Экономические проблемы природопользования и деятельность международных организаций (на примере региона Средиземного моря) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Слензак, Алексей Олегович
Место защиты
Киев
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Слензак, Алексей Олегович

Введение

Глава I. Объективный характер экологических проблем и необходимость международного сотрудничества по их преодолению.

§ I. Место экологических проблем в системе взаимодействия двух сторон способа производства.

§ 2. Экологическая политика капиталистических государств, ее характер и направленность.

Глава П. Развитие и современное состояние международного экологического сотрудничества и деятельность международных организаций по охране морской среды.

§ I. Новые условия производственно-экономического развития и деятельность международных организаций в области экологических проблем.

§ 2. Морская среда как объект международного экологического сотрудничества.

Глава Ш. Специфика экологической ситуации и особенности международного сотрудничества по проблемам охраны морской среды в районе Средиземного моря.

§ I. Критерии оценки экологической ситуации замкнутых морей.

§ 2. Основные причины и экономические последствия загрязнения Средиземного моря.

§ 3. Необходимость активизации деятельности международных организаций по решению экологических проблем Средиземноморья.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические проблемы природопользования и деятельность международных организаций (на примере региона Средиземного моря)"

Экологические проблемы возникли на определенной ступени развития общественного производства как одно из выражений противоречий технического прогресса. Поскольку последний присущ материальному производству вообще, безотносительно его социально-экономической формы, и поскольку природа является субстанцией и важнейшим условием жизни, постольку и состояние окружающей человека среды определяется факторами не только национального, в рамках географически сложившихся государственных делений, но и межнационального характера. Вместе с тем, если в природе сложился "безотходный" баланс, то человечество еще не достигло столь же высокого уровня в своем производстве. Следствием этого явились негативные последствия его воздействия на природу и превращение, в определенных условиях, на определенном этапе, экологической проблемы в глобальную.

Глобальные проблемы, как отмечалось на ХХУ съезде КПСС, "будут оказывать все более заметное влияние на жизнь каждого народа, на всю систему международных отношений".* Экологические проблемы специфичны и весьма существенно отличаются от ряда других глобальных проблем. Они имеют исторически промежуточный, преходящий характер. Возникая на определенном этапе развития производства, они будут преодолены по мере дальнейшего прогресса техники, Однако, это - процесс не стихийный и определяется он не только совершенствованием техники производства. Экологические проблемы в значительной степени отражают динамику взаимодействия двух сторон способа производства: они порождены определенным уровнем производительных сил, но их преодоление обусловливается

1 Материалы ХХУ съезда КПСС. - М.:Политиздат. 1976, с.56. конкретным типом производственных отношений. В неменьшей степени они подвержены взаимодействию экономики и политики, базиса и надстройки - прежде всего в национальных рамках или в пределах мировых систем хозяйства. Поэтому только осознание всеми народами и правительствами возможных глобальных последствий загрязнения среды может привести к обеспечению более или менее действенного интернационального сотрудничества в данной области. В целом же как обеспечение рационального развития всего общественного производства, так и ликвидация его отрицательных последствий могут быть реально осуществлены только в условиях социалистического способа производства.

Международное сотрудничество в области экологии возникло совсем недавно. В нем достигнуты некоторые успехи, однако еще весьма и весьма незначительные. Для его активизации необходимо обеспечение ряда условий, начиная от распространения достигнутого опыта охраны окружающей среды /в частности - морской среды/, и вплоть до достижения политического доверия и взаимопонимания. Поэтому, на наш взгляд, представляет интерес изучение современного реального состояния дел в данной области.

Несмотря на углубление и расширение в течение последнего десятилетия исследований различных аспектов загрязнения и охраны окружающей среды, проблематика в целом привлекает к себе внимание все более широких кругов представителей различных наук. Исследованию общих экономических аспектов природопользования посвящено большое количество работ советских ученых. Это, прежде всего, работы В.Ф.Бартова, А.К.Жирицкого, Р.А.Новикова, М.Т.Ме-лешкина, В.А.Анучина и других авторов. Анализ проблем международного экологического сотрудничества содержится в работах В.А.Чи-чварина, Р.А.Новикова, А.С.Тимошенко. Болыпофначение для анализа проблем охраны морской среды имеют работы И.М.Могилевкина,

В.В.Покшишевского, Л.Л.Любимова, В.А.Дергачева и др.

В данной области проводятся интенсивные научные исследования, однако многие аспекты взаимосвязи экологических проблем и международных экономических отношений разработаны недостаточно. Необходим и углубленный анализ направленности, особенностей и результативности деятельности международных организаций, занимающихся экологической проблематикой. До сих пор в экономической литературе основное внимание уделялось общетеоретическим, политико-экономическим или узкоприкладным аспектам этой глобальной проблемы. Еще недостаточно освещены взаимосвязи естественных и социальных факторов, обусловивших возникновение экологических проблем и их критическое состояние в некоторых регионах. Практически отсутствуют работы, в которых анализируются причины и экономические последствия региональных экологических проблем в капиталистическом мире и их взаимосвязь с международными экономическими отношениями.

Особенностью современной глобальной экологической ситуации является то, что она оказывает возрастающее влияние на национальные экономические системы, а также на различные сферы международной жизни, включая международные экономические отношения. Марксистско-ленинская экономическая теория исходит из того, что взаимодействие общества и природы предопределено не только технологическим воздействием производительных сил на природу, но и социальным характером отношения к ней людей. Воздействие общества на природу в условиях противоположных социально-экономических систем различно по своей направленности и результатам, а решение международных экологических проблем осложняется существованием различных общественных отношений по поводу природопользования в условиях капиталистического и социалистического способов производства. Более того, в рамках капиталистической системы хозяйства эти проблемы не могут быть преодолены, поскольку достижение главной цели данного способа производства, в силу его частнособственнического характера, неизбежно порождает неравенство, неравномерность экономического развития и антагонизмы. Необходимо подчеркнуть, что экологический кризис, наступивший в капиталистических странах, выступает как результат именно капиталистического типа природопользования, хотя, как уже отмечалось, взаимодействие общества и природы универсально, а экологические проблемы присущи развитому производству вообще.

Таким образом, предметом исследования является процесс капиталистического природопользования, экологическая политика капиталистических государств в современных условиях, а также международное экологическое сотрудничество в широком смысле и деятельность международных организаций в области охраны морской среды.

Средиземноморский регион выбран в качестве объекта настоящего исследования не случайно. Средиземное море является международным природным объектом, состояние окружающей среды которого уже в течение довольно длительного времени вызывает серьезную озабоченность прибрежных стран и всего международного сообщества. Средиземноморье представляет собой ценность не только как живописный уголок природы Земли или как один из крупных исторических, культурных и эстетических центров в мировом масштабе, но и по своему производственному и экономико-географическому значению. Экологическая ситуация, сложившаяся в регионе, в значительной степени обусловлена участием прибрежных стран в международном капиталистическом разделении труда. Немаловажен и тот факт, что Средиземное море - первое море, экологические проблемы которого широко обсуждаются в международных организациях.

Цель диссертационной работы - анализ комплекса социально

1 экономических и естественных факторов, обусловивших обострение проблем окружающей среды в исследуемом регионе, влияния международных экономических отношений на формирование экологической ситуации с учетом процессов обратной связи, а также деятельности международных организаций по решению экологических проблем Средиземноморья. В связи с этим в диссертации предпринимаются попытки: определить место экологических проблем в системе взаимодействия двух сторон способа производства, дать характеристику экологической политики капиталистических государств, рассмотреть деятельность международных организаций в области проблем охраны окружающей среды, классифицировать как проблемы, так и органы и учреждения системы Организации Объединенных Наций с учетом их полномочий и компетенции, исследовать работу международных организаций в области охраны морской среды, выделить основополагающие критерии оценки экологической ситуации замкнутых морей, принимая во внимание особенности региона Средиземного моря, проанализировать главные причины и экономические последствия загрязнения морской среды, а также деятельность международных организаций по преодолению экологического кризиса в этом регионе, имея в виду как положительные, так и отрицательные аспекты этой деятельности.

Методологической основой диссертационного исследования послужили труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина,документы КПСС, Конституция СССР, постановления Верховного Совета и Совета Министров СССР.

При работе над диссертацией были творчески изучены труды советских и зарубежных авторов, посвященные экологической проблематике. Широко представлены материалы из оригинальных зарубежных источников, критически проанализированы работы буржуазных экономистов и социологов, занимающихся исследованием проблем взаимодействия общества и природы. Большую ценность для диссертанта имели материалы и документы международных форумов органов ООН, на которых обещались проблемы окружающей среды, а также публикации международных организаций, осуществляющих деятельность в данной области /например ЮНЕЛ, ФАО, ВОЗ и др./.

Общая методология исследования базируется на марксистско-ленинской политической экономии и философии - диалектическом и историческом материализме. В процессе исследования автор применял методы восхождения от абстрактного к конкретному, единства логического и исторического, а также экономико-статистические методы.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе сделана попытка проанализировать структуру международного экологического сотрудничества в рамках системы ООН с учетом основных функциональных обязанностей ее органов и специализированных учреждений, причем в процессе исследования принималась во внимание только их природоохранная деятельность, осуществлена классификация экологических проблем морей и океанов и группировка международных организаций системы ООН, занимающихся проблемами охраны морской среды, выделены основополагающие социально-экономические и естественные критерии оценки экологической ситуации замкнутых морей, осуществлена группировка экологических проблем региона Средиземного моря, рассмотрена взаимосвязь экологических проблем конкретного региона и международных экономических отношений, проанализирована деятельность международных организаций по решению проблем окружающей среды в регионе Средиземного моря.

В исследовании экологический кризис рассматривается как неотъемлемый элемент общего кризиса капитализма, дается характеристика сущности и направленности экологической политики капиталистических стран, являющейся элементом общей экономической политики капиталистического государства и представляющей собой его реакцию на кризисные явления в системе "общество-природа". Сделана попытка выделить социально-экономические и естественные предпосылки создания обостренной экологической ситуации в районах густонаселенных морский побережий.

Теоретические выводы диссертации могут иметь практическое значение для анализа экологических проблем на региональном уровне и использоваться при оценке экологической ситуации замкнутых морей /например Черного и Азовского/. При анализе экологических проблем Средиземноморья с учетом вышеупомянутых критериев оценки экологических ситуаций замкнутых морей автор стремился дать объективную характеристику причин экологической напряженности в регионе и экономических последствий деградации морской среды. Исследование деятельности международных организаций по решению как глобальных, так и региональных экологических проблем позволяет оценить эффективность и целесообразность различных международных мероприятий, проводимых в данной области.

Отдельные положения диссертации были использованы при подготовке разделов коллективных монографий отдела экономики современного капитализма и международных экономических отношений и отдела экологических и научно-технических проблем Института социальных и экономических проблем зарубежных стран АН УССР.

Фактический материал и теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в работе соответствующих подразделений МИД УССР, Государственного Комитета УССР по охране природы при Совете Министров УССР, в исследовательской деятельности отдельных подразделений ИСЭПЗС АН УССР, в преподавании курса "Международные экономические отношения" и спецкурса "Международные организации" в Киевском ордена Ленина госуниверситете им. Т.Г.Шевченко, а также в лекционно-пропагандистской работе.

Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, приложений и списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Слензак, Алексей Олегович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экономическое развитие в условиях научно-технической революции обусловливает целый комплекс противоречий, среди которых экологические проблемы приобретают все возрастающее значение. Многие из этих проблем универсальны, т.е. присущи развитию производства как такового, подход к их решению в условиях различных социально-экономических систем в силу специфики основных целей конкретных способов производства. Характерной чертой экологических проблем является их интернациональный характер, что обусловлено межграничной взаимосвязью всех природных компонентов между собой.

В связи с обострением экологических проблем в течение последних десятилетий многие страны начали проводить т.н. экологическую политику, направленную на смягчение экологических конфликтов. В условиях капиталистической экономики экологический кризис стал составной частью системы структурных кризисов капиталистического хозяйства и является одним из элементов проявления действия общего кризиса капитализма.

Исходя из того, что экологические проблемы, будучи обусловлены хозяйственной деятельностью, оказывают все возрастающее воздействие на национальные экономические системы и на мировое хозяйство в целом, в современных условиях международное экологическое сотрудничество имеет важное значение для оптимизации взаимодействия общества и природы на локальном, региональном и глобальном уровнях. При этом, международные организации, и в первую очередь органы и учреждения системы ООН, призваны сыграть ведущую роль в осуществлении такого сотрудничества. В этой связи необходимо обобщение опыта и исследование различных аспектов деятельности органов системы ООН в области экологических проблем в широком смысле, а также международного сотрудничества по охраt не морской среды. Регион Средиземноморья вызывает большой научный интерес, поскольку, во-первых, он занимает особое место в экономическом, политическом, стратегическом и культурном аспектах в глобальном масштабе и, во-вторых, представляет собой уникальный пример попыток международного сообщества по преодолению региональных экологических проблем.

Следует подчеркнуть, что с расширением и усложнением хозяйственной деятельности в течение последних десятидетий экологические проблемы претерпели заметную эволюцию. Круг этих проблем значительно расширился и продолжает расширяться и данное обстоятельство требует постоянного совершенствования форм международного экологического сотрудничества. Анализ проблематики международных организаций системы ООН в области экологии привел к попытке периодизации международного сотрудничества в данной области и подразделению деятельности на межгосударственном уровне в послевоенный период на три этапа. Критериями этого дедения являются как круг проблем, входящих в компетенцию таких органов и учреждений, так и характер и формы реализации сотрудничества. Отметим, что вопросам этапизации деятельности органов системы ООН по решению экологических проблем в литературе уделено недостаточное внимание.

На первом этапе, который хронологически . охватывает период с конца 40х до начала бОх годов, различными подразделениями ООН осуществлялись разовые мероприятия /научные исследования, конференции, симпозиумы и т.п./, целью которых было в первую очередь выявление и изучение отдельных проблем, относящихся преимущественно к охране живых ресурсов и экосистем. Такой круг вопросов был обусловлен тем, что в рассматриваемый период интенсивное экономическое использование живых ресурсов Мирового океана, а также хищническое истребление редких видов животных поставили под угрозу их существование. Имели место также случаи деградации отдель

•ных экосистем, вызванные сбросом больших объемов промышленных отходов, аварий танкеров и т.д., однако ухудшение экологических условий наблюдалось только в локальном масштабе.

Период с начала 60х годов до 1972 г. выделен автором в качестве второго этапа международного экологического сотрудничества в рамках ООН, поскольку он характеризуется началом качественно нового, комплексного подхода к решению этих проблем. Качественно более высокий уровень сотрудничества в этот период заключался в том, что в деятельности международных организаций наметилась четкая тенденция перехода к комплексному рассмотрению проблем экономического и социального развития и формирования экологической ситуации как на локальном и региональном, так и глобальном уровне. Кроме того, в рассматриваемый период на ряде форумов органов ООН была подчеркнута необходимость комплексного межучрежденческого сотружничества в данной области.

Обострение глобальной экологической ситуации в конце бОх годов вызвало необходимость изменения существующего подхода к решению экологических проблем, а именно - создания целостной системы международного экологического сотрудничества, охватывающей все органы и учреждения ООН, деятельность которых в той или иной степени затрагивала эти проблемы. Формирование такой системы сотрудничества было начато после проведения Всемирной конференции ООН по вопросам окружающей человека среды /Стокгольм, 1972 г./ и создание ЮНЕП в качестве органа, осуществляющего координацию работы всех учреждений ООН в сфере экологических проблем. Исходя из этого, образование ЮНЕП мы рассматриваем как начало третьего этапа международного экологического сотрудничества в рамках системы ООН.

После создания ЮНЕП в общих чертах сформировалась структура международного сотрудничества в системе ООН. В этой структуре мы выделяем три основных блока: органы, ответственные за осуществление руководства сотрудничеством /Генеральная Ассамблея и Экономический и Социальный Совет/, координирующее звено /ЮНЕП/ и органы-исполнители. Последние, в свою очередь, можно разделить на две подгруппы: организации, занимающиеся решением отдельных специфических проблем или аспектов этих проблем /специализированные учреждения ООН и вспомогательные органы Генеральной Ассамблеи/ и органы, осуществляющие региональное экологическое сотрудничество /региональные экономические комиссии ООН/. Отметим, что ЮНЕП осуществляет свои координирующие функции на всех уровнях: локальном, региональном и глобальном. Следует подчеркнуть, что указанная соподчиненность органов и учреждений системы ООН реализуется при решении всего комплекса экологических проблем, включая деятельность в области охраны экосистем суши, атмосферы, морской среды и т.д.

Этапизация сотрудничества предполагает не только учет развития его организационных форм, но - и прежде всего, - изменений в самой проблематике исследований, ее характере, степени охвата и действенности. Изменение экологической ситуации порождает большое количество научных и практических проблем, носящих зачастую междисциплинарный характер. В диссертации предпринята попытка классификации таких проблем, в частности, применительно к среде морей и океанов.

В течение 50х и 60х годов органами системы ООН проводилась определенная работа по изучению различных проблем состояния морской среды и живых ресурсов Мирового океана. Однако, интенсификация промышленного развития прибрежных районов и экономического использования морских ресурсов уже во второй половине бОх годов потребовали создания компетентного междисциплинарного органа, способного осуществлять комплексное изучение проблем загрязнения f морской среды. Таким органом стала ГЕЗАМП, которая была создана в 1969 году по инициативе ИМО, ФАО, ЮНЕСКО и ШО.

Создание ЮНЕП положило начало координации деятельности различных подразделений ООН. Дальнейшим же шагом в развитии сотрудничества в данной области было осуществление Программы региональных морей ЮНЕП, которая предусматривает как научное сотрудничество, так и практическое содействие заинтересованным странам в решении проблем охраны морской среды.

Предпринятая автором группировка проблем загрязнения морской среды дает возможность классифицировать органы системы ООН, непосредственно занимающиеся их решением, по отраслевому признаку, а также определить круг сотрудничающих учреждений в каждом из секторов деятельности /см. Приложения, табл.4/. Необходимо отметить, что в литературе подобного рода группировки и классификации отсутствуют.

В соответствии с поставленными целями, в настоящем исследовании была предпринята попытка проанализировать причины обострения экологической ситуации в Средиземноморье,а также особенности международного сотрудничества по проблемам охраны морской среды в данном регионе. Для этого нами были выделены критерии оценки экологической ситуации замкнутых морей, при помощи которых автор попытался сгруппировать различные факторы, оказывающие воздействие на формирование экологической ситуации как в районах густонаселенных морских побережий в широком смысле, так и в Средиземноморье.

Главным социально-экономическим критерием,как представляется автору, является критерий социально-экономической принадлежности стран региона. Следующим важным критерием является критерий участия стран региона в международном разделении труда. Необходимо отметить, что исследование экологических проблем с тоI

- 179 чки зрения участия стран изучаемого региона в международных экономических связях имеет исключительно важное значение, поскольку в современных условиях формирование экологической ситуации во многих регионах мира, в том числе и в Средиземноморье, происходит под усиливающимся воздействием процессов международного разделения труда. Наряду с вышеназванными критериями, мы выделяем критерий оценки экологической ситуации по естественным условиям, без учета которых невозможен комплексный анализ региональных экологических проблем.

Исследование проблем загрязнения Средиземного моря позволило автору объединить источники загрязнения, с учетом качественных особенностей и характера поступления загрязнителей в морскую среду, в три большие группы. Это - промышленное производство, сельское хозяйство и коммунально-бытовой сток. Первая группа /источники промышленного происхождения/, в свою очередь, может быть подразделена на две подгруппы: источники загрязнения, связанные с добычей сырья,и ис точники загрязнения обрабатывающей промышленности.

Загрязнение, возникающее в результате добычи сырья, не представляет серьезной опасности для Средиземного моря, поскольку, во-первых, по . своему химическому составу и физическим свойствам загрязнители не могут вызвать необратимых изменений в морских экосистемах и, во-вторых, удельный вес предприятий добывающего цикла в экономическом потенциале побережья невелик /5%/.

Что же касается обрабатывающей промышленности, то анализ показывает, что загрязнение из этой группы источников представляет основную опасность для морской среды региона. Основные каналы поступления загрязнителей: непосредственный сброс отходов производства в прибрежные виды или в русла рек, впадающих в f

- 180 море, а также перенос загрязнителей через атмосферу.

Наибольший вред экологическим условиям наносят отходы химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей промышленности, черной и цветной металлургии. Одной из важнейших причин, обусловивших размещение этих отраслей производства в прибрежной зоне, явилось развитие процессов международного капиталистического разделения труда в послевоенный период. Работа многих промышленных предприятий средиземноморских стран Западной Европы ориентирована не столько на внутренне потребление, сколько на экспорт полуфабрикатов и готовой продукции, произведенных из импортного сырья /нефть, руды черных и цветных металлов/. Территориально загрязнение отходами обрабатывающей промышленности преобладает на северо-западном побережье Средиземного моря. Данная тенденция в значительной степени усиливается стремлением стран Запада сохранить за собой роль центров переработки сырья и обрабатывающей промышленности.

Следующая группа источников охватывает загрязнения, возникающие в процессе сельскохозяйственного производства в • исследуемом регионе. Агрохимикаты, попадая в морскую среду, представляют исключительную опасность для биоресурсов моря и человека. Особенностью этого вида загрязнений является то, что загрязнители поступают из неточечных /линейных/ и площадных источников, что обусловливает пространственные особенности загрязнения. Основные каналы поступления: дождевой сток и атмосфера.

Анализ экологической ситуации в Средиземноморье показывает, что помимо загрязнителей промышленнопо происхождения и сельскохозяйственного производства, значительный удельный вес в общем объеме загрязнений региона имеют коммунальные сточные воды. Наиболее высокие концентрации загрязнителей наблюдаются в северозападной части моря, у северного побережья Адриатики, а также у берегов Ливана и Израиля. В некоторых районах загрязнение коммунальными отходами вследствие наплыва туристов увеличивается в несколько раз, что нередко вызывает вспышки инфекционных и вирусных заболеваний, а также ухудшение эстетических качеств морской среды.

Как представляется автору, Средиземноморье необходимо рассматривать как единую эколого-экономическую систему, которая испытывает воздействие со стороны других систем как в экологическом, так и в экономическом плане. Экологически регион является частью, элементом экосферы Земли. Экономически - это часть мирового хозяйства, выполняющая следующие функции в глобальном масштабе: транспортную, сельскохозяйственную и продовольственную, поскольку страны Средиземноморья являются поставщиками продуктов тропической и субтропической зон, а также товарных видов морских биоресурсов на мировой рынок, и рекреационно-туристичес-кую. Вышеперечисленные области в неодинаковой степени зависимы от состояния окружающей среды региона. Сказанное позволяет заключить, что современная экологическая ситуация в исследуемом регионе формировалась и продолжает формироваться под воздействием процессов международного разделения труда, причем развитие мирового хозяйства должно рассматриваться как фактор первостепенной важности при анализе как региональных, так и глобальных экологических проблем. В свою очередь, обострение этих проблем влияет на мировое хозяйство и международные экономические отношения региона, изменяя структуру международной торговли, движение капитала, режим судоходства, интенсивность туристического обмена и т.д.

То, что Средиземноморье играло и играет важнейшую роль в жизни всего международного сообщества и в то же время является одним из самых загрязненных участков Мирового океана, не могло не вызвать соответствующих действий по преодолению экокризиса в регионе со стороны международных организаций. Хотя серьезные экологические проблемы существуют уже в течение длительного времени, до начала осуществления Программы региональных морей ЮНЕП эффективность работы различных международных организаций была весьма низкой. Только после проведения межправительственной встречи по защите Средиземного моря в 1975 году в Барселоне было начато сотрудничество органов и учреждений системы ООН, региональных организаций и компетентных национальных органов по реализации Средиземноморского плана действий, который определил сферы деятельности по преодолению экологических проблем региона.

Анализ работы, проводимой в рамках Средиземноморского плана действий, показывает, что в качестве основных направлений деятельности избраны проведение комплексных исследований и осуществление мониторинга основных источников загрязнения, интегрированное планирование экономического развития прибрежных районов, разработка и принятие базовой конвенции и относящихся к ней протоколов, а также организационные и финансовые мероприятия.

В процессе исследования автор предпринял попытку сгруппировать мероприятия в рамках вышеназванных направлений деятельности, а также классифицировать деятельность организаций, ответственных за осуществление этих мероприятий. Данная группировка, во-первых, позволяет выделить наиболее остро стоящие экологические проблемы региона, во-вторых, иллюстрирует специализацию международных организаций в области научных исследований и практической деятельности^ и, в-третьих, раскрывает возможности координации работы международных организаций и компетентных национальных органов прибрежных государств по реализации Средиземноморского плана действий ЮНЕП /см.Приложения, табл.8/. В литературе такая группировка предпринимается впервые.

В проведенном исследовании подчеркивается, что деятельность международных организаций по решению экологических проблем в районе Средиземноморья все еще являетая малоэффективной,.' поскольку : за последнее время экологическая ситуация в регионе практически не изменилась. Отчасти это обусловлено тем, что интенсивное загрязнение вод Средиземного моря вызвало необратимые изменения в экосистемах и во многих районах экологическое равновесие не может быть восстановлено за столь короткое время. Однако, следует иметь в виду также и то, что Средиземноморье - регион капиталистического природопользования. И в этом - главная причина трудностей на пути реализации широких возможностей международного сотрудничества для эффективного решения экологических проблем.

Подводя итог исследованию, автор считает необходимым отметить следующее.

Современный период характеризуется беспрецедентным повышением роли международного сотрудничества во всех сферах жизнедеятельности человечества. Одним из доказательств этого является развитие международных усилий по решению экологических проблем в течение последних 10-15 лет. Сотрудничество государств в данной области зависит от многих факторов социально-экономического, социально-политического, технико-экономического и другого порядка. В социально-экономическом плане мир разделен на две системы, каждой из которых присущ свой подход к решению экологических проблем. Социально-политический фактор имеет определяющее значение при решении любых межгосударственных проблем, включая и экологические. Технико-экономически страны достигли разных уровней и перед ними стоят различные по своему характеру и остроте экологические проблемы. В силу всего эшого, возможности решения экологических проблем как на национальном, так и f

- 184 на международном уровнях, неодинаковы и весьма противоречивы.

Международное сотрудничество не только в области экологии, но и в более широком плане, подвержено сильному воздействию, во многих случаях - отрицательному, со стороны отмеченных факторов, присущих нынешнему этапу развития человечества^- В этом, на наш взгляд, фокусируются противоречивые моменты международного сотрудничества по решению экологических проблем в современных условиях. Тем не менее, анализ проблемы в целом показывает, что, во-первых, научно обоснована необходимость защиты окружающей среды, во-вторых, осознание такой необходимости приводит к тому, что задача охраны окружающей среды может быть решена только путем согласованных усилий всех государств, что предполагает наличие активного международного сотрудничества в данной области. В-третьих, такое сотрудничество стало реальностью: в послевоенные годы оно постоянно расширялось и организационно совершенствовалось и в настоящее время стало одной из главных задач деятельности органов и учреждений системы ООН, что, - в-четвертых, позволяет видеть вполне определенную историческую тенденцию рассматриваемого процесса и предвидеть перспективу его развития: международное экологическое сотрудничество будет и впредь развиваться и крепнуть, исходя из объективной необходимости учета экологического фактора во все расширяющейся экономической деятельности человечества.

Однако, экологическое сотрудничество развивается отнюдь не беспрепятственно. Капитализм, как общественный строй, который по своей социально-экономической сути несовместим с бережным отношением к природе, не заинтересован в проведении действенных национальных и международных природоохранных мероприятий. Кроме того, страны Запада с позиций своих классовых интересов мешают развитию международного сотрудничества всех заинтересованных государств на равноправной основе, о чем, в частности, свидетельствует их противодействие участию СССР в работе Конференции по охране Средиземного моря, проходившей в Барселоне в 1975 году.

В противовес такой политике капиталистических государств, Советский Союз и другие социалистические страны активно участвуют в осуществлении международного экологического сотрудничества и предпринимают значительны^ усилия для его. развития в интересах всего международного сообщества, всех стран, как развитых 1 в промышленном отношении, так и развивающихся. Такая позиция государств социалистического содружества отражает классовые интересы социализма как социально-экономического строя, вытекает из теории научного коммунизма и подкрепляется практикой коммунистического строительства в СССР, о чем свидетельствует претворение в жизнь решений ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС и декабрьского /1983г./ Пленума ЦК КПСС.

Участие в международном сотрудничестве СССР и других стран социализма имеет большое социально-политическое значение как фактор укрепления мира, взаимопонимания, сотрудничества и утверждения гуманистических идеалов.