Экономические интересы Китая в развивающихся странах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Алома Викторьен
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Экономические интересы Китая в развивающихся странах"

На правах рукописи

АЛОМА ВИКТОРЬЕН

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНТЕРЕСЫ КИТАЯ В РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАНАХ (НА ПРИМЕРЕ СТРАН АФРИКИ)

Специальность: 08.00.14 — Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 4 ИЮЛ 2014

Москва-2014

005550790

005550790

Диссертация выполнена на кафедре международных экономических отношений экономического факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов» (РУДН).

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Гусаков Николай Павлович

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой международных экономических отношений РУДН

Авдокушин Евгений Федорович

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой мировой экономики Российского университета кооперации, руководитель центра азиатских исследований экономического факультета МГУ им. М. И. Ломоносова

Русакович Василий Игоревич

кандидат экономических наук, доцент кафедрой мировой экономики Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова

Институт Африки РАН

Защита состоится «18» сентября 2014 г. в 14.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.203.15 при РУДН по адресу: 117198, г. Москва, улица Миклухо-Маклая, д.6, зал № 1.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке РУДН по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6.

Электронная версия диссертации, автореферата и объявление о защите диссертации размешены на официальном сайте РУДН http://dis5Qvet.rudn.ru и отправлены для размещения на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ 1пгр://узк2.ес!.цоу.гц

Автореферат разослан «15» августа 2014 г.

Ученый секретарь днссертациоипого совета

доктор экономических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Интенсивное экономическое развитие азиатских государств, в особенности Китайской Народной Республики {далее - Китай) круто изменило порядок внешнеторговых связей на международной арене в последние годы. Благодаря осуществлению экономических реформ, выработке стратегии развития науки и техники, Китай выходит на лидирующие позиции по внешнеторговым операциям. Данная позиция, которая поставила Китай в центр внимания всего мира, требует не только поиска источников нужных сырьевых ресурсов, но и поиска рынка сбыта готовых изделий за рубежом.

Таким образом, потребность в исходных материалах и необходимость диверсифицировать источники их снабжения, поиски динамичных внешних рынков, открытых территорий для интернационализации своих компаний заставили китайское руководство принимать активную внешнеэкономическую стратегию по отношению ко всему миру и, в особенности к развивающимся странам. Принимая во внимание активизацию экономической экспансии и особенности инвестиционного сотрудничества Китая с развивающимися странами, углубленный анализ китайских интересов в условиях глобализации мировой экономики является весьма актуальным.

Как известно, экономический прорыв Китая в развивающиеся государства в целом, и в африканские страны в частности вызывает горячие разногласия внутри международного сообщества. Китай стал главным торгово-экономическим партнером этих стран и в дальнейшем его роль будет возрастать. Китайское правительство искусно воспользовалось случаем мирового финансово-экономического кризиса и ослаблением внимания высокоразвитых стран к развивающимся странам в течение последних лет, чтобы добиться значительных успехов во внедрении в их экономику.

Изучение специфики современного торгово-экономического сотрудничества Китая и развивающихся стран, в частности государств

африканского континента, заключается в выявлении китайской заинтересованности в данном стратегическом партнерстве. Процессы формирования и развития китайско-африканских внешнеэкономических отношений и их влияния на экономики стран-партнеров весьма актуальны для изучения и анализа взаимоотношений Китая и развивающихся стран мира.

Степень научной разработанности темы

В данном исследовании автор опирался на теоретические разработки российских и зарубежных ученых, занимающихся исследованием практических аспектов внешнеэкономических связей стран Африки и других развивающихся регионов мира.

Фундаментальные основы теории международного разделения труда и теории международных экономических отношений были заложены в трудах классиков экономической мысли А. Смита, Д. Риккардо, Б. Олина, В. Леонтьева и других.

Вопросы интеграции в мировую экономику, национальных экономических интересов, внешнеэкономической взаимозависимости и безопасности рассматривали в своих трудах Абалкин Л. И., Авдокушин Е. Ф., Андронова И. В., Белова И. Н., Волгина Н. А., Гусаков Н. П., Зотова Н. А., Рогожин А. А., Рязанцев С. В., Федякина Л. Н. и другие.

В связи со стремительным экономическим продвижением Китая на африканском континенте появилось немало научных исследований, посвященных различным аспектам этой проблемы. В российской литературе, вопросам взаимоотношений Китая и стран Африки на различных этапах их развития уделяется больше всего внимание в исторических и политических исследованиях. Среди них выделяются работы Афонасьева А. В., Данильченка А. В., Дегтярева Д., Дейча Т. Л., Жуджунь Д., Калинина Д. С., Ковалева М. М., Новика В. В., Пономаренко Л. В. и других.

Наряду с этим, особенности экономических взаимоотношений Китая с отдельными странами нашли освещение в трудах как российских, так и

зарубежных исследователей, таких как Абрамова И. О., Антуан Брюне, Брютигам Д., Веркей Ж., Гао Тяньмин, Жан-Поль Гишар, Клод Мейер, Котлярова Н. Н., Ли Вэньфэн, Морозенской Е. В.

Несмотря на изученность отдельных аспектов внешнеэкономических связей Китая и развивающихся стран, работы, комплексно раскрывающие современные экономические интересы Китая в развивающихся странах отсутствуют.

Цель исследования состоит в комплексном анализе главных предпосылок, направлений, содержания, мотивов и факторов китайской экспансии чтобы выявить экономические интересы Китая на современном этапе, а также воздействие китайской внешнеэкономической экспансии на экономику стран-партнеров.

В соответствии с поставленной целью требуется решить следующие основные задачи, определившие логику и структуру исследования:

- проанализировать концептуальную основу формирования китайской внешнеэкономической политики;

- выявить основные направления, тенденции и формы реализации китайской внешнеэкономической политики;

- раскрыть экономическое поведение и роль Китая в мировой экономике во время мирового финансово-экономического кризиса;

- рассмотреть составляющие китайской инновационной политики и опыт внедрения современных инновационных технологий;

- выявить особенности экономических взаимоотношений Китая с отдельными подгруппами стран и их место в китайской внешнеэкономической политике;

- раскрыть комплекс проблем, связанных со структурными изменениями и инвестиционной деятельностью в африканской экономике под воздействием глобализации;

проследить современную историю и перспективу развития стратегического экономического партнерства между Китаем и африканскими странами;

- выявить основные направления, факторы, средства и методы, способствующие укреплению экономического присутствия Китая в странах Африки;

- раскрыть перспективы закрепления китайских компаний в ключевых секторах экономики стран Африки и причины устойчивости интереса Китая на континенте;

- исследовать влияние нарастания китайской внешнеэкономической деятельности на социально-экономическую ситуацию стран континента.

Объектом исследования является внешнеэкономическая деятельность Китая в странах африканского континента.

Предметом исследования выступают основные составляющие внешнеэкономической стратегии Китая, определяющие концептуальные основы торгово-экономических отношений и их влияние на социально-экономическую ситуацию в африканских странах.

Теоретическая и методологическая основа исследования

В процессе проведении диссертационного исследования, автор опирался на материалы из различных источников на русском, французском и английском языках, среди них нормативно-правовые документы, монографическая и иная научная литература по теме диссертации, публикации в периодической печати и информационно-аналитические обзоры, в том числе сети Интернет. Таким образом, методологической основой исследования являются общенаучные методы, включающие методы научной индукции и дедукции, сравнения, группировки, оценки, табличные и графические приемы отражения статистических данных и системные подходы к изучению экономических процессов и явлений.

Статистическую базу исследования составили официальные данные международных и региональных организаций, таких как Международного валютного фонда, Всемирного банка, Африканского банка развития, Экономической комиссии ООН для Африки, Организации экономического сотрудничества и развития, Конференции ООН по торговле и развитию, Организации ООН по промышленному развитию, а также данные, издаваемые государственными органами Китая, стран Африки и различных зарубежных стран.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена тем, что в ней впервые в российской экономической литературе комплексно проведен всесторонний анализ особенностей экономико-инвестиционного сотрудничества Китая со странами Африки с учетом современных аналитических разработок с целью выявления китайских приоритетных экономических интересов в развивающихся странах. Она состоит также в определении состояния африканской экономики под воздействием китайской экспансии и в разработке научно обоснованных предложений по дальнейшему деловому сотрудничеству с Китаем.

К научным результатам диссертации, полученным лично соискателем и имеющим характер новизны, относится следующее:

- доказано, что разработка и реализация внешнеэкономической политики Китая тесно связаны с внутренней политикой и решением стратегических задач развития своей национальной экономики;

- установлено, что недавний мировой финансово-экономический кризис создал благоприятные условия для активизации китайских предприятий за рубежом и предоставил возможности для широкого и относительно недорогого импорта новых технологий из развитых стран;

- раскрыто, что в случае бойкота, Китай сильно пострадает, так как зависит от ввоза высокотехнологичного оборудования. В этой ситуации для Китая

становится еще более важным, чем прежде, развитие многосторонней инновационной кооперации;

раскрыты стратегии наращивания экономико-инвестиционного потенциала, позволившие Китаю сформировать конкурентоспособную экономику и занять ведущее место в мировой экономике;

выявлено, что предоставление финансовой помощи Китаем развивающимся странам, в частности странам Африки, является инструментом закрепления китайских экономических позиций в странах-получателях;

- доказано, что китайские инвестиции в Африку в целом закрепляют положение стран региона в качестве источников сырьевых ресурсов и оказывают существенное влияние на торгово-экономическое взаимодействие Китая со странами континента;

- выявлено, что в современных условиях в большинстве стран Африки процесс индустриализации не только остановился, но и есть признаки деиндустриализации;

- установлено, что основой экономического роста стран Африки является развитие сырьевого сектора, продукция которого почти полностью вывозится с континента без малейшей обработки;

- доказано, что расширение китайско-африканской торговли, которая обеспечивает Китай сырьевыми ресурсами и расширяет его экспорт; закрепляя при этом сырьевую специализацию африканских стран, и расширяя конкурирующий импорт товаров и рабочей силы, обостряет проблему занятости и подрывает местное промышленное производство.

Практическая значимость диссертационного исследования

Содержащиеся в данной работе результаты, выводы и предложения могут быть учтены и использованы научными и государственными органами любых стран мира при разработке программ экономического сотрудничества с Китаем и странами Африки, а также для повышения эффективности китайско-африканского партнерства. Кроме того, основные положения и приведенные

научные данные могут быть использованы для подготовки лекционных курсов и практических занятий по дисциплине «Мировая экономика», преподаваемой в университетах разных стран.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на III Международной научно-практической конференция «БРИКС и Африка: сотрудничество в целях развития» (г. Москва, Россия, 2013 г.), Конференции послов стран Африки в РФ «Пятидесятилетний юбилей Африканского союза: панафриканизм и африканское возрождение» (г. Москва, Россия, 2013 г.), II научно-практической межвузовской конференции молодых ученых «Мировые тенденции и перспективы развития инновационной экономики» (г. Москва, Россия, 2013 г.), Международной научно-практической конференции «Перспективы развития науки и образования» (г. Тамбов, Россия, 2014 г.), V Международной научно-практической конференции «Научные аспекты инновационных исследований» (г. Самара, Россия, 2014 г.).

Диссертация также обсуждалась на заседании кафедры международных экономических отношений экономического факультета Российского университета дружбы народов.

Публикации

По теме диссертации автором опубликованы 10 научных работ общим объемом 3,4 печатных листа (весь объем авторский), в том числе 3 статьи общим объемом 1,8 печатных листа в ведущих рецензируемых научных журналах из перечня ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертации соответствует цели и задачам проведенного исследования и включает в себя введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное

исследование выполнено в рамках специальности 08.00.14 - Мировая экономика, п. 7 «Международная экономическая взаимозависимость. Обеспечение устойчивого развития национальной и мировой экономики. Стратегии национального экономического развития» и п. 25 «Национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей: проблемы оптимизации взаимодействия и обеспечения национальных экономических интересов. Международные экономические противоречия, их причины и способы разрешения» паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (экономические науки).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА

ЗАЩИТУ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется степень научной разработанности проблемы, формулируются цель и задачи исследования, предмет диссертационной работы, теоретическая и методологическая основы исследования, информационная база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также апробация полученных результатов исследования.

В первой главе дается характеристика экономических интересов Китая и основные черты формирования его внешнеэкономической политики в условиях глобализации мировой экономики.

Проведенное исследование позволило автору сделать вывод, что в Китае стратегическим направлением внешнеэкономической политики является полная интеграция страны в мировое экономическое сообщество в целях максимального использования внешнеэкономических связей для реализации долгосрочной структурной перестройки экономики. Главное содержание современной внешнеэкономической политики Китая определяется стратегией не столько импорта, сколько экспорта капитала, нацеленного, прежде всего, на

освоение природных и технологических ресурсов зарубежных стран, расширение товарного экспорта и завоевание новых рынков сбыта.

Разработка внешнеэкономической политики Китая тесно связана с нынешней внутренней политикой и стратегическими задачами для развития страны. Суть новой внешнеэкономической политики Китая состоит в создании стратегических отношений со странами мира для повышения его глобальной и региональной роли при помощи механизмов многосторонней дипломатии. Таким образом, правительство стимулировало национальные предприятия к более активному освоению природных ресурсов других стран, увеличению товарного экспорта, завоеванию новых рынков и открытию новых источников поступления высоких технологий и техники. Новая китайская концепция внешнеэкономических связей предполагает на основе развития имеющихся сравнительных преимуществ, восполнение нехватки ресурсов, широкого развития недостающих областей, повышения доли продукции с добавленной стоимостью активно развивать внешнюю торговлю, стимулировать преимущественный переход от наращивания количественных показателей во внешней торговле к улучшению его качественного содержания.

С другой стороны, как показало исследование, недавний мировой финансово-экономический кризис предоставил новые возможности для создания более прочного фундамента долгосрочного, устойчивого развития, для дальнейшего повышения конкурентоспособности китайской экономики и упрочения ее позиций в мире. В связи с этим в Китае вновь встает вопрос о том, как максимизировать позитивные аспекты китайской внешнеэкономической стратегии. Кризис создает благоприятные возможности для активности китайских предприятий за рубежом и предоставляет больше возможностей для широкого и относительно недорогого импорта новых технологий из развитых стран. Подешевевшие зарубежные активы и финансовые затруднения у иностранных компаний стали дополнительными факторами наращивания вложений китайскими инвесторами. Во время кризиса заметно возросла

степень вовлеченности Китая в процессы зарубежного инвестирования в качестве экспортера предпринимательского капитала, направленного на поддержку зарубежных инвестиций национальных компаний. По сути дела, происходит превращение страны из экспортера товаров в экспортера капитала.

В широком понимании при проведении внешнеэкономической политики, китайское правительство эффективно применяло рецепты новых индустриальных стран по поиску оптимальных форм и методов участия в международном разделении труда и использованию модели экспортной ориентации в целях развития внешнеэкономических связей. Китай, максимально используя сравнительные преимущества в факторах и издержках производства, опираясь на конкурентоспособность и сравнительно низкую себестоимость экспортной продукции, разумный протекционизм, завоевывал мировые рынки отдельных товаров и сумел поэтапно реализовать модель частичной интеграции национальной экономики в систему мирового хозяйства и постепенной либерализации внешнеэкономического сектора.

По мнению автора, одной из важнейших особенностей китайской внешнеэкономической стратегии является акцент на установление исключительно двусторонних отношений с каждой конкретной страной. Китай уделяет серьезное внимание наращиванию экономического сотрудничества, как в двустороннем, так и в многостороннем формате с различными региональными и нерегиональными объединениями в качестве члена или наблюдателя. Китай принимает энергичное участие в проведении мероприятий по линии саммита и форума. При этом, несмотря на то, что Китай также принадлежит к числу развивающихся стран, он старался оказывать посильную помощь другим развивающимся странам. Благодаря помощи Китая зарубежным странам стали развиваться и укрепляться дружественные связи и торгово-экономическое взаимодействие со многими развивающимися странами, оказано содействие сотрудничеству Юг-Юг.

В процессе выполнения своей внешнеэкономической политики, китайское руководство нацелено на реализацию попытки выступить в качестве наиболее значимого партнера стран мира, вне зависимости от того, крупные они или малые, богатые или бедные. Его стратегические интересы в этих странах определяются рядом факторов. Китай тесно строит свою политику по главным направлениям, отражающим интересы страны. Между тем, главными факторами, определяющими направления китайской активности за границей, остаются инвестиции за рубежом, внешняя торговля и привлечение передовых технологий.

Что касается внешней торговли, то она стала более активной и непрерывно развивается, благодаря чему Китай превратился в великую торговую державу, занимающую лидирующие позиции в мире. Улучшение импортной структуры Китая связано с преимущественным ввозом передовой техники и технологий в области энергетического оборудования, транспорта, телекоммуникаций, что должно сформировать условия для технического перевооружения промышленности, работающей на экспорт, повысить качество товаров и стимулировать увеличение объемов экспорта.

В 2012 г. общий объем внешнеторгового оборота Китая составил 3866,76 млрд. долл. США. Группировка стран по географическому признаку позволяет отметить, что наиболее крупными внешнеторговыми партнерами Китая были страны Азии, далее страны Европы, Северной Америки, Латинской Америки, Африки. По сравнению с 2011 г., объем внешнеторгового оборота Китая со странами Азии увеличился на 7,5%, Северной Америки на 8,5%, Латинской Америки на 8,2%, Океании на 5,1% и Африки на 19,3%.

В диссертации отмечено, что китайская внешнеторговая политика направлена в первую очередь на сопредельные и близкие страны Азии. Претендуя на роль регионального лидера, Пекин последовательно укрепляет свои позиции на азиатском континенте. Говоря про Латинскую Америку, можно выделить не мало причин повышенного внимания к данному региону со

стороны Пекина. Латинская Америка является одним из регионов мира, где Китай изначально смог выступать с позиций главного партнера по многим направлениям. Кроме того, особое внимание Китай уделяет странам Африки. (Рис. 1.)

Рис. 1. Доля регионов мира в товарообороте Китая в 2012 г.

Источник: Составлено по данным Главного таможенного управления КНР, 2013.

Вторая глава посвящена состоянию экономики африканских стран, анализу основных факторов роста экономики континента на современном этапе. При этом особое внимание в диссертации уделяется вопросам структурных изменений в экономике и привлечения иностранных капиталов.

Проведенное исследование подтверждает, что укрепление экономики стран Африки выглядит в последние годы достаточно благоприятно. В странах континента, к 2000 г. началось то. что назвали «чудом роста», совпадающей с фазой интенсификации глобализации. Данная фаза характеризуется открытием крупнейшей развивающейся страны, Китая, и подъемом цен на сырьевые ресурсы. С данного момента страны Африки были интегрированы в мировую экономику в основном как поставщики сырья. К основным факторам роста

экономики Африки добавились недавно открытые месторождения природных ресурсов. Растущий интерес к Африке в энергетическом аспекте продиктован перспективами открытия новых месторождений, возможностями применять новые технологии для геологоразведки и бурения нефтяных скважин на больших глубинах. Итак, возрастающий внутренний спрос, именно частное потребление и инвестиции в основной капитал в инфраструктуре и добывающей промышленности, а также значительные государственные расходы становятся главным двигателем экономического роста в Африке.

В работе отмечается, что глобализация и расширение свободы экономической деятельности усилили международную конкуренцию на африканских рынках, которые прежде были местными и региональными, теперь становятся частью глобального рынка. Африканские потребители имеют более широкий доступ к импортированным продуктам, произведенным в частности в развивающихся странах, например Китае и Индии. Эти импортированные продукты в большинстве случаев стоят дешевле, чем товар местного или регионального происхождения. Таким образом, местные производители страдают от конкуренции, вынуждены уйти с рынка. Данное положение сильно повлияло на развитие обрабатывающих отраслей промышленности африканских стран, где индустриализация остается слабой и бессистемной.

Глобализация предложила и продолжает предлагать удобный случай для стран Азии и Латинской Америки для развития индустриализации, тогда как Африка переживает острый процесс деиндустриализации и ее обрабатывающие отрасли промышленности остаются малоразвитыми. В африканских странах предприятия имеют высокие издержки производства в связи с плохим доступом к факторам производства, и прежде всего к электроэнергии. Энергетика играет большую роль в процессе структурных изменений, и ее развитие является необходимым условием повышения производительности труда. Африка также

отстает от других развивающихся регионов мира с позиции развитости транспортной инфраструктуры и технических средств.

В настоящее время на долю Африки приходится приблизительно 4% мировой торговли. Определяющим фактором здесь является низкий уровень международной конкурентоспособности. Африка представляется в основном малыми и средними предприятиями. Хотя на континенте функционируют некоторые крупные компании, но они малочисленны и не играют существенной роли в экономическом развитии стран. При этом сельское хозяйство остается главным сектором занятости и в нем концентрируется приблизительно 60% трудоспособного населения стран Африки. Между тем, доля сельского хозяйства в ВВП континента составляет в среднем 25%, что доказывает относительно слабые уровни производительности и рентабельности. По сравнению с другими развивающимися странами мира конкурентоспособность африканских стран остается очень низкой. Так как континент остался на задворках глобальной индустриализации, внешнеторговые отношения Африки со странами мира не позволили изменить структуру своей экономики для развития промышленности. Структурные изменения в экономике континента еще находится на начальном этапе, потому что континент до сих пор остается поставщиком преимущественно сырьевых товаров на мировой рынок.

Более того, в работе показывается, что инвестиции в сектор природных ресурсов остаются к настоящему времени главным двигателем притоков иностранных капиталов. Нефтяная промышленность особенно продолжала доминировать в притоке прямых иностранных инвестиций в странах Африки. В 2012 г., прямые иностранные инвестиции в Африку достигли 49,7 млрд. долл. США. Страны с богатыми природными ресурсами и особенно отрасль горнодобывающей промышленности активно привлекают прямые иностранные инвестиции. Доля стран с богатыми природными ресурсами в общем объеме притоков собрала 70% в 2012 г. и в среднем 76% за прошедшее десятилетие. (Рис. 2.)

50 О 45.0 40.0 35.0 30.0 25.0 20 0 15.0 10.0 5.0 0.0

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 |

Страны с богатыми ресурсами .......Страны с ограниченными ресурсами |

Рис. 2. Сравнение привлечения прямых иностранных инвестиций в странах с богатыми и с ограниченными природными ресурсами в 2000-2012 гг.

Источник: Составлено по данным ЮНКТАД и МВФ 2013.

Прямые иностранные инвестиции были отчасти обусловлены инвестициями в горнодобывающую промышленность в таких странах, как Мавритания, Мозамбик, Уганда и Демократическая Республика Конго. Хотя иностранные инвестиции начинают возрастать в отраслях, не связанных с природными ресурсами, их притоки еще являются ограниченными с точки зрения объема и диверсификации отраслевой структуры. Однако, привлечения прямых иностранных инвестиций в африканскую экономику, отличались высокой географической и отраслевой степенью концентрации. Так как, в условиях экономической глобализации приток иностранного капитала вообще не всегда зависит от факторов, находящихся под контролем страны, желающей получить инвестиции. В первую очередь, иностранные капиталы поступают в страны, для которых характерны политическая и экономическая стабильность, обладают значительными необходимыми ресурсами (людские ресурсы, природные ресурсы, инфраструктура и новые технологии). Привлечение качественных прямых иностранных инвестиций, которые позволяют

значительно повысить занятость, квалификацию кадров и конкурентоспособность местных предприятий, остается одной из важнейших задач для стран континента.

В третьей главе изучаются механизмы отстаивания китайских экономических интересов на африканском континенте и влияния внешнеэкономической экспансии Китая на социально-экономическую ситуацию стран.

Проведенное исследование подтверждает, что после нескольких лет сохранения дистанции, возрождение отношений Китая с африканским континентом приходится на начало в 1990-х годов. Надо также упомянуть тот факт, что в 1993 г. Китай стал чистым импортером нефти, и цель обеспечения энергетических потоков стала тогда господствующей во внешней политике. Несомненно, это является одним из факторов китайского возвращения на континент. Затем в 1995 г., когда президент Цзян Цзэминь побуждает китайские предприятия к интернационализации, многие из них решают закрепиться на рынках Африки. После десятилетия установления контакта «декларативного характера» с 2000 г. начались новые процессы укрепления китайско-африканского сотрудничества и нормализации отношений. Форум китайско-африканского сотрудничества был учрежден и рассматривается как механизм коллективного диалога сторон. В итоговом отчете каждого Форума публикуются новые важные соглашения о сотрудничестве. В рамках Форума установлены отношения стратегического партнерства нового поколения, разработаны меры по развитию китайско-африканского сотрудничества.

В результате этого, в последние годы торговля Китая с африканскими странами обладает огромным потенциалом, и наблюдается постепенная оптимизация структуры китайско-африканской торговли. Китай все больше переходит к экспорту высокотехнологичной продукции. За 2012 г. на долю машиностроительной и электронной продукции пришлось 45,9% объема экспорта из Китая в Африку. При этом Китай наращивает объемы вывоза из

Африки сельскохозяйственной продукции и сырья для своей промышленности. В 2009 г. импорт Китая из Африки несколько сократился под влиянием международного финансового кризиса, в то время как импорт сырьевых ресурсов, наоборот, вырос на 25%.

Важная ставка в нефтяной стратегии Китая делается на африканские страны. Китай импортирует свыше 30% потребляемой им нефти из стран Африки. Около 70% суданского экспорта представлено продукцией нефтяной отрасли, направляемой в Китай. Китай намерен активно развивать сотрудничество с африканскими экспортерами нефти и впредь. Впрочем, очевидно, что углеводороды являются не единственным африканским сырьем, в котором нуждается Китай. Интерес также представляют руды и металлы. Древесина, ввезенная из Конго, Кот-д'Ивуара и стран Центральной Африки является основным сырьем для китайской мебельной промышленности. Табак и фрукты также являются крупной статьей импорта Китая из Африки. Наряду с этим, доступ к землям африканских государств стал сутью современной политики Китая. С 20% населения мира, Китай располагает только 7% пахотных земель, следовательно, нуждается в сельскохозяйственных угодьях, чтобы производить и удовлетворять свое внутреннее потребление.

В диссертации отмечено, что на сегодняшний день, китайское деловое присутствие в Африке является массовым. Например, Африка стала также крупнейшим зарубежным рынком для китайских предприятий, занимающихся строительными и инженерными проектами, потому что они обладают бесспорным преимуществом по стоимости по сравнению с африканскими и западными компаниями. Благодаря их чрезмерной конкурентоспособности китайские компании в Африке чаще всего побеждают в тендере по реализации проектов, финансируемых национальными правительствами или международными организациями. Хотя именно китайские государственные компании занимаются в горнодобывающей промышленности и крупных проектах инфраструктуры в основном в странах континента. Но китайские

частные предприятия также осуществляют значительные торгово-экономические деятельности с 2000 г., когда они официально имели право на получение помощи со стороны китайского государства и принимать участие в призывах к представлению предложений в рамках китайско-африканского сотрудничества. Среди значимых факторов, влияющих на инвестиционные решения, в первую очередь следует отметить доступ к африканскому рынку, во вторую очередь острую конкуренцию на китайском внутреннем рынке и в третью очередь перевод за границу излишних производственных мощностей. Причины, которые обычно считаются важными для привлечений иностранных инвестиций в Африку (например, доступ к сырьевым материалам и диверсификация рисков), как правило, затрагиваются меньше. (Рис. 3.)

Доступ к африканскому рынку

Острая конкуренция на китайском внутреннем рынке

производственных мощностей

Проникновение на внешние рынки через экспортные поставки принимающей...

Торговые соглашения Китая со странами Африки

Доступ к сырьевым материалам

Диверсификация рисков

Финансовое стимулирование со стороны китайского государства

1 1 1 1 1 ..:==а

■мшцмнвнамннмв

....... 1

: :: : й;...........:;:,.,;„:„......

а

1

Рис. 3. Причины делового присутствия Китая на африканском континенте

Источник: Составлено автором по данным «Projet Chine-Afrique».

Открыв свое представительство в одной стране Африки, китайские компании часто расширяют свою деятельность одновременно по географическому и отраслевому направлению. Они даже готовы выходить на

рынки с неразвитыми каналами снабжения, где, по крайней мере, на начальном этапе прибыль является невысокой. Китайские компании рассматривают значение рынков континента в долгосрочной перспективе и ожидают получать в будущем стратегическое преимущество с точки зрения рентабельности. Таким образом, стратегия китайских предприятий заключается в необходимости укрепления своего позиционирования на существующих рынках, умножения своих инвестиций и выхода на новые рынки. В интересах их стратегического позиционирования в долгосрочной перспективе они более склонны принимать неопределенность и риски, связанные с деятельностью в Африке, чем многие другие иностранные инвесторы.

Проведенное исследование также подтверждает, что расширение делового присутствия Китая на континенте сопровождалось заметным увеличением китайских инвестиций в страны Африки. Однако характерная черта китайских инвестиций в Африку заключается в том, что инвестиции в большинстве случаев тесно связаны с предоставлением помощи и заключением специальных сделок. Одна из особенностей китайской помощи находится в ее методе предоставления через «пакеты помощи», которые одновременно состоят из грантов и кредитов. В целом китайское правительство предоставляет гранты и беспроцентные займы, чтобы поддерживать свои огромные дипломатические цели на африканском континенте, тогда как льготные кредиты смешивают одновременно дипломатические и коммерческие цели. Учитывая важность помощи как дипломатического инструмента, она предоставляется всем странам Африки. В политическом смысле для китайского руководства важна поддержка африканских государств на международной арене, которая позволит закрепить за Китаем статус лидера и выразителя интересов развивающихся стран. В то же время предоставленные кредитные линии способствуют особенно экспорту китайских товаров и услуг в страны-получатели. Предоставленная помощь китайского правительства развернута как механизм поддержки своих собственных компаний для входа в африканский деловой мир.

Вместе с тем, китайское правительство основало в африканских странах новый инвестиционный способ прозванный «сырьевые материалы в обмен на инфраструктуру». Пекин выдает африканским странам кредиты для финансирования инфраструктурных проектов под ответные поставки сырьевые ресурсы. Этот вид финансирования является одним из краеугольных каменьев успеха китайских компаний в Африке. В таком случае выполнение проектов осуществляется только китайскими строительными компаниями, и для обеспечения контроля над заложенными ресурсами китайские компании горнодобывающего сектора обращаются для разработки этих ресурсов.

Согласно официальным данным Госсовета Китая, в последние годы большая часть накопленных китайских инвестиций в Африку идет в горнодобывающие отрасли, перерабатывающие отрасли и инфраструктурные объекты. (Рис.4.)

Рис. 4. Отраслевое распределение накопленных китайских прямых инвестиций в

Африку

Источник: Белая книга Китая - 2013 г.

В заключении подводятся итоги исследования и сформулированы основные выводы и обобщения, высказываются рекомендации.

Техническое Земледелие,

обслуживание и скотоводство, геологическая лесоводство и

!

;

;

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Викторьеи А. Особенности инвестиционного сотрудничества Китая со странами Африки. // Вестник РУДН. Серия: Экономика, Москва 2013. № 3. С. 56-64 (0,7 п.л.).

2. Викторьен А. Проблемы развития промышленных отраслей экономики стран Африки. // Экономика и предпринимательство, Москва 2014. № 1-2. С. 113-117 (0,6 пл.).

3. Викторьен А. Механизмы китайской экспансии в Африку. // Вестник РУДН. Серия: Международные отношения, Москва 2014. № 1. С. 78-84 (0,5 п.л.).

Публикации в других научных журналах и изданиях:

4. Викторьен А. ЮАР в БРИКС: путь совершенствования экономического присутствия Китая в странах Африки. // БРИКС и Африка: Сотрудничество в целях развития - сборник III Международная Научно-Практическая Конференция, РУДН, Москва 2013, С. 151-154(0,3 п.л.).

5. Викторьен А. Китайский опыт внедрения современных инновационных технологий. // Мировые тенденции и перспективы развития инновационной экономики - сборник II научно-практической межвузовской конференции молодых ученых, РУДН, Москва 2013, С. 23-27 (0,3 п.л.).

6. Викторьен А. Мотивы и стратегии выхода китайских предприятий на рынки африканских стран. // Перспективы развития науки и образования -сборник Международной научно-практической конференции, Тамбов 2014. Часть 10. С. 38-40 (0,2 п.л.).

7. Викторьен А. Товарооборот между Китаем и странами Африки: расширение и дисбаланс. // Международный научно-исследовательский журнал, Екатеринбург 2014. № 1-3 (20). С. 8-9 (0,2 п.л.).

8. Викторьен А. Основные факторы роста экономики африканского континента на современном этапе. // Научно-аналитический журнал «Научная Перспектива», Уфа, 2014. № 2 (48). С. 35-36 (0,2 п.л.).

9. Викторьен А. Сырьевые интересы Китая в африканских странах. // Научные аспекты инновационных исследований - сборник V Международной научно-практической конференции, Самара, 2014. С. 19-23 (0,2 п.л.).

10. Викторьен А. Новая экономическая политика Китая в странах Африки: сырьевые материалы в обмен на инфраструктуру. // Научно-аналитический журнал «Научная Перспектива», Уфа, 2014. № 3 (49). С. 52-53 (0,2 п.л.).

Алома Викторьен (Бенин) Экономические интересы Китая в развивающихся странах (на примере стран Африки)

В диссертации изучены направления внешнеэкономической деятельности Китая на современном этапе, и по этому поводу выявлена важность развивающихся стран для китайских экономических интересов. Особое значение имеет проведений автором анализ характеристики китайских инвестиций в странах Африки и разнородной структуры товарооборота обеих сторон.

Укрепляя торгово-экономическое сотрудничество с африканскими странами, китайское руководство учитывало ряд присущих им специфических особенностей. Между тем, вопреки риторике китайских властей о взаимовыгодных экономических отношениях, трудно рассмотреть китайско-африканское сотрудничество как действительно справедливое и взаимовыгодное партнерство.

Aloma Victorien (Benin) China's economic interests in developing countries (on the example of the African countries)

The thesis studied the direction of external economic activities of China at the present stage, which helps to reveal the importance of developing countries for the Chinese economic interests. Special emphasis is devoted to the analysis of the characteristics of Chinese investment in the African countries and the heterogeneous structure of goods turnover of the two parties.

Consolidating trade and economic cooperation with the African countries, the Chinese government takes into account series of specific features inherent in them. Contrary to rhetoric of the Chinese authorities on the mutually beneficial economic and strategic relations, it is meanwhile difficult to consider the Chinese-African cooperation as really an equitable and mutually advantageous partnership.

Подписано в печать:

01.07.2014

Заказ № 10088 Тираж - 120 экз. Печать трафаретная. Объем: 1,5 усл.п.л. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru