Экономические и информационные основы управления земельными ресурсами административно-территориальных образований тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Хисматулов, Олег Тагирович
Место защиты
Б. м.
Год
0
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Хисматулов, Олег Тагирович

Введение

Глава I.

I Теоретические положения формирования территориальной системы как объекта управления.

1.1. Особенности формирования территориальных систем.

1.2. Теоретические положения управления территориальными системами как объектом землеустройства.

1.3. Информационное обеспечение управления земельными ресурсами территориальных систем.

1.4. Теоретические положения формирования экономического механизма управления территориальными системами.

I 1.5. Развитие теории экономической оценки земель поселений и месторождений полезных ископаемых.

Глава П

Методические основы формирования социально-экономической системы управления земельными ресурсами административнотерриториальных образований.

2.1. Землеустроительное обеспечение управления земельными

I ресурсами регионов и муниципальных образований.

2.2. Методика учета социально-экономических условий при управлении земельными ресурсами регионов и муниципальных | образований.

2.3. Методические положения определения эффективности . автоматизированных информационных систем государственного земельного кадастра (АИС ГЗК).

Глава Ш.

Совершенствование методик оценки земельных ресурсов

I административно-территориальных образований.

3.1. Методика дифференциации нормативной цены земель сельскохоs зяйственного назначения.

I 3.2. Совершенствование методических положений оценки земель ' * поселений.

I 3.3. Методика оценки земель под горнорудной промышленностью.

Глава IV.

Расчет экономической эффективности управления земельными 211 ресурсами Пермской области.

4.1 .Характеристика природно-экономических условий и земельного • фонда Пермской области.

4.2. Расчет экономической эффективности АИС ГЗК Пермской области

4.3. Методика расчета экономической эффективности управления земельными ресурсами на примере деятельности землеустроительной службы Пермской области.

Глава V.

Расчет экономической эффективности управления земельными ресурсами муниципальных образований Пермской области.

• 5.1. Анализ природных и экономических условий административных районов.

5.2. Прогнозирование системы расселения административных районов.

5.3. Расчет экономической эффективности АИС ГЗК города Кунгура.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические и информационные основы управления земельными ресурсами административно-территориальных образований"

Происходящие перемены в России и переход к рыночной экономике создали условия, изменившие коренным образом характер социально-экономических процессов в стране. Формирование института самоуправления как органа власти, выборность должностных лиц в субъектах Федерации, функционирование федеральной власти как гаранта федерального устройства государства стали катализатором формирования у территориальных образований особых интересов, что породило определенные противоречия между федеральным центром и регионами.

С одной стороны, децентрализация власти и управления создает благоприятные условия для развития административно-территориальных образований на базе более активного использования их материального и интеллектуального потенциала, но с другой — ограничивает возможности федерального центра в решении как территориальных, так и общегосударственных проблем.

Устойчивые признаки самостоятельности приобрели все территориальные образования, начиная с уровня муниципалитетов. Создалась иерархия территорий, каждая из которых имеет свои собственность, ресурсы, легитимные органы власти, уникальный образ жизни, что дает основание рассматривать территориальное образование как сложный целостный организм, функционирующий по определенным законам.

Политические и экономические изменения, произошедшие в России, позволяют рассматривать административно-территориальное образование в его юридических границах как реально существующую территориальную систему, в которой одновременно и в равной мере действуют природные, политические, экономические и социальные компоненты, представляющие, в свою очередь, большие и сложные системы.

Муниципальные образования и субъекты Федерации, представляющие реально действующие административно-территориальные образования с определенным комплексом юридических, политических, хозяйственных действий органов управления с учетом влияния различных процессов, происходящих на этих территориях, автор рассматривает в данной работе как синоним территориальной системы со всеми особенностями таких систем.

Составные компоненты и элементы территориальной системы изучают» ся многими науками, начиная с геологии и почвоведения и кончая медициной и социологией. Если целью развития такой системы является улучшение условий жизни общества и каждого человека в отдельности, то меры по достижению этой цели требуют системного подхода к изучению самой системы, использованию результатов всех наук, исследующих ее компоненты и элементы. Наукой, изучающей интегральные условия жизни людей как результат развития территориальной системы, по мнению автора, должна быть землеустроительная наука, предметом и объектом изучения которой является территория, а системообразующей основой - земля.

Системный анализ развития территорий имеет в настоящее время особое значение. Это обусловлено тем, что данная система во всей полноте ее связей, зависимостей и действующих факторов влияния в элементах и компонентах глубоко и всесторонне не изучалась. Пристальное внимание ученых привлекают отдельные стороны происходящих на территориях процессов.

Проблемы землеустройства в тесной связи с экономическими и другими вопросами рассматриваются в трудах Н.Н.Агапова, А.А.Варламова, С.Н.Волкова, Н.С.Ерхова, Н.Г.Конокотина, В.В.Косинского, Л.А.Кранца, Р.Т.Нагаева, А.П.Огаркова, А.Э.Сагайдака, В.П.Троицкого, В.Н.Хлыстуна.

Тесная взаимосвязь социальных и земельных вопросов, а так же экономка землепользования исследуется в трудах В.Р.Беленького,П.Ф.Лойко и других.

Отдельные вопросы экономики, социологии, управления и т.д. рассматриваются в трудах Р.Ф.Абдеева, А.Е.Булатова, А.Г.Здравомыслова, Б.Н.Ишмуратова, Б.С.Хорева и других.

Однако, во-первых, до настоящего времени работы по изучению состояния и тенденций развития территориальных образований в их административных границах, особенно на муниципальном уровне на основе системного анализа, отсутствуют. Во-вторых, значение, управления территориальными системами муниципального уровня многократно возросло, поскольку многие задачи, ранее решаемые в центре, сегодня решаются в муниципальных образованиях специалистами, часто не имеющими специальной подготовки в социальной и экономической областях. В-третьих, выборность глав органов местного самоуправления неизбежно приводит к смене ключевых фигур органов управления и, соответственно, к потере накопленного опыта и информации. В-четвертых, построение органа управления (принципиально повторяя структуру прежних органов управления) зачастую не предполагает наличия информационно-аналитических или иных структур, где бы накапливался ресурс управления.

В условиях федеративного государства, с определенной степенью самостоятельности регионов, основой экономической деятельности и социального развития регионов является оптимальное использование собственных материальных и интеллектуальных ресурсов. При этом главным материальным ресурсом органов местного самоуправления и государственных органов управления субъектов Федерации является земля и ее свойства, богатство ее недр, а также созданные за предыдущее время улучшения земель.

Эффективно использовать это богатство возможно лишь при условии системного подхода к разработке и принятию управленческих решений в области управления земельными ресурсами территориальных систем. Отсутствие необходимых теоретических и методических разработок в области экономического и информационного обеспечения развития административных территорий выдвигает задачу изучения состояния территориальных систем различного иерархического уровня, тенденций развития и влияния на принятие научно-обоснованных управляющих решений. Все выше отмеченное и определяет актуальность данного исследования.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических вопросов экономического и информационного обеспечения процесса управления земельными ресурсами административно-территориального образования на основе системного подхода.

Поставленная цель требует решения следующих теоретических и практических задач:

• теоретически обосновать на основе анализа структуры и функций ад министративно-территориальных образований объективное существование территориальной системы как самостоятельного системного образования и объекта управления с присущими ему свойствами;

• теоретически обосновать особенности территориальной системы как объекта землеустройства;

• разработать теоретические положения информационного обеспечения управления в территориальных системах;

• уточнить теоретические положения экономических основ управления земельными ресурсами территориальной системы, таких как формирование рынка земли в современных условиях, установление ценности и оценки земель различных категорий (в том числе и земли выделенной для добычи полезных ископаемых) в условиях переходного периода, определения экономической эффективности информационной системы земельного кадастра;

• определить основные направления землеустроительного обеспечения управления земельными ресурсами и учета при этом социального компонента территориальной системы;

• разработать методические положения определения эффективности автоматизированных информационных систем государственного земельного кадастра (АИС ГЗК);

• разработать методические положения по совершенствованию оценки категорий земельного фонда различного назначения;

• определить экономическую эффективность внедренных предложений по управлению земельными ресурсами на примере Пермской области и двух ее административных районов.

Объектом исследования являются территориальные системы Пермской области (объемлющая система), а также Нытвенского и Кунгурского административных районов.

Предметом исследования является формирование процесса управления земельными ресурсами территориальных систем на основе их функционального и структурного строения, экономических связей и информационных потоков.

Исходные материалы. В процессе исследования использованы:

- законы Российской Федерации, указы Президента и постановления Правительства России, указания Росземкадастра, законы Законодательного собрания и указы губернатора Пермской области;

- земельно-учетная, экономическая и статистическая информация, отчеты Пермского кадастрового центра и института детской экопатологии Минздрава России, нормативно-справочная и специальная литература.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследований являются основополагающие законы развития природы и общества, диалектический материализм, труды ученых экономистов, землеустроителей, социологов, географов, кибернетиков, юристов, специалистов по государственному управлению в области геоинформационных технологий и ряда аграрных специальностей.

В работе использованы экономико-статистический, расчетно-конструктивный, монографический, абстрактно-логический, экономико-математический и экспериментальный методы исследования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработаны теоретические аспекты развития территориальных систем как комплекса природных и социально-экономических факторов в административных границах, изучены основные свойства компонентов и элементов данной системы.

2. Разработаны теоретические вопросы формирования территориальных систем как объекта управления, а также его землеустроительного, экономического и информационного обеспечения.

3. Разработана информационно-логическая модель формирования и функционирования территориальной системы.

4. Предложены методики оценки земель поселений и земель выделенных для добычи полезных ископаемых на основе впервые использованного метода экспертных оценок (АНР-метод) с программным обеспечением «Оценка и выбор».

5. Разработаны теоретические и методические основы определения экономической эффективности автоматизированной информационной системы государственного земельного кадастра (АИС ГЗК) и земельно-информационной системы (ЗИС) как инструментов государственного управления земельными ресурсами административно-территориальных образований.

6. Предложена методика формирования геоинформационной системы (ГИС) управления как системы поддержки принятия решений (СППР) для органов государственного управления и самоуправления.

7. Предложены методические подходы информационного обеспечения при проведении территориального землеустройства административного района, с помощью разработанного программного комплекса ПК - «Кама» на основе проведенной паспортизации населенных пунктов.

8. Разработана методика проведения мониторинга почвенного плодородия системы севооборотов и составления оптимального плана агрохимического окультуривания почв на базе программного комплекса по управлению плодородием сельскохозяйственных земель (ПК-СХЗ) в составе проекта внутрихозяйственного землеустройства.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

• Теоретические аспекты развития территориальных систем как комплекса природных и социально-экономических факторов в административных границах.

• Теоретические вопросы формирования территориальных систем как объекта управления, а также его землеустроительного, экономического и информационного обеспечения.

• Информационно-логическая модель формирования и функционирования территориальной системы.

• Теоретические и методические основы определения экономической эффективности АИС ГЗК и ЗИС как инструментов государственного управления земельными ресурсами административно-территориальных образований.

• Методика оценки земель поселений и земель выделенных для добычи полезных ископаемых на основе впервые использованного метода экспертных оценок (АНР-метод) с программным обеспечением «Оценка и выбор».

• Методика формирования ГИС управления как системы поддержки принятия решений для органов государственного управления и самоуправления.

• Методические подходы информационного обеспечения при проведении территориального землеустройства административного района с помощью разработанного программного компонента ПК-«Кама» на основе проведенной паспортизации населенных пунктов. ^

• Методика проведения мониторинга почвенного плодородия системы севооборотов и составления оптимального плана агрохимического окультуривания почв на базе программного комплекса ПК СХЗ в составе проекта внутрихозяйственного землеустройства.

Практическая значимость работы состоит в том, что широкое внедрение в практику результатов исследований позволит на научной основе совершенствовать управление территориальными системами любого административного уровня с учетом их состояния и существующих тенденций развития, построить на базе АИС ГЗК информационную систему — ГИС управление, позволяющую не только адекватно отображать реальную ситуацию с целью поддержки принятия управляющего решения, но и моделировать предполагаемое развитие территории. Применение разработанной методики оценки земли поселений для определения нормативной цены участков земли и дифференциации на этой основе налогов и арендной платы, а также методики оценки земли поселений и занятой объектами для добычи полезных ископаемых, позволит увеличить поступления платежей за землю в бюджеты всех уровней. Осуществление на практике предложенных автором методов ведения территориального и внутрихозяйственного землеустройства значительно повысит эффективность использования земельных ресурсов.

В целом широкое внедрение в практику выводов и предложений данной работы позволит эффективно проводить региональную политику и земельные преобразования в Пермской области, придать им динамичность, улучшить инвестиционный климат, обеспечить значительный экономический эффект и избежать многих ошибок в развитии районов области. Это позитивно скажется на экономической, социальной, инвестиционной и налоговой политике, повысит роль и значимость землеустроительной службы, производительность и качество 'работы во всех сферах управления. Результаты исследований имеют большое значение как для Пермской области, так и для других регионов страны, могут быть использованы федеральными и областными законодательными и административными органами, а также органами местного самоуправления, научными и учебными заведениями, другими юридическими и физическими лицами.

Апробация работы была осуществлена:

В полном объеме на территории Кунгурского и Нытвенского районов Пермской области (1997-2001гг.). Кроме того, муниципальные ГИС управления созданы в г.г.Добрянке и Кунгуре Пермской области (1998-2001гг). Методика оценки земли поселений апробирована в Пермской, Свердловской и Оренбургской областях (2000-2001гг.), рекомендована к использованию Росземкада-стром и широко применяется во всех субъектах Российской Федерации (кроме г.г.Москвы и Санкт-Петербурга).

По разработанной методике ценностной дифференциации земель сельскохозяйственного назначения была произведена переоценка земель по районам и крупным сельскохозяйственным предприятиям Пермской области.

Методика оценки земли, выделенной для добычи полезных ископаемых, рассмотрена и одобрена Пермским научным центром Российской Академии наук. Л' .

Результаты научных исследований докладывались на расширенном заседании коллегии Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Пермской области и Департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации Пермской области, получили одобрение и рекомендованы к широкому применению на практике (г.Пермь, 2001г.). Основные положения данной работы докладывались и получили одобрение: на совещании-семинаре с главами администраций органов местного самоуправления городов и районов области с участием специалистов сельского хозяйства, землеустроителей, руководителей сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств (г.Пермь, 2001г.); Всероссийских семинарах-совещаниях с руководителями и специалистами ком-земов субъектов РФ, проводимых Госкомземом РФ (г.Пермь, 1998-1999гг.); совещании-семинаре с Президентами, главами администраций и руководителей комземов 18 субъектов РФ (г.Казань, 1997г.); совещаниях-семинарах по вопросам земельной реформы и создания земельного кадастра и геоинформационных систем (г.Москва, 1998-2001 гг); заседании методического совета «Росземкада-стра» по разработке методики оценки земель поселений (г.Москва, 2000г.), научно-практических конференциях (ГУЗ, 1999-2002г.г., г.Москва).

По теме исследований соискателем опубликовано: 5 монографий, учебник, 4 учебных пособия и 2 методических указания, издано 33 публикации в трудах ГУЗа, Пермской сельскохозяйственной академии, Уральской академии госслужбы, отечественных и зарубежных научных журналах.

Все учебные пособия рекомендованы Учебно-методическим объединением по образованию в области землеустройства и кадастра для межвузовского использования в качестве учебного пособия студентами высших учебных заведений.

Всего по теме исследования опубликовано 45 публикаций, общим объемом - 146.8 пл.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Хисматулов, Олег Тагирович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Административно-территориальные образования (федерация, ее субъекты, муниципальные образования) как территориальные социально-экономические системы обладают такими особенностями и свойствами, как открытость, ограниченность границы, свобода, устойчивость, инерционность, саморегуляция, неразрывность и другими свойствами больших систем. Кроме того, территориальная система административного района имеет такие присущие только ей особенности, как наличие нескольких органов управления (районная и сельская администрации), необходимость систематики приоритетов, стохас-тичность социальных процессов. Любая территориальная система состоит из 4 блоков (природно-производственный, социальный, окружающая среда, орган управления), взаимодействие которых на основе причинно-следственных прямых и обратных связей обеспечивает развитие системы.

2. Управление территориальными системами должно быть основано на управлении земельными ресурсами, как главном ресурсе и системообразующем факторе, увязывающем в единый социально-экономический и природно-пространственный комплекс условия и качество жизни населения, материальное и духовное богатство общества, развитие административно-территориальных образований. Проблемами взаимодействия территории, природы и общества, по мнению автора, должна заниматься землеустроительная наука.

Объектом данной науки должна являться территориальная система, выделенная по социальным, пространственным и экономическим признакам, предметом - изучение взаимоотношений человеческого общества и территории его обитания для оптимального обустройства этого общества на земле. Основными задачами данной науки является получение, анализ и синтез информации о характеристиках и свойствах территориальных систем, нахождение оптимальных управленческих решений для развития общества, защита и охрана земли и ее элементов (ландшафт, почвы, плодородие и т.д.) как основного момента системы.

3. Предложенная автором интегральная информационно-логическая модель в территориальной системе позволяет формализовать процессы, протекающие в конкретной системе, сравнивать несколько однотипных систем, вырабатывать управленческие решения. Так, автором впервые предложен ряд интегральных показателей (уровень жизни общества и человека, качество жизни, условия жизни), позволяющих в комплексе оценить экономические и социальные условия жизни человека и общества на основе экономической кадастровой оценки земель анализируемой территории.

4. Система информационного обеспечения управления земельными ресурсами территорий, по оценке автора, должна строится на основе двух подсистем - автоматизированной системы государственного земельного кадастра (АИС ГЗК) и информационной системы о жизнедеятельности населения (АИС ЖН). Идентификационным ключом первой подсистемы является земельный участок, второй - почтовый адрес, которые связывают информацию о территории и человеке. В работе рассмотрены принципы, схемы построения данной ГИС, блоки и содержание информации.

5. Понятие земли имеет множественное содержание (всеобщее средство труда, пространственный операционный базис, среда обитания, объект и орудие труда, средство производства, природный ресурс, элемент рыночных товарных отношений). Как элемент рыночных отношений земля имеет ряд важных особенностей: в рыночных отношениях выступает не земля, как таковая, а земельный участок, ограниченный границами и имеющий конкретную потребительскую стоимость, определяемую его свойствами; в качестве объекта рыночных отношений выступают права на использование свойств участка в общественных или частных интересах; земельный участок, в отличие от других товаров, нельзя переместить в пространстве, переработать, уничтожить и т.д.

В выполненной работе предложена схема связей субъектов земельных отношений (государство, его субъекты, муниципальные образования, собственники и пользователи) с землей. На основании проведенного анализа формирования и распределения земельной ренты автор сделал выводы о порядке распределения валового продукта и дополнительных доходов за счет качества земельных участков, а также создания экономического механизма развития земельного рынка в Пермской области, одним из основных элементов которого является экономическая оценка земель. Земельный рынок России находится в начале своего развития, а его законодательная база — в стадии становления, до настоящего времени не созданы механизмы оборота всех категорий земель.

6. Значительно возросла роль землеустройства в сельских административных районах. Во-первых, здесь произошли существенные структурные изменения в системе сельского расселения. Структурно она представляет населенные пункты, расположенные на территории муниципального образования и объединенные управленческим процессом сельских или поселковых администраций, а также зависящие от возможностей бюджета муниципального образования.

На основании проведенного анализа автором предложено определять перспективность сельских поселений на основе предложенных понятий «жизнестойкость» и «устойчивость». Так, на основании проведенной экспертной оценки жизнестойкими являются поселения с населением не менее 100 человек, устойчивыми — не менее 50 человек.

К факторам, учитываемым при землеустройстве, следует отнести состав и занятость населения, преимущественное использование земель поселений, ландшафтные и рекреационные особенности территорий, близость больших городов, экономическое состояние населения и т.п.

Во-вторых, рыночные механизмы хозяйствования внесли коррективы в процесс внутрихозяйственного землеустройства, которые коснулись прежде всего использования земли.

При определении потенциальной рентабельности конкретного поля и участка учитывается плодородие почвы, удаленность его от хозяйственных центров, размеры и конфигурация участка, финансовые и трудовые затраты, цены на товарную продукцию, а также материальные и трудовые' затраты. При этом имеется большое количество случаев, когда используются ближние поля и участки с более низкой потенциальной рентабельностью, в то время как дальние земли не используются, хотя более плодородны.

По этой причине автор предлагает создать по каждому сельскохозяйственному предприятию следующую группировку земельных участков на основе разработанного программного комплекса (ПК-СХЗ): подлежащие первоочередному агрохимическому окультурированию; эксплуатируемые, но не подлежащие окультуриванию в текущем году; консервируемые;

- трансформируемые в другие угодья.

7. Создание государственного земельного кадастра как единой системы учета земли и прочно связанной с ней недвижимости определено законодательством Российской Федерации. Это означает, что иные информационные системы, основанные на данных ГЗК, имеют максимально возможную надежность и достоверность. Поэтому как в настоящее время, так и в перспективе эти информационные системы будут иметь высокую востребованность.

В работе значительное внимание уделено методике определения экономической эффективности системы АИС ГЗК. Автор разработал ее на основе концепции общей стоимости владения информационной технологией (ТСО), структура которой состоит из прямых и косвенных расходов на создание и функционирование системы.

Прямые расходы включают в себя капитальные затраты на оборудование и программное обеспечение, на управление информационной технологией, на мероприятия технической поддержки, амортизацию техники и оборудования и др.

Косвенные расходы, считает автор, должны подразделяться на 2 группы: производственные потери времени вследствие недозагрузки техники и персонала, а также отсутствия программного обеспечения; потери времени пользователей системы вследствие ожидания ответа на запросы или дополнительную обработку информации.

Разработанная методика апробирована на АИС ГЗК Пермской области и г.Кунгура. Результаты показали высокую эффективность создания и ведения автоматизированной земельно-кадастровой системы. Так, доходы от функционирования АИС ГЗК по Пермской области составили более 164 млн. рублей, а расходы 46 млн. руб., то есть на 1 рубль было получено 3,5 рубля дохода. По г.Кунгуру соответственно были получены следующие результаты: 3,0 млн. руб., 0,95 млн. руб. и 3,2 рубля.

Исходя их высокой эффективности системы, автором делается вывод о нецелесообразности разрыва технологии проведения кадастровых работ по различным ведомствам.

8. В период перехода к рыночной экономике и строительства федеративного устройства государства особое значение имеют экономические вопросы развития территориальных систем. Это развитие должно базироваться на материальных и интеллектуальных ресурсах. Главным материальным ресурсом территории является земля и ее свойства, оптимальное использование которых является основой экономического развития. В условиях экономической и социальной дифференциации территорий особое значение имеет научно-обоснованное выстраивание бюджетной и налоговой политики как из центра, так и внутри территориального образования. Предложенные автором методики оценки земель поселений и выделенных участков земли для добычи полезных ископаемых в условиях неразвитости земельного рынка наиболее полно учитывают рыночные факторы ценообразования. Это подтверждается широким применением названных методик при оценке земли поселений во многих областях Российской Федерации.

9. Отличительной особенностью предлагаемой методики оценки земель сельхозназначения является их дифференциация в соответствии с относительной ценностью для различных уровней (область - район — сельхозпредприятие). На основании проведенной под научным руководством автора экспертной оценки были установлены поправочные коэффициенты (на административный уровень, климатические условия, степень населенности, транспортную доступность).

Методика оценки земель поселений основана на моделировании рентного дохода для различных типов землепользований, обусловленного удобствами местоположения, инфраструктурной оснащенностью и экономическим состоянием территории на основании выявленных закономерностей.

Общая схема оценки проводится в следующей последовательности: определение базовой стоимости земель поселений; проведение внутриселенного оценочного зонирования; проведение зонирования по целевому использованию земельных участков; определение стоимости конкретного земельного участка.

Предлагаемая методика была обоснована применением коррелляционно-регрессионных зависимостей.

Оценка земель под горнорудной промышленностью основана на методике экспертных оценок и учитывает около 6 факторов использования таких участков. Итоговая кадастровая стоимость земельных участков с учетом горной ренты по предложенной автором методике на 30-40% выше базовой цены земли.

10.Основным критерием эффективности управления земельными ресурсами является повышение доходов бюджетов от земельных платежей за счет проведения организационно-экономических мероприятий (аренда земель, конкурсная и аукционная продажа земель, контроль за уплатой земельного налога, госконтроль по охране и использованию земель, дифференциация ставок земельного налога и др.). В диссертации раскрыты пути повышения эффективности системы управления земельными ресурсами и деятельности земельной службы. Так, дополнительные доходы в областной бюджет от участия земельной службы в управлении земельными ресурсами в 2000 году составили более 200 млн. руб., а затраты - около 100 млн. руб. Таким образом, эффективность составила около 200%.

В заключение, рассматривая вопросы совершенствования методов определения кадастровой стоимости земли, можно сделать выводы:

1. При существующем состоянии рынка земельных участков различных категорий наиболее приближенные к рыночным оценки можно получить при использовании знаний и опыта двух групп экспертов путем парных сравнений с использованием АНР-методики. В этом случае можно оценить «весовое» значение каждого значимого фактора, влияющего на потребительную стоимость участка. Для этого обе группы экспертов должны подбираться из числа жителей той территориальной системы, в которой производится оценка. По мнению автора, такой системой может быть территория субъекта Федерации.

2. В условиях становления земельного рынка и неустойчивости предпосылок деловой активности в экономике, ценностные ориентации землепользователей могут меняться. Для стабильности земельного рынка и предсказуемости земельных платежей необходима законодательно установленная периодичность кадастровой оценки.

3. В целях ведения земельного кадастра необходима кадастровая оценка каждого объекта землепользования в отдельности. Поэтому применение кадастровой стоимости, определенной для кадастрового квартала или другой сплошной площади, к конкретному земельному участку определенного целевого назначения некорректно.

4. В практике работы земельных или имущественных органов возникает необходимость проводить кадастровую оценку вновь выделяемого земельного участка для определенного целевого использования в городе. Предлагаемая методика позволяет частично автоматизировать процесс оценки. Так из 80 факторов, влияющих на оценку, 67 поддаются картографическому отображению на тематических цифровых картах города (расстояние до центра, транспортная доступность, экологическое состояние и т.д.) Это значительно упрощает процесс оценки.

5. В связи с существующим диспаритетом цен на продукцию промышленности и сельского хозяйства весьма затруднительно определить ренту, изымаемую в пользу общества. Поэтому кадастровая стоимость сельскохозяйственной земли, определяемая с учетом рыночных условий, не отражает реальную кадастровую цену и может применяться только для учета условий ведения сельского хозяйства.

6. Оценочная деятельность в условиях рыночной экономики становиться постоянной работой земельной службы. Массовая кадастровая переоценка земель всех категорий должна производится в сроки, которые должны быть установлены законодательно. Кадастровая оценка участков, выделяемых органами власти для определенного целевого использования, должна производится на момент выделения.

ГЛАВА IV. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ

4.1. Характеристика природно-экономических условий и земельного фонда Пермской области

Пермская область расположена на восточной окраине Русской равнины (примерно 80% территории) и в западных предгорьях и горах Урала. Она граничит на севере с республикой Коми, на юге - с республикой Башкортостан, на западе - с Кировской областью и Удмуртской республикой, на востоке — со Свердловской областью.

Площадь Пермской области вместе с Коми-Пермяцким автономным округом составляет 160,4 тыс. км . В области расположено 25 городов и 56 поселков городского типа, 516 сельских административных центров.

Западная и центральная части области представляют собой пологовол-нистую равнину с высотами 200-400 метров над уровнем моря. Равнина плавно поднимается к востоку и югу. Размещение области в пределах умеренного пояса, в зонах тайги и подтайги, наличие геологических пород различного возраста и происхождения, значительная протяженность в меридианном направлении создают большое географическое многообразие, что в свою очередь обеспечивает неплохие предпосылки для многостороннего хозяйственного развития и формирования региональной экономики.

Климат области умеренно-континентальный с теплым, иногда жарким летом и холодной зимой. Средняя температура самого холодного месяца (января) -18°С на северо-востоке области и -14°С на юго-западе. Средняя годовая температура колеблется от +13°С на северо-востоке области и +18°С — на юго-западе. Среднегодовое количество осадков по Пермской области возрастает от 410-450 мм на юго-западе до 1000 мм на севере. Большая часть осадков выпадает в теплое полугодие (на период с мая по сентябрь приходится до 75% среднегодового количества осадков).

Почвенный покров области характеризуется мелкоконтурностью и частой пространственной сменой почв, обусловленных влиянием рельефа, почво-образующих пород, уровня грунтовых вод, характера растительного покрова.

Общий земельный фонд Пермской области без Коми-Пермяцкого автономного округа составляет 12746,6 тыс. гектар. Регион расположен в лесной зоне, поэтому основным типом растительности в нем являются леса, которые занимают 70% территории.

Территория Прикамья имеет хорошо развитую речную сеть: река Кама протяженностью 1805 км, река Чусовая - 592 км, река Сылва - 493 км и другие. На реках создано несколько крупных водохранилищ, таких как Камское, Боткинское. Достаточно широко распространены в Прикамье болота, особенно на севере.

На территории Пермской области проживает 2949,6 тыс. человек, это составляет 15% населения Урала и 2% населения России.

Пермская область является промышленно развитым регионом, в котором сосредоточены крупные предприятия электроэнергетики, химии и нефтехимии, машиностроения, металлообработки, лесной и деревообрабатывающей промышленности. К 2000 году в промышленности области сохраняется устойчивая тенденция к увеличению объемов производства. Всего за 2000 год предприятиями всех форм собственности произведено продукции и оказано услуг промышленного характера на сумму 110377,4 млн. рублей, что в действующих ценах в 1,5 раза больше уровня 1999 года. За последний период времени структура промышленного производства существенно не изменялась.

Как и в предыдущие периоды, наибольшая часть выпуска продукции сосредоточена в четырех крупных отраслях: топливной промышленности, химической и нефтехимической промышленности, машиностроении и электроэнергетике. Развитие этих отраслей происходит наиболее динамично. Доминирующими формами собственности по итогам работы промышленности остается частная и смешанная. Эти предприятия производят более половины объемов промышленной продукции. Доля государственных предприятий в общем объеме производства составляет примерно 8%.

В ходе преобразований в аграрной сфере произошли структурные изменения в формах землепользования и землевладения, сложились равные условия для их развития. На современном этапе сельскохозяйственное производство области представлено предприятиями различных организационно-правовых форм, личными хозяйствами населения, фермерами. Общая площадь сельскохозяйственных угодий, используемых в сельскохозяйственном производстве всеми товаропроизводителями, продолжает сокращаться. Площадь сельскохозяйственных угодий всех землепользователей, занимающихся производством сельскохозяйственной продукции, составила к началу 2001 года 2413 тыс. гектар, что на 28 тыс. гектар меньше уровня предыдущего года и на 347 тыс. гектар - уровня 1995 года. В настоящее время в пользовании сельскохозяйственных предприятий находится 75,7% сельскохозяйственных угодий, в личном пользовании граждан — 19,6%, в крестьянских (фермерских) хозяйствах — 4,3%.

В 2000 году всеми сельскохозяйственными производителями области произведено продукции аграрного сектора на сумму 15243,3 млн. рублей, что в сопоставимой оценке на 4,7% ниже уровня 1999 года.

В 2000 году на развитие сельскохозяйственного производства области было выделено 450,3 млн. рублей дотаций и компенсаций из бюджетов всех уровней, что позволило хозяйствам области закончить финансовый год с рентабельностью 7,5%. Чистая прибыль от всей деятельности составила 321,3 млн. рублей. При этом в половине сельскохозяйственных предприятий экономическая деятельность оказалась убыточной.

Эффективность функционирования сельскохозяйственных предприятий области в значительной степени зависит от их специализации, рационального сочетания отраслей. В настоящее время наиболее выгодной остается растениеводческая отрасль, рентабельность которой (без учета государственных субсидий) составила в 2000 году 17,3%. Однако, доля выручки от реализации растениеводческой продукции в общей выручке не превысила 14%. Уровень рентабельности сельскохозяйственных предприятий приведен на рисунке 10.

От реализации всей продукции Растениеводство Животноводство

50

Отрасли сельскохозяйственного производства Без государственных субсидий ■ С учетом дотаций и компенсаций

Рис.10. Уровень рентабельности сельскохозяйственных предприятий

По данным главного управления финансов и налоговой политики администрации Пермской области (без Коми-Пермяцкого автономного округа) консолидированный бюджет Пермской области по итогам 2000 года сведен с профицитом. Доходы превысили расходы на 377,5 млн. рублей и выразились в сумме 20499,9 млн. рублей. По сравнению с 1999 годом они увеличились в 1,8 раза. Сумма дохода составила 102,4% от запланированной.

Пермская область является привлекательной для инвестиционной деятельности. Объем финансовых вложений крупных и средних предприятий и организаций в 2000 году составил 44,2 млрд. рублей, большая часть которых — краткосрочные финансовые вложения (41,8 млрд. рублей или 94,5%), что связано со стремлением инвесторов осуществлять такие финансовые вложения, которые предполагают быструю отдачу. В структуре долгосрочных финансовых вложений крупных и средних предприятий и организаций области наибольшая доля приходится на инвестиции в паи и акции других организаций -67,9% или 1664,4 млн. рублей.

Демографическая ситуация в Прикамье значительно осложнилась по сравнению с 1999 годом. Несмотря на рост числа родившихся имело место увеличение числа умерших, сокращение числа зарегистрированных браков и, напротив, рост числа разводов. Это способствовало дальнейшему росту естественной убыли населения. За 2000 год численность городского населения сократилась на 0,6% и составила 2213,4 тыс. человек, численность сельского населения сократилась на 0,5%, к началу 2000 года сельских жителей насчитывалось 736,2 тыс. человек.

Уровень смертности адекватно отражается в ожидаемой продолжительности жизни населения. В 2000 году ожидаемая продолжительность жизни мужчин Прикамья составила 58 лет, женщин — 71 год, в 1999 году соответственно 59 и 71. Такой разрыв в показателях для полов остается значительным — 13 лет, хотя в развитых европейских странах не превышает 5-6 лет. Подобная разница обусловлена чрезмерно высокой преждевременной смертностью мужчин. На протяжении уже не одного десятилетия общие тенденции в смертности определяются непосредственно изменениями в смертности рабочих возрастов.

Одним из самых важных показателей, характеризующих экономическое состояние региона, является занятость населения. В 2000 году в Пермской области наблюдался ежемесячный рост занятости на крупных и средних предприятиях. Движение рабочей силы характеризовалось превышением числа работников, принятых на работу над числом выбывших с предприятий различных отраслей экономики. В течении года на предприятия области было принято на работу 274,7 тыс. человек (29,7% среднесписочной численности работников), из них 14,3 тыс. человек - на вновь введенные рабочие места. Число принятых увеличилось в сравнении с 1999 годом на 15,3%. Выбыло по различным причинам 266,6 тыс. человек или 28,8% среднесписочной численности персонала. Прием новых работников восполнил убытие на 103,1%, против 105,8% - за предшествующий год. Это говорит о сокращении рабочих мест на предприятиях области.

За 2000 год по вопросам поиска работы в государственную службу занятости Пермской области обратилось 120,4 тыс. человек, из них 80,1 тысячи (или 66,6%) - не занятые трудовой деятельностью. По сравнению с предыдущим годом интенсивность обращения в органы государственной службы занятости возросла на 32,7%. Проблема безработицы остается весьма актуальной для молодежи, вступающей в трудовой процесс после окончания учебы или службы в армии. За 2000 год за помощью для трудоустройства обратилось молодых людей в возрасте 16-29 лет - 47,9 тыс. человек, подростков в возрасте 14-17 лет -43,4 тыс. человек. В 1999 году эти показатели составляли соответственно 33,4 и 25,8 тыс. человек.

Денежные доходы, полученные населением Пермской области, в 2000 году, по расчетам, сложились в сумме 75971,5 млн. рублей (2140,6 рублей в я среднем за месяц в расчете на душу населения) и увеличились по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года на 35,3%. Рост денежных доходов населения опережал рост потребительских цен как по сравнению с предыдущим месяцем, так и по сравнению с соответствующим месяцем 1999 года. В результате реальные денежные доходы населения области за 2000 год по сравнению с предыдущим годом увеличились на 8,3%.

За последние десять лет в структуре земельного фонда области произошли значительные изменения. Распределение земельного фонда области по категориям в период с 1991 по 2001 год приведено в таблице 20.

С 1994 года в земельном фонде Пермской области не учитывается территория Коми-Пермяцкого, автономного округа.

Площадь земель сельскохозяйственного назначения на 1.01.2001 года составила 3617 тыс. гектар. В эту категорию земель входят земли сельскохозяйственных предприятий, граждан, а также земли, переданные в ведение местных органов власти и предназначенные для распределения гражданам и предприятиям для сельскохозяйственного производства.

Динамика земельного фонда Пермской области (по состоянию на 1 января с 1991 по 2001 годы), тыс. га

Категории земель Года

1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001

Земли, сельскохо- 3942,6 3601,3 3671,5 3752,0 3685,3 3647,9 3506,7 3693,3 3659,6 3617,0 3550,6 зяйственного на- значения

Земли населен- 563,4 718,4 714,9 654,6 629,1 612,5 626,2 406,1 410,8 414,2 417,0 ных пунктов*

Земли промыш- 224,3 149,6 101,0 101,0 97,6 98,0 97,5 85,7 85,8 86,4 86,3 ленности, транс- порта, связи и иного назначения

Земли особо ох- 21,0 262,8 268,6 269,5 280,6 280,7 280,7 283,2 283,2 283,2 283,2 раняемых терри- тории

Земли лесного 7697,6 7503,7 7500,6 7500,2 7498,5 7547,6 7548,8 7499,2 7496,0 7493,3 7493,5 фонда

Земли водного 207,1 277,6 277,6 277,9 278,0 304,0 303,9 281,4 281,4 281,4 280,4 фонда

Земли запаса 90,0 232,0 211,2 190,2 276,2 255,2 382,1 . 497,7 529,8 571,1 635,6

Итого земель 12746,0 12745,4 12745,4 12746,6 12745,3 12745,9 12745,9 12746,6 12746,6 12746,6 12746,6

Примечание: * - с 1991 по 1997 годы велся учет земель переданных в ведение сельских, поселковых и городских органов власти, в черте и за чертой поселений

Существенное изменение площади данной категории в течение рассматриваемого периода связано с ликвидацией сельскохозяйственных предприятий и отказа от части используемых ими земель, а также предоставлением земель для промышленных целей и уточнением площадей поселений.

Площадь земель в границах населенных пунктов на 1.01.2001 года составила 414,2 тыс. гектар. В составе земель городских поселений преобладают площади, занятые особо охраняемыми территориями, куда входят городские леса и водные объекты - 117,3 тыс. гектар (46%), земли сельскохозяйственного использования занимают 37,3 тыс. гектар (15%), из них используется для садоводства, огородничества, животноводства, личного подсобного хозяйства 22 тыс. гектар, неиспользуемые сельскохозяйственные угодья занимают 8,2 тыс. гектар. Земли промышленной застройки и транспорта составляют 34,4 тыс. гектар (12%), земли общего пользования и земли, не вовлеченные в градостроительную или иную деятельность — 40,5 тыс. гектар(16%), земли жилой и общественно - деловой застройки - 28,0 тыс. гектар (11%).

Значительное увеличение земель населенных пунктов в 1992 году (в 2,7 раза) связано с передачей земель сельскохозяйственными предприятиями, незначительные же изменения в составе земель поселений происходили в результате проведения работ по инвентаризации и межеванию.

Земли промышленности, транспорта, связи и иного назначения занимают 86,4 тыс. гектар, что составляет 1% от площади области. Изменение площади этой категории связано с перераспределением земель в водный и лесной фонд. Перевод земель в лесной фонд связан, в основном, с отказом промышленных предприятий от подсобных сельскохозяйственных предприятий, ранее предоставленных им из земель лесного фонда.

Земли особо охраняемых территорий составляют 283 тыс. гектар. К этим землям относятся два заповедника: «Вишерский» площадью 241,2 тыс. гектар и «Басеги» площадью 38,0 тыс. гектар, а также заказник регионального значения «Предуралье» площадью 2,3 тыс. гектар.

Увеличение площади данной категории произошло в 1992 году за счет передачи 241,2 тыс. гектар из земель лесного фонда и образования заповедника. Земли оздоровительного и рекреационного назначения составляют 1,8 тыс. гектар. К ним относятся земельные участки, занятые территориями детских летних оздоровительных лагерей, домов отдыха, курортами «Ключи» и «Усть-Качка».

Земли лесного фонда занимают большую часть территории Пермской области и составляют 7493,3 тыс. гектар (59%). Из земель лесного фонда без исключения из его состава, передано в аренду, пользование другим предприятиям, организациям, гражданам 5,5 тыс. гектар. В составе лесного фонда нелесные земли составляют 6%, это сельскохозяйственные угодья, дороги, болота, нарушенные земли.

Площадь земель водного фонда составляет 281,4 тыс. гектар. Это Камское, Боткинское водохранилища, крупные реки, озера, пруды. Учет земель этого фонда ведется с 1991 года. Ранее земли под водными объектами учитывались в составе земель промышленности, транспорта, связи и иного назначения.

Земли запаса занимают площадь 571,1 тыс. гектар (4%). Структура угодий в составе земель запаса следующая: сельскохозяйственные угодья 55%, лесные площади и кустарники 41%, под болотами и водой 2%, остальные угодья 2%. Площадь земель этого фонда на протяжении рассматриваемого периода постоянно увеличивалась. Пополнение земель происходило за счет отказа сельскохозяйственных предприятий от отдаленных и неэффективных в использовании земель, а также за счет зачисления в фонд перераспределения земель реорганизуемых колхозов и совхозов. Из приведенных данных видно, что Пермская область по почвенно-климатическим условиям типична для Нечерноземной зоны России, а по происходящим процессам изменений в землепользовании существенно не отличается от других областей Российской Федерации. Поэтому и условия экономической эффективности управления земельными ресурсами с ними схожи.

4.2. Расчет экономической эффективности АИС ГЗК Пермской области

Расчет экономической эффективности (АИС ГЗК) сделан автором на примере Пермской области (данные за 1999 год). Порядок расчета состоит из последовательного определения различных статей дохода и расхода на создание и ведение АИС ГЗК, в рублях.

Порядок расчета доходов от создания и ведения АИС ГЗК 1. Расчет годового дохода от полноты учета землевладений и землепользований (dn) При расчете этого вида дохода предполагаемая плата за земельные участки, льготированные на любом уровне в соответствии с действующим законодательством, в доход не включалась. Таким образом, годовой доход от полноты учета землевладений и землепользований будет состоять из дохода в виде земельного налога, полученного в результате вовлечения в оборот новых земельных участков: i =п dn = I S i х с i , (62) i= 1 где: Si - площадь земель, облагаемых по единой ставке земельного налога, в м2;

Cj - ставка земельного налога по каждому виду целевого использования; i = от 1 до п - количество видов целевого использования (действующих ставок земельного налога).

Дополнительный доход от полноты учета землевладений и землепользований на региональном уровне определяется путем суммирования данных по каждому муниципальному образованию.

В связи с тем, что расчет по вовлечению в оборот земель за 1999 год по каждому муниципальному образованию области требует дополнительного по* лучения информации от территорий, в исследованиях автора расчет dn не приводится.

2.Расчет годового дохода от выполнения земельно-кадастровых работ по оказанию платных услуг населению (d12)

Доход включает в себя работы, выполненные кадастровыми бюро по заявкам граждан и юридических лиц. Он определяется на основании данных бухгалтерского учета. По Пермской области сумма дохода составила - 8 035 тыс. руб.

3. Расчет годового дохода от инвентаризации и межевания (d13)

Доход от инвентаризации и межевания - это доход от поступления платы за землю с площадей, выявленных дополнительно при инвентаризации. Этот доход может быть выражен в абсолютных (в рублях) или относительных (в виде коэффициентов) единицах.

Абсолютный доход (d13) определяется как доля от суммы дохода от поступления платы за землю, полученного с общих площадей земельных участков после проведения инвентаризации (межевания).

С, (Sn-Si) CjK' d,3= = (63)

Si! 100 где: Q - плата за землю с проинвентаризированных участков;

Sii - площади земельных участков после инвентаризации;

Si - площади земельных участков на начало инвентаризации;

К1 — доля дополнительного дохода с проинвентаризированных площадей в процентах.

По Пермской области доход от инвентаризации и межевания (d13) в 1999 году составил 4 324 тыс. руб. (таблица 21).

Дополнительный доход от инвентаризации и межевания по Пермской области за 1999 год (dl3)

Код стро- Площадь земель в га Увеличе- Доля к гр.4 Фактически поступило за землю в тыс. руб. Фактический дополнительный доход в тыс. руб. ки До ин- После ние увел всего В т. ч по бюджетам Всего В т.ч. по бюджетам

Виды земель вента-риза-ции инвентаризации (+) Умень шение (-) площади в м2 гр.4-гр.З имения (+) • умен мнения (-) (%) федеральный областной местный (+.-) гр. 7-гр.б федеральный (+.-) областной (+.-) местный (+.-)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Земли городов и поселков - 0301 42801 44827 2026 4,5 93466 28039,8 18693,2 46733 4224,3 1267,3 844,9 2112,1 итого

Земли сельских населенных пунктов - итого 0302 18163 19190 1027 5,4 1863 558,9 372,6 931,5 99,7 29,9 19,9 49,9

Земли вне населенных 0303 0 0 0 0,0 0 0 . 0 0 0,0 0,0 0,0 0,0 пунктов - итого •

Всего 0304 60964 64017 3053 4,8 95329 28598,7 19065,8 47664, 5 4324,0 1297,2 864,8 2162,0

4. Расчет годового дохода от выдачи информации за плату (d^)

Годовой доход от выдачи информации за плату определяется по формуле: d 14=di41 + d142, (64) где: di4i - средства, полученные от заявителей за выдачу актов-нормативной цены земли, различных выписок, справок; di42 - средства, выделенные по смете органами местного самоуправления на содержание численности кадастровых бюро, обеспечивающих за счет этого бесплатную выдачу информации для населения.

По Пермской области значение di4] определено экспертным путем в размере 1% общей суммы платных услуг: di41 = 8 116x0,01 = 81 тыс. руб. d иг определяется на основании данных бухгалтерского учета. По области эти средства составляют 10054 тыс. руб.

Таким образом, годовой доход от выдачи информации за плату за 1999 по области год составил: dj4= 81 + 10054 = 10 135 тыс. руб.

5. Расчет годового дохода от вложений органов местного самоуправления в виде приобретенного оборудования, поставленного на баланс (dis)

Доход определяется на основании бухгалтерского баланса и сводной отчетности. По области этот показатель составил - 2 756 тыс. руб.

Согласно вышеприведенным расчетам доход, получаемый от учетной функции ГЗК, составил в 1999 году 25250 тыс. руб. (D^ 8035 + 4324 + 10135 + + 2756 = 25250 тыс. руб.).

6. Расчет годового дохода от передачи земли за плату гражданам и юридическим лицам по цене, равной кадастровой стоимости (d2i i)

Определение годового дохода от передачи земли за плату производится по формуле: d2\\ = - Dp, (65) где: Бф - доход, полученный от приватизации земли по нормативной цене, рассчитанной на основе кадастровой оценки земли;

Dp - возможная сумма дохода от приватизации этих же земель по цене, установленной в соответствии с порядком расчета до проведения оценочных работ.

Расчет годового дохода на уровне субъекта Федерации производится суммированием доходов по каждому муниципальному образованию. Данные по Пермской области за 1999 год представлены в таблице 22.