Эколого-экономический механизм дифференциации платы за загрязнение окружающей природной среды тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Милонова, Марина Валентиновна
Место защиты
Москва
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.19

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Милонова, Марина Валентиновна

Введение . 4

ГЛАВА 1. Научные основы природопользования в новых экономических условиях

1.1*Методические основы природопользования в новых экономических условиях. 14

1.2.Анализ методов управления качеством окружающей сруда . 31

ГЛАВА 2. Эколого-экономическая оценка хозяйственного потенциала Центрального района Российской Федерации

2.1 Характеристика объекта исследования . 47

2.2 Анализ территориально-отраслевой структуры промышленности Центрального района. 50

2.3 Оценка состояния окружающей среды и использование природно-ресурсного потенциала региона. 64

ГЛАВА 3. Разработка дифференцированного метода расчета платы за выбросы вредных веществ в окружающую среду.

3.1 Принципы дифференциации платы за загрязнение окружающей среды по субъектам

Российской Федерации .88

3.2 Разработка методических рекомендаций корректировки размеров платы за загрязнение окружающей природной среды на региональном (областном) уровне.109

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эколого-экономический механизм дифференциации платы за загрязнение окружающей природной среды"

Ф

В новых социально-экономических условиях, когда изменяются отношения собственности и централизованная планово-распределительная система заменяется рыночной экономикой, необходим коренной пересмотр методов и подходов к регулированию и регламентации практики природопользования. Природная среда России представляет собой значительную часть биосферного потенциала планеты и в период перестройки экономической системы выступает защитным буфером от обвала экономики, поскольку в явном или неявном виде выполняет роль залогового капитала в отношении внешних инвестиций, 4 займов, кредитов и финансовой помощи. Имеющееся пока в российском общественном сознании ощущение безграничности природно-ре-сурсного потенциала страны во многом нивелирует негативные социально-экономические эффекты процесса перехода к рыночной экономике и трансформации форм собственности.

Но осложнение экологической ситуации носит глобальный характер и охватывает в той или иной степени большую часть территории России. В значительной мере это обусловлено неполным и несвоевременным учетом экологических факторов в формировании экономической политики, Необходимая экологизация социально-экономического развития страны на перспективу предполагает интеграцию экономических и экологических предпосылок.

Переход на рыночные отношения с ориентацией на достижение максимальных финансовых результатов усиливает значимость предотвращения негативных последствий в сфере природопользования и решения проблемы совмещения текущих финансовых интересов товаропроизводителей и долгосрочных экологических интересов общества в целом с использованием экономических и административных рычагов.

В условиях экономической реформы необходимо внедрение нового организацирнно-экономического механизма взаимодействия приро-допользователей и органов местного управления, адекватного новым отношениям собственности в рыночной экономике.

В этой связи важное значение имеет разработка нормативно-методических документов по совершенствованию механизма платного природопользования с целью обеспечения максимально полного охвата экономическим регулированием всех природопользователей, деятельность которых оказывает реальное воздействие на состояние окружающей природной среды.

Общим условием действенности финансово- экономического механизма природопользования является переход от символических платежей за использование природных ресурсов, нарушение и загрязнение природной среды к полной материальной ответственности природопользователей в размерах, сопоставимых с размерами их доходов, на основе достоверной информации о масштабах нарушений.

При этом в силу многообразия хозяйственной специфики и природно-климатических условий регионов России они существенно различаются и по характеру приоритетных экологических проблем. Поэтому наряду с, общими мерами экологизации социально-экономического развития необходимы специфические подходы регионального характера. Применительно к совершенствованию системы платного природопользования это предлагает в первую очередь разработку региональных нормативов платежей за антропогенные нагрузки на природную среду, определяющие экологическую ситуацию в том или ином регионе, но неохваченные экономическим регулированием по федеральным нормативным документам.

Современные организационно-экономические условия регулирования антропогенных воздействий на окружающую природную среду определяются сложным сочетанием различных социальных и экономических процессов.

С одной стороны, осуществляется целенаправленное реформирование социально-экономической системы на рыночных принципах с изменением отношений собственности, включая и сферу природопользования, где происходит развитие принципов платного использования природной среды на основе укрепления государственной собственности на природные ресурсы и распространения арендных отношений, а также наблюдаются отдельные акты приватизации некоторых природных объектов. Это предполагает перенос основных рычагов управления природопользованием в финансовую сферу, причем помимо повышения регулирующей роли платежей и иных финансовых выплат за использование' территориальных ресурсов, резко усиливаются их фискальные функции, поскольку в соответствии с правительственной концепцией стабилизации экономики платежам за природопользование должно отводиться ведущее место в формировании местных бюджетов субъектов Российской Федерации.

С другой стороны, во всех социально-экономических процессах, в том числе и процессах природопользования, проявляются негативные побочные явления экономики переходного периода, связанные с финансовой нестабильностью и стихийной структурной перестройкой хозяйства. Происходит деформация сложившихся связей и пропорций с утратой финансовой устойчивости большинства участников хозяйственного комплекса. Во многих отраслях- природопользо-вателях наблюдается сильно выраженный спад производства, вплоть до полного прекращения отдельных видов хозяйственной деятельности, связанной с использованием природных объектов, что ограничивает возможности становления новой экономической базы природопользования.

В предлагаемой работе обоснованы методические подходы к определению объективности взимания платы за загрязнение окружающей среды на основе разработанной автором методики дифференциации коэффициента экологической ситуации и значимости. ф

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Осложнение экологической ситуации в России в значительной мере обусловлено неполным и несвоевременным учетом и отображением экологических факторов в формировании государственной политики в области охраны окружающей среды. Вместе с тем, в условиях трансформации экономики, недостаточно исследованы вопросы совершенствования хозяйственного механизма природопользования и охраны окружающей среды. Это относится, прежде всего, к вопросу совершенствования системы платности природопользования как одного из важнейших элементов обеспечения государственной стратегии устойчивого развития Российской Федерации. Указанные проблемы имеют значительную специфику на региональном уровне.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью решеФ ния ряда важных народнохозяйственных задач, связанных с совершенствованием отдельных элементов хозяйственного механизма природопользования и, в частности, усилением роли платы за загрязнение окружающей среды в обеспечении государственной стратегии устойчивого развития.

ИЗУЧЕННОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

Теоретические вопросы в области рационального управления природопользобанием, экономических методов регулирования качестч ва окружающей среды получили развитие в трудах А.А.Аверченкова, Н.Н.Агапова, Т.А.Акимовой, О.Ф.Балацкого, К.Г.Гофмана, А.А.Голуба, В.И.Данилова-Данильяна, А.В.Колосова, М.Я.Лемешева, Н.Н.Лукьянчикова, Р.Г.Мамина, К. В. Паписова, Н. Ф. Реймерса,

М.В.Степанова, Н.П.Тихомирова, Т.С.Хачатурова, А.В.Шевчука и других ученых.

Однако, многие вопросы теории и практики экологизации экономики в условиях осуществления экономической реформы в России не решены, что предопределяет практическую ценность данного иссч ледования.

Актуальность и недостаточная разработанность системы дифференциации платежей за загрязнение окружающей среды на региональном уровне обусловили выбор темы диссертационной работы, определили цель, задачи, структуру и содержание исследования.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель диссертации заключается в исследовании сущетвующей методики расчета платы за выбросы загрязняющих веществ в окружаю щую среду , оценке ее обоснованности с учетом региональных особенностей и разработке предложений по дифференциации ее значений.

Реализация этой цели требует решения ряда научных задач:

- исследования методических эколого-экономических основ перехода России к устойчивому развитию;

- анализ экономических методов управления качеством окружающей среды;

- анализ экологической ситуации Центрального района Российской Федерации через определение производственного и природного потенциала;

- разраб'отка принципов дифференциации платы за загрязнение окружающей среды по субъектам Российской Федерации и обоснование методов корректировки размеров платы за загрязнение окружающей природной среды на региональном уровне;

- разработка рекомендаций по экономическому стимулированию природопользователей с целью выполнения природоохранных мероприятий.

ПРЕДМЕТ И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Предметов исследования является методология формирования I платы за выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду с учетом дифференциации нормативных коэффициентов, экологической ситуации и значимости исходя из территориальных особенностей Центрального района.

В качестве объекта исследования рассматриваются эколо-го-экономические отношения в Центральном районе России.

При написании работы были использованы труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам экономики природопользования и охраны окружающей среды.

Информационной базой исследования послужили статистические материалы Госкомстата РФ, Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации, Министерства экономики ф

РФ, территориальных природоохранных органов.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Концептуальную базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономики природопользования и охраны окружающей среды, Закон Российской Федерации м0б охране окружающей природной среды",решение Правительства Российской Федерации по переходу России на модель устойчивого развития, другие нормативные акты.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

В диссертации комплексно исследуется совокупность методических и практических проблем дифференциации платы за загрязнение окружающей среды на региональном уровне с учетом показателя фактической плотности населения, в наибольшей степени определяющей интегральный ущерб от загрязнения.

Научную новизну имеют следующие основные положения диссертации, которые выносятся на защиту:

- исследование влияния экологического фактора на здоровье населения и обоснование необходимости отражения социально-демографических положений в механизме платы за загрязнение окружающей среды;

- разработаны принципы дифференциации экономического механизма платы за загрязнение окружающей природной среды по субъектам Центрального района;

- предложены методы корректировки размеров платы за загрязнение окружающей природной среды на региональном уровне;

- разработаны рекомендации по экономическому стимулированию природопользователей путем снижения размеров платежей на сумму средств, вложенных в выполнение природоохранных мероприятий. ф

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Теоретическая значимость работы заключается в создании и обосновании методики дифференциации расчета платы за выбросы загрязняющих веществ и размещение отходов по субъектам Центрального района, обоснована необходимость снижения размеров платы природопользо-вателям (вне зависимости от видов, форм собственности и ведомственной их принадлежности) на сумму средств вложенных природо-пользователями в выполнение природоохранных мероприятий.

Практическая значимость работы состоит в разработке методики количественной дифференциации коэффициента экологической ситуации и значимости для атмосферного воздуха и размещения отходов по удельной плотности населения в областях Центрального района. Рассчитаны дифференцированные коэффициенты экологической ситуации и значимости по атмосферному воздуху и за размещение отходов, а также для городов Центрального района.

Составлен перечень природоохранных мероприятий, которые подлежат учету при корректировке размера платежей за загрязнение окружающей природной среды при выполнении Федеральных экологических и региональных программ на территории областей Центрального района. ф

Тема диссертации связана с .планом научных исследований РЭА им.Г.В. Плеханова. Научные результаты, теоретические положения и выводы диссертации использованы:

- в учебном процессе РЭА им.Г.В.Плеханова при подготовке учебных программ, планов семинаров и практических занятий, сборника задач по дисциплинам "Экономика и экология", "Экономика природопользования", "Рациональное природопользование";

- при выполнении НИР в 1994-1996 гг. "Создание автоматизированной кадастровой системы недвижимости РФ"; ф

- при выполнении НИР в 1994-1995 гг. "Создание и развитие Бородинского военно-исторического музея".

- в предложениях и рекомендациях по совершенствованию платы за загрязнение окружающей среды и экономическому стимулированию рационального природопользования, направленных в Госкомэкологии России и Министерство природных ресурсов Российской Федерации;

- в рекомендациях по совершенствованию механизма платы за загрязнение окружающей среды, дифференциации коэффициента экологической ситуации и значимости для системы кадров повышения кваф лификации и переподготовки работников системы Госкомэкологии России;

- при подготовке научно-практических рекомендаций по развитию информационных технологий в управлении природопользованием для системы Госкомэкологии России.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные научные положения и результаты диссертационного исследования докладывались в 1994-1997 гг. и получили одобрение на международных, всероссийских научных конференциях, совещаниях и семинарах:

- "Информационные компьютерные технологии, базы и банки данных в экологии" (Москва, ВВЦ, 1996г.);

- "Структурная перестройка экономики и экономический рост"

Десятое Международн. Плехановские чтения, Москва, 1997г.) Кроме того, основные положения диссертации докладывались в

1997 г. и одобрены на заседании экономического Совета при администрации Балашихинского района Московской области.

Практические результаты докладывались в Федеральном кадастровом центре Роскомзема Российской Федерации.

ПУБЛИКАЦИИ.

По теме диссертационного исследования опубликовано 4 печатные работы общим объемом 1,8 п. л.

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 116 наименований и 6 приложений. Содержание изложено на — странах, включая 18 таблиц, 5 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика природопользования и охраны окружающей среды", Милонова, Марина Валентиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Внедрение нового организационно-экономического механизма взаимодействия природопользователей и органов местного управления, адекватного новым отношениям собственности в рыночной экономике требуетразработки нормативно-методических документов по совершенствованию механизма платного природопользования с целью обеспечения максимально полного охвата экономическим регулированием всех природопользователей, деятельность которых оказывает реальное воздействие на состояние окружающей природной среды.

Общим условием действенности финансово- экономического механизма природопользования является переход от символических платежей за использование природных ресурсов, нарушение и загрязнение природной среды к полной материальной ответственности природопользователей в размерах, сопоставимых с размерами их доходов, на основе достоверной информации о масштабах нарушений.

1. Учитывая преимущественно региональный характер проблем природопользования, их локализацию на определенных территориях, первостепенное значение имеет разработка территориальных аспектов экономического регулирования антропогенных нагрузок на природную среду и здоровье населения.

Все большее число фактов показывает, что концентрация населения, опасное соседство промышленны и селитебных зон вредит не только состоянию флоры и фауны района, но и здоровью человека.

В диссертационной работе установлено влияние экологического фактора на здоровье населения и обоснована необходимость отражения социально-демографических положений в механизме платы за

- 125 загрязнение окружающей природной среды.

2. Существующая методика взимания платы за загрязнение окружающей природной среды не учитывает такой важный показатель как плотность населения, который зависит от наличия промышленных объектов в исследуемом районе.

В этой связи в работе разработаны принципы дифференциации экономического механизма платы за загрязнение окружающей природной среды по субъектам Центрального района.

3. Согласно действующих в Российской Федерации нормативно-правовых документов размер платы за загрязнение окружающей природной среды может корректироваться региональными органами исполнительной государственной власти /республики, края, области округа/ в зависимости от создавшейся экологической ситуации в регионе и имеющихся экономических возможностей конкретных приро-допользователей.

В наших разработках мы предложили усовершенствованную методики расчета платы за загрязнение окружающей природной среды применительно к тем областям Центрального района, которые являются объектом нашего диссертационного исследования, где размещено 22% промышленных предприятий и производственных объединений Российской Федерации, на которых занято около 30% ее промышлен-но-производственного персонала.

В диссертационном исследовании приведена методика изменения размеров платы за загрязнение окружающей природной среды с учетом изменения коэффициента экологической ситуации и значимости воздуха, дифференцированного по различным областям Центрального района.

Для этого разработана методическая основа корректировки

- 126 размеров платы за загрязнение окружающей природной среды областей Центрального района.

4. По градостроительной классификации крупными городами считаются города с населением 250-500 тыс. человек, а крупнейшие с населением свыше 500 тыс. человек.

Исследования показали, что изменение коэффициента экологи* ческой ситуации и значимости атмосферного воздуха крупнейшего и крупного центра в областях Центрального района должно корректироваться в зависимости от долевого вклада выбросов конкретного города в общее загрязнение воздушного бассейна области.

Автор предложил и обосновал механизм взимания платы за загрязнение окружающей природной среды в зависимости от долевого участия города в общем объеме выбросов области.

5. Применение повышенной, по сравнению с другими населенными пунктами, платы за выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух в крупных областных центрах Центрального района, позволит с помощью экономических методов:

- стимулировать развитие воздухоохранных технологий и при-родопользователей;

- научно обосновать размеры инвестиций в строительство воз-духоохранных сооружений и объектов;

- рассчитать финансовые и материально-технические затраты на выполнение областных и городских экологических программ.

В этой связи разработаны рекомендации по экономическому стимулированию природопользователей путем снижения размеров платежей на сумму средств, вложенных в выполнение природоохранных мероприятий.