Экономические и организационные основы кредитной кооперативной системы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Космачева, Надежда Михайловна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Космачева, Надежда Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Роль и место кредитной кооперации в кредитной системе страны

1.1. Понятие, сущность и структура современной кредитной системы

1.2. Теоретические основы построения кредитных кооперативных систем

1.3. Сущность - и принципы кредитной кооперации

Глава 2. Кооперативный кредит в развитых странах

2.1. Сравнительная характеристика развития кооперативного кредита в различных странах

2.2. Система кооперативного кредита Германии

2.2.1. Возникновение кредитной кооперативной системы в Германии в XIX в.

2.2.2. Современное состояние кооперативной кредитной системы в Германии

2.3. Система фермерского кредита США

2.4. Совместная деятельность товариществ на международном уровне

Глава 3. Кредитная кооперация в России

3.1. Истоки и побудительные мотивы создания кредитной кооперации

3.2. Современное состояние кредитной кооперации в России

3.3. Общества взаимного кредитования

Глава 4. Кредитные союзы как форма кооперации физических лиц

4.1. Общая характеристика кредитных союзов

4.2. Кредитные союзы в США

Глава 5. Финансовый механизм учреждений мелкого кредита

5.1. Финансовое состояние сельскохозяйственных производителей в России

5.2. Финансовый механизм действующих сельскохозяйственных кредитных кооперативов в России

5.3. Управление финансовыми рисками в кредитной кооперативной организации

Глава 6. Методологические основы развития кредитной кооперативной системы в России

6.1. Концепция создания кредитной кооперативной системы в России

6.1.1. Регулирование деятельности учреждений мелкого кредита

6.1.2. Сценарий развития кредитной кооперативной системы в России

6.2. Концепция развития кредитной кооперации в Северо-Западном регионе РФ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические и организационные основы кредитной кооперативной системы"

Актуальность темы диссертационного исследования. Кредитная кооперация - феномен, зародившийся еще в XIX веке в Германии, а затем в других странах мира, включая Россию. За период эволюционного развития в течение полутора столетий кредитные кооперативы появились в большинстве стран мира.

В советский период суть кооперации была выхолощена, учреждения мелкого кредита (в форме ОВК и касс взаимопомощи) существовали только в первые годы Советской власти. Со становлением в России рыночной экономики началось и возрождение кредитной кооперации в ее традиционных формах и на общепризнанных принципах.

При схожести основ кредитной кооперации в разных странах существуют различия в организационном построении кооперативной кредитной системы, формах взаимоотношений между кредитными кооперативами, с одной стороны, и государственными структурами, с другой. Кроме того, в развитых странах в той или иной степени претерпели модификацию сами принципы кредитной кооперации.

Поэтому, помимо обоснования необходимости возрождения кредитной кооперации, возникают закономерные вопросы в отношении модели, по которой должна развиваться кредитная кооперация в России, и форм государственной поддержки кредитных кооперативов, типов кредитных кооперативов, наиболее приемлемых для российских условий, вопросы законодательного регулирования деятельности кредитных кооперативов и многие другие.

В России в настоящее время ориентируются преимущественно на модель американской кредитной кооперативной системы, при которой главную роль в финансировании низовых кооперативов играют различные государственные и полугосударственные фонды. В то же время принципы современной немецкой кооперативной системы не принимаются во внимание. Однако хорошо известно, что немецкая кредитная кооперативная система исторически возникла первой и на нее ориентировались российские основатели ссудосберегательных касс и кредитных товариществ. Но дело даже не в этом. Немецкие кредитные кооперативы развились до уровня банков. Создана стройная кредитная кооперативная система во главе с центральным кооперативным банком. Кредитные кооперативные банки доказали свою эффективность. Показателем является то, что немецкие кооперативные банки функционируют как система, которая не привлекает финансовые ресурсы со стороны, а использует ресурсы своих низовых кооперативов. Более того, немецкие кредитные кооперативные банки расширяют свою клиентуру. Если первоначально они обслуживали только членов кредитных кооперативов, то в современный период уже почти 50% клиентов этих банков - сторонние лица. Это является нарушением одного из принципов кредитной кооперации, согласно которому только члены кредитного кооператива (или банка) могут обслуживаться им. Однако немецкие кооперативные банки составляют в настоящее время определенную конкуренцию коммерческим банкам. Центральный банк кооперативного кредита в Германии по размеру активов и объему операций входит в 10 крупнейших банков страны. В то же время кооперативные банки по-прежнему основное внимание уделяют своим членам, что обеспечивается системой участия членов в управлении этими банками.

Можно, конечно, спорить, в какой мере кооперативные банки могут расширять свою клиентуру, а также спектр проводимых операций. Однако успешное выполнение ими своих задач доказывает, что кооперативные банки в Германии могут служить образцом для создания аналогичной системы и в России.

В то же время эффективность американской системы на порядок ниже: самофинансирование осуществляется лишь примерно на 50%; остальные ресурсы привлекаются за счет государственных средств.

Природу немецких кооперативных банков важно исследовать в научном плане, показать причины ее эффективности в сравнении с другими кредитными кооперативными системами.

Безусловно, несовершенство правовой базы является одним из ключевых моментов, противодействующих деятельности кредитных кооперативов в России. Однако, по нашему мнению, имеются внутренние противоречия в развитии самой кредитной кооперативной системы.

Совокупность этих проблем, недостаточно изученных российскими исследователями, их большое практическое и теоретическое значение при возрождении кредитной кооперации в России, большие риски неверных политических и законодательных решений в сфере кредитной кооперативной системы обусловили актуальность темы диссертации, цели и задачи исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теории кредитной кооперации как формы организации кредитных отношений в условиях диверсификации финансового рынка, формирование методологических основ регулирования деятельности кредитных кооперативных организаций и разработка механизма создания и функционирования кредитной кооперативной системы в России.

Для достижения цели диссертационной работы были поставлены следующие задачи:

- исследовать сущность кредитной кооперативной системы, ее различные формы, выявить отличия и сходство с банковской системой страны;

- определить концептуальные основы и этапы становления и развития функций кредитной кооперативной системы в России;

- изучить и сравнить опыт кредитной кооперации в развитых странах, определить те элементы и механизмы, которые могут быть переняты и адаптированы в российских условиях;

- провести анализ деятельности кредитных кооперативов в России, выявить их слабые и сильные стороны, конкурентные преимущества и перспективы;

- выявить основные формы кредитной кооперации в современных условиях, их историческую преемственность;

- разработать принципы взаимодействия кредитных кооперативов с государственными структурами и определить проблемы их реализации в законодательстве, формирующем правовые основы кредитных кооперативов;

- раскрыть общие черты и особенности кредитных кооперативов в сравнении с другими формами кооперативов (производственными, сбытовыми и др.);

- исследовать финансовый механизм кредитных кооперативов, способы расширения ресурсной базы и перехода к режиму самоокупаемости.

- разработать рекомендации по созданию кредитной кооперативной системы на уровне области;

- идентифицировать и оценить основные риски, с которыми сталкиваются кредитные кооперативы в своей деятельности, и определить методы защиты от них.

Объектом исследования в диссертации являются учреждения мелкого кредита, а также их объединения, центральные банки кооперативного кредита и другие организации, которые имеют отношение к кредитной кооперации.

Предметом исследования являются финансовые отношения, складывающиеся в кредитном кооперативном секторе, механизм создания и функционирования учреждений мелкого кредита в кредитной системе страны, как альтернативных коммерческим банкам структур, способных привлекать на выгодных условиях сбережения населения, мелких предпринимателей, фермеров, экономические отношения, складывающиеся в кредитной кооперации.

На эффективность деятельности кредитных кооперативов существенное влияние оказывают также социально-психологические отношения, организация управления, поэтому они также являются предметом настоящего исследования.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в сфере кредитной кооперации.

В последние годы усилился интерес российских ученых к исследованию проблем кредитной кооперации. Публикации по данной тематике регулярно появляются в журналах «Деньги и кредит», «АПК: экономика и управление», «Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий», а также в пресс-бюллетене «Сельский кредит». Серьезные исследования финансового механизма кредитной кооперации, ее специфики в сравнении с коммерческими банками и главное - в отношении взаимодействия различных уровней кредитной кооперативной системы - проводились ограниченным кругом авторов. Среди российских ученых за последнее десятилетие важный вклад в понимание процессов развития кредитной кооперации в России внесли Бубнов И.Л., Пахомов В.М., Аверьянова Е.В., Мазурицкий A.M., Никулин Г.Н., Медведева Н.А., Таранкова Н.В.

Исследования таких зарубежных ученых, как Гюнтер Ашхофф, Экарт Хеннингсен, Арнд Хольгер Клюге, Райнхард Шультц, Георг Драхайм, Саломо Вольфганг, Клаус Брюммер, Свен Аке Бёок, Колирис П., Харви Майкл, Юхас Я., Боргстром М., Ван Эмпель Г., Хонканен Хейкки, Хардинг Эл, могут служить основой для изучения опыта западных стран в сфере кредитной кооперации.

Основы кредитной кооперации достаточно глубоко были изучены российскими учеными конца XIX - начала XX века, такими как: В.В. Морачевский, С.Н. Прокопович, Н.П. Колюпанов, JI.A. Соколовский, А.В. Чаянов, А.Н, Челинцев, А.Н. Анцыферов и др. Однако их нельзя чисто механически заимствовать, поскольку современные реалии сильно отличаются от тех, которые были в тот период.

Информационная база исследования представлена законодательными и нормативными документами, регулирующими деятельность кредитных кооперативов. Были использованы материалы периодической печати, Госкомстата РФ, зарубежных и отечественных научно-исследовательских организаций, информационно-аналитических агентств, источники Интернета.

Новые научные результаты, полученные в работе; состоят в следующем.

1. Уточнена структура финансово-кредитной системы страны, показана роль отдельных финансовых институтов, введены, раскрыты и обоснованы понятия кредитного и банковского сектора, кредитных организаций небанковского типа.

2. Раскрыто содержание кредитной кооперативной системы как элемента финансово-кредитной системы страны и выделены ее основные черты и особенности, такие как построение «снизу-вверх» отношений собственности и управления, создание в рамках кредитной кооперативной системы собственной инфраструктуры в форме союзов и ассоциаций, а в развитых странах также страховых, лизинговых, факторинговых и других финансовых компаний для обеспечения устойчивого развития кредитной кооперативной системы. Показана необходимость одновременного развития в России кредитной кооперативной системы как части финансово-кредитной системы страны и ее кооперативной системы.

3. Обоснованы критерии и проведена классификация основных моделей кредитной кооперативной системы, исходя из анализа опыта развитых стран, в том числе европейской и американской. Показано, что в основе различия этих моделей лежат такие критерии, как степень и характер участия государства, а также центрального кооперативного банка в развитии кредитной кооперативной системы, охвата услугами кредитных кооперативов членов и сторонних лиц, отраслевой состав членов, близость кредитных кооперативов к коммерческим банкам по характеру оказываемых услуг.

4. Раскрыты принципы кредитной кооперации (персональность, равенство голосов, открытое членство, солидарность, субсидарность и др.) и показана их модификация в современных условиях, обусловленная уровнем накопления капитала в кредитной кооперативной системе.

5. Определены принципиальные отличия учреждений мелкого кредита от коммерческих банков по характеру и масштабу выполняемых услуг, особенностям влияния рисков на их функционирование, структуре активов и пассивов и доказана необходимость создания особой системы регулирования и стимулирования их деятельности со стороны государства.

6. Разработаны основы взаимодействия кредитных кооперативов с государственными структурами, в том числе в сфере регулирования их деятельности, организационной, методической и финансовой поддержки. Разработан перечень и обосновано назначение индикативных нормативов для регулирования деятельности учреждений мелкого кредита, раскрыт порядок их применения.

7. Приведена классификация учреждений мелкого кредита, исходя из зарубежного и российского опыта, раскрыты общие черты и отличия основных форм учреждений мелкого кредита, действующих в настоящее время в России (сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов - СКПК, обществ взаимного кредитования — ОВК и кредитных союзов). Выявлены недостатки законодательного регулирования деятельности отдельных форм учреждений мелкого кредита, приводящие к их смешению, использованию одинаковых названий для принципиально различных организаций (ОВК, функционирующих как банки, и ОВК, которые, по сути, близки к СКПК).

8. Дана характеристика особенностей проявления в кредитном кооперативе основных типов рисков (рыночных, кредитного, операционного и ликвидности). Выявлены факторы и разработаны методы лимитирования кредитного риска применительно к кредитному кооперативу, в том числе для кооператива в целом и в расчете на одного заемщика. Обоснована необходимость разделения понятий «управление кредитным риском» и «уменьшение кредитного риска», что может быть применено к любой кредитной организации.

9. Разработаны предложения по развитию финансового механизма кредитного кооператива. Доказана возможность и желательность создания в кредитных кооперативах первого уровня не только фонда для покрытия возможных убытков по займам, но и страхового фонда на покрытие дополнительных и непредвиденных расходов. Раскрыты факторы, влияющие на размер резервных фондов, и способ их учета. Обоснованы необходимость разделения фонда кредитования и фонда финансовой взаимопомощи кредитного кооператива и их состав. Выявлена экономическая сущность сберегательных взносов в кредитном кооперативе и возможность их использования для расширения фонда кредитования, снижения ставок процента по займам членам кооператива.

10. Определен сценарий поэтапного создания конкурентоспособной кредитной кооперативной системы в российских условиях. Доказана необходимость, установлены условия и предпосылки постепенного преобразования кредитных кооперативов в кооперативные банки, включая расширение спектра выполняемых кредитными кооперативами операций на финансовых рынках (при одновременном ограничении средств, выделяемых на эти цели), применяемых финансовых инструментов (векселя надежных банков), создание кредитных кооперативов второго уровня и в перспективе - центрального банка кооперативного кредита.

11. Разработан механизм взаимодействия кредитных кооперативов первого и второго уровня, принципы и ограничения при создании кредитных кооперативов второго уровня, раскрыты функции, выполняемые ими.

Обоснована необходимость раздельного создания в кредитных кооперативах второго уровня фондов для устранения разрывов ликвидности первичных кооперативов и покрытия их убытков из-за невозврата займов.

12. Выявлены региональные особенности кредитной кооперации в России и на этой основе разработан механизм развития кредитной кооперации в Северо-Западном регионе, который нашел отражение в проектах и действующих документах областного кредитного кооператива Ленинградской области «Содействие».

Научная и практическая значимость исследования.

Научная значимость диссертации состоит в том, что данное исследование является важным шагом в уточнении теоретических представлений о сущности, формах и этапах развития кредитной кооперации в экономике.

Практическая значимость исследования определяется тем, что предложенные автором модели создания кредитной кооперативной системы могут быть применены на федеральном, областном и других уровнях с учетом особенностей отдельных регионов. Они могут послужить для разработки и уточнения законодательной базы в сфере кредитной кооперации, создания кооперативов второго уровня, а в перспективе - центрального банка кооперативного кредита России.

Материалы диссертационного исследования могут использоваться при совершенствовании основных учебных курсов «История экономических учений», «Деньги, кредит, банки», а также спецкурса «Кредитная кооперация».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы были изложены в 25 публикациях научного характера общим авторским объемом 29,1 печ. листа, в том числе в 3 монографиях.

Отдельные положения диссертационного исследования использованы при разработке документов, регламентирующих деятельность областного кредитно-потребительского кооператива «Содействие» Ленинградской области, а также концепции развития кредитной кооперации в Северо-Западном регионе РФ.

Основные положения работы обсуждались на Всероссийских и международных научно-практических конференциях и семинарах в Санкт-Петербурге, посвященных проблемам развития кредитной кооперации в России, в частности на региональной конференции сельских кредитных кооперативов Северо-Запада «Концепция модели сельской кредитной кооперации. Опыт Ленинградской области и Северо-Запада России» (24 марта 2003г.), IV межвузовской конференции аспирантов и докторантов «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (5 декабря 2002г.), международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика» (15 - 17 мая 2001г.), научно-практической конференции на тему «Перспективы развития сельской кредитной кооперации в регионах России» в рамках международной выставки-ярмарки «Агрорусь-2003» (25 - 31 августа 2003г.), научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов СПбГАУ «Основные направления совершенствования организационно-экономического механизма хозяйствования в АПК в рыночных условиях» (29 января - 1 февраля 2002г.) и др.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Космачева, Надежда Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Кредитная кооперация представляет собой важное звено в кооперативной системе, выполняя связующую роль между потребительскими и производственными кооперативами других типов и являясь ядром кооперативной системы в целом.

Она основана на общих кооперативных принципах, таких как персональность, равенство голосов, открытое членство, солидарность, субсидарность и других. В развитых странах, прежде всего в тех, где кредитные кооперативы преобразовались в кооперативные банки (Германия, Франция, Нидерланды и др.), произошла определенная модификация классических принципов кооперации. Это выражается в том, что клиентами таких банков стали также сторонние лица, допускается возможность осуществления представительских функций в органах управления. Тем не менее, и в таких банках управление осуществляется на кооперативных началах, а финансовые услуги оказываются преимущественно своим членам.

Кредитные кооперативные организации не преследуют в качестве главной цели получение прибыли, поэтому их относят к типу некоммерческих организаций. Однако они могут размещать свои свободные денежные средства на рынке в надежные финансовые инструменты типа банковских депозитов и государственных ценных бумаг. Имеет смысл расширить возможности вложения кредитными кооперативами и особенно их объединениями свободных денежных средств в более рискованные финансовые инструменты, приносящие больший доход, для расширения собственных кредитных ресурсов. Вместе с тем, должны быть введены ограничения на долю свободных денежных средств, которые могут быть использованы на такие цели.

Доходы, получаемые кредитными кооперативными организациями, в том числе и от финансовых инвестиций, должны идти главным образом для расширения фонда кредитования. Выплату дивидендов на паи следует ограничивать для предотвращения коммерциализации деятельности кредитных кооперативов.

Главной целью кредитных кооперативных организаций является финансовое обслуживание своих членов, в первую очередь предоставление им на выгодных условиях займов и осуществление сбережений. Перспективным направлением является также создание кредитных кооперативов, осуществляющих и торговое обслуживание своих членов, что подтверждено опытом Германии, а также первых смешанных кооперативов в России (в Вологодской области).

Эффективность деятельности кредитных кооперативов в существенной степени зависит от создания кредитной кооперативной системы. Она является частью общей кредитно-финансовой системы страны, но характеризуется рядом специфических особенностей. К ним можно отнести характер отношений собственности и управления. Кредитные кооперативы 2-го уровня, а также союзы и ассоциации первичных кредитных кооперативов принадлежат последним. В свою очередь, кредитные кооперативные организации 3-го уровня через паевое участие принадлежат организациям 2-го и, соответственно, 1-го уровня. По этой причине регулирование и контроль деятельности низовых кооперативов осуществляется, в основном, не на административных принципах. До первичных кооперативов доводятся определенные нормативы и правила, но они носят индикативный характер.

Это не означает абсолютную бесконтрольность в деятельности первичных кредитных кооперативов. Контроль осуществляется со стороны созданных ими самими аудиторских союзов.

Кредитные кооперативные организации могут создаваться по разным признакам, что приводит к появлению их различных видов. К таким признакам относятся профессиональная или отраслевая принадлежность членов, включение в кооператив только физических лиц или также и юридических. В мировой практике получили развитие три основных группы кредитных кооперативных организаций.

К первой группе относятся кредитные союзы как объединения только физических лиц, причем, в основном, принадлежащие к одной отрасли или одному предприятию. Кредитные союзы имеют собственную систему, во главе которой стоит национальная Лига кредитных союзов. Наибольшее развитие кредитные союзы получили в Северной Америке, а из европейских стран - в Ирландии. Лига кредитных союзов создана и в России. Предшественником кредитных союзов в России являлись кассы взаимопомощи граждан. В свою очередь, национальные ЛКС многих стран объединены во Всемирную организацию кредитных союзов (WOCCU).

Вторая группа представлена сельскими кредитными кооперативами. Их членами являются в первую очередь фермерские хозяйства, мелкие и средние предприниматели, ведущие деятельность в сельской местности. У этой группы кооперативов в большинстве стран имеется или создается своя собственная кредитная кооперативная система. Так, в США она называется Системой фермерского кредита (FCS). В России такая система создается под эгидой Союза Сельских Кредитных Кооперативов (ССКК). Существенную поддержку ее развитию оказывают также Фонд Развития Сельской Кредитной Кооперации (ФРСКК) и АККОР. Исторический аналог сельских кредитных кооперативов в России (конец XIX - начало XX века) - ссудосберегательные и кредитные товарищества.

Система сельской кредитной кооперации в России развивается неравномерно. Основное распространение такие первичные кооперативы получили в Южном и Поволжском федеральном округах, но в последние 2-3 года процесс создания сельских кредитных кооперативов интенсифицировался и в других регионах. Из областей особо следует выделить Волгоградскую, Саратовскую, Ростовскую и некоторые другие. Основными причинами более интенсивного развития сельской кредитной кооперации в указанных областях являются: активное участие в данном процессе местных администраций, осуществление пилотных проектов рядом иностранных фондов с организационно-методической и финансовой поддержкой, более развитая, чем в других регионах, сеть фермерских хозяйств. В этих же областях созданы и кооперативы второго уровня (областные), а также изданы свои собственные нормативные акты, регулирующие создание и функционирование кредитных кооперативных организаций.

Третью группу кредитных кооперативов образуют кооперативы, создаваемые вне сферы сельского хозяйства и объединяющие мелких и средних предпринимателей, а также физические лица. Наиболее развиты они в европейских странах, особенно во Франции, Германии, Нидерландах и Австрии. Эти кредитные кооперативы трансформировались в последние десятилетия в кредитные кооперативные банки, называемые народными. В ряде стран такие кооперативы основали свою собственную кооперативную систему. Так, во Франции во главе ее стоит известный банк Credit Agricole. В Германии до 70-х годов XX века система сельскохозяйственной кредитной кооперации (кредитные кооперативы и банки Raiffeisen) и система народных банков Шульце-Делича существовали раздельно. Однако уже около 30 лет они объединены в единую систему. В России первичные кредитные кооперативы такого типа только начинают возникать, однако потребность в их создании велика.

Для развития кредитной кооперации в России важное значение имеет создание соответствующей законодательной базы. В настоящее время действует несколько нормативных актов федерального значения, регулирующих деятельность кредитной кооперации. Для сельских кредитных кооперативов основную роль здесь играет Закон РФ «О сельскохозяйственной кооперации», для кредитных кооперативов граждан (кредитных союзов) -Закон РФ «О кредитных потребительских кооперативах граждан». Законодательные основы обществ взаимного кредитования вообще еще не разработаны. В Законе РФ «О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ» определена лишь цель, для которой создаются ОВК и очень коротко - некоторые ограничения на их деятельность. В результате название «общество взаимного кредитования» носят организации, которые имеют совершенно разный статус. В частности, имеются относительно крупные (для условий России) банки, называемые ОВК, а также одноименные организации в сельской местности (например, ОВК в г. Устюжна Вологодской области), которые мало отличаются от сельских кредитных кооперативов и являются некоммерческими организациями.

В стадии доработки и утверждения находится Закон о кредитной кооперации. Уже сейчас очевидно, что ряд положений этого Закона противоречит положениям действующего Закона «О кредитных потребительских кооперативах граждан». Не ясно также, на какого типа кредитные кооперативные организации будет распространяться действие положений нового Закона. Если еще будет отдельно приниматься Закон «О сельских кредитных кооперативах», то это может привести к законодательной путанице. Целесообразно разработать единый Закон о кредитной кооперации, в котором были бы разделы, посвященные отдельным формам кредитных кооперативов.

Другими факторами, оказывающими негативное воздействие на развитие современной кредитной кооперативной системы в России, являются малая численность членов кредитных кооперативов, недостаток собственных средств, сильная зависимость от финансовой поддержки западных фондов.

Существуют, в соответствии с мировым опытом, разные модели кредитных кооперативных систем. Из них можно выделить особо американскую и европейскую. Европейская система была исследована на примере Германии. В других странах имеются некоторые особенности в сравнении с немецкой системой. Основные различия немецкой и американской систем состоят в следующем:

В Германии основную регулирующую роль в системе выполняет Центральный банк кооперативного кредита, называемый DZ Bank AG. В США также существуют центральный кооперативный банк и кооперативные банки, но основная роль отводится независимому от фермерских кредитных кооперативов федеральному агентству -Администрации фермерского кредита (FCA). DZ Bank AG принадлежит кооперативным организациям более низких уровней.

Самым существенным отличием является то, что в немецкой системе значительная часть кредитных кооперативных организаций (народные банки и банки Райффайзена) действуют не только в соответствии с Законом о кредитной кооперации, но и Законом о кредитном деле. Иначе говоря, они рассматриваются в качестве полноценных кредитных организаций наряду с коммерческими банками и подчиняются нормам пруденциального надзора Бундесбанка. Однако нормы и нормативы (ликвидности, достаточности капитала и др.) до них доводятся не прямо, а через DZ Bank AG. В Системе фермерского кредита США кооперативные принципы соблюдаются более последовательно. В частности, финансовое обслуживание сторонних лиц фермерскими кредитными кооперативами и банками допускается в исключительных случаях. В Германии число сторонних клиентов кооперативных банков уже сравнялось с числом членов. Кроме того, состав членов Системы фермерского кредита США более однороден, т.е. включает в основном именно фермерские хозяйства. В Германии большинство кооперативных банков в качестве членов имеет лица из самых разных отраслей. Только ряд сельских кредитных кооперативов Райффайзена сохраняет еще относительную однородность членов.

В США фермерские кредитные кооперативы получают существенную финансовую поддержку государства, без которой многие из них оказались бы нерентабельными. В Германии кредитная кооперативная система функционирует как самодостаточная, т.е. удовлетворяющая запросы своих членов без поддержки извне. Более того, она осуществляет финансирование предприятий и лиц вне кооперативной сферы.

Для России принципиальное значение будет иметь, по какому пути пойдет развитие кредитной кооперативной системы. При этом имеет значение ответ на два основных вопроса:

1. Какая модель (американская или европейская) берется за основу? В настоящее время приоритет отдается американской модели, хотя у российской имеются и определенные отличия, связанные в первую очередь с тем, что в США существует еще сегментированная финансово-кредитная система, а в России - универсальная. Отказ от следования европейской модели основан на стремлении оградить сельские кредитные кооперативы от любого влияния Банка России, максимально облегчить налогообложение кредитных кооперативов (что вполне оправдано!). Следует учесть на перспективу все же более высокую эффективность европейской модели.

2. Будет ли формироваться единая кредитная кооперативная система (в организационном, законодательном плане), объединяющая отдельные подсистемы (сельского кредита, кредитных союзов и в перспективе -кредитных кооперативов вне сельского хозяйства), или эти подсистемы будут развиваться независимо? На первом этапе, действительно, возможно и необходимо создание разных подсистем. Однако уже сейчас стоит подумать о разработке единого Закона о кредитной кооперации, а также о постепенном формировании кредитных кооперативных банков во главе с Центральным банком кооперативного кредита. Именно они могут выступить интегратором в кредитной кооперативной системе.

Важной задачей на современном этапе является для России формирование организаций в рамках кредитной кооперативной системы, которые могли бы выступить в роли поддерживающих структур, - различного рода союзов и ассоциаций. Должны быть созданы союзы и ассоциации, выполняющие аудиторские, консультационные, обучающие, представительские функции. Кроме того, в рамках кредитной кооперативной системы, как показывает опыт Германии, могут создаваться собственные финансовые институты, в частности лизинговые, страховые компании. Это уменьшит зависимость кредитных кооперативов от внешней среды.

Необходимо разработать систему индикативных нормативов, на которые будут ориентироваться кредитные кооперативы. Такие нормативы должны в первую очередь служить для управления финансовыми рисками, особенно кредитным. Это будут нормативы рискованности структуры капитала, максимального риска на одного заемщика, размера резервов на покрытие убытков по невозвращенным и сомнительным займам, а также общей ликвидности. Нормативы должны разрабатываться на верхнем (в перспективе — третьем) уровне кредитной кооперативной системы головными институтами, доводиться до второго уровня и далее - конкретизироваться для первичных кредитных кооперативов. Кроме того, в кредитных кооперативах могут устанавливаться собственные нормативы.

Часть нормативов, доводимых сверху, будет носить обязательный характер. Особенно это относится к нормативу, регулирующему использование свободных денежных средств для финансовых инвестиций.

Перечень нормативов должен быть приведен в законах (или законе), а их конкретные целевые значения могут меняться головными институтами системы.

Предложения по развитию системы кредитной кооперации в России в целом и Северо-Западном регионе требуют, безусловно, дальнейшего научного осмысления, организационной и законодательной проработки.

Автореферат диссертации по теме "Экономические и организационные основы кредитной кооперативной системы"

На правах рукописи

Космачева Надежда Михайловна

Экономические и организационные основы кредитной кооперативной системы

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Санкт-Петербург 2003

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет-экономики и финансов»

Научный консультант -

доктор экономических наук, профессор Белоглазова Галина Николаевна

Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

доктор экономических наук, профессор Попова Екатерина Михайловна

доктор экономических наук, профессор Козловская Эра Анатольевна

доктор экономических наук, профессор Москалев Михаил Владимирович

Санкт-Петербургский университет

государственный

Защита состоится «_»

2003 года в «_» часов на

заседании Диссертационного совета Д 212.237.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан «_»

2003г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Евдокимова Н.А.

Оос^А

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Кредитная кооперация - феномен, зародившийся еще в XIX веке в Германии, а затем в других странах мира, включая Россию. За период эволюционного развития в течение полутора столетий кредитные кооперативы появились в большинстве стран мира.

В советский период суть кооперации была выхолощена, учреждения мелкого кредита (в форме ОВК и касс взаимопомощи) существовали только в первые годы Советской власти. Со становлением в России рыночной экономики началось и возрождение кредитной кооперации в ее традиционных формах и на общепризнанных принципах.

При схожести основ кредитной кооперации в разных странах существуют различия в организационном построении кооперативной кредитной системы, формах взаимоотношений между кредитными кооперативами, с одной стороны, и государственными структурами, с другой. Кроме того, в развитых странах в той или иной степени претерпели модификацию сами принципы кредитной кооперации.

Поэтому, помимо обоснования необходимости возрождения кредитной кооперации, возникают закономерные вопросы в отношении модели, по которой должна развиваться кредитная кооперация в России, и форм государственной поддержки кредитных кооперативов, типов кредитных кооперативов, наиболее приемлемых для российских условий, вопросы законодательного регулирования деятельности кредитных кооперативов и многие другие.

В России в настоящее время ориентируются преимущественно на модель американской кредитной кооперативной системы, при которой главную роль в финансировании низовых кооперативов играют различные государственные и полугосударственные фонды. В то же время принципы современной немецкой кооперативной системы не принимаются во внимание. Однако хорошо известно, что немецкая кредитная кооперативная система исторически возникла первой и на нее ориентировались российские основатели ссудосберегательных касс и кредитных товариществ. Но дело даже не в этом. Немецкие кредитные кооперативы развились до уровня банков. Создана стройная кредитная кооперативная система во главе с центральным кооперативным банком. Кредитные кооперативные банки доказали свою эффективность. Показателем является то, что немецкие кооперативные банки функционируют как система, которая не привлекает финансовые ресурсы со стороны, а использует ресурсы

09

БИБЛИОТЕКА

Л

Более того, немецкие кредитные кооперативные банки расширяют свою клиентуру. Если первоначально они обслуживали только членов кредитных кооперативов, то в современный период уже почти 50% клиентов этих банков - сторонние лица. Это является нарушением одного из принципов кредитной кооперации, согласно которому только члены кредитного кооператива (или банка) могут обслуживаться им. Однако немецкие кооперативные банки составляют в.настоящее время определенную конкуренцию коммерческим банкам. Центральный банк кооперативного кредита в Германии по размеру активов и объему операций входит в 10 крупнейших банков страны. В то же время кооперативные банки по-прежнему основное внимание уделяют своим членам, что обеспечивается системой участия членов в управлении этими банками.

Можно, конечно, спорить, в какой мере кооперативные банки могут расширять свою клиентуру, а также спектр проводимых операции. Однако успешное выполнение ими своих задач доказывает, что кооперативные банки в Германии могут служить образцом для создания аналогичной системы и в России.

В то же время эффективность американской системы на порядок ниже: самофинансирование осуществляется лишь примерно на 50%; остальные ресурсы привлекаются за счет государственных средств.

Природу немецких кооперативных банков важно исследовать в научном плане, показать причины ее эффективности в сравнении с другими кредитными койпёратиЬйыми системами.'

• Безусловно, несйвершейСтвО правовой байЫ является одним из ключевых моментов, противодействующих деятельности кредитных кооперативов в России. Однако, пй нашему мнению, имеются внутренние противоречия в развитая самой кредитной кооперативной системы.

Совокупность этих проблем, недостаточно изученных российскими исследователями, их большое практическое и теоретическое' значение при возрождении кредитной кооперации в России, большие риски неверных политических и законодательных решений в сфере кредитной кооперативной системы обусловили

актуальность темы диссертации, цели и задачи исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования' является развитие теории кредитной кооперации как формы организации кредитных отношений в условиях диверсификации финансового рынка, формирование методологических основ регулирования деятельности кредитных кооперативных организаций и

разработка механизма создания и функционирования кредитной кооперативной системы в России.

Для достижения цели диссертационной работы были поставлены следующие задачи:

- исследовать сущность кредитной кооперативной системы, ее различные формы, выявить отличия и сходство с банковской системой страны;

- определить концептуальные основы и этапы становления и развития функций кредитной кооперативной системы в России;

- изучить и сравнить опыт кредитной кооперации в развитых странах, определить те элементы и механизмы, которые могут быть переняты и адаптированы в российских условиях;

- провести анализ деятельности кредитных кооперативов в России, выявить их слабые и сильные стороны, конкурентные преимущества и перспективы;

- выявить основные формы кредитной кооперации в современных условиях, их историческую преемственность;

- разработать принципы взаимодействия кредитных кооперативов с государственными структурами и определить проблемы их реализации в законодательстве, формирующем правовые основы кредитных кооперативов;

- раскрыть общие черты и особенности кредитных кооперативов в сравнении с другими формами кооперативов (производственными, сбытовыми и др.);

- исследовать финансовый механизм кредитных кооперативов, способы расширения ресурсной базы и перехода к режиму самоокупаемости.

- разработать рекомендации по созданию кредитной кооперативной системы на уровне области;

- идентифицировать и оценить основные риски, с которыми сталкиваются кредитные кооперативы в своей деятельности, и определить методы защиты от них.

Объектом исследования в диссертации являются учреждения мелкого кредита, а также их объединения, центральные банки кооперативного кредита и другие организации, которые имеют отношение к кредитной кооперации.

Предметом исследования являются финансовые отношения, складывающиеся в кредитном кооперативном секторе, механизм создания и функционирования учреждений мелкого кредита в кредитной системе страны, как альтернативных коммерческим банкам структур, способных привлекать на выгодных условиях сбережения

населения, мелких предпринимателей, фермеров, экономические отношения, складывающиеся в кредитной кооперации.

На эффективность деятельности кредитных кооперативов существенное влияние оказывают также социально-психологические отношения, организация управления, поэтому они. также являются предметом настоящего исследования.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в сфере кредитной кооперации.

В последние годы усилился интерес российских ученых к исследованию проблем кредитной кооперации. Публикации по данной тематике регулярно появляются в журналах «Деньги и кредит», «АПК: экономика и управление», «Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий», а также в пресс-бюллетене «Сельский кредит». Серьезные исследования финансового механизма кредитной кооперации, ее специфики в сравнении с коммерческими банками и главное - в отношении взаимодействия различных уровней кредитной кооперативной системы - проводились ограниченным кругом авторов. Среди российских ученых за последнее десятилетие важный вклад в понимание процессов развития кредитной кооперации в России внесли Бубнов И.Л., Пахомов В.М., Аверьянова Е.В., Мазурицкий А.М., Никулин Г.Н., Медведева H.A., Таранкова Н.В.

Исследования таких зарубежных ученых, как Гюнтер Ашхофф, Экарт Хеннингсен, Арнд Хольгер Юпоге, Райнхард Шультц, Георг Драхайм, Саломо Вольфганг, Клаус Брюммер, Свен Аке Бёок, Колирис П., Харви Майкл, Юхас Я., Боргстром М., Ван Эмпель Г., Хонканен Хейкки, Хардинг Эл, могут служить основой для изучения опыта западных стран в сфере кредитной кооперации.

Основы кредитной кооперации достаточно глубоко были изучены российскими учеными конца XIX - начала XX века, такими как: В.В. Морачевский, С.Н. Прокопович, Н.П. Колюпанов, JI.A. Соколовский, A.B. Чаянов, А.Н. Челинцев, А.Н. Анцыферов и др. Однако их нельзя чисто механически заимствовать, поскольку современные реалии сильно отличаются от тех, которые были в тот период.

Информационная база исследования представлена законодательными и нормативными документами, регулирующими деятельность кредитных кооперативов. Были использованы материалы периодической печати, Госкомстата РФ, зарубежных и отечественных научно-исследовательских организаций, информационно-аналитических агентств, источники Интернета.

Новые научные результаты, полученные в работе, состоят в

следующем.

1. Уточнена структура финансово-кредитной системы страны, показана роль отдельных финансовых институтов, введены, раскрыты и обоснованы понятия кредитного и банковского сектора, кредитных организаций небанковского типа.

2. Раскрыто содержание кредитной кооперативной системы как элемента финансово-кредитной системы страны и выделены ее основные черты и особенности, такие как построение «снизу-вверх» отношений собственности и управления, создание в рамках кредитной * кооперативной системы собственной инфраструктуры в форме союзов и ассоциаций, а в развитых странах также страховых, лизинговых, факторинговых и других финансовых компаний для обеспечения устойчивого развития кредитной кооперативной системы. Показана необходимость одновременного развития в России кредитной кооперативной системы как части финансово-кредитной системы страны и ее кооперативной системы.

3. Обоснованы критерии и проведена классификация основных моделей кредитной кооперативной системы, исходя из анализа опыта развитых стран, в том числе европейской и американской. Показано, что в основе различия этих моделей лежат такие критерии, как степень и характер участия государства, а также центрального кооперативного банка в развитии кредитной кооперативной системы, охвата услугами кредитных кооперативов членов и сторонних лиц, отраслевой состав членов, близость кредитных кооперативов к коммерческим банкам по характеру оказываемых услуг.

4. Раскрыты принципы кредитной кооперации (персональность, равенство голосов, открытое членство, солидарность, субсидарность и др.) и показана их модификация в современных условиях, обусловленная уровнем накопления капитала в кредитной кооперативной системе.

5. Определены принципиальные отличия учреждений мелкого кредита от коммерческих банков по характеру и масштабу выполняемых услуг, особенностям влияния рисков на их функционирование, структуре активов и пассивов и доказана необходимость создания особой системы регулирования и стимулирования их деятельности со стороны государства.

6. Разработаны основы взаимодействия кредитных кооперативов с государственными структурами, в том числе в сфере

регулирования их деятельности, организационной, методической и финансовой поддержки. Разработан перечень и обосновано назначение индикативных нормативов для регулирования деятельности учреждений мелкого кредита, раскрыт порядок их применения.

7. Приведена классификация учреждений мелкого кредита, исходя из зарубежного и российского опыта, раскрыты общие черты и отличия основных форм учреждений мелкого кредита, действующих в настоящее время в России (сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов - СКПК, обществ взаимного кредитования - ОВК и кредитных союзов). Выявлены недостатки законодательного регулирования деятельности отдельных форм учреждений мелкого кредита, приводящие к их смешению, использованию одинаковых названий для принципиально различных организаций (ОВК, функционирующих как банки, и ОВК, которые, по сути, близки к СКПК).

8. Дана характеристика особенностей проявления в кредитном кооперативе основных типов рисков (рыночных, кредитного,

, операционного и ликвидности). Выявлены факторы и разработаны методы лимитирования кредитного риска применительно к кредитному кооперативу, в том числе для кооператива в целом и в расчете на одного заемщика. Обоснована необходимость разделения понятий «управление кредитным риском» и «уменьшение кредитного риска», что может быть применено к любой кредитной организации. 1 .

9. Разработаны предложения по развитию финансового механизма кредитного кооператива. Доказана возможность и желательность создания в кредитных кооперативах первого уровня не только фонда для покрытия возможных убытков по займам, но и страхового фонда на покрытие дополнительных и непредвиденных расходов. Раскрыты факторы, влияющие на размер резервных фондов, и способ их учета. Обоснованы необходимость разделения фонда кредитования и фонда финансовой взаимопомощи кредитного кооператива и их состав. Выявлена экономическая сущность сберегательных взносов в кредитном кооперативе и возможность их использования для расширения фонда кредитования, снижения ставок процента по займам членам кооператива.

10. Определен сценарий поэтапного создания конкурентоспособной кредитной кооперативной системы в российских условиях.

Доказана необходимость, установлены условия и предпосылки постепенного преобразования кредитных кооперативов в кооперативные банки, включая расширение спектра выполняемых кредитными кооперативами операций на финансовых рынках (при одновременном ограничении средств, выделяемых на эти цели), применяемых финансовых инструментов (векселя надежных банков), 'создание кредитных кооперативов второго уровня и в перспективе - центрального банка кооперативного кредита.

11. Разработан механизм взаимодействия кредитных кооперативов первого и второго уровня, принципы и ограничения при создании кредитных кооперативов второго уровня, раскрыты функции, выполняемые ими. Обоснована необходимость раздельного создания в кредитных кооперативах второго уровня фондов для устранения разрывов ликвидности первичных кооперативов и покрытия их убытков из-за невозврата займов.

12. Выявлены региональные особенности кредитной кооперации в России и на этой основе разработан механизм развития кредитной кооперации в Северо-Западном регионе, который нашел отражение в проектах и действующих документах областного кредитного кооператива Ленинградской области «Содействие».

Научная и практическая значимость исследования.

Научная значимость диссертации состоит в том, что данное исследование является важным шагом в уточнении теоретических представлений о сущности, формах и этапах развития кредитной кооперации в экономике.

Практическая значимость исследования определяется тем, что предложенные автором модели создания кредитной кооперативной системы могут быть применены на федеральном, областном и других уровнях с учетом особенностей отдельных регионов. Они могут послужить для разработки и уточнения законодательной базы в сфере кредитной кооперации, создания кооперативов второго уровня, а в перспективе - центрального банка кооперативного кредита России.

Материалы диссертационного исследования могут использоваться при совершенствовании основных учебных курсов «История экономических учений», «Деньги, кредит, банки», а также спецкурса «Кредитная кооперация».'

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы были изложены в 25 публикациях научного характера общим авторским объемом 29,1 печ. листа, в том числе в 3 монографиях.

Отдельные положения диссертационного исследования использованы ' при разработке документов, регламентирующих деятельность областного кредитно-потребительского кооператива «Содействие» Ленинградской области, а также концепции развития кредитной кооперации в Северо-Западном регионе РФ:

Основные положения работы обсуждались на Всероссийских и международных научно-практических конференциях и семинарах в Санкт-Петербурге, посвященных проблемам развития кредитной кооперации в России, в частности на региональной конференции сельских кредитных кооперативов Северо-Запада «Концепция модели сельской кредитной кооперации. Опыт Ленинградской области и Северо-Запада России» (24 марта 2003г.), IV межвузовской конференции аспирантов и докторантов «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (5 декабря 2002г.), международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика» (15 - 17 мая 2001г.), научно-практической конференции на тему «Перспективы развития сельской кредитной кооперации в регионах России» в рамках международной выставки-ярмарки «Агрорусь-2003» (25 - 31 августа 2003г.), научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов СПбГАУ «Основные направления совершенствования организационно-экономического механизма хозяйствования в АПК в рыночных условиях» (29 января - 1 февраля 2002г.) и др.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы, 10 приложений. Она включает 352 страницы основного текста, 26 таблиц, 10 схем и рисунков.

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, дается оценка степени разработанности проблемы, формулируются цель и задачи исследования, определены основные элементы научной новизны и практической значимости исследования, обосновывается логика исследования и структура работы.

Первая глава «Роль и место кредитной кооперации в кредитной системе страны» посвящена теоретическому обоснованию сущности кредитных кооперативов, кооперативных принципов и их модификации в процессе эволюционного развития рынка, выявлению форм учреждений мелкого кредита, отличительных особенностей кредитной кооперативной системы и ее месту в кредитной системе страны. В ней рассматриваются функции, которые выполняют различные виды финансовых учреждений, раскрываются особенности реализации ими

роли финансовых и прямых посредников на рынках финансовых услуг и, исходя из этого, уточняется структура кредитного сектора страны.

Теоретический анализ сущностных характеристик учреждений мелкого кредита и их эволюции является основой для последующего исследования в диссертации механизма функционирования различных уровней кредитной кооперативной системы.

Во второй главе «Кооперативный кредит в развитых странах» проводится сравнительное исследование двух основных моделей кредитной кооперации - североамериканской и европейской. Поскольку кредитная кооперация исторически получила наибольшее развитие в Германии, и ее основные черты характерны и для других европейских стран, европейская модель изучается на примере Германии.

При анализе моделей кредитной кооперации широко использован исторический подход, который позволяет проследить и выявить основные этапы эволюционного развития кредитной кооперативной системы, различных ее уровней,' в том числе постепенного преобразования кредитных кооперативов в кооперативные банки, расширения их функций, создания центрального банка кооперативного кредита и других структур, которые обеспечивают устойчивое функционирование кредитной кооперативной системы.

Третья глава «Кредитная кооперация в России» является логическим продолжением второй главы. В ней прослежена история становления кредитной кооперации в дореволюционный период и период НЭП'а, раскрыты особенности ссудосберегательных и кредитных товариществ, обществ взаимного кредитования, проведены параллели с немецким опытом.

Завершается глава анализом современного положения с воссозданием кредитных кооперативов в России, факторов, тормозящих и способствующих развитию кредитных кооперативов, в первую очередь в территориальном и отраслевом разрезах.

В то время как в третьей главе основной акцент сделан на изучение кредитных кооперативов и банков в сфере сельского хозяйства, а также вне его в отношении мелких и средних предпринимателей, в четвертой главе «Кредитные союзы как форма кооперации физических лиц» исследуется мировой и российский опыт учреждений потребительского кредита. Анализируются общие и специфические черты кредитных союзов и кооперативов, а также организации их систем.

В пятой главе «Финансовый механизм учреждений мелкого кредита» рассмотрены проблемы финансирования сельского хозяйства,

в том числе альтернативные варианты финансирования за счет средств госбюджета, кредитов коммерческого банка и самофинансирования на основе организации кредитных кооперативов. Показаны возможности организации финансирования на основе программного принципа.

В разработанной концепции развития кредитной кооперации в России существенное место отведено финансовому механизму первичных кооперативов, а также их объединений на региональном уровне (областные кооперативы), и методам управления финансовыми рисками, включая обоснование нормативов, регулирующих деятельность кредитных кооперативов.

Были выявлены особенности проявления рисков, с которыми сталкиваются любые кредитные организации, в применении к кредитным кооперативам. К этим рискам относятся рыночные, кредитные, ликвидности и операционные. Наибольшее внимание уделено кредитному риску, поскольку рыночные риски оказывают на кредитные кооперативы в основном косвенное влияние.

Шестая глава «Методологические основы развития кредитной кооперативной системы в Россию) начинается с исследования инструментария управления в рамках кредитных кооперативных систем в развитых странах и России, выявления границ и форм вмешательства государства в этот процесс.

Осуществлен анализ законодательных актов, которые регламентируют деятельность кредитных кооперативов на федеральном и региональном уровне, раскрыты противоречия уже принятых и разрабатываемых законов, сложности согласования их норм.

Результаты анализа функционирования различных форм учреждений мелкого кредита за рубежом и в России позволили разработать основные положения по формированию кредитной кооперативной системы, взаимддействию кредитных кооперативов первого и второго уровня, перечню нормативов, регулирующих уровни рисков в кредитных коойеративах.

Выявлены факторы, определяющие принципы и механизм создания кредитной кооперативной системы «а региональном (областном) уровне, и раскрыты особенности этого механизма в применении к Северо-Западному региону РФ.

В Заключении сформулированы основные выводы, полученные в результате диссертационного исследования,' отражающие его методологическое, теоретическое и практическое значение.

В Приложениях приведены в качестве образца документы, регламентирующие взаимоотношения в кредитном кооперативе, в первую очередь заемные, в разработке которых принимал участие

автор, а также систематизированные данные о развитии кредитной кооперации в России.

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Кредитная кооперативная система является частью более общей системы - финансово-кредитной, поэтому, прежде всего, должно быть определено ее место в этой системе и особенности кооперативных кредитных организаций в отличие от других финансовых институтов.

Под финансово-кредитной системой понимается совокупность финансовых и кредитных институтов страны, контролирующих их органов и различных групп таких институтов (финансовых союзов, ассоциаций, холдингов и др.), связанных определенными отношениями (корреспондентскими, конкурентными, расчетно-платежными и т.д.). Институты, входящие в финансово-кредитную систему, составляют финансово-кредитный сектор. Его наиболее общая структура представлена на рис. 1 в применении к России. Однако в принципе она отражает и основные группы финансовых институтов в других странах.

В финансово-кредитный сектор страны входят обычно следующие разновидности финансовых институтов:

1. Центральный банк.

2. Коммерческие банки различного типа.

3. Кредитные организации небанковского типа.

4. Специализированные кредитные институты (кредитные кооперативы, союзы, ссудосберегательные ассоциации и др.), большая часть которых действует на кооперативных принципах.

5. Небанковские кредитные организации (НКО), получающие лицензию центрального банка «я осуществление банковских операций.

6. Специализированные финансово-кредитные организации (СФКО), оказывающие финансовые услуги без предоставления займов. Первые четыре группы институтов составляют кредитный сектор

страны. Признаком отнесения института к нему является выполнение кредитной функции, т.е. предоставление займов другим лицам.

Банковский сектор определен законодательным образом как центральный банк и институты, кбторые подчинены ему (получение лицензии на осуществление банковских операций и услуг, пруденциальный надзор), т.е. для России это - коммерческие банки различного типа и НКО.

Рис. 1. Финансово- кредитный сектор страны

Последние осуществляют определенные операции по обслуживанию коммерческих банков и других финансовых институтов. К ним Банк России относит расчетные НКО, небанковские кредитные организации инкассации и небанковские депозитно-кредитные организации1. Они имеют корреспондентские (резервные) счета в Банке России (в РКЦ) и находятся под его надзором. Поскольку большинство НКО реально сами кредитную функцию не выполняют, их включение в кредитный сектор является условным. Термин «кредитные» в названии этих организаций не соответствует выполняемым ими функциям2.

В то же время имеется большая группа специализированных организаций, которые, с одной стороны, не являются банками, а с другой, по закону, не считаются небанковскими кредитными организациями. Это своеобразный нонсенс, поскольку кредитная функция в их деятельности явно преобладает. Чтобы не войти в противоречие с законом, эта группа организаций объединена под именем кредитных организаций небанковского типа (КОНТ). К ним относятся, в частности, лизинговые, факторинговые, форфейтинговые компании3, ломбарды, финансовые компании.

Специализированные кредитные институты (четвертая группа), по российскому законодательству, также не отнесены к кредитным организациям, хотя кредитную функцию они выполняют (по этой причине они также должны быть включены в кредитный сектор). Их объединяет некоммерческий характер деятельности, т.е. получение прибыли для них не является основной целью. Большая часть этих институтов является объектом исследования в работе, а именно -учреждения мелкого кредита, которые действуют на кооперативной основе.

Специализированные финансово-кредитные организации (СФКО) без выполнения кредитной функции объединяют большую группу институтов, в частности инвестиционные компании и фонды, пенсионные фонды, страховые компании. Основную часть своих активных операций эти институты ведут на фондовых рынках и рынках недвижимости. В то же время большую часть средств СФКО

1 Положения Банка России «О пруденциальном регулировании деятельности небанковских кредитных организаций, осуществляющих операции по расчетам, и организаций инкассации» №506". от 08.09.97 и «Об особенностях пруденциального регулирования деятельности небанковских кредитных организаций, осуществляющих депозитные и кредитные операции» №153-П от21.09,2001г.

2 На рис. 1 они включены в банковский сектор как часть кредитного только с учетом действующего в России законодательства.

3 В России в настоящий момент такие компании еще не созданы, хотя форфейтинговые услуги оказывались некоторыми банками.

привлекают, как и организации кредитного сектора, на заемной основе. Эти организации, как и специализированные кредитные институты, не находятся под надзором центрального банка страны.

Объединяет все финансово-кредитные организации выполнение ими функции финансового или прямого посредничества при оказании банковских услуг и других операций финансового характера. При этом как для кредитных организаций, так и для СФКО поставщики капитала выступают первичными кредиторами, а отношения между ними носят заемный характер. Но в случае СФКО поставщиков капитала принято называть инвесторами, а кредитных организаций - сберегателями или сберегающими единицами, хотя с экономической точки зрения и те, и другие выполняют одну и ту же роль.

Своеобразна роль учреждений мелкого кредита в посредничестве, поскольку они перераспределяют финансовые средства между самими членами этих учреждений. Иначе говоря, одни и те же лица выступают попеременно как заемщики и как кредиторы. В условиях современной России, когда основным источником финансирования кредитных кооперативов являются сторонние лица, учреждения мелкого кредита выполняют роль посредников по доведению привлеченных средств до членов кооперативов.

Хотя кредитная кооперативная система является частью общей финансово-кредитной системы страны, принципы их построения существенно отличаются. Кредитная кооперативная система относится к типу так называемых союзных систем, а финансово-кредитная система страны в целом - к системам концернового типа. Сберегательные институты тяготеют к системам союзного типа.

Сущностная черта систем концернового типа - прямое или непрямое участие руководства «концерна»4 в его обществах. Головная организация в «концерне» часто обладает основной долей акций (собственности) «концерна». В отличие от «концерна», союзная система означает прямо противоположное целеполатание. Так, в «концерне» все управление может быть направлено на оптимизацию функции полезности руководства (например, максимум годового финансового результата всего концерна). Дня реализации этой цели будут действовать все общества, подразделения «концерна», порой даже вопреки собственным интересам. В союзных же структурах, напротив,

4 Понятие «концерн» используется здесь не в прямом значении как конкретная форма объединения предприятий, а в обобщающем. Так, холдинги являются типичной формой систем концернового типа, поскольку управляющая компания в них владеет основной долей акций и, соответственно, осуществляет принятие стратегических и тактических решений.

органы управления высшего звена действуют с цЬлью оптимизации результатов деятельности обществ, входящих в систему. Соответственно, они не имеют прямого управленческого воздействия на базисные структуры, что закрепляется еще благодаря отношениям собственности. Участие в капитале союзных структур строится «снизу-вверх», т.е. нижестоящие общества приобретают доли участия в вышестоящих и т.д. В результате головная организация принадлежит участникам системы, а не наоборот.

В обеих системах отдельными институтами, подразделениями, лицами могут выполняться следующие функции, рассмотренные в диссертации: (а) управленческие; (б) консультационные; (в) сервисные; (г) гармонизации. Особое значение для союзных систем играет функция гармонизащл, под которой понимается последовательное применение принципа субсидарности. Он означает, что вышестоящие инстанции (организации) берут на себя решение задач, которые не могут выполнять на нижестоящих уровнях или их решение оказывается более эффективным (снижает издержки).

Для понимания сущности кредитной кооперации важно подчеркнуть, что она является не только важным звеном финансово-кредитной, но и кооперативной системы страны. Она выполняет связующую роль между потребительскими и производственными кооперативами других типов и является ядром кооперативной системы в целом.

Проявляется это в двух основных аспектах. Во-первых, членами кредитных кооперативов являются фермеры, предприниматели из различных отраслей и сфер деятельности. Во-вторых, кредитные кооперативы и банки обеспечивают финансовыми ресурсами другие кооперативы. Особая роль здесь принадлежит центральному кооперативному банку. Однако проявляется эта главенствующая роль кредитной кооперации только при высоком уровне развития кооперации. Так, в ряде европейских стран в единой кооперативной системе объединены кооперативы не только из сельского хозяйства, но и других сфер экономики, в частности жилищные, промысловые, потребительские. Взаимодействие между кредитными кооперативами и союзами различных отраслей осуществляется на региональном уровне (через общие аудиторские союзы) и общегосударственном (через ассоциации кооперативов). При дальнейшем формировании в России кооперативного сектора необходимо взаимоувязанное развитие всех ветвей кооперации.

. В диссертации на основе анализа исторического процесса развития кооперативной системы показано, что кредитная кооперация

строится на общих кооперативных принципах, таких как персональностъ, равенство голосов, открытое членство, солидарность, субсидарность и других. Но в развитых странах, прежде всего в тех, где кредитные кооперативы преобразовались в кооперативные банки (Германия, Франция, Нидерланды и др.), произошла определенная, модификация классических принципов кооперации. Клиентами кооперативных банков в развитых странах стали также сторонние лица, допускается возможность осуществления представительских функций в органах управления. Тем не менее, и в таких банках управление осуществляется на кооперативных началах, а финансовые услуги оказываются преимущественно своим членам.

Для определения дальнейших путей развития кредитной кооперации в России был проанализирован опыт Германии и США. Одной из наиболее развитых в мире кредитных кооперативных систем является немецкая, которая прошла длительный эволюционный путь. Здесь первоначально формировались три относительно независимых кооперативных системы: Райффайзена - на селе, Шульце-Делича - в Городе (народные банки) и Хааса (различные сельские кооперативы -закупочные, винодельческие, сбытовые и др.).

Их постепенному сближению и последующему слиянию способствовали два фактора. Во-первых, уже в 1889г. был принят единый Закон о кооперативах. Во-вторых, в 1895г. Прусское правительство приняло важное решение о создании прообраза центрального кооперативного банка - Прусской кассы. В 1939г. в лице Немецкой центральной кооперативной кассы возник общенациональный институт для всех кредитных кооперативов и банков, которому государство оказывало существенную финансовую поддержку. Этих факторы необходимо учесть и при современном развитии российской кооперативной системы.

По мере развития немецкой кредитной кооперации, мобилизации ее внутренних ресурсов участие государства стало ослабевать. В конечном итоге государство продало свою долю в капитале центрального кооперативного банка, что знаменовало собой окончательный переход немецкой кредитной кооперативной системы к автономному развитию. Но произошло это совсем недавно - в 1998г., вместе с получением центральным кооперативным' банком статуса акционерного общества (его современное название Т)Ъ Валк Ав).

Современная кредитная кооперативная система Германии имеет сложную структуру, в общих чертах отраженную на рис. 2. Основы кредитной кооперации сохранили свое значение и в настоящий период. В первую очередь к ним относится предоставление кредитов на

льготных условиях сельскохозяйственным предприятиям и предприятиям, обслуживающим сельское хозяйство, а также решающее влияние членов кредитных кооперативов и банков на принятие стратегических решений по управлению ими._

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ

РЕГИОНАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ

МЕСТНЫЙ УРОВЕНЬ

Рис. 2. Структура кредитного кооперативного сектора Германии

Вместе с тем, появился ряд принципиально новых черт, которые характеризуют развитую кредитную кооперативную систему: преобразование большей части кредитных кооперативов в кооперативные банки (произошло в 1972г.), после чего на них стало распространяться действие Закона о кредитном деле (Gesetz über Kreditwesen); при этом кредитные кооперативы Райффайзена с торгово-сбытовой деятельностью руководствуются только положениями Закона о кооперативах;

универсализация деятельности кооперативных банков; это означает, что они предоставляют практически весь спектр банковских услуг, как и универсальные коммерческие банки;

Немецкий Центральный Кооперативный Банк Федеральный Союз Немецких Народных Банков и Банков Райффайзена

Федеральные аудиторские союзы

Региональные центральные банки Региональные аудиторские союзы

Кредитные товарищества (народные банки и банки Райффайзена, шпарда-банки, почтово-сберегательные союзы, банки для отдельных профессиональных групп)

расширение круга владельцев капитала, что позволило существенно увеличить размер располагаемых кредитными кооперативами собственных средств;

постепенный переход от трехуровневой банковской кооперативной системы к двухуровневой путем присоединения региональных (земельных) центральных банков кооперативного кредита к общефедеральному, хотя этот процесс пока не завершен; он сопровождается укрупнением кредитных кооперативов (банков) за счет их слияний и образования холдинговых структур.

Характерной чертой современной кооперативной кредитной системы в Германии является также частичная интеграция отдельных ее звеньев, которая происходит пока на верхнем уровне. Это относится, прежде всего, к созданию единых структур народньЬс банков и банков Райффайзена.

Кооперативные банки Германии активно участвуют во внешнеэкономических связях, что отвечает возросшим запросам их клиентуры и, соответственно, усиливает конкурентные позиции этих банков. Прежде всего, это относится к DZ Bank AG, который выполняет интегрирующую роль не только в кооперативном секторе Германии, но и в Европе.

В кредитных кооперативах большое значение придается увеличению размеров резервного капитала, страхованию вкладов. Страхование осуществляется аудиторскими союзами самих кредитных кооперативов.

Основные задачи центрального кооперативного банка, как показал опыт Германии, состоят в следующем:

1. Регулирование денежного и кредитного оборота всех кооперативных учреждений. Поскольку центральный кооперативный банк располагает определенными свободными средствами, он может предоставлять их по мере надобности нуждающимся кооперативам, либо временно свободные средства одних кооперативов передавать другим. Эта функция сродни функции любого центрального банка страны, но только на мини-уровне.

2. Центральный кооперативный банк благодаря связи с денежным рынком имеет возможность регулировать величину процентной ставки в рамках кооперативной системы. Эта связь дает возможность овладеть механизмом современной банковской техники (инкассирование долговых документов, движение чеков, денежных переводов и т.д.).

3. Важной является задача поддержки при создании новых кредитных кооперативов и расширении объема деятельности существующих.

Внутри кооперативной системы создаются специализированные организации для осуществления ипотечного кредитования, а также оказания таких финансовых услуг, как факторинг, лизинг, форфейтинг. Можно констатировать, что развитая инфрастуктура повышает устойчивость кооперативной системы и ее части - кредитной кооперативной системы.

Американская система кредитной кооперации (FCS - Farmer Credit System) возникла позже, чем в Германии, и на первых порах строилась аналогично. В последние десятилетия в обеих системах наблюдается процесс концентрации и централизации кредитных кооперативов, что позволяет повысить эффективность деятельности.

Однако при значительном сходстве этих систем имеются некоторые принципиальные различия. Они состоят в следующем:

1. В Германии основную регулирующую роль в системе выполняет Центральный банк кооперативного кредита (DZ Bank AG). В США также существуют центральный кооперативный банк и кооперативные банки, но основная роль отводится независимому от фермерских кредитных кооперативов федеральному агентству - Администрации фермерского кредита (FCA - Farmer Credit Administration). DZ Bank AG принадлежит кооперативным организациям более низких уровней.

2. В немецкой системе значительная часть кредитных кооперативных организаций (народные банки и банки Райффайзена) действует не только в соответствии с Законом о кредитной кооперации, но и Законом о кредитном деле. Иначе говоря, они рассматриваются в качестве полноценных кредитных организаций наряду с коммерческими банками и подчиняются нормам пруденциального надаора Бундесбанка. Однако нормы и нормативы (ликвидности, достаточности капитала и др.) до них доводятся не прямо, а через DZ Bank AG. Фермерские кредитные кооперативы США не относятся к банковским организациям.

3. В Системе фермерского кредита США кооперативные принципы соблюдаются более последовательно. В частности, финансовое обслуживание сторонних лиц фермерскими кредитными кооперативами и банками - допускается в исключительных случаях. В Германии число сторонних клиентов кооперативных банков уже сравнялось с числом членов. Кроме того, состав

. членов Системы фермерского кредита США более однороден, т.е. включает в основном именно фермерские хозяйства. В Германии

большинство кооперативных банков в качестве членов имеет лица из самых разных отраслей. Только ряд сельских кредитных кооперативов Райффайзена сохраняет еще относительную однородность членов.

4. В США фермерские кредитные кооперативы получают существенную финансовую поддержку государства, без которой многие из них оказались бы нерентабельными. В Германии кредитная кооперативная система функционирует как самодостаточная, т.е. удовлетворяющая запросы своих членов без поддержки извне5. Более того, она осуществляет финансирование предприятий и лиц вне кооперативной сферы. .

5. Система фермерского кредитования США имеет различные финансовые инструменты для пополнения финансовых ресурсов. Но основную часть финансовых ресурсов фермерские кредитные кооперативы получают за счет эмиссии и размещения долговых ценных бумаг специализированными организациями системы. В Германии кредитные кооперативы и банки привлекают сбережения своих членов в качестве главного источника финансирования. Связано это с тем, что в США сохраняется еще сегментированный тип финансово-кредитной системы, при котором только коммерческие банки могут выполнять депозитную функцию.

К негативным для развития Системы фермерского кредита США факторам можно отнести усилившуюся зависимость от средств федерального бюджета, а также ослабление конкурентных позиций в сравнении с коммерческими банками. Потенциал немецкой кредитной кооперативной системы резко повысился с размыванием фермерского состава кредитных кооперативов. Это важно иметь в виду при попытках построения в России ^«чйстой» системы сельскохозяйственной кредитной кооперации.

Изучение опыта развитых стран позволило также определить формы участия государства в развитии кооперативной системы: а) Путем устройства специального государственного банка для кооперативных учреждений (Германия). Однако такиебанки нарушают один из основных принципов кооперативного движения -самостоятельность, самоуправление. С укреплением низовых

' При этом, однако, необходимо иметь в виду, что в Германии, как и в других странах НС, действует программа государственной поддержки сельского хозяйства. Иначе говоря, субсидирование фермерских хозяйств осуществляется прямо, а не через кредитные кооперативы.

кооперативов государство должно уступить свою долю кредитным кооперативам в центральном банке кооперативного кредита, б) Путем создания государством специальных фондов для развития кооперативного кредита (получили широкое развитие во Франции и США). Такие фонды позволяют привлечь для кооперативного движения значительные дополнительные средства, но они не создают механизм, связывающий кооперативное движение с финансовым рынком.

Для возрождения российской системы кредитной кооперации большое значение имеет учет опыта ее развития в конце XIX - начале XX веков. Первые кредитные кооперативы создавались в России, в основном, «сверху» - земствами, государством и интеллигенцией. Это было связано с неразвитостью финансовых отношений в деревне, с тем, что крестьяне, только вышедшие из крепостничества, не имели навыков экономного ведения хозяйства и представления о возможных способах финансирования.

При создании кредитйых кооперативов ориентировались на уже накопленный опыт Германии и некоторых других стран Западной Европы. Однако при этом не было полностью учтено отставание развития экономических отношений в сельском хозяйстве России. Это привело к тому, что в финансовом отношении российские кооперативы оказались слабее, а их банкротство происходило чаще, чем в Германии.

Кредитная кооперация развивалась в трех основных формах -ссудосберегательные и кредитные товарищества, а также обществ взаимного кредитования (ОВК).

Как и в Германии, кредитная кооперация оформилась в систему, венцом которой стало создание в 1911г. Московского народного банка. На втором уровне возникали союзы ссудосберегательных и кредитных товариществ.

Вне сферы сельского хозяйства в России появились общества взаимного кредита, которые можно сопоставить народным банкам Шульце-Делича. ОВК представляли собой гибрид коммерческих банков и кооперативных форм. Как организация кооперативного кредита, они предоставляли кредиты только членам ОВК, а подобно акционерным обществам .образовывали свой капитал из акций. ОВК того периода, наряду с финансовыми операциями, выполнили также для своих членов и торгово-посреднические операции.

В отличие от товариществ Обоих типов, ОВК были возрождены в период НЭПа, выполняя как функции коммерческих банков, так и организаций кооперативного кредита. Однако в конце 20-х годов XX века .их ликвидировали, а вместе с тем и всю систему кредитной кооперации.

Раздельное развитие кредитных кооперативов в сельском хозяйстве и других сферах нашло отражение и в современной экономике России и привело к независимому исследованию проблем кредитной кооперации. В табл. 1 представлена общая классификация видов учреждений мелкого кредита применительно к современной России. Нельзя выделить только один признак, который являлся бы достаточным для разграничения отдельных форм учреждений мелкого кредита. Однозначно можно разделить только те формы, для которых основным назначением займа является либо использование его на потребительские цели, либо на предпринимательские или производственные. Для учреждений мелкого кредита разделение займов на производственные и предпринимательские имеет значение. Так, если фермер использует заемные средства для развития собственного хозяйства, то можно говорить о производственных займах. Если же инвестиции осуществляются в виды деятельности, являющиеся для фермера не основными, например, торговлю, посреднические операции или, тем более, в финансовые инструменты, 'то речь идет о предпринимательских займах.

Формы кредитной кооперации, существующие в современной России, характеризуются рядом общих черт: (а) некоммерческим характером деятельности; (б) ограничением предоставления кредитов кругом своих членов; (в) общими принципами организации.

Различие же сводится по действующему законодательству к составу участников: у ОВК это - субъекты малого предпринимательства, у кредитных союзов - физические лица, у сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов (СКПК) — как физические, так и юридические лица, но имеющие отношение к сельскому хозяйству.

Запутанной выглядит ситуация с ОВК. В настоящее время имеются две основных разновидности ОВК:

1. Мелкие ОВК, созданные в сельской местности, и близкие по статусу, задачам и характеру деятельности к кредитным кооперативам. Такие ОВК не являются кредитными организациями И ЯВЛЯЮТСЯ формой потребительских кооперативов, т.е. некоммерческих организаций. Их реально можно определить как разновидность учреждений мелкого кредита. Они позаимствовали некоторые черта дореволюционных ОВК и ОВК периода НЭПа. К ним относятся: (а) совмещение финансовой деятельности и торгово-посреднических операций; (б) предоставление займов членам в 10-кратном размере к внесенным ими в ОВК средствам. Но все же имеется и существенное различие с прежними ОВК. Последние

являлись фактически кооперативными банками, размещались в городах и в качестве клиентуры (членов) имели самые разнообразные слои населения и организации. 1 .

Табл. 1. Разновидности учреждений мелкого кредита в России

Вид учреждения мелкого кредита Назначение займа Основные члены Профессиональная или отраслевая принадлежность

1. Кредитный союз Потребительские цели' Физические лица Как правило, лица одной профессиональной принадлежности

2. Кредитные кооперативы, в том числе: 2а. Сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы 26. ОВК7 Производственные цели* Предпринимательские цели Производственные цели Предпринимательские цели- Фермерские хозяйства Индивидуальные предприниматели на селе Физические лица Индивидуальные предприниматели Физические лица Сельское хозяйство Преимущественно сельское хозяйство

2. ОВК, которые являются банками, например, банки «Центральное ОВК» и «Первое общество взаимного кредита»9, расположенные в Москве, и имеющие 8 филиалов в ряде других городов России. В принципе такие ОВК могли бы стать аналогом народных банков в Европе, выросших из банков Шульце-Делича, если бы они строили свою деятельность на кооперативных принципах. Но в любом случае их нельзя относить к учреждениям мелкого кредита. Кроме того, указанные ОВК лишь по названию являются кооперативными организациями. Они, как банки, не могут по российскому законодательству, осуществлять операции, не относящиеся к банковским и другим финансовым услугам, в частности торговые, страховые и др.

Необходимо устранить двусмысленность с названием ОВК.

Наиболее целесообразным было бы придание сельским ОВК статуса

6 В редких случаях займы даются и на предпринимательские цели

7 Речь идет только об ОВК, которые не являются банками.

* В некоторых СКПК займы предоставляются также и на потребительские цели

' Так же называлось дореволюционное ОВК в Санкт-Петербурге, и называется действующее ОВК в г. Усложни.

кредитных кооперативов, поскольку отличие их от СКГПС мало существенны.

Кредитные союзы объединяют только физических лиц, в основном принадлежащих к одной отрасли или одному предприятию. Кредитные союзы имеют собственную систему, во главе которой стоит национальная Лига кредитных союзов. Наибольшее развитие кредитные союзы получили в Северной Америке, а из европейских стран - в Ирландии. Лига кредитных союзов создана и в России. Предшественником кредитных союзов в России являлись кассы взаимопомощи граждан. В свою очередь, национальные лиги кредитных союзов многих стран объединены во Всемирную организацию кредитных союзов (\УОССЦ).

Поскольку кредитная кооперация особенно актуальна в сельском хозяйстве как альтернативный государственной поддержке механизм финансирования, фермеров и других сельхозпроизводителей, было рассмотрено сложившееся в настоящее время положение в этой отрасли.

В сельском хозяйстве наблюдается снижение ресурсной обеспеченности по основным факторам производства, особенно из-за низких темпов обновления производственно-технической базы. Один из главных факторов, который привел к такому положению, - резкое уменьшение государственной поддержки. Прежде всего, это выражается в отсутствии продуманного механизма взаимодействия сельского хозяйства с государственными структурами, госбюджетом. Дотации и компенсации затрат сельскохозяйственных предприятий из бюджета остаются относительно стабильными (от 7 до 9 млрд руб. в год), но они слабо увязаны с финансовыми итогами деятельности сельскохозяйственных производителей. Государственные инвестиции в российское сельское хозяйство снизились за период 1990 - 2000гг. почти в 5 раз (сопоставимые данные), а доля государства в общих инвестициях упала с 31% до 11%.

Государство использует ряд мер для поддержки сельского хозяйства, рассмотренных в работе. Наибольшее значение в последние годы приняло возмещение коммерческим банкам разницы между рыночными процентными ставками и ставками, устанавливаемыми для конечных заемщиков. Компенсируют 2/3 учетной ставки Банка России. Тем не менее, эффект от используемых мер низкий.

К настоящему времени сложилось три основных канала финансирования крестьянских и фермерских хозяйств (КФХ):

1. Финансирование за счет средств коммерческих банков, предусматривающее покрытие части их затрат за счет государственных средств, о чем говорилось выше.

* 2. Финансирование за счет средств различных фондов, в первую

очередь создаваемых АККОР. Для этого привлекаются также финансовые ресурсы иностранных фондов.

* 3. Самофинансирование КФХ путем организации учреждений мелкого

кредита. к

Данные каналы являются, с одной стороны, конкурирующими, но, с другой стороны, должны дополнять друг друга.

Финансовая помощь государства КФХ может быть как прямой, так и косвенной. Во втором случае между бюджетом и КФХ появляются посредники. Но при этом в их качестве выступают либо коммерческие , банки, либо учреждения мелкого кредита. Иначе говоря, они являются

! конкурентами в процессе перераспределения государственных средств.

! Оба варианта посредничества используются сейчас в России. Для самих

I КФХ в принципе более предпочтительным должен являться второй

' вариант, поскольку учреждения мелкого кредита принадлежат им и

I можно влиять непосредственно на условия предоставляемых кредитов.

Однако такое влияние будет возможным только при условии, что кредитные кооперативы имеют реальное воздействие на решения, I принимаемые в Фонде развития сельскохозяйственной кредитной

кооперации (ФРСКК). Поскольку процесс создания кредитных кооперативов в России идет в основном «сверху», трудно рассчитывать в ближайшее время на их определяющую роль. Кроме того, мелкие кредитные кооперативы сметут реально влиять на политику ФРСКК только через региональные (областные) кооперативы. , Число сельских кредитных кооперативов на середину 2003г.

составляло около 270, они действовали в 60 регионах страны и 1 - насчитывали около 21 тыс. членов. За период с 1997г. по 2002г. число сельских кредитных кооперативов возросло более чем в 20 раз. Но в качественном отношении существенных сдвигов в развитии кредитной кооперации в России не произошло. Так, в 1996г. на один СКПК приходилось 125 тыс. руб. паевого фонда, а к 2002г. этот показатель " вырос всего лишь до 174 тыс. руб. Однако известно, что именно уровень

паевого фонда является основой долгосрочной устойчивости любой организации.

* Система сельской кредитной кооперации в России развивается неравномерно. Основное распространение такие первичные кооперативы получили в Южном и Поволжском федеральном округах, но в последние 2-3 года процесс создания сельских кредитных

] <

I )

I

кооперативов интенсифицировался и в других регионах. Из областей особо следует выделить Волгоградскую, Саратовскую, Ростовскую и некоторые другие. Основными причинами более интенсивного развития сельской кредитной кооперации в указанных областях являются: (а) активное участие в данном процессе местных администраций; (б) осуществление пилотных проектов рядом иностранных фондов с организационно-методической и финансовой поддержкой; (в) более развитая, чем в других регионах, сеть фермерских хозяйств. В этих же областях созданы и кооперативы второго уровня (областные), а также изданы свои собственные нормативные акты, регулирующие создание и функционирование кредитных кооперативных организаций.

Существующие российские СКПК возникают в результате: (а) инициативы фермеров на местах; (б) реализации международных программ (таких, как TA(jlS, TRANSFORM, компании ACDI/VOCA и др.); (в) инициативы российских организаций; (г) сочетания этих и других способов.

Большое распространение в последние годы получило создание новых кредитных кооперативов за счет средств зарубежных программ, которые предоставляются российским фондам и организациям. Это привело к тому, что средства, выделяемые иностранными организациями, стали превалировать над внутренними источниками финансирования.

По опросам членов действующих кредитных кооперативов, а также в результате анализа их деятельности выяснились слабые стороны при становлении сельской кредитной кооперации, такие как: (а) недостаточные размеры паевых фондов; (б) слабые знания у членов кооперативов в вопросах кредитования; (в) отсутствие или недостаток собственных средств у фермеров для вступления в члены кредитного кооператива; (г) слабая государственная поддержка кредитных кооперативов; (д) отсутствие четкой законодательной базы, регулирующей процесс создания кооперативов.

Кредитные кооперативы в России не сопоставимы еще с коммерческими банками по своим финансовым возможностям. Так, размеры собственного капитала самых крупных СКПК составляют несколько миллионов рублей, в то время как для регистрации новых коммерческих банков требуется размер капитала не менее 5 млн евро. Поэтому действующие СКПК могут составить определенную альтернативу коммерческим банкам только на рынке сберегательных взносов и мелких займов на производственные и потребительские цели.

Для развития кредитной кооперации в России несомненное значение имеет создание соответствующей законодательной базы. В

настоящее время действует несколько нормативных актов федерального значения, регулирующих деятельность кредитной кооперации. Для сельских кредитных кооперативов основную роль играет Закон РФ «О сельскохозяйственной кооперации», для кредитных кооперативов граждан (кредитных союзов) - Закон РФ «О кредитных потребительских кооперативах граждан». Законодательные основы ОВК вообще еще не разработаны. В Законе РФ «О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ» определена лишь цель, для которой создаются ОВК и очень коротко - некоторые ограничения на их деятельность. Именно поэтому название «ОВК» носят организации, которые имеют совершенно разный статус.

В стадии доработки и утверждения находится рамочный Закон о кредитной кооперации. Уже сейчас очевидно, что ряд положений этого Закона противоречит положениям действующего Закона «О кредитных потребительских кооперативах граждан», например, в отношении разрешенного числа членов кооператива. Не ясно также, на какого типа кредитные кооперативные организации будет распространяться действие положений нового Закона. Целесообразно разработать единый Закон о кредитной кооперации, в котором были бы разделы, посвященные отдельным формам кредитных кооперативов.

Для России принципиальное значение будет иметь, по какому пути пойдет дальнейшее развитие кредитной кооперативной системы. В настоящее время приоритет отдается американской модели. Отказ от следования европейской модели основан на стремлении оградить кредитные кооперативы от любого влияния Банка России, максимально облегчить их налогообложение (что вполне оправдано). Следует учесть все же более высокую эффективность европейской модели.

В перспективе необходимо стремиться к формированию единой кредитной кооперативной системы (в организационном, законодательном плане), объединяющей отдельные подсистемы (сельского кредита, кредитных союзов и в перспективе - кредитных кооперативов вне сельского хозяйства). Но на первом этапе возможно создание разных подсистем. Однако уже сейчас стоит подумать о постепенном формировании кредитных кооперативных банков во главе с Центральным банком кооперативного кредита. Именно они могут выступить интегратором в кредитной кооперативной системе.

Важной задачей на современном этапе является для России формирование организаций в рамках кредитной кооперативной системы, которые могли бы выступить в роли поддерживающих структур, - различного рода союзов и ассоциаций. Должны быть

созданы союзы и ассоциации, выполняющие аудиторские10, консультационные, обучающие, представительские функции. Кроме того, в рамках кредитной кооперативной системы по примеру Германии могут быть созданы собственные КОНТ. Это уменьшит зависимость кредитных кооперативов от внешней среды.

Для устойчивого функционирования кредитных кооперативов необходима система индикативных нормативов, на которые они будут ориентироваться. В первую очередь нормативы будут служить для управления финансовыми рисками, особенно кредитным. Нормативы должны разрабатываться на верхнем (в перспективе - третьем) уровне кредитной кооперативной системы головными институтами, доводиться до второго уровня и далее - конкретизироваться для первичных кредитных кооперативов. Кроме того, в кредитных кооперативах могут устанавливаться собственные нормативы. В табл. 2 представлена разработанная автором и обоснованная в диссертации система основных нормативов для кредитных кооперативов.

Часть нормативов, доводимых сверху/ .должна носить обязательный характер. Особенно это относится к нормативу, регулирующему использование свободных денежных средств для финансовых инвестиций. Перечень нормативов должен быть приведен в законах (или законе), а их конкретные целевые значения могут меняться головными институтами системы.

Особое значение имеет в кредитных кооперативах управление кредитным риском. Поскольку члены кооператива одновременно являются и поставщиками финансовых ресурсов и их потребителями, их ответственность за взятые в заем средства выше, чем в коммерческом банке. Кроме того, члены кредитного кооператива хорошо знают друг друга, поэтому они могут достаточно объективно оценивать уровень кредитного риска. Но кредитный кооператив предоставляет займы мелким заемщикам, поэтому кредитоспособность заемщиков в кооперативе в среднем ниже, чем у коммерческого банка. Однако этот фактор в определенной степени нейтрализуется более мелкими размерами сумм займа, чем у коммерческих банков.

В табл. 3 представлены в сравнении факторы, влияющие на кредитный риск в коммерческом банке и кредитном кооперативе.

10 В марте 2003г. зарегистрирован межрегиональный аудиторский союз сельскохозяйственных кооперативов «Аудит-кредит» (МАССК),» который осуществляет аудиторскую проверку по всем регионам России.

Табл. 2. Система индикативных нормативов для регулирования деятельности кредитного кооператива__

№ Норматив Назначение Метод вычисления

1 Рискованность финансовой структуры Регулирование общего уровня задолженности в кредитном кооперативе Собственные средства/ Обязательства перед сторонними лицами

2 Максимальный размер риска на одного заемщика Лимитирование кредитного риска Максимальный размер займа одному члену/ Фонд кредитования

3 Размер резерва на покрытие убытков по невозвращенным займам Страхование кредитного риска Резерв на покрытие убытков по невозвращенным займам/ ФФВП

4 Общая ликвидность Управление риском ликвидности Ликвидные активы/ суммарные активы

Коммерческие банки имеют лучшие возможности, чем кредитные кооперативы, для восполнения разрывов ликвидности, возникших из-за невозврата ссудных средств. У кредитного кооператива фактически только залоговое обеспечение может служить более или менее надежным источником покрытия возникших убытков. В случае невозврата относительно крупных для кредитного кооператива займов потери могут серьезно подорвать его финансовое положение. Из опыта работы сельскохозяйственных кооперативов известно, что в этих случаях они вынуждены обращаться в ФРСКК.

Коммерческий банк благодаря тесной связи с финансовыми рынками может реализовать часть своих окололиквидных активов, взять межбанковский кредит. В крайнем случае на помощь может прийти Центральный банк. Указанные соображения лишни*} раз подчеркивают острую необходимость формирования кредитных кооперативов второго уровня, которые смогут восполнить недостаток ликвидных средств, поддержать первичный кооператив на плаву.

Несмотря на то, что кредитные кооперативные организации в России не преследуют в качестве главной цели получение прибыли, они могут размещать свои свободные денежные средства на рынке в надежные финансовые инструменты типа банковских депозитов и государственных ценных бумаг. Имеет смысл расширить возможности вложения кредитными кооперативами и особенно их объединениями свободных денежных средств в. более рискованные финансовые инструменты, приносящие больший доход, для расширения собственных кредитных ресурсов. Вместе с тем, должны быть введены ограничения на долю свободных денежных средств, которые могут быть использованы на такие цели.

Табл. 3.

Сравнительная характеристика факторов, влияющих на кредитный риск в коммерческом банке и кредитном кооперативе

Фактор Коммерческий банк Кредитный кооператив

1. Заемщики Сторонние лица (клиенты) Члены кооператива

2. Размер займов Средние и крупные Мелкие (потребительские цели) и средние (предпринимательские и производственные цели)

3. Количество займов В среднем по размерам коммерческом банке достигает 100 и более ежемесячно В месяц предоставляется от одного до нескольких займов

4. Транзакционные издержки" При увеличении размеров кредитов существенно снижаются Относительно невелики

5. Залоговое обеспечение В большинстве случаев обязательно В большинстве случаев обязательно

6. Поручительство Требуется для крупных кредитов Иногда используется поручительство других членов кооператива, реже -сторонних лиц

7. Возможности покрытия потерь, связанных с невозвратом кредитных ресурсов Помимо реализации залогового обеспечения, у коммерческого банка существуют и другие возможности временного восполнения потерянных средств Возможности по восстановлению ликвидности ограничены, за исключением реализации залогового обеспечения

Исследование показало, что действующие кредитные кооперативы нарушают некоторые законодательные нормы. В частности, они в обязательном порядке должны создавать резервный фонд в размере не менее 10% от фонда финансовой взаимопомощи (ФФВП). Тем не менее, многие кредитные кооперативы, даже из числа самых крупных, вообще еще не создали резервные фонды. В соответствии с Законом «О сельскохозяйственной кооперации», заемные средства не должны превышать 60% всех средств СКПК, что означает законодательное ограничение величины финансового рычага. Однако на практике у многих СКПК собственные средства составляют 5 -10% от размера пассивов. (

Механизм формирования и распределения финансовых средств кредитного кооператива с учетом ряда предложений автора представлен на рис. 3.

11 Транзакционные издержки - здесь издержки, связанные с оформлением кредитных договоров, мониторингом за их исполнением.

Рис. 3. Примерная схема формирования имущества и распределении доходов кредитного кооператива

У кредитных кооперативов особую экономическую природу имеют сберегательные взносы. В то время как у коммерческих банков сберегательные вклады относятся, безусловно, к заемным средствам, у кредитных кооперативов сберегательные взносы его членов не могут быть прямо отнесены ни к заемным, ни к собственным средствам. Их можно выделить только в класс привлеченных средств. Специфика этой формы привлеченных -средств заключается в том, что при увеличении взносов в кооператив члену-вкладчику уменьшается размер процента по займам. Выигрывает и сам кооператив за счет расширения ресурсной базы. Это особенно важно в связи с тем, что паевые фонды у кредитных кооперативов ограничены.

В большинстве кредитных кооперативов вводят ограничения на выплату дивидендов на паевые вклады членов (не более 20 - 30 % от прибыли). При отсутствии таких ограничений у членов кооператива могла бы снизиться заинтересованность в реинвестиции получаемых доходов в ссудный фонд. Именно поэтому целесообразно основной упор в кредитном кооперативе сделать на привлечение средств в форме сберегательных взносов, а не паевых вкладов.

В кредитных кооперативах создают, как правило, следующие фонды: (а) резервный фонд для покрытия непредвиденных расходов; (б) страховой фонд для оплаты взносов страховым компаниям; (в) фонд финансовой взаимопомощи.

С нашей точки зрения, имеет смысл раздельно создавать резервные фонды на покрытие убытков по невозвращенным займам и на прочие цели - покрытие других непредвиденных расходов, а также, при соответствующем уровне развития кредитного кооператива - на цели его развития. Кроме того, предлагается ввести понятие «кредитный или ссудный фонд» как более широкое, чем фонд финансовой взаимопомощи (ФФВП). В настоящее время во многих кооперативах неправомерно в ФФВП включают и заемные средства, что противоречит самому названию фонда. ФФВП, по экономическому смыслу, - лишь часть общего ссудного фонда, которая состоит из паевых вкладов (основных и дополнительных), а также сберегательных взносов членов кооператива.

При становлении системы кредитной кооперации необходимо четко определить механизм создания кредитных кооперативов второго уровня и характер финансовых взаимоотношений между организациями различных уровней кредитной кооперативной системы. Возможный вариант таких взаимоотношений отражает в главных чертах схема на рис. 4.

Российские и зарубежные фонды поддержки СКПК, внебюджетные фонды

Средства для пополнения фонда кредитования (ФК) СКПК 2-го уровня

■Ц

Средства для распределения между первичными СКПК

Фонд развития СКПК 2-го уровня

Фонд кредитования СКПК 2-го уровня

Средства на покрытое убытков СКПК 1-го уровня Фонд для устранения разрывов ликвидности

ФФВП СКПК 2-го уровня

Проценты по займам СКПК 1-го уровня

. Резервный фони на покрытие убытков СКПК 1-го уровня

&

Рис.4. Схема финансовых взаимоотношений кредитных кооперативов 1-го и 2-го уровня

Основными пайщиками кредитных кооперативов 2-го уровня должны выступать кооперативы 1-го уровня, которые расположены близко друг от друга. Если речь идет об областных кредитных кооперативах, то пайщики - районные кооперативы. На первых порах в регионах, где наблюдается высокая плотность сельского населения, значительное число фермерских хозяйств, ЛПХ, возможно создание районных кредитных кооперативов, которые будут выступать кооперативами второго уровня для других кооперативов района. В дальнейшем, однако, целесообразно трансформировать их в кооперативы 1-го уровня. В кооперативы 2-го уровня должно входить достаточное по количеству и численности членов число участников, причем основу будут составлять местные кредитные кооперативы. Членами кредитных кооперативов в ограниченном количестве могут являться организации, которые способствуют развитию системы кредитной кооперации: снабженческо-сбытовые, торговые, страховые и иные.

Размер собственного капитала кооперативов второго уровня определяется потребностями первичных кооперативов в устранении временного дефицита ликвидных средств, а также для покрытия в некоторых случаях убытков первичных кооперативов из-за невозврата займов их членами. Поэтому предлагается разделить фонды на покрытие убытков СКПК первого уровня и устранение разрывов ликвидности (см. рис. 4).

Паевой фонд кооператива 2-го уровня является основой собственных средств и непосредственно для выдачи займов может использоваться лишь в крайних случаях. Для целей заимствования кооперативы 1-го уровня должны делать дополнительные взносы, с размером которых увязываются возможности и размеры получаемых ими займов. При ■»г™« «кредитное плечо», как отношение «оптимального размера займа, получаемого на восполнение разрывов ликвидности, к сумме дополнительных взносов, может составить 10:1. Однако это соотношение является лишь рекомендуемым. Кооперативы 2-го уровня в лице его членов могут корректировать его размер в зависимости от ряда факторов, прежде всего от того, какими размерами кредитного фонда располагает такой кооператив, в том числе за счет поступлений средств со стороны.

За счет дополнительных взносов кооперативов-членов создается фонд финансовой взаимопомощи по аналогии с первичными кооперативами. Вместе со средствами, поступающими со стороны, образуется фонд кредитования. После того как создан кредитный

кооператив 2-го уровня, средства, которые поступают от различных фондов и в рамках международных программ, концентрируются в этом кооперативе и затем распределяются между кооперативами первого уровня. При этом поступившие средства, например из ФРСКК, делятся на две части. Первая часть распределяется между первичными кооперативами в зависимости от взносов, которые они сделали в кооператив 2-го уровня, и входят в фонд кредитования первичных кооперативов. Нераспределенная сумма должна составлять, по нашему мнению, ту часть фонда кредитования кооператива 2-го уровня, которая будет направляться для преодоления кризисных ситуаций в первичных кооперативах. Именно за счет внешних средств, а не взносов первичных кооперативов должны решаться проблемы невозвращенных займов. По мере усиления финансового потенциала кредитных кооперативов и их независимости от внешних источников финансирования ситуация может измениться и потребуется создание резервного фонда для покрытия убытков по займам в первичных кооперативах за счет средств самих первичных кооперативов.

В диссертации выявлены различия регионов России по следующим основным параметрам: процесс организации системы сельской кредитной кооперации (этапы, роль местных администраций, построение «снизу-вверх» или наоборот и т.п.); характер взаимодействия между разными уровнями системы и с внешними организациями; преимущественный состав членов кооперативов; структура источников финансирования. На основе анализа этих параметров в областях Северо-Западного региона внесен ряд предложений по развитию в нем кредитной кооперативной системы, в частности по составу участников, территориальному размещению кредитных кооперативов, разработке законодательных основ их деятельности.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Монографии

1. Космачева Н.М. Кредитная кооперативная система. - СПбГУЭФ, 2002. - 7 п.л.

2. Космачева Н.М. Экономические и организационные основы кредитной кооперации: - ЛГУ им. А.С. Пушкина, 2003. -11 п.л.

3. Космачева Н.М. Система кредитной кооперации в Германии. -Монография «Тенденции развития немецкой банковской системы и опыт для России» /Под ред. Г.Н. Белоглазовой, Д. Хуммеля, Т.В. Никитиной, К. Бергера - Изд. Дом «Бизнес-пресс», СПб, 2002 (вклад автора -1,0 пл.).

Статьи и тезисы выступлений

4. Космачева Н.М. Условия и предпосылки развития кооперативных кредитных форм в России. //Деньги и кредит. - 2001. - №11. - 0,9 п.л.

5. Космачева Н.М. Система фермерского кредита США - Финансовый мир. Выпуск 1: Сб. научн. трудов под ред. В.В. Иванова и В.В. Ковалева. - М.: ООО «Изд-во Проспект», 2002. - 0,9 пл.

6. Космачева Н.М. Структура кооперативного движения Германии. //Известия СПбГУЭФ. - 2001. - №2. - 0,5 пл.

7. Космачева Н.М. Финансовое состояние сельскохозяйственных производителей в России. //Известия СПбГУЭФ - 2003. - №2. - 1 пл.

8. Космачева Н.М. Кредитная кооперация сегодня //Юрист и бухгалтер. - июнь 2002. - 0,4 пл.

9. Космачева Н.М. Эволюция принципов кредитной кооперации в развитых странах. // Вестник Оренбургского государственного университета. - август 2002. -1,0 пл.

10. Космачева Н.М. Проблемы формирования и развития обществ взаимного кредита в России. - Сб. научн. трудов СевероОсетинского Государственного Университета «Проблемы развития международных экономических взаимосвязей».- Владикавказ, изд-во СОГУ, 2003. -1,0 пл.

11. Космачева Н.М. Развитие и принципы сельскохозяйственной кредитной кооперации в странах Западной Европы. - Сб. научн. трудов Академии кадровой и социальной политики АПК. Выпуск 4. - СПб., 1999.-0,5 пл.

12. Космачева Н.М. Кредитная кооперация в России. - В книге «Российская национальная модель кредитной кооперации. Концепция». - СПб, Изд-во Буковского, 2000. - Of,4 пл.

13. Космачева Н.М. Закономерности развития рыночных отношений в АПК России. - Деп. в ВНИИТЭИагропром, вып. 1.1., 1998, № 152 ВС-97. - 0,5 пл. Всоавт. с Жуковым Л.И.(вклад автора -0,2 пл.).

14. Космачева Н.М. Современная структура банковской системы в Японии. - Материалы Всероссийской научной конференции СПбГУ «Экономическая наука: теория, методология, направления развития». Часть 2 - СПб., 1998. - 0,1 пл.

15. Kosmatcheva N. State support of agricultural enterprises in Russia. - В сб. тр. «Institutional Requirements for Emerging Market Development in the Transition Economies»,Yale University, 1998 - 0,5 пл.

16. Космачева Н.М. Основные черты и признаки кредитной кооперации. - Материалы Всероссийской научной конференции

СПбГУ «Экономическая наука и Санкт-Петербургский университет: история и современность». Секции 1-6. 25-27 мая 1999г.-0,1 пл.

17. Космачева Н.М. Сельскохозяйственный кредит в России конца XIX - начала XX века. - Сб. научн. трудов «Аграрная экономическая наука на рубеже веков: методология, традиции, перспективы развития». Никоновские чтения. - М.: Энциклопедия российских деревень, 1999. - 0,2 п.л.

18. Космачева Н.М. Перспективы развития кредитной кооперации в России. - Сб. научн. трудов СПГТУ «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика», 2001. - 0,1 пл.

19. Космачева Н.М. Роль центрального банка в становлении и развитии кредитной кооперации. - Материалы международной конференции «2000 год: Экономика рубежа столетий». - Великий Новгород, 2000.-0,3 пл.

20. Космачева Н.М. Направления развития кооперативных кредитных форм в России. - Сб. научн. трудов СПбГИЭУ «Актуальные проблемы финансов и банковского дела», Выпуск 4,2001. - 0,5 пл.

21. Космачева Н.М. Понятие и назначение кредитной кооперативной системы. - Материалы международной научной конференции «Экономическая наука: проблемы теории и методологии». - СПб.: ОЦЭиМ, 2002.-0,2 пл.

22. Космачева Н.М. Становление системы кредитной кооперации в России - Материалы междунар. науч.-практ. конф. «Экономическое развитие России на современном этапе. Проблемы подготовки кадров и сотрудничество с Европой». - Иркутск: БГУЭП, 2002. -0,1 пл.

23. Космачева Н.М. Особенности финансового механизма кредитной кооперации в России. - Материалы 3-ей междунар. науч.-практ. конф. «Перспективы развития высшего экономического и юридического образования». - Иркутск: БГУЭП, 2002. - 0,1 пл.

24. Космачева Н.М. Понятие, сущность и структура современной кредитной системы. - Материалы IV межвуз. конф. асп. и докт. «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» /Под ред. А.И1 Михайлушкина, H.A. Савинской, 5 дек. 2002г.- СПб.: СПбГИЭУ, 2002. - 0,5 пл.

25. Космачева Н.М. Кредитные союзы в системе кредитования физических лиц. - Межвузовский сб. научн. трудов СПбГАУ «Гуманизм и право» /Под ред. Зейналова И.М., Туфанова А.О., 2003г.-0,3 пл.

КОСМАЧЕВА НАДЕЖДА МИХАЙЛОВНА АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 17.09.03. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 2,5. Бум. л. 1,25. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 80 экз. Заказ 775.

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.

í t

f í

» 153 6 8