Эколого-экономические аспекты интенсификации зерно-семеноводческой подотрасли сельского хозяйства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ашхотов, Залимгери Асланбекович
Место защиты
Нальчик
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ашхотов, Залимгери Асланбекович

Введение. -з

Глава 1. Теоретические основы интенсификации зерно-семеноводческого земледелия В условиях рыночных отношений. g

1.1. Особенности интенсификации зерно-семеноводческого земледелия В единой агроэкологической среде. £

1.2. Основные направления интенсификации зерно-семеноводческого 22 сельского хозяйства.

1.3 Ресурсосберегающая форма интенсификации производства экологически чистой продукции.

Глава 2. Повышение эколого-экономической эффективности интенсификации зерно-семеноводческой отрасли регионального

2.1. Дифференциация эффективности интенсификации зерно- 46 семеноводческой отрасли на почвах различного типа.

2.2. Влияние почвенного покрова на производство экологически чистой 67 продукции

2.3. Совершенствование системы продовольственной и экологической 93 безопасности при производстве зерно-семеноводческой продукции.

Глава 3. Экономический механизм оптимального уровня производства экологически чистой продукции в зерно-семеноводческом комплексе.

3.1. Организационно-экономические меры повышения эффективности 1 03 производства экологически чистых продуктов.

3.2. Критерии эффективности производства зерно-семеноводческой 113 продукции на основе механизма рентных отношений.

3.3. Прогнозирование оптимальных параметров развития 13 1 сельскохозяйственных предприятий в условиях интенсификации земледелия.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эколого-экономические аспекты интенсификации зерно-семеноводческой подотрасли сельского хозяйства"

Актуальность темы исследования. В настоящее время, когда век дешевой энергии и сырья закончился, а экстенсивные пути развития семеноводства исчерпаны, решение проблемы производства экологически чистой продукции возможен лишь при условии повышения эффективности интенсификации его в агроландшафтном земледелии.

Интенсификация земледелия для производства высококачественных семян зерновых культур является основой эффективности сельскохозяйственного зернового производства. Поэтому повышение эффективности интенсификации земледелия для этих целей необходимо сочетать с рациональным использованием земли, оптимальным использованием имеющихся в отрасли ресурсов и получением на этой основе с единицы земельной площади большего объема зерновой и семенной продукции высокого посевного качества.

Актуальность проблемы повышения эффективности интенсификации земледелия для устойчивого развития семеноводства зерновых культур усиливается еще и тем, что в условиях жесткой конкуренции и свободного движения капитала экстенсивно развивающаяся отрасль без финансовой поддержки со стороны государства обречена.

Изучение динамики и достигнутого . уровня эффективности интенсификации семеноводства зерновых культур и анализа литературных источников свидетельствует о наличии серьезных проблем и негативных тенденций в его развитии. В условиях затянувшегося переходного периода, сокращения капитальных вложений и снижения ресурсного потенциала в земледелии особенно актуально повышение эффективности использования каждой единицы ресурсов.

Задача повышения эффективности сельскохозяйственного производства, в том числе отрасли семеноводства требует рационального использования вкладываемых ресурсов, необходимой их отдачи.

Степень разработанности проблемы. Основы интенсификации земледелия рассматривались в зарубежной экономической литературе учеными Г. Дэли, Р. Констанца, X. Кроске, Р. Солоу и др.

Также следует отметить научные труды по рассматриваемой проблеме следующих исследователей: А.И. Барбашина, И.Н. Буздалова, Д.И. Ванина, Р. Гумерова, В.В. Докучаева, В.П. Ефимова, И.И. Загайтова, Т.В. Зыряновой, И.Т. Крячкова, А.И. Легоминова, М.В. Свободиной, Н.М. Симбирцева, И.М. Суркова, Л.А. Шепотько, A.C. Чешева.

Работы российских ученых-экономистов К.Г. Гофмана, В.В. Голубева, С.Г. Стумилина, Т.С. Хачатурова посвящены разработке вопросов экономической оценки природных ресурсов, исследованиям природоохранных затрат и методов их определения.

Высоко оценивая вклад названных выше и целого ряда других авторов и полученные ими результаты, необходимо отметить, что проблема эффективности интенсификации земледелия по производству высококачественных семян зерновых культур в настоящее время является еще недостаточно изученной.

Необходимость научного исследования в этой области, обусловило выбор темы диссертации, ее цель, задачи и определила содержание работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование рекомендаций по повышению эффективности производства экологически чистой зерно-семенной продукции на основе рациональной интенсификации в условиях ресурсосбережения.

Исходя из указанной цели определены задачи исследования:

- уточнение особенностей интенсификации зерно-семеноводческого земледелия в условиях ресурсосбережения;

- определение факторов и системы показателей интенсификации производства зерно-семеноводческой продукции;

- проведение дифференциации эффективности интенсификации зерно-семеноводческого земледелия на почвах различного типа;

- обоснование выравнивания экономических условий воспроизводства зерно-семенной продукции на различных почвах на основе механизма рентных отношений; уточнение основных направлений повышения эффективности интенсификации экологически чистого зерно-семеноводческого производства на сельскохозяйственных угодьях различного качества;

- разработка рекомендаций по определению оптимального уровня интенсивности и эффективности интенсификации экологически чистого зерно-семеноводческого производства.

Объектом диссертационного исследования является организация зерно-семеноводческого производства на сельскохозяйственных угодьях ■различного качества в хозяйствах Кабардино-Балкарской Республики.

Предметом диссертационного исследования являются эколого-экономические процессы, обеспечивающие социально-экономические аспекты использования резервов и повышения экономической эффективности зернового производства в условиях экологосбережения.

Теоретической и методологической основой исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные экономическим, социальным и технологическим проблемам интенсификации экологически чистого зерно-семеноводческого производства в земледелии.

При выполнении работы использовалась методология комплексного подхода к. изучению теории и путей повышения эффективности интенсификации экологически чистого зерно-семеноводческого производства.

Исследования проводились с применением статистико-экономического анализа, расчетно-конструктивного, экономико-математического, монографического, абстрактно-логического и Др. методов. Проектные расчеты выполнялись на компьютере ГОМ PC в среде Microsoft Excel 2000, а также в специализированной статистической программе Stat Soft© Statistica®5.0.

Информационно-эмпирическую и нормативную базу исследования составляют Законы РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства

РФ, нормативно-правовые акты субъектов РФ и органов местного самоуправления.

В качестве эмпирической базы использовались годовые отчеты выделенной совокупности хозяйств Кабардино-Балкарской Республики за 2000.2006 гг., программы-прогнозы экономического и социального развития РФ, бизнес-планы предприятий, данные статистической отчетности, результаты монографического изучения производственной деятельности предприятий и их подразделений.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в теоретической обоснованности и научной позиции автора по разработке эколого-экономического механизма обоснования интенсификации зерно-семеноводческого комплекса, и обеспечивающих производство экологически безопасной продукции при использовании высоких технологических процессов и способов рационального ресурсосбережения.

Научная новизна исследования заключается в обоснованности методических подходов и практических рекомендаций по повышению экономической эффективности интенсификации экологически чистого зерно-семеноводческого земледелия на сельскохозяйственных угодьях различного типа.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, заключаются в следующем:

- выявлены особенности интенсификации экологически чистого зерно-семеноводческого земледелия, в современных экономических условиях, определены основные направления и факторы, обеспечивающие эколого - и ресурсосбережение;

- предложена дифференциация эффективности интенсификации' зерно-семеноводческого земледелия на почвах различного типа, предполагающая индивидуальный подход к зонам земледелия;

- установлены приоритетные направления повышения эффективности интенсификации экологически чистого зерно-семеноводческого производства на сельскохозяйственных угодьях различного качества;

- определены методические подходы к обоснованию выравнивания экономических условий воспроизводства зерно-семенной продукции на основе рентных отношений;

- обоснован оптимальный уровень интенсивности и эффективности интенсификации экологически чистого зерно-семеноводческого производства в хозяйствах, расположенных на почвах различного качества.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Предлагаемые методические подходы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при определении основных направлений повышения эффективности интенсификации экологически чистого зерно-семеноводческого земледелия при оптимальном использовании вкладываемых в производство средств с целью более рентабельного и стабильного функционирования ' сельскохозяйственных предприятий.

Результаты теоретических исследований могут быть применимы в учебном процессе при подготовке и совершенствовании программ базовых учебных курсов по экономике сельского хозяйства.

Результаты комплексного анализа эффективности использования земель различного качества, состояния плодородия почв и методические рекомендации по интенсификации зерно-семеноводческого земледелия могут применяться при разработке региональных программ повышения производства экологически чистой продукции и станут основой для принятия хозяйственно-экономических решений.

Апробация научных результатов. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы, апробированы в установленном порядке и доложены на международных, всероссийских научно-практических конференциях 2005-2008 годов. По результатам проведенного исследования напечатано 6 статьей, общим объемом 4,6 п.л.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 155 источников, изложена на 188 страницах машинописного текста, включающего 6 рисунков, 29 таблиц и 14 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ашхотов, Залимгери Асланбекович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведенного исследования можно сформулировать его основные положения, нашедшие отражение в работе.

1. Интенсификация экологически чистого сельскохозяйственного производства это процесс повышения его эффективности на основе более полного использования каждой единицы ресурсов (земли, капитала и труда), применения все более эффективных средств производства и технологических процессов при росте производительности труда, повышении отдачи основных фондов и производственных затрат, оптимизации соотношения между ресурсами.

Процесс интенсификации производства может осуществляться и при сокращении удельных производственных затрат на единицу земельной площади в условиях ресурсосберегающих технологий, применения материалов, сокращающих затраты ручного труда.

Интенсификация земледелия повышает актуальность охраны земельных и водных ресурсов, так как остаточное последействие химических веществ губительно действует на растительный и животный мир, а энергонасыщенная техника уплотняет пахотный слой и ухудшает водно-воздушный режим для растений. Поэтому конечная цель интенсификации земледелия - повышение не только экономической, но и экологической эффективности.

Важную роль в повышении эффективности интенсификации зерно-семеноводческого производства в земледелии играет система направлений, факторов, показателей, критериев ее эффективности.

По нашему мнению, одним из основных, а в современных условиях просто необходимых, факторов интенсификации и повышения эффективности зерно-семеноводческого земледелия является ресурсосбережение. Критерием оценки ресурсосберегающей формы интенсификации является рост валового дохода и прибыли, опережающий, темпы роста производственных затрат.

Эффект от такого типа интенсификации выражается в абсолютной и относительной экономии ресурсов.

Кроме того, одним из главных движущих фактором интенсификации является также научно-технический прогресс. Он реализуется через три главные группы факторов интенсификации. Первая группа - это новейшие средства, повышающие плодородие почв, урожайность и устойчивость земледелия. Вторая группа сокращает затраты труда, улучшает условия работы, повышает квалификацию работников и совершенствует социальное развитие. Третья группа обеспечивает полное использование всех факторов, всего накопленного производственного потенциала, создает перспективы дальнейшего развития земледелия.

Для количественного измерения факторов применяется система показателей уровня интенсификации. На основании проведенных исследований нами предлагается система показателей интенсификации

Таким образом, интенсификация экологически чистого зерно. семеноводческого земледелия - это сложный, многофакторный процесс, который подчиняется не только социально-экономическим, но и естественно-биологическим законам. Большое значение в процессе интенсификации экологически чистого зерно-семеноводческого земледелия играет и субъективный фактор, что подтверждают проведенные нами исследования отечественного и международного опыта по этой проблеме.

2. По результатам проведенного нами исследования в области интенсификации можно сказать, что причинами дифференциации показателей уровня и эффективности интенсификации являются, прежде всего, различные по качеству почвы, степень оптимальности уровня и структуры основных фондов, а также уровень их использования.

Проведенные группировки хозяйств показывают более высокую эффективность производственных затрат в хозяйствах расположенных на черноземах и более низкую - на темно-каштановых почвах. Внутри каждой агропочвенной группы также прослеживается тенденция повышения эффективности интенсификации экологически чистого зерно-семеноводческого земледелия в хозяйствах с более высокой кадастровой оценкой 1 га сельхозугодий. Это дает основания для дифференцированных вложений материально-денежных средств. Комбинационные группировки хозяйств показали более высокую эффективность интенсификации производства в земледелии тех хозяйств, где более высокий уровень материальных затрат сочетается с относительно высокой фондо- и трудообеспеченностью.

Эффективность основных производственных фондов также выше в хозяйствах, работающих на черноземах.

Однако на землях более плодородных всегда более высокий результат при равной фондооснащенности и фондовооруженности. Это позволяет хозяйствам создавать относительно больше накоплений и использовать их для капиталовложений, интенсифицировать зерно-семеноводческое производство. Поэтому дифференциация со временем усиливается.

Дифференциация эффективности интенсификации зерно-семеноводческого земледелия на почвах различного типа указывает на необходимость совершенствования механизма выравнивания условий хозяйствования в районах разных агропочвенных зон.

С помощью проведения факторного анализа интенсификации зерно-семеноводческого земледелия нами было определено влияние экстенсивных и интенсивных факторов на величину прибыли на 1 га сельхозугодий в хозяйствах с различным типом почв.

Для анализа эффективности интенсификации земледелия с помощью функциональных и стохастических моделей большое значение имеет структурно-логический анализ взаимосвязей между исследуемыми факторами.

Чтобы количественно определить долю экстенсивных и интенсивных факторов в приросте прибыли на единицу площади, с учетом структурно-логических связей нами разработана смешанная многофакторная детерминированная модель.

Детерминированный факторный анализ эффективности интенсификации зерно-семеноводческого земледелия показал, что не всегда повышение уровня интенсивности приводит к повышению эффективности интенсификации. Помимо роста уровня интенсивности необходимо еще и оптимальное соотношение используемых ресурсов, а также эффективное управление, контроль над их рациональным использованием.

3. Главная составляющая эффективности интенсификации производства-эффективность дополнительных затрат ресурсов. В этой связи эффективность интенсификации экологически чистого зерно-семеноводческого производства в земледелии должна определяться следующими обобщающими результативными показателями с использованием метода маржинального анализа:

- уровень производства валовой продукции на единицу совокупных производственных ресурсов (земли, капитала и труда) и кадастровой стоимости сельхозугодий, а в безземельных хозяйствах - на единицу капитала и труда;

- степень превышения экономии затрат живого труда над увеличением затрат овеществленного труда;

- окупаемость производственных затрат;

- окупаемость дополнительных производственных затрат при сравнении по трехлетиям или пятилеткам (по стоимости дополнительной валовой продукции и прибыли на рубль дополнительных затрат;

- окупаемость основных производственных фондов (по стоимости валовой продукции и прибыли на рубль основных производственных фондов); окупаемость дополнительных капитальных вложений при сравнении по трехлетиям или пятилеткам (по стоимости дополнительной валовой продукции и прибыли на рубль дополнительных капиталовложений).

Дополнительными (косвенными) показателями эффективности интенсификации зерно-семеноводческого производства в земледелии могут быть урожайность культур с 1 га, затраты труда на 1 ц продукции, себестоимость 1 ц продукции, прибыль (убыток) с 1 га посева культур.

Практика показывает, что дополнительные затраты средств на единицу земельных угодий обеспечивают рост производственных и экономических показателей деятельности предприятий. Повышение эффективности интенсификации экологически чистого зерно-семеноводческого производства при дополнительных вложениях материально-денежных ресурсов должно осуществляться за счет дополнительного выхода продукции с единицы земельных угодий при условии наиболее эффективного соотношения различных производственных ресурсов.

4. Важнейшими факторами, влияющими на эффективность земледелия являются фондооснащенность и фондовооруженность.

По результатам проведенного анализа влияния изменение факторов на эффективности земледелия в хозяйствах, расположенных на почвах различного типа, можно сделать вывод, что за период с 1998 по 2006 год было преодолено отставание хозяйств на черноземах от хозяйств на темно-каштановых почвах по фондооснащенности, что является благоприятной тенденцией, и увеличилось отставание хозяйств на черноземах по уровню фондовооруженности от хозяйств на темно-каштановых почвах. Последнее объясняется более быстрыми темпами сокращения численности работников в хозяйствах, расположенных на темно-каштановых почвах.

Следует отметить положительную тенденцию роста эффективности экологически чистого зерно-семенного сельскохозяйственного производства в хозяйствах, расположенных на черноземах, на фоне незначительного увеличения фондообеспеченности. Следовательно, эффективность инвестиций в основные фонды выше в хозяйствах, расположенных на черноземах. Таким образом, основным резервом повышения эффективности интенсификации зерно-семенного производства в земледелии является повышение эффективности использования имеющихся основных фондов.

Интенсификация земледелия при производстве зерно-семенной продукции предусматривает, как правило, рост затрат на единицу площади сельхозугодий. Для определения влияния изменения удельных производственных затрат на эффективность сельского хозяйства нами была рассмотрена комбинационная группировка выбранной совокупности хозяйств

Как показывают расчеты, в хозяйствах, расположенных на черноземах и на темно-каштановых почвах наибольшая эффективность удельных производственных затрат наблюдается на почвах с более высокой кадастровой оценкой. Среди всей совокупности хозяйств наибольшая эффективность интенсификации наблюдается в группе хозяйств, где относительно высокая кадастровая оценка сочетается с более высокими производственными затратами на 100 га пашни.

Если же учитывать особенности каждого типа почв, то выясняется, что на темно-каштановых почвах увеличение удельных производственных затрат более эффективно, так как пока еще далеко до снижения отдачи от дополнительных производственных затрат.

Как показали проведенные исследования, рост материальных затрат ■оказывает существенное влияние на эффективность интенсификации.

Следует также отметить, что как в хозяйствах, расположенных на черноземах, так и в хозяйствах на темно-каштановых почвах, наибольшая эффективность удельных производственных затрат наблюдается в тех группах хозяйств, в которых численность работников значительно превышает средний для данной совокупности уровень.

Таким образом, на основе рассмотренных зависимостей и тенденций можно сделать вывод о том, что уровень интенсивности оказывает существенное влияние на эффективность зерно-семеноводческого производства. При этом накопленное естественным путем и созданное в результате работы предшествующих поколений, плодородие почв активно воздействует на результаты последующих вложений, поэтому эффективность производственных затрат и качество сельскохозяйственных угодий - явления взаимосвязанные.

Важнейшие направления интенсификации экологически чистого зерно-семеноводческого земледелия - фондообеспеченность и производственные затраты - оказывают неоднозначное влияние на эффективность интенсификации. Расчеты показывают, что рост фондообеспеченности, часто не отражается положительно на эффективности интенсификации зерно-семеноводческого земледелия. Глубокие причины этого явления скрываются в особенностях учета и списания основных фондов, а также их переоценки. Расчеты показали также наличие специфических зависимостей эффективности интенсификации зерно-семеноводческого земледелия от типа почвы и кадастровой оценки сельскохозяйственных угодий.

5. Производство экологически чистой продукции - ключевая задача при экологизации сельскохозяйственной деятельности. Реализация концепции экологизированной защиты предусматривает в конечном итоге создание в агросистеме и агроландшафте региона оптимальных условий для получения экологически чистой зерно-семеноводческой продукции.

Реализация разработанного нами проекта позволит вследствие повышения урожайности зерна и снижения себестоимости единицы экологически чистой продукции растениеводства достичь значительной экономии материальных средств как в хозяйствах, расположенных на черноземах, так и в хозяйствах на темно-каштановых почвах.

По результатам проведенного исследования, нами были выявлены основные организационные и технологические мероприятия по экономии ресурсов и повышению эффективности их использования в земледелии:

- именение структуры посевных площадей с целью замены в ней энерго-и трудоемких культур менее энергоемкими и более урожайными;

- уменьшение объемов ежегодной вспашки земель с заменой ее обработкой почвы плоскорезами (в это касается, в первую очередь, светло-темно-каштановых почв);

- переход от существующих к адаптивным, ресурсосберегающим технологиям производства экологически чистой продукции растениеводства; добиться бездефицитного баланса гумуса можно путем послеуборочного запахивания измельченной соломы, о чем свидетельствуют расчеты ученых-почвоведов;

- в механизации сельскохозяйственного производства имеются огромные резервы ресурсосбережения;

- кроме материальных и земельных ресурсов в сельском хозяйстве важнейшая роль принадлежит трудовым ресурсам. Особенно ощутимо недостаток трудовых ресурсов проявляется в земледелии хозяйств, так именно в этой отрасли сельского хозяйства еще велика доля ручного труда, а, следовательно, и более высокая трудоемкость готовой продукции. Как показали проектные расчеты, хозяйства Кабардино-Балкарской Республики испытывают недостаток трудовых ресурсов.

Таким образом, в современных условиях ограниченность ресурсов становится главным фактором, регламентирующим максимально возможный уровень интенсификации экологически чистого зерно-семеноводческого земледелия. По ряду объективных причин необходимо вмешательство государства в сферу агроэкономики. При этом для повышения эколого-экономической эффективности земледелия на основе рыночных принципов должен быть разработан такой экономический механизм, который стимулировал бы расширенное воспроизводство в этой отрасли на основе ресурсосберегающей интенсификации.

6. С помощью производственных функций Кобба-Дугласа установлено, что из множества факторов статистически значимое влияние на эффективность интенсификации зерно-семеноводческого земледелия оказывают лишь производственные затраты и качество сельхозугодий в хозяйстве. Причем, в хозяйствах, расположенных на черноземах эластичность этих факторов более высокая.

Корреляционно-регрессионный анализ показал, что в сельскохозяйственных предприятиях Кабардино-Балкарской Республики наибольшая роль в увеличении выхода экологически чистой товарной продукции растениеводства принадлежит затратам на оплату труда работников растениеводства, на удобрения и затратам на нефтепродукты. Влияние остальных статей производственных затрат на эффективность производства продукции растениеводства не подтвердилось. Более высокие значения предельного продукта в расчете на 1 руб. предельных затрат на нефтепродукты в хозяйствах на темно-каштановых почвах, позволяют сделать вывод о том, что в хозяйствах этой группы в первую очередь необходимо повышать затраты на обработку почвы. В хозяйствах на черноземах наибольший экономический эффект дают затраты на органические и минеральные удобрения. Следовательно, в этих хозяйствах, в первую очередь нужно повышать затраты на минеральные и органические удобрения.

Из полученных нами результатов следует:

- хозяйства сильно дифференцированы по качеству сельхозугодий; различие в качестве сельхозугодий ведет к возникновению дифференциального дополнительного дохода в хозяйствах со средним и лучшим качеством почв;

- отсутствие механизма учета влияния качества сельхозугодий на эффективность хозяйствования приводит к ошибкам в анализе и прогнозировании оптимальных параметров интенсивности в хозяйствах;

- необходимо при планировании, при перспективном переустройстве и реорганизации хозяйств, при распределении государственных субсидий и дотаций учитывать кадастровую стоимость сельхозугодий в хозяйстве.

7. Учитывая сложившуюся в сельском хозяйстве ситуацию, в условиях дефицита материальных и финансовых ресурсов как никогда актуально определение оптимальных параметров интенсивности их производства. Для экономического обоснования оптимального уровня интенсивности и эффективности в хозяйствах необходимо определить оптимальную структуру посевных площадей, а также оптимальное соотношение материальных и ■ трудовых затрат в земледелии хозяйств, расположенных на различных почвах. С этой целью нами разработана и решена система экономико-математических моделей (ЭММ).

Для повышения адекватности экономико-математических моделей, необходимо рассмотреть их совокупность для более однородных групп хозяйств. Для этого методом К-средних проведена кластеризация (разделение) хозяйств, расположенных на черноземах, и хозяйств, расположенных на темно-каштановых почвах, на две подгруппы в зависимости от величины материальных затрат на 100 руб. кадастровой стоимости сельхозугодий . (условно назовем эти подгруппы «низкая» и «высокая»).

Таким образом, для хозяйств, расположенных на черноземах, имеем две относительно однородных по величине материальных затрат на 100 руб. кадастровой стоимости сельхозугодий группы из 31 и 14 хозяйств со средними материальными затратами на 100 руб. кадастровой стоимости сельхозугодий 11,87 руб. и 32,11 руб. соответственно. А для хозяйств, расположенных на темно-каштановых почвах, имеем две относительно однородных по величине материальных затрат на 100 руб. кадастровой стоимости сельхозугодий группы из 26 и 14 хозяйств со средними материальными затратами на 100 руб. кадастровой стоимости сельхозугодий 7,82 руб. и 18,47 руб. соответственно.

Рассчитанная по результатам решения экономико-математической модели структура посевных площадей предусматривает выполнение необходимых севооборотных требований зональной системы земледелия. В хозяйствах, расположенных на черноземах, в оптимальном варианте по сравнению с фактическим расширяются площади озимых зерновых культур, их удельный вес в площади пашни увеличивается с 23,9% до 31,8% в обоих вариантах решения модели.

Таким образом, проектируемая структура посевных площадей в обеих группах хозяйств соответствует зональной системе земледелия, а также способствует более полному и интенсивному использованию пашни.

Реализация полученных оптимальных решений позволит значительно увеличить абсолютные и относительные объемы валового производства экологически чистой продукции сельского хозяйства, а также повысить эффективность сельскохозяйственного производства.

Реализация проекта позволит значительно увеличить прибыль в расчете на единицу площади сельхозугодий и на единицу кадастровой стоимости земли. Более высокая эффективность производственных затрат наблюдается в группе хозяйств с «высоким» фактическим уровнем затрат на 100 руб. кадастровой стоимости сельхозугодий. Так, в этой группе хозяйств каждый рубль производственных затрат принесет прибыль в размере 62-70 коп. Наряду с сохранением высокой дифференциации уровня интенсивности сельского хозяйства реализация проекта позволит несколько выровнять эффективность интенсификации в группах хозяйств.

Таким образом, вследствие реализации проекта эффективность дополнительных затрат в хозяйствах, расположенных на черноземах, станет выше, чем в хозяйствах на темно-каштановых почвах. Это дает основание для дальнейшего повышения уровня интенсивности земледелия в этой группе хозяйств.

Таким образом, разработанная и решенная нами экономико-математическая модель позволяет обосновать оптимальный уровень интенсивности и эффективности экологически чистого зерно-семеноводческого земледелия в хозяйствах Кабардино-Балкарской Республики на основе наиболее рационального соотношения трудовых ресурсов, земельных угодий и материальных средств. Кроме того, сравнение проектных темпов роста производственных затрат, товарной продукции и прибыли по каждой из групп хозяйств позволяет сделать вывод о том, что интенсификация экологически чистого зерно-семеноводческого земледелия будет осуществляться в условиях ресурсосбережения.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-экономические аспекты интенсификации зерно-семеноводческой подотрасли сельского хозяйства"

На правах рукописи

Ашхотов Залимгери Асланбекович

ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ЗЕРНО-СЕМЕНОВОДЧЕСКОЙ ПОДОТРАСЛИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА (на материалах Кабардино-Балкарской Республики)

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ставрополь - 2008

003461599

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Маремуков Арсен Аминович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Лякишева Ирина Николаевна

кандидат экономических наук, доцент Кушхов Арсен Петрович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Горский государственный

аграрный университет»

Защита состоится «сУ » ¿/Ощ г. в час. на заседании

диссертационного совета ДМ 220.062.04 при ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12, ауд. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан « » 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

А.В. Гвоздиков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время, когда экстенсивные пути развития семеноводства исчерпаны, решение проблемы производства экологически чистой продукции возможно лишь при условии повышения эффективности интенсификации его в агроландшафтном земледелии.

Интенсификация земледелия в производстве высококачественных семян зерновых культур является основой повышения эффективности сельскохозяйственного зернового производства. Для обеспечения этого необходимо сочетание рационального использования земли и оптимального применения имеющихся ресурсов, что обеспечит получение с единицы земельной площади большего объема зерновой и семенной продукции высокого посевного качества.

Актуальность проблемы повышения эффективности интенсификации земледелия для устойчивого развития семеноводства зерновых культур усиливается еще и тем, что в условиях жесткой конкуренции и свободного движения капитала экстенсивно развивающаяся отрасль без финансовой поддержки со стороны государства обречена.

Изучение динамики и достигнутого уровня эффективности интенсификации семеноводства зерновых культур и анализа литературных источников свидетельствует о наличии серьезных проблем и негативных тенденций в его развитии. В условиях затянувшегося переходного периода, сокращения капитальных вложений и снижения ресурсного потенциала в земледелии особенно актуально повышение эффективности использования каждой единицы ресурсов.

Задача повышения эффективности сельскохозяйственного производства, в том числе отрасли семеноводства требует рационального использования вкладываемых ресурсов, необходимой их отдачи.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Работа выполнена в рамках Паспорта специальностей ВАК по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования (п. 12.15 «Разработка организационно-экономического механизма рационального природопользования»).

Степень разработанности проблемы. Основы интенсификации земледелия рассматривались в зарубежной экономической литературе учеными Г. Дэли, Р. Констанца, X. Кроске, Р. Солоу и др.

Также следует отметить научные труды по рассматриваемой проблеме следующих исследователей: А.И. Барбашина, И.Н. Буздалова, Д.И. Ванина, Р. Гумерова, В.В. Докучаева, В.П. Ефимова, И.И. Загайтова,

T.B. Зыряновой, И.Т. Крячкова, А.И. Легоминова, М.В. Свободиной, Н.М. Симбирцева, И.М. Суркова, J1.A. Шепотько.

Работы российских ученых-экономистов К.Г. Гофмана, В.В. Голу-бева, С.Г. Стумилина, Т.С. Хачатурова посвящены разработке вопросов экономической оценки природных ресурсов, исследованиям природоохранных затрат и методов их определения.

Наиболее существенный вклад в развитие понятия эколого-экономической эффективности внесли A.B. Ткач, И.В. Курцев, A.A. Степанов, A.B. Гладилин, А.И. Белоусов, В.Л. Дмитренко.

Высоко оценивая вклад названных выше и целого ряда других авторов и полученные ими результаты, необходимо отметить, что проблема эффективности интенсификации земледелия по производству высококачественных семян зерновых культур в настоящее время является еще недостаточно изученной.

Необходимость научного исследования в этой области, обусловило выбор темы диссертации, ее цель, задачи и определила содержание работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование рекомендаций по повышению эффективности производства экологически чистой зерно-семенной продукции на основе рациональной интенсификации в условиях ресурсосбережения.

Исходя из указанной цели определены задачи исследования:

- уточнение особенностей интенсификации зерно-семеноводческого земледелия в условиях ресурсосбережения;

- определение факторов и системы показателей интенсификации производства зерно-семеноводческой продукции;

- проведение дифференциации эффективности интенсификации зерно-семеноводческого земледелия на почвах различного типа;

- обоснование выравнивания экономических условий воспроизводства зерно-семенной продукции на различных почвах на основе механизма рентных отношений;

- уточнение основных направлений повышения эффективности интенсификации экологически чистого зерно-семеноводческого производства на сельскохозяйственных угодьях различного качества;

- разработка рекомендаций по определению оптимального уровня интенсивности и эффективности интенсификации экологически чистого зерно-семеноводческого производства.

Объектом диссертационного исследования является организация зерно-семеноводческого производства на сельскохозяйственных угодьях различного качества в хозяйствах Кабардино-Балкарской Республики.,

Предметом диссертационного исследования являются эколого-экономические процессы, обеспечивающие социально-экономические аспекты использования резервов повышения экономической эффективности зернового производства в условиях экологосбережения.

Теоретической и методологической основой исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные экономическим, социальным и технологическим проблемам интенсификации экологически чистого зерно-семеноводческого производства в земледелии.

При выполнении работы использовалась методология комплексного подхода к изучению теории и путей повышения эффективности интенсификации экологически чистого зерно-семеноводческого производства.

Исследования проводились с применением статистико-экономического анализа, расчетно-конструктивного, экономико-математического, монографического, абстрактно-логического и др. методов. Проектные расчеты выполнялись на компьютере ГОМ PC в среде Microsoft Excel 2000, а также в специализированной статистической программе Stat Soft® Statistica®5,0.

Информационно-эмпирическую и нормативную базу исследования составляют Законы РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативно-правовые акты субъектов РФ и органов местного самоуправления.

В качестве эмпирической базы использовались годовые отчеты выделенной совокупности хозяйств Кабардино-Балкарской Республики за 2000-2006 гг., программы-прогнозы экономического и социального развития РФ, бизнес-планы предприятий, данные статистической отчетности, результаты монографического изучения производственной деятельности предприятий и их подразделений.

Повышение эффективности интенсификации зерно-семеноводческого земледелия и производства экологически чистой продукции в условиях ресурсосбережения, возможного при разработке и реализации соответствующего экономического механизма хозяйствования, учитывающего зональную дифференциацию отрасли.

Научная новизна исследования заключается в обосновании методических подходов и практических рекомендаций по повышению экономической эффективности интенсификации экологически чистого зерно-семеноводческого земледелия на сельскохозяйственных угодьях различного качества.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, заключаются в следующем:

- выявлены особенности интенсификации экологически чистого зерно-семеноводческого земледелия в современных экономических условиях, определены основные направления и факторы, обеспечивающие эколого- и ресурсосбережение;

- предложена дифференциация эффективности интенсификации зерно-семеноводческого земледелия на почвах различного типа, предполагающая индивидуальный подход к зонам земледелия;

- установлены приоритетные направления повышения эффективности интенсификации экологически чистого зерно-семеноводческого производства на сельскохозяйственных угодьях различного качества;

- определены методические подходы к обоснованию выравнивания экономических условий воспроизводства зерно-семенной продукции на основе рентных отношений;

- обоснован оптимальный уровень интенсивности и эффективности интенсификации экологически чистого зерно-семеноводческого производства в хозяйствах, расположенных на почвах различного качества.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Предлагаемые методические подходы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при определении основных направлений повышения эффективности интенсификации экологически чистого зерно-семеноводческого земледелия при оптимальном использовании вкладываемых в производство средств с целью более рентабельного и стабильного функционирования сельскохозяйственных предприятий.

Результаты теоретических исследований могут быть применимы в учебном процессе при подготовке и совершенствовании программ базовых учебных курсов по экономике сельского хозяйства.

Результаты комплексного анализа эффективности использования земель различного качества, состояния плодородия почв и методические рекомендации по интенсификации зерно-семеноводческого земледелия могут применяться при разработке региональных программ повышения производства экологически чистой продукции и станут основой для принятия хозяйственно-экономических решений.

Апробация научных результатов. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы, апробированы в установленном порядке и доложены на международных, всероссийских научно-практических конференциях 2005-2008 гг.. По результатам проведенного исследования напечатано 6 статьи, общим объемом 4,6 п.л.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литерату-

ры из 155 источников, изложена на 187 страницах машинописного текста, включающего 6 рисунков, 29 таблиц и 14 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность, теоретическая и практическая значимость темы, сформулированы цели и задачи, определена методическая и эмпирическая база, выделены предмет и объект исследования, излагаются элементы научной новизны и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы интенсификации зерно-семеноводческого земледелия в условиях рыночных отношений» выявлены особенности интенсификации зерно-семеноводческого земледелия в условиях ресурсосбережения, обоснованы основные направления интенсификации, предложена «антизатратная» система развития земледелия.

Процесс интенсификации зерно-семеноводческого земледелия в современных условиях является сложным и многогранным. Анализ сложившихся подходов к определению сущности интенсификации, по нашему мнению, показывает, что различия в них заключаются в разном экономическом понимании цели.

По результатам проведенного исследования, было установлено, что «результативная» концепция интенсификации в большей мере отвечает задачам развития сельскохозяйственного производства по сравнению с «затратной», так как учитывает не только укрепление материально-технической базы, но и выход продукции, совершенствование организационной структуры.

Кроме того, для интенсивной формы зерно-семеноводческого земледелия, сопровождающейся дополнительными вложениями в землю, характерно превышение возврата элементов питания над их выносом. Превышение же выноса элементов питания из почвы над их возвратом свидетельствует об отсутствии достаточных вложений, способствующих восстановлению ее плодородия, об истощении почв, что характерно для экстенсивного ведения хозяйства.

Интенсификация земледелия повышает актуальность охраны земельных и водных ресурсов, так как остаточное последействие химических веществ губительно действует на растительный и животный мир, а энергонасыщенная техника уплотняет пахотный слой и ухудшает водно-воздушный режим для растений. Поэтому конечная цель интенсификации земледелия - повышение не только экономической, но и экологической эффективности.

В проблеме повышения эффективности интенсификации важное значение имеет методологически правильное определение путей, обеспечивающих максимально возможный ее уровень, а также система направлений, факторов, показателей, критериев ее эффективности.

По нашему мнению, главным движущим фактором интенсификации является научно-технический прогресс. Ускорение научно-технического прогресса возможно при создании социально-экономических условий, стимулирующих быструю разработку и применение новейших средств интенсификации. Он реализуется через три главные группы факторов интенсификации.

Первая группа - это новейшие средства, повышающие плодородие почв, урожайность и устойчивость земледелия. К этой группе относятся минеральные удобрения, биостимуляторы, средства защиты растений и мелиоративные мероприятия.

Вторая группа сокращает затраты труда, улучшает условия работы, повышает квалификацию работников и совершенствует социальное развитие. В эту группу факторов входят средства комплексной механизации, автоматизации, компьютеризации, роботизации, электрификации земледелия.

Третья группа обеспечивает полное использование всех факторов, всего накопленного производственного потенциала, создает перспективы дальнейшего развития земледелия. Группа включает экологические факторы, которые при интенсификации земледелия имеют особое значение.

Для количественного измерения факторов предлагается использовать систему показателей интенсификации (табл. 1).

В настоящее время ведется оживленная дискуссия о путях развития экологически чистого зерно-семеноводческого и в целом земледелия в новом веке. Дело в том, что интенсификация этой отрасли во всем мире уже, примерно, десять лет стоит на месте, не давая ощутимого прироста продуктивности и, в то же время, негативно влияя на почву и окружающую среду.

В диссертации определено, что в качестве приоритетных направлений развития интенсификации зерно-семеноводческого земледелия необходимо выбрать - биотехнологию и генную инженерию, где основой должны стать:

- бактериальные удобрения и регуляторы роста растений;

- микробиологические средства защиты растений от болезней и вредителей;

- новые высокопродуктивные и устойчивые к неблагоприятным факторам внешней среды сорта и гибриды, полученные методом генной и клеточной инженерии;

Таблица 1

Система факториальных и результативных показателей интенсификации _экологически чистого зерно-семеноводческого земледелия_

Показатели интенсификации

факпюриалыше результативные

для хозяйств с земельными угодьями

1. Урожайность сельскохозяйственных культур с 1 га, ц. 2. Товарная продукция на 100 руб. кадастровой стоимости сельхозугодий, тыс. руб. 3. Валовая продукция на 100 балло-гектаров оценки естественных кормовых угодий, тыс. руб. 4. Выход кормо-нротеиновых единиц со 100 га пашни 5. Прибыль на 100 руб. кадастровой стоимости сельхозугодий, тыс. руб.

1. Качество пашни, баллы 2. Кадастровая оценка 1 га сельхозугодий, тыс. руб.

3. Выработка на 1000 га сельхозугодий, чел-ч. 1. Валовой доход на 100 чел.-ч., тыс. руб. 2. Прибыль на 100 чел.-ч., тыс. руб.

4. Внесение органических удобрений на 100 га пашни, т. 1. Товарная продукция на 100 тонн органических удобрений, тыс. руб. 2. Прибыль на 100 тонн органических удобрений, тыс. руб.

5. Основные фонды на 100 га сельхозугодий, тыс. руб. 1. Товарная продукция на 100 га сельхозугодий, тыс. руб. 2. Прибыль на 100 га сельхозугодий, тыс. руб. 3. Товарная продукция на 100 руб. основных фондов, руб. 4. Прибыль на 100 руб. основных фондов, руб.

6. Производственные затраты на 100 га сельхозугодий, тыс. руб. 1. Товарная продукция на 100 руб. производственных затрат, руб. 2. Прибыль на 100 руб. производственных затрат, руб.

7. Плотность механических работ на 100 га пашни, усл. га 1. Товарная продукция па 100 га пашни (на 100 усл. га), тыс. руб. 2. Прибыль на 100 га пашни (на 100 усл. га), тыс. руб.

для хозяйств без земельных угодий

8. Основные фонды на 1 работника, тыс. руб. 1. Товарная продукция на 1 работника, тыс. руб. 2. Прибыль на 1 работника, тыс. руб.

9. Механическая энергия на 1 работника, л. с. 1. Товарная продукция на 1 работника, тыс. руб. 2. Прибыль на 1 работника, тыс. руб.

10. Оборотные производственные фонды на 1 работника, тыс. руб. 1. Товарная продукция продукции на 1 работника, тыс. руб. 2. Прибыль на 1 работника, тыс. руб.

11. Производственные затраты на 1 работника, тыс. руб. 1. Товарная продукция на 1 работника, тыс. руб. 2. Прибыль на 1 работника, тыс. руб.

- ценные кормовые добавки и биологически активные вещества (кормовой белок, аминокислоты, ферменты).

В связи с присущим земледелию значительным почвенно-климатическим, территориальным, организационным разнообразием условий производства в каждом хозяйстве предлагается составлять на научной основе свой план ресурсосберегающих мероприятий, в котором посредством анализа должны быть выявлены все возможные резервы повышения эффективности использования ресурсов и показаны пути их реализации.

По результатам проведенных исследований, нами выявлены зависимости интенсификации зерно-семеноводческого земледелия в условиях экологосбережения и ресурсосбережения (рис. 1).

Годы

Годы

Рисунок 1. Динамика основных экономических параметров экологически чистого земледелия при «затратной» интенсификации (А) и интенсификации в условиях ресурсосбережения (Б) .. 1

г Г/Л»- I, ,

Таким образом, для наращивания производства необходимо повышать эффективность интенсификации зерно-семеноводческого земледе-

лия с использованием системы «антизатратного» развития, так как в условиях ресурсосбережения быстрее всего растет валовой доход (Вд), несколько медленнее увеличивается валовая продукция (Вп), более медленно растут затраты основного капитала (Ко) и численность рабочей силы (Р). В итоге снижается себестоимость единицы продукции, расширенное же воспроизводство приобретает качественно новые черты.

Во второй главе «Повышение эколого-экономической эффективности интенсификации зерно-семеноводческой отрасли регионального АПК» обоснована необходимость дифференциации процесса интенсификации зерно-семеноводческого земледелия на почвах различного типа, выявлено влияние основных и дополнительных затрат на эффективность производства, предложена система мер по обеспечению продовольственной и экологической безопасности АПК региона.

Несмотря на небольшие размеры Кабардино-Балкарской Республики - общая площадь составляет всего 12470 кв. км, ее природно-климатические условия весьма разнообразны. Анализ многолетних метеорологических наблюдений позволил провести районирование территории республики, которая характеризуется четко выраженной вертикальной зональностью и для которой характерны два типа почв: черноземы и темно-каштановые почвы.

Главным фактором эффективности сельского хозяйства при всех формах собственности является плодородие почв. Если в более крупных хозяйствах истощение земельных ресурсов наблюдается преимущественно из-за недостатка внесения минеральных и органических удобрений, то для фермерских хозяйств характерно еще и нарушение систем ведения земледелия. В результате этого, качество сельскохозяйственных угодий, находящихся в распоряжении фермерских хозяйств, ухудшается более быстрыми темпами, чем в крупных сельскохозяйственных предприятий. В результате длительного использования пахотный слой черноземных почв приобрел некоторые неблагоприятные признаки, что обусловлено снижением содержания гумуса.

По результатам проведенного исследования установлено, что уровень и эффективность интенсификации земледелия различны в хозяйствах, расположенных на черноземах, и в хозяйствах на темно-каштановых почвах.

Для отображения различного уровня интенсификации земледелия зерно-семеноводческой специализации, нами были рассчитаны основные показатели уровня интенсивности в хозяйствах с различными почвами.

Расчеты свидетельствуют о значительном различии в кадастровой стоимости 1 га сельхозугодий в хозяйствах, расположенных на почвах различного типа. Данный показатель весьма информативен при сравне-

нии уровня и эффективности интенсификации зерно-семеноводческого земледелия, так как оценка сельскохозяйственных угодий проводится по единой методике, обеспечивающей сопоставимость результатов на всей территории республики и РФ.

Таким образом, причинами дифференциации показателей уровня и эффективности интенсификации являются, прежде всего, различные по качеству почвы, степень оптимальности уровня и структуры основных фондов, а также уровень их использования.

Дифференциация эффективности интенсификации зерно-семеноводческого земледелия на почвах различного типа указывает на необходимость совершенствования механизма выравнивания условий хозяйствования в районах разных агропочвенных зон. Так как эффективность вложений выше в хозяйствах на черноземах, то вследствие свободного перелива капитала, свойственного рыночной экономике, в перспективе возможно выравнивание уровней интенсивности в обеих группах хозяйств. В определенный момент процесс наращивания уровня интенсивности земледелия в хозяйствах на черноземах неизбежно вступит в такую стадию, когда эффективность дополнительных материальных затрат будет ниже, чем в хозяйствах на темно-каштановых почвах.

Используя разработанную нами смешанную многофакторную детерминированную модель, было определено влияние экстенсивных и интенсивных факторов на величину прибыли на 1 га сельхозугодий в хозяйствах с различным типом почв. (1)

Пр = П„,хДсх*Ф0_ _3_ Фв*исх ИПР

где Пр - прибыль на 1 га сельхозугодий, тыс. руб.; Дсх - доля работников, занятых в сельхозпроизводстве; Исх и Ипр - индексы-дефляторы на продукцию, реализуемую сельхозтоваропроизводителями и приобретаемую ими по отношению к ценам 2004 г.; Кр - коэффициент распаханности за соответствующий период; 3 - совокупные производственные затраты на 1 га пашни, тыс. руб.; Г11р - производительность труда, тыс. руб.; Ф0 -фондообеспеченность, тыс. руб.; Фв - фондовооруженность, тыс. руб.

Анализ показателей уровня и эффективности интенсификации экологически чистого зерно-семеноводческого земледелия показал пока незначительное повышение эффективности их интенсификации земледелия в хозяйствах и что не всегда повышение уровня интенсивности приводит к повышению эффективности интенсификации. Очевидно, что помимо роста уровня интенсивности необходимо еще и оптимальное соотношение используемых ресурсов, а также эффективное управление, контроль над их рациональным использованием.

Органическая взаимосвязь интенсификации зерно-семеноводческого земледелия и плодородия почвы требует учета влияния плодородия на результаты дополнительных затрат при расчетах оптимальных экономических параметров хозяйства на том или ином типе почвы с тем, чтобы можно было обоснованно и дифференцированно вкладывать дополнительные ресурсы в хозяйствах производящих различную сельскохозяйственную и семенную продукцию на различных почвах.

По результатам проведенных исследований в региональном АПК, нами были сделаны следующие выводы: система неотложных мер по ликвидации угроз экономической, экологической безопасности продовольственного рынка и защита отечественных товаропроизводителей агропромышленного комплекса должна включать в себя:

1. Изменение внешнеэкономической стратегии с ориентацией на последовательное сокращение ввоза в страну тех продуктов питания, производство которых может быть обеспечено в России.

2. С целью оживления платежеспособного спроса населения и повышения конкурентоспособности отечественного производителя на внутреннем рынке, а в перспективе и внешнем, ввести государственное регулирование цен и тарифов на товары и услуги естественных монополий.

3. Активно проводить работу по оздоровлению финансового положения сельхозпредприятий. В целях повышения доходности, разрабатывать меры по восстановлению уровня производства, использовать низкозатратные, энергосберегающие технологии.

4. Необходимо проведение глубокого анализа и оценки возможностей, форм и механизмов интеграции и кооперации, осуществление органами управления АПК целенаправленной организаторской и разъяснительной работы, оказание возможной финансовой и иной поддержки по развитию этих процессов.

В третьей главе «Экономический механизм оптимального уровня производства экологически чистой продукции в зерно-семеноводческом комплексе» предложена схема реализации экологизированной защиты зерно-семеноводческой продукции, выявлены критерии эффективности производства на основе механизма рентных отношений, обосновывается необходимость применения экономико-математических моделей к планированию использования земельных ресурсов.

Производство экологически чистой продукции - ключевая задача при экологизации сельскохозяйственной деятельности. Реализация концепции экологизированной защиты предусматривает в конечном итоге создание в агросистеме и агроландшафте региона оптимальных условий для получения экологически чистой зерно-семеноводческой продукции. С этой целью нами предложена схема реализации экологизированной

защиты, разработанная в диссертации, на примере зерно-семенной продукции (рис. 2).

Рисунок 2. Блок-схема предлагаемой модели реализации экологизированной защиты зерно-семеноводческой продукции

Реализация разработанного нами проекта позволит вследствие повышения урожайности зерна и снижения себестоимости единицы экологически чистой продукции растениеводства достичь значительной эко-

номии материальных средств как в хозяйствах, расположенных на черноземах, так и в хозяйствах на темно-каштановых почвах.

На основе результатов проведенного анализа методом группировок, установлено:

- хозяйства сильно дифференцированы по качеству сельхозугодий;

- различие в качестве сельхозугодий ведет к возникновению дифференциального дополнительного дохода в хозяйствах со средним и лучшим качеством почв;

- отсутствие механизма учета влияния качества сельхозугодий на эффективность хозяйствования приводит к ошибкам в анализе и прогнозировании оптимальных параметров интенсивности в хозяйствах;

- необходимо при планировании, при перспективном переустройстве и реорганизации хозяйств, при распределении государственных субсидий и дотаций учитывать кадастровую стоимость сельхозугодий в хозяйстве.

Таким образом, только количественно выраженная оценка влияния качества сельскохозяйственных угодий на эффективность производства позволит экономически обоснованно подойти к определению направлений и объемов вложения средств, ресурсообеспеченности, и, в конечном итоге, к прогнозированию оптимальных параметров интенсивности зерно-семеноводческого земледелия в хозяйствах.

Дифференциация хозяйств по качеству сельхозугодий позволит экономически обосновано подойти к распределению субсидий и дотаций сельхозтоваропроизводителям из федерального и регионального бюджетов, даст возможность более справедливо распределить налоговые платежи между хозяйствами. С введением кадастровой оценки сельхозугодий появились дополнительные возможности для разработки и применения механизма выравнивания экономических условий воспроизводства зерно-семенной продукции на основе рентных отношений.

По результатам проведенного анализа, установлено, что в хозяйствах, расположенных на черноземах, и семенная продукция и прибыль на 100 га сельхозугодий были значительно выше, чем в хозяйствах на темно-каштановых.

Более высокое качество сельхозугодий в хозяйствах, расположенных на черноземах, привело к тому, что в среднем на каждые 100 га физических сельхозугодий хозяйства этой группы дополнительно получают товарной продукции на 165 тыс. руб. и 53,7 тыс. руб. прибыли. Наличие столь высокой дифференциальной ренты позволяет в этой группе хозяйств поддерживать более высокий уровень интенсивности всего сельского хозяйства и земледелия в частности.

Часть дифференциальной ренты в размере дополнительной прибыли на черноземах должна изыматься. Ее целесообразно использовать на погашение убытков в хозяйствах на темно-каштановых почвах до размера среднереспубликанской рентабельности, а оставшуюся часть (если она будет) изымать в республиканский резервный фонд.

Место и роль каждого фактора в формировании исследуемых показателей эффективности земледелия, закономерности процесса интенсификации зерно-семеноводческого земледелия можно определить с помощью производственных функций. Кроме того, этот метод позволяет более объективно оценить итоги деятельности сельхозпредприятий и более полно определить внутрихозяйственные резервы повышения уровня и эффективности интенсификации, а в итоге, точнее обосновать планы производства и управленческие решения.

Построение модели осуществлялось с помощью процедуры многошагового регрессионного анализа. На начальном этапе в модель регрессионного анализа эффективности интенсификации земледелия наряду с факторами, которые наиболее часто используются для оценки экономической эффективности производства в сельскохозяйственных предприятиях, нами были включены такие факторы, как производственные затраты в растениеводстве на 100 га пашни (х,) и кадастровая оценка 1 га сельхозугодий (х2), энергообеспеченность на 1 га пашни (х3), затраты труда на 100 га сельхозугодий (х4), производственные фонды на 100 га сельхозугодий (х5). Преобразовав уравнение производственной функции, нами получено уравнение линейного вида (2): 1п у = 1п а0 + а] 1п хх + а2 1п х2 + а3 1п х3 + а4 1п х4 + а5 1п х5 (2)

В результате проведенного регрессионного анализа для хозяйств, расположенных на черноземах, получено следующее уравнение взаимосвязи между объемом товарной продукции на 100 га пашни (у), величиной производственных затрат в растениеводстве на 100 га пашни (Х|) и кадастровой оценкой 1 га сельхозугодий (х2) (3):

у = 0,322 х,1;011 х20388 (3)

Уравнение зависимости объема товарной продукции растениеводства в расчете на 100 га пашни от включенных в модель факторов для хозяйств, расположенных на темно-каштановых почвах имеет следующий вид (4):

л ссп 0,994 0,160 ... у = \3,ЬЫх, х2 (4)

С помощью полученных уравнений регрессии можно определить, сколько дополнительной товарной продукции растениеводства на 100 га пашни получило то или иное хозяйство за счет использования почв более высокого качества. Дифференциальная прибавка товарной продукции

растениеводства (Бк) при изменении кадастровой оценки 1 га сельхозугодий относительно среднего уровня определяется по формуле (5):

й к = МР х |лг, - Ц, (5)

где МР - предельный продукт на 1 руб. кадастровой оценки 1 га сельхозугодий, руб.; XI - кадастровая стоимость 1 га сельхозугодий хозяйства,

руб.; х - средняя кадастровая оценка 1 га сельхозугодий по группе хозяйств, руб.

Для экономического обоснования оптимального уровня интенсивности и эффективности в хозяйствах необходимо определить оптимальную структуру посевных площадей, а также оптимальное соотношение материальных и трудовых затрат в земледелии хозяйств, расположенных на различных почвах. С этой целью в диссертации разработана методика, основанная на решении системы экономико-математических моделей (ЭММ).

В качестве критерия оптимизации в первом варианте модели использовалась величина прибыли, во втором - товарная продукция.

В результате решения задачи была получена оптимальная структура посевных площадей.

Анализ полученных данных показывает, что в хозяйствах, расположенных на черноземах, в оптимальном варианте по сравнению с фактическим расширяются площади озимых зерновых культур, их удельный вес в площади пашни увеличивается с 23,9% до 31,8% в обоих вариантах решения модели.

Расширение площади посевов озимых зерновых сопровождается сбалансированным сокращением площади яровых культур и сокращением их удельного веса в площади пашни с 27% до 20%. Оба варианта решения модели предусматривают значительное увеличение площади, занимаемой посевами кукурузы на семена. Следует отметить увеличение удельного веса зернобобовых культур и сеяных трав в площади пашни до 3,2% и 22,9% соответственно, что благоприятно сказывается на повышении плодородия почв и вполне отвечает требования ресурсосбережения.

О повышении уровня интенсивности земледелия при проектируемой структуре посевных площадей в хозяйствах, расположенных на черноземах, свидетельствует увеличение удельного веса посевов в площади пашни с 80,5% до 94,3% - в первом варианте решения модели и до 94,6% - во втором.

В группе хозяйств, расположенных на темно-каштановых почвах в проектируемой структуре посевов также расширяются площади озимых зерновых культур, их удельный вес в площади пашни увеличивается с 17,5% до 32,9% в первом варианте решения ЭММ. Проектируемое уве-

личение площади посевов зернобобовых культур в 3,5 раза приведет к увеличению их удельного веса в площади пашни до. 4,0%. Расширение площади посевов озимых зерновых сопровождается значительным сокращением площади под яровыми культурами.

Проектируемая структура посевных площадей способствует повышению уровня интенсивности земледелия в данной группе хозяйств, о чем свидетельствует значительное увеличение удельного веса посевов в площади пашни с 60% до 82,2% и, соответственно, сокращение площади пара и необрабатываемой пашни.

Таким образом, проектируемая структура посевных площадей в обоих группах хозяйств соответствует зональной системе земледелия, а также способствует более полному и интенсивному использованию пашни.

Разработанные нами производственно-экономические параметры обеспеченности ресурсами, производственных затрат, уровня товарной продукции и прибыли для сельскохозяйственных предприятий Кабардино-Балкарской Республики, расположенных на почвах различного типа представлены в табл. 2. .

Реализация проекта предполагает изменение структуры посевных площадей. В хозяйствах, расположенных на черноземах, удельный вес посевов кукурузы на семена в пашне достигнет 6,2%. В хозяйствах, расположенных на темно-каштановых почвах, удельный вес зерновых в пашне увеличится до 49,7%, а кукурузы на семена - до 5,2%. В хозяйствах обоих типов значительно возрастет удельный вес посевов однолетних и многолетних трав. Увеличение посевов однолетних и многолетних трав в хозяйствах на обоих типах почв сделало возможным расширение поголовья коров и увеличение его плотности на 100 га сельхозугодий до 9,610,5 голов. Реализация проекта потребует привлечения инвестиций в основные производственные фонды и увеличения фондообеспеченности на 100 га сельхозугодий до 1106,9-1407,2 тыс. руб. Увеличение производственных затрат на 100 га сельхозугодий на 28,4-59,2% позволит повысить уровень интенсивности сельского хозяйства.

Таким образом, разработанная и решенная нами экономико-математическая модель позволяет обосновать оптимальный уровень интенсивности и эффективности экологически чистого зерно-семеноводческого земледелия в хозяйствах Кабардино-Балкарской Республики на основе наиболее рационального соотношения трудовых ресурсов, земельных угодий и материальных средств. Кроме того, сравнение проектных темпов роста производственных затрат, товарной продукции и прибыли по каждой из групп хозяйств позволяет сделать вывод о

том, что интенсификация экологически чистого зерно-семеноводческого земледелия будет осуществляться в условиях ресурсосбережения.

Таблица 2

Производственные и экономические параметры сельскохозяйственных _предприятий Кабардино-Балкарской Республики_

Фактически По оптимальному решению для хозяйств

Показатели в 2004-2007 г. зерно-семеноводческого типа

на на темно- на

черноземах каштановых на чернозе- темно-

(35 хо- почвах (10 мах каштановых

зяйств) хозяйств) почвах

Площадь пашни на 1 работника, га 18,8 27,1 16,9 22,4

Удельный вес в пашне, %

зерновых 49,5 38,0 51,9 49.7

кукурузы на семена 5,9 4,9 6,2 6,1

однолетних и многолетних трав 16,1 16,1 22,9 26,3

Плотность коров на 100 га сельхозугодий, гол. 7,3 6,1 10,5 9,6

Основные производственные фонды, тыс. руб.

на 100 га сельхозугодий 982,7 982,6 1407,2 1106,9

на 1 работника 209,2 318,7 289,5 387,1

Производственные затраты:

на 100 га сельхозугодий, тыс. руб. 305,7 159,3 392,4 253,6

на 100 руб. кадастровой стоимости сельхозугодий, руб. 12,7 13,1 16,1 20,1

Урожайность с 1 га, ц

зерновых 27,9 17,6 32,5 25,2

Товарная продукция

на 100 га сельхозугодий, тыс. руб. 351,8 136,9 586;6 290,5

на 100 руб. кадастровой стоимости сельхозугодий, руб. 14,6 11,2 24,0 23,0

Прибыль, убыток (-)

на 100 га сельхозугодий, тыс. руб. 46,1 -22,4 194,1 36,8

на 100 руб. производственных затрат, р. 15,1 -14,1 49,5 14,5

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Интенсификация экологически чистого сельскохозяйственного производства это процесс повышения его эффективности на основе более полного использования каждой единицы ресурсов (земли, капитала и труда), применения все более эффективных средств производства и технологических процессов при росте производительности труда, повышении отдачи основных фондов и производственных затрат, оптимизации соотношения между видами ресурсов. Процесс интенсификации производства может осуществляться и при сокращении производственных затрат на единицу земельной площади в условиях ресурсосберегающих технологий, применения орудий, сокращающих затраты ручного труда.

2. Критерием оценки ресурсосберегающей формы интенсификации является рост валового дохода и прибыли, опережающий темпы роста производственных затрат. Одним из главных движущих фактором интенсификации является научно-технический прогресс. Он реализуется через три основные группы факторов интенсификации. Первая группа - это новейшие средства, повышающие плодородие почв, урожайность и устойчивость земледелия. Вторая группа сокращает затраты труда, улучшает условия работы, стимулирует повышение квалификации работников и совершенствует социальное развитие. Третья группа обеспечивает полное использование всех факторов, всего накопленного производственного потенциала, создает перспективы дальнейшего развития земледелия. Для количественного измерения факторов в применялась, уточненная нами, система показателей уровня интенсивности.

3. Проведенные группировки хозяйств показывают более высокую эффективность производственных затрат в хозяйствах расположенных на черноземах и более низкую на темно-каштановых почвах. Внутри каждой агропочвенной группы также прослеживается тенденция повышения эффективности интенсификации экологически чистого зерно-семеноводческого земледелия в хозяйствах с более высокой кадастровой оценкой 1 га сельхозугодий. Это дает основания для дифференцированных вложений материально-денежных средств. Комбинационные группировки хозяйств показали более высокую эффективность интенсификации производства в земледелии тех хозяйств, где более высокий уровень материальных затрат сочетается с относительно высокой фондо- и трудообеспечен-ностью.

4. Важнейшие направления интенсификации экологически чистого зерно-семеноводческого земледелия - фондообеспеченность и производственные затраты - оказывают неоднозначное влияние на эффективность этого процесса. Расчеты показали, что рост фондообеспеченности часто

не обеспечивает повышение эффективности интенсификации зерно-семеноводческого земледелия. Глубокие причины этого явления скрываются в особенностях учета и списания основных средств, а также их переоценки. Расчеты показали также наличие специфических зависимостей эффективности интенсификации зерно-семеноводческого земледелия от типа почв и кадастровой оценки сельскохозяйственных угодий.

5. Установлено, на основе использования производственных функций Кобба-Дугласа, что из множества факторов статистически значимое влияние на эффективность интенсификации зерно-семеноводческого земледелия в Кабардино-Балкарской Республике оказывают лишь производственные затраты и качество сельхозугодий. Причем, в хозяйствах, расположенных на черноземах эластичность этих факторов более высокая. Корреляционно-регрессионный анализ показал, что в сельскохозяйственных предприятиях наибольшая роль в увеличении выхода экологически чистой товарной продукции растениеводства принадлежит затратам на оплату труда работников растениеводства, на удобрения и расходам на нефтепродукты. Более высокие значения предельного продукта в расчете на 1 руб. предельных затрат на нефтепродукты в хозяйствах на темно-каштановых почвах позволяют сделать вывод о том, что в хозяйствах этой группы в первую очередь необходимо повышать затраты на обработку почвы. В хозяйствах на черноземах наибольший экономический эффект дают затраты на органические и минеральные удобрения.

6. Метод К-средних позволил провести кластеризацию хозяйств, расположенных как на черноземах, так и на темно-каштановых почвах, на две подгруппы в зависимости от величины материальных затрат на 100 руб. кадастровой стоимости сельхозугодий. Установлено, что на черноземах имеют место две относительно однородных по величине материальных затрат на 100 руб. кадастровой стоимости сельхозугодий группы из 31 и 14 хозяйств со средними материальными затратами в расчете на этот показатель 11,87 руб. и 32,11 руб. соответственно. Предприятия, расположенные на темно-каштановых почвах, также кластеризованы на две относительно однородные по величине материальных затрат на 100 руб. кадастровой стоимости сельхозугодий группы из 26 и 14 хозяйств со средними материальными затратами на 100 руб. кадастровой стоимости сельхозугодий 7,82 руб. и 18,47 руб. соответственно.

7. По результатам решения экономико-математической модели установлена оптимальная структура посевных площадей, обеспечивающая выполнение необходимых севооборотных требований зональной системы земледелия. В хозяйствах, расположенных на черноземах, в оптимальном варианте по сравнению с фактическим расширяются площади озимых зерновых культур, их удельный вес в площади пашни увеличивается с 23,9% до

31,8% в обоих вариантах решения модели. Обеспечение оптимизации посевных площадей позволит значительно увеличить прибыль в расчете на один гектар сельхозугодий и на единицу кадастровой стоимости земли. Более высокая эффективность производственных затрат, как показали расчеты, возможна в группе хозяйств с «высоким» фактическим уровнем затрат на 100 руб. кадастровой стоимости сельхозугодий. В этой группе каждый рубль производственных затрат принесет прибыль в размере 62-70 коп.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК

1. Ашхотов, З.А. Интенсификация растениеводства: направления и оценка эффективности / З.А. Ашхотов // АПК: экономика, управление. -2008. -№ 3. -М. - 0,14 п.л.

2. Ашхотов, З.А. Повышение эффективности производства экологически чистой продукции в условиях интенсификации форм хозяйствования / З.А. Ашхотов // Российский экономический Интернет-журнал [Электронный ресурс]: Интернет - журнал АТиСО / Акад. труда и социал. отношений - Электрон, журн. - М.: АТиСО, 2008 - № гос. регистрации 0420600008. - Режим доступ: http://www.e-rej.ru/Articles /2008/ АбЬ-hotov.pdf, свободный - Загл. с экрана. - 0,35 п.л.

Статьи в сборниках научных трудов

3. Ашхотов, З.А. Исследование зависимости эффективности производства экологически чистой продукции земледелия от уровня его интенсивности на различных почвах / З.А. Ашхотов // Проблемы растениеводства и экономики - Нальчик: Каб.-Балк. Ун-т, 2005. - 0,26 п.л.

4. Ашхотов, З.А. Особенности выравнивания экономических условий воспроизводства экологически чистой продукции на основе механизма рентных отношений / З.А. Ашхотов // Проблемы растениеводства и экономики - Нальчик: Каб.-Балк. Ун-т, 2006. - 0,22 п.л.

5. Ашхотов, З.А. Развитие сельскохозяйственных предприятий в условиях ресурсосберегающей интенсификации экологически чистого земледелия / З.А. Ашхотов // Проблемы растениеводства и экономики -Нальчик: Каб.-Балк. Ун-т, 2007. - 0,28 п.л.

6. Ашхотов, З.А. Обоснование организационно-экономических мер ресурсосбережения и экономического механизма его стимулирования при производстве экологически чистой продукции / З.А. Ашхотов // Проблемы растениеводства и экономики - Нальчик: Каб.-Балк. Ун-т, 2008. - 029 п.л.

Сдано в набор 05.12.2008 г. Подписано в печать 10.12.2008 Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 '/16. Бумага писчая. Усл.п.л. 1,2. Тираж 100.

Типография ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова»

Лицензия ПД №00816

360004, г. Нальчик ул. Тарчокова, 1а