Экономические циклы и их регулирование в национальной экономике Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ильин, Максим Вадимович
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ильин, Максим Вадимович

Введение.

Глава Теоретико-методологические вопросы исследования цикличности экономического развития.

1.1. Теория циклического развития социально-экономических систем.

1.2. Методы анализа и моделирования экономических циклов.

1.3. Описание метода анализа экономических циклов с использованием производственных зависимостей

Выводы по главе 1.

Глава 2. Анализ экономических циклов в национальной экономике Российской Федерации.

2.1. Верификация, спецификация и идентификация модели циклов экономической динамики.

2.2. Зарубежный опыт цикличности экономического развития.

2.3. Анализ циклических процессов в российской экономике.

Выводы по главе 2.И

Глава 3. Совершенствование методов регулирования циклических процессов в национальной экономике Российской Федерации.

3.1. Совершенствование методов регулирования циклических колебаний макроэкономической динамики.

3.2. Регулирование инвестиционно-инфляционных циклов и кризисов в национальной экономике.

3.3. Направление и способы регулирования фазовой волны циклических колебаний макроэкономической динамики.

Выводы по главе 3.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические циклы и их регулирование в национальной экономике Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Исследование особснностси экономического кризиса, разразившегося в постсоветском пространстве в процессе трансформации плановой модели в рыночную экономику, имеет первостепенное значение как для поиска путей преодоления этого кризиса, так и для развития не только постсоветской, но и мировой экономической науки в целом. Ведь постигая закономерности и способы преодоления системного кризиса постсоветской экономики, мы тем самым углубляем понимание определенных проблем рыночной экономики, в частности, проблемы происхождения цикличности и кризисных состояний.

С возникновением рыночных отношений в экономике России начинают проявляться и циклические колебания, принципиально отличные от циклических колебаний плановой экономики, имеющие уже в какой-то мере рыночное происхождение и природу. Но условия возникновения и развития рыночных отношений оказались настолько деформированными, что к общему кризису плановой модели развития добавился трансформационный спад. И такими же деформированными стали циклические колебания макроэкономической динамики.

Российское экономическое пространство опирается на конкретный механизм, который пронизывает систему рынков. Все рынки переплетены и взаимосвязаны, каждый из них имеет свои особенности функционирования. Своеобразной автономией отличается финансовый рынок, где движение фиктивного капитала нередко приобретает особое значение, напрямую не связанное с движением реального капитала. Как показывает современная мировая практика, эта сторона финансового рынка особенно усилилась в связи с активным использованием последних достижений информационно-коммуникационных технологий. Поэтому, несмотря на оргаиичсскос единство рынков, их динамика не совпадает и это. в частности, провоцирует кризисные явления в экономике и сохраняет циклическую форму воспроизводства и экономического неравновесного роста.

Своевременное регулирование циклического развития рыночной экономики является одной из центральных задач макроэкономической политики любого государства. Длшельпый трансформационный кризис, охвативший российскую экономику в период с 1992 по 1997 гг., неустойчивость темпов роста после дефолта 1998 года, финансово-экономический кризис 2008-2009 гг. делают решение этом проблемы не просто актуальной, но и жизненно необходимой.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование теории циклического развития привлекло внимание ряда экономических школ и многих экономистов. К наиболее значительным представителям экономической мысли. посвятившим свои труды теории цикла, следует отнести: Дж. Ван Гельдерена, Ван

Дейна, Дж. Доси, Дж. М. Кейнса, А. Клайкнехта, К. Кларка, Н. Д. Кондратьева. С. Кузнеца. К. Маркса. Г. Менша, К. Перес, И. Шумпетера, К. Фримена, Э. Хансена. Р. Харрода, Дж. Р. Хикса, А. Афтальона, М. Бунатяна, Т. Веблена, У. Гершеля. Дж. Гобсона, Ст. Джевонса, Э. Ледерера, Ж. Лескюра, Т. Мальтуса, Г. Мура. В. Парсто. А. Пигу, Ж. Сисмонди, М. Туган-Барановского, Г. Хаберлера, Ч. Харди, Дж. Хелла, А. Шпитгоффа и других. Особо необходимо отметить неокейнсианские теории (II. Калдор. П. Самуэльсон, Т. Тевес и Дж. Хикс) и неоклассические теории (Ч. Нельсон. Ч. Плоссср и М. Фридмен). В их трудах раскрыты основные причины, особенной и и характеристики экономического цикла, предложены модели циклического развишя экономики.

Анализу кра1косрочных циклов особое внимание уделено в работах А. Бёрнса. Дж. Ктпчина, У. Митчелла и Э. Хансена. В основе изучения среднесрочных циклов лежат концепции К. Жугляра и К. Маркса. Научная разработка теоретических п пракшческих проблем циклических колебаний макроэкономической динамики осуществлена II.Д. Кондратьевым (теория длинных волн), Й. Шумпетером (инновационная теория экономического цикла), П. Самуэльсоном и Дж. Р. Хиксом (модель Самуэльсопа-Хикса). М. Фридменом (монетарная теория экономических циклов и кризисов). Т. Сарджсптом, Р. Лыокасом, А. Лаффером (концепция рациональных ожиданий). И. Фишером (теория задолженности) и др.

Наиболее полная теория экономического цикла и кризисов перепроизводства капитализма XIX века содержится в работах К. Маркса. Он проанализировал законы воспроизводства экономической системы, выявил наиболее общие объективные основы, причины и условия, порождающие противоречия между производством и потреблением, совокупным спросом и предложением.

В отличие от К.Маркса в работах Дж.М. Кейнса и его последователей (М. Фельдсгайн, Э. Хансен, Р. Харрод, Дж. Р. Хикс, П. Эванс, Дж. Элиотт и др.) содержится не только анализ сущности и механизмов экономических циклов и кризисов, но и научное обоснование сис!емы целенаправленных мер по эффективному антикризисному peiyunpoBaiiHio экономики.

Нужно отметить зарубежных экономистов, занимавшихся изучением динамики развития экономики СССР, в частности А. Бергсона, У. Наттера, Я. Корнай (основоположник концепции «экономика дефицита»), Н. Ясного и других, которые предложили альтернативную оценку измерения темпов экономическою \ роста.

В российской экономической науке значительный вклад в развитие эволюционно-ипституциональной концепции внесли Л.И. Абалкин. B.C. Автономов,

С.Ю. Глазьев, О.В. Иншаков, Д.С. Львов, Г.Б. Клейнер, В.И. Маевский, BJI. Макаров А.И. Татаркин и Ю.В. Яковец. Исследованием проблем развития российской экономики занимаются: Н.Я. Петраков, В.А. Цветков, Л.И. Якобсон. А.Р. Белоусов, А.Г. Гранберг, В.В. Ивангер, В.Я. Афанасьев, М.Ю. Ксепофошов. В.А. May. А.Д. 11екипелов, М.Н. Узяков, В.Н. Черковец, Ф.И. Шамхалов. А.Н. Шохин. Л.Н. Добрышина, А.В. Малявина, А.Б. Виссарионов, Б.А. Денисов. В.М. Рулев и другие. В результате их исследований сделан анализ российской экономики, предложены современные методологические подходы к оценке развития российской экономики, на основе которых разработаны прогнозы будущего развития.

Исследованием инновационной теории цикла занимались такие отечесч венные ученые, как С.Ю. Глазьев, С.С. Дзарасов, М. Я. Каждан, Б.Н. Кузык, Д.С. Львов. В.И. Маевский, С.Ю. Румянцева, Э.Э.Россель, Ю. В.Яковец, В.Ю. Сахаров, Г.Г. Фетисова. Р.А. Фагхутдинов и другие.

В монографиях и статьях современных отечественных экономистов и политиков Г. Гайдара. Р. Гринберга, М.Г. Делягина, В. Иноземцева, А. Кудрина, Е.М. Примакова, Н.Я. Петракова. М.Л. Хазина, Ю.В. Ярёменко и др. с разных теоретических позиций обьясняюгся особенности мирового финансово-экономического кризиса и предлагаются меры по его преодолению.

Вклад каждого автора в исследование проблем цикличности экономики и экономического развития обеспечивает высокий уровень научно-теоретических знаний необходимых для осуществления адекватной экономической полигики на уровне юсударства и других субъектов экономики. Однако постоянное изменение экономической ситуации требует развития современных подходов для анализа экономических циклов российской экономики, свойственных новой экономической си гуации.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в том. чтобы разработать теоретико-методологический подход к регулированию экономических циклов в национальной экономике Российской Федерации на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективу.

Для этого необходимо решить следующие задачи: - исследовать возникновение представлений о циклическом развитии экономической эволюции, проследить модельные интерпретации в изучении экономических циклов, дать сравнительный анализ различных подходов к их исследованию, определить качественные и количественные характеристики, идентифицировать фазовую динамику экономического цикла;

- разработать на основе анализа взаимодействия производственных факторов методологию исследования экономических циклов с использованием свойств эмпирических характеристик теории производственных зависимостей:

- проанализировать цикличность экономического развития в некоторых зарубежных странах на основе исследования основных макроэкономических показателей с помощью предложенной методологии;

- исследовать многообразные циклы советской, переходной н рыночной экономики России (и некоторых стран постсоветского пространства);

- выдвинуть и обосновать концептуальную модель циклов направленного развития, как базовую в среднесрочных циклических процессах, в советской, переходной и рыночной российской экономике;

- выявить особенности протекания экономических циклов в России;

- на основе системного анализа циклических процессов, предложить методологический подход к выработке стратегии регулирования циклов в современной экономике России в условиях посткризисного развития.

Объектом исследования являются циклические процессы в национальной экономике России.

Предметом исследования являются экономические и институциональные отношения по проблеме развития и регулирования циклических процессов и кризисов в современной экономике.

Методологической и теоретической основой диссертационной работы послужили теоретические разработки и концепции ведущих зарубежных и отечественных ученых в области экономического роста, циклического макроэкономического развития и экономических кризисов, регулирования циклических процессов, глобализации и развития постиндустриального общества. Для исследования циклических процессов использованы методы анализа взаимосвязанности макроэкономических показателей и теории производственных зависимостей.

Методологическим инструментом исследования внутренней сущносш процесса цикличности, стала разработка эволюционпо-институционального подхода, отражающего современный уровень требований к экономическому анализу.

При разработке концептуальных положений исследования в рамках диалектического и системного подходов использовались такие методы общенаучного познания, как: историко-логический, абстрагирование, анализ, синтез, единство объективного и субъективного в развитии экономических процессов. Широкое применение нашли экономико-статистический, факторный, функциональный и сравнительный методы анализа.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Правительства РФ, статистические данные Госкомстата РФ. концегпуальные мшериалы монографий по проблемам экономических циклов и экономического развития, данные из глобальной компькмерной информационном сети Интерне к собственные исследования и расчеты автора.

Рабочая гипотеза диссертационной работы заключается в верификации предположения о том, что российской экономике присуща циклическая динамика развития и, на этой основе, спецификации модели цикличности и идентификации ее эмпирических характеристик. Колебания краткосрочных, среднесрочных и долюерочных циклов имеют различную экономическую природу. Периоды колебания среднесрочного цикла обусловлены взаимодейс1вием макроэкономических отраслей, формирующих процессы перманентной экономической эволюции, связанной со сменой поколений технических средств производства. Долгосрочный экономический цикл отражает развитие инноваций в виде смены технологических укладов. Па основе исследования циклических процессов российской экономики можно разработать прогноз будущего развития и предложить инструменты регулирования развития экономики на макроэкономическом уровне.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в rcopeiическом обосновании и определении научно-методологических подходов к моделированию циклических процессов с использованием основных свойств эмпирических характеристик методов производственных зависимостей и формировании способов регулирования фазовой динамики экономических циклов современной России на краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспект иве.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и обладающие научной новизной:

- обобщены и систематизированы основные концептуально-методологические подходы к исследованию циклических процессов, что позволило уточни п> понятие цикла как регулярного, периодически повторяющегося колебания экономической конъюнктуры при наличии долговременной тенденции к экономическому росту;

- выявлена эффективность использования аппарата производственных зависимостей для исследования экономических циклов на основе верификации, спецификации и идентификации основных гипотез эмпирических характеристик, которые позволили провести периодизацию рассматриваемого временного интервала и сузить область возможных значений макроэкономических характеристик, что повышает точность прогнозирования;

- в результате эконометрических измерений идентифицированы следующие характеристики: эластичность выпуска по капиталу (ее средний уровень или эластичность выпуска по фондам), эластичность замещения, нейтральный технический прогресс и совокупная факторная производительность, описывающие циклы макроэкономической динамики и их формы протекания;

- на основе предложенной методологии показана цикличность экономики зарубежных стран, что позволило обосновать атипичность протекания циклических процессов в российской экономике;

- выдвинута и обоснована концептуальная авторская модель циклов направленного развития, позволяющая провести четкое сквозное выделение среднесрочных циклов во всей истории экономики России;

- обосновано положение о необходимости изменения стратегии антикризисного регулирования для преодоления переходной цикличности российской экономики и принятия стратегии циклического регулирования, способствующей возникновению рыночных циклов классического типа;

- разработаны основные направления и способы регулирования циклов по их повышательным и понижательным фазам и стадиям в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Теоретико-практическая значимость полученных результатов. Теоретико-мстодологические результаты диссертационного исследования могут быть использованы для совершенствования методологии антикризисного регулирования переходных/рыночных экономик и программирования их дальнейшего развития в отве I па те или иные способы и типы регулирующих воздействий. Использованное в работе сочетание сценарных методов прогнозирования с циклической моделью может найти применение в любой сфере прогнозирования, в том числе и на уровне микроэкономики. Выдвинутая и обоснованная в диссертации концепция циклов направленного развития может сыграть роль методологического ориентира при определении экономической политики, выработке соответствующих макроэкономических npoipaMM, становлении национальных моделей эффективного рыночного развития. В работе также обоснована практически применимая стратегия преодоления циклов переходного рынка и формирования нормальных циклов рыночной экономики. Предложены и другие практические механизмы совершенствования регулирования циклических колебаний макроэкономической динамики современной экономики, способствующие ее преобразованию в рыночную модель экономики в посткризисном периоде.

Основные результаты работы могут быть использованы комитетами парламентов России и других стран СНГ, их правительствами, экономическими министерствами и ведомствами при разработке проектов законов, программ социально-экономического развития, мероприятий антикризисного регулирования, экономической политики правительств.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты работы излагались в представлении автора па получение специальной государственной стипендии Правительства Российской Федерации, научных семинарах Учреждения Российской академии наук ИПР РАН, а также в рамках 33-й Международной научной школы-семинара «Системное моделирование социально-экономических процессов». По теме диссертации опубликовано 12 работ объемом 7,69 п. л., из них 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Структура работы обусловлена поставленными целью и задачами исследования, Диссертация изложена на 172 страницах, она включает три главы, девять параграфов, введение, заключение и приложение с текстами, рисунками и таблицами. Библиография включает более 150 источников. Диссертационная работа содержит 12 таблиц и 1 рисунок.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Ильин, Максим Вадимович

Выводы по главе 3

Дерегулирование и переключение регулирующих воздействий на антиинфляционные меры в рыночной экономике России вызвали в ней образование неклассической переходной цикличности, зацикливание экономики в фазах спада и депрессии. Чтобы вывести современную экономику России из этого порочного круга, необходимы мощные, высококонцентрированные регулирующие воздействия государства, направленные на воссоздание нормальных среднесрочных циклов классического типа.

Инвестиционно-инфляционные циклы и кризисы в рыночной экономике России являются следствием взаимодействия инвестиционно-инфляционных циклов и кризисов советского типа с циклами ужесточения и ослабления антиинфляционной монетарной политики. Поэтому такая политика вписывается в состояние переходной цикличности и не может дать выхода из него.

Преодоление переходной цикличности российской экономики требует решительного изменения стратегии антикризисного регулирования, принятия стратегии циклического регулирования, способствующей возникновению рыночных циклов классического типа.

Экспансионистская финансово-кредитная политика государства проводится на стадии спада циклического колебания экономики и имеет целью ее стимулирование. Она заключается в том, что ЦБ снабжает банки в избытке денежными ресурсами, которые могут быть использованы для недорогих кредитов, расширяющих потребительский спрос, а также инвестиции в бизнес. Для этой цели ЦБ выкупает государственные ценные бумаги, увеличивая тем самым банковские денежные ресурсы; процентные ставки по банковским кредитам уменьшаются, растет сумма выдаваемых кредитов и объем денежной массы в обращении, что в итоге приводит к росту потребительского спроса.

Ограничительная денежная политика проводится на верху фазы подъема циклического колебания для того, чтобы предотвратить перегрев экономики, который может привести к неконтролируемой инфляции и тяжелому спаду активности, переходящему в кризис. Своевременными мерами ЦБ стремится заранее ограничить рост, чтобы обеспечить плавное торможение и мягкий спад экономического цикла. Для этого осуществляется продажа государственных ценных бумаг, вследствие чего объем ресурсов банков падает, процентные ставки по кредитам растут, поскольку альтернативное вложение банковских средств дает высокую отдачу (процентные ставки по государственным облигациям высоки); объем кредитов падает из-за их дороговизны, приводя к торможению деловой активности, увеличивая безработицу и угнетая потребительский спрос.

В условиях понижательной фазы цикла, государство должно обратиться к неокейнсианской политики поддержки платежеспособного спроса и к инновационной политике инвестирования в базисные технологии и венчурный капитал. Социальное напряжение, возникающее во время низкой точки понижательной фазы (депрессии) требует политических и социальных инвестиционно-инновационных действий, направленных на смягчение остроты напряжения. Поэтому использование в этот период кейнсианской доктрины сокращения налогов, увеличения госрасходов, расширительной финансово-кредитной политики весьма правильны. Использование части накопленных государством резервов в этих целях оправдано. Именно так и поступило российское правительство при формировании пакета антикризисных мер (стимулирование инноваций путём развития наукоградов, федеральных университетов, НИИ и лабораторий; развитие фундаментальных и прикладных исследований, основанных на достижениях фундаментальной науки; поддержка в деле углубления и расширения инфраструктурных и институциональных изменений; гармонизация среднесрочного цикла и повышение темпов роста и т.д).

В условиях повышательной фазы цикла, государство должно обратиться к неолиберальной политике с целью дать волю рыночной стихии и свободной конкуренции. Неолиберальная политика в сочетании с контролем за финансовыми спекуляциями на фондовых биржах. В периоды повышательной фазы (оживления и подъема) крайне важно, чтобы правительства вновь вернулись к роли «ночного сторожа» и проводили либеральную политику, дали волю рыночной стихии, поскольку диффузия инноваций есть эволюционный процесс, он лучше развивается в условиях свободной рыночной конкуренции.

Заключение

Мы рассмотрели основные особенности циклических процессов в социалистическом планово-распределительном хозяйстве СССР и рыночной экономике России. Свои основные усилия мы направили на выявление циклических предпосылок и циклических составляющих трансформационного кризиса российской экономики, а также на поиск адекватной методологии построения способов циклического регулирования, позволяющих снизить остроту этого кризиса и создать предпосылки для выхода из него. В процессе исследования были проанализированы самые различные модели циклических процессов, предложенные в разное время в экономической науке, а также разнообразные формы этих процессов - инвестиционные циклы советского типа, циклы дефицитности, циклы реформирования, инфляционные колебания, колебания аномального экономического роста и циклы диспропорционального развития структуры экономики и т.д. Была также подвергнута тщательному анализу трансформация вышеперечисленных циклических процессов советской экономики в специфические циклы рыночной экономики России, изучены механизмы циклообразования в советский и постсоветский период.

На основе использования трендовой модели и теории производственных зависимостей исследовали циклические процессы в зарубежных странах, советской, переходной и рыночной российской экономике.

В ходе исследования была выдвинута и обоснована концептуальная модель циклов направленного развития, которые, как мы полагаем, задавали ритм и траекторию движения всем прочим циклическим процессам советской экономики и выступают как базовые циклы и в ней, и в нынешней рыночной экономике России.

Основные итоги исследования циклических процессов можно резюмировать в следующих концептуальных положениях: современной общественной науке известны более 1380 типов цикличности. Экономика оперирует по преимуществу четырьмя из них: циклы Жугляра (7-12 лет), циклы Китчина (2-4 лет), циклы Кузнеца (16-25 лет), циклы Кондратьева (4060 лет);

- экономический цикл - повторяющиеся и следующие один за другим на протяжении ряда лет подъемы и спады уровней экономической активности; включает в себя фазы спада, депрессии, оживления и подъёма;

- начало изучению экономической цикличности было положено в начале XIX в. астрономом Уильямом Гершелем, открывшим планету Уран. В 1801 г. Гершель доказал наличие связи между циклами появления пятен на Солнце и погодой, что, в свою очередь, оказывало влияние на цену урожая, а в итоге и на экономику в целом; сущность экономического цикла достаточно многообразна, и для ее понимания необходимо исследовать различные экономические явления, что позволит с разных сторон подойти к феномену экономического цикла. Наибольший интерес вызывает специфика такой фазы цикла, как спад. С эмпирической точки зрения спад всегда быстрее и глубже, чем подъем, а это требует соответствующего теоретического обоснования. Однако в теории циклов существуют различные неоднозначные подходы к исследованию фазы спада;

- можно выделит следующие основные причины возникновения экономических циклов: политические и случайные события, инфляция, уровень общих расходов, ограниченность платежеспособного спроса;

- теории экономических циклов классифицируются по ряду признаков, таких как: количество причин влияющих на циклы, качественные причины возникновения экономических циклов, методы исследования теории экономических циклов;

- схема построения моделей циклических процессов экономической динамики предполагает последовательность следующих этапов: наблюдение, постановка цели и задач, формулировка проблемы, сбор информации, отбор показателей-функций и показателей-факторов, построение гипотез, эксперимент, спецификация вариантов модели, верификация полученной модели на значимость, идентификация параметров, экономическая интерпретация и прогноз;

- трендовые модели, описанные в пункте 1.2 вполне эффективны для анализа сезонных колебаний временных рядов;

- в современном периоде сложилось несколько направлений исследования циклических процессов экономического развития, среди которых выделяются традиционные, эволюционно-институциональные и синергетические подходы, раскрывающие природу циклических процессов;

- аппарат производственных функций вполне эффективен для исследования экономических циклов;

- эмпирические характеристики производственных зависимостей позволяют провести периодизацию рассматриваемого временного интервала, т.е. выявить участки с различным поведением эмпирических характеристик (технологические периоды);

- спецификация и идентификация производственной функции на выделенных периодах завершают процесс экономических измерений. Три характеристики, полученные в результате экономических измерений, - эластичность выпуска по капиталу ЕК (ее средний уровень), эластичность замещения а, нейтральный технический прогресс р или СФП C(t) - достаточно полно описывают экономические циклы на макроуровне. Причем для различных циклов (малых, больших и длинных волн), а также для разных форм протекания цикла существует характерный набор значений этих показателей;

- ретроспективный анализ цикличности экономики, проведенный такими методами, позволяет сузить область возможных значений экономических характеристик на перспективу, что повышает точность прогнозирования;

- особая роль субъективного фактора в колебательной смене подъема спадом и спада подъемом раскрывается посредством моделей, имитирующих соперничество между трудом L капиталом К за распределение ВВП Y;

- совместное действие внутренних и внешних, объективных и субъективных циклообразующих факторов объясняет наблюдаемое в действительности непостоянство длительности и структуры экономических циклов;

- эмпирические характеристики производственной зависимости, полученные в результате экономических измерений, достаточно полно описывают экономические среднесрочные циклы на макроэкономическом уровне экономики советского типа;

- все циклы советской экономики - закономерный результат «зацикливания» прямолинейного, ациклически направленного развития экономики, постоянно нацеленного на беспрерывную и безудержную гонку экономического роста;

- поэтому циклы направленного развития, выделенные и смоделированные в настоящем исследовании - ведущие и направляющие циклы экономики советского типа, от протекания которых зависит траектория и характер протекания всех прочих циклических процессов;

- для экономики советского типа свойствен феномен разноцикленности (полицикличности), который выражается в хаотическом многообразии и ослабленной взаимозависимости различных циклических процессов. Именно этим объективным феноменом в конечном счете объясняется несогласованность различных моделей и субъективных трактовок цикличности советской экономики в научной литературе;

- из феномена полицикличности вытекает феномен поликризисности советской экономики, выражающийся в отсутствии четко выраженных циклических кризисов, позволяющих провести четкое выделение среднесрочных циклов, а также в наличии значительного множества разнообразных кризисных явлений, возникающих в самое различное время и наслаивающихся на самые различные фазы циклов руководимого развития, в том числе и на периоды наивысшего подъема;

- предложенная нами концептуальная модель циклов направленного развития позволяет провести четкое сквозное выделение среднесрочных циклов во всей истории экономики советского типа (а не в какие-то отдельные ее периоды, как в ряде других моделей), определить точные временные рамки прохождения этих циклов, становления и закономерной смены их фаз;

- циклы направленного развития состоят из четырех последовательно сменяющих друг друга фаз - инновационной фазы, фазы пробуксовки, возвратной фазы и фазы надлома;

- инвестиционные циклы советской экономики в общем и целом совпадают с циклами направленного развития и по времени, и по траектории, и по смене фаз. В то же время в ряде случаев наблюдается расхождение между ними, обусловленное появлением дополнительных крупномасштабных подъемов инвестиционной активности, приходящихся главным образом на возвратные фазы циклов руководимого развития;

- особую группу циклических колебаний советской экономики, вписывающуюся тем не менее в циклы направленного развития, составляет цикличность реформ. Нами выделены два типа реформ в истории российского (и советского) государства - мобилизационные и либерализационные, описано их воздействие на экономику. Чередование мобилизационных и либерализационных реформ, а также контрреформ, являющихся реакциями на последние, создает дополнительную раскачку экономики и увеличивает амплитуду самых разнообразных циклов, а также остроту и глубину кризисных состояний, длительность депрессий;

- циклы и кризисы дефицитности в советской экономике создают особые аномальные механизмы рыночного саморегулирования, являющиеся более существенным препятствием для рыночных реформ и создания нормального рынка, чем любые административные ограничения. Критерием перехода от дефицитного рынка к нормальному является возникновение классического рыночного цикла;

- аномальный экономический рост советской экономики и аномальный спад переходной экономики России обусловлены отключением нормальных рыночных механизмов и связанных с ними классических среднесрочных циклов, в результате чего они вписались в фазы большого кондратьевского цикла -повышательную и понижательную;

- планово запрограммированная диспропорциональность экономического роста советского типа обусловливает краткосрочные (по пятилеткам) и среднесрочные циклы диспропорциональности, а также циклические, периодические повторяющиеся структурные кризисы. Диспропорциональный спад в рыночной экономике России не в состоянии обеспечить реструктуризацию экономики из-за отсутствия в ней механизмов циклического саморегулирования и эффективного регулирования структурных циклов;

- вследствие недостаточности и слабости механизмов циклического саморегулирования и ограниченности регулирования рыночной экономики России в ней возникает феномен переходной цикличности, выражающийся в том, что экономика как бы зацикливается в трансформационном кризисе, наметившееся образование классических циклов ограничилось возникновением специфического двухфазного цикла со сменой фаз кризиса и депрессии. В таких циклах отсутствует достаточно мощное очистительное действие кризисно-депрессивных состояний, вследствие чего тенденции к оживлению и подъему только намечаются, но не реализуются в устойчивом экономическом росте интенсивно-рыночного характера;

- инвестиционно-инфляционные циклы и кризисы в рыночной экономике России являются следствием взаимодействия инвестиционно-инфляционных циклов и кризисов советского типа с циклами ужесточения и ослабления антиинфляционной монетарной политики. Поэтому такая политика вписывается в состояние переходной цикличности и не может дать выхода из него;

- преодоление переходной цикличности российской экономики требует решительного изменения стратегии антикризисного регулирования, принятия стратегии циклического регулирования, способствующей возникновению рыночных циклов классического типа;

- в условиях понижательной фазы цикла, государство должно обратиться к неокейнсианской политики поддержки платежеспособного спроса и к инновационной политике инвестирования в базисные технологии' и венчурный капитал. Социальное напряжение, возникающее во время низкой точки понижательной фазы (депрессии) требует политических и социальных инвестиционно-инновационных действий, направленных на смягчение остроты напряжения. Поэтому использование в этот период кейнсианской доктрины сокращения налогов, увеличения госрасходов, расширительной финансово-кредитной политики весьма правильны. Использование части накопленных государством резервов в этих целях оправдано. Именно так и поступило российское правительство при формировании пакета антикризисных мер (стимулирование инноваций путём развития наукоградов, федеральных университетов, НИИ и лабораторий; развитие фундаментальных и прикладных исследований, основанных на достижениях фундаментальной науки; поддержка в деле углубления и расширения инфраструктурных и институциональных изменений; гармонизация среднесрочного цикла и повышение темпов роста и т.д);

- в условиях повышательной фазы цикла, государство должно обратиться к неолиберальной политике с целью дать волю рыночной стихии и свободной конкуренции. Неолиберальная политика в сочетании с контролем за финансовыми спекуляциями на фондовых биржах. В периоды повышательной фазы (оживления и подъема) крайне важно, чтобы правительства вновь вернулись к роли «ночного сторожа» и проводили либеральную политику, дали волю рыночной стихии, поскольку диффузия инноваций есть эволюционный процесс, он лучше развивается в условиях свободной рыночной конкуренции.

Методология такой стратегии эффективного регулирования принципиально отличается и от анитциклической стратегии кейнсианства, и от антиинфляционной стратегии монетаризма, и должна строиться на системе приоритетов, обеспечивающих потребительскую переориентацию экономики.

Но стимулирование нормальных циклических процессов не будет иметь успеха без переориентации производства на инновационные технологии, без приоритетного направления государственных средств на создание высокотехнологичных товаров, обладающих конкурентным превосходством на мировом уровне. Напомним, что именно сосредоточение государственных средств и усилий на этом направлении привело к весьма впечатляющим успехам национальных моделей экономического развития Японии и стран Юго-Восточной Азии.

Автореферат диссертации по теме "Экономические циклы и их регулирование в национальной экономике Российской Федерации"

Й04&

1

На правах рукописи

Ильин Максим Вадимович

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЦИКЛЫ И ИХ РЕГУЛИРОВАНИЕ В НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность: 08.00.01 - Экономическая теория

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 1 ОКТ 2010

Москва-2010

004611361

Диссертация выполнена университета управления.

на

кафедре макроэкономики Государственного

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Добрышина Людмила Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Малявина Анна Викторовна

кандидат экономических наук, доцент Сапожникова Надежда Тихоновна

Ведущая организация:

ГУ «Институт макроэкономических исследований»

Защита состоится «2» ноября 2010 года в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 212.049.02 в Государственном университете управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, д.99, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией университета управления www.guu.ru.

можно ознакомиться в библиотеке Государственного с авторефератом - на официальном сайте ГУУ:

Автореферат разослан «1» октября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Казанцева Н.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Исследование особенностей экономического кризиса, разразившегося в постсоветском пространстве в процессе трансформации плановой модели в рыночную экономику, имеет первостепенное значение как для поиска путей преодоления этого кризиса, так и для развития не только постсоветской, но и мировой экономической науки в целом. Ведь постигая закономерности и способы преодоления системного кризиса постсоветской экономики, мы тем самым углубляем понимание определенных проблем рыночной экономики, в частности, проблемы происхождения цикличности и кризисных состояний.

С возникновением рыночных отношений в экономике России начинают проявляться и циклические колебания, принципиально отличные от циклических колебаний плановой экономики, имеющие уже в какой-то мере рыночное происхождение и природу. Но условия возникновения и развития рыночных отношений оказались настолько деформированными, что к общему кризису плановой модели развития добавился трансформационный спад. И такими же деформированными стали циклические колебания макроэкономической динамики.

Российское экономическое пространство опирается на конкретный механизм, который пронизывает систему рынков. Все рынки переплетены и взаимосвязаны, каждый из них имеет свои особенности функционирования. Своеобразной автономией отличается финансовый рынок, где движение фиктивного капитала нередко приобретает особое значение, напрямую не связанное с движением реального капитала. Как показывает современная мировая практика, эта сторона финансового рынка особенно усилилась в связи с активным использованием последних достижений информационно-коммуникационных технологий. Поэтому, несмотря на органическое единство рынков, их динамика не совпадает и это, в частности, провоцирует кризисные явления в экономике и сохраняет циклическую форму воспроизводства и экономического неравновесного роста.

Своевременное регулирование циклического развития рыночной экономики является одной из центральных задач макроэкономической политики любого государства. Длительный трансформационный кризис, охвативший российскую экономику на периоде 1992-1997 гг., неустойчивость темпов роста после дефолта 1998 года, финансово-экономический кризис 2008-2009 гг. делают решение этой проблемы не просто актуальной, но и жизненно необходимой.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование теории циклического развития привлекли внимание ряда экономических школ и многих экономистов. К наиболее значительным представителям экономической мысли,

3

посвятившим свои труды теории цикла, следует отнести: Дж. Ван Гельдерена, Ван Дейна, Дж. Доси, Дж. М. Кейнса, А. Клайкнехта, К. Кларка, Н. Д. Кондратьева, С. Кузнеца, К. Маркса, Г. Менша, К. Перес, Й. Шумпетера, К. Фримена, Э. Хансена, Р. Харрода, Дж. Р. Хикса, А. Афтальона, М. Бунатяна, Т. Веблена, У. Гершеля, Дж. Гобсона, Ст. Джевонса, Э. Ледерера, Ж. Лескюра, Т. Мальтуса, Г. Мура, Р. Мэя, В. Парето, А. Пигу, Ж. Сисмонди, М. Туган-Барановского, Г. Хаберлера, Ч. Харди, Дж. Хелла, А. Шпитгоффа и других. Особо необходимо отметить неокейнсианские теории (Н. Калдор, П. Самуэльсон, Т. Тевес и Дж. Хикс) и неоклассические теории (Ч. Нельсон, Ч. Плоссер и М. Фридмен). В их трудах раскрыты основные причины, особенности и характеристики экономического цикла, предложены модели циклического развития экономики.

Анализу краткосрочных циклов особое внимание уделено в работах А. Бёрнса, Дж. Китчина, У. Митчелла и Э. Хансена. В основе изучения среднесрочных циклов лежат концепции К. Жугляра и К. Маркса. Научная разработка теоретических и практических проблем циклических колебаний макроэкономической динамики осуществлена Н.Д. Кондратьевым (теория длинных волн), Й. Шумпетером (инновационная теория экономического цикла), П. Самуэльсоном и Дж. Р. Хиксом (модель Самуэльсона-Хикса), М. Фридменом (монетарная теория экономических циклов и кризисов), Т. Сарджентом, Р. Льюкасом, А. Лаффером (концепция рациональных ожиданий), И. Фишером (теория задолженности) и др.

Наиболее полная теория экономического цикла и кризисов перепроизводства капитализма XIX века содержится в работах К. Маркса. Он проанализировал законы воспроизводства экономической системы, выявил наиболее общие объективные основы, причины и условия, порождающие противоречия между производством и потреблением, совокупным спросом и предложением.

В отличие от К.Маркса в работах Дж.М. Кейнса и его последователей (М. Фельдстайн, Э. Хансен, Р. Харрод, Дж. Р. Хикс, П. Эванс, Дж. Элиотт и др.) содержится не только анализ сущности и механизмов экономических циклов и кризисов, но научное обоснование системы целенаправленных мер по эффективному антикризисному регулированию экономики.

Нужно отметить зарубежных экономистов, занимавшихся изучением динамики развития экономики СССР, в частности А. Бергсона, У. Наттера, Я. Корнай (основоположник концепции «экономика дефицита»), Н. Ясного и других, которые предложили альтернативную оценку измерения темпов экономического роста.

В российской экономической науке значительный вклад в развитие эволюционно-институциональной концепции внесли Л.И. Абалкин, B.C. Автономов, С.Ю. Глазьев, О.В. Иншаков, Д.С. Львов, Г.Б. Клейнер, В.И. Маевский, В.Л. Макаров

А.И. Татаркин и Ю.В. Яковец. Исследованием проблем развития российской экономики занимаются: Н.Я. Петраков, В.А. Цветков, Л.И. Якобсон, А.Р. Белоусов, А.Г. Гранберг, В.В. Ивантер, В.Я. Афанасьев, М.Ю. Ксенофонтов, В.А. May, А.Д. Некипелов, М.Н. Узяков, В.Н. Черковец, Ф.И. Шамхалов, А.Н. Шохин, JI.H. Добрышина, A.B. Малявина, А.Б. Виссарионов, Б.А. Денисов, В.М. Рулев и другие. В результате их исследований сделан анализ российской экономики, предложены современные методологические подходы к оценке развития российской экономики, на основе которых разработаны прогнозы будущего развития.

Исследованием инновационной теории цикла занимались такие отечественные ученые, как С.Ю. Глазьев, С.С. Дзарасов, М. Я. Каждан, Б.Н. Кузык, Д.С. Львов, В.И. Маевского, С.Ю. Румянцева, Э.Э.Россель, Ю. В.Яковец, В.Ю. Сахаров, Г.Г. Фетисова, P.A. Фатхутдинов и другие.

В монографиях и статьях современных отечественных экономистов и политиков Е. Гайдара, Р. Гринберга, М.Г. Делягина, В. Иноземцева, А. Кудрина, Е.М. Примакова, Н.Я. Петракова, М.Л. Хазина, Ю.В. Ярёменко и др. с разных теоретических позиций объясняются особенности мирового финансово-экономического кризиса и предлагаются меры по его преодолению.

Вклад каждого автора в исследование проблем цикличности экономики и экономического развития обеспечивает высокий уровень научно-теоретических знаний, необходимых для осуществления адекватной экономической политики на уровне государства и других субъектов экономики. Однако постоянное изменение экономической ситуации требует развития современных подходов для анализа экономических циклов российской экономики, свойственных новой экономической ситуации.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в том, чтобы разработать теоретико-методологический подход к регулированию экономических циклов в национальной экономике Российской Федерации на краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Для этого необходимо решить следующие задачи:

- исследовать возникновение представлений о циклическом развитии экономической эволюции, проследить модельные интерпретации в изучении экономических циклов, дать сравнительный анализ различных подходов к их исследованию, определить качественные и количественные характеристики, идентифицировать фазовую динамику экономического цикла;

- разработать на основе анализа взаимодействия производственных факторов, методологию исследования экономических циклов с использованием свойств эмпирических характеристик теории производственных зависимостей;

5

- проанализировать цикличность экономического развития в некоторых зарубежных странах на основе исследования основных макроэкономических показателей с помощью предложенной методологии;

- исследовать многообразные циклы советской, переходной и рыночной экономики России (и некоторых стран постсоветского пространства);

- выдвинуть и обосновать концептуальную модель циклов направленного развития как базовой в среднесрочных циклических процессах в советской, переходной и рыночной российской экономике;

- выявить особенности протекания экономических циклов в России;

- на основе системного анализа циклических процессов, предложить методологический подход к выработке стратегии регулирования циклов в современной экономике России в условиях посткризисного развития.

Объектом исследования являются циклические процессы в национальной экономике России.

Предметом исследования являются экономические и институциональные отношения по проблеме развития и регулирования циклических процессов и кризисов в современной экономике.

Методологической и теоретической основой диссертационной работы послужили теоретические разработки и концепции ведущих зарубежных и отечественных ученых в области экономического роста, циклического макроэкономического развития и экономических кризисов, регулирования циклических процессов, глобализации и развития постиндустриального общества. Для исследования циклических процессов использованы методы анализа взаимосвязанности макроэкономических показателей и теории производственных зависимостей.

Методологическим инструментом к исследованию внутренней сущности процесса цикличности, стала разработка эволюционно-институционального подхода, отражающего современный уровень требований к экономическому анализу.

При разработке концептуальных положений исследования в рамках диалектического и системного подходов использовались такие методы общенаучного познания, как: историко-логический, абстрагирование, анализ, синтез, единство объективного и субъективного в развитии экономических процессов. Широкое применение нашли экономико-статистический, факторный, функциональный и сравнительный методы анализа.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Правительства РФ, статистические данные Госкомстата РФ, концептуальные материалы монографий по проблемам экономических циклов и

6

экономического развития, данные из глобальной компьютерной информационной сети Интернет, собственные исследования и расчеты автора.

Рабочая гипотеза диссертационной работы заключается в верификации предположения о том, что российской экономике присуща циклическая динамика развития и на этой основе спецификации модели цикличности и идентификации ее эмпирических характеристик. Колебания краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных циклов имеют различную экономическую природу. Периоды колебания среднесрочного цикла, обусловлены взаимодействием макроэкономических отраслей, формирующих процессы перманентной экономической эволюции, связанной со сменой поколений технического средства производства. Долгосрочный экономический цикл отражает развитие инноваций в виде смены технологических укладов. На основе исследования циклических процессов российской экономики можно разработать прогноз будущего развития и предложить инструменты регулирования развитием экономики на макроэкономическом уровне.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и определении научно-методологических подходов к моделированию циклических процессов с использованием основных свойств эмпирических характеристик методов производственных зависимостей и формировании способов регулирования фазовой динамики экономических циклов современной России на краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и обладающие научной новизной:

- обобщены и систематизированы основные концептуально-методологические подходы к исследованию циклических процессов, что позволило уточнить понятие цикла, как регулярного периодически повторяющегося колебания экономической конъюнктуры при наличии долговременной тенденции к экономическому росту;

- выявлена эффективность использования аппарата производственных зависимостей для исследования экономических циклов на основе верификации, спецификации и идентификации основных гипотез эмпирических характеристик, которые позволили провести периодизацию рассматриваемого временного интервала и сузить область возможных значений макроэкономических характеристик, что повышает точность прогнозирования;

- в результате эконометрических измерений идентифицированы следующие характеристики: эластичность выпуска по капиталу (ее средний уровень или

7

эластичность выпуска по фондам), эластичность замещения, нейтральный технический прогресс и совокупной факторной производительности, описывающие циклы макроэкономической динамики и их формы протекания;

- на основе предложенной методологии показана цикличность экономики зарубежных стран, что позволило обосновать атипичность протекания циклических процессов в российской экономике;

- выдвинута и обоснована концептуальная авторская модель циклов направленного развития, позволяющая провести четкое сквозное выделение среднесрочных циклов во всей истории экономики России;

- обоснованно положение о необходимости изменения стратегии антикризисного регулирования для преодоления переходной цикличности российской экономики и принятия стратегии циклического регулирования, способствующей возникновению рыночных циклов классического типа;

- разработаны основные направления и способы регулирования циклов по их повышательным и понижательным фазам и стадиям в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Теоретико-практическая значимость полученных результатов. Теоретико-методологические результаты диссертационного исследования могут быть использованы для совершенствования методологии антикризисного регулирования переходных/рыночных экономик и программирования их дальнейшего развития в ответ на те или иные способы и типы регулирующих воздействий. Использованное в работе сочетания сценарных методов прогнозирования с циклической моделью может найти применение в любой сфере прогнозирования, в том числе и на уровне микроэкономики. Выдвинутая и обоснованная в диссертации концепция циклов направленного развития может сыграть роль методологического ориентира при определении экономической политики, выработке соответствующих макроэкономических программ, становлении национальных моделей эффективного рыночного развития. В работе обоснована, также практически применимая стратегия преодоления циклов переходного рынка и формирования нормальных циклов рыночной экономики. Предложены и другие практические механизмы совершенствования регулирования циклических колебаний макроэкономической динамики современной экономики, способствующие ее преобразованию в рыночную модель экономики в посткризисном периоде.

Основные результаты работы могут быть -использованы комитетами парламентов России и других стран СНГ, их правительствами, экономическими министерствами и ведомствами при разработке проектов законов, программ

социально-экономического развития, мероприятий антикризисного регулирования, экономической политики правительств.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты работы излагались в представлении автора на получение специальной государственной стипендии Правительства Российской Федерации, научных семинарах Учреждения Российской академии наук ИПР РАН, а также в рамках 33-й Международной научной школы-семинара «Системное моделирование социально-экономических процессов». По теме диссертации опубликовано 12 работ объёмом 7,69 п. л., из них 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Структура работы обусловлена поставленными целью и задачами исследования, Диссертация изложена на 172 страницах, она включает три главы, девять параграфов, введение, заключение и приложение с текстами, рисунками и таблицами. Библиография включает более 150 источников. Диссертационная работа содержит 12 таблиц и 1 рисунок.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, показывается степень ее разработанности, определяются цели и задачи исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимости и апробация полученных результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические вопросы исследования цикличности экономического развития» содержится описание основных этапов развития теории циклов; выделяются причины и классификации экономических циклов; раскрываются особенности традиционного, эволюционно-институционального и синергетического подходов к моделированию циклов; приводятся некоторые наиболее часто применимые на практике трендовые модели; рассматривается моделирование циклических колебаний макроэкономической динамики с использованием свойств эмпирических характеристик производственных зависимостей.

Одним из фундаментальных аспектов экономической эволюции является цикличность. Рассматривая характер циклических изменений в той или иной экономической системе, мы охватываем один из сущностных тенденций, протекающих в ней эволюционных процессов, и можно сказать, что характер и содержание модели циклических колебаний системы предопределяет ход ее эволюции, и наоборот.

Эволюция цикличности макроэкономической динамики национальной экономики является неравновесной, многомерной, противоречивой, поэтому в циклических исследованиях применяется моделирование, выявление устойчивых и

9

неустойчивых, существенных и несущественных факторов, взаимосвязей, тенденций. Модели циклических колебаний помогают выявлять системообразующие, регулярные, повторяющиеся в динамике экономической системы факторы и на основе познания их закономерностей - описывать происходящие процессы.

Основным методом, к которому до сих пор прибегали в эмпирических исследованиях циклических колебаний, является выделение трендов динамических рядов. Для этого используются разные модели, описывающие изменение экономических динамических показателей. При помощи обычных статистических процедур подбираются параметры соответствующей трендовой модели, в качестве которой используют экспоненциальные, линейные, полиномиальные, логистические и другие зависимости, определяемые фактической динамикой измеряемого показателя.

На практике, как правило, полагается, что сезонная волна является характеристикой всего ряда динамики, т.е. не эволюционирует со временем. В диссертации приводится описание метода, позволяющего проводить анализ и прогноз ряда с учетом факта эволюционирования сезонной волны. В основу метода положен рассмотренный во втором пункте первой главы алгоритм сглаживания биномиального взвешенным скользящим полиномом'.

Рыночной экономике присущи циклические колебания конъюнктуры, не сводимые к сезонным перепадам производства. Рассмотренные в первой главе модели циклических колебаний позволяют проследить за тем, как под воздействием отдельных макроэкономических факторов в национальной экономике возникают циклические колебания.

Для анализа особенности циклических колебаний макроэкономической динамики недостаточно одной причины. На всём протяжении исследования причин циклических колебаний экономического развития возникали теории, раскрывающие различные стороны этого процесса. Существует ряд исторически сложившихся внутренних и внешних факторов, которые, по сути, и составляют представление о циклических колебаниях. Все перечисленные факторы объединяют огромный объем знаний, который даёт представление об циклических колебаниях макроэкономической динамики. В наиболее общем виде классификацию циклических колебаний макроэкономической динамики можно представить в трёх аспектах: сфере действия циклических колебаний, длительности и масштабности.

Таким образом, в настоящее время сложилось несколько направлений исследования циклических колебаний экономического развития, среди которых выделяются традиционные (кейнсианские и неоклассические), эволюционно-

1 Бессонов В.А. Методы исследования эволюционирующих парных взаимосвязей между социально-экономическими макропоказателями. - М.: ВЦ РАН, 1993. - 180 с.

институциональные и синергетические подходы, раскрывающие природу циклических колебаний (таблица 1).

Таблица 1. - Методология исследования экономических циклов в рамках традиционного (кейнсианские подходы и неоклассические подходы), эволюционно-институционального и

синергетического подходов2.

Подходы, модели, теории, концепции Авторы Рез! кльтаты

Достоинства метода Нерешенные проблемы

Традиционный подход — кейнсианские модели цикла

Модель Самуэльсона (1939)-Хикса (1950). П. Самуэльсон Дж. Хикс За основу берется статистическое основное макроэкономическое тождество закрытой экономики с участием государства. Авторы ввели фактор времени и получили динамическую модель цикла. Модель позволяет проанализировать различные варианты динамики национального дохода и дать количественный прогноз Модель цикла вряд ли способна адекватно объяснить природу экономических колебаний реальной экономики. Позволяет показать динамику национального дохода только при условии экзогенно заданных параметров предельной склонности к потреблению (мультипликатора) и акселератора

Модель Тевеса (1950). Т. Тевес Модель экономики равновесного национального дохода. Сочетает в себе товарный и денежный рынок и позволяет регулировать динамику национального дохода через денежный рынок. Как и модель Самуэльсона-Хикса не способна адекватно объяснить природу экономических колебаний реальной экономики, ибо область устойчива равновесия системы достигается лишь при акселератор меньше единицы, что не отвечает реальной действительности и предопределенна исходными параметрами

2 Составлена с использованием материалов: Тарасевич J1.C., Гребенников П.И., Леусский А.И. Макроэкономика: Учебник. - М.: Юрайт-Издат, 2003. - с. 258-292. Селищев A.C. Макроэкономика. - СПб.: «Питер», 2000. - с. 371-398. Щавинский A.B. Эволюция теорий волновой макродинамики экономического развития: природа циклов, императивы управления, прогнозные оценки/ Дис. на соис. уч. ст. к.э.н. - Ростов-на-Дону, ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет», 2008. - 170 с. Аукционес С. П. Современные буржуазные теории и модели цикла: критический анализ - М.: Наука, 1984; Хаберлер. Г. Процветания и депрессия. Теоретический анализ циклических колебаний. - Челябинск: Социум, 2005; Митчелл Уэслей К. Экономические циклы. Проблема и её постановка. - М.: Ленинград, 1930; Шумпетер Й. Теория экономического развития. - М.: Прогресс, 1982; Кондратьев Н. Д. Проблемы экономической динамики. - М.: Экономика, 1989.

Продолжение таблицы 1.

Модель Калдора (1940). Н. Калдор Объясняет макроэкономическую динамику эндогенными факторами. Специфика заключается в том, что функция потребления и инвестиции здесь носит нелинейный характер. Не позволяет дать количественное измерение экономической динамики. Стабильное равновесие установленное на высокой точке модели не соответствует реальности, так как чем дольше величина дохода пребывает на высоком уровне, тем более вероятно, что накопление капитала окажет депрессивный эффект на формирование будущих инвестиций

Модель несовершенн ой конкуренции С. Фишера (1977). С. Фишер Новые кейнсианские модели цикла строятся на основе теории рациональных ожиданий и предположения о негибкости цен и заработной платы. Величина заработной платы остается неизменной в течение всего контрактного периода даже при возникновении непредвиденных событий Неожиданное экзогенное нарушение или мероприятие в области денежной политики оказывает реальное воздействие на конъюнктуру и это продолжается только в рамках одного периода

Традиционный подход - неоклассические теории цикла

Модель Фридмана (1970). М. Фридман Объясняет постоянное колебание экономической конъюнктуры, результатом возникновения случайных колебаний денежной массы Колебание номинального дохода не способно оценить величину амплитуды колебаний реального дохода

Модель монетарной концепции (1927, 1975). Р. Хаутри Д. Лайдлер Модель состоит из трех составных частей: денежного сектора, реального сектора и кривой Филлипса, являющейся своеобразным связующим звеном между денежными и реальными секторами Рост предложения кредита ограничивается только эндогенными и экзогенными параметрами

Модель борьбы за распределен« е национальной о дохода Крафта-Вайзе Объясняет возникновение конъюнктурных колебаний, изменением стратегии поведения макроэкономических субъектов Прослеживается влияние изменением стратегии поведения одного из множества факторов

Модель Гудвина (1967). Р. Гудвин Циклы возникают вследствие изменения распределения национального дохода между трудом и капиталом Прослеживается влияние одного из множества факторов

Концепция «реального бизнес-цикла» Ч. Нельсон Ч.Плоссер Позволяет оценить причину экономического цикла не только экономическими переменными Не позволяет объяснить фазу кризиса как составляющую экономического цикла

Синтетическа я концепция Хаберлера Г. Хаберлер Раскрытие циклического процесса через товарный и денежный рынок Не даёт ответа на вопрос о первопричине циклического развития экономики

Продолжение таблицы 1.

Модель на основе портфельной теории Г. Марковиц У. Шарп Посвящает портфельному анализу эффективности инвестиций на финансовых рынках Описывает только некую среднесрочную перспективу, и объясняет небольшие спады

Модель Ф. Кидланда и Э. Прескотта Ф. Кидлан Э.Прескотг Оптимальные поведения экономических агентов при рациональных ожиданиях Описывает также только некую среднесрочную перспективу, и объясняет небольшие спады

Эволюционно-тституциональиый подход

Концепция Митчелла У. Митчелл Использование экономических анналов и измерение цикла на основе рецессий Недостаточно проработанной остаётся теоретическая часть, больше внимание было уделено практическим результатам,а построение целостной теории ушло на второй план

Теория «длинных волн Кондратьева» Н. Кондратьев Открытие и доказательство наличия в развитых странах долгосрочных волн, связанных с научно-технической революцией Использование только эмпирического подхода, который подходит к описанию только определённых стран

Теория Шумпетера И. Шумпетер Объясняет цикличность экономики внутренними свойствами системы Применение теории Шумпетера возможно только в рыночной экономике, а современная экономическая система является смешанной, объединяя элементы рыночной и плановой экономической системы.

Теория долгосрочной о технико-экономическ ого развития. Модель технологичес кой парадигмы. С. Глазьев, Ю. Яковец Показывает о наличии зависимости между технико-технологическим развитием, неравномерностью экономического роста и периодичностью хозяйственных реформ. Использование только эмпирического подхода, который подходит к описанию только определённых стран. Проблематичность и сложность сбора информации технико-экономического развития национальной экономики.

Синергетический подход

Синергетичес кая концепция порядок из хаоса -модель на основе синергетичес кой парадигмы. Г. Хакен, И. Пригожин, И. Стенгерс, В. Занг Показывает, что хаос лежит в природе любой эволюционной экономической системы и основной упор делается на взаимодействие различных переменных и системы различных уровней. Существование хаоса ставит под сомнение точные экономические предсказания. Изучение экономических циклов средствами синергетического подхода оказываются эндогенными. Сложность вычислительных экспериментов и экономическая интерпретация циклических моделей.

Синергетическая модель циклического колебания позволит глубже проанализировать факторы, препятствующие переводу национальной экономики на инновационный путь развития. Осмыслить особенности экономической цикличности, вызванные ее синергетической природой.

В первой главе диссертации для более адекватного исследования циклических колебаний в экономике России и других стран описаны метод анализа динамических рядов (трендовые модели) и методы анализа циклических колебаний с использованием свойств эмпирических характеристик методов производственных зависимостей.

Вторая глава «Анализ экономических циклов в национальной экономике Российской Федерации» показывает на основе спецификации, верификации и идентификации макроэкономических зависимостей эффективность аппарата производственных зависимостей для исследования экономических циклических колебаний; раскрывает особенности циклических процессов зарубежных стран; выявляет общие черты среднесрочных циклов 1917-1990 гг. экономики СССР, проявляющиеся в периодических колебаниях макроэкономических параметров; анализирует особенности среднесрочных циклов 1990-2009 гг. переходной/рыночной экономики России, и устанавливает определяющее влияние длинной волны на характер протекания среднесрочных циклических колебаний в исследуемых странах на основе системного подхода к анализу циклов.

Производственные зависимости, то есть соотношения между выпуском продукции и агрегированными показателями ресурсов, принадлежат к числу наиболее известных и широко применяемых экономико-математических моделей.

Частным случаем производственных зависимостей являются производственные функции. Производственная функция3: Y = F(K,L;t), определяет максимальный выпуск Y, которого можно достичь в момент времени t при полном (наиболее эффективном) использовании капитала К и труда L, либо когда степень их использования не меняется или имеет монотонную тенденцию изменения.

Процесс определения класса производственных зависимостей, их вида внутри класса и численных значений ее параметров по исходным данным будем называть построением производственных зависимостей.

Задачу построения адекватных производственных зависимостей можно разделить на три подзадачи: верификации, спецификации и идентификации4. Верификацией в широком смысле слова будем считать проверку адекватности производственных соотношений. Верификацией в узком смысле будем называть проверку лишь основных гипотез о производственных соотношениях. Под

3 Иванилов Ю.П., Лотов A.B. Математические модели в экономике. - М.: Наука, 1979. - 304 с. Иванилов Ю.П., Положишников В.Б., Рассадин В.Н. Народно - хозяйственная производственная функция II Сообщения по прикладной математике. - М.: ВЦ АН СССР, 1983. - 44 с. Бессонов В.А., Цухло Ц.В. Анализ динамики российской переходной экономики. - М.: ИЭПП, 2002. - 189 с.

4 Иванилов Ю.П., Положишников В.Б., Рассадин В.Н. Народно - хозяйственная производственная функция // Сообщения по прикладной математике. - М.: ВЦ АН СССР, 1983. - 44 с. Зоидов K.X. Некоторые задачи идентификации эконометрических зависимостей. М.: ВЦ РАН, 1999.241 с.

14

спецификацией будем понимать выбор конкретного вида производственной зависимости, отвечающего верифицированным гипотезам. Идентификация состоит в определении числовых значений параметров специфицированной зависимости.

Далее в главе 2 рассмотрены методологические проблемы макроэкономического прогнозирования, возможности и перспективы комбинирования математического моделирования со сценарным подходом для повышения точности к достоверности прогнозов циклов и кризисов. Основная суть нашего исследования заключается в определении методологических ориентиров для макроэкономического прогнозирования циклического развития экономик России и других стран постсоветского пространства и на этой основе - создании конкретных прогнозов в связи с использованием базисных сценариев.

Анализ методолого-технологических предпосылок макроэкономического прогнозирования показал высокую эффективность сочетания ряда избранных циклических моделей с концептуально насыщенными альтернативными сценариями, привлеченными в сферу прогнозирования из системного анализа кризисных ситуаций в экономике России и других стран постсоветского пространства.

Для демонстрации возможностей свойств эмпирических характеристик производственных зависимостей, как аппарата экономического анализа циклических колебаний макроэкономической динамики, была выбрана задача выявления и изучения циклов конъюнктуры в экономике США с 1947 по 2008 год. При исследовании циклов конъюнктуры, мы придерживались теории циклических колебаний макроэкономической динамики, связывающей наличие периодических колебаний в экономическом развитии с существованием циклов накопления капитала, наделенного в каждый отдельный период особыми свойствами. Эти свойства капитала связаны с реализованными в основном капитале технологиями, с одной стороны, и эффективностью соединения этих технологий с хозяйственной системой -с другой.

Таким образом, аппарат производственных зависимостей вполне эффективен для исследований циклических колебаний макроэкономической динамики. Причем для различных циклических колебаний макроэкономической динамики (краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных), а также для разных форм протекания экономического цикла существует характерный набор значений эмпирических характеристик аппарата производственных зависимостей.

Эмпирические характеристики производственных зависимостей (изокванта, темпы прироста, коэффициент эластичности, эластичность замещения, коэффициент НТП или совокупный фактор производительности и др.), полученные в результате экономических измерений, достаточно полно описывают экономические

среднесрочные циклические колебания макроэкономической динамики советского типа на периоде 1950-1991 гг.

Совместный график темпов прироста 8У, 5К, 51. и 81 приведен на рисунке 1. Анализ графиков позволяет выделить четыре технологических периода: 1950-1962 гг., 1962-1973 г., 1973-1985 гг. и 1985-1991 гг. На графике наблюдаем краткосрочные инвестиционные циклы длинной 4-5 лет. Это связано с инвестированием народного хозяйства в каждом пятилетии.

На рисунке 2. приведена эмпирическая изокванта. Из рисунка видно, что на изокванте можно выделить четыре периода. На периодах 1950 - 1956 гг. и 1962 -1968 гг. наклон кривой соответствует случаю, когда выпуск сохраняется неизменным при уменьшающихся затратах факторов. Отсюда можно сделать вывод о наличии технического прогресса на этих периодах.

50 55 60 65 70 75 80 85

ек ~SL - 61

Рисунок 1. Темпы прироста: 5Y, SK, 8L, 81.

8 1 1.2 1,4 1,6 1.8 2 2.2

—Ж—(K/Y.L/V)

Рисунок 2. График зависимости (K/Y, L/Y).

Динамика эластичности выпуска по фондам приведена на рисунке 3. На этом рисунке также можно выделить четыре среднесрочных цикла:

- 1950 - 1962 гг. - незначительный рост Ек до 1955 г. и резкое падение до 1962 г.;

- 1962 - 1973 гг. - резкое увеличение тенденции Ек до 1967 г. и дальнейшее падение динамики до 1973 г., т.е. в последнем отдача от введения новых фондов снижалась;

- 1973 - 1985 гг. - падение динамики Ек с 1967 до 1980 г. незначительное увеличение тенденции Ек до 1984 г;

- 1985-1991 гг. - далее резкое падение Ек до 1991 г. (с 1989 г. - начало кризиса и с 1991 г. - начало глубокого кризиса).

График тенденции параметра научно-технического прогресса p(t) представлен на рисунке 4. На рисунке можно выделить несколько периодов. В 1951 - 1962 гг. наблюдалось падение величины р с 12,09% до 5,09% в год. Период 1963 - 1972 гг. отличается резким падением величины р с 7,08% до 4,9% в год. Некоторое

16

повышение р наблюдалось в 1966 - 1967 и 1971 - 1974 гг., что можно связать с проведенной в 1965 г. экономической реформой. С 1971 г. по 1990 г. технический прогресс держится примерно в одном уровне с 2,1% до 4,09%. Скачек в 1973 г. соответствует скачку ЗУ в этом году. Из графика видно, что с 1974 по 1988 гг. наблюдается общая тенденция экстенсивного развития.

1950 1954 1958 1962 1966 1970 1974 1970 1982 1986 1990 —Ж-Ек —о—Сглаженное Ек

Л

о,1!ж; | | :! И

0.08 | :

0,06 !

0,04 I

0,02 ;

ж жж

К! I : ' | I 1 ■ , ; I

и^МЙ!!1:!!:!^!

III'1;':'Д

: ' : I . ж

II '! ^

-0.02

-0,04 , ' , I ' I ^ ! ■ ' : 1 ! |

-0,06 ....... ' 1

1950 1954 1958 1962

166 1970 1974 1978 1962 1966 1990 -Ж-Р

Рисунок 3. График зависимости (и Ек).

Рисунок 4. График зависимости (Ъ р).

Далее во второй главе автором выдвинута и обоснована концептуальная модель циклов направленного развития, которые, как мы полагаем, задавали ритм и траекторию движения, всем прочим циклическим процессам советской экономики и выступают как базовые циклы и в ней, и в нынешней переходной/рыночной экономике России.

В соответствии с этой концепцией в экономической истории СССР и постсоветской России можно выделить 10 циклов направленного развития, начиная с цикла становления плановой модели экономики связанной с НЭП (ленинско-сталинский период (1917-1930 гг.)), заканчивая циклом посткризисного периода и модернизации (путано-медведевский период (2008-2016 гг.)).

Как мы полагаем, именно такая модель цикличности, построенная на основе последовательной смены среднесрочных циклов длительностью, за редкими исключениями, от 8 до 12 лет, в наибольшей степени отвечает реальности и является наиболее обобщенной, поскольку включает в себя прочие циклические колебания на самых различных уровнях, задает им тонус и ритм. Она обладает и определенными прогностическими возможностями, так как позволяет путем экстраполяции схематического описания девяти уже ставших достоянием истории циклов предсказать возникновение десятого после 2008 г. и наметить хотя бы пунктиром его очертания и задачи.

Далее в главе 2 рассмотрены задачи выявления и изучения среднесрочных циклических колебаний макроэкономической динамики РФ. Для этого использованы

статистические данные (У( - индексы физического объема валового внутреннего продукта, К, - индексы объема инвестиции в основной капитал, I, - индексы изменения основных фондов на конец года (в сопоставимых ценах), Ь( - численность' занятого населения, и др.) экономического развития РФ на периоде 1991-2009 гг5.

На рисунке 5 работы приведено изображение эмпирической изокванты. Из рисунка видно, что на изокванте можно выделить два периода: 1991-1998 гг.; 19992009 гг. На периоде 1999-2008 гг. наклон кривой соответствует случаю, когда выпуск сохраняется неизменным при уменьшающихся затратах факторов. Отсюда можно сделать вывод о наличии качественного изменения на этом периоде.

Динамика эластичности выпуска по инвестициям в основной капитал приведена на рисунке 6. На этом рисунке также можно выделить два среднесрочных цикла:

- 1991-1998 гг. - незначительный рост Ек до 1993 г. и резкое падение до 1998 г.;

- 1999-2009 гг. - резкое увеличение тенденции Ек до 2002 г. (это связано в основном с повышением курса доллара почти в 5 раз после дефолта 1998 г. и сырьевым характером экономики) и дальнейшее падение динамики до 2008 г., т.е. в последнем отдача от инвестиции в основной капитал снижалась.

1.1 1991 1993 1995 1997 1999 2001 2003 2005 2007 2009

-*-(к/У1/Г) -Ж-ЕК —о—Сглаженное Ек

Рисунок 5. График зависимости (К/У, 1/У). Рисунок 6. График зависимости (I, Еь).

На рисунке 7 приведена динамика тенденции зависимости 1пх (Х = Е/]Ек) от 1п(К/Ь). На нем также можно выделить два среднесрочных цикла: 1991-1998 гг. и 1999-2009 гг. Этот график позволяет проверить возможность использования производственных зависимостей с постоянной эластичностью замещения и Кобба-Дугласа.

График эмпирической характеристики Е1, приведенной на рисунке 8, где вместо инвестиций в основной капитал, используются основные фонды (на конец

'10 лет СНГ (1991-2000). Статистический сборник/ МСК СНГ. - М., 2001 - 800 с. 15 лет СНГ (1991-2005). Статистический сборник/ МСК СНГ. - М., 2006 - 437 с. Содружество Независимых Государств в 2008 т. Краткий справочник / Статкомитет СНГ - М., 2009 - 448 с.

года), также подтверждают полученные результаты по выделению среднесрочных циклов экономики России с 1991-2009 гг.

Рисунок 7. График зависимости (Ln(K/L), Ln(ae)).

I !

0

-J

И 1N

1991 1993 1995 1997 1999 2001 2003 2005 2007 2009 —Ж-Ei —О—Сглаженное El

Рисунок 8. График зависимости (t, Е,).

При анализе темповых характеристик используют соотношения между темпами прироста производительности труда у1у и темпом прироста фондовооруженности к/к . Такое соотношение позволяет обнаружить также цикличность и запаздывание в развитии экономики. Изображенные на рисунке 9 среднесрочные циклы соответствуют следующим годам: первый цикл - 1991-1998 гг., второй цикл - 19992009 гг.

График тенденции параметра научно-технического прогресса p(t) представлен на рисунке 10. На изображении также выделяется два среднесрочных цикла: 19911998 гг. и 1999-2009 гг.

-Ж-(й.Ву)

Рисунок 9. График зависимости (Si, 8у).

-0.25 1

1991 1993 1995 1997 1999 2001 2003 2005 2007 2009

Рисунок 10. График зависимости (t, р) 1991-2009 гг.

Далее исследованы структурные сдвиги (см. рисунок 11) применительно к макроотраслям России: Ур - индексы объема продукции промышленности, Уэ -индексы объема продукции сельского хозяйства, Yg - индексы объема перевозок грузов предприятиями транспорта, УЬ - индексы объема перевозок пассажиров предприятиями транспорта, У! - индексы физического объема розничного

товарооборота, Уп - индексы физического объема платных услуг населению по предприятиям, в индексах к отношению 1991 года (1991=100)6.

На рисунках 12-14 приведены трендовые значения показателей цепного структурного сдвига 5'""', базового структурного сдвига 5'"° и коэффициента последовательности структурного сдвига О1"'1 для структуры макроотраслей России на периоде 1991-2009 гг. Показатели структурных сдвигов, рассчитанные по макроэкономическим данным, отражают все циклические колебания макроструктуры. На каждом периоде (1991-1998 гг. и 1999-2009 гг.) происходит существенная смена технологических структур. Особенно, резкий рост величины цепного структурного сдвига с 2002 г. по 2005 г. (рисунок 12) можно объяснить, чисто количественным ростом выпуска в базовых макроотраслях России.

Резкий спад коэффициента последовательности структурного сдвига на периоде 2007-2009 гг. характеризует кризисное состояние макроотраслей России в условиях мирового финансового кризиса.

1992 1994 1996

2000 2002 2004 20« 2008 -Полиномиальный (5}

Рисунок 11. Взаимосвязанная динамика показателей Рисунок 12. Сглаженный цепной структурный сдвиг, структурных сдвигов в пространстве X.

1992 1994

1996 1998 2000 2002 2004 2006 2008 —ж- В -Полиномиальный (В)

2001 2003 2005 2007 2009 — Полиномиальный (О)

Рисунок 13. сдвиг.

Сглаженный базовый структурный Рисунок 14. Сглаженный коэффициент последовательности

структурного сдвига.

6 На основе данных статкомитета СНГ.

Проведенный анализ циклических колебаний макроэкономической динамики РФ на периоде 1991-2009 гг. с использованием свойств эмпирических характеристик производственных зависимостей, показывает эффективность предложенной методики (рисунок 5 - рисунок 14). На этом периоде выявлены два среднесрочных цикла: первый цикл 1991-1998 гг., второй цикл 1999-2009 гг.

На основе анализа циклических колебаний экономики СССР, РСФСР и РФ на периоде 1950-2009 гг. приведены динамики среднесрочных циклов развития экономики России, состоящие из двух фаз (повышательной и понижательной) (см. таблица 2).

Таблица 2. - Среднесрочные циклы в экономике России за 1950-2009 гг.

Цикл Повышательная фаза цикла Понижательная фаза цикла

1950-1962 гг. 1950-1956 гг. 1956-1962 гг.

1962-1973 гг. 1962-1966 гг. 1966-1973 гг.

1973-1985 гг. 1973-1978 гг. 1978-1985 гг.

1985-1991 гг. 1985-1987 гг. 1987-1991 гг.

1991-1998 гг. 1991-1995 гг. 1995-1998 гг.

1999-2009 гг. 1999-2003 гг. 2003-2009 гг.

2010-2020 гг. 2010-2016 гг. 2016-2020 гг.

В третьей главе «Совершенствование методов регулирования циклических процессов в национальной экономике Российской Федерации» разрабатываются методологические подходы к совершенствованию методов регулирования циклических процессов макроэкономической динамики; исследуется регулирование инвестиционно-инфляционных циклов и кризисов в национальной экономике; на основе системного анализа циклических процессов, автором предлагается новый подход к выработке стратегии регулирования циклов в современной экономике России в условиях посткризисного развития.

Проведенный в главе 3 ретроспективный анализ экономики России на периоде 1991-2009 гг. показал, что мировой финансовый кризис 2008-2009 гг. оказал достаточно сильное влияние на социально-экономическое развитие РФ. Резкое ухудшение внешнеэкономических условий стало серьезным испытанием для российской экономики, вызвало падение экспорта, отток капитала, что привело к значительному спаду в промышленном производстве, торговле и инвестиционной сфере.

Российский кризис 2008-2009 гг. имел принципиальные особенности, обусловленные гипертрофированной сырьевой специализацией экономики, крайне низкой конкурентоспособностью не сырьевых отраслей, слабостью и несовершенством финансовой системы, сильной ее зависимостью от мировых рынков капитала. Поэтому Россия по сравнению с другими странами в 2009 году переживала более глубокий спад экономики и финансовых рынков. Сильное падение ВВП

происходило на фоне инфляции, в то время как во многих странах в соответствие с законами рыночной экономики цены падали, что стимулировало внутренний спрос.

Далее проведенный анализ циклических процессов показывает, что в бывшем СССР аномальный экономический рост, занявший длинную волну большого кондратьевского цикла (1930-1985 гг., т.е. 55 лет) привел к глубокому по масштабам кризису перепроизводства продукции непотребительского характера и столь же масштабному недопроизводству, всеобщему дефициту конкурентоспособных товаров потребительского спроса.

Ациклический способ производства, загнавший экономику в фазу постоянного, искусственно подстегиваемого подъема, деформировал все спонтанно возникающие экономические циклы, направил рыночное саморегулирование в парадоксальное русло дефицитного рынка, где вместо тенденции к перепроизводству потребительских товаров господствует тенденция к воспроизводству дефицита и где, поэтому отсутствуют предпосылки для формирования классических циклов.

При отсутствии предпосылок для формирования классических циклов рыночной экономики дерегулирование и переключение регулирующих воздействий на антиинфляционные меры в переходной/рыночной экономике вызвали в ней образование неклассической переходной/рыночной цикличности, зацикливание экономики в фазах спада и депрессии. Чтобы вывести переходную/рыночную экономику из этого сложного состояния, необходимы инновационно-модернизационные, регулирующие воздействия государства, направленные на воссоздание нормальных среднесрочных циклов классического типа.

Далее в 3-ей главе исследуются инвестиционно-инфляционные циклы и кризисы в современной экономике России, которые, по нашему мнению, являются во многих отношениях базовыми, они прямо или косвенно влияют на все прочие циклические колебания экономических процессов.

Инвестиционно-инфляционные циклы и кризисы в переходной/рыночной экономике России являются следствием взаимодействия инвестиционно-инфляционных циклов и кризисов плановой модели советского типа с циклами ужесточения и ослабления антиинфляционной монетарной политики. Поэтому, по нашему мнению, такая политика вписывается в состояние переходной цикличности и не может дать выхода из нее.

Несмотря на то, что каждое циклическое колебание представляет собой неповторимое экономическое явление, необходимо разработать комплекс мер, позволяющий государству и субъектам хозяйствования своевременно регулировать циклические колебания макродинамики российской экономики.

Механизмы регулирования циклических процессов должны быть реализованы с помощью выбора инструментов, доступных в правовом поле национальной экономики России. Использование системного подхода и реализации всех форм государственного ациклического регулирования (институционально-экономической, законодательно-административной, судебной) способствует наиболее эффективному применению конкретных инструментов государственного воздействия. Сочетание прямых и косвенных механизмов регулирования национальной экономики позволит государству адекватно проводить антициклическую политику (рисунок 15).

Рисунок 15. Модель государственного ациклического регулирования7.

7 Составлена автором с использованием материалов: Эклунд К. Наша экономика. Введение в макроэкономику. - М.: МШПИ, 2004. - 528 с. Агеева Е.Г. Государственное регулирование циклического развития экономики/ Дис. на соис. уч. ст. к.э.н. - Саратов: ГОУ ВПО СГСУ, 2009.- 173 с. Бобин Е.С. Государственное регулирование цикличности экономических процессов в транзитивной экономике : Дис. на соис. канд. экон. наук : 08.00.01 : Челябинск, 2005. - 160 с.

После изложения теоретических основ экономического цикла, ретроспективного анализа циклических процессов с использованием производственных зависимостей и осуществления прогнозов развития российской экономики с учётом среднесрочного и долгосрочного цикла, в 3-ей главе нами разработан пакет практически - ориентированных способов регулирования циклов в российской экономике по их повышательным и понижательным фазам (таблица 3).

Таблица 3. - Способы регулирования циклических процессов российской экономики8.

Объект регулирования Содержание способов регулирования

Фаза подъёма среднесрочного цикла В условиях высокой фазы подъема цикла, государство должно обратиться к политике сдерживания (повышение ставок налогов, сокращение государственных расходов, проведение политики замедления амортизации): 1. Сокращение государственной поддержки финансовой макроэкономической отрасли через систему жесткой кредитно-монетарной политики. 2. Проведение политики «дорогих денег», что означает повышение процентных ставок по ссудам, сокращение кредитных ресурсов банков (но это также, в свою очередь чревато сокращением инвестиций и ростом безработицы). 3. Ограничение активности топливно-сырьевой макроэкономической отрасли через высокие экспортные пошлины. 4. Увеличение доли инвестиционно - инновационной макроэкономической отрасли в структуре ВВП и создание фундаментальной научно-технической базы.

Фаза спада среднесрочного цикла В условиях фазы спада цикла, государство должно накачивать платежеспособный спрос с помощью экспансионистской политики (увеличение государственных расходов, снижение процентных ставок, предоставление налоговых льгот на новые инвестиции, проведение политики ускоренной амортизации): 1. Ограничительная монетарная и бюджетная политика при поддержке инфраструктурных и институциональных изменений (бюджетные мероприятия дополняют налоговые, а в совокупности это стимулирует совокупный спрос, и, в конечном итоге, производство). 2. Проведение политики «дешевых денег» (однако это может иметь и отрицательные последствия, так как в перспективе это ведет к усилению инфляции) 3. Государственная поддержка финансово-кредитной макроэкономической отрасли через систему стабилизационного фонда, направленную на увеличение денежной ликвидности. 4. Обеспечение необходимой нормы накопления капитала, целевого использования фондов, на проведение политики ускоренной амортизации, привлечение иностранного капитала и создание предпосылок для привлекательности сбережений. 5. Стимулирование топливно-сырьевой макроэкономической отрасли с помощью низких экспортных пошлин. 6. Регулирование трудовых отношений направленное на обеспечение условий для нормального воспроизводства рабочей силы, ее подготовки в соответствии с уровнем технико-экономического развития национальной экономики. 7. Создание новых форм и методов реализации национальных проектов, например: строительство жилого и нежилого фонда, создание новых отраслей промышленности с последующей передачей в частный сектор, развитие спорта и физкультуры.

Продолжение таблицы 3.

Понижательная фаза долгосрочного цикла В условиях понижательной фазы долгосрочного цикла, государство должно обратиться к неокейнсианской политике поддержки платежеспособного спроса и к инновационной политике инвестирования в базисные технологии и венчурный капитал. Социальное напряжение, возникающее во время низкой точки понижательной фазы (депрессии) требует политических и социальных инвестиционно - инновационных действий, направленных на смягчение остроты напряжения. Поэтому использование в этот период кейнсианской доктрины сокращения налогов, увеличения госрасходов, расширительной финансово-кредитной политики весьма правильны. Использование части накопленных государством резервов в этих целях оправдано. Именно так и поступило российское правительство при формировании пакета антикризисных мер (стимулирование инноваций путём развития наукоградов, федеральных университетов, НИИ и лабораторий; развитие фундаментальных и прикладных исследовании, основанных на достижениях фундаментальной науки; поддержка в деле углубления и расширения инфраструктурных и институциональных изменений; гармонизация среднесрочного цикла и повышение темпов роста и т.д).

Повышательная фаза долгосрочного цикла В условиях повышательной фазы долгосрочного цикла, государство должно обратиться к неолиберальной политике с целью дать волю рыночной стихии и свободной конкуренции. Неолиберальная политика в сочетании с контролем за финансовыми спекуляциями на фондовых биржах. В периоды повышательной фазы (оживления и подъема) крайне важно, чтобы правительство вновь вернулось к роли «ночного сторожа» и проводило либеральную политику, дало волю рыночной стихии, поскольку диффузия инноваций есть эволюционный экономический процесс, он лучше развивается в условиях свободной рыночной конкуренции.

В основе предложенных способов регулирования лежит стимулирование

государством конкуренции в сфере импортозамещающего производства товаров длительного пользования и относительного перепроизводства товаров народного потребления. Умеренный кризис перепроизводства, по нашему мнению, позволит преодолеть феномен дефицитного рынка и запустить нормальный механизм смены фаз экономических циклов: от кризиса к депрессии, от депрессии - к оживлению и подъему.

Но стимулирование нормальных циклических колебаний макроэкономической динамики не будет иметь успеха без переориентации производства на инновационные технологии, без приоритетного направления государственных средств на создание высокотехнологичных товаров, обладающих конкурентным превосходством на мировом уровне.

8 СЬстшпега автором с

ЗовдрвКХЦктткшпроиеаивоовегсшйипфевдт^ 1999.233с Агав АА Современный

фшшявскжоношгеский крюе в свею теории инновациям) - техншогтескот ршвишя // Мониторинг глобальных и репювлыых риага200&2009.-м.:у?0с, 2009.-е 141-162 Щзвшский АН Эисмоци теорий всшжЛ ш^длтт!! жпттшюго рвтитс тщхщ нисюв, имгкрашвы уцшышя, грогновные ousikiV Дт ш соих уч. а. кан - Восю&ш-Дрну, ФГОУ ВПО «Южный федграшый унивдхиют^ 20С& -170 с Агеева ЕГ. Госуд$хлвенноерегуа14ювшиг1Ш1тескпгоршвмж:ж>нэ^^ кэл Саршшхий гасущровенный соииэдьш-эыансмический университет. Саргпта2№ КтмовВ.М1роваяэнэШк(Ш<а:грог™здо2050г.//Вогр<хыэ^ 2007-2030 гг. (гов<рин1гм)//Во1росы прск шарования. -2007. -№6.

В Заключении подведены итоги работы и сделано краткое резюме результатов проведенного исследования.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в ' следующих публикациях автора:

1. Перспективы развития нефтеперерабатывающей отрасли России//Вестник Университета (Государственный университет управления), 2008. - № 1(8), (0,35 п.л.). (список ВАК)

2. Торговля квотами в рамках Киотского протокола как один из инструментов привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику. // Вестник Университета (Государственный университет управления), 2008. - № 2(8), (0,25 п.л.). (список ВАК)

3. Исследование основных понятий экономики «мыльных пузырей» //Вестник Университета (Государственный университет управления), 2009. - № 29, (0,45 п.л.). (список ВАК)

4. Анализ и регулирование циклических колебаний макроэкономической динамики России//Экономика и математические методы, 2011, №1 (в печати) (0,9 пл.). (список ВАК)

5. Регулирование инфляционно-инвестиционных циклов в национальной экономике// Экономика и математические моделирование, г. Майкоп, МГТУ,

2008. - № 3/4, стр. 76-85 (1,5 / 0,5 п.л.) (в соавторстве).

6. Регулирование циклов макроэкономической динамики национальной экономики// Экономика и математическое моделирование, г. Майкоп, МГТУ,

2009. - №1/2. (0,5 п.л.)

7. Верификация, спецификация и идентификация модели циклов макроэкономической динамики// Экономика и математические моделирование, г. Майкоп, МГТУ, 2009 - №1/2. (1,2 / 0,7 п.л.) (в соавторстве).

8. Анализ структурных и воспроизводственных циклов макроэкономической динамики страны// Экономика и математические моделирование, г. Майкоп, МГТУ, 2009,- № 3/4 (1,6/ 0,74 п.л.) (в соавторстве).

9. Методы анализа и моделирования циклических колебаний макроэкономической динамики//Проблемы развития рыночной экономики/Под. ред. чл.-корр. РАН В.А. Цветкова. Сборник научных трудов. Вып. 2, ИПР РАН. - М.: Центр «Транспорт». - 2010. - с. 54-79. (1,375 / 1,1 п.л.) (в соавторстве).

10. Совершенствование механизмов эффективного регулирования циклического колебания макроэкономической динамики/ЯТроблемы развития рыночной экономики/Под. ред. чл.-корр. РАН В.А. Цветкова. Сборник научных трудов.

Вып. 2, ИПР РАН. - М.: Центр «Транспорт». - 2010. - с. 79-98 (1,125 / 0,9 п.л.) (в соавторстве).

11. Регулирование циклов макроэкономической динамики России // Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс]: Интернет-журнал АТиСО / Акад. труда и социал. Отношений - Электрон, журн. - М.: АТиСО, 2002 -. - № гос. регистрации 0420600008. - Режим доступа: http://www.e-rej.ru/Articles/2010/Ilyin.pdf, свободный - Загл. с экрана. (0,7 п.л.).

12. Проблемы анализа и прогнозирования циклического колебания макроэкономической динамики России // Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс]: Интернет-журнал АТиСО / Акад. труда и социал. Отношений - Электрон, журн. - М.: АТиСО, 2002 -. - № гос. регистрации 0420600008. - Режим доступа: http://www.e-rej.ru/Articles/2010/Ilyinl.pdf, свободный - Загл. с экрана. (0,6 п.л.).

13. Анализ циклов макроэкономической динамики в странах постсоветского пространства / Системное моделирование социально-экономических процессов: труды 33-й Международной научной школы-семинара, Звенигород, 01-05 октября 2010 г. / под ред. В.Г. Гребенникова, И.Н. Щепиной, В.Н. Эйтингона. - Воронеж: ВГУ, 2010. (0,15/0,1 п.л.) (в соавторстве).

14. Совершенствование методов эффективного регулирования циклических процессов макроэкономической динамики / Системное моделирование социально-экономических процессов: труды 33-й Международной научной школы-семинара, Звенигород, 01-05 октября 2010 г. / под ред. В.Г. Гребенникова, И.Н. Щепиной, В.Н. Эйтингона. - Воронеж: ВГУ, 2010. (0,2 / 0,1 п.л.) (в соавторстве).

Подп. в печ. 20.09.2010. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.

Бумага офисная. Печать цифровая.

Тираж 50 экз. Заказ № 651

ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ГОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru

www.guu.ru