Эколого-экономическая оценка проведения лесохозяйственной рекультивации территорий, нарушенных горными работами тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Михайлова, Анна Ивановна
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Михайлова, Анна Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

глава i. анализ современной ситуации в области лесохозяйственной рекультивации промышленных отвалов.

1.1. Нарушение земель при открытых горных работах.

1.2. Динамика нарушения и рекультивации земель.

1.3. Основные направления рекультивации земель, нарушенных горными работами. Технические и организационные особенности лесохозяйственной рекультивации.

1.4. Обзор отечественных и зарубежных исследований в области лесохозяйственной рекультивации земель.

Выводы по первой главе.

глава ii. методические основы выбора способа проведения лесохозяйственной рекультивации;

СПОСОБСТВУЮЩЕЙ ВОССТАНОВЛЕНИЮ НАРУШЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ.38 2.1. Способы проведения лесохозяйственной рекультивации нарушенных земель.

2.1.1. Естественный процесс зарастания нарушенных земель.

2.1.2. Искусственный способ закрепления и облесения нарушенных земель.

2.1.3. Комбинированный способ проведения лесохозяйственной рекультивации на породных отвалах.

2.2. Факторы, влияющие на выбор способа проведения лесохозяйственной рекультивации нарушенных земель.

2.3. Выявление закономерностей влияния факторов на выбор способа проведения лесохозяйственной рекультивации нарушенных земель.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ОЦЕНКИ И ВЫБОРА ВАРИАНТА ПРОВЕДЕНИЯ ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННОЙ РЕКУЛЬТИВАЦИИ.

3.1. Обоснование целевой функции для построения экономико-математической модели оценки и выбора технологии реализации способа проведения лесохозяйственной рекультивации.

3.2. Экономико-математическая модель оценки и выбора технологии реализации способа проведения лесохозяйственной рекультивации.

3.3. Эколого-экономический механизм оценки и выбора варианта проведения лесохозяйственной рекультивации нарушенных земель.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА IV. РЕАЛИЗАЦИЯ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ОЦЕНКИ И ВЫБОРА ВАРИАНТА ПРОВЕДЕНИЯ ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННОЙ РЕКУЛЬТИВАЦИИ НАРУШЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ НА ПРИМЕРЕ ОАО «МИХАЙЛОВСКИЙ ГОК».

4.1. Характеристика природных условий и объекта исследования.

4.2. Выбор способа и технологии проведения лесохозяйственной рекультивации для отвала Михайловского рудника.

Выводы по четвертой главе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эколого-экономическая оценка проведения лесохозяйственной рекультивации территорий, нарушенных горными работами"

Актуальность работы. В результате добычи полезных ископаемых,, их обогащения?; и <• переработки, складирования.« промышленных отходов, проведения-' геологоразведочных, изыскательских, строительных и других работ происходит нарушение десятков^тысячтектаров ценных земель. Общая> площадь нарушенных земель на 1 января 2008г. составила. 1 145,0 тыс. га. При этом более половины земель, этой, категории^ (55,6%). нарушены при; разработке месторождений полезных ископаемых и проведении; геологоразведочных работ. Поэтому одним из; главных направлений' природоохранной; деятельности^горных предприятижявляется рекультивация; нарушенных земель.

Наиболее эффективным направлением? восстановления? нарушенных земель в большинстве стран, в том числе и в России (54,6%), считается» лесохозяйственная рекультивация, так как на облесение затрачивают значительно . меньше средств1 и; её .технически проще выполнить. По сравнению с другими? направлениями рекультивации шесохозяиственное - не требует тщательного/ выравнивания? отвальных площадей; помогает быстрее; устранить загрязнение и разрушение; природной; среды, способствует закреплению нарушенной земной поверхности от водной и ветровой эрозии, восстановлению плодородия« и в целом- приводит к улучшению окружающей среды в горнопромышленном районе. .

При; осуществлении: лесохозяйственной рекультивации; особенно актуальной становится проблема выбора наиболее эффективного варианта её проведения; реализация; которого; при; минимальных затратах даст наивысший» результат и повысит хозяйственную ценность формируемых молодняков и рекультивируемого отвала. Для решения^ этих задач необходимо оценить различные способы лесохозяйственной рекультивации с учетом многообразия факторов и технологии их реализации.

Поэтому разработка эколого-экономического механизма оценки и выбора наиболее предпочтительного варианта осуществления лесохозяйственной рекультивации для различных условий нарушенных земель с учетом влияющих факторов является актуальной научной задачей.

Цель диссертационного исследования состоит в улучшении окружающей природной среды в районе функционирования, горнодобывающих предприятий на основе разработки эколого-экономического механизма оценки и выбора варианта проведения лесохозяйственной рекультивации территорий.

Идея1 работы заключается в комплексном учете влияющих факторов и экономических, экологических и социальных эффектов при выборе способа и технологии проведения лесохозяйственной рекультивации нарушенных горными работами земель.

Современное состояние проблемы, цель и идея работы обусловили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Анализ эколого-экономических аспектов восстановления нарушенных земель, научных исследований и практических работ в области лесохозяйственной рекультивации в России и за рубежом.

2. Систематизация возможных вариантов проведения лесохозяйственной рекультивации нарушенных земель.

3. Выявление, систематизация и оценка факторов, влияющих на выбор способа проведения лесохозяйственной рекультивации на горных отвалах и террикониках.

4. Разработка экономико-математической модели оценки технологий реализации способа проведения лесохозяйственной рекультивации на нарушенных землях с целью дальнейшего их восстановления и вовлечения в хозяйственный оборот.

5. Формирование эколого-экономического механизма оценки и выбора наиболее эффективного способа и технологии проведения лесохозяйственной рекультивации нарушенных земель.

6. Эколого-экономическая> оценка и выбор наиболее эффективного варианта проведения лесохозяйственной рекультивации земель, нарушенных горными работами ОАО «Михайловский ГОК».

Объектом исследования являются горнодобывающие предприятия и земли, нарушенные горными работами.

Предметом исследования« являются. эколого-экономические взаимосвязи, обусловливающие принятие решений по выбору вариантов проведения лесохозяйственной рекультивации.

Защищаемые научные положения:

1. Выбор способа проведения лесохозяйственной. рекультивации нарушенных горными работами земель основывается на сформированном методическом подходе, включающем анализ- факторов, который позволяет учесть степень влияния каждого из них на выбор варианта облесения, и возможность его осуществлениям условиях анализируемого участка.

2. Оценку технологий реализации способа проведения лесохозяйственной рекультивации следует проводить на основе разработанной экономико-математической модели, с целевой функцией, базирующейся- на сопоставлении достигаемых эффектов с понесенными затратами, возникающими, на горном предприятии в результате восстановления нарушенных земель при соблюдении технологических, экономических, экологических и социальных ограничений.

3. Выявление варианта проведения лесохозяйственной рекультивации следует осуществлять на базе разработанного эколого-экономического механизма, позволяющего произвести выбор наиболее предпочтительного способа^ восстановления нарушенных земель с учетом факторов, оказывающих наибольшее влияние и характеризующих различные условия конкретного объекта, а также оценить технологии его реализации на базе экономико-математической модели при соблюдении принятых ограничений.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- предложена систематизация факторов, оказывающих влияние на выбор способа проведения лесохозяйственной рекультивации нарушенных горными работами земель;

- произведена оценка возможности осуществления, способов -проведения лесохозяйственной рекультивации на горных отвалах в, зависимости- от наиболее влияющих факторов;

- предложен критерий оценки и выбора наиболее подходящего способа проведения лесохозяйственной рекультивации территорий, нарушенных горными работами.

Обоснованность и достоверность.научных положений, результатов и выводов подтверждаются: сравнительным. анализом* эколого-экономических аспектов восстановления нарушенных земель, научных исследований-и практических работ в области лесохозяйственной рекультивации в России и за рубежом;

- использованием достаточного объема статистической информации; корректным применением методов факторного, экономического анализа, экспертных оценок, экономико-математического моделирования;

- обобщением и учетом мнений, экспертов - ведущих специалистов в области лесохозяйственной рекультивации;

- положительными результатами апробации разработанного эколого-экономического механизма на базе ОАО «Михайловский ГОК» Железногорского района Курской области.

Научное значение работы заключается в формировании методического подхода к эколого-экономической оценке способов и технологий проведения лесохозяйственной рекультивации на нарушенных землях с учетом всех ' влияющих факторов при соблюдении принятых ограничений.

Практическое значенне работы заключается в применении разработанного эколого-экономического механизма, позволяющего осуществить оценку и выбор наиболее эффективного варианта проведения 7 лесохозяйственной рекультивации на землях, нарушенных открытыми горными работами.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Разработанный эколого-экономический механизм оценки и выбора наиболее предпочтительного варианта проведения лесохозяйственной рекультивации реализован на ОАО «Михайловский ГОК» Железногорского района Курской области.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на семинарах кафедры «Экономика природопользования» (МГГУ, 2006 — 2009 гг.), на научных конференциях «Неделя горняка» (МГГУ, 2007 — 2009 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 статьи.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит 11 рисунков и 42 таблицы, список литературы из 114 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Михайлова, Анна Ивановна

Основные результаты и выводы, полученные автором:

1. Анализ научных и практических работ в области восстановления нарушенных земель в России и за рубежом позволил сделать вывод о необходимости разработки эколого-экономического механизма оценки и выбора способа и технологии проведения лесохозяйственной рекультивации территорий, нарушенных горными работами.

2. Выявлены и систематизированы факторы, влияющие на выбор способа проведения лесохозяйственной рекультивации нарушенных земель.

3. Произведена оценка возможности осуществления способов проведения лесохозяйственной рекультивации на горных отвалах в зависимости от наиболее влияющих факторов.

4. Предложен критерий оценки и выбора наиболее подходящего способа проведения лесохозяйственной рекультивации территорий, нарушенных горными работами.

5. Разработана экономико-математическая модель, позволяющая произвести оценку технологий реализации способа проведения лесохозяйственной рекультивации нарушенных земель с учетом экономических, экологических, технологических и социальных ограничений.

6. Сформирован эколого-экономический механизм оценки и выбора наиболее эффективного способа и технологии проведения лесохозяйственной рекультивации нарушенных земель с учетом всех влияющих факторов и соблюдения принятых ограничений.

7. Разработанный эколого-экономический механизм оценки и выбора варианта проведения лесохозяйственной рекультивации апробирован на участке отвала №5 Михайловского горно-обогатительного комбината, где с учетом сложившегося биологического ландшафта имеется прямая предпосылка реализовать данное направление восстановительных работ путем использования искусственного способа ручной посадки сеянцев облепихи биогруппами, что позволит получить максимальный эколого-экономический эффект с 1га в размере 1 219,6 тыс. руб. и увеличить его ценность за 10 лет в 7,3 раза, или на 197,9 тыс. руб., что составит 229,3 тыс.руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано решение актуальной научной задачи, заключающейся в улучшении окружающей природной среды в районе функционирования горнодобывающих предприятий, на основе разработки эколого-экономического механизма оценки и выбора варианта проведения лесохозяйственной рекультивации территорий, нарушенных горными работами.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-экономическая оценка проведения лесохозяйственной рекультивации территорий, нарушенных горными работами"

На правах рукописи

Мб,/А-

МИХАЙЛОВА Анна Ивановна

ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОВЕДЕНИЯ ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННОЙ РЕКУЛЬТИВАЦИИ ТЕРРИТОРИЙ, НАРУШЕННЫХ ГОРНЫМИ РАБОТАМИ

Специальность 08 00 05 -«Экономика и управление народным хозяйством» (экономика природопользования)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

0и34770Ь8

Москва 2009

003477058

Диссертационная работа выполнена в Московском I осударственном горном

университете

Научный руководитель

кандидат экономических наук, доцент

Мясков Александр Викторович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук,

профессор Ястребинский Михаил Александрович

кандидат экономических наук,

доцент Болдырева Римма Юрьевна

Ведущая организация - ОАО «Мосбассуголь»

Защита диссертации состоится 9 октября 2009г в 14 30 часов на заседании диссертационного совета Д-212 128 01 при Московском государственном горном университете (МГГУ) по адресу 119991, Москва, Ленинский проспект, Д 6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственною горного университета

Автореферат разослан ОС/ сентября 2009г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Мясков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В результате добычи полезных ископаемых, их обогащения и переработки, складирования промышленных отходов, проведения геологоразведочных, изыскательских, строительных и других работ происходит нарушение десятков тысяч гектаров ценных земель. Общая площадь нарушенных земель на 1 января 2008г составила 1 145,0 тыс га При этом более половины земель этой категории (55,6%) нарушены при разработке месторождений полезных ископаемых и проведении геологоразведочных работ Поэтому одним из главных направлений природоохранной деятельности горных предприятий является рекультивация нарушенных земель

Наиболее эффективным направлением восстановления нарушенных земель в большинстве стран, в том числе и в России (54,6%), считается лесохозяйственная рекультивация, так как на облесение затрачивают значительно меньше средств и ее технически проще выполнить По сравнению с другими направлениями рекультивации лесохозяйственное - не требует тщательного выравнивания отвальных площадей, помогает быстрее устранить загрязнение и разрушение природной среды, способствует закреплению нарушенной земной поверхности от водной и ветровой эрозии, восстановлению плодородия и в целом приводит к улучшению окружающей среды в горнопромышленном районе

При осуществлении лесохозяйственной рекультивации особенно актуальной становится проблема выбора наиболее эффективного варианта ее проведения, реализация которого при минимальных затратах даст наивысший результат и повысит хозяйственную ценность формируемых молодняков и рекультивируемого отвала Для решения этих задач необходимо оценить различные способы лесохозяйственной рекультивации с учетом многообразия факторов и технологии их реализации

Поэтому разработка эколого-экономического механизма оценки и выбора наиболее предпочтительного варианта осуществления лесохозяйственной

рекультивации для различных условий нарушенных земель с учетом влияющих факторов является актуальной научной задачей

Цель диссертационного исследования состоит в улучшении окружающей природной среды в районе функционирования горнодобывающих предприятий на основе разработки эколого-экономического механизма оценки и выбора варианта проведения лесохозяйственной рекультивации территорий

Идея работы заключается в комплексном учете влияющих факторов и экономических, экологических и социальных эффектов при выборе способа и технологии проведения лесохозяйственной рекультивации нарушенных горными работами земель

Объектом исследования являются горнодобывающие предприятия и земли, нарушенные горными работами

Предметом исследования являются эколого-экономические взаимосвязи, обусловливающие принятие решений по выбору вариантов проведения лесохозяйственной рекультивации

Защищаемые научные положения:

1 Выбор способа проведения лесохозяйственной рекультивации нарушенных горными работами земель основывается на сформированном методическом подходе, включающем анализ факмров, который позволяет учесть степень влияния каждого из них на выбор варианта облесения и возможность его осуществления в условиях анализируемого участка

2 Оценку технологий реализации способа проведения лесохозяйственной рекультивации следует проводить на основе разработанной экономико-математической модели с целевой функцией, базирующейся на сопоставлении достигаемых эффектов с понесенными затратами, возникающими на горном предприятии в результате восстановления нарушенных земель при соблюдении технологических, экономических, экологических и социальных ограничений

3 Выявление варианта проведения лесохозяйственной рекультивации

следует осуществлять на базе разработанного эколого-экономического

механизма, позволяющего произвести выбор наиболее предпочтительного

2

способа восстановления нарушенных земель с учетом факторов, оказывающих наибольшее влияние и характеризующих различные условия конкретного объекта, а также оценить технологии его реализации на базе экономико-математической модели при соблюдении принятых ограничений

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем

- предложена систематизация факторов, оказывающих влияние на выбор способа проведения лесохозяйственной рекультивации нарушенных горными работами земель,

- произведена оценка возможности осуществления способов проведения лесохозяйственной рекультивации на горных отвалах в зависимости от наиболее влияющих факторов,

- предложен критерий оценки и выбора наиболее подходящего способа проведения лесохозяйственной рекультивации территорий, нарушенных горными работами

Обоснованность и достоверность научных положений, результатов и выводов подтверждаются-

сравнительным анализом эколого-экономических аспектов восстановления нарушенных земель, научных исследований и практических работ в области лесохозяйственной рекультивации в России и за рубежом,

- использованием достаточного объема статистической информации,

- корректным применением методов факторного, экономического анализа, экспертных оценок, экономико-математического моделирования,

- обобщением и учетом мнений экспертов - ведущих специалистов в области лесохозяйственной рекультивации,

- положительными результатами апробации разработанного эколого-экономического механизма на базе ОАО «Михайловский ГОК» Железногорского района Курской области

Научное значение работы заключается в формировании методического подхода к эколого-экономической оценке способов и технологий проведения

лесохозяйственной рекультивации на нарушенных землях с учетом всех влияющих факторов при соблюдении принятых ограничений

Практическое значение работы заключается в применении разработанного эколого-экономического механизма, позволяющего осуществить оценку и выбор наиболее эффективного варианта проведения лесохозяйственной рекультивации на землях, нарушенных открытыми горными работами

Реализация выводов и рекомендаций работы. Разработанный эколого-экономический механизм оценки и выбора наиболее предпочтительного варианта проведения лесохозяйственной рекультивации реализован на ОАО «Михайловский ГОК» Железногорского района Курской области

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на семинарах кафедры «Экономика природопользования» (МГГУ, 2006 - 2009 гг), на научных конференциях «Неделя горняка» (МГТУ, 2007 - 2009 гг ) Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 статьи Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит 11 рисунков и 42 таблицы, список литературы из 114 наименований

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В настоящее время: большая часть предприятий горнодобывающей промышленности использует открытый способ добычи полезных ископаемых (75%) Однако ведение открытых горных работ сопровождается нарушением земель Под открытые горные выработки, внешние породные отвалы и хвостохранилища на горных предприятиях отводятся многие сотни, а иногда и тысячи гектаров земель Одним из путей возврата земель в народнохозяйственное использование является лесохозяйственная рекультивация

Лесохозяйственная рекультивация направлена на восстановление продуктивности нарушенных земель путем создания и выращивания на них

лесных культур мелиоративного, противоэрозионного, полезащитного, ландшафтно-озеленителыюго, санитарно-гигиенического, рекреационного и другого назначения В процессе её проведения формируются рельеф и толща пород, восстанавливается режим грунтовых вод, создается структура почвенного и растительного горизонтов леса, возобновляется животный мир, улучшается экологическая ситуация в горных регионах

Вопросам природоохранной деятельности посвящены труды таких ученых, как Архипов Н А, Астахов А С , Коваль В Т, Коваленко В С , Мясков А В , Петров И В, Ревазов М А, Томаков П И, Харченко В А, Ястребинский М А и другие Исследованиям в области лесохозяйственной рекультивации посвящены работы таких ученых, как Алиев И.Н, Бакаева МД, Барашшк Л П, Киреева Н А, Моторина Л В , Панков Я В, Сарбаев Р С , Чибрик Т С и многие другие

Авторами были разработаны методики эколого-экономической оценки эффективности различных природоохранных мероприятий, в том числе лесохозяйственной рекультивации, рассмотрены основные направления восстановительных работ, обосновано использование тех или иных древесных и кустарниковых пород в зависимости от условий техногенных территорий, предложены технологии выращивания леса на промышленных отвалах, оценено влияние лесных насаждений на окружающую среду

В то же время в научной литературе уделяется недостаточно внимания вопросу выбора способа и технологии проведения лесохозяйственной рекультивации нарушенных земель с учетом многообразия влияющих факторов Это, в свою очередь, послужило причиной постановки и решения следующих задач

- анализ эколого-экономических аспектов восстановления нарушенных земель, научных исследований и практических работ в обласш лесохозяйственной рекультивации в России и за рубежом,

- систематизация возможных вариантов проведения лесохозяйственной рекультивации нарушенных земель,

- выявление, систематизация и оценка факторов, влияющих на выбор способа проведения лесохозяйственной рекультивации на горных отвалах и террикониках,

- разработка экономико-математической модели оценки технологий реализации способа проведения лесохозяйственной рекультивации на нарушенных землях с целью дальнейшего их восстановления и вовлечения в хозяйственный оборот,

- формирование эколого-экономического механизма оценки и выбора наиболее эффективного способа и технологии проведения лесохозяйственной рекультивации нарушенных земель,

- экспериментальная апробация результатов исследования

Существуют три способа проведения лесохозяйственной рекультивации.

естественный, искусственный и комбинированный, которые используются для восстановления следующих видов нарушений земель, образуемых в результате открытых разработок выемок карьерных (выровненных и западинообразных), внутренних и внешних отвалов (платообразных, террасированных и гребневидных)

Проведенный анализ научных исследований и практических работ в области восстановления нарушенных земель в России и за рубежом позволил сделать вывод о том, что задача по выбору способа проведения лесохозяйственной рекультивации предполагает в первую очередь учет совокупности факторов, оказывающих влияние на выбор наиболее предпочтительного.

В диссертационной работе произведена систематизация этих факторов, в результате которой они были разбиты на 7 групп природно-климатические, горно-геологические, физико-химические, лесорастительные, производственно-технические, экономические и социальные

Методом коллективных экспертных оценок (табл.1), где в качестве

экспертов выступали ученые в области природоохранной деятельности,

восстановления нарушенных земель и специалисты-практики в области

6

лесопосадок, был выявлен ряд факторов (средний балл более 6), оказывающих наибольшее влияние на выбор способов проведения лесохозяйственной рекультивации, и определены их весовые коэффициенты

Таблица 1

Оценка факторов, оказывающих влияние на выбор способов проведения _лесохозяйственной рекультивации_

Факторы Способы проведения лесохозяйственной рек ультнвации

Естественный Искусственный Комбинированный

за счет естественных источников содействие естественному лесовосстанов-лению посев семян лосядка сеянцев, саженцев сочетание естественного и искусственного способов

Л Природно-климатические факторы 4 -,'* ' ' о ч1" ~ -1, 1 * * ^

климатические 8,7 8,2 8,1 7,7 80

вегетационные 6,5 62 7,0 7,7 66

биотические 5,5 6,2 7,6 7,7 6,5

форма и особенности рельефа 8,1 7,3 9,0 8,0 7,9

угол откоса уступов породных отвалов 8,0 8,5 9,2 9,6 86

глубина или высота рекультивируемого объекта относительно естественной поверхности 5,4 6,3 7,8 6,9 6,4

экспозиция рекультивируемого склона 5,6 5,4 6,3 6,3 5,9

Ш^Фнзнко-хн^ическибфакторы21 'ч"1"* г ' ' ' -- -1* « *

химический и гранулометрический состав горных пород 8,0 8,8 8,6 8,5 8,3

токсичность грунтосмеси 8,9 9,2 9,3 8,7 8,6

тип почвы 56 54 6,3 6,3 5,9

влажность почвы 8,4 8,1 8,5 6,8 7,7

каменистость почвы 8,6 8,0 8,8 8,0 8,2

ее о растительные факторы г' ( 1 1 1 \ " V» , — -

лесорасгительная зона вблизи отвала, террикона 6,9 7,6 4,9 4,8 56

тип леса и его свойства вблизи отвала, террикона 4,3 60 57 5,4 5,1

биометрические особенности посадочного материала, качества семян 7,4 6,9 92 9,4 80

наличие подроста лесных пород на рекультивируемой плошали 4,0 7,1 67 78 6,2

качество формируемых мололняков 5,9 5,5 5,6 85 6,1

V производственно-технические факторы -л 1 * ^ у г - ^ ^ ^ <■ ' _ • ^ . " -

доступность участка для применения механизмов, агрегатов 1,3 63 4,9 6,3 4,3

развитость сетей сообщения 2,4 3,5 5,3 65 4,1

Л^'Эконбмнческйе факторы . г " ' " Я- 1 * - * ^'* * * * •• а

себестоимость проведения лесохозяйственной рекультивации 2,7 3,8 8,8 9,4 5,8

наличие финансовых средств для проведения лесохозяйственной рекучьтивации отвалов, терриконов 1,2 2,9 8,9 9,1 53

наличие техники 1,1 4,2 8,5 9,5 5,5

наличие материалов 1,1 2,8 9,0 9,5 5,4

«VII. Социальные факторы , ' ' 1

численность населения в зоне влияния нарушенных земель 4,8 6,1 4,7 5,4 5,1

удаленность техногенного ландшафта от населенного пункта 4,9 5,7 3,2 39 4,1

В дальнейшем на основе анализа нормативных и законодательных документов в области лесохозяйственной рекультивации, лесовосстановления и лесопосадок произведена оценка возможности осуществления тех или иных способов проведения лесохозяйственной рекультивации нарушенных земель в зависимости от наиболее влияющих факторов с целью учета различных условий участка (табл 2)

Таблица 2

Оценка возможности осуществления способов проведения лесохозяйственной рекультивации в зависимости от влияющих факторов (Ри)

Факторы (весовой коэффициент, \У|) Значения фактора Способы проведения лесохозяйственной рекультивации

Естественный Искусственный Комбинированны

за счет естественных источников содействие естественному лесовосста-новлению посев семян посадка сеянцев, саженцев сочетание естественного и искусственного способов

Факторы, характеризующие нарушенные земли

Климатические (0,08) Благоприятные (ТК>20) 3 3 3 3 3

Относительна благоприятные (16<ТК<20) 3 3 3 3 3

Условно благоприятные (12<ГК<16) 3 3 3 3 3

Малоблагоприятные (8<ПС<12) 1 1 2 2 1

Вегетационные (0,07) Благоприятные (ТК>20) 3 3 3 3 3

Относительно благоприятные (16<ГК<20) 3 3 3 3 3

Условно благоприятные (12<ГК<16) 3 3 3 3 3

Малоблагоприятные (8<ГК<12) 1 1 2 2 1

Биотические (0,07) Благоприятные 3 3 2 2 2

Неблагоприятные - 3 3 1

Форма и особенности рельефа (0,08) Выемки карьерные (до 5 м) 3 3 3 3 3

Отвалы внутренние (до 15 м) 2 2 3 3 2

Отвалы внешние (от 15 доЮОм) 1 1 3 3 1

Глубина или высота рекультивируемого объекта относительно естественной поверхности, м (0,07) Выемки выровненные (от 1до 5) 3 3 3 3 3

западинообразные (от 1,5 до 5) 3 3 3 3 3

Отвалы внутренние платообразные, близкие к уровню естественной поверхности (от 0 до 5) 3 3 3 3 3

платообразные террасированные (от 5 до 15) 2 3 3 2

гребневидные (от 0 до 15) 2 2 3 3 2

Отвалы внешние платообразные средневысокие (от 15 до 30) 2 2 3 3 2

платообразные террасированные (от 30 до 50) - 3 3 1

платообразные высокие и очень высокие (от 50 до 100) - 3 3 1

гребневидные с террасированными склонами (от 30 до 100) - - 3 3 >

Угол откоса уступов порочных отвалов, 1 (*) (0,09) т<8 3 3 3 3 3

8<у<20 3 3 3 3 3

20<т<35 3 2 3 3 3

Э5<у<45 3 ! 3 3 2

у>45 3 1 2 3 2

Химический и гранул ометричес-й состав горных пород (определяется 'СТ17 5103-86) (0,08) Пригодные 3 3 3 3 3

Малопригодные 1* 1« 2* 3« 1*

Непригодные - - 1" 3** -

Токсичность 'нтосмеси (0,09) Слаботоксичные 3 3 3 3 3

Токсичные - - 3 3 .

лажность почвы (0,08) Дренированные (сухие) 3 3 3 3 3

Умеренно-влажные - - 2 3 -

Каменистость почвы (0,08) Слабокаменисгыс 3 3 3 3 3

Среднскаменистые 2 2 3 3 2

Сильнокаменистыс 1 ] 3 3 2

Очень сильнокаменистыс - - 3 2 .

акторы, характеризующие лесные культуры

иометрические особенности посадочного атериала, качества семян (0,05) - - 3 3 1

алнчие подроста ных пород на кутьтивиру-ой плошадн ,06) достаточное 3 3 - - -

среднедостаточное 2 2 - - 3

недостаточное - - 3 3 -

орошее качество формируемых молодняков (0,06) 2 2 3 3 2

Примечание « - » - осуществление способа невозможпо, 1 - способ возможен, но малоэффективен, 2 - способ возможен, 3 - наиболее подходящий способ

* после улучшения свойств горных пород и проведения специальных агротехнических мероприятий, ** необходима коренная химическая мелиорация, создание экрана из нейтрализующих токсичные свойства пород, перекрытие потенциально-плодородными породами с мощностью слоя, обеспечивающего нормальное развитие растений в данных природно-климатических условиях

Для выбора наиболее подходящего способа проведения лесохозяйственной рекультивации на нарушенных землях из числа возможных (/ = 1,2,3 т) в зависимости от влияющих факторов (г =1,2,3 п) предлагается использовать следующий критерий оценки

/•1

где Ру - оценка возможности осуществленияу-го способа при г-м факторе, Ру = О 3,Ж,- весовой коэффициент сравнительной значимости 1-го фактора

Путем выявления максимального значения критерия оценки определяется наиболее подходящий способ проведения лесохозяйственной рекультивации для конкретного объекта с учетом списка факторов

Следующим этапом анализа является оценка технологий осуществления наиболее подходящего способа, которые отличаются используемой техникой

9

(машины или ручные инструменты), ассортимешом лесных культур и их размещением, количеством посадочного материала и агротехнических уходов, качеством формируемых молодняков

Существующие методы оценки эффективности способов лесохозяйственной рекультивации не учитывают многообразие влияющих факторов, эффект от экологических функций леса, социальный эффект, при расчете ценности восстанавливаемой земли - технологические условия участка и свойства почвы

Проведение лесохозяйственной рекультивации на нарушенных землях характеризуется

• экономическим, экологическим, социальным эффектами от восстановления земель,

• затратами, необходимыми для проведения ре культивационных работ и для получения основных и сопутствующих результатов,

• ущербом, нанесенным в процессе восстановления земель Экономический эффект от проведения лесохозяйственной рекультивации

характеризуется' прибавляемой ценностью земли (Ц,), доходами от реализации побочной лесной продукции (Дт) и дополнительными доходами (Дд), возникающими в процессе восстановления земель

Экологический эффект от проведения лесохозяйственной рекультивации характеризуется устраненным эколого-экономическим ущербом (УуСт) от загрязнения окружающей природной среды и возникающими эффектами от экологических функций леса (Эфл), таких как выделение кислорода, биологически активных веществ, поглощение углекислого газа, пыли и газов

Социальный эффект (Эсоц) от проведения лесохозяйственной рекультивации для предприятия связан с сокращением заболеваемости его работников в связи с улучшением условий труда и возникающими выгодами здоровью за счет создаваемой благоприятной обстановки и характеризуется эффектами от прироста нормативной чистой продукции, от сокращения суммы

выплат из фондов социального страхования и от экономии средств бюджета здравоохранения

Ущерб, наносимый в процессе восстановления нарушенных земель (У„), выражается в изъятии земель при устройстве новых дорог, разравнивании отвалов, в загрязнении атмосферы и гидросферы, в обратном изменении гидрогеологического режима и в размещении отходов.

Общие затраты на проведение восстановительных работ определяются расходами технического, биологического этапа рекультивации и дополнительными расходами

Расходы технического этапа (Зт) рекультивации включают затраты на тушение террикоников и отвалов, их формирование выполаживание, нарезку террас на откосах, нанесение экранирующего слоя, потенциально плодородного слоя, устройство оросительной системы, оградительного вала, водосточных канав и гасителей скорости потока, мелиорацию

Расходы биологического этапа рекультивации, в частности лесохозяйственного направления (3,), включают затраты на материалы, посадку леса, уход за лесными культурами, их дополнение в случае необходимости, лесозащитные работы (лесопатологический мониторинг, наземные меры борьбы), мероприятия по охране лесов от пожаров, оплату наемного и содержание собственного оборудования (общехозяйственные расходы)

Для оценки и выбора технологии реализации способа проведения лесохозяйственной рекультивации разработана экономико-математическая модель, базирующаяся на сопоставлении достигаемых эффектов от восстановления нарушенных земель с понесенными затратами Целевая функция модели имеет следующий вид

Г £

щ а,—>тах, (2)

ы м

где / - индекс года, у - индекс технологии реализации способа проведения лесохозяйственной рекультивации, / - индекс побочной лесной продукции, получаемой с восстановленных земель, Цз2 - ценность земли после проведения

рекультивационных работ, руб/год, Ц3, - ценность земли до проведения рекультивационных работ, руб /год, Дпп - доход от реализации побочной лесной продукции, руб/год, Дэ - дополнительный доход, возникающий в процессе восстановления земель, руб/год, - устраненный эколого-экономический ущерб от загрязнения окружающей природной среды, руб /год, Эф„ - эффект от экологических функций лесных насаждений, руб /год, Эсоц - социальный эффект от проведения лесохозяйственной рекультивации, руб/год, Ун - эколого-экономический ущерб, наносимый в процессе рекультивационных работ, руб /год, Зобщ - общие затраты, связанные с проведением рекультивационных работ, руб /год, щ - переменная, характеризующая возможность осуществления технологий реализации способа проведения лесохозяйственной рекультивации, а, - коэффициент дисконтирования, а, = 1/(1+Е/, Е - норматив приведения, декурсивная ставка

С целью полного учета экономических, экологических, социальных и технологических сторон проведения лесохозяйственной рекультивации предложенная экономико-математическая модель дополняется следующими условиями и ограничениями 1. Технологические

- возможность применения той или иной технологии реализации способа проведения лесохозяйственной рекультивации в данных технологических условиях нарушенных земель

переменная г]у = 1, если осуществлениеу-й технологии реализации способа возможно в данных г-х технологических условиях и щ = 0, если невозможно

- условие достаточности пространства земельного отвода для проведения рекультивационных работ

т т

X Зем — + Зрзз, (3)

/.] 1-1

где - площадь, подлежащая рекультивации, га, - площадь восстановленных земель, га, - площадь земельного отвода предприятия, га,

Бр,э — разрешенная для размещения отвалов площадь за пределами земельного отвода предприятия, га 2 Экономические

- условие достаточности средств, необходимых для осуществления 7-й технологии реализации способа проведения лесохозяйственной рекультивации

.....-<1, (4)

где Фк — объемы денежных средств, поступающих из к-го источника финансирования _/-й технологии реализации способа проведения лесохозяйственной рекультивации, руб /год,

- условие непревышения затрат на получение побочной лесной продукции с восстановленных земель над доходами от ее реализации

% Дm¡Jí>i сь„ (5)

Ы Ы1

где Дт — суммарный доход от реализации побочной лесной продукции, получаемой с восстановленных земель, руб /год; С; - затраты на получение побочной лесной продукции, руб /год.

3. Экологические

- условие выполнения экологических нормативов при осуществлении рекультивациошшх работ-

• по соответствию требованиям ПДВ

м

< 1, (6)

ПДВ,

где Мт -объем выбросов загрязняющего вещества, т/год, ПДВ, - предельно допустимые выбросы загрязняющего вещества, т/год, • по соответствию требованиям ПДС

М

<1, (7)

Щ1С.,

где М„» - объем сбросов загрязняющего вещества, т/год, ПДСж - предельно допустимые сбросы загрязняющего вещества, т/год, IV - индекс сбрасываемого загрязняющего вещества

- условие непревышения наносимого эколого-экономического ущерба над устраненным в результате проведения рекультивационных работ

£ уУспЧ<> £ (8)

с! 1>1

4 Социальные

- условие неснижения возникающего социального эффекта

Эс°'"' > 1 (9)

■Э«,,, (,-1)

Для выбора способа проведения лесохозяйственной рекультивации с учетом многообразия факторов, оценки технологий его реализации на основе предложенной в диссертационной работе экономико-математической модели разработан эколого-экономический механизм оценки и выбора наиболее предпочтительного варианта проведения лесохозяйственной рекультивации (рис 1), предусматривающий

- анализ экономических, экологических и социальных условий для проведения лесохозяйственной рекультивации на техногенных землях,

- формирование возможных способов проведения лесохозяйственной рекультивации на нарушенных землях,

- выявление факторов, влияющих на выбор способа проведения лесохозяйственной рекультивации на горных отвалах, террикониках,

- выбор способа лесохозяйственной рекультивации для оценки в зависимости от влияющих факторов,

- оценку возможности осуществления способа лесохозяйственной рекультивации нарушенных земель для данных условий участка на основе критерия оценки,

принятие наиболее подходящего способа лесохозяйственной рекультивации путем выявления максимального значения критерия оценки,

- формирование возможных технологий реализации подходящего способа лесохозяйственной рекультивации,

Авалю экономических, экологических и социальных условий для проведения лесохозяйственной рекультивации на техногенных землях

Формирование возможных способов проведения лесохозяйственной рекультивации на нарушенных землях

Естественный

X

Искусственный

Комбинированный

Выявление факторов, влияющих на выбор способа проведения лесохозяйственной рекультивации на горных отвалах, террихонихах

1 1

Природно-климатические Лесорастительные

1 1

Горногеологические Производственно-технические

1 1

Физико-химические Экономические

1

Социальные

Выбор способа лесохозяйственной рекультивации для оценки в зависимости от влияющих факторов

Оценка возможности осуществления способа лесохозяйственной рекультивации нарушенных земель шя данных условий участка на основе критерия оценки

Принятие наиболее подходящего способа лесохозяйственной рекультивации путем выявления максимального значения критерия оценки

Оцегаса технологий реализации подходящего способа на основе предложенной экономико-математической модели с учетом ряда отраниченяй

Формирование возможных технологий реализации подходящего способа лесохозяйственной рекультивации

/--1 ы

Выбор наиболее предпочтительной технологии реализации способа лесохозяйственной рекультивации путем выявления максимального значения целевой функции

Fuel. Эколого-экономический механизм оценки и выбора варианта проведения лесохозяйственной рекультивации нарушенных земель

- оценку технологий реализации подходящего способа на основе предложенной экономико-математической модели с учетом рада ограничений,

- выбор наиболее предпочтительной технологии реализации способа лесохозяйственной рекультивации путем выявления максимального значения целевой функции

Разработанный эколого-экономический механизм апробирован на базе ОАО «Михайловский ГОК» Железногорского района Курской области, считающегося вторым по величине производителем сырья для черной металлургии в России (выпуск окатышей, концентрата и аглоруды)

На весь период отработки Михайловского месторождения принят открытый способ добычи железных руд с параллельным продвижением горных работ в южном, западном и северном направлении и выдачей пород на внешние и внутренние отвалы, формирование которых проводится с использованием автомобильного, конвейерного, железнодорожного и водного транспорта (гидроотвалы)

На отвале №5 Михайловского рудника, отсыпанного конвейерным способом, имеется прямая предпосылка осуществления лесохозяйственной рекультивации с учетом сложившегося биологического ландшафта и возможна ручная или механизированная посадка насаждений без дополнительных затрат на выполнение горнотехнических работ и подготовку почвы.

На основании разработанного в диссертационной работе эколого-экономического механизма определено, что наиболее эффективным вариантом проведения лесохозяйственной рекультивации нарушенных земель для выбранного объекта реализации является искусственный способ ручной посадки сеянцев облепихи биогруппами с размещение 5x5м (с количеством насаждений в биогруппе 5пгг.)

Суммарный эффект от осуществления предложенного варианта проведения лесохозяйственной рекультивации участка (30 га) отвала №5 Михайловского горно-обогатительного комбината составит 36 588,9 тыс руб, а на 1га - 1 219,6 тысруб При этом ценность 1га восстановленной земли, по сравнению с

16

нарушенной, возрастет за 10 лет в 7,3 раза, или на 197,9 тыс руб, и составит 229,3 тыс руб

Таким образом, предложенный в диссертационной работе вариант проведения лесохозяйственной рекультивации нарушенных земель Михайловского горно-обогатительного комбината позволит увеличить их ценность, получить максимальный эколого-экономический результат от вложенных средств, а также сформировать устойчивую лесную экосистему, что оздоровит техногенные земли, создаст надежную защиту горных пород от эрозии, улучшит эстетический вид ландшафта

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дало решение актуальной научной задачи, заключающейся в улучшении окружающей природной среды в районе функционирования горнодобывающих предприятий, на основе разработки эколого-экономического механизма оценки и выбора варианта проведения лесохозяйственной рекультивации территорий, нарушенных горными работами

Основные результаты и выводы, полученные автором:

1 Анализ научных и практических работ в области восстановления нарушенных земель в России и за рубежом позволил сделать вывод о необходимости разработки эколого-экономического механизма оценки и выбора способа и технологии проведения лесохозяйственной рекультивации территорий, нарушенных горными работами

2. Выявлены и систематизированы факторы, влияющие на выбор способа проведения лесохозяйственной рекультивации нарушенных земель

3 Произведена оценка возможности осуществления способов проведения лесохозяйственной рекультивации на горных отвалах в зависимости от наиболее влияющих факторов

4 Предложен критерий оценки и выбора наиболее подходящего способа проведения лесохозяйственной рекультивации территорий, нарушенных горными работами

5 Разработана экономико-математическая модель, позволяющая произвести оценку технологий реализации способа проведения лесохозяйственной рекультивации нарушенных земель с учетом экономических, экологических, технологических и социальных ограничений

6 Сформирован эколого-экономический механизм оценки и выбора наиболее эффективного способа и технологии проведения лесохозяйственной рекультивации нарушенных земель с учетом всех влияющих факторов и соблюдения принятых ограничений

7 Разработанный эколого-экономический механизм оценки и выбора варианта проведения лесохозяйственной рекультивации апробирован на участке отвала №5 Михайловского горно-обогатительного комбината, где с учетом сложившегося биологического ландшафта имеется прямая предпосылка реализовать данное направление восстановительных работ путем использования искусственного способа ручной посадки сеянцев облепихи биогруппами, что позволит получить максимальный эколого-экономический эффект с 1га в размере 1 219,6 тыс руб и увеличить его ценность за 10 лет в 7,3 раза, или на 197,9 тыс руб, что составит 229,3 тыс руб

Основные научные положения диссертационной работы опубликованы в

следующих статьях:

1 Михайлова А И Оценка эффективности лесовосстановительных работ // Горный информационно-аналитический бюллетень - М.-МГГУ, 2008 -№10-С 278 - 283

2 Михайлова А И Анализ современной ситуации в области

лесохозяйственной рекультивации отвалов горных пород // Отдельный выпуск

1S

Горного информационно-аналитического бюллетеня «Экология и экономика природопользования» -М МГГУ,2008 -№3 - С 291 -298

3 Михайлова А И, Мясков А В Учет факторов, влияющих на выбор способа создания лесных культур при лесохозяйственной рекультивации нарушенных земель // Отдельный выпуск Горного информационно-аналитического бюллетеня «Экология и экономика природопользования» - M МГГУ, 2008 -№3 - С 158-164

4 Михайлова А И Экономико-математическая модель оценки и выбора варианта проведения лесохозяйственной рекультивации нарушенных земель // Отдельный выпуск Горного информационно-аналитического бюллетеня «Экология и экономика природопользования» - M ' МГГУ, 2009 - №6 -С 254 - 259

Подписано в печать .09 2009 Формат 90x60/16

Объем 1п л Тираж 100 экз Заказ №

Отдел печати Московского государственного горного университета, Москва, Ленинский проспект, 6