Экономические механизмы противодействия теневой экономике в сфере предпринимательства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Цветков, Дмитрий Сергеевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Цветков, Дмитрий Сергеевич, Санкт-Петербург

61 12-8/3026

Санкт-Петербургский государственный университет

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКЕ В СФЕРЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Специальность: 08.00.05-экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Цветков Дмитрий Сергеевич

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Кузнецов Ю. В.

Санкт-Петербург, 2012

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

.3

Глава I

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКЕ

1.1 Признаки и формы теневой экономики, их воздействие на экономику страны........16

1.2 Негативное воздействие теневой экономики

на экономическую безопасность страны..............................................................36

1.3 Анализ существующих методов оценки теневой экономики в России и за рубежом....................................................................................................52

Глава II

ТЕНЕВАЯ ЭКОНОМИКА В СФЕРЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

2.1 Причины развития теневой экономики в сфере предпринимательства в РФ............71

2.2 Деформация базовых параметров предпринимательского сектора экономики в РФ под влиянием теневой экономики..........................................................................94

Глава III

ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ И НАПРАВЛЕНИЯ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКЕ В СФЕРЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РФ (НА ПРИМЕРЕ ОСОБЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН)

3.1 Условия эффективного воздействия государства на теневую экономику с учетом специфики особых экономических зон в РФ......................................................110

3.2 Экономические механизмы противодействия теневым и коррупционным отношениям

в предпринимательских структурах (на примере ОЭЗ).........................................127

Заключение...............................................................................................143

Список использованной литературы..............................................................148

Список иллюстраций.................................................................................164

Приложения.............................................................................................165

Введение

Практически в каждой социально-экономической системе наряду с легальной существует и теневая экономика. Определение ее масштабов, причин возникновения и уровня воздействия на экономику государства необходимо как для того, чтобы иметь возможность прогнозировать экономическую политику в целом, так и для создания механизмов по противодействию и нивелированию негативных последствий теневой экономики.

Сегодня экономисты всех школ и направлений оперируют термином «теневая экономика» как вполне общепринятым понятием, однако, если рассматиривать конкретные формулировки разных авторов, то придется констатировать, что экономическая теория пока не располагает единым и четким определением. Причины появления отличных друг от друга определений - это не только разные масштабы и формы теневой экономики в данных исторических и экономических условиях конкретных государств, но и существенная разница в авторских подходах к изучению этого явления. Каждый автор определяет круг исследований в зависимости от поставленных целей и задач, от сферы своих научных интересов и их специализации.

В данной работе автор попытался наиболее полно представить и проанализировать существующие современные научные подходы к изучению сущности и содержания теневой экономики. Исследования российских и зарубежных ученых позволяют классифицировать виды теневой экономики, определить их основные и значимые индикаторы.

В зависимости от целей, которые ставят перед собой исследователи данного экономического явления, используются различные подходы при изучении сущности и базовых параметров теневой экономики. Наиболее распространенными при изучении теневой экономики являются следующие цели: общетеоретический анализ системы теневой экономики, определение ее масштабов (статистический учет), совершенствование социально-экономической политики, обеспечение экономической безопасности, оптимизация правоохранительной деятельности.

В настоящее время можно выделить два основных подхода к определению теневой экономики, каждый из которых имеет свой специфический инструментарий исследования и акцентирует внимание на различных аспектах данного вопроса. Первый из двух подходов можно назвать теоретическим, второй - операциональным.

Теоретический подход определяет теневую экономику как экономическую категорию, которая отражает сложную систему экономических отношений1. Данный подход наиболее характерен для российских ученых.

При операциональном подходе теневая экономика определяется через действия по ее измерению. Данный подход наиболее характерен для зарубежных ученых и в основном применяется при решении прикладных, статистических задач, формулировании рекомендаций по совершенствованию законодательства и корректировке социально-экономической политики2.

В методологическом отношении существенно различаются экономический, социологический, кибернетический и правовой подходы к исследованию теневой экономики. Развивается также междисциплинарный комплексный подход.

При экономическом подходе основное внимание направлено на изучение экономических рычагов влияния на теневую экономику, разработку методов ее достоверной оценки, измерение распределения и использования экономических ресурсов, а также эффективность выбора приоритетов существующей экономической политики в целом. Экономические концепции исследуют теневую экономику на глобальном, макро и микроуровнях, а также в институциональном аспекте.

На глобальном экономическом уровне рассматриваются международные теневые отношения (например, наркобизнес, проституция, отмывание денег, полученных преступным путем)3.

На макроуровне исследуется воздействие теневой экономической деятельности на структуру экономики, производство, распределение, перераспределение и потребление

1 Неустроева H.H. Теневая деятельность - особый экономический институт общества // ЭКО. 2008. № 9. С. 150-167; Теневая экономика и хозяйственный комплекс региона: монография / А. А. Куклин, Г. А. Агарков, Е.А. Зыкова. - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2005; Проява С.М. Экономизация коррупции. Механизм противодействия: Монография. - М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2008.

2 Татаркин А.И., Куклин A.A., Агарков Г.А. Формирование оптимального комплекса мер по противодействию теневой экономике на основе сценарного анализа // Экономика региона. 2008. № 2. С. 9 -22; Тимофеева JI.M. Теневые экономические системы современной России: теория-анализ-модели. М.: РГГУ, 2008; Эриашвили Н.Д., Логинов Е.Л., Казиахмедов Г.М. Экономика и право. Теневая экономика: Учебное пособие. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. - 448 с.

3 Туктаров И. Ф. Современные разновидности российской и мировой преступности: состояние, тенденции, возможности и перспективы противодействия / Сборник научных трудов под ред. д.ю.н., проф. H.A. Лопашенко. Саратов, Саратовский Центр по исследованию проблем организованной преступности и коррупции: Сателлит, 2005. С. 117- 120; Бобырёв В. Теневая экономика: деятельность международных и правоохранительных организаций. М.: Высшее образование и наука, 2002.; Трунцевский Ю.В., Петросян О.Ш. Экономические и финансовые преступления. М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2008.

валового внутреннего продукта, занятость, инфляцию, экономический рост, и другие макроэкономические процессы4.

На микроуровне анализируется экономическое поведение и принятие решений субъектами теневой экономики - деловыми структурами и предприятиями, исследуются отдельные нелегальные рынки.

Институциональный уровень анализа позволяет изучить социально-экономические институты теневой экономики, систему формальных и неформальных правил поведения, закономерности их развития5.

Для социологических концепций изучения теневой экономики характерно акцентировать внимание на взаимодействии социальных групп, различающихся положением в системе теневых институтов и мотивами экономического поведения субъектов в значимых ситуациях.

Кибернетическая концепция рассматривает теневую экономику как саморегулируемую систему, в рамках которой разрабатываются экономико-математические модели функционирования теневой экономики, изучаются закономерностей ее развития и взаимодействия с официальным сектором экономики.

При правовом подходе к определению сущности теневой экономики она рассматривается как особая сфера отклоняющегося (в том числе преступного) поведения. Здесь основной акцент делается на исследование общественно опасных форм экономической деятельности, предупреждение правонарушений и борьбу с ними правовыми средствами (криминологический и уголовно-правовой контроль)6.

Таким образом можно увидеть, что существует большое количество различных подходов к изучению и определению теневой экономики, которые акцентируют внимание на тех или иных ее составляющих. Но, несомненно, необходимо использовать и комплексный, междисциплинарный подход при изучении теневой экономики.

Определение самого понятия теневой экономики различными исследователями зависит от того, какой критерий отнесения экономических отношений к теневой сфере выбран основным. В зависимости от этого критерия различаются учетно-статистический, формально-правовой и комплексный подходы.

4 Буров В.Ю. Теневая деятельность малых и средних предприятий // ЭКО. 2008. № 4. С. 67-74.

5 Голованов Н.М., Перекислов В.Е., Фадеев В.А. Теневая экономика и легализация преступных доходов. СПб., 2003; Агарков Г.А. Теневая экономика региона: моделирование, анализ, противодействие / под ред. А.И. Татаркина, A.A. Куклина. - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2008.

6 Латов Ю.В., Ковалёв С.Н. Теневая экономика: Учебное пособие для вузов. М.: Норма, 2006; Эриашвши Н.Д., Логинов Е.Л., Казиахмедов Г.М. Экономика и право. Теневая экономика: Учебное пособие. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.

При учетно-статистическом подходе основным критерием выделения теневых экономических отношений выступает их неучитываемость, то есть отсутствие фиксации официальной статистикой. Наиболее последовательным и развитым является учетно-статистический подход на основе методологии системы национальных счетов (СНС) ООН. В его рамках понятие теневой экономики определяется исходя из основной цели СНС - максимально точного учета всех видов экономической деятельности, обеспечивающих реальный вклад в производство валового внутреннего продукта (ВВП).

Формально-правовой подход. Основным, опорным критерием для выделения теневых экономических явлений здесь является их отношение к действующей нормативно-законодательной системе регулирования. К примеру: уклонение от официальной или государственной регистрации, от государственного контроля; противоправный характер.

Комплексный подход предполагает в качестве основы обнаружения и вычленения теневой экономики применение различных сочетаний рассмотренных ранее критериев. Например, А.Н.Шохин использует для выделения явлений теневой экономики такие критерии, как отсутствие учета, нерегламентированность и противоправность7. При этом отсутствие учета и нерегламентированность расцениваются как признак теневой экономической деятельности по отношению к государству. На уровне же субъектов, ведущих теневую хозяйственную деятельность практически всегда присутствуют жесткий контроль и учет финансовой и хозяйственной деятельности (т.н. двойная бухгалтерия).

Существует точка зрения, согласно которой в современном мировом хозяйстве

о

масштабы теневой экономики составляют около 4 трлн. долларов . Исходя из этого можно сделать вывод о глобальном влиянии теневой экономики на всю мировую финансовую систему. Стоит заметить, что в период экономического общемирового кризиса влияние теневой экономики на социум возрастает, что приводит к разнообразным негативным последствиям9.

Теневая экономика имеет как дестабилизирующую, так и регулятивную функции.

Регулятивная функция. Существует ряд социальных групп населения, для которых теневая экономика является стабилизирующим фактором. В теневом секторе хозяйствующие субъекты могут работать продуктивнее для самих себя, уклоняясь от налогов. При этом от деятельности субъектов, уходящих от налогов, в конечном итоге

1 Шохин А.Н. Социальные проблемы перестройки. М.: Экономика, 1989.

8http://wwwwds.worldbank.org/external/default/WDSContentServer/WDSP/IB/2010/07/19/000158349_20 Ю0719131253Л1епаегеа/РОРЛУР85356.ра£ 18.03.2011

9Лукьянов С. Сущность и природа теневой подсистемы общественного воспроизводства. //Предпринимательство. - 2004. - № 6. - С. 116.

наносится ущерб всему обществу в целом, так как такие субъекты пользуются благами, которые были оплачены за счет налоговых поступлений от добропорядочных граждан и организаций, регулярно и в полном объеме платящих налоги и сборы. По данным исследований, предприятия, нарушающие закон и уклоняющиеся от уплаты налогов, увеличивают свою чистую прибыль в среднем в 1,4 раза10. В результате субъект получает серьезное конкурентное преимущество. Такая ситуация позволяет теневому предприятию реализовывать свою продукцию по более низким отпускным ценам. Кроме того, теневая экономика расширяет для населения возможность улучшить свое материальное положение. Те, кто работает на официально зарегистрированных промышленных предприятиях с невысокой зарплатой, ищут возможность дополнительного нелегального заработка. По оценкам некоторых экспертов, теневая деятельность на рабочем месте позволяет увеличить доходы работников в среднем на 13%и. Еще один способ нелегального дополнительного заработка — вторая, официально не учтенная работа (чаще всего в посреднической деятельности, в розничной торговле и в челночном бизнесе). Вторую неучтенную работу имеют примерно 20% трудоспособных россиян12. Таким образом, реальная картина доходов российских граждан значительно отличается от официальных данных.

Дополнительные рабочие места и источники дохода, которые предлагает теневая экономика, - это и есть функция социального стабилизатора, сглаживающая резкую разницу в доходах, частично снимающая социальное напряжение в обществе.

Но стоит заметить, что при увлечении масштаба и уровня кризисных явлений деструктивная функция теневой экономики увеличивается, а компенсационная -уменьшается. Для объективной оценки положения дел в конкретный период и в конкретном месте, а также для создания комплекса мер по снижению негативных последствий теневой экономики необходим научный подход к изучению понятия теневой экономики и причин ее возникновения.

По мнению автора, теневая экономика представляет собой неконтролируемый обществом и государством сектор производства, распределения, обмена и потребления экономических благ и услуг. Результаты теневой деятельности умышленно скрываются хозяйствующими субъектами от органов государственного управления и контроля с целью получения доходов для удовлетворения потребностей субъектов, ведущих теневую

10 Шестоперов О.М., Щетинин O.A. Оценка доли теневого оборота в малом предпринимательстве и факторы, на нее влияющие (по результатам опросов субъектов малого предпринимательства). М. 2007

11 www.hse.ru/data/348/849/1235, 20.03.2011

12 http://expert.ru/expert/201 l/10/neuchtemyie-potoki/, 23.03.2011

хозяйственную деятельность, для чего используется государственная и частная собственность.

Можно выделить три различных блока теневой экономики:

1) Неучитываемая экономика. Это все легитимные виды экономической деятельности, при реализации которых существуют неучитываемые официальной статистикой услуги или товары и происходит сокрытие этой деятельности от налогообложения.

2) Фиктивная экономика. Сюда относятся хищения, спекулятивные сделки, «приписки», взяточничество и различные виды мошенничества, связанные с получением и передачей денег.

3) Подпольная экономика. К этой разновидности теневой экономики относят все запрещенные законом виды экономической деятельности. Подпольная экономическая деятельность делится, в свою очередь, на криминальную и некриминальную.

В современной России отсутствует четкая программа по противодействию теневой экономике. Большинство мероприятий, осуществляемых государством, носят несистемный характер и ведут борьбу со следствием, а не с причиной возникновения теневой экономики. При этом некоторые мероприятия (например, такие, как либерализация уголовного законодательства и смягчение ответственности за престутпления в налоговой и экономической сферах) в определенной степени даже провоцируют развитие теневой экономики.

При этом чрезмерное усиление контроля за деятельностью предпринимателей (особенно это относится к малому и среднему бизнесу), создание новых бюрократических процедур, усложняющих деятельность коммерческих организаций, ведет к увеличению коррупционных угроз и, как следствие, к созданию барьеров для развития рыночной экономики и конкуренции.

Автореферат диссертации по теме "Экономические механизмы противодействия теневой экономике в сфере предпринимательства"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Цветков Дмитрий Сергееви

Экономические механизмы противодействия теневой экономике в сфере предпринимательства

Специальность: 08.00.05- экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г-.

I' -3 > "1 Ч . 1 . I - ^ • _

005020299

Санкт-Петербург 2012

005020299

Диссертация выполнена на кафедре управления и планирования социально-экономических процессов экономического факультета Санкт-Петербургского Государственного Университета.

доктор экономических наук, профессор Кузнецов Юрий Викторович Санкт-Петербургский Государственный Университет

доктор экономических наук, доцент Алтунян Армен Грантович Санкт-Петербургский Государственный Университет

доктор экономических наук, профессор Журавлева Наталья Александровна Институт прикладной экономики и бухгалтерского учета Санкт-

Петербургского Государственный

Университета Путей и Сообщения

Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов

Защита диссертации состоится «25» апреля 2012 г. в «16» часов на заседании Диссертационного Совета Д-212.232.61 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191123, Санкт-Петербург, ул. Чайковского, д. 62, ауд. 415.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета

Автореферат разослан 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

В.В. Деньгов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Практически в каждой социально-экономической системе наряду с легальной существует и теневая экономика. Определение ее масштабов, причин возникновения и уровня воздействия на экономику государства необходимо, прежде всего, для создания механизмов по противодействию и нивелированию негативных последствий теневой экономики.

В современном мировом хозяйстве масштабы теневого сектора приблизительно равны 22 трлн. долларов (около 35,5 % от реального ВВП)1. Таким образом, можно сделать вывод о глобальном влиянии теневой экономики на всю мировую финансовую систему. Стоит заметить, что в период экономического общемирового кризиса влияние теневой экономики на социум возрастает, что приводит к разнообразным негативным последствиям2.

Теневая экономика имеет как дестабилизирующую, так и регулятивную функции.

Специфика регулятивной функции заключается в том, что существует ряд социальных групп населения, для которых теневая экономика является стабилизирующим фактором. В теневом секторе хозяйствующие субъекты могут работать продуктивнее, уклоняясь от налогов. По данным исследований это дает возможность предприятию увеличить чистую прибыль в среднем в 1,4 раза3. В результате субъект получает серьезное конкурентное преимущество. Такая ситуация позволяет теневому предприятию реализовывать свою продукцию по более низким отпускным ценам. Кроме того, теневая экономика расширяет для населения возможность улучшить свое материальное положение. По оценкам некоторых экспертов, теневая деятельность на рабочем месте позволяет увеличить доходы работников в среднем на 13%4.

Таким образом, реальная картина доходов российских граждан значительно отличается от официальных данных.

Дополнительные рабочие места и источники дохода, которые предлагает теневая экономика, это и есть функция социального стабилизатора, сглаживающая резкую разницу в доходах, частично снимающая социальное напряжение в обществе.

Но стоит заметить, что при увеличении масштаба и уровня кризисных явлений деструктивная функция теневой экономики увеличивается, а компенсационная уменьшается. Поэтому возникает необходимость научного подхода к изучению понятия

1hup://ww\vTvds.woridbank.OTg/c\temalydcfauliAVDSContmS^ 3J6.pdf, 18.03.2011

!С. Лукьянов, Сущность и !ф!фОдя теневой подсистемы общественного востфоювслства. //Цредариниматея.ства - 20(Н - №6. - С. 116.

1 Шестоперов О.М. ДЦстннин O.A. «Оценха доли теневого оборота в малом тфедприннм&тельсгве и факторы, на нес влияющие (по

результатам опросов субъектов малого предпринимательства)», М. 2007

' .hse.nl/dau/348/849/1235,20 03.2011

теневой экономики, причин ее возникновения и создания комплекса мер по снижению негативных последствий теневой экономики.

В современной России отсутствует четкая программа по противодействию теневой экономике. Большинство мероприятий, осуществляемых государством, носят не системный характер и борются со следствием, а не причиной возникновения теневой экономики. При этом некоторые мероприятия (например, такие, как либерализация уголовного законодательства и смягчение ответственности за преступления в налоговой и экономической сферах) в определенной степени способствуют развитию теневой экономики.

При этом чрезмерное усиление контроля за деятельностью предпринимателей (особенно это относится к малому и среднему бизнесу), создание новых бюрократических процедур, усложняющих деятельность коммерческих организаций ведет к увеличению коррупционных угроз и, как следствие, к созданию барьеров для развития рыночной экономики и конкуренции.

Так же при разработке мер по противодействию теневой экономике необходимо учитывать региональную специфику. В различных регионах существуют специфические виды экономических правонарушений, и соответственно, механизмы противодействия им должны учитывать эти индивидуальные особенности.

Автор предлагает использовать особые экономические зоны в качестве территорий, на которых будет введен специальный режим по борьбе с теневой экономикой. Таким образом, особые экономические зоны выступают в роли «полигона», на котором государство имеет возможность опробовать новые механизмы противодействия теневой экономике и коррупции, не вводя действие новых механизмов и законов сразу на территории всей страны.

Совокупность экономических, политических, правовых и административных мер, научно обоснованных и тщательно сбалансированных, позволит изменить ситуацию в отечественной экономике: сократить теневой оборот и обеспечить стабильный курс развития.

Степень разработанности темы исследования. Ученые стали изучать такое явление, как теневая экономика в 30-х годах XX века. Исследования отечественных ученых в этой области, в основном, развивались в русле западных концепций и теорий, например, в рамках институциональной парадигмы «теории неформальной экономики» К. Харта, или «экономической теории преступлений и наказаний» Г. Беккера. Обращались также к теории «преступности среди людей в белых воротничках» Э. Сатерленда, к

другим трудам известных в изучении этого вопроса экономистов, таких как С. Дэварэйджен, К. Джонс, М. Ромер, М. Моррис, М. Ньюмен и других.

Новая волна внимания и актуализация темы "теневой экономики", а также вопросов, касающихся роли и места предпринимательских структур в этом процессе, на капиталистическом западе пришлась на 70-80-е годы прошлого столетия и была вызвана ростом "теневизации" хозяйственной деятельности в связи со структурным кризисом экономики в этих странах.

На современном этапе научные иследования в области теневой экономики в своих ключевых позициях опираются в основном на теоретические выводы Э. де Сото. Исследования теневой экономики, которые в свое время проводили А. Портес, С. Сассен-Куб, С. Бруско, И. Убарра, также актуальны сегодня в контексте теории экономических систем. Из специалистов, чьи работы стали основой для последующих исследований теневых явлений в отечественной экономике, можно назвать такие имена, как Г. Гроссман, А. Каценелинбойген, М. Лос, Л. Шелли.

Сегодня усилия многих отечественных ученых-экономистов, социологов и политологов направлены на изучение проблем, определение масштабов и степень влияния теневой деятельности на экономическую безопасность страны.

Вопросами экономической безопасности России занимаются такие ученые, как

A.Г. Алтунян, MB. Барабанов, A.B. Вахрамеев, В. Груздов, H.A. Журавлева, С.А. Иванов,

B.И. Лисов, A.A. Куклин, Е.А. Олейников, А.И. Попов, Ф.Ф. Рыбаков, В.К. Сенчагов, Ю.Г. Смирнов, А. Тагаркин, Л. Тимофеев, А. Шеншин, С.П. Федосова, Ю.В. Яковец и др.

В числе исследователей, занимавшихся вопросами изучения процессов, происходящих в теневой экономике, следует назвать таких, как Г. Агарков, А. Алтунян, В. Головачёв, М. Завельский, Н.И. Иванова, В.В. Иванов, В. Исправников, Л. Косалс, Л. Красавина, Ю. Латов, М. Левин, М. Микаэли, А. Плюмтрэ, В. Полтерович, Г. Ямала. Их роль также весьма значительна в познании целостной картины современных теневых процессов.

Однако можно сказать, что накопленный в этой области багаж знаний,

исследований и теоретических обобщений на современном этапе используется слабо и не

в полной мере. Оценивая масштабы теневой деятельности исследователи, как правило,

оперируют только общими показателями, не рассматривая важные составляющие:

различные виды экономической деятельности или способы перевода ресурсов в теневой

оборот. Но именно эти моменты весьма значимы в поиске путей сокращения масштабов

теневой активности. Проблемы экономической безопасности страны диктуют также

необходимость изучения вопросов и, главное, рычагов воздействия на область теневой

5

экономики с целью снижения ее негативного влияния на социально-экономическое развитие страны.

Объект исследования совокупность общественных отношений в сфере производства, обмена и распределения благ и услуг в Российской Федерации в рамках противодействия теневой экономике.

Предмет исследования экономический механизм противодействия теневой экономики как направление обеспечения экономической безопасности России.

Область исследования находится в рамках пункта 12.14. Проблемы криминализации общества и ликвидации теневой экономики (инструменты, методы, механизмы) специальности 08.00.05-Экономика и управление народным хозяйством (12. Экономическая безопасность) паспорта специальности ВАК (экономические науки).

Цель исследования разработка концептуальных основ экономических механизмов противодействия теневой экономике РФ как направление обеспечения экономической безопасности страны.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть существующие подходы к определению теневой экономики, определить основные признаки и формы теневой экономики.

2.Проанализировать специфику проявления теневой экономики в России и выявить основные ее негативные формы воздействия на экономику страны в целом.

3.Проанализировать существующие методы оценки теневой экономики в России и за рубежом.

4.0пределшъ основные причины развития теневой экономики в сфере предпринимательства

5.Рассмотреть условия эффективного воздействия государства на теневую экономику.

б.Определить основные формы проявления теневой деятельности в особых экономических зонах.

7.Разработать экономические механизмы противодействия теневым и коррупционным отношениям в предпринимательских структурах в рамках деятельности особых экономических зон.

Основываясь на выбранной теме и в рамках объема, предмета, цели и задач, автор настоящего исследования сформулировал научную гипотезу о том, что в сегодняшних экономических условиях эффективность механизма обеспечения экономической

безопасности страны зависит от учета фактора теневой экономики как одной из российских реалий.

В качестве методологической базы исследования использованы современные концепции известных в России и за рубежом экономических школ, апробированные системы научных взглядов на экономическую безопасность страны и на теневую экономику как серьезную угрозу такой безопасности. Методологическим материалом для автора послужили также разработанные в рамках различных научных исследований принципиальные положения об основах экономической безопасности, которые являются платформой современной парадигмы противодействия теневой экономике, в частности, о формах и методах предотвращения теневой активности, о снижении ее влияния на экономические процессы в целом.

При работе над материалом автор использовал следующие научные инструменты -анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, факторный анализ, комплексный подход и др. Для постановки некоторых задач потребовались элементы теории управления, методы исследования операций и статистики, экспертных оценок, экономического анализа, без которых невозможно было бы сформулировать предлагаемые решения.

В основу теоретической базы научной работы легли исследования и труды ведущих отечественных ученых: Л.И. Абалкина, Г.А. Агаркова, A.A. Беспалько, И .Я. Богданова, A.C. Власкова, В.Ф. Гапоненко, O.A. Грунина, С.О. Грунина, Г.Б. Клейнера, C.B. Лекарева, Е.А. Олейникова, В.К. Сенчагова, А.П. Судоплатова и др., а также многих зарубежных исследователей - И. Ансоффа, А. Бевана, П. Бернстайна, К. Дауда, Р. Гринльда, А. Коллинса, Т. Коупленда, С. Мэйа, Г. Моргана, Дж. Найта, М. Портера, С. Пенмана, Р. Симеона, М. Хопкинса и других.

Рациональное зерно исследований названных выше авторов заключается в том, что они сформулировали терминологический аппарат и обосновали принципиальные положения, понятия и сущность основных категорий экономической теории, теории безопасности, теории теневой экономики. Ими разработаны принципы и подходы к классификации видов безопасности. В их работах содержатся характеристики взаимосвязи и соподчиненности различных теневых явлений, анализ угроз и оптимальных механизмов (путей, форм и методов) противодействия теневой экономике.

Эмпирическая база исследования стратегические разработки и директивные документы разного уровня, такие как Концепция и государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации, Концепция национальной безопасности Российской Федерации, законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, Указы Президента России, постановления и распоряжения правительства России, аналитические материалы Росстага, Министерства экономического развития, Министерства финансов, Министерства образования и науки РФ.

В процессе работы над заявленной темой были проанализированы опубликованные в прессе материалы Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Администрация Президента Российской Федерации, материалы практических и научно-практических конференций и семинаров, затрагивающие проблемы борьбы с теневой экономикой.

Научная новизна в диссертационной работе получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну:

1. На основе анализа существующих подходов к определению понятия теневой экономики, автором сформулировано следующее определение: теневая экономика представляет собой неконтролируемый обществом и государством сектор производства, распределения, обмена и потребления экономических благ и услуг. Результаты теневой деятельности умышленно скрываются хозяйствующими субъектами от органов государственного управления и контроля с целью получения доходов для удовлетворения потребностей субъектов, ведущих теневую хозяйственную деятельность, для чего используется государственная и частная собственность.

2. Определено влияние теневой экономики на предпринимательский сектор в РФ.

Выявлены основные негативные формы этого влияния, а так же обозначены

основные специфические черты проявления воздействия теневой экономики на предпринимательский сектор в РФ.

3. Выявлены методы оценки форм теневой экономики и проанализированы существующие способы классификации видов теневой экономической деятельности.

Данные методы можно представить, сгруппировав следующим образом: статистические методы, используемые на макроуровне (метод специфических индикаторов; структурный метод; метод мягкого моделирования; экспертный метод), смешанные методы (методы открытой проверки; специальные экономико-правовые

методы; методы бухгалтерского анализа; методы документального анализа; методы экономического анализа), специальные экономико-правовые методы, используемые на микроуровне (метод бухгалтерского анализа; метод документального анализа; метод экономического анализа; метод сопряженных сопоставлений).

4. Предложено использовать особые экономические зоны в качестве «полигона» для введения на их территории механизмов по противодействию теневой экономике. Учитывая масштабы России, наиболее рационально использовать какие-либо инновационные механизмы и ставить различные эксперименты в сфере противодействия теневому сектору в рамках территории особых экономических зон. Преимущества такого подхода: простота контроля всех социально-экономических процессов (по сравнению с масштабами изменений, затрагивающих всю Российскую Федерацию), возможность оперативно вносить в процесс необходимые корректировки и привлекать к осуществлению намеченного наиболее квалифицированных руководителей и исполнителей.

5. Разработаны механизмы противодействия теневой экономики в Российской Федерации на основе использования особых экономических зон в качестве территорий, на которых будет введен специальный режим по борьбе с теневой экономикой.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно дополняет положения и определения теории экономической безопасности, ее типологии, акцентируя внимание на взаимосвязи различных механизмов противодействия теневой экономике, а также раскрывает место особых экономических зон в системе экономической безопасности России.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в разработке предложений по использованию особых экономических зон в качестве инструментов противодействия теневой экономике в Российской Федерации, а также в разработке конкретных механизмов, внедрение которых в рамках территорий особых экономических зон позволит снизить негативные последствия пот теневой экономической деятельности и коррупции.

Так же выводы, полученные в результате данного научного исследования, позволяют обосновать необходимость совершенствования государственной полигики в сфере противодействия теневой экономике, что в дальнейшем приведет к устойчивому и прогнозируемому развитию национальной экономики.

Основные принципы концепции противодействия теневой экономики в сфере предпринимательства с использованием особых экономических зон, как территорий в рамках которых будут внедрены специфические механизмы противодействия теневой

9

экономической деятельности, могут применяться органами исполнительной и законодательной власти для обоснования и внедрения системы мер по противодействию теневой экономике, разработки механизмов регулирования социально-экономических процессов на региональном и национальном уровнях.

Результаты исследования могут быть использованы при изложении ряда тем курсов, а именно: «Экономическая безопасность», «Стратегический менеджмент», «Государственное регулирование» и соответствующих спецкурсов.

Апробация работы основные положения работы докладывались автором на заседании кафедры управления и планирования социально-экономических процессов, а также на научных конференциях: «Предпринимательство и реформы в России». Материалы пятнадцатой международной конференции молодых ученых-экономистов (СПбГУ, ноябрь 2009 г.); «Экономическая безопасность: современные проблемы». Материалы Весенней конференции молодых ученых-экономистов (СПбГУ, апрель 2010 г.); "Актуальные проблемы менеджмента: стратегическое прогнозирование и стратегическое планирование" (СПБГУ, декабрь 2011).

Так же по теме исследования опубликовано 5 научных работ общим объемом 3 п.л.

Структура работы цель и задачи исследования определили структуру диссертации. Работа состоит из оглавления, введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, содержащего краткие выводы и предложения, библиографического списка используемой литературы и приложений. Работа изложена на 191 странице, содержит 6 таблиц, 6 рисунков и 3 приложений. Список использованных источников включает 185 наименований.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, степень ее разработанности. Формулируются цели и задачи исследования. Здесь же раскрывается научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы противодействия теневой экономике» представлены основные подходы к исследованию сущности и структуры теневой экономики, рассмотрены основные формы ее проявления, проанализирована классификация методов её измерения, рассмотрен исторический аспект возникновения такой экономической категории, как теневая экономика, определено негативное воздействие теневой экономики на экономическую безопасность Российской Федерации, а так же проанализированы исследования в данной сфере, проведенные российскими и зарубежными учеными.

Вторая глава «Теневая экономика в сфере предпринимательства» посвящена определению развития теневой экономики в сфере предпринимательства, специфическим формам проявления теневой экономики в бизнес-структурах, осуществляющих свою хозяйственную деятельность на территории Российской Федерации и определению степени деформации базовых параметров предпринимательского сектора экономики в РФ под ее (теневой экономики) влиянием.

В третьей главе «Основные условия и направления противодействия теневой экономике в сфере предпринимательства в РФ (на примере особых экономических зон)» раскрыты основные условия эффективного воздействия государства на теневую экономику с учетом специфики особых экономических зон в РФ, а так же разработаны экономические механизмы противодействия теневым и коррупционным отношениям в предпринимательских структурах (на примере ОЭЗ).

Основные положения и результаты исследования.

Наиболее важные научные результаты проведенного исследования заключаются в следующих положениях:

Рассмотрены различные подходы к определению понятия теневой экономики и дано авторское определение данной экономической категории.

Несмотря на детальный подход к изучению явления теневой экономики, до сегодняшнего дня ученые не пришли к общепринятому и универсальному определению понятия теневой экономики. Логично предположить, что универсальное определение не может быть сформулировано. На наш взгляд, главная причина заключается в разнообразии скрытых способов хозяйствования. Примеры теневого бизнеса различаются не только масштабами деятельности, но и конкретными приемами хозяйствования. Участники теневого сектора экономики научились приспосабливаться к самой различной среде и ведут свой бизнес с учетом сегодняшних реалий.

Вторая причина - это субъективные точки зрения авторов: каждый руководствуется своими критериями и подходами к теме в зависимости от поставленных теоретических и прикладных задач, рассматривая объект изучения только в определенной плоскости.

В качестве примера рассмотрим два определения теневой экономики различными учеными и определение автора.

1. Профессор К.А. Улыбин считает, что: «под теневой экономикой наиболее

правильно понимать экономику, противоположную нормальной, полезной. Если какие-то

экономические явления не выходят за рамки последней, то их нет никакого смысла

выделять в особый, противоположный здоровой, вид экономики. Теневая экономика тем

11

самым включает в себя те виды деятельности, которые имеют негативный, деструктивный, дефективный характер, которые наносят вред обществу и его членам. Общественно полезный характер деятельности является исходным критерием отнесения ее различных видов к теневой или не теневой экономике»5.

В данном случае для выделения теневых экономических отношений используется критерий деструктивности, нанесения вреда обществу и его членам, присвоение нетрудовых доходов. Допустим, что критерий получения нетрудовых доходов можно не учитывать в силу его явного несоответствия современному типу экономики. Однако и критерий «общественного вреда» вызывает массу сомнений и едва ли может быть воспринят без оговорок в силу своей всеохватности.

Этот вариант подхода, как и некоторые другие, имеет существенный недостаток -он расширяет изучаемую сферу теневой экономики настолько, что в ее состав попадают вполне легальные, но экономически неэффективные, «вредные» для государства и общества формы экономических отношений, к которым можно отнести различные несовершенства рынка и деятельности государства.

Другой автор, В. Танзи (Интер-Американский банк развития) предлагает определять теневую экономику как «часть валового национального продукта, которая из-за отсутствия в отчетности и/или занижения ее величины не отражена в официальной статистике»6.

Данное определение так же имеет определенные недостатки, так как оно рассматривает в сфере теневой экономики лишь ту часть валового национального продукта, которая не отражена в официальной статистике. При этом большой ряд экономических преступлений, которые находят свое косвенное отражение в официальных статистических источниках остается вне поля зрения.

Как отмечалось выше, не существует универсального определения теневой экономики, оно должно меняться со временем под воздействием объективных новейших тенденций и условий в данной сфере.

Так, по мнению автора, теневая экономика представляет собой неконтролируемый обществом и государством сектор производства, распределения, обмена и потребления экономических благ и услуг. Результаты теневой деятельности умышленно скрываются

' А.П. Бунин. А.И. Гуров, Т.И. Корягана, А.А. Крылов, O.B. Осипенко, К.А. Улыбнн; Сост. Б.А. Дружинин, Теневая экономика-М., 1991. С. 12

*Schnaider F , Enste D., Increasing Schadow Economies All Over the World - Fiction or Reality? A Survey of the Global Evidence of their Size and of their Impact from 1970 to 1995. P 54

хозяйствующими субъектами от органов государственного управления и контроля с целью получения доходов для удовлетворения потребностей субъектов, ведущих теневую хозяйственную деятельность, для чего используется государственная и частная собственность.

Рассмотрены основные типы теневой экономики.

Теневая экономика может быть начитываемой, фиктивной и подпольной, которая в свою очередь подразделяется на криминальную и некриминальную7.

• неучитываемая экономика - в рамках разрешенных видов экономической деятельности имеет место нефиксируемое официальной статистикой производство товаров и услуг и сокрытие от налогов;

• фиктивная экономика - охватывает приписки, хищения, спекулятивные сделки, взяточничество, мошенничество, финансовые махинации;

• подпольная экономика - запрещенные законом виды экономической деятельности.

Классифицированы те виды деятельности, которые, по мнению автора, представляют два основных типа подпольной теневой экономики - криминальную и некриминальную (вынужденную нелегальную)8.

Криминальная (черная) ИгКрПМВНАЛЬНЙЯ (серия)

Субъекты Традиционный криминал, мафия, олигярхи, коррумпированное чиновничество Мел К! 1С н средние предприниматели, само занятые, домашнее хозяйство

Характер деятельности по целям и молгалм Пред нам еренная. направленная на личное обогащение Вынужденная, связанная с выживанием

ХГсТОДЫ недобр OCOBCCTHOrt конкур ентцш Неуплата налогов, сговоры на рынке, подкуп госчинопннков, фнэ1гческое воздействие на конкурентов Неуплата налогов

Характер Деятельно стн по последствиям к масштабам ущерба Ярко вырЕгженная антисоциальная, преступная ВнелегАльпАя. не иссушал серьезной угрозы обществу

Отношение населения Негативное Сочувственное, терпимое

7http://elibrary.fmec.ru/niatcrials_files/refcr/A4958_b.pdf, 04.10.2011 8hrtp://actrav-ourses. itcilo.org/en/a4-02565/a4-02565/filc, 07.10.2011

Определена специфика регулятивной функции теневой экономики.

Существует ряд социальных групп населения, для которых теневая экономика является стабилизирующим фактором. В теневом секторе хозяйствующие субъекты могут работать продуктивнее для самих себя, уклоняясь от налогов. При этом от деятельности субъектов, уходящих от налогов, в конечном итоге наносится ущерб всему обществу в целом. Т.к. такие субъекты пользуются благами, которые были оплачены за счет налоговых поступлений от добропорядочных граждан и организаций, регулярно и в полном объеме платящих налоги и сборы. Такая ситуация позволяет теневому предприятию реализовывать свою продукцию по более низким отпускным ценам.

Кроме того, теневая экономика расширяет для населения возможность улучшить свое материальное положение. Те, кто работает на официально зарегистрированных промышленных предприятиях, где загрузка производства невелика, а заработная плата неудовлетворительна, ищут возможность дополнительного нелегального заработка.

Дополнительные рабочие места и источники дохода, которые предлагает теневая экономика, - это и есть функция социального стабилизатора.

Итак, можно выделить три основных позитивных функции теневой экономики в рыночном хозяйстве (швейцарский экономист Дитер Кассель):

• «экономическая смазка» - нивелирование противоречий в экономической конъюнктуре через перераспределение ресурсов между легальной и теневой экономикой (в периоды кризиса из легальной экономики производственные ресурсы устремляются в теневой сектор, и только после завершения кризиса ситуация приобретает прежние соотношения легального и нелегального бизнеса);

• «социальный амортизатор» - смягчение социальных противоречий (занятость, которую обеспечивает теневой сектор, облегчает материальное положение малоимущих граждан);

• «встроенный стабилизатор» - теневая экономика дает возможность поддерживать легальный сектор (теневые доходы направляются в легальную экономику для приобретения сырья, товаров и услуг, таким образом, теневые капиталы «перетекают» в разряд легальных и начинают работать уже в легальном секторе).

14

Рассмотрены особенности дестабилизирующей функции теневой экономики.

Негативный заряд теневой экономики гораздо более ощутим в обществе, нежели позитивный. Деструктивная составляющая теневой деятельности является угрозой для материального и социального благополучия большинства граждан и общества в целом.

Самым явным образом от теневой экономики страдает эффективность официальной системы налогообложения. Легальный бизнес вынужден значительную часть от своих доходов выплачивать государству в виде налогов. Теневой бизнес порождает свою «налоговую» шкалу: например, на плату за обналичивание тратится примерно 5%, на административную ренту чиновникам уходит до 20% доходов от теневой

9

деятельности. Естественно, эти суммы никак не пополняют казну государства .

Негативное влияние теневая экономика оказывает и на производственный процесс в легальном секторе: возможность нелегального заработка снижает мотивацию к труду и подрывает дисциплину работника.

Деформационные процессы, порождаемые теневой экономикой, затрагивают не только личности непосредственных ее участников, а искажают моральные критерии общества в целом. Двойные стандарты в деловых и межличностных отношениях современное российское общество воспринимает почти без осуждения, как неизбежную данность. Такая ситуация порождает массу экономических и социальных конфликтов. К сожалению, только некоторые из них можно устранить властными или репрессивными мерами, большая же их часть законодательно неустранима и продолжает свою разрушительную работу в обществе.

Налоговая сфера. Здесь деформация в основном касается процесса распределения налоговой нагрузки. Перекосы приводят к сокращению бюджетных расходов и искажают распределение средств между всеми структурными звеньями.

Экономическая деятельность вне государственного контроля и вне государственного налогового бремени приводит к тому, что государство «наращивает» размеры налогообложения доходов, получаемых законопослушными

'Ьпрг/Лу«'«^. worIdbank.org/exfema ¡/¿еГаЫь^ОБСотешЗил'егЛУОЗРЛ В/2010/07/19/000158349_201007191 31253/Кеш1еге<1/РОР/\УР55356.рсН', 17.10.2011

налогоплательщиками. Рост налогов, в свою очередь, порождает дальнейшее сокрытие доходов от налогообложения, усиливает неоправданную дифференциацию доходов и на этой почве - социальное расслоение общества.

Существование нелегальной занятости вытесняет из сферы общественно-полезного труда легальных работников. Совокупный объем легально действующего производства не только не увеличивается, он становится меньше. Налоговые поступления, естественно, снижаются со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями для экономики страны и благосостояния общества в целом.

Бюджетная сфера. Деформация проявляется в сокращении доходной части государственного бюджета, структура бюджета нарушается. В первую очередь общество ощущает недофинансирование социальных программ, которые при сегодняшнем социальном расслоении населения важны как никогда. При всей затратности социальных преобразований следует учитывать, что вопрос это острый - от эффективности социальной политики в нашем государстве зависит стабильность его дальнейшего развития.

Кредитно-денежная сфера. Здесь влияние теневой деятельности связано с нарушениями структуры платежного оборота. Негативные последствия - угроза инфляционных процессов, деформация кредитных отношений, повышение инвестиционных рисков, от них в первую очередь страдают кредитные учреждения, инвесторы, вкладчики, акционеры. Государство в целом расплачивается финансовой нестабильностью.

Банковские системы во многих странах сталкиваются с валютными манипуляциями, с помощью которых различные национальные или международные преступные группировки «отмывают» криминальные деньги или осуществляют финансовые махинации для получения незаконных доходов. Например, валютный рынок России существенно пострадал от операций, связанных с деньгами криминальных структур, в период, когда началась массовая конвертация преступных доходов в иностранную валюту. Некоторые коммерческие банки, попавшие в зависимость от криминальных структур или изначально учрежденные с помощью криминала, выступая посредниками, помогали криминалитету скупать валюту по наиболее выгодному курсу и выводить ее за рубеж.

Структурная деформация экономики. Появление криминала в экономической деятельности может быть результатом нарушения экономической структуры, но в большинстве случаев выявляется обратная взаимосвязь: незаконная деятельность становится непосредственным разрушающим фактором. Это касается практически всех ее проявлений, о которых говорилось выше. Изучая аспекты этого деструктивного влияния, специалисты, занимающиеся проблемами теневой экономики, обозначили ряд закономерностей:

1. Увеличивается вероятность инвестиционных рисков и снижается инвестиционная активность, что, в свою очередь, снижает спрос на инвестиционные товары и стимулирует спад в отраслях инвестиционного комплекса;

2. Игнорируя реальное товарное производство, криминал концентрируется преимущественно в спекулятивном финансовом и торгово-посредническом секторах экономики и способствует их непропорциональному разрастанию;

3. Нелегальная экономическая деятельность чаще всего развивается в сфере производства тех товаров и услуг, спрос на которые не удовлетворяется легальным сектором. Это приводит к тому, что экономика становится зависимой от теневых видов экономической деятельности, которые определяют участие страны в международном разделении труда;

4. Характерен структурный сдвиг в области внешних экономических связей в сторону повышения удельного веса операций и сделок топливно-энергетического и сырьевого направления. Происходит это из-за незаконного вывоза сырьевых товаров, продажа которых ведется в больших масштабах;

Проанализированы существующие методы оценки теневой экономики.

В настоящее время существует определенная сложность оценки масштабов теневой деятельности. Причины, препятствующие довольно точному определению ее масштабов связаны с сложностью учета, регистрации и контроля за деятельностью субъектов теневой экономики. Но при этом оценка масштабов теневой деятельности все же необходимо и для ее проведения используют различные косвенные методы.

Данные методы можно представить, сгруппировав следующим образом: Статистические методы, используемые на макроуровне:

■ метод специфических индикаторов;

■ структурный метод;

■ метод мягкого моделирования;

■ экспертный метод;

■ смешанные методы. Методы открытой проверки:

■ специальные экономико-правовые методы;

■ методы бухгалтерского анализа;

■ методы документального анализа;

■ методы экономического анализа.

Специальные экономико-правовые методы, используемые на микроуровне:

■ метод бухгалтерского анализа;

■ метод документального анализа;

■ метод экономического анализа;

■ метод сопряженных сопоставлений.

Определены специфические черты проявления теневой экономики в сфере предпринимательства в РФ.

Специфические особенности проявления теневой экономики на территории Российской Федерации молено сгруппировать в 5 основных блоков.

1. Смена командно-администратвная системы хозяйствования на рыночную.

2. Присвоение функций государства чиновниками различных уровней.

3. Значительная доля государственного сектора в общем объеме хозяйственной деятельности.

4. Сохранение государственных монопольные структур во многих отраслях экономики.

5. Неправовой характер экономических преобразований.

Предложены особые экономические зоны в качестве механизма противодействия

теневой экономике.

Особые экономические зоны - часть национального экономического пространства, где введены особый режим хозяйствования, система управления и определенный набор льгот и стимулов, не используемых в других частях государства, которые создают благоприятные условия для предпринимательской деятельности.

Учитывая масштабы России, наиболее рационально использовать какие-либо инновационные механизмы и ставить различные эксперименты в сфере противодействия теневому сектору в рамках территории особых экономических зон. Преимущества такого подхода: простота контроля всех социально-экономических процессов (по сравнению с масштабами изменений, затрагивающих всю Российскую Федерацию), возможность оперативно вносить в процесс необходимые корректировки и привлекать к осуществлению намеченного наиболее квалифицированных руководителей и исполнителей.

Разработаны экономические механизмы в особых экономических зонах, направленные на противодействие теневой экономике.

В рамках противодействия теневой экономике на территориях особых экономических зон необходимо использовать комплексный подход. Основные инструменты, которые необходимо использовать, это:

1. Механизм, позволяющий успешно противодействовать теневой экономике в особых экономических зонах -создание общего для резидентов фонда, который в течении определенного времени (например, первых двух лет после начала своей деятельности на территории ОЭЗ) будет аккумулировать в себе всю прибыль, полученную за этот срок организациями-участниками, находящимися на территории особой зоны.

Причем капитал, который таким образом будет сформирован, передается в управление управляющей компании и может быть направлен исключительно на развитие самой организации-резидента ОЭЗ, реинвестирован в сферу основной деятельности компании, либо направлен на развитие инфраструктуры самой особой экономической зоны.

2. Создание специального агентства по противодействию теневой экономике и коррупции в особых экономических зонах, находящегося в непосредственном подчинении премьер-министра РФ.

3. Введение на территориях особых экономических зон закона, в рамках которого действует следующий основной принцип: если чиновник не в состоянии доказать, что средства, которые лежат на банковских счетах внутри страны или за рубежом или на которые приобретено движимое или недвижимое имущество (принадлежащее ему или его ближайшим родственникам), он получил законным путем, то в отношении его возбуждается уголовное дело. Оно расследуется специальным агентством по противодействию теневой экономике и коррупции, и в случае вынесения обвинительного заключения чиновник лишается свободы на срок до 15 лет, а имущество, нажитое преступным путем, конфискуется в пользу государства.

4. Обеспечение реальных механизмов, позволяющих резидентам особых экономических зон сообщать о фактах противоправной деятельности и коррупции.

Налоговые льготы не должны играть существенное значение для развития экономической зоны. Она, в первую очередь, ориентирована на преодоление инфраструктурных и административных препон, сдерживающих приток инвестиций. В настоящей российской действительности благоприятные для инвестирования условия -это более весомый фактор развития, чем снижение налогов.

Необходимо, чтобы функции мониторинга процесса разработки и реализации совместных мер воздействия государственных структур на теневой сектор экономики были закреплены за Федеральной службой по финансовому мониторингу.

Государство может бороться с проявлениями теневой экономики в особых экономических зонах путем создания условий для ведения честного бизнеса, экономической заинтересованности в соблюдении законов при помощи совершенствования налогового законодательства в направлении снижения издержек налогоплательщика и налоговых ставок без нанесения ущерба бюджетам всех уровней и упрощения законодательства, регулирующего хозяйственную деятельность и налогообложение, а так же свободного доступа к нормативной документации. Так же необходимо создание условий высокого риска ведения теневого бизнеса.

В заключение исследования сформулированы теоретические и практические выводы.

Список литературы отражает основные источники по теме диссертации.

Приложения иллюстрируют предложенные выводы.

Работы по теме диссертации, опубликованные в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ:

1. Цветков Д.С., Мутко ВЛ., Таймазов A.B., Андреев В.В. Механизм функционирования свободных экономических зон // Вестник ИНЖЕКОНА. Серия: экономика. Выпуск 1 (28), 2009

2. Цветков Д.С., Ганоль A.B. Региональные особенности функционирования аграрно-промышленного комплекса на примере калининградской области // Научный журнал Вестник ИНЖЕКОНА. Серия: экономика. Выпуск № 1 (36) 2010 г. С. 416-419

3. Цветков Д.С. Экономические механизмы противодействия теневой экономике // Научный журнал Вестник ИНЖЕКОНА. Серия: экономика. Выпуск № 1 (44) 2011 г. С. 393-396

Работы по теме диссертации, опубликованные в других изданиях:

4. Цветков Д.С. Особая экономическая зона - фактор развития региональной и национальной экономики Российской Федерации. Сборних тезисов научно-практической конференции «Актуальные проблемы менеджмента в России на современном этапе: пути достижения высокой конкурентоспособности», Санкт-Петербург, 16 декабря 2005 г. -СПб.: ОЦЭ и М, 2006

5. Цветков Д.С. Экономические механизмы противодействия теневой экономике (тезисы). Материалы весенней конференции молодых ученых-экономистов 23 апреля 2010 г. ЭФ СПБГУ, Санкт-Петербург, 2010.-е. 71-72.

6. Цветков Д.С. Особые экономические зоны как механизм противодействия теневой экономике в РФ. Материалы семнадцатой международной конференции молодых ученых-экономистов, 24-25 апреля 2011 года. ОЦЭиМ, 2011. - с.228-229.

Подписано в печать 19.03.2012 Формат 60x84i/i6. Усл. печ. л. 1,4. Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Зак. № 71.

Отпечатано в типографии ООО «АНТТ-Принт», 190005, Санкт-Петербург, Измайловский пр., 29, тел./факс: 251-59-64, тел.: 251-60-75, 251-65-05 E-mail: ANTT-prinl@yandex.ru