Экономические, социальные и экологические аспекты реконструкции территорий г. Москвы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Борисов, Иван Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Борисов, Иван Владимирович

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ.

1.1. Роль и место городских территорий в социально-экономическом развитии города и обеспечении экологического благополучия.

1.2. Характеристика социально-экономических и экологических функций городских территорий.—--------------------.

1.3. Анализ существующего отечественного и зарубежного опыта обустройства урбанизированных территорий.

ГЛАВА 2. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТЕХНОЛОГИИ «ЗЕЛЕНЫЙ ГОРОД» ПО ОБУСТРОЙСТВУ УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ

2.1. Определение влияния экологических факторов на стоимость городских земель как объекта недвижимости.

2.2. Характеристика состояния городских территорий и предпосылки внедрения технологий по экологической реконструкции города

2.3. Методические подходы к оценке эколого-экономической эффективности проекта по применению технологии обустройства городских территорий —.-------------.

2.4. Оценка эколого-экономической эффективности применения технологии «Зеленый город».

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ И ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ВНЕДРЕНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ОРИЕНТИРОВАННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПО ОБУСТРОЙСТВУ УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ

3.1. Экономическое стимулирование внедрения экологически ориентированных технологий по обустройству городских территорий

3.2. Совершенствование экологического сопровождения объектов строительства на основе разработки санитарно-экологического паспорта строительной продукции.

3.3. Разработка рекомендаций по совершенствованию нормативно-правового обеспечения компенсационного оздоровления городских почв.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические, социальные и экологические аспекты реконструкции территорий г. Москвы"

Актуальность темы исследования. Развитие крупных городов оказывает существенное негативное воздействие на окружающую среду. Недостаточный учет экологического фактора на урбанизированных территориях проявляется в снижении качества окружающей среды как потребительского блага, связано с ростом дополнительных затрат на борьбу с загрязнением окружающей среды, снижает эффективность производства и качество жизни населения.

В Экологической доктрине Российской Федерации (2002 г.) отмечается, что устойчивое развитие, высокое качество жизни и здоровья населения могут быть обеспечены только при условии сохранения природных систем и поддержания соответствующего качества окружающей среды. Одним из приоритетных направлений по обеспечению устойчивого природопользования в данном документе указано на необходимость поддержания экологически сбалансированной хозяйственной деятельности, сохранение и восстановление биологического разнообразия и ландшафтов на хозяйственно освоенных и урбанизированных территориях.

Очевидно, что природная среда должна быть включена в систему социально-экономических отношений как ценнейший компонент национального достояния. На 15% территории России состояние окружающей среды не соответствует нормативам экологической безопасности, но именно здесь проживает порядка 60% населения и производится основная часть ВВП. Не соответствует санитарным нормам качество вода в почти половине источников централизованного водоснабжения, а также состояние земель во всех крупных городах и промышленных центрах страны. Особенно актуальны указанные проблемы на городском и муниципальном уровнях управления.

Как показывает мировой опыт, одним из новых направлений обеспечения устойчивого природопользования является экологическая реконструкция города, которая охватывает комплекс мер по применению технологий, направленных на экологическое оздоровление урбанизированных территорий, компенсацию негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду. Для разработки и совершенствования экономических инструментов регулирования качества окружающей среды требуется решение ряда теоретических и прикладных задач на новой методологической основе, что необходимо для разработки соответствующих механизмов и процедур по привлечению инвестиций на природоохранные цели, экономическое стимулирование осуществления экологически ориентированных проектов.

Степень научной разработанности проблемы. Экономическим проблемам теории и практики экономики природопользования и охраны окружающей среды посвящены исследования ряда отечественных и зарубежных ученых: В.И. Вернадского, Т.С. Хачатурова, В.А. Коптюга, Т.А. Акимовой, О.Ф. Балацкого, С.Н. Бобылева, A.A. Гусева, К.Г. Гофмана, И.П. Глазыриной, В.И. Данилова-Данильяна, П.В. Касьянова, МЛ. Лемешева, H.H. Лукьянчикова, A.A. Ляпиной, Г.А Моткина, А.Л. Новоселова, Н.В. Чепурных, O.E. Медведевой, Р.Г. Мамина, Г.М. Мкртчяна, П.Г. Олдака, Н.В. Паховомой, И.М. Потравного, В.Ф. Протасова, Е.В. Рюминой, В.К. Резанова, Н.П. Тихомирова, Ю.Ю. Туныця, Р. Коуза, A.B. Скура, A.B. Шевчука, О.С. Шимовой и др.

Вопросам изучения эколого-экономических взаимодействий на урбанизированных территориях посвящены исследования С.С. Бачуриной, А.Н. Дмитриева, A.B. Иванова, И.Н. Ильиной, Л.Г. Мельника, A.C. Курбатовой, Р.Г. Мамина, С.И. Носова, Л.В. Плотниковой, В.И. Ресина, Я.Я. Яндыганова и др.

Вместе с тем, многие вопросы теории и практики эколого-экономического обоснования реализации экологически значимых мероприятий в рамках общей системы управления природопользованием не решены и требуют своего научного обоснования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений, методических и практических рекомендаций по эколого-экономическому обоснованию внедрения технологий по обустройству урбанизированных территорий и организационно-экономического механизма их использования для обеспечения устойчивого развития мегаполиса.

Для решения поставленной проблемы были сформулированы и решены следующие задачи: дать оценку роли и места городских территорий в системе обеспечения устойчивого развития и обеспечения качества окружающей среды мегаполиса; изучить зарубежный и отечественный опыт благоустройства городских территорий в целях обеспечения устойчивого развития мегаполиса; выполнить анализ влияния экологических факторов на стоимость городских земель как объекта недвижимости; разработать методические подходы к оценке затрат и выгод от применения технологии по экологической реабилитации и реконструкции урбанизированных территорий «Зеленый город»; разработать методические рекомендации по экономическому стимулированию применения технологий, направленных на экологическую реабилитацию городских территорий; сформулировать рекомендации по совершенствованию нормативно-правового обеспечения внедрения экологически ориентированных инновационных технологий в целях реализации Экологической доктрины города Москвы.

Предметом исследования являются экономические отношения, закономерности взаимодействия природных и антропогенных систем, эколого-экономические процессы на урбанизированных территориях, методы эколого-экономического регулирования и управления, возникающие в сфере природопользования и регулировании качества окружающей среды мегаполиса.

В качестве объекта исследования рассматриваются городские территории, подлежащие процессу ренатурализации. В качестве конкретного объекта исследования рассматривается эколого-экономическая система г. Москвы.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической базой диссертации являются исследования в области экономики природопользования и охраны окружающей среды, материалы Конференции ООН 1992 года по охране окружающей среды и развитию, материалы Всемирного саммита ООН по устойчивому развитию «Рио +10» (Йоханнесбург, 2002 г.), Федеральный закон РФ «Об охране окружающей среды» (2002 г.), Экологическая доктрина Российской Федерации (2002 г.) и другие нормативные акты, постановления Правительства Российской Федерации, постановления Правительства Москвы по вопросам природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения устойчивого развития экономики.

В процессе исследования использовались методические и нормативные материалы Министерства природных ресурсов РФ, Росстата, других министерств и ведомств, отечественных и зарубежных организаций в области экономики природопользования и охраны окружающей среды.

При решении поставленной задачи применялся системный анализ, расчетно-аналитические методы и методы группировок, эколого-экономической оценки, расчетно-аналитический, балансовый, нормативный методы и другие.

В диссертации комплексно исследуется совокупность теоретических, методических и практических проблем, связанных с эколого-экономическим обоснованием внедрения технологий по обустройству урбанизированных территорий в целях экологической реконструкции города и обеспечения устойчивого развития.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Дано теоретическое обоснование экологической реконструкции города на основе ренатурализации урбанизированных территорий, под которой понимается уменьшение нагрузки на окружающую среду за счет возвращения эколого-экономической системе ее первоначальных свойств и функций.

2. Предложена классификация экосистемных функций и услуг, выполняемых городскими территориями как элементами природного капитала в поддержании экологического баланса и обеспечении устойчивого развития города, и разработаны методические подходы к их экономической оценке.

3. Выявлены факторы и предпосылки внедрения технологий по экологической реконструкции города, сохранению почв, травянистой растительности путем замены асфальтовых покрытий на грунтовые или плиточные покрытия, экологическое благоустройство объектов инфраструктуры, что позволяет почве выполнять экологические функции.

4. Обоснованы методические подходы к оценке влияния экологических факторов на стоимость городских земель и иные объекты недвижимости.

5. Разработаны методические рекомендации и выполнена оценка общественной эффективности применения технологии «зеленый город» по благоустройству урбанизированных территорий, определены социальные и экологические выгоды, получаемые городским сообществом от реализации мероприятий по экологической реконструкции города.

6. Предложены научно-практические рекомендации по экономическому стимулированию внедрения экологически ориентированных технологий по реабилитации почв, включая муниципальный экологический заказ; льготное налогообложение прибыли, получаемой от реализации экологически благоприятной продукции (услуг); оказание производителям институциональной поддержки, помощи в поиске партнеров; информационная поддержка экобизнеса; экологическая сертификация объектов инфраструктуры с присвоением экологического знака.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1. Результаты исследования имеют практическое значение для совершенствования системы эколого-экономического регулирования природопользования на городских урбанизированных территориях.

2. На основе результатов диссертационной работы сформированы положения по совершенствованию управления процедурами оценки и отбора инвестиционных проектов природоохранного назначения.

3. Разработанные рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой базы и экономического стимулирования внедрения технологий по экологическому обустройству урбанизированных территорий позволяют создать практическую основу для выполнения реальных проектов, привлечения инвестиций на цели обеспечения экологической безопасности города.

Реализация результатов исследования имела место:

1. При разработке Экологической доктрины Российской Федерации, одобренной распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2002 г. № 1225-р.

2. При разработке инвестиционной Программы Правительства Московской области "Утилизация и переработка бытовых отходов на территории Московской области на период 2004 - 2010 гг.".

3. При подготовке учебных планов и программ по курсам: "Экономический и финансовый механизмы охраны окружающей среды и природопользования", "Экономика природопользования и природоохранной деятельности", "Экологический менеджмент", по специальности "Государственное и муниципальное управление", специализации "Экология и управление природопользованием" в системе подготовки, профессиональной переподготовки по программе "Государственное управление природопользованием" и повышения квалификации государственных служащих в Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Апробация работы. Основные положения, идеи и выводы диссертационной работы обсуждались на: VII Международной конференции «Новые идеи в науках о земле», (г. Москва, 2005 г.), V Международной научно-практической конференции «Наука и новейшие технологии при поисках, разведке и разработке месторождений полезных ископаемых», (г. Москва, 2006 г.), Конференции «Геология Москвы», (г. Москва, 2008 г.), научных конференциях и семинарах Российской академии государственной службы при Президенте РФ, отражены в публикациях автора.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций основывается на обоснованности использованных материалов и подтверждается: государственной отчетностью; финансово-экономическим анализом деятельности предприятий и органов управления; расчетными показателями рассматриваемых объектов; применением современных методов экономического анализа и оценки; соответствием научных положений работы требованиям современной нормативной и методической базы.

Публикации. По материалам исследования опубликовано 7 печатных работ, раскрывающих основные положения диссертации, объемом 10 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 49 наименований. Работа содержит 157 страниц машинописного текста, 15 таблиц, 7 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Борисов, Иван Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Устойчивое развитие Москвы и столичного региона, в основе которого лежит равновесие между экологическими и социально-экономическими потребностями города, рациональное природопользование и нормализация экологической обстановки являются главными экологическими требованиями к градостроительному развитию столицы на период до 2020 г.

В результате выполненного исследования можно сформулировать следующие выводы и рекомендации:

1. В целях обеспечения экологической реконструкции урбанизированных территорий с учетом имеющегося зарубежного опыта предлагается использовать подход по ренатурализации городских территорий, под которым следует понимать уменьшение нагрузки на окружающую среду за счет возвращения эколого-экономической системе ее первоначальных свойств и функций.

2. В диссертации выполнен анализ и предложена классификация социально-экономических и экологических функций городских территорий. Установлено, что городские земли выполняют ряд важных функций -экономическую, экологическую, социальную и др. Предлагается выделить также такие функции городских территорий: рекреационную (оздоровительную), эстетическую (потребность в красивом ландшафте), средозащитную (поглотительную), пространственную (размещение объектов недвижимости, инфраструктуры), водоохранную и водорегулирующую, которые следует учитывать в управлении городским хозяйством.

Экологическая функция почв состоит также в формировании температурно-влажностных режимов, обогащении воздуха кислородом, депонировании парниковых газов, социально-эстетическая (нравственная) - в преодолении монотонности городской застройки, санитарно-гигиеническая - в утилизации органических отходов, растительных остатков, обеззараживании городской среды от патогенных микроорганизмов и их токсинов.

4. Складывающиеся на российском рынке цены по сделкам с недвижимостью не всегда отражают влияние экологических факторов. Такое положение связано с недостаточной оценкой экологических благ при определении стоимости недвижимости, а также с невысокой экологической культурой контрагентов, работающих на рынке недвижимости. Оценка влияния негативного экологического фактора на стоимость недвижимости может осуществляться с помощью расчета экономического ущерба, причиняемого объекту недвижимости, используя значения затрат на предотвращение и компенсацию воздействия негативного экологического фактора на объект недвижимости.

Экологические факторы в контексте оценки недвижимости, на наш взгляд, представляют собой совокупность природных и природно-антропогенных факторов, не являющихся средствами труда, предметами потребления или источниками энергии и сырья, но оказывающих непосредственное воздействие на эффективность, экологическую комфортность и полезность использования объекта недвижимости.

5. При оценке недвижимости экологические факторы следует рассматривать как своего рода экологическую инфраструктуру, существенно влияющую на ценность (стоимость) объекта недвижимости. Ценность этой инфраструктуры, выраженной в стоимостной (денежной) форме, определяет вклад экологического фактора в стоимость объекта недвижимости. По экспертным оценкам, доля экологического фактора при оценке жилья составляет порядка 10-12%.

6. В качестве показателя, характеризующего уровень устойчивого природопользования, при использовании городских территорий предлагается рассматривать уровень «запечатанности» почв, который предлагается включить в проект Закона Москвы «О городских почвах» и устанавливать в качестве норматива (10% от площади городских территорий) для осуществление мер по обязательному компенсационному оздоровлению городских почв в случае их «запечатывания».

7. На основе имеющегося опыта выполнено эколого-экономическое обоснование внедрения технологии «Зеленый город» по обустройству урбанизированных территорий, дана характеристика выявленных социально-экономических и экологических эффектов от ее применения, что позволило разработать методические подходы и выполнить расчеты общественной (эколого-экономической) эффективности и рыночной (инвестиционной) эффективности внедрения данной технологии в управе Марьино г. Москвы.

8. Для стимулирования внедрения технологий по экологической реабилитации почв на основе ренатурализации городских территорий сформулированы рекомендации, которые охватывают: а) прямое бюджетное финансирование в виде государственного муниципального экологического заказа; б) льготное налогообложение прибыли, полученной от реализации экологически благоприятной продукции (услуг); в) страхование инновационных рисков для производителей экологических нововведений; г) оказание производителям институциональной поддержки, помощи в поиске партнеров, заключение сделок под государственные гарантии; д) инициирование государственными органами управления демонстрационных проектов по продвижению экологических нововведений на рынок, информационная поддержка экобизнеса, е) экологическая сертификация объектов экологической инфраструктуры с присвоением экологического знака и др.