Экономические проблемы развития транспортной системы региона и их решение тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Макеев, Владимир Александрович
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Макеев, Владимир Александрович

Введение.

J ГЛАВА 1. Анализ тенденций и проблемы развития

L транспортной системы Юга России.

1.1. Анализ тенденций развития транспортной системы Юга

России.

1.2. Анализ транспортно-экономических связей на Юге России и развитие транспортных коридоров.

1.3. Проблемы развития транспортной системы Юга России.

ГЛАВА 2. Научно - методологические основы формирования долговременных программ развития транспортной системы Юга России.

2.1. Программно - целевой подход к развитию транспортной системы региона.

2.2. Методология и содержание разработки региональных транспортных программ.

2.3. Долговременная программа развития транспортной системы Юга России.

ГЛАВА 3. Формирование регионального транспортного стандарта (проблемы, теория и методология).

3.1. Методы решения проблем развития региональной транспортной системы.

3.2. Новые принципы планирования развития региональных транспортных систем. Разработка регионального транспортного стандарта.

3.3. Определение эффективности развития региональной транспортной системы.

3.4. Оценка работы малодеятельных железнодорожных линий с учетом качества транспортного обеспечения региона.

ГЛАВА 4. Моделирование развития региональных транспортных систем с учетом качества транспортного обслуживания.

4.1 Методические принципы моделирования региональных транспортных систем.

4.2 Прогнозирование производства и потребления грузоёмкой продукции региональной хозяйственной системы.

4.3 Методика разработки территориальных транспортно -экономических балансов с учетом качества транспортного обслуживания.

ГЛАВА 5. Система экономического управления развитием и функционированием транспорта региона.

5.1. Особенности и сущность управления региональными транспортными системами.

5.2. Методологические основы управления развитием региональных транспортных систем.

5.3 Предложения по совершенствованию управления развитием региональной транспортной системы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические проблемы развития транспортной системы региона и их решение"

Усиление роли регионов и определенная децентрализация государственного управления в России в области хозяйственной политики в настоящее время вызвали сложный комплекс проблем совершенствования размещения производительных сил и территориальной организации транспортных систем, комплексного развития производства и потребления основных видов продукции в регионах, оптимизации отраслевой и территориальной структуры транспортной системы региона, формирование транспортно-экономических связей региональной хозяйственной системы, развития и размещения транспортных узлов по территории региона, высокого качества транспортного обслуживания с учетом специфики региона, повышения эффективности инвестиций и др.

При огромной площади России (около 17 млн. кв. км) проблема развития региональных транспортных систем в настоящее время имеет особое значение. Децентрализация управления экономикой, развитие тенденции самообеспечения регионов, расширение прав региональных администраций в развитии межхозяйственных, межрегиональных и международных экономических связей существенно обострили проблему развития региональных транспортных систем, особенно в экономическом плане.

Наиболее существенными и первоочередными проблемами развития транспортной системы региона являются: непропорциональное развитие видов транспорта; неполное использование транспортной инфраструктуры; низкий уровень специализации и кооперирования международных транспортных систем в переработке российских экспортно - импортных грузов и транзитных перевозках через территорию региона, слабая связь с региональными администрациями и др. Причинами этого служат: неразвитый рынок транспортных услуг; дискриминационный доступ к транспортной инфраструктуре; финансовая непрозрачность хозяйственной деятельности транспорта; недостаточный уровень инвестирования в транспорт региона; перекрестное субсидирование; низкая материальная заинтересованность работников транспорта; низкое качество транспортного обслуживания.

Совершенствование работы транспорта и повышение ее эффективности в значительной степени связано с экономическими реформами, проводимыми в стране. Основной проблемой в области экономической политики развития транспортной системы региона является несоответствие развития потенциала транспортного комплекса по сравнению с ростом валового общественного продукта региона, которое может быть обеспечено на основе нового строительства транспортных объектов (экстенсивный путь) либо повышения уровня использования существующей транспортной инфраструктуры (интенсивный путь). Оптимальное сочетание обоих направлений позволяет обеспечить наиболее эффективное и качественное транспортное обслуживание потребностей региона; совершенствование отраслевой и территориальной структуры транспортного комплекса региона; повышение эффективности инвестиций в развитие транспортного комплекса региона; трудосберегающая направленность развития транспорта; экономическая безопасность и др.

Полигоном для решения некоторых из этих проблем в настоящей диссертации выбран Юг России, включающий Северо-Кавказский экономический район, республику Калмыкию, Астраханскую и Волгоградскую области.

Выбор для исследования экономических проблем развития транспортной системы южнороссийского региона определяется его значимостью. Это, прежде всего, особое геостратегическое положение региона, относительно развитая транспортная система, природно-климатические особенности и достаточные трудовые ресурсы. Территория Южного региона составляет 589 тыс. кв. км или 3,5% от территории России, численность постоянного населения составляет 20,8 млн. человек или 1/7 часть населения страны. Однако, имея высокую плотность населения 35 чел. на 1 кв. км, Юг России по уровню хозяйственного развития, рассчитываемого на душу населения, значительно отстает от среднероссийского уровня.

Деиндустриализация хозяйственного комплекса Юга России в последние десятилетия привела к изменению общей специализации хозяйственного комплекса региона. Для современной экономики Юга России характерна преобладающая сельскохозяйственная специализация производства.

Демографическая ситуация и процессы, происходящие на Юге России, способствуют обострению и без того сложной социально-экономической ситуации в регионе. Сохранились диспропорции в развитии социальной сферы между отдельными образованиями. Проблема развития социальной сферы в регионе является приоритетной стратегической задачей социально-политического и экономического развития Юга России. Регион характеризуется значительной территориальной неравномерностью развития производства.

В соответствующих социально-экономических условиях вопросы повышения эффективности общественного производства, связанные с территориальным разделением труда и пространственной экономической интеграцией, активно разрабатывали H.H. Некрасов, H.H. Колосовский, B.C. Немчинов, А.Е. Пробст, В.Ф. Павленко, Я.Г. Фейгин и многие другие ученые.

Теории развития крупных народнохозяйственных комплексов посвящены труды А.Г. Аганбегяна, Д.М. Гвишиани, А.И. Анчишкина, Б.З. Мильнера, Т.Г. Морозовой, Н.Я. Петракова и др.

С экономическим районированием и размещением производительных сил связана проблема развития региональных транспортных систем.

Регион имеет огромную транспортную сеть, являющуюся составной частью транспортной системы страны и обеспечивающую прямую связь морской и сухопутной части России со странами Закавказья, Ближнего Востока и Юго-Западной Азии. Стержень транспортной сети - железнодорожные магистрали Москва - Баку и Ростов - Краснодар - Туапсе - Сочи. В регионе находятся все южные морские и устьевые речные порты (Новороссийск, Туапсе, Таганрог, Ейск, Сочи, Махачкала, Астрахань, Ростов-на-Дону и др.).

Достаточно развит в регионе трубопроводный транспорт (газо-, нефте-, продуктопроводы). Морской и трубопроводный виды транспорта в большей мере ориентированы не на нужды региона, а на обеспечение общегосударственных потребностей. В структуре грузооборота наибольший удельный вес занимает железнодорожный транспорт. На втором месте - автомобильный транспорт. Доля речного транспорта в грузо- и пассажироперевозках несколько выше, чем по России, но в целом незначительна.

Водные пути на территории региона - это подходы к морским портам Азо-во-Черноморского и Каспийского бассейнов, а также судоходные реки Волга, Дон и Кубань. Определяющее значение для судоходства в Азово-Черноморе ком и важное - в Каспийском бассейне имеют Азово-Донской и Волго-Донской судоходные каналы.

Уровень развития производительных сил, специализация на производстве многих видов грузоемкой продукции, географическое положение региона предопределяют формирование здесь одного из наиболее развитых транспортно-дорожных комплексов Российской Федерации. На долю транспортного комплекса региона приходится 8,4% грузооборота России. В целом суммарная величина совокупного валового продукта региона на 84% складывается за счет внутрирайонного производства. Остальные 16% приходятся на долю ввоза. Распределение совокупного валового продукта Юга России характеризуется следующими данными. На внутренние нужды используется почти 76% производимой продукции, а более 24% - вывозится за пределы региона. Транспортный комплекс Юга России приобретает особое значение в обеспечении транзитных перевозок в международном сообщении. Необходимым условием обеспечения эффективности транзитных перевозок является развитие транспортных коридоров, соответствующих международным стандартам.

Положительные тенденции, наметившиеся в экономике страны, в значительной мере обеспечены за счет жестких ограничений эксплуатационных и инвестиционных нужд железнодорожного транспорта. В результате пользователям услуг железнодорожного транспорта была оказана тарифная поддержка.

Однако на самом железнодорожном транспорте увеличились износ основных производственных фондов, текучесть кадров по многим профессиям и общая задолженность железнодорожного транспорта. Неудовлетворительным является баланс взаимоотношений железных дорог и регионов: значительная величина налогов, уплаченных в местный бюджет, расходы на содержание социальной сферы, некомпенсированные убытки железных дорог по пригородным перевозкам и малодеятельным линиям. Эти и другие вопросы явились причиной принятия правительством Российской Федерации Программы структурной реформы федерального железнодорожного транспорта [3]. Целями Программы являются повышение устойчивости работы, безопасности и качества услуг; формирование единой транспортной системы страны; снижение затрат на грузовые перевозки; удовлетворение спроса на услуги железнодорожного транспорта. Эти цели требуют решения серьезных задач по развитию материальной базы железнодорожного транспорта, обновлению технологий и технических средств, разработки методов решения экономических проблем железнодорожного транспорта. Важность решения этих проблем определяется стратегическим значением железных дорог для экономики России, потребностью сближения районов на её огромной территории, климатом, богатыми топливно - энергетическими ресурсами и геостратегическим положением между Востоком и Западом. Необходимость реформ на железнодорожном транспорте не вызывает сомнения, однако поставленные задачи по её осуществлению требуют серьезного экономического обоснования.

Проблемам развития отдельных видов транспорта и транспортных систем посвящены труды: И.С. Блиоха, С.Ю. Витте, В.Н. Образцова, Т.С. Хачатурова, В.И. Дмитриева, Е.Д. Ханукова, А.П. Абрамова, H.H. Громова, И.В. Белова, О.В. Белого, В.А. Персианова, A.B. Комарова, Н.П. Терёшиной, М.Ф. Трихун-кова, А.Г. Захарова, Б.М. Лапидуса, Е.Б. Айзенберга, В.Г. Галабурды, А.И. Жу-равеля, A.A. Смехова, В.Я. Шульги, Б.И. Шафиркина, A.A. Митаишвили, С.С. Ушакова, Н.С. Ускова, К.Ю. Скалова, С.М. Резера, И.В. Кочетова, В.Н. Лившица, H.H. Баркова, JT.A. Мазо, В.Н. Бугроменко, В.И. Арсенова, А.Г. Артюхова, A.A. Зайцева, Н.М. Васильева, О.Н. Дунаева, А.Д. Чудновского, П.В. Куренкова и других ученых.

Решение проблем развития транспортной системы региона основано на методах программно-целевого управления. Характерными особенностями программно - целевого подхода являются: выделение проблем межрегионального характера, определение системы целей, разработка системы мероприятий, обеспечение мероприятий ресурсами независимо от отраслевой и территориальной принадлежности; определение экономической эффективности использования ресурсов. Тем самым программно - целевой подход реализуется в практике управления развитием региональных транспортных систем как принцип разработки программ и как форма деятельности по реализации программ. Программно - целевой подход ориентирован на интересы государства.

Нормативно - целевой подход является методологической основой для согласования норм затрачиваемых ресурсов и распределения прибыли внутри корпоративной группы участников транспортного процесса в зависимости от количества и качества работ. Конкретные цели при этом подходе заменены системой нормативных ограничений, а объектами управления являются показатели интенсивности развития предприятий - участников транспортного процесса. Нормативно - целевой подход построен на принципах самоорганизации развивающегося процесса.

Несмотря на значительное количество работ, посвященных программно -целевому и нормативно - целевому подходам, их применение на региональном уровне разработано еще недостаточно.

Ориентация на потребителя транспортных услуг связана с бесконфликтной моделью глобального развития. Эта модель предполагает приоритет не экономических, а социальных аспектов планирования, конечной целью которого является благосостояние каждого жителя региона. Чрезмерное социально-территориальное различие в транспортных условиях жизнедеятельности отдельных районов региона можно рассматривать как конкретное проявление негативной роли территориального фактора в оценке качества жизни.

Основу научного обоснования региональной транспортной программы составляет разработка методологических и методических проблем развития региональной транспортной системы и технико - экономическое обоснование прикладных проблем управления развитием транспортной системы региона. Главная социально-экономическая цель развития транспорта региона заключается в удовлетворении обусловленных или предполагаемых потребностей региона в объемах и качестве транспортного обслуживания. Качество в современных условиях развития рынка, производства и потребления стало важнейшим средством выживания для предприятия. Формализация методов и процедур для создания системы качества основана на расчете показателей качества транспортного обслуживания с учетом характеристик региона. Эти индикаторы используются в дальнейшем в системах размещения производства, транспортных узлов, обслуживающих производств, компенсации убытков при совместной эксплуатации транспортных объектов на основе различных форм региональной кооперации, формировании регионального транспортного стандарта.

Сложность, неоднородность, динамизм и вероятностный характер процессов развития региональных транспортных систем предполагают решение этих проблем на основе системы взаимосвязанных экономико-математических моделей, расчлененных на отдельные блоки, каждый из которых призван обеспечить решение специфической задачи. Логическая схема моделирования может быть предоставлена в виде следующих взаимосвязанных этапов: прогнозирование производства и потребления основных видов продукции; составление перспективных балансов производства и потребления продукции; разработка транспортно-экономических балансов по видам продукции; определение показателей качества транспортного обслуживания; развитие транспортно-экономических связей региональной хозяйственной системы (определение грузопотоков на транспортной сети региона по отдельным видам транспорта); развитие и размещение транспортных узлов по сети региона и маршрутизация перевозок; обоснование уровня качества транспортного обслуживания; создание резервов пропускных и провозных возможностей транспортного комплекса региона; решение ресурсно-временной задачи развития транспортного комплекса региона. Разработки в области математического моделирования развития региональных систем вели JI.B. Канторович, B.C. Немчинов, А.Г. Аганбегян, А.Г. Гранберг, В.Н. Лившиц и многие другие.

Важным аспектом региональной транспортной политики является обоснование и выбор экономических и организационных форм управления развитием и функционированием транспортной системы региона. Специфика проблем управления развитием и функционированием региональной транспортной системой состоит в необходимости создания на региональном уровне новых элементов и функций управления, принимающих на себя решение межотраслевых вопросов развития. Возможности совершенствования управления находятся в плоскости проблемно-ориентированного подхода к управлению, большой вклад в который внесли Д.М. Гвишиани, Б.З. Мильнер, B.C. Рапопорт, Ю.Ю. Екате-ринославский и другие ученые.

В работе рассмотрены также проблемы эксплуатации малодеятельных железнодорожных линий и участков. Показано, что их закрытие ведет к ухудшению качества транспортного обслуживания региона. Предложено с помощью качественных характеристик линии и региона решать такие экономические проблемы эксплуатации малодеятельных линий, как компенсация убытков линии, сокращение затрат при совместном её использовании с хозяйствующим субъектом на основе различных форм региональной кооперации.

Таким образом, актуальность исследования определяется наличием назревших проблем развития Юга России, его стратегической важностью, приоритетом социальных аспектов планирования развития региональной транспортной системы.

Исследованием путей решения проблем развития региональных транспортных систем занимались многие ученые, однако в их исследованиях качество транспортного обслуживания выступает одной из проблем, но не центральным звеном их решения. В настоящей работе решение проблем развития региональной транспортной системы рассматривается через призму качества транспортного обслуживания.

В работе поставлена цель - разработка теоретических основ и методологических принципов решения проблем повышения эффективности управления и развития транспортной системы региона.

Исходя из общей цели, в диссертации решены следующие задачи:

• исследованы тенденции и проблемы развития транспортной системы региона на основе межрегионального разделения труда;

• научно обоснованы теоретические и практические подходы к решению проблем развития региональных транспортных систем (РТС) и повышению эффективности их функционирования;

• определены специфические особенности развития транспортной системы региона;

• разработана методология решения проблем функционирования транспортной системы региона на основе улучшения качества транспортного обслуживания;

• разработана методика формирования регионального транспортного стандарта;

• предложены новые методические подходы к оценке эффективности решения проблем развития транспортной системы региона в рамках общих тенденций развития транспортного комплекса страны;

• обоснованы новые методические принципы разработки территориальных транспортно - экономических балансов в современных условиях с учетом качества транспортного обслуживания;

• даны предложения по совершенствованию структуры управления региональной транспортной системой;

• обоснованны пути повышения эффективности использования малодеятельных железнодорожных линий.

Теоретической и методологической основой исследования являются общенаучные методы, включая системный подход, программно-целевые, методы факторного анализа, современная экономическая теория транспорта.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

• предложена методология решения проблем развития региональной транспортной системы в едином транспортном комплексе страны;

• разработана система «качество транспортного обслуживания», в основу которой положен принцип последовательного построения подсистем качества охваченных глубокой обратной связью;

• впервые разработана косоугольная матрица показателей развития региональной транспортной системы;

• научно - обоснована методика формирования регионального транспортного стандарта на основе интенсификации развития региональной транспортной системы;

• определены приоритеты и установлены этапы реализации региональной транспортной политики с учетом рыночных критериев;

• обоснованы мероприятия программно-целевого и нормативно - целевого характера регулирования системы транспортного обслуживания региона на основе конкуренции и взаимодействия видов транспорта;

• разработана оригинальная методика расчета транспортного и внетранс-портного эффекта от деятельности транспортного предприятия в регионе при решении проблем развития региональной транспортной системы;

• предложена новая организационно - управленческая схема экономического регулирования деятельностью региональной транспортной системы, основанная на использовании интеллектуального потенциала Государственного научного учреждения, экономических методов управления развитием, эффективности функционирования РТС

• предложены пути повышения эффективности использования малодеятельных железнодорожных линий с учетом характеристик региона.

Практическая значимость исследования заключается в разработке с участием автора ряда программ развития транспортных систем Северного Кавказа и Юга России.

Реализация результатов исследования позволит повысить эффективность системы транспортного обслуживания и улучшить показатели социально-экономического развития региона.

Цели и задачи исследования предопределили порядок изложения и структуру работы.

В 1 главе диссертации «Анализ тенденций и проблемы развития транспортной системы Юга России» рассматриваются место и роль транспорта в системе хозяйства региона, транспортно-транзитные связи на Юге России и формирование транспортных коридоров, тенденции и проблемы развития региональной транспортной системы. На основе выявленной социально-экономической природы развития разрабатываются подходы и решения проблем.

Во 2 главе диссертации «Научно - методологические основы формирования долговременных программ развития транспортной системы Юга России» рассматриваются вопросы программно - целевого подхода к развитию транспортной системы, логическая последовательность и процессы разработки проблемы, основные этапы долговременной программы развития транспортной системы Юга России.

В 3 главе «Формирование регионального транспортного стандарта (проблемы, теория и методология)» на основе анализа существующих методов решения проблем определены новые принципы развития региональных транспортных систем и предложен метод улучшения качества транспортного обслуживания. Предложена методика определения регионального транспортного стандарта и расчет транспортного и внетранспортного эффекта. Предложена интегральная оценка деятельности линии с учетом характеристик региона и приоритетные направления повышения эффективности малодеятельных линий и участков.

В 4 главе «Моделирование развития региональных транспортных систем с учетом качества транспортного обслуживания» предложены методические принципы моделирования региональных транспортных систем, методика разработки территориальных транспортно-экономических балансов с учетом качества транспортного обслуживания, разработан алгоритм развития региональной транспортной системы.

В 5 главе «Система экономического управления развитием и функционированием транспорта региона» определены особенности и содержание развития региональной транспортной системы, методологические основы управления развитием, даны предложения по совершенствованию управления развитием региональной транспортной системы на основе программно-целевого и нормативно-целевого подходов.

Разработанные теоретические и методологические положения могут быть использованы для обоснования развития транспортной системы и других регионов страны.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Макеев, Владимир Александрович

Заключение

В результате проведенного диссертационного исследования были выдвинуты общие теоретические положения о месте и роли региона в воспроизводственном процессе страны и транспорта в системе хозяйства региона. При этом научно обоснованы проблемы развития региональной транспортной системы, возможность и необходимость создания определенной системы взглядов, которая может служить в качестве основы, исходной базы, объединяющей и взаимно связывающей частные подходы к решению экономических проблем развития региональных транспортных систем (РТС).

Основные теоретические положения этой системы взглядов, которые составляют предмет защиты настоящей диссертации, таковы.

1. Решение экономических проблем развития РТС, основанное на программно-целевом и нормативно-целевом подходах.

Программно-целевой подход к решению проблем РТС ориентирован на интересы государства и гражданского общества. Он является методологической и организационной основой для комплексного решения долгосрочных социально-экономических задач развития хозяйства региона, в том числе задач размещения производительных сил и территориальной ориентации производства, уменьшения транспортной дискриминации населения. Нормативно-целевой подход построен на принципе самоорганизации развивающегося процесса и ориентирован на интересы корпоративных групп. Он является методологической основой для согласования норм затрачиваемых ресурсов и распределения прибыли между участниками транспортного процесса в зависимости от количества и качества выполняемых работ.

В диссертации предложено соединение двух подходов осуществить на основе замены целей системой нормативных ограничений показателей интенсивности использования ресурсов предприятия и региона. Это дает возможность согласовать интересы общества и субъектов перевозочного процесса, совершенствования управления развитием РТС на основе регионального транспортного стандарта.

2. Развитие РТС имеет многоцелевой комплексный характер. В диссертации предложено главную цель программы развития РТС - обеспечение возрастающих общественных потребностей в объёмах и качестве перевозок при снижении доли транспортной составляющей в конечной цене продукции - поделить на подцели: обеспечение внутрирайонных транспортно-экономических связей; обеспечение транзитных перевозок через территорию региона. Блоки подцелей предусматривают развитие транспортных сетей и узлов, вспомогательных и обслуживающих производств, производственной инфраструктуры, социальной инфраструктуры, природоохранного комплекса, системы управления региональным транспортным комплексом. Цели формализованы в экономических показателях, ориентированных на региональный транспортный стандарт. Предложенная структура целей развития РТС применена в «ФЦП Юг России».

3. Задача стратегического планирования развития РТС в рамках концепции устойчивого развития общества предполагает установление набора показателей конечного потребления транспортных услуг, от которого существенно зависят условия жизнедеятельности и хозяйствования в регионе. На современном этапе качество транспортного обслуживания является фактором бесконфликтного развития общества. В диссертации предложена методика определения регионального транспортного стандарта качества на основе показателей интенсивности развития региональной транспортной системы. Для того, чтобы выйти на показатели регионального транспортного стандарта, показатели интенсивности развития в доле влияния на прирост выручки транспортного предприятия должны быть не менее 51%.

4. Социально-экономическая цель развития транспорта определяется как удовлетворение обусловленных или предполагаемых потребностей региона и отдельного грузовладельца в качестве транспортного обслуживания. В диссертации предложено применительно к транспортному комплексу региона систему управления качеством транспортного обслуживания представить в виде последовательно соединенных подсистем, охваченных глубокой обратной связью: подсистема качества транспортного обслуживания грузовладельца, подсистема качества транспортного обеспечения региона, подсистема качества работы транспортного предприятия. Эта система управления характеризуется количественными и качественными показателями, объединенными в косоугольную матрицу. Косоугольная матрица может быть использована как основное средство решения экономических проблем развития РТС. Этот методический подход лишен недостатков, присущих большинству методов решения проблем. С помощью него устранен разрыв между отдельными элементами системы качества транспортного обслуживания, возможно непрерывное и одновременное совершенствование всех показателей системы управления качеством и их мониторинг, возможен поиск результатов, более высоких, чем региональный транспортный стандарт, на основе мультисценариев решения проблем. Могут быть представлены все подсистемы управления качеством транспортного обслуживания. Возможно расширение и сокращение показателей матрицы в зависимости от целей исследования. Минимизировано влияние субъективного фактора при решении проблем. Предлагаемая методика дает возможность рассчитать показатели качества транспортного обслуживания с учетом характеристик региона. Показатели качества используются в дальнейшем при формировании регионального транспортного стандарта, расчете транспортного и внетранспорт-ного эффекта от деятельности транспортного предприятия в регионе, а также при определении транспортно-экономических связей региона, совершенствовании экономических отношений между участниками транспортного процесса.

5. Функции транспортного комплекса в региональном процессе воспроизводства требуют учитывать то, что основной его эффект реализуется у потребителей, а не в самом транспорте. Однако эффект, связанный с улучшением качества транспортного обслуживания региона и отдельного грузовладельца, не находит отражение в сложившейся трактовке расчетов эффективности использования ресурсов. В связи с чем в диссертации предложена методика расчета транспортного и внетранспортного эффекта от деятельности СКЖД в регионе. В нетранспортный эффект от хозяйственной деятельности железной дороги в регионе в 2,4 раза больше транспортного. В нетранспортный эффект будет гораздо больше, если учесть такие факторы, как возникновение новых производств, экономия затрат на хранение грузов на станциях и складах, уменьшение загрязнения окружающей среды, уменьшение отрицательного воздействия шума, улучшение использования недвижимости, учет обслуживания грузовладельцев за пределами региона и др.

6. В диссертации предложены методические принципы моделирования РТС на базе существующего математического инструментария с учетом критерия максимума эффекта от улучшения качества транспортного обслуживания. Разработан алгоритм развития РТС, одним из этапов которого является формирование регионального транспортного стандарта и оценка качества транспортного обслуживания. На примере рассмотрена методика разработки транспортно - экономического баланса с учетом новых принципов планирования. Учет качества транспортного обслуживания при моделировании развития РТС повышает точность расчетов в соответствии с социально-экономическими целями развития.

7. Развитие рыночных отношений характеризуется появлением многообразных и разнонаправленных хозяйственных связей. Согласование связей в организационном, экономическом и других аспектах становится важной проблемой. Существующие методы управления оказываются недостаточными для ее решения. Причина в том, что формы и методы взаимодействия у объекта и субъекта управления различны. В диссертации предложена и практически реализуется схема управления РТС, включающая органы программно-целевого и нормативно - целевого управления. В структуру управления включено Государственное научное учреждение (ГНУ), несущее функции интеллектуального обеспечения развития. ГНУ осуществляет планирование развития региональной транспортной системы, мониторинг развития и выдает рекомендации для принятия решения субъектом транспортного процесса на договорной основе.

8. Увеличение числа убыточных малодеятельных линий является следствием экономического кризиса, закрытие железнодорожных линий ведет к снижению качества транспортного обеспечения региона. Однако следует учитывать тенденции развития экономики. В диссертации с помощью управления качественными характеристиками линии и региона предложен метод решения экономических проблем эксплуатации малодеятельных линий путем компенсации убытков малодеятельных линий и хозяйствующих субъектов, пользующихся их услугами, сокращения затрат и убытков линий при совместном ее использовании с хозяйствующими субъектами на основе различных форм региональной кооперации, акционирования, их продажи в частные руки и создания ППЖТ.