Экономическая политика КНР в Латинской Америке на современном этапе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тарасов, Сергей Константинович
Место защиты
Москва
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.17

Автореферат диссертации по теме "Экономическая политика КНР в Латинской Америке на современном этапе"

Академия наук СССР Институт Латинской Америки

На правах рукописи

Тарасов Сергей Константинович

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА КНР В ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКЕ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Специальность 08.00.17 - Экономика развивающихся стран

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1991

Работа выполнена в Институте Латинской Америки АН СССР

Научный руководитель - кандидат экономических наук

БЕКАРЕШЧ АД.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор КЛОЧКОВСКИЙ Л.Л.

кандидат экономических наук ПЕНКИНА C.B.

Ведущая организация - Институт Дальнего Востока

АН СССР

Защита диссертации состоится « 2* » U4t$(Ji 1991 Г. в " час. на заседании Специализированного совета Д.003.09.01 при Институте Латинской Америки АН СССР по адресу: Москва, Б.Ордынка, 21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Латинской Америки АН СССР.

Автореферат разослан « 11 « ^ад 1991 г.

Ученый се1фетарь Специализированного совета при Институте Латинской Америки АН СССР

к.э.н. Н.В.Калашников

I. Общая характеристика работы

Актуальное^ темы связана прежде всего с растущей ролью КНР В мировой экономике к политике и заметным повышением уровня ее экономических отношений о Латинской Америкой на современном этапе.

Проводимый Китаем в 80-е годы курс на всемерное расширение связей с внешним миром на основе активного вовлечения страны в процесс мевдународного разделения труда и использования связанных с этим преимуществ для осуществления "четырех модернизаций" придал новый импульс и развита» экономических отношений Китая с Латинской Америкой, На современном этапе роль Латинской Америки в стратегических планах КНР относительно повысилась, что открывает определенные возможности и перспективы для развития китайско-латиноамериканского экономического и научно-технического сотрудничества. В 80-е годы КНР установила дипломатические отношения с большинством латиноамериканских стран. В китайско-латиноамериканских экономических отношениях появились новые формы сотрудничества, значительно возросли масштабы и уровень самих отношений, усложнилась их структура.

Китай активно использует стратегию, направленную на максимальное использование ресурсов и возможностей стран Латинской Америки для усиления собственного экономического, научно-технического и военного потенциалов.

Важнейшим средством латиноамериканской стратегии Пекина является его* экономическая политика. Она означает использование Китаем дипломатических методов (установление контактов и связей с политическими и деловыми кругами латиноамериканских стран, организация визитов, ведение переговоров, разработка соглашений, участие в деятельности международных организаций и т.п.) и экономических средств (изучение экономического положения латиноамериканских стран, состояния их рынков, определение объемов географической и товарной структуры экспорта и импорта, разработка и реализация мер по продвижению собственного экспорта и осуществлению импор-

та, предоставление экономической помощи, займов, технологии и т.п.) всю систему экономических, организационных и политических мер по развитию внешнеэкономических связей с Латинской Америкой с целью обеспечения Китаем собственных экономических интересов и достижения.определенных политических целей. Непосредственно направленная на реализацию стратегических целей руководства КНР, она вместе с тем все более приобретает характер особой сферы активности Китая, имеющей самостоятельное и постоянно возрастающее значение.

Экономическая политика Китая в Латинской Америке решает две основные задачи: общую, состоящую в содействии укреплению позиций Пекина в данном регионе, и специальную -обеспечение максимального использования ресурсного, промышленного и научно-технического потенциалов Латинской Америки в интересах экономического строительства КНР.

Характерной отличительной чертой нынешней экономической политики Китая в странах Латинской Америки является ее возросший динамизм, довольно высокая активность в поисках новых форм и методов сотрудничества с латиноамериканскими партнерами, центр тяжести которой все более смещается в сторону наукоемких форм сотрудничества. Особую важность для Китая при этом имеет потенциальная возможность использовать связи- с экономически развитыми латиноамериканскими странами для доступа к научно-техническим достижениям США, Японии, БЭС, т

Учитывая, что в Латинской Америке как Китаю, так и Советскому Союзу приходится решать во многом схожие задачи и преодолевать во многом аналогичные трудности, актуальной задачей становится необходимость тщательного изучения китайской экономической политики в регионе, особенно опыта применения Китаем новых форм и методов.

Разработанность проблемы. Следует отметить, что тема китайско-латиноамериканских экономических отношений в целом и, тем более, экономической политики КНР в регионе, еще мало изучена как в советской, так и в зарубежной науке. В совет-

ской к западной литературе и историографии нет комплексных исследований по китайско-латиноамериканским экономическим отношениям 80-х годов. В работах советских и зарубежных китаеведов и латиноамериканистов последних лет рассматриваются главным образом отдельные аспекты экономической политики КНР в отношении отдельных стран или групп стран Латинской Америки. Актуальность теш и недостаточная изученность новых тенденций в китайско-латиноамериканских экономических и научно-технических отношениях, в экономической политике КНР послужили основанием для выбора теш диссертации. Тема разрабатывалась в соответствии с Программой фундаментальных исследований "Латинская Америка во взаимозависимом мире: тенденции и противоречия экономического и социально-политического развития" (разделы 1.11.x и 1.П.З.Х

Объектом исследования данной работы является эволюция основных направлений, методов и средств экономической политики КНР в странах Латинской Америки в 80-е годы.

При этом автор стремился рассматривать не весь комплекс китайско-латиноамериканских экономических отношений как таковых, а исследовать, каким образом, по каким направлениям, в каких формах и какими методами действует экономическая политика КНР в Латинской Америке, т.е. объектом исследования служил политический фактор, активно воздействующий на торгово-экономические отношения между Китаем и странами Латинской Америки.

Будучи по образованию и по профессии китаистом, автор исследовал именно китайскую политику, т.е. отталкивался от "китайского угла зрения".

Цель и задачи исследования. В ходе работы над диссертацией автором была поставлена цель проанализировать сущность, особенности, проблемы и тенденции, структуру и формы экономической политики Китая в странах Латинской Америки в 80-е годы. Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

I) Исследовать содержание, формы и методы экономической политики Китая в Латинской Америке в 80-е годы.

2) Проанализировать процесс формирования экономической политики КНР в Латинской Америке и характер влияния основных внутренних и внешних факторов на ее реализации.

3) Провести сравнительный анализ экономической политики КНР в Латинской Америке в рамках-изменений китайского стратегического курса социально-экономического развития страны и выявить основные этапы и особенности этой политики.

4) Выделить новые Форш и направления китайско-латиноамериканских экономических и научно-технических отношений в 80-е годы.

5) Выяснить характер и степень влияния китайско-латиноамериканских экономических отношений на современное состояние и перспективы развития отношений стран Латинской Америки с Советским Союзом.

Методологическую и теоретическую основу данной работа составляют труды основоположников марксизма-ленинизма, рас-, крывакщие особенности формирования и развития международных экономических отношений и мирового хозяйства, диалек-"тическую взаимосвязь экономики и политики,~документы ¿"материалы КПСС; теоретические разработки советских ученых-мездународников. ■ Принципиально важным в методологическом отношении представляется попытка автора использовать в своем исследовании системный подход.

Диссертация написана на основе большого круга источников и литературы, многие из которых впервые вводятся в научный оборот. В Библиографии использованной литературы (см. Приложение I) приведены свыше 300 наименований различного рода работ и публикаций. В работе использованы труды советских и зарубежных исследователей по проблемам экономики и международных экономических отношений Китая и стран Латинской Америки,

При анализе современной политики КНР большую помощь автору оказали коллективные исследования ученых Института Латинской Америки АН СССР, Дипломатической Академии МВД СССР, Института Дальнего Востока АН СССР, Института восток»

ведения АН СССР, Института мировой экономики и международных отношений АН СССР, Института США и Канады АН СССР, Всесоюзного научно-исследовательского конъюнктурного института МВТ СССР, Всесоюзной Академии внешней торговли МВТ СССР, Московского государственного института международных отношений МВД СССР и некоторых других. Диссертация опирается также На обширный фактический и статистический материал.

Соискатель ознакомился с работами ведущих советских латиноамериканистов, посвященными анализу социально-экономического развития, внешней политики и международных экономических отношений латиноамериканских стран и, прежде всего, с трудами В.В.Вольского, А.Д.Бекаревича, П.Н.Бойко, А.И.Глинкияа, Б.М.Григоряна, Н.Г.Зайцева, Л.Л.Клочковского, И.К.Шереметьева и других.

При анализе экономики и международных экономических отношений КНР болъщую помощь автору оказали труды советских китаеведов, востоковедов и специалистов по общим проблемам социально-экономического развития развивающихся стран М.С.Капицн, М.И.Сладковского, М.Л.Титаренко, М.А.Андреева, Г.В.Астафьева, В.Я.Воробьева, В.А.Виноградова, В.Г.Гель-браса, А.М.Григорьева, Г.И.Деза, А.С.Кодаченко, Б.Т.Колос-кова, В.Е.Рыбалкина, Э.П.Сергеевой, М.А.Халдина и других.

Следует отметить тот факт, что при большом.числе трудов советских и зарубежных исследователей по указанной выше проблематике можно констатировать отсутствие фундаментальных исследований избранной теш диссертация. Можно лишь назвать некоторые диссертации, посвященные в какой-то мере близким вопросам, с авторефератами которых соискатель имел возможность ознакомиться (Р.М.Бахитов, A.B.Кудрявцев, Е.И.Сафонова, М.М.Солнцева и др.).

В диссертации критически использованы документы и публикации ВНР, речи и статьи государственных и партийных деятелей этой страны, материалы съездов КПК, совещаний а пленумов ЦК КПК. Автор ознакомился с материалами ряда китайских специалистов по проблемам международных отношений КНР и среди них с работами Ван Эня, Дай Босюня, Ван Шоучуня,

Ли Канхуа, Ван Линыпеня, Чень Шцзе, Сунь Шцзуна, Хуань Сяна, Ван Цзумина, Гун Мэнцзяна, Лин Чэня, Лю Саопу, Ли Сяосаня, Лю Гогуана, Сю Няньчжоу, Суя Ефана, Сюэ Муцяо, Чжан Вэя, Чэнъ Цзигоаня и ряда других.

Следует отметить, что монографии, специально относящиеся к теме данной диссертации, в КНР все еще практически отсутствуют. Вместе с тем, периодические издания КНР послужили по сути основой для подбора фактического материала для диссертации. Полезным источником явился также ряд выходящих в Гонконге журналов на китайском и английском языках.

Определенный интерес при анализе общих проблем социально-экономического развития Китая и его политики в Латинской Америке вызывают труды западных исследователей, хотя следует отметить тот факт, что при всей обширности западной, прежде всего американской историографии по Китаю, проблематика экономической политики КНР в Латинской Америке представлена в ней в целом довольно скудно. Следует заметить также, что большинство американских работ уделяют главное внимание ранним этапам китайско-латиноамериканских экономических отношений. Латиноамериканская историография китайско-латиноамериканских экономических отношений преимущественно ограничена материалами в периодических изданиях.

Вместе с тем работы западных исследователей оказали автору немалую помощь, особенно при подходе к проблеме . периодизации экономической политики КНР в Латинской Америке. Соискатель с интересом ознакомился с американскими исследованиями по экономике и внешней политике Китая, прежде всего крупнейших авторитетов в этой области: А.Барнета, Г.Гардинга (Брукингский институт), У.Джонсона, С.Кима, Р.Торнтона, К.Янга (Институт китайско-советских исследований Университета имени Джорджа Вашингтона), Д.Перкинса (Гарвардский университет), Р.Скалошшо (Калифорнийский университет), Г.Кэмпбелла (Гуверский институт войны, мира ■ и революции), а также китаеведов Д.Камиллери, Н.Кэмпбелла, Л.Адлингтона, Д.Лэмлгояа, К.Кейзера (Институт изучения стра*

Юго-Восточной Азии Вашингтонского университета), Д.Коппера (Станфордский университет) и ряда других. Автор с интересом изучил также наиболее значительные работы западноевропейских китаеведов. К большому сожалению, латиноамериканские ученые данной темой практически не занимались, хотя с некоторыми имеющимися работами (У.Гарсия, П.Рольдан и др.) автор внимательно ознакомился.

В качестве источников фактического и статистического материала автор использовал также публикации международных организаций, прежде всего ООН, ЭКЛАК, Мирового банка, Международного валютного фонда, КНЕСКО и других, статистических национальных организаций КНР и стран Латинской Америки, периодические издания КНР, латиноамериканских стран, США, Великобритании, Франции, Испании, Гонконга, Тайваня.

Кроме того, при подготовке диссертации автор использовал опыт и наблюдения, полученные им за время работы в посольстве СССР в КНР, а также из бесед с представителями китайских официальных и научных кругов.

Научная новизна данного исследования определяется прежде всего тем обстоятельством, что оно является первым в советской научной литературе комплексным исследованием экономической политики КНР в странах Латинской Америки в целом (включая Кубу) в 80-е годы, а не в отдельных странах или группах стран. До 80-х годов экономические отношения КНР с Латинской Америкой преимущественно сводились к внешней торговле, В настоящее время достаточно широкое распространение получили новые формы (инвестирование капитала, трансферт технологии, подрядно-строительная деятельность, производственная кооперация и ряд других), которые были впервые подробно исследованы в данной работе.

В диссертации также вскрыты генезис экономической политики КНР в латиноамериканских странах, ее сущность и основные закономерности, этапы, тенденции, особенности и новые явления. Одновременно проведено исследование места и роли экономических отношений КНР с латиноамериканскими странами в глобальной стратегии Пекина. Впервые рассмотрен

вопрос о влиянии латиноамериканской экономической политики Китая на политику СССР в регионе и сформулирован ряд рекомендаций.

В работе также охарактеризована договорно-правовая база китайско-латиноамериканских экономических отношений и организационный механизм экономической политики КНР в регионе, впервые подробно рассмотрены вопросы о военно-экономических связях КНР и Латинской Америки, роли китайских общин в Латинской Америке и Сянгана (Гонконга) в экономических отношениях КНР - Латинская Америка, а также специфическая роль "тайваньского фактора".

Практическая значимость диссертации состоит в том, что, во-первых, ее результаты и выводы позволяют составить реальную картину современного состояния и перспектив развития экономической политики КНР в Латинской Америке. Во-вторых, - помогают представить узкие и уязвимые места экономических отношений КНР и стран Латинской Америки. В-тре-. тьих, в диссертации предпринята попытка определить степень и характер влияния китайского фактора на развитие советско-латиноамериканских экономических отношений и дан рад практических рекомендаций.

Материалы диссертации сориентированы с учетом возможного использования как для внешнеполитических и внешнеэкономических организаций СССР, так и других специальных ведомств, действующих в Латинской Америке или занимающихся вопросами сотрудничества СССР со странами Латинской Америки. Практические рекомендации могут быть использованы для формирования задач нашей экономической политики в регионе.

Диссертация может быть использована в качестве учебного пособия в высших учебных заведениях при изучении проблем внешнеэкономических связей Китая.

Апробация работы. Положения и оценки, содержащиеся в диссертации, излагались автором в материалах, опубликованных в советских изданиях (в том числе I статья объемом 1,4 п.л. опубликована й 2 работы объемом 2,0 п.л. находятся в производстве), а также использовались в практи-

ческой работа по Китаю.

2. Содержание и основные результаты исследования

Структура работы. Диссертация состоит из трех глав, введения, заключения, а также приложений. Главы завершаются краткими выводами.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации ,формулируется объект, цель и задачи исследования, его методологическая база и степень изученности темы в научной литературе, характеризуется научная новизна, практическое значение и апробация работы.

В первой главе - "Проблемы формирования, эволвдия, механизм и основные направления экономической политики КНР в Латинской Америке" - автор анализирует процесс формирования латиноамериканской экономической политики Китая.

Исходным моментом для анализа является представление автора о китайско-латиноамериканских отношениях как о системе, то есть, такой структуре связей и взаимосвязей, которая характеризуется наличием известной самостоятельности, целостности, устойчивости, целенаправленности движения, организационной оформленностью и органической взаимозависимостью .основных параметров.

Развитие этих системных связей протекает в определенной среде, представленной динамически развивающимися внешними (по отношению к системе) условиями и факторами политического, экономического и военного характера, влияющими на их состояние.

В соответствии с представлением о китайско-латиноамериканских экономических отношениях как системе, они могут быть отражены в виде общей.модели элементами трех различных типов. Первый тип представлен совокупностью существующих между КНР и латиноамериканскими странами экономических, торговых, финансовых, научно-технических, военно-экономических и т.п. связей. Второй тип элементов представлен в системе блоками технико-экономическим и общественно-политическим, отражающими, с одной стороны, объек-

тивное состояние экономических потенциалов КНР и латиноамериканских стран, а с другой - важнейшие эндогенные доминанты формирования их внешнеполитических и внешнеэкономических стратегий. Наконец, третий тип элементов системы китайско-латиноамериканских экономических отношений представлен организационным механизмом по обеспечению экономических интересов и осуществлению практической экономической политики. Все указанные элементы находятся в прямой зависимости и взаимообусловленности и вместе друг с другом составляют каркас функционирования системы.

Экономическая политика КНР в Латинской Америке через организационную структуру и механизм придает,указанной системе целенаправленность движения л целостность. В свою очередь, она является частью латиноамериканской политики Китая, и, следовательно, призвана способствовать внешнеэкономическими методами осуществлению поставленных (сформулированных) во внешнеполитической доктрине Китая стратегических задач и . целей. Внешнеполитическая доктрина не только в наиболее полной форме отражает коренные интересы Пекина, но и обобщенно представляет взгляды китайского руководства на роль и значение отдельных регионов мира (следовательно, и Латинской Америки). Наконец, эта доктрина по существу отражает с большей или меньшей степенью адекватности и достигнутый Китаем к определенному моменту (провозглашения доктрины) уровень социально-экономического и военного развития страны и умение ее руководства соизмерить его масштабы с реальностью достижения поставленной стратегической цели.

Как представляется, отнесение Пекином Латинской Америки к весьма условному феномену "третьего мира" отнодь не означает, что в отношении всех трех его составляющих (Азия, Африка и Латинская Америка) проводится однотипная политика. Наоборот, китайская дипломатия в наши дни подходит к ним весьма дифференцированно. Эти различия столь существенны, что позволяют говорить о постепенном складывании особой региональной политики Пекина в отношении каждой из трех составляющих "третьего мира", в т.ч., разумеется, и в отно-

шении Латинской Америки. В отношениях, например, КНР с "большой тройкой" в Латинской Америке (Аргентина, Бразилия, Мексика) больше общего с китайской политикой в отношении развитых стран, чем в отношениях со странами Азии и Африки.

Понятно, что эволюция китайской экономической политики в Латинской Америке объясняется различным характером развития основных блоков системы и элементов среды последней в тот или иной исторический период и сдвигами в глобальной стратегии и внешнеполитической доктрине Китая. В работе подробно анализируется динамика этих основных факторов формирования экономической политики Китая в регионе и предпринимается попытка ее периодизации.

В диссертации выделены четыре периода эволюции китайского стратегического курса в Латинской Америке, хронологически охватывающие примерно десятилетия.

В соответствии с новыми задачами внешнеполитической стратегии Китая и изменением во внешнеполитической доктрине страны менялись содержание, формы и методы латиноамериканской политики КНР и латиноамериканской экономической политики последней. В 1-й главе кратко характеризуются особенности каждого из четырех периодов экономической политики КНР в Латинской Америке. Обосновывается мнение автора о том, что современный этап начался в 1981 г. и продолжается до сих пор.

В 1-й главе анализируется также вопрос о механизме формирования, латиноамериканской экономической политики Китая. Отмечается реформа внешнеэкономического аппарата КНР в 80-е годы и ее влияние на формирование экономической политики Китая в латиноамериканском регионе, Рассматривается участие в этом формировании МИД КНР, различных исследовательских центров страны (включая Институт Латинской Америки) и т.д.

Автором подробно рассматривается характер и основные направления экономической политики Китая в Латинской Америке на нынешнем этапе, конкретные формы и методы китайской экономической дипломатии. Отмечается ее активизация

на современном этапе. В частности, общее количество двусторонних визитов в 80-х годах увеличилось по сравнению с 70-ми годами примерно в два раза. При этом в страны Латинской Америки начали направляться китайские делегации, возглавляемые высшими представителями государственного и партийного руководства, 'что также является свидетельством повышения внимания Пекина к Латинской Америке.

Особенностью Экономической политики Китая в Латинской Америке является первоочередное внимание к наиболее развитым странам региона и в первую очередь к Бразилии,

В отношении же небольших и малых стран региона, не располагающих интересующей Пекин продукцией или не способных . поставлять ее в нужных размерах, Китай осуществляет политику двух основных типов. В отношении одних предпринимается традиционная для него политика по максимальному расширению своего экспорта при фактическом замораживании импорта с тем, чтобы превратить указанные страны в источник поступлений валюты. Со второй группой небольших и малых латиноамериканских стран Китай проводит экономическую политику, рассчитанную на постепенное усиление там своего влияния. Основным методом здесь является торговля (причем Пекин идет на временную ее дефицитность для себя) и, особенно, программа экономической и технической помощи. К числу таких стран можно отнести Гайану, Суринам, Тринидад и Тобаго, Ямайку, Сент-Винсент и некоторые другие.

В работе рассматриваются вопросы отношения китайской экономической дипломатии к региональным экономическим организациям латиноамериканских стран, к основным экономическим проблемам, особо затрагивающим интересы латиноамериканцев (НМЭП, проблема задолженности и т.п.). Анализируется "теоретическая" сторона китайской политики в Латинской Америке, нашедшая свое выражение в формулировании т.н. "принципов общности".

Во второй главе - "Основные формы китайско-латиноамериканских внешнеэкономических отношений в 80-е годы" - дается анализ того, как в практическом плане осуществляется эконо-

мическая политика КНР в таких важных сферах конкретных связей, как торгово-экономическое и научно-техническое сотрудничество, экономическое содействие Китая странам Латинской Америки на четвертом, современном этапе. Отмечается, что 4-й этап в экономической политике Китая в регионе характеризуется прежде всего ростом масштабов, появлением новых форм, созданием организационно-правового базиса, дифференциацией в подходе к конкретным странам.

Можно отметить, что этому способствовал и выход Китая на уровень официальных межгосударственных отношений с подавляющим большинством крупных и средних стран. Со всеми из наиболее развитых стран региона заключены межправительственные соглашения в области внешнеторгового обмена и научно-технического сотрудничества. Правовой базе китайско-латиноамериканских экономических отношений, а также кредитным и валютно-финансовым отношениям уделен специальный раздел главы. Рассматривая многочисленные экономические, соглашения, заключенные КНР со странами Латинской Америки в 80-е годы, можно сделать вывод, что их наличие позволяет Пекину формировать организационную структуру функционирования системы китайско-латиноамериканских экономических отношений.

Значительные модификации произошли в 80-е годы во внешней торговле КНР с Латинской Америкой. Общее число торговых контрагентов в 1985 г. составило 45 (включая колонии и территории) *, хотя налицо и растущая концентрация внешнеторгового оборота в. группе наиболее развитых стран (Аргентина, Бразилия, Мексика, Чили). В 1985 г. на эти четыре страны приходилось 85$ всей торговли КНР со странами региона.

В количественном отношении торговля КНР со странами Латинской Америки (кроме Кубы) характеризовалась следующей динамикой: 1980 г. - 1,1 млрд. долл., 1982 г. - 1,1 млрд. долл., 1985 г. - 2,3 млрд. долл., 1986 г. - 1,9 млрд. долл., 1988 г. - 2,2 млрд. долл., 1989 г. - 2,6 млрд. долл., т.е., несмотря на колебания, взаимный товарооборот более чем в 2 раза (в 1988 г.) превысил уровень 1980 года.

1 В 1952 г. КНР имела торговые отношения с 5 латиноамериканскими странами, в 1963 г. - с 17, в 1980 г. - с 37.

Динамика латиноамериканской внешней торговли Китая характеризуется опережающими темпами роста импорта над экспортом и имеет постоянный и очень значительный дефицит. Основные трудности возникают с перспективами увеличения китайского экспорта, который в значительной мере представлен нефтью.

Импорт Китая из Латинской Америки имеет достаточно диверсифицированную структуру со значительным удельным весом продукции обрабатывающей промышленности, черной и цветной металлургии, продукции горнорудной промышленности, товаров сельского хозяйства (хлопок, сахар, зерновые, соя, пищевые растительные масла, каучук и др.) и морепродуктов.

Лимитирующими факторами в китайско-латиноамериканских внешнеторговых отношениях выступают: со стороны Китая -определенная качественная ограниченность китайского промышленного потенциала, нехватка экспортных ресурсов сложной техники и научноемких товаров, трудности валютно-финансового характера, транспортировки и ряд других факторов. Со стороны Латинской Америки - глубокая сохраняющаяся привязанность к определенным рынкам и экономико-технологическим связям с развитыми странами (прежде всего США), большая внешняя задолженность, плохое знание китайского рынка и т.д.

При оценке долгосрочных перспектив торгово-экономических отношений Китая с государствами Латинской Америки необходимо учитывать остающуюся ограниченной способность КНР систематически осуществлять крупномасштабные экономические операции со странами континента. В правительственных и деловых кругах некоторых стран Латинской Америки достаточно часто встречаются высказывания, содержащие более трезвую оценку ближайших экономических возможностей Китая. Латиноамериканцы отдают себе отчет и в том, что рынок Китая, несмотря на его теоретически весьма внушительные размеры, на практике для них малодоступен в силу государственной монополии КНР на внешнюю торговлю и неконвертируемости китайского юаня.

В перспективе в китайско-латиноамериканской торговле, По всей вероятности, сохранится превышение импорта КНР над

экспортом. Сырьевая структура товарооборота будет по-прежнему преобладающей.

В 80-е годы Китай продолжал оказание экономического и технического содействия латиноамериканским странам. При этом экономическая помощь КНР странам Латинской Америки (несмотря на свои скромные размеры) является довольно эффективным орудием распространения там китайского влияния. Латиноамериканские малые и средние страны устраивают два обстоятельства, связанных с ее осуществлением: условия предоставления и направленность. Как правило, соглашения об экономическом и техническом сотрудничестве предусматривают также подготовку китайскишспециалистами кадров и персонала для объектов содействия как на месте, так и в КНР.

В третьей главе - "Новые формы и специфические особенности китайско-латиноамериканских экономических отношений в 80-е годы" - анализируются появившиеся в 80-е годы новые формы китайско-латиноамериканских экономических и научно-технических связей.

Речь идет об инвестировании китайского капитала в латиноамериканские страны и капитала последних в КНР, трансферте технологии, оказании "трудовых услуг", производственной кооперации, военно-экономическом сотрудничестве, начале сотрудничества между специальными экономическими зонами в Китае и экспортными зонами в Латинской Америке.

В 80-е годы Китай приступил к инвестированию своего капитала в экономику Латинской Америки, осознав прямую выгодность для себя этой'формы сотрудничества. К 1989 г. в странах Латинской Америки (Аргентина, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Гайана, Колумбия, Мексика, Панама, Чили, Эква-■ дор) функционировало 17 китайско-латиноамериканских смешанных предприятий (СП) с долей китайского капитала в 22 млн. долл.

В диссертации подробно исследуются вопросы, связанные с научно-техническим сотрудничеством КНР с Латинской Америкой. В 80-е годы были подписаны многочисленные соглашения, предусматривающие обмен технологией, специалистами, проведе-

ние совместных НИШР и т.д. Значительный интерес проявляют в КНР к сотрудничеству с ведущими странами региона в области использования атомной анергии (с Аргентиной, Бразилией н Чили), в области освоения космоса (с Бразилией и Аргентиной) и в ряде других областей.

Нельзя пройти мимо и первых шагов по налаживанию военно-технического сотрудничества КНР с ведущими странами региона. Особенно привлекательна для Китая Бразилия, превратившаяся в 80-е годы в одного из важных экспортеров оружия и военной техники.

Несомненно, значительным лимитирующим фактором для дальнейшего развития связей КНР-Латинская Америка является про- - . тиводействие Тайваня. В 80-х годах руководство КНР попыталось осуществить постепенное "вытеснение" Тайваня из Латинской Америки. Однако эта политика не достигла до конца своей цели. Более того, Гренада, Белиз, а в 1990 г. и Никарагуа восстановили дипломатические отношения с Тайванем, что вынудило КНР разорвать свои официальные связи с этими странами. В конкуренции между КНР и Тайванем за влияние в некоторых латиноамериканских странах большое значение имеет то, какая из двух сторон сможет предложить более выгодные условия экономического сотрудничества. Иными словами, в данном вопросе особенно наглядным становится переплетение экономических и политических интересов Китая в Латинской Америке.

По мнению автора, все еще недостаточно исследована специфическая роль китайских эмигрантских общин и Сянгана (Гонконга) в китайско-латиноамериканских экономических от- ; ношениях. Размеры товарооборота Сянгана с Латинской Америкой достигают сочти 2 млрд. долл. в год, при. этом определенная часть сянгано-латиноаыериканской торговли в действительности представляет собой завуалированную форму экспорта КНР в регион. Сянган и китайские общины в Латинской Америке служат передаточными каналами для Пекина в плане получения доступа к латиноамериканской технологии, необходимой коммерческой информации и т.д.

В последней части 3-й главы анализируется проблема воз-

мажного влияния китайской экономической политики в Латинской Америке на советско-латиноамериканские отношения. Делается вывод, что в силу целого ряда объективных причин Китай в настоящее время и на ближайшую перспективу не является для Советского. Союза торговым конкурентом в регионе.

Проведенное исследование дало возможность автору сделать в заключении ряд общих выводов и соображений, касающихся современного состояния и перспектив развития экономической политики Китая в странах Латинской Америки, а также сформулировать рекомендации, имеющие своей целью способствовать решению задач советской политики в этом регионе:

1. Экономические отношения КНР и Латинской Америки следует рассматривать как динамически развивающуюся систему, целенаправленность движения которой со стороны Китяя задается стратегической целью формулируемой внешнеполитической доктриной Пекина и конкретизируемой экономической политикой Китая применительно к условиям Латинской Америки.

2. Заинтересованность Пекина в определенного типа экономических отношениях со странами Латинской Америки вызывается, с одной стороны, современными потребностями экономики КНР и ее военного сектора в конкретных материально-сырьевых и научно-технических компонентах экономик стран Латинской Америки и, с другой, - стремлением Китая в оптимальной степени использовать экономические отношения с Латинской Америкой для укрепления своего регионального влияния и своих международных позиций в целом.

Переход Китая к курсу "открытой внешнеэкономической политики" означал повышение уровня приоритетности Латинской Америки в стратегических планах китайского руководства, что связано с достигнутым, странами региона уровнем развития.

3. Экономическая политика КНР призвана решить задачу эффективного использования ресурсно-сырьевого, промышленного и научно-технического потенциала стран Латинской Америки в интересах экономики Китая.

4. Экономическая политика КНР в Латинской Америке про-

шла в своем развитии четыре основных этапа, причем четвертый, современный этап, охватив 80-е годы, продолжается и по сей день.

Несмотря на значительные колебания, связанные главным образом с особенностями стратегии китайского руководства в отдельные периоды развития КНР, экономическая политика КНР в Латинской Америке характеризуется ростом динамизма, поступательной эволюцией от простых форм к более сложным и вырастая из подсобного, призванного главным образом помочь обеспечить установление дипломатических отношений с теми или иными латиноамериканскими странами, средства стратегии Пекина в относительно самостоятельное и долгосрочное направление политики КНР.

5. Нынешний этап экономической политики КНР в регионе характеризуется прежде всего количественным и качественным ростом связей, появлением новых форм и методов, созданием соответствующей организационной структуры и договорно-правовой базы.

Нынешний подъем региональной активности китайской экономической дипломатии связан также со стремлением Пекина обеспечить для себя устойчивость использования экономического и научно-технического потенциала Латинской Америки на . перспективу.

6. Основной формой экономических связей КНР с Латинской Америкой является внешняя торговля, которая в 80-е годы значительно увеличилась по своему объему и числу стран-контрагентов. Следует также отметить существенные изменения в ее структуре и организационном механизме.

7. Китай продолжает оказывать.некоторым странам Латинской Америки экономическое и техническое содействие, которое, несмотря на свои относительно скромные размеры, является довольно эффективной с точки зрения решения поставленных Пекином задач своей региональной политики. Вместе с тем, данная форма экономического сотрудничества, как и в настоящее время, не получит существенного развития в силу ограниченности ресурсов КНР.

8. Первостепенное внимание в своей экономической политике в регионе Китай уделяет наиболее развитым странам. Важнейшим торгово-экономическим партнером КНР в Латинской Америке является Бразилия, Важное место принадлежит также Аргентине, Чили, Мексике.

9. Особое место в экономической политике КНР в Латинской Америке занимает социалистическая Куба, которая в 60-е годы доминировала в китайско-латиноамериканском торговом обороте. Однако в 80-е годы ее удельный вес в этом обороте заметно сократился и колеблется в пределах 10-12%. Вместе с тем заметно, что во второй половине 80-х годов китайско-кубинские связи оживились и имеют тенденцию к росту. Куба - один из основных в мире поставщиков сахара для КНР.

10. В 80-е годы экономические отношения КНР со странами Латинской Америки вышли за рамки преимущественно торговых связей. Наметилась тенденция долгосрочного характера

к широкомасштабному развитию, диверсификации и расширению таких новых форм сотрудничества, как создание смешанных предприятий, инжиниринговая и подрядно-строительная деятельность, научно-техническое сотрудничество в таких новых областях, как использование ядерной энергии в мирных целях, освоение космического пространства, электроника и т.д., военно-экономическое сотрудничество.

11. Специфическое значение для китайской политики в регионе имеет т.н. "тайваньский фактор". Борьба между Пекином и Тайбэем, ведущаяся в основном методами экономической дипломатии, за "перетягивание" отдельных стран региона. на свою сторону идет с переменным успехом.

• 12. Важная роль в экономической политике КНР в Латинской Америке принадлежит местным китайским эмигрантским общинам и Сянгану (Гонконгу). Пекин стремится активно использовать их в качестве специфической опоры ОЕСОЙ региональной экономической политики.

13. В экономических отношениях с Латинской Америкой у КНР и СССР имеется немало общих черт и аналогичных проб-

лем. Фактическое отсутствие серьезной конкуренции в данной области между Китаем и СССР объективно имеет долгосрочное благоприятное для советских интересов р Латинской Америке значение.

14. Автор подчеркивает необходимость серьезного изучении опыта китайской экономической политики в Латинской Америке с целью его возможного использования соответствующими советскими организациями в нашем экономическом сотрудничестве со странами региона. В этой связи в работе сформулирован ряд конкретных предложений цо использованию китайского опита в таких областях, как создание в Латинской Америке совместных предприятий, привлечение латиноамериканского капитала в свою экономику и ряда других форм и методов, в которых на сегодняшний день Китай объективно опережает Советский Союз. Предлагается также повысить внимание к научно-техническому потенциалу Латинской Америки, как это делает Китай, и, в свою очередь, активнее предлагать латиноамериканцам советские технологические возможности в отдельных отраслях на коммерческой основе (аналогично Китаю).

15. Автор считает желательным значительно активизировать советскую экономическую дипломатию в Латинской Америке, прежде всего по отношению к наиболее развитым странам континента. В этой связи, как это делает Китай, следовало бы интенсифицировать делегациояный обмен, в особенности на высоком уровне.

16. Автор считает необходимым усилить внимание к политике Китая в Латинской Америке, особенно к изучению совпадающих моментов в экономических политиках СССР и КНР в регионе с целью использования в наших интересах позитивных аспектов и опыта китайской региональной экономической дипломатии. •

17. В работе предлагается шире использовать возможности квалифицированного анализа этих проблем на местах, непосредственно в латиноамериканских странах, имея в виду, что такая практика не только не противоречит, но, напротив, содействует решению проблем нормализации отношений СССР с

Китаем. Особый акцент при этом заслуживают вопросы научно-технического и военного сотрудничества КНР со странами региона.

18. Автором выдвигается идея об изучении перспектив и возможностей советско-китайского экономического взаимодействия в Латинской Америке, прежде всего на Кубе. Для того, чтобы возможность трехстороннего сотрудничества перешла в реальность, необходимо глубоко продумать и просчитать все варианты, предпринять конкретные меры по зондированию готовности к развитию соответствующих контактов с китайской стороны. Будущие практические шаги в вышеуказанном направлении способствовали бы сближению позиций советской и китайской экономических дипломатий в Латинской Америке, экономическим интересам обеих стран. Во всяком случае важно избегать как недооценки вытекающих отсюда возможностей, так и слишком оптимистических прогнозов.

19. По мнению автора, реализация сформулированных в диссертации вышеуказанных и - некоторых других предложений и мер могли бы содействовать как повышению эффективности нашей латиноамериканской экономической политики, так и внести определенный позитивный вклад в дело развития советско-китайских отношений.

По теме диссертации опубликованы следущие работы:

1. Статья "Экономическая политика КНР в Латинской Америке" . - Научно-информационный бюллетень "Латинская Америка". 1990. № I (124). - 1,4 п.л.

2. Механизм и основные формы китайско-латиноамериканских торгово-экономических отношений в 80-е годы". - Научно-информационный бюллетень "Латинская Америка". 1991.

№ I "(130). -1,3 п.л.