Экономическая эффективность обновления основных фондов в материально-техническом снабжении тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Красавина, Валентина Григорьевна
Место защиты
Москва
Год
1990
Шифр ВАК РФ
08.00.06

Автореферат диссертации по теме "Экономическая эффективность обновления основных фондов в материально-техническом снабжении"

о и • 5 6

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА им. Г.В. ПЛЕХАНОВА

Специализированный совет К.063.08 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук

на правах рукописи КРАСАВИНА Валентина Григорьевна

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЗЙЕКТИВНОСТЬ ОБНОВЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ ФШДСВ В МАТЕР ИАЛЬНО-ТЕХН ИЧЕСКОМ СНАБЖЕНИИ

Специальность 08.00.05 -Экономика, планирование и

организация материально-технического снабжения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1990

Работа выполнена на кафедре "экономика и организация снабжения и сбыта" Московского ордена Трудового Красного Знамени института народного хозяйства им.Г.Б.Плеханова.

Научный руководитель . - доктор экономических наук,

профессор С.Н.Воронин

Научный консультант - доктор экономических наук,

профессор К.Л.Нагапетьянц

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

Е.П.Белотелов

кандидат эконо^лгаеских наук, доцент Н.И.Поваров

Ведущая организация - Центральный научно-исследователь-

ск1гй институт ин^оршции и техни-ко-эконоьмческих исследований по ь'лтериально-техническсьу снабжению Госснаба СССР

Защита состоится " I" ноября 1990 г. в 15часов на заседания Специализированного совета К 063.62.03 Московского ордена Трудового Красного Знамени института народного хозяйства имени Г.В.Плеханова по адресу: 113034, Москва, Стрелянный пер., 28.

С диссертацией модно ознако:хиться в библиотеке института.

Автореферат разослан "I" октября 1990 г.

Ученый секретарь Специализированного совета

СБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования. В условиях перехода к рыночной экономике особое место занимает реконструкция, техническое перевооружение предприятий народного хозяйства, внедрение достижений научно-технического прогресса. Реализация этих задач связана с необходимостью коренного преобразования материально-технической базы каждой отрасли народного хозяйства.

В этих условиях рост эффективности материально-технического обеспечения в наибольшей степени зависит от технической ' оснащенности складского хозяйства и степени обновления основных производственных фондов на предприятиях оптовой торговли с цехами услуг. Развитие и создание современной материально-технической базы территориальных органов с широким использованием прогрессивных технологических процессов и автоматизированных систем управления будет способствовать ускорению оборачиваемости товарно-материальных ценностей и создаст более благоприятные условия для рационального использования материальных ресурсов.

Ускорение обновления основных производственных фондов должно достигаться за счет:

более быстрой.замени малоэффективного оборудования прогрессивным высокопроизводительным, на уровне ыирювых образцов, а также увеличения объемов выбытия устаревши основных производственных фондов;

более эффективного использования амортизационного фонда

в основном на возмещение выбывших основных средств;

сокращения амортизационного периода и увеличения амортизационных отчислений.

По проблеме обновления основных фондов выполнено ряд .исследований в различных отраслях народного хозяйства. Многие аспектн этой проблемы требуют дальнейших исследований. Недостаточно разработаны вопросы экономической эффективности обновления основных фондов и прежде всего машин и оборудования.

Анализ процесса обновления основных фог.дов в материально-техническом обеспечении свидетельствует о том, что в настоящее время темпы и масштабы его на предприятиях оптовой, торговли не соответствуют современным требованиям, предъявляемым к интенсификации развития и обеспечения производства.

Исследования эффективности обновления основных производственных фондов приобретают актуальность в. условиях перехода к рыночной экономике и развития арендных отношений, так как низкие темпы обновления оборудования, машин и механизмов являются причиной возрастающих потерь их морального и физического устаревания. Замена физически изношенного и морально устаревшего оборудования в материально-техническом снабжении осуществляется в недостаточных объемах, большая доля ресурсов направляется на новое строительство, а не на техническое перевооружение и реконструкцию предприятий оптовой торговли. Своевременная замена устаревше техники экономит значительные средства, которые представляется возможным направлять на финансирование обновления производственного аппарата за счет фонда производственного и социального раз-

вития, формируемого на предприятиях оптовой торговли за счет прибыли. Однако из-за отсутствия методологии обоснования экономической эффективности обновления основных фондов не представлялось возможным определить суммарные потери на содержание изношенного оборудования, что и предопределило выбор теш диссертационного исследования. .

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методологии обоснования экономической "эффективности обновления основных фондов на предприятиях оптовой торговли.

В соответствии с поставленной целью исследования решены следующие задачи:

- проведен анализ состояния обновления основных произ-. водственных фондов снабженческо-сбытового назначения в материально-техническом снабжении;

- исследованы показатели обновления, ввода, выбытия и возрастного состава основных производственных фондов в материально-техническом снабжении и выявлена .степени изношенности основного технологического оборудования на предприятиях оптовой торговли;

- разработаны предложения по совершенствованию показателей обновления и выбытия с целью более полного отображения процесса обновления, его планирования и учета, а также для обеспечения их сопоставимости в условиях формирования и развития рыночных отношений;

- проанализированы показатели энерго-, фондо- , механо-

вооруженности и производительности труда на предприятиях оптовой торговли, дана экономическая оценка этим показателям.

Предает и объект исследования. Предметом исследования являются методологические и практические проблемы обновления основных производственных фондов снабженческо-сбытового назначения материально-технического снабжения, а его объектом -основные производственные фонда территориальных управлений материально-технического снабжения и предприятий оптовой торговли.

Методологическая основа и методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труда классиков марксизма-ленинизма, постановления советских органов власти и правительства по вопросам совершенствования хозяйственного механизма, развития прогрессивных форм материально-техничегкого обеспечения, Закон СССР "О государственном предприятии в СССР".

В работе использованы труды советских экономистов, посвященные исследуемой проблеме, материалы конференций, статистические данные и материалы территориальных органов материально-технического снабжения, предприятий оптовой торговли.

В ходе исследования использованы методы статистического и экономико-математического анализа. ,

Научная новизна. В диссертационной работе впервые исследованы и разработаны проблемы эффективности обновления основных производственных фондов в материально-техническом снабжении.

Автором получены следующие научные результаты теоретическо-

го и практического характера:

- систематизированы показатели обновления и выбытия основных фондов в материально-техническом снабжении, предложены методы их раснета;

- определены экономически обоснованные сроки службы оборудования и даны предложения по их.сокращению;

- определены основные методы обновления оборудования в материально-техническом снабжении и даны предложения по совершенствованию этого процесса;

- разработана методология обоснования экономической эффективности обновления основных фондов на предприятиях оптовой торговли и даны предложения по внедрению в практику их работы;

- даны предложения по повышению эффективности процесса обновления основных фондов снабяенческо-сбытового назначения на предприятиях оптовой торговли.

Практическая значимость полученных результатов исследования состоит в том, что они позволяют выявить резервы повышения эффективности обновления основных фондов снабяенческо-сбытового назначения и улучшения показателей хозяйственной деятельности предприятий оптовой торговли.

Апробация и внедрение.Основные положения диссертацион-. ной работы нашли отражение в научно-исследовательских отчетах НИИМСа при Госснабе СССР, учебном процессе в ВИПКе Госснаба СССР пр-; чтении лекций, проведении практических занятий, хозяйственных ситуаций и деловых игр руководящим работника!,I

и специалистам, занимающимся проблемами обеспечения капитального строительства оборудованием и-материалами, а также в опубликованных работах и статьях.

Методология обоснования экономической эффективности обновления основных фондов прошла апробации на предприятиях оптовой торговли Московского городского главного территориального управления Госснаба СССР.

Связь работы с планом НИР. Диссертационная работа соответствует тематике отдела развития отрасли материально-технического снабжения НИИУСа. Автор диссертации принимал участие в работах: "Разработка методических положений по оценке эффективности эксплуатации складов в организациях снабжения и сбыта по плану научно-технического сотрудничества с ИМАДОС (ЧССР), "Уточнение норм продолжительности освоения мощностей вводимых предприятий по поставкам продукции системы Госснаба СССР", "Проект нормативов структуры основных фондов предприятий по поставкам продукции на перспективу".

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 6,5 п.л. .

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит .из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и предложений.

Работа изложена на 140 страницах, включает 27 таблиц, 6 рисунков, I схему, 96 наименований используемой литература.

. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность избранной темы, сфор-

мулироват/ цель и задачи исследования, определена научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе исследуются природа обновления основных фондов в условиях перехода к рыночной экономике, показатели обновления основных производственных фондов и необходимость их совершенствования, а также формы обновления основных фондов в материально-техническом снабжении.

Основные фонды снабженческо-сбытового назначения являются важной составной частью основных фондов народного хозяйства, состав и структура которых определяются уровнем развития научно-технического прогресса в отрасли материально-технического снабжения. Путем ускорения научно-технического прогресса на предприятиях материально-технического снабжения возможно поднять на качественно более высокий уровень организацию поставок товарно-материальных ценностей потребителя?,!, улучшить условия хранения, ускорить оборачиваемость оборотных средств, повысить культуру обслуживания потребителей.

В условиях перехода к рыночным отношениям повышение уровня устойчивости и ритмичности обеспечения потребителей средствами производства в значительной степени зависит от зффективности обновления осноеных фондов на предприятиях оптовой торговли.

Исследование показало, что обновление осноеннх фондов снабненческо-сбытовсго назначения осуществлялось преимущественно на экстенсивной основе. Коэффициент обновления основных произв'дственных фондов увеличился с 1981 по 1988 г'г. с 0,059

до 0,085. Однако вновь вводимые основные фонды в основном направлялись на увеличение количества имеющихся и сравнительно небольшая их доля - на возмещение физически и морально устаревших фондов. Темпы и масштабы, выбытия из эксплуатации и замены устаревшего оборудования были недостаточны, а его обновление происходило преимущественно на базе традиционной техники.

Состояние и динамика обновления основных фондов измеряется системой показателей, важнейшими из которых являются коэффициенты обновления, выбытия и износа основных фондов.

В условиях перехода к рыночной экономике и развития арендных отношений большое внимание уделяется обновлению устаревшей техники на более производительную, повышается значение совершенствования показателей количественной оценки, уровня и динамики обновления основных фондов, а также выбора путей интенсификации процесса обновления с учетом специфики каждого предприятия оптовой торговли, причем инициатива исходит от самого предприятия.

В диссертации исчислены коэффициенты' обновления и выбытия основных фондов на предприятиях оптовой торговли. Расчеты коэффициента обновления основных фондов на предприятиях оптовой торговли показывают, что в системе материально-технического обеспечения он растет опережающими тешами. Это происходит преимущественно за счет ввода новых фондов.

В настоящее время нет общепринятых методов обновления . основных фондов в отраслях народного хозяйства, в том числе и

в материально-техническом снабжении. Автором предложен следующие методы обновления оборудования, которые можно представить в виде схемы:

Схема I. Обновление оборудования. ,

Как видно из схемы I, обновление парка оборудования осуществляется следующими методами: нового строительства, расширения действующих предприятий, реконструкции и технического перевооружения; обновлена отдельно взятой машины осуществля-

ется следующими методами: замены изношенного и внедрения нового оборудования, модернизации, капитального ремонта действующего оборудования.

В диссертации выделены важнейшие.элементы системы обновления оборудования:

планирование обновления оборудования на уровне предприятий, объединений, отрасли и народного хозяйства;

финансирование обновления оборудования путем использования централизованных капитальных вложений, средств самих предприятий и банковских кредитов;

организации обновления оборудования; стимулирование обновления.оборудования, то есть создание таких элементов хозяйственного механизма, при которых предприятия были бы экономически заинтересованы в своевременном обновлении изношенных Средств труда и осуществляли бы это наиболее аффективными методами..

Подчинение единой цели - оптимальному ( обеспечиващецу минимальные общественные затраты) режиму обновления оборудования - взаимодействие элементов данной системы ноено рассматривать как фракционирование определенного экономического механизма обновления оборудования.

Во второй главе дана характеристика основных производственных фондов и состояние их обновления в ыатериально-тех-ннческом снабжении, исследован возрастной состав, сроки службы, ввод и выбытие .основных фондов, а также капитальные вложения на их обновление.

За последние годы увеличились масштабы развития складского хозяйства в системе материально-технического обеспечег-ния, возросли его техническая оснащенность. Общая стоимость основных фондов с 1965 по 1988 гг. увеличилась более, чем в шесть раз.

Исследование показало, что соотношенио между активной и пассивной частями основных производственных фондов изменялось неравномерно. Активная часть их увеличивалась более быстрыми темпами, чем пассивная. При этом удельный вес активной части в 1988' г. составил 25,всех основных производственных фондов, а по сравнению с 1980 г. увеличился всего на 2,8 пункта.

Структура основных фондов на предприятиях оптовой торговли в значительной мере зависит от рода материалов, хранящихся на складах. Наиболее высокий удельный вес активной части фондов наблюдался на предприятиях оптовой торговли электротехнической, инструментальной и многономенклатурной продукции, более низкий - на предприятиях лесной и целлюлозно-бумажной продукции.

В технологической структуре основных производственных фондов возросла доля технологического оборудования, что свидетельствует о'значительном вводе в эксплуатацию техники на предприятиях оптовой торговли. Однако новые виды оборудования, машин,прогрессивная технология складской переработки грузов и транспортно-распределительные системы внедрялись только на вновь вводимых предприятиях.

В составе машин и оборудования крайне мала доля весовой,

дозирующей и другой контрольно-измерительной техники, которая составляет 0,5-0,756 в общей стоимости магаин и оборудования.

Доля вычислительной техники за тот же период увеличилась с 3,0 до 3,9* общей стоимости машин и оборудования, что свидетельствует о слабом внедрении ее в эксплуатацию на предприятиях оптовой торговли.

В настоящее время наблюдается низкий уровень энерговооруженности труда. Так, в целом по предприятиям оптовой торговли доля силового оборудования и машин составила только от их общей стоимости.

Как Показали исследования, в среднем по предприятиям оптовой торговли механовооруженность одного рабочего, занятого б снабженческо-сбытовой деятельности к 1988 г. достигла Н»5 тыс.руб/чел., фондовооруженность - 43,6 тыс.руб/чел., а урййбнь Механизации погрузочно-разгрузочных работ - 85,895.

.Одйакб не на всех предприятиях оптовой торговли данные показателя близки к среднеотраслевому уровню. Самый низкий уровень механовооруженности и фондовооруженности наблюдался на предприятиях, обеспечивакщих машиностроительной и многономенклатурной продукцией. На этих предприятиях также низка и производительность труда.

НизКИй уровень механизации погрузочно-разгрузочных работ Наблюдался На предприятиях, оптовой торговли, обеспечивающих инструментальной и многономенклатурной продукцией.

Следует отметить, что по предприятиям оптовой торговли фактический уровень механизации несколько отстает от норма-

тивного. Так, предприятия, обеспечивающие многономенклатурной продукцией имеют фактический уровень механизации 70,при нормативе 81,химической продукцией - соответственно: 78,4 и 82,С»«.

Низкая производительность труда на предприятиях оптовой торговли была в Дагестанском, Томском, Читинском и ряде других главных территориальных управлениях материально-технического обеспечения.

Как показали исследования, такое положение объясняется низкой технической оснащенностью складских площадей. Ниже, чем в среднем по предприятиям оптовой торговли техническая оснащенность предприятий, обеспечивающих черными металлами, машиностроительной продукцией и.лесными материалами. Самая низкая техническая оснащенность на предприятиях Архангельского, Ярославского, Свердловского и Челябинского главных территориальных управлений.

Техническое' переоснащение действующих предприятий оптовой торговли за счет собственных средств в условиях перехода к рыночной экономике нацеливает на эффекттное обновление осноеннх фондов, особенно тех предприятий, которые имеют низкие показатели по механизации погрузочно-разгрузочных и складских работ, фондо-, механо-, энерговооруженности труда путем технического перевооружения, реконструкции предприятий и замены устаревших основных фондов.

Низкий технический уровень применяемого -в складском хозяйств оборудования и слож:гошиеся темпы его обновления

обусловлены слабым развитием отрасли машиностроения по произ-. водству складской техники. Причем действующая практика планирования и распределения основного технологического оборудования в разрезе территориальных органов не позволяла в полном объеме удовлетворять потребности в нем и направлять преимущественно на техническое перевооружение и реконструкцию действующих предприятий.

В диссертации дан анализ основных методов обновления основных производственных фондов, в результате которого установлено, что в 1988 г. наибольшие вложения средств по государственному плану капитальных вложений были в техническое перевооружение и составили 50,7^ всех вложенных средств, реконструкцию - расширение - 7,6?6 и новое строительство - 33,

Новое строительство еще имеет достаточно высокий удельной вес в воспроизводственной структуре по сравнению с реконструкцией и расширением предприятий.

Исследования показали, что следует увеличить капитальные вложения в реконструкцию действующих предприятий оптовой торговли. Проведение реконструкции складов позволит увеличить высоту помещений, площадь складирования и внедрить новую, более прогрессивную технику, способствующую увеличению товарооборачива-емости и постепенному снижению уровня ручного малоэффективного труда на погрузочно-разгрузочных и складских операциях.

Расчеты, произведенные на примере Жилевского предприятия оптовой торговли металлопродукцией показали, что самые наименьшие капитальные вложения при техническом перевооружении действую-

щего склада, при расширении - затраты увеличивается в 2,4 раза, а при новом строительстве - в 2,7 раза по сравнению с техническим перевооружением. При планировании капитальных вложений важно определить наиболее эффективные направления вложения средств.

Исследованием определен возрастной состав по видам основного технологического оборудования. Так, крановое оборудование в среднем по предприятиям оптовой торговли имеет возраст свыше 10 лет - 24,7Я, а авто- и электропогрузчики соответственно: 2,8 и 3,2#. В то же время кранов мостовых, имеющих возраст свыше 10 лет находится в эксплуатации на предприятиях оптовой торговли в среднем 54,от их общего количества. Поскольку о качестве процесса обновления техники во времени принято судить по удельному весу машин и оборудования в возрасте до 10 лет, то следует отметить, что наибольший моральный износ имеет данный вид кранового оборудования. Удельный вес кранового оборудования в возрасте свыше 10 лет значительно выше, чем в среднем ло предприятиям оптовой торговли в Красноярском, Московском городском и ряде других наиболее крупных главных территориальных управлениях.

Как показали исследования, средний фактический срок служ- " бы кранового оборудования по предприятиям оптовой торговли превышает нормативный от 0,6 до 1,4 года в зависимости от видов кранов, а автопогрузчики - меньше, чем нормативный на 0,2 года, электропогрузчики - больше нормативного на 1,2 года.

Средние фактические сроки службы мостовых'кранов пред-

приятий оптовой'торговли превышают нормативные на б лет в Белгородском, Воронежском, Курском и Липецком главных территориальных управлениях, козловых - около 10 лет в Брянском, стреловых кранов - более 3 лет в Воронежском и Липецком, кранов-штабелеров -* более 2 лет в Брянском.

Таким образом, крановое оборудование, являясь основным технологическим оборудованием, на предприятиях оптовой торговли как в разрезе союзных республик, так и главных территориальных управлений преимущественно физически устарело. В связи с этим фактические затраты на капитальный ремонт основных фондов значительно превышают амортизационные отчисления для этих целей. Так, в 1988 г. фактические затраты на капитальный ремонт по отношению к вьщеленным амортизационным отчислениям на эти цели составили 104,29* или 2514 тыс.руб. Следовательно, дополнительным-источником покрытия этих затрат являлась прибыль предприятий оптовой торговли.

В условиях рыночных отноиений предприятия оптовой торговли будут экономически заинтересованы в своевременной замене устаревшей техники, которая имеет более частые капитальные ремонты, а сроки службы значительно превышают нормативные величины.

Как показали исследования, за анализируемый период наблюдался рост коэффициента износа, что также свидетельствует о низких темпах обновления основных фондов. Так, коэффициент износа основных производственных фондов в целом по предприятиям оптовой торговли с 1980 по 1988 гг. возрос с 0,252 до

0,312 или примерно третья часть всех фондов изношена и их необходимо обновлять. Ускорение темпов обновления активной части основных производственных фондов позволит освободиться от физически и морально устаревшего оборудования путем технического перевооружения и реконструкции предприятий оптовой торговли на основе использования нового, более производительного оборудования, что в свою очередь, увеличит производительность труда, снизит издержки обращения за счет сокращения затрат на ремонты и содержание устаревшего оборудования.

Потребность в обновлении основных фондов особенно остро ощущается в Калининском главном территориальном управлении, где юное основных фондов составляет 53,49в, соответственно в Кировском - 47,49«, Тульском - 47,2$, Карельском - 44,395 и др.

Исследования динамики выбытия основных производственных фондов по предприятиям оптовой торговли показали, что с 1980 по 1988 гг. выбытие основных фондов увеличилось с 2,88 до 5,45?6, или почти в два раза. Наибольшее списание фондов было в 1988 году. Расчеты фактических сроков обновления парка оборудования затрудняются тем, что статистический учет выбытия ведется в целом по основным фондам без подразделения по составу и структуре фондов. Сопоставление фактического выбытия и обновления дает представление о тешах замены старых основШйс фЬййоа новыми. По коэффициенту обновления основных фондов моякв 'с^Дйть о сроках в<- -производства основных производственных фонДВй^ йеЬтЬ-рый отражает фактические затраты на приобретение и стройтёЛЬс!?-во новых основных фондов. Анализ коэффициента обновления йока-

зал, что наибольшая его величина была достигнута в 1986 г. (0,095) за счет вновь введенных, замены и расширения действующих-основных производственных фондов.

Сопоставление коэффициентов обновления и выбытия показало, что за анализируемый период происходил преимущественно процесс замены устаревших фондов новыми, а также расширение складского хозяйства за счет нового строительства и реконструкции действующих предприятий.

В третьей главе разработана методология обоснования экономической эффективности обновления основных фондов на предприятиях оптовой торговли.

В отрасли материально-технического снабжения в настоящее время нет методических материалов по определению экономической эффективности обновления основных фондов снабженческо-сбытово-го назначения. Это не позволяло проводить экономический анализ состояния основных фондов и на его основе разрабатывать мероприятия, производить расчёты по активному воздействию на процесс обновления.

Несмотря на значительное число теоретических разработок по оценке экономической эффективности новой техники, проблема обновления оборудования на предприятиях оптовой торговли продолжает решаться исходя из субъективных решений технических служб предприятий, без соответствующих обоснований и экономических расчетов. Такое положение с заменой изношенного оборудования объясняется относительной сложностью методов расчета и отсутствием необходимой отчетности о состоянии использова-

ния осно&кк фондов»

В связи с этим возникла необходимость разработки методических подходов к решению поставленной проблемы, которые позволили бы путем относительно не сложных расчетов получить экономически обоснованные расчеты о целесообразности замены той или иной единицы оборудования, а также размерах обеспечиваемого при этом экономического эффекта.

В основу предлагаемой методолопш принято положение, гасказаннсз профессором В.В.Новожиловым сб устарелости орудий труда, их использовании и воспроизводстве. Суть этого' положения состоит в том, что условие устарелости средств труда для воспроизводства в прением виде выражается неравенством:

Сс + КсЕн > Сн + КнЕн (I)

а условие устарелости для использования неравенством:

I с > Сн + КнЕн ( 2)

где Сс и Сн - себестоимость продукции на старом и новом средстве труда;

Кс и 1Сн - капитальные вложения в старое и новое средство труда; • '

¿о- эксплуатационные расхода, включая затраты на ремонты (без амортизации), при использовании стари:: средств труда;

Ен '- норматив эффективности капитальных вложений. .

Из второго неравенства следует, чуо экономическую границу сроков эксплуатацшг старых средств труда могшо представить в виде: .

г с - Сн> КнЕн Ы

Левая часть неравенства представляет собой разность в текущих среднегодовых издержках производства продукции при иЬпольэовании старых и новых средств тргуда. Если эта разность превысит эффективность капитальных вложений в новое средство труда, то замена устаревших средств труда на новые обеспечит предприятие получение экономии в размере:

3 -/с -(Сн + Кн Ен) (а)

В материально-технической снабжении для определения экономии, обеспечиваемой заменой каждой единицы устаревшего оборудования, в диссертационной работе предложены следующие аналитические зависимости, характеризующие в сумме экономию текущих издервек обращения от замены устаревшего оборудования, новым, более производительным или аналогичным.

При замене оборудования на более прогрессивное или аналогичное Новое достигается экономия по следующим элементам -затрат:

I. Экономия, достигаемая за счет снижения амортизационных отчислений на капитальный ремонт, которая определяется по форцуле: '

Эа - (Со 2ШЕ - сн ) На рем. (б) . ... > Тырцс . .....

где Эа - экономия, достигаемая за счет снижения амортиза- " цирнных отчислений на капитальный ремонт, тыс.руб.;

Сс и Сн - первоначальная стоимость старого и нового' оборудования, тыс.руб.;

На рем. - норма' амортизационных отчислений на капитальный ремонт для данной группы оборудования, в долях единицы;

Тмрцс и Тмрцн - продолжительность межремонтного цикла старого и нового оборудования, лет.

2. Экономия за счет сокращения расходов на содержание и эксплуатацию изношенного оборудования при замене на новое, которая определяется по формуле:

где Ээксп. - экономия за счет сокращения расходов на содержание и эксплуатацию изношенного оборудования при замене на новое, тыс.руб.;

Фпл. - плановый годовой фонд времени /-ой группы работы оборудования, час/год; о

Снч/ - средняя стоимость одного часа работы едшпщн 1-о1 " группы оборудования, руб. о

3. Экономия на условно-постошшой части накладных расходов, рассчитанная по следующей аналитической зависимости:

где Эуп. - экономия на условно-постоянной части накладных расходов (включая расходы на содержание аппарата управления, амортизационные отчисления здании, сооружений, оборудования/, тыс.руб.;

Зо. - годовой фонд основной заработной платы работников ремонтно-эксплуатационнои службы предприятия, тыс.руб.;

</ иР - плановая величина постоянной части расходов предприятия 'оптовой торговли'на старом и новом оборудовании, в долях единицы;

Нобсл,- норма обслуживания единиц оборудования одним раоочим-ремонтшшом;

Рср. - среднесписочная численность рабочих, запятых ремонтом оборудования, чел.

4. Экономия за счет увеличения продолжительности межремонтных циклов и трудоемкости технического обслуживания, рассчитываемой по формуле:

Этр. ° Ích - Сс . ) Ен (8)

v • Тмрцн te'

где Этр. - экономил за счет увеличения продолжительности межремонтных циклов и трудоемкости технического обслуживания, тыс.руб.;

Ен - норматив эффективности капитальных вложений.

5. Экономия за счет сокращения времени простоя в ремонте, рассчитываемой по формуле: .

Эрем.= ЕШк [Дпр.факт. - Дпр.план.) Н ' (9 ) . Ффакт. . - '

где Эрем. - экономия за счет бокращения времени простоя в ремонте, тыс.руб.;-

Ргод. - количество перерабатываемой продукции данным оборудованием за год, тонн;

Ффакт.- фактический годовой фонд времени работы единицы оборудования, час.;'

Дпр.факт. и Дпр.план. - количество дней простоя оборудования фактически и по плану;

Н - величина наценки на перерабатываемую продукцию данным оборудованием.

6. Общая экономия от замены устаревшего оборудования составит:

Эобщ. = Эа + Ээксп. + Эуп. + Этр. + Эрем. .. (ю)

7.Эффективность замены устаревшего оборудования на новое должна удовлетворять условию:

Эн^ Эобщ.. - ЕнКн - .... (п) •

где Эн ~ экономия,"полученная при замене устаревшего оборудования, тыс.руб.

По предложенной методологии обоснования экономической эффективности обновления основных фондов на предприятиях оптовой торговли выполнены расчеты экономии по эффективности замены электромостовых кранов. При этом выявлены зависимости величины экономии от стоимости нового оборудования, годового фонда времени, -трудоемкости технического обслуживания и продолжительности простоев в ремонте устаревшего кранового оборудования сверх плана.

. Расчеты выполнены по предлагаемой методологии на ЭВМ "Роботрон - 1910" и внедрены в учебный процесс в В'ПКе Госснаба СССР. Кроме того, методология экономической эффективности обновления основных фондов апробирована на предприятиях оптовой торговли Московского городского главного территориального управления. Расчеты показали, что экономия от замены только 5 единиц устаревших электроиостовых кранов составила около 26 тыс.руб.

В целом в системе материально-технического снабжения в 1988 г. на предприятиях оптовой торговли находилось в эксплуатации 156 единиц электромостозах кранов со' сроком службы более 20 лет. При замене указанного оборудования на новое экономия составит более. 1220тыс.руб.

По предложенной методологии обоснования экономической

I

эффективности обновления основных фондов можно подсчитать' экономка при замене любого другого вида устаревшего оборудования на предприятиях.материально-технического снабжения и . других отраслей промышленности.

В заключении диссертации обобщены результаты исследования, сформулированы и обоснованы выводы и предложения, суть которых изложена в отдельных главах работы.

Основные положения диссертации опубликованы в научных работах:

I.Экономика материально-технического снабжения. Учебное посо-бие,-М., ВШК Госснаба СССР, 1984 - 1,0 п. л. 2.Экономика материально-технического снабжения(деловые игры и хозяйственные ситуации) . Учебное пособие,-М.,ВШК Госснаба СССР, 1985 - 0,5 п.л.

3.Радикальная реформа хозяйственного управления. Методические рекомендации по проведению занятий в системе производственно-, экономического обучения руководителей подразделений предприятий и специалистов,- М., ВШК Госснаба СССР, 1988 - 1,0 п.л. 4,Основные фонды и их обновление в условиях интенсификации материально-технического снабжения, - М., ЩШИГЭШС, реф.инфо|" мация Р 3, 209, СЛ04 - 3,0 п.л.

5. Износ и обновление основных фондов.-Труды НШС. вып.95, 1990 - 1,0 п.л.