Экономическая эффективность механизированных технологий производства зерна колосовых культур тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Осенний, Виталий Витальевич
Место защиты
Краснодар
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Осенний, Виталий Витальевич, Краснодар

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

ОСЕННИЙ ВИТАЛИЙ ВИТАЛЬЕВИЧ

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕХАНИЗИРОВАННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА КОЛОСОВЫХ КУЛЬТУР (ПО МАТЕРИАЛАМ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -доктор технических наук, кандидат экономических наук, профессор Ю. И. Бершицкий

Краснодар - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА......... 11

1.1. Экономическая сущность, роль и место технологических процессов

в системе производства зерна...............................................................................11

1.2. Организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами при производстве зерна....................................................................27

1.3. Методические особенности оценки экономической эффективности совершенствования технологических процессов отрасли................................42

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА И ЕГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ.... 52

2.1. Характеристика региональных условий и анализ результатов производства зерна в регионе...............................................................................52

2.2. Состояние материально-технической базы отрасли..................................65

2.3. Экономический анализ применяемых региональных технологий

при производстве зерна колосовых культур.......................................................78

3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА В РЕГИОНЕ...............................92

3.1. Экономическое проектирование механизированных технологий производства зерна колосовых культур в условиях региона............................92

3.2. Организация внутрихозяйственной переработки зерна как фактор повышения эффективности технологического процесса................................101

3.3. Экономическая эффективность инвестиций в технологическую

модернизацию зерновой отрасли.......................................................................112

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ..........................................................................122

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...........................................126

ВВЕДЕНИЕ

Производство зерна является базовой подотраслью растениеводческой отрасли отечественного АПК, от экономического состояния которой напрямую зависит эффективность и конкурентоспособность всего аграрного сектора экономики страны. Эта подотрасль является в настоящее время одной из немногих областей сельскохозяйственного производства, которая успешно преодолевает последствия затяжного системного кризиса, наращивает объемы производимой продукции, полностью обеспечивает внутренние потребности населения в продукции, произведенной из зернового сырья, а также животноводства в кормах собственного производства. В последние годы объемы производства зерна в России позволяют даже сформировать заметный экспортный потенциал, что снижает зависимость нашей страны от ценовой конъюнктуры на углеводородное сырье.

Вместе с тем темпы экономического роста и объемы производства зерна являются недостаточными для организации расширенного воспроизводства, скорейшего преодоления заметного отставания России от экономически развитых стран, что особенно важно в условиях вступления России в ВТО. Большие резервы имеются у страны в наращивании объемов производства и экспорта зерна как за счет расширения посевных площадей, так и за счет роста урожайности возделываемых культур, улучшения качественных характеристик производимой продукции. Наращивание объемов, улучшение качества и снижение себестоимости продукции зернового подкомплекса позволяют повысить эффективность и конкурентоспособность отечественного животноводства, в себестоимости продукции которого зерновая составляющая занимает большой удельный вес. Обеспечить опережающее развитие рассматриваемой подотрасли можно только на основе применения новейших механизированных агротехнологий возделывания и уборки зерновых, реализуемых с помощью технических средств, максимально адаптированных к зональным природно-климатическим и почвенным условиям, биологическим особенностям выра-

щиваемых культур, имеющемуся ресурсному потенциалу сельскохозяйственных товаропроизводителей. Их активное освоение позволяет не только нарастить объемы производства зерна, улучшить его качественные показатели, но и существенно снизить производственные затраты, а также уменьшить зависимость производства зерна от погодных колебаний по годам.

Исследованию экономических аспектов данной проблемы посвящены работы многих отечественных ученых. Экономическая сущность инновационной деятельности и ее роль в развитии растениеводства освещены в работах А. И. Алтухова, В. И. Нечаева, В. С. Оглоблина, П. Ф. Парамонова, А. 3. Рысьмятова, И. С. Санду, И. Т. Трубилина, И. Г. Ушачёва и других авторов. Их работы внесли существенный вклад в разработку теории и методологии обоснования направлений и оценки эффективности инновационных процессов в отрасли.

Вопросы эффективности развития отечественной селекции и семеноводства зерна рассмотрены в работах П. Н. Рыбалкина, А. А. Романенко, А. И. Трубилина, В. В. Моисеева и других исследователей. Теоретические и методологические аспекты экономической эффективности технико-технологической модернизации производства продукции растениеводства и зерновых раскрыты в трудах В. М. Баутина, Ю. И. Бершицкого, В. И. Дра-гайцева, Л. С. Орсика, В. В. Кузнецова, Э. И. Липковича и других ученых.

Работы перечисленных авторов составляют фундаментальную теоретическую и методологическую основу исследований рассматриваемой предметной области. Вместе с тем в них не нашли, на наш взгляд, достаточного освещения вопросы экономического формирования адаптированных к конкретным зональным и ресурсным условиям агротехнологий производства зерна. Требуют уточнения методические подходы к оценке эффективности инвестиций в формирование технической базы инновационных технологий возделывания, уборки и переработки зерновых культур.

Изложенное выше доказывает актуальность проведения исследований в данном направлении, что определило выбор темы настоящей диссертаци-

онной работы, позволило сформулировать цель ее выполнения и решаемые задачи.

Целью исследования является разработка теоретических и методических положений по экономическому обоснованию механизированных технологий производства зерна колосовых культур в условиях юга России. Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

- раскрыть экономическую сущность, определить роль и место механизированных технологий в системе производства зерна; выявить факторы, определяющие содержание и эффективность технологических процессов;

- обосновать метод экономического анализа зональных механизированных агротехнологий возделывания и уборки зерновых колосовых культур;

- оценить влияние агроклиматических условий и уровня технической оснащенности сельхозтоваропроизводителей Краснодарского края на показатели эффективности производства зерна;

- выявить направления совершенствования элементов механизированных технологий производства зерна в условиях региона;

- разработать графовую модель альтернативных механизированных технологий возделывания и уборки зерновых колосовых культур и на ее основе обосновать экономически эффективные технологии производства зерна в условиях юга России;

- определить экономическую эффективность инвестиций в освоение инновационных технологий производства и внутрихозяйственной переработки зерна колосовых культур в сельхозпредприятиях Краснодарского края.

Объектом исследования являлись экономические характеристики механизированных технологий производства зерна колосовых культур в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края.

Предметом исследования явились механизмы и инструменты экономического проектирования и оценки эффективности механизированных технологий производства зерна колосовых культур.

Теоретической и методологической основой исследований послужили современная экономическая теория, фундаментальные разработки отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам развития отечественного АПК, программные разработки органов управления сельским хозяйством различных уровней. В ходе исследований использовались методы системного анализа, монографический, экономико-статистический, экспертных оценок, расчетно-конструктивный, математического моделирования с элементами финансовой математики.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики и госстатистики Краснодарского края, министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона, данные отчетности сельскохозяйственных предприятий, информация, полученная в ходе авторского анализа и расчетов за период с 1990 по 2011 г. включительно.

Научная новизна результатов исследования заключается в уточнении и углублении теоретико-методических положений по экономическому обоснованию направлений и оценке эффективности формирования и совершенствования механизированных агротехнологий производства зерна колосовых культур. Основными элементами приращения научного знания являются следующие:

- дана авторская трактовка содержания и экономической сущности технологии производства зерна, представляющей собой систему целенаправленных воздействий живого труда, машин и орудий, органических и минеральных удобрений, средств защиты растений на почву и семенной материал, обеспечивающих создание благоприятных условий для роста и развития культурных растений за счет их максимальной адаптации к зональным агроклиматическим и почвенным особенностям с целью получения максимальных объемов продукции высокого качества с минимальными затратами материальных, трудовых, энергетических и финансовых ресурсов;

- предложена методика сравнительного экономического анализа механизированных агротехнологий возделывания и уборки зерновых колосовых культур, основанная на построении графовой модели элементов альтернативных зональных технологий, отличающаяся тем, что в ее вершинах размещены выполняемые технологические операции, а на дугах - необходимые для их реализации удельные затраты в стоимостном выражении, что позволяет обосновать выбор наименее ресурсозатратной технологии путем оптимизации графового маршрута;

- получены статистически значимые зависимости изменения урожайности зерновых колосовых культур для различных сельскохозяйственных зон Краснодарского края от складывающихся агроклиматических условий года, доз внесения минеральных удобрений и уровня энерговооруженности товаропроизводителей;

- установлена положительная связь между показателями эффективности производства зерна и уровнем обеспеченности товаропроизводителей базовыми средствами механизации, а также наличием у них дорог с твердым покрытием; на основе анализа статистической информации определены удельные (на 1 ООО га пашни и посевов) размеры парка тракторов и зерноуборочных комбайнов, обеспечивающие максимальную рентабельность производства зерна в условиях северной, центральной и западной сельскохозяйственных зон Краснодарского края;

- выполнены разработка и оптимизация графовой модели технологий возделывания и уборки зерновых, адаптированных к агроклиматическим и почвенным условиям Краснодарского края, биологическим особенностям возделываемых культур с учетом их предшественников, применение которых обеспечивает минимизацию трудовых, материальных, энергетических и финансовых затрат на производство зерна в регионе.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные в ней частные методики и адаптированная к исследуемой предметной области общая методология исследований позволяют обосновывать приоритетные

направления совершенствования системы технологического обеспечения производства зерна колосовых культур, а также проводить оценку экономической эффективности и окупаемости инвестиций в их практическую реализацию. Сформулированные в работе выводы и практические рекомендации могут быть использованы при разработке программ средне- и долгосрочного инновационного развития АПК региона и конкретных сельскохозяйственных предприятий. Результаты диссертации одобрены и приняты к внедрению специалистами Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края и специалистами ОАО «Агрообъеди-нение «Кубань» Усть-Лабинского района. Теоретические и методические положения работы могут быть также использованы при подготовке специалистов экономического профиля в сельскохозяйственных вузах страны.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследования проведены в рамках специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство); п. 1.2.34 - «Особенности развития материально-технической базы АПК и его отраслей», п. 1.2.40 - «Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве», п. 1.2.42. - «Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве».

Положения выносимые на защиту:

- уточненные содержание, экономическая сущность, роль и место механизированных технологий в системе производства зерна;

- методический подход к выполнению экономического анализа и синтеза технологий производства зерна колосовых культур на основе построения графовой модели элементов альтернативных зональных механизированных агротехнологий;

- многофакторные математические модели прогнозирования изменения урожайности зерновых колосовых культур в сельхозпредприятиях различных зон Краснодарского края в зависимости от складывающихся агроклиматических условий года и объемов внесения удобрений;

- результаты анализа современного состояния технико-технологической базы производства зерна в условиях Краснодарского края и его влияния на экономические показатели отрасли;

- экономическое обоснование ресурсосберегающих технологий возделывания и уборки зерновых колосовых культур, адаптированных к условиям Краснодарского края;

- результаты оценки эффективности инвестиций в освоение инновационных технологий возделывания и уборки зерновых колосовых культур, а также в организацию внутрихозяйственной переработки зерна сельхозтоваропроизводителей региона.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы представлялись в научных докладах на ежегодных всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых, проводимых в г. Краснодаре (2007-2012), на региональной и всероссийской научно-практических конференциях ВНИИТТИ, г. Краснодар (2011,2012). Основные результаты исследований опубликованы в 12 печатных работах, в том числе 4 - в ведущих рецензируемых изданиях из перечня ВАК РФ. Общий объем публикаций составляет 4,0 п. л., в том числе авторских - 3,3 п. л.

Объем и структура работы. Диссертация общим объемом 139 страниц компьютерного текста состоит из введения, трех глав, включающих 9 разделов, выводов и предложений, содержит 25 рисунков и 40 таблиц. Список использованной литературы включает 157 наименований, 7 из которых - иностранные.

Во введении обоснован выбор темы исследований, сформулированы цели и задачи, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы,

ее теоретико-методологические основы и информационно-эмпирическая база.

В первой главе «Теоретические аспекты экономической эффективности технологического обеспечения производства зерна» раскрыты экономическая сущность, роль и место технологических процессов в системе зернового производства, рассмотрены организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в подотрасли, проанализированы методические особенности оценки экономической эффективности совершенствования механизированных технологий производства зерна.

Автореферат диссертации по теме "Экономическая эффективность механизированных технологий производства зерна колосовых культур"

На правах рукописи

ОСЕННИЙ ВИТАЛИИ ВИТАЛЬЕВИЧ

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕХАНИЗИРОВАННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА КОЛОСОВЫХ КУЛЬТУР (по материалам Краснодарского края)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством:

экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук 1 ^ ; ; ¿013

Краснодар - 2013 005059776

005059776

Работа выполнена на кафедре организации производства и инновационной деятельности в ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

Научный руководитель - доктор технических наук,

кандидат экономических наук, профессор, зав. кафедрой организации производства и инновационной деятельности Кубанского ГА У Бершицкий Юрий Иосифович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

зав. кафедрой денежного обращения и кредита

Кубанского ГАУ

Питерская Людмила Юрьевна

кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и управления Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии Кузьменко Оксана Владимировна

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский

институт экономики и нормативов РАСХН (ГНУ ВНИИЭиН)

Защита состоится 7 июня 2013 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 220.038.02 при ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, конференц-зал главного корпуса.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13.

С авторефератом диссертации можно ознакомиться на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии - http://vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан 30 апреля 2013 г.

Ученый секретарь ___

диссертационного совета С^Г^З. .^--Бондаренко Петр Сергеевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Производство зерна является базовой подотраслью растениеводческой отрасли отечественного АПК, от экономического состояния которой напрямую зависит эффективность и конкурентоспособность всего аграрного сектора экономики страны. Эта подотрасль является в настоящее время одной из немногих областей сельскохозяйственного производства, которая успешно преодолевает последствия затяжного системного кризиса, наращивает объемы производимой продукции, полностью обеспечивает внутренние потребности населения в продукции, произведенной из зернового сырья, а также животноводства в кормах собственного производства. В последние годы объемы производства зерна в России позволяют даже сформировать заметный экспортный потенциал, что снижает зависимость нашей страны от ценовой конъюнктуры на углеводородное сырье.

Вместе с тем темпы экономического роста и объемы производства зерна являются недостаточными для организации расширенного воспроизводства, скорейшего преодоления заметного отставания России от экономически развитых стран, что особенно важно в условиях вступления России в ВТО. Большие резервы имеются у страны в наращивании объемов производства и экспорта зерна как за счет расширения посевных площадей, так и за счет роста урожайности возделываемых культур, улучшения качественных характеристик производимой продукции. Наращивание объемов, улучшение качества и снижение себестоимости продукции зернового подкомплекса позволяют повысить эффективность и конкурентоспособность отечественного животноводства, в себестоимости продукции которого зерновая составляющая занимает большой удельный вес. Обеспечить опережающее развитие рассматриваемой подотрасли можно только на основе применения новейших механизированных агро-технологий возделывания и уборки зерновых, реализуемых с помощью технических средств, максимально адаптированных к зональным природно-климатическим и почвенным условиям, биологическим особенностям выращиваемых культур, имеющемуся ресурсному потенциалу сельскохозяйственных товаропроизводителей. Их активное освоение позволяет не только нарастить объемы производства зерна, улучшить его качественные показатели, но и существенно снизить производственные затраты, а также

3

уменьшить зависимость производства зерна от погодных колебаний по годам.

Исследованию экономических аспектов данной проблемы посвящены работы многих отечественных ученых. Экономическая сущность инновационной деятельности и ее роль в развитии растениеводства освещены в работах А. И. Алтухова, В. И. Нечаева, В. С. Оглоблина, П. Ф. Парамонова, А. 3. Рысьмятова, И. С. Санду, И. Т. Трубилина, И. Г. Ушачёва и других авторов. Их работы внесли существенный вклад в разработку теории и методологии обоснования направлений и оценки эффективности инновационных процессов в отрасли.

Вопросы эффективности развития отечественной селекции и семеноводства зерна рассмотрены в работах П. Н. Рыбалкина, А. А. Романенко, А. И. Трубилина, В. В. Моисеева и других исследователей. Теоретические и методологические аспекты экономической эффективности технико-технологической модернизации производства продукции растениеводства и зерновых раскрыты в трудах В. М. Баутина, Ю. И. Бершицкого, В. И. Дра-гайцева, Л. С. Орсика, В. В. Кузнецова, Э. И. Липковича и других ученых.

Работы перечисленных авторов составляют фундаментальную теоретическую и методологическую основу исследований рассматриваемой предметной области. Вместе с тем в них не нашли, на наш взгляд, достаточного освещения вопросы экономической оценки формирования адаптированных к конкретным зональным и ресурсным условиям агротехнологий производства зерна. Требуют уточнения методические подходы к определению эффективности инвестиций в формирование технической базы инновационных технологий возделывания, уборки и переработки зерновых культур.

Изложенное выше доказывает актуальность проведения исследований в данном направлении, что определило выбор темы настоящей диссертационной работы, позволило сформулировать цель ее выполнения и решаемые задачи.

Целью исследования является разработка теоретических и методических положений по экономическому обоснованию механизированных технологий производства зерна колосовых культур в условиях юга России. Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

- раскрыть экономическую сущность, определить роль и место механизированных технологий в системе производства зерна; выявить фак-

4

торы, определяющие содержание и эффективность технологических процессов;

- обосновать методику экономического анализа зональных механизированных агротехнологий возделывания и уборки зерновых колосовых культур;

- оценить влияние агроклиматических условий и уровня технической оснащенности сельхозтоваропроизводителей Краснодарского края на показатели эффективности производства зерна;

- выявить направления совершенствования элементов механизированных технологий производства зерна в условиях региона;

- разработать графовую модель альтернативных механизированных технологий возделывания и уборки зерновых колосовых культур и на ее основе обосновать экономически эффективные технологии производства зерна в условиях юга России;

- определить экономическую эффективность инвестиций в освоение инновационных технологий производства и внутрихозяйственной переработки зерна колосовых культур в сельхозпредприятиях Краснодарского края.

Объектом исследования являлись экономические характеристики механизированных технологий производства зерна колосовых культур в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края.

Предметом исследования явились механизмы и инструменты экономического проектирования и оценки эффективности механизированных технологий производства зерна колосовых культур.

Теоретической и методологической основой исследований послужили современная экономическая теория, фундаментальные разработки отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам развития отечественного АПК, программные разработки органов управления сельским хозяйством различных уровней. В ходе исследований использовались методы системного анализа, монографический, экономико-статистический, экспертных оценок, расчетно-конструктивный, математического моделирования с элементами финансовой математики.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики и госстатистики Краснодарского края, министерства сельского хозяйства

5

и перерабатывающей промышленности региона, данные отчетности сельскохозяйственных предприятий, информация, полученная в ходе авторского анализа и расчетов за период с 1990 по 2011 г. включительно.

Научная новизна результатов исследования заключается в уточнении и углублении теоретико-методических положений по экономическому обоснованию направлений и оценке эффективности формирования и совершенствования механизированных агротехнологий производства зерна колосовых культур. Основными элементами приращения научного знания являются следующие:

- дана авторская трактовка содержания и экономической сущности технологии производства зерна, представляющей собой систему целенаправленных воздействий живого труда, машин и орудий, органических и минеральных удобрений, средств защиты растений на почву и семенной материал, обеспечивающих создание благоприятных условий для роста и развития культурных растений за счет их максимальной адаптации к зональным агроклиматическим и почвенным особенностям с целью получения максимальных объемов продукции высокого качества с минимальными затратами материальных, трудовых, энергетических и финансовых ресурсов;

- предложена методика сравнительного экономического анализа механизированных агротехнологий возделывания и уборки зерновых колосовых культур, основанная на построении графовой модели элементов альтернативных зональных технологий, отличающаяся тем, что в ее вершинах размещены выполняемые технологические операции, а на дугах -необходимые для их реализации удельные затраты в стоимостном выражении, что позволяет обосновать выбор наименее ресурсозатратной технологии путем оптимизации графового маршрута;

- получены статистически значимые зависимости изменения урожайности зерновых колосовых культур для различных сельскохозяйственных зон Краснодарского края от складывающихся агроклиматических условий года, доз внесения минеральных удобрений и уровня энерговооруженности товаропроизводителей;

- установлена положительная связь между показателями эффективности производства зерна и уровнем обеспеченности товаропроизводителей базовыми средствами механизации, а также наличием у них дорог с твердым покрытием; на основе анализа статистической информации определены удельные (на 1000 га пашни и посевов) размеры парка тракторов

6

и зерноуборочных комбайнов, обеспечивающие максимальную рентабельность производства зерна в условиях северной, центральной и западной сельскохозяйственных зон Краснодарского края;

- выполнены разработка и оптимизация графовой модели технологий возделывания и уборки зерновых, адаптированных к агроклиматическим и почвенным условиям Краснодарского края, биологическим особенностям возделываемых культур с учетом их предшественников, применение которых обеспечивает минимизацию трудовых, материальных, энергетических и финансовых затрат на производство зерна в регионе.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные в ней частные методики и адаптированная к исследуемой предметной области общая методология исследований позволяют обосновывать приоритетные направления совершенствования системы технологического обеспечения производства зерна колосовых культур, а также проводить оценку экономической эффективности и окупаемости инвестиций в их практическую реализацию. Сформулированные в работе выводы и практические рекомендации могут быть использованы при разработке программ средне- и долгосрочного инновационного развития АПК региона и конкретных сельскохозяйственных предприятий. Результаты диссертации одобрены и приняты к внедрению специалистами Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края и специалистами ОАО «Агрообъединение «Кубань» Усть-Лабинского района. Теоретические и методические положения работы могут быть также использованы при подготовке специалистов экономического профиля в сельскохозяйственных вузах страны.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследования проведены в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство), п. 1.2.34 - «Особенности развития материально-технической базы АПК и его отраслей», п. 1.2.40 - «Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве», п. 1.2.42. - «Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве».

Положения, выносимые на защиту:

- уточненные содержание, экономическая сущность, роль и место механизированных технологий в системе производства зерна;

- методический подход к выполнению экономического анализа и синтеза технологий производства зерна колосовых культур на основе построения графовой модели элементов альтернативных зональных механизированных агротехнологий;

- многофакторные математические модели прогнозирования изменения урожайности зерновых колосовых культур в сельхозпредприятиях различных зон Краснодарского края в зависимости от складывающихся агроклиматических условий года и объемов внесения удобрений;

- результаты анализа современного состояния технико-технологической базы производства зерна в условиях Краснодарского края и его влияния на экономические показатели отрасли;

- экономическое обоснование ресурсосберегающих технологий возделывания и уборки зерновых колосовых культур, адаптированных к условиям Краснодарского края;

- результаты оценки эффективности инвестиций в освоение инновационных технологий возделывания и уборки зерновых колосовых культур, а также в организацию внутрихозяйственной переработки зерна сельхозтоваропроизводителей региона.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы представлялись в научных докладах на ежегодных всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых, проводимых в г. Краснодаре (2007-2012), на региональной и всероссийской научно-практических конференциях ВНИИТТИ, г. Краснодар (2011, 2012). Основные результаты исследований опубликованы в 11 печатных работах, в том числе 4 - в ведущих рецензируемых изданиях из перечня ВАК РФ. Общий объем публикаций составляет 4,0 п. л., в том числе авторских - 3,3 п. л.

Объем и структура работы. Диссертация общим объемом 139 страниц компьютерного текста состоит из введения, трех глав, включающих 9 разделов, выводов и предложений, содержит 25 рисунков и 40 таблиц. Список использованной литературы включает 157 наименований, 7 из которых - иностранные.

Во введении обоснован выбор темы исследований, сформулированы цели и задачи, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы, ее теоретико-методологические основы и информационно-эмпирическая база.

В первой главе «Теоретические аспекты экономической эффективности технологического обеспечения производства зерна» раскрыты экономическая сущность, роль и место технологических процессов в системе зернового производства, рассмотрены организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в подотрасли, проанализированы методические особенности оценки экономической эффективности совершенствования механизированных технологий производства зерна.

Во второй главе «Современное состояние производства зерна и его технологического обеспечения в Краснодарском крае» дана характеристика региональных условий и выполнен анализ результатов зернового бизнеса в крае, проанализировано состояние материально-технической базы подотрасли и выявлено ее влияние на экономические результаты производственной деятельности, проведен сравнительный экономический анализ применяемых в регионе технологий производства зерна.

Третья глава «Пути повышения эффективности технологического обеспечения производства зерна в регионе» включает результаты экономического проектирования механизированных технологий производства зерна колосовых культур для условий Краснодарского края, обоснование эффективности внутрихозяйственной переработки фуражного зерна и расчет показателей эффективности инвестиций в технологическую модернизацию зерновой подотрасли.

Выводы и предложения резюмируют результаты проведенного исследования, в них сформулированы основные теоретико-методологические обобщения и практические рекомендации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Производство зерна представляет собой сложную многоэлементную систему преобразования составляющих ресурсного потенциала товаропроизводителей в конечный продукт посредством зональных механизированных агротехнологий (рисунок 1). Специфической особенностью этой

9

—і Производство;

'"'"ЖМЖ

Побочный продукт животноводства

Биоконверсии

Продуктивный скот

Органические

удобрения

4» X Ж ■ : 4»

X : :. со

к

Скармливание:}

шш*

кармливание

•ЩУШЖ

Питание растений

Продуктивные осадки

Агроклиматические условия региона

Концентрированные корма

"51

а я в і «, Е „ = а. о а

т Е

Питание растений х й- 5 2 и ° с С Ї и 3

\ Ч ^ £ °

Минеральные удобрения

¡Производств« ¡а» гай ? 5 ? У У щ ш

Химическая промышленность

Рисунок 1 - Схема взаимодействия технологических элементов в системе производства зерна

Условные обозначения: р." - - технологические операции, выполняемые мобильной техникой; -технологические операции, выполняемые стационарной техникой; | - естественные биологические процессы

производственной системы является наличие, взаимодействие и взаимовлияние земельных, трудовых, материально-технических и финансовых ресурсов, формирующихся и реализуемых под активным воздействием агроклиматических условий региона.

Обобщение и анализ существующих трактовок позволили уточнить содержание и экономическую сущность технологии производства зерна, представляющей собой систему целенаправленных воздействий живого труда, машин и орудий, органических и минеральных удобрений, средств защиты растений, на почву и семенной материал, обеспечивающих создание благоприятных условий для роста и развития культурных растений за счет их максимальной адаптации к зональным агроклиматическим и почвенным особенностям с целью получения максимальных объемов продукции высокого качества с минимальными затратами материальных, трудовых, энергетических и финансовых ресурсов.

Зональные агротехнологии производства зерна реализуются посредством последовательного выполнения механизированных операций, условно объединенных в группы работ по основной обработке почвы, внесению минеральных и органических удобрений, предпосевной подготовки семян и почвы с последующим посевом зерновых культур, уходу за посевами, включающему операции по защите растений от сорняков, болезней и вредителей, уборке и послеуборочной доработке урожая.

Системно-структурный анализ процессов формирования и функционирования механизированных технологий производства продукции растениеводства позволил выявить основные внутренние и внешние факторы, определяющие содержание и эффективность реализации региональных технологий производства зерна. Группа внешних факторов включает агроклиматические и почвенные особенности региона, достигнутый уровень научно-технического прогресса в сферах селекции, семеноводства, химической промышленности и сельскохозяйственного машиностроения, а также уровень и эффективность государственной поддержки отечественных товаропроизводителей. В число внутренних факторов включены сформировавшаяся структура посевных площадей и применяемые в хозяйствах схемы севооборотов, а также ресурсный потенциал товаропроизводителей (земельные, трудовые, материально-технические и финансовые

ресурсы).

Содержание зональных механизированных агротехнологий производства зерна определяется видом и сортом возделываемых культур и их предшественниками, физико-механическим составом почвенных агро-ландшафтов, особенностями природно-климатических условий данного региона, конструкцией и технико-эксплуатационными характеристиками средств механизации технологических процессов. Многообразие перечисленных выше условий у производителей даже одной сельскохозяйственной зоны обусловливает наличие альтернативных вариантов реализации механизированных технологий, отличающихся совокупностью выполняемых различными техническими средствами механизированных работ, наилучшим образом адаптированных к конкретным производственным условиям. Поэтому для экономического анализа и формирования наиболее эффективных зональных технологий производства зерна нами предложен методический подход, основанный на разработке и построении графовой модели альтернативных технологических операций возделывания и уборки зерновых культур, вершинами которой являются выполняемые механизированные операции, а дугами - стоимость их выполнения конкретными техническими средствами (рисунок 2).

- начало технологии; (Щ) - завершение технологии; @ - условие выполнения последующих за ним технологических операций;

О- завершение ¡-той альтернативной операции, выполняемой в рамках технологии определенным техническим средством; С, > - затраты на выполнение ¡-той альтернативной операции

Оптимизация маршрута графовой модели по критерию минимума совокупных эксплуатационных затрат позволяет обосновать наиболее экономически эффективную для конкретных условий технологию зернового производства.

Исследования показали, что агроклиматические условия зоны оказывают заметное влияние на содержание технологий возделывания зерновых культур и величину их урожайности. В результате анализа погодно-климатических и производственно-экономических показателей предприятий северной, центральной и западной сельскохозяйственных зон Краснодарского края за период с 1990 по 2010 г. были получены статистически значимые многофакторные математические модели изменения урожайности зерновых колосовых культур:

-для северной зоны Краснодарского края: у = 12,656 + 0,063л:, - 0,014д:2 + 0,061х3 + 0,430х, + 0,192х5 (Я2 = 0,594);

-для центральной зоны: у = 14,267 + 0,088л:, - 0,014дг2 + 0,062л:, + 0,873.*, + 0,223л:5 (Я2 = 0,766);

- для западной зоны: у = 15,413 + 0,075л:, - 0,016х2 + 0,027л:3 + 1,353л:4 + 0,265х5 (Я2 = 0,837), где у _ урожайность зерновых колосовых культур, ц с 1 га; XI - объем внесения минеральных удобрений под зерновые культуры, кг д. в. на 1 га; х2 - сумма осадков за июль - октябрь, мм; л:3 - сумма осадков за апрель -июнь, мм; х4 - средняя температура в зимний период, град. С; л:5 - энерговооруженность, л. с. на одного работника.

Анализ полученных моделей показал, что наибольшее влияние на урожайность зерновых колосовых культур оказывают сумма осадков, выпавших за летне-осенний и весенне-летний периоды, средняя температура в зимний период, объемы вносимых минеральных удобрений, а также уровень энерговооруженности. Это доказывает исключительную важность наличия в формируемых агротехнологиях производства зерна элементов, обеспечивающих влагосбережение и повышение почвенного плодородия при использовании современных высокопроизводительных, энергонасыщенных средств механизации производственных процессов.

В ходе исследований была установлена положительная связь между показателями эффективности производства зерна колосовых культур и уровнем обеспеченности товаропроизводителей Краснодарского края базовыми средствами механизации (таблицы 1,2).

Таблица 1 - Эффективность производства зерна колосовых культур в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края _с разной обеспеченностью тракторами, 2010 г._

Показатель Группы организаций с количеством тракторов на 1000 га пашни, шт. Итого и в среднем

До 4 4,1-8,0 8,1-12,0 Более 12

Количество организаций в группе, ед. 56 127 70 21 274

Имеется тракторов на 1000 га пашни, шт. 2,2 6,1 9,5 14,7 8,1

Урожайность, ц с 1га 48,3 51,8 52,6 54,8 51,9

Себестоимость 1 ц, руб. 372,1 356,7 325,7 352,9 351,9

Рентабельность производства зерна, % 34,0 36,7 40,2 36,5 36,9

Таблица 2 - Эффективность производства зерна колосовых культур в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края с разной обеспеченностью зерноуборочными комбайнами, 2010 г.

Показатель Группы организаций с количеством комбайнов на 1000 га посевов зерновых, шт. Итого и в среднем

До 1 1,1-2,0 2,1-3,0 3,1-1,0 4,1-5,0 Более 5

Количество организаций в группе, ед. 58 52 54 47 32 31 274

Имеется комбайнов на 1000 га посевов зерновых, шт. 0,3 1,6 2,5 3,6 4,5 6,6 3,2

Урожайность, ц с 1 га 48,2 50,9 51,7 52,9 53,1 54,7 51,9

Себестоимость 1 ц, руб. 390,2 364,2 349,2 342,4 311,6 353,9 351,9

Рентабельность производства зерна, % 31,7 34,7 37,3 39,3 42,0 36,6 36,9

Установлено, что максимальная рентабельность производства зерна достигнута в сельхозпредприятиях региона с обеспеченностью тракторами от 8 до 12 ед. на 1000 га пашни или при нагрузке пашни на 1 трактор от 80 до 125 га. Установлено также, что для обеспечения максимальной рентабельности производства зерна колосовых культур сельхозпредприятия должны иметь от 4 до 5 зерноуборочных комбайнов на 1000 га посевов зерновых, или нагрузку на один комбайн от 200 до 250 га.

Такая же устойчивая положительная корреляционная связь выявлена между показателями экономической эффективности производства зер-

на колосовых культур и уровнем обеспеченности сельхозпредприятий внутрихозяйственными дорогами с твердым покрытием.

Сравнительный экономический анализ действующих на территории Краснодарского края агротехнологий возделывания и уборки зерновых колосовых культур показал, что наиболее ресурсозатратными являются группы механизированных работ по основной обработке почвы и уборке урожая. Опыт стран с развитой агроэкономикой, а также отдельных передовых отечественных сельхозпредприятий, активно внедряющих новейшие достижения научно-технического прогресса в области технико-технологической модернизации производства, показывает, что повышению эффективности зернового бизнеса способствует переход на энерго-влагосберегаюшие технологии послойной безотвальной обработки почвы с применением многооперационных комбинированных машин и орудий отечественных и мировых производителей. Выполненные расчеты показали, что освоение этих технологий в условиях Краснодарского края обеспечит снижение потребностей товаропроизводителей в тракторах и сельскохозяйственных машинах на 35-38 %, расхода топлива - на 20 %, затрат живого труда - около 15 %. Кроме того, адаптация этих технологий к условиям недостаточного увлажнения региона, способствующая лучшему накоплению и сохранению почвенной влаги, обеспечит рост среднегодовой урожайности зерновых колосовых культур до 13-15 %.

Другим эффективным направлением технологического совершенствования производства зерна является рациональное сочетание технологий прямой и раздельной уборки зерновых колосовых культур с переходом в среднесрочной перспективе к технологии уборки зерновых методом очеса.

В результате разработки графовой модели альтернативных технологий возделывания и уборки зерновых колосовых культур в условиях Краснодарского края и оптимизации ее маршрута были обоснованы рациональные ресурсосберегающие механизированные технологии производства зерна озимой пшеницы и ячменя, представленные на рисунке 3. Составляющие эксплуатационных затрат на выполнение механизированных работ в рамках альтернативных технологий рассчитывались с использованием средних размеров оплаты труда механизаторов в регионе, цен на топливно-смазочные материалы и технику.

Из данных рисунка 3 видно, что в экономических условиях 2011 г. минимальные эксплуатационные затраты на 1 га посева озимой пшеницы в условиях Краснодарского края составляют от 9670 до 11040 руб., а озимого ячменя - от 9070 до 10440 руб.

Послойная комбинированная обработка с внесением минеральных удобрений |860|

У

Повторная обработка |б00| но мере отрастания сорняков

Внесение мин, удобрений ¡270І

Двухеледное дискование стерни ІЛ00І

Послойная комбинированная обработка с внесеннем минеральных удобрений |860|

Блок посева

:—т——

Предпосевная культивация почвы |200

ш

Посев с лрикатыванием (1481 2

Блок уходных работ

Зимние и весенние подкормки ¡920

Работы по защите растений ¡2000}

Прямое комбайнирование с измельчением и разбрасыванием соломы |3500|

г :

Скашивание в валки (600)

Е

Транспортировка зерна от комбайна [і 10|

Обмолот валков с измельчением

и разбрасыванием соломы [2300| * -

Транспортировка зерна |110

Суммарные эксплуатационные затраты —» от 9670 до 11040 руб./га

Суммарные эксплуатационные затраты —> от 9070 до 10440 руб./га

Рисунок 3 - Экономически обоснованные технологии возделывания и уборки зерновых колосовых культур в условиях юга России

Г860 [- затраты на выполнение операции, руб. на 1 га

Большие резервы повышения эффективности зернового производства заложены в продлении технологической цепочки и организации внутрихозяйственной переработки фуражного зерна. Это позволяет существенно снизить затраты на одну из определяющих себестоимость продукции животноводства составляющих - стоимость кормов, что обеспечит повышение конкурентоспособности животноводческих отраслей и, как следствие, эффективность всего отечественного аграрного бизнеса.

Выполненные в ходе исследований расчеты показали, что приобретение необходимого оборудования и организация товаропроизводителями собственного производства комбикормов значительно экономичнее приобретения их на рынке у крупных производителей-монополистов (таблица 3).

Таблица 3 - Расчетный экономический эффект внутрихозяйственного производства комбикормов в модельном сельхозпредприятии _Краснодарского края, руб./кг _

Вид комбикорма Рыночная цена Собственная себестоимость Экономический эффект

Для коров 8.6 4,2 4,4

Для КРС на откорме 7,7 5,1 2,6

Для свиней 7,0 5,1 1,9

Из представленной таблицы видно, что затраты на внутрихозяйственное производство комбикорма для коров ниже по сравнению с ценой приобретения почти в 2 раза. Себестоимость комбикормов для производства мяса КРС и свиней также ниже по сравнению с ценой их приобретения на внешнем рынке соответственно на 2,6 и 1,9 руб./кг.

Реализация обоснованных в диссертации направлений технологической модернизации производства зерна колосовых культур требует значительных инвестиций. Их большой размер обусловлен не только необходимостью приобретения дорогостоящих машин и оборудования для внутрихозяйственных комбикормовых предприятий и перехода на энерговлагос-берегающие агротехнологии, но и необходимостью замены в большинстве сельхозпредприятий тракторного и комбайнового парка ввиду его критического износа.

Технико-технологическая модернизация производства зерна колосовых культур может быть реализована как на базе отечественной (стран

СНГ), так и зарубежной техники. Импортные средства механизации, как правило, превосходят отечественные аналоги по надежности, производительности и эргономичности, но при этом они имеют часто непропорционально высокую цену. В таблице 4 представлены результаты расчета затрат на освоение новых технологий производства зерна в Краснодарском крае при формировании системы механизации на базе отечественных и импортных машин.

Таблица 4 - Размер капиталовложений в обновление машинно-тракторного

парка организаций Краснодарского края при переходе на ресурсосберегающие технологии производства зерна колосовых культур_

Вид техники Необходимо приобрести, шт. Стоимость приобретения, млн руб.

отечественная техника импортная техника отечественная техника импортная техника

Тракторы 2786 2362 3560 7088

Зерноуборочные комбайны 5072 2817 19818 33321

Шлейф сельхозмашин и орудий 23112 16181 3672 6587

Всего 30971 21360 27049 46996

Из представленных в таблице 4 данных видно, что более высокая производительность сельскохозяйственных машин зарубежных фирм позволяет уменьшить их необходимое количество более чем на 9600 шт., или на 31 %. Однако при этом потребный размер инвестиций увеличивается на 19,9 млрд руб., или на 74 %. С учетом ликвидационной стоимости изношенных средств механизации потребный размер инвестиций в технико-технологическое переоснащение растениеводства Краснодарского края на базе отечественной и импортной техники составит соответственно 24998 и 44945 млн руб.

Эффект от перехода на энерговлагосберегаюшие технологии обработки почвы складывается из экономии эксплуатационных затрат на выполнение комплекса механизированных работ, а также из роста урожайности зерновых вследствие лучшего сохранения и накопления почвенной влаги в засушливые годы. Расчетное значение годового экономического эффекта от перехода на новые технологии почвообработки товаропроизводителями Краснодарского края составляет 7059 млн руб. В таблице 5

18

представлены расчетные значения показателей эффективности инвестиций в технико-технологическую модернизацию производства зерна колосовых культур товаропроизводителями Краснодарского края.

Таблица 5 - Эффективность инвестиций в технико-технологическую модернизацию производства зерна колосовых культур _товаропроизводителями Краснодарского края_

Показатель Приобретаемая техника

отечественная импортная

Капиталовложения, млн руб. 24998 44945

Чистый дисконтированный доход, млн руб. 20304 357

Внутренняя норма доходности, % 25,3 9,2

Дисконтированный срок окупаемости, лет 4,4 9,9

Из приведенных в таблице расчетных значений показателей видно, что оба инвестиционных проекта являются экономически эффективными, однако лучшие показатели обеспечивает проект, предполагающий приобретение отечественной техники. В этом случае чистый дисконтированный доход проекта составляет 20304 млн руб., внутренняя норма доходности равна 25,3 %, а срок окупаемости капиталовложений составляет 4,4 года. Инвестиционный проект при капиталовложениях в импортную технику является менее доходным, не окупается даже через 9 лет, что близко к сроку использования приобретаемой техники до ее списания.

Выполненные в ходе исследований расчеты показали, что для удовлетворения потребностей сельхозпредприятий Краснодарского края в комбикормах собственного производства потребуется приобретение оборудования и строительство 168 внутрихозяйственных комбикормовых цехов. При этом потребный размер инвестиций в ценах 2012 г. составит около 1,3 млрд руб. Ожидаемый годовой экономический эффект от реализации этого проекта равен 4,4 млрд руб., а срок окупаемости не превышает 0,3 года.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

I. Обобщение и анализ существующих трактовок позволили уточнить содержание и экономическую сущность технологии производства зерна, представляющей собой систему целенаправленных воздействий живого тру-

19

да, машин и орудий, органических и минеральных удобрений, средств защиты растений, на почву и семенной материал, обеспечивающих создание благоприятных условий для роста и развития культурных растений за счет их максимальной адаптации к зональным агроклиматическим и почвенным особенностям с целью получения максимальных объемов продукции высокого качества с минимальными затратами материальных, трудовых, энергетических и финансовых ресурсов.

2. В результате системно-структурного анализа процессов формирования и функционирования механизированных технологий производства продукции растениеводства обоснована система внутренних и внешних факторов, определяющих содержание и эффективность реализации региональных технологий производства зерна. Группа внешних факторов включает агроклиматические и почвенные особенности региона, достигнутый уровень научно-технического прогресса в сферах селекции, семеноводства, химической промышленности и сельскохозяйственного машиностроения, а также уровень и эффективность государственной поддержки отечественных товаропроизводителей. В число внутренних факторов включены сформировавшаяся структура посевных площадей и применяемые в хозяйствах схемы севооборотов, а также ресурсный потенциал товаропроизводителей (трудовые, материально-технические и финансовые ресурсы).

3. Предложен методический подход для экономического анализа и формирования эффективнь1х технологий производства зерна, основанный на разработке и построении графовой модели элементов альтернативных механизированных зональных технологий возделывания и уборки зерновых колосовых культур, вершинами которой являются выполняемые технологические операции, а дугами - необходимые для их реализации удельные производственные затраты в стоимостном выражении. Определение маршрута графовой модели, минимизирующего совокупные затраты, позволяет обосновать наиболее эффективную для конкретных производственных условий технологию производства зерна колосовых культур.

4. Проведенные исследования позволили получить статистически значимые многофакторные математические модели изменения урожайности зерновых колосовых культур для условий различных сельскохозяйственных зон Краснодарского края в зависимости от важнейших агроклиматических характеристик года, объемов внесения удобрений и энерговоо-

руженности. Анализ полученных моделей показал, что наибольшее влияние на урожайность зерновых оказывают сумма осадков, выпавших за летне-осенний и весенне-летний периоды, средняя температура в зимний период, объемы вносимых минеральных удобрений, а также уровень энерговооруженности. Это доказывает исключительную важность наличия в агротехнологиях производства зерна элементов, обеспечивающих вла-госбережение и повышение почвенного плодородия при использовании современных высокопроизводительных, энергонасыщенных средств механизации производственных процессов.

5. В ходе исследований установлена положительная связь между показателями эффективности производства зерна колосовых культур и уровнем обеспеченности сельскохозяйственных товаропроизводителей Краснодарского края базовыми средствами механизации, а также наличием у них дорог с твердым покрытием. Установлено, что максимальная рентабельность производства зерна достигнута в сельхозпредприятиях региона с обеспеченностью тракторами от 8 до 12 ед. на 1000 га пашни, или при нагрузке пашни на 1 трактор от 80 до 125 га. Для обеспечения максимальной рентабельности производства зерна сельхозпредприятия должны иметь 4-5 зерноуборочных комбайна на 1000 га посевов зерновых, или нагрузку на один комбайн 200-250 га.

6. Экономический анализ альтернативных технологических маршрутов на разработанной графовой модели позволил обосновать наименее затратные механизированные технологии возделывания и уборки зерновых колосовых культур, максимально адаптированных к агроклиматическим и почвенным условиям Краснодарского края. Обоснованные технологии предусматривают переход к системе послойной комбинированной безотвальной обработки почвы, сочетанию прямой и раздельной уборки урожая в зависимости от вида возделываемых культур и их предшественников. Освоение таких технологий позволит снизить затраты живого труда более чем на 15 %, расход топлива - на 20 %, а прямые эксплуатационные затраты - более чем на 25 %. Кроме того, переход на влагосберегаю-щие технологии обработки почвы позволит повысить урожайность зерновых колосовых культур в засушливые годы на 13-15 %.

7. Исследованиями установлено, что значительно повысить эффективность производства зерна позволяет организация внутрихозяйственной переработки фуражной составляющей выращенного урожая с целью произ-

водства качественных комбикормов для собственного животноводства сельхозтоваропроизводителей или для реализации. Расчеты показали, что удельный экономический эффект, приходящийся на 1 т комбикорма собственного производства, составляет более 3 тыс. руб. Такая диверсификация производственной деятельности позволит товаропроизводителям не только повысить рентабельность производства зерна, но и значительно улучшить экономические показатели производства продукции животноводства.

8. Расчеты показали, что переход на инновационные технологии возделывания и уборки зерновых колосовых культур потребует приобретения товаропроизводителями Краснодарского края новых средств механизации преимущественно отечественного производства на сумму около 25 млрд руб. При этом расчетный ожидаемый годовой экономический эффект от освоения этих технологий в масштабах региона составит 7,1 млрд руб. Такое соотношение потребных капиталовложений и годового экономического эффекта обеспечит получение чистого дисконтированного дохода в размере 20 млрд руб. при внутренней норме доходности проекта 25,3 % и сроке окупаемости инвестиций 4,4 года. Организация внутрихозяйственной переработки фуражного зерна в сельхозпредприятиях региона потребует около 1,3 млрд руб. капиталовложений, а расчетный годовой экономический эффект составит 4,4 млрд. руб. при сроке окупаемости инвестиционного проекта 0,3 года.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

Статьи в ведущих журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Осенний, В. В. Влияние производственной инфраструктуры сельскохозяйственных предприятий на показатели экономической эффективности их деятельности / В. В. Осенний // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2009. - 6(21). - 0,8 п. л.

2. Осенний, В. В. Влияние региональных агроклиматических условий на эффективность производства зерна / Ю. И. Бершицкий, В. В. Осенний // Труды Кубанского государственного аграрного университета. -2011. - 3(30). - 0,6 п. л. / 0,3 п. л.

3. Осенний, В. В. Экономические аспекты формирования и управления технологическими процессами в растениеводстве / В. В. Осенний // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2011. -5(32). - 0,4 п. л.

4. Осенний, В. В. Экономическое проектирование механизированных технологий производства зерна в условиях Краснодарского края / В. В. Осенний, М. Ю. Булочка // Труды Кубанского государственного аграрного университета. -2012. -3(36). -0,4 п. л. /0,2 п. л.

Статьи в других изданиях

5. Осенний, В. В. Характеристика зернового рынка и развития его основных институтов / В. В. Осенний // Научное обеспечение агропромышленного комплекса: материалы I Всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых. - Краснодар: КубГАУ, 2007. - 0,1 п. л.

6. Осенний, В. В. Развитие объектов производственной инфраструктуры Краснодарского края в современных условиях / В. В. Осенний // Научное обеспечение агропромышленного комплекса: материалы III Всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых. - Краснодар: КубГАУ, 2009.-0,1 п. л.

7. Осенний, В. В. К вопросу о значении технологий в системе производства растениеводческой продукции / В. В. Осенний // Сб. трудов, по-свящ. 50-летию экон. факультета. - Краснодар: КубГАУ, 2010 - 0,4 п. л.

8. Осенний, В. В. Место технологии в производственной системе продукции растениеводства / В. В. Осенний // Научное обеспечение агропромышленного комплекса: материалы IV Всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых. - Краснодар: КубГАУ, 2010.-0,1 п. л.

9. Осенний, В. В. Сущность технологии в производстве продукции растениеводства / В. В. Осенний // Сб. науч. тр. Краснодар, ин-та агробизнеса. - Краснодар, 2011. - Вып. 20. - 298 с. - С. 56-62 - 0,4 п. л.

10. Осенний, В. В. Агроклиматические и материально-технические условия производства зерна в Краснодарском крае / В. В. Осенний, Л. А. Исаева // Научное обеспечение производства сельскохозяйственной и пищевой продукции высокого качества и повышенной безопасности: материалы регион, и науч.-практ. конф. (Краснодар, 27-28 июля 2011 г.) / ВНИИТТИ. - Краснодар, 2011. - С. 280-285. - 0,4 п. л. / 0,2 п. л.

23

11. Осенний, В. В. Агроклиматические условия как фактор формирования технологии производства зерновой продукции / В. В. Осенний // Научное обеспечение инновационных технологий производства и хранения сельскохозяйственной и пищевой продукции: материалы I Всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых и аспирантов (в дистанционном режиме) / ВНИИТТИ [Электронный ресурс]. - Краснодар, 2012. - Режим доступа: http://w\vw■vniitti/conf/conf2012/aгticle/OsennivV■V■ 51а1уа.с1осх -0,3 п.л.

Подписано в печать 29.04.2013 г. Бумага офсетная Печ. л. 1 Тираж 120 экз.

Формат 60x84 1/16 Офисная печать Заказ №308

Отпечатано в типографии КубГАУ 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13