Экономическая эффективность производства и реализации мяса крупного рогатого скота тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Колганова, Наталья Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Колганова, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.

1.1. Сущность экономической эффективности производства в условиях рынка.

1.2. Система показателей оценки экономической эффективности производства и реализации мяса крупного рогатого скота.

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ МЯСА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В РЕГИОНЕ.

2.1. Современный уровень и тенденции производства мяса крупного рогатого скота.

2.2. Организация кормопроизводства и обеспечение кормами специализированных предприятий по откорму крупного рогатого скота.

2.3. Основные факторы и их влияние на эффективность производства и реализации мяса крупного рогатого скота.

ГЛАВА 3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА МЯСА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА НА ПРОМЫШЛЕННОЙ ОСНОВЕ.

3.1. Основные направления интенсификации производства мяса крупного рогатого скота.

3.2. Развитие кооперации и интеграции производства.

3.3. Совершенствование экономических взаимоотношений специализированных откормочных хозяйств с предприятиями перерабатывающей промышленности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая эффективность производства и реализации мяса крупного рогатого скота"

Актуальность темы исследования. Современное состояние животноводства, как и в целом сельского хозяйства, характеризуется спадом производства и реализации продукции. Это обусловлено, главным образом, снижением эффективности производства, дестабилизацией материально-технического обеспечения и кормовой базы, селекционно-племенной работы, что сопровождалось снижением продуктивности животных, а следовательно и недополучением основных продуктов данной отрасли мяса и молока.

Кризисная ситуация, которая наблюдается в АПК, характерна и для скотоводства. Предреформенный период в сельском хозяйстве Пензенской области характеризовался быстрым и мощным развитием производства мяса скота и птицы на промышленной основе. Однако, в период реформирования АПК произошло полное разрушение этой отрасли. Практически были утрачены экономические связи с поставщиками молодняка для передачи его на доращивание, с поставщиками комбикормов и отходов пищевой промышленности, нарушены взаимовыгодные отношения между товаропроизводителями и перерабатывающими предприятиями.

Сложившийся, за период реформирования, диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности, масштабный ввоз импорта мяса и мясопродуктов, которые успешно конкурируют с отечественной продукцией, усугубили положение производителей. На данный момент в регионе собственное производство мяса только на 76,2% покрывает фактический уровень потребления и на 40,0% рекомендуемые нормы.

Необходимость развития отрасли диктуется тем, что мясо крупного рогатого скота является высокоценным белковым источником для человеческого организма и является наиболее оптимальным, из всех видов мяса, для питания человека, а также решение проблемы продовольственного обеспечения населения региона.

В этой связи, проблема повышения экономической эффективности производства и реализации мяса крупного рогатого скота, является в настоящее время актуальной.

Состояние изученности проблемы. Проблеме эффективности сельскохозяйственного производства посвятили свои труды многие отечественные ученые экономисты: Кассиров JL, Либкинд А., Василенко В.П., Свобо-дин В.А., Сергеев С.С., Зинченко А.П., Капустин Е.И., Казаринов Б.Н., Лази-на М. и другие. В условиях рыночных отношений возникает целый ряд вопросов, которые слабо изучены, требуют уточнения, например: особенности формирования и определения эффективности сельскохозяйственного производства; система показателей, оценивающих степень эффективности производства и реализации продукции мясного скотоводства.

Определение приоритетных направлений повышения экономической эффективности производства и реализации мяса крупного рогатого скота * приобретает большое научное и практическое значение. Это обусловило выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка научно обоснованных предложений по повышению эффективности производства и реализации мяса крупного рогатого скота в условиях рыночных отношений.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

• обобщить и уточнить теоретические основы повышения эффективности сельскохозяйственного производства в современных условиях;

• уточнить систему показателей эффективности производства мяса в условиях рыночной экономики;

• проанализировать современное состояние и перспективы развития производства и реализации мяса крупного рогатого скота в регионе;

• определить основные факторы, влияющие на эффективность производства мяса крупного рогатого скота;

• разработать оптимальный рацион кормления скота с учетом местных кормовых ресурсов;

• разработать основные направления повышения эффективности производства и реализации мяса крупного рогатого скота в условиях рынка.

Объекты и методы исследования. Объектом исследования явились сельскохозяйственные предприятия, занимающиеся откормом и доращива-нием крупного рогатого скота Пензенской области. Более детальное и глубокое выявление и изучение резервов повышения экономической эффективности откорма крупного рогатого скота, проводилось на материалах специализированных предприятий региона, которые отличаются сравнительно высокими показателями производства мяса.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической теории, работы отечественных и зарубежных экономистов, посвященные вопросам эффективности сельскохозяйственного производства, а также развития мясного скотоводческого подкомплекса.

При решении конкретных задач в процессе исследования применялись следующие методы: экономико-статистический, абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, математического моделирования.

В качестве информационной базы исследования использованы материалы годовых отчетов и оперативная информация сельскохозяйственных предприятий Пензенской области, данные Госкомстата России и органов управления, материалы периодической печати, работы и рекомендации научно-исследовательских учреждений страны по рассматриваемым вопросам, нормативные и правовые документы, а также личные наблюдения автора.

Научная новизна исследования. Новизна исследования заключается в следующем:

• уточнены теоретические положения по повышению экономической эффективности сельскохозяйственного производства в рыночных условиях;

• предложена система показателей, характеризующих эффективность производства продукции при откорме крупного рогатого скота на промышленной основе;

• выявлены основные факторы, влияющие на повышение эффективности производства мяса крупного рогатого скота в условиях рыночных отношений (концентрация и специализация производства, продуктивность скота, уровень кормления и др.);

• предложена модель минимизации издержек производства мяса крупного рогатого скота, за счет снижения затрат на корма, при использовании отходов сахарной и спиртовой промышленности;

• разработана система цен на молодняк, передаваемый на различные стадии доращивания и откорма, в условиях создания ассоциации хозяйств, а также проект расчета закупочных цен на скот, поставляемый перерабатывающим предприятиям.

Практическая значимость диссертационной работы. Внедрение и апробация результатов работы. Применение предложений и рекомендаций, изложенных в работе, позволит сельскохозяйственным предприятиям более эффективно использовать кормовые ресурсы, снизить себестоимость готовой продукции, наладить систему взаимовыгодных отношений с поставщиками молодняка, улучшить финансовые результаты от реализации, и на этой основе повысить экономическую эффективность производства и реализации мяса крупного рогатого скота.

Основные положения диссертации докладывались на всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях.

По результатам исследования опубликовано 10 печатных работ общим объемом 2,35 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Колганова, Наталья Владимировна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Основанная на действии системы объективных экономических законов и отражающая одну из главных сторон производства - результативность, - экономическая эффективность как категория в современных условиях приобретает особую значимость и служит основой развития производства. Сельскохозяйственное производство - единый сложный организм, в котором отдельные предприятия не могут существовать и развиваться изолированно друг от друга, они тесно связаны не только между собой, но и с другими отраслями народного хозяйства. Большое влияние на эффективность развития разных типов сельскохозяйственных предприятий оказывают производственно-экономические отношения с отраслями переработки и торговли.

Уровень экономической эффективности агропромышленного производства зависит не только от складывающихся зональных условий, от рационального использования ресурсного потенциала, но и от результатов коммерческой деятельности. Поэтому в качестве одного из гарантов устойчивого обеспечения расширенного производства и критерия экономической эффективности на современном этапе следует рассматривать прибыль.

2. Важно отметить, что в рыночных условиях предпринимательская деятельность сопряжена не только с положительным эффектом, но и получением отрицательного результата, несмотря на то, что каждый производитель в настоящее время ставит своей целью извлечение максимально возможной прибыли из своей производственной деятельности. В связи с этим в диссертации предложена система показателей эффективности производства, определяемая показателями эффективности использования основных фондов и капитальных вложений, материально-трудовых ресурсов и сопоставимостью результатов. Обобщающим показателем эффективности выступает масса прибыли от реализации мяса крупного рогатого скота в расчете на 1 единицу производственной мощности (скотоместо), на 1 ц живой массы, на 1 руб. затрат. Предложенная в диссертации система показателей позволяет провести более полный анализ эффективности производства конкретного предприятия

- 124в рыночных условиях, а также определить основные факторы и их влияние на уровень экономической эффективности.

3. Анализ развития мясного скотоводческого подкомплекса в регионе показал, что в условиях перехода к рыночным отношениям отмечается перемещение основного производства мяса крупного рогатого скота из общественного в частный сектор, происходит спад производства и снижение его эффективности. Так, за десять лет реформирования предприятий сельского хозяйства численность поголовья крупного рогатого скота на откорме снизилась в 3 с лишним раза, в основном за счет сельскохозяйственных предприятий, где численность скота уменьшилась в 4,5 раза. В результате валовое производство мяса в живом весе во всех категориях хозяйств сократилось почти вдвое, в сельскохозяйственных предприятиях - в 4 раза, что обусловлено снижением экономической заинтересованности потенциального производителя, сокращением поголовья и снижением продуктивности животных. Если до1991 г. сельскохозяйственные предприятия занимали лидирующее положение в формировании ресурсов мяса крупного рогатого скота (74,4%), то сейчас на их долю приходится 28,3%).

Сокращение объемов производства, диспаритет цен, снижение платежеспособности населения, отсутствие финансовой поддержки государства подорвали финансовое состояние большинства специализированных предприятий. Более быстрый рост себестоимости по сравнению с ценой реализации привел к тому, что производство мяса крупного рогатого скота стало нерентабельным и невыгодным для сельского товаропроизводителя. В 2001 г. уровень убыточности данной отрасли в среднем по области составил 32,2%.

4. Анализ внутренних факторов, влияющих на эффективность производства, показал, что повышение прибыльности производства зависит от целого ряда показателей. При этом наибольшее влияние на современном этапе оказывают такие факторы, как концентрация и специализация производства, продуктивность животных, затраты кормов, производственная себестоимость и цена реализации. Проведенный анализ состояния и развития специализированных предприятий по откорму крупного рогатого скота показал, что, если в период развития и концентрации животноводства в области функционировало 40 специализированных хозяйств и комплексов по производству говядины, то в настоящее время ряд спецхозов прекратили деятельность. Относительно успешно функционируют только 10 предприятий. За прошлый год ими выращено и снято с откорма 7,3 тыс. голов молодняка общей живой массой 2,9 тыс. тонн.

5. Основным направлением повышения экономической эффективности производства говядины в современных условиях является интенсификация отрасли, предусматривающая углубление специализации и повышение концентрации производства, отчасти за счет восстановления и реконструкции ранее действовавших производственных мощностей специализированных комплексов.

Промышленные предприятия и комплексы по откорму скота, производящие равномерно в течении года высококачественную, конкурентоспособную продукцию, пользующуюся повышенным спросом потребителей, являются наиболее высокотоварными, и при поддержке государства и стабилизации производства могут быть одним из основных источников формирования федеральных и региональных продовольственных фондов.

На предприятиях, где ведется одновременно откорм свыше 1000 голов, среднесуточный прирост в 1,8 раза больше, чем на предприятиях со среднегодовым поголовьем до 100 гол., при этом себестоимость и затраты труда на1 ц прироста живой массы ниже соответственно в 2,4 и 6 раз.

6. Важным резервом производства дешевой говядины является использование отходов сахарной и спиртовой промышленности. Применение рационов с использованием жома или барды позволяет снизить не только затраты кормов, но и себестоимость 1 ц прироста живой массы почти на 25%. Снижая удельный вес концентрированных и грубых кормов за счет использования жома и барды, хозяйства имеют возможность высвобождать

часть посевных площадей из-под кормовых культур, увеличивая посевы зерновых для производства собственных концентрированных кормов.

7. Важнейшим фактором повышения эффективности производства мяса крупного рогатого скота является рост продуктивности животных за счет рационального использования генетического потенциала мясного и помесного скота. Данные группировки по уровню продуктивности животных показали, что с увеличением среднесуточного прироста живой массы с 300 до 500 г повышается производство говядины на 1 среднегодовую гол. на откорме в 1,7 раза, а свыше 500 г - в 2 раза. Предложенное в диссертации использование помесного скота герефордской и черно-пестрой породы, с организацией сезонных отелов за 1-2 месяца до начала пастбищного периода, позволит увеличить производство мяса высокого качества при низкой себестоимости.

8. Анализ работы специализированных хозяйств области по откорму молодняка крупного рогатого скота показал, что в настоящее время их экономическое развитие в основном сдерживается отсутствием необходимого количества молодняка для постановки на откорм. Предложенная схема рационального движения молодняка на различных стадиях доращивания и откорма в области возможна лишь при экономически выгодном межхозяйственном обмене результатами хозяйственной деятельности всех участников совместного производства. Поэтому проектные цены, рассчитанные в работе, позволят наиболее гибко регулировать распределение чистого дохода между предприятиями-партнерами, способствуя более ритмичной поставке молодняка из хозяйств - репродукторов на последующие стадии доращивания и откорма.

9. Одной из основных причин сложившегося неудовлетворительного положения в мясном скотоводческом подкомплексе является отсутствие единых экономических интересов у сельских производителей и переработчиков и установление монопольного положения последних. В результате значительная часть прибавочного продукта, созданного в скотоводстве, переходит в сферы переработки и торговли. В 2001 г. балансовая прибыль наиболее крупного в области мясоптицекомбината «Пензенский» составила 56431 тыс. руб., в то время как большинство хозяйств - поставщиков скота от реализации получили убыток. Так, себестоимость 1 кг прироста живой массы в среднем по области в 2001 г. составляла 35,84 руб. при закупочной цене на скот высшей упитанности на мясоптицекомбинате 27 руб.

Из-за низких закупочных цен на скот сельскохозяйственные предприятия вынуждены сокращать поголовье на откорме, что ведет к потере отечественной сырьевой базы перерабатывающих предприятий, увеличивая тем самым их зависимость от импортного сырья. В 2001 году мясокомбинаты области на 50% работали на ввозимом извне сырье. Выход из создавшегося положения возможен путем объединения перерабатывающих предприятий с рядом специализированных предприятий по откорму крупного рогатого скота в виде агропромышленных объединений, работающих на принципах взаимовыгодных отношений с применением предложенных в диссертации обоснованных закупочных цен на скот, направленных на мотивацию сельскохозяйственных производителей и перерабатывающих предприятий.

Автореферат диссертации по теме "Экономическая эффективность производства и реализации мяса крупного рогатого скота"

На правах рукописи

Колганова Наталья Владимировна

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ МЯСА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

(на материалах Пензенской области)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами АПК и сельского хозяйства)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2003

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики сельского хозяйства Пензенской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент Е. М. Костерин

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор A.B. Ткач кандидат сельскохозяйственных наук Б.Н. Казаринов

Ведущая организация: Московская сельскохозяйственная академия им. К. А. Тимирязева

3&

Защита состоится «*/ ? » иильк 2003 г.- в 15* часов на заседании диссертационного совета К.006.031.01 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в ГНУ Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства РАСХН по адресу: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, д. 35, кор. 3, ВНИИЭСХ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института Автореферат разослан « "/,5*» 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор экономических наук, профессор В.П. Василенко

А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное состояние животноводства, как н сельского хозяйства в целом, характеризуется спадом производства и реализации продукции. Это обусловлено, главным образом, снижением эффективности производства, дестабилизацией материально-технического обеспечения и кормовой базы, селекционно-племенной работы, что сопровождалось снижением продуктивности животных, а, следовательно, и недополучением основных продуктов отрасли. Кризисная ситуация, сложившаяся в отраслях АПК, характерна и для скотоводческого подкомплекса.

В предреформенный период в сельском хозяйстве Пензенской области быстро и мощно развивалось производство мяса скота на промышленной основе, однако в период реформирования АПК произошло полное разрушение этой отрасли. Практически были утрачены экономические связи с поставщиками скота для передачи его на доращивание, с поставщиками комбикормов и отходов пищевой промышленности, нарушены взаимовыгодные отношения между товаропроизводителями и перерабатывающими предприятиями. Сложившийся за период реформирования диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности, масштабный импорт мяса и мясопродуктов усугубили тяжелое положение производителей. На Данный момент в регионе собственное производство мяса только на 76,2 % покрывает фактический уровень потребления и на 40,0 % рекомендуемые нормы.

В связи с вышесказанным проблема повышения экономической эффективности производства и реализаций мяса крупного рогатого скота является актуальной.

Состояние изученности проблемы. Проблеме эффективности сельскохозяйственного производства посвятили свои 1руды многие отечественные ученые-экономисты: И.Н. Буздалов, В.П.Васнленко, А.П. Зинченко, Е.И. Капустин Л. Кассиров, Б.Н Казаринов, А. Либкинд, М. Л. Лезина, Е.С. Оглоблин, В .А. Свободин, С.С. Сергеев, А.В. Ткач и др. Вместе с тем, в условиях рыночник отношений возникает целый ряд вопросов, которые слабо изучены и требуют уточнения, например: особенности формирования и определения эффектив-

ности сельскохозяйственного производства; система по^^щ^^рдодавешж1

1 "библиотека

[ИХ

¡хервуР«" в, А

степень эффективности производства и реализации продукции мясного скотоводства и др.

Определение приоритетных направлений повышения экономической эффективности производства и реализации мяса крупного рогатого скота приобретает большое научное и практическое значение.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка научно обоснованных предложений по повышению эффективности производства и реализации мяса крупного рогатого скота в условиях рыночных отношений.

В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи:

• обобщены и уточнены теоретические основы повышения эффективности сельскохозяйственного производства в современных условиях;

• уточнена система показателей эффективности производства мяса в условиях рыночной экономики;

• проанализировано современное состояние и перспективы развития производства и реализации мяса крупного рогатого скота в регионе;

• определены основные факторы, влияющие на эффективность производства мяса крупного рогатого скота;

• разработан оптимальный рацион кормления скота с учетом местных кормовых ресурсов;

• разработаны основные направления повышения эффективности производства и реализации мяса крупного рогатого скота в условиях рынка.

Объекты и методы исследования. Объектом исследования явились сельскохозяйственные предприятия, занимающиеся откормом и доращиванием крупного рогатого скота Пензенской области. Более детальное и глубокое выявление и изучение резервов повышения экономической эффективности откорма, крупного рогатого скота проводилось на материалах специализированных предприятий региона, которые отличаются сравнительно высокими показателями производства мяса.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической теории, работы отечественных и зарубежных экономистов, посвященные вопросам эффективности сельскохозяйственного производства, а также развития мясного скотоводческого подкомплекса.

При решении конкретных задач в процессе исследования применялись следующие методы: экономико-статистический, абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, математического моделирования.

В качестве информационной базы исследования использованы материалы годовых отчетов и оперативная информация сельскохозяйственных предприятий Пензенской области, данные Госкомстата России и органов управления, материалы периодической печати, работы и рекомендации научно- исследовательских учреждений страны по рассматриваемым вопросам, нормативные и право-I вые документы, а также личные наблюдения автора.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• уточнены теоретические положения по повышению экономической эф-^ фективности сельскохозяйственного производства в рыночных условиях;

• предложена система показателей, характеризующих эффективность производства продукции при откорме крупного рогатого скота на промышленной основе;

• выявлены основные факторы, влияющие на повышение эффективности производства мяса крупного рогатого скота в условиях рыночных отношений (концентрация и специализация производства, продуктивность скота, уровень кормления и др.);

« предложена модель минимизации издержек производства мяса крупного рогатого скота, за счет снижения затрат на корма, при использовании отходов сахарной и спиртовой промышленности; ) • разработана система цен на молодняк, передаваемый на различные ста-

дии доращивания и откорма, в условиях создания ассоциации хозяйств, а также проект расчета закупочных цен на скот, поставляемый перерабатывающим I предприятиям.

Практическая значимость диссертационной работы. Применение предложений и рекомендаций, содержащихся в работе, позволит сельскохозяйственным предприятиям укрепить кормовую базу, снизить себестоимость готовой продукции, организовать систему взаимовыгодных отношений с поставщиками молодняка, улучшить финансовые результаты от реализации продукции и на этой основе повысить экономическую эффективность производства и реализации мяса крупного рогатого скота.

Внедрение и апробация результатов работы. Основные положения диссертации докладывались на всероссийских и региональных научно-практических конференциях. Разработанные предложения и рекомендации по повышению эффективности производства и реализации мяса крупного рогатого скота приняты для внедрения Управлением сельского хозяйства Пензенской области и руководством специализированного комплекса по откорму крупного рогатого скота МУП «Родниковское». По результатам исследования опубликовано 10 печатных работ общим объемом 2,4 п. л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она содержит 24 таблицы, 7 рисунков и 7 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, показаны научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы экономической эффективности сельскохозяйственного производства» раскрыта экономическая сущность эффективности производства в рыночных условиях и показана ее взаимосвязь с другими экономическими категориями, рассмотрены основные показатели эффективности производства мяса крупного рогатого скота.

Во второй главе «Современное состояние производства и реализации мяса крупного рогатого скота в регионе» выявлены основные тенденции производства мяса крупного рогатого скота в Пензенской области, в специализированных предприятиях по откорму крупного рогатого скота, обеспеченность подкомплекса кормовыми ресурсами; определены основные факторы, влияющие на эффективность производства и реализации мяса крупного рогатого скота.

В третьей главе «Пути повышения эффективности производства мяса крупного рогатого скота на промышленной основе» определены основные направления интенсификации производства мяса крупного рогатого скота, а также пути совершенствования взаимоотношений специализированных комплексов, поставщиков молодняка и предприятий перерабатывающей промышленности.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты исследования и даны конкретные предложения по повышению эффективности производства н реализации продукции.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В условиях товарно-денежных отношений, когда функционирование сельскохозяйственного производства должно основываться на собственных накоплениях, получение прибыли и достаточного уровня рентабельности являются главными факторами ведения расширенного воспроизводства. Эффективное ведение производства продукции мяса крупного рогатого скота на современном этапе сопряжено с рациональным использованием имеющегося производственного потенциала, отладкой экономического механизма взаимоотношений с другими отраслями агропромышленного комплекса и народного хозяйства.

Для определения экономической эффективности производства мяса крупного рогатого скота на промышленной основе в диссертации обоснована система показателей, определяющая ее уровень, а также результативность использования материальных и трудовых ресурсов.

В качестве критерия эффективности производства выступает прибыль, а обобщающим ее показателем - уровень рентабельности. Показателями измерения эффективности производства могут служить полученная масса прибыли в расчете на 1 скотоместо, на 1 ц реализованной живой массы, на 1 рубль производственных затрат, а также уровень рентабельности реализованного мяса крупного рогатого скота.

Экономический анализ сельского хозяйства Пензенской области показал, что его специализация за 15)91 г. - 2001 гг. претерпела значительные изменения. Если в 1991 г. наибольший удельный вес в товарной продукции занимала продукция животноводства, в основном мясо крупного рогатого скота - 19,8% и молоко -16,8%, то уже к 1999 г. зерно становится основной товарной продукцией. В 2001 г. удельный вес зерна в структуре реализованной продукции достиг 28,3%, а удельный вес мяса крупного рогатого скота в живой массе в структуре реализованной продукции составил лишь 8 %.

Спад производства мяса крупного рогатого скота вызван резким снижением материальной заинтересованности товаропроизводителей в развитии скотоводства, что определило сокращение поголовья скота, снижение продуктивности животных, рост производственных затрат. Отрицательное влияние на развитие скотоводства оказал монополизм мясоперерабатывающих предприятий, низкий

уровень платежеспособности населения, определивший снижение спроса на мясную продукцию.

В дореформенный период Пензенская область являлась одним из лидирующих регионов по уровню производства мяса крупного рогатого скота. Эффективное производство говядины было обусловлено высоким уровнем специализации и концентрации производства скотоводческой продукции, наличием естественных и искусственных кормовых угодий, организацией откорма скота на отходах предприятий пищевой промышленности, достаточной государственной поддержки хозяйств. По ряду причин объективного и субъективного характера в скотоводстве региона с 1991 г. начался спад производства продукции, произошло снижение эффективности. Если в 1990 г. уровень рентабельности производства мяса крупного рогатого скота в сельхозпредприятиях составлял 29,3%, то в 2001г. он снизился до минус 31,3 %. За последние три года ситуация в отрасли стала стабилизироваться, однако производство и реализация мяса крупного рогатого скота остаются убыточными (табл. 1).

Таблица 1

Экономическая эффективность производства мяса крупного рогатого скота на сельскожозяйственных предприятиях области

Показатели 1990г. 1991г. 1995г. 1999г. 2000г. 2001г.

Среднесуточный прирост живой мас-

сы, г 394 352 239 291 283 326

Средняя живая масса 1 гол., реализо-

ванной на мясо, кг 406 339 271 253 258 275

Приплод телят в расчете на 100 ко-

ров, гол. 84 78 67 72 68 63

Затраты труда на производство 1 ц

прироста живой массы, чел.-ч 39,6 43,0 74,5 63 '' 75 • 66

Расход кормов на 1 усл. гол. на вы-

ращивании и откорме, ц к. ед. 33,5 31,1 32,3 27,4 28,2 18,4

Произведено (выращено) мяса на 1

голову скота, имеющегося на начало

года, в живой массе, кг 111 90 56 70 65 71

Пало голов, шт. 19630 19808 24974 10099 8817 5110

Себестоимость 1 ц прироста, руб. 460 45799 1004 2527 3379 3584

Уровень рентабельности (+), убыточ-

ности (-), % 29,3 8,0 -38,2 -30,0 -32,7 -31,3

За анализируемый период резко изменились приоритеты в структуре производства говядины. Если в 1991 г. в общем производстве мяса крупного рогатого скота на сельскохозяйственные предприятия приходилось 74,4%, а на личные подсобные хозяйства 25,4%, то к 2001 г. удельный вес производства мяса крупного рогатого скота в общественном секторе составил всего 28,3 %, а в личных хозяйствах населения он вырос до 70,7%.

Кризисное состояние мясного подкомплекса обусловлено причинами общего характера, в том числе и низкой покупательной способностью населения, что сопровождается резким сокращением потребления мясных продуктов в Пензенской области (рис. 1.)

>м> мм им ни 1М1 1т мое гоо1

ОПюнимсчо м«и « мимчищчд» ч душг таити«, «г ИПмЖшиш ним » ичсощжупо» "» душу мсмт», а

Рис. 1. Уровень производства и потребления мяса и мясопродуктов на душу населения в год в Пензенской области, кг

' В 2001 году потребление мяса на душу населения в регионе составило 41,6 кг, что на 48% ниже рекомендуемой нормы потребления и почти в 2 раза - уровня 1990 года. За анализируемый период возросли темпы сокращения производства мяса. Так, если в 1990 году производство было выше уровня потребления, то к 2001 году оно сократилось в 2,7 раза и стало ниже уровня потребления на 9,9 кг.

В дореформенный период, характеризующийся развитием специализации и концентрации животноводства в области, функционировало 40 специализиро-

ванных хозяйств и комплексов по производству говядины. В настоящее время, значительно сократив поголовье скота и объемы производства, успешно функционируют 10 специализированных предприятий по доращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота. За 2001 год ими снято с откорма 7,3 тыс. голов скота общей живой массой 2,9 тыс. тонн, средний живой вес 1 реализованной головы на мясо составил 399 кг.

Анализ показывает, что в данных хозяйствах среднесуточные приросты выше на 250-300 г, а средний вес 1 реализуемой головы - на 100-150 кг. Себестоимость 1 ц прироста живой массы на животноводческих комплексах в среднем на 900-1000 руб. ниже, чем в хозяйствах области. За счет более высокой концентрации поголовья в специализированных хозяйствах накладные расходы сокращаются в расчете на 1 ц прироста живой массы на 15-20%. В таких предприятиях, как МУП «Родниковский», СПК «Сюзюмское», СПК «Лунинский» уровень рентабельности производства и реализации продукции составляет, соответственно, 31,0,29,0 и 11,8%.

С целью выявления количественной взаимосвязи факторов, влияющих на получение прибыли от реализации крупного рогатого скота в живой массе, была разработана многофакторная корреляционная модель. При этом полученное в результате корреляционно-регрессионного анализа уравнение имеет вид:

У=0,41х, +0,31x2-0,09x3-4,6x4 + 0,40х5- 1246, Я2=0,7,

где У - объем прибыли (убытка) на 1 ц реализованной живой массы, руб. X! - среднегодовое поголовье, голов;

Х2 - среднесуточный прирост живой массы крупного рогатого скота на выращивании и откорме, г, х3 - себестоимость 1 ц прироста живой массы крупного рогатого скота, руб.; ' Х4 - рас^ кормов на 1 ц прироста живой массы крупного рогатого скота, ц корм, од.;

х5 - цена реализации 1 ц живой массы крупного рогатого скота, руб.

Данные уравнения свидетельствуют о том, что наибольшее влияние на получение прибыли оказывают расход кормов, концентрация поголовья и продуктивность скота. При сокращении расхода кормов на 1 ц полученного прироста на 1 ц корм. ед. прибыль (убыток) соответственно увеличится (уменьшится) на 4,6 руб. Прибыль на 1 ц реализованной живой массы крупного рогатого скота воз-

растет на 0,41 руб. и 0,31 руб., если соответственно увеличить среднегодовое поголовье на откс»рМе на 1 гол. и повысить на 1 г среднесуточный прирост живой массы скота. Снижение себестоимости 1 ц прироста живой массы на 1 руб. обусловит рост прибыли на 0,09 руб. с 1 ц реализованной живой массы крупного рогатого скота. Рост цены реализации на 1 руб. за каждый центнер продукции повлечет увеличение прибыли на 0,4 руб.

Как показывают результаты корреляционно-регрессионного анализа, одним из направлений повышения эффективности производства является фактор концентрации поголовья крупного рогатого скота. Его влияние на производство мяса крупного рогатого скота в области можно проследить по данным таблицы 2.

Таблица 2

Влияние концентрации поголовья иа эффективность производства мяса крупного рогатого скота

Группы хозяйств ПО ПОГОЛОВЬЮ крупного рогатого скота Число хозяйств в группе Среднесуточный прирост живой массы, г Себестоимость 1 ц прироста живой массы, руб. Затраты труда на 1 ц прироста живой массы, чел.-ч Уровень рентабельности (убыточности), •/,

До 100 158 247 6884 248 -44,8

101-500 188 281 4564 139 -34,4

501-1000. 37 322 3643 64 -25,6

Св.1000 12 442 2823 41 3,1

Итого в среднем 395 276 4653 129 -35,8

В хозяйствах с высоким уровнем концентрации поголовья крупного рогатого скота снижается себестоимость, уменьшаются затраты труда, повышается уровень рентабельности производства. Так, в 3 группе затраты труда на 1 ц прироста живой массы уменьшились в 2,2 раза, а в 4 группе в - 3,4 раза в сравнении с 1 группой.

На основные экономические показатели производства мяса крупного рогатого скота оказывает влияние уровень специализации. По мере углубления специализации хозяйств увеличиваются объемы производства живой массы крупного рогатого скота, повышается продуктивность животных. С ростом доли выручки от реализации говядины на каждые 5% себестоимость снижается от 4 до 18 %. При углублении специализации снижается уровень убыточности с -45,1% до-15,8% (табл. 3).

Влияние специализации на эффективность производства мяса крупного рогатого скота

Группы хозяйств по доле выручки от реализации живой массы крупного рогатого скота в общей выручке, %

До 10 10-15 15-20 20-25 Свыше 25

Число хозяйств в группе 145 86 52 28 19

Поголовье крупного рогатого скота на 1

хозяйство, гол. 233 281 303 327 540

Валовой прирост живой массы на 1 хозяй-

ство, ц 250 306 349 454 779

Среднесуточный прирост живой массы, г 273 287 298 318 353

Себестоимость 1 ц прироста живой массы,

руб. 5580 4801 4528 4398 3593

Уровень рентабельности (убыточности) от

реализации крупного рогатого скота, % -45,1 -31,0 -28,2 -25,6 -15.8

Одним из резервов производства дешевой говядины и экономного расходования концентрированных кормов является использование при откорме скота отходов спиртовой и сахарной промышленности - барды хлебной и свекловичного жома. Опыт МУП «Родниковское» показывает, что использование барды в рационах бычков обеспечивает высокую эффективность их откорма.

При оптимизации рационов кормления среднесуточный прирост живой массы может достигать 800-1000 Г при затратах кормов на 1 кг прироста 7,5-8,5 кормовых единиц. В качестве критерия оптимальности было принято обеспечение животных питательными и минеральными веществами при минимальной стоимости рациона (табл. 4).

Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что в МУП «Родниковское» оптимизация рационов на барде позволяет снизить их стоимость на 31,2%, а себестоимость 1 ц прироста живой массы, согласно расчетам, на 17,2%, или с 1778 до 1472 руб.

Достаточно эффективным является откорм молодняка крупного рогатого скота на жоме. Исследования показывают, что стоимость 1 кормовой единицы рациона со свекловичным жомом на 43% меньше, чем при традиционном силосном кормлении.

Оптимальные суточные рационы кормления молодняка крупного рогатого скота при откорме с использованием барды в МУП «Родниковскнй»

Показатель Период откорма, мес.

10-12 13-14 15-17

Живая масса в начале периода, кг 300,0 350,0 400,0

Расход кормов в сутки, кг: 48,0 49,8 54,6

комбикорм 1.6 1,6 2,3

барда хлебная 37,5 39,0 45,5

солома 5,9 6,2 6,8

сенаж 3,0 3,0 -

соль, г 40 45 55

В рационе содержится:

кормовых единиц, кг 7,9 8,2' 9,1

обменной энергии, мдж 95 99 108

переваримый протеин, г 1039 1082 1213

Стоимость рациона, руб. (в ценах 2002 г) 3-74 3-88 4-69

в т.ч. 1 к.ед. 0-47 0-47 0-51

Возможность откорма на жоме в области обусловлена наличием трех сахарных заводов, вблизи которых расположены откормочные комплексы, поэтому проблема транспортировки жома практически отпадает.

Разработанные оптимальные типы кормления с использованием отходов сахарной и спиртовой промышленности, жома и барды, позволяют снизить стоимость рационов на 40-45% и себестоимость прироста живой массы на 2025%.

Мировая практика показала, что важным резервом увеличения производства мяса крупного рогатого скота является ускорение и интенсификация специализированного мясного скотоводства. Однако природно-климатические условия Пензенской области не позволяют разводить крупный рогатый скот чисто мясных пород. Вместе с тем, улучшение мясных качеств местного скота возможно за счет получения и откорма помесного молодняка. Для этого часть малопродуктивных коров и телок следует не отправлять на убой, а использовать для получения помесного молодняка путем их скрещивания с быками мясных пород.

Важным организационно-технологическим элементом при этом является организация сезонных отелов коров с расчетом получения приплода за 1-2 месяца до начала пастбищного периода. При выращивании помесного скота затраты

на 1 голову молодняка будут увеличиваться за счет кормов, но в связи с более высокой интенсивностью их роста себестоимость 1 ц прироста живой массы будет снижена на 40,2%.

Исследования' показывают, что в настоящее время развитие специализированных хозяйств в основном сдерживается недостаточной численностью молодняка крупного рогатого скота. В работе предложена возможная схема поставки молодняка из хозяйств - репродукторов в хозяйства, специализирующиеся на откорме на кооперативных началах. Взаимовыгодность такой формы отношений в рыночных условиях обеспечивается, в первую очередь, ценовым механизмом (табл. 5).

Таблица 5

Проектные цепы ня молодняк крупного рогатого скота для закупки у хозяйств-репродукторов хозяйствами, производящими доращивание

Живая масса 1 головы, кг Цена на мясокомбинате за 1 кг Поправочный коэффициент Цена с учетом поправочного коэффициента, руб.

(вкл. НДС), руб. 1 кг 1 головы (в среднем)

До 50 , 27 2 54 2700

51-60 27 2 54 2970

61-70 27 1,8 48-60 3159

71-80 27 1,6 43-20 3240

81-90 27 и 40-50 3443

91-100 27 и 35-Ю 3335

101-110 • 27 1,2 32-40 3402

111-120 - 27 1,1 29-70 3416

Св. 120 27 1 27 3375

Хозяйство, специализирующееся на доращиванни молодняка крупного рогатого скота, закупает у хозяйств, заключивших с ним договор, телят послемо-лочного периода по принятым мясокомбинатом ценам на скот высшей упитанности с повышением их на определенный коэффициент, величина которого зависит от возраста и живой массы животных.

Успешная деятельность сельского товаропроизводителя в условиях рынка зависит не только от объема производства и себестоимости продукции, но и от условий реализации, т.е. от экономических взаимоотношений сельхозпредприятия с другими отраслями мясопродуктового подкомплекса, в частности, с перерабатывающими предприятиями и предприятиями -торговой сферы. Сельскохозяйственные предприятия по уровню закупочных цен на скот находятся сейчас в невыгодных экономических условиях по сравнению с мясокомбинатами, поэтому цены на скот должны быть регулируемыми (табл. 6).

Расчет закупочной цены на крупный рогатый скот с учетом качества реализуемого мяса*

Показатели Степень упитанности

высшая средам • ниже средней

Закупочная цена мясоптицекомбината

за 1 кг живой массы (вкл. НДС), руб. 27-00 25-00 23-00

Убойный выход мяса с живой массы, % 49,3 46,4 43,3

Стоимость принятого1 кг убойного веса

крупного рогатого скота на мясолтицеком-

бинате, руб. 53-80 49-10 44-46

Средний уровень цен реализации говядины

в регионе, руб. 97-90 88-06 78-36

Доля сырья на мясоптицекомбинате в себе-

стоимости товарной говядины в среднем, % 80,0 80,0 80,0

Прибыль от реализации 1 кг говядины на

рынке, руб. 30,65 26,62 22,78

Коэффициент распределения затрат 0,493 0,464 0,433

Проект закупочной цены 1 кг живой массы

крупного рогатого скота, руб. 39-08 36-88 34-89

•При проведении данного экономического расчета за основу использованы закупочные цены мясоптицекомбината «Пензенский» и среднеобластные цены реализации товарной говядины за 2001 год

Расчеты показывают: при рациональном распределении прибыли уровень закупочных цен за 1 кг живой массы в 2001 году должен быть 34,89-39,08 руб. в зависимости от упитанности реализуемого скота.

Для управления всеми участниками интеграции в производстве и переработке мяса и защиты их экономических интересов автором разработан примерный учредительный договор созданюгмежхозяйственного объединения в форме союза.

В такое объединение должны войти ряд крупных специализированных предприятий по откорму крупного рогатого скота, а также одно перерабатывающее предприятие, отношения, между которыми должны устанавливаться на договорной основе. При этом все предприятия, входящие в союз, будут сохранять хозяйственную и юридическую самостоятельность.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Основанная на действии системы объективных экономических законов и отражающая одну из главных сторон производства - результативность, - экономическая эффективность как категория в современных условиях приобретает особую значимость и служит основой развития производства. Сельскохозяйственное производство - единый сложный организм, в котором отдельные предприятия не могут существовать и развиваться изолированно друг от друга, они тесно связаны не только между собой, но и с другими отраслями народного хозяйства. Большое влияние на эффективность развития разных типов сельскохозяйственных предприятий оказывают производственно-экономические отношения с отраслями переработки и торговли.

Уровень экономической эффективности агропромышленного производства зависит не только от складывающихся зональных условий, от рационального использования ресурсного потенциала, но и от результатов коммерческой деятельности. Поэтому в качестве одного из гарантов устойчивого обеспечения расширенного производства и критерия экономической эффективности на современном этапе следует рассматривать прибыль.

2. Важно,отметить, что в рыночных условиях предпринимательская деятельность сопряжена не только с положительным эффектом, но и получением отрицательного результата, несмотря на То, что каждый производитель в настоящее время ставит своей целью извлечение максимально возможной прибыли из своей производственной деятельности. В связи с этим в диссертации предложена система показателей эффективности производства, определяемая показателями эффективности использования основных фондов и капитальных вложений, материально-трудовых ресурсов и сопоставимостью результатов. Обобщающим показателем эффективности выступает масса прибыли от реализации мяса крупного рогатого скота в расчете на 1 единицу производственной мощности (ското-место), на 1 ц живой массы, на 1 руб. затрат. Предложенная в диссертации система показателей позволяет провести более полный анализ эффективности производства конкретного предприятия в рыночных условиях, а также определить основные факторы и их влияние на уровень экономической эффективности.

3. Анализ развития мясного скотоводческого подкомплекса в регионе показал, что в условиях перехода к рыночным отношениям отмечается перемещение основного производства мяса крупного рогатого скота из общественного в частный сектор, происходит спад производства и снижение его эффективности.

Так, за десять лет реформирования предприятий сельского хозяйства численность поголовья крупного рогатого скота на откорме снизилась в 3 с лишним раза, в основном за счет сельскохозяйственных предприятий, где численность скота уменьшилась в 4,5 раза. В результате валовое производство мяса в живом весе во всех категориях хозяйств сократилось почти вдвое, в сельскохозяйственных предприятиях - в 4 раза, что обусловлено снижением экономической заинтересованности потенциального производителя, сокращением поголовья и снижением продуктивности животных. Если до1991 г. сельскохозяйственные предприятия занимали лидирующее положение в формировании ресурсов мяса крупного рогатого скота (74,4%), то сейчас на их долю приходится 28,3%.

Сокращение объемов производства, диспаритет цен, снижение платежеспособности населения, отсутствие финансовой поддержки-государства подорвали финансовое состояние большинства специализированных предприятий. Более быстрый рост себестоимости по сравнению с ценой реализации привел к тому, что производство мяса крупного рогатого скота стало нерентабельным и невыгодным для сельского товаропроизводителя. В 2001 г. уровень убыточности данной отрасли в среднем по области составил 32,2%.

4. Анализ внутренних факторов, влияющих на эффективность производства, показал, что повышение прибыльности производства зависит от целого ряда показателей. При этом наибольшее влияние на современном этапе оказывают такие факторы, как концентрация и специализация производства, продуктивность животных, затраты кормов, производственная себестоимость и цена реализации. Проведенный анализ состояния и развития специализированных предприятий по откорму крупного рогатого скота показал, что, если в период развития и концентрации животноводства в области функционировало 40 специализированных хозяйств и комплексов по производству говядины, то в настоящее время ряд спец-хозов прекратили деятельность. Относительно успешно функционируют только 10 предприятий. За прошлый год ими выращено и снято с откорма 7,3 тыс. голов молодняка общей живой массой 2,9 тыс. тонн.

5. Основным направлением повышения экономической эффективности производства говядины в современных условиях является интенсификация отрасли, предусматривающая углубление специализации и повышение концентрации производства, отчасти за счет восстановления и реконструкции ранее действовавших Производственных мощностей специализированных комплексов.

Промышленные предприятия и комплексы по откорму скота, производящие равномерно в течение года высококачественную, конкурентоспособную продукцию, пользующуюся повышенным спросом потребителей, являются наиболее высокотоварными, и при поддержке государства и стабилизации производства могут быть одним из основных источников формирования федеральных и региональных продовольственных фондов.

На предприятиях, где ведется одновременно откорм свыше 1000 голов, среднесуточный прирост в 1,8 раза больше, чем на предприятиях со среднегодовым поголовьем до 100 гол., при этом себестоимость и затраты труда на1 ц прироста живой массы ниже соответственно в 2,4 и 6 раз.

6. Важным резервом производства дешевой говядины является использование отходов сахарной и спиртовой промышленности. Применение рационов с использованием жома или барды позволяет снизить не только затраты кормов, но и себестоимость 1 ц прироста живой массы почти на 25%. Снижая удельный вес концентрированных и грубых кормов за счет использования жома и барды, хозяйства имеют возможность высвобождать часть посевных площадей из-под кормовых культур, увеличивая посевы зерновых для производства собственных концентрированных кормов.

7. Важнейшим фактором повышения эффективности производства мяса крупного рогатого скота является рост продуктивности животных за счет рационального использования генетического потенциала мясного и помесного скота. Данные группировки по уровню продуктивности животных показали, что с увеличением среднесуточного прироста живой массы с 300 до 500 г повышается производство говядины на 1 среднегодовую голову на откорме в 1,7 раза, а свыше 500 г - в 2 раза. Предложенное в диссертации использование помесного скота герефордской и черно-пестрой породы, с организацией сезонных отелов за 1-2 месяца до начала пастбищного периода, позволит увеличить производство мяса высокого качества при низкой себестоимости.

8. Анализ работы специализированных хозяйств области по откорму молодняка крупного рогатого скота показал, что в настоящее время их экономическое развитие в основном сдерживается отсутствием необходимого количества молодняка для постановки на откорм. Предложенная схема рационального движения молодняка на различных стадиях доращивания и откорма в области возможна лишь при экономически выгодном межхозяйственном обмене результатами хозяйственной деятельности всех участников совместного производства.

Поэтому проектные цены, рассчитанные в работе, позволят наиболее гибко регулировать распределение чистого дохода между предприятиями-партнерами, способствуя более ритмичной поставке молодняка из хозяйств - репродукторов на последующие стадии доращивания и откорма.

9. Одной из основных причин сложившегося неудовлетворительного положения в мясном скотоводческом подкомплексе является отсутствие единых экономических интересов у сельских производителей и переработчиков и монопольное положения последних. В результате значительная часть прибавочного продукта, созданного в скотоводстве, переходит в сферы переработки и торговли. В 2001 г. балансовая прибыль наиболее крупного в области мясоптицеком-бината «Пензенский» составила 56431 тыс. руб., в то время как большинство хозяйств - поставщиков скота от реализации получили убыток. Так, себестоимость 1 кг прироста живой массы в среднем по области в 2001 г. составляла 35,84 руб. при закупочной цене на скот высшей упитанности на мясоптицекомбинате 27 руб.

Из-за низких закупочных цен на скот сельскохозяйственные предприятия вынуждены сокращать поголовье на откорме, что ведет к потере отечественной сырьевой базы перерабатывающих предприятий, увеличивая тем самым их зависимость от импортного сырья. В 2001 году мясокомбинаты области на 50% работали на ввозимом извне сырье. Выход из создавшегося положения возможен путем объединения перерабатывающих предприятий с рядом специализированных предприятий по откорму крупного рогатого скота в виде агропромышленных объединений, работающих на принципах взаимовыгодных отношений с применением предложенных в диссертации обоснованных закупочных цен на скот, направленных на мотивацию сельскохозяйственных производителей и перерабатывающих предприятий.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Экономические проблемы производства мяса крупного рогатого скота в хозяйствах Пензенской' области // Экономические взаимоотношения в системе АПК: Сборник материалов юбилейной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов экономического факультета. - Пенза: ПГСХА, 2001; 0,1 п. л. (в соавторстве)

2. Анализ инвестиционного процесса в сельском хозяйстве Пензенской области // III Всероссийская научно-практическая конференция «Аналитико-статистические методы в управлении рыночной экономикой»: Сборник материалов. - Пенза, 2001 г.; 0,25 п. л.

3. Анализ современного состояния мясного подкомплекса Пензенской области // Аграрная наука в начале XXI века: Материалы международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. - Воронеж, 2001; 0,3 п. л.

4. Экономические проблемы повышения эффективности производства мяса крупного рогатого скота // Проблемы аграрной отрасли в начале XXI века: материалы международной научно-практической конференции. - Смоленск, 2002; 0,3 п. л.

5. Современное состояние мясного скотоводства в Пензенской области // Аграрные реформы в АПК: вопросы теории и практики: Сборник материалов межвузовской научно-практической конференции молодых-ученых, аспирантов и студентов. - Пенза: ПГСХА, 2002; 0,1 п. л. (в соавторстве)

6. Проблемы специализированных скотооткормочных хозяйств Пензенской области // Аграрные реформы в АПК: вопросы теории и практики: Сборник материалов межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. - Пенза: ПГСХА, 2002; 0,1 п. л. (в соавторстве)

7. Специализация и концентрация на базе межхозяйственной кооперации в Пензенской области // Научно-практическая конференция молодых ученых «Проблемы развития агропромышленного комплекса в современных условиях»: Сборник статей. - М.: ВНИИЭСХ, 2002; 0,4 п. л.

8. Анализ состояния мясного скотоводства в Пензенской области // Совершенствование управления Н111 в современных условиях: Сборник материалов I Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2002; 0,3 п. л.

9. Специализация как путь повышения эффективности производства мяса крупного рогатого скота // Актуальные экономические проблемы деятельности предприятий агропромышленного комплекса: Сборник научных трудов. - М.: МГАУ, 2002; 0,15 п.л. (в соавторстве)

10. Развитие интеграционных связей при создании специализированного хозяйства области по производству говядины на промышленной основе // Экономические проблемы деятельности организаций АПК: Материалы научно-практической конференции. - Пенза, ПГСХА, 2003; 0,3 п.л.

л

>

Лицензия № 0404137 от.12.10.91 г, ООО «Петите 107564, , Москва, ул. Краснобогатырская, $0

Подписано в печать 12.05.03 г. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем 1,1 п. я. Заказ 95. Тираж 100 экз.

I

1

«I

¡

2ооЗ-/1

g^oa № "В 20 2