реакторов и воплощения в свет новых концепций и теорий развития таковой. Вероятно, самой серьезной проблемой в плане общественного мнения касающегося атомной энергетики в мире является не оно само как таковое, сколько недостаток политиков и политических движений, которые старались бы его изменить. Откуда и возникает нынешняя тенденция на некоторую стагнацию атомной энергетики в некоторых развитых странах запада.

Достаточно серьезным вопросом развития АЭС в свете реализации концепции устойчивого развития станет создание хорошо развитой и отлаженной системы радиоэкологического менеджмента радиоактивных отходов в общемировом аспекте точка зрения автора и некоторые рекомендации по созданию и развитию которой высказаны автором в последующих главах настоящей работы.

Приблизительная сравнительная таблица отражающая рассмотренные аспекты для разных видов энергетик может быть представлена в виде предлагаемом ниже:Таблица 5.

Сравнение сгораемых топлив и атомной энергетики.

Атомная энергетика на плутонии Атомная энергетика на уране Сгораемые виды топлив при современном подходе Сгораемые виды топлив при умеренном подходе и возобновляемые источники энергииСуществующая модель распределения и добычи ресурсов неопределенное будущее 100 -200 лет или несколько больше несколько сотен лет неопределенное будущееМодель учитывающая будущее потребление высоко расссеных ресурсов неопределенное будущее неопределенное будущее тысячи лет неопределенное будущееПотенциальные последствия катастроф серьезны, длительные негативные последствия на значительных территориях серьезны, длительные негативные последствия на значительных территориях Риск для больших территорий отсутствует, однако для местности возникновения последствия относительно серьезны, хотя и краткосрочны Риск для больших территорий отсутствует, однако для местности возникновения последствия относительно серьезны, хотя и краткосрочныВозрастающая опасность изменения климата отсутствует отсутствует потенциально опасно Опасность минимизируется при минимизации кол-ва сжигаемого топливаЗагрязнение воздушного бассейна невелико невелико Умеренно или значительно в зависимости от существующих систем контроля Умеренно или значительно в зависимости от существующих систем контроляПарниковый эффект (ПЭ) как критерий развития энергетических технологий.

Подавляющее большинство ученых занятых анализом климатических изменений приходят к выводу, что современный техногенный тип энергетической политики развившийся во многих странах мира неизбежно является основным эмитентом вредных для атмосферы газов, создающих тепличный (парниковый) эффект. Хотя в настоящее время из-за исторически небольшого периода отслеживания температур (чуть более 100 лет) и невозможно назвать какие либо точные цифры абсолютного потепления, в тоже время риск значительного повышения (на 2-3 градуса) вполне обоснован, при этом очевидно также и то что подобное повышение температуры несет в себе риск необратимых изменений на планете. В связи с этим определение политики по стабилизации ситуации должно опираться на решение следующих задач:• Выработка конкретных количественных квот для эмиссии парниковых газов основными государствами - эмитентами• Определение экологических альтернатив традиционным способам производства энергии• Анализ экономических последствий перестройки существующей энергоструктуры с целью более полного перехода на возможные альтернативы• Разработка и утверждение международных договоренностей и рычагов обеспечивающих исполнение международной политики, а также разработка экономических инструментов необходимых для этого, (углеродные налоги, например, или же образование страховых экологических фондов).

В 1992 в Бразилии была подписана так называемая рамочная концепция по изменению климата, которая определила своей целью снижение концентрации в атмосфере газов, вызывающих парниковый эффект.

Первоначальное соглашение известное как "Акт доброй воли" было подписано всеми индустриальными державами, кроме Мексике а также многими странами Восточной Европы и бывшего Советского Союза: Словакией, Словенией, Чешской республикой, Венгрией, Эстонией, Латвией, Литвой, Республикой Беларусь, Украиной и Российской Федерацией. Этот Акт ставил своей целью стабилизацию содержания парниковых газов в атмосфере на уровне 1990 года на период до 2000 г. К 1995 году, однако, стало понятно, что прогресс достигнутый государствами в заданном направлении, к сожалению, незначителен. Как следствие этого, в Европе были проведены консультации, известные как "Берлинский Мандат" и ставившие целью разработку концепции понижения концентрации вредных газов в ближайшие годы и на период после 2000 года.

11 декабря 1997 г. стороны участницы упомянутого выше рамочного соглашения 1990 г. после встречи в Японском городе Киото согласились в необходимости установления новых ограничений на эмиссию парниковых газов. Подготовленный документ, известный как Киотский протокол свидетельствует о значительных усилиях развитых стран в русле решения данной проблемы и, в случае его надлежащего исполнения, позволит снизить выбросы парниковых газов ведущих промышленных держав на 26 % к 2010 году по сравнению с уровнем начала 1998. Обязательства, возлагаемые данным протоколом, будут вынуждать подписавшие его страны перестраивать коренным образом всю сложившуюся систему энергодобычи с целью перехода на новые низкоуглеродные виды топлив, в частности природный газ. (Нефть и каменный уголь ответственны за 39 % и 38 % в приросте концентрации угольного ангидрида в атмосфере.) Кратко основные количественные целевые показатели Киотского протокола могут быть обобщены в следующей таблице:Таблица 6.

Основные цели Киотского протокола и реальная картина по выбросам углекислого газа.

Страна выбросы 1990 года (млн. Тонн) Экстраполяция на 2010 год (млн. тонн) Цели, заложенные Киотским протоколом (млн. Тонн) Абсолютное снижение выбросов ввиду действия КПСтраны бывшего СССР и Восточная Европа 1290 1072 1268 -196США и Канада 1472 1973 1370 604Западная Европа 971 1101 893 208Австралазия включая Японию 364 461 355 107ИТОГО: 4097 4607 3886 723Как видно из приведенных данных страны бывшего СССР и Восточной Европы имеют значительный резерв, вероятно, что фактические выбросы могут оказаться на 25 % ниже чем величина, разрешенная данным протоколом. США и Канада, наоборот столкнутся с проблемой превышения. Вообще сравнительно даже к иным индустриальным державам США и Канада имеют самые высокие показатели эмиссии углекислого газа на душу населения, которые по имеющимся прогнозам достигнет 5,6 - 6,0 тонн к 2020 году.

Приведенная выше таблица не включает страны Азии, Африки а также Южной и Центральной АмерикиВ том случае если мировое потребление энергии будет увеличиваться по базовому сценарию, то ежегодная эмиссия двуокиси углерода может достигнуть 8,3 млрд. тонн уже к 2010 году и 10,4 млрд. тонн к 2020 году. Что составит ее годовой прирост на 44% в 2010 году по сравнению с 1990 годом и 81% для аналогичного прироста в 2020 году. Таким образом в 2020 г. абсолютный прирост ежегодного выделения угольного ангидридасоставит 4,6 млрд. тонн по сравнению с годом 1990. Причем, вклад различных видов сгораемых топлив в этой величине будет следующим: от сжигания угля - 1,7 млрд. тонн, от нефти - 1,5 млрд. тонн, и природного газа - 1,4 млрд. тонн. В завершение следует отметить, что естественные возможности биосферы к связыванию углекислого газа ограничиваются 3,3 млрд тонн в год. Для выбора приемлемой энергетической стратегии представляется интересным исследование сравнительного влияние на формирование парникового эффекта различных энергетических технологий:Таблица 7Сравнительная эффективность различных энергетических тех н о ло г и йг.С02 на кВт. Часх ЭнергииТрадиционные т урбины на кам енномугле 1Тредиуионнью^рбины нанефг иАт ом ныереект оры РМИИспользованиеэнергии ветраИспогъзование энергии оолнцаОк 1тание биом аосыГкадроапект роэнергег ика (магыест анции) Гщх)эпект роэнергег ика(богьиииест аниии) Сущесг вукхциет урбины на газе2348280 237 15 2.1-88 2,70,9110■ 150 -100 -50 0 50 100 190 200 290 300Анализ этих данных показывает, что переход на природный газ всего лишь уменьшает общую парниковую эмиссию в 2,5 раза по сравнению с наиболее экологически вредным каменным углем, что безусловно достаточно существенно однако эффект атомной энергетики более чем пятнадцатикратен. Прочие альтернативные технологии, с точки зрения предполагаемой парниковой эмиссии являются еще более выгодными, однако малоцелесообразными ввиду указываемой низкой плотности даровой энергии.

Экономические варианты минимизации ПЭ.

Разработка международных договоренностей, по запуску экономических механизмов регулирования парниковой эмиссии, конечно же, представляется достаточно важным инструментом переходного периода и включает такие возможные мероприятия как углеродный налог и образование соответствующих страховых фондов, которые активно разрабатывались в США в последние годы и с точки зрения автора могли бы стать источником финансирования природоохранных мероприятий и мер структурной перестройки энергетического комплекса на обозримую перспективу. Средства, получаемые от обложения нежелательной эмиссии могли бы быть направлены на:• Воспроизводство лесной массы 10-15 млн. Га в год при средней цене восстановления $$1000 в год ($$ 10-15 млрд. в год).• Продолжение замены фреонов (оценивается в 600-800 млн. Долларов США в год).• Финансирование (кредиты и субсидии) мероприятий и программ энергосбережения конечной энергии наименее эффективным энергопотребителям.• Мероприятия по консервации добычи сгораемых топлив $$10-15 млд. в год.

Предполагаемая сумма в $$30-40 млрд. необходимая для ежегодной компенсации затрат могла бы быть собрана при введении налоговой ставки в 15 - 25 % на ископаемые энергоносители используемые в энергетическом цикле. Увеличение себестоимости энергии сгораемых топлив, таким образом могло бы стимулировать вложения средств в энергосберегающие технологии, а также усилить экономическую привлекательность как атомной энергии, так и нетрадиционной. В 1987 годку исследовательская группа IPSEP при поддержке правительства Нидерландов выполнила крупномасштабное исследование «Мировая энергетическая политика при парниковом эффекте». Выполненная работа охватила два этапа. Первый этап в качестве основной своей цели предполагал калькуляцию необходимого уменьшения углеродных выбросов в атмосферу для поддержания совокупного увеличения температуры в пределах 2 градусов и закончен в 1989 году, его результаты опубликованы как первый том. Основные его выводы выглядят следующим образом:• Выбросы в атмосферу двуокиси углерода вследствие сжигания топлива для энергетических целей являются основной причиной (50-60% и более) наблюдаемого глобального потепления (аналогично выводам доклада Агентства охраны окружающей среды США)• Для предотвращения неблагоприятных последствий мир должен в течении ближайших 40-60 лет произвести уменьшение углеродных выбросов на 50-80%• Основная нагрузка по уменьшению парниковой эмиссии ложится на промышленно развитые государстваВторой этап исследования разрабатывал график уменьшения выброса конкретно для стран Европейского континента в период 1990-2010 гг. Базовые сценарии, согласно доклада DGXVII:С(1) - сценарий непринятия мер или бизнес как обычно, ситуация развития при отсутствии планетарной угрозы изменения климата.основные направления динамики сохраняются в рамках умеренного экономического роста, при этом происходит повышение расхода энергии на 21% к концу рассматриваемого периода и рост выбросов двуокиси углерода на 23%.

С(2) - быстрый экономический рост и резкое повышение спроса на энергетические ресурсы, рост цен на них и экономический спад связанный с этим, при этом вероятно повышение расхода энергии на 33% и эмиссии углерода на 36%.

С(3) - быстрый экономический рост сопровождающийся политикой оптимизации эффективности использования энергетических ресурсов, при этом не наблюдается быстрого роста цен на энергоресурсы и следовательно предотвращается резкий экономический спад, вероятно при этом повышение расхода энергии на 2 % и понижение выбросов двуокиси углерода на 5%С(4) - Будущее в условиях низкого спроса, цены на энергию превентативно повышаются для понижения спроса. Расход энергии при этом снижается на 18%, при примерно таком же снижении выбросов парниковых газов.

Исследования IPSEP рассматривают только два типа сценариев: первый тип, сводящий к минимуму стоимость и, второй, минимизирующий углеродные выбросы. По аналогии со сценариями DGXVII вероятны параллели С(3) и С(1) соответственно.

Рисунок - схема №1Усредненная топливная составляющая стоимости электроэнергии в соответствии с различными сценариями развития $$ СШАГОД $$ США к. уголь нефть пр.газ атомная 1990 0,5789 1 0,78947 0,7сценарий 2000 0,5526 1,15789 1,05263 0,65IPSEP(min) 2010 0,6316 1,26316 1,15789 0,8СО) DGXVII(min) 2010 0,6316 1,26316 1,02632 0,75С(1) DGXVII(max) 2010 0,7895 1,89474 1,26316 0,75IPSEP(max) 2010 0,8947 1,86842 1,89474 1,2Описанные сценарии подразумевают уменьшение эмиссии основных "парниковых газов" находящиеся под контролем Киотского протокола: Двуокись углерода (СОг) - вносит наиболее существенный вклад в формирование парникового эффекта (около 64 %). Основными его источниками являются сжигание сгораемых видов топлив (86 %), вырубка лесов тропического пояса земли и сжигание биомассы (12%), а также иные источники, окисление моно оксида углерода в частности. Является основным источником фотосинтеза (природного процесса переработки растениями углекислого газа с выделением кислорода). Его химическое уравнение отражает приблизительную сущность одного из самых важных и жизненно необходимых процессов на земле. Ежегодно за счет фотосинтеза образуется около 80 млрд. тонн органических веществ (биомассы), которая вновь вовлекается природой и человеком в великий круговорот углеводорода в природе. Биомасса уже, в принципе, сама по себе является топливом, однако будучи преобразована в течении миллионов лет при повышенной температуре и давлении она может статьисточником нефти, угля или природного газа. Ежегодно в процессе фотосинтеза выделяется примерно 1 * юп тонн кислорода, и потребляется 1,7 *10 23 кДж энергии, что более чем в 10 раз превышает годовое энергопотребление во всем мире.

Некоторые иные вещества ответственные за глобальное измениения климата приводятся ниже6.

Обзор по эколого-экономической эффективности работы АЭС в странах и мира и прогнозы на будущее.

Ядерная энергетика в различных странах мира развивалась неравномерно, рост ее мощностей обеспечивали в основном промышленно развитые державы (Приложение № 3). Первая АЭС будучи пущенной в®Метан (СН») - его вклад в парниковый эффект рассматривается равным 20 %. Основными источниками его происхождения в атмосфере являются: производство топлива (метан является основным сопутствующим газом при добыче нефти), разложение органических материй, ферментация и т.д. Его содержание в атмосфере невелико однако его способность действовать как "парниковый газ" превосходит аналогичную для диоксида углерода в 21 раз. Именно поэтому метану уделяется также особенное внимание в свете решения проблем изменения климата. В принципе, атмосфера земли (ее верхние ионизированные слои) обладают возможностью к природной утилизации метана. Содержащиеся в верхних слоях атмосферы гидроксил радикалы, взаимодействуют с метаном.

Однако эти же радикалы ответственны за естественный вывод галогеноулеродов, являющимися основными разрушителями озонового слоя земли. Таким образом можно констатировать, что накопление метана в атмосфере, помимо его вклада в формирование парникового эффекта, косвенно способствует разрушению озонового слоя земли.

Галогеноуглероды: класс химических соединений имеющих искусственное происхождение, хотя есть и природные источники. Наиболее известным классом является класс фторхлоруглеродов (промышленное название - Фреоны, их промышленные спецификации известны как СБС -11, СИС - 12 в 70 е - 80 е года широко использовались как хладагенты). Это класс веществ которые являются основными разрушителями озонового слоя земли, однако несмотря на это, эти вещества ответственны за 10 % вклад в формирование парникового эффекта. До 1990 года были чрезвычайно широко распространены в мире. В настоящее время благодаря подписанной всеми промышленно развитыми державами так называемого "Монреальского протокола" (1987) производство указанных веществ как хладагентов практически свернуто, однако их атмосферная концентрация может пополнятся при ненадлежащей утилизации приборов и установок холодильного назначения произведенных до 1990 года.

Оксид азота - I (К20): (веселящий газ) - доля в формировании парникового эффекта составляет примерно 6 %. Имеет естественные источники происхождения в атмосфере, однако наибольший вклад в увеличение его концентрации вносит сжигание органических топлив а также угля, которые содержат примеси азоторганических соединений, а также использование неорганических азотных удобрений в сельской хозяйстве. Может быть выведен из атмосферы естественным путем - окисление в присутствии ультрафиолетовой составляющей солнечного света как катализатора с последующим гидролизом содержащейся в атмосфере водой. Гексафторид серы (8Р6): производится в незначительных количествах, применяется в качестве диэлектрика в радиоэлектронике. Мировые выбросы в 1995 году составили не более 5700 тонн. Данные об основных газах ответственных и их потенциальной опасности и вкладе в формировании парникового эффекта обобщены в приложении № 4.эксплуатацию в 1954 году в СССР в городе Обнинске Калужской области положила начало бурному развитию промышленной атомной энергетики во всем мире. В 1956 году уже была запущена первая АЭС в Великобритании, а годом позже в 1957 дала энергию первая электростанция США. В 1958 году запущена первая достаточно крупная Сибирская АЭС в СССР.

Сегодня некоторые промышленно развитые государства мира сделали атомную энергетику приоритетной отраслью энергодобычи. Сегодня в Бельгии, например, атомная энергетика производит около 60 % всей производимой электроэнергии в стране,, во Франции на 58 энергоблоках (самый большой показатель в Европе) около 78 %, причем до возникновения атомной энергетики Франция на 75% покрывала свои энергетические потребности за счет переработки импортированной нефти на Тепловых Электростанциях, и на четверть за счет электроэнергии выработанной на ГЭС. Нужно ли говорить, что подобная ситуация ставила энергетику в определенную зависимость от мировой конъюнктуры на нефтяных рынках и серьезно ухудшало экологическую ситуацию в стране. В 1997 в указанных странах был воплощен в жизнь совместный проект, по строительству совместной атомной электроцентрали. Два крупных современных энергоблока СИоог -В1 и СЬоог-В2 сданных в сентябре 1996 и апреле 1997 имеют мощности по 1450 Мвт каждый. Соединенные воедино, они снабжают Францию и Бельгию в определенных долях (75%) и (25%) соответственно. Следует отметить что Французская компания АЫот готовит к вводу в эксплуатацию еще два аналогичных блока.

Страны Европы, в целом, продолжают тенденции указанные на примере Франции. Они, в общем, характеризуются высокими долями энергии вырабатываемой на атомных станциях. Причины тому тоже предельно понятны. Это и большой объем энергопотребления и скудность ресурсов для добычи энергии иными способами и высокие экологическиестандарты применяемые к различным отраслям хозяйственной деятельности. Упомянем лишь некоторые, наиболее интересные примеры. Суммарная мощность 9 энергоблоков АЭС Испании составляет 7101 Мвт, что составляет около 36 % общей энергодобычи (22190 Мвт).Основная доля принадлежит реакторам (водные под давлением). Отходы от деятельности перерабатывает за рубежом, хотя и имеет собственные программы по налаживанию переработки. Среди иных стран можно упомянуть Швецию, парламент которой недавно после длительных дискуссий постановил законсервировать два энергоблока электростанции ВагвеЬаескв 1998-2001 годах.

Упоминая лидеров мировой атомной энергодобычи следует остановиться на небольшом постсоветском государстве Литва где доля атомной энергетики составляет 87,2 % в общей инфраструктуре энергодобычи. Два мощных энергоблока Ингалинской АЭС мощностью 2500 Мвт вывели это небольшое государство в безусловные лидеры по доле энергии добываемой на АЭС.

Безусловным энергетическим лидером как в общем (30% потребления всей производимой в мире энергии), так и по количеству функционирующих АЭС и их валовой мощности можно считать США в которых по состоянию на 1 января 1999 года действовало 104 энергоблока совокупной мощностью 96871 Мвт, что составляет чуть больше 20 % энергии вырабатываемой в стране. Особым событием определившим ход развитии энергетики в последнее время в этой стране стала авария 1979 года на втором энергоблоке атомной станции в "Три-Майл-Айленд" (штат Пенсильвания). Несколько последующих лет ушло на переосмысление ошибок и доработку существовавших технологий, однако в восьмидесятые годы темпы развития атомной энергетики вновь несколько ускорились. В период до 1985 были сданы в строй 26 новых блоков АЭС (21 блок типа Р^И, и 5 блоков типа В'№К), однако, случившаяся в 1986 году авария на четвертом энергоблокеЧернобыльской АЭС произвела широкий резонанс и в США, где под воздействием изменившегося общественного мнения развитие и строительство новых АЭС было существенно замедлено. В настоящее время (на 1 января 1999 года) в стране законсервировано строительство шести энергоблоков общей проектной мощностью 7293 Мвт. Таким образом, при прогнозируемом ежегодном росте энергопотребления на 1,2% доля атомной энергетики в начале тысячелетия будет снижаться и, как прогнозируется, может упасть даже до отметки 9% от валового энергопроизводства в 2020 году. Имеющиеся сегодня тенденции позволяют предположить, что снижение доли энергии вырабатываемой на АЭС будет перекрываться выработкой тепловых станций, работающих на природном газе (10% валовой выработки 1995 и 22% как прогнозируется к 2020 году) и импортом из Канады, которой обычно приписывается особенное место среди стран с развитой атомной энергетикой. Это государство разработало и внедрило канальный тип реактора с тяжеловодным замедлителем CANDU (CANada Deuterium Uranium). Выработка электроэнергии на атомных станциях с использованием реакторов такого типа не превышает 18% от ее общего производства. Такого типа реакторы используются и в некоторых других странах мира, в частности в Индии, Аргентине, Пакистане и Южной Корее. Канада, в целом, обладает избытком гидроэнергетических ресурсов, на которых и производится 60% всей энергии. Как и в США, заметна тенденция на использование природного газаК государствам твердо взявшим курс на повышение доли атомной энергетики в валовой выработке следует отнести и бедную иными видами топливных ресурсов Японию, занимающую четвертое место в мире по годовому энергопотреблению. Стремление ослабить свою зависимость от экспорта энергоносителей стало еще более сильным после азиатского кризиса 1998 года и 30 % девальвации йены Строительство новых АЭС представляется на сегодняшний день наиболее перспективным,стабильным и экономически обоснованным видом развития энергетической политики. На начало 1999 года в стране действовало 52 энергоблока (третий показатель в мире после США и Франции) общей валовой мощностью более 43000 Мвт. В стране также имеется одна законсервированная и одна строящаяся АЭС общей мощностью 1042 Мвт. К 2020 году в базовом случае планируется построить 11 новых энергетических блоков что приведет к росту мощностей японских АЭС на 11700 Мвт и составит 54100 МВт. Причем, как рассматривает "World Energy Outlook 1998" в благоприятном и неблагоприятном случаях эти величины могут составить 42900 Мвт (отсутствие вновь введенных мощностей) и 69300 Мвт (21 новый энергоблок) соответственно. Прогнозируемый ежегодный рост объемов энергопотребления в следующее десятилетие не превысит 1,8%. Поэтому, в случае реализации оптимистического варианта развития атомной энергетики вновь вводимые мощности АЭС будут вытеснять традиционные методы энергодобычи, в основном электростанции, работающие на жидком топливе, которые строились еще до нефтяного бума 70-х. Помимо широкой экспансии связанной с вводом новых мощностей в Японии решается вопрос о возможности продления срока службы действующих электростанций до 60 лет (при условии замены некоторых деталей и механизмов, парогенераторов в частности). В марте 1999 заявки на получение таких разрешений были поданы на три реактора АЭС уже находящиеся в эксплуатации по 30 лет: Фукушима Даничи 1 (Энергетическая компания Токио), Цурюга 1 (Японская Атомно Энергетическая Компания), Михама 1 (Кансай).

Развитие атомной энергетики в новом тысячелетии, как предполагается, будет иметь центр тяжести в юго-восточной Азии. Новые, бурно развивающиеся экономики потребуют расширения своей энергетической базы, тенденции к чему налицо уже сегодня. В ближайшее время удвоить выработку энергии на АЭС планирует Индия, ныне действующие 10энергоблоков АЭС дают 1777 Мвт, энергии. Практически столько же планируется вырабатывать и на 6 новых (1720 Мвт). В 1998 году активно обсуждался вопрос о строительстве в г. Кудамкуламе АЭС российской стороной. Проект строительства предусматривает сооружение АЭС с двумя российскими энергоблоками ВВЭР-1000 общей мощностью 2000 Мвт. Однако, решение этого вопроса несколько затягивалось в связи с произведенным Индией ядерным испытанием, явившимся прямым нарушением международного договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Прогнозируемые же объемы среднегодового прироста энергопотребления составляют 5,5% на период до 2020 года, а ближайшую пятилетку таковые могут достигнуть и 7 %. Таковые планируемые темпы роста, отчасти являются стремлением выйти из того энергетического кризиса в котором находится Индия в настоящее время, 78 % энергии сегодня производится на угле, так же как и в соседнем Китае это связано с наличием его больших запасов и, как следствие, низкой себестоимостью. Вторым по величине энергетическим ресурсом является гидроэлектроэнергетика (14%), в небольшой степени распространены тепловые станции на природном газе (5%) и нефти (2%). Эти факторы обуславливают затрудненность развития атомной энергетики в Индии. Несмотря на определенные усилия правительства Индии по привлечению иностранных инвесторов их финансовые риски(которые рассматриваются в настоящей главе) остаются достаточно высокими. Это и определит основной акцент при покрытии растущего энергопотребления на развитие традиционных источников. Беспрецедентные задачи по развитию электроэнергетики планируется решить в начале следующего века в Китае. Помимо требований связанных с экономическим ростом, это государство планирует решить задачи всеобщей электрификации сельских районов. Не секрет, что в этих районах без электричества проживает, грубо говоря, десятая часть (около 100 млн. чел.) населения КНР.

Это государство, планирует до 2005 года увеличить выработку энергии на АЭС на 145%.Прогнозируемый рост энергопотребления в стране на этот период составит около 5,8% в год. Благодаря огромным запасам угля (11% от общемировых геологических и около 30% валового годового мирового производства) и, стало быть, наибольшей экономической привлекательности (относительно низкие капиталовложения, быстрая отдача, небольшие сроки строительства) китайская энергетика оказалась в значительной степени ориентирована на тепловые станции, работающие на каменном угле (76%по состоянию на 1995 г.). Энергетическую проблему в Китае, также планируют решать благодаря развитию гидроэнергетики. Строительство новой китайской гидроэлектростанции "Three Gorges Dam", которое планируется завершить к 2010 году станет, вероятно, самым большим гидроэнергетическим проектом в мире. Проектная мощность станции, которая будет производить 85 млрд. Квт час. составит в год 18,2 ГВт, общая добыча энергии на гидроэлектростанциях увеличится к 2010 году более чем в два раза по сравнению с 1998. При этом нужно также отметить, что в Китае заметна позитивная динамика развития атомной энергетики. В первом десятилетии нового века (первая очередь в 2003) будут сданы в эксплуатацию 4 новых энергоблока на базе электростанции Qinshan (всего их в стране будет 7), которые совокупно будут давать 5100 Мвт энергии. Примечательно, что Китай сооружает атомные реакторы (аналоги PWR) собственными силами, используя в некоторых случаях лишь западные комплектующие, хотя встречаются и исключения, например, строительство Ланьюньганской АЭС с участием российской стороны, начало которого по сообщениям Минатома России намечено на октябрь 1999 года. Электростанция будет укомплектована двумя энергоблоками типа ВВЭР - 1000. (Согласно договоренностям начала 1999 года предусматривается поставки части украинского оборудования по этому соглашению в рамках кооперации Уральского турбомоторного завода г.

Екатеринбург и НПО "Турбоатом " г. Харьков) Реализация данного проекта является частью китайско-российского соглашения о сотрудничестве в ядерной сфере, подписанного в январе 1999 года российским министром ядерной энергетики Е. Адамовым и председателем государственного комитета по науке технике и промышленности КНР Лю Чжибином. Работы по подготовке территорий для строительства АЭС в Китае уже начаты. С Китайской стороны работы по строительству и последующей эксплуатации станции возглавит недавно созданная компания Jiangsu Nuclear Company. Китайский анклав - Тайвань имеющий шесть действующих энергоблоков, из за широкого публичного резонанса связанного с накоплением радиоактивных веществ на острове был вынужден приостановить проектирование двух новых энергоблоков с реакторами типа (ABWR -Advanced boiling water reactor) мощностью по 1350 Мвт. Однако, подписанное межправительственное соглашение с Северной Кореей о вывозе и захоронении радиоактивных отходов в этой стране сможет способствовать снятию препятствий на пути указанного проектирования. Следует также отметить пикантность данной ситуации связанной с тем, что Северная Корея не является членом МАГАТЭ, что явится почвой для скандалов и интриг в будущем. Как будет отмечено ниже, несмотря на диктаторский режим, северная Корея имеет несколько реакторов, которые были построены Американо-Японо-Южнокорейским консорциумом известным как Организация Освоения Энергии на Корейском Полуострове (KEDO), созданным в 1995 году. В начале 90-х Северная Корея располагала двумя экспериментальными ядерными реакторами советского производства мощностью 50 и 200 Мвт и имела планы по строительству АЭС по российским проектам, однако, в силу имеющихся тенденций по ограничению распространения российских ядерных технологий, о которых будет более подробно сказано на примере Ирана,Корейская сторона остановилась на варианте проекта с участием американской стороны.

Говоря об энергетике Северной Кореи в целом, следовало бы отметить низкие возможности передачи энергии внутри страны. Имеющаяся на сегодняшний день сеть является очень скромной и устаревшей, поэтому при содействии указанного концерна, Азиатским банком реконструкции и развития и Мировым банком были приняты решения о выделении Северокорейской стороне целевых кредитов на сумму $200 -300 млн. Южная Корея сегодня также занимает определенную лидирующую нишу по развитию энергии мирного атома в Азии. На своих 14 энергоблоках АЭС это государство производит электроэнергии даже на 10,5 % больше чем Канада. В настоящее время в стадии активного строительства находится 6 энергоблоков общей мощностью 5400 Мвт, после ввода которых в эксплуатацию это государство будет производить электроэнергии на АЭС лишь немногим меньше чем Россия. Говоря о развитии ядерных технологий в Азии, было бы уместно упомянуть более подробно скандально известное строительство первой АЭС в Иране "Бушер" - сооружение которой было начато еще в начале 70-х, однако потом законсервировано. Рассмотрение этой ситуации важно с точки зрения участия и стратегических интересов нашей страны в этом процессе. Несмотря на "американский прессинг", под который попала Россия при реализации этого проекта ввиду международной изоляции Ирана после "исламской революции", строительство первого энергоблока с реактором ВВЭР-1000 мощностью 950 Мвт АЭС продолжается. С 12 по 18 мая 1998 года состоялся официальный визит делегации Ирана для переговоров по реализации контракта. Состоялись официальные встречи с министром РФ по ядерной энергетике Евгением Адамовым, кроме того делегация посетила предприятия и научно исследовательские институты, участвующие в исполнении данного контракта: машиностроительный завод г. Электросталь Московской области где будет производитсятопливо для первой Иранской АЭС, завод "Электросила" в г. Санкт -Петербурге где планируется произвести турбину, а также Балаковскую атомную станцию и Московский инженерно - физический и Курчатовский институты где планируется производить подготовку кадров для АЭС "Бушер". Общая сумма российско - иранского контракта составит 800 тысяч долларов США.

Уже упомянутый "американский прессинг" при реализации этого проекта заставил отказаться в свое время иных потенциальных подрядчиков на строительство этой атомной станции. В принципе, для многих было очевидно, что США придерживаются в этом вопросе "двойных" стандартов. Многие помнят как в 1994 году было заключено американо -северокорейское соглашение согласно которому Америка обязалась профинансировать в Северной Корее строительство двух АЭС в обмен на обязательства Пхеньяна об отказе от создания реакторов по советским проектам. Нужно отметить, что в этой ситуации Правительство США не было смущено ни общепризнанным диктаторским характером контрагента, ни даже наличием у последнего ракет средней дальности. Основной задачей, для США вероятно являлось не допущение российских атомных технологий на мировой рынок.

Данная ситуация тем более интересна, что Иран, в отличие, например, от Индии является членом международной конвенции о нераспространении ядерных вооружений и то что его ядерная программа находится под контролем МАГАТЭ. В это же время даже сами США на официальном уровне признают, что Иран не обладает собственными мощностями для выделения урана или плутония из отработанного топлива, а сама конструкция поставляемых реакторов ВВВЭР-1000 не позволяет произвести достаточное для создания ядерного оружия плутония. В 1998 году на заседании комиссии "Гор-Черномырдин" США вновь предпринимали безрезультатную попытку убедить Россию отказаться от реализации этого контракта. На состоявшемся в мае 1998 годаБирмингемском саммите "большой восьмерки" Россия вновь заверила международное сообщество в том что она не оказывала и не имеет намерений оказывать помощи Ирану в создании им собственных ракетных технологий. Как заявил пресс секретарь президента РФ Сергей Ястержембский "Россия в этом вопросе исходит не только из международных обязательств, но и их собственных представлений о национальной безопасности". Он также указал на отсутствие претензий к строительству со стороны МАГАТЭ.

Определенная твердость России в решении этого вопроса конечно же формирует ее определенный имидж как стойкого и не поддающегося прессингу партнера, что, в принципе, создает предпосылки для хотя и сложного, но тем не менее важного утверждения России на международном рынке ядерных технологий. Примером тому может явится тот же Иран в декабре 1998 года выразивший готовность к строительству еще трех дополнительных энергоблоков с реакторами ВВЭР - 1000. Кроме того, Иранская сторона отказалась практически полностью от первоначально взятых на себя обязательств по реализации части контракта по строительству АЭС "Бушер" собственными силами. Переданный российской стороне объем контрактных обязательств увеличивает стоимость контракта, упомянутую выше еще на 50 - 100 млн. долларов и превращает таким образом это соглашение в серьезный международный успех России на рынке атомных технологий за последнее время.

Более подробная фактическая статистическая информация по энергоблокам в различных странах приводится в Приложениях Зи 9. Перед тем как закончить региональный релиз по развитию атомной энергетики в странах мира и перейти к российским перспективам, было бы логично сказать пару слов о ядерных энергодобывающих технологиях Восточной Европы и странах экс СССР. 69 энергоблоков способны обеспечивать 264,9 млрд. Квт энергии в 1996. Причем, более 75 %принадлежит странам бывшего СССР. Однако и среди стран региона существуют различия, от почти 90 % доли АЭС в Литве до 1% в Казахстане.

Особенное место в странах СНГ следует отдать Украине, которая по доле атомной энергии в общей выработке, а также по планам развития АЭС занимает лидирующую позицию. Атомная энергетика по данным из правительственных источников будет и далее являться приоритетной отраслью энергоснабжения страны в силу привязанности государства к экспорту иных видов энергоносителей. Кредиторская задолженность перед российскими поставщиками за энергоносители является чуть ли не основной проблемой украинского бюджета. Это государство имеет 14 энергоблоков на 5-ти АЭС установленной мощностью 12818 Мвт (по состоянию на февраль 1999 года), которые вырабатывают 45,7 % электроэнергии при коэффициенте использования установленных мощностей (КИУМ) 83,4 %. Доля энергии вырабатываемой на АЭС выросла за последние несколько лет с 33%, что говорит однако лишь о падении производства электроэнергии иными способами. В 1997 году было произведено на атомных станциях 79,473 млрд. Квт час.(для сравнения на тепловых и гидроэлектростанциях 92,834 млрд. Квт час) К 2000 году, как предполагается в связи со взятыми на себя Украиной обязательствами (Memorandum of Understanding - Меморандум о взаимопонимании) будут выведены из эксплуатации все энергетические мощности Чернобыльской АЭС. (В настоящее время действует лишь один 3-й энергоблок, 1 уже находится в стадии вывода из эксплуатации, 4-й разрушен в результате аварии 1986 года, а первый практически уничтожен при пожаре 1991). Состоявшееся в феврале 1999 года совещание стран большой семерки (G-7) выразило готовность выделить финансирование на консервацию в размере $118 млн. долларов США, однако представители Украинской стороны настаивали на цифре в $350 млн. долларов. Выводящиеся мощности должны быть восполненыстроящимися при участии ЕБРР Хмельницкой и Ровненской АЭС, стоимость завершения работ оценивается по данным правительственных источников Украины в $1,2 млрд. долларов США. 21 апреля 1999 года президент Украины Л.Д. Кучма заявил, что Чернобыльская АЭС будет закрыта лишь в случае компенсации полной суммы затрат на консервацию рассчитанных украинской стороной, и помощи запада на завершение строительства указанных замещающих мощностей.

Состояние некоторых атомных станций в Восточной Европе уже далеко от идеального и вызывает беспокойство международного сообщества. На заседании энергетического комитета ЕС состоявшемся в январе 1999 года говорилось о необходимости даже установить фиксированные даты закрытия некоторых энергоблоков, на что выделялась специальная помощь ЕБРР. К проблем АЭС по мнению указанного комитета относятся: 1 - й и 2 - й блоки Ингалинской АЭС (Литва), 2-й блок станции "Мецамор" (Армения), 1-4 - й энергоблоки АЭС "Козлодуй" (Болгария) и 2 х блоков АЭС "Богунице" Словакия.

Западные эксперты в основном пессимистичны в прогнозах о будущем атомных технологий в странах СССР, считая что финансовые проблемы и заканчивающийся технологический срок эксплуатации многих энергоблоков со временем потеснит позиции "мирного атома". Кроме того, обширные запасы традиционных видов энергоносителей на территории России могут стать альтернативой для России и ее ближайших соседей, например, стран таможенного союза. Однако, следует отметить, что собственные проекты российского Минатома, о которых пойдет речь ниже не столь пессимистичны.

В целом, говоря о перспективах развития атомной энергетики в будущем следует отметить, что несмотря на значительный рост доли ядерной энергетики планируемый в растущих экономиках Азии, валовой общемировой прирост мощностей окажется съеденным консервирующимися мощностями стран Северной Америки. Как ужебыло отмечено выше страны - тяжеловесы (США и Канада не планируют) в виду широкого общественного резонанса не планируют отдавать атомной энергетике приоритеты на своей территории. ♦ Произошедшие радиационные аварии заставили основных производителей реакторного оборудования существенно ужесточить требования к системам безопасности своей продукции. Так что, на взгляд автора настоящей работы несколько основных производителей, расположенных в разных частях света способны произвести ядерные реакторы удовлетворяющие высоким стандартам качества и безопасности. Основываясь на этом хочется вспомнить, что существуют и оптимистические прогнозы, о том что к 2050 г. атомная энергетика будет способна учетверить свои сегодняшние мощности т.е производить около 1200 ГВт энергии на 800-1000 энергоблоках против 340 ГВт вырабатываемых сегодня, 429 реакторами, (в предположении что мощности будущих реакторов будут эквивалентны тем что строятся сегодня, хотя в предположении дальнейшей их модернизации их количество может несколько уменьшится)Перспективы ядерной энергетики в России.

Использование ядерной энергетики как ресурса в Российской Федерации, как было отмечено в предшествующем параграфе имеет самую продолжительную историю в мире. Получив задел на развитие в начале 60 -х как своеобразная визитная карточка прорыва высоких технологий в будущее атомная энергетика стала одним из самых мощных энергетических ресурсов бывшего СССР. Однако, чернобыльские события апреля 1986 года внесли свои коррективы в планы развития атомной энергетики во всем мире. Строительство нескольких десятков новых энергоблоков было законсервировано и в бывшем СССР. Несколько позже, в начале 90-х, в планы развития АЭС в новых странах пост СССР были внесены новые коррективы, экономические, связанные с разваломСССР. Учитывая скудность экономических ресурсов многие страны были вынуждены отдавать предпочтение поддержанию в безопасном состоянии действующих АЭС, нежели чем строительству новых. В 1992 году тогдашний действующий премьер министр Швеции иронично заметил, что 40 из 50 спроектированных в СССР действующих в СССР атомных реакторов "были бы закрыты еще вчера, находись они в США или Швеции".

Новые государства, образовавшиеся на территории постсоветского пространства, стали перед выбором своего собственного пути развития энергетики. Варианты развития атомной энергетики, собственно, стояли не перед всеми. В наследство от Советского Союза лишь Российская Федерация и Украина получили ее в достаточно развитом состоянии. Из остальных государств единичные энергоблоки были построены в Армении, Литве, и Казахстане, причем Армянская АЭС "Мецамор" в свое время закрывалась еще советскими властями из сейсмологической опасности после известного землетрясения в Армении.(3апущена вновь была лишь в 1995 году после произведенной с участием российской стороны реконструкции). Из упомянутых трех государств приоритетное значение развитию атомной энергетики придается лишь в Литве, доля выработки АЭС в общем объеме энергодобычи превышает 80 %. Доля атомной энергетики на Украине, как уже было отмечено в предшествующей главе, неуклонно увеличивается в последние годы, что связано как с ее изначальной инфраструктурой, полученной Украиной от СССР, так и недостаточностью иных видов ресурсов для решения энергетических проблем страны.

Россия, не имеющая последней проблемы изначально имела возможность выбора своей стратегии энергетической независимости. Примерно 33% от общих мировых запасов газа обусловили направленность энергодобывающей отрасли топливно-энергетического на переработку природного газа. (60% в общей структуре энергодобычи). Как показываютсовременные тенденции ведущих индустриальных государств, Россия здесь оказалась даже на пол шага впереди тех же США или Канады только начинающих перепрофилирование своего ТЭК на природный газ. Отчасти именно этим определяются относительно благоприятные позиции России среди стран эмитентов "парниковых газов" по Киотскому Протоколу. Это, чисто гипотетически, в случае ратификации Киотского Протокола всеми необходимыми 23 государствами даже дает возможность продавать свои неиспользованные квоты на загрязнение (права на выбросы) иным государствам, выбросы которых превышают "Киотские ограничения". Доля энергии производимой на ТЭС из нефти сравнительно невысока, использование этого ресурса имеет, в основном, экспортную направленность, причем падение мировых цен на нефть вынуждает Россию лишь увеличивать свой экспорт. В 1998 году, например произошел очередной взлет количества экспортируемой нефти. За пределы государства было вывезено 139 млн. тонн нефти, что на 10 % превышает показатели 1997 года.

Не следует забывать, однако, что природный газ, являясь углеводородным соединением не является полным устранителем эмиссии углекислого газа, а лишь ограничивает ее и уменьшает выбросы иных вредных газов (диоксида азота, сернистого ангидрида, оксида азота I), которые в силу химической специфики содержатся в несколько меньших количествах нежели чем в каменном угле или нефти. Поэтому с точки зрения исключения эмиссии парниковых газов наиболее перспективны возобновимые источники энергии и атомная энергетика в их числе. На конец 1997 года в Российской Федерации в эксплуатации находилось 29 энергоблоков АЭС7 (6 блоков ВВЭР - 440, 7 - ВВЭР - 1000, 11 блоков с реакторами РМБК, 4 блока ЭГП и 1 блок БН-600), производя в последние годы 11 -13 % валовой электроэнергии производимой в стране.

7 См. приложенияПерспективы развития ядерной энергетики в стране отражены в "Программе развития атомной энергетики Российской Федерации на 1998-2005 годы и на период до 2000 года", утвержденной постановлением правительства от 21 июля 1998 года № 815. Данная программа основывается на необходимости развития атомной энергетики в стране как неотъемлемой части топливно-энергетического комплекса страны в целях бесперебойного снабжения потребителей электроэнергией по конкурентоспособным ценам, создания цивилизованного рынка электроэнергии, создание единой замкнутой системы радиоэкологического менеджмента России, приоритетное обеспечение безопасности действующих АЭС на основе уникальных научно технических разработок и создания принципиально новых видов реакторов, продвижение российских технологий мирного атома на мировых рынках а также сохранение уникального научно технического потенциала страны и ее передового места в мире в данной отрасли. Реализация основных положений программы должна обеспечить существенное уменьшение техногенного воздействия на окружающую среду, экономию сгораемого топлива, являющегося национальным достоянием России, в 1994 году путем замещения части энерговыработки из газа на выработку на АЭС удалось сэкономить 25 млрд. кубометров, что в современных экспортных ценах может составить 2 млрд. долларов США. Учитывая нынешнее сложное состояние экономики экспорт этого количества газа мог бы дать до 10% доходной части бюджета 1999 года (473676,1 млн. руб.). Немаловажным фактором представляется и экономия на издержках по его перемещению в промышленных масштабах в энергодефицитные регионы. Для районов крайнего севера создание мини энергодобывающих установок представляется чуть ли не единственным экономически оправданным способом решения энергетических проблем, именно поэтому рассматриваемая программа ставит целью развитие малой ядерной энергетики в ЧукотскомАвтономном округе, Приморском крае и г.г. Певек, Диксон и Тикси. Для высоко урбанизированных районов АЭС являются действенным рычагом улучшения экологической ситуации.

При всей оптимистичности данной программы, следует отметить, что большая часть ее финансирования относится на "доходы будущих периодов", которых, в принципе, может и не быть. Разумно использовать на реализацию данной программы средства, получаемые РФ за низкообогащенный уран от США в рамках программ разоружения. Объем таких средств, например, в 1999 году должен составить 392 млн. долларов. Сложно утверждать, что 62% всего финансирования будет выделено именно в период с 2005 -2010 г. ввиду отдаленности перспективы (в 1999 году, например программа "Топливо и Энергия", в рамках которой рассматривается и программа по атомной энергетике не будет профинансирована полностью, по бюджету на 1999 год планируется выделить 303,2 млн. руб. вместо запланированных 342,51 млн. руб), Задел, который делает Россия в плане 30 - 40 % увеличения своих мощностей атомной выработки в течение каких то 12 лет вызывает определенный пессимизм у некоторых западных и отечественных аналитиков, однако сам факт наличия данной программы уже позитивен и минимальные ее цели в плане обеспечения безопасности действующих АЭС также являются объективно первоочередными. С точки зрения диссертанта их успешное выполнение уже позволит говорить об успехе исполнения данной Программы. Экологические приоритеты АЭС.

Топливно-энергетический комплекс является очень серьезным загрязнителем атмосферы. Совокупные выбросы в атмосферу эксплуатирующихся ТЭС в 1995 году составили 4474 тыс. тонн. Это количество включает кислотные ангидриды, приводящие к возникновению парникового эффекта и как следствие к антропогенным изменениям климата на планете. Атомные реакторы не приводят к их образованию, а потому в гипотетическом случае замены всех ТЭС наатомные выбросы в атмосферу для примера в 1995 году были бы меньше для углекислого газа на 124,44 тыс. тонн, сернистого ангидрида на 1913,5 тыс. тонн, окислов азота на 1045,2 тыс. тонн, углеводородов на 1,14 тыс. тонн. Кроме указанных газообразных вредных веществ, сгораемые топлива ответственны за выбросы пылеобразных отходов в районах эксплуатации, содержащие пятиокись ванадия оксид кадмия, соединения марганца, меди, никеля и свинца, хрома. Данные по их содержанию в 1993-1995 годах приводятся ниже.

Таблица 8.

Выбросы основных твердых примесей т. 1993 1994 1995Пятиокись ванадия сажа 5565,6 3403,8 1395,9 2632,72 952,02 1679,78марганец и соединения свинец и соединения 1,511 3,539 1,783 0,519 18,199 0,614мышьяк 0,351 0,44 0,602Конечно, и атомная энергетика не является безгрешной в экологическом аспекте, достаточно вспомнить лишь список достаточно крупных радиационных аварий, произошедших на объектах бывшего СССР и России, список которых приводится ниже:♦ Сентябрь 1957 года, авария на реакторе близ Челябинска г.Озерск. Радионуклидами заражена обширная территория в 15 тыс. км. квадратных. Произошел выброс 2 млн. Ки радиоактивных веществ. Населения было эвакуировано, весь скот уничтожен.♦ 7 января 1974 года, взрыв на первом блоке Ленинградской АЭС. Жертв не было.♦ 1977 год. Авария на втором блоке Белоярской АЭС. Половина топливных сборок активной зоны реактора проплавилась. Ремонт длился более года. Множество людей получили переоблучение.♦ Октябрь 1982 года. Авария на первом блоке Армянской АЭС, произошел взрыв генератора. Выгорел машинный зал.♦ 27 июня 1985 года. Авария на первом блок5е Балаковской АЭС. 14 человек погибло.♦ 26 апреля 1986 года. Взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС. Беспрецедентная авария Многочисленные жертвы. Заражена огромная территория Украины, России, Белоруссии. Выброс примерно 50 млн. Ки.

Именно учитывая горький опыт указанных событий безопасность действующих и вновь создаваемых АЭС признается основным критерием развития атомной энергетики в России. Опыт эксплуатации АЭС показывает, что при исполнении всех нормативных правил и нормальной работы станции состояние окружающей среды в ближайшей окрестности находится на уровне фоновых значений. Концентрация радионуклидов так называемого реакторного происхождения в указанном случае находится в пределах погрешности измерения уровня содержания уровня радионуклидов естественных.

На всех действующих атомных станциях Российской Федерации имеются так называемые экологические паспорта являющиеся безусловным критерием возможности эксплуатации, в которых содержатся основные характеристики АЭС и нормативы их влияния на окружающую среду. Население прилегающих местностей согласно Конституции России и закону об использовании и атомной энергии должно по первому требованию снабжаться информацией о радиоэкологическом состоянии окружающей среды, причем отказ в доведении такой информации может быть обжалован путем обращения в суд.

Суммируя все вышесказанное основными направлениями и приоритетами энергетического развития России на ближайшую перспективу можно считать следующее:Повышение безопасности действующих энергоблоков атомных станций;Сохранение энергетической независимости Российской Федерации; Повышение роли нетрадиционных и возобновляемых источников, в основном атомной энергетики в общем объеме энергодобычи, в соответствием с "Основными направлениями энергетической политики Российской Федерации", часть увеличения потребности страны покрывается за счет ввода в строй новых атомных электростанций в экономически целесообразных масштабах при наличии экологического обоснования использования атомных энергоисточников. Стабилизация добычи нефти, использование природного газа в увеличивающихся объемах вместо нефти и угля.

Приоритетное обеспечение безопасности действующих атомных электростанций;Реализация потенциала энергосбережения за счет создания и внедрения высокоэффективного топливо и энергосберегающего оборудования и технологий.

Государственная экологическая экспертиза объектов атомной энергетики и основы концепции радиоэкологического аудита в России.

В соответствии с Законом РСФСР "Об охране окружающей природной среды" и законом РФ "Об использовании атомной энергии", объекты атомной энергетики и иные объекты использующие радиоактивные технологии или материалы подвергаются обязательной государственной экспертизе. Для объектов атомной энергетики перечень и сроки проведения такой экспертизы оговорены Программой развития атомной энергетики на 1998 - 2005 годы и период до 2010 года. Во многих развитых странах мира использующих современные радиационные технологии наряду с обязательными обычными оценками воздействия объекта на окружающую среду используется и такой важный инструмент как специальный радиоэкологический аудит, который представляет собой исследование текущего состояния того или иного интересующего объекта с целью определения проблем, настоящих или имевших место и поиска методов устранения их нежелательных последствий.

Данный вид экологического контроля достаточно нов для России и в то же время достаточно перспективен в расчете на глобальную линию государства по более плотной интеграции страны в мировые и европейские сообщества, а также с точки зрения привлечения иностранных инвестиций в страну под конкретные экономические объекты, использующие радиационные технологии. Методы, которые использовались в отечественной практике ранее в основном были ориентированы на первичную оценку или экспертизу того или иного проекта, анализ же его текущей деятельности осуществлялся планово, а зачастую и формально специально уполномоченными государственными органами. Самостоятельная заинтересованность конкретных субъектов в проведении таких исследований сегодня невысока, что в силу указанныхпричин уже не соответствует сложившимся макроэкономическим реалиям.

Радиоэкологический аудит не императивен в отличие от экологических экспертиз или оценок воздействия на окружающую среду и интересен с точки зрения его результатов, которые могут уменьшить издержки объекта или инвестора за счет более рационального природопользования и соблюдения экологических требований. Более же полно, радиоэкологический аудит можно считать в определенной степени направленным на выявление и определение:• макроэкологического состояния объекта,• соответствия его деятельности действующим нормативно правовым требованиям,• участков загрязнения на данной территории в результате осуществления данной или аналогичной деятельности,• типов оборудования контроля и борьбы с загрязнением,• действующих нормативно правовых актов, рейдирующих деятельность субъекта и потребности его в дополнительной информации с точки зрения оптимизации его деятельности в лоне действующего законодательства.

Доклад по результатам радиоэкологического аудита может включать требования по организации или модернизации систем мониторинга, рекомендации по улучшению системы статистической отчетности, перечень мер по устранению выявленных несоответствий действующему законодательству и.т.д.

К сожалению, понятие экологического аудита и тем более в аспекте его применения в исследовании радиационных технологий еще специально не определено в российском законодательстве в отличии, скажем, от понятия экологической экспертизы которое четко регламентировано в соответствующем Федеральным законом от 23.11.95 с внесенными 15.04.98 дополнениями. Однако, несмотря на неполную законодательнуюясность последние годы отмечены многочисленными примерами осуществления экологического аудита. Как показывает опыт, такие прецеденты в основном обусловлены интересами либо иностранного инвестора который желает произвести либо прямые инвестиции в форме купли предприятия либо его части или организации совместного производства, либо интересами российского заемщика который стремится к привлечению иностранных инвестиций на развитие той или иной технологии. Таким образом, в роли основного заказчика на сегодняшнем рынке выступают иностранные компании, однако, очевидно, что в недалеком будущем доля российских агентов, нуждающихся и осознающих необходимость такого рода услуг будет расти. С развитием законодательства данной области будет увеличиваться и доля российских консалтинговых компаний, способных оказать квалифицированную помощь по вопросам экологического аудита, которые смогут несколько потеснить знаменитые западные компании (ICF/EKO, D. Little, DHV, Taun Milieu и.т.д.) занимающие эту нишу российского рынка сегодня.

1. Анализ современной ситуации, тенденций, современного места и будущих перспектив атомной энергетики среди иных энергетических технологий.

2. Теоретическое выявление и проработка сложившихся в мировой науке представлений об организационно-экономическом механизме радиоэкологической деятельности по обращению и обезвреживанию радиоактивных отходов и соответствующих путей применения оных к отечественной практике.

3. Определить общую структуру системы обезвреживания радиоактивных отходов, образующихся на предприятиях и организациях использующих4. Предложение принципиально новых и эффективных схем международного радиоэкологического менеджмента, направленных наминимизацию интернациональных издержек, связанных с деятельностью радиохимического комплекса. Проведение сравнительного анализа эколого-экономической эффективности производства электрической энергии на атомных станциях по методике разработанной Бобровым А.Л.

Космическая ядерная энергетика в России.

Данное небольшое направление развития ядерной энергетики в России, несмотря на экзотичность в его названии является, тем не менее, одним из важнейших направлений развития базовых военных технологий. В 1960 -1990 годах, большое значение на государственном уровне придавалось созданию различного типа портативных и передвижных ядерных энергетических установок, в том числе и предназначенных для эксплуатации в условиях космического пространства. Создана и более 15 лет эксплуатировалась термоэлектрическая ядерная установка "Бук", проведены летные испытания установки "Тополь", и наземные испытания по эксплуатации ядерной установки "Енисей". Проводились также работы по созданию ядерного ракетного двигателя. Таким образом к 1990 году СССР был заслуженно признан лидером в области создания космических термоэмиссионных технологий. После 1990 года работы по этому направлению в связи со сложной экономической ситуацией в стране были существенно замедлены, однако уже сегодня, во избежание потери заслуженного авторитета в этой области Россия вынуждена изыскивать возможные комбинации приложения ограниченных финансовых ресурсов и усилий разработчиков к созданию ключевых элементов ядерных установок небольшой мощности (до 100 КВт).

Как конкретный шаг в данном направлении следует отметить Концепцию по развитию космической ядерной энергетики России, утвержденную правительством РФ 2 февраля 1998 года, которая определяет переченьприоритетных направлений стимулирования научных исследований в рассматриваемой области.

Вместе с тем следует отметить, что ядерная космическая энергетика является важной отраслью ракетных технологий даже не совсем завтрашнего, а скорее послезавтрашнего дня, поскольку нынешние мощности космических аппаратов связанные со стандартным набором функций могут быть вполне покрыты мощностью солнечных батарей (6 -10 КВт), однако, несомненно, что будущее поставит задачи по увеличению полной массы запускаемых ракетоносителей, необходимость круглосуточного радиолокационного наблюдения, улучшения инфраструктуры и мощности спутниковой связи, создания глобальных телекоммуникационных систем и решению задач по обороноспособности государства. По мере увеличения количества задач произойдет и связанный с этим рост требуемой мощности установок до 50 - 100 КВт и более (уже к 2000 году). Понятно, что в этом случае необходимость космических ядерных технологий будет очевидна.

С точки зрения эколого экономической эффективности, создание таких технологий также оправдана, однако стоит руководствоваться рекомендациями Принципов использования ядерных источников энергии в космическом пространстве, установленных 47 й сессией генеральной ассамблеи ООН 1992 года.

Обладая необходимым научно техническим потенциалом связанным с ведением разработок в данной области, и, главное имеющимся уже заделом, Россия могла бы налаживать международное сотрудничество по экспорту ядерных энергетических за рубеж, приобретая тем самым определенную нишу на рынке высоких технологий.

Барьеры на пути развития атомной энергетики.

1) Сложности с захоронением отработанного ядерного топлива. Система радиоэкологического менеджмента отработанных отходов представляется едва ли не самой приоритетной отраслью стабильного развития атомной энергетики, поэтому этой проблеме посвящается отдельная глава настоящей работы. Качество захоронения отходов определяет степень негативных экстерналий возлагаемых современным поколением на поколения будущие, тем самым определяя степень следования принятой в мире стратегии устойчивого развития.

2) Невысокая сравнительная экономическая привлекательность по отношению к иным источникам энергии. Обусловлена высокими первоначальными капиталовложениями и ограниченным сроком службы (как правило 30 лет) для атомных реакторов. Однако, предполагаемый рост цен на ископаемое топливо в связи с истощением его природных запасов может, а также введение специальной протекционистской политики для уменьшения выбросов углекислого газа, описанной в предыдущих главах способно резко повысить привлекательность альтернативных энергетик (атомной в том числе).

3) Беспокойство общественности, связанное с безопасностью и надежностью атомной энергетики, хотя согласно некоторым зарубежным оценкам в частности Немецкого Информационного центра (Informationskreis Kernenergie) влияние этого фактора в будущем будет уменьшаться. Единственным путем преодоления этого фактора является долговременная и надежная эксплуатация предприятий ядерного комплекса.

4) Финансовые риски инвесторов. Понятно, что вложения в строительство мощностей для атомной выработки электроэнергии значительно превышают капиталовложения в строительство других типовэнергодобывающих предприятий. Поэтому динамичному развитию атомной энергетики может способствовать предложение недорогих долгосрочных кредитов, что характеризует лишь достаточно стабильную экономику.

Заключение к первой главе.

Атомная энергия за период своего развития с 1960 г. уже стала хорошо развитым энергетическим ресурсом. Доля атомной энергетики в мировой электричества выросла с 1,7 % в 1970 до 18% сегодня. Существующие сегодня в мире 429 атомных станций сокращают ежегодные выбросы двуокиси углерода в природную среду на 2,3 млрд. тонн, что уже сегодня составляет порядка 10% от общей величины выбросов. Наиболее серьезным и динамически развивающимся конкурентом атомной энергетике станет рост валовой доли природного газа в общем объеме энергодобычи, как сгораемого ресурсурса, позволяющего в два раза уменьшить текущий уровень угольно ангидридной эмиссии. При сохранении среднегодового уровня добычи на уровне нынешних лет запасов природного газа хватит лишь на 60 лет, но с учетом прогнозируемого роста потребления газа его запасы истощатся быстрее. Даже с учетом открытия новых достоверных геологических запасов природного газа источник (2.3) подчеркивает, что мировые запасы будут истощены в регионах мира в следующие сроки : в центральной и Южной Америке - 70,2 года, странах бывшего СССР - 81,1 лет, средней Азии и Африке - 100 лет.

Возобновляемые источники при нынешнем уровне развития технологии не смогут покрыть энергопотребности (10-15 Трлн. Квт./час. ) ввиду низкой плотности энергии: для получения количества энергии эквивалентного выработке одно атомного энергоблока в 1000 МВтнеобходимо использовать солнечные батареи на площади 25-30 кв. км. Или установить ветряные энергоустановки на площади 10-150 км. кв. Оптимизация конечного энергопотребления «епёше» является стратегически очень важной задачей, поскольку избавляет от необходимости наращивания мощностей энергетики.

Радиоактивные отходы.

Захоронение отходов как один из основных критериев успешного развития атомной энергетики. Экономические аспекты.

Проблема эффективного и безопасного обращения с радиоактивными отходами является первостепенной для любой радиационной технологии, надежность захоронения отходов определяет размер дополнительных издержек который потенциально могут нести последующие поколения для погашения отрицательных экстерналий, связанных с ненадлежащим радиоэкологическим менеджментом предшествующей генерации. Анализ ситуации с экологическим состоянием страны в свете рассмотрения эколого-экономической эффективности деятельности атомной энергетики на протяжении последних лет показывает, что проблема радиоактивных отходов является проблемой №1 в стране среди всех остальных видов загрязнения. С одной стороны это связано с физическими аспектами захоронения и последствий ненадлежащего захоронения отходов, а с другой, завесой секретности окружавшей в течении многих лет деятельность связанную с «мирным» атомом. Только сейчас становится более или менее понятной широта проблем связанных с радиоактивным загрязнением огромных территорий продуктами аварии на ЧАЭС, территорий Южного Урала, земель Алтая, прилегающих к Семипалатинскому полигону, подземной среды Красноярска-26 или Томска-7 содержащей закачанные жидкие РАО, экосистем крайнего севера ввиду испытаний на островах «Новая земля». Радиоактивные отходы и материалы неизбежно являются побочными продуктами энергетических реакций расщепления ядерного топлива. Именно они и представляют собой одну из основных экологических сложностей атомной энергетики, повышают себестоимость единицы выработанной энергии и обладая большим периодом полураспада являются постоянным источником радиоизлучения неся в себепотенциальную опасность для следующих поколений. Именно ввиду этого надлежащий менеджмент в сфере обращения с радиоактивными отходами является наиболее изучаемой отраслевой проблемой в свете стратегии устойчивого развития.

Физические аспекты поведения и методы обезвреживания радиоактивных отходов.

Основой топлива для атомного реактора является Уран 235, который технологически применяется в виде окатышей помещаемых внутрь металлических стержней. Перед началом использования эти стержни являются источниками слабого излучения и могут перемещаться без специальной защиты. Однако стоит только инициировать реакцию, начав легкую бомбардировку свободными медленными нейтронами, как атомы урана начинают распадаться высвобождая каждый при этом несколько нейтронов и выделяя небольшое количество теплоты. Именно эти несколько нейтронов высвободившись первоначально из одного атома бомбардируют уже несколько новых атомов, вызывая так называемую цепную реакцию которая сопровождается уже бурным выделением тепла, идущего на выработку электричества. В реакционной смеси остаются более легкие ядра продуктов распада представляющие собой по качественному составу чуть ли не половину таблицы Д.И. Менделеева, с преобладанием элементов, таких как: Цезий -137, Стронций -90 (с периодом полураспада порядка 30 лет), которые уже являются источником сильной проникающей радиации и потенциальной опасности отходов ядерного цикла. Содержащиеся в смеси остаточные ядра урана и некоторых трансурановых элементов ввиду большого периода полураспада являются более опасными в долгосрочной перспективе (период полураспада Плутония -239, например, 24000 лет). И в течении всего указанного времени такие отходы теоретически представляют опасность для окружающей среды. Например, наиболее типичный образец отработанного топлива через десять лет после извлечения из реактораимеет поверхностный коэффициент излучения превосходящий 10000 Рентген в час, в то время как достаточная смертельная доза для человека не превышает 500 Р/ч.

Таким образом под ядерными отходами высокой активности принято понимать композиции приблизительно следующего состава:■ относительно короткоживущие изотопы (90§г; 137с8) требующие захоронения на десятки лет■ относительно долгоживущие изотопы (1291. 99тс) требующие изоляции от окружающей среды на сотни лет■ изотопы трансурановых элементов, требующие надежного захоронения на десятки и сотни тысяч летПримерное содержание указанных элементов в изотопной смеси после бомбардировки 235и тепловыми нейтронами показан в следующей таблице8:Таблица 9.

Нуклид Период полураспада, Т1/2 Выход %и&г Стабилен 3,627,7 лет 5,9133С8 Стабилен 6,7135С8 2,3*106 лет 2,2137С8 30,0 лет 6,231271 Стабилен 0,131291 1,6*107 лет 0,999Тс 2,1 *105 лет 6,248 Схемы трансмутаций для изотопов стронция и цезия приведены в приложении.

Рисунок-схема №2Биолог.о пасность 1 10 102 103 ю4 105 Ю6 ю7Время выдержки, лет Изменение относительной биологической активности радиоизотопов в составе РАО во времениСо временем, как видно на указанной диаграмме активность РАО спадает и определяется в соответствии с вышеприведенной квалификацией в первые 700-900 лет продуктами деления, а затем в основном лишь активностью трансурановых элементов. Таким образом проблема снижения сроков необходимой изоляции может решаться путем сокращения количества ТЭУ9, а также долгоживущих изотопов, что могло бы привести к снижению сроков надежного захоронения до полутора -двух сотен лет.

Законодательная база в области радиационных технологий.

Законодательная база атомной энергетики развивается во всем мире практически с момента первых попыток применения "мирного атома". Атомные законы были разработаны во Франции - в 1945 году, в США и Великобритании в 1946 году, в ФРГ в 1959. В СССР практика применения9 Здесь и далее трансурановые элементырадиоактивных источников намного опередила развитие практики законодательной. Лишь в 1981 году в Институте государства и права был подготовлен проект атомного закона. В это время уже практически все развитые западные государства имели детально разработанное атомное законодательство.

Вопросы обращения с радиоактивными отходами являются чрезвычайно важными для общественного восприятия ядерной энергии. В преамбуле Конвенции о ядерной безопасности содержится подтверждение необходимости разработки Конвенции по безопасности обращения с радиоактивными отходами. После достижения общего международного согласия относительно фундаментальных основ безопасного обращения с радиоактивными отходами в июле 1995 года началась разработка Конвенции по безопасности обращения с радиоактивными отходами. Данная Конвенция будет способствовать обеспечению в странах должного обращения с отходами чтобы избежать неприемлемого риска сейчас и в будущем как для населения так и для окружающей среды. Вопросы по предупреждению загрязнения моря относятся к старейшим областям регулирования атомного законодательства. Лондонская Конвенция 1972 года которая вступила в силу в 1975 году устанавливает международные нормы захоронения отходов в море и способствует эффективному контролю всех источников загрязнения морей. Это включает запрет на захоронение высокорадиоактивных отходов в морях. Участниками Конвенции являются 74 страны включая всех участников Московской встречи на высшем уровне по вопросам ядерной безопасности.

12 декабря 1993 года стороны договорились запретить захоронение в морях всех радиоактивных отходов лил других радиоактивных веществ, включая низко-радиоактивные отходы.(Этот запрет не распространился на отходы содержащие минимальные уровни радиоактивности как они определены МАГАТЭ).Россия еще не приняла эту поправку.

В 1993 году Российская Федерация произвела сброс низко-радиоактивных жидких отходов в Японском море. Совместное российско-японско-корейское исследование с привлечением Агентства не обнаружило до сих пор присутствия повышенного уровня радионуклидов. В качестве консультанта по техническим вопросам в соответствии с положениями Лондонской Конвенции МАГАТЭ осуществило рассчитанный на 4 года международный проект по оценке состояния арктических морей с целью оценки рисков для здоровья и окружающей среды и, изучения возможных действий по борьбе с загрязнением.

Проводятся также совместные российско - норвежские научные экспедиции в Карском море. Поскольку Россия в настоящий момент не имеет достаточных мощностей для переработки низко активных жидких отходов получаемых от эксплуатации ядерных флотов в Ледовитому, Тихом океанах, США, Япония, северные страны и Республика Корея оказывают содействие в строительстве установок по переработке отходов на двусторонней и многосторонней основе. Российская Федерация с тех пор де-факто соблюдает запрет и заявляла о своем намерении воздерживаться от сброса радиоактивных отходов. Эта позиция была подтверждена в заявлении президентов России и США в 1994 году включая намерение России продолжать политику добровольного соблюдения запрета на захоронение радиоактивных отходов согласно Лондонской Конвенции, имея в виду в конечном счете присоединение к нему.

Среди документов регламентирующих международное сотрудничество в области ядерной энергетики следует особо упомянуть Венскую Конвенцию о Гражданской Ответственности за ядерный ущерб от 21 мая 1963 г., Парижскую Конвенцию от 26 июля 1960 года «Об ответственности перед третьей стороной в области ядерной энергии», дополненной впоследствии 31 января 1963 года. Данная Конвенция явилась по сути первой попыткой унификации основных правилприменяемых в различных странах в отношении ответственности за ядерный ущерб, и была первоначально подписана шестнадцатью Европейским государствами: ФРГ, Австрией, Бельгией, Данией, Испанией, Францией, Грецией, Италией, Люксембургом, Норвегией, Нидерландами, Португалией, Великобританией, Швецией и Швейцарией, а также Турцией. Данные Конвенции ставили свой целью обеспечить соответствующее и справедливое возмещение лицам, пострадавшим от ущерба причиненного ядерными инцидентами, принимая при этом меры не ставящие под сомнение и не препятствующие дальнейшему развитию атомной энергетики и иному использованию энергии в мирных целях, а также унификацию основных правил применяемым в различных странах в отношении ответственности за причиненный ядерный ущерб, при этом оставляя свободу за ними принимать на национальной основе дополнительные меры, которые они считают подходящими. Важное значение в международном атомном праве уделяется правовым нормам содержащимся в морских конвенциях. Государства, в соответствии с этими нормами, обязаны принимать все необходимые меры для предупреждения загрязнений моря в результате захоронения радиоактивных отходов либо любой иной деятельности с этим связанной. Более того, предметом международного законодательства являются и правила эксплуатации судов с двигателями, использующими реакции ядерного расщепления. Среди законодательных актов такого рода -следующие: Женевская конвенция об открытом море 1958 г., Международные конвенции по охране человеческой жизни на море 1960 и 1974 г.г., Конвенция ООН по морскому праву 1982 г. Международное агентство по атомной энергии МАГАТЭ образовано в 1957 году (устав подписан 26 октября 1956 г.) для выполнения следующей программы. Во-первых, способствовать и содействовать научно-исследовательской работе в области атомной энергии и развитию атомной энергии и практическому ее применению в мирных целях во всеммире. Во вторых, обеспечивать услуги, материалы, оборудование и технические средства для удовлетворения нужд научно-исследовательской работы в области развития атомной энергии и практического ее применения в мирных целях. В третьих, способствовать обмену научными и техническими сведениями о применении атомной энергии в мирных целях. В четвертых, устанавливать и проводить в жизнь гарантии чтобы специальные расщепляющиеся материалы, предоставляемые Агентством не были использованы таким образом, чтобы способствовать какой-либо военной цели. В пятых, приобретать или создавать любые установки, заводы и оборудование, которые могут быть полезными при выполнении им возложенных на него функций, если имеющиеся в соответствующем районе установки, заводы и оборудование являются недостаточными или если пользование ими возможно лишь на условиях, которые Агентство признает неудовлетворительными. На Московской встрече на высшем уровне по вопросам ядерной безопасности в 1996 году была вновь подтверждена важность гарантий МАГАТЭ и эффективного учета контроля и физической защиты ядерных материалов для обеспечения безопасности ядерных материалов и предотвращения их переключения. Это является полезным вкладом в наращивание повестки дня ядерного нераспространения. Была подчеркнута уже проделанная работа в области улучшения физической защиты контроля и учета ядерных материалов выражена поддержка дальнейшим усилиям и сотрудничеству и там, где это необходимо и вновь подтверждены некоторые принципы учета, контроля и физической защиты ядерных материалов и их связь с глобальными задачами ядерного нераспространения.

Основными вопросами при развитии соглашений и международного законодательства в цело, с точки зрения автора, важно следующее:■ подтверждение поддержки режима гарантий МАГАТЭ который играет роль в обеспечении недопущения не выявленного переключения ядерного материала■ дальнейшее признание важности эффективного учета, контроля и физической защиты ядерных материалов, основополагающей ответственности государств за обеспечение безопасности всех ядерных материалов находящихся в их распоряжении и с этой целью необходимости существования эффективных национальных систем включая те случаи когда это представляется для этой цели уместным, ЕВРОАТОМА учета, контроля и физической защиты »включая регулирование »лицензирование, инспектирование и государственные системы учета и контроля;■ необходимость соблюдения четко зафиксированных стандартов и рекомендаций для учета контроля и физической защиты ядерных материалов и обеспечения государствами эффективности национальных и на уровне установки процедур учета контроля и физической защиты в соответствии с этими стандартами и рекомендациями; безотлагательная ратификация всеми государствами Конвенции о физической защите ядерных материалов.

К настоящему времени только 52 страны и Европейская комиссия ратифицировали Конвенцию. Для того, чтобы Конвенция была действительно эффективной, необходимо, чтобы к ней присоединились все страны.• побуждение государств, участвующих в Конвенции о физической защите ядерных материалов, к тому чтобы пункты связи в рамках Конвенции могли оперативно предоставлять информацию и чтобы были подготовлены планы реагирование на случай утраты или обнаружения ядерного материала;• подтверждение поддержки создания усиленной и рентабельной системы гарантий через программу МАГАТЭ « 93+2» и признаниенеобходимости осуществления соглашений о всеобъемлющих гарантиях, имеющих целью обеспечить достаточную уверенность в отсутствии переключения ядерных материалов из заявленной деятельности и отсутствии не заявленной деятельности с обязательствами, содержащимися в Договоре о нераспространении ядерного оружия;• поощрение применения рекомендаций МАГАТЭ по физической защитеядерных материалов. Эти рекомендации являются полезным руководством по мерам физической защиты ядерных материалов при их использовании, перевозке и хранении. Применение этих рекомендаций, приспособленных, по мере целесообразности к условиям каждой страны обеспечило бы единообразный и высокий уровень безопасности как ядерных установок, так и ядерных материалов.

В результате мер по разоружению возникают увеличивающиеся запасы оружейных расщепляющихся материалов выделенного плутония и высокообогащенного урана (ВОУ), в отношении которых заявлено, что они более не требуются для целей обороны. Каждое государство, обладающее такими материалами несет ответственность за обеспечение их надежной сохранности с тем чтобы не допустить их превращения в объект преступного переключения которое создало бы серьезную угрозу международному режиму нераспространения.

Эти расщепляющиеся материалы должны безопасно, доступно и эффективно храниться и обрабатываться при соблюдении таких мер по их физической защите контролю и учету, которые отвечают самым высоким международным стандартам и обеспечивают эффективное функционирование механизма ядерного нераспространения до тех пор пока такие материалы не будут переведены в отработавшее топливо или другие формы равным образом не пригодные для целей ядерного оружия или других ядерных взрывных устройств, и постоянное хранение. Потребуются значительные усилия для обеспечения хранения »обработки и возможной утилизации этих расщепляющихся материалов и каждое государство, обладающее расщепляющимися механизма материалами, в отношении которых заявленных что они более не требуются для целей обороны, несет ответственность за обращение с ними, учитывая необходимость не допустить увеличения риска ядерного распространения и обеспечить охрану окружающей среды, персонала и населения, ресурсную стоимость материалов а также связанные с вышеуказанными факторами издержки и преимущества.

В контексте Московской встречи в верхах по ядерной безопасности в этом году участники проявили желание высказать свое мнение относительно важности этого вопроса, рассмотреть риски, связанные с накоплением избыточных оружейных расщепляющихся материалов. В то же время они наметили возможную стратегию для безопасного и надежного обращения с расщепляющимися материалами, в отношении которых заявлено что они более не требуются для целей обороны.

Определены следующие критерии для выбора соответствующих национальных стратегий по обращению с расщепляющимися материалами в отношении которых было заявлено что они более не требуются для целей обороны, включая безопасное и надежное долговременное хранение остекловывание или другие методыпостоянного удаления, или преобразовывания в МОКС - топливо для использования в ядерных реакторах:• снижение риска распространения ядерного оружия или других ядерных взрывных устойств; эффективный перевод материала в отработавшее топливо или другие формы равным образом не пригодные для ядерного оружия или других ядерных взрывных устройств ;• темпы, которыми идет сокращение запасов расщепляющихся материалов в отношении которых заявлено что они более не требуются для целей обороны;• безопасность, физическая защита и защита окружающей среды ; и• другие связанные с этим издержки и преимущества.

Кроме указанных вопросов все большее значение приобретают вопросы безопасности ядерных реакторов.

1) Принципы ядерной безопасности включая оказание поддержкискорейшему вступлению в силу Конвенции о ядерной безопасности. Следует отметить, что это - прежде всего ответственность государств ввиду последствий крупной ядерной катастрофы, все государства испытывают законную озабоченность чтобы безопасное обращение с ядерной энергией обеспечивалось повсеместно. За прошедшие годы сложились и получили развитие международная инфраструктура и мировой консенсус по ядерной безопасности. Они опираются на комплекс юридических механизмов имеющих обязательную силу, международно-признанные принципы безопасности экспертизу консультативные услуги и международное содействие. Это включает обязательство довести существующие реакторы которые не отвечают современным требованиям безопасности до приемлемого уровня безопасности или прекратить их эксплуатацию.

Сформировалось общее понимание того, что ядерная безопасность является основной ответственностью операторов АЭС в рамках национальной структуры надзора, действующей автономно с адекватнойтехнической помощью. Оператор и надзорный орган могут выполнять свои обязанности лишь в соответствующей экономической и правовой среде, где они имеют доступ к стабильному источнику финансирования( см. ниже раздел о стратегии энергетического сектора). Стратегия «Большой семерки», направленная на повышение безопасности ядерных реакторов советской конструкции к Центральной и Восточной Европе, Содружестве Независимых Государств и в странах Балтии была разработана на мюнхенской встрече на высшем уровне в 1992 году и дополнена решениями, принятыми на последующих встречах на высшем уровне. С тех пор был выдвинут ряд инициатив по повышению ядерной безопасности и усилению режима надзора. Они включают: открытие счета ядерной безопасности под управлением ЕБРР, координационный механизм «Группы 24», программа FARE и TASIS, Европейского Союза, заем «Евратома», скоординированную поддержку со стороны международных финансовых институтов для проведения реформы энергетического сектора, проекты двухстороннего сотрудничества. К тому же сами страны Центральной и Восточной Европы, Содружество Независимых Государств и страны Балтии приняли меры по повышению своих органов надзора.

Встреча на высшем уровне по ядерной безопасности подчеркивает достигнутый на сегодняшний день прогресс и подтверждает важность партнерства участников встречи на снятии озабоченности, связанных с безопасностью.

Крупным достижением в области ядерной безопасности стало принятие в июне 1994 года Конвенции о ядерной безопасности. На март 1996 года Конвенцию подписали 63 страны, 17 стран( из них 12, имеющие ядерные установки) ратифицировали или присоединились к ней. До ее вступления в силу необходимо чтобы ее ратифицировали 22 страны, 17 из которых должны иметь ядерные установки.

В Конвенции о ядерной безопасности кодифицированы фундаментальные принципы безопасности по надзору, управлению и эксплуатацию ядерных установок и обязательства создать и поддерживать законодательную и надзорную структуры. Важнейшая черта Конвенции - обязательство предоставлять отчеты для рассмотрения на встречах Сторон на периодической основе. Данный подход основан на принципах аттестации, которые ставят цель поощрять международное сотрудничество и транспарентность в достижении и поддержании ядерной безопасности. 2) Прогресс в создании эффективных режимов ответственности за ядерный ущерб во всех странах,имеющих ядерные установки. Имеются две международные конвенции, устанавливающие международные нормы в области ответственности за ущерб третьей стороне в случае ядерной аварии, а именно : Парижская Конвенция сторонами которой являются государства Западной Европы и Венская Конвенция в число сторон которой входят государства из различных районов мира. Эти конвенции определяют что ядерный ущерб перед третьей стороной и что другие освобождаются от этой ответственности. Эти конвенции взаимосвязанные совместным протоколом. Для них также требуется финансовая надежность определенного объема для возмещения этого ущерба. Большинство европейских государств являются членами либо одной, либо другой конвенции. Канада, Япония, Россия и США в числе других государств, не являются сторонами какой-либо конвенции. Канада, Япония и США имеют эффективное внутреннее законодательство по ядерной ответственности, которое делегирует ответственность оператору. Россия продвигается в этом же направлении и недавно приняла соответствующее рамочное национальное законодательство. Жесткая и исключительная ответственность, делегируемая оператору и его обязательная финансовая надежность являются важными чертами международных конвенций и внутреннего законодательства в этой области. В то время как основная цель режимов ответственности состоитв обеспечении защиты потенциальных пострадавших от ядерного ущерба, без делегирования ответственности операторам поставщики и производители воздерживаются от заключения контрактов с предприятиями ядерной индустрии ввиду связанного с этим потенциального риска. Западные поставщики проявляют сдержанность при заключении значительных ядерных проектов призванных повысить безопасность, поскольку не обеспечивается адекватная правовая защита в случае аварии.

Недавно многие страны в Восточной и Центральной Европе присоединились к Венской Конвенции и в результате приняли или принимают соответствующее внутреннее законодательство по делегированию ответственности операторам установок. Россия и некоторые другие государства, включая Украину, начали разработку внутреннего законодательства по ядерной ответственности. Некоторые западные страны и Европейская Комиссия заключили двусторонние соглашения, создающие условия для продолжения необходимой финансируемой правительством деятельности в сфере безопасности. Дальнейший прогресс в вопросе об ответственности позволил бы достичь большей степени сотрудничества в повышении безопасности и в целом торговли ядерными материалами между западными подрядчиками и операторами в Восточной и Центральной Европе, Содружестве Независимых Государств и в странах Балтии.

В течение некоторого времени имели место дискуссии о пересмотре Венской Конвенции и образовании глобальной системы дополнительного финансирования. Многие вопросы, связанные с пересмотром Венской Конвенции, теперь решены в результате этих переговоров, но несколько важных вопросов по существу все еще остаются без ответа. Что касается разработки договоренностей о дополнительном финансировании, недавно здесь наметилось продвижение. Совет Управляющих МАГАТЭ призвал ПостоянныйКомитет МАГАТЭ по ядерной ответственности рассматривающий Венскую Конвенцию интенсифицировать свои усилия для обеспечения созыва дипломатической конференции.

Дальнейшее укрепление глобальной системы гражданской ответственности включая дополнительное финансирование рассматривается как достойная цель. Наметился сдвиг в Постоянном Комитете МАГАТЭ в направлении разработки глобального режима, участие в котором любой страны приветствовалось бы. Такой глобальный режим будет содействовать предоставлению компенсации жертвам в случае ядерной аварии повлекшей трансграничный ущерб, а также способствовать международной торговле и сотрудничеству в области оборудования и услуг в сфере ядерной безопасности. Эта цель может быть достигнута только если страны имеющие ядерные установки, примут соответствующее внутреннее законодательство, основывающееся на общепринятых международных принципах. Эффективные стратегии перестройки структуры энергетического сектора являются существенными для ядерной безопасности. Перестройка структуры энергетического сектора должна включать в качестве составного элемента условия по реформам ценообразования и по обеспечению поставок электроэнергии. Это создает адекватный приток наличных средств потребителей в плане осуществления инвестиций в повышение безопасности и обслуживания, а также поощрение экономии энергии. Политика полного тарифа стоимости также мобилизовала бы внутренний капитал и помогла бы привлечь прямые иностранные инвестиции. Такие условия по перестройки структуры должны рассматриваться как всеобъемлющий процесс различными инициативами, идущими параллельно и облегчающими скорейшее закрытие тех АЭС, которые не могут повторно получить лицензию. Решение о закрытии должны приниматься в соответствии с положениями Конвенции о ядерной безопасности.

Двухсторонние и многосторонние исследования подтвердили тесную связь между реформой энергетического сектора и ядерной безопасностью. Пример тому два недавно завершенных исследования; совместного российско-американского исследования альтернатив электрической энергии и проведенное МЭА исследование российского энергетического сектора и сформулирован ряд рекомендуемых изменений и предложений по инвестициям. Приветствует вклад этих исследований в разработку упомянутых конвенций. Среди основных заключений упомянутого российско-американского исследования признание того факта, что инвестиции в повышение уровня безопасности АЭС конкурентоспособны с инвестициями в альтернативные способы обеспечения производства электроэнергии и вывод о том, что экономически целесообразно продолжать эксплуатацию действующих АЭС при условии их повторного лицензирования в соответствии с международно-признанными стандартами.

Кроме всеобщих (многосторонних) соглашений между государствами заключается большое количество двухсторонних соглашений, помимо договоров о межграничной ответственности это и правила захода в порты той или иной страны судов с ядерными энергетическими установками, принадлежащими одной их сторон.

Международные и отечественные эколого-экономические проблемы обращения с радиоактивными отходами.

В соответствии с принципами безопасности и системой технических критериев, разработанных МАГАТЭ, первоочередными задачами захоронения радиоактивных отходов являются:■ изоляция РАО от окружающей человека среды на длительные периоды времени не перекладывая на будущие поколения ответственности за сохранение целостности систем захоронения и не создавая для них значительных ограничений в следствии наличия могильника (хранилища).■ обеспечить долговременную радиационную безопасность человека и окружающей среды в соответствии с действующими и согласованными в международном порядке принципами радиационной безопасности. При планировании тактики эволюции атомных законодательств учитываются рекомендации Международной Комиссии по радиотехнической защите. Ее публикации содержат принципы радиационной безопасности для персонала и правила общения с радиоактивными отходами.

Заслуживает особенного внимания опыт Франции, вырабатывающей на АЭС львиную долю электроэнергии. В 1979 при комиссариате по атомной энергии межминистерским постановлением создано Национальное Агентство по освоению радиоактивных отходов АНДРА. В этих рамках агентство отвечает за следующие операции: - управляет действующими центрами долговременного хранения отходов; -проектирование, размещение и строительство новых центров для радиоактивного захоронения.

Являясь государственной организацией, АНДРА призвано гарантировать безопасность при приемлемых затратах. За период действия центра Департамента Манш (1969 - 1990), эксплуатируемого АНДРА в нем было захоронено 400 м отходов. АНДРА взяла на себя обязательства контролировать такого рода захоронения не менее 300 лет, взяв за один из основополагающих принципов - полную открытость во взаимоотношениях с общественностью, только за один 1985 год, например, год было зарегистрировано 102 контакта с прессой, 428 индивидуальных контактов, 118 информационных совещаний, 88 постоянных мероприятий, 6 организованных посещений атомных установок, 1 выставка в течении 15 дней.

Любопытным представляется рассмотрение эволюции атомного законодательства в США. В 1974 году свет увидел Закон о реорганизации энергетики, разделившей Комиссию по атомной энергетике на Комиссиюпо использованию атомной энергии и Управление научных исследований и развития энергетики, наметивший ориентацию администрации на частный бизнес как основного поставщика электроэнергии, выработанной любым способом, что создавало реальную угрозу, связанную с неконтролируемой утилизацией. В 1980 году на 96 сессии Конгресса, был окончательно оформлен научно исследовательский проект который был призван реанимировать центр ядерных исследований West Valley, призванный заниматься очисткой отходов. Однако, данный проект испытывал существенные сложности с финансированием. В Японии, существующие механизмы управления проблемой РАО ориентированы в первую очередь на разработку стандартов здоровья, которые дополняются ограничениями для рассматриваемой отрасли. Интересна так называемая дробная система компенсаций за вред, причиненный населению. Стандарты вырабатываются в процессе переговоров фирмы и местных властей - "Экологические переговоры". Органы правомерного поведения промышленных фирм выполняют роль органа регулирующего спорные ситуации причинения экологического вреда.

Концепция «Устойчивого развития» явившая основной темой конференции ООН по Окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро в 1992 определила взаимосвязанность текущих эколого-технических проблем с глобальными проблемами окружающей среды, такими как проблема снижения концентрации озона в земной атмосфере и глобальное потепление климата.

Таким образом обращение с радиоактивными отходами как с источниками длительной и потенциальной опасности фокусируется на двух этических проблемах:Первой является обеспечение так называемого равенства поколений путем выбора соответствующих технологий или стратегий которые уменьшают потребление ресурсов и потенциальный риск для будущихпоколений от деятельности поколений нынешних, производящих операции с потенциально опасными продуктами.

Рисунок-схема №3Схема обращения с радиоактивными отходами различной активности:С 27 января 1961 года Московское НПО «Радон » осуществляет в центральном регионе страны сбор отходов малой и средней активности. Московское НПО «Радон » в рамках процедуры радиоэкологического менеджмента является научно методическим центром в задачи которого входит совершенствование системы сбора, транспортировки и переработки и окончательного захоронения РАО обеспечение радиационной безопасности, разработка и введение новых технологических процессов и специализированного оборудования для обезвреживания отходов, а также оказание научно консультативной поддержки региональным профильным НПО по указанным проблемам.

НПО «Радон» собирает, транспортирует перерабатывает и захороняет радиоактивные отходы средней и низкой активности, поступающие из различных НИИ г. Москвы и области. Отходы различны морфологически и химически. Удельная (3 - активность для твердых отходов составляет7 Л ^ гдо 10 Бк/кг, жидких 10 Бк/л, Альфа активность -10-10 Бк/л. Примерная схема переработки РАО показана на приводимой схеме, из которой видно, что основными направлениями обезвреживания отходов являются следующие:■ максимально возможно более тщательное кон центрирование РАО в малых объемах■ размещение концентратов в средах, обеспечивающих минимизацию контактов РАО с окружающей средой в течении возможно более долгого времениЗахоронение отходов высокой активности в глубоких геологических формациях.

Наиболее перспективным способом изоляции отвержденных радиоактивных отходов любого уровня активности считается размещение их в специально сооружаемых могильниках или долговременных хранилищах в слабопроницаемых геологических формациях. Исходя из концепции подземного захоронения отходов основанной на минимизации риска для жизнедеятельности человека и непричинении дополнительных издержек для поколений будущих, геологическая среда должна обладать необходимым комплексом свойств исключающих попадание радионуклидов в окружающую среду в течении времени, необходимого для снижения их активности для приемлемого уровня. Указанный комплекс свойств подразумевает создание специальных барьеров, максимизирующих безопасность, под которыми обычно подразумеваются следующие:1) Специальные материалы устойчивые к выщелачиванию, использующиеся как компаундообразующие для утилизации.

2) Специальные корозионно устойчивые материалы в которые помещается радиоактивный компаунд.

3) Использование специальных материалов замедляющих контакты с водой и ослабляющих активность радиоизлучения для окружения утилизированной системы.

4) Выбор специальной геологической формации как принципиального барьера, который способен как исключить попадание и последующую утечку нуклидов с подземными водами, так и надежно изолировать саму систему от среды обитания человека.

В мировой практике существует несколько бесспорных аргументов (приводится ниже) обосновывающих рассматриваемый метод захоронения как наиболее перспективный и фактически используемый практически всеми государствами имеющими собственные ядерные программы.

1) Это отдельная целостная система захоронения не накладывающая дополнительных ограничений на следующие поколения2) Радиоактивные отходы не представляют опасности пока они остаются в глубоком подземном хранилище. Вследствие глубины захоронения (несколько сотен метров или более) возможность намеренного человеческого вторжения фактически исключается.

3) Большой выбор различных геологических сред, гибкость и удобства с этим связанные. В качестве подходящей среды могут быть использованы: различные кристаллические породы, глиняные формации, гранит базальт и пр.

4) Операции захоронения практичны и осуществимы с помощью технологий, используемых в технологиях бурения, шахтостроительства и иных видах гражданской инженерной практики.

5) Хотя сама идея захоронения отходов не подразумевает извлечения объектов, хранилище может быть сконструировано таким образом, чтобы в силу каких либо причин (проявление каких либо новых технологий в будущем, появление непредвиденной опасности, связанной с необходимостью срочного перезахоронения) отходы могли быть извлечены, даже после закрытия такого хранилища. Следует упомянуть также и иные варианты, разработанные в мире для долговременной изоляции радиоактивных отходов от окружающей среды, такие как:■ Концепция захоронения в полярных льдах (сложноосуществимая и слабоконтролируемая)■ Захоронение в формациях океанского дна (достаточно дорогая концепция, контроль также сопряжен со значительными сложностями).

Следует отметить, что представляется вероятным появление принципиально новых концепций для захоронения отходов в течении нескольких следующих десятилетий.

В целом в мире существует множество параметров, влияющих на стоимость программ захоронения отходов ядерного комплекса высокой активности. Наиболее важным критерием представляется величина национальной ядерной программы, другие критерии могут варьироваться по разным оценкам, это и глубина захоронения, вид и время первичной обработки перед помещением в хранилище, необходимость проработки возможности будущего извлечения отходов и наконец от химической природы радионуклидов, подлежащих захоронению. Несмотря на варьирование этих параметров, большинство исследователей сходятся на том, что стоимость глубокого захоронения отходов в геологической формации будет составлять лишь несколько процентов от общих затрат на выработку электроэнергии.

В соответствии с принципом «кто загрязняет то и платит» стоимость захоронения радиоактивных отходов должна быть соответствующимобразом профинансирована субъектом осуществляющим деятельность с использованием радиоактивных технологий. Во многих ядерных державах существуют специальные фонды деятельность которых напрямую связана с покрытием расходов на утилизацию отходов. Субъекты вырабатывающие требующие утилизации радионуклиды оплачивают ежегодный взнос, размер которого прямо пропорционально зависит от количества вырабатываемых отходов. Создание таких фондов связано с временным лагом, который технологически имеет место между моментом производства отхода до необходимости его утилизации (иногда 10 лет и более) а также приоритетно с необходимостью функционирования общенациональных программ безопасности, существование которых не может быть поставлено в зависимость от способности или неспособности какого либо субъекта осуществить надлежащее захоронение отходов в установленные сроки и в соответствии с общепринятыми нормативами.

Международное сотрудничество в области захоронения радиоактивных отходов.

Обеспечение надлежащего обращения с радиоактивными отходами под силу лишь государству с широко развитой инфраструктурой адаптированной к такому виду деятельности и обладающему значительным опытом. Страна только лишь вступающая на путь освоения атомных технологий или не обладающая соответствующими геологическими или географическими ресурсами порой не в состоянии наладить свою собственную эффективную и безопасную систему радиоэкологического менеджмента, эти факторы наталкивают на мысли о необходимости создания как бы единой международной (централизованной) системы глобального радиоэкологического менеджмента, для обеспечения эффективного курса на устойчивоеразвитие и минимизацию экологических катастроф в масштабе всей планеты.

В 1994 году была сформирована международная рабочая группа (МРГ) для исследования на неформальной основе возможности международного сотрудничества в области утилизации радиоактивных отходов и отработанных топлив и возможности создания общих захоронений для РАО. Членами этой группы стали неправительственные организации и институты нескольких государств, Германии (Geselshaft für Nuklear Service, Gemeinshaftskernkraftwerk Neckar GmbH), Швейцарии (Elektrizitätsgessellshaft Laufenburg AG), Китая (China Nuclear Energy Industry Corporation), ЮАР (Energy Corporation of South Africa Ltd), Австралии (Energy Resources of Australia).

Целью МРГ стало определение необходимости создания единой международной системы и концепции по обращению с радиоактивными отходами высокого уровня активности в соответствии с общими принципами, провозглашенными МАГАТЭ. Работа производилась по направлениям: технологические оценки, финансы и экономика, социальная политика и этические аспекты.

Необходимость создания международной системы обращения с РАО. В теории обращения с отработанными отходами ядерных производств, в целом, существует два подхода: экстракция остаточных количеств урана или плутония для дальнейшего использования(вариант рассматривается в следующем параграфе), либо оставления остаточной смеси нетронутой. В каждом из этих случаев на финальной стадии также появляется дилемма: либо захоронить оставшееся отработанное топливо, содержащее радионуклиды высокой активности напрямую, либо предварительно его переработать. Выбор пути определяется неб только экономической стороной конкретного процесса, но и такими критериями, например, как характер и размер национальной ядерной программы.

Создание развитой системы радиоактивного менеджмента требует того, чтобы эта система отвечала установленным критериям безопасности, которые требуют наличности технических и экономических ресурсов. Некоторые страны оперирующие с отходами не обладают этими ресурсами и таким образом не могут создать свою собственную полноценную систему национального радиоэкологического менеджмента. Иные страны имеют географически пригодные территории для организации хранилищ для отходов, но размеры их собственных национальных программ делают их эксплуатацию и конструкцию экономически невыгодными. Это и обуславливает необходимость появления и разработки международно-приемлемой программы создания концепции радиоэкологического менеджмента.

Организация международных хранилищ для использованных радионуклидов уже предполагалось в серии работ выполненных ранее, которые обосновывали недостатки концепции захоронения нуклидов только в пределах национальных границ, однако должного воплощения в жизнь концепция не получила.

Все страны, приведенные в таблице приложений за исключением некоторых стран Восточной Европы, которые исторически были близко интегрированы с бывшим СССР, в настоящее время имеют собственные программы переработки и утилизации РАО. Центрально европейские страны, например, имели в прошлом, а некоторые имеют и ныне соглашения либо с СССР либо с Российской Федерацией о возврате использованного топлива, полученного ранее в РФ. Таким образом, необходимость международного менеджмента с РАО может быть определена как сотрудничество государств с целью:■ соответствовать международно-признанным стандартам безопасности■ развивать и экспортировать технологии обращения с РАО■ уменьшить издержки на содержание собственных мощностей■ мобилизовать ресурсы и проводить их эффективный менеджмент.■ находить постоянные решения для захоронений РАО высокой активности.

Определение международной концепции международного радиоэкологического менеджмента.

Концепция обращения с РАО определенная в настоящей работе почерпнута из документов МАГАТЭ, под названием «Принципы менеджмента радиоактивных отходов» и «Национальные системы радиоэкологического менеджмента». Последняя представляет собой существенный вклад в развитие универсальной философии обращения с РАО и предлагает конкретные шаги, необходимые для ее конкретного воплощения. Упомянутые документы формируют часть Программы МАГАТЭ «Стандарты безопасности обращения с радиоактивными отходами» и отражают сущность существующего в настоящее время международного консенсуса в подходах и методологии к безопасности обращения с радиоактивными отходами.

Концепция менеджмента РАО предлагаемая в настоящей работе базируется на предположении что хранилища, независимо от государства своего расположения и уровня (национального или межгосударственного) подчиняются единым критериям и стандартам, рассмотренным ниже. Говоря в общем, рассмотрения обосновываемых концепций строятся (не обязательно в порядке приоритетности) по следующим направлениям:■ Совместимость между принимающей и передающей РАО странами с точки зрения соответствия и удовлетворения потребностей друг друга.■ Общность в сроках изменения программ и мощностей государств -участников. В особенности это касается сложных и дорогих систем хранения переработки транспортировки РАО.■ Географическая близость государств участников, гарантирующая минимизацию трансграничных перемещений РАО.■ Суверенитет участвующих государств как гарантия использования собственных территорий для выполнения взятых обязательств в международной системе радиоэкологического менеджмента.■ Устойчивость соглашений и договоренностей на которых строятся взаимоотношения государств - участников.

Говоря кратко, рассмотрение концепции базируется на ответственности основных участников системы как таковой и организационно структурных моментах ее самой.

Основные элементы системы:Паспорт отходной композиции: Идентификация существующих и предполагаемых радиоактивных отходов стран участниц, включая количество, место нахождения, состав присутствующих радионуклидов, а также иные физико-химические свойства.

Стандарты безопасности: Определение наиболее приемлемых установок по безопасности, целей экологической и радиоэкологической защиты базируясь на стандартах и критериях которых развиваются национальные системы радиоэкологического менеджмента стран участниц. Система управления: учреждение системы объединяющей и поощряющей развитие различных сторон деятельности связанной с менеджментом РАО среди различных участников.

Потребность в ресурсах: Организация финансирования и распределения ресурсов для качественного обращения с радиоактивными компаундами стран участниц.

Ответственность основных игроков внутри системы. Ответственность различных игроков внутри типичной национальной системы радиоэкологического менеджмента отражена на нижеприведенном рисунке, составленном в соответствии с рекомендациями МАГАТЭ для национальных систем по обращению срадиоактивными отходами. Этот схематичный рисунок различает полномочия и ответственность Государства, регулирующего органа, производителя и потребителя РАО.

Рисунок-схема №4Национальная система обращения с РАО* * * производитель и оператор подчиняются законным требованиям, обеспечивают безопасность своего обращения с РАО.

Организационные и структурные аспекты международного менеджмента в области обращения с РАО.

Определив в общих словах типичную национальную систему обращения с РАО можно представить процесс взаимодействия между двумя или более независимыми национальными системами как модели международной системы обращения с РАО. По мере того как РАО перемещаются из одной страны в другую две независимых национальных системы взаимодействуют друг с другом в соответствии со схемой, приведенной ниже. Важно упомянуть, что каждое государство внутри предложенной схемы взаимодействия осуществляет надзор за РАО в течении всего времени нахождения изотопной композиции на территории данного государства.

Контакты между двумя или более независимыми национальнымисистемами могут проходить на следующих уровнях:■ межправительственный уровень: международные соглашения, договора, конвенции - средства создающие необходимую почвы для ведения переговоров со стороны национальных организаций для выработки многосторонних соглашений.■ правительственный уровень: принимающая и передающая страны (третье государство, если необходимо) - каждая официально разрабатывает и публикует национальные законодательные акты поддерживающие указанные межправительственные соглашения.■ организационный уровень: производитель отходов и оператор в принимающей и передающей странах (третье государство, если необходимо) соответственно заключают контрактные отношения между собой.■ операционный уровень: удовлетворение необходимых требований безопасности к трансграничному перемещению отходов. Необходимые ссылки на соответствующие межгосударственные соглашения, национальные законодательные акты, договора и иные документы регламентирующие законность такого перемещения.

Рисунок-схема №5Взаимодействие немзду двумя или более независимыми системами радиоэкологического менеджментаПринимающая сторона Передающая сторонаТретья сторона также может быть включена в эту схему, напр. страна транзитаОценка международной концепции менеджмента РАО. Оценочный процесс может быть выполнен по следующим направлениям: Технические аспекты и безопасность: любые хранилища, независимо от того на каком уровне они оперируют, на национальном ли или на межгосударственном должны подчиняться одинаковым критериям безопасности, техническим стандартам и лицензироваться по идентичным критериям. Особенные технические сложности не просматриваются на техническом уровне при осуществлении межнационального радиоэкологического менеджмента, кроме того, на деле международная кооперация на этом уровне способна значительно повысить надежность национальных хранилищ РАО.

Экономика и финансы: Эффект масштаба, имеющий место при международной кооперации способен значительно снизить национальные конструкционные издержки при проектировании и строительстве новыххранилищ для РАО, тем самым сделать эксплуатацию действующих более рентабельной и снизить тем самым себестоимость единицы энергии вырабатываемой атомными станциями.

Социальные аспекты: Национальное законодательство, гарантии и аспекты, связанные с регулированием эксплуатации разрабатываются с полным учетом международных требований и рекомендаций. Этические аспекты: Принципы безопасности МАГАТЭ особенно защита человеческого здоровья и окружающей среды независимо от национальных границ, обеспечение устойчивого развития в свете исполнения решений Конференции 1992 года, Рио-де-Жанейро, минимизация потенциальной нагрузки на будущие поколения, будучи выполняемыми странами участницами схем международной кооперации в области радиоэкологического менеджмента способны выдержать этическую субординацию в межгенеративном аспекте.

Потенциальные выгоды Международной системы радиоэкологического менеджмента.

Признано, что требуется удовлетворить ряд условий перед тем как полноценная система менеджмента РАО будет создана. Однако и возможности, вытекающие от успешной реализации этой схемы представляются достаточно привлекательными. Эти возможности, равно как и выгоды могут быть кратко сформулированы следующим образом:■ потенциальное улучшение стандартов безопасности благодаря расширенному доступу к природным, техническим и экономическим ресурсам.■ расширенная кооперация в проведении исследований по радиоэкологическому менеджменту и развитие различных проектов между принимающей и передающей сторонами, т.е. расширение развития, более тщательный анализ издержек, поощрение более тесной кооперации в решении общих проблем.■ Усиленная экономия на «эффекте масштаба» при выполнении строительства, реконструкции действующих или новых объектов на международной основе. Помещение дополнительных единиц обработанных отходов в то же самое хранилище при неизменных условно-постоянных затратах.■ Улучшенная стандартизация между различными системами национального менеджмента, которая обуславливает повышенную совместимость и как следствие последующее снижение издержек мощностей по захоронению РАО.■ Более легкий доступ к передовым технологиям, вследствие склонности принимающей стороны к организации полного технологически завершенного ядерного цикла у себя дома, будучи связанным с международными системами менеджмента.■ Уменьшение общего количества национальных могильников с РАО по всему миру, т.е. повышение безопасности, уменьшение нагрузки на окружающую среду и возможность более плотного и оперативного контроля за состоянием имеющихся хранилищ.■ Потенциальное улучшение общественного восприятия гражданских ядерных программ вследствие облегчения решения вопросов, связанных с утилизацией РАО.■ Может служить дополнительным аргументом для государств решивших развивать собственную атомную энергетику, но имеющих возможности или желания для обработки отходов производства на своей территории.■ Является вариантом облегчения разрешения постоянной и наиболее важной проблемы атомной энергетики - надежного захоронения РАО.■ Не требуется принимать дополнительных шагов по сертификации международных хранилищ, поскольку оценки, исследования и лицензирование, выполненные экспертами МАГАТЭ сходны саналогичными мероприятиями предпринимаемыми в национальном масштабе.

Типичные характеристики принимающей и поставляющих сторон.

Для стран принимающих и «экспортирующих» РАО могут бытьрассмотрены типичные характеристики.

Потенциальные принимающие страны:■ Наличие хорошо развитой собственной радиоэкологической инфраструктуры, включающей полный цикл от производства до захоронения отходов, и институты радиоэкологической экспертизы.■ Наличие проработанного атомного законодательства, регламентирующего все стадии технологического процесса ядерных технологий, производство, хранение, транспортировку и окончательное захоронение РАО, подготовленного в соответствие с принятыми стандартами.■ Конструктивное отношение общественности к объектам ядерной индустрии выработанное за определенный период безопасной деятельности комплекса государства.■ Государство располагает техническими, экономическими, организационными и финансовыми ресурсами, необходимыми для надлежащего обслуживания и содержания хранилищ и успешного разрешения экстремальных ситуаций не ставя под сомнение исполнение концепции устойчивого развития.

Потенциально передающие РАО страны:■ Наличие небольших собственных ядерных программ, потенциальное количество вырабатываемых отходов невелико.■ Невозможность (экономическая) организации собственных хранилищ, обусловленная как экономической ситуацией, так и размерами национальных программ.■ Отсутствие на территории географически и геологически пригодных мест для захоронения отходов.

Заключение.

Безопасность и экономические преимущества вытекающие при надлежащем воплощении в жизнь концепции международного сотрудничества в области радиоэкологического менеджмента привлекательны ввиду:■ улучшенных стандартов безопасности появляющихся ввиду расширения доступа к лучшим техническим, экономическим, природным и интеллектуальным ресурсам во всем заинтересованном мире.■ уменьшение общего количества хранилищ по всему миру, повышение безопасности действующих, что наиболее важно с точки зрения исполнения концепции устойчивого развития.■ Повышенная экономическая привлекательность, достигаемая за счет более эффективной эксплуатации имеющихся в мире мощностей по утилизации РАО.

В целом предлагаемая концепция создания международной системы радиоэкологического менеджмента может показаться спорной, особенно в странах, характеризуемых выше как «принимающие» ввиду повышенной ответственности, возлагаемых на них мировым сообществом. Общественный резонанс в этих станах также может стать существенным контраргументом предлагаемой идеи, которого можно избежать лишь заработав доверие долголетней и безопасной эксплуатацией ядерного комплекса, открытостью и полной прозрачностью процессов происходящих в радиоэкологическом менеджменте а также постоянным экологическим аудитом действующих объектов и технологий. Безусловно, сложности, упомянутые выше - существенны, средства для их преодоления требуют большого приложения сил, однако следует помнить,что мировое сотрудничество в области атомных технологий бесспорно перспективно для всего мира в целом. Оно уменьшает опасность, связанную с ненадлежащим захоронением, повышает надежность и создает действительно реальные предпосылки для обеспечения устойчивого развития, давая возможность решать растущие энергетические проблемы человечества с минимальными негативными последствиями для окружающей среды.

Переработка отработанного ядерного топлива и других радиоактивных материалов.

Переработка отработанного ядерного топлива является принципиально новой схемой радиоэкологического менеджмента, основанного на идее максимального использования последнего с целью выделения ценных компонентов (урана и плутония) которые могли бы снова использоваться в технологической схеме радиохимического производства. В настоящей момент данная деятельность на мировом рынке представлена, в основном, деятельностью компаний (Содеша) Франция и (ВНИ.) Великобритания, которые в совокупности перерабатывают более 2500 тысяч тонн отработанного топлива в год. Над осуществлением подобных схем у себя в странах работают Япония и Китай. Россия которая, построив еще во времена СССР ряд АЭС в странах Восточной Европы и СНГ взяла на себя роль радиоэкологического координатора переработка топлива, на данном этапе по аналогии с уже существующими в западной Европе схемами, могла бы стать важным источником стабильных валютных поступлений для развития энергетики как таковой в целом. Однако, как и в любой другой стране, противодействие так называемого «антиядерного» лобби заставляет вносить коррективы в планы возможной переработки радиоактивных отходов. В данном случае следует отметить, что в соответствии с принятыми в мировой практике схемами речь идет лишь о временном ввозе отработанного топлива на таможенную территорию тойили иной страны, после чего предприятие которое его перерабатывает лишь получает комиссионные за свою деятельность и возвращает выделенные ценные компоненты и основной радиоактивный отход для захоронения в стране из которой топливо было ввезено. Такая «давальческая схема» с точки зрения автора могла бы позволить выжить ядерному комплексу России и привести к минимальному противоядерному лоббированию, однако с другой стороны, образование массы хранилищ топлива на территории стран имеющих ядерные программы, как уже рассматривалось в предыдущих параграфах могло бы усилить потенциальный радиоэкологический риск для всей планеты в целом и привести к образованию большого количества хранилищ не отвечающих в силу экономической нецелесообразности полным стандартам безопасности принятых авторитетными международными организациями. Такая схема, безусловно, будет активно лоббироваться несмотря даже на ее очевидную выгодность для экосистемы всего мира в целом.

Министерство Российской Федерации по ядерной энергетике в настоящее время вышло с инициативой к правительству России на предмет создания соответствующей законодательной почвы, которая могла бы позволить нашей стране заработать более чем 20 миллионов долларов США в течении последующих 10-15 лет. Принимая во внимание общую валюту бюджета 1999 года, например, речь идет о примерно 7 - 10% увеличении его доходной части, что, безусловно, существенно. В настоящее время Россия перерабатывает всего лишь 220 тонн отработанного топлива в год10 при том, что по состоянию на 01.01.2000 таких отходов только российского происхождения скопится не менее 15 тысяч тонн., примерно такими же темпами возрастают ежегодные мировые запасы отработанного топлива, что может служить источником 2,5 тонн обогащенного урана и10 По данным заседания правительства Российской Федерации от 26 августа 1999 года.

3,8 тонн плутония при их общем количестве в 200 тонн на начало следующего века.

В 1977 году в бывшем СССР был построен первый перерабатывающий комбинат на базе НПО «Маяк», РТ-1 который в априори должен был извлекать плутоний из отработанного топлива для нужд оружейного комплекса. В качестве побочного продукта извлекался так называемый уранил - нитрат со степенью обогащения по урану 235 порядка 2,5 процентов, который после возвращения в замкнутый цикл и некоторого обогащения мог снова использоваться как топливо для атомных энергоблоков ВВЭР 440-1000 или РМБК-1000 без обогащения. В 1984 году было начато строительство и второго завода, так называемого РТ-2 под г. Красноярском в г. Железногорске, однако в 1989 году его строительство было приостановлено, а после развала СССР в 1992 полностью законсервировано. В настоящее время в соответствии с представленными Минатомом России протоколами о намерениях некоторые страны производители РАО согласны оплачивать 1000-1200$ за кг. отходов при условии их невозвращения с территории России. Несложный арифметический подсчет показывает, что доход от ежегодной реализации таких соглашений мог бы составить не менее $1,5 млрд. без учета рыночной стоимости выделенных ценных компонентов, при оценочной стоимости завершения строительства в $2,5 млрд. Простейший бизнес план мог бы выглядеть следующим образом: имея в наличии уже построенное в 1985 году хранилище для 6000 тонн отработанного топлива, заполненного лишь на 35% можно было бы принять в соответствии с существующей мировой практикой от 1000 до 2000 тонн топлива по цене $ 1 млн. за тонну для временного хранения в течении 30 лет. В этом случае валютные поступления составили бы $1-2 млрд. Полученные средства следовало бы направить на строительство хранилища для сухих отходов, которое, как планировалось, должно иметь мощность в 30000 тонн. При оценочной стоимости его строительства в$250 - 300 млн., его можно было бы завершить в течении двух лет. После этого используя средства от новых траншей завершать строительство основного предприятия РТ-2, запустив в первые два года первую проектную мощность в 700 тонн в год, что стало бы стабильным источником $700 млн. в год инвестиций приходящих в Красноярский край. Безусловно, на первом этапе значительное количество валового дохода пришлось бы инвестировать в строительство последующих очередей РТ-2 (для доведения проектной мощности последнего до планируемых 1500 тонн в год), однако эта сумма не превысила бы в среднем по году $250 млн. в течении 10 лет, но даже и в этом случае эти деньги были бы инвестированы в то, что сейчас принято называть российской оборонкой для которой они при нынешнем ее состоянии не стали бы лишними. Принципиально важно, что при конечной реализации настоящего плана к 2010 году окончательно произведенное сооружение (РТ-2) могло бы давать прибыль на уровне уже указанных $1,5 млрд., что могло бы полностью перекрыть расходную часть бюджета Красноярского края в ее нынешнем виде. Полученные после переработки только российского ядерного топлива 350 тонн урана при его минимальной стоимости $30-50 за килограмм на мировом рынке могли бы принести еще несколько десятков миллионов долларов прибыли. Содержание последних в отработанном топливе представлено в следующей таблице:Таблица 10(а)Содержание ценных компонентов (%) в отработанном топливе в зависимости от типа реактора:Компонент ВВЭР-1000 ВВЭР-440 РМБК-1000 CANDU (PHWR)U-235 1,24 1,2 0,66 0,20Pu 0,82 0,66 0,33 0,26Очевидно, переработка отходов отечественных реакторов, с точки зрения выделения ценных компонентов является более перспективной, что иможет служить определенным экономическим регулятором баланса перерабатываемых отечественных / импортных отходов. На законодательном уровне сегодня для решения данной проблемы правительство по ходатайству Минатома должно войти в Государственную думу с предложениями о внесении поправок в закон России об «Охране окружающей среды» который в его нынешнем виде не делает различия между отходами и отработанным топливом. Однако, положение и правительства и государственной думы сегодня вполне понятно, грядущие выборы могут вызвать некоторый всплеск «антиядерного популизма», поэтому интересным представляется решение председателя правительства Владимира Путина, который на заседании правительства от 26 августа 1999 года принял в общем то правильное решение об открытом и поименном голосовании по вопросу о государственной стратегии РФ по отработанному ядерному топливу. Уже в апреле 1999 года группа депутатов ГД инициировала и представила проект закона «О промышленном хранении и переработке ядерного топлива», который, однако еще находится в стадии обработки. Уже сегодня существуют реальные протоколы о намерениях по вопросам переработки отработанного топлива, так, например, в июне 1999 года американская компания «Non proliferation trust» и Минатомом подписали протокол о разработке технических мощностей и инвестиционной поддержке строительства упомянутого хранилища на 6000 тонн отработанного топлива.

В соответствии с соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Соединенных Штатов Америки о сотрудничестве в отношении реакторов, производящих плутоний. Все реакторы, производившие оружейный плутоний и перечисленные в приложении N 1 к Соглашению, (В России г. Озерск: реакторы А, ИР-АИ, АВ-1, АВ-2, АВ-3; г. Железногорск: реакторы АД и АДЭ-1 Город Северск: реакторы И-1, И-2 и АДЭ-3. В США г. Хэнфорд: реакторы В, С,Б, БЯ, Р, Н, КЕ, и N г. Саванна Ривер: реакторы К, Ь, Р, Я и С) выводятся из эксплуатации и не возобновят свою работу. На всех реакторах, перечисленных в Приложении N 2 к указанному Соглашению производство неэнергетического плутония прекращается к 31 декабря 2000 года посредством соответствующей модификации этих реакторов. После завершения модификации реакторов их работа окончательно прекращается по истечении нормального срока службы с учетом обеспечения соответствующих условий безопасной эксплуатации, продолжать сотрудничество в области маломасштабных испытаний и демонстраций в области обращения с плутонием;так скоро, как это представляется практически возможным, переходить к опытно-промышленным демонстрациям по обращению с плутонием. Основными направлениями международного сотрудничества будут: конверсия металлического плутония в оксид, пригодный для изготовления МОКС-топлива для энергетических ядерных реакторов различных типов; стабилизация нестабильных форм плутония; использование плутония в виде МОКС-топлива в энергетических ядерных реакторах различных типов; иммобилизация плутония, включая отходы и трудно перерабатываемые формы; захоронение иммобилизованных материалов, содержащих плутоний, в глубоких геологических формациях. Стороны будут разрабатывать методики, технологии и аппаратурное обеспечение мер транспарентности, которые в случае достижения соответствующих договоренностей, могут быть применены в процессе обращения с плутонием и при проведении сопутствующих мероприятий. Данный вопрос является привлекательным ввиду имеющихся значительных запасов оружейного плутония и все более возрастающего интереса международного сообщества к его использованию в энергетических целях и сокращению видимых запасов оружейного плутония, который может потенциально в будущем оказаться в руках воинственных мировых режимов. Для Российской Федерации с еенынешним финансово экономическим состоянием наличие международных программ ставящих целью минимизировать количество оружейного плутония в экс ядерных державах за счет помощи на реорганизацию извне представляется важным экономическим стимулом к началу такой реорганизации. Помимо двусторонних российско -американских соглашений, интересными с точки зрения автора представляются и многосторонние документы, например, тройственное соглашение между РФ, ФРГ и Францией от 28 мая 1998 года предусматривающее выделение средств Европейского союза на выделение средств на проекты по сотрудничеству в области конверсии плутония в реакторное МОКС топливо и разработка вариантов переоборудования некоторых из действующих реакторов на использование МОКС топливных сборок.

Исследование экономической целесообразности перехода на МОКС топливо проводились в некоторых работах российских исследователей, в частности особенного внимания с точки зрения автора заслуживают источники (2.10; 1.41). По материалам которых составлена следующая сравнительная таблица, показывающая себестоимость работы АЭС как на традиционном урановом варианте топлива, так и на альтернативном МОКС топливе:Таблица 10(6)Топливные затраты различных типов ядерных реакторов (предположение 5% дисконтирования). $$ *10(-2) /квт.чРеактор / топливо РМБК-1000 ВВЭР-440 ВВЭР-1000 БН-800 САШиобычное т-во 0,60 0,59 0,50 0,31 0,30МОКС т-во 1,09 0,75 0,52 0,93 0,51Анализ приведенных данных показывает, что в общем случае издержки работы реакторов на традиционном топливе ниже альтернативных издержек МОКС, и даже для реакторов одного типа себестоимость перехода к альтернативному топливу снижается с увеличением мощности,что связано прежде всего с ростом энергоотдачи на единицу вложенных на реорганизацию средств. Наиболее же выгодным проектом с точки зрения реорганизации согласно данных вышеуказанных источников является реактор РМБК-1000.

9 Вторичные виды переработки (а) захоронение РАО (б) выделение плутониевого к-та (в) выделление урановых остатков Зависит от типа п-ки х{9б)=0,7*(К(10б)*х(8) х(9в)=0,9*(К(10в)*х(8) К(106) в соответствии К(10в) с таблицей 10 Обогащение U и возврат в т.ц. х(10)=х(8в) щрщрр!^.

11 Возможные оп-ции с плутонием (а) хранение (б) изготовление МОКС (топлива) х(11а)=х(9б) 12 Возвращение МОКС в т ц. Заключение ко второй главе.

Проблема эффективного и безопасного обращения с радиоактивными отходами первостепенна для любой радиационной технологии. Надежность захоронения или переработки отходов определяет размер дополнительных издержек который потенциально могут нести последующие поколения для погашения отрицательных экстерналий, связанных с ненадлежащим радиоэкологическим менеджментом предшествующей генерации. Переработка отработанного ядерного топлива является принципиально новой схемой радиоэкологического менеджмента. Приведенные выше схемы и расчеты подтверждают ее экономическую перспективность.

Наиболее выгодной моделью в радиоэкологическом менеджменте является вариант международного сотрудничества. Безопасность и экономические преимущества вытекающие при его надлежащем воплощении определяют: во первых, улучшение стандартов безопасности появляющихся ввиду расширения доступа к лучшим техническим, экономическим, природным и интеллектуальным ресурсам во всем заинтересованном мире, во вторых, уменьшают общее количество хранилищ по всему миру, повышают безопасность действующих, что наиболее важно с точки зрения исполнения концепции устойчивого развития, и наконец, в третьих, достигается повышенная экономическая привлекательность за счет более эффективной эксплуатации имеющихся в мире мощностей по утилизации РАО.

Метод эколого экономической оценки радиохимических технологий (атомная энергетика).

Актуальность исследования эколого-экономической эффективности производства атомной энергииКак было отмечено в предшествующих главах атомная энергетика занимает важное место среди иных энергетических технологий в мире (от О до88 % от валового производства). Значение этого энергетического источника важно как чисто политически так и с экономической точки зрения. Появившись впервые в середине 50 -х годов первые экспериментальные ядерные энергетические и термоэмиссионные установки стали приоритетной отраслью энергетических технологий бывшего СССР. Как и во многих других случаях основным целевым приоритетом данной отрасли стало количественное наращивание мощностей и объемов производимой энергии. Иным критериям связанным с повышением безопасности и надежности механизмов энергоблоков, повышению надежности захоронения РАО, разработка технологий энергосбережения, наконец внимание уделялось зачастую второстепенно. Не секрет, например, что если бы в черной металлургии, как основном потребителе электроэнергии была бы введена технология вакуумирования стали, то энергопотери были бы снижены на 15 - 20 %. Немалую роль играла и низкая информированность населения о потенциальных опасностях ненадлежащего использования технологий "мирного атома", идеологическая обработка массового сознания и сокрытие фактов уже имевших место радиоэкологических аварий и инцидентов, например об аварии начала эпохи радиационных технологии 1957 года г. Озерска упомянутой в главе №1 настоящей работы. В результате население нашей страны оказалось практически безоружным перед крупнейшей аварией нашей эпохи 1986 года. Именно поэтому, экологическая и экономическая и социальная оценка технологий атомной

Диссертация: заключение по теме "Экономика природопользования и охраны окружающей среды", Пашковский, Сергей Анатольевич

Канада 427 14,7 749 7,9

Бельгия 117 11,6 507 5,0

Саудовская Аравия 193 11,3 1463 4,8

Германия 897 11,0 432 4,1

Великобритания 550 9,4 514 3,8

Бывший СССР 2601 8,7 4625 3,6

Япония 1082 8,7 4625 3,6

Польша 302 7,9 3458 2,5

Швеция 56 6,4 272 5,5

Франция 353 6,1 260 4,0

Швейцария 43 6,0 162 3,6

Испания 229 5,9 437 2,5

Болгария 50 5,6 5075 2,5

Венгрия 52 5,1 1823 2,5

Венесуэла 107 5,1 1823 2,5

Мексика 331 3,6 898 1,5

Турция 136 2,2 913 1,0

Китай 2508 2,1 4316 0,7

Египет 83 1,5 2263 0,6

Бразилия 226 1,4 478 1,0

Индия 688 0,8 2,618 0,3

13 Таблица составлена по материалам: Energy in Europe, Word Bank Atlas

Важнейшие целевые показатели: Объем производства электроэнергии на действующих и новых АЭС

в России

Годы Установленная мощность к концу года, периода(ГВт) Объем производства млрд.