Экономические и методологические основы системного землепользования Узбекистана в рыночных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Базаров, Абдурасул Караханович
Место защиты
Ташкент
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Базаров, Абдурасул Караханович

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И

ТЕРМИНОВ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ

ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ УЗБЕКИСТАНА.

1.1. Существующее землепользование Узбекистана.

1.2. Анализ упущенных экономических выгод вследствие неэффективного управления землепользованием.

1.3. Анализ экономического ущерба вследствие деградации орошаемых земель.

1.4. Концептуальные экономические основы системного землепользования.

1.5. Выводы по главе.

ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМНОГО

ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ.

2.1. Роль земли в воспроизводственном процессе экономического продукта.

2.2. Приоритет экономического аспекта рационального и эффективного использования земель.

2.3. Сущность системного землепользования и его экономические принципы.

2.4. Выводы по главе.

ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ.

3.1. Сущность структуры землепользования.

3.2. Государственное управление землепользованием.

3.3. Государственное регулирование земельных отношений.

3.4. Функции управления землепользованием.

3.5. Системный подход в воспроизводстве орошаемых земель.

3.6. Выводы по главе.

ГЛАВА 4. РЕФОРМИРОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ КАК УСЛОВИЕ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ.

4.1. Система отношений собственности на землю.

4.2. Реформирование земельных отношений в Узбекистане.

4.3. Развитие фермерских хозяйств на основе арендных отношений.

4.4. Рентные отношения и рыночные принципы в сельскохозяйственном водопользовании.

4.5. Выводы по главе.

ГЛАВА 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ПЛАТЕЖЕЙ В

ОРОШАЕМОМ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИИ.

5.1. Роль бонитировки почв в экономическом механизме землепользования и ее математическое моделирование.

5.2. Методологические основы стоимостной нормативной оценки земель.

5.3. Методологические основы стоимостной оценки оросительной воды.

5.4. Методологические основы установления величины земельного налога и арендной платы.

5.5. Рыночная модель издержек воспроизводства плодородия почв.

5.6. Выводы по главе.

ГЛАВА 6. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМНОЙ ОЦЕНКИ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ.

6.1. Эффективность совершенствования структуры землепользования.

6.2. Эффективность использования орошаемых земель.

6.3. Эффективность воспроизводства плодородия почвы.

6.4. Эффективность полного воспроизводственного цикла земли.

6.5. Выводы по главе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические и методологические основы системного землепользования Узбекистана в рыночных условиях"

Актуальность темы. Независимая Республика Узбекистан обладает значительными земельными ресурсами, представляющими собой национальное богатство и достояние народа, зафиксированное в Конституции страны. Земельные ресурсы играют важную политическую и социально-экономическую роль в развитии общества. Земля как средство производства и пространственный операционный базис используется во всех отраслях развивающейся экономики, в социальной и других сферах деятельности человека. Земли аграрного сектора экономики являются одной из важнейших категорий: здесь создается 26% всего ВВП страны. Особой гордостью страны являются орошаемые земли, составляющие около 4.3 млн. га, на которых производится свыше 95% всей сельскохозяйственной продукции. В недрах республики сосредоточены огромные запасы полезных ископаемых.

Земельные ресурсы в обществе имеют многоцелевое функциональное назначение, Земельный фонд страны в структурном отношении подразделен на восемь категорий земель. Каждая категория земель имеет специфическое целевое назначение, обусловленное характером их использования в интересах общества. Важная роль их в экономике страны и социальной сфере общества требуют бережного отношения к ним и охраны. В Земельном кодексе страны рациональное и эффективное использование земель зафиксировано как главная задача землепользования, полная реализация которой требует соответствующей организации его управления.

Существующее землепользование республики не отвечает в полной мере требованиям проводимых экономических реформ. Отсутствует системность в использовании земель, тревогу вызывает их качественное состояние, особенно, орошаемых земель, ухудшается экологическая ситуация в стране, нет сформированного землепользования городов, медленно внедряются в земельные отношения рыночные принципы, нет системного подхода в управлении землепользованием. За последние годы существенно снижен уровень плодородия почв, увеличиваются площади засоленных орошаемых земель, значительные площади их выбыли из хозяйственного оборота, большие площади составляют земли с нарушенным покровом, отсутствует системное воспроизводство земель, недостаточными темпами внедряются рыночные принципы в землепользование и водопользование, удельная площадь пашни, в том числе и орошаемой, сокращается. Выражая беспокойство по поводу снижения качества орошаемых земель, Президент страны И.А.Каримов пишет: «К сожалению, наибольший ущерб за последнее столетие был нанесен именно экологической системе региона, была предана забвению традиционная этика природопользования наших предков, запрещающая бездумно осквернять и растрачивать водные и земельные богатства» /122, с. 120/.

Вопросы системного землепользования в научной литературе практически не рассматривались, хотя его некоторые функции управления изучены. Наиболее полно изучено землеустройство как составная часть землепользования, вопросы кадастра земли, отдельные фрагменты прогнозирования и планирования использования земельных ресурсов. В меньшей степени рассматривались вопросы межотраслевого распределения земель, мониторинга земель, а вопросы воспроизводства земельных ресурсов практически не нашли своего должного исследования. Отсутствуют полномасштабные исследования землепользования как общественного социально-экономического явления, нет научного подхода к землепользованию как системе непрерывного, цикличного, многоцелевого использования земель обществом и методов управления этим процессом, не в полной мере изучены экономические и методологические основы системного землепользования, сущность и особенности воспроизводственного цикла земельных ресурсов, проблемы оптимизации структуры землепользования и воспроизводства земельных ресурсов, отсутствуют научные исследования по обоснованию платежей за землю и оценке эффективности землепользования.

Анализ проблем существующего использования орошаемых земель и полноты их теоретической изученности в Узбекистане и Центральной Азии в целом показывает, что вопросы системного землепользования в условиях развития рыночной экономики практически не изучены. Необходимо переосмыслить в государственном масштабе отношение к землепользованию как социально-экономическому и экологическому явлению и выработать его концептуальные экономические и методологические основы его развития. Как научная отрасль знаний землепользование должно творчески развиваться в соответствии с выдвигаемыми обществом на каждом этапе своего развития новыми задачами. Землепользование следует рассматривать как самостоятельную научную отрасль знаний, непрерывно развивающуюся и рассматриваемую с позиций системного подхода, а процесс использования земельных ресурсов - с позиций их полного воспроизводственного цикла. Не исследованы фазы (стадии) полного воспроизводственного цикла земель, в том числе вопросы оптимизации его структуры, воспроизводства земельных ресурсов и, в первую очередь, плодородия почв. Требуются теоретические исследования и разработка научных основ оценки эффективности полного воспроизводственного цикла землепользования, а также оценка его в разрезе составных фаз цикла, как в целом по стране, так и отдельно по отраслям экономики, сферам деятельности, административно-территориальным подразделениям. Изложенное убедительно свидетельствует, что проблемы экономического и методологического обоснования системного землепользования в условиях рыночной экономики требуют своего дальнейшего глубокого изучения, а выбранная тема исследования является весьма актуальной. Только на основе научного подхода в организации землепользования, творческого решения всех его проблем можно добиться положительных результатов в многоцелевом использовании земельных ресурсов.

Целью настоящего исследования явилось разработка экономических и методологических основ системного землепользования, обеспечивающего рациональное и эффективное использование орошаемых земель республики в условиях развивающейся рыночной экономики.

Задачами исследования явились:

- выявить на основе детального анализа существующего землепользования его проблемы экономического и методологического характера;

- разработать экономические и методологические основы системного землепользования как социально-экономического явления общества и главного компонента природного комплекса;

- изучить роль и место земли в воспроизводственном цикле экономического продукта (сельскохозяйственного и несельскохозяйственного);

- изучить содержание фаз воспроизводственного цикла земельных ресурсов: распределение/перераспределение земель (оптимизация структуры землепользования), использование земель, воспроизводство земель;

- проанализировать роль и значимость, а также систематизировать аспекты использования земли, разработать экономические принципы системного землепользования;

- разработать системный поход в управлении землепользованием;

- проанализировать реформирование земельных отношений в стране как необходимое условие повышения эффективности землепользования;

- изучить возможности оптимизации структуры посевных площадей в хлопково-зерновых хозяйствах и внедрения севооборотов;

- разработать научно-методические основы системного воспроизводства плодородия почв;

- проанализировать функции управления землепользованием и рекомендовать новые, характерные для рыночных условий;

- разработать рекомендации по совершенствованию механизма платежей в орошаемом землепользовании;

- разработать рыночные принципы в сельскохозяйственном водопользовании и рекомендовать их к внедрению;

- разработать научно-методические основы оценки эффективности землепользования.

Объектом исследования является орошаемое землепользование Республики Узбекистан, орошаемые земли сельскохозяйственного назначения. Детальные исследования выполнены в масштабе регионов и районов.

Предметом исследования являются экономические и методологические основы системного землепользования, обеспечивающие повышение эффективности использования земель, его особенности в условиях орошаемого земледелия и развития рыночной экономики.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

- разработана целостная система землепользования, включающая его подсистемы более низкого уровня, дано его определение;

- разработаны экономические основы системного землепользования, включающие воспроизводственный цикл земли, приоритетность экономического аспекта использования земли, экономические принципы;

- систематизированы методы управления землепользованием, представляющие совокупность подсистем государственного регулирования земельных отношений и административного управления использованием земель;

- изучены и установлены новые функции управления системным землепользованием в рыночных условиях - «Экономический механизм землепользования» и «Оценка совокупной эффективности землепользования»;

- разработана рыночная модель воспроизводства плодородия почв, установлена роль бонитировки почв и мониторинга качества земли в воспроизводстве плодородия почв;

- разработана методика оценки оросительной воды как ресурса;

- дано научное обоснование исчисления платежей за земельные и водные ресурсы на основе расчленения земельной и водной рент;

- выявлены особенности орошаемого землепользования в рыночных условиях, рекомендованы хлопково-люцерно-зерновые севообороты;

- разработана методика оценки совокупной эффективности орошаемого землепользования (полного воспроизводственного цикла орошаемых земель).

Теоретическая и практическая значимость результатов исследований. Теоретическая значимость результатов исследований заключается в том, что: разработаны экономические и методологические основы землепользования как самостоятельной научной отрасли знаний; научно обоснована необходимость системного подхода к землепользованию как объективному социально-экономическому и экологическому процессу в соответствии с законами развития общества и природного комплекса; разработана система (и подсистемы) землепользования, включающая его полный воспроизводственный цикл (и фазы) и требующая государственного регулирования земельных отношений и административного управления использованием земель в условиях рыночных отношений.

Практическая ценность результатов исследований определяется новыми внесенными положениями в практику орошаемого землепользования, в том числе: использование орошаемых земель осуществлять с обязательным учетом их воспроизводственного цикла, производить оценку эффективности использования земель не по второй фазе воспроизводственного цикла, а по всем его фазам; учет полных затрат (по фазам) позволяет разделить издержки на доли фермеров и государства, а также объективно оценивать эффективность землепользования; учет затрат на воспроизводство почв в составе полных издержек цикла позволяет обосновать затраты на мелиоративные мероприятия и предусматривать их из земельного налога; введение хлопко-люцерно-зерновых севооборотов в специализированных фермерских хозяйствах (2,86 млн.га) оптимизирует структуру посевов и повышает качество орошаемых земель, предотвращает их деградацию и выпадение из хозяйственного оборота, увеличивает производство хлопка-сырца и озимых зерновых, существенно улучшает кормовую базу и повышает продуктивность животноводства; бонитировка почв и мониторинг качества земли позволяет контролировать издержки по воспроизводству плодородия, программировать его необходимый уровень и планировать необходимые ресурсы; повышение качества орошаемых земель обеспечивает увеличение платежей за земельно-водные ресурсы в государственный и местные бюджеты.

Методы исследования. В диссертационной работе использованы методы исследования: статистический, расчетно-конструктивный, мате матического моделирования, монографический, абстрактно-логический, экспертных оценок.

В процессе работы автор опирался на основополагающие труды ученых в области экономической теории, экономики природопользования и сельского хозяйства, земельного права, землеустройства, земельного кадастра, мониторинга земель, воспроизводства плодородия почв. Широко использованы труды Президента Республики Узбекистан И.А. Каримова.

Исходной информацией явились статистические сборники по земельному фонду и сельскому хозяйству Госкомстата Республики Узбекистан, Гос-комземгеодезкадастра и МСВХ, нормативные документы ряда министерств и ведомств, производственные материалы.

Основные положения, выносимые на защиту:

- экономические основы системного землепользования, его особенности в орошаемой зоне земледелия и условиях рыночной экономики;

- приоритетность экономического аспекта использования земель и экономические принципы землепользования в условиях рыночной экономики;

- методологические основы системного землепользования;

- функции управления землепользованием в рыночных условиях: «экономический механизм землепользования» и «оценка совокупной эффективности землепользования»;

- методологические основы оценки земли и оросительной воды на основе механизма расчленения земельной и водной рент;

- системный подход к воспроизводству плодородия почв на основе рыночной модели;

- рекомендации по внедрению рыночных принципов в водопользование;

- рекомендации по обоснованию платежей за земельно-водные ресурсы;

- рекомендации по оптимизации структуры посевных площадей и введения хлопко-люцерно-зерновых севооборотов, обеспечивающих чередование культур, повышение плодородия почв, улучшение мелиоративного состояния земель, повышение урожайности основных культур, улучшение кормовой базы и продуктивности животноводства;

- методика оценки эффективности землепользования по фазам и в целом по воспроизводственному циклу земли на уровне земельного участка, района, региона, страны.

Апробация работы. Основное содержание диссертации докладывалось на научно-производственных конференциях и семинарах Ташкентского института ирригации и мелиорации (2005-2007 г.г.), Каршинского инженерно-экономического института (2005 г.), Средне-Азиатского научно-исследовательского института ирригации (САНИИРИ, 2006 г.), Государственного научно-исследовательского института почвоведения и агрохимии Госкомземгеодезкадастра (2005 г., 2007 г), Ташкентского филиала Российской экономической академии имени Плеханова (2006, 2007 г.г.).

Степень внедрения: рекомендации по системному землепользованию, устойчивому управлению использованием земельных ресурсов, оценке земли и воды, системному воспроизводству плодородия почв, оптимизации структуры посевных площадей, совершенствованию земельного налогообложения, оценке эффективности землепользования внедряются Госком-земгеодезкадастром, институтом Почвоведения и агрохимии, МСВХ, Минфином, в международный проект ИСЦАУЗР, выполняемый по линии ПРО-ОН, в учебный процесс.

Сведения о публикациях. Опубликована 51 работа, из них по диссертации 31, в том числе: 2 монографии, 23 журнальных статьи (12 за рубежом), 3 тезиса (за рубежом), 2 учебных пособия, 1 методическое указание.

Структура диссертации. Диссертация включает введение, список терминов, 6 глав, заключение, список литературы. Объем работы 325 страниц компьютерного текста, в том числе 23 таблицы, 40 рисунков, 128 формул, 220 литературных источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Базаров, Абдурасул Караханович

6.5. Выводы по главе

1. Системная оценка эффективности землепользования предусматривает ежегодную оценку эффективности использования земель по всем стадиям воспроизводственного цикла в отдельности и установление совокупной эффективности в целом за полный воспроизводственный цикл с учетом всех видов эффективности использования земель.

Эффективность структуры землепользования планируется посредством распределения земель для всех сфер деятельности общества и представляет собой разность эффективностей рекомендуемой и существующей структуры землепользования при прочих равных условиях использования земель.

Эффективность непосредственного использования земель определяется доходом от их использования. Эффективность воспроизводства земель определяется соотношением потребленного и восстановленного плодородия почв (в абсолютном и стоимостном выражениях).

2. Оценка эффективности землепользования должна производиться по полным издержкам воспроизводственного цикла использования земель, включающим издержки как непосредственно производства продукции, так и издержки на воспроизводство потребленного плодородия почв.

3. Системное землепользование, включающее оптимизацию структуры посевных площадей, введение чередования культур, хлопково- люцерно-зерновых севооборотов, ежегодную реализацию мелиоративных мероприятий по восстановлению плодородия почв позволяет существенно увеличить эффективность использования орошаемых земель: ежегодное дополнительное производство хлопка-сырца составит 310.2 тыс. т, зерновых — 735.1 тыс. т, овощей 5.5 млн. т, сена люцерны - 4.4 млн. т. Дополнительное производство сена люцерны позволит обеспечить около 2.0-2.5 млн. голов КРС, дополнительно получить около 2-3 млн. т органических удобрений.

Дополнительный доход по всем культурам с учетом полных издержек составит 736,0 млрд. сум, а в расчете на 1 га посевов - 246,6 тыс. сум. Без учета этих издержек (при отнесении их на счет госбюджета) дополнительный доход фермеров мог бы увеличиться на 15%.

4. Перенесение издержек на мелиоративные работы на счет фермеров значительно сокращает их доходы, поэтому оно должно быть обоснованным и постепенным, с учетом укрепления их экономического состояния, необходимо также тщательное обоснование договорных цен на реализацию основной продукции - хлопка-сырца и зерновых.

5. Полная оценка эффективности землепользования земельного участка должна включать все виды эффективности (экономической, социальной, рекреационной, экологической) с установлением совокупной эффективности.

Оценка эффективности землепользования всех территориальных уровней осуществляется на основе совокупной эффективности использования земельных участков, составляющих землепользование данных территориальных уровней.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Республика Узбекистан обладает значительными земельными ресурсами, обладающими колоссальными запасами полезных ископаемых, основное богатство страны - орошаемые земли. Землепользование страны в силу объективных причин малоэффективно, особенно сельскохозяйственное, в котором проявляется деградация земель, основными причинами которой явились нарушение экономических связей между бывшими республиками Союза, недостаточное бюджетное финансирование ирригационной и мелиоративной систем, нерациональное управление использованием земель.

Малоэффективное управление землепользованием проявилось в экономически необоснованной его структуре, структуре сельскохозяйственных культур и посевных площадей, слабом внедрении современных технологий и рыночных принципов, практическом отсутствии воспроизводства плодородия почв. Ежегодная упущенная выгода из-за нерационального использования орошаемых земель составляет более 1,6 млрд. $ США, а величина ущерба из-за деградации орошаемых земель составляет 252,1 млн. $., пастбищных угодий - 91,1 млн. $, нерациональной транспортировки поливной воды -118,5 млн. $. Потребности в материальных ресурсах на восстановление продуктивности и улучшение мелиоративного состояния земель только до 2010 года составляют 1,08 млрд. $.

2. Использование земельных ресурсов в республике не имеет системного характера, слабо внедряются рыночные принципы в землепользование, отсутствуют севообороты, нет научного обоснования системы платежей за землю и оросительную воду, право аренды земли не имеет экономического содержания, не развивается ипотека, сдерживаются инвестиции в качество земли, низкое качество пашни лимитирует рост урожайности культур, она выпадает из хозяйственного оборота, сокращается удельная площадь орошаемой пашни на одного жителя. Необходимо создание эффективной системы землепользования, базирующейся на экономических принципах использования земли и рыночных методах управления.

3. Сформулирована система землепользования (как самостоятельной научной отрасли знаний) на основе анализа известных положений и разработанных новых концептуальных экономических и методологических основ орошаемого землепользования в рыночных условиях, их систематизации. «Системное землепользование» - совокупность способов непрерывного, цикличного, многоцелевого использования земли обществом и рыночных методов управления этим процессом, развивающееся на основе сознательного использования экономических законов развития общества и природы. Оно пред ставляет материально-абстрактную систему, его сущность проявляется посре дством социально-экономических связей в обществе, является подсистемой природопользования и, в свою очередь, включает две подсистемы: способы и характер использования земельных ресурсов и методы управления им.

Системное землепользование имеет цикличный характер, каждый его воспроизводственный цикл включает 3 фазы: распределение (перераспределение), использование, воспроизводство. Использование земли связано с производительным и непроизводительным ее потреблением и объективно вызывает необходимость воспроизводства. При простом или расширенном воспроизводстве цикл является замкнутым. Все три фазы цикла создают условия для образования дохода (эффекта) от использования земли.

Существующее сельскохозяйственное землепользование республики имеет незамкнутый воспроизводственный цикл из-за отсутствия необходимого воспроизводства плодородия почв. 1-й и 3-й фазам цикла не уделяется должного внимания, что за последние 15-20 лет вызвало деградацию земель.

4. Приоритетным аспектом системного землепользования является экономический: он реализует главную цель землепользования — удовлетворение материальных потребностей общества на основе рационального и эффективного использования земель, доминирует во всех фазах воспроизводственного цикла земли и является условием его реализации, является основой развития рыночной экономики и фискальной политики в землепользовании.

5. Системное землепользование реализуется в соответствии с принципами, определяющими его роль и место в общей системе природопользования и социально-экономическую значимость земли в обществе. Особую роль при этом играют принципы, определяющие его экономические основы, реализация которых обеспечивает рациональное и эффективное использование земельных ресурсов.

6. Структура землепользования есть функция многообразных требований общества к использованию земельных ресурсов с целью удовлетворения своих материальных и других видов благ и зависит от политических, экономических, социальных и природных факторов, имеет динамичный характер.

Структура землепользования является экономической категорией, оказывает самое непосредственное влияние на количественную меру, виды и удельное соотношение видов продукции и других благ, производимых для населения на основе использования земельных ресурсов. Оптимизация структуры землепользования в стране, регионах и отраслях экономики - объективное условие устойчивого использования земель.

7. Наиболее сложную структуру имеет сельскохозяйственное землепользование, обусловленное многочисленной специализацией хозяйств. Здесь оптимальная структура, помимо обеспечения максимального производства продукции растениеводства при заданных условиях и ограничениях, способствует воспроизводству плодородия почв, является необходимым условием для развития важнейшего сектора сельского хозяйства — животноводства.

8. Собственность на землю - сердцевина земельных отношений, ей свойственна тройственная сущность. Функции ее не «отделяются» и не теряют своей органической связи, пока существует объект собственности.

Земельная реформа, как механизм регулирования земельных отношений, обеспечила реализацию задач на первых этапах экономических реформ: пере распределен Единый земельный фонд, проведена реструктуризация сельскохозяйственных предприятий с созданием фермерских хозяйств как основной формы товарного производства, введены частное землепользование на арендных отношениях, платежи за землю, предусмотрена приватизация земель несельскохозяйственного назначения. Однако недостаточное внедрение рыночных принципов в землепользование и водопользование республики требуют дальнейшего более глубокого реформирования земельно-водных отношений и, прежде всего, отношений собственности на землю.

9. Целью государственного регулирования земельных отношений является создание системы землепользования, максимально отвечающей уровню развития экономических отношений, что определяет приоритет экономического аспекта регулирования. Административное управление включает поддержание параметров системы на уровне заданных. Для обеспечения системного управления землепользованием в рыночных условиях изучены и рекомендуются дополнительно две новые функции управления - экономический механизм землепользования и оценка эффективности землепользования.

10. Стоимостная оценка земли несельскохозяйственного назначения должна базироваться на ее кадастровой оценке (бонитировке), а не экономической оценке территорий и требует разработки соответствующей методики. Ставки налога должны базироваться на стоимостной оценке земель.

Существующая методика кадастровой стоимостной оценки орошаемых земель несовершенна вследствие недостатков методологического характера. Разработана и рекомендуется методика с учетом свойств земли и предпринимательской деятельности.

11. Оросительная вода - экономическая категория, ограниченный, воспроизводимый ресурс, в рыночных условиях является товаром. Цена воды — понятие иррациональное, одна из форм проявления водных отношений. В орошаемом землепользовании земля и вода в органической связи образуют новую субстанцию- «орошаемые земли», поэтому не правомерно разделять платежи за орошаемые земли на воду и землю, а методика стоимостной оценки орошаемых земель требует существенной корректуры.

Разработана и рекомендуется методика стоимостной, оценки оросительной воды как природного ресурса.

Разработан механизм расчленения всех видов земельной ренты, что является важным вкладом в развитие теории рентных земельных отношений и объективного распределения созданного прибавочного продукта.

12. Рекомендуются взаиморасчеты между звеньями (МСВХ - БУИС-УИС -АВП- водопользователи) производить с учетом рентных отношений в водопользовании. Водопользователи заключают договора с АВП на поставку лимита и дополнительного объема воды по срокам и стоимости воды и транспортировки ее. Платежи за лимит присутствуют в налоге за орошаемые земли, из которого необходимые части направляются всем звеньям системы водопользования. Дополнительный объем воды и его доставку водопользователь оплачивает по рыночным ценам, установленным в начале поливного сезона, он вправе на реализацию излишка воды, образовавшегося в хозяйстве.

13. Системный подход к воспроизводству плодородия почв состоит в реализации комплекса агро-хозяйственных и мелиоративных мероприятий в оптимальном по эффективности их сочетании, обоснованные сроки и последовательности, всемерном сокращении и обоснованном распределении издержек между фермерами и государством, применении мониторинга качества земель и оценке эффективности воспроизводства плодородия. Рекомендован методический подход к программированию ББП, оценке эффективности мелиоративных мероприятий, контролю издержек на их реализацию.

Рекомендуется принять Закон Республики Узбекистан «О плодородии почв», а также ввести в республике кадастр почв.

14. С целью повышения плодородия почв и улучшения мелиоративного состояния орошаемых земель рекомендуется на всей площади хлопково-зерновых фермерских хозяйств ввести 9-польные хлопково-люцерно-зерновые севообороты со схемой 2:4:3 (сценарий «Б»).

Рекомендуемый вариант обеспечит валовое производство хлопка-сырца 4,025 млн. т, озимых зерновых в фермерских хозяйствах 5.718 млн. т (пшеницы 4,924 млн. т и покровного ячменя 793.8 тыс. т). Ежегодное дополнительное производство хлопка-сырца составит 310.2 тыс. т, зерновых 735.1 тыс. т, овощей 5.5 млн. т, сена люцерны - 4.4 млн. т. Дополнительное сено обеспечит 2,0-2,5 млн. голов КРС и выход 2-3 млн. т органических удобрений. Повышение урожайности культур адекватно воспроизводству плодородия почв на 15 ББП, что увеличит земельный налог на 48,5 млрд. сум.

Дополнительный доход по всем культурам с учетом полных издержек составит 736,0 млрд. сум, в расчете на 1 га посевов - 246.6 тыс. сум. Без учета издержек на мелиоративные мероприятия (при отнесении их на счет госбюджета) этот доход фермеров увеличивается (на 15%).

15. Ирригационная, коллекторная и внутрихозяйственная дорожная сети в сельском хозяйстве участвуют в процессе производства и являются средством производства, поэтому площади под ними должны облагаться налогом. Рекомендуемая величина налога, направляемая в бюджет государства, составит 4,25 млрд. сум. ежегодно.

16. Каждый воспроизводственный цикл землепользования должен завершаться оценкой его совокупной эффективности по трем фазам, по всем территориальным уровням, сферам деятельности и отраслям экономики с использованием рыночной модели издержек полного цикла.

17. Существенного укрепления требует научно-производственный потенциал Госкомземгеодезкадастра, актуальна проблема подготовки специалистов высшей квалификации. Целесообразно функции научно-производственного института «Уздаверлойиха» сосредоточить на разработке и реализации земельной политики страны, Генеральной, областных и районных схем использования земельных ресурсов.

Автореферат диссертации по теме "Экономические и методологические основы системного землепользования Узбекистана в рыночных условиях"

На правах рукописи УДК 332.2+332.3:631.6 (575.1) □издуьаьэ

БАЗАРОВ АБДУРАСУЛ КАРАХАНОВИЧ

О з СЕ И 2002

«ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМНОГО ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ УЗБЕКИСТАНА В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ (НА МАТЕРИАЛАХ ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЕЛЬ РЕСПУБЛИКИ) »

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (землеустройство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва-2009

003475985

Работа выполнена на кафедре «Геодезии и земельного кадастра» Ташкентского института ирригации и мелиорации

Научный консультант доктор экономических наук, профессор,

Ташкентский институт ирригации и мелиорации Чертовицкий Александр Степанович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент РАСХН, директор Всероссийского НИИ экономики, труда и управления в сельском хозяйстве Миндрин Алексей Семенович

доктор экономических наук, профессор, академик РАЕН, академик Академии геополитических проблем, руководитель Центра исследований экономических проблем СНГ Совета по размещению производительных сил и экономическому сотрудничеству (СОПС) Минэкономики России и РАН

Вашанов Вячеслав Алексеевич

доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой землеустройства и регулирования земельных отношений, Ташкентский институт ирригации и мелиорации Авезбаев Садулла Авезбаевич

Ведущая организаш/я: Филиал Российской экономической

академии имени Г.В. Плеханова в г. Ташкенте

' / И

Защита диссертации состоится « »_2009 г. в 11.00 часов на

заседании диссертационного совета Д.220.025.02 в Государственном университете по землеустройству по адресу: 105064, Москва, ул. Казакова, д. 15, ГУЗ, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета по землеустройству.

Автореферат разослан « »июля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, у ' кандидат экономических наук, доцент С^/Щ^^'^АМ. Демидова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Независимая Республика Узбекистан обладает значительными земельными ресурсами, являющимися национальным богатством и достоянием народа. Земельные ресурсы играют важную политическую и социально-экономическую роль в развитии страны, используются во всех отраслях развивающейся экономики, в социальной и других сферах деятельности общества. Земли аграрного сектора экономики являются одной из важнейших категорий: здесь создается 24% всего ВВП страны. Особой гордостью являются 4.3 млн. га орошаемых земель, на которых производится свыше 95% всей продукции растениеводства. В недрах республики сосредоточены огромные запасы полезных ископаемых.

Земля в обществе имеет многоцелевое назначение. В Земельном кодексе страны рациональное и эффективное использование земель определено как главная цель землепользования. Важная роль земли в экономике и социальной сфере требует бережного к ней отношения и охраны.

Существующее землепользование не отвечает в полной мере требованиям проводимых экономических реформ в стране. Отсутствует системность в использовании земли и управлении землепользованием, тревогу вызывает качественное состояние земель, особенно, орошаемых, ухудшается экологическая ситуация, недостаточными темпами внедряются рыночные принципы в землепользование, сокращается удельная площадь пашни, в том числе и орошаемой. Выражая беспокойство по поводу снижения качества орошаемых земель, Президент страны И.А.Каримов пишет: «К сожалению, наибольший ущерб за последнее столетие был нанесен именно экологической системе региона, была предана забвению традиционная этика природопользования наших предков, запрещающая бездумно осквернять и растрачивать водные и земельные богатства»1.

В Национальной рамочной программе Республики Узбекистан, являющейся составной частью программы «Инициатива Стран Центральной Азии по Управлению Земельными Ресурсами (ИСЦАУЗР)», говорится, что «деградация земель является одним из главнейших вызовов глобальной окружающей среде и устойчивому развитию XXI века и является общей проблемой доя всей страны... Общая цель программы ИСЦАУЗР в Узбекистане состоит в борьбе с деградацией земель посредством усиления и интеграции подходов устойчивого управления земельными ресурсами»2.

Многие проблемы землепользования в научной литературе практически не рассматривались. Отметим, однако, что некоторые из его функций управления изучены достаточно хорошо: прогнозирование и планирование использования земельных ресурсов, межотраслевое распределение земель, землеустройство, кадастр земли, в меньшей степени - мониторинг земель. Вопросы

1 Каримов И. А. По пути безопасности и стабильного развития,- Т. «Узбекистан», 1995.- С. 120

" ИСЦАУЗР. Национальная рамочная программа Республики Узбекистан. Аннотация. Ташкент,2006 - 2 с

экономического обоснования землепользования в рыночных условиях практически не исследованы. Отсутствует научный подход к непрерывному, цикличному, многоцелевому использованию земли обществом и методов управления этим процессом. Не в полной мере изучены сущность и особенности воспроизводственного цикла земли, проблемы оптимизации его структуры и воспроизводства земельных ресурсов. Недостаточно исследованы вопросы платежей за землю и оценки эффективности землепользования.

Недостаточная изученность проблем использования орошаемых земель в Узбекистане и Центральной Азии позволяет утверждать о необходимости переосмыслить отношение к землепользованию как социально-экономическому и экологическому явлению и выработать его экономические и методологические основы. Как научная отрасль знаний, землепользование должно рассматриваться с позиций системного подхода, а процесс использования земель - с позиций замкнутого воспроизводственного цикла. Крайне необходима оценка эффективности воспроизводственного цикла землепользования и его фаз в целом по стране, сферам деятельности, отдельно по отраслям экономики, административно-территориальным уровням. Изложенное убедительно свидетельствует о проблематичности существующего землепользования страны и акт уальности выбранной темы исследования.

Цель настоящего исследования - разработка экономических и методологических основ системного землепользования, обеспечивающего рациональное и эффективное использование орошаемых земель республики в условиях развивающейся рыночной экономики.

Задачи исследования:

- выявление на основе детального анализа существующего землепользования его проблемы экономического и методологического характера;

- разработка экономических и методологических основ системного землепользования как социально-экономического явления общества и главного компонента природного комплекса;

- изучение роли и места земли в воспроизводственном цикле экономического продукта (сельскохозяйственного и несельскохозяйственного);

- изучение содержания фаз воспроизводственного цикла земельных ресурсов: распределение/перераспределение земель (оптимизация структуры землепользования), использование земель, воспроизводство земель;

- анализ роли и систематизация аспектов использования земли, разработка экономических принципов землепользования;

- разработка системного подхода в управлении землепользованием;

- анализ реформирования земельных отношений в стране как необходимого условия повышения эффективности землепользования;

- изучение возможности оптимизации структуры посевных площадей в хлопково-зерновых хозяйствах и внедрения севооборотов;

- разработка научно-методических основ системного воспроизводства плодородия почв;

- анализ функций управления землепользованием и разработка новых функций управления, характерных для рыночных условий;

- разработка рекомендаций по совершенствованию механизма платежей в орошаемом землепользовании;

- разработка рыночных принципов в сельскохозяйственном водопользовании и рекомендации их к внедрению;

- разработка методических основ оценки эффективности землепользования.

Объект исследования - орошаемое землепользование Республики Узбекистан, орошаемые земли хлопкового комплекса. Детальные исследования выполнены в масштабе регионов и районов.

Предмет исследования - экономические и методологические основы землепользования, обеспечивающие повышение эффективности использования земель, его особенности в условиях орошаемого земледелия и развития рыночной экономики.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

- раскрыта сущность и разработана целостная система землепользования как научной отрасли знаний в сфере использования земельных ресурсов обществом и природопользования, дано его определение;

- разработаны экономические и методологические основы системного землепользования, включающие структуру фаз воспроизводственного цикла земли, методы управления использованием земель;

- установлена приоритетность экономического аспекта использования земли и разработаны экономические принципы системного землепользования, обеспечивающие реализацию его цели - максимальное производство материальных и других видов благ;

- систематизированы методы управления землепользованием, представляющие совокупность государственного регулирования земельных отношений (с установлением приоритета экономического аспекта регулирования) и административного управления использованием земель;

- установлены новые функции управления системным землепользованием в рыночных условиях - «Экономический механизм землепользования» и «Оценка совокупной эффективности землепользования»;

- выявлены особенности орошаемого землепользования в рыночных условиях, рекомендованы хлопково-люцерно-зерновые севообороты;

- разработана рыночная модель воспроизводства плодородия почв, установлена роль и значимость бонитировки почв и мониторинга качества земли

в воспроизводственном процессе орошаемых земель;

- разработан методический подход в оценке оросительной воды-ресурса;

- дано научное обоснование исчисления платежей за земельные и водные ресурсы на основе земельных рентных отношений;

- разработана методика оценки совокупной эффективности орошаемого землепользования.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследований. Теоретическая значимость результатов исследований заключается в разработке и рекомендации экономических и методологических основ землепользования как научной отрасли знаний; разработке системы землепользования как объективного социально-экономического и экологического процесса, развивающегося в соответствии с законами развития общества и природного комплекса; землепользование исследовано с позиций полного воспроизводственного цикла земли и потребностей государственного регулирования земельных отношений и административного управления использованием земель в рыночных условиях.

Практическая ценность результатов исследований определяется новыми положениями, внесенными в практику орошаемого землепользования, в том числе: обязательный учет воспроизводственного цикла земли при ее использовании, оценка эффективности использования земель по всем фазам цикла; учет затрат по фазам и в целом, что позволяет выделить издержки фермеров и государства, производить объективную оценку землепользования; учет издержек на воспроизводство почвы в составе полных издержек цикла, позволяющий обосновать их долю в земельном налоге, которая должна направляться на мелиоративные мероприятия; введение хлопко-люцерно-зерновых севооборотов в фермерских хозяйствах (2,86 млн.га) оптимизирует структуру посевов и повышает качество земель, предотвращая их деградацию и выпадение из хозяйственного оборота, увеличивает производство хлопка-сырца и озимых зерновых, существенно улучшает кормовую базу и повышает продуктивность животноводства; применение бонитировки почв и мониторинга качества земли позволяет контролировать издержки по воспроизводству плодородия, программировать его необходимый уровень и планировать необходимые ресурсы; повышение качества земель обеспечивает увеличение платежей за ресурс в государственный и местные бюджеты.

Методы исследования. В диссертационной работе использованы методы исследования: системный подход, статистический, расчетао-конструктивный, корреляционный анализ, математического моделирования, монографический, абстрактно-логический, экспертных оценок.

В процессе работы автор опирался на основополагающие труды ученых в области экономической теории, экономики природопользования и сельского хозяйства, земельного права, землеустройства, земельного кадастра, мониторинга земель, воспроизводства плодородия почв. Широко использованы труды Президента Республики Узбекистан И.А. Каримова.

Исходной информацией явились статистические сборники по земельному фонду и сельскому хозяйству Госкомстата Республики Узбекистан, Гос-комземгеодезкадастра и МСВХ, нормативные документы ряда министерств и ведомств, производственные материалы.

Основные положения, выносимые на защиту:

- экономические основы системного землепользования, его особенности в орошаемой зоне земледелия и условиях рыночной экономики;

- приоритетность экономического аспекта использования земли и экономические принципы системного землепользования в рыночных условиях;

- методологические основы системного землепользования;

- функции управления землепользованием в рыночных условиях: «экономический механизм землепользования», «оценка совокупной эффективности землепользования»;

- методологические основы оценки земли и оросительной воды на основе механизма расчленения земельной и водной рент;

- системный подход к воспроизводству плодородия почв на основе рыночной модели;

- рекомендации по внедрению рыночных принципов в водопользование;

- рекомендации по обоснованию платежей за земельно-водные ресурсы;

- рекомендации по оптимизации структуры посевных площадей и введения хлопко-люцерно-зерновых севооборотов;

- методика оценки эффективности землепользования по воспроизводственному циклу земли.

Апробация работы. Основное содержание диссертации докладывалось на республиканских и международных научно-производственных конференциях и семинарах Ташкентского института ирригации и мелиорации (20052008 гг.), Каршинского инженерно-экономического института (2005-2008 г.), Средне-Азиатского научно-исследовательского института ирригации (СА-НИИРИ, 2006 г.), Государственного научно-исследовательского института почвоведения и агрохимии Госкомземгеодезкадастра (2005, 2007 гг.), Ташкентского филиала Российской экономической академии имени Плеханова (2006,2007 гг.).

Сведения о публика ц и я х. Автором опубликовано 51 работа, из них по диссертации 31, в том числе: 2 монографии, 2 учебных пособия, 23 журнальных статьи (из них 12 за рубежом).

Структура диссертации. Диссертация включает введение, список терминов, 6 глав, заключение, список литературы. Объем работы составляет 325 страниц компьютерного текста, в том числе 23 таблицы, 40 рисунков, 128 формул, 220 наименований использованной литературы.

Отдельно к диссертационной работе оформлены приложения в количестве 4 наименований общим объемом 66 страниц компьютерного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Анализ экономических проблем землепользования Узбекистана» дан анализ Земельного фонда республики, его структуры, характера и недостатков использования, теоретической изученности проблем землепользования, рекомендована Концепция экономических основ системного землепользования в рыночных условиях». Земельные ресурсы Республики Узбекистан в границах страны составляют 448969 тыс. кв. км, а в пользовании предприятий, организаций, учреждений и граждан находятся 44410,3 тыс. га земель. По площади Узбекистан превосходит такие страны мира, как Япония, Норвегия, Финляндия, Италия, ФРГ, Польша, Великобритания и многие другие и примерно равнозначен Швеции, Испании. Учитывая благоприятные природные условия Узбекистана - климат, почвы, рельеф, оросительную воду, полезные ископаемые, трудно переоценить важность и полезность его земельных ресурсов. Говоря о природных богатствах страны, Президент Республики Узбекистан И.А Каримов пишет: "Существенной особенностью Узбекистана является уникальная плодородность его земли, которая позволила превратить республику в страну с мощным аграрным потенциалом"3. В недрах страны находятся колоссальные запасы полезных ископаемых, что является мощным привлекательным фактором для инвестиций, в том числе и зарубежных, в экономику страны.

Землепользование страны подразделено на виды в соответствии с 8 категориями земель, динамика их площадей свидетельствует о глубоких преобразованиях земельных отношений, процессах перераспределения и характере использования земли в условиях экономических реформ. Земельные ресурсы распределены по областям неравномерно, максимальная удельная площадь орошаемой пашни в Сырдарьинской области (0,38 га/чел), минимальная - Андижанской (0,08 га/чел); по республике удельная площадь пашни - 0,15, а орошаемой-0,13 га/чел.

Сельскохозяйственное землепользование - важнейшая отрасль экономики. Вклад сельского хозяйства в ВВП - около 24%, на его долю приходится до 45% всех валютных поступлений. Орошаемые земли составляют 4,3 млн. га, в том числе 3,3 млн. га пашни. По этому показателю Узбекистан занимает одно из ведущих мест в мире. На долю орошаемых земель приходится свыше 95% всей продукции растениеводства "Узбекистан - страна древнего орошения. Орошаемое земледелие является основой продовольственной независимое™ республики и источником экспортной продукции"4. Ежегодно производится около 3,7 млн.т хлопка-сырца, 6,7 млн.т зерна и 6,4 млн.т. плодоовощной продукции. Республика по производству хлопка-волокна занимает 4 место в мире, экспортирует около 590 тыс.т плодоовощной продукции. На селе проживает 62% населения. Сельскохозяйственное землепользование по специа-

' Каримов И.А. По пути безопасности и стабильного развития,- Т.: «Узбекистан», 1995 - С. 191

Каримов И.А. По пути безопасности и стабильного развития,- Т : «Узбекистон», 1995,- С. 191-192

лизации хозяйств и водопользованию включает орошаемое, богарное, пастбищное, животноводческое, по способам обработки земли - полеводческое и многолетних насаждений, всего более 25 подвидов. Землепользование является сложным по структуре, интенсивности использования земель и наиболее проблематичным. Поэтому приоритетным направлением в реализации Узбекской экономической модели выступает реформирование аграрного сектора.

Землепользование водного фонда составляет 827 тыс. га, площадь его возросла с 1990 по 2007 год на 33%, однако, эффективность использования орошаемых земель за это время снизилась.

Землепользование населенных пунктов составляет 926,2 тыс. га: площадь городов и поселков городского типа 234,9 тыс. га и сельских поселков 691.3 тыс. га. Оно включает земли 120 городов и 113 поселков городского типа, более 10 тысяч сельских поселков. Здесь размещена большая часть промышленных объектов, транспортной сети, инженерной инфраструктуры. В 2007 г. выработано промышленной продукции на 18314,7 млрд. сум против 8988,9 млрд. сум на сельскохозяйственных землях, площадь которых в 9 раз больше. Налог в 2007 г. с земель населенных пунктов и промышленных объектов составил 116,7 млрд. сум, а с сельскохозяйственных - только 54,1.

В целом, эффективность использования земельных ресурсов не в полной мере отвечает глубине проводимых экономических реформ, о чем свидетельствует их низкое качественное состояние и малоэффективное использование. Особенно, это относится к землям сельскохозяйственного назначения: инвестиции для повышения их качества в последние годы недостаточны, ежегодные объемы очистки коллекторов не превышают 20-25% необходимых, лесные полезащитные полосы практически не воспроизводятся, внесение органических удобрений существенно снизилось, глубокая пахота, планировка поверхности полей проводятся в ограниченном объеме. Общепризнанной причиной деградации земель сельскохозяйственного назначения является неадекватное их использование, преимущественно неустойчивая сельскохозяйственная деятельность, перевыпас скота и обезлесение. Отсутствие научно- обоснованной Программы развития землепользования в республике обусловлено недооценкой всеобъемлющей роли земли в обществе с развивающейся рыночной экономикой, малоэффективное управление землепользованием вызвано следующими основными причинами:

- недостаточной изученностью экономических основ землепользования;

- отсутствием экономически обоснованной структуры земельных угодий, сельскохозяйственных культур и посевных площадей;

- слабым внедрением новых технологий и рыночных принципов в землепользование и сельскохозяйственное водопользование;

- отсутствием системного воспроизводства плодородия почв;

- отсутствием практики оценки эффективности землепользования во всех сферах деятельности общества, на всех территориальных уровнях.

Орошаемая пашня в хлопководческих хозяйствах (фермерских) распределена между двумя основными культурами: хлопчатником и озимыми зерновыми. Это привело, во-первых, к значительному сокращению производства хлопка-сырца (1358 тыс.т), во-вторых, лишило почву обогащения азотом и микроорганизмами, ухудшило мелиоративное состояние земли вследствие ликвидации посевов люцерны и севооборотов, в-третьих, вызвало существенное ухудшение кормовой базы животноводства (сокращение производства кормов составляет 6,5 млн.т), в-четвертых, привело к неэффективной ротации кулыур хлопчатника и озимых зерновых и снижению их урожайности.

Ежегодная упущенная экономическая выгода из-за нерационального управления землепользованием только по растениеводству составляет 1,6 млрд. $ США. Продукция животноводства по сравнению с 1990 г. выросла на 1,93 млрд. $, но только за счет роста поголовья скота. Продуктивность его в фермерских животноводческих хозяйствах снизилась, а в ЛПХ остается низкой из-за нехватки кормов (надои молока соответственно 900 и 1800 кг/год).

Площади засоленных в разной степени земель достигли 67% (сильно засоленных - 11.2%), подверженных эрозии - 2 млн. га, значительные площади заболочены и подтоплены. Отсутствуют севообороты и посевы люцерны. Орошаемая пашня низкого качества, выбывшая из хозяйственного оборота, составляет 245 тыс. га. Балл бонитета почв снизился с 60 в 1991г. до 53 в 2007 году. Урожайность хлопчатника в среднем по республике составила 25,7 ц/га против 29,5 ц/га в 1960 году.

Ежегодный экономический ущерб из-за деградации орошаемых земель составляет 252 млн. $, пастбищных угодий - 91 млн. $, транспортировки нерационально используемой поливной воды - 118,5 млн. $. Составляющими ущерба являются отсутствие обогащения почвы азотом, недобор урожая вследствие выпадения земли низкого качества из хозяйственного оборота, снижение кормового потенциала пастбищных угодий, нерациональная транспортировка поливной воды, сбрасываемой с полей и отводимой с массивов орошения. Серьезным негативным фактором землепользования является рост площади под ирригационной и коллекторной сетями при одновременном снижении эффективности использования орошаемых земель. Глубина и масштабность деградации орошаемых земель реально угрожают сельскому хозяйству и росту благополучия населения. По оценке МСВХ республики «общая потребность первоочередных интервенций на улучшение мелиоративного состояния земель и повышение их водообеспеченности, реконструкцию и совершенствование И&Д инфраструктуры на период до 2010 г. составляет 1463 млрд. сум»5 или 340 $/га. По данным Мирового банка (МБ) и Глобального Экологического Фонда (ГЭФ \VEMP) общие затраты на реабилитацию национальной инфра-

~ Национальная рамочная Программа Республики Узбекистан по борьбе с опустыниванием и деградацией земель Ташкент, 2006 - с.20

структуры ирригации и дренажа оцениваются в 23-31 млрд. S, или в среднем до 1000 $/га орошаемых земель6.

Несмотря на экономические трудности, в первые годы реформ в республике осуществлялась государственная «Программа повышения плодородия земель и эффективности использования земельно-водных ресурсов на период до 2005 года». Однако направленных инвестиций в течение 10-15 лет было недостаточно. В 2007 г. в республике создан мелиоративный Фонд для улучшения мелиоративного состояния земель, который в 2009 г. составил 150 млрд. сум.

Проблемы системного землепользования исследованы слабо, хотя его некоторые функции управления изучены достаточно полно. В зоне орошаемого земледелия этой проблеме посвящено ряд исследований: «Рациональное использование земель в низовьях Амударьи» С.А. Авезбаева, «Землеустройство в орошаемых районах Средней Азии» А.Т. Абдуразакова и P.A. Сафагариева, «Земельный фонд Республики Узбекистан и его рациональное использование» Г.А. Талипова, «Землепользование энергетической отрасли промышленности» А.К. Базарова, «Земельная реформа в Туркменистане» Ста нчина И.М. и Цви Лермана, «Земельный рынок: реалии и перспективы» О.Б. Караматова. Вопросы реформирования аграрно-земельных отношений рассматривались в работах Р.Х. Хусанова «Аграрная реформа: тенденция, практика, проблемы», У.Х. Нигмаджанова «Arpo промышленный комплекс Республики Узбекистан на пути к рыночной экономике», У.П. Умурзакова и К.А. Чариева «Организационно-экономические и правовые основы реструктуризации сельскохозяйственных предприятий на переходном этапе», докторской диссертации Э.Ф. Трушина «Реформирование земельно-водных отношений как условие экономического роста (на примере Республики Узбекистан)». Однако во всех работах отсутствует системный подход к исследованию землепользования как научной отрасли знаний.

Наиболее значимыми работами в странах СНГ являются: «Землеустройство в условиях земельной реформы (Экономика, экология, право)» С.Н. Волкова, «Повышение эффективности использования земель» A.A. Варламова и С.Н. Волкова, «Государственное регулирование земельных отношений» A.A. Варламова, B.C. Шаманаева, В.Н. Хлыстуна, Н.В. Комова, «Рыночный механизм землепользования» Я.М. Мауля, В.В. Акимова, «Управление земельными ресурсами» A.A. Варламова, С.А. Гальченко, «Управление земельными ресурсами» С.А. Ткачука, «Концептуальные основы перехода на современную систему управления земельными ресурсами Российской Федерации» П.Ф Лойко. Перечисленные и другие работы в области землепользования являются весьма ценными в теоретическом плане и необходимыми в исследованиях порайонных особенностей. Вместе с тем, на наш взгляд, они не полно отражают проблемы системного землепользования, не рассматривают его с позиций воспроизводст-

f> Там же, с.20-

венного цикла земли, не содержат методологических основ оценки земельно-водных ресурсов.

Анализ существующего использования орошаемых земель и полноты их теоретической изученности в Узбекистане и Центральной Азии показывает, что проблемы системного орошаемого землепользования в условиях рыночной экономики являются актуальными и требуют дальнейшего исследования. Концептуальные экономические и методологические основы рассматривают его как систему, включающую способы использования земли и методы управления ими в рыночных условиях, выделяют приоритет экономического аспекта использования земель, органическую взаимосвязь в реформировании земельно-водных отношений, реализацию экономических принципов землепользования, предусматривают обязательный замкнутый воспроизводственный цикл земли, оценку эффективности землепользования по каждой фазе и циклу. Реализация концептуальных основ землепользования позволит обеспечить устойчивое использование земельных ресурсов.

Во второй главе «Экономические основы системного землепользования» изложены экономические основы землепользования как самостоятельной научной отрасли знаний. В воспроизводственном цикле экономического продукта земля выступает в качестве незаменимого материального фактора. Воспроизводственные циклы экономического продукта и земли-ресурса органически взаимосвязаны. В зависимости от вида продукта (сельскохозяйственный продукт или несельскохозяйственный) роль земли неоднозначна. В первом случае объем производства определяется количеством и качеством земли, а потребности других видов ресурсов зависят от наличия земли, то есть ресурс-земля является определяющим. Во втором случае ресурс-земля не играет главной роли, а ее потребности определяются наличием другою первостепенного фактора - капитала. Как будет воспроизведен ресурс-капитал, в такой мере в следующем цикле потребуются остальные ресурсы, в том числе и земля.

Существующий характер использования земли свидетельствует о недооценке роли и значимости ее распределения и воспроизводства. Поэтому исследование сущности и особенностей воспроизводственного цикла земли имеет важную теоретическую значимость. Воспроизводственный цикл земли включает три фазы: распределение (перераспределение), использование и воспроизводство. Фазы автономны, имеют конкретное внутреннее содержание и назначение, органически взаимосвязаны, составляют органическую целостность и единство воспроизводственного цикла. Особенностью фазы воспроизводства является отсутствие четких временных границ, эффективность проведенных в прошлом цикле мероприятий может проявляться в течение следующих циклах. Полные циклы земель несельскохозяйственного назначения равны сумме воспроизводственных циклов продукта за все время функционирования объекта, сельскохозяйственных земель - 1 году. Для всех ресурсов, кроме земли, характерно их полное потребление в процессе производства. Особенностью являются характер и количественная мера потребления плодо-

родия, его доля в произведенном продукте. Сложным вопросом в экономическом и технологическом отношениях является воспроизводство плодородия, которое может осуществляться в разной степени.

Исследование воспроизводственного цикла земли позволило к известным ее свойствам дополнительно установить следующие:

- воспроизводство плодородия является сложным биологическим процессом и по времени, как правило, не совпадает с воспроизводственными циклами других видов ресурсов;

- воспроизводство плодородия может осуществляться как в процессе непосредственного использования земли, так и после его завершения;

- орошаемая пашня как субстанция есть органически целостное состояние почвенного слоя и поливной воды, в этом качестве она является главным средством производства, что необходимо учитывать при стоимостной оценке и налогообложении земли и воды, исчислении издержек производства и др.;

- только замкнутый воспроизводственный цикл обеспечивает эффективное использование земли;

- циклы воспроизводства земель в сельском и лесном хозяйствах, промышленности и на транспорте, социальной и рекреационной сферах существенно отличаются по времени.

Многоцелевое назначение земельных ресурсов в обществе обусловило разные аспекты использования земли, изучение которых позволило систематизировать их по характеру реализации, видам эффективности и классифицировать на аспекты использования земли (экономический, социальный, рекреационный, экологический) и аспекты, обеспечивающие условия для использования земли (правовой, информационный, организационный, территориальный, технологический, ресурсный). Анализ содержания вышеназванных аспектов показал, что приоритетным из них является экономический: он реализует главную цель землепользования - удовлетворение материальных потребностей общества. В то же время, являясь экономической основой развития землепользования, экономический аспект играет важную роль в развитии рынка земли и недвижимости, фискальной политике общества, становится обязательным условием реализации 3-й фазы воспроизводственного цикла земли, обеспечивая его замкнутость и эффективность. Составляющими экономического аспекта являются: эффективность сельскохозяйственного и лесохозяйст-венного использования земли; эффективность несельскохозяйственного использования земли; фискальная эффективность землепользования; рыночная эффективность использования земли; компенсация потерь и убытков при изъятии земельных участков; эффективность оптимизации землепользования и воспроизводства земельных ресурсов; эффективность охраны земель (стимулирование и штрафные санкции).

Эффективность землепользования тесно связана с понятиями «рациональное» и «эффективное» использование земли. Однако существующие определения их рассматриваются в узком смысле, только с позиций 2-й (исполь-

зование) фазы воспроизводственного цикла. Данные понятия необходимо рассматривать, во-первых, как две стороны одной проблемы, они не разделимы: «эффективность» достигается путем установления конкретных условий для многоцелевого использования земли, а «рациональность» реализуется при использовании земли и проявляется в виде эффективности. Во-вторых, «рациональность» и «эффективность» имеют место не только во 2-й фазе, но и в 1-й (распределение) и 3-й (воспроизводство) фазах, и как экономическая категория реализуются во всех фазах воспроизводственного цикла земли.

Понятие эффективности использования земли не ограничивается только хозяйственным смыслом. Оно включает социальную, рекреационную и природоохранную виды эффективности, которые кроме натуральных показателей должны иметь и стоимостное выражение, необходимое для их сравнительной оценки, совокупной оценки всех видов эффективности.

Землепользование как социально-экономическое явление недостаточно полно изучено, не полностью раскрыты его сущность, системная структура и управление, нет четкого определения этого понятия. Часто под «землепользованием» понимается земельный участок, в земельном кадастре оно трактуется как основная земельно-кадастровая единица. Иногда под этим термином понимается технологический процесс использования земли. Все эти определения не имеют ничего общего с сущностью землепользования как общественно значимым явлением, являются крайне ограниченными, не отвечают всеобъемлющей роли земли в обществе и природном комплексе.

Установлен материально-абстрактной характер системы землепользования, включающей две подсистемы: земельные ресурсы и методы управления землепользованием. Первая включает подсистемы третьего уровня: виды функционального использования земли, аспекты и способы многоцелевого использования земли, воспроизводственный цикл. Вторая - государственное регулирование земельных отношений и административное управление использованием земель, функции управления землепользованием.

В историческом плане вначале «возникли» экономическая и социальная сущность землепользования. По мере развития общества появилась необходимость в регулировании землепользования, так возникла его правовая сущность. Использование земли в рекреационных и оздоровительных целях придало ему рекреационно-оздоровительную сущность. Бессистемный характер использования земли в планетарном масштабе и ухудшение окружающей среды потребовали учета природоохранных требований и обусловили его экологическую сущность, а развитие рыночной экономики - рыночную и фискальную. Все это характеризует землепользование как объективное, необходимое условие развития общества. Непрерывное повышение требований к использованию земли меняет характер землепользования, определяет его диалектическую сущность, характеризует его как постоянно развивающийся процесс.

Анализ цели, задач, аспектов использования земли и методов управления-этим процессом в рыночных условиях позволили дать следующее определение

системного землепользования: это совокупность способов непрерывного, цикличного, многоцелевого использования земельных ресурсов обществом и рыночных методов управления этим процессом, развивающимся на основе сознательного использования законов развития общества и природы.

Землепользование как система реализуется в соответствии с принципами. Однако известные принципы рационального и эффективного использования земли в большей мере отражают основные положения землеустройства и не раскрывают полностью сущность землепользования, тем более в рыночных условиях. Исследование этой проблемы позволило систематизировать уже известные принципы и установить ряд новых принципов, отражающих экономические основы землепользования: приоритет экономического аспекта использования земли, замкнутый воспроизводственный цикл, органическая связь реформирования земельно-водных отношений, оптимизация его структуры, передовые технологии использования земли, производительное потребление и воспроизводство плодородия почв, воспроизводство плодородия в процессе использования земли, минимизация издержек воспроизводства плодородия почв, рыночная стоимостная оценка земли и воды, функционирование рынка земли и права аренды земли, платность землепользования, стимулирование эффективного использования земельных ресурсов, оценка эффективности землепользования.

Третья глава «Методологические основы землепользования» посвящена способам использования земли и методам управления этим процессом. Многоцелевое назначение земли требует структуризации землепользования, которая как объективная необходимость обусловлена развитием общества и определяет характер и эффективность использования земли. В экономическом плане структуризация является сложным понятием и одной из форм проявления земельных отношений, определяет составные части землепользования, их территориальное расположение и порядок реализации согласно природным, политико-экономическим и социальным условиям, играет важную роль в воспроизводственных циклах экономического продукта и земли.

Политико-экономическая значимость проблемы структуризации рассматривается сквозь призму обеспечения общества материальными благами первостепенной значимости для его развития и носит стратегический характер. В стране была поставлена задача обеспечения Зерновой независимости, что существенно повлияло на структуру землепользования сельского хозяйства и усилило ее политико-экономическую значимость. Республика остается крупнейшей базой хлопководства, что в свое время предопределило соответствующую межотраслевую структуру землепользования в целом, и сельского хозяйства, в частности. Изложенное не исчерпывает всех аргументов значимости структуры землепользования, но достаточно подтверждает это.

Деление земельного фонда на категории земель структурирует основные виды землепользования, далее они подразделяются на подвиды в пределах категорий земель, по территориальному признаку, специализации и видам прав

на земельные участки. Оптимизация структуры землепользования является содержанием первой фазы цикла, которой не уделяется должного внимания. Не изучены значимость структуры, методики ее оптимизации и оценки эффективности, что приводит к нерациональному и неэффективному использованию земли, не обеспечивает воспроизводство и снижает ее качество. Экономическая сущность структуры «закладывается» при планировании использования земли (1-я фаза цикла) и обнаруживается при ее использовании и воспроизводстве (2-я и 3-я фазы). Исследования, отраженные в диссертации, показали, что экономической основой (условиями) огтгимизации посевных площадей (2,86 млн. га) хлопковскзерновых хозяйств республики явилось: обеспечение повышения плодородия почв; увеличение объемов производства хлопка-сырца и озимых зерновых против существующих; введение в хозяйственный оборот неиспользуемую в настоящее время пашню низкого качества; обеспечение ежегодной мелиоративной подготовки части посевных площадей без вывода их из хозяйственного оборота; обеспечение дополнительного производства овощной продукции на повторных посевах; улучшение кормовой базы животноводства и повышение его продуктивности; обеспечение хлопкового комплекса органическими удобрениями и на этой основе повышения урожайности культур; повышение благосостояния сельского населения.

Рост населения и возрастающие его потребности в материальных благах требуют расширенного воспроизводства земельных ресурсов. Однако принципиальное положение о равнозначности и объективной необходимости реализации всех фаз воспроизводственного цикла земли в предшествующие годы было нарушено. Фазе восстановления не уделялось должного внимания, что особенно проявилось в сельском хозяйстве (истощение почв, снижение урожайности, деградация земель). Некоторый рост урожайности культур в последние годы обусловлен интенсификацией скорее других факторов производства, чем земли. Качество земли остается важнейшим и незаменимым фактором и резервом роста эффективности сельского хозяйства.

Воспроизводство плодородия почв в работе классифицировано по характеру и способам, видам мелиоративных мероприятий (расширенное, простое, ниже простого, равномерное, неравномерное, в процессе использования земли и между ними, эффективное и неэффективное). Эффективное воспроизводство обеспечивается системным подходом, включающим совокупность экономических и организационных мероприятий, осуществляемым в обоснованные сроки и последовательности и обеспечивающим максимальное повышение плодородия при минимально необходимых издержках, в том числе такие факторы, как:

- бонитировка почв и мониторинг качества земли в начале, процессе и в конце воспроизводства плодородия;

- наиболее эффективные способы воспроизводства плодородия, их совокупность и сроки проведения;

- применение рыночной модели издержек воспроизводства;

- исчисление издержек воспроизводства по каждому виду мероприятий и их совокупности;

- определение цены ББП в натуральном и стоимостном выражениях;

- определение удельных издержек воспроизводства (на один ББП);

- применение механизма контроля затрат на воспроизводство;

- исчисление полных издержек воспроизводственного цикла земель;

- учет зависимости затрат плодородия от урожайности культур;

- применение программирования уровня воспроизводства плодородия и сроков его достижения.

Важным фактором в системном воспроизводстве являются сроки проведения мероприятий, время начала и продолжительность их реализации. По завершении их должна устанавливаться эффективность по приросту БПП. В рыночных условиях важно определять наиболее эффективные виды и объемы мероприятий, а также кем будут осущесгшшъся инвестиции (арендаторами, спонсорами-инвесторами, государством, совместно).

Сложноорганизованные системы для поддержания исходных параметров, а также целенаправленного достижения заданных качественных состояний требуют управления ими. Целью управления землепользованием является поддержание его как управляемой системы в заданном качественном состоянии, уровень которого обеспечивается на весь заданный срок ее функционирования.

Государственное управление землепользованием представляет законодательную и исполнительно-распорядительную деятельность государственных органов по регулированию земельных отношений и административному управлению использованием земельных ресурсов. Существующие определения рассматривают «государственное регулирование земельных отношений» как систему соответствующих мер и комплекс действий, а "управление использованием земельных ресурсов" - как составную часть государственного регулирования земельных отношений7. Считаем, что регулирование земельных отношений и управление использованием земельных ресурсов являются несколько отличными понятиями.

Термин "регулирование" трактуется, как: 1) упорядочивать, налаживать; 2) направлять развитие, движение чего-нибудь с целью привести в порядок систему8. Применительно к землепользованию целью регулирования является создание (формирование) системы земельных отношений, обеспечивающей наилучшие условия для использования земельных ресурсов. Это - первая и приоритетная подсистема государственного управления землепользованием.

«Управление» - элемент, функция организованных систем различной природы, обеспечивающая сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности; реализацию их программ и целей»9. Следовательно, управление есть процесс поддержания функционирования системы

7 Варламов А А , Гальченко С А. Управление земельными ресурсами - М : ГУ3.2005 - С.54

к Советский энциклопедический словарь.-М.: Советская энциклопедия, 1987. Изд.4-е- С. 1112

'' Советский энциклопедический словарь.-М.: Советская энциклопедия, 1987. Изд 4-е - С.599

земельных отношений и реализации определенной ею цели или программы по использованию земли. Административное управление является второй подсистемой государственного управления землепользованием.

Земельные отношения, как и экономические, развиваются согласно законам развития общества, имеют свою специфику, определяемую ролью земли в обществе. Основными закономерностями их развития являются:

- соответствие организационно-правовых форм хозяйств и их размеров уровню производительных сил и характеру экономических отношений;

- непрерывное распределение (перераспределение) земель между категориями, отраслями экономики, землепользователями;

- концентрация земельных площадей (предприятий, ассоциаций и др.);

- расширенное воспроизводство земельных ресурсов (наиболее ярко проявляется в развитии аграрно-земельных отношений).

Формы проявления закономерностей вытекают из сущности и особенностей земли как всеобщего условия всякого производства, объекта рыночных отношений. Основными формами их проявления являются: форма собственности на землю, арендные отношения, организационно-правовые формы хозяйств, вид права и сервитут, ограниченность земли в пространстве, структура землепользования, воспроизводство плодородия почв, платность землепользования, цена земли.

Регулирование земельных отношений включает политический, социально-экономический, правовой и экологический аспекты. Сложившаяся (исходная) система земельных отношений в связи с экономическими реформами в обществе требует своего реформирования посредством аспектов регулирования с целью обеспечения её современности и устойчивости. На первый взгляд основным аспектом представляется политический, поскольку вопросы изменения собственности и форм земельных правоотношений являются результатом политической воли. Однако планирование параметров современной системы землепользования и качественного ее состояния, необходимых обществу, предшествует принятию политических решений. Отношения собственности на землю и распределение создаваемого продукта являются экономическими категориями, поэтому правомерно исходным, основным аспектом регулирования земельных отношений является экономический аспект. Содержание правоотношений подчинено реализации поставленных экономических задач в использовании земельных ресурсов в интересах общества.

Сущность управления землепользованием состоит в реализации государственной земельной политики посредством своих функций. Совершенствование системы управления предусматривает не только качественное преобразование существующих функций, но и введение новых с целью учета происходящих качественных изменений в использовании земельных ресурсов.

Функция управления землепользованием - это относительно автономная сфера управленческой деятельности по организации рационального использования земель. Считаем необходимым дополнить существующие функции та-

ними, как: «экономический механизм землепользования», «оценка эффективности землепользования». Целесообразно классифицировать функции по содержанию и роли: регулирования земельных отношений (земельное законотворчество, информационное обеспечение, прогнозирование использования земель, экономическое управление землепользованием, распределение и перераспределение земель) и административного управления (информационное обеспечение, экономическое управление землепользованием, землеустройство, мониторинг и контроль использования и охраны земли, разрешение земельных споров, воспроизводство земельных ресурсов, оценка эффективности использования земель, стимулирование эффективного землепользования); некоторые из них являются общими.

Система управления землепользованием в процессе реализации должна основываться на следующих принципах:

- приоритет экономических методов управления;

- учет закономерностей многофункциональной роли земли и особенностей использования ее в разных сферах деятельности;

- приоритет земель сельскохозяйственного назначения;

- использование земельных ресурсов с учетом зональных различий и рыночных условий;

- взаимосвязь регулирования земельных и водных отношений;

- стимулирование эффективного использования земельных ресурсов.

В четвертой главе «Реформирование земельных отношений как условие повышения эффективности землепользования» анализируются результаты земельной реформы в стране, их влияние на эффективность землепользования. Земельные отношения связаны с понятиями собственность, владение, пользование и распоряжение, дискуссии по содержанию этих понятий продолжаются в научной литературе до сих пор.

"Собственность - принадлежность вещей, материальных и духовных ценностей определенным лицам, юридическое право на такую принадлежность и экономические отношения между людьми по поводу принадлежности, раздела, передела объектов собственности"10. То есть, право собственности необходимо рассматривать как определенную систему, включающую права (функции) владения, распоряжения и пользования объектом. Считаем, что центральным ее звеном является "принадлежность" объекта, относительно которой возникают экономические и правовые отношения, реализуемые двумя другими функциями. Поэтому все три функции являются относительно автономными, каждая играет незаменимую другими роль в системе собственности, если одна "выпадает" из нее, то функционирование системы будет не полным или прекратится. В органической взаимосвязи функции образуют качественно новое, целостное состояние и понятие - собственность.

1(1 Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. - М.: НН-ФРА-М, 1998. -С.321

Землевладение - принадлежность лицу, имеет материально-вещественную сущность. Земля находится во владении с предоставлением юридического права или без него, поэтому правомерно различать понятия землевладелец-собственник и землевладелец-несобственник Первый обладает всеми видами прав собственности, второй - получает землю от собственника на определенных условиях с оформлением владения, но без права на ее принадлежность. Следовательно, понятие землевладение включает физический аспект собственности. Землепользование как функция собственности, связанная с целевым использованием земли и созданием материальных и других видов благ, реализует экономическую сущность собственности. Распоряжение предполагает сделки с землей и реализует правовую сущность собственности. Землевладелец-несобственник и пользователь обладают только тем, что им делегировал собственник (аренда, залог). Однако распоряжение без владения и пользования в системе отношений собственности не имеет реальной значимости: нельзя распоряжаться не владея, без владения не существует прав распоряжения и пользования. Следовательно, право землевладения является связующей функцией, ядром системы отношений собственности: оно необходимо, как условие для реализации и права распоряжения, и права пользования землей.

Собственник, имея все три функции, создает лучшие условия для использования земли, повышения ее качества и присвоения прибавочного продукта. Он может передать другому лицу право пользования землей либо одновременно владения и пользования на определенных условиях. При усложнении схемы "собственность - владение - пользование" перераспределяются организационно-управленческие, хозяйственные функции и прибавочный продукт, в экономическом плане менее значимой будет роль землевладельца.

Экономические реформы в стране меняют прежние экономические отношения. "...переход от централизованной, административно-командной экономики к рыночной - это не модернизация или совершенствование старого механизма хозяйствования, а переход от одного качественного состояния к другому "". Следовательно, речь идет о глубинных экономических реформах, в том числе и земельной. Сущность земельных отношений в Узбекистане составляет государственная собственность на землю. Земельная реформа изменила важные стороны земельных отношений, но глубинная сущность их пока не затронута.

Важной вехой начального этапа земельной реформы явилось значительное увеличение размеров приусадебных участков и выделение земли под садо-во-дачные участки гражданам. Это позволило "...привлечь трудоизбыточную, незанятую часть населения, ...снять угрозу нарастания безработицы, увеличить реальные доходы населения, снять остроту в обеспечении жизненно важными продуктами питания, значительно расширить масштабы индивидуального жилищного строительства, обеспечить социаль-

1'Каримов И.А. Родина священна для каждого.-Т.: «Узбекистон»,1996. Т. 3. - С. 172

но-политическую стабильность в республике"12. Закон «О земле» Республики Узбекистан включил такие принципиальные нововведения, как расширение видов прав и аренда земли, принцип платности землепользования, частное землепользование, которые в последующем были зафиксированы в Земельном кодексе Республики Узбекистан. Важным содержанием реформы стала реструктуризация сельскохозяйственных предприятий, преобразовавшая коллективные хозяйства в частные фермерские. В 2003 г. определено стратегическое направление развития экономических и земельных отношений на основе арендных и договорных отношений, обеспечившее решение экономических проблем государства и социальных проблем на селе, а также условия для структурной перестройки в экономике АПК, гарантию национальной продовольственной безопасности. Арендные отношения позволили интенсифицировать человеческий фактор, ликвидировать распределительную систему произведенного продукта, стимулируя фермера к экономному использованию ресурсного потенциала, снижению себестоимости продукции. Считаем, что основными задачами землеустройства по реализации Концепции развития фермерских хозяйств являются: обоснование размеров фермерских хозяйств; обеспечение компактных земельных участков; достоверная оценка качества земли; дальнейшее укрупнение фермерских участков; внедрение севооборотов. Создание прогрессивной организационно-правовой арендной формы хозяйствования - фермерских хозяйств, а также укрепление дехканских хозяйств явилось завершением важного этапа земельной реформы - реформирования земельно-аграрных отношений.

Следующий этап земельной реформы связан с предстоящей приватизацией земли промышленного и жилищного назначения. Это политическое решение является историческим: почти после векового господства государственной собственности вводится и частная собственность. Создание рынка земли явится мощным стимулом для развития рыночной экономики и обеспечит: функционирование рынка недвижимости; поступление средств в бюджет государства от приватизации земли; сбор государственных пошлин при регистрации прав на недвижимость; рост доли и усиление роли частной собственности в экономике страны, дальнейшее развитие бизнеса; получение кредитов, развитие института ипотеки и увеличение инвестиций в производственный и жилищный сектора, развитие рынка жилья; ликвидацию черного рынка земли.

Создание рынка земли повысит эффективность землепользования, внесет особенности в систему управления им, потребует решения ряда экономических проблем (оценка земли, совершенствование механизмов земельного налогообложения, арендных и субарендных отношений, рынка земли и недвижимости, развитие ипотеки).

В сельском хозяйстве необходимо дальнейшее реформирование арендных земельных отношений, так как у фермеров отсутствует реальное право

Каримов И А Родина священна для каждого ~ Т «Узбекистон», 1996 Т 3 - С 20?

распоряжения правом аренды, оно не имеет экономического содержания и не является долговым обязательством при получении кредита, не развивается институт ипотеки, получение кредитов затруднительно и сдерживает инвестиции в развитие качества земли. Арендатор не имеет твердых гарантий на земельный участок, который как собственность государства может быть изъят, что также препятствует инвестициям. Усеченные права распоряжения сдерживают дальнейшее углубление рыночных реформ в сельском хозяйстве, актуализируют проблему создания рынка права аренды земли, обеспечивающей очевидные преимущества:

1) для государства: пополняется бюджет за счет продажи права аренды и регистрации сделок; ликвидируется зарождающийся "черный рынок"; земля остается в собственности государства, при необходимости оно выкупает право аренды; развивается ипотека, создается механизм отчуждения права при невыполнении долгового обязательства; проблема инвестиций в качество земли переносится с бюджета государства на счет землепользователей; государство регулирует рынок, предотвращая возможности спекуляции землей;

2) для арендаторов: гарантируется имущественное право на землю, стимулируется привлечение инвестиций в качество земли, появляется право передачи ее в субаренду; реально обеспечивается получение кредитов, при необходимости компенсируется недоиспользованный срок аренды; возможность покупки права аренды на дополнительный земельный участок, улучшаются социально-экономические условия; сокращается внешнее вмешательство в деятельность фермеров;

3) для АПК: возможность создания смешанных с иностранным капиталом сельскохозяйственных предприятий и привлечение иностранных инвестиций, в том числе и в качество земли, рост производства продукции, снижение ее себестоимости и повышение конкурентоспособности на внешнем рынке; сокращается непроизводительный аппарат чиновников по распределению земли, ведению мониторинга ее качества, использования и охраны.

В орошаемом землепользовании вода как средство производства используется совместно с землей и определяет органическую связь земельных и водных отношений. Все расчеты за предоставление и транспортировку воды звенья системы водопользования (МСВХ - БУИС-УИС-АВП- водопользователи) осуществляют по договорам. Водопользователи от АВП получают лимит и дополнительный объем воды по срокам с указанием стоимости воды и транспортировки, платежи за лимит не взимаются, они находятся в стоимости права аренды и налоге за орошаемые земли, откуда необходимые части средств идут на мелиоративные мероприятия, воспроизводство плодородия почв и водохозяйственным подразделениям. Рекомендуется дополнительный объем воды и его доставку оплачивать водопользователями по рыночным ценам, установленным в начале поливного сезона, он вправе также на реализацию возможного излишка воды, образовавшегося в хозяйстве, что способствует эффективному использованию ресурса.

Собственность на оросительную воду приводит к монополии на нее. Собственник может сам использовать ее для производства продукции или продавать. Абсолютная рента, выражающая экономическую сущность собственности, присваивается собственником (при государственной собственности платежи поступают в бюджет государства). Дифференциальная рента I, порождаемая разным качеством поливной воды и местоположением ее источника, также присваивается собственником воды. Дифференциальная рента II связана с инвестициями в улучшение качества воды, присваивается инвестором.

При отнесении затрат по водопользованию на землепользователей рента I присваивается ими и требует решения следующих вопросов: достоверной оценки стоимости орошаемых земель; разработки механизма исчисления всех видов ренты орошаемых земель; расчленения кадастровой стоимости орошаемых земель на стоимость земли и воды; расчленения абсолютной ренты орошаемой земли на ренту земли и ренту воды; расчленения ренты I орошаемых земель на решу 1 земли и ренту I воды; если рента I за землю присваивается государством-собственником земли, то рента I за воду в рыночных условиях - землепользователем. Для исчисления всех видов рент воды необходима ее стоимостная оценка. Затраты на строительство водных объектов (водохранилища, водоемы, машинные магистральные каналы, каналы и коллекторы) в рыночных условиях должны производиться за счет водопользователей, формой окупаемости является изъятие дифференциальных реет.

В пятой главе «Совершенствование механизма платежей в орошаемом землепользовании» исследованы вопросы платежей за земельно-водные ресурсы. Важную роль в экономическом механизме землепользования играет бонитировка почв, данные которой необходимы для: установления кадастровой урожайности и объема госзаказа, цен на дополнительную продукцию; планирования материальных, финансовых, трудовых и водных ресурсов; определения кадастровой стоимости земли и воды, всех видов земельной и водной рент; исчисления земельного налога; оценки эффективности использования земли и воды и деятельности хозяйств. Повышение достоверности бонитировки почвы требует специфических показателей, отличных от кадастров земли и воды, необходимо введение кадастра почв.

Производительное потребление и необходимость воспроизводства плодородия почв указывают на его динамичный характер и требуют периодической бонитировки. Слияние естественного и искусственного плодородия в экономическое усложняет расчленение прибавочного продукта с позиций дифференциальных рент I и II, а существующие методики оценки почв не содержат такого механизма и не отвечают рыночным принципам землепользования. Рекомендуем выделять две самостоятельные группы факторов, влияющих на урожайность культур: свойства земли и факторы, определяющие уровень ее хозяйственного использования. Баллу бонитета почв (ББП) должна соответствовать доля урожая, созданная за счет естественного плодородия. Наряду с ББП необходимо ввести понятие "балл экономического использования

земли" - БЭИЗ, характеризующий урожай, созданный под влиянием всей совокупности факторов. Исчисление баллов возможно на основе множественной корреляционной зависимости урожайности, плодородия почв и факторов хозяйствования. Рекомендуется регрессионная математическая модель для исчисления урожайности кадастровой (ББП) и общей (БЭИЗ).

Экспериментальные работы, выполненные в Объединении фермерских хозяйств «Истиклол» Сырдарьинского района (63 хозяйства), не позволили установить четкого разделения ББП и БЭИЗ по следующим причинам: использовалась средняя урожайность хлопчатника по фермерским хозяйствам, а не по отдельным полям, поливным участкам; часть хозяйств, выполнивших госзаказ, не убирали оставшийся урожай из-за боязни увеличения госзаказа на следующий год; хозяйства, не выполнившие госзаказ, нередко добирали урожай в хозяйствах, выполнивших госзаказ; приобретаемые для хлопчатника минеральные удобрения нередко частично использовались под другие культуры; 30-40% хозяйств пахоту и посев из-за недостатка техники провели не в лучшие сроки; оценка уровня хозяйствования в области не всегда достоверная; существующая методика бонитировки почв учитывала не все основные свойства земли. Перечисленное не позволило получить «чистые» экспериментальные данные, что привело к некоторым обобщениям результатов. При среднем ББП=55 фермерских хозяйств и кадастровой урожайности 22 ц/га госзаказ был установлен в 28-29 ц/га, то есть превышение плановой урожайности над кадастровой составило 6-7 ц/га (25-30%).

Практика установления госзаказа в целом по республике показывает, что превышение плановой урожайности над кадастровой составляет 20-30%.

Стоимостная оценка земли, актуализированная переходом к рыночным отношениям в землепользовании, производится с целью решения следующих социально-экономических задач:

- развитие рынка земли (и недвижимости), рынка права аренды земли;

- исчисление доли уставного капитала совместных предприятий;

- ипотечное кредитование и развитие института ипотеки;

- развитие сельских и городских территорий;

- привлечение инвестиций, в том числе зарубежных, в жилищное строительство, промышленность, транспорт, другие отраслкэкономики;

- исчисление земельного налога и арендной платы;

- компенсация потерь при изъятии земельных участков;

- регистрация прав на недвижимость.

Методы оценки зависят от форм собственности на землю и наличия рынка, являются относительными. Анализ рыночных методов (капитализации чистого дохода, учета затрат, сравнения стоимости земельных участков, остатка для земли и др.) позволяет заключить: застроенные земельные участки редко рассматриваются с позиции «самостоятельной, отдельной» оценки земли, не позволяют осуществлять «прямую» оценку земли, а косвенная, через оценку зданий и сооружений, является довольно относительной; оценка подобных

участков является приближенной, поскольку не достигается идеальное сравнение объектов; отсутствует механизм учета степени влияния ряда факторов на потребительные свойства земельного участка и расчета эффективности его использования; метод капитализации дохода может быть применим и при отсутствии рынка, но только в случаях установления дохода от использования земельного участка.

Целесообразно цену земли рассматривать как совокупность трех составляющих: цена ресурса, цена произведенных улучшений и цена, создаваемая конъюнктурой рынка. При отсутствии рынка земли третья составляющая равна нулю, первые две являются общими для рыночной и нормативной оценки, что обусловливает их актуальность при разных формах собственности на землю. В условиях ограниченности земельных ресурсов, роста населения, рыночной экономики, интенсификации предпринимательской деятельности цена на землю возрастает, ее составляющие носят динамичный характер, при этом вторая объективно вызывает некоторый рост первой. Первая составляющая является величиной иррациональной и может быть принята только условной в соответствии с социально-экономическими условиями развития общества, вторая может быть установлена только на основе первой.

Анализ существующей методики нормативной стоимостной оценки земель сельскохозяйственного назначения выявил ряд ее недостатков методологического характера: бонитировка почв является несовершенной, система используемых коэффициентов не имеет должного обоснования, не учитывается местоположение источников орошения и др. При государственной собственности на землю ее нормативная оценка производится, прежде всего, для исчисления налога. Но налог должен исчисляться с учетом природных качеств земли, по ББП, а не по баллу хозяйственного использования (БЭИЗ).

Внедрение рыночных принципов в водопользование имеет целью обеспечение эффективного использования оросительной воды, компенсации хозяйствующими субъектами затрат на ее доставку, поддержания оптимального мелиоративного состояния земель. Вовлечение воды в рыночные отношения требуют ее стоимостной оценки, цена которой является понятием иррациональным. В настоящее время в основном исследуется проблема оценки стоимости транспортировки воды. Обязательное предоставление лимита воды водопользователям как бы «затушевывает» необходимость стоимостной оценки воды-ресурса. Кроме того, оценка воды усложняется ее органической связью с землей и требует предварительного определения понятия "орошаемая пашня". Считаем, что орошаемые земли - состояние почвы, обеспечивающее за счет воды необходимую водно-питательную среду для сельскохозяйственных растений в аридной зоне земледелия. Поэтому стоимость их должна рассматриваться как сумма стоимостей неорошаемых земель и воды, платежи за орошаемые земли предполагают одновременно и платежи за воду. Этот вывод должен лежать в основе рыночных принципов водопользования. В условиях отсутствия рынка оросительной воды разработан и рекомендуется методиче-

ский подход к определению ее стоимости как разность нормативной стоимости орошаемых и неорошаемых земель. Стоимость ) м3 позволяет оценить стоимость потенциальных запасов воды и потерь во всех звеньях системы водопользования.

Транспортировка поливной воды к земельным участкам связана с затратами на строительство водохранилищ, озер, водозаборных сооружений на реках, насосных станциях, на магистральных каналах, ирригационных каналах и сооружениях на них и поддержание их в рабочем состоянии, издержки эти покрываются из бюджета. С этих позиций платежи за транспортировку воды необходимо рассматривать как самостоятельные. Если подача воды к земельному участку не гарантирована, то участок неправомерно рассматривать как орошаемый и соответственно платежи за него должны быть как за неорошаемые земли. Следовательно, предоставление в аренду орошаемых земель должно автоматически гарантировать подачу воды, а платежи за них должны включать и платежи за воду, включая ее транспортировку. Необходимо различать понятия стоимость «оросительной воды» и «поливной воды». Вторая больше первой и в отличие от первой - дифференцирована.

При реализации воды землепользователю сверх лимита и купли у него водохозяйственными организациями излишков, коэффициент цены будет в пределах 1< К <1 в зависимости от соотношения ее запасов и потребностей. Минимальные значения его при избытке воды не должны снижать эффективность ирригационной системы, а максимальные - не повышать значительно себестоимость продукции. При возвращении землепользователем излишка воды он должен лишаться компенсации стоимости ее транспортировки.

Налогообложение имеет фискальную, распределительную и стимулирующую сущность. Часть платежей за землю направляется на ведение земельного кадастра, землеустройство, мониторинг, воспроизводство и охрану земель, стимулирование эффективного их использования, поэтому важной проблемой землепользования является обоснование величины налога. Исчисление его базируется на нормативной стоимостной оценке земель и ставках, утверждаемых правительством. Данная методика упрощает расчеты, но содержит недостатки методологического характера, в результате чего величина налога при одних ББП в разных регионах различна. Величина налога должна быть функцией только качества земли, с этой целью исследован и рекомендуется механизм расчленения ренты земли на ее составляющие.

Важным вопросом налогообложения земель сельскохозяйственного назначения является необходимость взимания налога с земель под ирригационной и коллекторной сетями, являющимися средством производства и рассматриваемыми в качестве ресурса, потребляемого отраслью. Для этого необходимо существенно повысить достоверность учета площадей под каналами и коллекторами, классифицировать их по значимости.

Недостаточные инвестиции в качество земли и восприятие их как дотации государства, бесплатность землепользования и водопользования исключа-

ло при исчислении издержек производства и оценке эффективности использования земли необходимость учета затрат на ее воспроизводство. Рыночные принципы диктуют необходимость учитывать их. Рекомендуется математическая модель для исчисления издержек по воспроизводству плодородия почв, включающих: внутрихозяйственные инвестиции фермеров (очистка участковых оросителей, промывные поливы, вертикальная планировка поверхности полей, ведение севооборотов, глубокая пахота, внесение органических удобрений, противоэрозионные мероприятия); инвестиции государства, спонсоров (внешние, межхозяйственные); полные инвестиции (внутрихозяйственные и внешние); средние годовые полные инвестиции.

Неотъемлемой частью воспроизводства почв является вопрос об эффективности мероприятий и механизме их оценки (стоимостной и в баллах), в каких объемах необходимы они для повышения плодородия на заданный уровень, какие затраты средств при этом необходимы? Установление такой корреляционной зависимости позволяет решать следующие задачи:

1) определить необходимый (удельный) объем мелиоративного мероприятия для повышения качества земли на 1 балл (натуральная цена балла);

2) определить необходимые затрать! для повышения качества земли на 1 балл БП тем или иным ввдом мелиоративного мероприятия (цена балла);

3) осуществлять сравнительную оценку удельной стоимости повышения качества земли на 1 балл БП тем или иным видом мероприятия;

4) программировать повышение плодородия почв и затрат средств;

5) осуществлять контроль затрат материально-технических и финансовых ресурсов на увеличение ББП конкретного участка, массива.

При реализации одновременно нескольких мероприятий устанавливается многофакторная корреляционная зависимость, позволяющая определить "долю" вклада каждого фактора в повышение качества земли, производить сравнительный анализ эффективности различных мероприятий, а при необходимости - их взаимозаменяемость с учетом их эффективности и затрат.

В шестой главе «Методика оценю) эффективности землепользования» исследованы вопросы оценки эффективности воспроизводственного цикла земли и землепользования. Системное землепользование включает комплексную оценку его эффективности, в том числе:

- структуры землепользования (1-я фаза цикла);

- использования земель (2-я фаза цикла);

- воспроизводства земель (3-я фаза цикла);

- полного воспроизводственного цикла земель (землепользования).

В хлопководческих хозяйствах бинокультура и отсутствие ротации привели к снижению продуктивности земель. Земли среднего, хорошего и высокого качества составляют около 75% всей орошаемой пашни хозяйств (средний их ББП=57, что по уровню ниже категории хороших земель). Остальные 25% - орошаемая пашня ниже среднего и плохого качества (средний их ББП-33), на которых возделывание хлопчатника и зерновых нерентабельно.

Такая ситуация с качеством земли может характеризоваться только как сложная. Посевы люцерны по республике составляют всего 4.3%, а в 1990 г.-26,3%. В 2007г. посевы хлопчатника составили 1445,7 тыс. га (43,8%), озимых зерновых - 1167,0 (35.3%), продовольственных культур - 119,0 (3.6%), кормовых культур - 275,0 (8,3%), прочих - 51,0 тыс. га (1,6%), неиспользуемой под посевы орошаемой пашни низкого качества - 244,9 тыс. га (7,4%).

С целью оптимизации структуры посевов рекомендовано:

- разместить посевы люцерны (20% площади) в хлопково-зерновом комплексе и ввести хлопково-люцерно-зерновые севообороты;

- обеспечить процесс системного воспроизводства плодородия почвы;

- ввести в хозяйственный оборот орошаемую пашню низкого качества, предварительно повысив его;

- практиковать повторные посевы после уборки озимых зерновых;

- практиковать мелиоративную подготовку земли после уборки озимых зерновых (без вывода пашни из хозяйственного оборота).

Задача является многовариантной, при этом ряд условий оптимизации структуры посевов не поддаются количественной оценке (введение посевов люцерны, чередование культур, мелиоративная подготовка земли и др.). В этой связи изучены следующие 4 наиболее возможные сценарии распределения посевных площадей в фермерских хозяйствах и введения севооборотов:

- сценарий «А»: 10-польного хлопко-люцерно-зернового на всей их площади со схемой 2:5:3 (2 поля люцерны, 5 - хлопчатника, 3 - озимых зерновых);

- сценарий «В»: двух хлопко-люцерно-зерновых - 10-польного (2:5:3) на землях с ББП>50 и 8-подьного (2:3:3) на землях с ББП<50;

- сценарий «С»: двух хлопко-люцерно-зерновых - 10-польного (2:5:3) на землях с ББП>50 и 9-польного (2:4:3) на землях с ББП<50;

- сценарий «Е>»: 9-польного хлопко-люцерно-зернового на всей их площади со схемой 2:4:3 (2 поля люцерны, 4-хлопчатника, 3- озимых зерновых).

Севооборотная площадь хлопководческих хозяйств по республике в 2007 г. составила 2857,6 тыс.га (с неиспользуемой пашней низкого качества). Хозяйства, специализирующиеся на выращивании овощных, бахчевых, кормовых и прочих культур, в севооборотную площадь не включены.

Общим во всех сценариях является двухлетнее стояние люцерны, первый год совмещаемое с покровным ячменем. В переходной (2-3 года) период к полной ротации осуществляется мелиоративная подготовка пашни низкого качества. В сценариях «А» и «О» вводятся по одному севообороту на земельном участке фермера, вся пашия хорошего и плохого качества находится в одном севообороте. В сценариях «В» и «С» на участках фермеров по два севооборота с разным качеством земли, недостатком обоих сценариев является необходимость дробления небольших участков фермеров на 2 массива.

Площадь под хлопчатником в сценарии «А» -50,0%, на 0,6% меньше исходного года, в «В», «С» и «Э» - меньше на 15,2%, 7,4% и 12,2%, при росте

урожайности это не повлияет на выполнение госзаказа. Площадь под зерном несколько меньше во всех сценариях, но с учетом площади покровного ячменя

- больше исходной и здесь предусмотрен рост урожайности.

В исходный год в республике достигнута урожайность хлопчатника -25.7 ц/га, озимых зерновых - 42.7 ц/га. В сценариях «А», «В», «С» и «Э» урожайность хлопчатника при полной ротации севооборотов и озимых зерновых соответственно составит: 31.7 и 51.7 ц/га, 31.8 и 43.8 ц/га (в среднем по двум севооборотам), 31.2 и 44.1 ц/га (в среднем по двум севооборотам) и 31.7 и 51.7 ц/га. Выполнение госзаказа по зерновым более предпочтительно в сценариях «Э» и «А», соответственно прирост производства зерна составляет 735.1 тыс.т и 163.6 тыс.т. Наибольший прирост хлопка-сырца - 813.6 тыс. т - обеспечивает сценарий «А», а сценарий «Э» - 310.2 тыс.т.

Внедрение рыночных принципов в орошаемое землепользование меняет структуру и величину издержек фермерских хозяйств. Издержки производства (2-я фаза цикла) в рыночных условиях включают:

- стоимость всех видов ресурсов, за исключением земельно-водных (Ипр);

- стоимость транспортировки поливной воды Сф „;

- стоимость дополнительной, сверх нормы поливной воды Сяоп „;

- стоимость потребленного плодородия почв (Сппг);

- земельный налог с орошаемых земель - ЗНор;

- земельный налог с земель под СПНСЗ - ЗНсисз

Получена математическая зависимость издержек производства продукции (2-я фаза) с учетом потребленного плодородия, стоимость которого может быть меньше, равна и больше стоимости созданного урожая. В первом случае избыток урожая создается другими факторами производства, в третьем - недостаток его объясняется неэффективным использованием плодородия.

Сравнительная оценка исходного варианта со всеми сценариями показывает, что все они обеспечивают большее производство продукции основных культур и выполнение госзаказов при оптимизации их посевных площадей. При этом доходы фермерских хозяйств на 1 га посевов основных культур в целом по республике превышают показатели исходного года. Среди рассмотренных сценариев наиболее эффективным по большинству показателей является «О». Издержки производства в расчете на единицу продукции снижаются, что положительно отразится на доходах. По хлопчатнику доход увеличивается на 167.0 млрд. сум., в расчете на 1 га - на 148.9 тыс. сум. и на 1 т хлопка-сырца - на 37.7 тыс. сум. По озимым зерновым доход увеличивается на 45.8 млрд. сум., в расчете на 1 га - на 71.6 тыс. сум. и на 1 т зерна - на 8.6 тыс. сум. Эффективность производства люцерны незначительная, но высокая по овощам: доход в расчете на 1 га 1,96 млн. сум. и на 1 тонну продукции - 120.0 тыс. сум, значительно выше хлопчатника и зерна. В целом по сценарию «В» прирост продукции составит 1948.2 млрд. сум., доход увеличится на 924.0 млрд. сум., а в расчете на 1 га посевов - на 323.4 тыс. сум. С учетом реализации Зерновой программы республики рекомендуется для внедрения в произ-

водство схема посевных площадей по сценарию «О». Кроме того, она обеспечит производство сена люцерны в количестве 4,4 млн. т. и улучшит кормовую базу для 4,0-4,5 млн. голов крупного рогатого скота, позволит дополнительно получить около 2-3 млн. т. органических удобрений и дополнительно обеспечить ими 400-500 тыс. га орошаемых земель.

После уборки озимых зерновых на их первом и третьем полях проводятся мелиоративные работы, на втором - повторные посевы овощных культур. Эффективность 2-й фазы цикла достигается всемерным сокращением издержек производства и повышения урожайности культур за счет рекомендуемого комплекса агрохозяйственных и мелиоративных мероприятий.

Эффективность 3-й фазы цикла складывается из двух составляющих: первая обусловлена соотношением потребленного и воспроизведенного плодородия почв; вторая - сокращением издержек на проведение мелиоративных работ против нормативных. Если производительное потребление плодородия состоялось, а воспроизводства не было и получен определенный урожай, первая составляющая эффективности фазы будет отрицательной и в стоимостном выражении равна издержкам мелиоративных работ, необходимых на восстановление израсходованного плодородия, вторая составляющая равна нулю.

Рекомендуется разность удельных затрат по проведенным мелиоративным мероприятиям и нормативной для одного региона рассматривать в качестве эффективности воспроизводства плодородия. Так как стоимость и сроки осуществляемых в комплексе различных мелиоративных мероприятий разные, то определяется средняя годовая стоимость воспроизводства. Целесообразно также сравнивать удельные показатели оцениваемого года и прошлого. Чем ниже реальные затраты на мелиоративные мероприятия против нормативных и чем выше рост плодородия почв при одних и тех же видах, объемах и стоимости мероприятий, тем выше эффективность воспроизводства земель.

Плодородие почв как экономическая категория имеет потребительную стоимость, которую необходимо учитывать при исчислении полных издержек производства (цикла). Рекомендуется наряду с другими ресурсами производства вести документированный учет количества и стоимости потребленного плодородия и отчетность о наличии его на начало и конец каждого сельскохозяйственного года. Оценка эффективности воспроизводства плодородия требует экономической интерпретации этого понятия. Следует установить понятия: «стоимость потребленного балла» и «стоимость воспроизведенного балла». Стоимость потребленного ББП правомерно приравнять стоимости созданного им урожая, а воспроизведенного - затратам на комплекс восстановительных мероприятий.

Считаем необходимым затраты на содержание внутрихозяйственных сетей перенести на фермерские хозяйства, а магистральной и межхозяйственной - оставить на бюджете. По мере укрепления экономической базы фермерских хозяйств, совершенствования системы оптовых и договорных цен, оптимизации налогов в сельском хозяйстве, необходимо перевести всю ирригаци-

онную и коллекторную сети и ГТС на баланс МСВХ с распределением затрат на его территориальные подразделения и землепользователей.

Для оценки влияния издержек по содержанию сетей на эффективность производства рассчитана стоимость очистных работ по КДС и оросительной сети в разрезе областей и в целом по республике и удельная в расчете на 1 га орошаемых земель. Ежегодные удельные затраты составили 62,5 тыс. сум/га орошаемых земель, в том числе по внутрихозяйственным сетям 48,4 тыс. сум /га, по магистральным и межхозяйственным - 14,1 тыс. сум /га. Данные издержки не включают затрат на ремонт и строительство гидротехнических сооружений на сетях. Ежегодно на очистные работы сетей в республике требуется 266 млрд.сум.

Величина налога на земли под СПНСЗ по республике по расчетам должна составить 4,25 млрд. сум, в том числе по внутрихозяйственным коллекторам и каналам 51,9% или 2,21 млрд. сум. Рекомендуемое отнесение их содержания на фермерские хозяйства увеличит земельный налог с хозяйств на 2,21 млрд. сум. Данная рекомендация направлена на обеспечение рационального и эффективного использования земель, переустройство и придание сетям инженерного типа, более строгое обоснование их параметров.

Совокупность эффективностей всех трех фаз, включая земельный налог на орошаемые земли и земли под СПНСЗ, рассматривается как эффективность полного воспроизводственного цикла земель.

Полные издержки на 1 га посевов по циклу несколько возрастают против существующих за счет увеличения урожайности, затрат на очистку внутрихозяйственных сетей и налога и достигают 919,6 тыс. сум/га против 545,7. Но существенно увеличиваются общий доход от использования земель (с 335,5 млрд. сум до 1071,6) и удельный доход на 1 га посевных площадей (с 128,4 тыс. сум/га до 375,0). Аналогично возрастают удельные доходы фермеров по хлопчатнику и озимым зерновым по рекомендуемой структуре посевов. Показатели общего и удельного доходов по циклу несколько ниже, чем по второй фазе (использование земель - производство продукции) примерно на 15%, так как они учитывают совокупные издержки производства продукции и затраты на воспроизводство плодородия почв.

Землепользование субъектов, населенных пунктов, районов, областей и республики в целом включает земли разного целевого назначения с разными по видам эффективностями их использования. Поэтому в основе оценки эффективности землепользования любого территориального уровня должна лежать совокупная эффективность использования земельного участка (экономическая, социальная, рекреационная, экологическая).

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Республика Узбекистан обладает значительными земельными ресурсами, содержащими колоссальные запасы полезных ископаемых, основное богатство страны - орошаемые земли. Землепользование страны в силу объективных причин малоэффективно, особенно сельскохозяйственное, которое отличается деградацией земель. Основными причинами такой ситуации явились: нарушение экономических связей между бывшими республиками Союза, недостаточное бюджетное финансирование мелиоративных мероприятий, нерациональное управление использованием земель.

Малоэффективное управление землепользованием проявилось в экономически необоснованной структуре сельскохозяйственных культур и посевных площадей, слабом внедрении современных технологий и рыночных принципов, недостаточном воспроизводстве плодородия почв. Ежегодная упущенная выгода из-за нерационального использования орошаемых земель составляет более 1,6 млрд. $ США, а величина ущерба из-за их деградации равна 252,1 млн. $., пастбищных угодий - 91,1 млн. $, нерациональной транспортировки поливной воды - 118,5 млн. $. Потребности в материальных ресурсах на восстановление продуктивности и улучшение мелиоративного состояния земель только до 2010 г. составляют 1,08 млрд. $.

2. Использование земельных ресурсов в республике не имеет системного характера, слабо внедряются рыночные принципы в землепользование, отсутствуют севообороты, нет научного обоснования системы платежей за землю и оросительную воду, право аренды земли не имеет экономического содержания, не развивается ипотека, сдерживаются инвестиции в качество земли, низкое качество пашни лимитирует рост урожайности культур, она выпадает из хозяйственного оборота, сокращается удельная площадь орошаемой пашни на одного жителя. Необходимо создание эффективной системы землепользования, базирующейся на экономических принципах использования земли и рыночных методах управления.

3. Сформулировано понятие землепользования как самостоятельной научной отрасли знаний на основе анализа и систематизации известных положений и разработанных новых концептуальных экономических и методологических основ орошаемого землепользования в рыночных условиях. «Системное землепользование» - совокупность способов непрерывного, цикличного, многоцелевого использования земли обществом и рыночных методов управления этим процессом, развивающимся на основе сознательного использования законов развития общества и природы. Оно представляет материально-абстрактную систему, его сущность проявляется посредством социально-экономических связей в обществе, является подсистемой природопользования и, в свою очередь, включает две подсистемы: способы и характер использования земельных ресурсов и методы управления им.

Системное землепользование имеет цикличный характер, его воспроизводственный цикл включает 3 фазы: распределение (перераспределение), использование, воспроизводство земли. Использование земли связано с производительным и непроизводительным ее потреблением и объективно вызывает необходимость воспроизводства. При простом или расширенном воспроизводстве цикл является замкнутым. Все три фазы цикла создают условия для образования эффективности использования земли.

Существующее сельскохозяйственное землепользование республики имеет незамкнутый воспроизводственный цикл из-за отсутствия необходимого воспроизводства плодородия почв. Не уделяется должного внимания 1-й и 3-й фазам цикла, что за последние 15-20 лет привело к деградации земель.

4. Приоритетный аспект системного землепользования - экономический: он реализует главную цель землепользования - удовлетворение материальных потребностей общества на основе рационального и эффективного использования земли, доминирует во всех фазах воспроизводственного цикла земли и является условием его реализации, а также основой развития рыночных отношений и фискальной политики в землепользовании.

5. Системное землепользование реализуется в соответствии с принципами, определяющими его социально-экономическую значимость, роль и место в общей системе природопользования. Особую роль при этом играют принципы, определяющие его экономические основы, реализация которых обеспечивает эффективное использование земельных ресурсов.

6. Структура землепользования есть функция многоцелевых требований общества к использованию земельных ресурсов для удовлетворения своих материальных и других видов благ и зависит от политических, экономических, социальных и природных факторов, имеет динамичный характер; она является экономической категорией, оказывает самое непосредственное влияние на количество, ввды и удельное соотношение видов продукции и других благ, производимых для населения с использованием земельных ресурсов. Оптимизация структуры землепользования в стране, регионах и отраслях экономики -объективное условие устойчивого использования земель.

7. Наиболее сложную структуру имеет сельскохозяйственное землепользование, обусловленное многочисленной специализацией хозяйств. Здесь оптимальная структура, помимо обеспечения максимального производства продукции растениеводства при заданных условиях и ограничениях, способствует воспроизводству плодородия почв, является необходимым условием для развития другого сектора сельского хозяйства - животноводства.

8. Собственность на землю - сердцевина земельных отношений, ей свойственна тройственная сущность. Функции ее не «отделяются» и не теряют своей органической связи, пока существует объект собственности.

Земельная реформа, как механизм регулирования земельных отношений, обеспечила реализацию задач на первых этапах экономических реформ: пере распределен Единый земельный фонд, проведена реструктуризация сельско-

хозяйственных предприятий с созданием фермерских хозяйств как основной формы товарного производства, введены частное землепользование на арендных отношениях, платежи за землю, предусмотрена приватизация земель несельскохозяйственного назначения. Однако недостаточное внедрение рыночных принципов в землепользование и водопользование республики требуют дальнейшего углубления реформирования земельно-водных отношений и, прежде всего, отношений собственности на землю.

9. Управление землепользованием страны включает две подсистемы: государственное регулирование земельных отношений и административное управление использованием земель. Целью государственного регулирования земельных отношений является создание системы землепользования и поддержание её параметров на уровне заданных, максимально отвечающих уровню развития экономических отношений в стране, что определяет приоритет экономического аспекта регулирования. Административное управление направлено на реализацию цели и программы системы. Для обеспечения управления в рыночных условиях рекомендуются две новые его функции - экономический механизм землепользования и оценка эффективности землепользования.

10. Стоимостная оценка земли несельскохозяйственного назначения должна базироваться на ее кадастровой оценке (бонитировке), а не экономической оценке территорий и требует разработки соответствующей методики. Исчисление налога должно базироваться на стоимостной оценке земель.

Существующая методика кадастровой стоимостной оценки орошаемых земель содержит недостатки методологического характера. Рекомендуется методика, учитывающая свойства земли и факторы ее использования.

11. Оросительная вода - экономическая категория, ограниченный, воспроизводимый ресурс, в рыночных условиях является товаром. Цена воды -понятие иррациональное, одна из форм проявления водных отношений. В орошаемом землепользовании земля и вода в органической связи образуют новую субстанцию - «орошаемые земли», поэтому неправомерно разделять платежи за орошаемые земли на воду и землю. Рекомендуется методический подход в стоимостной оценке оросительной воды как природного ресурса.

Разработан механизм расчленения всех видов земельной ренты, что является важным вкладом в развитие теории рентных земельных отношений и объективного распределения созданного прибавочного продукта.

12. Рекомендуются взаиморасчеты между водохозяйственными звеньями (МСВХ - БУИС - УИС - АВП - водопользователи) производить с учетом рентных отношений в водопользовании. Водопользователи заключают договора с АВП на поставку лимита и дополнительного объема воды по срокам и стоимости воды и транспортировки ее. Платежи за лимит присутствуют в налоге за орошаемые земли, из которого соответствующие части направляются всем звеньям системы водопользования. Дополнительный объем воды и его доставку водопользователь оплачивает по рыночным ценам, установленным

в начале поливного сезона, он имеет право на реализацию излишка воды.

13. Системный подход к воспроизводству плодородия почв состоит в реализации комплекса агрохозяйственных и мелиоративных мероприятий в оптимальном по эффективности их сочетании, в обоснованные сроки и последовательности, всемерном сокращении издержек и обоснованном распределении их между фермерами и государством, применении мониторинга качества земель и оценке эффективности воспроизводства плодородия. Рекомендован методический подход к программированию ББП, оценке эффективности мелиоративных мероприятий, контролю издержек на их реализацию.

Рекомендуется принять Закон Республики Узбекистан «О плодородии почв», а также ввести в республике кадастр почв.

14. С целью повышения плодородия почв и улучшения мелиоративного состояния орошаемых земель рекомендуется на всей площади хлопково-зер-новых фермерских хозяйств ввести 9-польные хлопково-люцерно-зерновые севообороты со схемой 2:4:3 (сценарий «Ш).

Рекомендуемый вариант обеспечит валовое производство хлопка-сырца 4,025 млн. т, озимых зерновых в фермерских хозяйствах 5.718 млн. т (пшеницы 4,924 млн. т и покровного ячменя 793.8 тыс. т). Ежегодное дополнительное производство хлопка-сырца составит 310.2 тыс. т, зерновых 735.1 тыс. т, овощей 5.5 млн. т, сена люцерны - 4.4 млн. т. Дополнительное сено обеспечит 2,0-2,5 млн. голов КРС и выход 2-3 млн. т органических удобрений. Повышение урожайности культур адекватно воспроизводству плодородия почв на 15 ББП, что увеличит земельный налог на 48,5 млрд. сум.

Дополнительный доход по всем культурам с учетом полных издержек составит 736,0.млрд. сум, в расчете на 1 га посевов - 246.6 тыс. сум. Без учета издержек на мелиоративные мероприятия (при отнесении их на счет госбюджета) этот доход фермеров увеличивается (на 15%).

15. Ирригационная и коллекторная сети в сельском хозяйстве участвуют в процессе производства и являются средством производства, земли под ними имеют производительное внутриотраслевое потребление и должны облагаться налогом. Рекомендуемая величина налога, направляемая в бюджет государства, составляет 4,25 млрд. сум.

16. Каждый воспроизводственный цикл землепользования должен завершаться оценкой его совокупной эффективности по трем фазам, по всем территориальным уровням, сферам деятельности и отраслям экономики с использованием рыночной модели полных издержек цикла.

17. Требует укрепления научно-производственный потенциал Госком-зем- геодезкадастра, актуальна проблема подготовки специалистов высшей квалификации. Целесообразно функции научно-производственного института «Уздаверлойиха» сосредоточить на разработке и реализации земельной политики страны, составлении Генеральной, областных и районных схем землепользования.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

Монографии, учебные пособия и статьи, опубликованные в научных журналах

1. Базаров А.К. Создание Единой системы государственных кадастров //О" zbekiston qishloq xo"ja!igi.- Ташкент, 2005-№10. - В. 26-27.

2. Базаров А.К. Землепользование энергетической отрасли промышленности,- Ташкент:. ФАН, 2005. - 160 с.

3. Базаров А.К. Системный подход в воспроизводстве орошаемых земель// 0"zbekiston qishloq xo"jaligi- Тошкент, 2005.-№10. - В. 26-27.

4. Базаров А.К., Чертовицкий A.C. Земельные ресурсы в воспроизводственном цикле экономического продукта// Аграрная наука. Журнал межгосударственного совета по аграрной науке и информации стран СНГ.- Москва, 2005. -№10.-С. 8-10.

5. Базаров А.К., Чертовицкий A.C. Вопросы плаггного водопользования //А фарная наука. Журнал межгосударственного совета по аграрной науке и информации стран СНГ. - Москва, 2005. -№11.- С.18-20.

6. Базаров А.К., Чертовицкий A.C. Бонитировка почвы- важный инструментарий воспроизводства плодородия no4Bbi//0"zbekiston ishloq xo"jaligi. -Тошкент, 2005. -№12. - В. 11-12.

7. Базаров А.К., Чертовицкий A.C. О сущности землепользования// Аграрная наука. Журнал межгосударственного совета по аграрной науке и информации стран СНГ - Москва, 2005. -№12. - С.

8. Базаров А.К., Чертовицкий A.C. О цикличности системного землепользования// Международный сельскохозяйственный журнал. Земельные отношения и землеустройство - Москва, 2006. - №1. - С. 39-41.

9. Базаров А.К. Роль мониторинга в воспроизводстве орошаемых земель// Международный сельскохозяйственный журнал. Земельные отношения и землеустройство. - Москва, 2006. - №2. - С. 47-48.

10. Базаров А.К. Структура землепользования//0"гЬеЙ81оп qishloq xo"ja ligi.- Тошкент, 2006. - №3. - С. 35-36.

11. Базаров А.К., Чертовицкий A.C. Рыночная модель издержек воспроизводственного цикла орошаемых земель// Аграрная наука. Журнал межгосударственного совета по аграрной науке и информации стран СНГ - Москва, 2006. - №4. - С.3-5.

12. Базаров А.К., Чертовицкий A.C. Система отношений собственности //Землеустройство, кадастр и мониторинг земель-М:. ГУЗ, 2006.-№4.-С.87-89.

13. Базаров А.К., Чертовицкий A.C. Математическое моделирование оценки плодородия почв// Землеустройство, кадастр и мониторинг земель - М:. ГУЗ, 2006. - № 4,- С. 96-97.

14. Базаров А.К. Рациональное использование земель водного фонда //0"zbekiston qishloq xo"jaligi - Тошкент, 2006 - №5. - 32 б.

15. Базаров А.К., Чертовицкий A.C. Рентные отношения в сельскохозяйственном водопользовании// Аграрная наука. Журнал межгосударственного совета по аграрной науке и информации стран СНГ.- Москва, 2006. - №5. - С.7-9.

16. Базаров А.К., Чертовицкий A.C. Проблемы регистрации прав на землю в Узбекистане// Землеустройство, кадастр и мониторинг земель.-М:. ГУЗ, 2006.-№9.-С.

17. Базаров А.К. О регистрации прав на землю// 0"zbekiston qishloq xo''jaligi.-Тошкент, 2006. -№10. - В. .

18. Базаров А.К., Чертовицкий A.C. Приватизация земли в Узбекистане// Землеустройство, кадастр и мониторинг земель- М.: ГУЗ, 2006. - № 10-С. 65-67.

19. Базаров А.К. Основы системного землепользования// Аграрная наука. Журнал межгосударственного совета по аграрной науке и информации стран СНГ. - Москва, 2007. - № 1С. 4-6.

20. Базаров А.К., Чертовицкий A.C. Орошаемые земли. Вопросы улучшения мелиоративного состояния// 0"zbekiston qishloq xo''jaligi.-Тошкент, 2007. -№11-В. 26.

21. Базаров А.К., Чертовицкий A.C. Система землепользования Узбекистана.-?:. ФАН, 2007. - 415 с.

22. Базаров А.К. Эффективность оптимизации структуры посевных площадей// AGRO ILM «UZBEKISTON OISHLOO XOJALÍGI» JURNALI ILMIY ILOVASI-Тошкенг, 2008. - 1-son. - B.55-56.

23. Базаров A.K., Чертовицкий A.C. Мониторинг земель /учебное пособие. ТИИМ, Ташкент. 2009. - 105 с.

24. Базаров А.К., Чертовицкий A.C. Оценка недвижимости (земля, здания и сооружения) /учебное пособие. ТИИМ, Ташкент. 2009. - 222 с.

Статьи, опубликованные в сборниках научных трудов, тезисы

25. Базаров А.К., Ашуров А.Ф. Задачи землеустройства по реализации концепции развития фермерских хозяйств в Узбекистане. "ФЕРМЕР ХУЖА-ЛИКЛАРИНИ РИВОЖ ЛАНТИРИШ КОНЦЕПЦИЯСИ, КОНУН ЧИЛИКНИ ТАКОМИЛЛАШТИРИШ ВА РЕСПУБЛИКАДА ФЕРМЕРЛИКНИ РИ-ВОЖЛАНТИРИШ ИСТИКБОЛЛАРИ" мавзусидаги республика илмий-амалий конференцияси маърузалари туплами 2005 йил, 3 июнь. Узбекистан Репсубликаси Олий Мажлиси Сенатининг Аграр, Сув хужалиги масапалари ва Экология кумитаси. Узбекистон Республикаси кишлок ва сув хужалиги вазирлиги. Узбекистон кишлок хужалиги илмий-ишлаб чикариш маркази. Бозор ислохотлари илмий-тадкикот института- Тошкент, 2005. - С. 200-204.

26. Базаров А.К., Чертовицкий A.C. Упорядочение землепользования в АПК - важный фактор повышения его эффективности/ Девятнадцатые Между-

народные Плехановские чтения "Образование и социаль но-экономическое развитие в начале третьего тысячелетия": Тезисы докладов профессорско-преподавательского состава, специалистов-практиков и докторантов (2 февраля 2006 г.). 4.1. - Выездная сессия в г. Ташкенте. - М: изд-во РЭА, 2006. -С. 293-294.

27. Базаров А.К., Чертовицкий A.C. Методические указания по выполнению курсовой работы "Бонитировка орошаемых почв" по дисциплине "Земельный кадастр" для бакалавров направления 5620700 "Землеустройство и земельный кадастр" и направления 5540100 "Геодезия, картография и кадастр". Ташкент:. МСВХ,ТИИМ, 2006.- 16 с.

28. Базаров А.К. Платному водопользованию - качественное кадастровое обеспечение. Сборник научных трудов. К 80-летию САНИИРИ им. Журина. -Ташкент:. САНИИРИ, 2006. -С.134-136.

29. Базаров А.К., Чертовицкий A.C. Сущность и роль бонитировки почвы в рациональном использовании земельно-водных ресурсов. Сб. Материалы республиканской научно-производственной конференции. - Ташкент:. МСВХ, 2006.-С. 12-15.

30. Базаров А.К. Некоторые аспекты использования земельных ресурсов/ Двадцатые Международные Плехановские чтения "Актуальные проблемы экономического развития в современных условиях": Тезисы докладов. (6 апреля 2007 г.). - Выездная сессия в г. Ташкенте. М.: изд-во Рос. экон. акад., 2007. - С. 444-446.

31. Базаров А.К., Чертовицкий A.C. Оценка эффективности воспроизводственного цикла земельных ресурсов/ Двадцатые Международные Плехановские чтения "Актуальные проблемы экономического развития в современных условиях": Тезисы докладов. (6 апреля 2007 г.). - Выездная сессия в г. Ташкенте. М.: изд-во Рос. экон. акад., 2007. - С. 449-450.

Редакционно-издательский отдел ГУЗа Сдано в производство 17.06.2009. Подписано в печать 17.06.2009. Формат 60х841/(б. Объем 2 п.л. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 670 .

Участок оперативной полиграфии ГУЗа

Москва, ул. Казакова, 15