Экономические условия становления и особенности развития народохозяйственного АПК в ПНР тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сверчевска, Мария
Место защиты
Минск
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сверчевска, Мария

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. РАЗВИТИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ КАК УСЛОВИЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННОГО АПК.

§ I. Экономические предпосылки образования и развития народнохозяйственных АПК в социалистических странах.

§ 2. Особенности становления и развития АПК в

ГЛАВА П. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ РОЛЬ АПК В РЕШЕНИИ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ ПРОБЛЕМЫ

§ I. Создание материально-технической базы сельского хозяйства - основа роста сельскохозяйственного производства

§ 2. Развитие АПК и производство конечного продукта

§ 3. Роль третьей сферы АПК в решении продовольственной проблемы.

ГЛАВА Ш. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО МЕХАНИЗМА

АПК В ПНР . 105'

§ I. Необходимость и формы регулирования ценообразования в системе АПК.

§ 2. Совершенствование управления и организации .производства в сельском хозяйстве как сфере АПК.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические условия становления и особенности развития народохозяйственного АПК в ПНР"

Бурное развитие общественных производительных сил в братских странах социалистического содружества обусловливает расширение и укрепление экономических связей как между отраслями народного хозяйства внутри страны, так и между ними. Усиливается обобществление производства. В каждой социалистической стране складывается единый народнохозяйственный комплекс. Общей основой формирования ЕНХК является усиление непосредственно общественного характера производства на основе становления непосредственно общественного характера труда, усиления планомерности развития социалистической экономики. Его формирование в каждой социалистической стране связано с развитием всей совокупности производительных сил и системы социалистических производственных отношений. Он представляет собой формгу всесторонней интеграции экономики страны, всех ее сфер, процессов, регионов. Суть этой интеграции в том, что ни одно производство не может существовать без других, без кооперации с другими производствами.

Однако особенностью формирования единого НХК в СССР и в с других социалистических странах, достигших высокого уровня экономического развития, является то, что внутри его сложился ряд специализированных комплексов (в СССР их свыше 20), каждый из которых служит определенной цели. Это аграрно-промышленный,топливно-энергетический, транспортный, строительный, металлургический и др. Успешное и согласованное развитие единого БХК в этих условиях невозможно без опоры на планомерность специали зированных народнохозяйственных комплексов, их оптимальной пропорциональности и взаимного всестороннего взаимодействия. Среди специализированных народнохозяйственных комплексов самым крупным является аграрно-промышленный (АПК), что определеяет его место и роль в экономике каждой социалистической страны. Именно это обстоятельство и определило выбор темы диссертационного исследования.

Образование народнохозяйственных АПК - процесс интернациональный, обусловленный определенным (высоким) уровнем развития производительных сил, достигнутым на основе завершение индустриализации народного хозяйства. Б странах, где нет тяжелой ндуст-рии и не проведена индустриализация отраслей хозяйства, народнохозяйственные комплексы, как системы экономических отношений между сферами производства по созданию конечного продукта на основе сельскохозяйственного сырья, практически не возникают.

В ПНР такой комплекс возник, проявил себя и успешно развивается. Однако в экономической литературе его научные и практические проблемы, взятые в целом, в определенной системе, остаются не исследованными. За последнее время появилось ряд работ польских экономистов, посвященных отдельным проблемам АПК без их комплексной увязки и без обоснования их единства как системы. Так, за последнее время опубликованы работы, посвященные: социально-культурной обусловленности социалистического преобразования деревни и сельского хозяйства ПНР (Дызма Галай), обучению кадров для потребностей сельского хозяйства республики (Тадеуш Вечорек), проблемам социальной политики по отношению к земледельческому населению (Барбара Трыфан), эволюции связей сельского хозяйства с народным хозяйством (Болеслав Стружек), процессам урбанизации и индустриализации страны и их влиянию на развитие сельского хозяйства (Зыгмунт Ляхерт), экономическим и социальным последствиям технизации сельского хозяйства (Рышард Мантойфель), некоторым проблемам общественно-технической реконструкции польского сельского хозяйства (Вальдемар Мих-на), производственному обслуживанию индивидуального сельского хозяйства (Юлиан Богач), кооперации в деревне и преобразованию аграрного строя в польской деревне (Тадеуш Рыхлик)-1-. Однако работы этих и других авторов не дают сколько-нибудь ясного представления о развитии народнохозяйственного АПК ПНР за предшествующий период. Они не отражают его современное состояние и перспективы развития. Лишь в советской экономической литературе за последние 5-10 лет появилось ряд работ, которые свидетельствуют о том, что проблемы народнохозяйственного АПК в СССР уже на2 шли довольно основательное освещение в литературе .

Исходя из этого, автор ставит перед собой задачу комплексного исследования экономических проблем становления, формирования и развития АПК ПНР как системы, призванной решить в стране продовольственную проблему и надежно обеспечить легкую промышленность сырьем. Научный анализ направлен на то, чтобы:

- выяснить общность экономических предпосылок образования народнохозяйственных АПК в социалистических странах;

- раскрыть особенности становления и развития АПК в ПНР;

- исследовать процесс создания 'материально-технической базы сельского хозяйства ПНР с учетом всех особенностей как основы роста сельскохозяйственного производства в обобществленном и необобществленном секторах;

- выяснить не только изменение условий производства конечного продукта АПК, но и факторы его роста в системе народнохо Работы названных авторов приведены в списке использованной литературы. 2 зяйственного АПК;

- обосновать роль и экономическое значение третьей сферы АПК в производстве конечного продукта и решении продовольственной проблемы;

- показать, что ценообразование на средства производства и сельскохозяйственную продукцию являются центральным звеном хозяйственного механизма АПК республики;

- раскрыть объективную обусловленность, необходимость и особенности форм планирования сельского хозяйства и других сфер АПК, а также регулирования экономических связей между ними;

- обратиться к анализу экономических рычагов управления сельским хозяйством на уровне страны и региональных уровнях.

Структура работы соответствует поставленным задачам исследования.

В первой главе диссертации "Развитие общественных производительных сил как условие возникновения народнохозяйственного АПК" рассмотрены общественно-экономические предпосылки образования и развития народнохозяйственных АПК в социалистических странах, а также особенности этого процесса в ПНР, где сельское хозяйство является многоукладным, что не может не сказываться на структуре и динамике развития I и Ш сфер АПК.

Вторая глава диссертации "Экономическая роль АПК в решении продовольственной проблемы" является основной. Здесь рассматриваются темпы, направления и особенности формирования материально-технической базы сельского хозяйства АПК как в обобществленном, так и в необобществленном секторах с точки зрения создания экономической основы решения продовольственной проблемы, а также изменения места и роли центрального звена АПК в процессе производства конечного продукта. В этой же главе анализируется роль третьей сферы комплекса как в системе АПК, так и в решении продовольственной проблемы.

Работа завершается анализом хозяйственного механизма АПК, чему посвящена третья глава диссертации "Совершенствование хозяйственного механизма АПК в ПНР". Здесь исследуются практика ценообразования в системе АПК, особенности планирования и управления многоукладным хозяйством и АПК в целом.

Объектом исследования является сельское хозяйство ПНР, отрасли промышленности, производящие средства производства для сельского хозяйства, а также промышленность, перерабатывающая сельскохозяйственное сырье в конечный продукт, и торговля, доводящая его до потребителя.

Методологической основой работы являются труды классиков марксизма-ленинизма, а также решения съездов ПОРП по сельскому хозяйству, труды по марксистско-ленинской политической экономии советских и польских экономистов. На всех этапах экономического анализа в ходе исследования использовались такие важнейшие принципы марксистской диалектики как материальность и объективность развития, единство и борьба противоположностей, взаимосвязь количества и качества и другие.

Цели и задачи исследования потребовали от автора изучения обширной советской экономической литературы, а также работ польских экономистов по всем важнейшим проблемам социалистических аграрных отношений и развития народнохозяйственного АПК, начиная от его становления и кончая анализом экономического механизма его функционирования и дальнейшего развития. Теоретические выводы и положения автора базируются на анализе опубликованных на польском и русском языках статистических данных центрального статистического управления Польской Народной Республики в основном за десятилетний период (1970-1980 гг.)» а также данных, опубликованных в научной и периодической печати ПНР, Центрального Союза сельскохозяйственных кружков.

Научной новизной диссертации являются следующие положения:

- комплексный подход к решению проблем развития сельского хозяйства с учетом экономических зависимостей и взаимосвязей между всеми сферами АПК;

- обоснование общих для всех развитых стран предпосылок образования народнохозяйственных АПК, а также особенностей их становления и развития в отдельных социалистических странах, прежде всего в ПНР;

- раскрытие особенностей формирования материально-технической базы многоукладного сельского хозяйства ПНР и обоснование ее роли в решении продовольственной проблемы в республике;

- выявление стадий создания конечного продукта АПК и изменения роли сельского хозяйства ПНР в этом процессе;

- обоснование положения о том, что пищевая и легкая промышленность, работающие на сельскохозяйственном сырье, являются третьей сферой АПК, и выявление их роли в эффективном функционировании всего АПК;

- всестороннее раскрытие объективного характера функционирования хозяйственного механизма АПК и совершенствования главных форм его действия с целью повышения эффективности всего комплекса.

Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что его основные положения о становлении, развитии АПК в ПНР, действии хозяйственного механизма могут быть использованы руководящими органами ПНР в организации управления, ценообразования и планирования не только сельского хозяйства, но и других сфер АПК. Выводы диссертации дают возможность аппарату управления правильно скорректировать аграрную политику и направить ее на развитие переходных (от необобществленного к обобществленному сектору) форм ведения сельского хозяйства, повышение роли производства обобществленного сектора и преодоление имеющихся диспропорций между сферами АПК. Материалы диссертации целесообразно использовать при преподавании курса политической экономии социализма, прежде всего в темах: "Особенности хозрасчетных отношений в сельском хозяйстве" и "Социалистическая система мирового хозяйства".

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Сверчевска, Мария

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, в работе показано, что образование, развитие и совершенствование народнохозяйственных аграрно-промышленных комплексов, обусловленное развитием общественных производительных сил и переходом к индустриальным формам производства, представляет собой общий процесс всех стран, независимо от социально-экономического строя. Вместе с тем развитие аграрно-промышлен-ных комплексов в развитых капиталистических странах носит антагонистический характер, ибо оно связано с агробизнесом, в условиях которого сельское хозяйстви вовлекается в вертикальную интеграцию и превращается в обычную сферу предпринимательства со всеми вытекающими отсюда последствиями, т.е. эксплуатацией и разорением мелких фермеров, созданием аграрного перенаселения и т.д.

Образование и становление народнохозяйственных аграрно-промышленных комплексов в социалистических странах протекает в условиях действия экономических законов социализма и имеет принципиально иную направленность, чем при капитализме, т.е. рост благосостояния трудящихся.

Аграрно-промышленный комплекс представляет собой систему экономических отношений между планомерно развивающимися отраслями народного хозяйства, полностью или частично связанными с производством и переработкой сельскохрзяйственной продукции и доведением ее до потребителя в форме конечного продукта, являющегося результатом производственной деятельности не только сельского хозяйства, но и других сфер АПК. В процессе становления народнохозяйственного АПК сельское хозяйство превращается в одно из звеньев длинной цепи общественного производства,

- 152 начинающегося на предприятиях первой сферы АПК, производящей средства производства для сельского хозяйства, и завершающегося в третьей сфере АПК, где сельскохозяйственная продукция перерабатывается в конечный продукт. Несмотря на это главной сферой АПК является все же сельское хозяйства, ибо здесь производится исходная форма конечного продукта АПК, а все другие сферы комплекса лишь обслуживают сельское хозяйство, функционально приспосабливаясь к его производству.

Анализ развития АПК в ПНР показывает, что в современных условиях темпы расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве страны определяются темпами и пропорциями во всем АПК. Вместе с тем развитие АПК в ПНР, как внутренний процесс, обусловленный развитием общественных производительных сил страны, имеет также и внешнюю сторону, определяемую экономической интеграцией. Экономическая интеграция социалистических стран ускоряет ход развития национальных АПК. Социалистические страны беспрепятственно делятся накопленным опытом производства, обмениваются новейшими сортами растений и породами скота, глубоко специализируют свое сельскохозяйственное производство с учетом не только своих конкретных природно-экономических условий, но и других социалистических стран. В целом экономическая интеграция социалистических стран обусловливает превращение внутреннего процесса становления, развития и совершенствования народнохозяйственных АПК отдельных стран одновременно и в межнациональный процесс в рамках стран социалистического содружества. Все это, однако, не исключает того факта, что возникновение АПК, формы, методы и направления их развития в отдельных странах имеют свою социально-экономическую специфику, определенные особенности и отличия.

Особенности становления и развития народнохозяйственных АПК в разных социалистических странах определяется уровнем развития тех отраслей промышленности, которые связаны с сельским хозяйством, социально-экономической структурой сельского хозяйства и уровнем его индустриализации, степенью переработки пищевой и легкой промышленностью сельскохозяйственной продукции в конечный продукт.

Как показало исследование, для ПНР определяющим фактором развития АПК является состояние сельского хозяйства, имеющего сложную социально-экономическую структуру, ибо оно распадается на два сектора: обобществленный и необобществленный. Обобществленный, в свою очередь, состоит из трех частей - госсель-хозов, производственных кооперативов и сельскохозяйственных кружков. В таком своем состоянии сельское хозяйство ПНР предъявляет спрос на средства производства и определяет возможности развития легкой и пищевой промышленности.

Глубокая дифференциация в землепользовании среди индивидуальных крестьянских хозяйств (от 0,5 га до 15 га и выше) неизбежно оказывает воздействие на всю систему экономических связей внутри АПК. Поскольку хозяйства с небольшим земельным' наделом, а таких в ПНР большинство, представляют собой преимущественно потребительские, т.е. натуральные хозяйства, то они не могут обеспечить рост производства товарной продукции, а потому сдерживают развитие третьей сферы АПК, а также и первой, ибо предъявляют спрос на конно-ручной инвентарь: конные плуги, бороны, телеги, грабли, жатки и т.д.

В сложинбихся условиях ускорение развития народнохозяйственного АПК требует коренного преобразования аграрного строя польского села через кооперирование единоличных хозяйств. При

- 154 чем, назрели условия перехода от пассивной перестройки, когда обобществленные хозяйства постепенно занимают земли, вышедшие из пользования в индивидуальном хозяйстве, а активной перестройке, когда ноше коллективные хозяйства возникают и развиваются путем объединения имущества индивидуальных хозяйств. Это несомненно усилило бы связи между всеми звеньями АПК и придало бы его развитию динамический характер, отвечающий общественным интересам. Как показало исследование, начиная с 70-х годов, когда в сельском хозяйстве ПНР наметились определенные сдвиги к социализации, т.е. начал, хотя и медленно, расти кооперативный сектор, в промышленности наметилось сокращение производства конно-ручных орудий труда и заметный рост производства средств труда для крупных социалистических хозяйств. В большой сложности взаимодействия смешанного сельского хозяйства и приспособленной к его развитию промышленности, производящей средства производства для сельского хозяйства, т.е. первой сферы комплекса, состоит особенность возникновения, становления и развития народнохозяйственного АПК в ПНР.

В ПНР есть свои особенности и развития третьей сферы АПК. В связи с тем, что преобладающей формой ведения сельского хозяйства в ПНР являются единоличные хозяйства крестьян, то отсюда следует, что весь необобществленный сектор выпадает из процесса аграрно-промышленной интеграции, тормозя тем самым технологическое сближение сельского хозяйства и пищевой и легкой промышленности во всем комплексе. Кроме того, многоукладное сельское хозяйство тормозит развитие третьей сферы АПК, о чем свидетельствует статистика. За двадцатилетний период (с I960 по 1980 гг.) рост товарной продукции в обобществленном секторе был в два раза выше, чем в целом по сельскому хозяй

- 155 ству страны и в 2,5 раза выше, чем в необобществленном секторе. Следовательно, единоличные хозяйства в ПНР сдерживают расширение сырьевой базы легкой и пищевой промышленности, а тем самым и развитие всего АПК.

Становление и развитие народнохозяйственного АПК в полной мере определяется темпами и характером материально-технической базы сельского хозяйства, а также других сфер комплекса. Материально-техническая база сельского хозяйства является экономической основой решения продовольственной проблемы в стране. Однако общественное регулирование ее развития в ПНР затруднено существенным различием между этой базой обобществленного сектора, представляющей собой крупное механизированное, планомерно развивающееся общественное производство, и материально-технической базой индивидуальных крестьянских хозяйств, которая не соответствует достижениям современной науки и производства. По всем показателям формирования материально-технической базы (фондообеспеченности, их структуре, доли активной части средств труда и т.д.) .проявляется полное преимущество обобществленного сектора. Это позволяет сделать вывод, что успешное формирование материально-технической базы социализма в аграрном секторе экономики практически возможно лишь в рамках социалистического сельского хозяйства, т.е. той части сельскохозяйственных предприятий, где производство является концентрированным, крупным, специализированным и ведется на основе социалистических производственных отношений, открывающих неограниченный простор для развития производительных сил. Отсюда вытекает необходимость расширять, углублять и ускорять по мере вызревания условий процесс социалистических преобразований в польской деревне.

Создание материально-технической базы сельского хозяйства осуществляется в ходе воспроизводства за счет капиталовложений на основе последовательной планомерности. Планомерность капиталовложений означает, что необходимо обеспечить не только образование денежных ресурсов через сложную систему распределительных рычагов, но и организовать производство под эти ресурсы определенных средств труда, машин, оборудования, строи тельных материалов. Все это предполагает регулирование широкого круга экономических отношений как на уровне АЖ, так и всего народного хозяйства, а также распределение капиталовложений по важнейшим направлениям производительной деятельности: на хозяйственное строительство, механизацию, электрификацию, мелиорацию, ветеринарию и т.д. Планомерное регулирование капиталовложений в сельское хозяйство требует строгого учета достижений научно-технического прогресса и увеличения затрат на механизацию и автоматизацию производства, электрификацию, а также повышения плодородия почвы.

Развитие народнохозяйственного АЖ в ПНР, как и в любой, другой социалистической стране, имеет своей целью рост произ-( водства конечного продукта. Анализ его создания дает возможность проследить экономические связи между сельским хозяйством и всеми сферами АЖ, принимающими участие в формировании как изначальной, так и конечной формы этого продукта и тем самым оценить реальный вклад каждой сферы комплекса в достижение конечной общественной цели производства всеми подразделениями АЖ.

Для определения роли сельского хозяйства в создании конечного продукта в работе применяется понятие конечной продукции сельского хозяйства. Одна часть этой продукции, подготавливаемых к потреблению в самом сельском хозяйстве, одновременно становится и конечным продуктом АПК, другая - принимает товарную форму и поступает на переработку на предприятия третьей сферы АПК, чтобы, пройдя эту сферу, стать для общества конечным продуктом.

Анализ показал, что за каждый год изучаемого периода удельный вес обобществленного сектора сельского хозяйства в конечной продукции страны по сравнению с удельным весом в валовой продукции, а в товарной продукции по сравнению с конечной, повышается, а необобществленного сектора понижается.

Все в большой мере в ПНР по мере развития АПК создание конечного продукта завершается в третьей сфере этого комплекса. Это относится только к той продукции, которая через государственные закупки поступает на переработку предприятиями третьей сферы АПК.

Однако в сельском хозяйстве ПНР не весь конечный продукт аграрно-промышленного комплекса проходит третью заключительную стадию производства. Все еще значительная часть продукции сельского хозяйства потребляется без переработки промышленностью. Вместе с тем четко проявляется тенденция роста промежуточного продукта в сельском хозяйстве, т.е. продукта, поступающего в легкую и пищевую промышленность на переработку и доработку. Такое изменение экономической роли сельскохозяйственной продукции содействует углублению специализации и развитию как сельского хозяйства, так и АПК в целом.

Судя по темпам роста фондообеспеченности сельского хозяйства и роста переработки сельскохозяйственного сырья пищевой и легкой промышленностью можно заключить, что первая и третья сферы АПК и в перспективе будут оказывать все возрас

- 158 тающее воздействие на производственные связи между сферами АПК, являющегося целью производства.

По мере дальнейшего развития народнохозяйственного АПК возрастает роль его третьей сферы в решении продовольственной проблемы ПНР. Эта сфера принимает участие в формировании как потребительской стоимости, так и стоимости конечного продукта АПК. В работе подчеркивается, что пищевая промышленность ПНР, состоящая из многих отраслей, представляет единую взаимосвязанную систему. За исключением молочной промышленности, производства растительного масла и табачной промышленности, в силу своей специфики слабо связанными с другими отраслями третьей сферы АПК, все другие отрасли пищевой промышленности в ходе производства потребляют продукцию в качестве сырья или вспомогательных материалов, если не почти всех отраслей пищевой промышленности, то большинства их. На основе этого делается вывод, что для успешного развития народнохозяйственного АПК в ПНР и его сердцевины - продовольственного комплекса необходимо сбалансированное развитие не только производственно-экономических связей между сферами комплекса, но и внутри их, в данном случае в третьей сфере АПК за счет планомерности капиталовложений, совершенствования ценообразования и улучшения управления. Именно такой подход к управлению пищевой промышленностью вытекает из характера развития всего народнохозяйственного АПК республики, планомерности объективно развивающихся связей между его сферами, а также сбалансированности отраслей внутри каждой из них.

В ходе исследования установлено, что характерной особенностью развития народнохозяйственного АПК, в том числе и его сердцевины - продовольственного, в ПНР является возрастание

- 159 экономической роли как первой, так и третьей сферы в производстве конечного продукта, что четко проявляется при рассмотрении динамики занятости в продовольственном комплексе, а также структуры фондообеспеченности в разрезе сфер продовольственного комплекса. За анализируемый период (1970-1979 гг.) удельный вес занятости в третьей сфере продовольственного комплекса повысился на 2,3%, а фондообеспеченности на 2,6%. Эти изменения по своему содержанию и экономической роли весьма положительны, ибо отражают развитие всего агропромышленного комплекса, рост производительности общественного труда во всех его сферах.

Как показало исследование, стабилизирующим фактором, обеспечивающим возрастание роли третьей сферы АПК в производстве конечного продукта, является обобществленный социалистический сектор сельского хозяйства ПНР. Его высокая товарность и усиление взаимосвязей со всеми сферами АПК - важнейшая предпосылка надежного решения продовольственной проблемы в республике. Отсюда следует, что постепенная и последовательная социализация индивидуальных 1фестьянских хозяйств должна быть 'в центре внимание общества и государства ПНР.

Однако в данный момент, когда индивидуальный необобществленный сектор в сельском хозяйстве ПНР преобладает как в производстве валовой, так и товарной продукции, важнейшим рычагом регулирования взаимосвязей между сферами АПК, повышении рож и стабильности в развитии третьей сферы АПК в деле решения продовольственной проблемы в стране является ценообра-ние как на продукцию сельского хозяйства, так и средства производства для этой отрасли. Последнее занимает центральное место в системе хозяйственного механизма, обусловливающего

- 160 воспроизводственный процесс как в рамках сфер АЖ, так и между ними.

До проведения генеральной реформы цен в феврале 1982 года в Польше розничные цены на продовольствие были ниже закупочных. Политика польского государства в области ценообразования была направлена на то, чтобы посредством относительного повышения закупочных цен поддержать производственные усилия крестьянства по росту производства и тем самым решить социальные проблемы общества в направлении роста благосостояния трудящихся.

Однако в связи с тем, что поддержание независимости между закупочными и розничными ценами на важнейшие виды продовольствия фактически финансирует не производство, а потребление, что увеличивает спрос выше объективного обусловленного уровня и соответственно снижает предложение важнейших видов продовольствия, польское государство в феврале 1982 года значительно повысило розничные цены и одновременно, хотя и не в такой мере как розничные, закупочные. Проведение генеральной реформы цен на сельскохозяйственную продукцию было вызвано не только потребностями развития АЖ страны, но и давлением свободного рынка в ПНР.

При проведении генеральной реформы цен социалистическое государство ПНР всесторонне учло сложившиеся условия производства и обращения важнейших видов продовольствия, соотношения их предложения и спроса, что при постоянном совершенствовании всей системы цен позволит успешно развивать экономические взаимоотношения между всеми сферами АЖ и внутри них, направить производство конечного продукта и полнее удовлетворять потребности населения в продовольствии и других видов товаров, про

- 161 изведенных на основе сельскохозяйственного сырья.

Б ходе генеральной реформы цен были повышены цены также и на средства производства для сельского хозяйства. Сопоставление уровня повышения закупочных цен и цен на средства производства дает основание считать, что такое повышение было осуществлено с учетом обеспечения эквивалентности обмена и реализации интересов как тружеников села, так и рабочих промышленности, всего общества ПНР.

Генеральная реформа цен все же не означает, что все вопросы ценообразования уже решены. Предстоит большая работа ло совершенствованию ценообразования во всей системе АПК, ибо уровень их оптимальности будет определять планомерность и. пропорциональность развития сфер комплекса, рост производства сельскохозяйственной продукции и повышение ее товарности, расширение производственных мощностей третьей сферы АПК и в целом успешное решение продовольственной проблемы в стране. Главное в совершенствовании ценообразования на сельскохозяйственную продукцию состоит в том, чтобы не рыночные цены регулировали закупочные и розничные, как это было до реформы цен, а напротив, с закупочные и розничные цены определяли рыночные. В этом сущность проблемы. Однако здесь недостаточно только регулирования цен. Для нормального снабжения населения всеми видами продовольствия главным были и всегда будут организация производства, его специализация и концентрация, переход к индустриальным формам труда, что практически возможно лишь в условиях крупного обобществленного производства.

Непосредственно в области ценообразования предстоит через закупочные цены и цены контрактации более творчески использовать стимулирующую и вместе с тем распределительную функцию цены. Представляется, что цены на средства производства для сельского хозяйства дожны устанавливаться с учетом необходимости их расширенного воспроизводства, т.е. создания для этой цели фонда накопления. Вместе с тем до преодоления дефицита средств производства для сельского хозяйства они дожны предварительно распределяться между секторами сельского хозяйства в соответствии с наиболее эффективным их использованием.

Потребности развития народнохозяйственного АПК выдвигают перед социалистическим государством ПНР сложные проблемы по совершенствованию управления как сельским хозяйством, так и комплексом в целом, и особенно на уровне гмин и воеводств, Управление только посредством центральных органов, т.е. министерств не обеспечивает сегодня оперативного решения тех вопросов, которые постоянно возникают на базовом уровне самого производства. Ждут своего решения многие проблемы планирования производства, определния форм выкупа средств производства прежде всего земли у крестьян, вступивших на социалистический путь развития, ускорения обобществления производства.