Экономические проблемы интенсификации земледелия США в условиях научно-технической революции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Иоаннесян, Сергей Лорисович
Место защиты
Москва
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.16

Автореферат диссертации по теме "Экономические проблемы интенсификации земледелия США в условиях научно-технической революции"

I О Ой 9 Г

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ИНСТИТУТ СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ И КАНАДЫ

На правах рукописи

ИОАННЕСЯН Сергей Лорисович

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ США В УСЛОВИЯХ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ

Специальность 08.00.16 — Экономика капиталистических стран

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва —1991

Работа выполнена в Институте Соединенных Штатов Америки и Канады Академии наук СССР.

Научный руководитель - доктор экономических наук,

» профессор Лищенко В.Ф.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор Еременко В.Г., - кандидат экономических наук Андреева Н.М.

Ведущая организация - Всесоюзный научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства (ВНШЭСХ)

Защита диссертации состоится " " _ 1991 г.

на заседании Специализированного совета Д.002.93.02 Института Соединенных Штатов Америки и Канады АН СССР по адресу: 121814, Москва, ГСП-2, Хлебный пер., 2/3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института США. и Канада АН СССР.

Автореферат разослан 199]; г* '

Ученый секретарь [зированного с

д.э.н. В.Б.Супян

Специализированного совета,

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Развитие сельского хозяйства ано с коренными изменениями его материально-технической базы, совершенствованием техники и технологии производства, ростом производительности труда. Вмест». с тем, опыт нашей страны показал, что отсутствие комплексного экономически и экологически обоснованного подхода к развитию основных земледельческих районов и зон страны, игнорирование рекомендаций ученых, неэффективная система экологического контроля, недостаток производственной культуры и бесхозяйственность являются причинами низкой эффективности капиталовложений, а нередко и значительных убытков из-за снижения производительности земельных ресурсов вследствие развития эрозии почв.

В настоящее время во многих районах Советского Союза отмечается ухудшение качественного состояния основной ресурсной базы- земледелия: в противоэрозионной защите нуждается сегодня 364 млн. га, или более 60% всех сельскохозяйственных угодий; ущерб, нанесенный природной среде, исчисляется многими миллиардами рублей . В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1986-1990 годы и на период до 2000 года ставилась задача "расширить применение почвозащитных методов обработки почвы и проведение противоэрозионных мероприятий ... В этих целях осуществить комплекс мер по увеличению плодородия почв"

Особую актуальность при- этом приобретает задача создания надежной системы защиты и сохранения земельных ресурсов, обеспечение долгосрочной основы их производительности в условиях стабилизации качественного состояния окружающей среды.

В этом отношении существенную помощь может .лазать использование передового зарубежного опыта, в частности, американского. В СРЧ в 1980-е годы накоплен большой,

I Основные направления экономического и социального развития СССР на 1986-1990 годы и на период до 2000 года* - М.: Лолитиздат, 1986. - С.63.

tmssmz.

j. i ■ш

тдел

не имеющий мирового аналога, опыт в решении прсб^емы эрозии и преодоления ее негативных последствий на основе широкомасштабного внедрения высокоэффективных ресурсосберегающих технологий и реализации общенациональной целевой программы, являющейся результатом совместных усилий фермеров и государства.

Критический анализ и квалифицированное использование положительных сторон американского опыта в отечественной практике имеет особенно важное значение в условиях глубоких реформ сельского хозяйства, происходящих ныне в нашей стране. Учет опыта США предоставит возможность:

- повысить эффективность капиталовложений, направляемых на защиту и сохранение земельных ресурсов в условиях увеличения их производственного потенциала;

- разработать единую концепцию долгосрочного развития земледелия с учетом минимизации отрицательных последствий процесса его интенсификации;

- создать в кратчайший срок все необходимые экономические и политические условия, а также доступную систему информационного обеспечения для стимулирования использования почвозащитных и природоохранных мероприятий в процессе сельскохозяйственного 'производства.

Степень изученности проблемы. Вопросы интенсификации сельского хозяйства рассматривались в отечественной экономической литературе. В исследованиях главное внимание уделялось изучению основных факторов интенсификации и их воздействию на улучшение показателей экономической эффективности земледелия.

Между тем, изучение отрицательных последствий интенсификации сельского хозяйства и разработка форм борьбы о ниш на основе использования зарубежного опыта не нашли пока должного отражения в экономической науке. Серьезное ухудшение качества земельных ресурсов и окружащей среда повысило интерес советских ученых к данной проблеме, что выразилось в появлении в последние годы ряда книг и статей, в которых затрагивались ее отдельные аспекты. (В частности,

Н.К.Шягула "Альтернативная агроэкология", А.В.Яблоков "Сельское хозяйство без пестицидов", Ф.Т.Моргун, Н.К. Шигула "Почвозащитное бесплужное земледелие".) Однако до настоящего временя отсутствует комплексное исследование, в котором были бы выявлены наиболее эффективные форды и методы борьбы о эрозией почв в сельском хозяйстав и загрязнением природной среды на основе обобщения передового зарубежного опыта.

Цель и задачи исследования. Главной целью данного исследования является выявление и экономический анализ основных долгосрочных проблем, возникающих в результате интенсификации земледелия в США на основе научно-технического прогресса, и определение наиболее эффективных путей их решения. В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

- изучение влияния основных факторов интенсификации на сдвиги в производственных процессах в земледелии и структуре обрабатываемых площадей;

- определение основных экономических проблем интенсификации и исследование воздействия этого процесса на долгосрочную производительность земельных ресурсов и состояние природной среды;

- экономический анализ применения почвозащитных технологий, как наиболее эффективной формы разрешения основных противоречий интенсификации;

- изучение особенностей развития почвообрабатывающей техники как основы материально-технической базы почвозащитной обработки;

- анализ системы мер государственного регулирования, направленного на зрщиту и сохранение земельных ресурсов и природной среда.

Временные рамки исследования - 1960-80-в годг. Именно в этот период начинают отчетливо проявляться и усиливаться отрицательные последствия интенсификации 'земледелия.

Методологической и теоретической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма по аграрным проблемам, решения Советского правительства, постановления съездов КПСС и пленумов ЦК КПСС по вопросам развития отечественного сельского хозяйства и его материально-технической базы.

При написании диссертации автором были использованы работы советских ученых по наиболее актуальным вопросам развития современного американского сельского хозяйства и проблемам его интенсификация: Андреевой Н.М., Тихонова В.А., Назаренко В.И., Морозова В.А., Мартынова В.А., Ли-щенко В.Ф., Зайцева Н.С., Хлебутина Е.Б., Рунова Б.А., Румянцевой Н.В., Оспинниковой Л.В., Васильевой E.H., Хит-рова А.Н., Тулупникова А.И., Чернякова Б.А., Шимко А.Н. и других. Кроме того, в работе автор использовал труды ведущих советских ученых-американистов: Арбатова Г.А., Аникина A.B., Примакова Е.М., Бобракова Ю.И., Федоровича В.А., Мусатова В.Т., Пороховского A.A., Карпова Л.Н., Шершнева Е.С., Шмелева Н.П. и других.

На основе критического анализа в исследовании были использованы труды американских экономистов, специализи-руадихся на изучении проблем интенсификации сельского хозяйства США и защиты природной среды: М.Морехарта, П. Кроссона, Р.Паарлберга, Е.Нильсен, Д.Мирановски, Д.Колач-чио, Т.Осборна, Р.Щумейкера, М.Рибаудо и других.

Основными источниками информации для диссертации являются публикации Министерства сельского хозяйства США и других государственных ведомств и организаций, решения по сельскохозяйственной политике администрации и конгресса США, материалы слушаний в комиссиях конгресса США, издания международных организаций, а также официальные статистические сборники. Использованы такие исследования ведущих сельскохозяйственных университетов и материалы специальных периодических изданий.

Научная новизна раб'оты заключается в том, что в ней предпринято комплексное исследование экономических проблем, связанных с эрозией почв, как одного из основных

•отрицательных последствий процесса интенсификации земледелия в США в условиях научно-технического прогресса и одновременно, как характерного проявления углубляющихся экологических проблем. До настоящего времени указанные вопросы недостаточно изучены в отечественной экономической науке.

При этом в диссертации:

- рассмотрены ведущие факторы интенсификации сельского хозяйства США, дан их экономический анализ, определен характер их влияния на развитие земледелия,

а также конкретизированы основные проблемы, возникающие при их комплексном и дифференцированном применении;

- уточнена периодизация послевоенного развития американского земледелия на оснозе учета сдвигов в совершенствовании его материально-технической базы;

- проведен анализ объективных предпосылок перехода на использование ресурсосберегающих технологий, а такие определены их наиболее эффективные типы;

- исследована система мер государственного регулирования использования почвозащитных мероприятий в процессе сельхозпроизводства на основе экономического анализа действующих программ, их форм, гибкости, а также возможных направлениях повышения их эффективности.

Практическая значимость работы заклинается в том, что в ней проведен экономический анализ противоречий, возникащих под влиянием главных факторов интенсификации земледелия. При этом выявлены основные методы и формы их разрешения, которые могут представлять определенный интерес для советских, хозяйственных и исполнительных органов при разработке планов дальней- * шего развития отечественного сельского хозяйства, а также при проведении политики, направленной не стабилизацию ущерба, наносимого сельскохозяйственным производством окружающей среде. Ряд основных выводов работы монет быть использован правительством СССР, сельскохозяйственными предприятиями, агропромышленными объединениями и Го ^дарственным Комитетом по Охране природы в СССР при

планировании мероприятий, направленных на повышение эффективности земледелия при условии строгого соблюдения норм и правил защиты земельных ресурсов и природной среды.

Апробация работы. Отдельные положения и вывода диссертации отражены в опубликованных автором научных статьях, а также докладывались на Советско-американской конференции экономистов-аграрников, состоявшейся в сентябре 1987 г. в г.Тбилиси.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографии. В основу структуры работы положен как причинно-следственный, так и хронологический принципы.

П. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В первой главе "Интенсификация земледелия США в 1960-1980-е годы" автор рассматривает особенности развития американского земледелия в послевоенный период, характеризующийся интенсивным внедрением средств механизации, химизации, орошения, а также новейших сортов и гибридов сельскохозяйственных семян. ■

Объективными предпосылками интенсификации производства в земледелии явились: ограниченность земли как объекта хозяйства; рост населения и соответствующее увеличение потребности в продуктах питания и техническом сырье для промышленности; способность почвы повышать свою производительность при условии ее рационального использования; абсолютное и относительное уменьшение сельского населения в результате индустриализации производства, а также наращивание экспортного потенциала.

Одним из важнейших показателей уровня интенсификации сельскохозяйственного производства является динамика общей стоимости средств производства, приходящаяся на единицу земельной площади. Исторически сложившаяся тенденция относительно высокой стоимости рабочей силы в США в сочетании с конкурентной основой капиталистического сельского хозяйства стимулировала быстрое вытеснение живого труда в результате механизации производственных процессов, которые

оказали наибольшее влияние на все изменения в используемых технологиях. Произошли сдвиги в структуре сельского хозяйства, что нашло отражение в общем числе фергл, их средней площади, потреблении капитала, степени специализации хозяйств и занятости. Общая стоимость сельхозтехники на фермах (в текущих ценах) увеличилась с 1960 но 1988 гг. в 4,5 раза, при этом прирост ее стоимости на единицу площади фермы за этот период составил 400$, а затраты труда сократились на 123&. Использование более мощных тракторов стимулировало увеличение габаритов почвообрабатывающего оборудования с одновременным ростом производительности.труда и снижением издержек производства на единицу обрабатываемой площади.

Общая мощность тракторов на фермах увеличилась с 1960 по 1988 гг. более чем в 2 раза, а средняя мощность трактора возросла с 33 до 67 л.с. Повышение энергонасы-щеиности тракторов предоставило возможность создания комплексных агрегатов для производства методом совмещения операций, при котором сокращается общий уровень капиталовложений.

Механизация производственных процессов неразрывно связана с улучшением основных'показателей эффективности земледелия. Общие затраты труда в земледелии снизились с 4,6 млрд. час. в 1960 г. до менее чем. 2 млрд. час. в 1988 г. Трудозатраты на производство всех основных возделываемых культур в расчете на единицу по.севов также устойчиво снижались. Для кукурузы, в частности, этот показатель за 1959-1985 гг. сократился более чем в 3 раза. Среди основных качественных изменений в сельскохозяйственной технике на протяжении последних 15-20 лет особо выделяется переход ко все более широкому применению электронных систем и приборов, что также стимулировало снижение удельных издержек производства и повышение его эффективности.

Стремление к максимизац: : прибыли в кратчайший срок, сопровождавшееся мьогократной распашкой обрабатываемых площадей,неизбежно привело к нарушению баланса питатель-

ных веществ в почве и необходимости повышенного внесения минеральных удобрений. Использование удобрений способствовало наращиванию производственного потенциала земледелия в результате увеличения экономического плодородия и объемов производимой продукции. Внесение удобрений в физическом исчислении увеличилось в США с 1960 по 1988 г. в 2,6 раза, а расходы фермеров на их приобретение возросли с 1,3 млрд. долл. в 1960 г. до 6,0 млрд. долл. в 1988 г. Удельная стоимость вносимых удобрений повысилась за этот период с 9 до 46 долл./га (в текущих ценах).

Динамичное развитие в послевоенный период производства эффективных пестицидов предоставило фермерам возможность более надежной защиты культурных растений от сорняков, вредителей и болезней. В настоящее время более 905? всех посевных площадей обрабатывается пестицидами, производительность которых находится в функциональной зависимости от популяции вредителей, что в свою очередь определяется климатическими условиями, характеристиками почв, а также используемыми в земледелии технологиями. Наличие широкого спектра этих факторов обусловливает то, что эффективность применения пестицидов изменяется в зависимости от районов. Удельный расход пестицидов на единицу обрабатываемых площадей увеличился с 1,18 кг д.в. (действующего вещества) в 1966 г. до 2,46 кг д.в. в 1980 г., после чего сократился в 1988 г. до 1,37 кг д.в. Это объясняется тем, что в 80-с годы в результате ужесточения регулирования производства пестицидов происходил процесс их качественного совершенствования, что наряду с проведением ряда программ, направленных на ограничение производства продуктов питания, привело к снижению объемов внесения пестицидов. Удельная стоимость внесенных пестицидов с 1966 по 1988 г. увеличилась в 7,8 раза. Если в 1964 г. в общей структуре внесенных пестицидов на долю инсектицидов приходилось 60,4%, гербицидов - 36,5$, фунгицидов -3,1%, то в 1988 г. - деля инсектицидов упала до 13,4$, фунгицидов - до а доля гербицидов увеличилась до

84,6/?, что связано с интенсивным переходом от механической к химической культивации и появлением сопутствующих проблем, связанных с борьбой с сорняками.

Особенность современного орошения заключается в том, что оно используется не только в засушливых районах СШ\, но и в районах умеренного климата, где выпадение осадков может не совпадать с периодом вегетации. В США в настоя--щее время орошается окало 12-14$ уборочных площадей, с которых ежегодно получают около 30% стоимости продукции растениеводства.

В стране в первую очередь орошаются площади с высоким естественным плодородием и такими оптимальными для производства факторами, кап тепло н свет, что тем самым предопределяет высокий уровень концентрации орошаемых земель в определенных климатических зонах и районах. На долго 6 штатов (Калифорния, Техас, Небраска, Айдахо, Колорадо , Канзас) приходится более 60% всех орошаемых земель, общая площадь которых увеличилась за 1959-Г*>88 гг. на 47$.

Постоянно совершенствуется структура посевов на орошаемых землях в направлении повышения удельного веса более эффективных кормовых и продовольственных культур. На долю четырех основных культур приходится около 45$ всех орошаемых земель. Это подтверждает то, что процессы специализации земледелия и его эффективности неотрывно овязаны также п с ростом специализации в орошении.

Необходимость экономии водных.ресурсов в условиях истощения их запасов и роста стоимости подачи воды стимулировала ряд мор по повышо'нию эффективности орошения. Главными их направлениями являются:

- повышение эффективности использования води, что достигается совершенствованием применяемых систег орошения и непрерывным ростом удолыюго веса наиболее эффективных технологий, как например, орошешш по бороздам и капельное орошение, в юс обще!, структура. Нороход па болео совершенные системы орошения содоржит розорв увеличения эффективное ги использования воды растепияш с 50 до 80£;

- изменение структуры производства в районах орошения. По мере увеличения дефицита водных ресурсов и роста издержек в структуре производства будет наблюдаться тенденция к увеличению удельного веса культур (пшеница, соя, сорго), требующих относительно меньшего полива, а также перераспределение орошаемых площадей в районы с оптимальными запасами воды.

В результате использования основных факторов интенсификации индекс урожайности единицы посевных площадей увеличился за 1969-1987 гг. на 25 процентных пунктов.

Увеличение производственного потенциала земледелия осуществлялось в послевоенные годы в США за счот значительных нагрузок на земельные ресурсы. В течет! е длительного времени отрицательные последствия этого процесса были скрнти. Однако, на рубеже 60-70-х годов ухудшение качества земельных ресурсов в результате отрицательных последствий процесса интенсификации стало оказывать все более заметное влияние на развитие земледелия и структуру использования земли в сельскохозяйственном обороте.

Отрицательные последствия интенсификации земледелия проявились в форме широкомасштабного развития процесса эрозии обрабатываемых площадей: начала развиваться и усиливаться долгосрочная тенденция к снидошио урожайности. Интенсификация привела также к углублению экологических проблем в результате загрязнешт водных ресурсов почвсгшпгли фракциями с остатками вносит.мх химикатов.

Во BTopoii глапо "Внедрение ресурсосборсгаыцих тех-полоп'ч - основной путь решмшя проблем интенсификации земледелия" автором рассматриваются наиболее эйфекгшнио пути решения,возникших в результате процессов интенсификации экономико-экологических проблем.

Елегодно в результате губительного воздействия зрешга в США выводится из обработки в среднем 0,5 млн. га земли, а ущерб, наносимый сельскому хозяйству, достигает I млрд, долл. В общей структуре потерь почвы в результате эрозии

на долю сельского хозяйства приходится около 83%, из которых 64% составляют потери с посевных площадей.

В начале 80-х годов в США четко обозначилась необ- • ходимость применения дифферетдароваяного подхода к использованию пораженных эрозией посевных площадей. Были, в частности, выделены два типа таких площадей. Во-первых, это земли с умеренными темпами эрозии, которые для их соответствия по крайней мере допустимому уровню (Т = 12,5 т/га в год) требуют проведения почвозащитных мероприятий. Во-вторых, это земли с недопустимо высоким уровнем эрозии, сохранение которых связано с изменением структуры землепользования и их переводом под луга и леса.

Исследование, проведенное в 1985 г. МСХ США, показало, что в случае сохранения темпов эрозии на уровне 1982 г. через 50 лет урожайность в условиях фиксированных технологий может снизиться на 4,2%. Автор считает, что в том случае, если совместное воздействие стоимости допол-нятелышх капиталовложений и процесса совершенствования используемых в земледелии технологий при растущем спросе на продукты питания в перспективе будет обеспочшзать стабильность или снижение реальных цен, то эрозия не будет рассматриваться в качестве основной проблемы, тормозящей • развитие земледелия.

В общей структуре убытков от эрозии в результате сельскохозяйственного производства удельный вес ущерба, наносимого окружающей среде, по самым минимальным оценкам, в 2-3 раза превышает ущерб, наносимый земледелию.

Сорьезным последствием, связанным с эрозией почв и сопутствующим загрязнением водных ресурсов химикатами, является катастрофическое ухудшение качества питьевой воды и'рост издержек на ее очистку. В частности, дополнительные издержки, связанные с очисткой питьевой воды, увеличивают на новых очистительных сооружениях стоимость ее обработки на 15-35$.

К основным почвозащитным мероприятиям, проводимым в США, относятся возведение террас, посев по контуру, ис-

пользование залужения, лесозащитных полос, водоотводов, севооборотов. Однако, в системе этих мер наиболее широкое распространение, начиная с 70-х годов, получило внедрение новых методов обработки почвы, так называемых почвозащитных технологий, которые отличаются наибольшей эффективностью, В их основе лежит использование остающихся на поле пожнивных остатков от прошлого урожая для защиты верхнего плодородного слоя от губительного воздействия энергии воды и ветра, сохранение долгосрочной урожайности, а также защита окружающей среды от загрязнения почвенными фракциями с остатками вносимых химикатов.

В настоящее время в США различают пять типов почвозащитной обработки почвы: нулевая, гребневая, полосовая, мульчирующая и сокращенная, которые отличаются друг от друга степенью механического воздействия на почву и наличием на поле пожнивных остатков. Отличием традиционной технологии от новых методов обработки почвы является применение отвального плуга, при этом пожнивные остатки полностью заделываются в почву, которая оголяется и подвергается интенсивной водной и ветровой эрозии.

Американские экономисты особенно отмечают тот факт, что если еще в середине 60-х годов площади под почвозащитной обработкой составляли около 2-3$ всех обрабатываемых земель, то уже в начале 80-х годов достигли ЗС$ (болов 40 млн. га). Наибольшее распространение новыо методы обработки почвы получили на посевах кукурузы и сои, что объясняется высокой степенью специализации американского земледелия на воздолывании этих культур, производство которых связано с максимальными ноторта почвы.

Распределешю площадей почвозащитной обработки по отдельным производственным районам определяется структурой производства, его специализацией, зависит от развития процессов эрозии ц государственных затрат па техническую и финансовую помощь фермерам. В частности, уделышй вес площадей почвозащитной обработюх в обиде: посевных площадях страны для Ку1сурузного пряса, Соверншс равнин и Озерных штагов составляет около 60,2.

Переход к широкомасштабному использованию новых методов обработки почвы связан со значительным усложнением применяемой почвообрабатывающей техники. Научно-техническая революция оказала существенное влияние на развитие материально-технической базы земледелия. В последние годы интенсивные темпы совершенствования почвообрабаты-ваюцей техники способствуют преодолению ряда технических проблем, ограничивавших в прошлом расширение площадей под почвозащитной обработкой.

Тенденции развития парка почвообрабатывающего оборудования и изменения в его структура наглядно отражает динамика производства отвальных плугов - основного орудия традиционной обработки - и чизалыгах плугов, наиболее широко используемых в системах почвозащитной обработки." В 1965 г. производство отвальных плугов более чем в 9 раз превышало производство чизельных плугов, однако уже в 1983 г. производство чизельных плугов (5,8 тыс. шт.) впервые превысило производство отвалышх плугов (5,7 тыс. шт.). Эта тенденция сохраняется и в настоящее время.

Темпы внедрения той или иной новой технологии в сельское хозяйство определяются рядом факторов, неотделимых от постоянной необходимости повышения эффективности производства. В этом отношении почвозащитные технологии не являются исключением - их быстрое распространение объясняется возможностью снижения в той или иной степени издержек производства в результате ограничения затрат на топливо, рабочую силу, сельхозтехнику и оборудование.

Урожайность, и связанный с ней доход фермера, являются главными факторами, определяющими прибыльность производства и экономическую устойчивость хозяйства, что в значительной мере влияет на развитие почвозащитной обработки. В тех районах, где вегетационный период ограничен, применение почвозащитной технология связано со снижением урожайности. В США это районы высоких широт, в которых удельный вес почвозащитной обработки сравнительно невысок. Избыточная влажность ряда почв является фактором, тормо-

зящим дальнейшее внедрение почвозащитной обработки в районе Кукурузного пояса. По мере продвижения с Востока на Запад этот фактор утрачивает свое значение, что и отражается в динамике удельного веса площадей почвозащитной обработки: 31$ - в Огайо; 35$ - в штате Индиана; 47$ - в штате Иллинойс; 53$ - в штате Айова.

Результаты всех проводимых в настоящее время исследований по развитии почвозащитной обработки направлены на поиск путей, обеспечивающих фермерам получение оптимального уровня прибыли в краткосрочный период, так как именно этот фактор остается основной проблемой дальнейшего расширения площадей под почвозащитной обработкой. Главными направлениями решения этой проблемы в США являются:

- создание новых и совершенствование уже используемых сеялок, культиваторов и оборудования для внесения химикатов с целью повышения эффективности их работы в условиях наличия на поле пожнивных остатков;

- получение новых более морозоустойчивых сортов и гибридов семян сельскохозяйственных культур для более эффективного их использования в рамках почвозащитной обработки;

- выведение универсального коэффициента, устанавли-ващего точную взаимозависимость между используемой почвозащитной технологией и физическими потерями почвы, влияидими на урожайность.

В третьей главе "Роль государства в сохранении ресурсной базы земледелия" автор рассматривает возросшую ' роль государства по борьбе с эрозией и ее негативными последствиями в сельском хозяйстве.

• Целью государственного регулирования является стремление наиболее эффективным образом ограш :ить процесс эрозии почв при одновременном сохранении природной среды и экономических показателей сельскохозяйственного производства.

Автор особо отмечает тот факт, что за последние 1012 лет затраты на борьбу с эрозией ..очв росли опережающими

тешами по сравнению с общими расходами на защиту природной среды. Например, в 1979 г. удельный вес затрат на борьбу с эрозией почв в суммарных природоохранных расходах составил 21%, а в 1987 г. он повысился до 86$. В общем объеме государственных расходов на проведение почвозащитных мероприятий доля Министерства сельского хозяйства США за последние 5-6 лет постепенно снижается, а доля штатов и местных органов увеличивается, что отражает тен- ■ денцшо к децентрализации программ и повышению их эффективности за счет всестороннего учета конкретных условий данной местности и фермы.

В настоящее время в рамках МСХ США действует более 20 различных программ, предусматриващих техническое содействие при планировании почвозащитных мероприятий и их непосредственном внедрении, а также разделение затрат, идущих.на эти цели, между фермером и государством. Исходной посылкой, закладываемой при планировании почвозащитных мероприятий, является доверие к способности фермера самостоятельно оценивать и принимать наиболее эффективные меры для залиты своих земельных ресурсов. Вместе с тем, считается, что фермер в ряде случаев нуждается в содействии квалифицированных специалистов для более точного определения взаимосвязанных проблем защиты земельных и водных ресурсов и экономического анализа возможных вариантов плана, принимая во внимание их различную стоимость. Фермер в этом случае имеет возможность выбрать тот вариант, который в большей мере соответствует структуре его производства и используемым технологиям.

Рост эффективности государственных затрат на борьбу с эрозией почв в настоящее время происходит на основе перехода от количественных показателей, связанных с увеличением общей численности ферм, участвувдих в программе, и равномерным распределением имеющихся ресурсов по районам, к качественным показателям, связанным с реальным снижением ущерба, наносимого эрозией почв на конкретных площадях.

В 1983 г. в США был создан специальный информационный Центр по новым методам обработки почвы. Основной его' задачей является непрерывное расширение информации, представляемой фермерам, а также сокращение временного периода между проведением исследований, новыми разработками и непосредственным использованием их результатов на практике. Работа постоянно совершенствуется, изыскиваются новые более эффективные формы координации усилий фермеров и правительственных организаций дня ускорения внедрения почвозащитных технологий.

В США уделяется большое внимание рассмотрению и анализу основных факторов, определяющих в' той или иной степени уровень затрат фермеров на проведение почвозащитных мероприятий, и их учету при выработке политики. Среди таких факторов - уровень банковской ставки, величина дохода, государственных субсидий, налоговых скидок, а также льгот, получаемых в рамках программы по выведению части .площадей из оборота. Помимо экономических факторов, динамика капиталовложений фермеров в почвозащитные мероприятия зависит и от ряда социальных факторов. Как показывают исследования, чем выше уровень образования фермера и больше стаж его работы на земле, тем вше его затраты на проведение почвозащитных мероприятий.

Отражением широкого беспокойства американского общества по поводу сохранения основной ресурсной базы сельского хозяйства явилось установление в рамках Закона по продовольственной безопасности 1985 г. самых жестких за' всю историю ограничений на использование в земледелии пораженных процессом эрозии посевных площадей. Законом предусматриваются ежегодные выплаты государством фермерам за добровольный вывод ими из обработки н 10 лет площадей, подверженных, согласно классификации МСХ США, недопустило высоким тешам эрозии.

.Создание так называемого Резервного фонда земель предусматривает техническое содействие, при котором государство берет на себя до 50$ пзд ржек, связанных с

залужением и лесопосадками на этих' площадях (около 18 млн. га). Закон также обязывает фермеров, вовлекающих в обработку земельные ресурсы с высокими темпами эрозии, проводить на них почвозащитные мероприятия в целях ограничения темпов эрозии допустимым уровнем. В противном случае фермер лишается всех субсидий, а конкурентоспособность его хозяйства значительно снижается.

По оценкам, после завершения первого этапа создания Резервного фонда земель,в 1990 г. ежегодные потери почвы будут сокращены на 685-775 млн. т, а после реализации к 1995 г. всех основных условий консервации земельных ресурсов в рамках Закона,ежегодное сохранение почвы превысит I млрд. т. Общий полезный эффект в результате сопутствующего улучшения качества водных ресурсов оценивается на уровне 3,5-4 млрд. долл.

По оценкам американских специалистов, перспективные государственные программы по защите и сохранению основной ресурсной базы сельского хозяйства будут значительно отличаться от современных. Роль государства будет заключаться не в финансировании и руководстве, а в более активном привлечении общественности, ибо защита природной среды определяется интересами общества. Существенно возрастает значение научных исследований, которые предоставят более точную информацию о процессе эрозии и ее негативных последствиях..

В заключении подведены итоги и представлены выводы, полученные в результате исследования.

•ВЫВОДЫ

Основными выводами, полученными в результате проведенного автором исследования, являются следующие.

I. Применение на фермах США новейших средств механизации, химизации, мелиорации, новых сортов ж гибридов семян сельскохозяйственных культур ознаменовало в середине 50-х годов начало нового качественного этапа развития американского земледелия. Широкомасштабное использование

основных факторов интенсификации стимулировало преобразование земледелия на путях динамичного совершенствования его материально-технической базы и улучшения главных показателей эффективности за счет роста урожайности и темпов прироста производительности труда.

2. Непрерывный приток на фермы с середины 50-х годов высокопроизводительных тракторов и комбайнов, внесение высокоэффективных химикатов в виде удобрений и пестицидов, интенсивное использование средств орошения, совершенствование селекционных работ в конечном счете явились основой

■ для ускоренного вытеснения прежних трудоемких технологий за счет внедрения капиталоемких трудосберегающих техно-4 логий. За последние 30 лет динамика качественных сдвигов в сельском хозяйстве превзошла все изменения с начала текущего столетия. Производственный потенциал земледелия неизмеримо возрос, что явилось базой для его превращения в высокоэффективную, высокопроизводительную отрасль, полностью удовлетворяющую потребности внутреннего и внешнего рынков.

3. Первый этап развития земледелия в условиях научно-технического прогресса (середина 50-х - конец 70-х годов) характеризовался развитием и усилением противоречий, связанных с процессом интенсификации производства, достигших ко второй половине 70-х годов своего критического пика.

Основное противоречие процесса интенсификации 'американского сельского хозяйства состоит в том, что одновременно с активной деятельностью по созданию условий для ' повышения производительности и прибыльности земледелия, производители не заинтересованы в принятии надлежащих мер по защите и сохранению его основной ресурсной базы, что в результате приводит к возникновению и нарастанию тенденции к снижению урожайности и деградации природной., среды.

.4. Возникшей тенденции к снижению урожайности противостоят в США высокий уровень развития сельскохозяйственной науки и, со второй половины 70-х годов, быстрые темпы

совершенствования используемых в земледелии технологий. Во второй половине 70-х годов начался второй этап послевоенного развития земледелия США, который характеризовался интенсивным внедрением ресурсосберегающих технологий, в особенности разработкой, развитием и широким использованием новых методов обработки почвы - так называемых почвозащитных технологий - наиболее эффективно противостоящих эрозии почв и ее негативны;.! последствиям.

5. Американский опыт показывает, что динамика внедрения почвозащитных технологий определяется в каждом случае их экономической эффективностью. Основным мотивом, стимулирующим фермерские хозяйства к применению этих технологий, является возможность значительного сокращения издержек производства.

В то же время, в течение длительного времени долгосрочные соображения защиты и сохранения земельных ресурсов и природной среды рассматривались фермерами как имеющие второстепенное значение. Поэтому с начала 80-х годов американское государство вынуждено предпринимать все более активные меры, направленные на создание условий, обеспечивающих защиту и сохранение ресурсной базы земледелия и окружающей средн. Совершенствование всех проводимых государственных программ по защите земельных ресурсов происходит на путях увеличения их эффективности за счет перехода от количественных к качественным показателям, характеризуемым реальным ограничением наносимого эрозией почв ущерба.

6. Создание Резервного фонда земель за счет вывода на 10 лет из оборота площадей с угрожающим развитием процессов эрозии, а также установление жесткой взаимосвязи между использованием фермером почвозащитных мероприятий на землях, пораженных интенсивным процессом эрозия, и получением им каких-либо субсидий, являются по состоянию на начало 90-х годов главными направления:® усилий государства по созданию наиболее приемлемых для фермеров и

общества услоыдй сельскохозяйственного производства, обеспечиващих устойчивое развитие земледелия и сохранение природной сриды.

7. Опит США показывает, что достижение псшного соответствия фермерских и общенациональных интересов возможно, по-видимому, только теоретически. Вместе с тем, следует отметить, что, начиная с середины 80-х годов, американскому государству удалось создать возможности для обеспечения относительной сбалансировшмости процесса интенсификации земледелия с точки зрения сохранения его прибыльности и противодействия его негативным последствиям. Рациональное использование земельных ресурсов, выделение достаточных капиталовложений на проведение почвозащитных и природоохранных мероприятий, как показывает опыт США, являются определяющими факторами долгосрочного устойчивого развития земледелия и сохранения окружающей среды.

По теме диссертации автором опубликован ряд работ общим объемом 3,6 п.л., в том числе:

1. Р звитие сельскохозяйственной техники (на примере США). / Научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе. (В соавторстве с Шимко А.Н.). Сборник научных трудов ВНШЭСХ. 1988. - Внп. 126. - 0,8 п.л.

2. Эрозия почв в США. / АПК - новости науки и техники. 1990. - » 8. - 0,3 п.л.

3. Эрозия почв и борьба с ней в США. / США: экономика, политика, идеология. 1991. - № I. - 0,8 п.л.

Подп. в печ. 12.05.91 г. Тираж 100 экз. Заказ № 4481 Централизованная типография ГА "Союзотройматериалов"