Экономическая оценка инфляционного воздействия на эффективность хозяйственной деятельности предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Домбровская, Елена Николаевна
Место защиты
Краснодар
Год
1996
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Экономическая оценка инфляционного воздействия на эффективность хозяйственной деятельности предприятий"

На правах рукописи

' ь А

ДОМБРОВСКАЯ Елена Николаевна

Л ■

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИНФЛЯЦИОННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ

( ПО МАТЕРИАЛАМ САХАРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ )

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Краснодар -1996

Работа выполнена в Кубанском государственном технологическом университете

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор Керашев М. А.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор Ермоленко А. А. - кандидат экономических наук,доцент Щепакин М. Б.

Ведущая организация - Научно-производственное.

объединение "Краснодарсахар'

Защита состоится июня 1996 года в У ¿Г~часов.

на заседании диссертационного совета КО 63.40.07 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук при Кубанском государственном технологическом университете по адресу: г. Краснодар, ул. Красная, 135, ауд. 147.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного технологического университета.

Автореферат разослан "

гз " мая 1996 года.

Ученый секретарь диссертационного

совета, к.э.н., доцент Л.И.Соколова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Серьезным дестабилизи-рущим фактором для экономики России на протяжении последних лет была и остается высокая инфляция.

Влияние инфляции на финансово - хозяйственную деятельность предприятий многогранно. Она ведет к обесценению доходов предприятия, занижению реальной стоимости его имущества и себестоимости продукции, искусственному завышению прибыли и изъятию в бюджет фактически не существующей прибыли, снижению инвестиционных возможностей предприятия.

В результате инфляция искажает основные показатели результативности хозяйственной деятельности, в частности, прибыль и.рентабельность. Они не отражают реальную эффективность производства и управления на предприятии.

Вместе с тем, в современных условиях правильное определение реального уровня эффективности хозяйственной деятельности предприятия имеет огромное значение не только для самих субъектов хозяйствования, но и для многочисленных партнеров, акционеров и особенно - будущих потенциальных ■ инвесторов. В условиях рыночной неопределенности им приходится решать проблему квалифицированного выбора партнера на внутреннем и внешнем рынке, поскольку от этого зависит эффективность будущего сотрудничества.

Потребность в оценке инфляционного воздействия на результаты хозяйственной деятельности возникает у всех предприятий. Она связана с необходимостью разработки стратегии и тактики функционирования в инфляционной среде.

В отечественной экономической литературе вопросы оценки инфляционного воздействия на результативность деятельности предприятий проработаны недостаточно. В условиях переходного периода к -рыночной экономике они требуют дополнительного изучения с учетом специфического характера российской инфляции. В частности, необходима разработка механизма экономической оценки инфляционного воздействия на основные показатели результативности хозяйственной деятельности с тем, чтобы исключить влияние на них инфляционного фактора и оценить их реальный уровень. Всем этим обусловлен выбор темы исследования, ее актуальность и народнохозяйственная значимость.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка механизма экономической оценки инфляционного воздействия на 'эффективность хозяйственной деятельности предприятий и методических положений по корректировке основных экономических результатов для определения реальной эффективности функционирования предприятий и выработки стратегии и тактики безубыточной работы в инфляционной среде.

В соответствии с общей целью в работе поставлены и решены следующие задачи:

• исследование механизма инфляционного воздействия на основные результаты хозяйственной деятельности предприятий;

• рассмотрение основных принципов и разработка методических рекомендаций по экономической оценке инфляционного воздействия на эффективность хозяйственной деятельности

предприятий ?

« проведение инфляционной корректировки показателей результативности функционирования предприятий сахарной промышленности ;

• прогнозирование последствий влияния инфляции и выявление зоны безубыточного функционирования предприятий в условиях инфляции.

Объект исследования - предприятия сахарной промышленности Краснодарского края.

Предмет исследования - механизм инфляционного воздействия на эффективность хозяйственной деятельности предприятий и его экономическая оценка.

Теоретической и методологической основой исследования послужили классическая экономическая теория и современные' исследования проблем инфляции отечественными и зарубежными^ учеными. При разработке темы исследования использовались труды ведущих экономистов по кругу затрагиваемых проблем: Илларионова А., Ковалева В. В., Колганова А.,Красавиной Л.Н.,Кронрода Я. А. , Никитина С. М. , Новикова В. Е., Новодворского В. Д. , Пешехонова Ю. В. , Родионовой В. М., Соколова Я. В. , Стояновой Е. С. , Ткача В. И. , Федотовой М. А., Хорина А. Д. , Шенаева В. Н. , Кейнса Дж. ,Лаффера А.,Фишера И. , Фридмена М.

Для решения поставленных задач использовались методы системного экономического и логического анализа, экономико -математического моделирования на базе IBM, а также другие

методы изучения, обработки и обобщения экономико статистической информации.

Фактическую основу диссертации составили материалы, деятельности предприятий сахарной промышленности Краснодарского края - ведущего региона России по производству сахара.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• выявлены и классифицированы * наиболее существенные факторы, определяющие характер воздействия инфляции на эффективность хозяйственной деятельности предприятий;

• определены и проанализированы направления инфляционного воздействия на предприятиях сахарной промышленности на основе •экономической оценки состояния производственного потенциала, основных ресурсов и результативности функционирования;

• разработана 'методика экономической оценки инфляционного воздействия на эффективность хозяйственной деятельности пр едприятий;

• проведена инфляционная корректировка показателей результативности функционирования сахарных заводов Краснодарского края и определена инфляционная составляющая налога на прибыль;

• на основе имитационного моделирования проведены вариантные расчеты по оценке инфляционного воздействия на прибыль и выявлена зона безубыточного функционирования предприятий в условиях инфляции.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что использование предложенной методики инфляционной кор-

ректировки позволяет оценить реальную эффективность функционирования предприятия. Это даёт возможность охарактеризовать его надежность как делового партнера, предупредить возможную неплатежеспособность и служит основой для выявления внутренних резервов предприятия. Точная оценка инфляционного воздействия позволит выработать рациональную стратегию и тактику функционирования предприятий в инфляционной среде.

Разработанные в диссертации положения, выводы и рекомендации могут быть использованы на предприятиях сахарной промышленности в различных регионах страны, а также в других отраслях промышленности.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и были обсуждены на XXXIII Международной научной конференции (г. Новосибирск, Новосибирский государственный университет, 1995 г.), на научно - тео-; ретической конференции "Проблемы развития групповой (коллективной) собственности в России и за рубежом: история, современность, будущее" (г. Краснодар, 1995 г.), на научно -методическом семинаре профессорско - преподавательского состава КубГгУ (г. Краснодар,1996 г.).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в пяти работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из трех глав, введения, заключения, списка использованной литературы из 160 наименований, включает 17 таблиц, 3 рисунка и 2 приложения.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цели и задачи исследования, сформулированы

основные положения, выносимые на защиту, их новизна и фактическая значимость.

В первой главе "Экономическая сущность инфляции и проблемы инфляционного воздействия на функционирование предприятий 14 рассмотрены сущность и содержание инфляции. Исследована эволюция теоретических взглядов и концепций о причинах и факторах инфляционных процессов в экономике различных стран. Проведен системный анализ специфического механизма инфляции в России, причин и факторов ее развития. Исследован характер инфляционного воздействия на хозяйственную деятельность предприятий. Проведен анализ существующих в западной практике методов, учета инфляции и доказана необходимость их адаптации для применения в условиях российской экономики.

Во второй главе "Анализ функционирования предприятий сахарной промышленности Краснодарского края в условиях инфляции" исследуется состояние производственного потенциала и уровень эффективности производства и управления на сахарных заводах в условиях инфляционной экономики. Выявлены и проанализированы тенденции изменения основных показателей хозяйственной деятельности предприятий и влияние на них инфляционных процессов. На основе обобщения тенденций и закономерностей воздействия инфляции на деятельность предприятий обоснована необходимость его оценки для успешного выбора стратегии и тактики хозяйствующих субъектов на рынке.

В третьей главе "Разработка методики экономической оценки инфляционного воздействия на эффективность хозяйственной деятельности предприятий" разработаны принципиальные подходы и методические рекомендации по оценке влияния инфляции на

показатели результативности хозяйственной деятельности. Приведены результаты практического применения предложенной методики для оценки инфляционного воздействия на деятельность предприятий сахарной промышленности. На основе проведения вариантных расчетов выявлена зона безубыточного функционирования предприятий в условиях инфляции.

В заключении обобщены выводы по результатам проведенных исследований.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

1. Влияние инфляции на хозяйственную деятельность предприятий и объективная необходимость оценки инфляционного воздействия.

Трансформирование административно - командной системы в систему рыночной экономики сопровождается рядом негативных явлений. Одним из них стала инфляция. Будучи сложным, многофакторным явлением, инфляция в нашей стране связана с существовавшей ранее централизованной . системой

хозяйствования. В силу своего размаха инфляция в России является важнейшим внешним фактором, влиякшим на

хозяйственную деятельность предприятий.

Следствием инфляционных процессов в экономике стал кризис платежеспособности отечественных предприятий с последующим перерастанием в цепочку взаимных неплатежей.

Инфляция издержек, сталкивающаяся со спросовыми ограничениями, обострила проблему обеспеченности предприятий собственными оборотными средствами.

В условиях инфляции возрастание издержек происходит по всем элементам затрат, в наибольшей степени затрагивая материальные затраты, расходы на энергоресурсы и на транспортные услуги. Экономическое благополучие предприятия зависит при этом от того, насколько адекватен рост цен на готовую продукцию росту цен на материальные ресурсы.

Инфляционные процессы привели к ухудшению инвестиционных возможностей предприятий. Это нашло отражение в утрате амортизационным фондом своих функций источника средств для обновления и расширения производства.

Проблема обеспеченности предприятий собственными средствами для осуществления производственной и инвестиционной деятельности усугубляется фискальным характером налоговой системы России. Ее неадаптированность к высокому уровню инфляции приводит к завышению налоговых платежей и ухудшению экономического положения предприятий.

Отрицательно влияя на весь воспроизводственный процесс, инфляция ухудшает . и искажает экономическое положение предприятий и затрудняет его анализ.

Определение реальных, скорректированных с учетом влияния инфляции показателей результативности отвечает интересам как самого предприятия, разрабатывагадего стратегию и тактику своего функционирования в инфляционной среде, так и интересам его акционеров, партнеров и потенциальных инвесторов.

Инфляционное * воздействие носит всеобщий массовый характер и нуждается в оценке.

В мировой практике успешно применяются методики учета последствий инфляцион-ного воздействия. Их использование

рекомендовано Международным комитетом по бухгалтерским стандартам. Однако они ориентированы лишь на решение проблем бухгалтерского учета, заключающихся в инфляционной корректировке активов предприятия.

2. Факторы, определяющие характер инфляционного воздействия на эффективность хозяйственной_деятельности

предприятий.

Экономическая оценка функционирования предприятий

сахарной промышленности Краснодарского края в условиях высокой инфляции выявила тесную взаимосвязь между ухудшением состояния производственного потенциала сахарных заводов, снижением результативности их деятельности и инфляционными процессами в экономике.

В условиях практически полного отсутствия централизованных капиталовложений и недоступности банковских кредитов источников собственных средств - прибыли и амортизации недостаточно для финансирования развития производства. Инфляционное воздействие привело к занижению сумм начисляемой амортизации, снижению величины реальной прибыли и уменьшению инвестиционных возможностей сахарных заводов.

Воздействие инфляции обусловило искажение показателей деловой активности, эффективности производства и управления на предприятиях. Рассчитанные без проведения инфляционной корректировки, они не отражают реальный уровень эффективности, а их значения завышены. Механизм воздействия инфляции на показатели результативности хозяйственной деятельности представлен на рис. 1.

Механизм воздействия инфляции на показателя эффективности хозяйственной деятельности

Реализованная продукция

к>

| Себестоимость I реализованной ▼ продукции | Прибыль от 1 реализация ^ Балансовая 1 прибыль | Чистая 1 прибыль

Основные средства в прочие внеоборотные активы

^ Активы

* 1 11 =£

Показатели деловой активности Фондоотдача Общая галит ало отдача Оборачиваемость оборотных средств Оборачиваемость запасов Показатели рентабельности предприятия Показатели эффективности управления

Общая рентабельность предприятия Т Чистая рентабельность предприятия 1 Общая рентабельность оборотных ' фондов Балансовая прибыль на 1 рубль оборота Прибыль от реализации на 1 рубль оборота Чистая прибыль ва 1 рубль оборота

Рве. 1.

( " | " - показатель завышен вследствие инфляции, " - показатель занижен вследствие инфляции)

Изучение механизма инфляционного воздействия позволило выявить и классифицировать факторы, определявшие характер влияния инфляции на эффективность хозяйственной деятельности.

В зависимости от влияния на экономические результаты деятельности предприятия выделены факторы, определяющие формирование инфляционной прибыли и инфляционного убытка.

Сущность понятий инфляционной прибыли и инфляционного убытка состоит в том, что их возникновение вызвано инфляционными процессами.

Инфляционная прибыль предприятия формируется в связи с действием следующих факторов:

• рост цен на производимую продукцию, выполняемые работы, оказываемые услуги;

• отсрочка погашения кредиторской задолженности.

На формирование инфляционного убытка оказывают влияние' такие факторы:

• рост цен на сырье, материалы, топливо и энергию, тарифов на транспортные перевозки, приводящий к удорожанию себестоимости продукции, выполненных работ, оказанных услуг;

• отсрочка погашения дебиторской задолженности;

• необходимость компенсации из прибыли суммы амортизации основных средств, недоначисленные в связи с расхождением балансовой и текущей стоимости основных средств.

Пофакторное определение инфляционной прибыли и убытка позволяет.изучить характер влияния инфляции на деятельность

предприятия и дать экономическую оценку инфляционному воздействию.

3. Основные положения методики экономической оценки инфляционного воздействия на эффективность хозяйственной деятельности предприятий.

Предложенная методика базируется на преобладаниях в мировой практике подходах к проведению инфляционной корректировки показателей. Однако предлагаемый порядок расчетов детализирован и конкретизирован, что делает его доступным для использования в практической деятельности. Кроме того, разработанная методика учитывает специфический характер инфляции в России, связанный с взаимными неплатежами хозяйствующих субъектов.

Реализация методики позволяет решить следующие задачи:

• провести инфляционную корректировку баланса предприятий на основе расчета текущей стоимости активов;

• поэлементно вычислить инфляционную прибыль и инфляционный убыток предприятия за анализируемый период; <

• определить инфляционную составляющую прибыли (убытка) от реализации, то есть прибыль (убыток), получение которых вызвано инфляционными процессами;

• рассчитать скорректированную с учетом влияния инфляции прибыль (убыток) от реализации и на ее основе - балансовую и чистую прибыль (убыток) предприятия .Методика учет;: инфляции базируется на положении о том, что инфляционно« воздействие носит разнонаправленный характер и приводит к

возникновению на предприятии инфляционной прибыли и инфляционного убытка. Это приводит к искажению реальной прибыли от реализации, величина которой может Сыть определена по формуле:

ПС-ПН4-ПИ-УИ, (1)

где Пс - скорректированная с учетом влияния инфляции прибыль от реализации про-дукции;

Пн - номинальная прибыль от реализации;

ЛИ - инфляционная прибыль;

УИ - инфляционный убыток.

Результативность хозяйственной деятельности в условиях инфляции зависит от соотношения размеров инфляционной прибыли и инфляционного убытка. В том случае, если инфляционная прибыль превышает инфляционный убыток, предприятие получает дополнительную надбавку к прибыли. На сумму этой надбавки скорректированная величина прибыли от реализации превышает ее номинальную величину.

Если инфляционная прибыль меньше инфляционного убытка, это означает, что последствием воздействия инфляции стало для предприятия получение дополнительного убытка. Источником покрытия' убытка для предприятия служит прибыль, скорректированная величина которой в этом случае ниже номинальной.

Среди факторов, вызывающих образование инфляционной прибыли и убытка, можно выделить парные факторы, дей -

ствуетцие разнонаправленно. Это рост цен на продукцию и рост цен на потребляемые материальные ресурсы; отсрочка погашения кредиторской задолженности и отсрочка погашения дебиторской задолженности.

Действие каждого фактора невозможно рассматривать изолированно, обособленно от парного^ ему фактора. Для предприятия несомненную важность и практическую значимость имеет определение итога их совместного взаимодействия. В связи с этим целесообразно при определении инфляционной прибыли и убытка рассчитывать результат параллельного действия каждой пары названных факторов.

Для определения суммарной инфляционной прибыли (убытка) рекомендуется пользоваться следующей формулой:

Пи = ПИх + Пи2 + Пиэ , ( 2 )

/

где Пи - суммарная инфляционная прибыль (убыток) ;

Пих - инфляционный убыток, компенсирующий инфляционное обесценение амортизации основных средств;

Пиг - инфляционная прибыль (убыток), возникающая в

связи с различиями в темпах роста цен на материальные ресурсы и готовую продукцию;

Пи3 - инфляционная прибыль (убыток), вызванная отсрочкой в погашении дебиторской и вдоедиторской задолженностей .

Инфляционный убыток, компенсирующий инфляционное обесценение амортизации основных средств, определяется по формуле:

Них - Аф - А , ( 3 )

где Аф - фактически начисленная амортизация основных в

средств за год; А - годовая сумма амортизации основных средств в

текущих ценах. Инфляционная прибыль (убыток), возникающая в связи с различиями в темпах роста цен на материальные ресурсы и готовую продукцию , рассчитывается по формуле:

ИЦ«Р , (4)

где ИЦгп -базисный годовой индекс цен на готовую продукцию;

ИЦмр - базисный годовой индекс цен на материальные ресурсы;

МЗ - годовая сумма материальных затрат на производство продукции. Размер инфляционной прибыли (убытка) в связи с несвоевременным , погашением дебиторской и кредиторской задолженностей определяется по формуле:

где К - среднегодовая величина кредиторской задолжености; Д - среднегодовая величина дебиторской задолженности; Ицсм - среднемесячный цепной индекс оптовых цен; т - период оборачиваемости кредиторской задолженности, мес;.

п - период оборачиваемости дебиторской задолженности, мес.

На заключительном этапе реализации методики проводится инфляционная корректировка основных результатов - прибыли от реализации, балансовой и чистой прибыли. Скорректированные с учетом влияния инфляции значения . показателей прибыли отражают реальную их величину и служат основой для расчета системы показателей эффективности производства и управления.

4. Оценка результативности функционирования сахарных заводов Краснодарского края в условиях инфляции.

Разработанная методика позволила провести инфляционную корректировку результатов хозяйственной деятельности

предприятий сахарной промышленности за 1994 год.

Воздействие инфляции на финансово - хозяйственную деятельность сахарных заводов в 1994 году обернулось получением инфляционных убытков для всех из них, за исключением ТОО "Сахзавод Лабинсзсий" и ТОО "Ленинградское".

Проведенный в работе анализ зависимости между материалоемкостью производства, структурой выпускаемой, продукции и размером инфляционных убытков позволил сформулировать основные рекомендации по снижению величины убытков от инфляционного воздействия.

В ходе расчетов было выявлено, что на двенадцати из шестнадцати сахарных заводов в качестве меры противодействия влиянию инфляции использовалось несвоевременное погашение кредиторской задолженности по расчетам за товары, работы и услуги, по оплате труда, по социальному страхованию

и обеспечению, по расчетам с бюджетом. Недопустимость сохранения подобной практики связана с возможным разрушением длительных хозяйственных связей с партнерами, а также с выплатой значительных штрафных санкций.

В связи с завышением номинальной величины балансовой, а, следовательно и налогооблагаемой прибыли, на всех заводах, получивших в 1994 году инфляционные убытки, размер налоговых платежей в бюджет был завышен. Определение причитающихся к уплате сумм налоговых платежей и сопоставление их с фактически уплаченными суммами позволили определить размер инфляционного налога, внесенного сахарными заводами в бюджет в 1994 году. Его доля в сумме фактических платежей в бюджет колебалась от 2.2 % в ТОО "Независимость" до 61.0 % в АОЗТ "Изумруд".

Налогообложение реальной, скорректированной с поправкой на инфляцию прибыли предприятия позволит адаптировать налоговую систему к условиям инфляционной экономики. Это усилит обоснованность расчетов сумм налоговых платежей, позволит остановить изъятие в бюджет в виде налогов оборотных средств предприятий.

На основе реальных показателей прибыли были определены скорректированные с учетом влияния инфляции значения рентабельности капитала и рентабельности продаж по сахарным заводам за 1994 год (табл. 1). Очищенные от инфляционного искажения, они характеризуют действительную прибыльность активов и продукции на каждом предприятии.

Таблица 1

Номинальные и реальные значения рентабельности капитала и рентабельности продаж, %

Номинальная Скорректирован Номинальная Скорректирован

Наименование предприятий рентабельность нал рентабельность ная

капитала рентабель ность продаж рентабельность

капитала продаж

АОЗТ "Кристалл" 63.2 33.0 34.9 32.1

АООТ "Гиркувс" 16.3 8.3 10.1 -3.2 '

АООТ "Динсксахар" 18. е 6.8 6.0 -2.5

АООТ "Каневсксахар" 41.7 19.8 33.4 31.4

АОЗТ "Кореиовсксахар" 55.0 29.2 28.2 25.9

ТОО "Независимость" 1В. 8 11.8 17.3 13.2

ТОО "Сахзавод Лабинский" 52.2 37.5 28.8 20.7

ТОО "Ленинградское" 10.9 8.8 11.0 6.2

АОЗТ "Кристалл-2" 48.2 22.7 18.2 11.9

АООТ "Викор" 3.1 0.9 8.1 -9.3

ТОО "Сахзавод Павловский" ЗОЛ 11.0 18.9 13.3

ТОО "Сахзавод Тбилисский" 22.5 9.5 25.1 17.9

АООТ "Сахзавод Тихорецкий" 20.5 8.7 16.3 11.6

АОЗТ "Изумруд" 23.1 6.2 17.3 5.8

АОЗТ "Сахзавод Успенский" 66.9 37.6 33.4 31.6

ТОО КП "Свобода" 74.8 40.6 34.2 30.4

5. Прогнозирование последствий инфляционного воздействия и выявление зоны безубыточного функционирования предприятий в условиях инфляции.

Разработка методических подходов к определению инфляционных составляющих прибыли позволили выявить те факторы, которые определяют величину инфляционного воздействия. Регулируя их значение и опираясь на прогнозные оценки темпов инфляции, предприятие может снизить степень неопределенности своего функционирования в.инфляционной среде.

В диссертационной работе проведены вариантные расчеты по определению воздействия инфляции на прибыль предприятия.

Расчеты произведены по двум группам факторов. Первая группа включает соотношение индексов цен на готовую продукцию и материальные ресурсы . Исходя из значений этого соотношения, равных, соответственно, 0.1; 0.25; 0.5 и 0.75 и суммы потребленных материальных затрат, выраженных в соотношении с прибылью от реализации и изменяющихся от 0.1П до 5П, определены величины инфляционных убытков по первой группе факторов. Они также выражены в соотношении с прибылью от реализации.'

Диапазон колебаний размера инфляционных убытков при заданных значениях исходных параметров составил от -0.025П до -4.5П. Минимальное значение инфляционного убытка достигается для варианта с наименьшей суммой потребленных материальных затрат, равной 0.1П и соотношении индексов цен, равном 0.75.

Таким образом, чем ниже материалоемкость продукции и чем меньше разрыв в темпах роста цен на материальные ресурсы и на

готовую продукцию, тем меньше размер инфляционного убытка, который получит предприятие.

При увеличении материалоемкости и значительном превышении темпов роста цен на материальные ресурсы над темпами роста цен на готовую продукцию инфляционный убыток возрастает, и его величина в абсолютном выражении больше величины прибыли от реализации. Это означает, что предприятие из своей прибыли не может побыть убытки от инфляции, и его основная деятельность при наличии номинальной прибыли от реализации убыточна.

Исследование динамики значений инфляционного убытка позволило выявить зону безубыточного функционирования ■предприятия в условиях инфляции по первой группе факторов. Она включает такие значения инфляционных убытков, которые в абсолютном выражении меньше прибыли от реализации. Критические значения зоны безубыточного функционирования характеризуют максимально допустимые значения инфляционных убытков от превышения темпов роста цен на материальные ресурсы над темпами роста цен на готовую продукцию, которые предприятие может покрыть из своей прибыли от реализации. Превышение критических значений инфляционного убытка и выход из зоны безубыточного функционирования недопустим для предприятия, так как это означает увеличение риска банкротства .

Вторая группа факторов, по которой производились вариантные расчеты , связана со сроками погашения дебиторской и кредиторской задолженностей. Для расчетов выбраны три значения среднемесячного индекса!

роста цен, максимально приближенные к российской действительности и составляющие,соответственно, 1.03/ 1.05 и 1.08. По каждому варианту просчитаны значения инфляционной прибыли (убытка) в зависимости от соотношения сроков погашения и размеров дебиторской и кредиторской задолженностей.

Выявлено, что если срок погашения кредиторской задолженности равен двум месяцам, а дебиторской - одному, то независимо от темпов инфляции и соотношения размеров задолженностей в установленных рамках предприятием будет получена инфляционная прибыль.

При равенстве сроков погашения задолженностей одному месяцу и равенстве значений дебиторской и кредиторской задолженностей предприятие получит инфляционную прибыль независимо от темпов инфляции. Если же при прочих равных условиях сумма дебиторской задолженности превышает сумму кредиторской, возрастает риск получения инфляционного убытка. Если дебиторская задолженность погашается в течение двух месяцев, а кредиторская - в течение одного, то предприятие может рассчитывать на получение инфляционной прибыли лишь при не менее чем двукратном превышении суммы кредиторской задолженности над дебиторской.

Регулирование величины и сроков погашения задолженностей предприятия на основе проведенных вариантных расчетов позволит снизить риск получения инфляционных убытков по указанной группе факторов.

Разработанный в диссертационной работе механизм экономической оценки инфляционного воздействия на эффективность

хозяйственной деятельности субъектов предпринимательства может быть использован при определении реальной результативности функциониров ания предприятий, выявлении внутренних резервов и разработке прогнозных оценок оптимальных финансовых результатов.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Керашев М. А., Домбровская Е. Н., Сухина Н. Ю. Рыночная экономика: содержание, пути и средства реализации. Краснодар: Методический совет по политическому и экономическому образованию. 1990. - 0,3 п. л.

2. Домбровская Е. Н., Мартынова Т. А. Рентабельность предприятия: показатели и управление // Изв. вузов. Пищевая технология. -1995. -В 3-4. - 0,4 л. л.

3. Домбровская Е. Н. Налогообложение прибыли предприятий в условиях инфляции / Информационный листок № 52-96. - Краснодар: ЦНТИ. 1996. - 0,1 п. л.

4. Домбровская Е. Н. Методика оценки инфляционного воздействия на результаты финансово - хозяйственной деятельности предприятий /Информационный листок № 53-96.-К£аснодар: ЦНТИ. 1996. - 0,1 п. л.

5. Салычева Г. Д., Домбровская Е. Н. Математическая модель управления рентабельностью предприятия / Сб. тезисов научных работ, отмеченных наградами и поощрениями на конкурсах, вып. 1. - Изд-во КубГТУ. 1996. - 0,1 п. л.