Экономическая эффективность и совершенствование организации коллективного и приусадебного садоводства (на материалах Центрально-Черноземного экономического района РоссийскойФедерации) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шейкина, Татьяна Валентиновна
Место защиты
Москва
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Экономическая эффективность и совершенствование организации коллективного и приусадебного садоводства (на материалах Центрально-Черноземного экономического района РоссийскойФедерации)"

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РАСХН

На правах рукописи

ШЕЙКИНА Татьяна Валентиновна

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ КОЛЛЕКТИВНОГО И ПРИУСАДЕБНОГО САДОВОДСТВА (на материалах Центрально-Черноземного , экономического района Российской Федерации)

08.00.05 — Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями (сельское хозяйство)

А в т о р е ф ер а т диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1992

Диссертационная работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства РАСХН.

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Е.С.Оглоблин.

Официальные оппоненты: член-корреспондент РАН и РАСХН, доктор экономических наук, профессор Г.И.Шмелев; кандидат экономических наук, ст.научный сотрудник Л.В.Бондаренко.

Ведущая организация - Мичуринский плодоовощной институт.

Заишта диссертации состоится ЛУ» 1992г.

в часов на заседании специализированного сове-

та К.020.27.01 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства по адресу: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, кор. 3, вниэск

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан ««¿У» Р/С/лЗЬа 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета , кандидат экономических наук В.Ф. Доброгорскии

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теми исследования. В условиях перехода и рыночным отношениям все большую актуальность приобретает проблема обеспечения населения основными продуктами питания.

Общественное производство плодово-ягодной продукции по ряду причин не обеспечивает необходимого объема плодов и ягод. За последнее десятилетие наметилась тенденияя сокращения площадей, плодово-ягодных насаждений, снижения урожайности плодово-ягодных культур, сокращения валовых: сборов. Потребление плодов и ягод составляет 30-40% от научно обоснованных норм.

Вместе с необходимостью повышения эксно)ягческой эффективности промышленного садоводства все более важное значение приобретает коллективное и приусадебное садоводство. В последние годи был принят целый ряд постановлений правительства, предусматривающих конкретные меры по интенсивному и ускоренному развитию коллективного и приусадебного садоводства, устранению необоснованных ограничений в их развитии.

Массовое распространение коллективного садоводства оказывает ощутимое влияние на социально-экономическое развитие регионов, позволяет решить одни и выдвигает другие экономические проблемы, связанные с развитием целого ряда отраслей: транспорта, промышленности строительных материалов, сельского хозяйства, пищевой промышленности. Перспективное планирование масштабов, территориальных и организационных фош развития коллективного садоводства в рамках регионов и областей требует научного обоснования.

Состояние изученности вопроса. На протяжении ряда лет коллективное и приусадебное садоводство развивались стихийно, а научные исследования данных объектов проводились недостаточно. Коллективное и приусадебное садоводство в научной литературе по вопросам развития личного подсобного хозяйства рассматривалось как составная часть ЛПХ и в специальный объект для »'чучного исследования не выделялось. Имеющиеся немногочисленные научные труды освещали правовые, юридические аспекты, а также вопросы землепользования садоводческих товариществ.

В последнее время научные исследования коллективного и приусадебного садоводства несколько расширились, включая прове-

дение социологических исследований данных объектов. Однако их результаты в известной мере ограничиваются обобщением накопленного опыта в развитии коллективного и приусадебного садоводства. Поэтому изучение вопросов экономики и совершенствования организации коллективного и приусадебного садоводства имеет актуальное не только научное, но и практическое значение, что и послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является определение экономической эффективности коллективного и приусадебного садоводства и обоснование системы мероприятий, направленных на совершенствование организации их деятельности в условиях аграрной реформы и развития рыночных отношений.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

- дать организационно-экономическую оценку различных категорий хозяйств, производящих продукцию садоводства;

- выявить особенности сложившихся организационных форм индивидуального садоводства;

- определить экономическую эффективность производства плодов и ягод в садоводческих товариществах и личном подсобном хозяйстве;

- разработать рекомендации по повышению экономической эффективности коллективного и индивидуального садоводства;

- обосновать предложения по совершенствованию организации коллективного садоводства.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней

теоретически и практически обоснована целесообразность дальнейшего развития коллективного и приусадебного садоводства в новых экономических условиях;

выявлены организационные особенности коллективного и приусадебного садоводства, изучены социально-экономические факторы, определяющие уровень их экономической эффективности;

определена экономическая эффективность производства плодов и ягод в коллективных садах и приусадебных участках;

разработаны рекомендации по совершенствованию организации деятельности садоводческих товариществ,

включающие конкретные предложения по размерам участков в коллективных садах;

обоснованы предложения по развитии интеграционных связей между общественным и индивидуальным садоводством.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что разработанные в ней методические рекомендации и конкретные предложения могут использоваться при дальнейшем планировании развития садоводства в индивидуальном секторе ЩР, а также других регионах со сходными природными и экономическими условиями.

Объекты и метода исследования. Объектами исследования являются садоводческие товарищества и приусадебные участки Центрально-Черноземного экономического района Российской Федерации. Теоретической и методологической основой исследования являются труды ученых экономистов-аграрников по изучаемой проблеме.

Для проведения исследования использовались материалы Госкомстата СССР, РСФСР, материалы социологических исследований, проводимых Госкомстатом СССР; материалы научно-исследовательских учреждений страны; информация, содержащаяся в монографиях и статьях ученых экономистов-аграрников, а также данные анкетного опроса садоводов Липецкой области.

В процессе исследования применялись следущие методы экономических исследований: аналитический, экономико-статистический, расчетно-васиантный, метод анкетного опроса.

Апробация работ. Результаты проведенных автором исследований докладывались на областной научной конференции молодых ученых.

Предложения, разработанные в процессе исследования приняты к рассмотрению в Липецком областном совете садоводческих товариществ.

Структура диссертационной работа. Диссертация состоит из введения, трех глав,- выводов и предложений, списка использованной литератур«, включающего 120 наименований, содержит 29 таблиц и 2 приложения. 05ьем диссертационной работы 158 стр-чиц.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследования, характеризуется научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Теоретические основы организации общественного, коллективного к приусадебного садоводства" рассмотрено на-

роднохозяйственное значение отрасли, ее задачи на современном этапе, а также научные основы кооперирования в садоводстве и организации коллективных и приусадебных садов.

Во второй главе "Современное состояние коллективного и приусадебного садоводства в Центрально-Черноземном экономическом районе" содержит анализ уровня производства продукции садоводства в различных: категориях хозяйств, показатели деятельности садоводческих товариществ, приусадебных садов с определением экономической эффективности производства.

В третьей главе "Совершенствование организации коллективного и приусадебного садоводства" рассматриваются вопросы о размерах садовых участков в садоводческих товариществах, совершенствовании их деятельности, а также интеграции коллективного и индивидуального садоводства с общественным производством в АПК.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОМ

В условиях формирования рыночных отношений в экономике, возникновения новых хозяйственных структур на основе различных форм собственности возникает необходимость в более тщательном изучении коллективного и приусадебного садоводства в целях научного обоснования роли и места, которые они должны занять как одни из резервов увеличения производства плодово-ягодной продукции и доведения потребления плодов и ягод до научно обоснованных норм.

В частности, важно ориентироваться как в дальнейшем совершенствовать организацию деятельности данных объектов и способствовать повьшению их эффективности в .новых экономических условиях, в условиях поиска путей интеграции общественного, личного и коллективного садоводства. Несомненно, что это возможно лишь на основе выявления и анализа факторов, влияющих на эффективность производства плодово-ягодной продукции, а также изучения особенностей ее производства в коллективном и приусадебном садоводстве.

Садоводство как отмель сельского хозяйства развивалось в двух основных направлениях: промышленное садоводегво и ивдиви-дуальное садоводство (приусадебное и коллективное).

Промысленное садоводство представлено следующими хозяйст-

венными формированиями: специализированные садоводческие хозяйства (совхозы и колхозы), которые специализируются на выращивании плодов и ягод; садоводческие агропромышленные и межхозяйственные предприятия, где объединены производство, хранение и промышленная переработка продукции садоводства; агропромышленные объединения, в состав которых входят садоводческие предприятия, консервные цехи и завода по переработке плодово-ягодной продукции, автотранспортные предприятия по перевозке плодоовощной продукции; садоводческие подразделения неспециализированных хозяйств, где садоводство не является основной отраслью.

Индивидуальное садоводство до недавнего времени было предоставлено двумя традиционными формами: приусадебным и коллективным. В настоящее время, когда юридически имеют право на существование различные формы собственности и хозяйствования, появляются новые формы, такие как крестьянское хозяйство, кооперативное хозяйство (отличное от колхоза), аренда многолетних насаждений.

По сравнении с другими формами хозяйствования наибольшее распространение получил арендный подряд.

Анализ развития садоводства Российской Федерации за период с 1981 по 1990 гг. показал, что за этот период произошло сокращение площадей плодово-ягодных насаждений, было приостановлено экстенсивное направление в развитии отрасли; проведена работа по восстановлении насаждений погибших зимой 1978/79гг.; проведена замена и реконструкция малопродуктивных насаждений, закладка садов интенсивного типа.

Однако в целом урожайность плодовых и ягодных культур в республике остается, низкой как в общественном, так и в индивидуальном секторе производства. В ряд/ других причин низкой урожайности плодово-ягодных культур, таких как: выращивание этих культур в основном в зонах рискованного земледелия; низкая общая и агротехшгческая культура производства., недостаточный удельный вес интенсивных насаждений и несовершенный х сортимент; значительная часть (около половины) всех плодово-ягодных насаждений находится в неспециализированных хозяйствах.

Центрально-Черноземный район №Р) является одаим из ос-

новньпс поставщиков плодово-ягодной продукции в Российской Федерации. Здесь в среднем производится 15-16$ плодов и ягод (от общего количества в Российской Федерации).

За период с 1981 по 1990 гг. в районе произошло сокращение площадей плодово-ягодных насаждений. В целом по району это сокращение составило 24,8$. В разрезе областей ЩР площадь плодово-ягодных насаждений уменьшилась следующим образом. В Белгородской области - на 33,6%, в Воронежской области - на 24,3$, в Курской области - на 23,33!, в Липецкой области - на 11,8$, в Тамбовской области - на 27,7$. Наиболее резкое сокращение площадей произошло в 1983 году - в целом по району на 12,7$.

Основные площади плодово-ягодных насаждений в ЦЧР (около 70?) сосредоточены в общественном секторе, причем около половины площадей приходится на совхозы, агропромышленные и межхозяйственные формирования. Менее четверти всех насаждений имеется в колхозах и около трети - в индивидуальном секторе, т.е. у населения.

За период 1981-1990 гг. сложилось относительно стабильное соотношение площадей в общественном и индивидуальном секторе садоводства. Произошли лишь незначительные стсуктурные сдвиги . в общественном секторе: наметилась тенденция увеличения площадей плодово-ягодных культур в специализированных совхозах и межхозяйственных и агропромышленных формированиях; а также тенденция сокращения площадей в колхозах. Площадь садов у населения также уменьшилась. Это было вызвано общим сокращением численности приусадебных участков в личных подсобных хозяйствах населения за анализируемый период.

Основное разделение труда в производстве садоводческой продукции в целом, а также по отдельным видам культур складывается, с одной стороны, между специализированными совхозами и агропромышленными формированиями, с другой - хозяйствами населения.

Углубление специализации в промышленном садоводстве влечет за собой дальнейшее разделение труда по видам культур между общественным и индивидуальным садоводством, в результате чего в ЦЧР сложилось определенное соотношение между общественным сектором садоводства и населением в производстве отдельных

видов плодово-ягодных культуп. Населением производятся 19,9^ семечковых, 91,355 косточковых, 73,255 ягодных культур.

Одной из форм развития индивидуального садоводства являются коллективные садоводческие товарищества, количество которых постепенно увеличивается. В основе этого увеличения лежат объективные социально-экономические процессы. Коллективное садоводство, являясь видом агрорекреационной деятельности населения, специфической формой ведения личного подсобного хозяйства и разновидностью производственно-потоебительской кооперации. Оно в значительной меое реализует потребности горожан в необходимых продуктах питания, в физической деятельности, создает базу для загородного отдьгса.

За период 1981-1990 гг. площадь, занятая под коллективными садами, увеличилась более чем в 3 раза. В 1990 г. площадь коллективных садов и количество садовых участков в них составили: в СССР - 855,2 тыс.га и 12583,0 тыс. участков; РФ - 575,8 и 8534:, ЦЧР - 24,7 тыс. га и 412 тыс.участков.

Наиболее быстрыми темпами площадь коллективных садов увеличивается в Белгородской и Воронежской областях, в настоящее время на их долю приходится более половины всех площадей коллективных садов в ВДР. Удельный вес площади коллективных садов в площади сельскохозяйственных угодий, находящихся в пользовании населения за период 1981-1990 гг. увеличился в 3 раза.

Получить наиболее полную информацию о развитии коллективного и приусадебного садоводства невозможно без проведения социологических исследований данных объектов. Наиболее глубокие по степени изучения и масштабности охвата социологические исследования были проведены Госкомстатом СССР в 1986 и 1989 годах.

В соответствии с указанными данными в стране коллективным садоводством и огородничеством занималось 17% семей рабочих и служащих, прокиващих в городских поселениях. Под коллективными садами было занято 717,7 тыс.га. С учетом сложившегося в стране уровня потребления продуктов питания земельные участки полно-стьо обеспечили картофелем - 33 млн.человек, овощами и бахчевыми - II млн.человек, фруктами и ягодами - 17 млн.человек. При условии своевременной закупки излишков сельскохозяйственной про-

дукции заготовительными организациями, семьи могли бы дополнительно продать 54 тыс.тонн картофеля, 28 тыс. тонн фруктов и ягод, 26 тыс. тонн овощей и бахчевых культур.

В Российской Федерации участки в коллективных садах имели 8 миллионов, или 7$ городских семей. Средний размер площади, занятой под садом и огородом составляет 380,6 из которых под плодово-ягодными культурами занято 37,ОЙ, овощами и бахчевыми культурами - 21,2£, картофелем - 37,85? и 0,2$ занято другими садовыми культурами.

Однако, как показал анализ данных социологических исследований, проводимых Госкомстатом СССР, они носят общий характер ввиду своей усредненносги (масштаб страны и республик).

Дня получения более точной информации по развитию коллективного и приусадебного садоводства с целью ее дальнейшего использования в научно обоснованных рекомендациях и предложениях нами был проведен анкетный опрос владельцев приусадебных участков и членов садоводческих товариществ Липецкой области.

Целью проведенного опроса было:

- изучить состояние и обобщить опыт работы садоводческих товариществ;

- выявить факторы, способствующие более эффективному использованию потенциала коллективных садов;

- определить основные тенденции дальнейшего развития коллективного садоводства.

Для сбора интересующей информации было распространено около 700 анкет для коллективного садоводства и около 150 анкет для приусадебных участков. В каждой из анкет содержалось , по 108 вопросов, которые можно объединить в три гюулпы:

- первая - общая характеристика участка (площадь участка, структура насаждений, урожайность, потребность в посадочном материале;

- вторая - экономика участка (состав семьи, затраты на вксплуатацию сада в течение года, сбор и использование выращенной плодово-ягодной продукции);

- третья - организация деятельности товарищества и предложения по дальнейшему развитию коллективного и приусадебного садоводства, развитие интеграционных связей с промышленным садоводством.

Перед обработкой анкетного матешала был проведен логический анализ каждой анкеты, в результате чего для дальнейшего исследования было использовано 639 анкет по коллективному и 130 анкет по приусадебному садоводству.

При анализе результатов анкетного опроса вся совокупность была разделена на 5 групп в зависимости от срока освоения и эксплуатации участка: I группа - от I до 5 лет; П - от б до 10; Ш - от II до 15; 1У - от 16 до 20; У - от 21 года и выше. Такое деление учитывает рациональные сроки жизни и плодоношения плодовых и ягодных культур, а также затраты на освоение и эксплуатация участка.

Анализ данных анкетного опроса показал, что 85,5/5 садоводов используют садовый участок для обеспечения семьи экологически чистой сельскохозяйственной продукцией, при этом отмечая, что немаловажную роль играет возможность рациональной организации досуга (57,8$). Возможность получения дополнительного дохода привлекает около 15^ садоводов.

В среднем на участок в коллективном саду выралщвается 360,5 кг плодов и 98,7 кг ягод. На приусадебном соответственно -561,1 кг и 48,2 кг (табл.1).

Выращивая плоды и ягоды, садовод обеспечивает себя и свою семью плодово-ягодной продукцией в количестве 114,8 кг на человека (в коллективном садоводстве) и 152,3 кг (на приусадебном участке). Из общего количества выращенных плодов и ягод употребляется в свежем виде - 14,7-24,2/5; закладывается на длительное хранение.и заготавливается в виде компотов и вапенья - 29,0-31,реализуется на рынке через государственную и кооперативную торговлю - 19-20??, потери составляют 23,6-37,7^.

Обоаботка анкетных данных показала, что из общего количества выращенной плодово-ягодной продукции на личное потребление в свежем виде используются в коллективном садоводстве около четверти урожая, в приусадебном садоводстве несколько меньше, но в натуральном выражении эта величина примерно одинаковая, равная соответственно 27,7 и 22,4 кг в расчете на I человека.

Около трети плодов и ягод используется для консервирования,

Таблица I

Производство и структура использования плодово-ягодной продукции в зависимости от срока освоения участка

Показатели

Коллективные сады

Приусадебные

Группы участков со сроком освоения, лет ¡участ-1 I I Г^ - '-Тв~ст5ёд=!ки

I<1 и I

1-5

135

45,2 39,2 84,4

Колргчество участков в группе

Произведено на I участок, кг:

плодов

ягод

всего

В % к собранному урожаю:

собрано плодов и

ягод - 100,0

в том числе

заготовлено в свежем виде и переработано

| 6-10 |Н-15 '16-20 | более ¡£™йп°0} _[__Твокупн. I

121 127 123 128 639

реализовано на рынке,сдано в государственную и кооперативную торговлю 13,9

употреблено в свежем виде, передано родственникам и т.д. 34,7

130

211,0 314,6 559,0 670,9 360,5 561,1 98,7 86,6 104,8 164,1 98,7 48,2 310,6 401,2 664,7 835,0 459,2 609,3

100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

30,7 30,4 38,7 34,2 27,2 31,9 29,0

потер!

20,7

1,7 2,3 12,7 36,5 20,2 19,0

44.4 38,3 39,0 9,7 24,2 14,7

23.5 20,7 24,1 26,6 23,6 37,7

ватзенья, а плода, в основном яблоки зимних сортов, закладываются на хранение. Члены садоводческих товариществ заклвдывают на хранение в среднее 64,2 кг яблок, заготавливают 25,3 кг варенья и 57 литров компотов. Владельцы приусадебных участков закладывают на хранение 68,4 кг яблок, 34,7 кг варенья и 73,6 литров компотов.

Проблема реализации излишков плодов и ягод стоит наиболее остро как у садоводческих товариществ, так и в хозяйствах населения. Удельный вес реализуемой продукции в среднем находится на одном уровне.

Основной заготовительной организацией, принимающей плоды и ягоды от населения, является потребительская кооперация. На ее долю приходится свыше 90% всего объема закупаемой у населения продукция. Однако, это свидетельствует не столько об успехах потребкооперации, сколько о неразвитости других организационных форм закупок, поскольку этот объем не превышает и пятой части производства плодов и ягод в приусадебных и коллективных садах.

Исследования показали, что общая экономическая результативность функционирования исследуемых организационных форм коллективного и приусадебного садоводства заключается в производстве, переработке и хранении достаточно большого объема сельскохозяйственной продукции и создании материальной базы для активного загородного отдыха городского населения. И хотя экономический эффект от развития коллективного и приусадебного садоводства очевиден нами была поставлена задача на материалах опросных листов получить количественную стоимостную оценку и рассчитать основные показатели экономической эффективности производства плодов и ягод в садоводческих товариществах и приусадебных садах (табл.2).

Стоимость валовой продукции рассчитывалась по закупочным ценам на плоды и ягоды в 1989 году (год проведения анкетного спроса). В расчете на 0,01 га в коллективном садоводстве она в 2 раза больше чем в приусадебном. Затрата труда в расчете на 0,01 га плодово-ягодных насаждений в коллективном садоводстве в 2,5 раза больше, чем в приусадебных садах. Однако в расчете на I ц произведенной плодово-ягодной продукции разница

Таблица 2

Экономическая эффективность производства плодов и ягод в садоводческих товариществах и приусадебных садах

Показатели Садоводческие 1 Приусадебные 1 товарищества } сады I !

Количество участков 639 130

Валовой сбор плодов и ягод с участка, кг 459,2 609,3

Стоимость валовой продукции, руб.

- всего 661,24 877,39

- на 0,01 га 194,48 91,39

Общие затраты в течение года, руо. 203,6 138,7

в том числе на плоды и ягоды

- всего 76,13 55,Ь8

- на 0,01 22,39 5,78

Общие затраты труда в течение года, чел./час. ^ 573,5 453,0

в том числе на плоды и ягоды

- всего 75,0. 82,0

- на 0,01 га 22,05 8,54

Урожайность плодово-ягодных культур, ц/га 135,0 63,5

Себестоимость I ц плодово-ягодной продукции, руб. 16,57 9,12

в затратах труда незначительная, соответственно 1,6 и 1,3

чел.-ч. Это значительно ниже, чем в общественном садоводстве, где затраты труда на производство I ц плодово-ягодной продукции находятся на уровне 5-7 чел.-ч.

Примерный расчет уровня рентабельности показал, что в коллективном и приусадебном садоводстве этот показатель находится 'на уровне лучших'специализированных садоводческих хозяйств (при 100$ реализации уровень рентабельности в 10-15 раз вше), а затраты средств составляют 0,3-0,8$ годового бюджета семей садоводов.

По результатам проведенного анализа можно заключить, что производство плодово-ягодной продукции в коллективном и приусадебном садоводстве является экономически выгодным и высокорентабельным, т.к. при минимальных затратах производится значительное количество плодово-ягодной Продукции, достаточной для удовлетворения личных потребностей семьи садовода и частичной реализации ее излишков.

В настоящее время сложились условия, способствующие развитию различных форм индивидуальной деятельности в сельскохозяйственном производстве, обоснованно снимаются все существовавшие ранее ограничения, сдерживающие их развитие, выделяются дополнительные площади,в том числе и под коллективные и приусадебные сады. Необходимо, чтобы такие Форш ведения сельскохозяйственного производства, как коллективное садоводство и приусадебное садоводство, которые вот уже более 40 лет являются стабильными поставщиками более половины всей выращиваемой плодово-ягодной продукции, заняли соответствующее место в ряду вновь создаваемых хозяйственных структур.

Необходимо более эффективно использовать потенциал садоводческих товариществ и приусадебных садов посредством интеграции их с различными хозяйственными структурами, занимающимися выращиванием, заготовкой и переработкой плодово-ягодной продукции.

Кроме этого, для повышения экономической эффективности коллективного * приусадебного садоводства необходимо решить комплекс вопросов, касающихся выделения кредитов на освоение участка; производства средств малой механизации; выделения земель за счет низкорентабельных, убыточных и ликвидируемых хозяйств и увеличения площади представляемых участков; закупок излишков плодово-ягодной продукции и т.д.

В диссертации дается обоснование оптимальных размеров участков в садоводческих товариществах с учетом анализа широкого мнения самих садоводов. В частности делается вывод о том. что существующий размер в б соток устраивает половину садоводов. Однако практическое решение данной проблемы должно осуществляться дифференцированно в зависимости от возможностей и желания самих садоводов. Земельные фонды для выделения их с целью

организации садоводческих товариществ должны быть расширены.

В работе достаточно полно вскрыты недостатки в организации деятельности садоводческих товариществ, их организационном устройстве, организации сбыта продукции. В перспективе каждый коллективный сад должен постепенно быть преобразован в локальный агрорекреационный комплекс, где сочетаются производственная и рекреационная сферы с соответствующей производственной и социальной инфраструктурой.

Исследования показали, что очень важным направлением повышения эффективности индивидуального садоводства является развитие интеграционных связей крупных специализированных садоводческих предприятий с садоводческими товариществами и владельцами приусадебных садов.

вывода И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Экономическая природа коллективного и приусадебного садоводства основывается на личной и частной собственности на определенный участок земли и личном труде его владельца и членов его семьи. Принципиальным отличием приусадебного садоводства от коллективного является его подлинная индивидуальность и более полная самостоятельность. Коллективное садоводство по сути дела представляет собой разновидность производственно-потребительского кооператива с представлением ему в бессрочное пользование земли для создания коллективного сада. При этом за внешней коллективностью скрывается сугубо личное владение определенным участком каждого члена садоводческого товарищества. Коллективное садоводство является более высокоорганизованной формой по сравнению с приусадебным, так как располагает значительно большими возможностями для лучшего использования земли

и других основных средств производства,

2. Анализ показывает, что за последние 10 лет (19811990 гг.) в Центрально-Черноземном районе доля населения в производстве плодово-ягодной продукции составляет немногим меньше половины. В площадях - 29-3055, в валовом сборе плодов и ягод - 35-45&, Сложилось'устойчивое соотношение между общест- ' венным производством и индивидуальным сектором в производстве

отдельных видов плодовых культур. В частности, если удельный вес населения в производстве семечковых плодов составляет 20$, то в производстве ягод - 73,2$, а в производстве косточковых -почти 92$.

Как показали исследования соотношения между общественным производством и индивидуальным сектором в ближайшие годы может измениться в сторону доли последнего. Однако для этого необходимо шире использовать опыт крупных специализированных садоводческих хозяйств и осуществить соответетвущую систему мероприятий по создании условий для развития как приусадебного, так и коллективного садоводства.

3. В Центрально-Черноземном районе Российской Федерации за последнее десятилетие общая площадь под коллективными садами увеличилась в три раза. За этот же период сократилось количество хозяйств имеющих приусадебное хозйство, не смотря на то, что доход от этого вида деятельности за последние 10 лет увеличился на 40,5$. В настоящее время численность приусадебных участков в зоне в 3,8 раза превышает -численность садовых участков в коллективных садах. Происходящие изменения связаны с продолжающимся процессом урбанизации, на основании чего можно предположить, что темпы развития коллективного садоводства в -ближайшее время останутся прежними.

4. Сравнение садоводческих товариществ по структуре насаждений и получаемой продукции показало, что разница между ними незначительная. Однако, урожайность плодово-ягодных культур в коллективных садах более чем в 2 раза выше по сравнению с приусадебными участками и находится на уровне специализированных садоводческих хозяйств.

По структуре использования.продукции садоводческие това- ■ рищества имеют несколько выше удельный вес плодово-ягодной продукции, потребляемой в свежем виде, на приусадебных участках значительно больше потерь по сравнению с садоводческими товариществами.

. 5. Затраты садоводов в течение года на приусадебном участке составляют около 140 руб., на участке в садоводческом товариществе около 200 руб., из которых 85$ занимают затрата на эксплуатацию сада и 15$ различного рода взносы. Затраты, отнесенные, непосредственно на плоды и ягоды в коллективном

и приусадебном садоводстве составили соответственно 76,1 и 55,6 рубля. Себестоимость I а плодово-ягодной продукции в коллективном садоводстве составила 16,6 руб., на приусадебных участках - 9,1 рубля. Затраты труда на I ц выращиваемых плодов и ягод составляют 1,3-1,6 чел.-ч, что значительно ниже, чем в общественном садоводстве.

Анализ показал, что при реализации 19-2СЙ выращиваемых плодов и ягод уровень рентабельности составляет в коллективном садоводстве 79,955,' на приусадебных участках 206,3$.

6. Обобщение практики деятельности садоводческих товариществ показывает, что несмотря на высокий экономический и социальный эффект, масштаб вовлекаемых трудовых ресурсов, значимость сопряженных с его развитием материальных затрат, резервы коллективного садоводства используются не в полной мере.

Важным условием успешного развития коллективного, а также приусадебного садоводства, является развитие интеграционных связей этих формирований с различными предприятиями аналогичной специализации. Главными направлениями указанной интеграши может быть производство плодово-ягодной продукции с одной стороны и снабжение посадочным материалом, стройматериалами, средствами малой механизации с другой, оказание услуг по реализации излишков плодово-ягодной продукции на договорной основе, а также организация магазинов, хранилищ на террятоши садоводческих товариществ и за ее пределами,

7. В целях скорейшей реализации намеченных мероприятий необходимо рассмотреть на различных уровнях вопросы кредитования садоводческих товариществ и отдельных садоводов, в частности увеличение суммы кредита, продление срока его освоения, льготное его получение.

Учитывая высокую эффективность коллективного садоводства необходимо дополнительное ввделеше земель за счет низкорентабельных и убыточных сельскохозяйственных предприятий.

Важным моментом при планировании территории садоводческого товарищества и отдельного садового участка является пре-дусмотрение территории для отдыха и культурных мероприятий. При выделении земель целесообразно снять ограничения на размеры садовых участков, при этом исходить из конкретных местных

условий и возможностей, учитывать мнение садоводов.

8. Для оказания более существенной помощи садоводческим товариществам целесообразно созцявать по опыту ряда регионов страны союзы агрокосперативных обществ, ассоциации садоводческих товариществ, которые могли бы проводить целенаправленную работу по более квалифицированному содействие организации товариществ, закладке и эксплуатации насаждений, обустройстве садорых участков и создании поселения рекреационного типа.

9. На региональных уровнях целесообразно разработать комплексные програуш развития коллективного садоводства, в которых должны быть сформулированы основные принципы формирова-км агрорекреашонннх поселений в составе региональных АПК

с учетом формирования социально-бытовой инфраструктуры и рационального решения эколого-экономических проблем.

По теме диссертации опубликованы следукгцие работы:

1. Проблемы развития коллективного^ пр'усвдебного садоводства.// Проблемы интенсификации садоводства. Тезисы докладов

к третьей областной научной конференции молодых ученых. 3-4 марта 1939 г., Мичуринск, 19Е9 (0,2 п.л.).

2. Экономическая эффективность коллективного садоводства // АПК: экономика, управление. - 1991. - .V5 12 (0,в п.л.).

3. Резервы личных хозяйств.// Сельские зоры. - 1992. -1" 1-2 в соэвт. (0,6 п.л.).

Подп. в печать 20.10.92 г. Объем I п.л. Тип. 100 экз. Зак.58//¿/ Малое предприятие "Петит"