Эколого-экономическая оценка использования городского подземного пространства для размещения многоцелевых объектов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Трехов, Евгений Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Трехов, Евгений Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОПЫТА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГОРОДСКОГО ПОДЗЕМНОГО ПРОСТРАНСТВА.

1.1. Анализ опыта использования городского подземного пространства и в том числе для многоцелевых объектов.

1.2. Исследования в области экономической оценки производственных решений, природных ресурсов и воздействия на окружающую среду.

Выводы.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ, ОКАЗЫВАЮЩИХ НАИБОЛЬШЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗМЕЩЕНИЯ МНОГОЦЕЛЕВЫХ ОБЪЕКТОВ В ГОРОДСКОМ ПОДЗЕМНОМ ПРОСТРАНСТВЕ.

2.1. Особенности городских подземных многоцелевых объектов и их размещения.

2.2. Влияние экономических и экологических факторов на эффективное использование подземного пространства для размещения многоцелевых объектов.

Выводы.

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ПОДХОДОВ К ВЫБОРУ ВАРИАНТА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОДЗЕМНОГО ПРОСТРАНСТВА ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ МНОГОЦЕЛЕВЫХ ОБЪЕКТОВ.

3.1. Формирование показателей оценки использования городского подземного пространства для размещения многоцелевых объектов.

3.2. Экономико-математическая модель и методика оценки городских подземных объектов.

Выводы.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ.

4.1. Обоснование объекта.

4.2. Эколого-экономическая оценка использования подземного пространства для размещения многоцелевых объектов в

ММДЦ «Москва-Сити».

Выводы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эколого-экономическая оценка использования городского подземного пространства для размещения многоцелевых объектов"

Актуальность работы. В настоящее время в России в силу ряда естественных причин происходит интенсивный рост городов. Из-за постоянно уплотняющихся городских процессов объекты инфраструктуры приходится размещать в непосредственной близости друг от друга. Это вызывает значительное увеличение нагрузки на окружающую среду. Нехватка жизненного пространства негативно влияет на психическое и физическое здоровье людей.

Одним из решений перечисленных проблем является освоение подземного пространства. В больших перенаселенных городах стоимость площадей на поверхности очень высока и подземная часть здания при строительстве и эксплуатации имеет все большее значение. Кроме того, при размещении объектов под землей может быть достигнуто существенное улучшение экологической ситуации на поверхности.

Однако в современных городах-мегаполисах подземное пространство так же, как и поверхность, становится все более загруженным, что ограничивает его дальнейшее освоение. Затраты на создание подземных сооружений достаточно велики. Расположение на одном участке подземного пространства нескольких объектов, имеющих разное назначение, дает возможность более полно удовлетворять потребности населения, существенно повысить эффективность инфраструктуры и наиболее рационально использовать ресурсы окружающей среды.

Тем не менее размещение нескольких объектов городской инфраструктуры на ограниченных участках подземного пространства обусловливает их влияние друг на друга и на окружающую среду. При строительстве и эксплуатации многоцелевых объектов необходим учет ряда дополнительных экономических, экологических и социальных факторов, таких как совместимость сооружений, изменение затрат на строительство и эксплуатацию объектов, степень удовлетворения потребностей населения, влияние на поверхностные и подземные сооружения и т.д.

Ранее проведенные исследования в сфере эколого-экономической оценки использования подземного строительства не позволяют в достаточной мере учесть особенности влияния на окружающую среду размещаемых в нем объектов городской инфраструктуры, отличающихся по назначению. В этой связи эколого-экономической оценка использования городского подземного пространства для многоцелевых объектов является актуальной научной задачей.

Цель работы заключается в повышении эффективности использования подземного пространства путем применения механизма эколого-экономической оценки и выбора вариантов его использования для размещения многоцелевых объектов.

Основная идея работы состоит в учете особенностей эколого-экономического влияния различных направлений деятельности в городском подземном пространстве друг на друга и на окружающую среду и на основе этого повышение эколого-экономической эффективности его использования.

Объект исследования - подземное пространство, используемое для размещения многоцелевых объектов городской инфраструктуры, улучшающих городскую среду.

Предметом исследования является эколого-экономическое влияние использования подземного пространства для многоцелевых объектов на городскую среду.

Научные положения, разработанные лично соискателем:

1. При размещении многоцелевых объектов в городском подземном пространстве обоснование количества и видов входящих в него сооружений следует производить с применением предложенного подхода, основанного на выявлении сочетания объектов, дающих наибольший эколого-экономический эффект в конкретных территориальных условиях.

2. Эколого-экономическую оценку проектных решений по использованию подземного пространства для размещения в нем многоцелевых объектов 4 следует производить с применением предложенной экономико-математической модели, целевой функцией которой является максимизация эффекта, с учетом взаимовлияния различных объектов друг на друга и на окружающую среду.

3. Эколого-экономическую оценку вариантов создания многоцелевых объектов в городском подземном пространстве необходимо осуществлять на основе предложенного в работе механизма, включающего определение потребности в объектах, формирование вариантов, их эколого-экономическую оценку и выбор.

Научная новизна работы заключается в следующем: предложен подход к эколого-экономической оценке размещения многоцелевых объектов в городском подземном пространстве, в котором учтены показатели, характеризующие влияние совместного размещения объектов различного назначения в подземном пространстве друг на друга и окружающую среду.

- определение оптимального количества объектов, входящих в многоцелевой, предложено осуществлять на основе выявленных зависимостей влияния интенсивности его использования на величину получаемого эколого-экономического эффекта.

- предложенная экономико-математическая модель учитывает эколого-экономические эффекты, возникающие при размещении в подземном пространстве нескольких объектов городской инфраструктуры, имеющих различное назначение.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- корректной постановкой задачи исследования и применением современных научных методов, включающих метод экспертных оценок, статистическое и экономико-математическое моделирование;

- достаточным объемом собранной информации, на основе которой были проведены исследования;

- высокой сходимостью расчетных данных с фактическими значениями показателей;

- положительными результатами применения разработанных методических положений при оценке строительства подземной части многоцелевого комплекса Московского Международного Делового Центра (ММДЦ) "Москва-Сити".

Научное значение работы заключается в разработке методического подхода к эколого-экономической оценке размещения многоцелевых объектов в городском подземном пространстве с учетом количества размещаемых сооружений и их влияния на окружающую среду и друг на Друга.

Практическое значение работы состоит в применении результатов работы при оценке проектных решений по размещению многоцелевых объектов в городском подземном пространстве, позволяющем существенно повысить эффективность объектов инфраструктуры и улучшить состояние городской среды.

Реализация практических выводов и результатов работы. Разработанная методика оценки размещения многоцелевых объектов в городском подземном пространстве была использована при проектировании и строительстве Московского Международного Делового Центра (ММДЦ) "Москва-Сити".

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на семинарах кафедры «Экономика природопользования» Московского государственного горного университета (2004-2007 гг.), конференциях «Неделя горняка-2006,2007».

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано пять статей.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Трехов, Евгений Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных в диссертационной работе исследований решена актуальная научная задача эколого-экономической оценки использования городского подземного пространства для многоцелевых объектов, позволяющая повысить эффективность использования подземного пространства.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-экономическая оценка использования городского подземного пространства для размещения многоцелевых объектов"

НА ПРАВАХ РУКОПИСИ УДК 338 504,624 131 439

Трехов Евгений Сергеевич

ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГОРОДСКОГО ПОДЗЕМНОГО ПРОСТРАНСТВА ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ МНОГОЦЕЛЕВЫХ ОБЪЕКТОВ

Специальность 08 00 05- «Экономика и управление народным хозяйством» (Экономика природопользования)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 (Т475

Москва, 2007

003177475

Работа выполнена в ГОУ ВПО Московский государственный горный университет (МГГУ)

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор

Умнов Виталий Анатольевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

Иватаиова Наталья Петровна

Тульский государственный университет Климов Максим Николаевич ФГУП «Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения»

кандидат экономических наук,

Ведущая организация- Открытое акционерное общество «Научно-исследовательский институт транспортного строительства» (ОАО ЦНИИС)

Защита состоится 28 декабря 2007 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 128 01 при Московском государственном горном университете по адресу 119991, Москва, Ленинский проспект, д 6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного горного университета

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Авторефера

ТЗййаш Александр Викторович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В настоящее время в России в силу ряда естественных причин происходит интенсивный рост городов Из-за постоянно уплотняющихся городских процессов объекты инфраструктуры приходится размещать в непосредственной близости друг от друга Это вызывает значительное увеличение нагрузки на окружающую среду. Нехватка жизненного пространства негативно влияет на психическое и физическое здоровье людей

Одним из решений перечисленных проблем является освоение подземного пространства В больших перенаселенных городах стоимость площадей на поверхности очень высока и подземная часть здания при строительстве и эксплуатации имеет все большее значение Кроме того, при размещении объектов под землей может быль достигнуто существенное улучшение экологической ситуации на поверхности

Однако в современных городах-мегаполисах подземное пространство так же, как и поверхность, становится все более загруженным, что ограничивает его дальнейшее освоение Затраты на создание подземных сооружений достаточно велики. Расположение на одном участке подземного пространства нескольких объектов, имеющих разное назначение, дает возможность более полно удовлетворять потребности населения, существенно повысить эффективность инфраструктуры и наиболее рационально использовать ресурсы огфужающей среды

Тем не менее размещение нескольких объектов городской инфраструктуры на ограниченных участках подземного пространства обусловливает их влияние друг на друга и на окружающую среду При строительстве и эксплуатации многоцелевых объектов необходим учет ряда дополнительных экономических, экологических и социальных факторов, таких как совместимость сооружений, изменение затрат на строительство и эксплуатацию объектов, степень удовлетворения потребностей населения, влияние на поверхностные и подземные сооружения и т.д

Ранее проведенные исследования в сфере эколого-экономической оценки использования подземного строительства не позволяют в достаточной мере учесть особенности влияния на окружающую среду размещаемых в нем объектов городской инфраструктуры, отличающихся по назначению В этой связи эколого-экономической оценка использования городского подземного пространства для многоцелевых объектов является актуальной научной задачей.

Цель работы заключается в повышении эффективности использования подземного пространства путем применения механизма эколого-экономической оценки и выбора вариантов его использования для размещения многоцелевых объектов.

Основная идея работы состоит в учете особенностей эколого-экономического влияния различных направлений деятельности в городском подземном пространстве друг на друга и на окружающую среду и на основе этого повышение эколого-экономической эффективности его использования

Объект исследования - подземное пространство, используемое для размещения многоцелевых объектов городской инфраструктуры, улучшающих городскую среду

Предметом исследования является эколого-экономическое влияние использования подземного пространства для многоцелевых объектов на городскую среду

Научные положения, разработанные лнчно соискателем:

1 При размещении многоцелевых объектов в городском подземном пространстве обоснование количества и видов входящих в него сооружений следует производить с применением предложенного подхода, основанною на выявлении сочетания объектов, дающих наибольший эколого-экономический эффект в конкретных территориальных условиях.

2. Эколого-экономическую оценку проектных решений по использованию подземного пространства для размещения в нем многоцелевых объектов следует производить с применением предложенной экономико-математической

модели, целевой функцией которой является максимизация эффекта, с учетом взаимовлияния различных объектов друг на друга и на окружающую среду

3 Эколого-экономическую оценку вариантов создания многоцелевых объектов в городском подземном пространстве необходимо осуществлять на основе предложенного в работе механизма, включающего определение потребности в объектах, формирование вариантов, их эколого-экономическую оценку и выбор

Научная новизна работы заключается в следующем

- предложен подход к эколого-экономической оценке размещения многоцелевых объектов в городском подземном пространстве, в котором учтены показатели, характеризующие влияние совместного размещения объектов различного назначения в подземном пространстве друг на друга и окружающую среду

- определение оптимального количества объектов, входящих в многоцелевой, предложено осуществлять на основе выявленных зависимостей влияния интенсивности его использования на величину получаемого эколого-экономического эффекта

- предложенная экономико-математическая модель учитывает эколого-экономические эффекты, возникающие при размещении в подземном пространстве нескольких объектов городской инфраструктуры, имеющих различное назначение

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются

- корректной постановкой задачи исследования и применением современных научных методов, включающих метод экспертных оценок, статистическое и экономико-математическое моделирование,

- достаточным объемом собранной информации, на основе которой были проведены исследования,

- высокой сходимостью расчетных данных с фактическими значениями показателей,

- положительными результатами применения разработанных методических положений при оценке строительства подземной части многоцелевого комплекса Московского Международного Делового Центра (ММДЦ) "Москва-Сити"

Научное значение работы заключается в разработке методического подхода к эколого-экономической оценке размещения многоцелевых объектов в городском подземном пространстве с учетом количества размещаемых сооружений и их влияния на окружающую среду и друг на друга

Практическое значение работы состоит в применении результатов работы при оценке проектных решений по размещению многоцелевых объектов в городском подземном пространстве, позволяющем существенно повысить эффективность объектов инфраструктуры и улучшить состояние городской среды

Реализация практических выводов и результатов работы. Разработанная методика оценки размещения многоцелевых объектов в городском подземном пространстве была использована при проектировании и строительстве Московского Международного Делового Центра (ММДЦ) "Москва-Сити".

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на семинарах кафедры «Экономика природопользования» Московского государственного горного университета (2004-2007 гг.), конференциях «Неделя горняка-2006,2007»

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано пять статей

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит список литературы из 99 наименований, 3 рисунка, 7 таблиц

Основное содержание работы

В последнее время во всем мире происходит интенсивный рост городов При этом особое значение приобретают экологические проблемы Наиболее

распространенными среди них можно назвать- загрязнение воздуха и водных ресурсов, дефицит территорий, изменение температурных условий, нарушение недр и земной поверхности Это во многом определяет и ухудшение социальных условий в мегаполисах высокая концентрация людей, ухудшение здоровья, сокращение продолжительности жизни, значительные расходы времени и средств населения на перемещение и др

Многие из указанных проблем можно решить путем освоения подземного пространства В нем располагаются гаражи и автостоянки, транспортные и пешеходные тоннели, предприятия торговли и общественного питания, инженерное оборудование и множество объектов, которые взаимодействуют с другими подземными и наземными сооружениями На сегодняшний день существует ряд направлений в подземном строительстве Используются различные технические схемы расположения объектов в подземном пространстве Большое значение придается вопросам безопасности при строительстве и эксплуатации подземных сооружений

Существует значительный опыт в сфере эколого-экономической оценки и регулирования рационального использования подземного пространства Обосновано эффективное размещение в подземном пространстве транспортных, инженерных, торговых и других объектов Создана методика определения ценности подземных объектов и различные модели оценки и выбора вариантов проектных решений для подземных сооружений. Для оценки природных ресурсов и наносимого в результате хозяйственной деятельности ущерба окружающей среде разработан экономический механизм рационального природопользования С целью получения числовых исходных данных при экономической оценке природных ресурсов используют ряд разработанных методов Существуют основные подходы к оценке недвижимости Рассмотрен ряд вопросов экологической безопасности при строительстве и эксплуатации подземных объектов

Над научными подходами, посвященными исследованию подземного пространства, работали такие ученые, как А С Астахов, С Н Власов, Г Е Голубев, А Ф Зильберборд, Б А Картозия, В Т Коваль, А В Корчак, Е Ю

ДА

Куликова, М М Паттернов, Е.В Петренко, М А Ревазов^ МС Рудяк Сегединов, П Ф Швецов, В А Умнов, В А Харченко, А В Харченко, М А Яиребинский и др

Анализ исследований в области освоения подземного пространства и его эколого-экономической оценки показал, что вопросы совместного размещения на одном участке подземного пространства нескольких объектов изучены в недостаточной степени, так как не учитываются особенности взаимовлияния различных направлений деятельности в городском подземном пространстве друг на друга и на окружающую среду

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи

- анализ опыта использования городского подземного пространства для размещения многоцелевых объектов,

- исследование факторов, оказывающих наибольшее влияние на эффективность размещения многоцелевых объектов в подземном пространстве,

- эколого-экономическое моделирование размещения подземного объекта,

- разработка механизма эколого-экономической оценки для многоцелевых объектов,

- реализация результатов работы на примере Московского Международного Делового Центра «Москва-Сити»

Под многоцелевым в работе понимается объект, размещенный на определенном участке подземного пространства, содержащий несколько сооружений различного назначения, объединенных в общий комплекс. Данные сооружения могут быть связаны между собой функционально, общим инженерным обеспечением или другими способами Наиболее часто в состав многоцелевых входят следующие подземные объекты- паркинги, супермаркеты, различные склады, автотоннели, коммуникации, метро

При строительстве и эксплуатации на одном участке подземного пространства нескольких объектов возникает синергетичеекий эколого-экономический эффект, то есть их суммарное воздействие не равно отдельному влиянию каждого объекта, за счет использования общих элементов обеспечения при эксплуатации и меньшего экологического ущерба при строительстве

Некоторые из объектов в силу городских условий, специфики деятельности или экологических причин приходится располагать рядом Это связано со свойствами подземного пространства, позволяющими изолировать их друг от друга и окружающей среды

В общем виде положительные эффекты, возникающие от использования многоцелевых объектов, включают

-экономические снижение затрат на строительство и эксплуатацию за счет использования общих элементов обеспечения, возможности получать дополнительный доход за счет увеличения спроса на товары и услуги,

-экологические сокращение ущербов окружающей среде по сравнению с несколькими объектами, расположенными в разных местах; снижение влияния объектов друг на друга за счет возможности их изоляции,

-социальные удовлетворение разносторонних потребностей населения, сокращение затрат населения на передвижения К отрицательным эффектам отнесены

-экономические дополнительные затраты на организацию взаимодействия различных сооружений; большие первичные капиталовложения,

-экологические повышение ущербов окружающей среде непосредственно от использования многоцелевого объекта, связанных с более интенсивным использованием пространства,

-социальные более высокая концентрация людей

В целях учета выявленных эффектов разработана система показателей эколого-экономической оценки размещения многоцелевых объектов в городском подземном пространстве для каждого из заинтересованных лиц

Для определения целесообразности совместного размещения объектов с учетом их экологического, экономического и социального взаимовлияния введено понятие совместимости сооружений Она определяется путем соотношения между отрицательными и положительными эффектами от многоцелевого использования подземного пространства Если их сумма положительна - сооружения считаются совместимыми, если отрицательна - не совместимыми

Чтобы принять решение о размещении многоцелевого объекта, приходится рассматривать множество вариантов. Оценка многоцелевых объектов включает в себя выбор количества и видов объектов, а также ряда параметров проектных решений В связи с большим числом возможных решений и сложностью обработки полученных исходных данных оценку предлагается проводить поэтапно

На подготовительном этапе определяются

- месторасположение объекта,

- размеры объекта,

- минимальный эколого-экономический эффект от эксплуатации объекта,

- предварительное число входящих в состав многоцелевого объекта сооружений

На первом этапе решается вопрос о количестве и видах объектов, которые планируется включить в многоцелевой подземный комплекс Данный этап предусматривает

- сбор исходных данных,

- определение максимального количества объектов различного вида, в которых существует потребность в данной местности,

- расчет эколого-экономического эффекта для каждого объекта при различной интенсивности его эксплуатации,

- учет интенсивности использования объекта населением в зависимости от места расположения сооружения,

- ранжирование объектов по величине эффекта

- определение оптимального количества и видов объектов в одной подземной полости с учетом предполагаемой интенсивности использования объекта и совместимости объектов

При определении общего эколого-экономического эффекта методом экспертных оценок используется показатель, включающий

1 Выявленный с применением метода аналогий эколого-экономический эффект, возникающий от использования подземного объекта (типовое среднее значение для каждого объекта),

>

2 Полученные методом экспертной оценки значения эффекта от совместного размещения объектов Отражают положительную или отрицательную эколого-экономическую эффективность, возникающую благодаря взаимовлиянию сооружений друг на друга Измеряется в долях от среднего эколого-экономического эффекта

Для расчета общего эколого-экономического эффекта от размещения объектов применяется следующая формула I

э0бщ = X э, + АЭС0Ш ;руб/гад (1)

где общ - предварительно оцененный эколого- экономический эффект, возникающий от использования многоцелевого объекта, руб/год,

^ ] - среднее значение эколого- экономического эффекта для каждого объекта, руб /год,

^ ^ совм - эффект от совместного размещения объектов, возникающий благодаря взаимовлиянию сооружений друг на друга,

= Дг~Зг-Уосг+Э еоц г ? руб/год, (2)

где ДI - общая сумма доходов, полученных за определенный промежуток времени от использования многоцелевого подземного объекта, руб/год,

3, . общая сумма затрат, понесенных за определенный промежуток времени от использования многоцелевого подземного объекта, руб/год, г-индекс 1-го объекта по видам объектов, 1 е I;

У о с 1 -ущербы окружающей среде, возникающие при строительстве и эксплуатации подземного сооружения по видам ущербов, руб/год,

Э соц г - эффект от удовлетворения социальных потребностей населения, руб/год,

Нам примере ММДЦ «Москва-Сити» выявлены статистические зависимости величины эколого-экономического эффекта от интенсивности использования многоцелевого сооружения и количества размещенных на одном участке подземного пространства объектов. Зависимость позволяет отразить динамику роста величины экономического эффекта, а также его предельные значения, после которых он в силу естественных причин начинает снижаться (рис. 1). На графике показано оптимальное соотношение между интенсивностью использования и количеством объектов, входящих в состав многоцелевого сооружения с учетом его месторасположения.

Количество человек, посещающих многоцелевой объект, чел./куб. м. в сутки

Рис. 1 Зависимость эколого-экономического эффекта многоцелевого подземного объекта от интенсивности его использования населением

Для определения наилучшего варианта размещения многоцелевого подземного объекта выбирается соответствующее значение потребности населения, с учетом которой методом ранжирования выбирается наиболее предпочтительный вариант размещения объектов (таблица 1).

№ Название э, 1=1 дэ совм э эксп

1 1 объект 10 10 0 10,0

2 2 объекта 1,2 11,2 0.3 11,5

3 3 объекта 1,15 12,35 0,55 12,9

4 4 объекта 1,14 13,49 -0,79 12,7

Следующий объект не добавляется, если общая сумма оказывается меньше

предыдущей Оптимальное количество объектов определяется исходя из максимального зколого-экономического эффекта

С целью учета влияния количества объектов на окончательный результат экспертным методом были определены значения эффекта от совместного размещения объектов (представлены в таблице 2), применяемые для расчета общего эколого-экономического эффекта Конечный коэффициент рассчитывается путем сложения коэффициентов, соответствующих каждому показателю.

Таблица 2

Количество объектов 1 объект 2 объекта 3 объекта 4 объекта

Показатель

Экономический - 0,03 0,45 -0,4

Экологический - 0,17 0,6 0

Социальный - 0,1 -0,5 -0,39

^ ^ СОвМ - 0,3 0,55 -0,79

Как уже говорилось ранее, для оценки проектных решений требуется более точно учесть эколого-экономические показатели Этому служит второй этап, на котором используется экономико-математическая модель, разработанная на основании изучения особенностей многоцелевых подземных объектов и системы показателей эколого-экономической оценки размещения многоцелевых объектов в городском подземном пространстве и позволяющая

рассчитывать критерии оценки годового эколого-экономического эффекта от использования многоцелевого подземного объекта

Так как многоцелевой подземный объект используется многими группами людей одновременно, то с целью детализации подходов к эколого-экономической оценке были рассмотрены основные заинтересованные лица население, собственник объекта, арендатор объекта, городские власти (город).

Удовлетворить все интересы одновременно нет возможности, поэтому в работе предлагается придерживаться основной стратегии, ставящей одного из пользователей в привилегированное положение в зависимости от поставленной цели Стратегия выбирается на основе общей политики, проводимой в регионе, с учетом поставленных целей Существуют следующие стратегии при поддержке малого и среднего бизнеса - приоритет отдается арендаторам подземного объекта, когда дня региона важнее крупный бизнес, приток капшшгов - главное учесть интересы собственника объекта, приоритет социальной политики - населения. Если преимуществом пользуется градостроительство - приоритет отдается городу Интересы остальных лиц-участников процесса принимаются в виде минимальных значений

В общем виде формула для определения эколого-экономического эффекта от использования многоцелевого объекта будет выглядеть так.

3 В Я N

Эмн, = 1(1 я, , - Ез ,)-! у . + э ,

\ ^ пр.г.к* - ос.п.п с.эк.к

] 6=1 г-1 г п=1

+ Э г + Э , + Э , —» шах

С.ЭКОЛ.П СОвМ.СОЦ.П СОЦ.П (3)

где - эколого- экономический эффект, возникающий от использования

многоцелевого объекта, по порядковому номеру варианта проекта, руб/год; ^ индекс]-го объекта по видам объектов, входящих в многоцелевой, ] е .1;

Д Ъ - доходы, возникающие от использования подземного объекта по видам продукции или услуг, Ь- индекс b-го дохода по видам продукции или услуг, be В,

з

пр г - приведенные затраты, возникающие от использования подземного объекта при эксплуатации по видам расходов, руб, г- индекс затрат по видам продукции или услуг, г е R,

У ос п h - расходы на возмещение ущербов окружающей среде, возникающих от строительства и использования многоцелевого подземного объекта, по видам ущербов, руб,

и- индекс п-го ущерба по видам ущербов, ne N,

Э с ж f, - эффект от экономической совместимости объектов, руб ;

Э с экол ь . эффект от экологической совместимости объектов, руб,

9

с соц h - эффект от социальной совместимости объектов, руб ,

соц h - эффект от удовлетворения социальных потребностей населения, руб/год,

Экономико-математическая модель учитывает объективные ограничения, общий смысл которых можно свести к следующему

- положительный эколого-экономический эффект, возникающий от совместного размещения многоцелевых объектов в городском подземном пространстве больше отрицательного аналогичного эффекта и больше либо равен нулю,

Эс ж й + Эс экод h + Эс соц h >0 ,руб/год, (4) где ^ с ж h - эффект от экономической совместимости объектов, руб, э е экол h - эффект от экологической совместимости объектов, руб,

с соц Л - эффект от социальной совместимости объектов, руб; - общий эколого-экономический эффект выше нормативного эффекта,

Д Ъ И Зэк к

> Я

Я М°РМ ,руб/год, (5)

к к

где ^ь и - общий доход, возникающий от использования объекта, руб ; Ь- порядковый номер варианта проекта,

3 ж А -затраты, связанные с эксплуатацией многоцелевого объекта, руб,

3К й -капитальные затраты, связанные со строительством многоцелевого объекта, руб, п

норм . нормативное значение эффективности затрат для предпринимателя, руб,

- площадь территории, занимаемой объектом, не должна превышать отведенной

I

ЕС <с

] - отщ (6)

1=1

где $ 7 - площадь ]-го участка поверхности занимаемая подземным объектом,

входящим в многоцелевой, кв м.

1- индекс 2-го участка по видам участков, г е Ъ

^ оту - площадь г-го участка поверхности, отведенная под размещение подземного многоцелевого объекта, кв.м

- сбросы в окружающую среду при строительстве и эксплуатации подземного сооружения не должны превышать предельных величин ПДС,

где у _ фактическое значение количества V- ого загрязняющего вещества, сбрасываемого в водную среду при строительстве и эксплуатации подземного сооружения, тонн в год,

V - индекс V- го загрязняющего вещества (водная среда) по ввдам загрязняющих веществ (водная среда) ), V е V;

ПДСу - предельно допустимое значение сбросов V- го загрязняющего вещества в водную среду, тонн в год,

- выбросы в окружающую среду при строительстве и эксплуатации подземного сооружения не должны превышать предельных величин ПДВ, м

£ ПДВ т ^

т= 1

где В т - фактическое значение количества т- ого загрязняющего вещества, выбрасываемого в атмосферу при строительстве и эксплуатации подземного сооружения, тонн в год,

т - индекс т- го загрязняющего вещества (атмосфера) по видам загрязняющих веществ т е М,

ГТДВт- предельно допустимое значение выбросов т- ого загрязняющего вещества в атмосферу, тонн в год,

Представленный методический подход, а также исследованные особенности и закономерности размещения многоцелевых объектов позволили разработать механизм эколого-экономической оценки и выбора оптимального варианта размещения многоцелевого объекта в городском подземном пространстве, учитывающий эколого-экономические преимущества многоцелевых объектов перед другими способами размещения сооружений Структура механизма представлена на рисунке 2

Сбор исходных данных

»

и в 1 8 Определение максимального количества объектов различного вида, в которых существует потребность в данной местности

1 о и Расчет общего экодого-экономического эффекта для каждого объекта цри различной интенсивности его использования Расчет эффекта от совместимости объектов

*

в Ранжирование объектов по величине эффекта

и +

Н" 0 § н О 1 Я Он я? Определение оптимального количества и видов объектов в одной подземной полости в зависимости от предполагаемой интенсивности использования объекта и совместимости объектов

с *

Подготовка проектных решений

* ■

Оценка на основе целевой функцш а экономико-математической модели

в 8 § Я ....... Проверка по ограничениям --—___ экономико-математической Да модели ^^—""

И С7> >К О а ""11ет

н (Я Выбор варианта проектного решения размещения многоцелевого объекта в городском подземном пространстве

Рис. 2 Механизм эколого-экономической оценки и выбора оптимального варианта размещения многоцелевого объекта в городском подземном пространстве

Результаты исследований были реализованы при оценке проекта строительства Московского Международного Делового Центра Москва-Сити В соответствии с предложенной методикой оценивались два варианта размещения многоцелевого объекта (общей площадью 100 ООО кв м ). Базовый

вариант включал в себя, паркинг, торговый центр, развлекательный центр, объекты бытового обслуживания населения Предлагаемый вариант паркинг, торговый центр, развлекательный центр При этом за счет уменьшения площади, отведенной на объекты бытового обслуживания населения, удалось увеличить площадь паркинга Это позволило значительно снизить ущерб окружающей среде от размещаемых на поверхности автомобилей Таким образом, расчетный эколого-экономический эффект от реализации результатов исследований составил 2,4 тыс руб/год*м2

Заключение

В результате выполненных в диссертационной работе исследований решена актуальная научная задача эколого-экономической оценки использования городского подземного пространства для многоцелевых объектов, позволяющая повысить эффективность использования подземного пространства

Основные выводы и рекомендации, принадлежащие лично соискателю:

1 Анализ исследований в области освоения подземного пространства и его эколого-экономической оценки показал, что вопросы совместного размещения на одном участке подземного пространства нескольких объектов изучены в недостаточной степени

2. Предложен подход к обоснованию количества и видов объектов, входящих в многоцелевой комплекс при использовании подземного пространства, основанный на выявлении сочетания объектов, дающих наибольший эколого-экономический эффект в конкретных территориальных условиях 3 Разработана экономико-математическая модель эколого-экономической оценки вариантов проектных решений по использованию подземного пространства для размещения многоцелевых объектов с целевой функцией максимизации эффекта, учитывающего взаимовлияния различных объектов друг на друга и на окружающую среду

4 Сформирован механизм эколого-экономической оценки и выбора вариантов создания многоцелевых объектов в городском подземном пространстве, включающий определение потребности в объектах, формирование вариантов, их эколого-экономическую оценку и выбор

5 Результаты исследований реализованы при оценке проекта строительства Московского Международного Делового Центра «Москва-Сити» Экономический эффект от реализации предложенного варианта, полученный за счет улучшения состояния городской среды, составил 2,4 тыс руб/сут. »м2

Основные положения диссертации опубликованы в следующих статьях:

1 Трехов Е.С Эколого-экономическая оценка комплексного использования городского подземного пространства для гражданских целей./ Сборник научных трудов студентов магистратуры Московского государственного горного университета - Вып.5.- М.. МГГУ, 2005.- С 60-65

2 Трехов Е С., Умнов В.А Исследование факторов, влияющих на эффективность размещения многоцелевых гражданских объектов в городском подземном пространстве/ Эколого-экономические проблемы природопользования в горной промышленности// Сборник научных трудов-Шахты Изд-во ЮРО АГН РФ, 2005 - С. 31-33

3 Трехов Е.С Использование подземного пространства для размещения многоцелевых объектов - Горный информационно-аналитический бюллетень -2006 -№ 1-С 168-170.

4 Трехов ЕС, Умнов В А Основные положения эколого-экономической оценки размещения многоцелевых объектов в городском подземном пространстве.- Горный информадаонно-аналитаческий бюллетень -2006 - № 5 -С. 141-143

5 Трехов ЕС Основные положения методического подхода к эколого-экономической оценке размещения многоцелевых объектов в городском подземном пространстве - Уголь -2007 - №3 - С. 51

Подписано в печать Ш Н_2007 Формат 60x90/16

Объем 1 п л Тираж 100 экз Зажаз№ _

Типография МГГУ Москва, Ленинский пр, 6