Экономический кризис в Монголии и проблемы перехода к рынку тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Нацагдорж Вандагийн
Место защиты
Новосибирск
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Экономический кризис в Монголии и проблемы перехода к рынку"

РГ8 ОД

На правах рукописи

НАЦАГДОРЖ ВАНДАГИЙН

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРИЗИС В МОНГОЛИИ И ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕХОДА К РЫНКУ

08.00.05-экономика и управление народный хозяйством

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Новосибирск - 1993

/

Работа выполнена' в Институте экономики Монгольской академии наук.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Курцеа И.В. доктор экономических наук, профессор илыошошок с.Е. доктор экономических наук, ■.-—■■■ профессор Церендэл Д.

Ведущая организация - Иркутская академия народного

хозяйства !

Защита состоится " " декабря 1995 г. в __ час. на

заседании диссертационного совета Д.002.34.01 по присуждению ученой степени доктора наук при Институте экономики и организации промышленного производства СО РАН по адресу: 630090, Новосибирск, 90, пр. ак. Лаврентьева,17

С диссертацией можно ознакомиться, в библиотеке ИЭиОПП СО РАН

Автореферат разослан ноября 1995 г.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор экономических наук с- — -"/Л .у? - у Титов В.В.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Современное состояние экономики Монголии характеризуется экономическим кризисом, протекающим в условиях перехода к рынку и коренным преобразованием внешних связей.

Сложность перехода Монголии к рынку заключается в отсутствии целостной концепции хозяйственного развития, разработанной с учетом специфики страны. Модель рыночной экономики, которая должна сформироваться в Монголии, потребует решения многих теоретико-методологических проблем. В первую очередь это проблемы перехода к рынку централизованной плановой экономической системы, а также выхода страны из кризиса на базе развития рыночных отношений. Этим определяется актуальность темы диссертационного исследования.

Данная работа представляет собой впервые выполненное в Монголии целостное научное исследование теоретических и практических проблем формирования рыночных отношений в стране, экономика которой зависит от внешней среды, имеет аграрно-сырьевую структуру и охвачена крупномасштабным кризисом.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выработка концептуальных положений по формированию в Монголии рыночной экономики, научная оценка результатов первых этапов приватизации и других аспектов перехода Монголии к рынку и определение основных путей выхода страны из экономического кризиса.

В этой связи исследование направлено на решение следующих задач:

- обосновать необходимость перехода Монголии к рыночным отношениям в связи с неэффективностью централизованной модели управления экономикой в современных условиях;

- исследовать актуальные проблемы формирования рыночной экономики в Монголии и особенности перехода Монголии к рыночным отношениям;

- обобщить теоретические взгляды на природу и типы современных экономических кризисов, выявить причины возникновения и особенности экономического кризиса в Монголии, наметить пути выхода из него;

- определить специфику формирования частной собственности в различных сферах экономики Монголии и формы функционирования хозяйственных единиц как элементов первичных структур рыночной экономики;

- проанализировать первые результаты рыночных преобразований в Монголии и разработать предложения по успешному завершению в установленный срок приватизации в Монголии;

- проанализировать процесс перехода к открытой экономической политике й дать оценку первым результатам в области развития внешнеэкономического сотрудничества, определить приоритетные направления дальнейшего развития этого сотрудничества.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования является формирующаяся в Монголии система рыночной экономики, как основа для создания реальных условий выхода страны из экономического кризиса.

Объектом исследования выступает экономика Монголии в целом и отдельные ее отрасли. В диссертационной работе рассматривается специфика структуры монгольской экономики, особенности ее развития в предшествующие периоды и современное кризисное состояние.

Методология исследования. Теоретической и методологической основой исследования служит труды ведущих ученых в области рыночной экономики, работы российских и

■ ■ ■ .... ■ (Л^

монгольских ученых-экономистов.

Общетеоретические и методологические проблемы рыночной экономики и экономического цикла отражены в трудах таких ученых, как М. Кейнс, С.А. Брю, Я. Корнай, Дж.К.Р. Макконнел, К. Маркс, А. Маршалл, П. Самуэльсон, У.К. Митчелл, В. Леонтьев, А- Смит, М. Фридмен, а также таких российских ученых-экономистов как Л.И. , Абалкин, А.Г. Агкнбегян, П.Г. Бунич, Д.А. Белоусов, о.Г. Богомолов, К.К. Вальтух, А.Я. Лившиц, Н.Я. Петраков, Н.П. ФеДоренко, С.С. Шаталин, Г.И. Ханин.,Е.С. Ясин и монгольских ученых-экономистов таких как Д. Бямбасурэн, Ц. даваадорж, Л. дондог, П. Лувсандорж, П.Нэргуй, Г. Пурэвбаатар, Д. Церендэл и ДР- '

В работе использованы статистические и балансовые материалы Центрального статистйчёского управления. Министерства финан-

- 4 -

сов. Центрального банка Монголии, новые законы, резолюции и решения съездов Малого и Государственного Великого Хуралов Монголии , постановления и другие официальные материалы правительства, а также использованы некоторые законы Российской Федерации, материалы международных и общегосударственных научных конференций, а также периодической печати по тематике диссертации.

В ходе исследования и разработки рекомендаций применялись известные методы и приемы исследования: анализ и синтез, индукция и дедукция и статистические методы.

Научная новизна. В диссертации впервые в Монголии сделана попытка теоретического обобщения и решения важной научной проблемы - определения особенности экономического кризиса, путей его преодоления и специфики перехода к рынку, разработка концептуальных положений формирования рыночной экономики в стране.

В ходе исследования автором : - выявлены причины возникновения экономического кризиса в Монголии и специфические особенности данного кризиса, определяемые предыдущими этапами экономического развития Монголии;

- проведен детальный анализ причин углубления экономического кризиса, на этой основе разработаны рекомендации по преодолению его путем перехода к рынку;

- определена суть перехода к рынку от централизованной плановой системы управления, дана оценка результатам переходного процесса в Монголии, определена специфика перехода Монголии к рынку и выработаны предложения по успешному завершению данного перехода;

- выработана концепция по формированию в Монголии рыночной экономики.

Практическая значимость исследования заключается прежде всего в разработке предложений по успешному завершению перехода к рынку путем корректировки ошибок переходного периода, проведении сравнительного анализа результатов мероприятий Правительством По преодолению экономического кризиса в Монголии и формулировке рекомендаций по выходу из него. Теоретические разработки и выводы исследования автора могут также использоваться в процессе подготовки специалистов-экономистов различного профиля, особенно по макроэкономике.

- 5 -

Апробация результатов исследования. Результаты и выводы научных исследований автора неоднократно обсуждались в Институте экономики МАН и докладывались диссертантом на научных и научно-практических конференциях в стране и за рубежом. Автором подготовлены следующие научные доклады:

"Управление экономикой страны средствами фискальной политики (опыты стран с рыночной экономикой)". Научный доклад, представленный на ученый совет Института МАН, 1993. 0.3 п.л.

"Формирование и расходование госбюджета Монголии: Выводы и предложения". Научный доклад, представленный на ученый совет Института МАН, 1993. 0.5 п.л.

"Обновление налоговой системы в Монголии". Научный доклад, представленный на ученый совет Института МАН, 1993 г. 0.5 п.л.

"Методика определения валовой национальной продукции в условиях Монголии и экспериментальные расчеты". Научный методический материал представленный на ученый совет Института МАН, 1994. 0.7 п.л.

"Анализ взаимосвязи формирования и расходования госбюджета с экономикой страны". Научный доклад, представленный на ученый совет Института МАН. 1994 г. 0.7 п.л.

"Методические рекомендации по определению минимального уровня жизни, населения". ( под руководством автора ). Принято на ученом совете Института МАН и представлено руководящим органам власти. 1994, г. 1.0.п.л.

Основное содержание диссертации отражено в 9 работах, общим объемом 10,1 п.л., написанных лично автором. Среди наиболее значимых публикаций по теме диссертаций следует выделить монографию "Особенности экономического кризиса в Монголии и пути выхода из него"(Улаанбаатар: ИЭ АН Монголии, 1995) и две главы сборника "Монголия: трудный путь к рынку". (М.: 1994) : "Монгольский опыт приватизации" и "Меры социальной защиты населения при переходе к рынку".

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и приложения (табличные материалы).

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении дается общая характеристика работы, обосновывается актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значииость исследования, раскрывается предмет и объект исследования, методологические принципы, сформулированы цели исследования, его основные задачи и положения, выносимые на защиту , раскрывается личное участие автора в исследуемой проблематике, описываются апробация и внедрение полученных автором результатов.

В разделе I -"Особенности кризиса в Монголии",- состоящем из 2-х глав, дано определение экономическому кризису, выявлены причины и условия его возникновения и разработаны рекомендации по выходу страны из кризиса.

Кризис в Монголии является типичным кризисом недопроизводства. Экономический кризис в Монголии начался с 1989 г., когда объем производства стал снижаться, хотя предпосылки его сформировались ранее, в период застоя экономики.

Экономический кризис недопроизводства обуславливается ошибками в структурной политике и отсутствием стимулов осуществления хозяйственной деятельности в централизованной экономике.

Обобщая взгляды ученых и специалистов о причинах и характере экономического кризиса, возникшего в Монголии (1), можно сделать следующие выводы.

Во-первых, главная предпосылка недопроизводства заключалась в нерациональной структуре производства и неправильном механизме заинтересованности при системе централизованной планбвой экономики.

Во-вторых, сформировавшееся кризисное состояние экономики страны реально проявилось в период перехода к рынку.

В-третьих, результаты кризиса, возникшего в Монголии, проявились быстро и за короткое время кризис резко углубился.

В четвертых, поскольку данный кризис проявился в относительно слабой экономике, то его будет трудно преодолеть.

1. см. К. Зардыхан, Г. Пурэвбаатар, Б. Батхишиг, С. Ням-загд, Д. Бямбасурэн, Д. Цэрэндорж, М.Хасбаатар и другие.

- 7 -

Возникновение кризиса в Монголии было обусловлено следующими обстоятельствами.

Было избрано неправильное основное направление индустриализации - создание чрезмерно громоздких, крупных горнодобывающих предприятий. В политике индустриализации уделялось недостаточно внимания созданию комплекса базовых отраслей и развивались преимущественно предприятия с большим иностранным участием. При этом эффективность инвестиций была невысокой, а в части материального снабжения предприятия Монголии оказались зависимыми от поставок из других стран.

Экономика Монголии оказалась неспособной осуществлять не только расширенное воспроизводство, но и простое воспроизводство без какой-либо внешней поддержки.

Промышленное производство Монголии, которое всегда опиралось на импорт и не имело собственной базы развития, оказалось в существенной зависимости от положения дел в странах-партнерах. это привело к тому, что оно сразу же подверглось влиянию кризиса, начавшегося в данных странах.

Кроме того, Монголия, неэффективно использовала полученные кредитные средства. Главные причины этого заключаются в том, что в стране преобладало мнение о том, что кредиты не должен погашаться, в связи с чей слабо контролировалось использование кредитных средств.

Из-за плохой подготовки кадров для предприятий и хозяйств, построенных на кредитные средства, их эффективность была низкой. В период централизованного планового управления страна наращивала долги без развития потенциала для их возвращения.

Размер иностранных кредитов постоянно увеличивался, он возрастал более ускоренным темпом, чем капиталовложения из внутренних источников.-В конце 80-х годов иностранный кредит превышал 70% всех капиталовложений страны. Иностранный кредит использовался кроне капиталовложений для возмещения дефицита государственного бюджета. Поскольку импорт страны превышал экспорт в 1,3-1,6 раза, значительная часть кредита также уходила на покрытие дефицита во внешней торговле.

В результате такой экономической политики и особенностей ее реализации к 1989 г., Монголия находилась на уровне слаборазвитых стран мира.

Начиная с 1990 г.экономика Монголии вступила в период экономического кризиса. Валовой национальный продукт в 1990 г. снизился по сравнению с 1989 г. (в ценах 1989 г.) на 5,955, а национальный доход - на 3,8%.

Произведенный национальный доход в 1991 г. снизился на 17,455 против 1990 г., что свидетельствует о начале существенного спада производства. В 1991 г. по сравнению с предыдущим годом самый большой спад объемов производства наблюдался на транспорте (29,6%), в связи (25,0%), строительстве (24,6%) и промышленности (20,0%).

К числу отраслей с высоким уровнем спада производства в 1992 г. снова относятся строительство и связь, но занимаемая ими в валовом производстве доля невелика (5,3%) и поэтому на общую тенденцию это оказывает мало влияния. Между тем спад в промышленности, занимающий в общем итоге 50,255, снизился против предыдущего года (15,055 против 2055 в 1991 г.), что обусловило снижение темпов спада производства в целом по сравнению с 1991г. Не наблюдалось спада на предприятиях цветной металлургии, занимающей значительно большую долю в общем объеме промышленной продукции, а на предприятиях тепло-, электроэнергии и в пищевой промышленности спад был относительно небольшим, что явилось причиной того, что спад в области промышленности оказался не больше, чем уровень прошлого года.

Главными причинами снижения и последующего резкого спада объемов производства в Монголии за последние несколько лет являются:

- во-первых, значительное ослабление трудовой дисциплины и порядка, а также ответственности;

- во-вторых, возникновение трудностей в области внешнего рынка и сотрудничества, срыве поставок импортных материалов и запчастей;

- в-третьих, разрушение связей между предприятиями внутри страны, хозяйства стали вести себя чрезмерно самостоятельно;

- в четвертых, создаваемые в стране биржи, не смогли в полной мере взять на себя функции регулирования связей между производителями и потребителями;

- в пятых, сократились поступления капиталовложений из всех источников.

Система свободных цен в период спада производства, скудность ассортимента, малое предложение товаров на рынке и наличие большого количества денег в обороте привели к инфляции.

Инфляция началась с 1990 г., когда цены на промышленную продукцию повысились примерно на 3%, и затем существенно повысилась в 1991-1992 гг., а за 1993 г. цены только на отечествен^-ную промышленную продукцию выросли в 6 раз.

Большое значение для развития инфляционных процессов в Монголии сыграли особенности ее рынка - на монгольский рынок выходят главным образом производители-монополисты.

Вследствие сокращения предприятиями-монополистами объемов производства и предложения на рынке скачкообразно повысились цены на материалы, сырье, запчасти, потребительские товары.

В то же время, предприятия за счет спекуляции товарами, а население за счет роста номинальной заработной платы стремились повысить свои доходы и поддержать спрос на товары при новых ценах. В результате денежная масса в обороте постоянно увеличивалась и достигла к 1 января 1994 г. 10,5 млрд тугриков.

Резкая дефицитность госбюджета является одним из проявлений углубления экономического кризиса. Дефицит госбюджета в 1990' г. возрос почти в 2 раза, в 1991 г. в 6,8 раза, в 1992 г. - в 3,9 раза против 1989 г. и за 1993 г. возрос в 14,7 раза против 1992 года.

На снижение доходной части бюджета оказал влияние спад производства. Предприятия из-за этого были не в состоянии вы полнить обязательства перед бюджетом. Кроме того, из-за сокращения импорта уменьшились поступления таможенных налогов. Между тем, расходная часть бюджета продолжала расти и это обусловило увеличение его дефицита.

В связи с резким сокращением централизованных капиталовложений и прекращением создания новых рабочих мест и остановкой действующих предприятий увеличилась безработица.

Трудности в финансировании бюджетных организаций привели к необходимости экономии в данной сфере. Поскольку в период плановой системы многие организации финансировались из бюджета, это привело к сокращению штатов бюджетных организаций.

Из-за недостатка рабочих мест развернулась компания выхода на пенсию, увеличилось число пенсионеров.

- 10 -

Спад производства, особенно производства экспортных товаров, оказал влияние на сокращение объема импорта, в составе которого преобладали потребительские товары. С другой стороны, снизился объем внутреннего производства этих товаров. В стране возник недостаток продовольствия, товаров ширпотреба и повысились их цены.

Следствием спада производства стало снижение жизненного уровня населения. Особенно это коснулось пенсионеров, так как их доходы в современных условиях невысоки.

В результате нарушения нормальной работы производства предприятия стали неспособны выполнять экспортные обязательства, одновременно сокращался импорт, внешнеторговый оборот страны продолжал снижаться. В 1992 г. общий внешнеторговый оборот Монголии сократился на 54,4% по сравнению с 1989 г. В 1993 г. он уменьшился на 10,5% по сравнению с 1992 г. Платежный баланс оказался несбалансированным, а внешние долги, проценты и штрафы на них продолжали расти.

Хотя и была сформирована новая банковская система, но коммерческие банки при отсутствии должного регулирования со стороны Монголбанка предоставляли кредиты в больших размерах без соответствующих гарантий и не принимали мер по своевременному возвращению выданных кредитов.

Исследования показали, что в Монголии кризис углублялся в результате следующих внешних и внутренних обстоятельств.

Первое, из-за прекращения предоставления бывшим Советским Союзом кредитов, помощи по линии торговли и капиталовложений, возникла нехватка запчастей и сырья. В связи с этим основная часть предприятий страны стали работать на половину мощности, и резко сократился импорт товаров ширпотреба.

Второе, в результате того, что стали недействительными торговые соглашения периода бывшего СЭВ пришлось осуществить переход внешней торговли целиком к расчетам на базе доллара США. Объем внешней торговли при этом снизился и возникли трудности с взаимными платежами с бывшими партнерами.

Третье, у населения оказалось недостаточно знаний и общей культуры для функционирования в условиях рынка, значительная часть населения и руководящих работников государственных предприятий, объединений, хозяйств, отождествляли рынок только со

- 11 -

сферой обращения. У большинства населения страны чрезвычайно распространено иждивенчество, желание выхода из тяжелого положения легким путем, надежды на помощь от других.

Четвертое, упразднение государственной финансовой ревизионной службы в период, когда еще не была сформированы новая система контроля, а также параллельно возникающая "дикая" частная собственность, стали причинами "разорения" государственной собственности и возникновения перебоев в производственно-хозяйственной деятельности предприятий разных.отраслей.

В процессе кризиса в Монголии проявились следующие проблемы в социальной сфере.

Во-первых, в период .централизованной плановой системы жизненный уровень народа был низким и в ходе перехода к рынку еще более снизился и большинство населения оказалось в состоянии бедности.

, Во-вторых, прогрессирующая бедность населения привела к деструктуризации общества и обусловила значительный рост правонарушений .

В-третьих, поскольку в процессе перехода к рынку прежде всего проявляются его отрицательные стороны, опережая.возникновение преимуществ, то возникшие трудности связываются с рынком.

В-четвертых, государство недостаточно позаботилось о том, чтобы народ понял трудности переходного периода и сотрудничал с правительством.

В-пятых, устарела юридическо-правовое обеспечение хозяйственной деятельности, поэтому рыночные реформы сопровождались ростом правонарушений в этой сфере.

Раздел II - "Специфика начального этапа перехода Монголии к рынку" - содержит 3 главы, в которых на основе анализе рет зультатов первых этапов реализации процессов приватизации и открытой экономической политики обосновываются предложения по успешному завершению перехода Монголии к рыночным отношениям.

Процесс перехода от централизованной, плановой системы к рынку оказался новым не только для Монголии, но также и для других стран бывшего социалистического лагеря. Если у этих стран, включая Монголию, исторический опыт перехода от централизованной плановой экономики к рыночной только начинается с 1990-х гг.,то у западных стран есть опыт перехода от чрезмерно

- 12 -

регулируемого рынка к свободному рынку и наоборот (2).

В концепции перехода к рынку, разработанной Правительственная комиссия (3) впервые провозглашен отказ от системы экономики с централизованным, плановым распределением и необходимость ее замены рыночной экономикой. В этом документе важное место занимали вопросы создания единой системы государственного налога, структуры доходной части госбюджета, развития системы распределения национального дохода, системы банков и кредита, формирования рынков средств производства, ценных бумаг, рабочей силы и создания механизма социальной защиты общества от отрицательных последствий рынка>.

Монгольские ученые и специалисты также выдвигали свои предложения по теоретическим, методическим вопросам и практическим шагам, связанным с переходом к рынку (4).

Мероприятия, принятые Правительством, работавшим с августа 1990 г. до августа 1992 г. в области перехода к рынку, можно группировать по следующим направлениям: подготовка экономики Монголии к рынку; формирование структуры и механизмов рынка; ограничение и преодоление негативных последствиями переходного периода к рынку.

Принятием нескольких важных законов была заложена юридическая, правовая основа реформы отношений собственности и рыночной системы.

В централизованной системе экономикой Монголии управляли более 50 министерств и государственных комитетов, организация государственного, административного аппарата управления в соответствии с требованиями рынка привела к сокращению количества министерств до 11 и создание вновь Министерства национального развития и Министерства торговли и промышленности

2. Гуиллерио дела Дехеса: 16 уроков перехода к рынку.

3. Баажийхуу Д., Дондог Л. и др. Концепция перехода к рыночной экономике. Газета "Унэн". 1990. N 134.

4. По . данному вопросу выдвинули определенные предложения Б. Шарвнямбуу, П. Лувсандорж, С. Баатар, С. Нямзагд, Д. Зундуй, Т. Ендон, Г. Баасанжав, Ж. Гулгээ, К. Зардыхаан, Д.Данзан и разработали отдельные концепции Л. Дондог и Г. Пурэвбаатар.

- 13 -

Меры, реализованные с целью формирования структуры, механизма рынка привели к следующим результатам.

В аймаках и городах стали создаваться акционерные компании оптовой торговли, этим был сделан первый шаг перевода торговли и снабжения к рынку.

Организованы биржи, являющиеся главный элементом структуры организованного рынка. На основе постановления правительства (N 22, 1991 г.) была создана и приступила к работе центральная товарная биржа, а в соответствии с более поздним постановлением правительства (N 212, 1991 г.) - сельскохозяйственная биржа.

В начале- 1992 г. начала свою деятельность фондовая биржа, призванная сыграть весьма важную роль в деле формирования рыночной экономики и ее дальнейшего совершенствования. По состоянию на начало 1993 г. ее услугами воспользовались около 500 тыс. человек. Эта биржа становится рычагом привлечения денежных средств частных лиц (5).

В нынешних условиях фондовая биржа выполняет роль первичного рынка ценных бумаг и дает реальную оценку хода - приватизации собственности в Монголии.

В июле 1992 г. правительство приняло постановление "О мерах по занятости населения" и программу по его реализации, а также решение ежегодно распределять, начиная с 1992 г., 30% средств от приватизации собственности в фонд помощи для занятости населения и поддерживать этот фонд за счет дохода госбюджета.

Третьим крупным результатом мер по формированию рыночной структуры и механизма в этом период является создание новой, двухзвенной банковской системы (6).

На верхнем уровне функционирует система государственного (центрального) банка с функцией эмиссии денег, установления курса тугрика, регулирования в целом денежного оборота и обслуживания бюджета, участия во внешнем денежном рынке, контроля за деятельностью коммерческих банков, а на нижнем - система част-

5. В 1990 г. личные вклады трудящихся возросли на 3% по сравнению с предыдущим годом и составили 750,0 млн туг., что явилось одной .из материальных основ образования рынка ценных бумаг.

6. Закон МНР о банке. "Ардын эрх". 1991, N 74.

- 14 -

ных акционерных и кооперативных банков, которая работает, осуществляя участие в производственно-торговой деятельности, выдавая кредиты, выпуская акции и другие ценные бумаги. В настоящее время работают около 200 кооперативных и страховых коммерческих банков, имеющих более 600 отделений. В результате создания новой банковской системы было отменено господство единственного банка и стало осуществляться денежное обращение по многим каналам, создались благоприятные условия для нормального обслуживания рынка деньгами и функционирования открытой экономики.

Однако, в первый период деятельности новой банковской системы были допущены ошибки в кредитной политике - были выданы в значительных размерах негарантированные кредиты, что привело к чрезмерному росту денежной массы, находящейся в обороте.

Одним из серьезных недостатков, связанных с деятельностью банков, является распродажа в значительных размерах иностранной валюты из-за чрезмерного ослабления государственного контроля за торговлей валютой.

Сигналом для перехода к системе свободных цен стадо постановление Правительства N 20 (1991 г.), которое преследовало цели выравнивания покупательной способности тугрика для разных владельцев (юридических и физических лиц), но основные задачи в этом направлении не были выполнены. В результате активной компании давления на органы власти кооперативы, фирмы и государственные предприятия добились соответствующего индексирования остатков на счетах. Вклады лиц, имевших многолетние сбережения, возросли только в два раза и тем самым идея постановления о выравнивании покупательной способности денег оказалась не реализованной .

Принятие данного постановления в ситуации, когда предприятия и хозяйственные организации получили возможность в условиях скудности материалов, сырья и запчастей повышать цены на свою продукцию и за услуги, относительно меньше работая и заботясь о своих интересах путем повышения зарплаты своим работникам, не могло привести к ожидаемым результатам.

В процессе реформ Правительством была реализована новая финансово-бюджетная политика, направленная на устранение чрезмерной централизации, перераспределение бюджета и формирование доходов бюджета в основном за счет налогов, организации, которые

- 15 -

финансировались бюджетом, были переведены на самофинансирование по результатам хозяйственной деятельности. Была заложена основа новой налоговой системы (7).

Главным источником формирования дохода госбюджета стал на лог на доходы предприятий и организаций. Был отменен старый" принцип, при котором устанавливался размер процентов налога дифференцированно по каждой отрасли народного хозяйства. На основе введения единой классификации по налогу законодательно было установлено взимание процентов по прогрессивно возрастающей шкале, что явилось важным условием рынка. Вышеуказанные принципиальные изменения были учтены при реформе бюджета, являющегося фондом централизованных государственных денежных средств. Единый бюджет состоит из государственного (централизованного) и местных бюджетов.

В результате «1ер, направленных на создание новой финансово-денежной системы, сделан шаг по обновлению принципов формирования и расходования бюджета, который должен действовать в условиях рынка.

Вступление Монголии в феврале 1991 г. в члены Международного валютного фонда открыло возможности приостановить упадок и стабилизировать экономику и осуществлять сотрудничество в области утверждения рыночных отношений в стране.

По результатам осуществленных первым правительством за период своей работы мер в области подготовки и перевода страны на рынок можно выявить наиболее крупные задачи и особенности предстоящего этапа перехода к рынку.

Первое, срочно разработать и реализовать программу перехода к рынку.

Второе, заменить централизованное управление в экономике рыночными механизмами регулирования.

Третье, преобразовать налогово-финансовую и кредитно-денежную системы в соответствии с требованиями рынка и особенностями экономики Монголии.

Четвертое, усилить государственный контроль за ходом приватизации собственности.

7. Закон МНР о налоге. Газета "Ардын эрх". 1991. N 71.

Новое Правительством в программе своей деятельности более четко определило пути продолжения процесса перехода страны к рынку. Это Правительство считало, что при продолжении перехода к рынку 1993 г. будет решающим.

В этот период были достигнуты следующие результаты.

Во-первых, были разработаны проекты новых законов, создающих правовую основу перехода к рынку. За прошедший период был представлен на рассмотрение государственного Великого Хурала ряд проектов важных законов, из которых значительная часть была утверждена и ныне действует.

Действующий с 1 января 1993 года пакет законов о налогах Монголии определяет общие принципы налоговой системы; ставки налогов, сборов, платежей; права, обязанности и ответственность налогоплательщика и правовую основу деятельности государственной налоговой службы и налогового инспектора, а также регулирует отношения, связанные с их реализацией. Это становится одной из правовых опор перехода к рынку (8).

С 1 января 1993 г. действует Закон о государственном бюджете Монголии, предусматривающий разделение бюджетных средств между Центром и местными органами власти (9). Внесение Великим Хуралом Монголии изменений в таможенный закон, который начал действовать с 1 марта 1991 года, имело важное значение в регулировании рыночных отношений.

Закон Монголии об иностранных капиталовложениях стал правовым основанием для привлечения иностранного капитала в страну, обеспечил защиту прав и охрану имущества иностранного инвестора, регулирования отношений, связанных с иностранным капиталовложениям (10).

Во-вторых, была создана в масштабе государства новая система исполнительно-административной власти.

В третьих, в результате мер, осуществляемых правительством совместно с Монголбанком по нормализации денежного оборота и

8. Общий закон о налоге Монголии. "Ардын эрх", 1993, N 3.

9. Закон о бюджете Монголии. "Ардын эрх", 1993, N 6.

10. Закон Монголии об иностранны* капиталовложениях.

"Ардын эрх", 1993, N 86.

восстановления его стабильности. В конце 1992 г. был снят административный запрет, применяемый при получении наличных денег из банка. Великий Хурал Монголии законодательно установил нижний предел процента, что имело важное значение в деле увеличения источников кредитных средств, повышения заинтересованности людей вкладывать деньги в банк и предотвращения инфляции денег, имеющихся у хозяйственных единиц и на руках у граждан.

В результате таких мер инфляция в 1992 г. находилась на постоянном уровне и размер выданных кредитов имел тенденцию к снижению.

Условия, согласованные с МВФ по вопросам денежно-кредитной политики, были в основном выполнены.

Выполнено обязательство по внедрению межбанковского клирингового расчета. С 1 июля 1992 года расчеты между коммерческими банками стали производиться через центр клирингового расчета Моголбанка.

В соответствии с обязательством по установлению процента по кредитам в увязке с уровнем инфляции и по ограничению (лимитированию) размеров кредитов, выданных коммерческими банками без обеспечения, был осуществлен контроль за размерами кредитов, выдаваемыми этими банками. Их доля определяется с 1 декабря 1992 года в пределах 10-20%.

Обязательство по согласованию по каждому кварталу размеров чистых кредитов, отпускаемых коммерческим банком, выполняется. Сделаны расчеты в соответствии с обязательством по переводу соотношения курса тугрика к иностранной валюте в свободную систему и с 28 мая 1993 года этот курс полностью переведен в свободную систему.

По обязательствам страны денежная масса, которая находится в обороте, должна находится в конкретных рамках, но в 1992 г. ее реальный объем превышал намеченный уровень.

В соответствии с обязательством по установлению и введению в действие штрафа, выплачиваемого коммерческими банками Монгол-банку, в случаях, когда эти банки не выполняют обязательства содержать в Монголбанке резервы средств, были вновь изменены размеры процентов резервов средств, размещаемых коммерческими банками в Монголбанке. При этом начали применять такие экономические рычаги, как выплата Монголбанком процентов по обязатель-

- 18 -

ным резервам, хранящимся в нем, а в случае, если размещаемые резервы внесены не полностью, налагается штраф на коммерческие банки.

В целях обеспечения исполнения бюджета правительством утверждено положение о государственной налоговой службе, в кото-рои отражены организационная структура, права, обязанности налоговой службы, а также права, обязанности, ответственность налогового управления, отделов, налогового инспектора всех ступеней и другие вопросы. Кроме того, была введена в действие с 1 января 1993 года утвержденная Минфином новая методика по налогу, бухгалтерскому учету и отчетам.

В четвертых, в стране была начата "большая" приватизация. В конце 1992 г. (в декабре) на заседании правительства был рассмотрен вопрос "О некоторых мерах по приватизации собственности" , была проанализирована реализация программы по приватизации собственности и определены дальнейшие задачи (11).

За прошедший период появились хозяйственные единицы, опирающиеся на частную собственность, люди и хозяйственные организации стали осуществлять самостоятельную деятельность, сами отвечать за свою прибыль, убыток, учиться вести хозяйство рыночного типа и наметилась тенденция избавления от мышления требовать все от государства. Это есть один из результатов приватизации собственности.

По состоянию на август 1993 г. было реализовано около 70% приватизационных чеков и поскольку значительная часть предприятий и хозяйств, которые должны быть приватизированы, еще не была приватизирована. Правительство Монголии решило продлить срок действия приватизационных чеков на один год до сентября 1994 г.

Было вынесено решение приватизировать незаконченные строй-тельные объекты, продажей за наличные деньги, которое стало началом проведения приватизации собственности с помощью продажи за наличные деньги.

Отраслями, к которым целесообразно применять подобный под-

11. Постановление правительства Монголии "Об организации работы пег приватизации и мерах, осуществляемых в первую очередь" от 6 ноября 1992 г., N 55.

ход при приватизации собственности, являются, кроме жилья, строительные организации, учреждения сельскохозяйственного производства государственного ведения и СХО, землевладение.

Приватизацию жилья целесообразно было бы реализовать следующими путями. Во-первых, предоставить преимущественное право владельцам данного жилья, иначе говоря, передать путем постепенной выплаты цены невозмещенной стоимости жилья (аналогично квартплате} или выплаты сразу всей стоимости (включая оплату с помощью алой квитанции); во-вторых, новое жилье более подходяще было бы приватизировать путем непосредственной продажи или продажи в кредит (включая оплату с помощью алой квитанции).

Состоявшийся летом 1990 г. VIII съезд Союза СХО, принял решение приватизировать огосударствленную собственность Объединений путем разгосударствления. Причем 30% собственности будет охвачено малой приватизацией, 70% - большой приватизацией.

Директивы, утвержденные съездом, несомненно, стеши правовой базой для проведения приватизации собственности в сельхозобъеди-нениях и на межобъединенческих предприятиях. При их подготовке использовались предложения монгольских ученых (12).

Поскольку в Законе-о приватизации собственности указывалось, что способ приватизации избирается самими членами СХО, то со стороны правительства будет оказана лишь методическая и организационная помощь,

В результате приватизации появились хозяйства с многообразными формами частной собственности, как аратские единоличные хозяйства, кооперативы и акционерные компании (13).

Некоторые объединения проводили малую и большую приватизацию с соответствующими ограничениями по форме раздела имущества, в частности, определялось, что средства, приватизируемые по синим квитанциям, должны распределяться в форме акций.

Были полностью выданы средства, начисляемые по приватиза-

12.По вопросам приватизации в сельском хозяйстве были опубликованы статьи Д. Дагвадорж, Г. Бизъяа, к. Асултан, И. Галбадрах, Г. Пурэвбаатар, Г. Баасанжав, Д. Буянхишигт, О.Бато-чир и др.

13. Если в 1950 г. в Монголии было 221 тыс. аратских хозяйств, то в 1960 г. в основном их не стало.

- 20 -

ционным чекам членам семей тех лиц, которые изъявили желание заниматься в дальнейшем индивидуальным трудом. Вопросы, связанные с их членством, решались общим собранием членов объединения .

В конце 1991 г. 238 СХО и кооперативных организаций реализовали свои проекты приватизации собственности, возникли 222 акционерных компаний, 14 компаний с ограниченной ответственностью и около 2250 человек стали единоличниками. Однако, целесообразно принять меры по оказанию помощи частным хозяйствам, в частности, содействовать им, чтобы они имели соответствующее поголовье скота (200-300 голов), оказать частным хозяйствам экономическую поддержку (предоставить льготы по налогам, платежам, поощрения по ценам).

В пятых, при переходе Монголии к рыночным отношениям, существенным является создание условий конкуренции путем развития мелкого и среднего предпринимательства.

Несмотря на имеющееся правовое обоснование для развития мелкого и среднего производства, на практике в жизни встречается много трудностей на пути их деятельности. Прежде всего, встречаются трудности в приобретении техники, технологии, ощущаются недостаток денежных средств и нехватка профессионалов. Поэтому для развития мелкого и среднего производства государству необходимо принять следующие меры.

Организовать работу по приобретению за границей техники и технологии для мелкого и среднего производства, которые могут быть использованы сообразно с условиями Монголии, и продаже их предприятиям.

Проводить политику предоставления мелкому и среднему производству больших льгот, чем указано в Законе о налогах, и освобождения их на конкретный срок от налогов.

При наличии обоснованных бизнес-планов и проектов выдавать создателям мелкого и среднего производства кредитов и усилить банковский контроль за их использованием по назначению.

За последние годы Правительство Монголии в соответствии с программой своей деятельности приняло ряд мер, направленные на развитие внешнеэкономических отношений.

Расширяются монголо-китайские, монголо-японские взаимовыгодные отношения. Организуется работа по реализации ряда согла-

- 21 -

шений, по правовой основе расширения торгово-экономических отношений с Республикой Корея.

Рассмотрены новые перспективы в отношениях США и Монголии.

С включением Монголии в общую торговую льготную систему Европейского сообщества стала возможной реализация монгольских товаров на рынке этих стран без таможенного налога и количественных ограничений.

На высшем уровне состоялись встречи и были заключены соглашения с Российской Федерацией, содержащие основы новых, прогрессивных принципов взаимодействия двух стран.

В конце 1990 года были подписаны Межправительственное соглашение о переходе к новому механизму торгово-экономических отношений и Соглашение о платежах. Это дало возможность соответствующим организациям двух стран заключать между собой договоры и соглашения на принципиально новых условиях.

В соответствии с этими соглашениями с января 1991 года все расчеты за взаимнопоставляемые товары, строительные объекты, готовые к передаче, за техническое содействие, зарплату специалистов и некоторые виды платежей (перевозка грузов, туризм ) стали производиться свободной валютой по мировым рыночным ценам.

В настоящее время экономическое сотрудничество между Китаем и Монголией осуществляется в форме товарообмена между странами; приграничной торговли; получения Льготного долговременного кредита; создания мелких и средних предприятий в Монголии с помощью китайских капиталовложений.

В национальных политических и экономических интересах, стремясь к расширению и развитию своих отношений со всеми странами мира, Монголия за последние несколько лет проводит открытую и многостороннюю внешнюю политику, первым результатом которой явилось развитие сотрудничества с так называемыми "далекими" странами: Америкой, Германией, Францией, Италией, а в Азии - с Японией и Республикой Корея.

В августе 1990 года визит Государственного секретаря США в Монголию явился примером поддержки проводимой в Монголии экономической реформы. В марте 1991 года впервые в истории'отношений двух стран Конгресс США принял постановление с призывом оказать Монголии помощь и поддержку (14).

- 22 -

За последние годы интенсивно развертывается сотрудничество между Монголией и США в торгово-экономической отрасли. Обе стороны договорились создать благоприятные условия для торговли. Со стороны США продолжается оказание Монголии экономической помощи и поддержки.

В торгово-экономических отношениях Монголии и Японии произошли конкретные сдвиги по ряду направлений. В 1990 г. заключено межправительственное торговое соглашение и на заседании комиссии Монголии и Японии по экономическим вопросам согласились принять конкретные меры по сотрудничеству.

Во время визита премьер-министра Японии стороны договорились об основных направлениях развития сотрудничества двух стран на ближайший и среднесрочный периоды и на длительный срок (15). Относительно направления ближайшего периода -.это оказание Японией помощи Монголии в преодолении экономического кризиса и трудностей и достигнута договоренность о том, что японская сторона будет координировать деятельность стран, поддерживающих Монголию.

Подписанием межправительственного соглашения об экономическом и научно-техническом сотрудничестве между Монголией и Республикой Корея, Соглашения о торговле. Соглашения о капиталовложениях и взаимной защите и Соглашения о сотрудничестве в области культуры была заложена правовая основа дальнейшего расширения многосторонних отношений между двумя странами.

Монгольское правительство реорганизовало внешнюю торговлю (постановление Правительства N 316, 1991г.).

Другой мерой, принятой Правительством по развитию внешней торговли, является разрешение аймакам на проведение взаимной экспортно-импортной деятельности с провинциями соседних государств, самостоятельное решение вопросов снабжения товарами и материалами ширпотреба и производственно-технического назначения, рациональное распределение между аймаками резервов товаров и материалов, регулирование внутренних цен на товары, обеспече-

14. Первая сессия сто второго Конгресса США. Совместное постановление. "Ардын эрх", 1991, N 213.

15. Бямбасурэн Д.Отношения будут направлены на XXI век. "Ардын эрх", 1991, N 136.

ние возможностей создания и развития сети транспортного обслуживания и организацию зон из аймаков и городов (16).

В целях поощрения притока иностранного капитала было признано целесообразным превратить некоторые регионы страны в свободные экономические зоны.

Вступление.Монголии в члены международных финансово-экономических организаций позволяет решить много сложных проблем, в разработке стратегии среднесрочного развития экономики Монголии участвуют международные организации, в частности, "Банк развития Азии". Таким образом, сотрудничество с международными экономическими организациями явится реальной опорой для развития экономики и внешней торговли страны.

Монголия, которая последовательно руководствуется критерием рыночной экономики, снискала одобрение экономического сообщества и получение от него помощи и поддержки явилось важной предпосылкой перехода ее экономики к рынку и ее стабилизации.

В середине 1991 г. представители 14 стран мира, а также Мирового банка. Международного валютного фонда. Банка развития Азии и других 5 организаций на встрече, состоявшейся в г.Токио, решили оказать срочную помощь для поддержки экономики Монголии.

Предварительно было согласовано, что в 1991-1992 гг., зарубежными странами и международными организациями будет предос--тавлен кредит и оказана помощь Монголии на сумму более .760 млн. американских долларов. Из них более 126 млн долларов - безвозмездная помощь, а остальная часть - льготный кредит.

Правительство Японии совместно с Мировым.банком, Программой, развития ООН организовало встречу участников стран-доноров, посвященную Монголии, в сентябре 1993 г. в г. Токио. На встрече были обсуждены вопросы положения экономики Монголии, задачи облегчения ее структуры, проектов и мер, реализуемых за средний срок в основных отраслях, использования и регулирования•иностранного кредита и помощи.

16. В масштабе государства организованы следующие зоны: центральная зона (Селенгинский. Центральный, Восточногобийс-кий,Среднегобийский аймаки, города Чойр, Дархан)*; Баянульгийс кая зона; Гобиалтайская зона; Убурхангайская зона; Сухэбаторс-кая зона ; Уланбаторская зона.

- 24 -

Учитывая обстоятельства развития Монголии, страны-доноры и международные организации продолжают оказывать помощь в преодолении встречающихся трудностей при переходе к рынку. За прошедшие три года иностранный кредит и помощь были направлены в первую очередь на удовлетворение потребности в весьма важных срочных поставках товаров.

За последнее время значительная часть кредита и помощи проектного назначения была направлена на реализацию производственных проектов.

Таким образом, Монголия сумела открыть двери для перехода к рынку и вступления на путь самостоятельного развития, только благодаря помощи стран-доноров и международных организаций.

Несмотря на то, что в области открытой экономической политики сделан положительный шаг и достигнуты некоторые результаты, встречается немало трудностей.

Большинство организаций, занимающихся строительством не стремится разработать новые проекты, в которых отражены специфические условия нашей страны, а непосредственно принимают переданные иностранными участниками проекты. Это приводит к тому, что деятельность большинства созданных ныне предприятий недостаточно эффективна и не ориентирована на увеличение экспортной' продукции, а также на формирование инфраструктуры, производства продукции на основе использования отечественного сырья и на внедрение прогрессивной техники и технологии производства.

В связи с возникновением организаций и предприятий с иностранным капиталовложением становится актуальный вопрос об условиях землепользования.

Поскольку важным направлением реализации открытой экономической политики является расширение торгово-экономических связей с высокоразвитыми странами Запада, то следует считать необходимым углублять уже начатую в этом отношении деятельность, в частности, заключать соглашения на уровне правительства с такими странами, как Англия, ФРГ, Франция и Италия.

Сотрудничество с вышеуказанными государствами имеет большое значение в деле развития отраслей, производящих наукоемкую продукцию как электроника, биотехнология, а также нефтяной и угольной промышленности, химии, электротехники и машиностроения.

В развитии сотрудничества в рамках иностранных капиталовложений для Монголии, как страны, не имеющей выхода к морю, многостороннее значение имеет оперативное развитие международного транспорта, особенно воздушного транспорта. Учитывая это положение, можно было бы с заинтересованными зарубежными странами создать акционерную международную совместную авиакомпанию, совершать международные совместные полеты, построить современный аэровокзал со всеми видами обслуживания.

Одной из эффективных отраслей, привлекающих иностранный капитал, является туризм, для которого в Монголии есть потенциальные возможности.

Раздел III- "Концепция формирования рыночной экономики в Монголии", состоящий из двух глав '- посвящен определению путей выхода Монголии из экономического кризиса в результате развития рыночных отношений и формирования в стране рыночной экономики.

Как отмечалось во втором разделе диссертации, сложность решаемых проблем обусловлена тем, что переход к рыночным отношениям становится, с одной стороны, главным условием вывода страны из экономического кризиса и, с другой стороны, предпосылкой проявления и углубления кризиса, основой которого являются последствия многолетнего функционирования централизованной системы.

В результате сравнительного исследования вышеуказанных обстоятельств углубления кризиса и изучения деятельности правительств в его условиях автором предлагается следующая концепция, направленная на приостановление кризиса и его преодоление.

1. Для создания материальных условий, способствующих инициативе населения, развитию стимулов к труду, следует правильно организовать и завершить приватизацию собственности, особенно быстро решить вопрос собственности в отношении работающих в материальном производстве, важно поддержать предпринимателей.

В Монголии приватизация государственной собственности - это главный способ образования рыночной системы.

До реформы в Монголии 82% средств производства занимала государственная собственность, а оставшуюся часть - кооперативная собственность. Поэтому наши ученые', уделяя большое внимание вопросу приватизации собственности, дополнили его своими предложениями и рекомендациями (17).

- 26 -

На основе анализа складывающейся в стране ситуации, а также опыта реализации различных концепций и рекомендаций по осуществлению приватизации в Монголии автором диссертации были выдвинуты следующие предложения в данной области.

Так как государственная собственность является результатом деятельности всего народа за предшествующие периоды, то граждане Монголии имеют право получить соответствующую доли (пай) от государственной и кооперативной собственности.

Для правильного решения данного вопроса уже сформированную в стране и ожидающую настоящего хозяина собственность целесообразно классифицировать следующим образом: как собственность, которая принадлежит каждому гражданину; местная собственность, которая принадлежит жителям конкретного региона; собственность кооперативных и общественных организаций, которая может быть разделена только среди своих членов.

Эти виды собственности можно распределять путем прямого раздела, бесплатной передачи и продажи через аукцион при условии предоставления каждому гражданину страны равного права на владение собственностью.

В целях реализации этого принципа распределения собственности целесообразно гарантировать право овладения национальным доходом страны реальными собственниками.

2. Необходимо осуществить структурную перестройку экономики страны, учитывая ее особенности и национальные приоритеты:

- развивать такие виды производства, которые могут стать базой расширенного воспроизводства, например, черную и цветную металлургию, производство жидкого топлива й биотехнологию;

- укрепить топливно-энергетическую базу;

- развивать экспортноориентированные производства с целью уравновесить экспорт и импорт продукции.

3. Необходимо упорядочение производственно-хозяйственной деятельности в стране, улучшение реализации государственными органами управления своих функций.

17. По вопросам содержания и методологии приватизации в Монголии выдвинули ценные предложения Г. Пурэвбаатар, Д. Бат-сух, Л. Дондог и др.

Углубляющийся кризис во многом связан с резким ослаблением увязки, согласованности в деятельности центральных и местных исполнительных органов, вовлечением государственных учреждений в хозяйственную деятельность, ослабления ими внимания к функциям реализации и регулирования экономической политики.

Нельзя представить нормальную работу рыночной экономики без государственного регулирования. Регулирующие функции государства в области рынка заключаются в обеспечении основных пропорций воспроизводства, устранении отрицательных последствий реформ в экономике и гарантировании со стороны общества жизненного уровня населения, особенно людей с малыми доходами. Государство и в условиях рынка должно определять перспективы развития экономики, науки и техники; осуществлять поддержку и развитие фундаментальных исследований; обеспечивать товаропроизводителей информацией; добиваться повышения занятости населения.

Участие государства в экономической жизни должно быть направлено в основном на решение трех~задач. Во-первых, формирование эффективной структуры национальной экономики; во-вторых, .укрепление социальной справедливости и обеспечение минимально допустимого уровня жизни; в-третьих, обеспечение устойчивого состояния общества и безопасности личности.

Государственное регулирование в условиях действия рыночных отношений реализуется через налоги, кредит, таможенную политику, госбюджет и другие экономические механизмы. Госбюджет является важным средством,, регулирующим экономику. Формирование бюджета обеспечивается за счет создания соответствующей современным. условиям налоговой системы. Наряду с налоговой политикой важное значение имеет вопрос устойчивости национальной валюты и ее курса.

4, Хребтом рыночной экономики Монголии, в котором будет преобладать частная собственность, является мелкое и среднее производство. Необходимо обеспечить его всестороннюю поддержку государством.

Условием преодоления слабости экономики Монголии и резкого повышения эффективности производства является создание многочисленных мелких и средних предприятий, движимых конкуренцией.

Конкуренция производителей это, с одной стороны, средство расширения ассортимента, повышения качества продукции, отвечаю- 28 -

щей требованиям спроса, потребности потребителей, с другой стороны, это условие сокращения производственных затрат, устойчивого сохранения цен и поощрения активной хозяйственной деятельности. Поскольку здоровая конкуренция развивается между мелкими и средними предприятиями, то потребуется разрушение монополий, созданных ранее без учета особенностей страны и формирующихся рынков.

Поскольку мелкие и средние предприятия действуют в условиях свободной конкуренции, то отсюда возникает новое техническое, технологическое мышление и освоение новых разработок.

В мелкий и средний бизнес легче привлечь иностранные капитальные вложения, при этом партнерство с иностранными инвесторами не представляет угрозы для безопасности экономики страны и, кроме того, оказывается дополнительным стимулом в конкуренции за овладение новым рынком.

Государство должно обеспечить стимулирование деятельности малых и средних предприятий и их работников. Для повышения заинтересованности малых и средних предприятий в работе в материальном производстве, государство должно пересмотреть в увязке с этим подоходный налог с бизнеса и населения и усилить содействие, оказываемое развитию частных предприятий и кооперативов, в частности, разрешить этим предприятиям приобретать технику и технологию с использованием средств иностранных кредитов и помощи, за счет собственных валютных средств, выдавать кредит лицам, занимающимся производством, первое время предоставлять льготы по налогам.

В этих целях необходимо создание государственного фонда специального назначения и выдача предприятиям и кооперативам целевых кредитов - под капиталовложения только для развития и поддержания производства.

5. Поскольку вопрос стабилизации экономики ставится как важная современная задача, то целесообразно реализовать ее по специальной программе.

К основным мерам стабилизации, предусматриваемым данной программой, относятся: оздоровление финансово-денежного оборота, нормализация потребительского рынка, установление устойчивых хозяйственных связей, нормализация внешнеэкономических связей, проведение рациональной денежно-кредитной политики, уско-

- 29 -

рение оборота денег, создание открытого рынка ценных бумаг и стабилизация экономическими методами курса тугрика по отношению к другим валютам

Важной мерой, направленной на приостановление кризиса и стабилизацию экономики должно стать поощрение производства за счет госбюджета, в частности, освобождение мелких предприятий от налогов, повышение цен на продукцию государственного заказа и не допущение увеличения расходов на государственный аппарат. Следует усилить внимание и контроль за государственным валютным фондом, ограничить возможности дилеров в операциях с валютой.

В условиях Монголии с ограниченными ресурсами бюджета при реализации крупных экономических проектов необходимо предусматривать образование самостоятельных источников финансирования. В условиях освобождения цен банки должны прекратить выдачу кредитов без гарантии, непроизводственного назначения, не относящихся к капиталовложениям в производство.

Целесообразно переходить к принципу, при котором деятельность коммерческих банков оценивалась бы Монголбанком не доходом, вырученными ими, а тем, какую долю вносят эти банки в увеличение валового национального продукта.

Без умелой кредитно-денежной политики нельзя поддержать макроэкономическое равновесие товарных рынков в Монголии. Установленный на денежном рынке конкретный размер ссудного процента - это сильный внешний фактор товарного рынка.

7. В условиях Монголии внешнеторговая политика должна рассматриваться как важнейший экономический фактор роста и изменения структуры экономики страны.

Одним из условий функционирования рыночной экономики в Монголии является широкое развитие внешнеэкономических связей на основе открытой экономической политики. Сущность открытой экономической политики заключается в обеспечении быстрого экономического роста отсталой в экономическом отношении страны с участием в международном разделении труда на основе использования средств и новейшей технологии высокоразвитых стран. Учитывая специфику и уровень развития Монголии, монгольские ученые и специалисты высказывают мнения относительно сферы и направления реализации открытой экономической политики в Монголии (18).

По нашему мнению, открытая экономическая политика прежде

- 30 -

всего будет направлена на утверждение прогрессивной структуры экономики Монголии. Для реализации данных задач возникает необходимость осуществления равноправного и взаимовыгодного сотруд ничества с граничащими, соседними странами, странами Азии, Запада и международными экономическими организациями по классическим формам экономического сотрудничества. В настоящее время открываются широкие возможности сотрудничества с вышеуказанными странами.

В ранках открытой экономики необходимо осуществить поддержку и поощрение иностранных инвестиций, особенно прямых капиталовложений. Поощрение капиталовложений означает то, что сохраняя низкий таможенный налог, можно создать весьма благоприятные условия путем установления в первое время налога с дохода на низком уровне.

Кроме того, для создания благоприятных условий привлечения иностранных капиталовложений и широкого развития международной торговли следует широко использовать опыт создания на конкретной части территории страны специальных (свободных) экономических зон (19).

За три года со времени объявления политики, направленной на то, чтобы экономика Монголии стала открытой, был принят Закон об иностранных капиталовложениях и сделаны конкретные шаги по формированию политической, международной правовой гарантии для присоединения к Группе-77, Мировому банку и Банку развития Азии, по заключению торгового договора с такими развитыми странами, как США, Англия и Япония.

В деле приостановления кризиса и стабилизации положения принципиальное значение имеет восстановление и нормализация экономического сотрудничества между Российской Федерацией и Монголией.

8. Необходимо регулирование занятости населения в период перехода Монголии к рынку. В условиях рыночной экономики неиз-

18. По данным вопросам выступали с интересными предложениями Д. Лхашид, Г. Пурэвбаатар, С. Бямба.

19. В 1965 г. впервые в Индии возникла свободная торговая зона. Ныне в мире насчитываются более 500 свободных экономических зон.

бежна безработица. Следует обратить особое внимание на трудоустройство сокращаемых из организаций бюджетной сферы, в первую очередь органов государственного аппарата, а также высвобождаемых на крупных предприятиях.

2.ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ВЫВОДЫ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫДВИГАЕМЫЕ И ЗАЩИЩАЕМЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ

Проведенное диссертационное исследование позволило сделать следующие теоретические и практические выводы.

Экономический кризис в Монголии носит характер кризиса недопроизводства и был обусловлен ошибками в структурной политике и отсутствием стимулов осуществления хозяйственной деятельности .

Во-первых, главная предпосылка недопроизводства заключалась в нерациональной структуре производства и отсутствии механизма заинтересованности в результатах деятельности при системе централизованной плановой экономики..

Во-вторых, кризисное состояние, сформировавшееся внутри.общества, конкретно проявилось в процессах перехода к рынку.

В-третьих, особенностью кризиса, возникшего в Монголии, является то, что он проявился быстро и за короткое время резко углублялся.

В-четвертых, поскольку данный кризис проявился в относительно слабой экономике, то его будет трудно преодолеть.

Исследования показали, что в Монголии кризис углублялся в результате следующих внешних и внутренних обстоятельств.

Первое, из-за прекращения бывшим Советским Союзом кредитования, помощи по линии торговли и капиталовложений, возникла нехватка запчастей, сырья, главные предприятия и хозяйственные учреждения работали на половину мощности и резко сократился импорт товаров ширпотреба.

Второе, в результате того, что стали недействительными торговые соглашения периода бывшего СЭВ пришлось осуществить переход внешней торговли целиком на базу расчетов в конвертируемой валюте. Объем внешней торговли при этом снизился, и возникли трудности со взаимными платежами.

Третье, у населения не хватает знаний, , культуры, внутри

- 32 -

страны нарушены дисциплина и порядок, вновь созданные кооперативы, фирмы и даже некоторые руководящие работники государственных предприятий, объединений, хозяйств, представляют действие рынка только в сфере обращения.

Четвертое, упразднение государственной финансовой ревизионной службы в то время, когда еще не была сформирована новая система контроля, параллельно возникающая "дикая" частная собственность, стали причинами разорения государственной собственности и перебоев в производственно-хозяйственной деятельности.

Пятое, у большинства населения страны чрезвычайно распространено иждивенчество, желание выхода из тяжелого положения легким путем, надежды на помощь от других.

В процессе кризисного развития Монголии проявились следующие особенности в социальной сфере.

В период централизованной плановой системы жизненный уровень народа был низким и в ходе перехода к рынку еще более снизился, и большинство населения оказалось в состоянии бедности, прогрессирующая бедность населения привела к деструктуриэации общества, и обусловила значительный рост правонарушений .

Поскольку в процессе перехода к рынку прежде всего проявляются его отрицательные стороны, опережая позитивные результат ты, то в глазах населения рынок отождествляется с отрицательными результатами.

Государство не предприняло достаточных мер для смягчения трудностей переходного периода особенно по отношение населения., В работе детально рассмотрена специфика начального этапа перехода Монголии к рынку и выявлены главные трудности этого перехода, присущие отечественной экономике.

Во-первых, переход к рынку начался в условиях несовершенной налоговой системы. Гражданин, занимающийся животноводством, кроме скотоводческого налога вдвойне платит подоходный налог. Слишком высок налог, взимаемый с граждан, реализовавших свое недвижимое имущество. Установление налога с дохода индивидуального хозяйства идентично с налогом, взимаемым с населения, сдерживает заинтересованность заниматься хозяйством, соответствующим нормам жизни.

Во-вторых, слишком высок процент по кредитам банков. Ссудный процент физическим лицам в 2-4 раза больше, чем процент по

- 33 -

кредитам, выдаваемым государственным предприятиям, что не соответствует условиям рынка и не создает стимула для занятия производством и хозяйством, а становится только поддержкой спекуляции. - .. -

В результате анализа хода приватизации в Монголии в работе показаны особенности этого процесса на первых его этапах.

1. В условиях очень низкого уровня имущественного состояния народа применение приватизационных чеков было наиболее приемлемой формой приватизации государственной собственности на первом этапе. Однако оценка приватизационного чека в расчете на одного человека с самого начала была низка и в процессе повышения цен и инфляции существенно, снизилась, что затруднило реализацию первоначальных целей приватизации.

2. Допущенные в ходе .приватизации нарушения в основном связаны с неудовлетворительной подготовкой к приватизации собственности и с тем, что не сумели осуществить контроль и проверку, а также обусловлены рядом субъективных факторов.

3. В начале реформ не был организован рынок для свободной реализации приватизационных чеков. Поэтому стало слишком много владельцев предприятий и хозяйств, приватизированных за приватизационные чеки, что не создало возможностей выявлять "настоящих" хозяев, активно участвующих в деятельности данного предприятия и хозяйства.

4. Для компаний, организованных с. участием государственной собственности или в форме доминирования этой собственности, не были определены конкретные формы участия государства, контроля и ответственности владельцев государственной собственности, что привело к таким негативным последствиям, как передача имущества и средств другим лицам без разрешения и т.п.

5. В связи с неполным функционированием рыночных отношений в стране и ухудшением снабжения импортными и отечественными материалами и сырьем, отсутствием опыта работы в условиях рынка руководителей предприятий и хозяйств, приватизированные предприятия и хозяйства не сумели вести свою деятельность нормально, т.е. с расширением производства а работали лишь ради поддержки существования.

6. Отдельно рассмотрен ход приватизации в такой важной отрасли экономики Монголии как сельское хозяйство. В результате

- 34 -

анализа выявлены следующие особенности процессов приватизации в данной отрасли.

Во-первых, наблюдались случаи шаблонного подхода к приватизации, неправильного восприятия понятия "сами будем решать1'-и распределения своих средств всем членам хозяйства поровну.

Во-вторых, пользуясь проводимой в сельхозпроизводстве приватизации предпринимались попытки растраты собственности, гонки руководителей за личной выгодой.

В-третьих, приватизация хотя и может быть различной в объединениях и госхозах, но имеющееся резкое различие в ее условиях привело к ряду негативных результатов.

В-четвертых, при передаче приватизированных средств не согласовывалось с новым владельцем конкретное направление использования данных средств.

В-пятых, при приватизации скота допускались случаи непосредственного механического распределения скота без учета пожелания и интересов будущего владельца скота, что не способствовало реализации основной цели приватизации в сельском хозяйстве - созданию свободных производителей (фермерских и единоличных хозяйств).

В работе выявлены особенности перехода к соответствующей рыночным условиям открытости монгольской экономики за счет диверсификации внешнеэкономических отношений и перевода их на общепринятые в международных торгово-экономических Отношения х условия.

Показано как в национальных политических и экономических интересах происходило расширение и развитие отношений Монголии со всеми странами мира, реализация открытой и многосторонней внешней политики, развитие сотрудничества с такими странами как США, Германия, Франция, Италия, а в Азии - с Японией и Республикой Корея.

Проанализированы изменения в направлениях внешнеэкономических отношений с традиционными и новыми для Монголии партнерами.

Отмечен переход с Российской Федерацией на расчеты за вза-имнопоставляемые товары, строительные объекты, готовые к передаче, за техническое содействие, по зарплате специалистов и некоторым видам платежей (перевозка грузов, туризм) в свободной валюте по мировым рыночным ценам.

- 35 -

Показано развитие наиболее перспективных форм дальнейшего расширения монголо-китайских отношений: товарообмена между странами; приграничной торговли; получения льготных долговременных кредитов; создания мелких и средних предприятий в Монголии за счет китайских капиталовложений.

Отмечено подключение Японии к оказанию помощи Монголии в преодолении экономического кризиса, формирование между двумя странами основ равноправного и взаимовыгодного сотрудничества.

Оценено решение США оказать Монголии помощь и поддержку, создать благоприятные условия для развития двухсторонних торгово-экономических отношений.

Проанализированы соглашения об экономическом и научно- техническом сотрудничестве, соглашение о торговле, соглашение о капиталовложениях и их взаимной защите с Республикой Корея.

Выявлены новые перспективы от включения Монголии, начиная с 1991 года. Европейским сообществом в свою общую торговую систему с предоставлением льгот стала возможной реализация монгольских товаров на рынке этих стран без таможенных налогов и количественных ограничений. Отмечена последовательная политика монгольского правительства по совершенствованию внешнеэкономических отношений, начиная от общей реорганизации системы внешней торговли и разрешения на проведение взаимной экспортно-импортной деятельности с провинциями и аймаками соседних государств, до разработки предложений по превращению некоторых регионов Монголии в свободную экономическую зону и вступления Монголии в члены международных финансово-экономических организаций, обеспечивающее динамичное развитие этих отношений.

Автором сформулированы основные положения новой концепции перехода Монголии к рынку.

На основании этой концепции предлагаются основные направления перехода Монголии к рыночным отношениям:

во-первых, разгосударствлять экономику, расширить приватизацию, широким фронтом развивать предпринимательство;

во-вторых, на основе развития рынка, его инфраструктуры сформировать новый механизм хозяйственной системы;

в-третьих, разрушить экономическую монополию, ликвидировать организационную структуру, чуждую рыночным отношениям:

в-четвертых, постепенно устраняя контроль за ценами переходить к свободной системе ценообразования;

в-пятых, проводить денежно-кредитную и финансовую твердую политику, направленную на ограничение размера денег в обороте;

в-шестых, утвердить рыночный уклад на основе создания надежной системы социальной защиты.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Особенности экономического кризиса в Монголии и пути выхода из него. - Улаанбаатар: ИЭ АН Монголии, 1995, 5,7 п.л.

2. Арендные отношения в сельском хозяйстве. "Экономические вопросы",1989, N 3. 0,5 п.л.

3. Совершенствование отношений собственности в МНР. "Вопросы экономики", 1990, N 1. 0,8 п.л.

4. Наиболее подходящий вариант для приватизации в МНР. "УНЭН", 1990, N 284. 0,3 П.Л.

5. Сравнительный анализ экономических политик от разных политических партий в Монголии. "Унэн", 1990, N 32. 0,1 п.л.

6. Меры социальной защиты населения при переходе к рынку. В сб.: "Монголия: трудный путь к рынку". - М.: 1994. 0,6 п.л.

7. Монгольский опыт приватизации. В сб.: "Монголия: трудный путь к рынку".- М.: 1994. 1,0 п.л.

8. Национальное хозяйство Монголии. Научное видение проблем развития экономики Монголии, доклад на научно-практической конференции "Проблемы монголо-российских экономических отношений на современном этапе". - Улаанбаатор, 1994 (на русском языке). 0,8 п.л.

9. Национальное хозяйство Монголии - прошлое, настоящее, будущее. "Новости Монголии". 1994. N 1з. 0.3 п.л.

Подписано к печати 21.11.95 г. формат бумаги 60 x 84/16. Объем 2 п. л. Заказ №317. Тираж 100 экз.

Участок оперативной полиграфии Института экономики и организации

промышленного производства СО РАН.

630090, Новосибирск, просп. Академика Лаврентьева, 17.