Экономическая безопасность тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Раздина, Елена Викторовна
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Раздина, Елена Викторовна

Введение.

ГЛАВА1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ: СОДЕРЖАНИЕ И МЕСТО В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ.

1.1 Сущность и функции экономической безопасности.

1.2 Механизмы осуществления экономической безопасности в централизованной экономике.

ГЛАВА2. СТРУКТУРА И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ.

2.1 Анализ показателей экономической безопасности России в современных условиях.

2.2 Защита рынков сбыта отечественной продукции.

2.3 Иностранные инвестиции и экономическая безопасность.

2.4 Защита интеллектуальной собственности, технологическая безопасность.

2.5 Безопасность финансовой сферы.

2.6 Экологическая безопасность.

2.7 Продовольственная безопасность.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая безопасность"

Российская экономика в настоящее время переживает переходный период становления экономических отношений рыночного типа. Переход к рыночным формам хозяйствования предполагает серьезные преобразования структуры управления экономикой и изменение принципов руководства, а также создание новых экономических, политических и других механизмов организации экономической деятельности.

В то же самое время происходит существенный спад производства и усиление зависимости от иностранных государств, обусловленные снижением конкурентоспособности и неуправляемостью российской экономики; обостряется межгосударственная конкуренция в системе межгосударственных связей и конкурентная борьба различных субъектов экономической деятельности внутри страны; катастрофически снижается уровень жизни большей части населения и нарастает социальная напряженность.

В этих условиях, которые в значительной степени характерны для всех стран, осуществляющих переход от командно-административной модели управления экономикой к рыночной, несомненный научный и практический интерес вызывают проблемы экономической безопасности, механизмы ее обеспечения на внутреннем и внешнем уровне, факторы, определяющие состояние экономической безопасности России.

В Российской Федерации проблемы национальной экономической безопасности приобрели особую актуальность в связи с процессами в социальной и экономической сферах, происходящими в последние десятилетия, особенно, после распада Советского Союза, когда разрушение сложившейся в СССР экономической структуры и трудности становления экономики рыночного типа ввергли страну в сильнейший системный кризис. Именно к этому времени, к концу 80х-началу 90х гг. относится усиление научного интереса к проблемам национальной безопасности и серьезная работа по разработке концепции национальной экономической безопасности.

Специфика проблем экономической безопасности на современном этапе состоит в том, что в течение определенного времени в народном хозяйстве будут сохраняться и сосуществовать разнородные элементы: государственный сектор с централизованным управлением, недостаточно адаптированный к новым условиям; корпоративный сектор (в лице АО, АОЗТ, ООО и др.), испытывающий трудности работы в условиях процессов формирования рыночной конъюнктуры; смешанные предприятия. Соответственно, экономическая безопасность, призванная учитывать интересы всего народнохозяйственного комплекса, будет осуществляться различными способами.

В связи с этим усложняется роль государства в течение переходого периода. Конечно, все виды предприятий как государственного, так и частного сектора будут сохраняться в рыночной экономике, однако, по мере развития рыночных отношений происходит интеграция предприятий в рыночную среду и восприимчивость к формам и методам конкуренции. Низкая управляемость экономики во многом обусловлена незавершенностью процессов формирования рыночных отношений.

Внутренние проблемы экономики отражаются на внешнеэкономической сфере, перенося в нее основные закономерности и тенденции развития. Достигнутая в последние годы в России высокая степень либерализации внешней торговли не может быть оценена однозначно. С одной стороны, рынок требует открытости, а международная торговля является необходимым средством реализации имеющихся и накопления потенциалов. С другой стороны, структура и объем экспорта и импорта может вызвать негативную реакцию экономики вплоть до экономической и политической зависимости России от развитых стран.

Решение проблем экономической безопасности сегодня в значительной степени осложняется несовершенством правового регулирования (недостаточной разработанностью правовой базы и системы контроля за выполнением законов). Законодательная база, регулирующая правовые отношения в России, во многом отличается от аналогичных правовых основ потенциальных и настоящих партнеров по внешнеэкономическим связям. Это создает дополнительные трудности в организации и регулировании внешнеэкономической деятельности Российской Федерации.

Поэтому, разработка концепции экономической безопасности должна стать основой для принятия законов и важнейшим инструментом проведения экономической политики на внутреннем и внешнем уровнях, так как экономическая безопасность решает задачи реализации долгосрочных перспектив развития национальной экономической системы.

В последнее время в России опубликован ряд научных исследований, отдельных статей, посвященных теоретической разработке концепции экономической безопасности. В них характеризуются основные направления экономической политики, различные аспекты обеспечения экономической безопасности России.

Общетеоретическим вопросам изучения экономической безопасности посвящены работы А.Абалкина, В.Тамбовцева, К.Самсонова, Н.Косолапова, В.Иванченко.1

Абалкин А. Экономическая безопасность России: угрозы и их отражение,- Вопросы экономики, 1994, № 12; Тамбовцев В. Объект экономической безопасности России. - Вопросы экономики, 1994, № 12; Сенчагов В. О сущности и основах стратегии экономической безопасности России. - Вопросы экономики, 1994, № 12; Косолапое Н. Национальная безопасность в меняющемся мире (к дискуссии о содержании понятия).-МЭМО, 1992, № 10; Иванченко В. Общность критериев экономической и государственной безопасности,-Экономист, 1996, № 5.

Механизмы обеспечения экономической безопасности исследуются

A. Михайленко, Б. Михайловым, А.Архиповым, А.Городецким.1

Исследованию отдельных аспектов экономической безопасности России посвящены работы Б.Мильнера (управление хозяйственной деятельностью), Л.Ежкина (проблема транспортной безопасности),

B.Преснякова, В.Соколов, А.Селезнева (проблема технологической безопасности), А.Нестерова, А.Вакурина (криминализация экономики), А.Скопина (проблема безопасности регионов), В.Сенчагова, Ю.Любимцева, А.Лавиной (проблема финансовой безопасности), А.Горбатова (защита рынков), В.Студенцова, М.Ильина (проблема иностранных инвестиций в системе экономической безопасности), А.Ананьева, Т.Золотниковой (проблема экологической безопасности), П.Сергеевым (проблема топливно-энергетической безопасности), С.Дзарасовым, С.Пилиевым (проблема продовольственной безопасности) и другими авторами.

Михайленко.А. Механизм обеспечения экономической безопасности в России. - МЭМО, 1996, № 7; Архипов А., Городецкий А., Михайлов Б.- Экономическая безопасность: оценки, проблемы, способы обеспечения. - Экономист, 1994, № 12.

2. Мильнер Б. Качество управления — важный фактор экономической безопасности. - Вопросы экономики, 1994, № 12; Ежкин Л. Транспортная безопасность внешнеэкономического комплекса России. - Вопросы экономики, 1994, № 12; Пресняков В., Соколов В. Технологическая безопасность и проблемы экспортного контроля. - Вопросы экономики, 1994, № 12; Селезнев А. Интеллектуальная собственность и ее государственная защита. - Экономист, 1996, № 11; Нестеров А., Вакурин А. Криминализация экономики и проблемы экономической безопасности. - 1995, № 1; Скопин А. Региональная политика и экономическая безопасность России. - Вопросы экономики, 1995, № 1; Сенчагов В. Проблемы финансовой и денежно-кредитной политики с позиций стратегии экономической безопасности. - Деньги и кредит, 1996, № 9; Сенчагов В. Экономическая безопасность: состояние экономики, фондового рынка и банковской системы. -Вопросы экономики, 1996, № 6; Любимцев Ю.,Логвина А. Проблемы финансовой стабилизации. -Экономист, 1995, № 10; Горбатов А. Устранить угрозу вытеснения с рынка отечественных производителей,-Экономист, 1996, № 12; Студенцов В. Иностранные инвестиции и экономическая безопасность.- Экономист, 1996, № 10, Ильин М. Производство с иностранным участием.- Экономист, 1996, № 6; Ананьев А. Торгово-экономическая политика России как фактор устойчивого развития,- Вопросы экономики, 1997, № 1; Золотникова Т . Экологическая безопасность,- Экономист, 1996, №10; Сергеев П. Деградация энергетического комплекса России. - Вопросы экономики, 1994, № 12; Дзарасов С.,ПилиевС. Продовольственная безопасность,- Экономист, 1996, №9.

Выделению и анализу проблем экономической безопасности во внешнеэкономической сфере посвящены работы В.Оболенского, И.Фаминского, В.Студенцова и других авторов.1

Российскими учеными разрабатываются и некоторые другие проблемы экономической безопасности. Однако, такие вопросы как роль экономической безопасности России; ее специфика, сущность и структура, количественные и качественные показатели экономической безопасности и ряд других вопросов еще нуждается, по нашему мнению, в более детальном научном исследовании (разработка комплексной системы показателей экономической безопасности, методы их научной оценки, пороговые значения и др.). За пределами актуального исследования остаются пока многие вопросы динамики экономической безопасности — причины, направления, перспективы ее развития в тех или иных условиях.

Большинство исследователей, занимающихся вопросами макроэкономической политики, в той или в иной степени затрагивают проблему экономической безопасности. В этой связи необходимо прежде всего отметить вклад А.Абалкина, Н. Косолапова, В.Загашвили и К.Самсонова в постановку и разработку данной проблемы. Однако, специально не рассматривается роль, внутренняя структура, функции и специфика экономической безопасности. Изучая различные актуальные общие или однопорядковые проблемы, исследователи ограничиваются, как правило, лишь перечислением основных факторов развития системы экономической безопасности России, при этом, процессы,/составляющие экономическую безопасность на внешнем уровне не рассматриваются с точки зрения внутриэкономической обусловленности, количественные показатели экономической безопасности зачастую остаются вне поля зрения,

Оболенский В. Открытость экономики и экономическая безопасность России,- МЭМО, 1995, № 5; Фаминский И. Открытость экономики и внешнеэкономическая безопасность. - Вопросы экономики, 1994, № 12; Студенцов В. Иностранные инвестиции и экономическая безопасность. - Экономист, 1996, № 10. а исследование взаимодействия уровней экономической безопасности сводится лишь к описанию их как различных сфер экономики без анализа взаимодополняемости и взаимозависимости.

Другая группа специалистов, исследующая различные сферы экономики (Л.Бокарева, Л.Бжилянская, В.Плакин, П.Сергеев и др.), рассматривают специфические аспекты экономической безопасности — показывают влияние экономических процессов и характеризующих их показателей на состояние отдельных отраслей народного хозяйства.

Проведенные исследования внесли большой вклад в разработку концепции экономической безопасности России. Тем не менее, проблемы экономической безопасности достаточно мало изучены.

Теоретическую и методологическую основу для подготовки диссертационной работы составили публикации в специальных периодических изданиях, а также информационные и теоретические материалы, предоставленные Советом по безопасности предпринимательства Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и редакцией газеты "Финансовая Россия". Автором были использованы материалы Всероссийской научной конференции "Национальная безопасность России: социальные и духовно-нравственные аспекты", состоявшейся в апреле 1995г. в МГУ им. М.В.Ломоносова. Информационной базой для теоретических обобщений послужили постановления и решения Правительства РФ. В качестве фактического материала для анализа результатов развития народного хозяйства России были использованы статистические данные по Российской Федерации.

Таким образом, данная работа основывается на том, что уже сделано в отечественной науке. Вместе с тем, нет пока единой концепции в понимании категорий "экономическая безопасность", "угроза(опасность)", "уровни экономической безопасности", "факторы экономической безопасности".

Недостаточно внимания уделяется анализу системы внутренних и внешних факторов экономической безопасности, их взаимообусловливаемости и взаимодействия, их роли как инструментов экономической политики, механизмы и степень их влияния на другие уровни национальной экономической безопасности и некоторым другим вопросам. Кроме того, быстро изменяющаяся экономическая ситуация постоянно требует нового осмысления уже рассмотренных ранее вопросов.

В данном диссертационном исследовании исследуются общетеоретические подходы к пониманию сущности, структуры и роли национальной экономической безопасности России, тенденций ее развития.

Для определения характера экономических процессов и условий в современной России с позиций экономической безопасности определенное место уделено анализу показателей и механизмов обеспечения экономической безопасности (внутренней и внешней) в бывшем СССР и причин, повлекших экономический спад.

Анализ состояния экономической безопасности потребовал определения уровней и факторов экономической безопасности для выявления предметного поля исследования. За исходное берутся отдельные сферы экономической безопасности и исследуется характер и степень воздействия тенденций их развития на состояние системы экономической безопасности. Это дало возможность наиболее полно и всесторонне проанализировать состояние экономической безопасности и выявить потребности национальной экономики России в использовании различных видов и направлений регулирующей деятельности со стороны государства.

В процессе исследования получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

- Обоснована необходимость трактовки национальной экономической безопасности в двух аспектах рассмотрения: а) как состояние национальной экономической системы, означающее защищенность и сохранение экономического потенциала страны; б) как процесс реализации национальных экономических интересов, представляющий собой комплекс мер, обеспечивающих условия и факторы, которые способствуют оптимальному и прогрессивному развитию экономической системы в условиях внутренних и внешних угроз.

- Показано, что принципы и методы обеспечения экономической безопасности как процесса реализации национальных экономических интересов служат инструментами воздействия государства на развитие комплекса экономических отношений, процессов расширенного воспроизводства. В свою очередь, экономическая безопасность как состояние экономической системы является условием, определяющим характер развития экономических отношений.

- Предложено трактовать политико-экономическое содержание категории "экономическая безопасность" как систему условий и факторов, обеспечивающих управляемость и устойчивость воспроизводственных отношений национальной экономики, способность к совершенствованию ее структуры.

- Обосновано положение, что достижение национальной экономической безопасности предполагает: 1) обеспечение состояния национальной экономики, сохраняющего и умножающего экономический потенциал; 2) оптимальное сочетание экономических интересов — общегосударственных, региональных, хозяйствующих субъектов (предпринимательских), работников.

- Выявлено резкое ослабление экономической роли государства и незадействованность (слабое использование) движущей силы рыночных механизмов, а порой и отсутствие их действия, что сделало экономику неуправляемой и создало угрозу для ее дальнейшего развития.

- Показано, что чрезмерная дифференциация личных доходов населения, обусловленная неподкреплением гарантиями защиты юридических и экономических нормативов перераспределения собственности, увеличивает социальную напряженность и создает преграды на пути реализации экономических реформ.

- Выявлены факторы, вызывающие опасность социально-экономического развития: огромные воспроизводственные диспропорции, низкая конкурентоспособность экономики, низкая регулируемость экономики, огромные масштабы теневого сектора, доминирование в экономике торгового и финансового капитала и отсутствие эффективных механизмов перелива капитала, огромные масштабы открытой и скрытой безработицы.

- Доказано, что деиндустриализация и сырьевая направленность экономики ведут к подчиненности иностранному капиталу и чрезмерной экономической зависимости национальной экономики России.

- Показано, что резкое моральное старение и чрезмерный физический износ основного капитала во всех отраслях экономики (особенно, в машиностроительном комплексе) и доминирование в экономике финансового и торгового капитала достигли угрожающих размеров, что затрудняет реструктуризацию предприятий и обеспечение конкурентоспособности национальной экономики.

- Обосновано положение, что эффективность использования иностранного капитала в российской экономике зависит от структуры распределения инвестиций: 1) приоритетного их привлечения в обрабатывающую промышленность, особенно в высокотехнологические отрасли (если право на финансирование проекта инвестор получает с предоставлением технологически значимых разработок); 2) ограничения иностранного капитала в добывающих отраслях (сохранения государственного контроля), сфере услуг, финансовых и страховых структурах; 3) недопущения притока иностранного капитала в отрасли стратегического значения (ВПК; транспорт; связь; энергетическая промышленность; отрасли высоких технологий, внедряющие отечественные разработки и

ДР-)- Сформулировано положение о необходимости создания системы государственных институтов (организаций) для анализа процессов экономической безопасности, ее оперативного управления, контроля за процессами социально-экономических преобразований. Предложено также создать государственные бюджетные фонды поддержания и развития системы экономической безопасности.

Цель исследования состоит в том, чтобы дать комплексную разработку теоретических аспектов формирования рыночных отношений с точки зрения экономической безопасности и выявить формы и степень влияния на экономическую безопасность процессов, происходящих в исследуемых сферах экономики России.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

- провести общетеоретическое исследование национальной экономической безопасности, выявить природу категории "экономическая безопасность" и составляющие ее элементы;

- выявить содержание и место экономической безопасности в системе экономических отношений;

- исследовать сущность и функции экономической безопасности;

- рассмотреть уровни и факторы экономической безопасности;

- выявить и рассмотреть структуру экономической безопасности в условиях переходной экономики;

- выделить негативные тенденции экономического развития России, рассмотреть их с позиций экономической безопасности, найти пути их преодоления;

- выработать общетеоретические подходы к согласованию экономических интересов с позиций экономической безопасности.

Мы не ставили своей целью ни детальное исследование системы экономической безопасности России и структуры ее обеспечения, ни подробный анализ всего комплекса факторов и тенденций развития системы экономической безопасности, например, их специфику на региональном или отраслевом уровне. Поэтому, в предмет нашего исследования не входит рассмотрение безопасности потребителя (так как эта область является производной от исследуемых — при реализации конечных продуктов производства — и включает поэтому специфические механизмы защиты прав потребителя), ни проблемы безопасности транспорта, связи, строительства, коммуникаций, топливно-сырьевого комплекса, ВПК (так как они представляют собой отдельные отрасли народного хозяйства), ни проблем криминализации экономики (так как эта область является в некотором смысле автономной от экономических процессов и влияет на них опосредованным образом). Вышеперечисленные вопросы будут рассмотрены в данной работе лишь постольку, поскольку это необходимо для комплексного анализа системы национальной экономической безопасности России и тенденций ее развития.

Таким образом, анализу в рамках данного исследования подлежат следующие основные компоненты экономической безопасности:

- защита рынков сбыта отечественной продукции;

- экономическая безопасность в сфере привлечения иностранных инвестиций;

- защита интеллектуальной собственности, технологическая безопасность;

- безопасность финансовой сферы;

- экологическая безопасность;

- продовольственная безопасность.

Мы остановимся на анализе сущности, внутренней структуры и роли экономической безопасности России, ее места и функций в системе экономических отношений, а также на использовании экономической безопасности как инструмента экономической политики в централизованной экономике и в переходный период становления экономических отношений рыночного типа.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Раздина, Елена Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях перехода к рынку в России регулирующая деятельность государства в области обеспечения национальной экономической безопасности играет существенную, многостороннюю роль. Обусловлено это тем, что большая степень открытости экономики, вызванная требованиями развития рыночных отношений, предполагает необходимость выработки механизмов защиты национальной экономики на внутреннем и внешнем уровнях. Анализ системы экономической безопасности России, ее сущности и тенденций развития в современных условиях и составил предмет диссертационного исследования.

Исследуя состояние национальной экономической безопасности России и роль внешнеэкономической деятельности, где эти проблемы имеют большое значение и проявляются в большой мере, мы пришли к выводу, что выявленные и рассмотренные тенденции развития экономической безопасности оказывают серьезное влияние на весь комплекс экономических отношений. Степень этого влияния на основные сферы национальной экономики обусловлена, с одной стороны, недостаточной эффективностью развития экономической системы, с другой стороны, тенденциями усиления зависимости от иностранных государств в условиях формирования интеграционных процессов на рыночной основе. Поэтому, внешнеэкономическая деятельность Российской Федерации может и должна служить инструментом наращивания потенциала во всех отраслях народного хозяйства, средством реализации национальных экономических интересов России и способствовать укреплению позиций России в системе мирохозяйственных связей.

Анализ фактического материала позволяет также сделать вывод о сохранении тенденций спада производства в основных сферах народного хозяйства, недостаточной эффективности использования экономических ресурсов и возможностей государственного регулирования. Во внешнеэкономической сфере отмечено расширение деятельности, обеспечившее положительное сальдо торгового баланса, однако структура внешних операций не вполне отвечает интересам экономического развития на современном этапе. Серьезное значение в этой связи имеет то положние, что комплексная защита отечественных рынков и прав отечественных товаропроизводителей за рубежом не подкреплена в достаточной степени внутренними экономическими ресурсами, которые позволили бы в полной мере проводить экономическую политику в этом направлении.

Поэтому, в условиях перехода к рынку основной задачей внешнеэкономической политики является создание такой структуры внешнеэкономической деятельности, которая способствовала бы реализации долгосрочных национальных экономических интересов, а именно: 1) развитию конкурентоспособных экспортоориентированных и импортозамещающих производств; 2) обеспечению эффективного использования ресурсов. Это требует создания политически-правовых условий, способствующих увеличению эффективности развития национальной экономики и внешнеэкономической деятельности России. Необходимо подчеркнуть, что предлагаемые в данном диссертационном исследовании и уже действующие меры, направленные на реализацию экономических интересов страны являются взаимосвязанными и взаимодополняющими средствами единой системы обеспечения национальной экономической безопасности России в современных условиях.

Поэтому, комплексный анализ всех направлений внешнеэкономической деятельности Российской Федерации, проведенный на основе количественных и качественных показателей экономической безопасности, может стать основой разработки программы экономической стабилизации и выхода на путь наращивания потенциала.

Научно обоснованное использование методов обеспечения национальной экономической безопасности в различных сферах народного хозяйства позволило бы эффективно проводить политику в отношении внешнеэкономической деятельности российского государства, учитывать и реализовывать специфику национальных экономических интересов в условиях переходного периода, использовать данные анализа мировых рынков (изменений в их конъюнктуре и инфраструктуре) для повышения конкурентоспособности национальной экономики, и тем самым обеспечить условия реализации национальных экономических интересов России. * *

Проведенное автором диссертационное исследование компонентов системы национальной экономической безопасности России не претендует на исчерпывающий анализ. Отдельные вопросы разработки механизмов обеспечения экономической безопасности, ее показателей (и их пороговых значений) требуют дополнительного исследования. Необходимо отметить, что осуществление комплексных мероприятий по обеспечению экономической безопасности и использованию в этих целях различных методов государственного регулирования в значительной степени зависит от процессов становления и развития в России экономических отношений рыночного типа. Степень эффективности использования применяемых методов национальной экономической безопасности зависит от характера и хода проводимых в ходе реформ преобразований и стабилизации экономики в целом.

Однако, анализ, проведенный в работе, позволил диссертанту подвести некоторые общие итоги развития системы экономической безопасности России и на этом основании сформулировать некоторые выводы, которые, по-видимому, могут представлять определенный теоретический и практический интерес.

Прежде всего, следуект отметить, что без должного внимания к проблемам экономической безопасности в условиях общей нестабильности Россия рискует оказаться в подчиненном положении в системе отношений мирового хозяйства уже потому, что ликвидация и нейтрализация последствий развития негативных экономических и иных тенденций может потребовать привлечения столь больших материальных средств, что окажутся подорванными основы экономической системы и разрушен потенциал.

Поэтому, принятие и выполнение любых экономических обязательств российской стороной должно быть проанализировано на основании возможных и вероятных последствий в системе показателей национальной экономической безопасности. * *

Обеспечение экономической безопасности требует особого внимания к своевременному выявлению угроз экономической безопасности как во внутренней сфере, так и в сфере международных отношений, что позволит выработать систему адекватных мер по предупреждению негативных последствий от просчетов в экономической политике.

Учитывая особенности современного этапа развития экономики России необходимо подчеркнуть, что выход России на путь стабилизации возможен только при выработке и комплексном проведении экономической политики, сочетающей элементы планового и рыночного регулирования и опирающийся на концепцию национальной экономической безопасности России.