Экономическая эффективность использования технического потенциала и пути ее повышения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кортяев, Александр Нугзарович
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кортяев, Александр Нугзарович

Введдение.

Глава 1. Научно-теоретические основы понятия технический потенциал.

1.1. Сущность технического потенциала и его особенности в аграрной сфере.

1.2. Технический потенциал как составная часть производственного потенциала.

1.3. Зарубежный опыт использования технического потенциала.

Глава 2. Современное состояние технического потенциала сельского хозяйства Республики Северная Осетия-Алания.

2.1. Анализ состояния технических ресурсов сельского хозяйства, как главных составляющих технического потенциала.

2.2. Взаимосвязь земельных ресурсов и технического потенциала.

2.3. Концентрация и централизованное использование техники.

Глава 3. Основные направления повышения экономической эффективности использования технического потенциала в сельском хозяйстве.

3.1. Формирование рынка техники и ремонтно-технических услуг.

3.2. Роль лизинга в повышении технической оснащенности сельскохозяйственного производства.

3.3. Государственная поддержка сельских товаропроизводителей в области технического перевооружения.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая эффективность использования технического потенциала и пути ее повышения"

Актуальность темы исследования. В результате ошибок, допущенных в ходе рыночного реформирования страны в целом и АПК в частности, возникли и приобрели устойчивый характер такие тенденции, как абсолютное и относительное сокращение численности машинно-тракторного парка, его моральное и физическое старение, ухудшение технического состояния, отклонение структуры от оптимальных параметров. Сейчас численность тракторов составляет около 60% от их наличия в 1990 году, зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов - немногим более 50%. Оснащенность сельскохозяйственных предприятий тракторами составляет лишь 50-55% и в 3-5 раз ниже уровня стран с развитым сельским хозяйством. Причем, около 40% тракторов и более 30% комбайнов работают за пределами нормативного срока амортизации и их безотказность находится на низком уровне. Аналогичная картина и по другим видам техники. Особенно плохо обеспечены техникой фермерские хозяйства. Примерно 15% вообще не имеют тракторов, 4045% зерноуборочных комбайнов, 50% автомобилей.

Резко возросли нагрузки на многие виды техники. Например, площадь пашни в расчете на один физический трактор увеличилась по сравнению с 1990 г. почти в два раза. Поэтому растет потребность в ремонте и обновлении машинно-тракторного парка. Но из-за тяжелого экономического положения подавляющее большинство сельских товаропроизводителей не имеет возможности поддерживать необходимый уровень технической готовности машинно-тракторного парка и обновлять его. Фактический коэффициент обновления, рассчитанный как отношение приобретенных машин к списанным, сейчас ниже нормативного на 20-40%. На самом деле он еще ниже, так как большое число подлежащих списанию машин хозяйства не снимают с баланса, используют их как «склады запасных частей». К сказанному следует добавить, что по конструкции, эксплуатационным, экономическим и особенно эргономическим характеристикам многие базовые виды сельскохозяйственной техники существенно отстают от лучших зарубежных аналогов.

Ухудшение технической оснащенности сельскохозяйственного производства стало одной из главных причин того, что по сравнению с 1990 г. площади посевов в регионах сократились на 25-30%. Практически повсеместно не соблюдаются агросроки и технологические требования к возделыванию и уборке культур. Не выполняются необходимые мелиоративные и культур-технические работы, что приводит к интенсивной деградации почв, снижению их плодородного потенциала. Естественный результат всего этого -падение урожайности, сокращение объемов производства, рост себестоимости сельскохозяйственной продукции. А это в свою очередь отрицательно повлияло на ситуацию на продовольственном рынке.

Правда, начиная с 1999 г. экономическая ситуация в АПК и в частности в сфере технического обеспечения сельскохозяйственного производства постепенно выправляется: увеличиваются поставки техники, со стороны федеральных и многих региональных органов принимаются меры по экономической поддержке сельских товаропроизводителей при приобретении машин. Тем не менее, сельскохозяйственное производство по-прежнему находится в глубоком технико-технологическом кризисе. Отсутствуют материально-технические предпосылки роста его эффективности, гарантированного обеспечения конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной продукции с импортной.

Необходимое условие решения острейших экономических, а, значит, и социальных проблем села - восстановление и дальнейшее развитие технического потенциала сельскохозяйственного производства на основе достижений науки и техники. Это сложная, многоаспектная проблема, и чтобы не допустить ошибок, которые могут привести к серьезным негативным последствиям, необходимо разработать научно обоснованную экономическую стратегию развития и использования технического потенциала, которая бы максимально соответствовала специфическим и очень непростым условиям переходного периода.

Состояние изученности проблемы. Проблема восстановления, развития и использования технического потенциала сельскохозяйственного производства в связи с высокой ее актуальностью находятся в поле зрения многих научных организаций, отдельных отечественных и зарубежных исследователей. Особенно целенаправленно исследования проводятся в ведущих научных центрах России агроэкономического и агротехнического профиля -ВНИЭСХ, ВНИЭТУСХ, ГОСНИТИ, ВИМ, ВИСХОМ, НАТИ, РГАУ-МСХА им. Тимирязева, МГАУ им. B.C. Горячкина.

Идеи, концепции, методологические, методические и прикладные положения по различным аспектам исследуемой и смежных проблем нашли отражение в работах Алферьева В.П., Баутина В.М., Голика Н.И., Дорофеевой Н.А., Драгайцева В.И., Конкина Ю.А., Кормакова Л.Ф., Корневой Н.Н., Ко-сачева Г.Г., Краснощекова Н.В., Кочанова М.А., Лазовского В.В., Мазлоева В.З., Михлина В.М., Орсика В.Л., Северного А.Э., Старикова В.М., Тихонова В.А., Тускаева Т.Р., Хабатова Р.Ш., Халфина М.А., Черноиванова В.И., Шпилько А.В. и др. Накопленный теоретический и методологический потенциал служит хорошей исходной базой для дальнейших исследований в области формирования, развития и эффективного использования технического потенциала сельскохозяйственного производства. Однако его недостаточно для выработки безошибочной экономической стратегии решения этой проблемы в условиях переходной экономики, формирования и развития рыночных отношений.

Причина заключается в том, что теоретические и прикладные исследования проблемы проводились и проводятся недостаточно комплексно. Уровень системности научных разработок недостаточен: исследования научных коллективов и отдельных ученых сосредоточены лишь на некоторых относительно узких аспектах проблемы восстановления, развития и использования технического потенциала без их взаимной увязки.

Кроме того, не в достаточной степени учитываются современные процессы и тенденции в АПК, которые могут существенно повлиять на выбор направлений и организационно-экономических механизмов развития и эффективного использования технического потенциала сельскохозяйственного производства. В качестве примера можно назвать интеграционные процессы, которые интенсивно развиваются во многих региональных АПК. Но пока не исследованы в необходимой степени потенциальные возможности агропромышленных интеграций как фактора ускорения технического перевооружения сельскохозяйственного производства, сбалансированного развития и эффективного использования собственного машинно-тракторного парка и ремонтно-обслуживающей базы сельскохозяйственных и сервисных предприятий - МТС, РТП и др. как единого целого. Не разработаны и организационно-экономические механизмы, позволяющие целенаправленно" и на системной основе решать эти задачи.

К стратегическим проблемам, методология решения которых требует дальнейшей проработки, относится также проблема формирования, развития и функционирования рынка сельскохозяйственной техники, особенно, вторичного ее рынка как важного, но наименее изученного фактора технического потенциала сельскохозяйственного производства. В связи с экспансией на рынок сельскохозяйственной техники продукции зарубежных фирм (ближнего и дальнего зарубежья) этот фактор тоже должен быть более глубоко исследован и учтен при разработке экономической стратегии развития и использования технического потенциала сельскохозяйственного производства.

Анализ состояния изученности проблемы позволяет сделать вывод, что пока еще не выработана достаточно полная и непротиворечивая идеология и научная концепция, которая могла бы стать надежной основой для разработки экономической стратегии восстановления, развития и экономического использования технического потенциала сельскохозяйственного производства, максимально адаптированной к современной ситуации в России.

Цель исследования заключается в теоретическом и методическом обосновании стратегических направлений развития и использования технического потенциала сельскохозяйственного производства и разработка организационно-экономических механизмов реализации этих направлений в условиях переходной экономики.

Задачи исследования определены с учетом значимости и степени научной проработанности вопросов, составляющих содержание проблемы, вынесенной в название диссертации:

- определить круг и раскрыть содержание основных понятий исследования;

- разработать общую и рабочие методики экономической оценки технического потенциала сельскохозяйственного производства и сельскохозяйственной техники с учетом современных условий ее производства и использования;

- проанализировать тенденции и современное состояние технического потенциала сельскохозяйственного производства и обосновать основные направления его восстановления, развития и эффективного использования;

- изучить факторы и условия, определяющие выбор направлений, форм и методов восстановления, дальнейшего развития и эффективного использования технического потенциала сельскохозяйственного производства;

- обосновать стратегические направления восстановления и развития технико-технологического потенциала сельскохозяйственного производства на макроуровне и в системе регионального АПК;

- разработать общую методику и конкретные организационно-экономические механизмы реализации стратегических направлений развития и использования технического потенциала.

Объект исследования - сельскохозяйственные организации всех форм собственности Республики Северная Осетия-Алания.

Предмет исследования - процессы формирования, развития и использования технического потенциала сельскохозяйственного производства, сопутствующие этим процесса организационно-экономические и технико-экономические явления и закономерности.

Основные источники информационного обеспечения исследования — материалы плановых и статистических органов, государственных, муниципальных и хозяйственных органов управления АПК различных уровней; бизнес-планы и отчеты сельскохозяйственных, ремонтно-технических, снабженческих предприятий, интегрированных сельскохозяйственных и агропромышленных формирований (кооперативов, агрофирм, агрохолдингов и др.); непосредственные наблюдения и замеры, анкетирование и интервьюирование специалистов; публикации, диссертационные работы, научные отчеты; нормативно-правовые акты и др. *

Методы исследования. Теоретической и методической основой исследования явились труды классиков экономической науки, современных отечественных и зарубежных ученых экономистов. В ходе сбора, накопления и обработки информации применен комплекс различных методов экономических исследований: монографический, абстрактно-логический, аналитический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, экспертных оценок.

Научная новизна исследования - в диссертации разработаны, уточнены или развиты следующие научно-методологические положения по разработке и реализации экономической стратегии развития и использования технического потенциала сельскохозяйственного производства:

- экономическая сущность и содержание технического потенциала;

- условия, факторы и тенденции развития и использования технического потенциала;

- стратегические направления развития и эффективного использования технического потенциала и организационно-экономические механизмы их реализации;

- экономическое обоснование конструктивных параметров и состава парка сельскохозяйственных машин;

- особенности и организационно-экономические механизмы формирования и регулирования рынка техники и ремонтно-технических услуг.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанная в ней методика разработки и реализации экономической стратегии развития и использования технического потенциала может быть положена в основу подготовки региональных программ технического перевооружения сельскохозяйственного производства, развития рынка техники, повышения эффективности ее использования.

Методические положения по экономической оценке сельскохозяйственной техники могут быть использованы не только органами управления и сельскохозяйственными предприятиями АПК при принятии решений по выбору наиболее эффективной техники, комплектованию машинно-тракторного парка, но также заводами сельскохозяйственного машиностроения для обоснования конструктивных параметров выпускаемых машин, их типоразмер-ных рядов и семейств.

Реализация методических положений и практических рекомендаций, содержащихся в диссертации, обеспечит больший экономический и социальный эффект по сравнению с разработанными ранее. Кроме того, целостный, системный характер методики, взаимоувязанность подходов к решению разноплановых стратегических задач, учет динамики ситуации позволяет правильно оценить не только ближайшие, но и отдаленные последствия тех или иных решений, обеспечивает комплексность и преемственность последовательно реализуемых стратегических мероприятий по развитию и использованию технического потенциала сельскохозяйственного производства в региональном АПК.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены на международной научно-практической конференции ученых МАДИ(ГТУ), МСХА, ЛНАУ. По теме диссертации опубликовано четыре статьи. и

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кортяев, Александр Нугзарович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Выполненное исследование позволяет сделать следующие выводы и предложения, которые подтверждают его научную новизну, теоретическую, методическую и практическую значимость.

1. Технический потенциал сельскохозяйственного производства в настоящее время находится на предельно низком уровне. В связи с этим не может быть обеспечено не только расширенное, но даже простое воспроизводство сельскохозяйственной продукции. Поэтому в современных условиях техническое перевооружение сельскохозяйственного производства на базе современных машин и оборудования и их эффективное использование является одним из основополагающих условий решения проблемы насыщения рынка отечественными продуктами питания, обеспечения продовольственной независимости страны.

2. Одна из главных причин, препятствующих решению этой задачи - то, что после разгосударствления и приватизации I и II сферы АПК были разрушены или существенно ослаблены традиционные производственно-хозяйственные связи в цепи «производитель - поставщик — потребитель техники и ремонтно-технических услуг». По сравнению с дореформенным периодом усилился экономический диспаритет, противоречия в экономических интересах всех субъектов этой цепи.

3. К числу ключевых условий развития и эффективного использования технического потенциала сельскохозяйственного производства следует отнести организацию в региональных АПК интегрированных формирований с включением в их состав машинно-технологических станций и ремонтно-технических предприятий. Обусловлено это тем, что по сравнению с обособленными предприятиями интегрированные формирования обладают значительно более высоким экономическим и организационно-управленческим потенциалом концентрации и централизованного использования техники, введения в действие прогрессивных технологий механизированных сельскохозяйственных и ремонтно-технических работ. В интегрированных формированиях можно сконцентрировать финансовые и материальные ресурсы всех участников, проводить единую и целенаправленную политику по техническому перевооружению, использовать производственные мощности МТС и РТП на системной основе с ориентацией деятельности этих предприятий на высокие конечные результаты каждого сельскохозяйственного структурного подразделения и интегрированного формирования в целом.

4. По сравнению с обособленными сельскими товаропроизводителями интегрированные формирования отличаются большей привлекательностью для возможных внешних инвесторов в связи с уменьшением экономических рисков, более высокими гарантиями возврата вложений, получения большей прибыли на вложенный капитал. Это создает предпосылки для ускоренного развития технического потенциала как объединений в целом, так и сельскохозяйственных структурных подразделений в их составе.

Вовлечение внешних инвесторов в сферу технического перевооружения сельскохозяйственного производства может быть организовано на разработанных в диссертации принципах и подходах.

5. Для решения проблемы технического перевооружения сельскохозяйственного производства не менее важное значение, чем интеграция, имеет формирование цивилизованных рынков техники и ремонтно-технических услуг. Но пока процесс создания таких рынков находится в зачаточном состоянии. В основу решение этой проблемы может быть положена разработанная в диссертации модель организации в региональном АПК единой системы продажи и технического сервиса новой и подержанной техники. Ее реализация обеспечит максимальный экономический и организационно-управленческий эффект, создаст необходимые условия для удовлетворения требований сельских товаропроизводителей к качеству приобретаемых машин, услуг по их техническому содержанию в течении полного жизненного цикла. Одновременно будет обеспечено устойчивое экономическое положение дилеров и предприятий технического сервиса.

6. Лизинг сельскохозяйственной техники является в современных условиях одним из наиболее важных факторов скорейшего вывода сельских товаропроизводителей из технико-технологического кризиса. Однако действующая модель лизинга не решает коренных проблем: недостаток финансовых ресурсов; несвоевременное и неполное погашение сельскими товаропроизводителями задолженности по лизинговым платежам; низкая эффективность использования полученной техники.

В основу совершенствования лизинга сельскохозяйственной техники может быть положена разработанная в диссертации модель. Ее реализация откроет сельским товаропроизводителям широкие возможности самостоятельно выбирать производителей и поставщиков нужной техники, выходить с ними на прямые связи, наладить эффективное использование не только отдельно взятых машин, но и машинных комплексов. Тем самым, будет обеспечена высокая экономическая отдача от полученной по лизингу техники и, как следствие, возможности сельских товаропроизводителей своевременно и в полном объеме обслуживать задолженность по лизинговым платежам. Будут также созданы условия для вовлечения в сферу лизингового бизнеса негосударственных инвесторов, что позволит увеличить финансовые ресурсы и поставки техники по лизингу.

7. Техника в большинстве сельскохозяйственных предприятий, во многих машинно-технологических станциях используется неэффективно. Одна из основных причин заключается в том, что не введены в действие адекватные современной ситуации механизмы экономического стимулирования. Практически единственная форма стимулирования производительности труда механизаторов сдельная плата. Но она не нацеливает механизаторов на достижение высоких конечных результатов производства, приводит к рассогласованию интересов механизаторов и предприятия.

Сейчас постепенно формируются условия для того, чтобы вновь ввести в действие хорошо зарекомендовавшие себя в 80-е гг. механизмы хозрасчетного стимулирования труда механизаторов и эффективного использования техники. Однако необходима определенная их корректировка в связи с особенностями экономики переходного периода.

8. Обязательным условием целенаправленной реализации стратегии развития и использования технического потенциала сельскохозяйственного производства с учетом государственных интересов является разработка и введение в действие федеральной долгосрочной целевой программы вывода из кризиса и дальнейшего развития отечественного машиностроения. Конечная цель программы — производство в необходимом количестве и по доступным ценам сельскохозяйственной техники, не уступающей по техническому уровню лучшим зарубежным аналогам, и создание на этой основе конкурентного ее рынка.

Анализ показал, что принятая федеральная программа «Техника для продовольствия» не отвечает этому требованию. Она должна быть существенно откорректирована с учетом выдвинутых в диссертации положений по ее научному обеспечению и сопровождению, по построению организационно-экономических и правовых механизмов реализации.

Автореферат диссертации по теме "Экономическая эффективность использования технического потенциала и пути ее повышения"

На правах рукописи

КОРТЯЕВ Александр Нугзарович

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА И ПУТИ ЕЕ ПОВЫШЕНИЯ (на примере Республики Северная Осетия - Алания)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2006

Диссертация выполнена на кафедре организации сельскохозяйственного производства Российского государственного аграрного университета -МСХА — имени К А. Тимирязева

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Мазлоев Виталий Зелимханович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Тускаев Таймураз Русланович , кандидат экономических наук Дзагоева Изабелла Тимофеевна

Ведущая организация Северо-Кавказский Научно-исследовательский

институт горного и предгорного сельского хозяйства

е ^

Защита состоится «) 3» 2006 г. в _/У^~часов на заседании

диссертационного совета К 220.023.01 в Горском государственном аграрном университете по адресу: РСО-Алания, 362000, г. Владикавказ, ул. Кирова, Д.37

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Горского ГАУ.

Автореферат разослан « / / » _ ОЛ&З- 2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

З.Б. Золоева

Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. В результате ошибок, допущенных в ходе рыночного реформирования страны в целом и АПК в частности, возникли и приобрели устойчивый характер такие тенденции, как абсолютное и относительное сокращение численности машинно-тракторного парка, его моральное и физическое старение, ухудшение технического состояния, отклонение структуры от оптимальных параметров. Сейчас численность тракторов составляет около 60% от их наличия в 1990 году, зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов - немногим более 50%. Оснащенность сельскохозяйственных предприятий тракторами составляет лишь 50-55% и в 3-5 раз ниже уровня стран с развитым сельским хозяйством. Причем, около 40% тракторов и более 30% комбайнов работают за пределами нормативного срока амортизации и их безотказность находится на низком уровне. Аналогичная картина и по другим видам техники. Особенно плохо обеспечены техникой фермерские хозяйства. Примерно 15% вообще не имеют тракторов, 4045% зерноуборочных комбайнов, 50% автомобилей. А это в свою очередь отрицательно повлияло на ситуацию на продовольственном рынке.

Правда, начиная с 1999 г. экономическая ситуация в АПК и в частности в сфере технического обеспечения сельскохозяйственного производства постепенно выправляется: увеличиваются поставки техники, со стороны федеральных и многих региональных органов принимаются меры по экономической поддержке сельских товаропроизводителей при приобретении машин. Тем не менее, сельскохозяйственное производство по-прежнему находится в глубоком технико-технологическом кризисе. Отсутствуют материально-технические предпосылки роста его эффективности, гарантированного обеспечения конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной продукции с импортной.

Необходимое условие решения острейших экономических, а, значит, и социальных проблем села — восстановление и дальнейшее развитие технического потенциала сельскохозяйственного производства на основе достиже-

ний науки и техники. Это сложная, многоаспектная проблема, и чтобы не допустить ошибок, которые могут привести к серьезным негативным последствиям, необходимо разработать научно обоснованную экономическую стратегию развития и использования технического потенциала, которая бы максимально соответствовала специфическим и очень непростым условиям переходного периода.

Состояние изученности проблемы. Проблема восстановления," развития и использования технического потенциала сельскохозяйственного производства в связи с высокой ее актуальностью находятся в поле зрения многих научных организаций, отдельных отечественных и зарубежных исследователей. Особенно целенаправленно исследования проводятся в ведущих научных центрах России агроэкономического и агротехнического профиля -ВНИЭСХ, ВНИЭТУСХ, ГОСНИТИ, ВИМ, ВИСХОМ, НАТИ, РГАУ-МСХА им. Тимирязева, МГАУ им. B.C. Горячкина.

Идеи, концепции, методологические, методические и прикладные положения по различным аспектам исследуемой и смежных проблем нашли отражение в работах Алферьева В.П., Баутина В.М., Голика Н.И., Дорофеевой H.A., Драгайцева В.И., Конкина Ю.А., Кормакова Л.Ф., Корневой H.H., Ко-сачева Г.Г., Краснощекова Н.В., Кочанова М.А., Лазовского В.В., Мазлоева В.З., Михлина В.М., Орсика В.Л., Северного А.Э., Старикова В.М., Тихонова В.А., Тускаева Т.Р., Хабатова Р.Ш., Халфина М.А., Черноиванова В.И., Шпилько A.B. и др. Накопленный теоретический и методологический потенциал служит хорошей исходной базой для дальнейших исследований в области формирования, развития и эффективного использования технического потенциала сельскохозяйственного производства. Однако его недостаточно для выработки безошибочной экономической стратегии решения этой проблемы в условиях переходной экономики, формирования и развития рыночных отношений, что предопределило выбор темы диссертационной работы.

Цель исследования заключается в теоретическом и методическом обосновании стратегических направлений развития и использования техническо-

го потенциала сельскохозяйственного производства и разработка организационно-экономических механизмов реализации этих направлений в условиях переходной экономики. Это предопределило решение следующих частных задач:

- определить круг и раскрыть содержание основных понятий исследования;

- разработать общую и рабочие методики экономической оценки технического потенциала сельскохозяйственного производства и сельскохозяйственной техники с учетом современных условий ее производства и использования;

- проанализировать тенденции и современное состояние технического потенциала сельскохозяйственного производства и обосновать основные направления его восстановления, развития и эффективного использования;

- изучить факторы и условия, определяющие выбор направлений, форм и методов восстановления, дальнейшего развития и эффективного использования технического потенциала сельскохозяйственного производства;

- обосновать стратегические направления восстановления и развития технико-технологического потенциала сельскохозяйственного производства на макроуровне и в системе регионального АПК;

- разработать общую методику и конкретные организационно-экономические механизмы реализации стратегических направлений развития и использования технического потенциала.

Объект исследования — сельскохозяйственные организации всех форм собственности Республики Северная Осетия-Алания.

Предмет исследования — процессы формирования, развития и использования технического потенциала сельскохозяйственного производства, сопутствующие этим процесса организационно-экономические и технико-экономические явления и закономерности.

Методы исследования. Теоретической и методической основой исследования явились труды классиков экономической науки, современных отечест-

венных и зарубежных ученых экономистов. В ходе сбора, накопления и обработки информации применен комплекс различных методов экономических исследований: монографический, абстрактно-логический, аналитический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, экспертных оценок.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнена экономическая сущность и содержание технического потенциала;

- обоснованы условия, факторы и тенденции развития и использования технического потенциала;

- определены стратегические направления развития и эффективного использования технического потенциала и организационно-экономические механизмы их реализации;

- дано экономическое обоснование конструктивных параметров и состава парка сельскохозяйственных машин;

- выявлены особенности и организационно-экономические механизмы формирования и регулирования рынка техники и ремонтно-технических услуг.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанная в ней методика разработки и реализации экономической стратегии развития и использования технического потенциала может быть положена в основу подготовки региональных программ технического перевооружения сельскохозяйственного производства, развития рынка техники, повышения эффективности ее использования.

Методические положения по экономической оценке сельскохозяйственной техники могут быть использованы не только органами управления и сельскохозяйственными предприятиями АПК при принятии решений по выбору наиболее эффективной техники, комплектованию машинно-тракторного парка, но также заводами сельскохозяйственного машиностроения для обоснования конструктивных параметров выпускаемых машин, их типоразмер-ных рядов и семейств.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены на международной научно-практической конференции ученых МАДИ(ГТУ), МСХА, ЛНАУ. По теме диссертации опубликовано четыре статьи.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Она изложена на 153 стр. компьютерного текста, включает 25 таблиц и 10 рисунков. Список литературы включает 159 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, определены предмет и методы, научная новизна и практическая значимость результатов работы.

В первой главе — «Научно-теоретические основы понятия технический потенциал» - раскрыты сущность, содержание и особенности технического потенциала сельского хозяйства. Исследовано содержание производственного потенциала, его формирование и соотношение с техническим потенциалом. Обобщен отечественный и зарубежный опыт использования технического потенциала.

Во второй главе — «Современное состояние технического потенциала сельского хозяйства Республики Северная Осетия-Алания» - представлен анализ современного состояния технических ресурсов сельского хозяйства Республики Северная Осетия-Алания, выявлена взаимосвязь земельных ресурсов и технического потенциала, выработана собственная концепция машинно-технологической станции.

В третьей главе - «Основные направления повышения экономической эффективности использования технического потенциала в сельском хозяйстве» - разработана методика для расчета прогнозной оценки емкости рынка сельскохозяйственной техники, предложена организационная структура лизинга сельскохозяйственной техники, определена эффективность государственной поддержки сельских товаропроизводителей в области технического перевооружения.

Основное содержание работы

Технический потенциал мы рассматриваем как составную часть производственного потенциала сельскохозяйственного производства. В зависимости от поставленных задач, условий, форм организации сельскохозяйственного производства может рассматриваться потенциал хозяйственной единицы любого масштаба - первичного трудового коллектива, отдельно взятого сельскохозяйственного предприятия, группы предприятий, всех сельскохозяйственных предприятий районного, областного АПК.

Технический потенциал - человеко-машинная система, состоящая из имеющихся в наличии технических ресурсов и трудовых ресурсов, которая может выполнить за единицу времени определенные виды и объемы работ.

Есть, по нашему мнению и более общее определение технического потенциала сельскохозяйственного производства — это возможность выполнить за единицу времени (час, день, сезон и т.д.) определенные виды и объемы работ по производству сельскохозяйственной продукции, используя имеющиеся в наличии технические и трудовые ресурсы.

Фундаментом для раскрытия содержания производственного потенциала являются производительные силы, находящиеся в органическом единстве и постоянном взаимодействии между собой.

Мы считаем, что под ресурсным потенциалом следует понимать простую совокупность тех или иных ресурсов. Когда же речь заходит о производственном потенциале необходимо подчеркнуть не только совокупность ресурсов, но, что самое главное, возможности использования этих ресурсов.

Технический потенциал является составной частью производственного потенциала, поскольку существует взаимосвязь и взаимовлияния количественных и качественных характеристик ресурсов составляющих внутреннее содержание, структуру как производственного так и технического потенциала. Как формируются и соотносятся между собой технический и производственный потенциал схематично показано на рис. 1.

Технический потенциал

Рис. 1 Формирование технического и производственного потенциала сельского хозяйства

Из рнс. 1 видно, что два отдельных составляющих производственного потенциала технические и трудовые ресурсы в совокупности образуют технический потенциал.

Если ставить задачу оптимизировать состав машинотракторного парка, то рост числа предприятий при сокращении их размеров должен сопровождаться адекватными структурными сдвигами в его составе. Скорее всего, должна уменьшиться доля тракторов высоких тяговых классов (3-5т) и наоборот, увеличиться доля менее мощных тракторов (класса 0,6-2,От). Аналогичные структурные сдвиги должны произойти в парке зерноуборочных комбайнов другой мобильной техники. К тому же с уменьшением размера хозяйства увеличивается, при прочих равных условиях, удельная ( в расчете на единицу обрабатываемой площади) потребность в машинах. Поэтому если взять курс на полное оснащение техникой каждое отдельно взятое сельскохозяйственное предприятие, то это приведет к существенному увеличению потребности в ней и, как следствие, к росту капиталовложений и удорожанию механизированных работ.

Парк основных видов техники в сельскохозяйственных предприятиях РСО-Алания сократился с 1998 г. вдвое (табл.1). Тракторов в 2004 г. в хозяйствах всех категорий насчитывается 1437 шт., что на 40% меньше чем в 1998

г. аналогичные показатели и по всем остальным видам сельскохозяйственной техники.

Таблица 1

Парк основных видов техники в сельскохозяйственных предприятиях РСО-_Алания, шт. (все категории хозяйств)_

Виды техники Годы

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004

Тракторы 2430 2485 2042 1730 1709 1567 1437

Плуги 802 793 622 538 551 513 489

Культиваторы . 704 670 557 491 476 431 405

Сеялки 800 743 600 544 524 480 432

Комбайны: зерноуборочные 407 404 356 325 327 314 309

кукурузоуборочные 235 212 182 151 144 126 113

кормоуборочные 200 189 173 144 133 128 103

картофелеуборочные 2 5 3 4 3 1 1

Свеклоуборочные машины 2 2 1 5 2 5 3

Косилки 230 202 180 146 150 154 160

Пресс подборщики 162 141 125 97 126 108 97

Жатки валковые 153 150 178 106 98 92 83

Дождевальные и поливные машины и установки 251 225 256 196 198 176 165

Разбрасыватели твердых и минеральных удобрений 164 141 115 106 80 76 72

Машины для внесения в почву:

твердых органических удобрений 45 30 15 12 13 13 13

жидких органических удобрений 38 34 37 39 36 38 43

Опрыскиватели и опыливатели тракторные 290 273 225 201 186 191 180

Доильные установки и агрегаты 191 153 147 102 112 109 99

Рассмотрим какой сложился уровень обеспеченности сельскохозяйственных предприятий РСО-Алания тракторами и комбайнами (табл.2).

Таблица 2

Обеспеченность сельскохозяйственных предприятий РСО-Алания тракторами и комбайнами (все категории хозяйств) _ (на 1 января)_____

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004

Приходится тракторов на 1000 га пятни ппук 16 16 11 7 10 9 8

Нагрузка пашни на 1 трактор, га 63 62 95 135 101 108 115

Приходится комбайнов на 1000 га посевов

(посадки) соответствующих культур, штук:

зерноуборочных 6 8 7 6 5 5 5

кукурузоуборочных 5 5 7 13 И 8 10

картофелеуборочных 2 3 3 4 2 1 2

Приходится посевов (посадки) соответст-

вующих культур на один комбайн, га

зерноуборочных 131 120 140 170 203 212 230

кукурузоуборочных 132 183 144 76 89 128 115

картофелеуборочных 320 322 370 263 564 1275 452

Как следствие катастрофического сокращения парка сельскохозяйственной техники — уменьшилась обеспеченность ею в сельскохозяйственных предприятиях. В 2004 г. на 1000 га пашни приходится 8 тракторов, что вдвое меньше аналогичного показателя в 1998 г. Увеличилась нагрузка на 1 трактор с 63 га в 1998 г. до 115 га в 2004 г. на 1 зерноуборочный комбайн приходится 230 га посевов зерновых.

Сложившееся состояние с обеспечением сельскохозяйственной техникой и машинами является критическим. Низкое воспроизводство материальных ресурсов при значительном выбытии приводит к резкому снижению уровня механизации трудоемких процессов и эффективности использования ресурсов в целом.

В результате анализа ряда публикаций и научно-исследовательских работ была выработана собственная концепция диверсифицированной машинно-технологической станции как организационной формы концентрации техники, звена агропромышленной воспроизводственной системы и объекта стратегического управления.

Диверсифицированные МТС создаются слиянием всех вошедших в агрофирму подразделений производственно-технического обслуживания — собственно МТС, ремонтно-технического предприятия, службы материально-технического снабжения. В результате возрастает универсальность парка технологического оборудования, появится возможность выполнять не только механизированные работы в растениеводстве, но и другие виды работ. Это в свою очередь позволяет более равномерно загрузить рабочих в течении года, улучшить организацию труда, интенсивнее использовать технику, увеличить объемы производства, удешевить услуги в связи с сокращением общехозяйственных и общепроизводственных расходов и уменьшением их доли и себестоимости услуг. Типовая структура диверсифицированной МТС в составе агрофирмы (сельскохозяйственного производственного кооператива) приведена на рис. 2.

Такое подразделение по сути дела является широкопрофильным машинно-технологическим центром интегрированного формирования. Его главное назначение - восстановление, развитие и эффективное использование технико-технологического потенциала сельских товаропроизводителей, вошедших в состав агрофирмы. Диверсифицированная МТС — это «точка роста» современной материально-технической базы сельскохозяйственного производства не только в агрофирме, но и за ее пределами.

В натуральном выражении емкость рынка определяется числом сделок купли-продажи (имеются в виду и сделки лизинга). В условиях плановой экономики ключевым фактором объемов продаж новых машин, удовлетворения спроса на них были производственные возможности отечественных заводов. Сейчас этот фактор утратил былое значение, поскольку спрос как на

новую, так и на подержанную технику может быть в полной мере удовлетворен поставщиками из дальнего и ближнего зарубежья.

Рис. 2. Типовая организационная структура диверсифицированной машинно-технологической станции

Определенные предпосылки формирования вторичного рынка сельскохозяйственной техники в большинстве регионов России, в том числе в РСО-Алания, появились 1999-2000 гт. В эти годы увеличились поставки техники, в том числе, по лизингу, наметился определенный подъем сельскохозяйственного производства, улучшилось экономическое положение хозяйств. Если эти положительные тенденции продолжатся, то раньше или позже настанет время, когда экономически крепкие хозяйства станут избавляться не только от машин, не подлежащих восстановлению, но и от работоспособных, прослуживших несколько лет.

Таблица 3

Емкость рынка сельскохозяйственной техники PCO-Алания в 2010 г.

Показатели 1990 г. 2004 г.

Наличие техники на конец года:

Тракторов 2582 1730

Зерноуборочных комбайнов 663 325

Временной горизонт прогнозирования 2004 - 2011 гг.

Коэффициент обновления парка 0,125

Коэффициент учета влияния НТП и инноваций 0,85

Кратность продаж подержанных машин 3

Емкость рынка в 2010 г. (будет продано)

Тракторов - всего 570

в т.ч. новых 145

подержанных 430

Зерноуборочных комбайнов - всего 135

в т.ч. новых 35

подержанных 100

Предложена формула для расчета прогнозной оценки емкости рынка сельскохозяйственной техники:

Ез = [Мб(1 + Кобн) - Мкр]Кнш * К™ / То-з, где Ез — емкость рынка после его стабилизации, число сделок купли-продажи в течении года;

Ms — технологическая потребность в машинах без учета влияния Hill и инновационных мероприятий (численность машин в докризисный период, в 1990 г.);

Кобн — коэффициент обновления парка;

М«р — численность машин по состоянию на начало первого года периода прогноза;

Кнт — коэффициент учета влияния Hill и инновационных мероприятий на технологическую потребность в машинах;

К™ - число продаж подержанных машин в расчете на одну проданную новую;

То-з - продолжительность периода становления вторичного рынка, лет.

По этой формуле, определена емкость рынка сельскохозяйственной техники РСО-Алания. Исходные данные для расчета и его результаты приведены в таблице 3.

Важная характеристика рынка машин — их возрастная структура. Она будет зависеть от соотношения спроса и предложений на технику различных возрастных групп. В странах с развитым сельским хозяйством наибольший спрос на тракторы и зерноуборочные комбайны, отработавшие до 7-8 лет с умеренной наработкой. Но у нас, по мнению 72% опрошенных специалистов республиканского министерства сельского хозяйства и сельскохозяйственных предприятий (всего 28 респондентов), в 2012 — 2015 гг. на республиканский рынок тракторов и зерноуборочных комбайнов будут поступать в основном машины, отработавшие 8-12 лет. Большинство экспертов полагают, что в эти годы будет продаваться примерно 15% тракторов и комбайнов со сроком службы до семи лет, включая новые, 65% - со сроком службы 8-12 лет и 20% машин, отработавших 13 лет и более. Объемы их продаж приведены в таблице 4.

Таблица 4

Прогнозный объем ежегодных продаж тракторов и зерноуборочных ком-

байнов различных возрастных групп в PCO-Алания в 2012-2015 гг.

Виды машин Будет продано всего в том числе, отработавших лет:

до 7 8-12 13 и более

Тракторы 570 85 370 115

Комбайны 135 20 90 25

Рыночные преобразования сферы материально-технического обеспечения не остановили начавшийся еще во второй половине 80-х гг. процесс сокращения поставок сельскохозяйственной техники. Правда в последние два-три года поставки техники возросли. Но пока нельзя с полной определенностью

сказать, что это устойчивая тенденция, которая будет продолжаться и впредь, или всего лишь эпизод, временное явление.

В сложившейся ситуации перспективным направлением улучшения положения дел с поставками сельскохозяйственных машин является их лизинг на основе государственных и частных инвестиций в эту сферу.

Таблица 5

Приобретено машин сельскохозяйственными предприятиями РСО-Алания

Годы Всего В среднем за год

1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 за 19962004гг.

Тракторы

Всего 35 34 26 50 56 63 72 70 77 483 54

в т.ч. лизинг 25 24 25 4 0 45 32 34 42 192 21

% 71 70 96 8 0 71 44 49 55 40 52

Зерноуборочные комбайны

Всего 25 28 17 3 2 3 5 6 4 93 10

в т.ч. лизинг 11 22 11 3 0 0 3 4 2 56 6

% 44 77 65 100 0 0 60 67 50 60 51

Кормоуборочные комбайны

Всего 12 14 12 2 8 7 6 9 10 80 9

в т.ч. лизинг 12 12 12 0 6 5 4 0 8 48 5

% 100 86 100 0 75 71 67 0 80 60 64

Грузовые автомобили

Всего 9 7 11 4 7 9 8 10 11 76 8

в т.ч. лизинг 9 7 9 2 0 0 6 0 7 32 4

% 100 100 82 50 0 0 75 0 64 42 52

Нормативными документами, которые определяют порядок лизинга сельскохозяйственной техники за счет кредитования из государственного бюджета была введена в действие традиционная схема: создана централизованная организационно-управленческая вертикаль, действующая по принципу «сверху вниз». В этой схеме роль сельских товаропроизводителей сводится лишь к подаче заявок без гарантий, что они будут выполнены. Возможности сельскохозяйственных товаропроизводителей в выборе лизинговой организации и видов машин существенно урезаны.

Состояние лизинга сельскохозяйственной техники в динамике в РСО-Алания характеризуют данные таблицы 5.

Как видно, лизинг это основной способ приобретения техники сельскохозяйственными предприятиями республики. Аналогичное положение и в других регионах России. Например, в Ульяновской области в 2000г. хозяйства получили по лизингу 86% тракторов и 90% комбайнов всех видов. Обращает на себя внимание то, что, начиная с 2000 г., наметился рост поставок как в целом, так и в лизинг.

Выводы и предложения

1. Технический потенциал сельскохозяйственного производства в настоящее время находится на предельно низком уровне. В связи с этим не может быть обеспечено не только расширенное, но даже простое воспроизводство сельскохозяйственной продукции. Поэтому в современных условиях техническое перевооружение сельскохозяйственного производства на базе современных машин и оборудования и их эффективное использование является одним из основополагающих условий решения проблемы насыщения рынка отечественными продуктами питания, обеспечения продовольственной независимости страны.

2. Одна из главных причин, препятствующих решению этой задачи - то, что после разгосударствления и приватизации I и II сферы АПК были разрушены или существенно ослаблены традиционные производственно-

хозяйственные связи в цепи «производитель — поставщик — потребитель техники и ремонтно-технических услуг». По сравнению с дореформенным периодом усилился экономический диспаритет, противоречия в экономических интересах всех субъектов этой цепи.

3. К числу ключевых условий развития и эффективного использования технического потенциала сельскохозяйственного производства следует отнести организацию в региональных АПК интегрированных формирований с включением в их состав машинно-технологических станций и ремонтно-технических предприятий. Обусловлено это тем, что по сравнению с обособленными предприятиями интегрированные формирования обладают значительно более высоким экономическим и организационно-управленческим потенциалом концентрации и централизованного использования техники, введения в действие прогрессивных технологий механизированных сельскохозяйственных и ремонтно-технических работ. В интегрированных формированиях можно сконцентрировать финансовые и материальные ресурсы всех участников, проводить единую и целенаправленную политику по техническому перевооружению, использовать производственные мощности МТС и РТП на системной основе с ориентацией деятельности этих предприятий на высокие конечные результаты каждого сельскохозяйственного структурного подразделения и интегрированного формирования в целом.

4. По сравнению с обособленными сельскими товаропроизводителями интегрированные формирования отличаются большей привлекательностью для возможных внешних инвесторов в связи с уменьшением экономических рисков, более высокими гарантиями возврата вложений, получения большей прибыли на вложенный капитал. Это создает предпосылки для ускоренного развития технического потенциала как объединений в целом, так и сельскохозяйственных структурных подразделений в их составе.

Вовлечение внешних инвесторов в сферу технического перевооружения сельскохозяйственного производства может быть организовано на разработанных в диссертации принципах и подходах.

5. Для решения проблемы технического перевооружения сельскохозяйственного производства не менее важное значение, чем интеграция, имеет формирование цивилизованных рынков техники и ремонтно-технических услуг. Но пока процесс создания таких рынков находится в зачаточном состоянии. В основу решение этой проблемы может быть положена разработанная в диссертации модель организации в региональном АПК единой системы продажи и технического сервиса новой и подержанной техники. Ее реализация обеспечит максимальный экономический и организационно-управленческий эффект, создаст необходимые условия для удовлетворения требований сельских товаропроизводителей к качеству приобретаемых машин, услуг по их техническому содержанию в течении полного жизненного цикла. Одновременно будет обеспечено устойчивое экономическое положение дилеров и предприятий технического сервиса.

6. Лизинг сельскохозяйственной техники является в современных условиях одним из наиболее важных факторов скорейшего вывода сельских товаропроизводителей из технико-технологического кризиса. Однако действующая модель лизинга не решает коренных проблем: недостаток финансовых ресурсов; несвоевременное и неполное погашение сельскими товаропроизводителями задолженности по лизинговым платежам; низкая эффективность использования полученной техники.

В основу совершенствования лизинга сельскохозяйственной техники может быть положена разработанная в диссертации модель. Ее реализация откроет сельским товаропроизводителям широкие возможности самостоятельно выбирать производителей и поставщиков нужной техники, выходить с ними на прямые связи, наладить эффективное использование не только отдельно взятых машин, но и машинных комплексов. Тем самым, будет обеспечена высокая экономическая отдача от полученной по лизингу техники и, как следствие, возможности сельских товаропроизводителей своевременно и в полном объеме обслуживать задолженность по лизинговым платежам. Будут также созданы условия для вовлечения в сферу лизингового бизнеса не-

государственных инвесторов, что позволит увеличить финансовые ресурсы и поставки техники по лизингу.

7. Техника в большинстве сельскохозяйственных предприятий, во многих машинно-технологических станциях используется неэффективно. Одна из основных причин заключается в том, что не введены в действие адекватные современной ситуации механизмы экономического стимулирования. Практически единственная форма стимулирования производительности труда механизаторов сдельная плата. Но она не нацеливает механизаторов на достижение высоких конечных результатов производства, приводит к рассогласованию интересов механизаторов и предприятия.

Сейчас постепенно формируются условия для того, чтобы вновь ввести в действие хорошо зарекомендовавшие себя в 80-е гг. механизмы хозрасчетного стимулирования труда механизаторов и эффективного использования техники. Однако необходима определенная их корректировка в связи с особенностями экономики переходного периода.

8. Обязательным условием целенаправленной реализации стратегии развития и использования технического потенциала сельскохозяйственного производства с учетом государственных интересов является разработка и введение в действие федеральной долгосрочной целевой программы вывода из кризиса и дальнейшего развития отечественного машиностроения. Конечная цель программы — производство в необходимом количестве и по доступным ценам сельскохозяйственной техники, не уступающей по техническому уровню лучшим зарубежным аналогам, и создание на этой основе конкурентного ее рынка.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Кортяев А.Н. Сущность технического потенциала и его особенности в аграрной сфере // Сборник: Научные труды международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), МСХА, ЛНАУ от 29-30 июня, Т.2. - М.: ООО «Элтон», 2004 - С. 81 -85.

2. Кортяев А.Н. Технический потенциал сельского хозяйства // Сборник: Научные труды международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), МСХА, ЛНАУ от 29-30 июня, Т.2. - М.: ООО «Элтон», 2004 -С. 89-91.

3. Кортяев А.Н. Зарубежный опыт использования технического потенцила // Сборник: Научные труды международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), МСХА, ЛНАУ от 11-12 января, Т.1. - М.: ООО «Элтон», 2005 - С. 167-170.

4. Кортяев А.Н. Технический потенциал, как составная часть производственного потенциала // Сборник: Научные труды международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), МСХА, ЛНАУ от 11-12 января, Т.2. - М.: ООО «Элтон», 2005 - С. 68-72.

1,25 печ. л.

Зак. 238.

Тир. 100 экз.

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44